Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса Прокопенко Максим Александрович

Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса
<
Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса
>



Прокопенко Максим Александрович. Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса : 07.00.02 Прокопенко, Максим Александрович Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса (20-е - начало 90-х гг. XX в.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Новосибирск, 2005 276 с. РГБ ОД, 61:05-7/655

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование и деятельность органов Советской власти на территориях проживания коренных народов Кузбасса в 20-е - конце 30-х гг. XX в.

1.1. Исторические предпосылки формирования политики советского государственного строительства на исследуемых территориях. Первые мероприятия Советской власти по организации властных структур территорий проживания аборигенов Кузбасса

1.2. Государственное строительство в районах проживания коренных народов Кузбасса в 20-е - конце 30-х гг. XX в.

1.3. Партийное строительство на территориях проживания аборигенов Кузбасса в 20-е - конце 30-х гг. XX в.

1.4. Деятельность государственных органов по развитию социальной инфраструктуры и культурно-просветительской работе среди населения в районах проживания аборигенов Кузбасса в 20-е — конце 30-х гг. XX в.

ГЛАВА 2. Политика в области государственного строительства на территориях проживания аборигенов Кузбасса в конце 30-х — первой половине 80-х гг. XX в.

2.1. Государственное и партийное строительство на территориях проживания коренных народов Кузбасса в конце 30-х - первой половине 80-х гг. XX в. 130

2.2. Развитие социальной инфраструктуры в районах проживания аборигенов Кузбасса в конце 30-х - первой половине 80-х гг. XX в.

ГЛАВА 3. Формирование основных принципов государственной политики в отношении коренных народов и их реализация в национальных районах Кузбасса во второй половине 80-х - начале 90-х гг. XX в.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 222

ИСТОЧНИКИ 230

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ 240

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 249

ПРИЛОЖЕНИЯ 250

Введение к работе

Рассмотрение проблем государственного строительства в районах проживания аборигенов Кемеровской области включает в себя исследование вопросов организации властных органов (законодательных и исполнительных) различного уровня, их деятельности в области организации органов суда и охраны правопорядка, социальной инфраструктуры, культурно-просветительской работы среди населения. Следует отметить, что основным содержанием государственного строительства в исследуемый период времени является советское строительство, включающее в себя "совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе становления и развития системы Советов, осуществлении ими функций по руководству государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством"1. Проблемы хозяйственно-экономического строительства, являющегося одним из важнейших направлений государственного строительства рассматриваются нами лишь в той мере, в какой они влияли на вышеобозначенные процессы. Это обосновывается достаточной разработанностью данной проблематики в отношении исследуемых территорий. Одним из направлений данного исследования является рассмотрение вопросов административно-территориального устройства территорий проживания аборигенов Кузбасса, что объясняется тем, что "административно-территориальное деление может рассматриваться как социально-экономическая и организационно-правовая основа системы органов местной власти"2.

Официально используемая государством по отношению к аборигенным народам категория, влекущая за собой предоставление им привилегированного юридического статуса, является дефиниция "коренные малочисленные народы". По определению российского законодательства, "коренными малочисленными" считаются "народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в РФ менее 50 тыс. чел. и осознающие себя самостоятельными этническими общностями"3. Официально данный статус на территории Кемеровской области имеют (с 1993 г.) шорцы и телеуты. Также в данной работе рассматриваются вопросы государственного строительства на территориях проживания татар-калмаков. Вопрос об отнесении их к "коренным малочисленным народам" поднимался в начале 90-х гг. XX в.4, но не был решен положительно. Территории расселения калмаков представляют ин-

1 Юридический энциклопедический словарь / Под. ред. А.Я.Сухарева. М., 1984. С. 337.

2 Азовкин И. А. Местные Советы в системе органов власти. М, 1971. С. 43.

3 Федеральный Закон РФ №78 от 19 июня 1996 г. "Об основах государственного регулирования социально-экономического
развития Севера Российской Федерации" // "Российская газета". 1996. 2 июля; Федеральный Закон РФ № 82 от 30 апреля
1999 г. "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. №
18. Ст. 2208.

4 Решением Малого Совета Кемеровского ОСНД №162 от 20 июля 1992 г. "О предложениях, высказанных на съезде шор
ского народа" (ГАКО. Ф. Р-790. Оп. 16. Д. 19а. Лл. 93-94) было решено предложить Совету народных депутатов РФ расши
рить список "коренных малочисленных народов" РФ, включив в него аборигенов Кузбасса, в том числе и калмаков.

терес как материал для сравнительного анализа. Использование их в качестве исследовательского полигона обосновывается тем, что калмаки имеют единство происхождения с бачат-скими телеутами , а также по ряду критериев могут быть отнесены к категории "коренных малочисленных народов". Характеристика калмаков как аборигенов нашей области, наряду с телеутами и шорцами, присутствует и в ряде исследовательских работ2.

Актуальность исследования определяется имеющим сегодня место активным процессом поиска новых форм организации местного самоуправления, в том числе и в местах компактного проживания "коренных малочисленных народов" (и вообще национальных меньшинств) России. Общая политизация общественной жизни страны в 80-е - 90-е годы XX в., проявившаяся и в росте межнациональной напряженности, побудила государство и общество к разработке новых подходов к политике в области государственного строительства на территориях проживания этнических меньшинств России, но непрекращающиеся до сих пор межэтнические конфликты заставляют сомневаться в их научной адекватности. Законодательные акты, определяющие политику РФ по отношению к малым народам Сибири и Севера ("Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации", "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" и др.) во многих случаях носят декларативный характер.

Следует отметить, что политика в области государственного строительства на территориях проживания коренных народов России двух последних десятилетий часто отличается своей непродуманностью и противоречивостью. В качестве характерного примера, касающегося Кемеровской области, можно отметить неудавшийся опыт существования "национальных" сельсоветов на территории Кузбасса (1992-2002 гг.)3, не давший должной отдачи из-за недостаточной законодательной проработанности.

На сегодняшний день государство и властные структуры регионального уровня в полной мере осознают необходимость учета этнической структуры населения при формировании программ развития социально-экономической инфраструктуры регионов. Следует отметить, что достаточно часто наличествует слабая осведомленность органов государственной власти

0 процессах, протекавших в национальных районах ранее (а часто и протекающих в настоя-

1 См.: Уманский А.П. Телеуты и русские в XVII-XVIII вв. Новосибирск, 1980. С. 249-256; Кимеев В.М. Экомузсй "Калма
ки" // Разыскания. Историко-краеведчсский альманах. Вып. 4. Кемерово, 1995. С. 87 и лр.

Батьянова Е.П. К этнической ситуации в Кемеровской области // Аборигены Кузбасса. Современные этнополитические процессы. Кемерово, 1997. С. 265.

3 Постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области от 24 июня 2002 г. "О протесте прокурора Кемеровской области от 24.06.2002 №7/2-5-2002 на решение Президиума областного Совета народных депутатов от 20.11.91 №271 "О временном положении о национальном поселке, национальном сельсовете (аймаке) в Кемеровской области" (Законодательный вестник Совета народных депутатов Кемеровской области. №7. Июль-август 2002 года. Кемерово, 2002. С. 211) соответствующее "Временное положение..." было отменено, а в ноябре 2002 г. Законом Кемеровской области №87-03 "О внесении дополнений и изменений в Закон Кемеровской области от 19.01.99 №1 l-ОЗ "О муниципальных образованиях в Кемеровской области и порядке их реорганизации"" ("Кузбасс". 2002. №215. 26 ноября), из официального наименования Беков-ского, Усть-Анзасского и Чувашинского сельсоветов исключается наименование "национальный".

5 шее время). В ходе выработки политического курса в отношении коренных народов необходимо учитывать опыт прошлых лет, осмыслить его, для чего необходима взвешенная оценка опыта политики СССР (РСФСР) - РФ по отношению к коренному населению Кузбасса 20-х -начала 90-х гг. XX в. в сравнении с национальной политикой Российской империи.

Необходимость разработки поставленной нами проблемы подтверждается и степенью ее изученности. В рамках историографического обзора является логичным выделение трех блоков работ:

исследования, посвященные коренным народам Кемеровской области;

исследования, касающиеся общих вопросов политики в области государственного строительства на территориях проживания национальных меньшинств РСФСР (СССР);

исследования по проблемам организации и деятельности Советов - основы организации государственной власти на всем протяжении исследуемого периода.

В историографии проблем государственного строительства на территориях проживания коренных народов территории современной Кемеровской области нами выделены три периода:

20-е - 30-е гг. XX в.,

40-е - начало 80-х гг. XX в.,

начало 80-х гг. XX - начало XXI вв.

Первый период представлен работами современников национально-государственного строительства первых десятилетий Советской власти на территориях Кузбасса . Критическая оценка состояния советского аппарата на территории Горной Шории дается в публикации

выдержек из полевого дневника ленинградского этнографа Н.П.Дыренковой , посетившей Горную Шорию в 1925 г. Единственной работой этого периода, написанной профессиональным исследователем (и вообще единственной крупной работой о шорцах до конца 80-х гг. XX в.) является монография Л.П.Потапова "Очерки по истории Шории" , но в ней рассматривается в основном история шорцев до 1917 г. и она представляет ценность для данного исследования в той мере, в какой дает оценку политике государства в отношении коренного населения юга Кемеровской области дореволюционного периода, являвшейся базой для советской национальной политики в регионе.

В работах 20-х - 30-х гг. XX в., касающихся телеутов, посвященных в основном проблемам материальной и духовной культуры, тематика данного исследования, к сожалению, не

1 В частности: Янушевич А. Обследование охотничьего промысла Горной Шории // Материалы по изучению Сибири. Т. 3. Томск, 1931. С. 87-120; Аравийский А.Н. Шория и шорцы // Труды Томского Краеведческого музея. Т. 1. Томск, 1927. С. 125-136 (Шорский сборник. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. Кемерово, 1994. С. 86-102). 2Дыренкова Н.П. Из полевого дневника за 1925 г. // Шорский сборник. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. Кемерово, 1994. С. 118-123. 3Потапов Л.П. Очерки по истории Шории. М.-Л., 1936.

6 затрагивается. Исследования, касающиеся татар-калмаков, в данный период отсутствуют, что связано с тем, что данная этнографическая группа в это время рассматривалась в общей массе сибирских татар.

Историография второго периода (40-е - начало 80-х гг. XX в.) еще более скудна. Она представлена крайне малым количеством работ, которые описывают "достижения социализма" на территории Горной Шории и "успех" шорцев в построении социалистического общества. Наиболее ярким примером является статья Л.П.Потапова "Шорцы на пути социалистического развития", впервые опубликованная в журнале "Советская Этнография" в 1950 г. , в которой описываются успехи социалистического развития шорцев, оправдывается ликвидация Горно-Шорского национального района. Подобные взгляды отражены и в его статье "Шорцы" в издании "Народы Сибири"2. Схожие взгляды присутствуют в статье Ф.К.Тельгерекова3 "В братской семье народов"4, в которой утверждается, что "шорцы стали равноправными в братской семье многонационального народа Советского Союза". В подобном стиле выдержаны также многочисленные исторические заметки и очерки, публиковавшиеся в местной периодической печати по случаю юбилейных дат (годовщин Октябрьской революции, образования СССР и т. п.).5

В отношении телеутов и калмаков данный период характеризуется (как и предшествовавший) практически полным отсутствием публикаций. Опубликованные работы касались в основном проблем развития традиционной духовной культуры данных народов и к тематике данного исследования отношения не имели. С 50-х гг. все публикации, так или иначе затрагивающие телеутские материалы, сопровождаются обязательной фразой: "телеуты - одна из этнографических групп южных алтайцев".

Третий период (начало 80-х гг. XX - начало XXI вв.) связан с пробуждением интереса широких кругов общественности и исторической науки к аборигенам Кузбасса. В 80-е гг. XX - начале XXI вв. публикуется значительное количество статей, очерков, монографий, рассматривающих различные проблемы их истории и современного состояния. Наиболее весомый вклад в развитие данной тематики внесен А.Н.Садовым, Д. А.Функом, М.В.Белозеровой, В.М.Кимеевым.

1 Потапов Л.П. Шорцы на пути социалистического развития // "Советская этнография". 1950. № 3. С. 124-136 (Шорский
сборник. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. Кемерово, 1994. С. 124-138).

2 Потапов Л.П. Шорцы // Народы Сибири. Этнографические очерки. М.; Л., 1956. С. 492-530.

3 В 1925-1927 гг. Ф.К.Тельгереков являлся председателем Горно-Шорского райисполкома и имел взгляды, кардинально от
личные от приводимых в указанной статье (см.: 1.2, 1.3).

4 Тельгереков Ф.К. В братской семье народов // "Красная Шория". 1972. 18 июня.

5 Арбачаков И. Один из многих // "Путь к Победе". 1982. 25 ноября; Они были первыми // "Кузбасс". 1967. 11 августа; Сер
геев Б. Волостной посланец // "Красная Шория". 1967. 19 сентября; Улагашев Ф. Первые учителя // "Путь к Победе". 1982.
25 декабря; Чиспияков Ф. Первый председатель // "Путь к Победе". 1967. 22 января; Чиспияков Ф. Томазак // "Путь к Побе
де". 1968. 4 апреля и др.

Если работам В.М.Кимеева первой половины 80-х гг.1 свойственна идеализация курса советской национальной политики и его реализации на территории Горной Шории, то в работах более позднего периода дается достаточно взвешенная оценка национальному и культурному строительству 20-х - 30-х гг., отрицательная оценка ликвидации национального района в 1939 г. и политике руководства Кемеровской области 40-х - 80-х гг. по отношению к шорцам, но детального всестороннего рассмотрения этих проблем, выявления причин пересмотра политики государства по отношению к шорцам на разных этапах, в его работах нет (это не является их целью), что объясняется их направленностью на знакомство широкого круга читателей с отдельными проблемами истории коренных народов нашей области.

Комплексное рассмотрение проблем истории и культуры (материальной и духовной) шорцев с древнейших времен до 80-х гг. XX в. дано в работе В.М.Кимеева "Шорцы. Кто они?" , посвященной этногенезу шорцев, характеристике их традиционных занятий, хозяйственного уклада, быта. Проблемам государственного строительства посвящен лишь один очерк, в котором автор попытался рассмотреть некоторые аспекты национального самоопределения и культурного строительства советского времени. Были затронуты, но не исследованы в полной мере (из-за ограниченности источниковой базы, а также несколько иной цели написания данной работы) вопросы организации и расформирования Горно-Шорского национального района.

В середине 90-х гг. В.М.Кимеевым совместно с В.П.Кривоноговым проводится этнографическое исследование калмацких деревень, результаты которого были опубликованы в ряде статей . Данные исследования характеризуют влияние политики в области государственного строительства на территориях проживания татар-калмаков 60-х - 80-х гг. на трансформацию их этнического самосознания. Также В.М.Кимеевым опубликован ряд статей, посвященных этническому развитию калмаков4, но вопросы государственного строительства в данных работах практически не затронуты.

1 См.: Кимеев В.М. Из истории национального строительства у шорцев // Молодые ученые Кузбасса к 60-летию образования
СССР. Кемерово, 1982. С. 86-88; Кимеев В.М. Дергачев О.В. Из истории социалистического строительства в Горной Шории
// Молодые ученые Кузбасса к 60-летию образования СССР. Кемерово, 1982. С. 88-90; Кимеев В.М. Шорский этнос. Основ
ные этапы формирования и этническая история (XVII-XX вв.). Автореф. дисс.... к. и. н. Л., 1986.

2 Кимеев В.М. Шорцы. Кто они? Кемерово, 1989.

3Кимеев В.М., Кривоногов В.П. Трансформация этнического самосознания калмаков // "Этнографическое обозрение". 1996. Х»2. С. 125-139; Кимеев В.М., Кривоногов В.11. Современные этнические процессы у притомских калмаков // Притомские калмаки. Историко-этнографические очерки. Кемерово, 1998. С. 86-106.

4 Кимеев В.М. Калмаки: кто они? Обретение новой родины // Притомские калмаки. Историко-этнографические очерки. Кемерово, 1998. С. 5-Ю; Кимеев В.М., Ширин Ю.В. Сосновский казачий острог // Притомские калмаки. Историко-этнографические очерки. Кемерово, 1998. С. 35-55.

Более весомый вклад в разработку проблемы был внесен А.Н.Садовым: в ряде его работ дается характеристика курса политики Советского государства в отношении шорцев, которая рассматривается как продолжение курса национальной политики Российской империи, направленного на унитаризацию управленческой системы, разрушение традиционного приро-до-хозяйственного комплекса, проводящегося с 90-х гг. XIX в. В работах А.Н.Садового достаточно полно рассматривается социально-экономическая база государственной политики Российской империи и Советского Союза на территории Горной Шории, реконструируются традиционные системы жизнеобеспечения шорцев, анализируется их трансформация под воздействием государственной политики XIX-XX вв., динамика демографических и социально-экономических процессов на территории Горной Шории.

Ряд проблем становления Горно-Шорского национального района, коллективизации на территории Горной Шории," рассматривается в работах З.П.Галаганова . Он касается проблем противоречий в руководстве Горно-Шорского района 1926-1927 гг. по вопросу дальнейшего развития района и их влияния на пути дальнейшего развития района, несостоятельности коллективизации шорского населения. В 2003 г. им опубликован 1-й том "Истории Горной Шории" , посвященный периоду 1925-1939 гг. Данная работа является комплексной, в ней уделяется внимание различным сторонам истории Горной Шории 20-х - 30-х гг. XX в., ее основная ценность заключается в том, что она написана на базе первоисточников (документы ГАКО) и содержит огромное количество фактического материала.

Проблемам коллективизации на территории Горной Шории, рассматриваемой как форма национальной политики государства, посвящены работы М.В.Белозеровой4. В 2003 г. по данной проблематике ею защищена кандидатская диссертация5, в которой делается вывод о том, что "попытка государства ввести традиционное общество шорцев в модернизируемое общество через коллективные формы организации производства и распределения оказалась

1 Садовой Л.Н. Землеустройство и принципы национальной политики. (Горная Шория. XIX-30-e годы XX вв.) // Из истории
юга Западной Сибири. Кемерово, 1993. С. 123-134; Садовой А.Н. К проблеме аксеологической оценки национальной поли
тики (Народы Южной Сибири. XIX-XX вв.) // Из истории освоения юга Западной Сибири русским населением в XVII —
начале XX вв. Кемерово, 1997. С. 9I-113; Садовой А.Н., Сергеев В.Е., Онищенко С.С. Коопромхозы как форма националь
ной политики (на примере Горной Шории) // Традиционные системы жизнеобеспечения и региональная национальная поли
тика. Вып. 1. Новосибирск, 2000. С. 64-77; Садовой А.Н. Народы Южной Сибири в XIX-XX вв. Этносоциальные аспекты
патернализма. Автореф. дисс. ... д. и. н. СПб, 2000 и др.

2 Галаганов З.П. Межнациональные отношения в СССР. Ч. I. От Сталина до Горбачева. Кемерово, 1996; Галаганов З.П.
Коллективизация в Горной Шории (1920-1930-с гг.) // Сибирь: XX в. Вып. 2. Кемерово, 1999. С. 113-116; Галаганов З.П.
Формирование Горно-Шорского района в 1925-1927 гг. // Сибирь-фронту: Материалы Всероссийской научной конферен
ции, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне (12 мая 2000 г., Кемерово). Кемерово, 2000. С. 57-60.

3 Галаганов З.П. История Горной Шории. Книга первая (1925-1939). Кемерово, 2003.

4 Белозерова М.В. Коллективизация Горной Шории как форма национальной политики (постановка проблемы). // 55 лет
Кемеровской области. Материалы научно-практической конференции. 27 января 1998 года. Кемерово, 1998. С. 115-118;
Белозерова М.В. Политика коллективизации в национальных районах (на примере Горной Шории) // Традиционные систе
мы жизнеобеспечения и региональная национальная политика. Вып. 1. Новосибирск, 2000. С. 53-63.

5 Белозерова М.В. Колхозное строительство в Горной Шории (20-е - 60-е гг. XX в.). Дисс.... к. и. н. Кемерово, 2003.

9 неудачной" . В диссертации М.В.Белозеровой рассматриваются некоторые аспекты государственного строительства, развития систем здравоохранения, образования на территории Горной Шории, но в силу того, что тематика ее исследования связана с данными проблемами лишь косвенно, они разработаны ей в той мере, в какой соответствуют поставленной цели и задачам. Некоторые проблемы государственного строительства на территории Горной Шории (рассмотренные и в диссертационном исследовании М.В.Белозеровой) затрагиваются в ряде ее статей. Это проблемы организации школьной сети Горно-Шорского национального района по материалам Всесоюзной школьной переписи 1927 г.2, вопросы интеграции коренных народов Кемеровской области в модернизируемое общество в XX в.3 М.В.Белозеровой сделан вывод о цикличном характере и идентичности выбранных государством направлений и форм интеграции и модернизации национальных меньшинств Кузбасса для периодов 20-х - 30-х и середины 80-х - начала 90-х гг. XX в.

В 2004 г. М.В.Белозеровой опубликована монография "Шорцы: жизнь и реформы (20-е -60-е гг. XX в.)"4. Следует отметить, что данная работа является публикацией материалов, приводимых в более ранних работах М.В.Белозеровой. Каких-либо свежих, отличных от сделанных ранее, выводов в ней не делается.

Необходимо отметить исследование Г.М.Патрушевой "Шорцы сегодня"5, в котором рассмотрены этнические процессы, имевшие место среди шорского населения в 70-е - 90-е гг. XX в., приводятся данные об изменении демографической обстановки на протяжении 20-х -80-х гг. XX в.

Проблемы становления национального самосознания шорцев рассмотрены в диссертационном исследовании Л.С.Бориной6. Как исторический фон, на котором происходили исследуемые ей процессы, рассматриваются и некоторые аспекты государственного строительства в Горной Шории.

Хотя официальное признание телеутов самостоятельным народом, а не этнографической группой южных алтайцев, произошло только в начале 90-х гг. XX в., уже на рубеже 70-х -80-х гг.. появляется мнение, что язык бачатских телеутов "может рассматриваться как само-

1 Белозерова М.В. Колхозное строительство в Горной Шории (20-е - 60-е гг. XX в.) Лвторсф. дисс. ... к. и. н. Кемерово,
2003. С. 23.

2 Белозерова М.В., Садовой A.M. Опыт создания системы школьного образования в национальных районах СССР (20-е гг.
XX в.) // Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности. Кемерово, 2003. С.
178-182.

3 Белозерова М.В. Интеграция малочисленных народов в модернизируемое общество // Региональная национальная полити
ка: исторический опыт и критерии оценки эффективности. Кемерово, 2003. С. 13-17.

4 Белозерова М.В. Шорцы: жизнь и реформы (20-е - 60-е гг. XX в.). Опыт интеграции в социалистическое общество. Кеме
рово, 2004.

Патрушева Г.М. Шорцы сегодня. Современные этнические процессы. Новосибирск, 1996. 6 Борина Л.С. Формирование этнического самосознания шорцев (вторая половина XIX - XX вв.). Автореф. дисс. ... к. и. н. Томск, 2003.

стоятельный объект изучения без диалектной принадлежности к алтайскому языку"1, публикуются исследования, посвященные: этническому самоопределению телеутов2, этноязыковым процессам , сохранению традиционных элементов в отдельных областях современной материальной и духовной культуры4. Первым комплексным исследованием о телеутском населении Кемеровской области, базирующимся на обширном круге источников, является монография Д.А.Функа5. Она представляет собой историко-этнографическое исследование ба-чатских телеутов XVIII - первой четверти XX вв. Основная задача автора — проследить особенности формирования группы бачатских телеутов как самостоятельной этнической общности. Им достаточно полно рассмотрены вопросы государственного строительства на территориях расселения телеутов Кузбасса в период предшествующий исследуемому, в то время как период 20-х - второй половины 80-х гг. XX в., к сожалению, до сих пор остается неизученным. Некоторые статьи Д.А.Функа посвящены вопросам современного состояния бачатских телеутов, в частности проблемам их этнического самосознания6.

Вопросы государственного строительства на территориях расселения бачатских телеутов в досоветский период, проблема реорганизации телеутских Инородных Управ в территориальную волость рассмотрены в работе Е.П.Батьяновой "Община у телеутов в XIX — начале XX вв."7.

Изучению татар-калмаков В.М.Кимеевым и В.П.Кривоноговым, о чем говорилось выше, предшествовал выход в свет исследований омского этнографа Н.А.Томилова8, детально рассматривающих этнические процессы среди татар Томского Приобья, в том числе и калмаков, которых автор определяет как этническую общность томских татар. К сожалению, вопросы государственного строительства на территориях расселения калмаков автором затронуты недостаточно, он касается их лишь в той степени, в которой они повлияли на этнические процессы. В итоге, проблемы советского государственного строительства на территориях их расселения до сих пор остаются "белым пятном".

1 Фисакова Г.Г. Изучение языка бачатских телеутов // Языки народов Сибири. Вып. 3. Кемерово, 1979. С. 237.

2 Батьянова Е.П. Некоторые аспекты этнического определения телеутов // Проблемы истории СССР. Вып. 9. М., 1979. С. 92-
110.

3 Корусенко С.Н. Современные этноязыковые процессы у бачатских телеутов // Проблемы этнографии и социологии куль
туры. Омск, 1988. С. 32-34.

4 Усманова М.С. Традиционное в современной материальной и духовной культуре бачатских телеутов // Древняя история
Алтая: Материалы к своду памятников Алтайского края. Барнаул, 1980. С. 160-174.

Функ Д.А. Бачатские телеуты в XVIII — первой четверти XX вв. Историко-этнографическое исследование. Москва, 1993.

6 Функ Д.А. Формирование новых этнических идентичностей у тюрков юга Западной Сибири в 1980-е - первой половине
1990-х годов (на примере бачатских телеутов) // "Этнографическое обозрение". 1999. №5. С. 109-128.

7 Батьянова Е.П. Община у телеутов в XIX - начале XX вв. // Материалы к серии "Народы и культуры". Вып. XVII. Телеуты.
Кн. 1.М., 1992. С. 141-267.

Томилов Н.А. Этнография тюркоязычного населения Томского Приобья. Томск, 1980; Томилов Н.А. Очерки этнографии тюркского населения Томского Приобья. Томск, 1983; Томилов Н.А. Этническая история тюркоязычного населения Западно-Сибирской равнины в конце XVI - начале XX вв. Омск, 1992.

В историографическом обзоре проблемы государственного строительства на территориях проживания коренных народов Кузбасса необходимо отметить значительный массив публикаций краеведческого характера . Это работы, касающиеся истории отдельно взятых административных образований — городов, районов. К данному историографическому комплексу примыкают небольшие публикации в периодической печати, посвященные более мелким административным единицам (сельсоветам), а также отдельным населенным пунктам. Хотя аналитическая, в том числе оценочная сторона этих работ крайне низка (за исключением работы Н.В.Галкина), в них достаточно часто встречаются ценные фактические сведения, выдержки из воспоминаний современников описываемых событий.

Второй блок интересующих нас исследований - это работы, касающиеся общих вопросов политики в области государственного строительства на территориях проживания национальных меньшинств РСФСР (СССР).

Первые работы, посвященные данной проблематике, появляются в 1930-е гг. Литература этого периода представлена брошюрами и статьями прикладного и публицистического характера, в ней освещен текущий опыт и практика организации государственных органов в национальных районах СССР. Эти работы крайне идеологизированы, что обуславливается их направленностью на демонстрацию достижений советского государственного строительства в районах проживания национальных меньшинств. Другой их особенностью является прикладной характер, сочетание в них освещения практического опыта с научным исследованием, полемическая направленность. Все это объясняется тем, что их авторами были сами активные участники процессов советского строительства, которые, стараясь поделиться опытом своей работы, не ставили целью создание обобщающих научных трудов.

Из этого комплекса следует особо выделить работы заместителя секретаря ВЦИК, кури-рующего национальную политику - Н.Нурмакова , в которых освещены проблемы организации властных органов в районах проживания национальных меньшинств, подходы к административно-территориальному устройству этих территорий, приводится динамика численности национальных районов и сельсоветов.

В качестве примера публикаций по поводу национально-государственного строительства 20-х - 30-х гг. XX в. в отношении отдельных районов РСФСР можно привести работу

1 Артемов Г.И. История Беловского района. Белово, 1996; Артемов Г.И. Телеуты Беловского района// Разыскания. Истори-
ко-краеведческий альманах. Вып. 2. Кемерово, 1992. С. 12-21; Белово. Белово, 2000; Галкин Н.В. История Юрги: В 2 ч. Ке
мерово, 2001; Климов В.Ф. У истоков Углеграда. Междуреченск, 2003; Лебедев Г.И. Осинники. Кемерово, 1979; Решто А.Д.
Междуреченск. М, 1990; Садыкова-Еремейкина Н.С. Из истории поселка Юрты-Константиновы // Притомские калмаки.
Историко-этнографические очерки. Кемерово, 1998. С. 10-19; Сибикин В.Д. Мыски. Кемерово, 1986; Цыряпкин А.С. Осин
ники. Кемерово, 1995; Шатская Т.А. Междуреченск. Кемерово, 1978 и др.

2 Нурмаков Н. Основные итоги и задачи осуществления ленинской национальной политики в РСФСР к XVII съезду партии
// "Революция и национальности". 1930. №8-9; Нурмаков Н. Состояние и задачи работы среди нацменьшинств РСФСР. М.,
1934; Нурмаков Н. Чрезвычайный XVII Съезд Советов // "Советское строительство". 1937. №2 и др.

Д.Бихдрикера1, характеризующую процессы организации национальных административно-территориальных единиц и "коренизации" властного аппарата на примере Карелии.

Работы 50-х - 70-х (а также и некоторые работы 80-х) гг. XX в.2 (1940-е гг. характеризуются практически полным отсутствием работ по данной проблематике) отличаются схематизмом в освещении принципиальных вопросов, лакировкой и явным искажением исторических фактов, поэтому их нельзя рассматривать как объективные научные исследования.

Из исследований этого периода, рассматривающих организацию органов Советской власти, национальное и культурное строительство у народов Сибири (хотя и крайне схематично, без выделения региональной специфики), следует выделить пятитомную "Историю Сибири с древнейших времен до наших дней"3. Можно отметить, что этому изданию свойственны практически все характеристики, данные выше для научных работ 50-х - 70-х гг. XX в.

На более высоком уровне, с привлечением значительного круга источников написаны работы 80-х гг. XX - начала XXI вв. (хотя эта характеристика свойственна и некоторым исследованиям 70-х гг.).

Становлению Советской власти в национальных районах Сибири и национальной политике СССР в отношении народов Сибири посвящены работы В.А.Демидова4, Н.Т.Онищука5, В.А.Зибарева.6 В исследованиях В.А.Демидова характеризуются различные стороны национального движения народов Сибири, мероприятия первых лет Советской власти по осуществлению курса национальной политики, дается краткая информация о национально-государственном строительстве у шорцев. В работе Н.Т.Онищука "Советское строительство у малых народов Севера 1917-1941 гг." рассматривается опыт национально-государственного строительства 20-х - 40-х гг. XX в. на примере народов, населяющих север Томской области, причем особое внимание уделяется организации национальных органов власти и управления - родовых Советов и тузрайисполкомов, формам и методам их работы, что представляет несомненный интерес для нашего исследования.

1 Бихдрикер Д. Коренизация Советского аппарата, подготовка национальных кадров и административное районирование //
Советская Карелия. Очерки партийного советского и культурного строительства АКССР. М.; Л., 1933. С. 181-204.

2 См.: Азизян А.К. Ленинская национальная политика в развитии и действии. М., 1972; История национально-
государственного строительства в СССР. 1917-1966 / Под. ред. Д.А.Чугаева. Т. I. М., 1968, Т. 2. М., 1970; Нагорная JI.A.
Ленинская национальная политика и банкротство ее "критиков". Киев, 1984; Национальная государственность союзных
республик / Под ред. Д.Л.Златопольского. М, 1968; Семенов П.Г. Программа КПСС о развитии советских национальных
государственных отношений // "Советское государство и право". 1961. №12. С. 15-26; Строительство коммунизма и про
блемы сближения наций. Киев, 1969; Тавадов Г.Т. Строительство коммунизма и развитие национальных отношений. М,
1973; Тадевосян Э.В. Дальнейшее сближение социалистических наций в СССР // "Вопросы философии". 1963. №6. С. 3-12;
Тадевосян Э.В. В.И.Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР. М., 1970. и др.

3 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 4. Сибирь в период строительства социализма. Л., 1968; Т. 5.
Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Л., 1969.

4 Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири (1917-1923 гг.). Новосибирск, 1978; Демидов В.А., Демидов В.В.,
Познанский B.C. Народы Сибири: на путях к интернационализму. Новосибирск, 1990.

5 Онищук Н.Т. Советское строительство у малых народов Севера 1917-1941 гг. (По материалам Нарымского края). Томск,
1973; Онищук Н.Т. К истории организации управления у малых народов Севера (1926-1933 гг.) // Доклады итоговой науч
ной конференции юридических факультетов (декабрь 1971 г.). Томск, 1973. С. 21-25.

6 Зибарев В.А. Советское строительство у малых народностей Севера. (1917-1932 гг.). Томск, 1968.

Проблемы национальной политики СССР 20-х - 30-х гг. XX в., вопросы организации, деятельности и ликвидации национальных районов и сельсоветов рассмотрены в статье А.И.Вдовина1. По его мнению, судьба национальных сельсоветов и районов была предрешена выводами о решенности национального вопроса в стране и полной ликвидации национальной отсталости в СССР, сделанными И.В.Сталиным в 1934-35 гг. Противоречивость политики в области государственного строительства в районах проживания национальных меньшинств СССР 20-х - 30-х гг. XX в. отмечается в статье А.Б.Зубова "Плюрализм тотали-тарности" . Проблема организации и функционирования национальных административно-территориальных единиц на примере Ленинградской области рассматривается в статье Т.М.Смирновой .

Вопрос организации национальных районов и сельсоветов, определяемых авторами как "национальные административно-территориальные единицы"4, рассмотрен в коллективной работе Р.Г.Абдулатипова, Л.Ф.Болтенковой, Ю.Ф.Ярова "Федерализм в истории России". Ими высказывается мысль, что национальные районы и сельсоветы, будучи по своему статусу административно-территориальными единицами, пользовались рядом прав, присущих автономным образованиям5. Эти же идеи присутствуют в монографии Р.Г.Абдулатипова "Национальный вопрос и государственное устройство России"6.

Анализу истории, теории и практики национальной политики Советского государства 1917 г. - 80-х гг. XX в. посвящена монография А.Авторханова "Империя Кремля"7, в которой автором дается оценка советской национальной политики как колониальной, преемственной с национальной политикой Российской империи, но являющейся новым, особым типом колониализма.

Следует также выделить третий блок работ - исследования, посвященные местным орга-нам власти в целом . Отметим особо некоторые из них. Процедура выборов в Советы, орга-

1 Вдовин А.И. Национальная политика 30-х годов (об исторических корнях кризиса межнациональных отношений в СССР)
//"Вестник МГУ" (Сер. 8. История). 1992. №4. С. 17-38.

2 Зубов А.Б. Плюрализм тоталитарности. Этнические меньшинства и господствующая народность в Советском государстве
в 1918-1939//"Полис". 1993.№6. С. 135-144.

3 Смирнова Т.М. Многонациональная Ленинградская область. Краткий исторический очерк // "Альтернативы". 2001. №1. С.
90-112.

4 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Кн. 1. М., 1992. С. 292.
s Там же. С. 314.

6 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000.

7 Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализма. Вильнюс, 1990.

8 Азовкин И.А. Местные Советы в системе органов власти. М., 1979; Алещенко Н.М. Организационно-массовая деятель
ность Советов. М., 1974; Аскеров А.А. Очерки истории советского строительства. М., 1953; Баранчиков В.А. Руководство
районного Совета деятельностью сельских и поселковых Советов. М., 1975; Гаврилов СО. Местные Советы Российской
Федерации в предвоенный период. Новосибирск, 2003; Карп А.А. Правовое положение исполкома районного Совета депу
татов трудящихся // "Советское государство и право". 1949. №11. С. 19-35; Лепешкин А.И. Советы - власть трудящихся.
1917-1936. М., 1966; Ушаков М.И. ВКП(б) - организатор перестройки Советов на основе Конституции СССР 1936 г. (1937-
июнь 1941 г.) // "Вопросы истории КПСС". 1981. №12. С. 92-100; Шишкин В.И. Революционные комитеты Сибири в годы
гражданской войны (август 1919-март 1921 г.). Новосибирск, 1978; Шишкин В.И. Социалистическое строительство в сибир
ской деревне (ноябрь 1919-март 1921 г.). Новосибирск, 1985 и др.

14 низационно-правовые формы их деятельности, вопросы партийного руководства советским строительством в предвоенный период достаточно подробно анализируется в работе А.И.Лепешкина . Вопросы организации органов государственной власти Сибири в начальный период существования Советского государства рассмотрены в монографических исследованиях В.И.Шишкина2. Проблемы организационного устройства и основных направлений практической деятельности Советов на территории РСФСР в период подготовки и реализации конституционной реформы 1930-х гг., взаимоотношение местных Советов с другими органами государственной власти и основными звеньями советской политической системы рассмотрены в монографии С.О.Гаврилова "Местные Советы Российской Федерации в предвоенный период"3.

В целом проблема влияния политического курса РСФСР-СССР-РФ 20-х — начала 90-х гг. XX в. на организацию государственных структур в районах проживания аборигенов Кузбасса изучена недостаточно. Достаточно хорошо изучены лишь ее отдельные аспекты, а также проблемы смежные с ней, такие как: развитие традиционных систем жизнеобеспечения, коллективизация на территории Горной Шории, этнические процессы, имевшие место у аборигенов Кемеровской области на протяжении исследуемого периода.

Историографический анализ позволяет сделать следующий вывод: в отношении советского государственного строительства на территориях расселения шорцев остается значительное количество "белых пятен"4, а государственное строительство 20-х - 80-х гг. XX в. на территориях расселения бачатских телеутов и татар-калмаков практически не исследовано. Следует также отметить, что данная ситуация во многом объясняется тем, что вышеобозна-ченными проблемами в основном занимались этнографы (за исключением З.П.Галаганова и М.В.Белозеровой), которые не выделяли их как объект специального исследования, а также ограниченным использованием архивных документов и материалов периодической печати при разработке проблематики, посвященной коренным народам Кузбасса.

Объектом нашего исследования являются органы государственной власти и их деятельность в районах проживания национальных меньшинств территорий современной Кемеровской области в 20-е - начале 90-х гг. XX в.

1 Лепешкин А.И. Советы - власть трудящихся. 1917-1936. М., 1966.

2 Шишкин В.И. Революционные комитеты Сибири в годы гражданской войны (август 1919-март 1921 г.). Новосибирск,
1978; Шишкин В.И. Социалистическое строительство в сибирской деревне (ноябрь 1919-март 1921 г.). Новосибирск, 1985.

3 Гаврилов СО. Местные Советы Российской Федерации в предвоенный период. Новосибирск, 2003.

Например, практически не исследованы процессы организации органов Советской власти в Горной Шории в первые годы ее существования (1919-1924 гг.), вопросы административно-территориального строительства в период, предшествующий организации национального района. Остается много вопросов и в отношении проблем, считающихся достаточно разработанными: в частности вопроса об организации и ликвидации Горно-Шорского района.

Предметом исследования является региональная специфика процессов государственного строительства на территориях расселения коренных народов территорий современной Кемеровской области в 20-е - начале 90-х гг. XX в.

Целью работы является выявление тенденций и противоречий в процессе организации государственных структур на территориях проживания коренных народов Кузбасса в 20-е -начале 90-х гг. XX в.

Из цели работы вытекают следующие задачи:

рассмотреть курс политики РСФСР-СССР-РФ по отношению к государственному строительству на территориях проживания коренного населения Кузбасса на различных этапах существования Советского государства и РФ, выявить подходы к административно-территориальному строительству, организации органов государственной власти, социальной инфраструктуры на территориях проживания аборигенов области, выявить общее с общегосударственным курсом в данном направлении и местную специфику;

выделить периоды в реализации курса политики СССР-РФ в отношении шорцев, та-тар-калмаков и телеутов;

провести сравнительный анализ подходов к реализации политики в области организации государственных структур на территориях проживания отдельных коренных народов и этнографических групп, проживающих на территориях современной Кемеровской области;

сравнить политику государства в отношении организации властных органов на территориях проживания аборигенов Кузбасса дореволюционной России, СССР и РФ, выявить положительные и отрицательные тенденции того или иного временного периода.

Для выявления истоков и базы советской политики по отношению к организации государственных структур в районах расселения автохтонного населения области, а также как материал для сравнительного анализа, автор счел необходимым привести в работе краткую характеристику дореволюционного опыта политики по отношению к государственному строительству у аборигенов Кузбасса, но самостоятельные исследовательские задачи по отношению к данной проблеме не ставятся, так как она является достаточно разработанной.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с начала 20-х до начала 90-х гг. XX в. Начало исследуемого периода связано с утверждением Советской власти на территории Горной Шории, мест расселения бачатских телеутов и татар-калмаков (конец 1919 - весна 1920 гг.), началом организации аппарата Советской власти на данных территориях. Его окончание связано: во-первых, с завершением "советского" периода в истории местных органов власти нашего государства в связи с принятием 12 декабря 1993 г. новой Конституции РФ, а во-вторых, с изменением подходов к государственному строительству на

16 территориях проживания национальных меньшинств, что выразилось на территории Кузбасса в предоставлении некоторым сельсоветам статуса "национальных" (1992 г.) и законодательного присвоения шорцам и телеутам статуса "коренных малочисленных народов" (1993 г.).

Территориальные рамки исследования ограничиваются:

землями юга современной Кемеровской области, населенными шорцами. До 1924 г. они входили в состав Верх-Кондомской, Кондомской, Мрасской, Кузедеевской, Кузнецкой и Томской волостей Томской губернии, в 1924-1926 гг. в состав Кондомской и южной части Кузнецкой укрупненных волостей (районов) Кузнецкого округа Сибкрая, в 1926-1939 гг. в Горно-Шорский национальный район (входивший в 1926-30 гг. в состав Кузнецкого округа Сибкрая, в 1930-37 гг. в состав Западно-Сибирского края, а в 1937-39 гг. в Новосибирскую область), в 1939-1943 гг. в Таштагольский, Мысковский и Кузедеевский районы Новосибирской области, а с 1943 г. в состав неоднократно изменявшихся административно-территориальных единиц юга Кемеровской области;

территориями проживания телеутов. До 1924 г. это Телеутская волость Кузнецкого уезда, в 1924-1935 гг. Бачатский (с 1931 г. Беловский) район, с 1935 г. Беловский и Гурьевский районы, а после 1938 г. Беловский, Гурьевский районы и г. Белово. Также в качестве района проживания телеутов нами рассматривается ул. Средне-Телеутский, располагавшийся недалеко от Кузнецка, в 60-е гг. XX в. вошедший в городскую черту г. Новокузнецк (п. Телеут);

местами расселения татар-калмаков. До 1924 г. они составляли Телеутскую волость Томского уезда, позднее территории Юргинского (н.п. Большой Искитим (в настоящее время Большой Улус), Зимник, Шалай и др.) и Коларовского (позднее Яшкинского) районов (н. п. Юрты-Константиновы).

Сегодня это территории следующих муниципальных образований Кемеровской области: Беловского (Бековский, Новобачатский с/с), Гурьевского (н. п. Шанда Раздольненского с/с), Новокузнецкого (южная часть), Юргинского (н.п. Попереченского, Юргинского с/с), Яшкинского (н. п. Юрты-Константиновы Ленинского с/с) районов, гг. Белово (п. Заречное Новогородского поссовета, микрорайон Чертинский п. Новый Городок), Калтан, Междуреченск, Мыски, Осинники, Таштагол1.

Согласно данным Департамента национальной политики и общественных отношений Администрации Кемеровской области (2003 г.), на обозначенных выше территориях прожи-

Данные об административно-территориальном делении приводятся по состоянию на 01 января 2005 г. В отношении гг. Междуреченск, Таштагол следует отметить, что достаточно обширная сельская местность, относящаяся соответственно к Междуреченскому и Таштагольскому районам, находится в подчинении соответствующих горадминистраций.

17 вает около 12,5 тыс. чел. шорцев и около 2,5 тыс. чел. телеутов1. Следует отметить, что эти цифры не намного отличаются от данных по численности шорцев и телеутов, зафиксированных Всесоюзной переписью населения 1926 г. (12586 шорцев и 1897 телеут)2. Но если в 20-е гг. XX в. представители коренных этносов составляли большинство населения исследуемых территорий, то к концу XX столетия они стали (за исключением территории некоторых сельсоветов) незначительным по численности национальным меньшинством, проживающим в иноэтническом окружении. Если говорить об этнографической группе татар-калмаков, то по данным Н.А.Томилова, их численность с 1920 по 1970 гг. снизилась с 2763 до 896 человек .

Методологической основой для решения поставленных задач является материалистическое понимание истории. В процессе работы над диссертационным исследованием, автор руководствовался принципами материализма, диалектики, объективности, историзма.

Диалектическое понимание исторического процесса, основывается на признании обусловленности, закономерности событий. Диалектический подход позволяет выявить своеобразие в структуре и функциях органов государственной власти, проследить постепенные изменения в подходах государства к их организации в районах проживания иноэтнических меньшинств территорий современной Кемеровской области.

Применение принципа научной объективности проявилось в сопоставлении данных различных источников, использовании широкого круга литературы по интересующим нас вопросам. Это позволило выявить характерные черты событий и явлений, приводить в доказательство выдвигаемых нами положений только факты, наиболее точно передающие сущность тех или иных сторон рассматриваемой проблемы.

Использование принципа историзма позволило автору рассматривать явления в развитии и взаимосвязи с предшествующим и последующим их состоянием. Применение данного принципа обусловило изучение взаимоотношений советских и партийных органов, организационной структуры Советов, основных направлений их деятельности с учетом конкретных исторических условий их деятельности.

В работе, при поэтапном анализе системы управления, процессов национального и культурного строительства коренного населения Кемеровской области, используются принципы системного подхода, методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, биографический, исторического описания.

Применение системного подхода предполагает рассмотрение предмета исследования как системы, состоящей из множества элементов. Логика исследования может продиктовать не-

1 Свиридова И.А., Гвоздкова Л.И. Основные направления региональной национальной политики Кемеровской области //
Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности. Кемерово, 2003. С. 3.

2 Сибирский край. Статистический справочник. Новосибирск, 1930. С. 36-37, 44-45.

Томилов Н. А. Очерки этнографии тюркского населения Томского Приобья. Томск, 1983. С. 43.

18 обходимость исключения из всестороннего изучения определенных элементов системы вследствие достаточной их изученности. Исходя из этого, мы не ставим в качестве задачи исследования рассмотрение вопросов деятельности органов государственной власти в отношении хозяйственно-экономического строительства, которые исследованы в достаточной степени.

Сравнительно-исторический метод используется при диахронном сравнении системы управления, направлений национального и культурного строительства на отдельных исторических этапах и проведении структурно-функционального анализа системы на каждом этапе, а также при синхронном сравнении форм и методов государственного строительства на территориях проживания аборигенов Кузбасса.

При анализе количественных данных нами были использованы методы описательной статистики.

Источниковая база исследования достаточно обширна. Можно выделить несколько групп использованных в работе источников:

нормативные акты;

> делопроизводственная документация;

документы политических партий, общественных организаций и их лидеров;

статистические источники;

материалы периодической печати;

документы личного происхождения.

В комплексе нормативных актов можно выделить: акты высших государственных органов (центральных органов власти), органов региональной власти, низовых государственных органов.

Акты законодательных и исполнительных органов государства позволяют проследить общее направление политики государства по отношению, как к национальным меньшинствам вообще, так и к коренному населению Кузбасса в частности, на протяжении длительного промежутка времени, определить какими методами и средствами претворялась в жизнь политическая линия государства, дать им соответствующую оценку.

Законодательные акты СССР и РСФСР публиковались на протяжении всего исследуемого периода в периодически издаваемых сборниках ("Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР", "Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР", "Ведомости ВС РСФСР (СССР)", "Собрание постановлений правительства РСФСР"), где размещались в хронологической последовательности. Также копии законодательных актов центрального уровня можно найти в архивных фондах

19 тех органов, на которые непосредственно возлагалось их претворение в жизнь (в фондах районных, окружных, областных и прочих исполнительных комитетов Советской власти).

Из массива продуктов законотворчества центральных органов власти в качестве источников для нашего исследования используются во-первых, законодательные акты, регулирующие положение национальных меньшинств, компактно проживающих в иноэтническом окружении, а во-вторых акты, касающиеся изменения административно-территориального устройства территорий проживания коренных народов Кузбасса.

Из первой выделенной нами группы законодательных актов центральных органов власти особый интерес представляют Постановление III Всесоюзного съезда Советов СССР "По вопросам советского строительства" от 20 мая 1925 г.1 и Закон СССР от 26 апреля 1990 г. "О свободном национальном развитии граждан СССР, проживающих за пределами своих на-ционально-государственных образований или не имеющих их на территории СССР" , позволяющие провести параллели между политикой в отношении организации органов власти в районах проживания иноэтнических меньшинств, которая проводилась в 20-е - первой половине 30-х гг. XX в. и тем, что предлагалось для улучшения внутриполитической обстановки на рубеже 80-х - 90-х гг. XX в.

Из второй группы наиболее интересен для нас Указ Президиума ВС РСФСР "Об образовании новых районов в Новосибирской области" (22 июня 1939 г.)3, ранее упоминаемый в исследовательских работах либо с отсылкой на издание "Административно-территориальное деление Сибири" (Новосибирск, 1966), либо вообще без ссылок на то, откуда взяты сведения об этом нормативном акте. Работа автора непосредственно с текстом данного Указа позволяет преодолеть все фальсификации и разночтения, имевшие место в работах, связанных с ликвидацией Горно-Шорского национального района.

Нормативная документация органов местной власти сосредоточена в основном в соответствующих архивных фондах. Нами выделяется нормативная документация органов региональной власти (Сибревкома, Томского губисполкома, Сибкрайисполкома, Запсибкрайис-полкома, Новосибирского, Кемеровского облисполкомов), низовых государственных органов (райисполкомов).

Следует отметить, что акты нормотворчества органов местной власти в контексте нашего исследования наиболее целесообразно использовать в комплексе с источниками другой вы-

1 Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. 1925. №35. Ст. 247; Приложение I. Доку
мент №2.

2 Ведомости съезда народных депутатов СССР и ВС СССР. 1990. №19. Ст. 331.

3 ГАТО. Ф. Р-193. Оп. 2. Д. 3. Лл. 6-7; ГАНО. Указы Президиума ВС РСФСР и СССР за 1940 г. Лл. 58-59; Приложение I.
Документ №10.

20 деленной нами группы - документами делопроизводства органов местной власти, что позволяет наиболее полно реализовать поставленные нами задачи.

Документы делопроизводства органов местной власти (Советов различных уровней и их исполнительных комитетов), отложившихся в фондах соответствующих учреждений являются наиболее объемным и ценным для данного исследования источниковым комплексом.

Следует отметить, что документы ряда архивных фондов впервые введены в научный оборот. Впервые для исследования проблем государственного строительства на территориях проживания аборигенов Кузбасса привлекаются фонды Томского губисполкома, Томского окрисполкома, Западносибирского крайисполкома, Новосибирского облисполкома, Белов-ского, Коларовского райисполкомов. Ранее документы этих фондов привлекались для исследования иных проблем.

Также автором использована делопроизводственная документация органов, на которые непосредственно возлагалось проведение политики Советского государства среди нацменьшинств, отложившаяся в ряде фондов Государственного архива Томской области'.

В силу того, что одним из направлений нашего исследования, является проблема деятельности органов местной власти исследуемых территорий в отношении организации системы образования, нами была привлечена делопроизводственная документация органов управления образованием на исследуемых территориях .

В данном комплексе в свою очередь можно выделить несколько групп источников: текущую переписку, организационно-распорядительную, плановую, отчетную документацию. К организационно-распорядительной документации относятся решения, резолюции, приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения, предписания. В распорядительной документации находят отражение исходные моменты в деятельности различных органов и конкретные мероприятия по их реализации. Особую разновидность организационно-распорядительной документации составляют протоколы и стенограммы заседаний коллегиальных и коллективных органов (сельских Советов, съездов Советов различных уровней, исполнительных комитетов Советов различных уровней, Президиумов исполнительных комитетов). Они последовательно фиксируют ход обсуждений вопросов и процесс выработки решений, содержат краткий конспект докладов и выступлений. Протоколы - наиболее массовый и информативный из видов организационно-распорядительной документации, в них содержатся сведения разнопланового характера. Особый интерес представляют протоколы заседаний Президиума Гор-

Это фонды отдела по делам национальностей Томского губисполкома (ГАТО. Ф. Р-317), Комитета содействия народностям Северных окраин при Томском окрисполкоме (ГАТО. Ф. Р-480). 2 Фонд Кузнецкого ОкрОНО (ГАКО. Ф. Р-161), Фонд Новосибирского ОблОНО (ГАНО. Ф. Р-1366).

21 но-Шорского райисполкома1, "татаро-шорцевского горно-районного съезда" (5-9 августа 1924 г., с. Кузедеево)2, совещания райпартактива при Горношорском РК ВКП(б) по вопросу о переносе резиденции РИКа (27 апреля 1926 г.) , различных органов, занимавшихся в 1924 г. низовым районированием (секция районирования при Томском губисполкоме , Кузнецкая уездная ликвидационная комиссия5, оргбюро по созданию Бачатского, Кондомского, Кузнецкого районов ).

Из комплекса организационно-распорядительной документации следует выделить проекты административно-территориального переустройства территорий проживания аборигенов Кемеровской области. На всем протяжении существовании Горно-Шорского национального района обсуждались различные проекты его административно-территориального переустройства, предполагавшие либо создание промежуточных управленческих органов между РИКом и сельсоветами (проект создания аймакисполкомов 1928 г.7), либо предоставление району статуса округа с последующим разделением его на отдельные районы (проект И.М.Немчинова 1935 г.8), либо выделения из состава района территорий интенсивного промышленного освоения в отдельный район (проекты выделения Тельбесского района 1927-1931 гг.9). Особый интерес представляет собой проект Юргинского райисполкома (ноябрь 1927 г.) по выделению татарских национальных сельсоветов на территориях проживания та-тар-калмаков (Большеискитимского и Зимниковского)10, который, в отличие от многочисленных проектов перерайонирования Горной Шории, был воплощен в жизнь.

Плановая документация позволяет выявить задачи, которые ставили перед собой те или иные органы на определенный промежуток времени, а отчетная документация показывает, насколько эти задачи были реализованы.

Наиболее интересны для данного исследования и информативны отчеты Горно-Шорского

11 Л"У

райисполкома. В фонде райисполкома автором обнаружены отчеты РИКа 1929", 19341",

1 Они отложились в архивном фонде Горно-Шорского райисполкома (ГЛКО. Ф. Р-64), а также в фондах вышестоящих орга
низаций: Кузнецкого окрисполкома (ГЛКО. Ф. Р-22) и Запсибкрайисполкома (ГЛНО. Ф. Р-47).

2 ГАТО. Ф. Р-480. Оп. 1. Д. 1. Лл. 54-71. Следует отметить, что к этим материалам уже обращались некоторые исследовате
ли (В.М.Кимеев, М.В.Белозерова), но рассмотрение документов съезда в комплексе с документами по районированию 1921-
1924 гг. (ГАТО. Ф. Р-173, ГАНО. Ф. Р-1) позволяет сделать выводы, несколько отличные от имеющихся.

3 ГЛКО. Ф. Р-18. Оп. 1. Д. 13. Лл. 345-349 об., Ф. И-3. Оп. 1. Д. 34. Лл. 1-5.

4 ГАТО. Ф. Р-173. Оп. 1. Д. 1223.

5 ГАТО. Ф. Р-173. Оп. 1. Д. 1228.

6 Там же.

7 ГАКО. Ф. Р-18. Оп. 1. Д. 92. Лл. 126-129.

8 ГАНО. Ф. Р-47. Оп. 1. Д. 2795. Лл. 1-12.

9 ГАКО. Ф. Р-22. Оп. 1. Д. 22. Л. 65, Ф. Р-64. Оп. 2. Д. 172. Лл. 13-14.

10 Приложение I. Документ №5.

1' ГАКО. Ф. Р-64. Оп. 2. Д. 76. Лл. 11 -77 (отчет РИКа за период 1927-1929 гг.).

12 Докладная записка "О выполнении постановления оргсовещания при отделе национальностей ВЦИК от 26/VI.32 г." (выполнена в форме отчета, дает информацию о системе образования района за период 1931-1934 гг.) // ГАКО. Ф. Р-64. Оп. 2. Д. 301. Лл. 46-50.

1936 , 1939 гг. Отчеты Горно-Шорского РИКа предоставляют информацию о развитии экономики, образования, здравоохранения, культуры за отчетный период и декларируют задачи на следующий временной этап. Материалы отчетов сопоставимы между собой, что дает возможность погодинного рассмотрения отдельных сторон жизни района (например, систем здравоохранения и школьного образования).

Следует отметить, что если для исследования периода 20-х -30-х гг. XX в. данный источ-никовый комплекс - наиболее важный, то с периода второй половины 30-х - первой половины 40-х гг. его информативная ценность резко снижается. С этого времени архивные фонды органов государственной власти (исполнительных комитетов Советов различного уровня) формируются преимущественно из протоколов заседаний данных органов (причем их оформление принимает строго формализованный характер), а также их постановлений. В отличие от предшествующего периода, в архивных фондах райисполкомов не содержатся документы делопроизводства сельских Советов, материалы обследования сельсоветов, проекты административно-территориального переустройства, статистические отчеты и другие материалы, представляющие ценность для нашего исследования.

Большинство источников, отнесенных к третьей группе (документы политических партий, общественных организаций и их лидеров) - это документы коммунистической партии (РКП(б), ВКП(б), КПСС). Документы партийных органов (центральных и местных) представляют значительный интерес в силу того, что партийные органы дублировали органы государства и большинство решений, прежде чем быть принятыми органами Советской власти, обсуждались в соответствующих партийных инстанциях. Данная группа источников позволяет проследить механизм принятия решений и их последующей реализации.

Следует отметить, что данная группа источников, является наиболее ценной для нашего исследования в отношении периода второй половины 30-х - 80-х гг. XX в. Это объясняется, во-первых тем, что в это время партия всемерно осуществляла руководство политической, хозяйственной, культурной жизнью общества, что само по себе делает эту источниковую группу наиболее ценной, а во-вторых, излишней формализованностью (в отличие от периода 20-х — 30-х гг.) документов органов Советской власти (о чем сказано выше), скудностью архивных фондов органов государственной власти в отличие от партийных.

Большинству документов КПСС присущ директивный характер, но в них часто встречается аналитическая информация. Документы этой группы источников находятся в фондах соответствующих партийных организаций, значительная часть партийных документов цен-

1 ГАКО. Ф. Р-64. Оп. 2. Д. 319. Лл. 27-30 (отчет РИКа, посвященный 10-летию района, предоставляющий информацию по
1936 г. в сравнении с 1926 г.).

2 Отчетный доклад Горно-Шорского РИКа Новосибирской области "Об итогах хозяйственно-культурного строительства
Горной Шории за период 1934-1939 гг." // ГАКО. Ф. Р-64. Оп. 2. Д. 278. Лл. 1-25.

трального уровня опубликована в сводном официальном издании "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС"1.

Отдельным блоком этой группы выделяются произведения партийных лидеров (статьи, тезисы, речи, доклады на партийных съездах, конференциях В.И.Ленина, И.В.Сталина,

М.И.Калинина) , в которых рассматриваются проблемы и пути развития политики государства в области межнациональных отношений, национально-государственного и культурного строительства на территориях национальных окраин.

К этой источниковой группе относятся также документы конференций и съездов представителей коренных народов Кемеровской области, проходивших в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. - декларации, резолюции, постановления, обращения I, II, III съездов шорского народа, I, II съездов телеутского народа, опубликованные в сборнике "Аборигены Кузбас-са"3.

К статистическим источникам, используемым в данной работе, относятся материалы всеобщих переписей населения 1926, 1937, 1959, 1970, 1989 гг. Они дают ценную информацию по демографическим и миграционным процессам среди коренного населения Кемеровской области. Следует отметить, что их информация является сопоставимой, что дает возможность проводить сравнительный анализ обозначенных выше процессов4. Также к данному источниковому комплексу мы отнесли статистические материалы, приводимые в отчетах районных и областных исполнительных комитетов, партийных комитетов различного уровня.

Материалы периодической печати, дают разностороннюю оценку текущим процессам. Особый интерес для нашего исследования представляет периодическая печать районного уровня. Наиболее насыщена необходимой информацией периодика 20-х - 30-х гг. и второй половины 80-х — начала 90-х гг. XX в. Следует отметить, что при использовании периодики

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС. Изд-е 8-е. М, 1970-1980.

2 Калинин М.И. Советский Союз - братское содружество народов Советской страны (Выступление на открытии III сессии
ЦИК СССР 6-го созыва, 23 января 1933 г.) // Братское содружество народов СССР. 1922-1936 гг. Сборник документов и
материалов пол ред. И.Н.Грошева. М, 1964. С. 125-128; Ленин В.И! Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого на
рода // ПСС. Т. 35. М, 1969. С. 221-223; Ленин В.И. Из первоначального варианта статьи "Очередные задачи Советской
власти" // ПСС. Т. 36. М, 1981. С. 127-164; Ленин В.И. Тезисы ко II конгрессу Коммунистического Интернационала. Перво
начальный набросок тезисов по национальному и колониальному вопросам // ПСС. Т. 41. М., 1981. С. 161-168; Ленин В.И.
К вопросу о национальностях или об "автономизации" // ПСС. Т. 45. М., 1964. С. 356-362; Ленин В.И. Ответы на письмо
С.Г.Султан-Галиева (20 июня 1921 г.) // ПСС. Т. 53. М., 1982. С. 45-46; Сталин И.В. Как понимает социал-демократия на
циональный вопрос? М., 1952; Сталин И.В. О проекте Конституции Союза СССР. Доклад на чрезвычайном VIII Всесоюз
ном съезде Советов 25 ноября 1936 г. // Сталин И.В. Вопросы ленинизма. Издание 11. М., 1952. С. 545-573.

3 Аборигены Кузбасса. Современные этнополитические процессы. Кемерово, 1997.

4 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. IX. М., 1929; Сибирский край. Статистический справочник. Новосибирск,
1930 (данные по Сибкраю, приводимые в данном справочном издании базируются на материалах переписи 1926 г.); Жиром-
ская В.Б., Киселев И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом "секретно": Всесоюзная перепись населения 1937 года. М., 1996
(данная монография представляет собой анализ материалов переписи 1937 г., где представлены итоги переписи по интере
сующим нас показателям); Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. М., 1963; Итоги Всесоюзной переписи населе
ния 1970 года. Т. 4. М, 1973; Численность и состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года.
М., 1984; Краткая социально-демографическая характеристика населения РСФСР по данным Всесоюзной переписи населе
ния 1989 г. Ч. 1.М., 1991.

24 как исторического источника, необходимо уделять внимание оценке степени достоверности информации, которая может оказаться либо излишне критичной, либо наоборот, излишне благодушной.

Следует отметить ценность данного источника для периода второй половины 30-х - начала 80-х гг. XX в., что объясняется достаточно низкой информативностью документов делопроизводства органов государственной власти данного периода.

В работе использованы также источники личного происхождения. Сотрудником Кемеровского областного краеведческого музея Г.П.Калишевой автору предоставлены документы личного архива одного из руководителей движения за национальное возрождение телеутов конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. Н.В.Калишева. Личный архив семьи Калишевых включает в себя переписку Н.В.Калишева с Госкомстатом и Институтом этнографии АН СССР, проекты решений Кемеровского облисполкома и Кемеровского областного Совета Народных Депутатов по вопросам, касающимся телеутов. Также к этой группе относятся воспоминания непосредственных участников событий1, а также вьщержки из полевого дневника этнографа

Н.П.Дыренковой, опубликованные в 1994 г.

Комплексное использование всех охарактеризованных выше групп источников дает возможность с достаточной полнотой реализовать поставленные задачи.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

впервые с применением широкого круга источников проведено комплексное исследование проблем государственного строительства 20-х - начала 90-х гг. XX в. на территориях проживания шорцев, телеутов и татар-калмаков, проведен сравнительный анализ влияния политики государства в области государственного строительства, курса национальной политики, а также других факторов на организацию и функционирование органов управления, а также социальной инфраструктуры на территориях расселения различных аборигенных народов Кемеровской области, выделены этапы в проведении политического курса;

впервые комплексно исследованы проблемы организации, деятельности и расформирования национальных административно-территориальных единиц (национальных районов и сельских Советов) на территории Кемеровской области. Вопросы организации национальных сельских Советов на территориях проживания телеутов и татар-калмаков рассмотрены впервые. С привлечением более широкого круга источников, нежели ранее, исследованы вопросы организации и ликвидации Горно-Шорского национального района, проблемы "корениза-

Тельгереков Я.К. Воспоминания... // "Путь к Победе". 15 июня, 17 июня, 24 июня, 6 июля; Торбоков В. Кто они, враги народа? // "Кузбасс". 1991. 23 февраля.

Дыренкова Н.П. Из полевого дневника за 1925 г. // Шорский сборник. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. Кемерово, 1994. С. 118-123.

25 ции" аппаратов властных органов территорий расселения аборигенов Кузбасса, создания и работы национальных образовательных учреждений;

впервые рассмотрены проблемы реализации политики в области государственного строительства 20-х - первой половины 80-х гг. XX в. на территориях расселения телеутов;

введены в научный оборот новые источники, что позволило адекватно рассмотреть поэтапную реализацию курса политики Советского государства - Российской Федерации 20-х - начала 90-х гг. XX в. в области государственного строительства на территориях расселения коренных народов Кемеровской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы:

в обобщающих работах по истории Кемеровской области, работах по истории местного самоуправления на территории Кузбасса, исследованиях, касающихся систем школьного образования и здравоохранения на территориях расселения аборигенов Кузбасса, в работах краеведческого характера;

при разработке подходов в области организации органов местного самоуправления на территориях проживания шорцев, телеутов и татар-калмаков;

анализ положительного и отрицательного опыта Советского государства в области организации сети школьного образования (в том числе и национальных школ), медучреждений может быть использован при формировании курса социальной политики в районах проживания коренных народов области.

Исходя из поставленных выше цели и задач, работа состоит из введения, трех глав, заключения, таблиц, приведенных в тексте, приложений, списков источников и использованной литературы.

Исторические предпосылки формирования политики советского государственного строительства на исследуемых территориях. Первые мероприятия Советской власти по организации властных структур территорий проживания аборигенов Кузбасса

Прежде рассмотрения проблем государственного строительства на территориях проживания коренных народов территории современной Кемеровской области в советское время, необходимо дать краткую характеристику политики государства в их отношении периода предшествующего. Это представляется необходимым, во-первых, для того, чтобы лучше понять, что явилось базой для советской политики в области государственного строительства на территориях проживания аборигенов Кузбасса, а во-вторых, рассмотрение дореволюционного опыта государственного строительства дает необходимый материал для проведения сравнительного анализа, выявления сильных и слабых сторон политики РСФСР-СССР-РФ в данном направлении. Также нами сочтено целесообразным привести в этом параграфе сведения о создании и работе органов Советской власти на исследуемых территориях в первые годы ее существования (1920-1924 гг.).

Распространение власти России на территорию Горной Шории началось в начале XVII в. и растянулось почти на столетие1. Территории юга Кузбасса в административном отношении находились в ведении сначала томских, а затем, с 1618 г., кузнецких воевод . Несмотря на то, что в их руках сосредотачивалась вся полнота административной и судебной власти в отношении "ясачного" населения, сибирские воеводы, в том числе и кузнецкие, вмешивались во внутриплеменные отношения "инородцев" лишь в случае неуплаты ясака, измены, межплеменных столкновений, оставляя неизменными традиционные институты внутриплеменной регуляции, такие как власть паштыков, судопроизводство на основе норм обычного права3. Также отправлению управленческих и судебных функций сибирских воевод в отношении подведомственного им коренного населения мешала крайне низкая численность русского служилого населения в Сибири.

Охарактеризованную выше систему управления и судопроизводства коренных народов Сибири, томский исследователь В.А.Зибарев характеризует как систему "прямого" или "воеводского" управления и суда1. Характеризуя систему "воеводского" управления народами Сибири, следует отметить, что российское правительство в XVII - первой четверти XVIII вв. стремилось максимально использовать сложившиеся ранее взаимоотношения господства-подчинения, сохраняя неизменными издревле существовавшие на территории Сибири формы зависимости (ясак, система заложничества, шертование), известные Москве как наследнице Золотой Орды2.

Индикатором подчинения коренного населения русскому правительству был ясак, для сбора которого посылались ясачные сборщики, а в обеспечение его уплаты брались залож-ники (аманаты) . Для удобства сбора ясака, в 1630 г. на территории Кузнецкого уезда выделяются так называемые "государевы ясачные волости"4, преобразованные в начале XVIII в. в управы, принцип построения которых остался прежним. Их названия в большинстве случаев совпадали с прежними названиями волостей, а кроме официальных названий употреблялись также и народные, образованные от входивших в состав управ родов5. На практике термин "управа" в отношении шорских административно-налоговых единиц не прижился, их по-прежнему продолжали именовать волостями. На основании данных различных источников, обобщенных В.М.Кимеевым, можно выявить количество шорских волостей (управ) на нескольких временных срезах: в 1629 г. было 22 ясачных волости, в 1635 г. - 23, в 1650 г. - 21, в 1671 г. - 22, в 1703 г. - 21, в 1734 г. - 206, что объясняется тем, что российская администрация в силу различных причин проводила объединение или разделение тех или иных ясачных волостей. Ясачная волость, в отличие от функционировавших у русского населения территориальных волостей, была административным учреждением, состав ее определялся припиской населения к ней, и где бы ни проживал приписанный к данной волости, он платил ясак, обращался по судебным делам только в нее. Воеводы управляли шорским населением через приказчиков, которые имели дело непосредственно с паштыками, не вмешиваясь во внутри-родовые отношения .

Государственное и партийное строительство на территориях проживания коренных народов Кузбасса в конце 30-х - первой половине 80-х гг. XX в.

Во второй половине 30-х гг. XX в., как уже отмечалось выше, происходит изменение курса политики в отношении государственного строительства на территориях проживания национальных меньшинств РСФСР. Если предшествующий период характеризуется существованием огромного количества форм национально-культурной автономии (национальные районы и сельсоветы, аймаки, кантоны, а также туземные, тундровые, островные Советы1 и пр.), то новая Конституция РСФСР, принятая в 1937 г., законодательно закрепила существование только трех из них: автономной советской социалистической республики (АССР) в составе РСФСР, автономной области в составе края и национального (автономного) округа в составе края или области. Право иметь автономную республику было оставлено за народами, имевшими некоторый опыт государственности и большую численность (ликвидация автономии этих народов могла повлечь значительные проблемы политического характера для федерального центра): башкирами, бурятами, мордвой, татарами, чувашами и др., хотя в послевоенное время реальной автономии данный статус за собой не влек. Статус национального (автономного) округа имели в основном территории компактного проживания малочисленных народов Крайнего Севера, значительно отстававших по уровню социально-экономического развития от основной массы населения республики.

Все эти автономные административно-территориальные образования были сформированы в 20-е - 30-е гг. XX в. и их число в последующее время не повышалось (а наоборот снижалось в связи с репрессиями в отношении отдельных народов в 40-е гг.). Постепенно, как отмечается некоторыми исследователями, автономия национальных округов становится формальной . Это можно говорить и о других формах автономий. По мнению П.Г.Семенова, совпадавшему с официально проводящимся политическим курсом, "...национальная государственность и федерация в целом выполнили свою историческую миссию"3, так как "в условиях вполне дружественных, братских отношений между всеми нациями не национальны государственность, а подлинно демократическая природа Советского государства все более становится ... гарантией национальных прав и свобод"1.

Значительное же количество национальных общностей, проживавших компактно на территориях отдельных населенных пунктов, сельсоветов, районов, не имело даже такой фиктивной автономии. Если в 20-е - 30-е гг. XX в. территория современной Кемеровской области была покрыта значительным числом национальных административно-территориальных образований (имелся национальный район и значительное количество национальных сельсоветов), то с рубежа 30-х - 40-х гг. XX в. структура административно-территориального устройства становится единообразной.

После расформирования Горно-Шорского национального района основные территории расселения шорцев вошли в состав Мысковского и Таштагольского районов, образованных Указом Президиума ВС РСФСР от 22 июня 1939 г.2 Постановлением Президиума Новосибирского ОИК №1110 от 27 июня 1939 г. намечаются работы по организации новых рай-онов . Для решения вопросов о разделе имущества и территории Горно-Шорского района создаются специальные согласительные комиссии в составе представителя упраздняемого района, представителя Новосибирского облисполкома (председатель комиссии) и председателя оргкомитета по созданию нового района, а временными органами власти на территориях новых районов вплоть до выборов в Советы становятся оргкомитеты облисполкома с председателями во главе. Выборы в Советы новых районов прошли в январе 1940 г. и с организацией РИКов оканчивается формирование структуры их властных органов4.

Приставка "шорский" в наименовании Мысковского и Таштагольского районов (предусматривающаяся в тексте Постановления Новосибирского ОИК от 29 сентября 1938 г.) Указом 22 июня 1939 г. утверждена не была, во всем новообразованные районы ничем не отличались от других районов Новосибирской, а с 1943 г. Кемеровской области. Они имели идентичную структуру властных органов (сельские и поселковые советы на низовом уровне, райсоветы и их исполнительные комитеты на районном уровне), делопроизводство в которых велось только на русском языке5.

Формирование основных принципов государственной политики в отношении коренных народов и их реализация в национальных районах Кузбасса во второй половине 80-х - начале 90-х гг. XX в.

Период второй половины 80-х - первой половины 90-х гг. XX в. является важным этапом в истории национальной политики (важнейшим компонентом которой является государственное строительство) нашего государства. Это - переходный период, период отказа от некоторых принципов национальной политики СССР и формирования новых подходов к решению данной проблемы. Также, это период переходный и в отношении подходов к вопросам государственного строительства в целом. На рубеже 80-х — 90-х гг. XX в. идет процесс поиска новых форм организации властных структур как местного, так и государственного уровня. Принятие первой Конституции РФ (12 декабря 1993 г.) подвело черту под "советским" периодом в истории нашего государства: структура Советских органов заменяется властными органами нового типа.

В резолюциях XXVII съезда КПСС (1986 г.), с одной стороны, еще фигурируют, имевшие место и ранее, формулировки о единой нации - "советском народе", о том, что "национальный вопрос, оставшийся от прошлого, в Советском Союзе успешно решен" , но особо подчеркивается, что "наши достижения не должны создавать представления о беспроблемности национальных процессов. Противоречия свойственны всякому развитию, неизбежны они и в этой сфере"2. Важным шагом на пути преодоления "заздравного" освещения национальных отношений, утвердившегося подхода к ним как к "закрытой зоне" явился январский (1987 г.) Пленум ЦК КПСС. На нем впервые было официально констатировано, что "негативные явления и деформации, с которыми мы повели борьбу, проявились и в сфере национальных отношений"3.

Особое значение, придаваемое национальной проблематике в условиях перестройки, продемонстрировала XIX Всесоюзная конференция КПСС (1988 г.), в одной из резолюций которой ("О межнациональных отношениях") говорилось, что необходимо настойчиво развивать и утверждать ленинские нормы и принципы национальной политики, смысл которых состоит в том, что каждая нация и народность должна свободно развиваться, удовлетворять свои потребности во всех сферах социально-экономической и общественно-политической жизни, в родном языке и культуре . Отмечалось, что "динамизм, присущий начальному этапу формирования многонационального государства Советов, был существенно утрачен и подорван отходом от ленинских принципов национальной политики, нарушениями законности в период культа личности, идеологией и психологией застоя"1. На XIX партконференции признается наличие межнациональных противоречий и необходимости их разрешения, необходимость "коренизации" аппарата власти в национальных районах страны.

В 1989 г., сентябрьским Пленумом ЦК КПСС принимается платформа КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", предписывавшая решать проблемы малочисленных народов путем повышения роли и правового статуса национальных автономий, а также создания в местах компактного проживания этнических меньшинств национальных поселковых и сельских Советов. То есть, в определенной степени, государство решило использовать опыт 20-х - первой половины 30-х гг. XX в. по организации национальных административно-территориальных единиц. Законодательной базой их создания стал Закон СССР "О свободном национальном развитии граждан СССР, проживающих за пределами своих национально-государственных образований или не имеющих их на территории СССР" (26 апреля 1990 г.) . Статьей 7 данного Закона, за национальными меньшинствами, не имеющими национально-государственных образований, проживающими компактно в иноэтническом окружении, признается право по волеизъявлению большинства населения данного населенного пункта, административно-территориальной единицы образовать национальный район, поселок, сельсовет. Статья 10 определяет функции национальных административно-территориальных единиц, которые должны обеспечить национальным меньшинствам представительство во властных органах, свободное использование родного языка, развитие национальной культуры, получение информации народном языке. Во многом данный законодательный акт повторял Постановление III съезда Советов СССР "По вопросам Советского строительства" (20 мая 1925 г.), но по уровню разработанности стоял значительно выше его.