Горские народы Северного Кавказа на государственной службе в Российской Империи : XIX век Прокудин, Константин Александрович



Прокудин, Константин Александрович. Горские народы Северного Кавказа на государственной службе в Российской Империи : XIX век : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Прокудин Константин Александрович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/97

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение практики привлечения горских народов Северного Кавказа на государственную службу России в XIX веке является актуальным не только для исторической науки, но и для выработки взвешенной политики по установлению мира и спокойствия на Кавказе и в наши дни. Расширение российского государства на юг в XVII-XIX веках, обусловленное жизненной необходимостью обеспечить безопасность его южных рубежей, поставило перед ним задачу сближения, а затем и полномасштабной интеграции новых территорий и проживающих на них народов в российское общество. Очевидно, что её выполнение было сопряжено, в первую очередь, с привлечением на государственную службу Российской Империи представителей горских народов, а также с развитием в их среде просвещения и образования. Степень и характер претворения в жизнь этих взаимосвязанных целей зависели не только от заинтересованности и возможностей России, но и от состояния самого северокавказского общества и внешнеполитической обстановки, складывающейся в XIX веке вокруг него. Сумма последних факторов была в целом малоблагоприятной для России. При этом среди факторов внутреннего характера выделяется доминирование патриархальных отношений в системе управления и в экономике горских народов, её зависимость от межплеменных конфликтов и набеговой системы и, как следствие этого, ограниченность использования производительного труда в хозяйственном секторе общества. Во внешнеполитической обстановке обозначились устремления и практические действия отдельных стран (Иран, Турция и Англия), которые различными методами пытались вытеснить Россию из региона.

В данных условиях вовлечение народов Северного Кавказа в российское общество могло осуществляться на протяжении значительного времени при преобладающем использовании в отдельные периоды силовых методов, что обусловило привлечение на государственную службу представителей горских народов региона и их широкое участие в иррегулярных военных формированиях и частях российской армии. В свою очередь, это стимулировало другие направления интеграции. Среди них выделяются начавшиеся процессы просвещения и образования в горской среде, служба её представителей в гражданских институтах России. Царское правительство в своей политике всемерно поддерживало данные направления. Необходимо отметить, что в современной историографии в обсуждении процессов вхождения Кавказа в состав Российской Империи нередко возникают негативные оценки политики России в регионе, поэтому всестороннее освещение интеграции народов Северного Кавказа в российское политическое и правовое поле в XIX веке имеет большое значение и отвечает задачам кавказоведения на сегодняшний день. Таким образом, научная актуальность исследуемой темы состоит в необходимости целостного и полного освещения событий и фактов, касающихся взаимоотношений Российской Империи с народами Северного Кавказа в XIX веке в контексте привлечения последних к государственной службе. Общественно-политическая актуаль-

ностъ выражается в критике исторических взглядов отдельных современных авторов, основанной на привлечении архивных материалов, а также во взвешенной их оценке. Материалы проведенного исследования доказывают, что нельзя согласиться с мнением тех авторов, которые считают силовую составляющую основой российской политики по отношению к кавказским народам. Исследование позволяет достаточно углубленно и масштабно показать то, что проблема интеграции народов Северного Кавказа в российское общество в XIX веке во многих аспектах своей значимости и способов реализации сопрягается с современной геополитикой России. Результаты изучения государственной службы представителей автохтонного населения региона в Российской Империи могут быть востребованы в политике нашего государства в условиях решения современных проблем Северного Кавказа. Очевидна необходимость нахождения в историческом аспекте точек соприкосновения, событий и методов, способствующих сотрудничеству, мирному развитию и прогрессу российского общества и всех его народов, находящихся в составе единого государства. В этой связи изучаемая тема в целом обладает высоким уровнем актуальности.

Степень изученности проблемы. Вопросы службы народов Северного Кавказа в Российской Империи получили освещение в работах историков, политических и военных деятелей, а также писателей XIX - начала XX века. В ряду этих авторов выделяются труды Н.Ф. Дубровина, Л.А. Богусловско-го, А.А. Зиссермана, В.А. Потто, РА. Фадеева, С. Петпина, Г.И. Филипсона, РА. Романовского, А. Петрова, Б.М. Колюбякина1 и др. В этот период были написаны такие исторические труды, как «Кавказцы или подвиги замечательных лиц, действовавших на Кавказе», «Описание боевой жизни 152-го пехотного Владикавказского полка в минувшую войну 1877-1878 годов», «Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях»2. В них основной акцент делается на военную службу народов Кавказа.

1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1-5. Спб., 1886;
История Апшеронского полка(1700-1892 гг.)/ред. Л. Богусловский. Т. 1-2. Тифлис, 1892;
Зиссерман А.А. Двадцать лет на Кавказе (1842-1867). Спб., 1879; Зиссерман А.А. Фель
дмаршал А.И Барятинский. 1815-1879. Т. 1-3. М., 1888-1891; Потто В.А. Утверждение
русского владычества на Кавказе. Т. 1-2. Спб., 1886; Потто В.А. Кавказская война в от
дельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т. 1-5. Спб., 1885; Потто В.А. Кав
казская война. Т. 1. Ставрополь, 1998; Фадеев Р.А. Очерки покорения Кавказа. Спб., 1901;
Фадеев Р. А. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860; Петпин С. Собственный Его
Императорского Величества конвой. Спб., 1899; ФилипсонГ.И. Воспоминания. М., 1885;
ФилипсонГ.И. Кавказская война//Альманах. Вып. 1. Ставрополь, 1991; Романовский Р. А.
Кавказ и Кавказская война. Тифлис, 1860; Петров А. История 83-го Самурского Его Им
ператорского Высочества Великого князя Владимира Александровича полка. Петровск,
1892; Колюбякин Б.М. Кавказская экспедиция 1845 г. Спб., 1907; Колюбякин Б.М. Русско-
турецкая война 1877-1878 гг. на Кавказе и Малой Азии. Ч. 1. Спб., 1906.

2 Кавказцы или подвиги замечательных лиц, действовавших на Кавказе / отв. ред. С. Но
воселов. Спб., 1859. Вып. 37-60; Описание боевой жизни 152-го пехотного Владикавказско
го полка в минувшую войну 1877-1878 гг. / отв. ред. Мысляев. Тифлис, 1881; Потто В.А.
Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. В 5 т. Спб., 1885.

В советское время история Северного Кавказа получила всестороннее освещение в обобщающем труде «История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)» под редакцией А.А. Нарочницкого3, где, в том числе, затрагивались и вопросы службы автохтонного населения региона в Российской Империи. Среди историков советского периода особо следует отметить работы Н.И. Покровского4, В.Г. Гаджиева5, М.М. Блиева, В.В. Дегоева6 и др. Эрудированные, насыщенные фактологией, аналитическими выводами труды этих историков и сейчас важны для осмысления процессов интеграции северокавказских народов в российское общество.

Однако многие вопросы службы горцев систематически не изучались в советской историографии по идеологическим причинам, поскольку народы Северного Кавказа проходили службу у Его Императорского Величества или в царской армии, что являлось примером успешной национальной политики царизма на Кавказе.

Большой вклад в историографию заявленной темы внесли ученые-историки конца XX - начала XXI века. Среди них выделяются работы Х.А. Акиева7, Б.А. Алмазова8, И.Г. Алмазова9, В.Б. Виноградова10, М.А. Кошева11, В.А. Матвеева12 и других исследователей. В работах этого периода изучаются причины

3 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) / отв. ред. А.А. На-
рочницкий. Т. 2. М., 1988.

4 Покровский Н.И. Кавказские войны и Имамат Шамиля. М., 2000.

5 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана (дооктябрьский период). Махач
кала, 1964.

6 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994.

7 Акиев Х.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций
России на Северном Кавказе. Армавир - Ростов-на-Дону, 2002; Акиев Х.А. Народы
Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Магас, 2009.

8 Алмазов БА. Кавказцы на службе у Российской Империи // Дворяне Северного
Кавказа в историко-культурном и экономическом развитии региона. Краснодар, 2002.

9 Алмазов И.Г. Становление ингушской военной интеллигенции // Научная мысль
Кавказа. № 3^1. Ростов-на-Дону, 2003.

10 Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ // История СССР. М., 1977; Вино
градов В.Б. К проблеме особенностей служения горцев России в контексте сущност
ных характеристик российско-кавказского взаимопонимания в XVI-XIX вв. // Дво
ряне юга России на службе отечеству. Краснодар, 2007; Виноградов В.Б. Северный
Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия (Историко-этнографические
очерки) / под ред. В.Б. Виноградова. Пятигорск, 2010; Виноградов В.Б. Современ
ные аспекты российского кавказоведения (Мозаика новейших публикаций). М.,
Армавир, 2007.

11 Кошев М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX - начале
XX в.в. Нальчик, 1991.

12 Матвеев В.А. Исторические особенности утверждения геополитических пози
ций на Северном Кавказе. Армавир - Ростов-на-Дону, 2002; Матвеев В.А. Россия и
Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного един
ства (вторая половина XIX - начало XX вв.). Ростов-на-Дону, 2005; Матвеев В.А. Рос-

кризиса во взаимоотношениях России с народами Северного Кавказа, анализируются истоки и факторы военной компоненты в процессах интеграции, описывается служба горцев в российской армии. С.А. Айдаровой13 освещается проблема развития северокавказской общественно-политической мысли

XIX века, рассматриваются вопросы просвещения и приобщения горцев к
российской государственности. Глубокое исследование организации и про
хождения обучения северокавказской молодежи в школах и гимназиях России
проведено М.А. Кошевым. Совершенно справедливым представляется вывод
X. А. Акиева о том, что во второй половине XIX века сформировалась духовная
ориентация большинства горского населения на Россию как на свою родину.
В трудах В.А. Матвеева рассматриваются вопросы российского универсализ
ма в процессах формирования государственного единства Кавказа и России.

В 90-е годы XX и начале XXI века появились работы исследователей, которые с позиции накопленных знаний и анализа архивных материалов привнесли новые взгляды на проблему интеграционных процессов и службы народов Северного Кавказа в Российской Империи. В их трудах получили философское переосмысление утвердившиеся в советский период такие понятия, как «завоевание Кавказа», «колонизация», «порабощение народов Кавказа», «классовая борьба». В числе этих ученых видное место занимают Б.В. Виноградов14, С.Л. Дударев15, Ю.Ю. Гранкин16, Ю.Ю. Клычников17, В.А. Матвеев18,

сийский универсализм и этничность на Северном Кавказе (вторая половина XIX в. -1917 г.). Ростов-на-Дону, 2008.

13 Айларова С.А. Общественная мысль народов Северного Кавказа в XIX веке:
культурно-исторические проблемы модернизации : монография. Владикавказ, 2003.

14 Виноградов Б.В. Характеристики России на Северном Кавказе в начале царство
вания Александра I (1802-1816 гг.) // Дворяне юга России на службе отечеству. Крас
нодар, 2006; Виноградов Б.В. Специфика российской политики на Северном Кавказе в
1783-1816 гг. Славянск-на-Кубани, 2005.

15 Дударев С. Л. Методические заметки по истории. Вып. П. Армавир, 2004.

16 Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с народами Западного и
Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX вв.). Пятигорск, 2002;
Гранкин Ю.Ю., Клычников Ю.Ю., Клычникова М.В. «Силовой период» в освоении
Северного Кавказа (1816-1864 гг.) // Северный Кавказ с древнейших времен до начала

XX столетия. Пятигорск, 2010.

17 Клычников Ю.Ю., Линец СИ. Северокавказский узел: особенности конфликт
ного потенциала (исторические очерки) / под ред. В.Б. Виноградова. Пятигорск, 2006;
Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле
России (1777-1864 гг.). Пятигорск, 2006; Гранкин Ю.Ю., Клычников Ю.Ю., Клыч
никова М.В. «Силовой период» в освоении Северного Кавказа (1816-1864 гг.) // Се
верный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия. Пятигорск, 2010; Клыч
ников Ю.Ю. Из истории формирования российского Северного Кавказа / под ред.
В.Б. Виноградова. Пятигорск, 2008; Клычников Ю.Ю. Даргинская экспедиция 1845 г. //
Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. Вып. 2. Армавир, 2003.

18 Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования
государственного единства (вторая половина XIX - начало XX вв.). Ростов-на-Дону, 2005.

Т. А. Невская19, А. С. Кондрашева и др. На современном этапе большой объем работы по вопросам интеграции и службы народов Северного Кавказа в Российской Империи выполнен такими учеными, как В.В. Лапин20 и В.П. Мальцев21. На региональном уровне эти вопросы исследованы в работах З.М. Ами-ровой, А.Д. Вершигора, А.У. Мальгасова, Э.Х. Хасмагомадова, Д.М. Шитабу-динова22 и др.

Во многих работах историков современного периода содержится оценка прошедших событий с учетом новых методологических воззрений, поиск фактов, раскрывающих отдельные стороны социально-экономического положения различных областей северокавказского края в XIX веке, службу горцев в Российской Империи.

Складывающаяся ситуация и распространение геополитического влияния на население Центральной и Восточной части Северного Кавказа в XIX веке со стороны шахской Персидской Империи рассматривается в иранской историографии такими исследователями, как Р.Г. Вотсон, Касрави Ахмад, Таброк Фредерик, Рази Абдоллах, Парвиз Аббас23. Особое место занимает в иранской литературе тема исследования российско-иранских взаимоотношений в рассматриваемый период и борьба правящих элит двух стран за ориентацию народов Северного Кавказа, а также участие их в качестве военной силы в ходе внешнеполитических конфликтов между двумя крупнейшими странами региона.24 Однако в исследованиях иранских историков однобоко освещается

19 Невская Т.А., Кондрашова А.С. Власть и реформы на Северном Кавказе (XVIII -
начало XX вв.). Ставрополь, 2011; Невская Т.А. Интеграция культуры жизнеобеспече
ния славян, горцев и кочевников Северного Кавказа в XVIII-XIX вв. // Казачество и
народы России. Краснодар, 2008.

20 Лапин В.В. Национальные формирования в Кавказской войне // Голос минувше
го. № 3^1. Краснодар, 2008; Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне XVIII-XIX
вв. СПб., 2008.

21 Мальцев В.П. Создание горских иррегулярных частей на Северном Кавказе в
Дагестане на завершающем этапе Кавказской войны: политические, военные и соци
альные аспекты // Дворяне юга России на службе отечеству. Краснодар, 2004.

22 Амирова З.М. Участие народов Северного Кавказа в русско-турецкой войне
(1877-1878 гг.). Махачкала, 2005; Вершигора А.Д. Горские офицеры и полные Геор
гиевские кавалеры Кубанского казачьего войска на территории Кубанской области на
службе России (конец XVIII - начало XX вв.) // Казачество и народы России. Крас
нодар, 2008; Мальсагов A.Y Ингуши в войнах России XIX-XX веков. Нальчик, 2002;
Хасмагомадов Э.Х. Чеченцы во внешних войнах России XIX - начала XX века // Че
ченцы в истории, политике, науке и культуре России: исследования и документы. М.,
2008; Шитабудинов Д.М. Россия и народы Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е гг.
XIX века. Махачкала, 2004.

23 Вотсон Р.Г. Тарихе Гаджар. Тегеран, 1960; Касрави Ахмад. Чехел магале-е Кас
рави. Тегеран, 1957; Таброк Фредерик. Аз Куреш та Пехлеви. Напни аз тарих-е шахен-
шахи Иран. Шираз, 1967; Рази Абдоллах. Тарих-е Иран. Тегеран, 1938; Парвиз Аббас.
Тарихе тамаддон-е джадид-е донйа ва Иран. Талиф-е Аббас-е Парвиз. Элми, 1960.

24 Ала ол-Молк. Гозарешха-е сийаси-е Ала ол-Молк // Бониад-е фарханге Иран.
Тегеран, 1968; Вакили Абду-л-Фазл. Гафгазие ва Маджахедин-е Иран. Тегеран, 1967;

участие кавказских народов в российско-иранских внешнеполитических конфликтах, принижается при этом значение данных событий в жизни населения региона. Необходимо отметить, что ранее в российской науке не использовались труды ираноязычных авторов в освещении вопроса взаимодействия государственных структур с народами Кавказа, и поэтому они не получили должной исторической оценки. Также необходимо отметить, что вопросы государственной службы северокавказских народов в Российской Империи в основном получили освещение в рамках изучения отдельно взятых народов. Вместе с тем всестороннее исследование разных аспектов военной службы горцев Северного Кавказа с их общей оценкой до сих пор не было осуществлено на должном уровне.

Целью диссертационного исследования является изучение исторических процессов, связанных с интеграцией Северного Кавказа в Российскую Империю, а именно организационных и практических шагов царского правительства по предоставлению возможности получить образование и последующему привлечению представителей горских народов Северного Кавказа к военной и административной службе в российском государстве.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

проанализировать и дать оценку организации образования и просвещения молодежи народов Северного Кавказа в учебных заведениях России;

охарактеризовать социальный состав воспитанников-горцев, обучающихся в Ставропольской мужской гимназии;

рассмотреть службу северокавказских народов в элитном военном подразделении Империи - Собственном Его Императорского Величества конвое;

раскрыть правовые основы создания милицейских и конно-иррегулярных подразделений на Северном Кавказе из автохтонных народов, населявших его;

изучить процессы организации постоянной милиции на Северном Кавказе и службу в ней представителей автохтонного населения;

рассмотреть действия горской милиции на фоне основных военно-политических событий XIX века, разворачивающихся на территории Северного Кавказа;

охарактеризовать организационные основы создания конно-иррегулярных полков и участие в них северокавказских горцев, а также показать службу горцев в иррегулярных и других воинских частях российской армии в период боевых действий.

Варджованд Парвиз. Семае тарих ва фарханг-е Газвин. Т. 1-3. Тегеран, 1998; Эшги Ханак. Сийасат-е незамий-е Русийе дар Иран (1790-1815). Тегеран, 1974; Таджбахш Ахмад. Равабат-е Иран ва Русийе ниме-е аввал-е гарн-е нуздахом (1800-1850: Та'лиф-е Ахмад-е Таджбахш). Табриз, 1958.

Необходимо отметить, что ввиду обширности темы автор не ставил задачу показать гражданскую службу представителей горских народов Северного Кавказа в качестве чиновников. В работе также не рассматриваются биографии наиболее выдающихся представителей северокавказских народов, так как они ранее получили свое освещение у других авторов.

Объектом исследования выступают горские народы Северного Кавказа, прежде всего Центральной и Восточной его части, проходившие государственную службу в гражданских и военных организациях России.

Предметом исследования является государственная служба горских народов Северного Кавказа в Российской Империи.

Географические рамки диссертации охватывают территорию Центральной и Восточной части Северного Кавказа, то есть этнические территории проживания горских народов. Материалы диссертации содержат отдельные сведения о службе горцев на территории Северо-Западного Кавказа, Польши, Балканского полуострова и нынешнего Северного Азербайджана в военных подразделениях российской армии.

Хронологические рамки работы включают события всего XIX века, на который приходится Кавказская война как наиболее кризисное состояние в кавказско-российских отношениях, привлекшее на государственную службу России многочисленных представителей автохтонного населения региона, а также русско-турецкие и -иранские войны, обеспечившие при участии народов Северного Кавказа укрепление России на мировой арене и непосредственно на Кавказе.

Методологическая база исследования. Диссертация основывается на системном, комплексном подходе, требующем выяснения причинно-следственных связей явлений при использовании методов познания, присущих историческим наукам. В их число входит принцип историзма, требующий изучения и описания явления в конкретных исторических условиях развития; принцип научной объективности, позволяющий изучать сущность явлений и процессов на основе фактически состоявшихся событий. Важное значение имеет использование аналитического метода. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании также были использованы специальные историко-познавательные методы, включая историю-генетический, историко-сравнительный, которые позволили дать количественные и качественные характеристики обучения и службы представителей автохтонного населения в различных военных подразделениях и образовательных заведениях России на разных этапах их формирования и деятельности.

Источниковая база исследования. Прежде всего, это архивные материалы, опубликованные сборники документов, законодательно-нормативные акты и мемуарная литература. В работе были использованы материалы 32 фондов центральныхиместных архивов. Большой интерес представляют собранияРос-сийского государственного исторического архива (РГИА), в частности фонд 1268 - «Кавказский комитет», личный фонд 932 «A.M. Дондуков-Корсаков».

Также использовался ряд документов из фондов: 398 - «Департамент земледелия М.З.», 1286 - «Департамент полиции исполнительной МВД», 1341 -«Первый департамент Сената». В документальных материалах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) изучались фонды: 481 - «Война 1853-1856 гг.», 38 - «Департамент генерального штаба», 1300 -«Штаб кавказского военного округа», 485 - «Русско-турецкая война 1877-1878 годов» и 330 - «Главное управление казачьих войск». Кроме того, важные материалы содержатся в следующих фондах архива: 1 - «Канцелярия Военного министерства», 35 - «Канцелярия начальника Главного штаба Е.И.В.», 396 - «Комиссариатский департамент», 400 - «Главный штаб Военного министерства», 405 - «Департамент военных поселений», 970 - «Военно-походная канцелярия Е.И.В. при Императорской главной квартире», 14257 - «Штаб командующего войсками Кубанской области», 14497 - «Кабардино-Кумыкский конно-иррегулярный полк», 14505 - «Чеченский конно-иррегулярный полк», 14508 - «Кабардино-Горский конно-иррегулярный полк».

В процессе исследования широко использовались материалы таких региональных архивов, как Государственный архив Ставропольского края (ГАСК) и Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). В ГАСК исследовались фонды: 15 - «Дирекция народных училищ Ставропольской губернии», 70 - «Управляющий гражданской частью Ставропольской губернии, командующий войсками на Кавказской линии и Черногории», 73 - «Ставропольская I мужская гимназия (бывшая Палангинская)», 79 - «Общее управление Кавказской области», 101 - «Канцелярия Ставропольского губернатора», 128 - «Кавказское губернское правление (1787-1828 года)», 410 - «Пристав ачикулак-джембулуковского, едисанского и еджикульского народов (1830— 1887 года)», 418 - «Ачикулакский пристав (1861-1920 года)», 427 - «Пристав калаусо-саблинского и бештау-кумского народов (1827-1861 года)»; в ГАКК фонды: 249 - «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска», 260 - «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии», 332 - «Лейб-гвардейский черноморский дивизион», 454 - «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска».

Особо ценными из опубликованных документальных источников являются «Акты, собранные Кавказской археологической комиссией» (АКАК)25, сборник «Материалов для описания русско-турецкой войны 1877-1878 годов на Кавказско-Малоазиатском театре»26. Большую ценность представляют сборники документов с научными комментариями и поисковым аппаратом27.

25 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК) / отв. ред.
Берже. Т. 2-Ю. Тифлис, 1868-1875.

26 Материалы для описания русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) на Кавказско-
Малоазиатском театре /ред. Чернявский. Т. 3. Тифлис, 1907.

27 Документальная история образования многонационального государства Россий
ского. В 4-х кн. Кн. 1. Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках / под общ. ред.
Г.Л. Бондаревского и Г.Н. Колбая. М., 1998; Социально-экономическое, политиче-

Из периодических изданий XIX века, описывающих исторические события на Северном Кавказе, при исследовании использовались выпуски Кавказского сборника28, в котором публиковались воспоминания военных и чиновников администрации региона.

Для анализа и характеристик отдельных сторон исследуемых вопросов можно выделить воспоминания А.П. Ермолова29, A.M. Дондукова-Корсакова30, Д.А. Милюкова31, Г.И. Филипсона32, СЮ. Витте33 и других участников событий на Кавказе. Кроме того, в работе использованы в качестве источника материалы постановлений царского правительства, включенных в Полное собрание законов Российской Империи, опубликованные на сайте Российской национальной библиотеки ().

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

проанализирована организация и практическая деятельность учреждений Российской Империи в системе просвещения и образования северокавказских народов;

дана количественная и качественная оценка итогов обучения представителей горских народов Северного Кавказа в учебных заведениях региона;

впервые раскрыты организация, характер и содержание службы представителей автохтонного населения региона в элитном военном подразделении России - Собственном Его Императорского Величества конвое, а также показана подготовка национальных военных кадров для государственной службы в Российской Империи;

впервые изучены организационные и финансовые принципы создания постоянной милиции на Северном Кавказе в рамках правового поля Российского государства в XIX веке и службы в ней представителей северокавказских народов, а также взаимодействие добровольных милицейских формирований с административно-управленческими структурами Российской Империи на Кавказе;

воссоздана хронологическая картина участия иррегулярных милицейских формирований из представителей горских народов Северного Кавказа, прежде всего Центральной и Восточной его части, в Кавказской войне;

представлены авторские количественные и качественные характеристики этнических частей в составе российской армии, что позволило

ское и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии : сборник документов / сост. В.П. Невская. Ростов-на-Дону, 1985.

28 Кавказский сборник / ред. Чернявский. Т. 1-19. Тифлис, 1876-1898.

29 Ермолов А.П. Записки // Русский вестник. М., 1868.

30 Дондуков-Корсаков A.M. Воспоминания о кампании 1855 года в Азиатской Тур
ции//Кавказский сборник. Т. 1. Тифлис, 1876.

31 Милюков Д.А. Воспоминания 1856-1860. М., 2004.

32 ФилипсонГ.И. Воспоминания. М., 1885.

33 Витте СЮ. Избранные воспоминания. М., 1991.

объективно выявить их роль в победе над силами мюридизма и в укреплении геополитического положения России на Кавказе в исследуемый период;

впервые в системном формате изучены и обобщены основы создания иррегулярных национальных полков, а также освещена мотивация службы в них представителей горских народов Северного Кавказа. На примере отдельных воинских частей данного типа рассмотрена служба горцев в составе российской армии с оценкой их боевых качеств и военной эффективности;

впервые введен в оборот ряд документов, характеризующих количественные показатели организации участия национальных формирований в частях российской регулярной армии;

на основании не изученных ранее архивных материалов доказано, что государственная служба горских народов Северного Кавказа в Российской Империи была организована на принципах добровольности, толерантности, полиэтничности и поликонфессиональности.

Положения, выносимые на защиту:

привлечение горцев к государственной службе в XIX веке было средством их интеграции как в культурное, так и в политическое пространство Российской Империи;

одним из инструментов включения горцев в социокультурное пространство России в XIX веке была политика царского правительства в области просвещения. Изменение образовательной политики на протяжении всего XIX века способствовало ускорению процессов адаптации горского населения Северного Кавказа к общественно-политической жизни Империи;

система образования среди горцев давала возможность наиболее талантливым представителям различных социальных слоев занять достойное место как в армии, органах управления, так и в сфере культуры и науки;

создание привилегированных армейских подразделений для детей северокавказской знати в начале XIX века было направлено на воспитание их в духе преданности России и дальнейшего распространения российской культуры среди горского населения;

формирование национальных кадров для военной и гражданской службы являлось важнейшим моментом в политике включения северокавказской элиты в систему управления Российской Империи;

создание во второй половине XIX века социальных лифтов для про-российски настроенной элиты способствовало осознанию ими себя подданными России и формированию чувства причастности к жизни Империи;

горская милиция и конно-иррегулярные полки сыграли большую роль в Кавказской войне не только как эффективные военные формирова-

ния, но и с точки зрения оказания морального воздействия на кавказские народы;

создание горских военных формирований, действующих совместно с российскими армейскими и казачьими частями, способствовало развитию взаимопонимания и взаимодействия всех народов северокавказского региона;

участие горцев в русско-турецкой войне и иных внешнеполитических событиях в качестве добровольцев, случаи массового героизма и отваги показали их готовность сражаться за интересы России вдалеке от своей этнической родины.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования материалов и выводов исследования в научной, преподавательской деятельности. Оценки и выводы диссертации могут быть востребованы органами государственного управления разных уровней в процессе разработки стратегии и мероприятий по развитию Северного Кавказа в контексте сотрудничества, толерантности во взаимоотношениях народов, населяющих регион для эффективного использования их способностей на службе российскому государству в настоящее время.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях и семинарах (VII «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа, VII Международная научно-практическая конференция «Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации российского образования» и др.). Диссертация обсуждена на кафедре истории России Северо-Кавказского федерального университета. Результаты апробированы автором в научных публикациях объемом 5,26 п.л.