Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг. : на материалах Калмыкии Гросул, Гиляна Владимировна

Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг. : на материалах Калмыкии
<
Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг. : на материалах Калмыкии Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг. : на материалах Калмыкии Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг. : на материалах Калмыкии Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг. : на материалах Калмыкии Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг. : на материалах Калмыкии
>



Гросул, Гиляна Владимировна. Развитие регионального телевидения в информационном пространстве России 1967-2008 гг. : на материалах Калмыкии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гросул Гиляна Владимировна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/177

Введение к работе

диссертационного совета д.и.н. Е.В.Савельева
I.

Актуальность темы исследования. Телевидение можно назвать одним из сложных культурных явлений прошлого столетия. Оно прочно вошло в жизнь людей, заняв ведущие позиции в способах передачи информации, играя важную роль в формировании информационного пространства современной России. Средства массовой информации оказывают влияние на широкие слои населения, формируют их мировоззрение, интересы и вкусы, способствуют участию в жизни общества. История развития отечественного телевидения в XX в. неразрывно связана с появлением регионального телевещания, которое стало составной частью создания целостной системы многонационального российского телевидения.

На рубеже XX–XXI вв. важной тенденцией в развитии российского телевидения стала регионализация телевизионного вещания. Это связано, прежде всего, с большей способностью регионального телевидения наиболее точно учитывать все особенности и интересы населения конкретной местности, возможностью оперировать фактами и событиями, известными местной аудитории. Отсюда так важно выяснить его роль в общем информационном пространстве России.

Решение подобных важных задач невозможно без учета уроков развития отечественного телевидения. Осмысление исторического пути телевидения, достижений и ошибок, использование накопленного опыта сегодня представляет особый интерес. Вот почему исследование истории регионального телевещания на примере Калмыцкой студии телевидения представляет не только научную, но и политико-практическую значимость.

Актуальность темы данного исследования определяется ее недостаточной научной разработанностью, что не соответствует той исключительной роли в жизни российского общества, которое занимает телевидение страны. Это, прежде всего, касается регионального телевидения России.

Степень изученности проблемы. Всю научную литературу по теме исследования можно разделить на следующие группы в соответствии с проблемно-хронологическим подходом. Первую группу представляют труды, освещающие исключительно техническую сторону телевидения и его основоположников. Авторами подобных исследований были ученые, работавшие в области связи и радио, электротехники и электронной физики – С. В. Новаковский, В. Б. Ренард, Г. И. Билик и другие. В их трудах в качестве одного из условий по организации становления массового телевещания уделялось внимание необходимости подготовки полноценных студийных передач. Вторая группа – работы, в которых изучается освещение эстетических и художественных аспектов российского регионального телевидения, его роль в духовной культуре человека, выявление выразительно-изобразительных возможностей. Регулярное телевизионное вещание становится массовым на рубеже 1950–1960-х гг., привлекая внимание исследователей и делая эту тему весьма актуальной. В этот период появляются работы В. Саппака, которые имели важное значение для изучения внутренней сущности телевидения. Среди основных свойств телевидения он выделяет импровизационность, документальность, высшее мастерство.

В следующую группу включены исследования, анализирующие жанры и программы телевидения, методы работы телевизионных журналистов. Так, Э. Г. Багиров отмечает, что в зависимости от характера организации материалов и меры типизации жанры делились на информационные, публицистические и художественные, а в зависимости от преобладающего изобразительного средства – на разговорные, фото-, кино- и жанры прямого телевидения. Также он предлагает и функциональную классификацию телепередач: общественно-политические программы (политика, идеология, право); производственно-экономические (промышленность, сельское хозяйство); научно-педагогические (наука и техника, образование); литературно-художественные; спортивные; о природе и животном мире.

С. А. Муратов излагает принципы ведения интервью, выделяя основные заповеди журналиста: ясность и краткость, недопущение односложных ответов, корректность и уважение к собеседнику, интересные вопросы. По мнению В. Л. Цвика, отдавшего много лет работе на телевидении, один из главных секретов журналистского успеха состоит в умении найти «интересного человека, типичного в сути своей для нашего общества и нашего времени».

Четвертую группу составляют труды, в которых отражается комплексное исследование телевидения как единой структуры в системе средств массовой информации и пропаганды. Авторы изучают социальные функции регионального телевидения, его влияние на формирование политических и нравственных взглядов аудитории в системе средств массовой информации.

Среди исследований по изучению развития российского регионального телевидения особый интерес представляет пятая группа, посвященная психологическим проблемам, связанных с интенсивным развитием средств массовой информации и возрастающим информационным обеспечением. К этому разделу относятся работы авторов, которые занимались изучением воздействия т.н. «информационного взрыва» на сознание человека, на его поведение.

Сеть информационных коммуникаций, которую создает любое государственное объединение, некоторые исследователи называют «центральной нервной системой общества».

Особое направление среди исследований по истории телевидения представляют работы, посвященные учебному телевидению. В них рассматривается школьное учебное телевидение и его применение в учебном процессе вузов, и его место в процессе педагогического воздействия. Как отметил В. В. Егоров: «телевидение может не только помочь учителю эффективно и наглядно объяснить сложные разделы программы по всем предметам, но и ввести его в круг важнейших проблем педагогики, дидактики, психологии и методики».

Достаточно внушительная группа включает исследования, посвященные истории российского телевидения. В этих трудах представлена периодизация развития отечественного телевидения, его роль в системе советской пропаганды, совершенствование технической базы, творческих кадров.

Отдельная группа исследований по развитию телевидения включает работы, в которых идет речь о местном вещании, выделяются типы региональных программ.К примеру, в работе В. В. Егорова встречаются новые понятия – «региональный эфир» и «региональное телевидение».

Типологию местных телестудий предлагает Е. Я. Дугин. Исходя из типов региональных программ, он отнес Калмыцкую телестудию к студиям информационно-художественно-просветительского типа. В ее программах наряду с наиболее устойчивыми информационно-пропагандистскими передачами важное место занимают научно-популярные, культурно-просветительские и учебно-образовательные.В. Л. Цвик выделяет признаки, в соответствии с которыми должны дифференцироваться местные телепрограммы. К ним он относит географические, исторические, экономические, национальные и социокультурные отличительные черты региона, особенности региональной аудитории.

В период 1970–1980-х гг. наблюдается сворачивание местного вещания. Такую позицию Гостелерадио СССР, занятую по отношению к региональным телестанциям, можно объяснить ненужной конкуренцией передач с «всеохватывающей» тематикой общесоюзных программ. В такой борьбе местные станции терпели поражение, что привело к выводам о нерентабельности подобного телевещания. Это не только затормозило развитие регионального телевидения, но и привело к закрытию ряда местных телестудий. Принятие подобных решений руководством страны оценивают крупные исследователи Я. Н. Засурский, В. Л. Цвик, как ошибочное.

В историографии проблемы наблюдается явный перевес в сторону исследований, посвященных истории развития ЦТ. История регионального телевидения разработана недостаточно. В частности, работе Калмыцкой телестудии и местных журналистов должного внимания не уделялось. Научные исследования, которые можно было бы привлечь к изучению данной темы, отсутствуют.

В литературе, где идет речь об истории возникновения и развития телевидения в Калмыкии и о работе местных тележурналистов, наблюдается перевес работ мемуарного характера.

В книге «Из истории калмыцкого телевидения и радио» освещаются вопросы создания и развития радиотелевидения в Калмыкии. Также отмечается, что в 1997 г. исполнилось 30 лет со дня организации телевизионного вещания в республике: небольшой раздел посвящен истории становления Калмыцкой телерадиокомпании. Здесь дается краткая история развития Калмыцкого телевидения, упоминаются первые технические и творческие кадры телевидения, а также взаимоотношения местной студии с ЦТ.

На рубеже XX–XXI вв. возникает интерес к изучению регионального телевидения, появляется ряд диссертаций, посвященных работе телевидения. Как правило, они написаны историками, филологами, политологами, социологами и экономистами и рассматривают соответствующие различные аспекты деятельности российского телевидения. Исследований, касающихся возникновения, развития и функционирования местных телестудий различных регионов немного. Исторические сюжеты в них если и присутствуют, то на уровне минимальных вкраплений. С сожалением приходится констатировать, что Республика Калмыкия «выпала» из поля зрения диссертационных исследований.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что если отдельным проблемам развития отечественного телевидения уделялось больше внимания, то история региональных компаний, в частности, Калмыцкого телевидения, остается до настоящего времени темой малоизученной. В литературе нет конкретных исторических исследований, освещающих основные этапы и тенденции развитие Калмыцкого телевидения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении тенденций развития регионального телевидения на примере Республики Калмыкия, с момента возникновения калмыцкого телевидения в 1967 году и по 2008 год, в многообразии его организационных, технических, творческих и функциональных сторон; раскрыть механизмы, обеспечивающие функционирование и развитие телевидения Калмыкии; создать целостную картину истории калмыцкого регионального телевидения.

Для достижения цели определены следующие исследовательские задачи:

-охарактеризовать телевидение как средство массовой информации и пропаганды, выявить его природу и функции;

-проследить эволюцию организационной структуры и материально-технической базы;

- проанализировать процесс развития кадрового потенциала;

-показать эволюцию программирования сетки вещания регионального ТВ и факторы, влияющие на этот процесс;

- проследить развитие программной политики в становлении национального телевещания;

- проанализировать особенности государственной информационной политики в области ТВ на различных этапах развития российского общества, эволюционное развитие системы взаимоотношений государства и ТВ на центральном и региональном уровнях;

- сформулировать обобщающие выводы и разработать практические рекомендации по совершенствованию функционирования телевидения в регионах России.

- ввести в научный оборот ранее неиспользованные источники и неопубликованные материалы, характеризующие процесс формирования системы телевизионного вещания в исследуемом автором регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960-х по 2010 гг. Данный период характеризуется интенсивным процессом развития советского, а затем российского телевидения и становлением единой российской системы телевещания. Это позволяет проследить генезис Калмыцкого телевидения как части общероссийской системы телевизионного вещания в многообразии его аспектов, выделить этапы развития, общие тенденции и специфику этого вида СМИ. Нижняя граница – с 1967 г. связана с возникновением и началом работы Калмыцкой государственной кампании телевещания. Выбор верхней – 2008 г. – обусловлен изменениями в жизни современной России, периодом стабилизации политической, экономической, культурной жизни страны.

Территориальные рамки диссертации исследования регионального телевизионного вещания ограничены рамками Республики Калмыкия. Однако изучение становления Калмыцкого телевидения в общероссийском контексте, выявление общего и особенного в развитии общесоюзного и регионального телевещания предполагает выход за указанные территориальные рамки. В связи с этим в исследовании предпринята попытка оптимально соотнести региональный и общероссийский материал.

Методологической основой исследования. Методология данного диссертационного исследования опирается на системный комплексный междисциплинарный подход, который был реализован на основе общенаучных принципов историзма, объективности и системности.

Применение принципа историзма позволило изучить отечественное телевидение как историческое явление, изменявшееся во времени в связи с событиями истории телевидения исследуемого периода.

Принцип объективности с его опорой на фактический материал дает возможность проанализировать каждое явление в его многогранности и противоречивости.

В соответствии с принципом системности Калмыцкое телевидение рассматривалось как составная часть единой общероссийской системы телевещания. На основе данных методологических принципов использовался комплекс общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-исторических методов научного исследования.

Проблемно-хронологический метод позволяет исследовать разные стороны деятельности телевидения в их последовательном развитии. Логический метод обобщает весь процесс в теоретической форме закономерностей. Сравнительно-исторический метод предоставил возможность сопоставления присущих телевидению принципов, процессов и явлений развития с начала его зарождения до завершения исследуемого периода. Историко-системный метод способствовал созданию целостного представления об истории развития телевидения Республики Калмыкии второй половины 1960-х – 2010 гг.

Научная новизна диссертации в том, что:

- впервые предпринята попытка осуществить системное изучение опыта работы телевидения в Республике Калмыкия;

- на примере Калмыцкого телевидения показан исторический путь, пройденный одним из региональных отделений советского, а затем российского телевидения, произведен анализ его достижений и недостатков;

представлено всестороннее исследование проблем реализации государственной политики в области регионального телевидения, воздействия телевещания на социально-экономическую и общественно-политическую действительность региона;

- с современных позиций проанализированы предпосылки и факторы, обусловившие становление и развитие регионального телевидения, выделены основные этапы его развития и даны характеристики особенностям функционирования с момента возникновения до наших дней; -

- показана роль партийных органов на процесс становления и развития коллектива Калмыцкого телевидения, их влияние на развитие программной политики до 1991 года и становления в республике национального телевещания на калмыцком языке;

- научная новизна исследования обусловливается авторским анализом, систематизацией, обобщением и вводом в научный оборот значительного числа архивных документов, ранее нигде не публиковавшихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Калмыцкое телевидение являлось частью формирующегося единого общесоюзного, затем российского информационного пространства, которое реализовывало культурную, воспитательную и пропагандистскую функции.

  2. На примере телевидения Калмыкии показано, что деятельность местных отделений строилась в соответствии с партийными доктринами. Его главной задачей являлось обеспечение решений ЦК КПСС – пропаганда решений его съездов и пленумов, широкое освещение труда советских людей. Это говорило о том, что советское телевидение в большей мере являлось идеологическим учреждением, чем художественной или развлекательно-познавательной структурой, а его региональные подразделения строили свою работу в строгом соответствии с резолюциями и постановлениями высших партийных органов.

  3. Становление телевидения было обусловлено наличием материально-технической базы и острой нехваткой квалифицированных журналистских и инженерно-технических кадров. Эволюция возрастающих технических возможностей телевидения – от строительства кабельных радиорелейных линий до внедрения спутникового ТВ, освоение телевизионными кадрами новой сферы деятельности, накопление опыта работы в творческих и технических сферах привели к формированию профессионального и квалифицированного коллектива журналистов, режиссеров, операторов и способствовали складыванию целой системы многонационального российского телевидения.

  4. На этапе становления большой объем вещания занимали трансляция фильмов, спектаклей и концертов, тем не менее, основой вещания являлись информационные и политические программы. Программная политика ориентировалась, прежде всего, на освещение проблем идеологического воспитания, социалистического соревнования. Становление местного телевидения было важной предпосылкой для упрочения общегосударственной телевизионной системы. Накопленные находки и достижения региональных телестудий использованы в качестве основы в программной и организационной политике телевидения.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач были использованы неопубликованные и опубликованные источники.

Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные документы, отложившиеся в центральных и республиканских архивохранилищах. Основной объем материалов содержится в Центральном Государственном архиве Республики Калмыкии: в фонде № 309 Государственного комитета по телевидению и радиовещанию. В нем хранятся делопроизводственные документы: отчеты творческой и производственной деятельности, приказы и протоколы заседаний Госкомитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров Калмыцкой АССР, справки о работе Комитета, замечания на передачи, сведения о материально-технической базе телестудии, структурных изменениях, кадровом составе телецентра и т.д. В данных документах отражены основные аспекты деятельности Госкомитета по ТВ и РВ СМ КАССР по развитию калмыцкого телевещания, основные этапы формирования творческих и инженерно-технических телевизионных кадров и т.д.

Важными документами по истории Калмыцкого телевидения обладает Фонд документации новейшей истории Республики Калмыкии, в котором были изучены фонды: Калмыцкого обкома КПСС (Ф. 1), Элистинского горкома КПСС (Ф. 14), первичной парторганизации Госкомитета по РВ и ТВ при СМ КАССР (Ф. 557).

Документы фонда Калмыцкого обкома КПСС – переписка по строительству и оснащению телецентра, протоколы заседаний бюро обкома, справки по выполнению постановлений бюро обкома КПСС, материалы, протоколы и стенограммы партийных пленумов и конференций позволяют выявить роль Калмыцкого обкома партии в развитии телевидения в КАССР и формировании государственной политики в области телевещания. Данные документы дают возможность ознакомиться с актуальными проблемами коллектива Калмыцкой телестудии.

Ряд ранее непубликовавшихся документов Советского правительства можно найти в электронном ресурсе справочно-правовой системы «Консультант Плюс». Это законодательные и иные нормативные акты: постановления СМ СССР, приказы Министерства связи СССР и Госкомитета СМ СССР по ТВ и РВ, в которых содержится информация о дальнейшем развитии телевизионного вещания в стране и т.д.

Среди опубликованных источников необходимо отметить документы руководящих центральных и региональных органов Советского государства. В центральных изданиях, выпускавшихся в советское время, опубликованы документы, исходившие от центральных государственных и партийных инстанций. Информацию справочного характера можно найти в публикации М. С. Глейзера.

Опубликованных источников по истории Калмыцкого телевидения, в которых можно найти сравнительно небольшие сведения, крайне мало. Темпы развития телевидения в республике можно проследить по статистическим сборникам.

Самостоятельную группу источников образует мемуарная литература – воспоминания журналистов и председателей Госкомитета по РВ и ТВ при СМ СССР, а также региональных телевизионных работников.

Важная часть информации по исследуемой теме содержится в периодических изданиях – центральных («Правда», «Телевидение и радиовещание») и региональных («Советская Калмыкия», «Калмыцкая правда», «Комсомолец Калмыкии», «Известия Калмыкии» и т.д., в которых отражены важные вехи развития телевидения, освещена роль телевидения в политической, экономической и культурной жизни и т.д.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы, богатая источниковая база, могут быть использованы при подготовке обобщающих научных исследований по истории СССР, культуры в Республике Калмыкия, учебников, лекций и спецкурсов по истории телевидения, а также в процессе обучения специалистов гуманитарного профиля: историков, журналистов, социологов, политологов, работников в сфере социальных коммуникаций. Результаты диссертации способствуют извлечению исторического опыта, поэтому могут быть полезны сотрудникам телевидения. Результаты исследования призваны способствовать дальнейшей научной разработке проблем истории регионального телевидения. Работа и предложенные рекомендации имеют также и прикладную значимость, поскольку их реализация может способствовать организации более эффективной системы регионального телевещания. Материалы исследования нашли применение в процессе изучения курса «Отечественная история», а также в преподавании дисциплины «Связь с общественностью» для студентов, обучающихся по специальности «государственное муниципальное управление».

Автором сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего развития ТВ в регионах РФ, предложены пути решения вопросов взаимодействия государственного федерального и регионального телевещания, выработаны рекомендации для работы региональных тележурналистов в условиях новой информационной ситуации. Диссертация представляет интерес для журналистов-практиков, работающих в национальных регионах, что важно при разработке современных концепций телевизионного вещания с учетом исторического опыта становления и развития ТВ.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано пять научных статей, одна из которых – в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации были представлены на региональных и всероссийских конференциях, а также в сборниках научных статей.

Структура диссертации. Структура диссертации полностью обусловлена целью и задачей исследования и включает введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список источников и литературы.