Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг. Мрочко Владимир Леонидович

Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг.
<
Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг. Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг. Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг. Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг. Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг. Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг. Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг. Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг. Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг.
>




Мрочко Владимир Леонидович. Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России : 1993-2003 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/299

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Основные направления государственной политики Российской Федерации в информационной сфере на рубеже XX-XXI вв.

РАЗДЕЛ 2. Социально-исторические предпосылки, условия и факторы формирования информационного пространства в России в 1993-2003 гг.

РАЗДЕЛ 3. Информационная культура российского общества в 1993- 2003 гг.

Заключение

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность разработки данного направления в науке и практике обусловлена тем, что государственная информационная политика определяет темпы перехода страны к информационному обществу, степень развитости массовых коммуникаций, обеспечивает соблюдение законного права граждан на получение объективной и достоверной информации. Происходящие в мире информационные процессы показывают, что только развитие информационной индустрии и внедрение новейших информационных технологий позволяет обеспечить информационную безопасность национальных интересов государства, решить острые проблемы реформирования российского общества. Назрела насущная необходимость уделить особое внимание развитию системы СМК, созданию информационных ресурсов и формированию цивилизованного информационного рынка, а также совершенствованию законодательной базы в информационной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Информационная политика одна из самых молодых проблем в современной исторической науке. Несмоіря на это, рассмотрению различных аспектов формирования и развития информационного пространства, интеграции России в мировое информационное сообщество посвящены труды многих современных ученых. Анализ историографии позволил дифференцировать изученную литературу и выделить несколько основных направлений исследования темы.

В первых работах, появившихся в начале 1990-х гг., обосновывалась необходимость раскрепощения информационного пространства постсоветской России, преодоления негативных последствий тотальной идеологизации СМИ. В литературе 1990-х гг. позитивно оценивалось то, что после распада СССР государство практически отошло от функции политического контроля СМИ, партийного декретирования рамок развития информационных систем. Вместе с тем, исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки

СМИ, показывали несостоятельность излишней коммерциализации информационного пространства.

Подлинный прорыв в исследовании проблемы произошел во второй половине 1990-х гг., что было связано с ростом значения информатизации страны, расширением рынка информационных услуг, увеличением числа пользователей Интернета. Анализу влияния государства на формирование и развитие информационного пространства в России посвящены труды И.Ю. Алексеевой, Г.Т. Артамонова, В.А. Васильева, М.С. Вершинина, О.Н. Вершинской, А.В. Волокитина, Т.В. Ершовой, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляиовой, А.В. Чугунова и др.2 Вопросы государственно-правового обеспечения процесса формирования и развития информационного пространства детально исследовались в работах И.Л. Ефимовой, Б.В. Кристального, А.А. Копылова, И.И. Соловяненко, А.А. Стрельцова, М.В. Якушева и др.

1 Грабельников А.А. Массовые информационные процессы от первобытнообщинного до современного
гражданского общества // Журналистика. История и современность: Сб. научн. трудов. М: РУДН. 1993;
Российская пресса в условиях демократизации. М., 1997; Кузьмин В.А. СМИ: испытание рынком // Социально-
политические науки. 1992. № 12; Ориентиры информационной политики. Информационный выпуск Министерства
печати РФ. № 7. М.. 1993; Ермакова Е. II съечд Союза кинематографистов России: крик о помощи, или реальное
ощущение действительности // Техника кино и телевидения. 1994. № У; Кризис как политическая константа
современной российской действительности (Материалы межвузовской научно-теоретической конференции). М„
МГ'СУ. 1999.

2 См.: Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное
общество, 1999. № 1; Артамонов Г.Т. О концептуальной базе построения в России информационною общества //
Информационное общество. 1999. № 3; Васильев В. А. Проблемы информатизации социальной сферы //
Информационное общество. 2000. №3; Вертинская О. Н. Существующие модели построения информационного
общества // Информационное общество, 1999. № 3: Волокитин А.В. Концепция формирования информационного
общества в России И Информационное общество. 1999, № 3; Волокитин А.В. Россия: от информатизации - к
информационному обществу // Информационное общество, 19УУ, № 3.; Ершов Т. В. Российский опыт интеграции в
информационное общество//Информационное общество, 1999, №1; ЗасурскийЯ. Н. Информационное общество и
СМИ // Информационное общество. 1999, № 1; Кашлсв Ю.Б. Становление глобального информационного
общества и место России // Информация. Дипломатия, Психология. Сборник материалов... ДА МИД России. М..
2002; Колесов А, Россия на пути построения информационного общества // Стратегия PC Week. № 39: Лысенко
А.Г. Будущее СМИ в информационном обществе // Информационное общество, 1999, № 4, Мелюхин И.С.
Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.. 1999; Милованцев Д, Общественные
предпосылки становления информационного общества в России // Свободная мысль. 2003. № 11: Моисеев Н.
Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль, 1996, № I; Петров СТ. На пути к
информационному государству // Информационное общество, 1999., № 4; Смолян Г.Л., Чсрсшкин Д.С.
Информационно-коммуникационная инфраструктура - технологический фундамент информационного общества //
Информационное общество, 1999, № 5; Чернов А.А, Становление глобального информационного общества:
проблемы и перспективы, М,; ИТК «Дашков и К», 2003.

3 См.: Антопольский А.Б. Проблемы государственного и общественного регулирования сферы
информационных ресурсов сети Интернет // Иш]юрмационное общество, 2000, № 5; Бачило И.Л. Потенциал
законодательства в процессах информационного общества // Информационное общество, 1999, № 3; Бачило И.Л,
Копылов В,А. Есть ли основания для создания отрасли «Информационное право» // Информационное общество,
1999. № 6; Копылов В.А. Информационное право. Учебник. - М.: Юристъ, 2002; Стрельцов А.А. Направления

Во второй половине 1990-х гг. появился ряд содержательных диссертационных исследований, посвященных проблеме формирования нового информационного пространства в эпоху демократизации общественной жизни.4 Много внимания исследователи уделяли особенностям перехода Российской Федерации к информационному обществу. Экономическая составляющая этого процесса анализировалась, в частности, в публикациях А.Б. Антопольского, И.Л. Бачило, Л.Л. Ефимовой, B.C. Жданова, В.А. Копылова, СИ. Паринова, Н.И. Соловянко, А.А. Стрельцова, СВ. Фролова, В.С.Хабарова, М.В. Шкондина и др.3

На качественно новый уровень проблемы разработки и реализации информационной политики России вышли на рубеже 1990-2000-х гг. На данном этапе развития истории произошла стабилизация экономического и политического развития РФ, что не могло не оказать позитивного влияния на уровень информатизации страны.6 Одной из доминирующих проблем историографии данного этапа становятся вопросы обеспечения информационной

совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Информационное общество, 1999. № б; Якушев М. В. Информационное общество и правовое регулирование; новые проблемы теории и практики//Информационное общество, 1999. № 1.

1 См.: Таболин В.И. Пресса либерального направления в общественной жизни России. 1985-J991 гг. Дисс. канд. ист. наук. М, 1999; Усачева В.В. Функционирование средств массовой информации в условиях кризиса социально-политических структур (на примере России и ЮАР). Дисс. канд. полиг. наук. М.. 2000; Скорописов И.В. Политические партии России в формировании и реализации государственной социальной политики (конец 80-х - 90-е годы). Дисс. канд. ист. наук. М., 1998; Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (Опыт российских реформ). Дисс. панд. ист. наук. М, [995; Прошак Л.В. Журналистика как социальный феномен: проблемы взаимодействия с Российской действительностью (вторая половина 80-х - 90-е гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1999.

1 См.: Жданов B.C., Хабаров B.C. Электронная коммерция // Информационное общество. 1999, № 5; Фролов СВ. Бизнес в Интернете // Информационное общество, 1999, № 2; Кристальный Ё. В. Концепция Закона РФ "Об электронной торговле" // Информационное общество, 2000. №3; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. М.. 1997; Паринов СИ. Экономика XXI века на базе Интернет-технологий // Информационное общество, 1999, № 2; Костюк В.Н. Об экономическом фундаменте информационного общества // Информационное общество, 2000, № 5: Курносов И.Н. О Федеральной целевой программе развития электронной торговли в России//Информационное общество, 2000, №3; МелюхинИ.С Информационные технологии и бизнес. М,, 1997; Матюшок В.М, Финансовые инвестиции в Интернет // Информационное общество, 2000, № 5; Соловяненко Н,И. Правовые условия для электронной коммерции // Информационное общество, 2000, № 4; Шкондин М. В. Экономические факторы трансформации СМИ. М., 1999 и др.

6 Модестов С.А. Ин<|юрмационное пространство как фактор геополитической конкуренции. М, 1997; Шебалина И.И. Информационное пространство Якутии; Автореф.канд. дисс. М., 2001; Черешкин Д.С., Смолин Г.Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России, 1997, К» 4; Врон В.В. Эволюция представлений об ин(]юрмационном пространстве в философской литературе XX века // Сб. материалов ме>кд. конгресса. М.: МГУ, 2002; Киричек П.Н, Социальное партнерство в информанионном пространстве // Сб. материалов межд. конгресса. М.: МГУ, 2002; Харитонов В.В. Коммуникативное поле в условиях: массового общества // Материалы межд.конгресса. М.: МГУ, 2002.

безопасности государства. Значительное внимание историки уделяли роли власти в формировании и развитии информационного пространства России.н

Наиболее точно и глубоко методологическое и концептуальное содержание понятия «информационное пространство» раскрыто в фундаментальном научном труде «Информационная политика», изданном в 2003 г. в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Авторы отмечают, что информационное пространство в широком смысле слова - это система социальных, политических, правовых, экономических и других отношений, складывающаяся между субъектами и объектами по поводу производства, распространения и потребления информации, обеспечения информационной безопасности государства.9 Содержательными компонентами информационного пространства, по мнению исследователей, выступают массовые информационные процессы, протекающие во всех без исключения сферах жизни и деятельности современного российского общества: политике, экономике, науке, культуре, образовании и др. Различные аспекты массовых информационные процессов, их роль в формировании и развитии информационного пространство

Ков Л.И. Обеспечение безопасности в финансовых учреждениях Японии // Информационное общество. 2000, №5: См.: Грачев Г. Информационно-псих о логическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты, М.. І9У8; Емельянов Ґ.В. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное обшество. 1999, № 3; Крутсісих А.. Федоров А. О международной информационной безопасности // Международная жизнь. 2000, № 2; Панарик И. H. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов "круглого стола" и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М.. 2002'. Поданяков А.И. Информационная безопасность личности, общества, государства // Военная мысль.1993,№ 10: Пранович В.А, Информационная безопасность. Учебное пособие. М: МГЭИ. 2003: Райков А. Н. Информационная безопасность и управление / / Информационное общество, 1999, № 5; Сергиснко Л. А. Защита персональных данных в Интернет // Информационное общество, 2000; Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество, 1999. № 1.; Степанов Е.А., Корнеев И.К. Информационная безопасность и защита информации. Учебное пособие. - М: Инфра-М, 2001; Райков А.Н. Информационная безопасность и управление // Информационное общество, 1999, № 5: Шерстюк В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения национальной безопасности // Информационное общество. 1999; Ярочкин В.И. Информационная безопасность. Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: "Международные отношения", 2000,

а Информационное пространство; функции, границы, перспективы развития. Экологическая артерия. М., 2000; Дьякова Е.Г. Информационное пространство современных информационных технологий; варианты развития // Материалы межд. конгресса №: МГУ, 2002; Прохоров Е. Российские СМИ в национальном и глобальном информационном пространстве. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. 2000. // Среда, 2001. № 4-5; Соколенке В.Г. Глобальные информационные сети; цивилизационно-культурологический генезис и политическая сущность // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого сгола». М.. 2002.

'' См.: Информационная политика. М.\ РАГС, 2003. С. 47-49.

исследуются в работах А.А. Грабельникова, Г.Н. ТатариновоЙ, С.А. Юровского и

К)

др.

Историография начала 2000-х гг. характеризуется тревогой за свободу слова в России, которая в значительной степени была утрачена в процессе коммерциализации СМИ." Работы последних лет представляют значительный интерес, но вместе с тем автор делает вывод о малой изученности некоторых отдельных аспектов поставленной проблемы. Современное состояние историографии свидетельствует о недостатке работ, показывающих содержание государственной политики по формированию и развитию информационного пространства.

Целью исследования является целостный анализ формирования и развития нового информационного пространства в постсоветской России, сложного и противоречивого процесса включения страны в глобальное мировое информационное сообщество.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

1) выявить основные направления государственной политики РФ в
информационной сфере в конце XX - начале XXI вв.;

  1. проанализировать социально-исторические предпосылки формирования информационного пространства в России в 1993-2003 гг.;

  2. определить уровень и динамику развития информационной культуры постсоветскою общества.

Хронологические рамки исследования охватывают переходную эпоху в жизни России в период 1993 - 2003 гг. Начальные хронологические рамки

111 См.: Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой гачеты до информационного общества. М, 2001; Массовые информационные процессы в современной России: Очерки / Отв. ред. А.В.Шевченко. М.: РАГС. 2002; Юровский С.А. Некоторые методы государственного регулирования информационных процессов (международный опыт) // Массовые информационные процессы в современной России. М, 2002; Информационные процессы в обществе и управление // Г.Н. Татаринова. Управление общественными отношениями, СПб., 2004.

11 Контроль гражданского общества ;ia информационной открытостью власти: теория и практика. М.. 1998: СМИ России конца XX столетия: уроки и перспективы. Воронеж. 1998; Год 1998: что происходит с независимостью прессы в России? М„ 1999; Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя развития. JV1.. 1999; Грабельников А,А. Массовая информация в России: от первой гачеты до информационного общества. М.. 2001,

диссертации определяются формированием новой модели информационного развития государства в начале 90-х гг. XX столетия.

Стабилизация всех сфер общественно-политической жизни страны, в том числе выход из социально-политического, экономического, социокультурного и, в частности, информационного кризиса, наступила только в начале 2000-х гг. XXI века, что и определило верхние хронологические границы диссертации.

Источниковая база диссертации разнообразна, ее составляют как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Основное внимание в работе уделялось анализу законов и законодательных актов Российской Федерации, отражающих тенденции и противоречия государственной политики в информационной сфере. В качестве источников использовалась законодательно-правовая база: федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы Государственной Думы и постановления Правительства Российской Федерации.12

В числе архивных источников - фонды Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива новейшей истории, Российского государственного архива социально-политической истории, материалы архивов Министерства информационных технологий и связи РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Института географии РАН, Института развития информационного общества, Центра стратегических программ, текущих архивов и Интернет-сайтов государственных учреждений и общественных организаций. Значительный интерес для анализа государственной политики в области

12 Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации». М, 1995; Закон РФ «О средства\ массовой информации». М, 1995; Закон РФ «О рекламе» М„ 1996; «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации». М, 2000; «Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)». М., 2002; «Концепция программы развития связи и информатизации Российской Федерации до 20J5 г. (Основные положения)». М., 2000; «Концепция формирования информационного общества в России». М., L999 и др.

формирования информационного пространства представляют документы ЮНЕСКО."

Важным источником исследования явилась периодика: годовые подшивки газет «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Труд», «Известия», «Коммерсант», «Московский комсомолец», «Сегодня», «Советская Россия», «Новые известия». В целом, использованные документы и источники позволили более полно и объективно представить содержание государственной политики в сфере формирования информационного пространства в 1993-2003 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов поставлена и решена проблема анализа процесса формирования и развития информационного пространства в России на рубеже XX - XXI столетий. Новаторство заключается также в том, что впервые раскрыта структура понятия «информационное пространство», исследованы социально-исторические предпосылки, условия, факторы и основные средства его формирования, проведен анализ показателей (критериев) развития информационного пространства как социально-исторического процесса. Информационное пространство рассматривается в работе как один из способов удовлетворения информационных потребностей и информационных интересов различных слоев российского общества.

Автор делает вывод о том, что в первой половине 1990-х гг. в среде нового демократического руководства господствовали представления о возможности саморегуляции рынка информационных услуг, по аналогии с монетаристской моделью экономики. В данной связи власть не ставила перед собой задачу жесткого законодательного регулирования информационного пространства России, что имело комплекс негативных последствий. Массовая коммерциализация информационной сферы, отсутствие развитого

' См.: Окинавская Хартия глобального информанионного обществ;! // Дипломатический вестник, 2000, № 8; Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» в России. М., 2004: ЮНЕСКО об информационном обществе: основные документы и материалы. СПб, 2004.

законодательства о СМИ, сосредоточение информационных ресурсов в руках узкого круга медиа-магнатов препятствовало законному праву общества получать полную и достоверную информацию, нарушало принципы свободы слова.

Анализ комплекса источников показал, что по сравнению с предыдущим периодом, во второй половине 1990-х гг. изменились не только масштабы информатизации Российской Федерации, но и содержание транслируемой информации. На уровне законодательства были созданы серьезные барьеры распространению террористических, антигосударственных и иных деструктивных идей. Исследование показало, что информационная политика была нацелена на совершенствование информационной индустрии, внедрение новых информационных технологий, создание информационных ресурсов, формирование информационной среды и информационного рынка.

Автор делает вывод о том, что стремительная информатизация России определялась не только социально-экономическими, но и геополитическими причинами. В исследуемый период сложились уникальные условия для полноценного включения Российской Федерации в мировое информационное пространство в качестве важного связующего звена между Европой и Азией. К совершенствованию методов информационной политики российское правительство подталкивали не только очевидные политические и экономические интересы, но и особый, системообразующий статус России в СНГ.

Методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Все социально-политические, информационные и духовно-культурные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В ходе исследования применялся метод системного анализа историографии, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий, а также методы периодизации, сравнительно-исторического анализа и смежных исторических дисциплин.

Научно-практическое значение исследования состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об основных тенденциях государственной политики в информационной сфере, формах, методах и средствах ее реализации с целью формирования и развития информационного пространства в 1993 - 2003 гг. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавания таких курсов как отечественная история России, социально-политическая история России и др., а также при разработке и чтении спецкурсов по теории и практике массовой информации новейшего времени, информационной культуры и медиаобразования в современных условиях развития российского общества.

Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в статьях и тезисах выступлений автора. Диссертант принимал участие в Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, 2006 г.), республиканской научно-практической конференции «Культурные трансформации в информационном обществе» (Москва, 2006 г.), межвузовской конфереции «Социокультурные аспекты государственной информационной политики» (Москва, , 2005 г.) и других, на автор которых выступал с научными докладами и сообщениям по проблемам государственной политики в сфере формирования и развития информационного пространства в России на рубеже XX - XXI вв.

Структура работы. Работа стоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Основные направления государственной политики Российской Федерации в информационной сфере на рубеже XX-XXI вв.

В начале 2006 года в Нижнем Новгороде Президент Российской Федерации В.Б. Путин встретился с российскими учёными и бизнесменами. Были подведены итоги первого этапа формирования информационного пространства, в России. Перед ними была поставлена задача национального масштаба - «опутать» каждого российского гражданина информационными технологиями. На сегодняшний день отрасль информационных технологий в России растёт на 30% в год. Правда, российские программисты получают на мировом рынке заказов пока только на 1 млрд. долларов в год. К примеру, индийские давно работают в специально созданных технопарках, окружены заботой со стороны государства и уже давно получают заказы со всех концов мира, зарабатывая при этом в год более 10 млрд. долларов.

На совещании речь шла о создании инвестфонда для поддержки высокотехнологичных прорывных проектов. Президент РФ В.В.Путин поручил Минфину и Минэкономразвитию разобраться и решить эту проблему. Вспомнили и о других проблемах. В 2000г. на 100 школьников приходился всего 1 компьютер. По программе "Электронная Россия" в 2005 году к Интернету должны были подключить половину всех, российских школ. К 2006г. подключили не больше 20%. В стране более 40 тысяч населённых пунктов (2/3 квартир) пока не имеют даже телефонной связи.

По сути дела, на встрече в Нижнем Новгороде Президент РФ подводились некоторые итоги промежуточного периода реализации концепции политики государства в информационной сфере и намечались ориентиры ее развития в перспективе. (1).

Государственная политика РФ в информационной сфере (далее информагщопная. политика) - сравнительной новый предмет научного анализа и область практики. Разработка концепции информационной политики российского государства началась в начале 90-х годов XX столетия. Исследования велись по нескольким направлениям: 1) исторические аспекты становления информационной политики как социального явления (изучаются исторические корни возникновения, этапы становления и развития, особенности ее формирования в различных социально экономических формациях и конкретных исторических ситуациях, структура вертикальных и горизонтальных информационных связей внутри общности людей и между поколениями) (2) 2) философские проблемы информационной политики (изучаются проблемы теории информации и политической теории; исследуется концепция информационного общества и его критерии; сущность информационного подхода к теории развития общества и личности; содержание и структура информационной политики как социального явления и системы; закономерности, противоречия, тенденции процесса формирования и развития информационной сферы общества и личности; анализируются механизм реализации информационной политики) (3); 3) социология информационной политики и маркетинг информационного рынка ( анализируются формы и методы изучения различных категорий аудитории; степень включенности личности в сферу влияния средств создания и распространения информации; основные направления деятельности издательств, редакций периодических изданий, телевидения, радио, использования Интернета и других каналов создания и распространения информации по удовлетворению информационных запросов аудитории, типологические признаки информационной продукции, современное состояние информационного рынка, место и роль информации как товара и услуги и т.д.) (4); 4) социально-психологические основы формирования и развития информационной политики (предмет изучения - личность как объект воздействия со стороны средств создания и распространения информации, эффективность их влияния на сознание и поведение человека; культура потребления массовой информации: культура чтения, особенности восприятия различных видов аудио- и визуальной информации, формирование отношения к источнику информации читателей, зрителей, слушателей, пользователей Интернета); специфика информационных потребностей и интересов различных категорий аудитории и т.д.) (5); 5) технология «создания» компонентов информационной политики: (изучается использование компьютерных и информационных технологий органах государственной власти и управления, в редакциях СМИ, издательствах; книжной торговле, библиографии и т.д.; автоматизация процессов производства, распространения и хранения различных видов и типов информационной продукции; совершенствование материально-технической базы издательств, редакций, типографий, кино- и видеостудий, театров, кинотеатров и т.д.) (6); 6) формирование «облика» (имиджа) информационной политики государства (анализируются приемы художественного «оформлении» и дизайна массовой информации как информационного продукта и услуги, правила и нормы иллюстрирования, применения шрифтовой палитры в печатных изданиях, возможности звука, визуальных средств в электронных СМИ, использования компьютерной графики и т.д.); (7); 7) организация и управление процессом формирования и развития информационной политики (исследуются вопросы организации и управления информационным бизнесом, подбора, обучения и расстановки кадров, научная организация труда творческих коллективов, подготовки специалистов для книжного дела, библиотек, СМИ, телевидения и радиовещания, кинематографии и театров, проблемы коммуникативного и медиаобразования и т.д.) (8). Информационная политика государства направлена прежде всего на формирование информационного пространства, развитие информационной индустрии, разработку и внедрение технологий, становление информационного рынка и информационной культуры и других компонентов информационного общества.

Социально-исторические предпосылки, условия и факторы формирования информационного пространства в России в 1993-2003 гг

В различных теориях эволюции человечества стадии информационного общества предшествовали разные этапы. Существует также представление об эволюции общества с точки зрения изменения значимости информации в жизнедеятельности людей. Предполагается, что в истории произошло несколько информационных революций, под которыми понимается реформирование общественных отношений вследствие появления новых технологий обработки информации.

Первая революция основана на изобретении письменности, что дало возможность передавать информацию между людьми и знания от поколения к поколениям. Вторая информационная революция началась в середине ХУІ в., когда было изобретено книгопечатание. На фоне этого появилось индустриальное общество, возникла новая культура (литература). Третья информационная революция произошла в конце ХГХ в. в связи С освоением электричества и кардинально новых технологий передачи информации: телеграф, телефон, радио. Эти технологии дали возможность оперативно передавать и накапливать информацию в больших объемах. Четвертая информационная революция в 70-х годах XX в. привела, как уже отмечалось выше, к появлению информационного общества. Технологической основой этой революции явилось изобретение микропроцессорной технологии и появление персонального компьютера, компьютерных сетей, коммуникации, основанной на электронных, а не механических системах.

Основу информационной революции XX столетия составляет беспрецедентное по скорости и объему передача информации, бурное развитие новых технологий. Вместе с тем не стоит забывать, что наблюдаемый информационно-технологический прорыв имеет объективные социально-исторические предпосылки. Многовековая эволюция средств массовой информации и коммуникации содержит немало поистине эпохальных событий, среди которых: изобретение телеграфа и ротационной типографической машины (1847 г.), телефона (1870 г.), радио (1895 г.), беспроволочного телеграфа (1922 г.), телевидения (1930 г.). В 1946 г. в Сент-Луисе (США) создана радиотелефонная система, которую принято считать родоначальницей мобильной связи. Именно они подготовили почву для следующего сенсационного события - появления в 1986 г. Интернета.

Рубеж 1980-1990-х гг. можно обозначить как начало нового этапа в развитии моделей глобального информационного общества. Одной из принципиально важных характеристик рубежа 80-90-х является то, что начиная с первой половины 90-х гг., большинство американских и европейских исследователей и специалистов в этой области стали акцентировать внимание на роли и значении не столько самой информации в различных сферах жизни, сколько знаний и беспрецедентного ускорения их прироста. Если в 70-е гг. XX в. объем суммарных знаний человечества увеличивался вдвое раз в 10 лет, в 80-е гг. - раз в 5 лет, то к концу 90-х гг. он удваивался практически каждый год. Подобное положение дел породило целый ряд новых определений высокоиндустриального общества. (1).

Буквально за несколько последних десятилетий сложилась следующая картина наличия в мире традиционных средств массовой информации; телевизоров сегодня - 2 млрд. единиц, радиоприемников - более 2 млрд., ежедневных газет - примерно 10 тыс. названий, ежегодно выпускается около 4 тыс. кинофильмов, а суммарный тираж книжной продукции составляет около 10 млрд. экз. Стремительно развивается международное радиовещание и телевидение: открытие Олимпийских игр в Сиднее смотрело одновременно во всем мире 3,6 млрд. людей. К числу основополагающих технологических нововведений, сделавілих возможным переход к информационному обществу, следует отнести широкомасштабное использование полупроводников. Именно они дали жизнь компьютеру, который, в свою очередь, произвел революционные изменения не только в средствах обработки информации, но и в мире связи, взяв на себя эти функции. Так, в 1971 г. появилась первая микросхема, а в 1981 г. компания IBM создает персональный компьютер.

До ]960 г. во всем мире, по оценке специалистов, использовалось не более 7 тыс. компьютеров. Исторический перелом наступил лишь в 1993 году, когда впервые объем производства персональных компьютеров превзошел объем производства легковых автомобилей и достиг 35,4 млн. единиц, а к 1995 г. он уже приблизился к 60 млн. Возможности, предоставленные "интеллектуальной" машиной, по достоинству были оценены. Сегодня в некоторых странах, например в США, персональных компьютеров про изводится и продается больше, чем телевизоров, и эта тенденция имеет свойство к распространению.

Информационная культура российского общества в 1993- 2003 гг.

В ранних научных исследованиях информационного общества (в ее американском варианте) господствовало убеждение о том, что глобализация и основные ее проявления являются объективными закономерностями в развитии современного информационного общества и не имеют альтернатив. Вместе с тем постепенно начал осознаваться факт существования и успешного развития альтернативных моделей информационного общества. Современный анализ информационных процессов в ряде стран говорит о том, что успешно развиваются модели информационного общества, поддерживающие национальную и культурную идентичность, способствующие развитию личности и сохранению ценностей традиционной культуры.

Возникает ряд актуальных проблем, связанных с определением специфики различных моделей информационного общества и их отличия от американского варианта глобализации. Наряду с этим встает вопрос о характере ценностей, определяющих данные модели, социокультурных истоках различий ч ценностных ориентациях, их влиянии на своеобразие альтернативных моделей информационного общества.

В американской модели информационного общества доминирующее значение приобретает коммуникативная функция, реализуемая с помощью Интернета. Многочисленные чаты, форумы, возможность выбора различных программ приводят к тому, что чаще всего такое общение принимает самодовлеющий характер. Оно не преследует обсуждение некой проблемы или совместное решение задачи, не возникает даже потребность узнать что-то о личности беседующих. Общение принимает характер поверхностного скольжения в языковой плоскости без цели, направления, смысла. Фактически коммуникация переходит в особый вид развлечения, лишенного духовной основы. При такой установке большинство общества на потребление услуг Интернета соответственно растет число порнографических сайтов, рекламно 126 развлекательных порталов, игровых программ. Трансляционная, творческо инновационная, регулятивная и др. функции, хотя и имеют место, но играют подчиненную роль. Проекты, направленные на сохранение культурного наследия в основном спонсируются государством и их посещаемость значительно ниже развлекательных сайтов, творческо-инновационная функция достаточно часто выражается в деятельности хакеров, желающих обратить на себя внимание и реализовать свое «Я» через деструктивную деятельность .

Американская модель глобализации, ориентированная, прежде всего на коммерческую выгоду, допускает существование в Интернете различного рода деструктивных порталов и сайтов: возможность их существования обосновывается принципом «свободного киберпространства» и материально поддерживается баснословными прибылями от эксплуатации этих сайтов. Коммуникация даже на заведомо преступные темы допускается, регулирующая же функция осуществляется через целый ряд провокаций, подталкивающих человека в своих преступных замыслах пойти до конца, а потом понести заслуженное наказание.

Особенности культурного развития России накладывают существенный отпечаток и на формирование информационного общества. С одной стороны, Россия традиционно являлась многонациональным государством, и, соответственно, различные культурные традиции взаимно переплетались в ее историческом развитии, а с другой - русское сознание тяготело к выработке цельного мировоззрения, при доминирующем значении православного варианта христианства. Коренная ломка традиционного мировоззрения, ориентированная на подрыв любых проявлений религиозности в советский период, привела к созданию культурной ниши, потенциально восприимчивой к различного рода экзотическим религиозным учениям как восточной, так и западной ориентации. Резкое снятие всех цензурных барьеров в период перестройки вызвало лавинообразную экспансию многочисленных зарубежных миссионеров, пророков и лжеучителей. Государственная культурная политика, подчиненная всевластию рынка, исходила из не декларируемой предпосылки, что именно он рынок и сформирует инициативную, активную, без всяких

предубеждений «рыночную личность». В результате к началу XXI в. наша

страна столкнулась с беспрецедентным уровнем преступности и моральной

деградации общества.