Государственная политика регулирования китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991-2008 гг. Семенов Александр Борисович




Семенов Александр Борисович. Государственная политика регулирования китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991-2008 гг.: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Семенов Александр Борисович;[Место защиты: Институт российской истории РАН].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возросшей потребностью российского общества в изучении этнических меньшинств, которые в силу объективных исторических законов проживают рядом. Россия, благодаря демократизации общества, либерализации политической и экономической жизни, превратилась в один из объектов нового мирового глобализационного порядка.

Одной из характерных черт глобализации являются массовые миграционные потоки. Большое количество людей перемещаются по всему миру. Речь идёт не просто о перемещении рабочей силы из одних регионов в другие, а о перемещении крупных этнических сообществ, не признающих ни государственных границ, ни национального суверенитета. Этническая миграция формирует крупные и устойчивые диаспоры. В результате возникает то особое качество духовно-нравственной и культурной жизни, которое именуется диаспоральным. Одним из примеров этого сложного феномена является процесс формирования и образа жизни китайской общины в России в конце XX– начале XXI вв.

Органы государственной власти Китая постоянно отслеживают состояние и жизнь китайской общины в России. Все вопросы, возникающие в этой щекотливой области, всегда были предметом двухсторонних отношений России и Китая.

Многое в ситуации с китайской диаспорой в конце XX в. напоминает то, что уже происходило с ней в далёком прошлом. Китайцы всё так же, как и 100 лет назад, занимаются контрабандой товаров, браконьерски собирают различные дальневосточные биоресурсы. Они более успешно, чем россияне, трудятся на сельскохозяйственных угодьях региона и т.д. Появление китайцев на Дальнем Востоке нашей страны возродило застарелые страхи о наступающей «желтой угрозе». Жителей КНР отличает приверженность к следованию национальным традициям и обычаям. Китайская диаспора остаётся закрытой от влияния иноэтничной среды. В ответ органы государственной власти Российской Федерации также как и 100 лет назад, принимают законодательные акты по регулированию процесса проникновения мигрантов из Китая на территорию российского Дальнего Востока.

Обстановка с китайской миграцией для российского государства в конце XX в. осложнилась и тем, что в этот период наметилась устойчивая тенденция к сокращению численности российского населения в регионе. Резкое сокращение населения российского Дальнего Востока началось с 1991 г. и совпало с радикальными экономическими реформами в РФ.

Несмотря на все потенциальные опасности, вызываемые китайским присутствием, Дальний Восток России не может обойтись без притока дешёвой рабочей силы из КНР.

Объектом исследования является китайская миграция в России и формирование китайской общины в условиях становления новой российской государственности, а его предметом – эволюция государственной политики по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России.

Научная разработанность темы.

Вопрос китайской миграции был популярен еще среди дореволюционных отечественных авторов. Проблему китайской миграции на Дальний Восток России рассматривали Н.М. Пржевальский, А.Я. Максимов, М.И. Венюков, П.И. Кафаров, В.В. Крестовский, А.Ф. Будищев, И.П. Надаров, Ф.Ф. Буссе, Е.Т. Смирнов, А.Ю. Назаров, Н.Г. Матюнин, В.К. Арсеньев, Ф. Нансен, Н.Л. Гондатти, П.Ф. Унтербергер, В.В. Граве, А.Н. Куропаткин. Общая идейная канва их рассуждений сводилась к алармизму, а также к негативным оценкам китайского присутствия на Дальнем Востоке России.

В советской исторической науке китайской миграции не уделялось должного внимания. Из скромного научного наследия необходимо выделить работы Т.М. Котовой, Ф.В. Соловьёва, Л.И. Галлямовой, Е.С Баженовой и А.В. Островского. Советские исследователи рассматривали роль китайских граждан в освоении Дальнего Востока в контексте взаимоотношений Российской империи и династии Цин. На советскую историографию оказало большое влияние идеологическое противостояние с маоистским Китаем, в контексте которого изучение китайских землячеств за пределами материкового Китая рассматривалось в русле экспансионистских планов Мао Цзэдуна.

Ученые Китая негативно оценивали принципы, задачи и механизмы осуществления российской и советской миграционной политики, реализуемой в отношении китайского населения, проживающего на территории Дальнего Востока России. Они полагали, что китайцы, находящиеся на территории России, являлись дискриминационным меньшинством, интересы которого неправомерно нарушались российскими властями.

Во второй половине 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. в исторической науке появился целый ряд фундаментальных исследований, посвящённых различным проблемам взаимоотношений России и Китая. Для этого периода характерно междисциплинарное исследование феномена китайской миграции. Для более глубокого понимания жизни китайцев в России широко привлекался социально-экономический, политический и культурологический подход. Социально-политические вопросы, связанные с взаимодействием мигрантов с принимающим обществом, были освещены в работах Патрика Дж. Бьюкенена, В.Г. Гельбраса, А.Г. Ларина, Ж. Зайончковской, Г. Витковской, В. Дятлова, В.Л. Ларина, В.А. Номоконова, А.Л. Репецкой, Н.П. Яблокова, Синь Яня, В.С. Овчинского, Акихиро Иваситы, С.Г. Лузянина, А.Д. Воскресенского, Н.П. Рыжовой, В.И. Дятловым, Р.Э. Кузнецовым, В.Г. Дацышен, Э. Балибар, И. Валлерстайн, Е.В. Тюрюканова.

В связи с прибытием иноэтничных мигрантов вопрос о росте социального напряжения рассматривался также в работах современных социологов А.А. Коробова, А.С. Ким, Е.А. Назаровой, Е.В. Шлыковой, Э. Фромма, С.В. Лурье, В.А. Лихачёва, Р.Х. Чилкота, А.В. Дмитриева, Б.Ю. Кагарлицкого, И.С. Кона,Э. Гидденса.

Эволюция традиционного общества, менталитет и культура жителей Поднебесной рассматривались в трудах отечественных и зарубежных учёных таких как: Линь Юйтай, Гулик Р. ван, М. Гране, Грэй Дж.Г., Ч.П. Фицджеральд, Н.И. Конрад, Л.С. Переломов, М.Лёве, Д. Елисеев, В.Н. Усов, Н.Х. Ахметшин, А.А. Маслов, К.М. Тертицкий, М.Е. Ермаков, Е.А. Торчинов, Э.С. Кульпин-Губайдулин, О.Е. Непомнин, В.В. Малявин, Л.С. Васильев.

Изменению образа Китая, китайцев в России, образа России и россиян в Китае, их кросскультурные контакты подробно изучали А.В. Лукин, С.Л. Тихвинский, Ю.М. Галенович, В.С. Мясников, И.М. Попов, А.И. Петров, Е.Е. Аурилене, В.Г. Дацышен.

В трудах современных зарубежных авторов также были рассмотрены разные аспекты (социальные, экономические, культурные, политические) китайской миграции на Дальнем Востоке России. Однако для настоящего исследования работы зарубежных специалистов имели в большей степени вспомогательное значение, являясь дополнением к рассмотрению вопросов самой китайской миграции.

Таким образом, анализ научно-исследовательской литературы показывает, что проблемы интенсивности миграции и экономической деятельности китайских мигрантов на Дальнем Востоке России изучались и современными учеными. В то же время в имеющихся исследованиях не даётся целостного представления о факторах, влияющих на китайскую миграцию, не анализируется хозяйственная роль и перспективы деятельности китайской общины, не показываются её результаты деятельности. Остаются востребованными исследования, фиксирующие внимание на общих закономерностях и тенденциях развития китайской этнической общины в постсоветской России и устойчивых взаимосвязях, определяющих положение китайских мигрантов во внутренней социально-экономической среде российского Дальнего Востока. Анализ научной литературы показал, что в социально-политических, исторических работах почти не освещён вопрос, посвящённый политико-правовому регулированию китайской миграции на территории России.

Целью диссертационной работы является изучение общих тенденций, региональных особенностей и конкретного содержания исторической составляющей генезиса российского законодательства по регулированию проблем, связанных с китайскими мигрантами, в 1991 – 2008 гг. и исследование процесса формирования и влияния китайской миграции на социально-экономическую сферу дальневосточного региона.

В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

– определить и выявить мотивы и предпосылки китайской миграции на Дальний Восток России в 1991 – 2008 гг.;

– проанализировать влияние китайских мигрантов на национальные отношения на российском Дальнем Востоке в 1991 – 2008 гг.;

– раскрыть роль и место китайцев в хозяйственно-экономической сфере Дальнего Востока;

–проанализировать эволюцию российской государственной политики по регулированию китайской миграции в регионе;

– охарактеризовать политико-правовой статус китайских мигрантов на Дальнем Востоке России;

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 г. по 2008 г. – период интенсивного проникновения китайцев в Россию и активизации их хозяйственной деятельности в регионе, формирования адекватной российской государственной политики по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке страны. Периодизация этого процесса делится на два качественно отличающихся друг от друга периода.

Первый период – с 1991 г. по 1999 г. – характеризуется коренной ломкой государственного механизма Российской Федерации. Произошёл слом всей экономической и социальной системы. Характерной чертой этого периода стал процесс отчасти неконтролируемой китайской миграции и становление китайского национального сообщества на территории Дальнего Востока России.

Второй период – с 2000 г. по 2008 г.– отличается кардинальными изменениями, происходившими в РФ и КНР, прямо повлиявшими на характер китайской миграции и на качественную трансформацию жизни китайцев в России и формирование современной политики в отношении мигрантов.

Территориальные границы исследования включают в себя не только районы Дальнего Востока России, но и в сравнительно-историческом плане затрагивают другие регионы Российской Федерации – Москву, Забайкалье и Восточную Сибирь.

Методология и методика исследования. Методологическую основу составляют научные принципы историзма и объективности. Они позволил исследовать причины появления, факторы формирования и динамику развития миграционного потока из Китая, его взаимодействие с местным населением российского Дальнего Востока.

Решение заявленных проблем обусловило использование целого комплекса традиционных исторических методов (описательно-индуктивного; формально-легального; историко-компаративистского; историко-генетический) и общенаучных методов (анализ и синтез; индукция и дедукции; сравнение и аналогия). Выбор методов исследования был обусловлен необходимостью комплексного и всестороннего исследования проблемы и воссозданию исторической картины, на фоне которой развивался процесс китайской миграции на Дальний Восток России и включения китайских мигрантов в социально-экономическую жизнь региона.

Описательно-индуктивный метод позволил описать и проанализировать феномен китайской миграции. Отличительной чертой описательно-индуктивного подхода является то, что в нём особое значение придаётся историческим фактам. Благодаря ему были описаны особенные черты процесса китайской миграции.

Формально-легальный метод включал в себя два направления. С одной стороны, он помог проанализировать публичное право, касающееся китайских мигрантов. С другой стороны, он предполагал изучение официальных правительственных структур, призванных регулировать миграционные процессы. Метод позволил проанализировать поведение мигрантов в тесной связи с существующей системой нормативно-правовых актов и институтов.

Историко-компаративистский подход сочетал в себе исторический взгляд на изучаемый феномен с методами их сравнительного исследования. Метод позволил изучить феномен китайской миграции на Дальний Восток, сравнить этот процесс с миграцией китайцев в другие регионы и в другие исторические периоды.

В качестве частных методов научного исследования использовались историко-правовой, историко-сравнительный, проблемно-хронологический методы, что позволило показать эволюцию правовых норм, принципов и подходов с учётом специфики современного социального развития Дальнего Востока России. Плодотворным оказалось применение сравнительно-правового, формально-логического и системно-структурного методов, столь необходимых для изучения международного и российского законодательства в области миграционного регулирования.

Применение проблемно-хронологического метода обусловило построение исторической гипотезы по исследуемой проблеме в хронологическом порядке с 1991 по 2008 гг.

Историко-правовой метод позволил проанализировать миграционное законодательство в процессе его возникновения, развития и функционирования в определенной исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления, как общих закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках выбранной исторической эпохи.

Историко-сравнительный метод дал выявить как общие, так и особенные черты в развитии китайской общины в России.

Системно-структурный метод позволил изучить структуру миграционной политики российского государства и выделить основные элементы миграционного законодательства в их связи с международным и национальным правом.

Формально-логического метод способствовал достижению определенности, непротиворечивости и, в известном смысле, доказательности нашего исследования.

Для выявления закономерностей российской миграционной политики были использованы также и некоторые социологические (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистические (классификация, корреляция) методы исследования. Отсутствие признанной концепции прав народов (их перечня, содержания) и принципов правового регулирования этнополитических процессов обусловило построение формализованных теоретических моделей. Данные методы, позволили избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, выявить количественные характеристики процессов, установить причинно-следственную связь событий, их динамику. Аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов. Сочетание исторического и логического методов позволяет наиболее полно раскрыть процесс развития миграционной политики в Дальневосточном регионе через анализ состояния объекта в исследуемом временном срезе.

Рассмотрение темы исследования с позиции цивилизационного подхода позволило вскрыть характерные особенности социально-экономических и культурных связей внутри китайской общины, обосновавшейся в регионе.

Источниковая база исследования бала определена её целями, задачами и временными рамками. Она включает в себя обширную группу документов.

Классификация источников была основана по принципу нисходящей взаимозависимости и подчинения. В связи с чем документальные источники можно подразделить на несколько групп:

– международные соглашения, акты и обязательства, принятые в рамках международных организаций, регулирующие права и свободы человека;

– межправительственные договоры и соглашения, заключённые между правительствами РФ и КНР;

– федеральные законодательные документы, регламентирующие пребывание иностранных граждан на территории РФ,

– документы, принятые в дальневосточных субъектах РФ;

– статистика.

– архивные материалы;

– телерадиовещательные программы различных государственных и негосударственных телерадиовещательных компаний, посвященные миграционным процессам и деятельности этнических мигрантов на территории РФ и Дальнего Востока в частности;

– периодическая печать,

Центральное место в источниковой базе исследования занимают законодательные документы. Известно, что на китайских мигрантов, находящихся на территории России, распространяется целый ряд законодательных актов. Условно их можно разделить на четыре больших группы.

В первую группу законодательных документов входят международные правовые документы. К ним относятся: резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1963 г. «О ликвидации всех форм расовой дискриминации», «Международный пакт о гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г. и «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 г., Декларация ООН «О расе и расовых предрассудках» от 27 ноября 1978 г. и другие.

Международно-правовые стандарты в области прав человека имеют универсальное значение. Они явились конкретизацией принципа уважения прав и основных свобод человека, обязательного для всех государств. Каждое государство, опираясь на этот принцип и исходя из своего суверенитета, само устанавливает правила пребывания иностранцев на своей территории. В связи с этим государство распространяет на иностранцев, находящихся на его территории, свою юрисдикцию и требует, чтобы они выполняли установленные им правила. В то же время государство, на территории которого находится иностранец, должно защищать его права, особенно связанные с личностью иностранца и его имуществом.

Вторую группу правовых актов, регламентирующих жизнь китайцев в РФ, составляют двухсторонние правовые документы, принятые между Российской Федерацией и КНР. За пятнадцать лет либеральных реформ в России с Китаем было подписано несколько десятков межправительственных договоров: «О культурном сотрудничестве» (1992), «О безвизовых групповых туристических поездках» (1992), «О сотрудничестве в области туризма» (1993), «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР» (2001) и другие. Принятые в России и КНР нормативно-правовые акты, затрагивают предмет исследования. Среди них особое место занимают документы, в которых руководство этих стран фиксирует национальные интересы и внешнеполитические приоритеты, формулирует цели и определяет инструменты миграционной политики и ее отдельных региональных направлений.

Третья группа документов включает в себя общефедеральные законодательные акты и инструкции федеральных структур и ведомств. К ним относится ряд ключевых документов: «Конституция РФ» (гл. 2., ст. 17 по 64.) и Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. №2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» и т.д.

В четвёртую группу правовых актов входят законы и постановления, принятые губернаторами и законодательными органами дальневосточных субъектов федерации. Отдельную группу источников составляют делопроизводственные документы региональных органов управления. Эти документы отражают горизонтальные связи российских приграничных регионов с Китаем и вертикальные связи с федеральным центром, что позволило всесторонне представить эволюцию пограничных связей и отношение местных политических элит к КНР и китайским мигрантам.

В работе были использованы материалы статистики. Официальные материалы Госкомстата отражали динамику социально-экономического развития Дальнего Востока России, изменение этнического состава региона и т.д. Результаты опросов общественного мнения, проводимые различными государственными и негосударственными организациями, позволили прояснить отношение дальневосточников и остальных россиян к иноэтничным мигрантам и к странам-донорам, в том числе и к КНР.

При рассмотрении проблем были использованы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Это должно быть после описания источников по статистике.

Обширную подгруппу документальных источников составляют заявления, пресс-релизы, отчеты, доклады, справки, информационно-аналитические материалы, публиковавшиеся президентскими администрациями, министерствами, ведомствами, дипломатическими представительствами России и Китая, традиционно проявлявшими устойчивый политический интерес к миграционным процессам. Многие из этих документов не только раскрывают официальные позиции по конкретным направлениям, касающимся китайской миграции, но и содержат факты, оценки, позволяющие охарактеризовать состояние различных сфер межгосударственных взаимодействий. Они позволяют сделать выводы о степени эффективности тех или иных внешнеполитических инструментов и дипломатических инициатив, составить более полное представление о восприятии проблем внешней миграции.

Обширную группу документов составляют материалы периодической печати. Периодическая печать и сообщения, публикуемые на новостных лентах информационных агентств и аналитических центров, послужили важным источником формирования фактологической базы данного исследования.

В диссертации широко использованы материалы, публиковавшиеся в ведущих российских газетах, американских «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк Таймс», китайской «Жэньминь жибао». На отслеживании происходящих в сфере миграции событий фокусируют внимание национальные информационные агентства стран региона, финансируемое правительством США «Радио Свобода – Свободная Европа», интернет-порталы «ЦентрАзия», «Фергана.ру», «EurasiaNet».

Многие исследовательские структуры, специализирующиеся на миграционной и постсоветской проблематике, фактически совмещают функции информационных агентств и аналитических центров, оперативно публикуя и обновляя экспертные оценки текущей ситуации. Центральная и местная периодическая печать содержит интересную информацию о различных сторонах жизни китайской общины. Печать служила проводником интересов политических элит регионального и всероссийского уровня.

Тема китайской миграции на Дальний Восток России нашла своё отражение в работах и выступлениях крупных российских политиков и региональных руководителей. Опубликованные в периодической печати 1989 – 2008-х гг., вошедшие в современные публикуемые документы, эти источники дают возможность составить представление о политической логике этих руководителей, проследить эволюцию их воззрений, понять мотивы принятых ими решений, прямо или косвенно касающейся китайских мигрантов, находящихся на территории России.

Круг использованных источников репрезентативен с точки зрения проблематики, хронологических и территориальных рамок исследования и достаточен для решения поставленных в нем задач. При соответствующем методологическом подходе источники позволяют провести научное исследование, постичь его цель и решить поставленные задачи.

Научная новизна и научная значимость работы

Научная новизна и научная ценность работы заключаются в комплексной реконструкции современной истории международной китайской миграции на территорию российского Дальнего Востока на основе последовательного применения системного подхода и основных положений теории региональных комплексов безопасности.

Научная новизна работы характеризуется тем, что автор впервые в исторической науке провёл комплексное исследование административно-правового регулирования миграционных отношений, его понятия, содержания и стадий, специфики административного правоприменения в сфере миграции китайцев, формировании миграционно-правовых режимов управления миграцией китайского населения, а также административного принуждения в случаях нарушения миграционного законодательства китайскими мигрантами. В диссертации:

– впервые системно, на базе всестороннего анализа исторических источников проведено комплексное исследование различных аспектов китайской миграции на Дальний Восток России;

– существенно расширены сложившиеся в отечественной историографии традиционные представления о проблеме китайской миграции на Дальний Восток России 1991 – 2008 гг.;

– на основе всестороннего анализа документов выявлены неизвестные и раскрыты малоизвестные исторические факты жизни китайского меньшинства в России;

– выявлены факторы и раскрывается динамика формирования китайской общины в рамках постсоветского российского Дальнего Востока;

– прослежена эволюция структурных характеристик китайского этнического сообщества на территории России;

– вводится в оборот ряд новых для отечественной исторической науки источников.

Таким образом, научно-теоретическое значение работы во многом определяется её новизной, недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии. Выбранные для исследования хронологические рамки открывают возможность проследить генезис политики российских властей по законодательному регулированию миграции, эволюцию формирования китайской диаспоры и её взаимоотношения с местным населением и властными структурами региона.

Практическая значимость

Выводы и фактический материал могут найти практическое применение при разработке масштабных исследовательских проектов, таких как история национальной политики Российской Федерации в постсоветский период, хозяйственно-экономическая деятельность эмигрантских национальных меньшинств в Российской Федерации и др. Материалы работы могут быть интересны правоохранительным органам, федеральной службе безопасности, полиции, таможни органам местной и федеральной исполнительным властям.

Положения, выносимые на защиту:

1 Китайские мигранты не рассматривали Дальний Восток России как объект для колонизации в силу его экстремальных природно-климатических условий.

2 Российское общество оказалось неготовым к восприятию иноэтничных мигрантов. На это повлияли следующие факторы: представители страты мелкого и среднего бизнеса рассматривают их как своих экономических конкурентов, крупный бизнес заинтересован в дискриминации и сегрегации этнических трудовых мигрантов, так как такое положение ставит их в зависимое положение, снижает издержки на оплату их труда.

3 Российское законодательство, направленное на регулирование миграционных процессов, столкнулось с трудностями правоприменения и дискриминировало положение китайских мигрантов на территории РФ.

4 Хозяйственная деятельность китайских мигрантов оказала благотворное воздействие удовлетворение спроса на товары широкого потребления и продуктов питания в Дальневосточном Регионе, между тем приток дешёвой продукции привозимой китайскими мигрантами разрушил перерабатывающею и лёгкую промышленность в регионе.

5 Развитие и эволюция теневого экономического сектора в регионе с участием китайских мигрантов стало следствием внутри российского экономического и политического хаоса 1991 – 2008 годов.

Апробация результатов исследования.

В соответствии с рекомендациями ВАК РФ были опубликованы 5 статей в ведущих рецензируемых журналах.

На основе этой работы автором была разработана программа спецкурсов «Этносоциология», «Социология», «Политология», «Религиоведение».

Исследование показало многогранность рассматриваемой проблемы, многие поднятые в нём вопросы не могут быть исчерпаны только одной диссертационной работой. Рамки диссертации позволили определить подходы и методы к комплексному изучению национальной и миграционной политики российского государства в отношении иноэтничных мигрантских сообществ, ставших органической частью новой демократической России. Дальнейшее исследование дальневосточного опыта по реализации миграционной, национальной и социально-экономической политики РФ по отношению к китайским эмигрантам расширяет научное и практическое значение данной проблемы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечания и списка использованных источников и литературы, приложений.