Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии : 1912-1937 гг. Шорваев Эдуард Улюмджиевич

Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии : 1912-1937 гг.
<
Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии : 1912-1937 гг. Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии : 1912-1937 гг. Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии : 1912-1937 гг. Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии : 1912-1937 гг. Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии : 1912-1937 гг.
>



Шорваев Эдуард Улюмджиевич. Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии : 1912-1937 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шорваев Эдуард Улюмджиевич; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/81

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отечественной исторической науке достойными внимания раньше были лишь выдающиеся личности - правители, полководцы, литераторы, гении науки. Ныне пришло время изучать личности, которые внесли значительный вклад в развитие российских регионов. Без изучения деятельности крупных деятелей отдельно взятого региона невозможно создание объективной картины прошлого.

Следует отметить, что история такой большой страны как Россия состоит из историй отдельных её частей, часто непохожих друг на друга. У каждого народа есть люди, которые сыграли важную роль в его исторической судьбе.

В истории Калмыкии XX в. можно назвать имена О.И. Городовикова, Б.Б. Городовикова, А.Ч. Чапчаева, A.M. Амур-Санана, Х.Б. Канукова, Х.М. Джалыкова, А.П. Пюрбеева, В. А. Хомутникова. Их вклад в развитие Калмыкии заслуживает специального научного изучения.

Одной из самых крупных и интересных личностей периода становления и укрепления новой власти в Калмыкии в 1920-е годы являлся Араши Чапчаевич Чапчаев. Ещё в предреволюционные годы его имя - народного учителя, заступника простых калмыков - было хорошо известно в Калмыцкой степи.

Активный организатор образования автономии калмыцкого народа, один из руководителей Калмыцкой секции при Астраханском губисполкоме, председатель уездного исполкома Советов в Калмыцкой степи, первый председатель Калмыцкого ЦИКа, ответственный секретарь Калмыцкого обкома РКП (б) - таковы основные вехи трудового пути Араши Чапчаева в первые годы Советской власти. Делегат X, XII съездов РКП (б), VIII, IX, X Всероссийских съездов Советов, делегат первого Общесоюзного съезда Советов, член ВЦИК и ЦИК СССР А.Ч. Чапчаев верно служил своему народу.

Изучение личности такого масштаба, как А.Ч. Чапчаев, всегда вызывало большой интерес у исследователей. Прежде всего, привлекает та роль, которую сыграл Араши Чапчаев в провозглашении национальной автономии калмыков, его вклад в развитие Советской Калмыкии.

Разработка данной темы вызвана также определёнными попытками пересмотреть и предать забвению роль людей, стоявших у руководства страной, возглавлявших партийные и советские органы в областях, краях и республиках СССР.

Степень изученности темы исследования. Говоря об историографии рассматриваемой проблемы, важно отметить, что в ней происходит пересмотр прежних научных теорий, в решении многих теоретико-методологических вопросов выдвигаются новые подходы в изучении деятельности отдельных выдающихся личностей.

Большой интерес представляют крупные исследования по исторической антропологии, которые дают нам возможность определить основу диссертации в методологическом плане. Среди этих исследований следует отметить работы А.Я. Гуревича, Ю.Г.Ершова, И.Д. Ковальченко, А.И. Куприянова, и других1, в которых антропология занимает достойное место как отдельная отрасль исторической науки.

В этом плане в последнее время история всё в большей степени становится приоритетным средством раскрытия действий отдельных людей, со всеми их личностными качествами.

Большой интерес представляют в разрезе рассматриваемой темы исследования калмыцких историков, осуществлявших важную работу по научному изучению жизни и деятельности видных деятелей Советской Калмыкии2.

Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени не было создано ни одного полномасштабного, комплексного научного труда по исследуемой теме. Вопросы, связанные с деятельностью крупного государственного и общественно-политического деятеля А.Ч. Чапчаева рассматривались различными авторами в контексте тех или иных рассматриваемых проблем, либо останавливались на некоторых сторонах его жизни.

Целый ряд различных работ, связанных с установлением Советской власти в Калмыкии и борьбой за её упрочение в годы гражданской войны, а также решением многих по-настоящему важных проблем национально-государственного строительства в Калмыкии, опубликован в 60-е-90-е годы XX в. Определённое внимание уделяется роли первого председателя КалмЦИКа в осуществлении этих процессов. Правда, многогранная деятельность А.Ч. Чапчаева освещалась в них косвенно, так как авторы рассматривали совершенно другие проблемы. Так один из крупных специалистов периода утверждения Советской власти и гражданской войны на территории Калмыцкой степи А.И. Наберухин, плодотворно работая в 60-е-80-е годы XX в. по данной про-

1 Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология/ЛЗопросы филосо
фии. 1988. № 1. С. 56-71; Ершов Ю.Г. Человек. Социум. История. Свердловск, 1990;
Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторического исследования//
Новая и новейшая истории. 1995. № 1. С. 3-34; Куприянов А.И. Историческая антрополо
гия. Проблемы становления//Исторические исследования в России. Тенденции последних
лет. М., 1996. С. 366-385 и др.

2 Наберухин А.И., Убушаев В.Б. Первый председатель Калмыцкого ЦИКа. Биографический
очерк. Элиста, 1976; Араши Чапчаев: Краткий биографический очерк к 100-летию со дня рожде
ния. Элиста, 1990; Убушаев В.Б. Революционер, писатель, интернационалист//Амур-Санан -
певец революции (100 лет со дня рождения). Элиста, 1988. С. 3-26; Оглаев Ю.О. Одна, но пламен
ная страсть (о Х.М. Джалыкове). Элиста, 1982; Верный сын народа: А.П. Пюрбеев/АГеегин герл.
1987. № 4; Хомутников В. К 100-летию со дня рождения. Элиста, 1991; Бембеев В.Ш., Бурчинова
Л.С. Комиссар. Историко-биографический очерк о Х.Б. Канукове. Элиста,1977; Бембеев В.Ш.
Человек из легенды. Элиста, 1991;Чимидов З.И. Б.Б. Городовиков - военачальник, государствен
ный и общественно-политический деятель. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 2003;
Чимидов З.И. Городовиков Б.Б. - генерал-созидатель. Элиста, 2005 и др.

блеме, много внимания уделял в своих работах деятельности А.Ч. Чапчаева в 1918-1920 гг. на посту председателя КалмЦИКа и его роли в провозглашении национальной автономии калмыцкого народа3. Не обошли вниманием в эти годы жизни и деятельность А.Ч. Чапчаева и другие калмыцкие исследователи -М.П. Иванов4, Н.Х. Бадмаев5, К.Н. Максимов6, И.Э. Сангаева7, К.Ц. Савруше-ва8, В.Б. Убушаев9 и другие.

5 Наберухин А.И. Установление Советской власти и начало национально-государственного строительства в Калмыкии (февраль-июль 1918 г.)//Вестник института. Элиста, 1967. 4.1. №2; Аграрный вопрос и самоопределение калмыцкого народа (1918-1919 гг)//Тезисы докладов и сообщений по истории и культуре Калмыцкой АССР. Элиста, 1967; В горниле революции//Мы - интернационалисты. Сб. статей. Элиста, 1969; О периодизации истории Октябрьской революции и гражданской войны в Калмыкии (1917-1920 гг.)//Ученые записки Калмыцкого НИИЯ-ЛИ. Элиста, 1970; Мобилизация трудящихся Калмыкии на защиту советской власти и борьбу с контрреволюцией (1918 г.)//Ученые записки. Вып. 6. Серия историческая. Элиста, 1968; Наберухин А.И., Орехов И.И. Победа Советской власти в Калмыкии. Элиста. 1968; Иванько И.И., Наберухин А.И., Орехов И.И. Великий Октябрь и гражданская война в Калмыкии. Элиста, 1968; Вопрос об областной автономии Калмыцкой степи в период перерастания буржуазно -демократической революции в социалистическую (февраль-октябрь 1917 г.)//Общественный строй и социально-политическое развитие дореволюционной Калмыкии. Сб. статей. Элиста, 1983; Калмыкия в трех российских революциях. Элиста, 1987 и др.

4 Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии. Элиста,
1973; Крах буржуазно-национального реформизма (1917-1920 гг.)//Вопросы истории.
1973. № 6; Национально-государственное строительство Калмыкии в переходный период/
/Вопросы ленинской национальной политики партии. Элиста, 1974; Ленинские декреты
1919 года в судьбах калмыцкого народа//Роль ленинских декретов в образовании и разви
тии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1982. и др.

5 Бадмаев Н.Х. Калмыцкая областная парторганизация в восстановительный период
1921-1925 гг.//Вестник института. Элиста, 1969; Партийное строительство в Калмыцкой
автономной области. 1921-1929 гг. Элиста, 1969; Первая областная партийная конферен-
ция//Вестник института. Элиста, 1972. № 6 и др.

6 Максимов К.Н. Органы государственной власти и государственного управления Кал
мыцкой автономной области (1920-1935 гг.). Элиста, 1970; Высшие органы государствен
ного управления Калмыкии // Ученые записки. Сер. историческая. Элиста, 1975; Партий
ное руководство местными Советами в годы гражданской войны//Калмыкия в трех револю
циях и гражданской войне. Элиста, 1980; Развитие советской национальной государствен
ности (На материалах Калмыцкой АССР). Элиста, 1981; Основные этапы и закономерности
развития автономии Советской Калмыкии//Роль ленинских декретов в образовании и разви
тии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1983 и др.

7 Сангаева И.Э. Начальный этап партийного строительства в Калмыкии (1918-1920 гг.)/
/Вестник института. Элиста, 1969. № 4; Развитие Калмыцкой автономии в 1921-1935 гг.
Элиста, 1971; Создание и начало деятельности Калмыцкой областной партийной организа
ции. 1918-1921 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Элиста, 1972.

8 Саврушева К.Ц. Образование Калмыцкой автономной области. Элиста, 1969; К вопро
су о национально-государственном строительстве в Калмыкии в 1918-1935 гг.//Вестник
института. Сер. историч. № 9. Элиста, 1974; Саврушева К.Ц., Максимов К.Н. Образование
и развитие автономии Советской Калмыкии//Добровольное вхождение калмыцкого народа
в состав России: исторические корни и значение. Элиста,1985 и др.

9 Убушаев В.Б. Укрепление Советов в Калмыкии. Элиста, 1972; Советы Калмыкии в борь
бе за построение социализма. Элиста, 1979; Советы Калмыкии в борьбе за восстановление
народного хозяйства на основе НЭПа. Элиста, 1983; Советы Калмыкии в период перераста
ния буржуазно-демократической революции в социалистическую//Развитие трудовой и по
литической активности трудящихся Калмыкии в период социализма, Элиста. 1984 и др.

Заметный след в изучении исследуемой проблемы внесла небольшая научно-популярная книга публицистического характера А.И. НаберухинаиВ.Б. Убу-шаева «Первый председатель КалмЦИКа». В ней авторы рассматривают основные вехи жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева10. Так очень убедительно раскрывается процесс политического мировоззрения А.Ч. Чапчаева, довольно подробно освещается также его деятельность в качестве председателя Калмыцкого ЦИКа. Однако данная работа ввиду ограниченности объёма и идеологических партийных воззрений не могла раскрыть многогранную общественно-политическую и государственную деятельность А.Ч. Чапчаева. Учитывая время создания книги, многие источники оказались для авторов недоступными, в частности, материалы Российского архива по вопросам внешней политики считались совершенно секретными и были закрытыми для исследователей. Методологические подходы, использованные авторами, опирались в науке в тот период на марксистско-ленинские положения.

В силу этих обстоятельств, к примеру, специальная миссия А.Ч. Чапчаева в Тибет по заданию Советского правительства, за выполнение которой он был награждён высшим орденом страны, не нашла отражения в книге; как и трагические страницы последних месяцев жизни А.Ч. Чапчаева, когда органами НКВД ему были предъявлены клеветнические обвинения в создании им т.н. «контрреволюционной, террористической, троцкистской, буржуазно-националистической организации» в Калмыкии".

В 1990г. к 100-летию со дня рождения А.Ч. Чапчаева был опубликован ряд статей А. Наберухина, 3. Яшкулова, С. Боваева и других, в которых авторы рассматривают его политическую биографию, описывают многие события его жизни12. Наиболее интересными выглядят исследования А.И. Наберухина, посвященные государственной деятельности А.Ч. Чапчаева в качестве председателя КалмЦИКа в 1918-1924 гг. - наиболее плодотворному периоду его жизни и последним трагическим месяцам этого крупного деятеля Калмыкии13.

Более подробно сведения о самом тяжёлом периоде жизни А.Ч. Чапчаева -аресте, следствии и сфальсифицированном скором суде убедительно освещается в работах В. Убушаева14, В. Айтаева15.

10 Наберухин А.И., Убушаев В.Б. Первый председатель КалмЦИКа. Элиста, 1976.

11 Наберухин А.И., Убушаев В.Б. Первый председатель КалмЦИКа. Элиста, 1976.

12 Яшкулов З.Б. Жизнь и судьба Араши Чапчаева//Ленинец. 1990. 8 ноября;
Наберухин А.И. Героика и трагедия его жизни//Советская Калмыкия. 1990. 25 декабря;
Боваев С.А. А.Ч. Чапчаев //Советская Калмыкия, 1990., 20 ноября.

13 Наберухин А.И. Араши Чапчаев//Выступления, речи, доклады. Сб. документов. Элиста,
1990; Он же. Героика и трагедия его жизни.

14 Убушаев В.Б. Становилась ложь правдой: в зеркале истории//Элистинские новости.
1991.5,12 января; Последние четырнадцать месяцев Араши Чапчаева//Известия Калмыкии.
1993. 8 октября, и др.

15 Айтаев В. Шестнадцать месяцев до вечности (об Араши Чапчаеве)//Комсомолец
Калмыкии. 1991. 14 мая.

В данных работах авторы впервые вводят в научный оборот ранее неиспользованные документы из архива Управления ФСБ по Республике Калмыкия, дают подробный анализ последнего года жизни А.Ч. Чапчаева.

Необходимо подчеркнуть, что историография рассматриваемой проблемы далеко не исчерпывает всего многообразия избранной темы исследования, создаёт необходимую основу для перехода к работе, охватывающей все этапы и стороны жизни и деятельности выдающегося государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии А.Ч. Чапчаева.

Истом пиковая база исследования основана на использовании широкого круга опубликованных и неопубликованных материалов. Весь массив источников можно разделить на несколько связанных между собой групп.

Первую группу источников составляют сборники документов и материалов, опубликованные в основном в 60-е - 70-е годы16. Сборники составлены в проблемно-хронологическом порядке и представлены документами центральных и местных архивов, имеющих большое значение для решения исследовательских задач. Содержащиеся в них документы и материалы содержат переписку А.Ч. Чапчаева и других руководителей с центром, а также заседаний, проходивших в высших органах государственной власти СССР, РСФСР, Калмыцкой автономной области, и отражают процесс установления и укрепления советской власти в Калмыкии.

Среди вышеуказанных сборников документов и материалов необходимо выделить «Первый Общекалмыцкий съезд Советов», в котором приводятся многие выступления и доклады А.Ч. Чапчаева, а также написанные им проекты решений съезда17.

В 1970 г. была напечатана в «Учёных записках» Калмыцкого НИИЯЛИ18 интересная работа А.Ч. Чапчаева «Калмыки и Октябрьская революция», опубликованная ранее в сборнике статей «Три года борьбы астраханского пролетариата»19.

Кроме отмеченных сборников, в 1990 г. в связи со 100-летием со дня рождения А.Ч. Чапчаева выходит сборник, в котором публикуется некоторая часть

16 К истории образования автономной области калмыцкого народа, (октябрь 1917 -
ноябрь 1920 гг.). Сборник документов и материалов. Элиста, 1960; Установление и упрочение
советской власти в Калмыкии (январь 1918 - апрель 1919 гг.). Сборник документов. Элиста,
1973; I Общекалмыцкий съезд Советов. 2-9 июня 1920г. Протоколы. Элиста, 1971; Из
истории движения за национальную школу в Калмыкии. Сборник документов и материалов.
Элиста, 1967. и др.

17 Первый Общекалмыцкий съезд Советов. Протоколы. Элиста, 1971.

18 Чапчаев А.Ч. Калмыки и Октябрьская революция //Ученые записки Калмыцкого
НИИЯЛИ. Серия историческая. Выпуск 6. Элиста, 1970.

19 Чапчаев А.Ч. Калмыки и Октябрьская революция. Три года борьбы астраханского
пролетариата. Сб. статей. Астрахань, 1920 (данная статья была переиздана в книге
«Калмыцкая степь за 5 лет Советской власти». Астрахань, 1922).

его документального наследия (выступления, речи, доклады), подготовленный архивными учреждениями того времени20.

Основную группу источников составляют архивные документы и материалы. Диссертантом проводилась работа по выявлению и изучению материалов в Государственном архиве Российской Федерации (фонд-1318 - ВЦИК, фонд-1327 - Наркомнац РСФСР и др.), в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК) (фонд-9 -Управление калмыцким народом, фонд-112- Калмпредстави-тельство Наркомнац РСФСР, фонд 3 - КалмЦИК (облисполком), фонд 1- Кал-мобком РКП (б) -ВКП(б)-КПСС, фонд-90 - Калмыцкий Облплан и др.), научном архиве Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и фондах Калмыцкого краеведческого республиканского музея и фондах местного музея А.Ч. Чапчаева (на его родине).

Одним из источников являются также документы и материалы личного фонда А.Ч. Чапчаева в Национальном архиве Республики Калмыкия. Они содержат богатую коллекцию документов и материалов: биографические сведения и анкеты А.Ч. Чапчаева, отзывы и характеристики А.Ч. Чапчаева, выданные Калмыцким ЦИК и обкомом РКП (б), документы и материалы о его деятельности в годы гражданской войны и в 1920-е -1930-е годы, а также переписку его с ЦИК СССР и ВЦИК, Наркоминделом РСФСР, личные письма, справки о А.Ч. Чапчае-ве и т.д. Они помогают проанализировать многие обстоятельства жизни и деятельности Араши Чапчаева, лучше представить обстановку в те годы в советской стране и конкретно в Калмыкии, характеризуют публицистическую деятельность А.Ч. Чапчаева.

Из фондов НАРК нужно отметить личные фонды участника гражданской войны Б.Г. Майорова (Ф.Р-360), первого военного комиссара Калмыкии, председателя КалмЦИКа (после А.Ч. Чапчаева) А.Г. Маслова (Ф.Р-357). Они хранят выступления, речи, статьи и переписку, в которых помимо общих сведений имеются материалы о деятельности А.Ч. Чапчаева, воспоминания о нём, написанные в последующие годы.

Большой интерес представляет фонд Управления калмыцким народом (Ф-9) и фонд ЦИК по управлению калмыцким народом (Ф-4), где материалы и документы этих фондов отражают происходящие процессы общественно-политической жизни Калмыкии в начале XX в., активным участником которых в 1912-1918 гг. был А.Ч. Чапчаев.

Важным источником по истории геополитического продвижения Советского государства на Восток является Российский государственный архив социально-политической истории, где находятся документы и материалы Коминтерна. Так, в диссертации была использована докладная записка А. Чапчаева и А. Амур-Санана на имя В.И. Ленина.

Араши Чапчаев. Выступления, речи, доклады. Сб. документов. Элиста, 1990.

Самостоятельную группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, имеющие большое значение для изучения данной проблемы: «Жизнь национальностей», «Известия», «Правда», «Калмыцкая степь», «Ойратские известия», «Красный калмык» («Улан хальмг»), «Хальмгин теег». При уточнении материалов периодической печати и сопоставлении её с документами и материалами архивов данный источник фактов в основном был достоверным. Они содержат ценную информацию, позволили воссоздать, в частности, атмосферу того времени, конкретизировать деятельность А.Ч. Чапчаева, уточнить его взгляды по отдельным вопросам национально-государственного, экономического и политического развития Калмыкии.

С начала 1928 г. стала издаваться новая газета «Тангчин зянг» («Областные известия»). На страницах этой газеты неоднократно выступал А.Ч. Чап-чаев. Книги и статьи руководителей государственных и партийных деятелей Калмыцкой области, их речи, записки, выступления, письма, мемуары и воспоминания составляют отдельную группу источников, которая обладает обширнейшей информацией по исследуемой проблеме. Эти люди в разное время воевали, работали вместе с А.Ч. Чапчаевым, что позволяет представить полную картину его жизни и деятельности21. Среди них особое место занимает книга воспоминаний в форме романа-хроники «Мудрёшкин сын» A.M. Амур-Санана22.

В целом необходимо отметить, что документальные материалы, в которых отражена общественно-политическая и государственная деятельность А.Ч. Чапчаева, а также политическая и социально-экономическая история Калмыкии^ занимают значительное место в данной диссертации и позволяют достигнуть поставленной цели и задачи.

Таким образом, источниковая база рассматриваемой проблемы, разнопла-нова и многообразна, обеспечивает необходимую основу для проведения данного диссертационного исследования.

Исходя из актуальности темы и степени её изученности, автор ставит целью своего исследования изучение государственной, общественно-политической деятельности А.Ч. Чапчаева.

Соответственно были поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс становления политического мировоззрения А.Ч. Чапчаева и начало его педагогической деятельности в народных школах Калмыкии;

21 Маслов А.Г. Страницы былого. Из воспоминаний участника борьбы за советскую
власть в Калмыкии. Элиста, 1962; Майоров Б,Г. Незабываемые годы. Элиста, 1962; Великая
перемена. Элита, 1965; Амур-Санан A.M. Мудрёшкин сын. М.-Л., 1925 (переиздание в
1966 г.).

22 См: Амур-Санан A.M. Указ. соч.

проследить деятельность А.Ч. Чапчаева в период установления Советской власти и её упрочения в Калмыкии сначала в качестве председателя земской улусной управы, затем в Калмыцкой секции при Астраханском губернском исполкоме и в должности первого председателя КалмЦИКа;

раскрыть большую роль А.Ч. Чапчаева в провозглашении национальной автономии калмыцкого народа;

охарактеризовать руководство А.Ч. Чапчаева Калмыцким обкомом РКП (б) в 1921-1922 гг.;

осветить важную поездку А.Ч. Чапчаева во главе специальной миссии в Тибет по заданию Советского правительства;

отразить многогранную партийно-хозяйственную работу А.Ч. Чапчаева в Калмыкии, Поволжье и на Дальнем Востоке в 1928-1937 гг.;

проанализировать сфальсифицированные обвинения в создании А.Ч. Чап-чаевым т.н. «контрреволюционной, троцкистской, террористической, буржуазно-националистической организации» в Калмыкии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1912 г. по 193 7 г. Начальная дата связана с поступлением Араши Чапчаева в хурульную школу в Малодербетовском улусе, затем с учёбой в Элисте, Астрахани и в последующем в Казани.

Годы учёбы, работа народным учителем оказали большое воздействие на становление политического мировоззрения А.Ч. Чапчаева и явились началом его общественно-политической и государственной деятельности. Конечной датой послужили последние годы жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева.

Территориальные рамки исследования обширны. Они охватывают некоторые страны и ряд регионов России, где протекала активная государственная и общественно-политическая деятельность А.Ч. Чапчаева: Монголия и Тибет, а также Калмыкия, Москва, Поволжье, Алтай и Дальний Восток.

Методологической базой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет рассмотреть явления в их развитии и органической взаимосвязи. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий, явлений и основывается на всестороннем анализе источников, он позволяет беспристрастно оценивать события прошлого. Системный подход даёт возможность создать целостную картину жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева и рассмотреть её в связи с окружающими событиями и процессами российской истории. Совокупность этих методов позволила в достаточной степени полно и чётко изучить поставленные задачи.

Были также использованы и другие методы научного исследования, дающие возможность рассматривать жизнь, его политические взгляды и работу А.Ч. Чапчаева в сравнении с другими известным деятелями.

Научная новизна диссертации заключается:

впервые на основе источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, проведено специальное исследование жизни и деятельности видного государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии А.Ч. Чапчаева;

всесторонне освещены события социально-экономического и политического развития калмыцкого и российского общества в первой трети XX в. в связи с научным изучением общественно-политической и государственной деятельности А.Ч. Чапчаева;

-уделено особое внимание деятельности А.Ч. Чапчаева в органах государственной власти Калмыкии в первой половине 1920 гг.;

-убедительно раскрыт значительный вклад А.Ч. Чапчаева в активное развитие социально-экономической, политической и культурной жизни Советской Калмыкии;

впервые в российской историографии детально исследована специальная миссия во главе с А.Ч. Чапчаевым в Тибет, её цели и результаты;

изучена обширная литература по рассматриваемой теме, изучены со многих сторон и точек зрения взгляды советских историков и современные подходы к данной проблеме. Это позволило сделать ряд выводов, в частности, внешняя политика Советского государства первых послереволюционных лет во многом была подчинена выдвинутой в тот период концепции мировой революции.

впервые был проведён подробный анализ публицистического наследия А.Ч. Чапчаева.

Практическая значимость работы обусловлена её актуальностью и новизной. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении рассматриваемой проблемы и осмыслении поставленных в диссертационном исследовании вопросов. Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов и публикаций по истории Калмыкии и истории советско-тибетских отношений, а также при разработке специальных курсов, лекционных материалов, факультативных занятий по курсам истории Калмыкии и отечественной истории.

Основные положения работы отражены в научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка источников и литературы.