Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны Стругов, Георгий Александрович

Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны
<
Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны
>



Стругов, Георгий Александрович. Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Санкт-Петербург, 2005. - 255 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Административно-правовое воздействие партийно-советской системы на сознание народа 36

1.1. Деятельность партийно-государственного аппарата по воздействию на поведение народа 36

1.2. Правовое воздействие на сознание и поведения народа административно-организационными мерами 73

Глава 2. Нравственно-идеологическое воздействие государства на сознание народа 104

2.1. Особенности настроений народа в годы Великой Отечественной войны 104

2.2. Деятельность органов власти по формированию настроения народа 122

2.3. Роль агитационно-пропагандистской работы по укреплению духовных сил 145

2.4. Духовно-нравственное воздействие церкви на сознание народа 185

Заключение 227

Источники и литература 233

Введение к работе

Великая Отечественная война - одно из важнейших событий истории России XX века. Война не только сформировала духовный облик фронтового поколения, породила настроения и надежды, связанные с ее окончанием, но и на протяжении последующих лет занимала важное место в общественном сознании.

Прошедшие 60 лет со времени окончания Великой Отечественной войны позволили исследователям достаточно полно охарактеризовать различные аспекты ее конкретной истории. Вместе с тем до сих пор остается ряд противоречиво трактуемых и недостаточно освещенных, как, в общем, так и в конкретно-историческом плане проблем, на рассмотрении которых сказывались в предшествующий период идеологические и социально-политические стереотипы, однозначно отражающие позитивный характер оценки советской политической системы. Формирование национального исторического сознания прямо зависит от политики государства. Факторы, которые определяют неизбежность вторжения настоящего в прошлое, многообразны — это культура, идеология и соответствующие системы ценностей, уровень знаний науки, текущая экономическая, политическая и социальная ситуация.

Изучение войны как фактора, изменившего общественную психологию и сознание, социальное поведение различных поколений советских людей, существенно повлиявшего на социокультурные процессы, является одним из перспективных направлений исторических исследований.

В этой связи исключительно важное значение приобретает изучение роли, форм, методов деятельности органов государственной власти по мобилизации населения на борьбу с агрессорами, в том числе в решении такой важной задачи, как государственно-правовое воздействие на сознания народа. Этой проблеме и посвящено данное диссертационное исследова-

4 НИЄ.

В годы войны в общественном сознании происходили сложные, противоречивые процессы. Трагическое начало войны, стремительное продвижение врага в глубь нашей территории, отступление Красной Армии вместо ожидаемого и обещанного наступления не могли не повергнуть общество в состояние психологического шока, недоумения, растерянности.

Осмыслить эти события, сделать из них социальные выводы - задача историков современного периода, решение которой будет способствовать гуманизации общественной жизни и политики.

Актуальность темы определяется рядом обстоятельств. Во-первых, в современных условиях развития российского общества, усиливается необходимостью изучения такого сложного и существенного аспекта социальной истории, как «человек и война». В сложных военных условиях наиболее рельефно и явственно проявляется поведения индивида, влияние властных структур на морально-психологическое состояние социума, личное отношение к экстремальным историческим процессам. Это в полной мере относится к изучению государственно-правового воздействия на сознание народа в годы Великой Отечественной войны. Тем более что в настоящее время в обществе широкой гласности, плюрализма мнений и большей доступности документальных источников имеется реальная возможность полнее осветить проблему, обеспечить достоверную основу для объективного освещения роли органов государственной власти в достижении победоносного исхода Великой Отечественной войны.

Во-вторых. Великая Отечественная война по праву считается одним из самых трагических и вместе с тем величественных этапов развития советского общества. События 1941-1945гг. важны не только с точки зрения освещения работы органов власти по воздействию на сознание народа в военные годы. Период Великой Отечественной войны интересен тем, что

позволяет с максимальной полнотой выявить особенности функционирования и деятельности исполнительных и распорядительных органов по нравственно-политическому воздействию на сознание народа. Ведь в экстремальных условиях войны и сильные стороны, и недостатки, этой работы проявились особенно четко. Период 1941-1945гг. дает возможность изучить коллективное сознание нашего народа и, более того, - выявить и проанализировать те ментальные установки, которые являются цементирующим составом, обеспечивающим прочность российской цивилизации. Это особенно ярко проявилось в эффективной деятельности государственных органов всех уровней по организации и проведению в чрезвычайных условиях работы органов тыла, проведению мобилизации военнообязанных, в патриотическом движении на всех уровнях.

В-третьих. Особую значимость тема диссертационного исследования приобретает на фоне преобразований, происходящих в России в настоящее время. Сегодня российское общество пытается отыскать ту духовную основу, которая способна содействовать его сплочению.

В некоторой степени путь этим поиском можно указать, изучив события, разворачивающиеся в годы Великой Отечественной войны. Тогда задача объединения народа перед лицом агрессора была выполнена в большей мере благодаря активизации глубинных компонентов сознания, таких, как патриотизм, религиозность, духовность и т.п. Многое для решения этой задачи, наряду с государственными органами, было сделано и Русской Православной церковью. Изучить опыт их деятельности, извлечь из него уроки — позитивные и негативные — одна из актуальных задач исторической науки.

Излишняя увлеченность «реформированием» вновь сделало актуальной проблему государственно-патриотического воспитания граждан России, в первую очередь молодежи. Для формирования гражданского созна-

ния, обществу и государству необходим, образно говоря «интеллектуальный генератор» насыщающий общество поучительными уроками истории.

Диссертация охватывает весь период Великой Отечественной войны (1941-1945), когда советский народ вел борьбу с немецко-фашистскими захватчиками за свою независимость и свободу, спасал мир от порабощения и убедительно доказывал свое морально-психологическое превосходство над противником. В связи с тем, что все основные базисные элементы морального потенциала формировались еще в мирных условиях, характеристика этой проблемы включает ретроспективный обзор довоенного периода. Ибо известно, что в каждую эпоху историческое сознание представляет собой опосредованную систему форм социальной памяти. Исследование мобилизации морального потенциала, формирования общественного сознания и его особенностей на разных этапах войны на территории Российской Федерации с многочисленными региональными, социальными, национальными и другими особенностями — важная и трудная задача.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе исследования проблемы автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности, закономерностей событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории. Диалектический подход в анализе и оценке соотношения общего и особенного в историческом развитии позволяет выявить сложную и противоречивую картину условий и процесса формирования массового и индивидуального сознания в годы войны, структуру и динамику его морально-психологической доминанты и установок, эволюцию подходов партийно-советской системы и ведущие области проявления.

Важнейшим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, который, во-первых, требует изучения общественного

сознания с учетом конкретно-исторических условий того времени. Во-вторых, постичь массовое и индивидуальное сознание невозможно без учета многомерного и противоречивого воздействия на него войны и милитаризации общества, пробуждающих глубокое чувство патриотизма формирующих твердую волю и в то же время прививающих людям новые нормы поведения, противоположные поступкам мирного времени. В-третьих, исследование и понимание происходивших духовных процессов, черт и особенностей массового сознания невозможно вне контекста российской истории, национальных традиций и менталитета.

Принципы научной объективности и достоверности потребовали всестороннего и глубокого изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений, настроений и суждений, анализа источников, их критической оценки с позиций научных достижении. Автор стремился по возможности полно и непредвзято рассмотреть взаимодействие сознательного и стихийного начал в массовом сознании, потенциал и механизмы, методы и направленность его формирования, деятельность партийно-государственных и других органов и организаций. В решении задач исследования автор стремился также руководствоваться гуманистическими, общечеловеческими ценностями, правовыми и нравственными оценками событий и явлений, взаимоотношений людей и уроков второй мировой и Великой Отечественной войн.

В работе над диссертаций автор использовал общенаучные методы исследования: исторический метод классификации и специально исторические методы: хронологический, исторических параллелей (сравнительно-исторический), исторического моделирования (ретроспективный) и другие. Анализ разнообразных аспектов массового сознания различных групп населения требует использования конкретных методов различных наук - статистики, социологии, социальной психологии. Исследование общественного сознания невозможно без метода психологического анализа. Многоас-

пектность исследуемой темы обусловила проблемно-хронологический подход в изложении ее содержания. Объективность исследования, которой руководствовался соискатель, основывается на использовании миросис-темного анализа, формационного подхода. К изучению общего и особенного в развитии советского общества в годы Великой Отечественной войны.

Среди общенаучных методов в исследовании, доминирует исторический метод, который позволил определить военный этап в развитии советского общества и роль в нем государственно-правовых органов.

Хронологические рамки работы охватывают годы Великой Отечественной войны, июль 1941 г. - май 1945 г. В ряде случаев, в целях проведения сравнительного анализа, хронологические границы расширяются, включая в себя последние предвоенные и первые послевоенные годы.

Территориальные границы исследования включают Российскую Федерацию, которая накануне войны имела в своем составе 16 автономных республик, 6 автономных областей, 6 краев, 35 областей, в том числе 5 внутрикраевых, 10 национальных округов, 6 административных округов.1

Историография проблемы. Народный характер войны, массовый героизм, проявленный советским народом, нашел отражение в работах по истории Великой Отечественной войны. В них содержится большая информация о военных событиях, подвигах советских людей, разных сторо-

1 РСФСР. Административно-территориальное деление на 1 апреля 1941 года. С приложением изменений,
происходящих с 10 апреля 1941 года по 1 апреля 1942 года. М., 1942. с. 5; Народное хозяйство РСФСР:
Стат. Сб. М., 1957, с. 6.

2 Краткая историография Великой Отечественной и второй мировой войны// История Великой Отечест
венной войны Советского Союза 1941-1945. М., 1965. T.6; Очерки советской военной историографии.
М.,1974; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976; Историогра
фия Великой Отечественной войны. М., 1980; Агитационно - пропагандистская работа КПСС в период
Великой Отечественной войны/ Историография/: Межвуз. сб. Горький, 1985; Кулиш В. М. О некоторых
актуальных проблемах историографии Великой Отечественной войны/ История и сталинизм/ Сост. Мер-
цаловА.Н. М.: Политиздат, 1991; Великая Отечественная война/ Историография/ М., 1995. Правда и вы
мыслы о войне. Проблемы историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. СПб.- Пушкин,
1997; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Военно-исторические очерки. В 4 кн.: 1 М. 1996: кн. 2.
М. 1998; кн. 3 и 4. М. 1999. Мельхов М. И. Канун Великой Отечественной войны: дискуссия продолжа
ется. М. 1999; и др.

нах их жизни и деятельности.

Прошедшие за последние десятилетия социально — политические изменения в нашей стране побудили отечественных исследователей Великой Отечественной войны приступить к перерассмотрению своих прежних оценок и концепций, заняться поисками новых подходов, а зачастую поменять ранее занимаемую позицию на противоположную.

Для отечественной историографии характерным стал плюралистический подход. Произошло некоторое сближение отечественной и зарубежной историографии, что положительно сказалось на изучении истории Великой Отечественной войны.

Ставился в отечественной историографии и вопрос о необходимости изучения духовного облика народа истории государственно-правового воздействия на сознания народа в годы войны. Однако исследование этих процессов осуществлялось попутно с решением многих других задач, ограничивалось изучением узких конкретных тем и сюжетов проблемы, констатированием морально-психологического единства советского общества, трудового и боевого героизма, дружбы народов и других условий достижения победы. Некоторые из них раскрыты ярко и убедительно, другие -стереотипно.

Анализируя историографию развития проблемы исследования, автор руководствовался принципами историзма, научной действительности и объективности.

Условно, исходя из цели исследования, круга научных проблем характера источников и литературы, процесса разработки и степени изученности темы посвященной истории государственно - правового воздействия на сознания народа в годы Великой Отечественной войны можно разделить на два существенно различающихся друг от друга, имеющих свои характерные черты, периода:

Период советской историографии, продолжавшийся до второй половины 80-х годов;

Период постсоветский или посткоммунистический, начался с перестройки и гласности со второй половины 80-х годов.

Для исследований и литературы первого периода были характерны подчинение государственной политике и идеологии, разработка предписанных партийно-государственными органами точек зрения, задогматизи-рованность и стандартность, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов. Критико - аналитический подход, объективное рассмотрение причин тяжелых поражений и потерь, ошибок и просчетов казались неуместными. Победа как бы снимала все вопросы государственно-правового воздействия в общественном сознании.

В рассматриваемый период на освещение войны в исторической литературе, как и ранее, влияли конъюнктурные моменты. Изменение политической ситуации, приход к власти новых лидеров или, наоборот, их опала предопределяли изменение оценок прошлого. Поскольку активное участие в борьбе с врагом, в достижении Победы - или видимость такого участия - укрепляли авторитет очередного советского лидера, его ближайшего окружения, то практически неизбежным следствием перестановок в высшем советском руководстве становилось смешение акцентов в официальных оценках тех или иных партийных и государственных деятелей, воен-ноначальников. Ни один советский руководитель не избежал соблазна подробнее в более выгодном свете рассказать о своем участии в войне и одновременно снять с себя ответственность за те или иные просчеты, ошибки, поражения.

Автор диссертации солидарен по этому вопросу с учеными Н. Д.

Козловым, Дружбой О.В.1

Вследствие этого формировалась упрощенно-апологетическая сглаженная версия истории воины.2

Несмотря на это, было бы неразумно и безнравственно отрицать и предавать забвению многое положительное, что сделано в изучении проблем Великой Отечественной войны в 40-80-е годы. Работы этого периода внесли большой вклад в накопление и расширение историографической и источниковой базы. Они дали объективную оценку сложнейшему противоборству с захватчиками, ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали многие научные идеи, выводы и оценки.

В полной мере это относится к фундаментальным трудам по истории Великой Отечественной войны3, посвященным общим и отдельным моментам борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Кроме того, они попутно рассказывали о мерах по поддержанию морального духа народа, характеризовали его состояние и проявления. В шестом томе "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза" имеется даже раздел о духовном облике народа. В результате использования большого документального материала, они интересны и сохраняют свое значение и в настоящее время.

1 См. Козлов Н. Д. С волей к победе. (Моральный потенциал народа и общественное сознание в годы
Великой Отечественной войны). СПб. 2001; Дружба О. В. Великая Отечественная война в сознании со
ветского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. Ростов-на-
Дону. 2000.

2 Самсонов A.M. Недостойные методы в спорах с инакомыслящими// Вопросы истории 1989. №11. С.
178; Гареев М.А. Об изучении истории Великой Отечественной войны// Новая и новейшая история. 1992.
№1.с.З.

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. М: Воениздат, 1965. T.1-6. М.:
Воениздат, 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945. T.1-12. М.: Воениздат, 1973-1982;
История КПСС. Т.5,Кн. 1. М,: Политиздат, 1970; История СССР с древнейших времен..., T.X. M.: Наука,
1973; История социалистической экономики СССР. В семи томах. Т. 5. Советская экономика на кануне и
в период Великой Отечественной войны. 1938-1945гг. М.: Наука, 1978; История советского рабочего
класса: В 6 т. Т. З.Рабочий класс СССР на кануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М.:
Наука, 1984; История советского крестьянства. Т. 3. Крестьянство СССР на кануне и в годы Великой
Отечественной войны. 1938-1945гг. М.: Наука, 1987; и др.

Сравнительно больше внимания государственно-правовому воздействию на сознание и духовный облик народа уделяется в трудах, посвященных идеологической деятельности партии в годы войны. Историки дали обстоятельный историографический анализ идеологической, агитационно-пропагандистской и массово-политической работы партийных и государственных органов в этот период1. Они воссоздали яркую и убедительную картину мужества и героизма, самоотверженности, патриотических устремлений и дел советского народа.

Вместе с тем в изучении истории государственно-правового воздействия на сознание народа в эти годы существовал и ряд противоречивых тенденций. Судя по материалам социологических исследований, по свидетельствам современников, вопросы исторической памяти о Великой Отечественной войне занимали значительное место. Подтверждается это и анализом литературных произведений: книги о войне и военных событиях занимали среди них первое место2.

Сохранение в общественном сознании сложившихся под влиянием пережитого в годы войны ценностей привело к частой апелляции к памяти о войне в рамках разворачивавшейся в 70 - 80 годы борьбы за ослабление международной напряженности, за предотвращение новой войны. Например, академик Б.Н. Пономарев, определяя международное значение Великой Отечественной войны, подчеркивал особую актуальность ее опыта и

1 Майн В. Н. Историко - партийная литература об идейно - политической работе КПСС с интеллигенцией
в годы Великой Отечественной войны// Вопросы истории КПСС. 1980. №10; Горохов Н. А. Идеологиче
ская работа Коммунистической партии на фронте в годы Великой Отечественной войны//. Там же. 1984.
№5; Агитационно - пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны/ Историо
графия/. Мужвуз. сб. Горький, 1985; Мерцалов А.Н. Сталинизм и освещение прошлого// История и ста
линизм. М.: Политиздат, 1991; Савушкин Л. М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия.
1941-1945. Воронеж. 1990; Гареев А. М. Неоднозначные страницы войны: Очерки о проблемных вопро
сах истории Великой Отечественной войны. М. 1995; Другая война: 1939-1945 гг. СПб. 1996; Кондакова
Н. И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. М.: Рязань. 1995.

2 См.: Русские. М. 1992. с. 281-282.

уроков в связи с угрозой сползания к термоядерной катастрофе1.

В этих работах разъясняется характер войны стойкость и мужество воинов и тружеников, показаны усилия, направленные на разгром врага и воспитание ненависти к нему. Задача выработки целостного научного взгляда по государственно-правовому воздействию на общественное сознание народа того периода в них не ставилась, и высокие морально-политические качества советских людей подаются авторами работ как закономерный результат эффективного воздействия на массы со стороны партии, ее идеологической, агитационно-пропагандистской и массово-организаторской работы. Внимание преимущественно акцентируется на ее содержании, средствах, формах, методах и масштабах, достижениях и позитивных результатах. Недостатки, ошибки и просчеты, негативный опыт оцениваются в большинстве случаев с позиций их признания руководящими органами ВКП (б) того времени. Без должного критического анализа и оценки остаются последствия сталинизма, административно-командной системы и экстремальных условий войны в духовно-нравственной сфере и идеологии, их негативное влияние на общественное сознание. Хотя после окончания войны, И.В.Сталин впервые признал, что у нашего правительства было немало ошибок, были у него моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах. Он, однако, ни тогда, ни позднее не конкретизировал, в чем состояли эти ошибки. Реплики Сталина об ошибках не были приглашением к критическому осмыслению хода и исхода, трагедии войны. Вследствие этого нравственно-психологические мотивы и установки, морально-психологическая атмосфера единения народа, вся гамма побудительных мотивов, механизмы пробуждения, мобилизации и воздействия этих факторов, их предпосылки изучены недостаточно.

1 Пономарев Б. Н. Международное значение победы СССР в Великой Отечественной войне. Проблемы мира и социализма. 1985. с. 3.

Между тем социально-психологическое, ментальное оказывало огромное воздействие на позиции и деятельность, как отдельных людей, так и целых слоев населения, всего народа. Без его учета невозможно понять и правильно объяснить события и явления, процессы, характерные для массового и индивидуального поведения людей в условиях военного времени. В исследованиях и исторической литературе, изданной до начала 90-х годов, освещены лишь отдельные аспекты этой важной проблемы.

В целом период советской историографии Великой Отечественной войны

с 40-х до середины 80-х годов трудно анализировать однозначно. С одной стороны, продолжался процесс приращения исторических знаний, многое было сделано в изучении работы советского тыла и партизанской борьбы, увидели свет мемуары ряда крупных военачальников. Самым крупным; изданием этого времени была 12-томная «История второй мировой войны», которая вышла в свет в 1982г. однако и в этом многотомном издании фактически не было приращения исторических знаний, война не была показана как глубокая трагедия народа, сумевшего преодолеть огромные трудности, переломить ход войны и добиться Победы.

Таким образом, в 40 - 80-е годы исторический компонент государственно-правового воздействия на общественное сознание представлял собой сложную структуру. В рассматриваемый период все более становилось несовпаденеие восприятия прошлого у различных социальных групп, складывалась множественность представлений о нем. В значительной степени развитие восприятия было обусловлено принадлежностью к разным поколениям. Старшие поколения были носителями личностной эмоциональной памяти о войне, у молодежи картина войны формировалась в процессе социализации, была более рациональной. Новые поколения советских людей, для которых война не являлась частью собственного жизненного опыта, хотя бы детского, все более воспринимали ее как событие ис-

торическое, далекое, абстрактное. Это во многом отражалось и на исследованиях по Великой Отечественной войне.

В целом догматизм в те годы одержал верх над диалектикой исторической правды.

В 40-80-е годы вопросы морально-политического единства общества, духовного облика народа поднимались преимущественно военными философами1. Не являясь конкретно-историческими исследованиями, они представляют собой работы теоретико-прикладного характера. И лишь в отдельных из них немногочисленные страницы или очень краткие разделы посвящены периоду Великой Отечественной войны. Наиболее интересными для автора в этом отношении представляются работы С. К. Ильина, М.П. Субботина, А. X. Шаваева, М. П. Скирдо.2

В этих исследованиях поставлены принципиальные теоретико-методологические проблемы, определена структура духовного облика, состоящая, из единства мировоззренческих, общественно-психологических элементов и морального облика, дан их анализ. Ряд работ философов посвящен роли морального фактора на войне. Большинство из них также являются прикладными или носят общетеоретический характер.

В методологическом отношении наибольший интерес представляет исследование А.Х. Шаваева, в котором даны определения морального фактора и морального потенциала, раскрыта их структура, источники и

См.: Левашко З.П. Моральный облик советского воина. Рекомендательный указатель литературы. М., 1950; Журавлев М.Г. Моральный облик советского война. М., 1953; Волкогонов Д.А. Этика советского офицера. М.: Воениздат, 1973; Его же: Воинская этика. М.: Воениздат, 1976; и др.

Ильин С. К. Моральный фактор в современной войне. 3-е изд. М.: Воениздат, 1979; Марксизм-ленинизм о войне и армии/ Ред. Тюшквич С.А. и др. 5-е изд. М.: Воениздат, 1968; Субботин М.П. Моральный фактор в условиях современной войны. Ростов - на -Дону, 1972; Шаваев А. X. Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора в войне: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.:ВПА им. В. И. Ленина, 1977. Скирдо М. П. Роль морального фактора в победе советского народа в Советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне. М., 1959; Его же: Моральный фактор в Великой Отечественной войне. М.: Воениздат, 1959; и др.

содержание.

В трудах М.П. Скирдо более обстоятельно раскрывается сущность и источники моральных сил, содержится определение морального фактора и духовного облика советских воинов, на конкретно-исторических примерах рассматриваются их динамика и источники. Автор выявляет условия их формирования и рассматривает моральное состояние противоборствующих армий на всем протяжении борьбы.

Философы, разрабатывавшие вопросы методологии духовных сил народа и приводившие для их иллюстрации отдельные эпизоды из истории Великой Отечественной войны, так же, как и историки, акцентировали внимание на идеологической и политической стороне морального фактора как специфического проявления общественного сознания. Они декларировали его морально-психологические аспекты, теоретически обосновывали их, не прибегая к конкретному историческому анализу рассматриваемого периода. Вопросы воздействия на массовое сознание и личное восприятие специально не ставились, затрагивались попутно и фрагментарно и не получили целостной разработки.

Кардинальные изменения последнего десятилетия ХХв. создали новые условия и положили начало новой российской историографии. Отечественная историография новейшего времени (с середины 80-х годов) несет на себе печать происходящих в стране и сфере науки динамичных перемен. Свобода и плюрализм мнений и концепций сыграли свою позитивную роль в стимулировании научных дискуссий. Появился ряд работ, посвященных "белым пятнам" войны, "неизвестной" войне, среди которых стали определяться направления поиска, новые подходы в анализе духовности, сознания, патриотизма, ненависти, участвовавших в войне. Вместе с тем наметилась тенденция некритического восприятия, проявления исторического нигилизма, а в

ряде случаев и фальсификации истории народного подвига. Пожалуй, важнейшей отличительной чертой второй половины 80-х годов являлась постановка острых вопросов военной истории на страницах периодической печати. Порой высказывались противоположные точки зрения, острые и полемичные. Бурное стремление к коренному пересмотру старых оценок, не подкрепленное глубоким знанием источников, да и исторического процесса в целом, приводило к многочисленным издержкам полемики и объективных оценок периода Великой Отечественной войны.

С 1985 г. историческая наука вступила в новую сложную и противоречивую полосу своего развития, которая характеризовалась, по мнению профессора В.А. Ежова, с одной стороны, более высоким уровнем научного анализа и обобщения, достигнутых в предшествующие годы результатов изучения истории периода Великой Отечественной войны; прогрессивным поиском новых научных подходов к исследуемым проблемам на основе принципов историзма; отказом от однозначных оценок событий, итогов и уроков войны...1 В это время появляется историческая литература, в которой веют новые настроения, звучит призыв к переосмыслению прошлого2.

С другой стороны, наряду с выявлением новых сведений о войне, "белых пятен" нередко бездоказательно отвергалось все то, что было создано ранее. Появились резко негативные подходы к дискутируемым проблемам. Перестроечные открытость и гласность стали рассматриваться частью исследователей как вседозволенность, что

См.: В. А. Ежов. 50 лет Победы: состояние отечественной историографии. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Проблемы историографии. Сб. докл. межд. научн. конференции. СПб. 1996. с. 28-29.

См.: Самсонов А. М. Знать и помнить: Диалог историка с читателем. М., 1988; Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Соколов Б. Цена победы. Великая Отечественная: неизвестное об известном. М., 1991; Поляков Ю. А. Историческая наука в переходный период. Осмысление истории. М., 1996 и др.

приводило некоторых ученых, в конечном счете, к искажению исторических фактов достоверной истории Великой Отечественной войны, свободной от пробелов и искажений, так и от критических крайностей. Новые эмоции, порожденные перестройкой, приводили некоторых ученых к политической конъюнктуре.1

Новая обстановка не привела к появлению фундаментальных трудов или крупных монографических работ о Великой Отечественной войне. Среди публикаций преобладают журнальные и газетные статьи, брошюры и небольшие работы. По своему содержанию, глубине освещения, источниковой базе и уровню обобщения они не однозначны и неоднородны.

Работа Л.М. Савушкина посвящена проблемам и противоречиям идеологии советского тыла 1941-1945 годов и представляет собой одну из первых попыток в условиях отсутствия идеологического диктата на большом фактическом материале проследить развитие демократической и авторитарной тенденций. В работе анализируются задачи, формы и методы идейно-политической работы в тылу, среди рабочих и жителей села.

Среди работ последних лет широтой охвата проблем, вдумчивостью и глубиной анализа обоснованностью выводов и заключений заметно выделяется очередные монографии В. Т. Анискова .

Исследование охватывает все сферы деятельности крестьян в годы войны, содержит анализ их взаимоотношений с партией и государством, мотивации поведения и поступков. Специальная глава посвящена быту и духовной жизни военной деревни. Автор отмечает, что война

1 См.: Суворов В. Ледокол М-., 1992; Он же. День «М». М., 1994 и др.

2 Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941-1945/ Опыт
деятельности партийных организаций тыловых районов РСФСР. Воронеж:, 1990.

3 Анисков В.Т. Война и судьба российского крестьянства. Ярославль. 1998; Его же: Крестьянство.
История и психология подвига. М., 2003.

потребовала "круто перестроить и даже изменить весь уклад жизни нашего народа, подчинить интересам фронта не только материальные, а и моральные силы людей, их культуру, - не только вековое, российское, христианское, но совершенно новое, манящее, советское"1 и приходит к выводу, что не бездумный фатализм, а патриотизм, жертвенность стали одним из определяющих источников победы.

Интерес для изучения проблемы представляет и исследование Зинич М.С. , которое посвящено анализу деятельности Советского государства по социально-бытовому обеспечению населения в экстремальных условиях войны, мероприятий по поддержанию его жизнеспособности. Оно раскрывает социально-бытовую, материальную основу и условия формирования общественного сознания, показывает его реакцию на трудности, ошибки и недостатки в этой области. В работе показаны и другие социально-психологические аспекты сознания людей, отдельные проявления их мнений.

В связи с переосмыслением идеологических приоритетов, методологических подходов, устоявшихся концепций, привлечением новых источников появились первые системные исследования по проблемам массового общественного сознания и его государственно-правового воздействия в годы войны. Непосредственно по теме исследований в 90-е годы появляются оригинальные, интересные, глубокие работы таких известных ученых, как Е.С. Синявская, Н.Д. Козлов, О.В. Дружба, Н.И. Кондакова. Их работы представляют собой попытку комплексного изучения, включающего разработку теоретических, источниковедческих и конкретно-исторических аспектов духовного облика бойцов передового края, сражавшихся на фронтах

1 Анисков В.Т. Война и судьба российского крестьянства. Ярославль. 1998.

2 Зинич М.С. Будни военного лихолетья 1941-1945. Вып. 1,2. М.: ИРИ РАН, 1994.

Великой Отечественной войны. В этих первых аналитических исследованиях выяснены исходные понятия: поколение, психология поколения, духовный облик, которые отсутствовали в историографии предмета изучения. Интерес представляют работы Е.С. Синявской1, основанные на применении междисциплинарных подходов к анализу традиционных (архивных и опубликованных) источников, источниковедческих и конкретно — исторических аспектов духовного облика бойцов переднего края, сражавшихся в регулярной армии -"военного поколения" (1923-1926 годов рождения).

В работах Е.С. Синявской показаны особенности духовного облика представителей различных социальных, национальных, половозрастных категорий и отдельных родов войск, периодизация войны в психологическом отношении, динамика психологии фронтовиков и факторы, воздействовавшие на нее. Исследовательница рассмотрела проявления духовного облика фронтовиков в отношении к характеру и целям борьбы, Отечеству и товарищам по оружию, к врагу. Ее первая монография «1941-1945г. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование» удостоена Государственной премии Российской Федерации. Вторая книга «Человек на войне. Историко-психологические очерки» положила начало другому направлению в историографии - сравнительно историческому изучению психологии российских войн. В 1999 г. вышла новая монография Е. С. Синявской «Психология войны в XX в. Исторический опыт России». В ней автор раскрывает возникшие в XX в. массовый социально - психологический феномен человека воюющего, показывает, как это явление отразилось в народном сознании россиян. Эти работы заслуживают высокой оценки,

1 См.: Синявская Е. С. 1941-1945 г. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М., 1995; Она же. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; Она же. Психология войны в XX в. Исторический опыт России. М., 1999.

как в теоретическом и конкретно -историческом, так и в источниковом отношении.

Заслуживают самого пристального внимания своей близостью к исследуемой теме, чувством высокой научной ответственности и авторского видения проблемы работы Н. Д. Козлова1. По своему характеру они являются теоретико-методологической основой исследуемой проблемы, отличается сдержанностью и взвешенностью оценок и представляет одну из первых попыток разобраться в сложных и противоречивых истоках массового сознания народа в целом в сложное военное время. Автор на наш взгляд справедливо объясняет силу народного сознания особым характером Великой Отечественной войны, социально-ориентированной материальной и нравственной основой, созданной в условиях нового социально — политического строя, особом характере сочетания патриотизма и дружбы народов России, роли партии. В них, также предпринята попытка выявить отдельные проявления противоречивости общественного сознания на различных этапах войны, деятельность органов власти по усилению нравственного неприятия оккупантов, развитие в сознании народа тенденций к единению людей на основе общечеловеческих ценностей. Работы Н.Д. Козлова отличаются глубиной и логикой изложения, в которых последовательно рассматриваются сложнейший комплекс методологических, источниковедческих, терминологических аспектов, связанных с изучением социальной психологии масс, общественного сознания россиян в период Великой Отечественной войны.

В течение многих лет плодотворно работает над этой проблемой

1 См.: Козлов Н. Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной (1941-1945). СПб., 1995; Его же: С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2002.

О.В. Дружба1. Используя материалы центральных и местных архивов, публикации последнего времени, она сумела глубоко проанализировать и обстоятельно оценить духовную жизнь россиян в годы Великой Отечественной войны. В ее работах рассматриваются процессы формирования и изменения представлений об историческом прошлом в сознании советского и постсоветского общества, анализируются факторы, детерминировавшие их динамику, а также влияние системы ценностей, сложившихся в результате войны, на социальное поведение людей.

Заметный вклад в разработку проблемы внесла Н.И. Кондакова . В ее работах глубоко проанализированы состояние и особенности различных форм работы государственных органов власти и общественных организаций по воспитанию воинов и тружеников тыла в духе патриотизма, высокой духовной культуры и героизма.

Специальный раздел "Общественно-политическая обстановка и социальная психология" посвятил этой проблеме доктор исторических наук А.Р. Дзенискевич. Известный исследователь на основе архивных документов одним из первых дал анализ многообразных мнений и настроений, их причин и мотивов рабочих-ополченцев Ленинграда в первые недели войны3.

Следует отметить также новаторские и глубокие статьи В. Л. Петрова и Т. Б. Томан4. В статье В. Л. Петрова на основе широкого привлечения новых документов высшего партийно-советского и военного руководства страны сделана попытка по-новому определить основные

1 См.: Дружба О. В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества:
динамика представлений об истерии прошлого. Ростов-на-Дону. 2000.

2 См.: Кодакова Н. И. Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945 гг.). М., 1982; Она же.
Духовная жизнь России и Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. М., 1995; Она же: Война,
государство, общество. 1941-1945. М., 2002.

3 Дзенискевич А. Р. Накануне и в дни испытаний. (Ленинградские рабочие в 1938-1945 гг.). Ленинград.
1995.

4 Петров В.Л. Страна готовилась к отражению агрессии// Военно-исторический журнал. 1995. №6.С5-
11. Томан Т.1941-1942: дни военных бедствий в сознании современников// Трудные вопросы истории:
поиск. Размышления. Новый взгляд на события и факты. М.: Политиздат, 1991. с. 158-173.

направления его деятельности по подготовке страны к отражению агрессии. Автор, на наш взгляд, смог объективно, преодолев конъюнктурные политизированные подходы, присутствующие в оценках предвоенного периода в последнее время, показать противоречивость происходивших процессов, их позитивные и негативные моменты. Важно то, что выделены и теоретически аргументированы качественные изменения в подходах и оценках советского руководства, дана оценка результатов деятельности народа, новых наметившихся тенденций, которые в полном объеме проявились уже в ходе войны. Эта статья имеет принципиальное концептуальное значение для изучения морального потенциала советского народа в предвоенные годы.

Т. Б. Томан одной из первых в отечественной исторической науке обратила внимание на вопросы сознания народа в Великой Отечественной войне, несоответствие его традиционно юбилейной, приглаженной официальной картины противоречивым духовным процессом действительно происходившим в индивидуальном и массовом сознании.

Весьма полезна для изучения поставленной проблемы и работа Иванова Р.Ф. и Петровой Н. К.1 «Общественно - политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945» . Исследование выполнено на интересных документах из архивов США, архива внешней политики нашей страны и материалах центральных и провинциальных американских газет военной поры. Наряду с анализом поставленных проблем большое место в книге занимает изучение общественного мнения США по узловым вопросам совместной борьбы советского и американского народов, видение союзниками истоков духовных сил

1 Иванов Р. Ф., Петрова Н. К. Общественно-политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945 г. Воронеж. 1995.

советских людей.

К числу новейших работ, заслуживающих внимание в контексте исследуемой темы, относится монография Н. И. Кондаковой и В. Н. Майна "Интеллигенция России 1941 -1945 гг.»1, которая посвящена изучению и освящению духовно - идеологического фактора победы через деятельность российской интеллигенции. Авторы дали характеристику интеллектуального и духовного потенциала страны в предвоенный период, выяснили содержание исходного фундаментального понятия "духовная культура". Они раскрыли роль интеллигенции в формировании духовно-идеологической атмосферы на фронте и в советском тылу, ее вклад в идейно-политическую борьбу с фашизмом и возрождение духовной жизни на освобожденной территории. Содержание книги и позицию известных исследователей народного подвига отличают объективность, чувство высокой гражданской и научной ответственности, забота о духовном здоровье народа, критическое отношение к мифам "обновителей" истории.

В последние годы появились статьи, воспоминания и документы, вышли первые научные монографии, посвященные десятилетиями замалчивавшейся депортации ряда народов, трудовым мобилизациям по национальному признаку2. В них раскрывается процесс переселения, его мотивы и масштабы, условия труда и быта людей в новых местах, другие аспекты проблемы. В публикациях рассматриваются, как правило, взаимоотношения депортированных людей и представителей власти.

Народы, вместе с которыми они жили, их отношение, оценки и

1 Кондакова Н. И., Майн В. Н. Интеллигенция России 1941-1945. Воронеж. 1995.

2 Бугай Н. Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-е годы. История СССР. М. 1989; Вылуан
М. А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны. Этнографическое обозрение. М.
1995. Бугай Н. Ф. Гонов А. М. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М. 1998; Арапханова Л. Я.
Депортация народов как специфический аспект научной политики советского государства. Дисс. на
соиск. уч. степени канд. политических наук М. 2002; и др.

суждения, поступки и поведение, общественная атмосфера вокруг этих актов затрагивается лишь эпизодически, иллюстративно.

Среди изданий последнего десятилетия, посвященных героизму, патриотическому, высоким духовных качествах в годы Великой Отечественной войне, преобладают статьи историков. С одной стороны, это связано с тем, что идет процесс накопления ранее неизвестного фактического материала и документов и их осмысление. Сказываются также переход научных учреждений и издательств на принципы рыночных отношений, финансовые трудности. В связи с 50-летием Великой Победы прошли региональные, всероссийские и международные конференции, вышел в свет ряд сборников историков1. В них предпринята попытка с современных позиций на основе обновленных методологических подходов более объективно и взвешено рассмотреть проблемы военной истории, функционирование советского общества в этот период.

Анализ исследований и литературы свидетельствует о том, что отечественная историография вплотную подошла к изучению духовных сил народа в период тяжелых испытаний для Отечества. Несмотря на то, что до середины 80-х годов историческая наука была подчинена господствовавшей идеологии, ее концептуальные рамки жестко регламентировались, а исследователи изначально были ориентированы на позитивный показ деятельности, анализ лишь тех недостатков, которые отражены в директивах партийных и государственных органов, она раскрыла общую панораму военной действительности, многие

1 Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб.: Петрополис, 1995; Труженики тыла России в годы Великой Отечественной войны/ тыл второй мировой войны/ Сб. докл. и сообщ. междунар. научи, конф. Кострома, 1995; Вторая и Великая Отечественная война и современность. Российская научно -практическая конференция 24-25 ноября 1995г. Тезисы докладов и сообщений. Ч.1-Ш.-Уфа: Восточный ун-т, 1996. Вторая Мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Сб. докл. и сообщ. междун.науч.конфер. Майкоп. 2002; Мы победу приближали как могли. Сб. докл.межд.научной конф. Москва. 2003 г.

количественные и качественные проявления духовной жизни преимущественно идеологического характера. В литературе намечены, а в ряде случаев и раскрыты отдельные подходы и сюжеты, что облегчает задачи комплексного исследования.

С середины 80-х до 2000г. написано и издано немало исследований по истории Великой Отечественной войны. За период с 1989 по октябрь 1999г. вышло более 780 томов только одной «Книги памяти».

В последнее время проблемная тематика истории Великой Отечественной войны обновилась, стали разрабатываться новые темы, меняться методологические подходы: классовые и государственные интересы все явственнее уступают приоритет ценностям гуманистическим, общечеловеческим.

С середины 80-х годов, а ещё более заметно в 90-е годы появились объективные работы детально реконструирующие процесс противоречивого развития государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны1. В них были определены факторы, повлиявшие на государственную религиозную политику, выделены ее этапы, прослежена эволюция конституционно-правовой базы деятельности специальных органов, осуществляющих данную политику. В этих работах показана степень самостоятельности руководства Церкви в указанный период, выявлена динамика религиозности населения в отдельных российский регионах в годы войны. Позитивное значение имеет изучение отражения религиозной политики правительства в

См.: Куроедов В. А. Религия и церковь в советском обществе. М. 1984; Якунин В. Н. За веру и Отечество. Самара. 1995; Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. М. 1995; Васильева И. Ю. Русская православная церковь в 1927-1945 годы. Вопросы истории. 1994. №4. С. 17-23; Перелыгин А. И. Русская православная церковь на Орловщине в годы Великой Отечественной войны. Отечественная история. 1995. №4. С. 9-16; Перчиков Ю. А. Из истории Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны. Религия и церковь в культурно-историческом развитии народов Севера: Мат.межд.науч.конф. Киров. 1996 г; Шарковский М. В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущева. М., 1999; и др.

общественной и культурной жизни страны в 1941 - 1945 гг.

Во второй половине 90-х годов предметное поле исследования проблемы расширилось за счет введения в научный оборот новых сюжетов: государственный опыт по использованию духовного потенциала Русской Православной Церкви во внешней политике СССР в военные годы; система контроля местных органов власти по отношению к церкви в тыловых российских регионах на протяжении всей жизни.

По-новому решаются и источниковедческие проблемы нетрадиционные суждения, нестандартные оценки, обобщения, возросший интерес к человеку на войне создают хорошие предпосылки для дальнейшего движения вперед. Все же отметим, что в большинстве новых публикаций содержится, скорее, постановка проблем или, в лучшем случае, раскрываются частные вопросы, чем их всестороннее освещение. В отечественной историографии пока нет обобщающего труда, в котором были бы всесторонне рассмотрены вопросы государственно-правового воздействия на общественное сознание. Отечественные и зарубежные историки пришли к выводу, что изучение этой важной проблемы духовных сил народа, анализ роли социальной психологии масс", "социально-психологических и идеологических явлений", "убеждений и позиций людей" является одним из самых важных направлений исследований истории Великой Отечественной войны .

Источниковая база исследования. Решение поставленных в диссертации задач, побудили автора обратиться к широкому кругу источников. Работа выполнена на основе как архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных документов и материалов.

1 Вопросы истории. 1987.№7. С.5; История СССР.1988.№10. С.39; Историки спорят. Тринадцать бесед. М.; Политиздат, 1988. С. 333; Россия в XX веке. Историки мира спорят. М.: Наука, 1994. с. 447; Поляков Ю. А. Историческая наука в переходный период. Осмысление истории. М. 1996.

Первая группа источников - опубликованные документы и материалы, посвященные всенародному подвигу в годы войны. В этой группе следует, прежде всего, выделить документы государственных и партийных органов, выступления и статьи руководящих деятелей. Они наряду с военно-политическими и организационно-хозяйственными вопросами определяли задачи укрепления единства и духовных сил народа, направления формирования сознания1. Источниковая ценность этих документов состоит в том, что в них содержатся многие значимые для понимания исследуемой темы положения, позволяющие выявить изменения в подходах к постановке задач и оценке явлений и процессов применительно к различным этапам войны. К этой же группе источников принадлежат многочисленные сборники документов и материалов, отражающие состояние и вклад отдельных областей и регионов страны в достижение победы и являющиеся ценным дополнением источников общегосударственного характера2. В них представлены постановления местных партийных и государственных органов, конкретизирующие директивы вышестоящих учреждений по вопросам военно-мобилизационной, хозяйственной и агитационно-пропагандистской работы, документы о жизни трудовых коллективов. Здесь имеются

Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М. Госиздат, 1946; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны/июнь 1941г. 1945 г./. Документы и материалы. М. 1961; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941г.-1945г.) Документы и материалы. М. 1970; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-1981. М. 1981; Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: Документы и материалы: В 2 т. М. 1982; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) 9-е изд., Т.7: 1938-1945. М. 1985; Известия ЦК КПСС. 1990.№ 1-12, 1991. №1-7; Калинин М.И. О моральном облике нашего народа. М. 1945; Сталин И.В. О Великой Отечественной Войне Советского Союза. 5-е изд. М. 1953.

2 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов. Т. I. Л., 1944; Т. 2. Л., 1947; Москва - фронту. М. Наука, 1964; Все для фронта, все для победы. Красноярская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Документы и материалы. Красноярск. 1978; Все для Победы. Тульская область в годы Великой Отечественной войны/1941-1945 гг/. Сборник документов и материалов. Тула. 1985; Все для фронта! Свердловская областная организация КПСС в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Документы и материалы. Свердловск. 1985 г. и др.

материалы о духовной жизни людей: постановления, резолюции, обращения митингов и собраний, отдельных граждан, информационные справки и письма о состоянии отдельных сфер жизни общества, результатах деятельности и настроениях людей.

Существенно обогатить фактическую базу исследования помогло широкое использование источников второй группы - материалов периодической печати военного времени: журналов «Большевик», «Спутник агитатора», «Партийное строительства», «Красноармеец», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», "Пропагандист", "Славяне", "Журнал Московской патриархии", "Смена", "Исторический журнал"; газет: "Комсомольская правда", "Известия", "Ленинградская правда", "На страже Родины", "Красная звезда" и других. Материалы периодической печати в условиях советской политической системы и военной цензуры на издания не могут претендовать на объективность отражения взглядов и настроений народа. Однако в них публиковались официальные идеологические ориентиры, большой фактический материал, характеризующий пропагандистскую деятельность и отдельные сферы духовной жизни. Ценность представляет характеристика поведения и поступков людей, в которых находила проявление их массовое сознание. В интересующем нас плане богатый информационный материал, раскрывающий разные стороны духовного облика и общественного сознания в годы войны, почерпнут из периодических изданий 80-90-х годов. Отсутствие идеологического и административного диктата и цензуры позволила опубликовать на страницах печати в этот период многие документы и свидетельства, которые являлись "закрытыми".

Особое значение для исследования общественного сознания и духовных сил народа имеет группа источников личного происхождения-письма, дневники. Они отражают личный опыт, мировоззренческие и политические взгляды авторов, их индивидуальные качества и особенности восприятия событий. Несмотря на их субъективность, они

по ряду вопросов являются единственными источниками и дают возможность восстановить неповторимую морально-психологическую атмосферу, настроения и фон событий. Каждый вид источников личного происхождения имеет свои особенности.

Для изучения общественного сознания, морально-психологического фактора интерес представляют рассказы рядовых участников войны. Хотя в мемуарах встречаются искажения, связанные с недостатками человеческой памяти или стремлением автора соответствовать современным требованиям и представлениям. Тем не менее, они помогли автору исследования проникнуть во внутренний мир событий, понять процессы, происходившие в сознании, мотивы устремлений участников. В связи с этим особую ценность представляют воспоминания об отдельных эпизодах войны, размышления, которыми делятся ее участники в своих письмах или интервью1. Этот вид воспоминаний передает наиболее глубокие впечатления и мысли, яркие эпизоды, запомнившиеся ощущения и переживания. Важную роль играли письма, отражающие непосредственные впечатления и мысли, настроение и чувства их авторов. К настоящему времени издано более 180 сборников писем, некоторые из них использовались автором в диссертации. Большинство из них имели целью показать высокие морально-политические качества советских людей, создать героико-романтизированную картину борьбы. В условиях войны такой пропагандистский подход был оправдан. В диссертации использованы такие письма солдат, офицеров и населения противоборствующей стороны, написанные в годы войны и характеризующие их настроения, и моральный дух .

1 Память. Письма о войне и блокаде. Л.: Лениздат, 1985.; Гранин Д., Адамович А. Блокадная книга.
СПб.: Печатный двор, 1994.; Рядовые фронта и тыла. Рассказы очевидцев// Волга. 1989.№5.

2 Разгром немцев под Москвой. Признания врага. М. 1943; Разгром немцев под Сталинградом.
Признания врага; М. 1994; Бурцев М. И. Прозрение. М. 1983; Жуков Ю. А. Солдатские думы. М. 1987;
Немцы и русские. М. 1995; Знамя. 1990. №3.

Значительный интерес для исследования представляет группа источников, представленная фольклорными произведениями периода Великой Отечественной войны. Шутки и басни, анекдоты и сказки, пословицы и поговорки, загадки и юмористические сценки, песни, составляющие часть духовной культуры народа, образно и эмоционально отражали и обобщали ее, популяризировали общественно значимые мысли и чувства, взгляды и настроения, переживания и надежды.

Наиболее важную группу представляют собой архивные источники. При написании работы использовались материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт - Петербурга (ЦГАИПД), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центр хранения документации молодежных организаций (ЦХДМО), Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт - Петербурга (ЦГАЛИ СПб), Центральном государственном архиве Санкт - Петербурга (ЦГА СПб). Особое внимание было обращено на изучение в РГАСПИ документов сектора информации оргинструкторского отдела, хранящихся в фонде 17 (описи 22, 88), где сосредоточены информации, справки и политдонесения, содержащие сведения о настроениях людей. Автор учитывал, что источники официального происхождения, составленные партийно-государственными органами, фиксировали "властные" оценки поведения и деятельности различных групп населения. Оценочные суждения в них чаще всего являлись производными от общеполитических установок и ведомственных интересов, отражали гражданскую позицию составителей. В связи с этим особый интерес здесь представляют сведения, почерпнутые не на официальных мероприятиях, а в разговорах людей между собой, в узком кругу без оглядки на представителей власти.

Особую ценность для изучения мнений и настроений людей, их отношения к повседневной реальности имеют архивные документы,

содержащие анонимные вопросы, высказывания и суждения, критические замечания. В целом были использованы материалы в объеме 17 фондов, более чем ПО дел, что дало возможность ввести в научный оборот выводы о конкретных формах работы органов власти по морально — политическому укреплению единства народа в годы Великой Отечественной войны.

Большой интерес представляют документы и материалы, которые были собраны в канун 60-летия Победы и битвы за Ленинград, находящиеся в краеведческих музеях города, музее Ленинградского военного округа, комнатах боевой и трудовой славы предприятий и учебных заведений. Многие ценные материалы и документы, хранящиеся там, впервые вводятся в научный оборот.

В работе представлены материалы общих документальных и статистических сборников, хроникального характера, периодической печати военных лет. Отдельные материалы сборников использованы при написании диссертации.

Кроме этого, автор принимал участие в работе международных и межвузовских научных конференций, что во многом способствовало получению информации и уточнению отдельных данных работы властных структур по государственно-политическому воздействию на сознание народа в годы Великой Отечественной войны.

Комплексный подход в использовании различных групп источников, их источниковедческая критика позволили получить значительный объем разнообразной информации. На этой основе было произведено всестороннее и объективное освещение разностороннего воздействия на сознание и поведение народа в годы Великой Отечественной войны.

Вместе с тем в процессе изучения массового сознания и духовной жизни народа исследователь встречается со многими трудностями. Они

вызваны, прежде всего тем, что остро недоставало документальных источников по теме исследования. Имеющиеся документы по этой проблеме немногочисленны и не всегда отражали все многообразие чувств и настроений, мнений и ожиданий. Источники официального происхождения, справки, информации, отчеты и другие документы - не всегда сообщали достоверные сведения. В них заметна тенденция к подтверждению официальных установок и идеологизированных схем, к преувеличению успехов и замалчиванию негативных, с точки зрения власти, реакций и настроений. В документах в адрес вышестоящих органов преобладала информация о выполнении их директив, подкрепляемая конкретными делами. Сведения о "политико-моральном состоянии", как правило, отражали внешнюю реакцию людей на действия властей, высказываемые публично на митингах и собраниях. Все эти обстоятельства автор учитывал при написании диссертации, обработки и анализе документов и материалов, формулировке авторских оценок.

Цели и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка с позиции современных требований, на основе использования разнообразных источников показать многообразие направлений, форм и методов работы органов власти по государственно-правовому и идеологическому воздействию на сознание советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Для реализации этих целей автор сосредоточил внимание на решении следующих конкретных задач:

изучить состояние научной разработки проблемы в исторической литературе;

проследить основные направления, отразить общее и особенное в деятельности различных органов власти по государственно-правовому воздействию на сознание народа, изменение форм и методов этой работы среди различных категорий населения;

проанализировать и обобщить опыт работы общественных
организаций по нравственному воздействию на сознание народа и
укреплению его духовных сил при проведении мобилизаций, созданию
народного ополчения, по налаживанию связей между фронтом и тылом,
показать непреходящее значение этих мероприятий в военное время;

показать значение административных и организационно-
репрессивных мер по воздействию на поведение народа - как
необходимого фактора по наведению дисциплины и порядка в сложных
военных условиях;

раскрыть значение агитационно-пропагандистской работы по
укреплению духовных сил народа, роль церкви в воспитании
гражданственности и человека, как личность, как субъекта — главного
героя в достижении Победы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно на широком общероссийском фоне, на сложном историческом отрезке времени и широкой документальной основе изучается тема, представляющая одно из важных направлений исследования Великой Отечественной войны.

Впервые на уровне кандидатской диссертации:

систематизированы и обобщены важнейшие идеи и положения о
необходимости укрепления и государственно-правового воздействия на
сознание народа в военное время, выдвинуты и обоснованы положения и
выводы, имеющие существенное теоретическое и методологическое
значение для дальнейшего исследования проблемы;

дано развернутое обоснование необходимости перестройки работы государственных органов по административно - правовому воздействию на сознание народа, показана ее обусловленность военными, политическими и социальными факторами;

изучены, и обобщены конкретно -исторические и архивные

материалы, показывающие работу органов власти по развитию различных форм агитационно - пропагандистской работы, направленной на укрепление духовных сил народа;

раскрыты внутреннее содержание, мотивы и установки, атмосфера в которой происходил процесс государственно-правового воздействия на сознание народа и воспитание его в духе героизма и патриотизма.

Эти положения, отражающие научную новизну диссертации и выносятся автором на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, которые могут быть использованы в последующих работах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут иметь прикладное значение в деятельности государственных и общественно - политических организаций, средств массовой информации, в воспитательной работе с молодежью.

Основные положения и материалы могут быть использованы в преподавании курса истории Отечества в школах, вузах, особенно по теме Отечественной войны, в воспитательной работе.

Структура диссертации определяется целями и задачами, логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, список литературы, а также приложения.

Деятельность партийно-государственного аппарата по воздействию на поведение народа

К началу Великой Отечественной войны в СССР сложилась устойчивая социально-политическая система, характеризующаяся высокой степенью централизации, концентрацией значительной части полномочий в руках узкой группы лиц, как в центре, так и на местах, доминированием партийно-государственного аппарата, утверждением административно-командных методов управления всеми сферами общественной жизни.

В условиях начавшейся войны правительство считало своим долгом открыто объяснить народу всю серьезность возникшей опасности. «Мы не рассчитываем на легкую победу, - говорилось в передовой статье «Правды», - Мы знаем, что победа над фашизмом, над чужеземными ордами, вторгшимися в нашу страну, будет трудна и потребует от нас немало жертв»1. В трудный час военных испытаний еще раз проявилась способность органов власти быстро перестраивать свою работу, сосредоточивая основные усилия на главных направлениях деятельности.

Новая обстановка и задачи военного времени потребовали внести существенные изменения во все сферы государственной и общественной жизни и в первую очередь повышалась роль и значение государственной и трудовой дисциплины, беспрекословного выполнения каждым приказов, декретов и распоряжений. Осуществляя процесс превращения страны в единый боевой лагерь, советское правительство сосредоточило свои усилия на главном направлении - всемерном укреплении Красной Армии.

Превращение страны в единый военный лагерь потребовало от советского государства создания строго централизованной системы управления и руководства всеми сферами жизни страны и народа, введение в действие законов военного времени, призванных обеспечить мобилизацию всех сил и ресурсов для разгрома агрессора. С этой целью был принят довольно большой по объему и специфический по содержанию комплекс правовых и административных актов, которые закрепляли создание системы чрезвычайных государственных органов власти и управления, возлагали на граждан дополнительные обязанности в разных сферах жизни и деятельности.

Указом Президиума Верховного Совета СССР "О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время" от 26 июня 1941 года вводились обязательные сверхурочные работы: для взрослых рабочих рабочий день продлевался до 11 часов. Устанавливалась шестидневная рабочая неделя и отменялись отпуска. В июле 1941 года наркомам и местным властям было предоставлено право решать вопросы регулирования труда, при необходимости переводить рабочих с одного предприятия на другое.

Правовое воздействие на сознание и поведения народа административно-организационными мерами

Одним из чрезвычайных периодов новейшей истории России стала Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии и ее сателлитов.

Для ведения войны и разгрома противника требовалось провести и глубокие правовые реформы мобилизационного типа, оказать правовое влияние на сознание народа и направить все потенциальные возможности общества и государства на нужды войны.

Правовая система, сложившаяся в довоенный период, в основном сохранялась и после вступления СССР в войну. Однако формирование новых чрезвычайных органов, институтов и отношений, вызванных военной ситуацией, не могло не сказаться на системе права и правового воздействия на сознание и поведения людей. Правовое регулирование является необходимым условием обеспечения правопорядка, правового статуса личности, неуклонного проведения в жизнь установленных законом положений, нормального функционирования государства. Правовое воздействие в условиях Великой Отечественной войны включало в себя комплекс правил и мер, определяющих время вступления в силу принятого закона, механизм введения его в действие, пределы действия закона во времени и пространстве, органы, способы и средства его исполнения в военных условиях.

Возможны были различные пути законодательного решения поставленных вопросов правового регулирования в годы войны. Наиболее оптимальный из них - внесение в действующую Конституцию соответствующих изменений. Но в чрезвычайных военных условиях это сделать было практические невозможно. В силу создавшихся обстоятельств, руководство страны приостановило действие Конституции 1936 г., заметно была сужена область договорных отношений, усилилась тенденция к централизации, гражданско-правовые методы уступали место хозяйственно- и административно-правовым.

К концу 1941г. содержанием власти по существу являлась военно-политическая диктатура, действовавшая в стране в течение всего военного периода и доказавшая делом свою жизнеспособность и эффективность. В экстремальных условиях военного времени даже видимость демократической системы власти и управления, тщательно оберегаемая и пропагандируемая в мирное время, оказалась излишней. Характерной стала строгая централизация правотворческого процесса, усилилась централизация власти на всех уровнях, командные методы управления занимали ведущее место в обществе в ущерб проведения Советов, выборов в Советы и т.п. За годы войны не проводилось съездов и пленумов ВКП (б) (за исключением января 1944г.). Политбюро осуществляло свои функции лишь постольку, поскольку ряд его членов и кандидатов (5 из 14) входили в состав ГКО. Оргбюро ЦК не собиралось: свыше 500 секретарей начиная с ЦК компартий союзных, республик вплоть до райкомов, были назначены на должности представителей ЦК на 1170 крупных заводов тяжелой промышленности1.

В политической системе общества лежала строго централизованная структура партийно-государственных органов власти для работы в чрезвычайных военных условиях. Особенно важное значение имело оперативное реагирование на динамику военной обстановки и экономического положения в стране, а в случае необходимости и масштабного использования чрезвычайных организационных форм и при одновременном возрастании централизации и централизма, ужесточения требовательности и контроля со стороны слившегося воедино государственно-партийного аппарата, усилении политизации управленческой сферы. При этом большую роль стали играть директивно-волевые методы руководства и управления.

Большинство правовых реформ в обществе было проведено в первые месяцы войны, и страна на деле превращалась в боевой лагерь, в котором действовали чрезвычайные законы, реализуемые чрезвычайными властными институтами и их структурными подразделениями.

Сложная военная обстановка начального периода войны требовала подчинить все интересам фронта. Необходимо было всемерно укреплять тыл, чтобы обеспечить интенсивную работу промышленных и сельскохозяйственных предприятий, транспорта, беспрерывно снабжать советские войска всем необходимым. Трагические последствия начального периода войны вызвали необходимость превращения страны в единый военный лагерь, в том числе и перестройку правовой системы, которая оказывала бы огромное влияние на сознание людей.

Уже 23 июня 1941 г. совместным постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) была создана Ставка Главного Командования Вооруженных Сил СССР под председательством С.К. Тимошенко, с 10 июля 1941 г. - Ставка Верховного Командования под председательством СИ. Сталина, с 8 августа 1941 г. была преобразована в ставку Верховного Главнокомандования (СВГК) под его же председательством1.

Особенности настроений народа в годы Великой Отечественной войны

Нападение фашистской Германии на СССР качественно изменило положение страны и морально-психологическую атмосферу в обществе. В этой войне столкнулись не только враждебные армии, вступили в бой два мира, две системы политических и нравственных взглядов. Военная действительность поставила перед страной и народом новые, в высшей степени трудные и сложные задачи. Их приходилось решать в экстремальных, быстро меняющихся условиях, в обстановке постоянного физического и морально-психологического напряжения, опасности и риска. Состояние и направленность морально-психологических сил, факторы воздействия и условия их поддержания и укрепления коренным образом изменились.

Изменилось само восприятие жизни, люди стали более критические оценивать происходящее, раздвинулись горизонты сознания. Отступление и массовая эвакуация порождали элементы растерянности, всевозможные догадки о развитии событий, люди стремились получить ясные и убедительные ответы на волнующие их вопросы о степени готовности к войне, причинах нарушения договора о ненападении и превосходства захватчиков в силе и технике .

У подавляющего большинства советских людей в действительности не было сомнений в необходимости борьбы с гитлеровскими захватчиками, им были свойственны высокие патриотические чувства, настроения и устремления. По всей стране миллионы патриотов изъявляли желание немедленно встать на защиту своей Родины. Стремясь попасть на фронт, добровольцы представляли, что им придется встретиться с тяжелыми испытаниями, но ради спасения Отечества они готовы были идти на любые жертвы. Всего, по неполным данным, за годы войны поступило свыше 20 млн. заявлений с просьбой о добровольном зачислении в ряды сражающейся армии1. Изъявили желание вступить в народное ополчение свыше 4 млн. человек, около 2 млн. из них влились в дальнейшем в действующую армию2.

Общая цель борьбы с врагами объединила и сплотила советский народ, сформировала единую доминанту общественного сознания, смысл которой выражался в лозунге «Все для фронта, все для победы», во многом сблизила настроения в обществе.

Смертельная опасность, которую представлял сильный и жестокий враг, угроза полного государственного и социального крушения и национального уничтожения и истребления объединили народ, превратили его в единое целое.

Понимание угрозы двигало делами и помыслами людей. Они забывали свои обиды, причиненные властью в социально-политических коллизиях в 20-30-х годов, мирились с неудовлетворенностью своего материального положения. Общие цели и устремления, жгучая личная ответственность каждого за судьбу страны и свое будущее стали определять направленность духовных сил народа.

Однако вместе с патриотическим порывом и единением народа имели место корыстные, шкурнические мотивы, панические настроения, неприкрытый антисоветизм и предательство.