Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана в развитии (VIII-XII вв.) Курбонов Бахром Рахмонович

Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.)
<
Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.) Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.) Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.) Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.) Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.) Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.) Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.) Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.) Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.) Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.) Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.) Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана  в развитии (VIII-XII вв.)
>



Курбонов Бахром Рахмонович. Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана в развитии (VIII-XII вв.): диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Курбонов Бахром Рахмонович;[Место защиты: Таджикский национальный университет - www.tnu.tj].- Душанбе, 2014.- 281 с.

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Изучение истории химических знаний в Мавераннахре и Хорасане в эпоху средневековья считается одной из важных и основных ветвей всеобщей истории химии. Вершина развития химии в этих регионах приходится на период VIII-XII веков, когда химическая наука здесь приобрела устойчивую почву, имела своих видных представителей, сыгравших значительную роль в развитии этой отрасли знаний в Средней Азии и других регионов мусульманского Востока. Ряд замечательных химиков Мавераннахра и Хорасана проводили многочисленные опыты, открывали новые препараты, улучшали способы обработки веществ и совершенствовали химические приборы. Они оставили систематическое описание различных методов химического исследования, таких как растворение, фильтрование, плавление, дистилляция, кальцинация, амальгамирование, сублимация и других химических операций. Трудно указать другую отрасль знания, где взаимосвязь и взаимообогащение теории и практики проявились бы с такой яркостью, как в химической науке. Поэтому изучение, анализ и обобщение истории химической науки Мавераннахра и Хорасана является актуальным и имеет научно-практическое значение.

История развития химической науки вообще неразрывно связана с именами крупных ученых, с особенностями их творчества и условий их научной деятельности. Ярким примером в этом отношении служит средневековый период народов Востока, в частности Мавераннахра и Хорасана, давший мощный импульс развитию химической науки.

Знакомство с ходом исторического развития химии раскрывает различные стороны процесса накопления химических знаний. История открытий и исследований выдающихся ученых VIII-XII вв. в области химии даёт возможность современному специалисту использовать в своей практической работе их огромный опыт.

В настоящее время в разных книгохранилищах мира хранятся десятки тысяч рукописей ученых Мавераннахра и Хорасана, которые до сих пор недостаточно изучены и их настоящее содержание никому не известно. Это, в большей степени объясняется тем, что здесь требуется не только всестороннее знание предмета данной науки, но и глубокие знания по истории, культуре, литературе, а также основных языков народов, которые населяли эти страны.

Регионы Мавераннахр и Хорасан являлись самыми крупными научными центрами эпохи средневековья в VIII-ХII вв. Именно здесь жили и работали такие великие ученые, как Джабир ибн Хайян (721-815), Мухаммад Закария Рази (865-925), Абу Наср Фороби (870-950), Абдуллах Нотили (Х в.), Абуали ибн Сино (980-1037), Абумансур Муваффак (Х1 в.), Абурайхан Беруни (973-1048) и многие другие. В их работах содержатся ценные сведения, освещающие историю развития химической науки народов Востока.

Необходимо отметить, что в последнее время в отечественной историографии учеными достаточно заметно исследуются, переводятся и комментируются все новые и новые рукописи, которые до сих пор не изучались, а также появляются фундаментальные труды по истории химии рассматриваемого региона. Однако, до сих пор не только не решены, но даже не изучены многие проблемы химии средневекового Востока, несмотря на то, что они чрезвычайно важны не только для истории химии, но и для истории культуры вообще.

До сих пор еще остается неизвестным многое о жизни и творчестве ученых-химиков. Например, некоторые даже склонны считать Джабир ибн Хайяна мифическим персонажем, иные путают Джабира с его учеником по имени Джэбер (Шебер), тоже алхимиком. Поэтому, изучение истории химии требует конкретных исследований.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена следующими факторами:

Во-первых, понять процесс становления и развития химии как науки без глубокого анализа истоков химии не представляется возможным;

Во-вторых, именно в эпоху средневековья формировалась опытно-теоретическая проблематика химии новейшего времени;

В-третьих, в отечественной и зарубежной историко-химической литературе вопрос вклада ученых Мавераннахра и Хорасана в развитие химической науки освещен весьма фрагментарно;

В-четвертых, изучение истории химических идей и исследование вклада ученых в химическую науку является средством тщательного анализа современного их состояния и помогает правильно формулировать задачи их дальнейшего развития;

В-пятых, из-за языкового барьера в исследованиях по проблеме истории химических знаний на Востоке почти не были использованы многие первоисточники и оригиналы, написанные наиболее авторитетными представителями средневековой химической науки;

В-шестых, в настоящее время, когда обнаруживаются новые рукописи, выходят в свет публикации и переводы рукописей, не изучавшийся до сих пор, поэтому настоятельно необходимо исследование, которое помогает ориентироваться в массе публикаций и исследований, а также еще неизученных рукописей.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что существует множество опубликованных работ, посвященных истории науки, где также уделено внимание вопросам зарождению, становлению и развитию химии как науки, где приводятся конкретные примеры достижений в этой области ученых Мавераннахра и Хорасана в VIII-ХII вв., однако они носят единичный и несистемный характер.

Химия мусульманского средневековья является предметом исследований многих историков науки во всем мире. Изданную научную литературу по истории становления и развития основных представлений, идей и методов химической науки в Мавераннахре и Хорасане в эпоху средневековья можно разделить на четыре группы:

Первая группа – коллективные труды, посвященные всеобщей истории химии, где также уделено внимание вопросам зарождения и формирования химических знаний на Востоке, в частности в Мавераннахре и Хорасане. Особого внимания заслуживает четырехтомное издание «Всеобщая история химии» под редакцией Ю.И. Соловьева, где воссоздан процесс формирования химических знаний в древности и в средневековье, раскрыт сложнейший процесс кристаллизации рациональных знаний, без которых было бы немыслимо дальнейшие успехи химии как науки.

Вторая группа – труды отечественных и зарубежных исследователей по актуальным проблемам истории химии, к числу которых можно отнести работы Н.А. Фигуровского, В.Л. Рабиновича, А. Садыкова, У.И. Каримова, М. Джуа, А. Азимова и др. В трудах видного исследователя истории науки Н.А. Фигуровского, таких как «Очерк общей истории химии. От древнейших времён до начала XIX века» и «История химии» автором собраны ценные сведения о роли и значении химии в истории цивилизации. Весомый вклад в исследование истории химии в эпоху средневековья внес В.Л. Рабинович. Его исследование «Алхимия как феномен средневековой культуры» посвящено анализу и обобщению широкого спектра рассматриваемой темы. Впечатляющие сведения об истории зарождения химии и химических ремесел на территории Мавераннахра и Хорасана приводятся в статьях А. Садыкова «К вопросу о возникновении химии в Средней Азии» , У.И. Каримова «К вопросу о взглядах Ибн-Сины на химию» и других советских ученых.

Следует отметить работу итальянского ученого Микеле Джуа «История химии», где даётся периодизация, достаточно хорошо отражающую основные этапы развития химии. В книге американского биохимика и популяризатора науки Айзека Азимова «Краткая история химии» рассматриваются общие и частные вопросы истории химии соответствующих периодов, а также очень кратко жизнь и деятельность крупнейших химиков прошлых эпох, в их числе Джабир, Ар-Рази, Авиценна и другие представители науки Мавераннахра и Хорасана.

Большой интерес в рамках исследуемой темы представляют труды современных исследователей стран Востока. Так, в фундаментальной книге арабского исследователя Умара Фарруха «История науки арабов» ярко отражено распространение химических знаний в мусульманском мире, в том числе в Мавераннахре и Хорасане. Также, в работе исследователя истории химии из Пакистана Икбола Мухаммада приводятся достоверные факты о роли мусульманских ученых в развитии химической науки. Вклад Закария Рози в химическую науку нашло свое частичное отражение в работе современного иранского ученого Махдии Мухаккик.

Третья группа – фундаментальные книги, монографии и научные брошюры, посвященные истории таджикского народа, где также освещены некоторые вопросы зарождения и распространения химических знаний на территории Мавераннахра и Хорасана. К ним можно отнести труды Б.Г. Гафурова, Н.Н. Негматова, А. Джалилова, Ю.Б. Исхоки, Я. Тоджиева, Ю. Нуралиева и др.

Четвертая группа – защищенные кандидатские и докторские диссертации по истории химии, где дан анализ развития химии и её достижения в странах Востока и Центральной Азии в древности и средневековье. Так, в диссертационных работах К.Б. Хусейнова, Ф.Б. Кимсановой, Б.Р. Курбанова, Д.У. Саидмурадова рассматриваются некоторые аспекты зарождения и становления химических знаний на Востоке. Следует отметить, что в докторской диссертации Каримджона Хусейнова «Роль мыслителей Востока в развитии естественных наук» оценивается вклад восточных ученых в развитие практической алхимии в эпоху средневековья. В диссертационной работе Фирузы Кимсановой «Возникновение и становление химических ремесел и науки в период между VI в. до н.э. – XI в. н.э.» рассматриваются этапы развития химической науки в странах Востока в древней и средневековой периодах, также автором дан анализ основных научных трудов в области химии и химической технологии. В кандидатской работе диссертанта «Возникновение и развитие химии на Ближнем и Среднем Востоке в VIII-IX вв.» рассмотрены вопросы вклада ученых мусульманского Востока в становлении алхимии. Кандидатская диссертация Далера Саидмурадова «Зарождение, становление и развитие химических знаний в Центральной Азии» посвящена изучению истории появления химических ремесел и химии в центрально-азиатском регионе.

Таким образом, следует отметить, что до настоящего времени по проблеме формирования и развития химической науки на территории Мавераннахра и Хорасана в VIII-ХII вв. еще не написаны фундаментальные научно-исследовательские работы, в которых комплексно освещалась бы история формирования и развития химии как науки на территории Мавераннахра и Хорасана.

Многочисленные труды, монографии, диссертации и другие научные публикации свидетельствуют об огромном интересе к рассматриваемой проблеме. Однако, еще отсутствует исследование, которое комплексно освещало бы целый ряд вопросов истории химической науки в Мавераннахре и Хорасане, современные аспекты ее изучения, обосновало бы спорные проблемы, нуждающиеся её дальнейшей разработки. В свете этого настоятельной необходимостью является создание фундаментальных трудов, освещающих вклад ученых указанных регионов Востока в развитие химической науки.

Таким образом, выбор автором темы диссертационного исследования был обусловлен отсутствием комплексного исследования по проблемам формирования и развития химической науки в Мавераннахре и Хорасане в VIII-ХII вв., а также определением степени ее разработанности, объективной оценки опубликованных работ и защищенных диссертаций, а также постановкой задач по дальнейшему изучению данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы является – исследование, анализ и обобщение формирования и развития химии и химических знаний в регионах Мавераннахра и Хорасана в VIII-ХII вв. и определение вклада средневековых ученых-химиков в развитие этой важной отрасли науки. В связи с этим определены следующие задачи:

раскрыть историко-научные предпосылки формирования химических знаний у народов Мавераннахра и Хорасана;

показать особенности истории формирования и развития химических научных центров в Мавераннахре и Хорасане;

на основе средневековых мусульманских источников определить понятия «химия» и «алхимия»;

обобщить вклад Джабира ибн Хайяна, Мухаммада Закария Рази и других видных ученых средневековья в химическую науку;

показать заслугу Джабира ибн Хайяна в развитии практической химии и ятрохимии;

исследовать научные достижения ученых мусульманского мира в области химической науки;

анализировать и обобщить труды Мухаммада Закария Рази, показать их историческое значение;

показать вклад Абуали ибн Сино, Абурайхана Беруни, Мухаммада ал-Хоразми, Абумансура Муваффака в формирование и развитие химической науки;

внести практические рекомендации в целях укрепления материально-технической базы вузов химической направленности и для дальнейшего исследования данной темы.

Проблема исследования заключается в том, что достижения средневековых ученых Мавераннахра и Хорасана VIII-ХII вв. в области химической науки до настоящего времени были недостаточно изучены, проанализированы и обобщены.

Объектом исследования явились все существующие на данный момент труды ученых средневекового Востока (в частности - Мавераннахра и Хорасана), связанные с естественными науками и историей химической науки.

Предмет исследования составили опубликованные, а также неопубликованные труды, посвященные истории химии, химических знаний, а также медицине ученых Мавераннахра и Хорасана VIII-ХII вв.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования применялись как общие, так и специальные методы познания, отвечающие критериям объективности. Для установления сходства и различия исследуемых явлений использовался метод сравнения, например, производилось сравнение методов химических наблюдений и содержания химических знаний на различных исторических этапах. Для того чтобы показать систему химических знаний данной области в развитии и во взаимодействии, использовался метод историко-научного анализа. При сравнении различных явлений использовался метод абстрагирования, позволяющий учитывать наиболее существенные стороны и свойства исследуемых объектов. Также были использованы следующие методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и переход от абстрактного к конкретному, количественные и качественные методы.

Теоретической основой исследования явились труды таких известных ученых, как Ю.И. Соловьев, Н.А. Фигуровский, А. Азимов, В.С. Виргинский, М. Джуа, У.И. Каримов, Ф.Б. Кимсанова, В.Л. Рабинович, Д.Л. Рахманкулов, К.Б. Хусейнов и многие другие.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

фактически работа является первым комплексным исследованием, освещающим процесс развития истории химии как науки в VIII-ХII вв. в Мавераннахре и Хорасане;

впервые подробно изучены объективные закономерности формирования и развития химических знаний на территории данного региона;

на основе тщательного изучения и анализа сочинений выдающихся ученых исламского мира в период средневековья Джабира ибн Хайяна, Мухаммада Закария Рази и др. впервые была анализирована и обобщена их определяющая роль в формировании экспериментальной химии; также было установлено приоритетное значение исследований этих ученых в выделении и синтезе целого ряда веществ органической и неорганической природы, а также в формировании новой науки - ятрохимии; были подвергнуты детальному анализу редкие сочинения Мухаммада Закария Рази, которые посвящены химии, а также автор интерпретировал изложенный в них материал в аспекте современных теоретических представлений;

в результате всестороннего анализа целого ряда уникальных работ и сочинений выдающихся ученых Востока средневекового периода впервые был показан их весомый и неоценимый вклад в становление химии, фармацевтической химии и фармакологии; определена достоверность методологии, предложенной Беруни при проведении научного поиска, а также правильность пути в проведении химических экспериментов, указанного Авиценной, в отличие от представителей алхимического направления;

рассмотрены источники формирования и развития практической химии в данном регионе;

подвергнута специальному исследованию деятельность таких крупнейших ученых, как Джабир ибн Хайян, Мухаммад Закария Рази и других представителей периода VIII-ХII вв ;

даны определения и назначения химической посуды, простейших химических реакторов и оборудования, которые применялись учеными Мавераннахра и Хорасана.

на основе изучения уникальных работ выдающихся ученых Мавераннахра и Хорасана средневекового периода, таких как Джабир ибн Хайян, Мухаммад Закария Рази, Абу Али ибн Сино, Абу Райхан Беруни, Абумансур Муваффак Бини ал-Хирави и др., показан весомый и неоценимый вклад этих ученых в формирование химии как науки, фармацевтической химии, фармакопеи и фармакологии; была проведена систематизация всех изученных материалов;

установлено влияние Мавераннахра и Хорасана и центрально-азиатской алхимии и ятрохимии на становление и развитие различных областей естествознания во всём мире;

систематично проанализированы полученные нами результаты, позволяющие по-новому рассмотреть некоторые проблемы истории химии указанного периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в период работы над данной темой исследования диссертант неоднократно выступал с докладами на международных и республиканских научно-теоретических и практических конференциях, им был опубликован целый ряд научных статей и монографий по исследуемой проблеме.

Выносимые на защиту основные положения:

- условиями зарождения практической химии явились этапы развития в Мавераннахре и Хорасане древнего человеческого общества, формирование научной мысли, ремёсел, врачевания;

- появление зачатков и последующее развитие элементов естествознания, а также химических навыков, выявленных в средних веках;

- наличие знаний о развитии научной мысли, значительно заполнившие существующий пробел между древним и алхимическим периодами истории химии;

- историческим явлением, во многом определяющим «химическую» картину мира, является специфическая область средневековой культуры народов Востока, в том числе Мавераннахра и Хорасана – алхимия;

- определяющая роль выдающихся мыслителей средневекового Мавераннахра и Хорасана, таких как Джабир ибн Хайян, Мухаммад Закария ар-Рази, Абу Мансур Муваффак Бинни ал–Хирави, Абу Райхан ал–Беруни, Абу Али ибн Сино в становлении экспериментальной химии, в синтезе целого ряда природных веществ органического и неорганического происхождения, а также становлении ятрохимии;

- неоценим вкладу ученых Мавераннахра и Хорасана в становление химической науки, фармацевтической химии, фармакопеи и фармакологии;

- Достижения ученых Мавераннахра и Хорасана в области химии ознаменовали переворот в химической науке.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования, выводы, обобщения и рекомендации автора могут быть использованы при написании учебников и составлении учебных пособий, при проведении семинаров, научно-практических конференций, «круглых столов», чтении лекций. Исторический опыт формирования и развития химической науки в Таджикистане может быть использован при планировании и проведении дальнейших исследований в области изучения истории химии; результаты исследования также имеют важное мировоззренческое и культурно-методологическое значение. Материалы диссертационной работы могут быть также использованы и при чтении курса лекций по истории неорганической и органической химии, химической технологии, истории химии студентам химического, биологического, геологического и физического факультетов Таджикского национального университета, а также при чтении курса лекций по истории химии студентам Таджикского технологического и Таджикского педагогического университетов. Кроме того, систематизированный материал можно использовать в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях республики.

Хронологические рамки исследования охватывают VIII-ХII вв., который является периодом образования, всестороннего формирования и развития естественных наук, в особенности практической химии или алхимического знания в Мавераннахре и Хорасане. Именно в этот период наблюдается бурное развитие экономики, науки и культуры. Особое значение придавалось развитию химической науки, подготовке высококвалифицированных ученых, что имеет огромное значение для будущих поколений.

Источниковая база исследования. Источниками для исследования послужили опубликованные и неопубликованные сочинения, к которым относятся многие древние рукописи, исторические источники и дошедшие до нас труды ученых исследуемого периода в области химической науки. Условно их можно разделить на четыре группы:

К первой группе письменные первоисточники – памятников наших предков, начиная от - «Авесты» (VIII-VII вв. до н.э.) и Гандишопурской академии до эпохи правления династии Саманидов (IX-X вв.). Сохранившиеся отдельные отрывки «Авесты», касающиеся химических средств и препаратов, считаются древнейшими данными появления зачатков химического ремесла и науки в средневековом Востоке.

Вторую группу составляют древние рукописи, касающиеся истории химии VIII-ХII вв., извлеченные диссертантом из различных рукописных фондов. В ходе работы нами были использованы рукописи из Таджикской национальной библиотеки, фонда Института востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан, Института рукописей Академии наук Республики Узбекистан и др. Наибольшей интерес представляют рукопись Мухаммада Закария Рази «Дастур ут-тиб», обнаруженная диссертантом в рукописном фонде Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан (инв. № 1605), также «Китоб Гина ва ал-Муна» Абумансура Хасана Камари ал-Бухари, обнаруженная в Рукописном фонде Института востоковедения АН Республики Узбекистан (инв. № 5708).

К третьей группе относятся опубликованные труды таких ученых и мыслителей Мавераннахра и Хорасана, как Джабир ибн Хайян, Мухаммад Закария Рази, Абу ибн Сино, Абу Мансур Муваффак ал-Хирави, Абу Райхан Беруни и др. Работы вышеперечисленных мыслителей по всем направлениям, существовавшие в то время, показали насколько огромен объём накопленных ими знаний по химической технологии, обработке кожи, краскам, получению неорганических и органических соединений, стекла, лекарственных препаратов, гончарному и военному делу, также ятрохимии. Несомненную ценность представляют «Канон врачебной науки», «Избранные произведения», «Осори мунтахаб» и др. Абу Али ибн Сино; «Осор-ул-Бокия», «Фармакогнозия» Абу Райхана Беруни; «Китоб-ул-асрор» Закария Рази, «Мафотих ал-улум» Мухаммада Аль-Хорезми и др.

Четвертую группу источников составляет большое число восточных энциклопедий на арабском и персидском языках средневекового периода, сочинения библиографического характера, толковые словари, а также опубликованные в нашей стране и за рубежом сочинения по истории химии средневековых восточных авторов.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой теоретическое исследование, посвященное одной из актуальных проблем, связанных с историей химии современного мира.

Результаты диссертации могут быть использованы:

для дальнейших исследований в области истории химии в Центрально-азиатском регионе:

для фиксации периодов истории развития химии как науки в странах Ближнего Востока и в Средней Азии;

в библиографических исследованиях;

при изучении предмета концепции естествознания;

при разработке учебных пособий и курсов по истории науки и техники, методологии преподавания химии и т.д.

На основе анализа произведений ученых этого периода был выявлен ряд важных экспериментальных результатов по получению препаратов, используемых в практике современной химии, медицины, фармакологии, биологии и других областей науки.

Апробация работы. Основное содержание исследуемой проблемы получило отражение в научных публикациях диссертанта. Результаты и основные положения выполненного исследования обсуждались на семинарах проблемной группы по истории науки и техники отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан, а также излагались на страницах журналов, публиковались в сборниках научных трудов Таджикского национального университета, Института химии Академии наук Республики Таджикистан, в Вестниках научных работ и материалах научных конференций. По актуальным вопросам истории химии данного периода прочитан ряд лекций на химическом факультете Таджикского государственного университета, а результаты исследования доложены на апрельских конференциях преподавателей и сотрудников Таджикского государственного университета коммерции в 1993,1994, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг. В частности, на международной конференции «Координационная химия и ее значение в развитии народного хозяйства», посвященной памяти д.х.н., профессора Юсуфова З.Н., автор данного научного исследования выступил с тремя докладами, которые были опубликованы в сборнике статей по материалам докладов (26-27 декабря 2011 г.): 1) «История химических элементов железа и меди»; 2) «Жизнь и деятельность Закария Рази»; 3) «Джабир ибн Хайан – основоположник ятрохимии».

Диссертационная работа обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре истории таджикского народа Таджикского национального университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, предложений и рекомендаций, библиографии и приложения.