Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Очиров Альберт Вячеславович

Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Очиров Альберт Вячеславович. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Очиров Альберт Вячеславович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т]. - Астрахань, 2008. - 245 с. РГБ ОД, 61:08-7/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Реформа 1892 г 19

1.1 Калмыкия накануне реформы 1892 г 19

1.2 Проведение реформы 1892 г. и ее основные положения 52

Глава II. Развитие Калмыкии после реформы 1892 г 111

2.1 Основные направления развития 111

2.2 Экономика Калмыкии в 1892 - начале XX в 141

Глава III. Общественный строй калмыков в конце XIX - начале XX вв 172

3.1 Изменение в социальной структуре после реформы 1892 г 172

3.2 Развитие Калмыкии в начале XX в. (до первой мировой войны) 193

Заключение 216

Список источников и литературы 239

Введение к работе

Проблемы экономического развития России в середине XIX — начале XX вв. неоднократно привлекали к себе внимание российских исследователей. Современные процессы в стране и мире активизировали большой интерес к изучению социально-экономической проблематики историков, политологов и социологов. Это позволило по-новому взглянуть на социально-экономические и политические процессы в истории России.

Например, отмена крепостного права в 1861 г. и реформы 60-70-х годов XIX в. можно рассмотреть как одно из необходимых условий для перехода к более свободному распространению рыночных отношений, модернизации экономики и общества. Также большое значение приобрело изучение регионально-национальной политики, направленной на унификацию всех районов империи в административном, правовом, социальном и культурном смыслах, а также на интеграцию общества выражавшуюся в укреплении отношений между всеми частями государственного аппарата и объединении всех жителей страны независимо от их сословной и национальной принадлежности.

Поскольку Калмыкия была и остается неотъемлемой частью Российского государства, то все происходившие в центре процессы определенным образом сказывались и на ней. Однако реконструкция традиционного кочевого калмыцкого общества была осуществлена несколько позже, чем в центральных областях. Ее началом в Калмыкии послужила реформа 1892 г., отменившая так называемые «обязательные отношения» калмыков по отношению к нойонам и зайсангам, являвшаяся очередным актом правительства в распространении основных положений реформы 1861 г. на национальные районы империи.

Эти нововведения сыграли большую роль в процессе становления Калмыцкой степи, ее реструктуризации. Новая реформа 1892 г., вовлекшая

калмыцкие улусы в общероссийские процессы, сыграла большую роль в трансформации калмыцкой экономики и общества.

Прослеживаются некоторые общие черты экономического развития Калмыкии на рубеже XIX - XX вв.: изменение форм хозяйствования, переход к рыночному производству, социально-экономические изменения. В социальной сфере наблюдается процесс образования новых социальных слоев, возрастает экономическая и общественная активность населения, усиливаются тенденции коммерциализации.

Ввиду этого, учитывая нынешнюю актуальность проблем (вопросов) экономических, социальных и политических преобразований в стране и республике, немаловажное значение имеет изучение исторического опыта калмыков, и вопросы изучения как реформы 1892 г., так и всех нововведений происходивших в Калмыцкой степи вызывает особый неподдельный интерес.

Другой аспект актуальности данной темы заключается в необходимости ее обобщенного освещения, исследования. В историографии получили некоторое освещение: 1) вопросы общественного строя калмыков; 2) отмечены последствия и значение отмены обязательных отношений, отдельные моменты проведения реформы 3) изучены административные реформы; 4) изучена общественно-экономическая и административно-политическая деятельность. Исходя из актуальности темы и степени ее изученности, мы ставим целью своего исследования представить комплексное исследование социально-экономического положения Калмыкии данного периода (то есть середина XIX - начало XX вв.), определить его содержание, характер и значение.

Нами были поставлены следующие задачи:

- выяснить социально-экономические и политические факторы становления Калмыцкой степи накануне реформ (1892 г. и 1910 г.)

дать подробный обзор деятельности комиссий российского правительства, занимавшихся подготовкой законопроектов в Калмыцкой степи

изложить основные положения решений правительственных комиссий

- дать характеристику хозяйству калмыков (описать экономическое
положение калмыков на рубеже веков)

- изложить основные положения или тенденции социальных
отношений в калмыцком обществе (положение нойнов и зайсангов и рядовых
калмыков)

- дать оценку экономических, социальных, политических итогов и
определить значение трансформации или реструктуризации калмыцкого
общества.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Калмыцкой степи Астраханской губернии и Большедербетовского улуса Ставропольской губернии (современную территорию Республики Калмыкия и Ставропольского края).

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX столетия. Отправной точкой являлась отмена крепостного права в 1861 г., способствовавшая утверждению капитализма в России, и усилившая проявление в экономике и социальной жизни Калмыцкой степи капиталистических тенденций.

Множество факторов привело к отмене обязательных отношений в калмыцком обществе в 1892 г., способствовавшей развитию капиталистических отношений, личной свободе калмыков-простолюдинов и оказавшей решающее влияние на вовлечение калмыцких улусов в общероссийский рынок.

В результате на рубеже XIX - XX вв. в хозяйстве и социальной структуре калмыцкого общества произошли качественные изменения,

которые сказались не только в материальной, духовной культуре, быте населения, но и были отражены в документальных источниках и в описании различных событий современников событий.

При выполнении работы основным методологическим принципом явился историзм, предполагающий необходимость изучать любое общественное явление, исторические объекты в становлении, развитии, динамике, во взаимодействии с другими общественными явлениями. В работе применялся принцип объективности, предполагающий, что оценки событий, взглядов, позиций, развитие общественного строя должны быть свободны от политической предвзятости, тенденциозности и идеологических догм. Важное значение для нас при выполнении работы имело также использование принципа системности. Этот метод ориентирует исследование на переход от явлений к их сущности, к познанию целостности системы, а также необходимых связей рассматриваемого объекта с окружающими его предметом и процессами. Мы также руководствуемся методами взятыми из области политологии и социологии. Главенствующим среди них стал социологический подход, предполагающий выявление социально-экономической обусловленности политических явлений и процессов. Совокупность всех этих методов позволил в достаточной степени полно и четко изучить поставленную задачу.

Данная работа посвящена исследованию становления и складывания капиталистических отношений в Калмыцкой степи, изменений происходивших в социальных отношениях, а также изучению развития всех законопроектов, вводившихся в регионе в конце Х1Х-начале XX вв.

Освещение экономического состояния и вводимых законопроектов в Калмыцкой степи, ранее проводились только в общих чертах, столь обширно — впервые.

Специфика темы диссертации заключается в том, что имеющаяся литература по социально-экономической истории Калмыкии второй

половины XIX - начала XX вв. довольно обширна и есть фундаментальные произведения, данная тема «Социально-экономическое развитие Калмыкии во 2-ой половине XIX — начале XX вв.» является недостаточно изученной.

Историческую литературу условно можно разделить на три части: дооктябрьскую историографию (XIX в. - 1917 г.), историографию советского периода (1917 - 1991 гг.) и современную российскую историографию (с 1991 г. до настоящего времени).

Калмыцкая степь Астраханской губернии второй половины XIX в. -неотъемлемая часть европейского юго-востока России. Исследовательский интерес к ней в данном случае определялся в первую очередь общим процессом экономического развития региона. Для хозяйственного освоения территории национальных окраин оказалось недостаточно имевшихся сведений о географии, экономике и культуре. Изучение Калмыкии связывалось также с подготовкой ряда реформ в областях административного управления, суда, в области социальных отношений. Разносторонний интерес определил направление и характер калмыковедческой литературы второй половины XIX в. Как правило, такие работы содержали общие сведения о калмыках с акцентом внимания на тот или иной период или те вопросы, которые интересовали исследователя.

Как правило, любое сочинение на калмыцкую тематику появлялось в результате посещений Калмыцкой степи. Все работы современников тех лет в большинстве своем не являвшихся профессиональными историками, давали нередко общее повествование происходивших событий 1. Материал,

1 Нефедьев П.А. Подробные сведения о волжских калмыках, собранные на месте. СПб., 1834; Попов А.В. Краткие замечания о приволжских калмыках. // Журнал Министерства Народного просвещения. СПб.. 1839; Бюлер Ф.А. Кочующие и оседло-живущие в Астраханской губернии инородцы. Их история и настоящий быт // «Отечественные записки», СПб., 1846; Небольсин П.И. Очерки быта калмыков Хошоутовского улуса. СПб., 1852. - 000 с; Палас П.С. Путешествия по разным провинциям Российской империи, Ч.І. СПб., 1809. С.480; Ланко П.З. Отрывки из записок о калмыках Большедербетовского улуса // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии, Ставрополь, 1868; Бентковский И.В. Жилище и пища калмыков

изложенный в трудах, позволял понять принцип действия системы управления Калмыцкой степью, как складывалось развитие социальных отношений. Из работ первой половины XIX в. для нашего исследования были важны статьи барона Ф.А. Бюлера, так как он обратил более пристальное внимание на общественный строй калмыцкого общества и влияние на него властных структур России \ Он дал определение функций так называемого суда Зарго и рассказал о его реорганизации, предпринятой русским правительством.

Немаловажное значение при изучении темы исследования имеет книга Я.П. Дуброва «Быт калмыков Ставропольской губернии», ставшая результатом его шестилетнего пребывания в Большедербетовском улусе Ставропольской губернии, где он, будучи помощником попечителя улуса, заведовал делами новокрещеных калмыков. Наибольшую ценность представляет описание им хозяйственно-бытового и административного положения большедербетовских калмыков в конце XIX века, а также рассмотрение вопроса земельного устройства калмыков этого улуса. Он считал, что усиление социального неравенства большедербетовских калмыков возникло вследствии растущей колонизации калмыцких земель русско-украинскими переселенцами. Необходимо отметить в качестве достоинства работы Я.П. Дуброва высказанное им требование признания прав собственности калмыков на занимаемую ими землю и ликвидации попечительской системы. Автор довольно подробно описал ситуацию в Калмыкии накануне отмены обязательных отношений калмыков по отношению к нойонам и зайсангам, негативно отозвался об освобождении

Большедербетовского улуса. // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. I. Ставрополь, 1868; Новолетов М.Г. Калмыки. Исторический очерк. СПб., 1884; Я.П. Дуброва. Быт калмыков Ставропольской губернии до издания закона 15 марта 1892 г. - «Известия об-ва археол., истории и этнографии при Казанском ун-те», т. XV, вып. 1-2. Казань, 1899; Житецкий И.А. Астраханские калмыки (наблюдения и заметки). Астрахань, 1892; Он же. Очерки быта астраханских калмыков. М. 1893. 2 Бюлер Ф.А. Кочующие и оседло-живущие в Астраханской губернии инородцы. Их история и настоящий быт // «Отечественные записки», СПб., 1846.

простолюдинов путем выкупа, и усилении и расширении попечительской системы 3.

При оценке дореволюционных работ в первую очередь, необходимо отметить их характеристику общественного строя калмыков в XIX в. Практически все они считали калмыцкое общество патриархально-родовым. Они полагали, что калмыцкие законы существуют лишь как памятник первобытнообщинной, кочевой культуры, и общественный строй кочевников им представлялся патриархально-родовым, характеризовавшемся сохранением военно-дружинпого принципа организации и наличием исключительно общинной формы собственности на землю 4.

Из общей массы данных исследований о Калмыкии второй половины XIX в. можно выделить следующую группу исследований, которые непосредственно проводились по инициативе правительства или осуществлялись различными миссионерскими обществами. К исследованиям, предпринимавшим правительством, следует отнести разного рода обследования Калмыцкой степи. Во-первых, необходимо отметить материалы экспедиции организованной Министерством Государственных имуществ в 1858-1860 гг. для научного и хозяйственного исследования Кумо-Маныческой низменности и Калмыцкой степи между Волгой и Доном. Экспедиция, возглавляемая К.И. Костенковым поставила цель провести топографические, геологические работы, определить новые пути сообщения и наиболее удобные места для устройства оседлых поселений, собрать статистико-хозяйственные сведения о калмыках. Важным является его труд -«Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в

3 Дуброва Я.П. Быт калмыков Ставропольской губернии. Элиста, 1998. С.83.

4 Леонтович Ф.И. К истории права русских инородцев. Монголо-калмыцкий или
ойратский устав взысканий. Цааджин Бичик. Одесса, 1879; Голстунский К.Ф. Монголо-
ойратские законы 1640 г. Дополнительные указы Галдан-Хунтайджия и законы,
составленные для волжских калмыков при калмыцком хане Дондук-Даши. СПб., 1880;
Гурлянд И.Я. Степное законодательство с древнейших времен по XVII столетие. Казань,
1904.

Астраханской губернии с картою Калмыцкой степи». К.И. Костенков затрагивает в ней самые различные вопросы, начиная от истории происхождения калмыков, вхождения их в состав России и заканчивая характеристикой экономического и социального состояния конца 60-х годов XIX в. Во-вторых, это также и данные обследования Калмыцкой степи, проведенного летом 1909 г., по заказу правительства 5.

Значительную группу исследований составляют труды православного миссионерства, наиболее крупными из которых следует назвать сочинения членов общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете П.Смирнова, Иеромонаха Мефодия, Архимандрита Гурия. Эти исследования представляют особый интерес как источники по хозяйственно-бытовому описанию жизни калмыков 6.

Работы другого автора - И.А. Житецкого в научном отношении также являются не менее ценными. В этих трудах российский исследователь описал основные отрасли домашнего производства, некоторые черты хозяйства материальной культуры, жизни и быта калмыцкого народа в середине 80-х гг. XIX в., а также большое внимание уделил изучению социальных отношений калмыцкого общества.

Им было выделено три основных сословных группы: владельческое нойоно-зайсангское сословие, крепостное, и сословие духовное. Он подметил, что калмыцкая аристократия сконцентрировала в своих руках

5 Костенков К.И. «Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в
Астраханской губернии с картою Калмыцкой степи». СПб., 1870; Материалы статистико-
экономического и естественно - исторического обследования Калмыцкой степи
Астраханской губернии. 4.1-2. Астрахань, 1910.

6 Смирнов П. Путевые заметки по Калмыцким степям Астраханской губернии. Элиста,
1999; Иеромонах Мефодий. Калмыки Большедербетовского улуса Ставропольской
губернии и калмыцкие хурулы. Изд.2-е. Ставрополь - Кавказский, 1898; Архимандрит
Гурий. Очерки по истории распространения христианства среди монгольских племен.
Т.1.Ч.1.С.2.Казань,1915.

право господина и судьи, имела власть над жизнью и имуществом простолюдинов 7.

Также необходимо отметить работы чиновника особых поручений Министерства земледелия и государственных имуществ Н. Бурдукова. Его интересовали преимущественно аграрные вопросы Калмыкии второй половины XIX - начала XX вв.8.

Все исследователи XIX в. приходили к мнению о необходимости проведения буржуазных преобразований в Калмыкии. Единогласным было мнение о необходимости переустройства всех сторон жизни Калмыцкой степи, направленное на улучшение благосостояния ее населения, поднятие его жизненного уровня и развитие более прогрессивных методов хозяйствования. При этом все исследователи поддержали желание правительства провести в первую очередь отмену обязательных отношений калмыков к нойонам и зайсангам, ввиду того, что только лишь после ее осуществления возможно было распространение на Калмыкию других нововведений.

Необходимо отметить тот положительный результат, который возник при участии российских исследователей, в накоплении исторического материала о социально-экономическом развитии региона, при обсуждении и разработке законопроектов. Значимость их еще и в том, что некоторые из них (к примеру, Костенков К.И.) в той или иной степени оказывали влияние на ход подготовки законопроектов и, несомненно, их выводы учитывались министерскими комиссиями.

Среди работ первой четверти XX в. следует в первую очередь упомянуть труды Н.Н. Пальмова и А.А. Лебединского . .А.А. Лебединским

7Житецкий И.А. Очерки быта астраханских калмыков. М. 1893. С.40-41.

8 Н.Ф. Бурдуков. Доклад его Превосходительству господину министру земледелия и
государственных имуществ чиновника особых поручений Н.Бурдукова, по командировке
в Большедербетовский улус, осенью 1898 года. СПб., 1898.

9 Пальмов Н.Н. Этюды по истории приволжских калмыков. В 5-ти частях. Астрахань,
1926-1932; Он же. Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах

была предпринята попытка рассмотреть социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX в. на примере Большедербетовского улуса Ставропольской губернии.

Переход к оседлому образу жизни, по мнению автора, объясняется как вынужденная мера, в результате упадка скотоводства и массовых захватов калмыцких земель крестьянами-арендаторами. Также в его работе большое внимание уделено описанию усиливавшегося процесса обеднения простолюдинов и связанное с этим развитие отходничества И).

В ранних работах Н.Н. Пальмова прослеживается мысль о том, что у калмыков до вхождения в состав Российского государства не было крепостного права, которое появилось лишь в XVIII в. и усилилось после 1771 г. при активном участии царского правительства. Эта позиция объяснялась тем, что он считал государство основной движущей силой истории. Он считал, что отмена власти нойонов и зайсангов над калмыцким народом, в смысле освобождения его от так называемых обязательных отношений к владельцам, выражавшихся в уплате налога, послужила калмыцкому народу преддверием к новой социально-экономической жизни, ибо ставила его наравне с остальными русскими свободными сельскими гражданами в равное положение.

Не менее исторически ценными являются и другие работы Н.Н. Пальмова, в которых, в частности, имеются сведения о землепользовании в Калмыкии в начале XX в. и изучено развитие ремесленного производства ".

Одной из первых газет, которая напечатала материал о реформе 1892 г., стали «Ойратские известия». Автором стал бывший сотрудник

России. Астрахань, 1922; Лебединский А.А. Болыиедербетовский улус во второй половине XIX в. // Калмыцкая область, 1925,№2-3,1926, №1(4); Он же. К вопросу о вымирании калмыков. Астрахань, 1927.

10 Лебединский А.А. Болыиедербетовский улус во второй половине XIX в. // Калмыцкая
обласіь, 1925, №2-3, 1926.

11 Пальмов Н.Н. Очерки истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах
России. Астрахань, 1922.С.137; Он же. О калмыцких ремеслах // Калмыцкая область, 1929,
№ 4-5.

Управления калмыцким народом Ф.И. Плюнов, который перечислил в статье все Комиссии занимавшиеся в различные годы подготовкой реформы и кратко осветил проекты, составленные в этих Комиссиях 12.

В 30-х годах вышли в свет две статьи Г.З. Минкина: «О феодализме в Калмыкии» («Революционный Восток»,№1) и «Колониальная политика царизма в Калмыкии во второй половине XIX и начале XX века» («Историк-марксист»,№6(34).), которые впоследствии вышли отдельной книгой в 1968 г. Основным лейтмотивом его работ стало отрицание господства патриархально-родовых отношений в калмыцком обществе. В его статьях впервые рассматривается вопрос о существовании в Калмыкии феодальных отношений и последующем развитии капитализма в степи. Также исследователь отметил возникновение на рубеже XIX-XX вв., своеобразных ростков капитализма, развивавшихся главным образом в сфере аграрных отношений, а также и то, что «калмыцкая буржуазия в начале XX в. не только существовала, но и быстро росла» .

В период депортации калмыцкого народа работа над его историей не велась и возобновилась только после восстановления автономии. В короткий срок было подготовлено и издано несколько книг. Но они имели скорее политический смысл и реабилитационный посыл, вызванный 350-летним юбилеем добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России 14.

Суммированием всей предшествующей разработки истории Калмыкии явились «Очерки истории Калмыцкой АССР», опубликованные в Москве в 1967 г. Глава седьмая - «Калмыкия в период развития капитализма в России. Реформа 1892 года» была посвящен дооктябрьскому периоду

12 Плюнов Ф.И. Некоторые моменты из жизни калмыцкого народа, предшествовавшие
революционной эпохи в России. // Ойратские известия, 1922.№ 3-4,март-апрель. С.35-77.

13 Минкин Г.З. Об общественном строе Калмыкии и колониальной политике царизма.
Элиста, 1968.

14 Санжеев Б.С. Установление Советской власти в Калмыкии. Элиста,1959; Джамбинов
Б.О. Советская Калмыкия.М.,1960; Кичиков М.Л. Исторические корни дружбы русского и
калмыцкого народов. Образование калмыцкого государства в составе России.
Элиста, 1966.

истории калмыцкого народа - изучению социально-экономического развития калмыцких улусов во второй половине XIX века. Преобладающее внимание в этой главе, автором уделено развитию различных отраслей экономики и социальным отношениям. Необходимость Реформы 1892 г., по мнению автора обуславливалась экономическими причинами.

Калмыкия накануне реформы 1892 г

1861 год застал Россию накануне главной социальной реформы — освобождения крепостных. Потенциал России в экономическом плане в это время сосредоточивался в аграрном секторе. Медленный рост аграрного хозяйства дореволюционной России, в частности, в области темпов роста производительности труда, осложнялся наличием всевозможных пережитков крепостничества в деревне.

Из истории мы видим, что на протяжении всего исторического хода преобразований и изменений в России, политика по отношению к национальным окраинам, выражалась в стремлении России усилить контроль над «инородцами» и полнее использовать их в охране границ и войнах против других государств. Наличие обширных степных и лесных районов Урала, Сибири, Поволжья также оказывало большое значение на развитие страны. Царское правительство пыталось сгладить земельный вопрос в центре страны путем переселения части крестьян на национальные окраины

В процессе межевания Калмыцкой степи правительство получило реальное представление о земельной площади края, о распределении ее между сословиями. Это в свою очередь, способствовало формированию у царской администрации представления об имеющихся земельных резервах в крае, а также, возникновению интереса к калмыцким землям.

Российским историком Б.Н. Мироновым были выделены три основных постулата национальной политики Российского государства по отношению к принявшим российское подданство или присоединенным народам. Первый заключался в сохранении на присоединенных территориях существовавшего административного порядка, местных законов и учреждений, отношений земельной собственности, верований, языка и культуры. Второй - проявлялся в широком сотрудничестве центрального правительства с нерусскими сословиями, получавшими в большинстве своем права русского дворянства, что облегчало управление данными территориями. Третий постулат состоял в создании некоторых преимуществ нерусских в правовом положении по сравнению с русским населением.

Известно, что если нерусское сословное население проявляло лояльность к государю и обеспечивало социально-политическую стабильность в своих регионах, то их принимали в качестве партнеров. Правительство сотрудничало с ними и гарантировало сохранение их привилегий.

На начальном этапе, после добровольного вхождения калмыков в состав Российского государства, в образовавшемся Калмыком ханстве существовали традиционная административно-территориальная организация, собственные законы, общественные отношения, обычаи, быт, уклад, религия, язык и культура. В дальнейшем они видоизменялись в условиях российской действительности, приспосабливались к новым условиям.

Сохранение привилегированного положения калмыцкого сословия было обусловлено потребностью в наличии своеобразного стабилизатора между Российской империей и калмыцким народом, что позволяло обеспечивать мобилизацию необходимых ресурсов, к примеру -мобилизацию калмыцких воинов (в частности конницы) для защиты границ России. Что касается преимуществ в правовом положении калмыков по сравнению с русским населением, то накануне реформы 1892 г. они не облагались казенными сборами, не несли воинской службы - за исключением калмыков-казаков.

Основные направления развития

Одной из центральных проблем, которую стремились исследовать российские историки, был вопрос о природе и сущности самодержавия, и здесь важнейшее место отводилось изучению политики правительства и его аппарата, не только в самой России, но и на национальных окраинах.

После утверждения закона 16 марта 1892 г., па Министерство государственных имуществ была возложена задача разработки проектов преобразования устройства Калмыцкой степи. В связи с отменой обязательных отношений было решено передать управление калмыцким народом в ведение Министерства внутренних дел (далее - МВД). Впервые этот вопрос был вынесен астраханским губернатором на рассмотрение кабинета министров в 1893 г." ".

Положительный ответ верховной власти на возможность перевода управления был получен в 1894 г."" . Для реализации этой цели была создана Комиссия под председательством астраханского губернатора Н.Н. Тевяшова 224. Ими был проведен ряд мероприятий по «обустройству общественного и административного управления калмыками Астраханской губернии».

По проекту планировалось перевести главное управление калмыцким народом в ведение МВД, местное управление должен был возглавить сам астраханский губернатор. Все ведомства калмыцкого управления должны были подчиняться губернским и уездным учреждениям на общем основании. Единственным отличием являлось введение в Губернское присутствие специального чиновника, отвечающего за калмыцкие дела. В административном отношении все калмыцкие улусы разделялись между существующими уездами: Астраханским, Енотаевским, Черноярским и двум создаваемым заново - Харабалинским и Ремонтненским. К Астраханскому уезду должны были отойти улусы: Яндыко-Мочажный, Эркетеневский, Калмыцкий Базар. К Енотаевскому - Багацохуровский, Харахусовский и правобережная часть Александровского (Хошеутовского) улуса. Северная часть Малодербетовского входила в Черноярский уезд. Из Черноярского уезда выделялись волости: Ремонтненская, Крестовская и Элистинская, которые вместе с южной частью Малодербетовского и Икицохуровским улусом должны были составить новый Ремонтненский уезд. Еще один новый уезд должны были составить волости Енотаевского уезда: Харабалинская, Золотухинская, Болхунская и волость Царевского уезда - Владимирская, а от Калмыцкой степи часть Александровского улуса, расположенная на левом берегу Волги с очередными кочевьями. Для всей территории Калмыцкой степи по проекту назначались 8 земских начальников. В полицейском отношении степь делилась на станы с назначением в каждый станового пристава. Общее руководство приставами на общем основании осуществлял уездный исправник со своими помощниками. В отношении общественного устройства и управления калмыцкое население разделялось на сельские (аймачные) общества и волости (улусы). Количество кибитковладельцев в составе волостей и обществ определялось Губернским присутствием - 2 тыс. кибиток для волости и 300 кибиток для сельских обществ. Права и обязанности аймачного (сельского) схода и улусного (волостного) управления соответствовали общим законоположениям. Размер сбора планировалось оставить прежним. Изменения коснулись лишь перераспределения обязанностей. Сбор подати должен был стать обязанностью волостных старшин и сельских старост.

Изменение в социальной структуре после реформы 1892 г

На рубеже XIX - XX вв. происходила масштабная трансформация социальной структуры российского общества, сопровождавшаяся кризисом традиционных представлений и ценностей многомиллионных масс. В силу ограниченности предпосылок буржуазного развития, стимулируемого государством, догоняющего и форсированного характера модернизации, процессы социальной трансформации и изменения менталитет массовых1, слоев общества запаздывали по сравнению с наращиванием его индустриальной мощи. В то же время существовали новые направления острого социального противостояния между лицами наёмного труда и буржуазными собственниками.

Глубокий социокультурный раскол в обществе, порожденный модернизацией, привел в начале XX в. к нарастанию революционного кризиса в условиях запаздывания в проведении необходимых социально-политических преобразований и обострения общественных противоречий. Предотвратить революционный взрыв в этой ситуации могли лишь і , постепенные структурные реформы, проводящиеся с учетом национальных традиций, и базовых ценностей менталитета народных масс.

Отмена обязательных отношений не только привела к изменениям в экономике Калмыкии, но и изменила общественную структуру калмыцкого общества. Тот наметившийся курс в изменении положения привилегированных сословий и калмыков-простолюдинов накануне издания закона 16 марта, получил свое дальнейшее развитие. Теперь в социальных отношениях калмыков доминирующую роль стал играть уровень экономического благосостояния. По крайней мере, как отмечают і исследователи, феодальные отношения еще длительное время позволяли калмыцкой знати сохранять свое влияние на калмыцкое население.

Феодальные пережитки были устойчивыми, а изживание их происходило медленно.

Современник событий Я.П. Дуброва отмечал, что «Реформа 1892 г. уничтожила крепостничество среди калмыков, фиктивно пристегнув их по правам к свободному сельскому населению и только, ...калмыки по-прежнему оставались таким же бесправным народом» 352. Исследователь И.А. Житецкий, довольно хорошо изучивший быт калмыков, в конце XIX в. , писал, что «степные богачи, владевшие всеми сенокосами и водопоями, и і распоряжавшиеся ими безраздельно - в силу того естественного преимущества, что где выпасаются их огромные табуны лошадей или стада овец, там уже нет места для кочевья небогатых хозяев-калмыков» 353. Зажиточная верхушка по-прежнему являлась крупным собственником скота и земли. Формально земля, пастбища считались общинными, а на деле ими пользовались и распоряжались богачи. Владея большими стадами скота, они фактически были владельцами земли и воды, пастбищных и сенокосных угодий.

По приведенным данным Первой всеобщей переписи населения і і

Российской империи 1897 г., можно судить о первых видимых результатах экономических процессов и социальной дифференциации, происходивших в Калмыцкой степи зя.

Под влиянием развития новых рыночных отношений, в калмыцком обществе произошло некоторое изменение основных социальных групп. Постепенно стал формироваться новый класс калмыцкой сельскохозяйственной буржуазии. Бывшие богатые и знатные скотовладельцы превращались в крупных скотопромышленников. Основными представителями нового класса являлись выходцы из сословных групп и зажиточные калмыки-простолюдины.