Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Ткачева, Галина Анатольевна

Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945
<
Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945
>



Ткачева, Галина Анатольевна. Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Ткачева Галина Анатольевна; [Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН].- Владивосток, 2012.- 562 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-7/33

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Функционирование органов государ ственной власти и управления в чрезвычайных условиях 1941—1945 гг. 51—108

1.1. Особенности функционирования высших органов государст венной власти и управления 51—71

1.2. Дальневосточные органы государственной власти и управления в условиях войны 71—83

1.3. Дальневосточные партийные организации в системе управления 83—98

1.4. Контролирующие структуры в системе управления 98—108

Глава вторая. Демографическая ситуация и трудовой потенциал дальневосточного региона В 1941—1945 гг. 109—179

2.1. Динамика численности и состава населения 109—123

2.2. Трудовые ресурсы промышленности и транспорта 123—142

2.3. Производственные кадры дальневосточной деревни 142—160

2.4. Подготовка квалифицированных кадров на Дальнем Востоке 160—179

Глава третья. Экономический потенциал дальнего востока СССР В 1941—1945 гг. 180 —273

3.1. Деятельность предприятий военно-промышленного назначения 180—202

3.2. Вклад дальневосточного региона в продовольственную базу страны 202—226

3.3. Дальневосточные пути сообщения в стратегии безопасности страны 226—252

3.4. Лагерная экономика в производственной структуре Дальнего Востока 252—273

Глава четвёртая . Восточный оборонный рубеж ссср в годы великой отечественной войны (1941—1945) 274—347

4.1. Стратегическое развёртывание Вооружённых Сил СССР на Дальнем Востоке 274—394

4.2. Мобилизационное развёртывание воинских соединений в дальневосточном регионе 394—320

4.3. Подготовка военно-обученного резерва в дальневосточном регионе 320—333

4.4. Противовоздушная и противохимическая защита населения Дальнего Востока 333—347

Заключение 348—353

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. является одним из наиболее изучаемых и разрабатываемых направлений современной российской историографии, что во многом объясняется не только историческим масштабом и величием, но и значением её опыта и уроков для дальнейшего развития страны. Расширение исследовательских поисков обусловлено стремлением российских и зарубежных учёных к воссозданию объективной картины событий Второй мировой войны с учётом геополитических изменений на современном этапе.

Изучение истории минувшей войны, безусловно, требует углублённого анализа предпосылок и закономерностей Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Несмотря на то что за прошедшие десятилетия вышло огромное количество работ по общим и частным аспектам истории войны, многие проблемы по-прежнему остаются малоизученными и нуждаются во всестороннем исследовании и объективной оценке.

К числу недостаточно освещённых относится проблема оборонного потенциала страны и отдельных её регионов. Упразднение политической и идеологической цензуры сделало возможным введение в научный оборот новых документов, расширение источниковой базы, обращение историков к ранее закрытым для исследования темам, включая оборонный потенциал Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941—1945).

Исследование истории оборонного потенциала страны, в том числе и дальневосточного региона, продиктовано не только недостаточной изученностью темы, но и необходимостью осмысления исторического опыта, что поможет избежать серьёзных ошибок при выработке военно-экономической политики применительно к новым условиям и конкретным регионам. Задача по созданию надёжной защиты страны как одно из важнейших направлений политики государства также актуализирует необходимость дальнейшего изучения поднятой проблемы.

Значимость разработки темы оборонного потенциала обусловлена и региональным фактором. Изучение деятельности государственных и военных структур по использованию мобилизационных возможностей Дальнего Востока позволит обозначить новые стратегические пути решения вопросов региональной безопасности и социально-экономического развития восточных районов страны на ближайшую и отдалённую перспективу.

Чрезвычайно актуальной остаётся проблема искажений и пересмотра итогов Второй мировой войны. Академик В.С. Мясников подчёркивает, что фальсификация истории — это целенаправленная деятельность, разрушающая историческую память народа и его национальное самосознание, один из методов манипуляции общественным сознанием. Дискуссии в условиях поиска новых методологических подходов ведутся не только о достоверности освещаемых событий и явлений, претензии по поводу исторической справедливости становятся веским аргументом для обеспечения политических интересов в ХХI в.

Объективный анализ оборонной мощи государства, морально-психологического настроя советского народа в годы Великой Отечественной войны важен для формирования духовно-нравственных качеств личности, самосознания россиян, воспитания патриотизма у военнослужащих и молодёжи призывного возраста, подрастающего поколения.

Таким образом, общий ракурс, междисциплинарный и региональный аспекты исследования, необходимость обращения к историческому опыту для решения современных практических задач делают изучение оборонного потенциала Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны актуальным с научной и общественной точек зрения.

Степень научной разработанности темы. С учётом состояния источниковой базы, организации научного процесса и результатов исследований в отечественной историографии по проблемам Великой Отечественной войны выделяются советский (40—80-е гг. ХХ в.) и постсоветский (90-е годы ХХ в. — начало XXI в.) периоды, в русле которых развивалась дальневосточная историография. Специальных работ по теме оборонного потенциала Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) не выявлено. Однако в плане исследовательских задач имеется множество научных публикаций как общесоюзного (общероссийского), так и регионального характера, в которых содержатся концептуальные подходы к оценке исторических событий, рассматриваются конкретные проблемы, освещаются общие и специфические особенности развития дальневосточного региона. Их анализ в диссертационной работе проводится с целью определения научной разработанности проблем государственной власти и управления, народонаселения, экономического состояния региона и реализации советской военной доктрины.

Изучение опубликованной научной литературы показывает, что до середины 50-х гг. ХХ в. большинство авторов общесоюзных и региональных работ ориентировались на оценки И.В. Сталина, в конце 50-х — начале 60-х гг. — на теоретические подходы, обоснованные в фундаментальном многотомном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.» Главным направлением региональных исследований (А.А. Вострикова, Н.А. Гоголев, Г.С. Шлапунов, Б.И. Любимов) являлся партийно-классовый подход, показ социально-политических, экономических преимуществ социализма с единой задачей: подчеркнуть патриотизм советского народа — рядового солдата и труженика тыла, полководца и руководителя.

Выявлено, что в 70—80-е гг. ХХ в. в дальневосточной историографии существенного обновления социально-экономической и военно-исторической тематики не произошло, однако спектр научных изысканий заметно расширился. Под руководством академика А.И. Крушанова группа исследователей изучала международное положение, политическое, социально-экономическое и этнокультурное развитие дальневосточного региона накануне и в годы войны, основные направления мобилизации ресурсов на нужды обороны, участие дальневосточников в вооружённой борьбе.

В ракурсе изучения вопросов формирования и функционирования территориально-отраслевого комплекса следует выделить статью Б.И. Мухачёва о вкладе трудящихся Колымы и Чукотки в оборонную мощь страны, работы Г.Г. Рощупкина о развитии оловодобывающей промышленности Дальстроя, А.Т. Мандрика — рыбной, а Д.А. Шулятьева — лесной. К.И. Добрюк отметил особенности функционирования морского флота в годы войны.

Дальневосточные специалисты, доказывая преимущество колхозно-совхозного строя, дополнили историографию работами по экономической эволюции колхозов и о трудовой активности дальневосточной деревни в годы Великой Отечественной войны. В контексте анализа планового развития народного хозяйства СССР, в публикациях ряда учёных (А.К. Лемза, А.В. Краснова) показана мобилизующая роль партийных организаций.

В советской дальневосточной литературе практически не находит отражения процесс подготовки кадров. В.А. Самарина, Н.И. Дубинина обратили внимание на формирование трудового потенциала Дальнего Востока в предвоенный и военный периоды, выделили как важные аспекты укрепления региона количественные и качественные изменения в составе рабочей силы. Сибирский историк Г.А. Докучаев обобщил данные об экономическом, трудовом потенциале дальневосточного региона, показав, что в военных условиях Сибирь и Дальний Восток превратились в крупный центр оборонно-промышленного производства.

Оценочные суждения военных специалистов о советском военном искусстве в годы Второй мировой войны являлись основополагающими для дальневосточных исследователей при изучении оборонительных рубежей Дальнего Востока СССР. В работах Ф.Ф. Кокорина, Н.И. Фабричного, Б.И. Гусинского, В.П. Омельчака, изданиях по истории Дальневосточного военного и пограничного округов, Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии фрагментарно (из-за закрытости темы) прослеживается создание военно-стратегических резервов на Дальнем Востоке, подготовка тыла и войск к войне с Японией.

Таким образом, можно констатировать, что советский период в российской науке в силу политико-идеологических причин отличался единством научных подходов. Публикации региональной направленности имели однотипную структуру изложения процесса жизнедеятельности административно-террито-риальных образований Дальнего Востока, освещали работу промышленных предприятий, сельского хозяйства и транспорта, трудовую и политическую активность населения, формирование воинских подразделений в военное время на основе формационного подхода и ограниченной источникой базы. Тематика научных разработок подчинялась идеологическим и политическим детерминантам, почти не использовались достижения зарубежной историографии.

Постсоветский период начался со смены методологических подходов, и к началу XXI в. в российской историографии на новой концептуальной основе сложилось либерально-демократическое направление в изучении проблем Великой Отечественной войны. Большое значение для понимания процессов военно-политического противостояния СССР, США и Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе имеют обобщающие работы с анализом геополитической ситуации в Европе и Азии, основных итогов и последствий Второй мировой войны. В монографиях А.А. Кошкина, В.П. Зимонина, К.Е. Черевко и А.Б. Широкорада приводятся доказательства готовности Японии начать в 1941—1942 гг. военные действия против СССР с выводами, что события на советско-германском фронте, боеготовность дальневосточной группировки войск заставили японское правительство пересмотреть свои стратегические замыслы.

Выявлены диаметрально противоположные и взаимоисключающие оценки в трактовке национальной безопасности, идеологических ориентиров института власти, мобилизационной политики в годы войны. Проблематика дальневосточного региона находит некоторое отражение в работах по истории создания и функционирования военно-промышленного комплекса страны (Н.С. Симонов, Е.В. Хохлов, М.А. Баранов, В.Ф. Стародубцев, И.В. Быстрова, Н.И. Шевченко). Впервые в контексте цивилизационной динамики Азиатской России осуществлён комплексный анализ геополитических, социально-экономических и этнокультурных процессов на Дальнем Востоке с выделением их особенностей в годы Великой Отечественной войны.

В российской историографии появились публикации с детальным обзором реализации программы ленд-лиза, анализом по видам поставок вооружений и оборудования, стратегических грузов по периодам войны, переводы трудов зарубежных историков. Так, в работах Д. Стефана, М. Харрисона, Д. Хазарда отмечены существовавшие в СССР диспропорции в развитии отраслей, низкая производительность труда и неэффективное использование экономической помощи союзников, которую, как признают авторы, нельзя считать определяющим фактором Победы советского народа. Английский историк А. Кларк также пришёл к выводу о неизбежности победы России над Германией без помощи союзников и второго фронта.

Некоторые аспекты жизнедеятельности региона в годы войны нашли освещение в материалах международных и региональных конференций, сборниках статей и обобщающих трудах. В работах М.С. Высокова, Н.И. Колесникова, В.Л. Подпечникова приведены сведения об экономике Сахалинской области, а в диссертациях М.В. Тетюевой, Г.А. Шалкус — о топливно-энергети-ческой базе в военный период, что расширило представления о модернизационных процессах на отдалённых территориях страны.

В рамках социально-экономического направления С.П. Ефимов, И.Л. Глазунов, В.Г. Зеляк проанализировали этапы становления и деятельности интегрированных комбинатов металлообрабатывающей, угольной и горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке СССР, отметив особенности функционирования пенитенциарной системы, И.Д. Бацаев и А.И. Широков представили обобщающую картину производственной деятельности Главного управления строительства Дальнего Севера НКВД СССР (Дальстрой) в 1941—1945 гг., использовавшего труд заключённых, спецпереселенцев и вольнонаёмных работников, принудительно закреплённых на производстве.

В контексте становления оборонно-промышленного комплекса СССР дальневосточными исследователями изучались коммуникационные возможности восточных районов страны (О.П. Еланцева и И.П. Тесельская). Небольшие разделы в исследованиях А.В. Лаврентьева и В.Г. Сметанко, М.А. Ковальчука посвящены строительству автомобильных дорог в целях создания единой транспортной сети Дальнего Востока. Функционирование железнодорожного, морского, речного, автомобильного и авиационного транспорта Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны исследовала Л.М. Медведева, раскрыв важнейшую роль грузоперевозок с востока на запад как фактора использования социально-экономического потенциала региона в обороне страны.

Из исторических публикаций по аграрным проблемам следует выделить работы В.Т. Анискова, исследовавшего важнейшие аспекты жизни сибирской и дальневосточной деревни в годы войны; Л.И. Проскуриной, проанализировавшей особенности развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке в военный период; И.Л. Ждановой и Д.А. Сафронова — о трудовой активности тружеников дальневосточного села.

Увидели свет научные разработки (В.В. Алексеев и В.А. Исупов), отражающие влияние демографических факторов, пространственного движения населения и его расселения (Л.Л. Рыбаковский) на мобилизационные процессы в военный период. На основе различных методик расчётов и вариативных оценок были установлены численность, состав, естественное воспроизводство и миграционный обмен населения СССР в 20—40-е гг., что заложило научную базу для определения мобилизационных возможностей страны и людских потерь в годы Великой Отечественной войны.

В рамках изучения проблем народонаселения дальневосточные учёные акцентировали внимание на социальных и этнических группах населения региона. С.А. Головин, анализируя численность, половозрастной состав и занятость населения дальневосточного региона, приходит к выводу, что трансформация его социальной структуры проходила в условиях мобилизационной модели модернизации. Некоторые исследователи рассматривали данные аспекты в процессе изучения советской пенитенциарной системы. В частности, Е.Н. Чернолуцкая проанализировала как элемент репрессивной политики государства массовые принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920—1950-е гг. и их влияние на социально-демографические и экономические процессы в регионе, особо выделив годы войны. Историю подготовки рабочих специалистов на Дальнем Востоке за длительный период с акцентом на военные годы исследовали С.С. Балдин и В.В. Моисеенко, материально-технический и научно-педагогический потенциал ряда вузов и подготовку специалистов высшей и средней квалификации — В.Г. Макаренко.

Выбор исследовательских задач военных специалистов в постсоветский период шёл с учётом проблем национальной безопасности страны. В монографиях В.М. Пескова и А.В. Кузина рассмотрена деятельность советско-партий-ного аппарата, направленная на повышение мобилизационной готовности региона в предвоенный период. А.М. Филонов продолжает тему подготовки Дальнего Востока к отражению возможного вторжения вооружённых сил Японии на советскую территорию в годы войны.

Выполненные в русле военно-технического направления работы под редакцией В.И. Калинина, Н.В. Вишневского по истории фортификационного наследия России (СССР) позволяют проанализировать строительство оборонительных сооружений на тихоокеанском побережье в 1937—1945 гг. В монографиях Ю.М. Зайцева и Д.В. Ливенцева нашли отражение вопросы управления морскими силами, тылового обеспечения флота, боевой подготовки и применения Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии во Второй мировой войне. Публикации сибирских (В.И Феськов и др.) и дальневосточных учёных (Н.А. Шиндялов, В.П. Омельчак, О.И. Сергеев) предоставляют сведения для характеристики Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии. Некоторые аспекты подготовки военно-обученных резервов на Дальнем Востоке в годы войны нашли отражение в исследованиях Н.Н. Крицкого, Н.В. Фоминой, И.Ф. Шугалея, И.В. Крюкова.

В немногочисленных историографических обзорах о состоянии и перспективах научных исследований проблем Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке отмечаются новые концептуальные подходы в изучении социальной истории ХХ в. (А.С. Ващук), недостаточная изученность вопросов укрепления региональной безопасности (Ю.М. Зайцев), негативные последствия конъюнктурных подходов к освещению истории войны (Ю.Н. Ципкин и У.В. Ежеля).

Л.И. Галлямова, акцентировав внимание на достижениях дальневосточной историографии, пришла к выводу о позитивных сдвигах в изучении истории Великой Отечественной войны. В. Корнеев, проанализировавший публикации дальневосточных историков, констатировал, что в поле зрения учёных находятся такие вопросы, как союзнические отношения СССР со странами антигитлеровской коалиции, пенитенциарная система, но оборонный потенциал региона остался за пределами внимания советской историографии. По его мнению, некоторые авторы игнорируют введённые в научный оборот новые источники, нацелены на показ исключительно негативных сторон общественной жизни и зачастую лишь интерпретируют важнейшие события, происходившие на Дальнем Востоке СССР.

Таким образом, анализ советской и постсоветской историографии по основным структурным компонентам, характеризующим оборонный потенциал СССР, показывает, что дальневосточная тематика на страницах общеисторических и специальных работ присутствует, как правило, фрагментарно. Для большинства региональных исследований (за редким исключением) характерен социально-экономический подход, направленный на объяснение событий и явлений минувшей войны в рамках изменённой парадигмы. Находит подтверждение мнение ведущих специалистов, что в освещении проблем Великой Отечественной войны присутствуют, с одной стороны, нетрадиционность взглядов, а с другой — консерватизм, использование военной тематики в рамках устоявшихся, выверенных концепций советского периода.

В дальневосточной историографии преобладают неоднозначные по содержанию и уровню анализа малоформатные публикации (статьи, очерки, сообщения), рассматривающие отдельные аспекты и локальные вопросы при неравномерном соотношении материалов позитивного и негативного характера и не претендующие на концептуальные обобщения. Слабо разработаны вопросы властно-управленческой деятельности региональных органов власти в чрезвычайных условиях 1941—1945 гг. и абсолютно не исследованы численность, состав партийно-советских структур, система государственного и ведомственного контроля. Большинство исследований по проблемам демографической ситуации на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны фрагментарны, без реконструкции количественных и качественных изменений численности и состава населения, влияния экономических, социальных, психологических, половозрастных составляющих на трудовые и мобилизационные ресурсы. Несмотря на обилие публикаций, не определены основные параметры производственной деятельности предприятий военно-промышленного назначения, сельского хозяйства и транспорта, их вклад в экономический потенциал страны.

В работах военного направления события минувшей войны рассматриваются при доминировании геополитических, социально-политических и военно-стратегических аспектов, но вопросы мобилизационного развёртывания воинских соединений и подготовки военно-обученного резерва в дальневосточном регионе не исследованы. Не имеется достоверной информации о сформированных в дальневосточном регионе соединениях и частях, их участии в сражениях Великой Отечественной войны и защите восточных рубежей страны.

Таким образом, степень научной разработки проблемы в исторической литературе определила выбор целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования — определить основные изменения в оборонном потенциале Дальнего Востока, направленные на защиту национальной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945).

Задачи исследования:

— выявить особенности функционирования органов государственной власти и управления в экстремальных условиях войны;

— оценить демографическую ситуацию, трудовой и мобилизационный потенциал Дальнего Востока СССР;

— охарактеризовать работу предприятий военно-промышленного назначения, коммуникационной системы и сельского хозяйства дальневосточного региона как составной части оборонного комплекса СССР;

— представить основные параметры стратегического и мобилизационного развёртывания воинских соединений, подготовки военно-обученного резерва, состояния противохимической и противовоздушной защиты населения на Дальнем Востоке СССР.

Объект исследования — оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945).

Предмет исследования — динамика основных структурных компонентов оборонного потенциала дальневосточного региона, направленная на укрепление безопасности восточных рубежей СССР в военный период.

Территориальные рамки исследования — Дальний Восток СССР (дальневосточный регион) — территория в административных границах Приморского края (входила Уссурийская область, ликвидированная в 1943 г.) и Хабаровского — Амурская, Нижне-Амурская, Еврейская автономная, Камчатская и Сахалинская области, Чукотский и Корякский национальные округа, районы Колымы.

Хронологические рамки исследования заданы конкретно-исторической ситуацией — Великой Отечественной войной советского народа (1941—1945 гг.), но структурно-типологическая характеристика оборонного потенциала обосновывается во временной последовательности 20—40-х гг. ХХ в.

Методологическая основа исследования. Под структурными компонентами методологического дискурса понимаются предметная область исследования оборонного потенциала Дальнего Востока СССР и теоретические модели в рамках макро- и микроистории, общенаучные и специальные методы познания.

Исследовательские интерпретации, понятийный аппарат макроуровня сформулированы с использованием основополагающих положений теории модернизации, обоснованных в работах крупнейших российских специалистов (В.А. Алексеев, И.И. Ионов, И.В. Побережников, В.И. Пантин). В соответствии с современными представлениями модернизация — это процесс изменений при переходе от традиционного к индустриальному, а затем к информационному (постиндустриальному) обществу, который представлен совокупностью подпроцессов: демографическим переходом, структурной дифференциацией общества, индустриализацией и урбанизацией, становлением новых образовательных, коммуникативных, ценностно-мотивационных механизмов.

В исследовании основных структурных компонентов оборонного потенциала Дальнего Востока СССР учитывалось, что в рамках мирового исторического процесса XVIII—ХХ вв. российская модернизация прошла несколько этапов (петровский, либерально-демократический, советский). Они отражают цивилизационные особенности развития страны и изменения в политико-правовой, демографической, социально-экономической, технологической, социокультурной сферах. Модернизация в СССР как один из вариантов адаптивного (догоняющего) типа является реакцией на вызовы международного сообщества и имеет не дихотомный, а волнообразный характер.

Опираясь на анализ процессов трансформации советского общества, конкретно-проблемная методология микроуровня формировалась с учётом регионального и сравнительно-исторического характера работы. В процессе модернизации 30—40-х гг. ХХ в. региональная модель приобретает вариативность, обусловленную геополитическими и природно-географическими условиями, институциональным взаимодействием между центром и периферией. Государственный механизм управления СССР характеризуется как «административно-командная система» — совокупность специализированных органов и учреждений с функциональными задачами реализации основных параметров модернизации.

Вектор трансформации советского общества в годы Великой Отечественной войны, задаваемый внешне- и внутриэкономическими, политическими обстоятельствами, имеет экстенсивный характер. При опоре на общественную (в реальности государственную) собственность и партийно-советскую номенклатуру была осуществлена централизация властных полномочий и сформирована нормативно-законодательная база, расширившая применение директивных и внеэкономических методов управления. Распределение трудовых и финансовых ресурсов осуществлялось на основе централизованного планирования в соответствии с выбранными критериями реализации концепции укрепления обороноспособности страны.

Учитывая поступательно-стадиальный характер советской модернизации, в рамках теории национальной безопасности стало определение основных составляющих оборонного потенциала. В концептуальном обосновании они представляют собой систему социально-политических, демографических, экономических, военно-технических, информационных, социокультурных компонентов, обуславливающих готовность органов государственной власти и управления, Вооружённых сил и населения обеспечить безопасность национального (общегосударственного и регионального) пространства с использованием трудовых и мобилизационных ресурсов, промышленных, сельскохозяйственных и коммуникационных возможностей страны.

В зависимости от складывающейся геополитической ситуации и оценки военной опасности определяются система управления, структура и принципы комплектования, развёртывание воинских формирований, создание запаса военно-обученного, мобилизационного резерва, оперативного оборудования территории, на законодательном уровне — порядок прохождения воинской службы гражданами, финансирование оборонных мероприятий, права и обязанности органов власти и управления, военнослужащих при осуществлении вооружённой защиты территориальной целостности страны.

Разделяя взгляды учёных о единстве явлений общественной жизни, автор проводит исследование с позиций многоуровневой модели общества, что обуславливает правомерность различных подходов к его изучению. Демографические факторы влияют на организационную структуру, численность, состав и соотношение родов Вооружённых сил, специальных войск и служб. Разработанная ведущими специалистами-демографами (Д.И. Валентей, Ю.А. Поляков, А.Г. Вишневский, В.Б. Жиромская, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Исупов) теория народонаселения позволила определить особенности демографических процессов на Дальнем Востоке СССР с учётом смены экстенсивного (традиционного) типа воспроизводства населения с высоким уровнем смертности и рождаемости на интенсивный (промышленно-городской) с низким уровнем смертности и рождаемости, согласовав их с базовыми принципами модернизации.

Людские ресурсы являются ограничительными факторами при формировании оборонно-промышленного комплекса, под которым понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных производств, предназначенных для решения военно-политических, военно-технических задач. Развитие экономического потенциала зависит от наличия природных ресурсов, количественных и качественных показателей производственных мощностей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, их способности устойчиво и эффективно функционировать, чтобы удовлетворять военные потребности с минимальными затратами.

Использование общенаучных методов системно-исторического подхода и принципов диалектического историзма позволило проанализировать оборонные возможности страны в многостороннем историческом контексте. Историко-типологический и историко-сравнительный методы способствовали выявлению закономерностей и особенностей региональных процессов, причинно-следственных связей и тенденций модернизации оборонного потенциала региона во временном диапазоне. Метод структурного анализа необходим для изучения сложных структур, определения их составляющих элементов. Динамика процессов изучалась при помощи статистического метода исследования, позволившего систематизировать фактический материал. Абстрактно-логический метод дал возможность проследить процесс изменений в дальневосточном обществе и стране.

Источниковую базу исследования составил комплекс первичных документов и материалов, отражающих процесс изменения оборонного потенциала Дальнего Востока в годы войны, и вторичных, интерпретирующих произошедшие события. Он выявлен в опубликованных сборниках документов и справочниках, в 82 фондах 13-ти государственных и ведомственных архивов.

Опубликованные и неопубликованные нормативные источники (законодательные, нормативно-правовые акты, директивы) союзно-республиканского и регионального уровня относятся к первой группе источников. Постановления Верховного Совета и Совета Народных комиссаров СССР (РСФСР), Политбюро и ЦК ВКП (б) характеризуют мобилизационные процессы, формы и методы руководства властных структур в годы войны. Директивные документы Государственного Комитета Обороны, Народного Комиссара Обороны и Ставки Верховного Главного командования раскрывают деятельность чрезвычайных органов власти, уточняют положения комплектования и применения Вооружённых сил. Нормативные акты краевых и областных комитетов партии, Советов депутатов трудящихся дают возможность проследить производственную деятельность оборонных отраслей, мобилизацию неработающего населения и использование принудительного труда, ужесточение государственной политики в распределительно-фискальной сфере.

Статистические материалы, наиболее репрезентативно отражающие социально-экономические изменения на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны, составили вторую группу источников. Они частично были извлечены из статистических и специализированных справочников, которые почти не содержат сопоставимых показателей по дальневосточному региону. Доказательная база строится на статистических материалах, извлечённых из архивных фондов (Ф. 1562 РГАЭ; Ф. 719 ГАХК; Ф. 131 ГАПК; Ф. 3 ГАСО). Опубликованные и неопубликованные материалы переписей населения, статистические разработки позволили реконструировать демографическую ситуацию на Дальнем Востоке, показать его трудовые ресурсы, провести сравнения. На основе текущих статистических сведений учётно-контрольной документации предприятий и учреждений определены основные параметры социально-экономического развития дальневосточного региона (Ф. 4372 РГАЭ; Ф. 353 ГАХК; Ф. 510 ГАПК), выявлены региональные особенности.

Унифицированные, стандартные делопроизводственные документы государственно-административных структур составляют наиболее обширную третью группу источников. Материалы партийных организаций и общественных движений Дальнего Востока являются наиболее информативным источником (Ф. 17, Ф. М-1 РГАСПИ; Ф. П-35 ГАХК; Ф. П-68, Ф. П-3 ГАПК, Ф. П-2 ГАКО). Особый интерес представляют стенограммы и протоколы пленумов, совещаний, конференций, решения бюро комитетов партии, отчёты, справки, докладные записки, материалы проверок, характеризующие состояние транспортной системы, промышленного и сельскохозяйственного производства, аппарат управления, расстановку и регулирование состава партийных организаций.

Информационно-аналитические материалы контрольных комиссий, докладные записки на имя секретарей ЦК ВКП (б), рассредоточенные по различным фондам, детализируют процессы, происходившие на Дальнем Востоке СССР, оттеняя значение принятых решений и их выполнение (Ф. 8300 ГАРФ, Ф. П-84 ГАПК; Ф. П-331, 1276 ГАХК). Производственно-отраслевая документация позволяет определить формы и методы исполнительской деятельности, численность, состав и распределение промышленно-производственного персонала, источники пополнения и формы подготовки рабочей силы, состояние сельскохозяйственного производства, трудовые ресурсы дальневосточной деревни, их вклад в продовольственную базу страны. Большой массив сведений по вопросам мобилизации трудоспособного населения, подготовке квалифицированных рабочих представлены в фондах Комитета по учёту и распределению рабочей силы (Ф. 9517, 9507 ГАРФ; Ф. 616 ГАПК; Ф. 1728 ГАХК).

Ключевое значение при анализе обороноспособности Дальнего Востока СССР имеют доклады, донесения, сводки, приказы Управления Дальневосточного фронта (Ф. 34725, 37299, 30738, 37299 РГВА; Ф. 238 ЦАМО), материалы военных комиссариатов, организаций ОСОАВИАХИМ и МПВО (Ф. 8355 ГАРФ; Ф. 751, 875, 1501 ГАХК), содержащие сведения о численности, составе и размещении дальневосточной группировки войск, о подготовке военно-обученного резерва, которые характеризуют процессы мобилизационного развёртывания, строительства укрепрайонов, организацию противовоздушной и противохимической защиты.

Источники личного происхождения — письма, дневники, воспоминания, литературные записи участников войны, писателей и журналистов относятся к четвёртому виду источников. Несмотря на субъективность этих материалов, они существенно дополняют наши представления о событиях этих лет.

Периодическая печать общесоюзного и регионального уровня, для которой характерна оперативность и многоплановость в отражении текущих событий, является пятой группой источников. Информационно-коммуникативная сеть контролировалась государственными структурами, но аналитические и обзорные статьи, сводки, несмотря на агитационно-пропагандистский характер, служии важным дополнением к архивным документам. Визуализированные образы (фотографии, портреты, плакаты, листовки, почётные грамоты, благодарственные письма, карикатуры) выполнили функции транслятора социально-политических представлений военного времени.

Сочетание аналитических и эвристических методов даёт возможность с разной степенью полноты показать сущность и характерные черты, причины и последствия изучаемого процесса. Источниковая база отражает оборонный потенциал в многообразии его структурных элементов и позволяет реализовать цели и задачи исследования.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования связана с методологической и прикладной актуальностью работы, характером полученных результатов. Диссертационная работа — первое комплексное исследование оборонного потенциала Дальнего Востока СССР в контексте модернизационных преобразований дополняет общероссийскую историографию Великой Отечественной войны советского народа (1941—1945 гг.).

Частично ликвидированы диспропорции в изучении социально-экономи-ческих проблем: установлены основные параметры производственной деятельности предприятий военно-промышленного комплекса, сельского хозяйства и транспортной системы, стратегического развёртывания Вооружённых сил СССР, строительства оборонительных рубежей и подготовки резервов для сухопутных и военно-морских сил.

Впервые определены численность, состав, региональная специфика трудовых и мобилизационных ресурсов как следствие крупномасштабных мобилизаций, особенности функционирования органов государственной власти и управления, роль партийно-советских организаций в формировании мобилизационной устойчивости дальневосточного общества в экстремальных условиях военного времени.

Введение в научный оборот большого числа новых, ранее неизвестных источников, интерпретация имеющегося фактического материала с использованием различных теоретических подходов позволили определить уровень обороноспособности Дальнего Востока в конкретной исторической обстановке Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Дальневосточные партийные организации в системе управления

Территориальные рамки исследования. Дальний Восток СССР (дальневосточный регион) — локализованная территория с определённой однородностью географического, социально-производственного и управленческого состава определяется при сочетании макро- (союзные, республиканские, региональные) и микро- (области, районы, городские и сельские поселения) административно-территориальных структур. Дальневосточный регион объединял Приморский край (центр г. Владивосток) — Приморская и Уссурийская области (ликвидированы соответственно в 1939 г и 1943 г), Хабаровский (центр г. Хабаровск) — Хабаровская (ликвидирована в 1939 г.), Амурская, Нижне-Амурская, Еврейская автономная, Камчатская и Сахалинская области, Чукотский и Корякский национальные округа, районы Колымы (см. табл. 1.1—1.4).

Хронологические рамки исследования заданы конкретно-исторической ситуацией — Великой Отечественной войной советского народа (1941— 1945 гг.), но структурно-типологическая характеристика оборонного потенциала обосновывается во временной последовательности 20—40-х гг. XX в. Методологическая основа исследования. Под структурными компонентами методологического дискурса понимаются предметная область исследования оборонного потенциала Дальнего Востока СССР и теоретические модели в рамках макро- и микроистории, общенаучные и специальные методы познания.

Исследовательские интерпретации, понятийный аппарат макроуровня сформулированы с использованием основополагающих положений теории модернизации, обоснованных в работах крупнейших российских специалистов (В.А. Алексеев, И.И. Ионов, И.В Побережников, В.И. Пантин). В соответствии с современными представлениями, модернизация — это процесс изменений при переходе от традиционного к индустриальному, а затем к информационному (постиндустриальному) обществу, который представлен совокупностью подпроцессов: демографическим переходом, структурной дифференциацией общества, индустриализацией и урбанизацией, становлением новых образовательных, коммуникативных, ценностно-мотивационных механизмов115.

В исследовании основных структурных компонентов оборонного потенциала Дальнего Востока СССР учитывалось, что в рамках мирового исторического процесса XVIII—XX вв. российская модернизация прошла несколько этапов (петровский, либерально-демократический, советский). Они отражают цивилизационные особенности развития страны и изменения в политико-правовой, демографической, социально-экономической, технологической, социокультурной сферах116. Модернизация в СССР, как один из вариантов адаптивного (догоняющего) типа, является реакцией на вызовы международного сообщества и имеет не дихотомный, а волнообразный характер.

Опираясь на анализ процессов трансформации советского общества, конкрет но-проблемная методология микроуровня сформировалась с учётом регионального и сравнительно-исторического характера работы. В процессе модернизации в 30—40-е гг. XX в., региональная модель приобретает вариативность, обусловленную геополитическими и природно-географическими условиями, институциональным взаимодействием между центром и периферией117. Государственный механизм управления СССР характеризуется как «административно-командная система» — совокупность специализированных органов и учреждений с функциональными задачами реализации основных параметров модернизации118.

Вектор трансформации советского общества в годы Великой Отечественной войны, задаваемый внешне- и внутриэкономическими, политическими обстоятельствами, имеет экстенсивный характер. При опоре на общественную (в реальности государственную) собственность и партийно-советскую номенклатуру была осуществлена централизация властных полномочий и сформирована нормативно-законодательная база, расширившая применение директивных и внеэкономических методов управления. Распределение трудовых и финансовых ресурсов осуществлялось на основе централизованного планирования в соответствии с выбранными критериями по реализации концепции укрепления обороноспособности страны.

Учитывая поступательно-стадиальный характер советской модернизации, в рамках теории национальной безопасности исходным условием стало осмысление основных составляющих оборонного потенциала. В концептуальном обосновании оборонный потенциал представляет собой систему социально-политических, демографических, экономических, воєнно-технических, информационных, социокультурных компонентов, обуславливающих готовность органов государственной власти и управления, вооружённых сил и населения обеспечить с использованием трудовых и мобилизационных ресурсов, промышленных, сельскохозяйственных и коммуникационных возможностей страны безопасность национального (общегосударственного и регионального) пространства119.

В зависимости от складывающейся геополитической ситуации и оценки военной опасности определяется система управления, структура и принцип комплектования, развёртывания воинских формирований, создания запаса во-енно-обученного, мобилизационного резерва, оперативного оборудования территории, на законодательном уровне — порядок прохождения воинской службы гражданами страны, финансирование оборонных мероприятий, права и обязанности органов власти и управления, военнослужащих при осуществлении вооружённой защиты её территориальной целостности120.

Производственные кадры дальневосточной деревни

Натуральная оплата МТС дальневосточного региона в связи с существующими льготами по обязательным поставкам была выше, чем в средней полосе. При средней урожайности 7—9 ц с га в Приморском и Хабаровском краях, Читинской области за подъём паров, зяби и весновспашку начислялось 70 кг зерна на трудодень, вспашку под озимые — 45, косьбу — 30, сев — 12, дискование, культивацию, лущение — 7,5, боронование — 2 кг на трудодень (в Горь-ковской, Ивановской, Калининской областях составляли соответственно 50, 30, 21, 8, 5, 2 кг за трудодень) .

Ставки натуроплаты не учитывали неизбежные потери и производительность труда, не стимулировали материальную заинтересованность, что заранее предопределяло административный нажим. В планах военного времени предусматривалось большее, чем обычно применение простейших механизмов и ручного труда, упрощались приёмы земледелия. Севообороты, составленные в земельных отделах без участия заинтересованных производителей, вводились только в 10—25 % колхозов и охватывали 24—34 % пашни, применялся метод агрегатного сева (одновременная вспашка, боронование и сев). Резко сократилось применение минеральных удобрений: если в 1940 г. вносилось 76,1 тыс. т навоза и 6,6 тыс. т минеральных удобрений, то в 1945 г. — 107 тыс. т навоза, 779 т золы и 407 т птичьего помёта, 997 т удобрений104.

Урожайность основных культур в хозяйствах государственной и кооперативной собственности Дальнего Востока снизилась в 1,3—1,5 раза, а в отдельных районах ещё больше105. На личных участках колхозников, рабочих и служащих она была выше. Так, за военные годы средняя урожайность картофеля составила в колхозах Приморского края 70 ц, совхозах — 64,2 ц с га, овощных культур — соответственно 53,3 ц и 69,2 ц. С личных участков колхозники собирали с гектара 98 ц картофеля и 89,8 ц овощей, рабочие и служащие — в пределах 87,6 ц того и другого (см. табл. 4.7, 4.8). Различия в урожайности по категориям хозяйств объясняются значимостью личного хозяйства в продовольственной потребительской корзине населения, мотивацией к труду и её материальным подкреплением.

Ослабление материально-технической базы сельского хозяйства, острый дефицит трудовых ресурсов, неблагоприятные погодные условия ухудшили состояние основных отраслей сельскохозяйственного производства. В 1942 г. от засухи пострадал Приморский край, в 1943 г. от обильных дождей — южные районы Дальнего Востока (юг Хабаровского края и Приморье), в 1944 г. засуха охватила Амурскую и Еврейскую области106. Валовой сбор зернобобовых культур составил за 1941—1945 гг. 16677,8 тыс. ц, (1,49 % сбора РСФСР)107.

Полеводство играло ведущую роль в сельскохозяйственном производстве, но создавалась база и для развития животноводства. На 1 января 1941 г. в колхозах Хабаровского края насчитывалось 824 фермы крупного рогатого скота, 720 свиноводческих, 403 овцеводческих, 52 оленеводческих и 588 птицеводческих. Только за два последних предвоенных года вновь организовали 365 животноводческих и 584 птицеводческих ферм (364 колхоза имели по три фермы) с закупкой свыше 20 тыс. голов скота и 65,6 тыс. птицы. В колхозах Приморского края перед войной имелось 1227 животноводческих ферм (484 молочно-товарных, 434 свиноводческих, 309 овцеводческих и 392 птицеводческих ферм), а на начало 1944 г. — 476 молочнотоварных, 425 свиноводческих, 430 овцеводческих, 449 птицеводческих пя ферм, 6 племенных конеферм и 4 фермы по разведению лис . За годы войны в колхозах Дальнего Востока поголовье крупного рогатого скота сократилось в 1,2 раза, свиней и лошадей — в 1,6 раза, при этом численность овец и коз увеличилась в 1,6 раза. Резко сократилось поголовье лошадей в Приморском крае — более чем в 2 раза (только оборонным ведомствам передали 9 тыс.) и крупного рогатого скота, свиней в Хабаровском крае (см. табл. 4.11, 4.12). Установленный правительством минимум коров на фермах имели всего 98 колхозов из 750, свиноматок — 93 колхоза и овцематок — 72 колхоза Хабаровского края109

Существовавшие животноводческие фермы во многих колхозах являлись не только малодоходными, но и не обеспечивали достаточного количества продуктов для выполнения государственного плана по сдаче. Маломощные совхозы Дальнего Востока (создавались в конце 30-х гг.) не могли существенно влиять на общее состояние животноводства в регионе. Независимо от ведомственной подчинённости они являлись комплексными почти с повсеместным преобладанием зерновой специализации110.

Поголовье продуктивного скота в регионе сокращалось . Особенно тяжёлое положение в животноводстве сложилось в 1943—1944 гг., когда по разным причинам только в Приморье потери составили более 136 тыс. голов. За 1944 г. в колхозах пало (без вынужденного приреза) 7,4 тыс. голов скота, что составило около 13 % от общего поголовья, 8,6 тыс. свиней (68 %), 26,8 тыс. овец и коз (32 %), 3,4 тыс. лошадей (17,7 %). Падёж молодняка составил 2,1 тыс. телят (17,9%), 6,7 тыс. поросят (22,2%), 11,5 тыс. ягнят и козлят (42,5 %), 343 жеребёнка (20 %). На 1 января 1945 г. в колхозах были истощены или имели уровень упитанности ниже среднего 11 % крупного рогатого скота, 19 % свиней, 8 % коз и овец. Падёж поголовья по совхозам в 1944 г. составил 28 % крупного рогатого скота и 24,7 % лошадей, в 1945 г. — соответственно 10 % и 7,8 %112.

Близость Маньчжурии и Кореи с частыми вспышками опасных заболеваний создавали неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в регионе. Приморье два года вело борьбу со вспышками чумы в 9 районах. Эпидемий не наблюдалось (возможно, данные просто скрывались), но в 1944 г. более 33 тыс. животных были квалифицированы как заразные, из них погибло 10,8 тыс. голов .

Положение усугублялось тем, что, стремясь любой ценой выполнить годовые планы поставок, маточное поголовье скота было подорвано. Так в колхозах Хабаровского края выход молодняка по сравнению с 1940 г. на каждые 100 маток уменьшился по телятам с 83 до 65 голов, ягнятам с 96 до 86, поросятам с 908 до 740 и жеребятам с 51 до 34 голов114.

Основными источниками формирования продовольственного фонда страны являлись государственные централизованные заготовки: обязательные поставки основных видов зерновой и животноводческой продукции, отчисления машинотракторным станциям, возврат семенных и фуражных ссуд, государственные закупки. Объёмы обязательных поставок продукции полеводства определялись в зависимости от урожайности с каждого гектара пашни, животноводческой — с каждого гектара закреплённой земельной площади (включалась и подлежащая освоению земля). Оплата за сданную продукцию производилась по крайне низким ценам, которые не покрывали затрат: 7—8 коп. за один кг зерна, 3 коп. — за 1 кг картофеля, 41 — 53 руб. — за голову крупного рогатого скота, 32—48 руб. — за свиную голову и 8—11 руб.

Дальневосточные пути сообщения в стратегии безопасности страны

Обязательное военное обучение строилось по территориально-производственному принципу в военно-учебных пунктах предприятий и учреждений, колхозов и совхозов (без отрыва и с отрывом от производства). При Народном Комиссариате Обороны было образовано Главное управление всеобщего военного обучения, в военных комиссариатах создавались отделы и вводились должности инструктора Всевобуча, в отделах народного образования появились заместители заведующих по военному обучению.

Большая роль при подготовке обученного резерва отводилась ОСО-АВИАХИМу — военизированной организации с учебными центрами, школами и клубами стрелкового, авиационного, кавалерийского, военно-морского, автомобильного, радиотехнического направлений, служебного собаководства и голубеводства. Здесь молодёжь обучалась по 30 военно-учётным специальностям, расширяя уровень знаний и повышая навыки.

В программу военного обучения входили политическая, строевая, стрелковая, физическая, санитарная, противовоздушная и противохимическая подготовка. В ходе её выполнения изучались основы воинской дисциплины и обязанности военнослужащих, оружие и средства воздушного нападения (авиабомбы и отравляющие вещества), основные способы дегазации, медико-санитарной и противопожарной защиты по месту жительства и на производстве, оказания первой медицинской помощи при ранениях и поражениях отравляющими веществами, борьбы с заразными болезнями и эпидемиями. Предполагалась обязательная сдача норм по рукопашному бою, бегу, прыжкам, гимнастическим упражнениям, преодолению полосы препятствий; плаванию.

Такое массовое военное обучение населения ранее не проводилось, военкоматы, партийно-советские органы не имели соответствующего опыта и не располагали материальными и техническими возможностями. Наиболее сложным вопросом явилось обеспечение учебных подразделений командирами и во енруками. В качестве инструкторов военного обучения привлекался средний командный и политический состав, младший начсостав запаса, пользующийся отсрочками от мобилизации, а также наиболее подготовленный рядовой состав старших возрастов, не призванный в армию. Более 3,5 тыс. комсомольцев Дальнего Востока и 3,3 тыс. производственников были направлены в учебные пункты Всевобуча в качестве инструкторов, политработников, командиров, но частая их смена в связи с мобилизацией не решала проблему .

В частности, в Хабаровской краевой организации ОСОАВИАХИМ на начало июня 1944 г. в штатном расписании предусматривалось 294 единицы, фактически было занято — 161: со стажем работы до одного года — 64, до 2-х лет — 62, более 2-х лет — 35. Из 128 командиров военного обучения работали только 48 (37,5 %), а из 30 инструкторов школ ПВО — 8 (26,6 %)109. За время войны из Приморской организации ОСОАВИАХИМ было мобилизовано 54 работника, из них 19 председателей, 31 инструктор, 4 начальника отдела. На руководящую работу пришли 37 чел., большинство — женщины. В Ворошиловском и Шмаковском районах сменилось по 5, Чкаловском, Черниговском — по 4 председателя. Штат инструкторов районных и городских советов был укомплектован на 30—35 %110.

На военно-учебных пунктах не хватало учебных пособий, наставлений, учебного и боевого оружия. К примеру, Хабаровская краевая организация ОСОАВИАХИМ передала воинским организациям различного имущества на сумму 449,9 тыс. руб., на 4,7 млн. руб. — материальных ценностей аэроклубов (в том числе 78 самолётов и 80 авиамоторов к ним, 131 парашют), 5 военных лагерей — из шести, 12 стрельбищ — из 211П. Если в начале июля 1941 г. организации края имели 1259 боевых винтовок и 233 тыс. патронов к ним, то в июле

1945 г. — 135 винтовок и 45 тыс. патронов. Из 28 станковых и 74 ручных пулемётов осталось соответственно 6 и 16, из 893 малокалиберных винтовок всех систем — 583 (большая часть находилась в личном пользовании). Учебное оружие сохранилось в единичных экземплярах112. Силами молодёжи было оборудовано 300 полос препятствий и 30 стрельбищ, изготовлено 3 тыс. сапёрных лопат, 1,5 тыс. малых топоров, 3 тыс. пар лыж, 2 тыс. чучел для штыкового боя, свыше 20 тыс. макетов винтовок, 1 тыс. — прицельных станков, 25 тыс. — гранат-болванок, 200 — учебных миномётов, а также макеты станковых, ручных пулемётов, автоматов, танков, но их было недостаточно для эффективного проведения занятий.

Подготовка военно-обученного резерва не оставалась без внимания местных государственно-политических структур и партийно-комсомольских организаций. Управление Дальневосточного фронта контролировало проведение всеобщего обязательного военного обучения в регионе, помогало создавать оборонные кружки, организовывать выставки оружия, боевой техники. В частности, в организациях Всевобуча Сахалинской области ежегодно работали 50—60 офицеров 16-й армии, Хабаровского края — свыше 5 тыс. военнослужащих ДВФ.

За годы Великой Отечественной войны организации Всевобуча страны подготовили около 6,5 млн. бойцов по 110-часовой и более 1,5 млн. бойцов in специалистов по дополнительной программе, из них 217,2 тыс. женщин . На Дальнем Востоке было проведено 7 очередей всеобщего военного обучения, что позволило вневойсковым порядком обучить более 331 тыс. чел. (см. табл. 6.13—6.15). В Приморском крае (с 1 июля 1941 г. по 1 июля 1945 г.) обучили 91 785 чел. Для дальневосточной военной группировки школа технической связи, автомотоклуб, военно-морской клуб подготовили 1129 радистов-операто-ров, 1251 телеграфиста-морзиста, 1153 шофёра, 159 мотоциклистов, 1503 моряка, свыше 2 тыс. медсестёр и санитарных дружинниц"4.

Военкоматы Хабаровского края (с 1 июля 1941 по 1 августа 1945 г.) приняли на учёт 239 284 подготовленных бойца, 12 641 чел. (4,8 %) не закончили обучение в связи с выбытием из учебных подразделений — призыв в армию, выезд за пределы региона, длительные командировки. Кроме этого в 2340 кружках изучили оружие 13 997 чел. Большое внимание уделялось военно-технической подготовке молодёжи. Комсомольско-молодёжные подразделения Всевобуча (создавались в регионе с февраля 1942 г.) подготовили 36 409 чел. по дополнительным программам, из них женщины составляли 24,7 %. Военно-учётные специальности пулемётчика получили 28 %, автоматчика — 11, миномётчика — 10, связи — 11, истребителя танков — 8, снайпера — 6, моряка — 5 % обученных. Среди 11 514 снайперов было 5512 женщин (47,9%), из 5363 автоматчиков — 788 женщин (12,8%), а 1597 связистов, 1268 бойцов дорожной эксплуатации и 625 бойцов местных стрелковых подразделений составляли только женщины115.

Мобилизационное развёртывание воинских соединений в дальневосточном регионе

Форсированное вовлечение ресурсов восточных территорий страны в общесоюзные процессы модернизации приводило к неравномерному и одностороннему социально-экономическому развитию Дальнего Востока СССР, что усиливало дифференциацию между отдельными административными образованиями региона. Большое значение имели природно-климатические условия, наличие ресурсно-сырьевого потенциала, демографический фактор, взаимоотношения между центром и периферией. Наибольшее развитие получили индустриально-аграрные, урбанизированные южные территории Приморского и Хабаровского краёв, Еврейская автономная и Амурская области с относительно развитой социально-бытовой инфраструктурой в промышленных центрах, а в северных районах Приморского и Хабаровского краёв, Нижне-Амурской, Камчатской, Сахалинской областях, Чукотском и Корякском автономных округах, на Колыме сформировались локальные индустриальные зоны.

Специализация, директивное планирование от достигнутого определили затратный характер промышленного и сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры, экстенсивное развитие дальневосточного региона за счёт дополнительного привлечения людских и материальных ресурсов. Допущенные просчёты при формировании территориально-производственных структур, не позволили рационально использовать возможности региона. Основная ставка была сделана на применение административных и идеологических методов принуждения к труду, иногда бывшие единственным выходом при решении задач оборонного значения. Деятельность исправительно-трудовых лагерей и колоний, их способность решать сложные народнохозяйственные задачи в экстремальных условиях при минимальных государственных затратах убедили руководство страны в целесообразности расширения региональной пенитенциарной системы и лагерно-производственных комплексов.

Материально-техническая база металлообрабатывающей, топливно-энергетической, горнодобывающей промышленности, транспортные возможности и продовольственные ресурсы, людской потенциал дальневосточного региона использовались для укрепления безопасности страны. Слабыми сторонами оборонного потенциала являлись неравномерная заселённость территории, недостаточные трудовые и мобилизационные ресурсы, неразвитые энергетическая, транспортная, военно-экономическая, инновационная инфраструктуры, низкий уровень жизнеобеспечения и интегрирования в общесоюзное пространство.

В годы Великой Отечественной войны Дальний Восток СССР занимал особое место в геополитической расстановке сил. Угроза фашисткой Германии и её союзников, опасность применения военной силы сопредельных государств являлись определяющими факторами для укрепления восточных рубежей страны, которые реализовывались путём развёртывания сухопутных и военно-морских сил, строительства оборонительных рубежей, подготовки мобилизационных резервов. При определении численности вооружённых формирований на Дальнем Востоке учитывались отдалённость войсковых соединений и малове-роятность внутри- и межрегиональной перегруппировки войск из-за огромной протяжённости морских и сухопутных границ. Повышение боевой мощи вооружённых сил достигалось за счёт усиления и обновления их технической оснащённости и подготовки резервов. Оборонные мероприятия на Дальнем Востоке СССР проводились в соответствии со стратегией активной обороны, предполагавшей не только отражение агрессии противника, но и разгром его воинских формирований в случае военных действий.

В годы Великой Отечественной войны Дальний Восток выполнял важнейшие общегосударственные задачи, среди них — оборонная (боевая готовность Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии), внешнеэкономическая и внешнеполитическая (взаимодействие СССР со странами антигитлеровской коалиции). Получив мощный импульс развития, как стратегический тыл, регион изменил геостратегические параметры безопасности СССР в Азии и внёс вклад в Победу над фашистской Германией.

Приоритетная реализация общегосударственных интересов, обращение к национально-патриотическим традициям и осознание необходимости отражения агрессии явились важнейшим фактором морально-психологической и социально-экономической устойчивости дальневосточного социума. Движение «Всё для фронта, всё для победы!» стало символом советского патриотизма, гражданственности. Общность целей, справедливый характер войны помогли советскому народу вынести неимоверно тяжёлое и длительное испытание и одержать Победу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Проведённое исследование и полученные результаты позволяют предложить некоторые научно-практические рекомендации: с учётом реалий XXI в. необходимо провести историографический анализ достигнутого уровня научной разработки проблем оборонного потенциала Дальнего Востока, определить основные направления дальнейших научных исследований и их источниковую базу; следует усовершенствовать научно-справочный аппарат дальневосточных архивохранилищ, составить межархивные каталоги и создать их электронную справочно-информационную базу, продолжить публикацию сборников документов и подготовить обобщающую работу по истории Дальнего Востока СССР в годы Второй мировой войны (1939—1945 гг.) на новой концептуальной основе.

В рамках углубленного исследования проблем национальной безопасности следует определить численный состав и особенности военно-боевой подготовки воинских подразделений Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии накануне и в период Второй мировой войны (1939—1945 гг.); проанализировать деятельность государственных структур и общественных организаций, органов НКВД—НКГБ Дальнего Востока СССР, направленную на укрепление обороноспособности региона, повышение морально-политической и психологической готовности дальневосточников к защите Отечества, изменения их мировоззренческих установок.

На современном этапе, будущее Российской Федерации в условиях геополитической трансформации мирового сообщества, определяют новые концептуальные подходы к оборонному строительству, взвешенные военно-политические решения по обеспечению национальных интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Проблемы региональной безопасности являются важнейшим компонентом социально-экономического развития страны.