Торговые дома Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Сорокина, Наталья Леонидовна



Сорокина, Наталья Леонидовна. Торговые дома Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сорокина Наталья Леонидовна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2013.- 402 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/141

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется характером экономической политики современной России, рассматривающей развитие предпринимательства как одно из приоритетных направлений деятельности правительства. Именно малый и средний бизнес способен оказывать действенное влияние на повышение эффективности экономики страны. Проводимая в наше время политика стимулирования частной инициативы заставляет исследователей более пристально изучать опыт формирования и развития в дореволюционной России первичных ассоциированных форм организации капитала в виде торговых домов (товариществ полных и на вере).

Актуальность исследования обусловлена схожестью современной модели социально-экономического развития страны с моделью второй половины ХIХ – начала ХХ вв., когда в стране начался быстрый процесс капиталистической модернизации, усиливший в экономике и в обществе преобразовательные процессы, ведущие к формированию индустриального общества с преобладанием в нем рыночных отношений.

Вторая половина ХIХ – начало ХХ в. в истории Российской империи являлась одним из самых ярких периодов, когда страна переживала кардинальные изменения в процессе своего социально-экономического развития. Отмена крепостного права и либеральные реформы 60-70-х гг. ХIХ в. дали мощный стимул для развития рыночного хозяйства, товарно-денежных отношений и оказали большое влияние на рост деловой активности населения. Изменение экономических условий способствовало распространению новых организационно-правовых форм предпринимательства. В этой связи ассоциированные предприятия (товарищества полные и на вере) становились все более востребованными.

Изучение организационно-правовых форм предпринимательства Западной Сибири относится к числу важнейших проблем современного сибиреведения. Ее решением занимался ряд исследователей. В то же время торговые дома западносибирского региона еще не были предметом специального комплексного исследования. До сегодняшнего дня отсутствуют исследования, которые позволили бы дать комплексную оценку деятельности товарищеских структур Западной Сибири, динамики их учредительства, территориального размещения, сословно-социального состава соучредителей торговых домов, отраслевой направленности, их вклада в экономическое развитие страны в целом и в Сибири в частности. Вместе с тем, изучение данной организационно-правовой формы предпринимательства является актуальным потому, что позволяет внести вклад в исследование социально-экономического развития всего сибирского региона.

До настоящего времени обращение исследователей к данной проблематике носило эпизодический характер. Работы большинства исследователей посвящены социально-экономической истории региона, отдельным представителям буржуазии Западной Сибири. Многие авторы изучали историю предпринимательской деятельности отдельных фирм, относящихся к разряду крупных (Морозовых, Плотниковых, Кухтереных, Суховых и т.д.). В то же время малоизученными остаются товарищества, относящиеся к разряду средних и мелких. Все это говорит о незавершенности изучения темы и необходимости ее дальнейшего исследования.

Историография проблемы. В досоветской историографии история торговых домов не становилась объектом специального изучения и рассматривалась фрагментарно в рамках общей характеристики социально-экономического развития региона. Однако в работах общего характера, относящихся к экономическому развитию страны, содержится определенный фактический материал. Так, в очерках социально-экономического развития России, встречаются краткие характеристики крупнейших торговых домов региона. Появляются работы, посвященные истории отдельных компаний, как правило, носящих юбилейный характер. Среди них исследования, посвященные династиям Прохоровых, Рябушинских и др. Авторы приводят данные об истории возникновения фирмы, размерах основного капитала, сфере деятельности, технической оснащенности предприятий, годовых объемах производства, взаимоотношений администрации товарищества со служащими и рабочими.

Вопросы юридического статуса, внутреннего устройства торговых домов нашли отражение в работе профессора Московского университета Г.Ф. Шершеневича. Автор определяет процедуру возникновения товарищества, правила оформления учредительного договора, затрагивает вопросы внутреннего устройства, условия выхода из торгового дома, его ликвидации.

Что касается деятельности торговых домов Западной Сибири, то они не стали предметом изучения дореволюционных авторов. Однако все основные сочинения, посвященные экономической истории Сибири дореволюционного периода, так или иначе, затрагивали тему ассоциированных форм организации капитала. Среди авторов этого периода можно назвать Г.Б. Баитова, А.А. Дунина-Горкавича, И.Г. Фрейдина, П.И. Гавровского и др. В их исследованиях приводятся краткие характеристики предприятий, сведения о динамике учредительства товарищеских структур.

Из представителей либерального направления необходимо назвать профессоров Томского университета М.И. Боголепова и М.Н. Соболева. Изучая экономическое развитие Сибири на рубеже ХIХ – ХХ вв., они затронули деятельность торговых домов, осуществлявших торговлю с Монголией. В «Очерках русско-монгольской торговли» рассматривается тема «суркового» кризиса» 1911 г., отрицательно повлиявшего на деятельность торговых домов г. Бийска и Бийского уезда. В исследовании показаны модели поведения предприятий на русско-монгольском рынке, раскрыты причины «суркового» кризиса, его последствия, в частности, разорение торгового дома «Г.Г. Бодунов с женой и сыновьями».

В целом, анализ дореволюционной историографии позволяет констатировать слабое внимание дореволюционных авторов к проблемам истории товарищеских структур Сибири. Большинство публикаций представляют собой довольно поверхностные очерки, основанные на ограниченной документальной базе.

В советской историографии вопросы ассоциированных форм организации капитала Сибири исследователи изучали мало. Такое положение отражало официальное негативное отношение к научным проблемам развития коммерции и предпринимательства. Советская историография делала акцент на анализе социально-экономических процессов в классово-антагонистическом обществе, сосредоточивала свои усилия на изучении революционного движения и отличались односторонностью подхода к проблеме. В соответствии с господствовавшими идеологическими установками, призванными показать «непримиримый классовый антагонизм буржуазии и пролетариата», культивировался негативный образ предпринимателя. Упоминание об учредителях торговых домов нередко сопровождалось негативной оценкой их коммерческой деятельности. Хозяйственная деятельность рассматривалась с точки зрения реализации сугубо эгоистических материальных интересов буржуазии. Обращение исследователей к изучению товарищеских структур имело место лишь в рамках исследований, посвященных вопросам социально-экономического развития региона. Одним из первых исследователей, кто обратил внимание на торговые дома, являлся экономист П.И. Лященко. Исследователь привел интересные материалы о роде деятельности крупных сибирских торговых фирм, в частности, второвской. Автор отметил характерный процесс миграции крупнейших провинциальных капиталистов в столицы, особенно в Москву.

Исследование фирмы Стахеевых в рамках изучения монополистических объединений России было осуществлено Т.М. Китаниной «Военно-инфляционные концерны в России 1914-1917 гг.» Общие показатели развития товарищеских структур России раскрываются в работах Л.Е. Шепелева.

В исследованиях сибирских историков Бородавкина А. П., Говоркова А. А. Рабиновича Г. Х., Сухотиной Л. Г., И.Г. Мосиной и др. анализируются особые условия развития капитализма в Сибири. Отмечая запаздывание и замедленность экономических процессов в регионе, авторы подчеркивали, что организационные формы капитала были типичными для Сибири – преобладали единоличные и семейные капиталы и лишь небольшое число предприятий было организовано в форме товариществ и компаний на паях или на вере.

Заметный вклад в изучение отдельных аспектов деятельности торговых домов, оперировавших в Сибири, внес Г.Х. Рабинович. Историк определил численность, совокупный капитал торговых домов региона, количество крупных товарищеских структур, основную тенденцию учредительства паевых предприятий в сфере торговли. Г. X. Рабинович одним из первых обратился к исследованию деятельности крупного торгового дома Второвых. Давая характеристику этапам становления второвского дела, Г.Х. Рабинович обратил внимание на конкурентную борьбу торговых домов (торгового дома «А.Ф. Второв и сыновья» и товарищества «А.И. Поляков и С.Я. Яковлев») на мануфактурном рынке Сибири, затронул вопрос о банкротстве сибирских фирм.

Существенно возрос исследовательский интерес к истории организационно-правовых форм капитала Сибири и России в целом в 90-е годы ХХ в. и 2000 х – гг. Это проявилось в издании коллективных трудов и энциклопедий по истории предпринимательства, биографий и коммерческой деятельности крупнейших представителей делового мира дореволюционной России, Сибири, воспоминаний и дневников директоров торгово-промышленных фирм, купцов, приказчиков, промышленников. Исследования 1990-х гг. поставили ряд новых проблем, расширили круг изучаемых тем и источников, отказались от господствующих ранее негативных оценок. Вектор исследовательского интереса был направлен от обезличенных «производительных сил» и «производственных отношений» к человеку, от энергии и таланта которого зависят результаты предпринимательской деятельности.

Одной из первых работ, непосредственно посвященных торговым домам России, была работа А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России (конец ХIХ в. – 1914 г.)», где историк уделил большое внимание общим тенденциям развития торговых домов страны. Автором проанализированы численность и структура товарищеских предприятий в конце ХIХ и начале ХХ вв., исследованы сословно-социальные характеристики состава владельцев и распорядителей, специализация, раскрыт вопрос о месте владельцев торговых домов в общем составе российских капиталистов.

Вопросы ассоциированных форм организации капитала были рассмотрены в работах М.Н. Барышникова, И.В. Поткиной, С.В. Калмыкова и др. Именно эти исследователи подчеркивали междисциплинарный характер исследования товарищеских структур. Круг вопросов, освещенных в их работах, пополнился такими темами, как правовые аспекты деятельности торговых домов, участие женщин в паевых структурах России, особенности складывания семейных фирм, эволюция управления фирмы, личностно-психологические особенности руководителей компаний.

Одним из свидетельств возрастающего интереса исследователей к проблемам организационно-правовых форм предпринимательства является защита ряда кандидатских диссертаций, посвященных истории товарищеских ассоциаций России. Среди них исследования И.Н. Литвиновой, Я.Е. Данилова, Н.П. Баяндиной, Л.Н. Воробцовой и др.

Важной чертой историографии данного периода стало появление работ, посвященных истории отдельных торговых домов Сибири. Особенно плодотворно работают в данном направлении ученые Барнаула, Томска, Новосибирска, Омска. Наиболее видными и авторитетными исследователями истории торгово-промышленных фирм стали В.А. Скубневский, А.В. Старцев, Ю.М. Гончаров, В.П. Зиновьев, Н.М. Дмитриенко, В.П. Бойко, Г.А. Ноздрин, Д.Я. Резун и др. Авторы уделили значительное внимание вопросам биографического характера о жизни, предпринимательской, общественной и благотворительной деятельности известных в регионе купцов-мукомолов, мануфактурщиков, виноторговцев и винокуров. Среди исследователей, обративших внимание на паевые структуры региона, следует отметить историков Н.Д. Дмитриенко, О.А. Задорожнюю, А.Г. Киселева. Отмечая явную недостаточную изученность ассоциированных форм организации капитала Сибири, исследователи раскрыли обстоятельства создания отдельных торговых домов региона, рассмотрели организацию и форму управления, определили динамику роста паевого капитала и сферы его вложения, показали направления и результаты производственной деятельности. Отраслевые показатели деятельности торговых домов Западной Сибири затронуты в работах Е.В. Гальских, Е.А. Носовой, А.М. Мариупольского, В.Н. Большакова, Г.А. Бочановой и др.

В целом анализ историографии позволяет сделать вывод о возрастании интереса к исследованию ассоциированных форм организации капитала в современный период. Однако специального исследования, посвященным товарищеским ассоциациям Западной Сибири до сих пор не проводилось. Все это говорит о незавершенности изучения темы и необходимости ее дальнейшего исследования.

Целью исследования является комплексная характеристика торговых домов Западной Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв. Изучение данной проблемы предполагает решение ряда конкретных задач:

1. Рассмотреть законодательно-правовую основу ассоциированных форм предпринимательства.

2. Определить и проанализировать главные социально-экономические показатели, отражающие структуру торговых домов: динамику учредительства, численность, территориальное размещение, величину капиталов, основные направления коммерческой деятельности, состав «товарищей» торговых домов.

3. Исследовать организацию ведения дела в торговых домах: управление, внутренняя структура исполнительных органов, деловое сотрудничество совладельцев торговых домов;

4. Рассмотреть банкротство товарищеских структур, проанализировать статистику банкротств, выявить причины, приведшие торговые дома к разорению;

5. Показать роль кредита в осуществлении коммерческой деятельности торговых домов, рассмотреть отношение кредитных учреждений к паевым структурам, степень зависимости крупнейших торговых домов от банковских учреждений.

Объектом исследования является предпринимательство Западной Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв.

Предметом выступают торговые дома (товарищества полные и на вере), их законодательно-правовая основа, численность, структура (территориальная, типовая, сословно-социальная, отраслевая), специализация, внутренняя организация, деловое партнерство соучредителей паевых структур, банкротство, кредитное обеспечение.

Территориально работа охватывает Западную Сибирь, которая включала в себя две губернии: Томскую и Тобольскую, а также Омский уезд Акмолинской обл., что соответствует принятой в исторической литературе границе региона.

Хронологические рамки исследования включают вторую половину ХIХ – начало ХХ вв. Нижняя граница определяется буржуазными реформами 1860–х гг., поскольку данная организационно-правовая форма предпринимательства получила особое развитие в пореформенный период, когда в стране начался быстрый процесс капиталистической модернизации. Выбор верхней границы определен революционными событиями 1917 г., когда в России произошли масштабные социально-экономические и общественно-политические потрясения, приведшие к ликвидации и национализации значительной части недвижимого имущества торговых домов региона.

Методология и основные методы исследования. Методологической основой работы избрана теория модернизации. Модернизационный подход позволяет рассмотреть проблемы социально-экономического развития России в исследуемый период и перехода от традиционно-аграрного к индустриальному типу организации экономики и общества в целом с преобладанием в нем рыночных отношений. В данном случае модернизация выступает как процесс эволюции, совершенствования организационно-правовых форм предпринимательства в рамках развития рыночного хозяйства. Важным для нашей работы является гендерный подход. Вовлеченность женщин в предпринимательскую деятельность является важнейшим показателем модернизации. В работе рассматривается гендерный аспект деятельности торговых домов, изменения, которые произошли в общественном мнении по поводу возросшей экономической роли женщин в сибирском обществе (размывание прежних сословных, религиозных и культурно-национальных предрассудков на роль женщины в предпринимательстве.).

Работа опирается на принципы и методы общенаучного и исторического познания: принципы объективности, системности и принцип историзма, подразумевающий изучение всех явлений социально-экономической жизни региона в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их исторической преемственности, развитии. В диссертационном исследовании рассматриваются как общие, так и специфические черты развития ассоциированных форм организации капитала Западной Сибири. Данное обстоятельство позволит решить проблему региональных особенностей развития товарищеских структур изучаемого региона.

В качестве основных методов исследования были использованы как общенаучные (анализ, сравнение, синтез, обобщение), так и специальные (историко-хронологический, историко-сравнительный, статистический, ретроспективный) методы.

Источниковую базу исследования составляют следующие группы источников:

- Законодательные акты. Правовую основу деятельности торговых домов составили законы и постановления, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи и в Своде законов Российской империи. Это, прежде всего, манифест 1807 г. «О даровании купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий», законодательно оформивший данную организационно-правовую форму предпринимательства. Документ содержит основные приемы организации торговых домов. Статьи Устава торгового (ст.756-772) определяют общие положения о торговых домах (товариществах полных и на вере), правила формулировки фирмы, порядок регистрации в городской управе, правила оформления учредительных договоров, взаимные обязательства членов компании. К данной группе источников следует также отнести «Устав судопроизводства торгового», а также закон о промысловом налоге 1898 г. Анализ законов и постановлений, в соответствии с которым осуществлялась торгово-промышленная деятельность, позволило определить правовое поле, в рамках которого действовали товарищеские ассоциации.

- Делопроизводственная документация региональных органов власти. Ценные сведения содержат материалы, представленные городскими органами самоуправления (городских управ и городских дум). Наиболее информативная группа источников, позволяющая рассмотреть вопросы динамики учредительства торговых домов, их территориального размещения, отраслевой специализации, сословно-социальной характеристики владельцев товарищеских структур, внутреннего устройства.

- Материалы фондов податных инспекций содержат «карточные сведения» по каждому торговому заведению с указанием владельца, торговой специализации предприятия, суммах оборота и прибыли.

- Банковские фонды оказали значительную помощь в определении сферы деятельности, кредитоспособности товарищеских ассоциаций.

- Делопроизводственная документация о несостоятельности фирм содержит подробное описание действий банкротов с целью сокрытия имущества от кредиторов (продажа фирмы родственникам, сокрытие товарных книг, распродажа товара), описывает поведение кредиторов, порядок организации и деятельности конкурсного управления.

- Духовные завещания предпринимателей и материалы по утверждению их окружными судами содержат сведения об учредительстве торговых домов, размерах личных состояний совладельцев товарищеских структур, составе имущества, а также материалы о передачи доли наследственного имущества.

- Справочные издания. Сведения о товарищеских ассоциациях Западной Сибири содержатся в справочниках о торговых домах и акционерных обществах России, «Сибирских торгово-промышленных календарях», «Обзорах» губерний, составлявшимися местными статистическими комитетами, справочных книгах по всем отраслям культурной и торгово-промышленной жизни Сибири, а также в справочно-статистических изданиях по отдельным городам (Тюмень, Бийск, Бийский уезд).

- Источники личного происхождения (воспоминания, дневники, путевые записки) дают возможность увидеть организацию ведения дела в товарищеских ассоциациях изнутри, во всем его многообразии, позволяют проследить непростые судьбы и сложные взаимоотношения между товарищескими ассоциациями региона, конкурентной борьбы местных фирм с торговыми домами Европейской части России.

- Материалы периодической печати («Томские губернские ведомости», «Томский листок», «Сибирская жизнь», «Алтайская торгово-промышленная газета», «Жизнь Алтая», «Восточное обозрение») содержат рекламные материалы об открытии торговых домов, основной сферы деятельности, ассортименте реализуемой продукции, информацию о банкротстве.

Завершая обзор источников, следует подчеркнуть, что вопросы истории торговых домов Западной Сибири в конце ХIХ-начала XX в. обеспечены достаточно широкой источниковой базой и позволяют подробно и всестороннее исследовать проблему.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием по истории торговых домов Западной Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв. Впервые определено количество действовавших в регионе товарищеских ассоциаций, установлены главные социально-экономические показатели, отражающие структуру торговых домов: численность, направление коммерческой деятельности, величина капиталов, состав «товарищей» торговых домов.

Привлечение широкого круга источников и литературы позволило сформировать комплекс табличных данных «Торговые дома Западной Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв.», с помощью которого было выявлено 469 компаний исследуемого региона. Применение комплекса данных позволило выявить пики учредительства товариществ, их спады, территориальное размещение, процесс социального обновления состава владельцев товарищеских структур, степень их деловой активности. Определена отраслевая направленность торговых домов, центры складывающейся специализации. Впервые определено количество товарищеских структур с представительством женщин.

Практическая значимость работы определяется фактическими и оценочными данными и возможностью использования их при подготовки обобщающих трудов по истории предпринимательства, при чтении лекционных курсов по истории Сибири и России, в краеведческой работе, а также для использования опыта предпринимательской деятельности современными предпринимателями.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Основные положения диссертации были представлены на конференция различного уровня в 2007-2013 гг.: научных чтениях памяти профессора А.П. Бородавкина (2007, 2011, 2013), международной научной конференции, посвященной памяти профессора В.А. Моисеева (2010), ХХХVIII научной конференции студентов, аспирантов, магистрантов и учащихся лицейных классов (2011), III Всероссийской научной конференции (2012), пятых научных чтениях памяти Е.М. Залкинда. Результаты исследовательской работы представлены в 9 публикациях.