Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг. Чепурной Владимир Юрьевич

Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг.
<
Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг. Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг. Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг. Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг. Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг. Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг. Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг. Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг. Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг.
>




Чепурной Владимир Юрьевич. Государственная политика формирования банковской системы России в 1990-е гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-7/287

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Социально-экономические реформы 90-х годов XX века и их влияние на формирование банковской системы России 20-79

РАЗДЕЛ 2. Проблемы формирования системы коммерческих банков и основные тенденции их развития (1990-1997 гг.) 80-131

РАЗДЕЛ 3. Кризис 1997-1998 гг. и государственная политика возрождения российской банковской системы 132-179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180-188

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 189-199

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом насущных теоретических и практических интересов, прежде всего, потребностью исторической науки и общества в целом в осмыслении проблем российской модернизации на различных этапах ее осуществления. Период радикальных экономических реформ, развернувшихся в нашей стране в 90-е годы XX столетия и призванных обеспечить решительный переход от командно-административной экономики к рыночному хозяйству, имеет в данном контексте особое значение. Происходившее в это время кардинальное изменение отношений собственности, потребовало корректировки государственной политики в самых различных сферах и, прежде всего, в области разработки и реализации финансовой политики и создания современной банковской системы.

Являясь практически единственным крупным накопителем денежных ресурсов и расчетным центром всех денежных потоков частных лиц и предпринимателей, банковская система играет весьма важную роль в развитии всей национальной экономики и ее стабильности в целом. Влияние банков на развитие экономики, в большей степени, определяется тем, насколько эффективно банки выполняют свою роль финансового посредника: мобилизуют денежные средства и кредитуют предприятия и население. Банковская система, аккумулируя временно свободные денежные средства, превращает их в функционирующий капитал, производящий прибыль и увеличивает тем самым прирост реального богатства страны. Таким образом, эффективность функционирования банковской системы оказывается решающим фактором экономического роста и повышения благосостояния нации.

Наличие адекватной современным условиям банковской системы является одним из главных факторов обеспечения экономической стабильности. Процесс ее создания, по мнению автора, нуждается в углубленном изучении и достоверном отражении в отечественной историографии. Это тем более важно, что российская экономика, находясь на стадии становления и развития экономических отношений рыночного типа, переживает в настоящее время период относительного подъема. В данной ситуации важно закрепить наметившиеся позитивные тенденции, оптимизируя организацию и деятельность банковского сектора.

Особая актуальность исследования определяется также тем, что исторический опыт десятилетнего реформирования банковской системы советского общества убедительно подтвердил неоднозначность процессов создания рыночной экономики не только стимулирующей развитие предприимчивости и хозяйственной самодеятельности граждан, но и порождающей многочисленные негативные моменты.

Степень изученности проблемы. Несмотря на большой объем имеющейся научной литературы, состояние ее научной разработанности вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю — немногим более десяти лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Кроме того, очевидная злободневность вопросов экономической политики, особенно проблем финансового регулирования в условиях радикальных рыночных реформ, сопровождавшихся серьезными кризисными явлениями в сфере организации российской банковской системы, обусловила зачастую JX чрезмерную полемическую заостренность многих публикаций, нацеленных преимущественно на поверхностную пропаганду догматических взглядов, а нередко и откровенную дискредитацию политических противников. Данное обстоятельство не способствовало повышению научного уровня появлявшихся исследований, последовательному и непредвзятому анализу накопленного исторического опыта.

Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.

К первому направлению относятся работы общего плана, посвященные национальным интересам России, реализованным и не реализованным в экономической деятельности в 90-е годы. Прежде всего, здесь следует отметить обобщающие произведения общетеоретического характера, ставящие своей задачей выяснение наиболее фундаментальных вопросов российской действительности,1 в том числе, в контексте тех макроэкономических процессов, которые были характерны для бывших стран социализма.2

По своей концептуальной направленности они зачастую (fW отличаются самым серьезным образом. Однако именно идейный плюрализм данных трудов с разнообразием их подходов к пониманию положения и роли России в современном мире и, соответственно, задач, стоящих перед государством и его органами, позволяет более полно представить теоретико-экономическую основу политического курса (4 российского руководства, связанные с ним приоритеты финансовой политики и свойственные ему проблемы реформирования банковской системы страны.

К указанным публикациям непосредственно примыкает литература скорее учебного, чем научно-теоретического плана, совмещающая моменты теоретического поиска с популяризацией рыночной экономики,3 а также работы прикладного характера, интересные, прежде всего, тем, что в силу специфики избранного предмета исследования, большое внимание в них уделено вопросам обеспечения благоприятной правохозяйственной среды для бизнеса.4 Наличие здесь конкретного, живого материала, характерных примеров трансформаций в данной отрасли хозяйства делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане.

Особый блок в рамках первого направления составляют труды по политической истории России, показывающие истоки экономических преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интереснейшие данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся как на экономических процессах, в целом, так и на финансовой политике — в частности.5 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатейший материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии экономических интересов различных политических групп на их программные установки и решения.

В массиве трудов, посвященных анализу экономической политики России в период рыночных реформ, особенно интересными представляются труды начала 90-х годов. Наполненные оптимизмом реформаторов, ожиданием рыночного чуда, «катарсиса», они позволяют значительно лучше понять причины последующих неудач на пути реформирования советской экономики.6 На наш взгляд, их своеобразным продолжением и теоретическим завершением являются труды бывших идеологов и зачинателей реформ, несмотря на накопленный за годы преобразований опыт, во многом так и оставшихся в прошлом.

В принципе, к такого рода «политически ангажированным» работам примыкают и труды их антиподов, в частности, тех политиков, которые еще не реализовали на практике свои идеи.

Особый блок публикаций составляют многочисленные Ш полемические работы по отдельным проблемам российских экономических реформ, прежде всего, затрагивающие вопросы грандиозного раздела бывшей общегосударственной собственности и непосредственно выходящие на финансово-банковскую тематику.

Второе направление составляет комплекс исследований по вопросам финансовой, денежной политики. В частности, в процессе реализации поставленных в диссертационной работе задач изучалась и критически переосмысливалась научная литература как зарубежных, так и отечественных авторов - монографии, статьи, публикации, посвященная анализу теоретических проблем.10

Роль банков в современной экономике исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых на протяжении длительного периода времени. Функции банковской системы, проблемы надежности ее основного звена, ее взаимосвязь с реальным производством нашли отражение в работах Э.Д. Долана, Дж.М. Кейнса, К. Кэмпбелла, Т. Коха, Э. Рида, Дж. Сакса, Д. Сороса, и других.11

При теоретической разработке проблем, связанных с условиями устойчивого и стабильного развития экономики помощь оказали труды отечественных ученых, исследующих методологические и теоретические вопросы. Среди них можно выделить работы A.M. Абалкина, Ю. И. Львова, В.М. Усоскина, К.Н. Темникова, В.Б. Судакова, А. Ю. Симановского и др.12 Ценность данных трудов состоит еще и в том, что они рассматривают поднятые проблемы в контексте мирового опыта.13

Тем не менее, второе направление исследований показывает, что не только в иностранной, но и в отечественной литературе отдельные вопросы современной теории развития банковской системы освещены достаточно полно. В тоже время, в научных изданиях практически отсутствует подробный анализ современного состояния банковской системы, изучение проблем связанных с адекватностью функционирования банковской системы общеэкономическим изменениям. Недостаточно полно изучена взаимосвязь и взаимозависимость функционирования банковской системы как от внешних макроэкономических факторов, определяющих сбалансированное развитие национального хозяйства, так и от внутренних факторов надежности самой банковской системы.

В данной связи, третье направление исследований, имеющее, по сути, основное значение для диссертанта представляли работы, содержащие конкретно-исторический анализ эволюции банковской системы России в 1990-е годы.

В контексте отмеченного направления следует отметить работы по истории банковского дела в России.14 Как правило, они содержат фрагментарный общий материал о реорганизации банковской системы в ходе рыночных реформ в России. В данной связи остаются не вполне проясненными многие важные аспекты исследуемой в данной диссертации проблемы, прежде всего, вопросы трансформации государственных банков и создания большого количества коммерческих банков. В непосредственной связи с данным блоком исследований находятся работы о банках и банковском деле в современной России.15

Наиболее приближены к теме исследования также исторические труды, непосредственно повествующие об эволюции банковской системы России в 90-е годы.16

В общем массиве работ, посвященных развитию современной банковской системы, следует особо указать на публикации по истории становления и развития системы коммерческих банков. Отметим также работы, анализирующие отдельные направления банковской активности в 1990-е годы. В частности, в данной связи выделим отличающиеся высокой информативной насыщенностью работы Мехрякова В.Д., посвященные истории кредитования в постсоветской России.18 Укажем также на статьи Берникова А.В. по проблемам проникновения в Россию иностранных банков.

Рост интереса современных исследователей к проблемам эволюции банковской системы России проявился также в стремительном росте числа работ, выполненных на региональном материале и содержащих любопытные сведения о проблемных вопросах банковской деятельности в рассматриваемый период.20

В общем массиве работ исторического плана определенный интерес для автора представляли также труды по истории развития банковского дела в дореволюционной России. Такие работы позволили в полной мере соотнести современные проблемы развития банковской системы с российской социально-экономической традицией.

На фоне растущего числа публикаций о государственной политике формирования банковской системы, на наш взгляд, уже в 90-е годы наметился выход исследователей на новый качественный уровень, потребовавший адекватного осмысления достигнутого. Свидетельством этого, на наш взгляд, стало появление первых тематических аналитических обзоров. Возрастающий интерес к финансово-банковской проблематике, к истории развития банковской системы в современной России показывают также текущие научные конференции.

К данному направлению исследований примыкают работы современных экономистов, политиков, содержащие глубокий анализ текущих проблем развития банковской сферы.24 Как правило, к этим работам мы относим не узко экономические исследования, а публикации политэкономического плана с явно выраженными историческими экскурсами. В данном ряду особый интерес представляют, в частности, работы, принадлежащие руководителям российской банковской системы.26

В целом, современным исследователям удалось достаточно глубоко проанализировать проблемы развития и функционирования как банковской и финансовой системы государства, так и их влияние на общеэкономическое развитие России, на развитие экономического потенциала страны.

Тем не менее, анализ историографии позволяет также сделать вывод о том, что проблемы государственного регулирования процесса реформирования российской банковской системы в 1990-е годы, хотя и поднимались российскими и зарубежными учеными, однако, в большинстве случаев это проводилось не специально, а в общем контексте исследований современной российской истории. До сих пор не предпринималось попыток создания комплексного исторического труда обобщающего плана.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве объекта исследования российскую банковскую систему.

Цель данной работы - изучить исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации по формированию банковской системы в 90-е годы XX века.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи:

охарактеризовать изменения во внутриполитической и макроэкономической ситуации, определявшие основные направления реформирования и условия функционирования банковской системы;

- выявить основные тенденции и проблемы присущие этапу экстенсивного развития системы коммерческих банков, определить их значение в развитии реального сектора экономики;

- определить основные причины банковского кризиса 1997-1998 гг., а также проблемные моменты последующего возрождения российской банковской системы и повышения эффективности деятельности коммерческих банков.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е годы. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции государственной политики в сфере формирования банковской системы. В это время шел трудный и противоречивый процесс становления рыночной экономики, потребовавший радикальных перемен в принципах работы и организации банковской системы, создания сети коммерческих банков и пр. В 90-е годы процесс становления рыночного хозяйства был провозглашен официальной целью проводимых преобразований в экономическом строе России. С банковской системы//Финансовый бизнес. 1995. №1;

этого момента перемены в банковском секторе экономики страны приобрели революционный характер. И хотя, на первый взгляд, рано подводить итоги переменам, происходившим в это время, осмысление прошлого, несомненно, показывает, что их результатом стало формирование принципиально новой банковской системы. Вместе с тем, нельзя не видеть, что с приходом новой президентской администрации, в отмеченной области экономического строительства началось осуществление комплекса мер, требующих отдельного рассмотрения.

Территориальные рамки исследования не ограничены конкретно взятым регионом. Анализируя широкий круг источников автор попытался выделить наиболее существенные черты общегосударственной политики формирования современной банковской системы в масштабах Российской Федерации.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства.27 Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях. Автором широко привлекались опубликованные банковские отчеты, материалы конференций и совещаний работников финансовой и банковской сфер.30 хг Богатый исходный материал для анализа характера и общих результатов социально-экономических процессов в 90-е годы прошлого столетия нами был извлечен из статистических сборников, справочной литературы.

Особый блок источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, в т.ч. курировавших в правительстве и в органах представительной власти вопросы экономики, банковской политики.33

Некоторый интерес представляют также мемуары работников банковской сферы.

В силу избранных хронологических рамок, обусловивших известную неразработанность исследуемой научной проблемы, чрезвычайно большое значение для сбора фактического материала имела периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. При этом особое внимание уделялось наиболее авторитетным органам печати, предлагающим серьезные аналитические публикации и далеким от дешевой сенсационности - «Вопросы экономики», «Финансовый бизнес», «Банковское дело в Москве», «Банковское дело», «Финансы», «ЭКО», «РЭЖ» и др.

В диссертационном исследовании были использованы материалы текущих архивов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, а также Министерства финансов РФ.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.

Диалектические принципы позволили выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход.

Теоретической основой анализа послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой современной теории рыночной экономики, а также вопросов функционирования банковской системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема эволюции государственной политики в банковской сфере в 90-е годы XX века. В научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся документы.

Автором по-новому показана роль государственного регулирования в банковской сфере. В работе исследовано влияние постановки и реализации задачи создания рыночной экономики на определение приоритетов в сфере финансовой политики.

Изученный материал позволил установить, что хотя в 90-е годы была проделана огромная работа по реформированию банковской системы, она все же не приобрела полноценного рыночного характера. Наиболее существенным фактором, затруднявшим модернизацию, при этом являлись кризис власти и, соответственно, отсутствие продуманной стратегии реформ, программы развития как коммерческих банков, так и Банка России.

В макроэкономическом плане основным проблемным моментом функционирования банковской системы в экономике России стала оторванность банковской сферы от реального производства и сосредоточение основных усилий банковских институтов на финансовом рынке и рынке межбанковского кредита. При этом ресурсы коммерческих банков в значительных объемах вовлекались в операции с государственными ценными бумагами, что, в итоге, привело к краху «пирамиды» ГКО и кризису банковской системы.

Автор доказал, что гипертрофированное развитие банковского сектора, ориентация банков исключительно на спекулятивные финансовые операции отрицательно влияли на динамику реальной экономики и порождали целый ряд серьезных экономических проблем. Автор полагает, что именно это в решающей степени вело к приоритетному развитию, с одной стороны, добывающих экспортно ориентированных отраслей народного хозяйства, а с другой - торговли и сферы услуг, где был возможен краткосрочный оборот капитала. В то же время промышленный сектор, особенно предприятия, ориентированные на производство средств производства, в следствие отсутствия эффективного кредитования, не только перестали развиваться, но и стремительно деградировали. При этом отсталость в техническом оснащении промышленности достигла критической черты.

На основе обширного комплекса данных автор показал, что спекулятивные операции коммерческих банков, позволявшие им получать огромные прибыли в отрыве от реального сектора экономики, были основаны на несовершенстве законодательной базы регулирования банковской деятельности и финансовой политики государства.

Проведенный сравнительный анализ особенностей эволюции банковской системы России позволил охарактеризовать цели деятельности коммерческих банков как двойственные, состоящих, с одной стороны, в частных целях владельцев, управляющих и сотрудников, а с другой стороны - во внешних целях клиентов банков. При этом, безусловно, доминировавшей оказалась первая группа интересов.

Автор доказал, что несовершенство правовых регуляторов и методов контроля, применение которых часто было неадекватным текущим банковским процессам и реальным экономическим условиям, усилила нестабильность экономического развития страны. При этом структурная диспропорциональность банковской системы, которая по щ численности банковских институтов, мобилизуемым ими капиталам не соответствовали потребностям динамичного экономического развития, а также отсутствие разделения банковских институтов, их разграничения на коммерческие и сугубо расчетные, дополнительно ускорили наступление серьезного банковского кризиса.

Автор обосновал вывод о том, что российский банковский кризис 1997-1998 гг., разрушивший основную часть крупных коммерческих банков страны, с ранее невиданной остротой поставил вопрос о стремлении западных банков подчинить себе банковскую систему России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных финансовых органов, в банковской сфере.

Выполненное диссертационное исследование направлено на решение важной научной проблемы, имеющей значение для стабильного функционирования экономики и способствующей повышению эффективности функционирования банковской системы. Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по возрождению банковской системы и развитию общеэкономических процессов.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе Щ преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой административно-управленческих и банковских работников, юристов, специалистов - историков, социологов и т.д.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных )щ конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Социально-экономические реформы 90-х годов XX века и их влияние на формирование банковской системы России

На рубеже 80-90-х годов в нашей стране развернулись экономические реформы, первоначальным значением которых являлся переход от административно-командной системы управления к свободной рыночной экономике. Как известно, рыночные преобразования начались с либерализации экономической деятельности. Президент Российской Федерации тогда сообщал, что «мы отстояли политическую свободу, теперь надо дать экономическую, снять все преграды на пути свободы предприятий, предпринимательства, дать людям возможность работать и получать столько, сколько они зарабатывают, сбросив бюрократический пресс».

При этом были названы следующие стратегические направления: макроэкономическая, или финансовая стабилизация; создание современной рыночной инфраструктуры, включая создание рыночно мотивированных экономических субъектов, рынков товаров, капитала, труда, услуг и т.д. Были названы также соответствующие блоки деятельности по либерализации и финансовой стабилизации: управление реорганизацией отношений собственности и самой системы управления экономикой; управление государственными предприятиями, система государственной контрактации; противозатратное, антистагфляционное регулирование, предотвращающее действие мультипликаторов затрат, специальное противозатратное регулирование цен.

В рамках обеспеченной советским законодательством экономической модели, основанной на учете более чем скромного частного интереса поставленные задачи были недостижимы. Вполне естественно, что необходимые для рыночных преобразований мероприятия, такие как преобразование отношений собственности, формирование рыночно мотивированных хозяйствующих субъектов, децентрализация хозяйственной деятельности, формирование рыночных институтов потребовали изменения социально-экономической модели развития, самого характера ее и административно- и гражданско-правового регулирования.

Наиболее значительным элементом реформы российского законодательства переходного периода, показателем нового состояния правовой формы экономических отношений стало формирование частной собственности, в том числе, закрепление права частной собственности граждан и организаций на средства производства.

В новых условиях основной задачей стала непосредственная адаптация банковской системы к рыночным условиям. По мнению автора, сложность ее решения определялась рядом факторов. Прежде всего, развитие реформ шло бессистемно, во многом хаотически, сдерживалось моментами политического противостояния. К тому же оно отягощалось значительным ростом криминальных проявлений. Таким образом, процесс реформирования оказался крайне непростым. После либерализации цен, приватизации государственной собственности страна столкнулась с резким падением производства, обесценением национальной валюты и другими неблагоприятными факторами.

Проблемы формирования системы коммерческих банков и основные тенденции их развития (1990-1997 гг.)

Банковская система и ее главное звено - коммерческие банки представляет собой несущую конструкцию рыночной экономики. Без цивилизованной и надежной банковской системы нет и не может быть эффективного развития экономики страны. Банковская система, мобилизуя временно свободные деньги, превращает их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивает тем самым реальное богатство страны. Поэтому эффективность обращения банковского капитала является решающим фактором экономического роста и повышения уровня жизни.

Коммерческие банки занимают особое положение в экономике любой страны. Они привлекают подавляющую часть депозитов и общественных сбережений, являются главными кредиторами и основным звеном платежной системы государства. В то же время, банковская система не может нормально функционировать раздельно от реального сектора, где создается стоимость и прибыль. Основой экономического роста является создание конкурентоспособной продукции, которая имеет внутренний и внешний платежеспособный спрос. Для создания конкурентоспособной продукции, предприятиям реального сектора необходимо обновление основных фондов и постоянное пополнение оборотных средств. Одним из главных источников пополнения этих средств является банковский капитал.

Начальный этап реформирования монолитной государственной банковской системы СССР начался в годы «перестройки и был связан с созданием «кооперативных банков». Появление первых таких банков в 1988г. еще не имело сколько-нибудь серьезного экономического эффекта. Это были в основном небольшие (во всех отношениях) учреждения. Однако сам факт их возникновения свидетельствовал о начале развертывания принципиально значимого процесса разгосударствления этого базового сектора экономики и создания сети банков, ведущих самостоятельную деятельность на коммерческой основе. Закон СССР «О кооперации в СССР» разрешал «создавать хозрасчетные отраслевые или территориальные кооперативные банки»,91 и этим разрешением немедленно воспользовались наиболее рыночно ориентированные деловые люди советской эпохи — кооператоры.

Но основой будущей банковской системы России суждено было стать не кооперативным, а акционерным коммерческим банкам (АКБ). Впервые, как особый тип кредитно-финансового учреждения, они были названы в перечне кредитно-банковских учреждений СССР постановлением Совмина СССР «Об утверждении Устава Государственного банка СССР» № 1061 от 1 сентября 1988 года. Непосредственно же в повестку дня практической работы вопрос о создании АКБ был поставлен в постановлении правительства «О переводе государственных специализированных банков СССР на полный хозяйственный расчет и самофинансирование» (№ 280 от 31.03.1989г.).

Уже в отмеченных документах в значительной степени просматривались контуры развернувшейся банковской реформы. Ее специфика в условиях СССР состояла, прежде всего, в реализации идеи передачи кредитования реального сектора экономики специализированным государственным банкам - Промстройбанку (ПСБ), Жилсоцбанку (ЖСБ), Агропромышленному банку (АПБ). При этом Госбанк СССР отходил от решения данных задач.

Кризис 1997-1998 гг. и государственная политика возрождения российской банковской системы

Проведенный в предыдущих разделах анализ показал, что в 1997 году в России определились контуры двухуровневой банковской системы. Первый (верхний) уровень составлял Банк России - «банк банков», в большей степени представлявший собой коммерциализированное учреждение, нежели государственное, со своими подразделениями в лице национальных банков, главных управлений, расчетно-кассовых центров и пр. Формально ЦБ был придан статус независимого от политической власти банка. Однако на практике этого обеспечить не удалось. Поэтому специфичными оставались и основные направления его деятельности. В начале 1998г. он был в основном занят активными операциями с ценными бумагами (43,1%) и валютой (29,7%). В пассиве банка были, в основном, обслуживание оборота наличных денег (39,4%) и поддержка коммерческих банков (14,7%).161 На втором уровне находились коммерческие банки, в котором также довольно заметным было присутствие государства (особенно в Сберегательном банке и пр.). На 1 января 1998г. в России насчитывалось 1675 коммерческих банков, из которых около 40% существовали в форме АО, и 22 небанковских кредитных учреждения. Действующие банки имели 6359 филиалов (в т.ч. Сбербанк).

По своему составу, как правило, находившиеся на втором уровне коммерческие банки, в основной массе являлись банками универсальной ориентации. При этом в основном они формировали свой уставной капитал через открытую подписку. Лишь в столичных городах, где более сильны были процессы бюрократизации, напротив, при учреждении АКБ преобладала закрытая подписка (в Москве -65%, в Санкт-Петербурге - 75%).

Проанализированный в предыдущих разделах материал показывает, что в 1990-1997 годах Банк России не совсем успешно справлялся с основными целями своей уставной деятельности. Так, в частности, «защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам»,164 решался Банком России недостаточно эффективно, причем в основном за счет возможностей секьюритизации ссудного капитала.

Укрепление курса рубля осуществлялось главным образом через рынок ГКО, ОФЗ и золотовалютный резерв, и начиная с ноября 1996 года - через рынок еврооблигаций, а не посредством регулирования денежного обращения и организации доступного кредита, нацеленного на развитие отечественного производства и внутреннего товарооборота страны

Как показывают изученные документы, большая часть активов коммерческих банков, инвестированных в ценные бумаги, до кризиса 1998 года была представлена государственными ценными бумагами. Причиной этого был вытесняющий эффект высоких доходов по государственным ценным бумагам.