Государственные марийские крестьяне Среднего Поволжья в конце XVIII - первой половине XIX веков Кадыкова Галина Николаевна

Государственные марийские крестьяне Среднего Поволжья в конце XVIII - первой половине XIX веков
<
Государственные марийские крестьяне Среднего Поволжья в конце XVIII - первой половине XIX веков Государственные марийские крестьяне Среднего Поволжья в конце XVIII - первой половине XIX веков Государственные марийские крестьяне Среднего Поволжья в конце XVIII - первой половине XIX веков Государственные марийские крестьяне Среднего Поволжья в конце XVIII - первой половине XIX веков Государственные марийские крестьяне Среднего Поволжья в конце XVIII - первой половине XIX веков
>



Кадыкова Галина Николаевна. Государственные марийские крестьяне Среднего Поволжья в конце XVIII - первой половине XIX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Чебоксары, 2006.- 281 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/325

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение истории крестьянства России на различных этапах его развития было и остается одной из основных проблем отечественной историографии. В структуре российского общества дореволюционного периода крестьянство составляло абсолютное большинство и являлось главной производительной силой, созидающей необходимую основу для социально-экономического, культурного и политического развития страны. Составной частью крестьянского класса-сословия была категория государственных крестьян, по своей численности лишь немного уступавшая владельческим крепостным крестьянам. Государственные крестьяне находились в феодальной зависимости от верховного собственника - государства, и их положение во многом опт ределялось политикой «государственного феодализма», проводимого через систему местных органов власти, управления и суда. При этом эта категория крестьянского населения, будучи сословно неполноправной, отличалась лично-свободным состоянием, полиэтничностью, много-конфессиональностью и своеобразной ментальностью, что весьма характерно было для обширного региона Среднего Поволжья, где на протяжении многих веков проживали русские, марийцы, чуваши, мордва, удмурты и другие народы.

Научный интерес к истории государственных марийских крестьян Среднего Поволжья рассматриваемого дореформенного периода вызван тем, что вплоть до последнего времени отсутствует целостное комплексное исследование по данной проблеме, что весьма важно для создания обобщающей работы по истории крестьянства этого региона. Актуальность исследования объясняется и тем, что проблема крестьянове-дения является объектом повышенного внимания в современной исторической науке как на всероссийском, так и региональном уровнях, где немалое место занимают различные аспекты истории крестьянства, в том числе и дореволюционного периода1.

' См.: Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М, 1998; Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные губернии). М., 2002; Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. Материалы XXIX сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Орел, 2004; Неземледельческая деятельность крестьян и особенности российского социума. XXX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. Тула, 19-23 сентября 2006 г. М., 2006; Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: Сб. материалов VI региональной научной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья 2001 г. Йошкар-Ола, 2002; Крестьянство и власть Среднего Поволжья: Материалы VII межрег. науч.-практ. . конф. историков-аграрников Среднего Поволжья (г.Саранск, 21-23 мая 2003 г.). Саранск, 2004; Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении: Материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Чебоксары, 19-21 мая 2005 г.). М., 2005; Мир крестьянства Среднего Поволжья: итоги и стратегия исследований. IX межрегиональная научно-практическая конференции историков-аграрников Среднего Поволжья. 12-13 мая 2006 года. Самара, 2006.

Хронологические рамки диссертационного исследования, согласно устоявшейся в отечественной историографии периодизации, охватывают конец XVIII — первую половину XIX вв. Начальная граница рассматриваемого периода обусловлена существенными переменами в истории государственных марийских крестьян, связанными с началом Генерального межевания, административно-территориальными изменениями 1779-1781 гг. и 1797 г., согласно которым были установлены новые границы губерний, уездов, введена волостная система деления марийской деревни, а также проведением пятой ревизии 1795 г. Завершающие временные рамки связаны с началом проведения реформы в государственной деревне 1866 г.

Территориальные рамки исследования включают такие административно-территориальные единицы с населявшими их государственными марийскими крестьянами как Козьмодемьянский, Царевококшай-ский, Казанский, Чебоксарский уезды Казанской губернии, Уржумский и Яранский уезды Вятской губернии, Васильсурский и Макарьевский уезды Нижегородской губерний.

Объектом диссертационного исследования выступает категория государственных марийских крестьян Среднего Поволжья как составная часть крестьянства рассматриваемого региона и российского крестьянства в целом.

Предметом исследования являются процессы, происходившие в государственной марийской деревне Среднего Поволжья в конце XVIII -первой половине XIX вв.

Цель исследования - выявление общего и особенного в положении государственных марийских крестьян Среднего Поволжья в системе «государственного феодализма» конца XVIII - первой половины XIX вв. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

рассмотреть влияние естественно-географических и природно-климатических условий региона на жизнедеятельность марийских крестьян;

проанализировать специфику хозяйственных занятий крестьян как основу жизнеобеспечения марийской деревни;

выявить динамику и особенности социально-демографических характеристик крестьянской марийской семьи и ее типологию;

охарактеризовать социально-экономическое и сословно-правовое положение марийских крестьян в системе «государственного феодализма»;

рассмотреть различные формы стихийного социального протеста марийских крестьян.

Степень изученности проблемы. Историография истории крестьян России достаточно обширна. Однако применительно к отдельным категориям крестьянства, периодам, регионам и этническим общностям

имеются существенные пробелы. В историографии рассматриваемой нами проблемы условно можно выделить три этапа, включающие дореволюционный период середины XIX — начала XX вв., советский период XX столетия и современный период конца XX — начала XXI вв.

Литература дореволюционного периода о российском крестьянстве представлена работами различного уровня и характера. Первым в отечественной исторической науке специальное исследование истории русского крестьянства посвятил И.Д.Беляев1. Громадный фактический материал по истории крестьянства ввел в научный оборот историк ВЛСемевский, в своих воззрениях исходивший из того, что крестьянское сословие приносит пользу обществу. Он провел четкие различия в положении помещичьих и государственных крестьян.2. Непосредственно вопрос о государственных крестьянах, связанных с реформой П.Д.Киселева рассмотрел А.П.Заболоцкий-Десятовский3. Не обошел своим вниманием крестьянский вопрос и вопрос об устройстве государственных крестьян известный историк В.О.Ключевский4. Принципиально важная характеристика социального положения государственных крестьян была сделана С.А.Князьковым, сделавшим важный вывод о том, что казенные крестьяне являлись крепостными государства3.

История государственных марийских крестьян Среднего Поволжья в дореволюционной литературе специально не рассматривалась. Современниками (М.С.Кроковский, И.Яблонский, А.А.Келлер, А.А.Фукс, А.Д.Россоловский, В.Ф.Милютин и др.) затрагивались лишь отдельные сюжеты о жизни марийской деревни. Из их числа особый вклад в изучение истории марийских крестьян внес известный ученый-просветитель СМ. Михайлов, чьи наблюдения и оценки вплоть до наших дней не потеряли своей ; научной значимости6. Историко-краеведческая и историко-этнографическая литература второй половины XIX — начала XX вв. носила «описательный, иллюстративный характер»7. В монографии И.Н.Смирнова, посвященной этнической истории

1 Беляев И.Д. Крестьяне на Руси. М, 1860.

2 Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX ве
ка. Т. 1-2. СПб., 1888.

3 Заболоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д.Киселев и его время. В 4-х т. СПб., 1882.
* Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. М, 1989. Т.5. С. 248-257.

5 Князьков С.А. Граф П.Д.Киселев и реформа государственных крестьян // Великая
реформа. М., 1911. Т.2. С. 209-233.

6 Михайлов СМ. Собрание сочинений. Чебоксары, 2004; Димитриев В.Д. О чуваш
ском ученом и писателе середины XIX века СМ. Михайлове и его сочинениях о чувашах,
марийцах и русских Волжско-Сурского края. Чебоксары, 2003.

7 Казимов А.С. Марийский край конца XVIII - первой половины XIX веков в
дореволюционной исторической литералуре // Тезисы докладов на научной сессии по
итогам работы за 1971-1975 гг. Йошкар-Ола, 1976. С.31 -35.

марийцев, имеются некоторые сведения о хозяйственных занятиях и верованиях марийцев и их взаимоотношениях с русскими1.

В советской историографии история крестьянства стала одним из ведущих научных направлений. Немалое место в нем заняло изучение и истории государственных крестьян. Этой теме уже в период становления советской исторической науки были посвящены несколько работ, опубликованных в 1920-1930-х гг. Особый интерес среди них вызывает статья историка Ю.В.Готье, посвященная рассмотрению вопроса о положении государственных крестьян до и после реформы П.Д.Киселева2. Большой фактический материал о классовой борьбе крестьян обобщила И.И.Игнатович3.

В региональной исторической литературе Среднего Поволжья крестьянская тематика в это время затрагивалась в контексте этнической истории. В обобщающей работе Н.В.Никольского рассматривались и некоторые стороны хозяйственных занятий, культуры и быта марийцев первой половины XIX в.4 В заметках С.А.Коричева отмечалось, что в XIX в. царизм отнял у нерусских народов национальную торговую буржуазию путем ее русификации5. Свои взгляды на положение марийцев в первой половине XIX в., далеко не бесспорные, высказали Ф.Е.Егоров и М.Н.Янтемир, в частности, по вопросу о насильственном распространении картофеля в марийской деревне6. В работах П.В.Озерова рассматривались вопросы о реформе П.Д.Киселева в Марийском крае и последовавших за ней классовых выступлениях, в том числе о крестьянском восстании 1842 г., в трактовке которого он предложил отказаться от термина «картофельные бунты»7. Однако, в исследовании С.В.Токарева, этот термин представлялся вполне правомерным8. Тематика крестьянского восстания 1842 г. нашла отражение и в документах, собранных И.Д.Кузнецовым и позднее опубликованных в специальном сборнике9.

1 Смирнов И.Н. Черемисы. Историко-этнографический очерк. Казань, 1889.

2 Готье Ю.В. Государственные крестьяне при Николае I и реформа графа Киселева //
Книга для чтения по истории нового времени. М., 1924.

3 Игнатович ИИ, Борьба крестьян за освобождение. М., 1924.

4 Никольский Н.В. История мари (черемис). Казань, 1920.

3 Коричев С.А. Заметки к вопросу по истории мелких национапьностей Поволжья и
Приуралья. Чебоксары, 1924.

4 Егоров Ф.Е. Очерк культурно-экономической жизни народа мари до XIX века// Ма
рийское хозяйство, 1924. X» 4; Он же. Материалы по истории народа мари. Козьмодемь-
янск, 1929; Янтемир М.Н. Краткий очерк истории марийского народа.1928.

7 Озеров П.В. Материалы для истории мари// МАО. 1933. № 9 - 10; Он же. Волнения чувашского крестьянства в 1842 г. // Красный архив. 1938. № 2; Он же. Мари в крестьянском восстании 1842 года в Поволжье // Труды МарНИИ. Вып.2. Йошкар-Ола, 1940.

* Токарев СВ. Крестьянские «картофельные бунты» в России в 40-х годах XIX века. Киров, 1939.

' Восстание чувашского крестьянства в 1842 году. Чебоксары, 1942.

Особенно впечатляющими по этой теме были публикации советских историков во второй половине 1940-1950-х гг. В исследовании Л.М.Иванова впервые была дана общая оценка реформы П.Д.Киселева и ее влияние на развитие государственной деревни1. Резко возрос интерес к этой теме в связи с изданием фундаментального труда Н.М.Дружинина. В этой двухтомной монографии всесторонне исследована жизнь государственных крестьян и проанализированы основные процессы, происходившие в государственной деревне накануне отмены крепостного права. Автором впервые были рассмотрены основные направления политики самодержавия в государственной деревне, система налогообложения, развитие товарно-денежных отношений, социально-экономическая жизнь и другие важные аспекты. В монографии приведены убедительные свидетельства того, что экономическое положение государственных крестьян было предпочтительнее, чем помещичьих и удельных. Обоснованная автором концепция «государственного феодализма» стала краеугольным камнем в изучении государственной деревни не только в масштабах страны, но и различных ее регионов2. В этой связи киселевская реформа государственной деревни стала объектом пристального внимания и историков Среднего Поволжья, представленных трудами М.Г.Софронова, Е.И.Чернышева, Б.Г.Плющевского и других3. В это же время активно разрабатывались и другие сюжеты. В монографии И.Д.Кузнецова впервые была дана подробная характеристика социально-экономического положения чувашского крестьянства накануне реформы П.Д.Киселева. По мнению автора, «диктатура крепостников в чувашской деревне» прямо и непосредственно опиравшаяся на коштанство, приводила к ее разорению4. Не остались в стороне от этой тематики и историки Марийской АССР. В работах М.И.Терешкиной была сделана попытка охарактеризовать хозяйственную деятельность населения Марийского края и экономическое положение государственных крестьян первой половины XIX в., классовую борьбу крестьян

1 Иванов Л.М- Государственные крестьяне Московской губернии // Исторические за
писки. М., 1945. Вып. 17. С. 76 - 129.

2 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева. М; Л. Т.1.
1946; Т.2. 1958.

5 Софропов М.Г. Государственные крестьяне Казанской губернии и реформа П.Д.Киселева: Автореф. дисс... к.и.н. Казань, 1952; Он же. Развитие капиталистических отношений среди государственных крестьян Казанской губернии в 40 - 50 годах XIX века// Известия КФАН. Казань, 1957; Чернышев Е.И. Социально-экономические очерки по истории Казанского края в XIX веке (Дореформенный период): Автореф. дисс... к.и.н. М„ 1952; Плющевский Б.Г. Государственные крестьяне Вятской губернии в первой половине и середине XIX века: Автореф. дисс... к.и.н. Ижевск, 1953 и др.

1 Кузнецов И.Д. Очерки по истории чувашского крестьянства. Чебоксары, 1957. С. 215-226.

в 30-50-х гг. XIX в. и освобождение государственных крестьян края1. Вопрос о волнениях марийских крестьян во второй четверти XIX в. также затрагивался в статье С.А.Коробова2. Как видно, вопросам социально-экономического развития и классовой борьбы государственных крестьян отводилось первостепенное значение.

В изучении истории государственных крестьян большой насыщенностью отличались и последующие тридцать лет, приходящиеся на начало 1960-1990-х годов. В это время проводилась разносторонняя работа историков-аграрников по выявлению и введению в научный оборот новых источников, проведению симпозиумов и конференций историков-аграрников, гаданию многочисленных статей, монографий и обобщающих трудов. Появились и историографические работы. В этой связи несомненный интерес представляют статьи А.С.Казимова, рассмотревшего основнгые этапы в исследовании истории Марийского края конца XVIII — первой половины XIX вв. в местной исторической литературе3. Различные проблемы государственных крестьян дореформенного периода получили освещение в статье Л.В.Выскочкова4. Результаты конкретных исследований по интересующей нас теме нашли отражение в соответствующих разделах коллективных монографий по истории Чувашской, Татарской, Марийской, Мордовской, Удмуртской республик и соседних областей.

В марийской историографии этого времени заметным шагом стали работы В.М.Тарасовой, изучившей вопросы экономического развития и классовой борьбы в Марийском крае в первой половине XIX в.3 Весьма плодотворными были изыскания А.С.Казимова по истории классовой борьбы крестьян Марийского края первой половины XIX в., социально-экономического развития этого региона, динамике уровня земледельческого производства, крестьянского хозяйства и промыслов, податям и по-

1 Терешкина МИ. Хозяйственная деятельность населения Марийского края в первой
половине XIX века // Ученые записки МШИ. Т. 10. Йошкар-Ола, 1956. С. 29 - 55; Она же.
Классовая борьба в Марийском крае в 30-х - 50-х годах XIX века // Ученые записки
МГПИ. Т. 14. Йошкар-Ола, 1957. С. 37 - 56.

2 Коробов С.А. Волнения крестьян Марийского края во второй четверти XIX века //
Сборник трудов Поволжского лесотехнического института им А.М.Горького. Йошкар-
Ола, 1957. С. 175-193.

3 Казимов АС. Марийский край конца XVIII - первой половины XIX веков в дореволю
ционной исторической литературе // Тезисы докладов на научной сессии по итогам работы за
1971-1975 гг. Йошкар-Ола, 1976. С.31-35; Он же. Вопросы истории Марийского края периода
разложения и кризиса феодализма в советской исторической литературе // Вопросы историо
графии истории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1986. С, 104- Ш.

4 Выскочков Л.В. Проблема государственных крестьян дореформенного периода в
советской историографии // Генезис капитализма в России в отечественной историогра
фии. Ярославль, 1981. С. 109-123.

3 Тарасова В.М. Экономическое развитие Марийского края и классовая борьба в крае в первой половине XIX века // Труды МарНИИ. Вып. 17. Йошкар-Ола, 1962. С. 69 - 111.

винностям государственных крестьян'. Значительный вклад в изучение некоторых аспектов истории государственных крестьян Среднего Поволжья конца XVIII — первой половины XIX вв. внесли чувашские (В.Д.Димитриев, Е.П.Погодин), татарские (С.Х.Алишев, И.А.Гилязов, З.С.Миннулин, Р.Р.Хайрутдинов, Н.А.Халиков), мордовские (А.В.Клеянкин, Н.Ф.Тюгаев), удмуртские (М.В.Гришкина) историки и исследователи других регионов2.

Большую ценность для характеристики российской деревни, в том числе государственной, конца XVIII - первой половины XIX вв. имеют материалы «Экономических примечаний» Генерального межевания земель различных губерний Российской империи, значимость которых как исторического источника впервые подробно исследовал историк Л.В.Милов3. О важной роли природно-географического фактора в истории России свидетельствует работа А.В.Дулова4. В монографии В.И.Неупокоева рассмотрены основные направления фискально-податной политики царского правительства с конца XVIII в. до крестьянской реформы 1861 г.5

По теме нашего исследования большой интерес представляют труды, посвященные характеристике крестьянского двора и крестьянской

1 Казимов А.С. К истории крестьянских промыслов в Марийском крае (первая поло
вина XIX в.) // Из истории хозяйствами населения Марийского края. Археология и этно
графия Марийского края. Вып. 4. Йошкар-Ола, 1979. С.95-103; Он же. Социально-
экономическое развитие Марийского края в конце XVIII - первой половине XIX века: Авто-
реф. дисс... канд ист. наук. М., 1986 и др.

2 Димитриев В.Д. Чувашия в эпоху феодализма. (XVI - начало XIX вв.). Чебоксары,
1986; Погодин Е.П. Землевладение и землепользование в Чувашии в первой половине XIX
века // Вопросы истории сельского хозяйства Чувашии. Чебоксары, 1984. С. 3 - 19; Алишев
С.Х. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI - начало XIX в. М., 1990; Гиля-
зов И.А. Татарское крестьянство Среднего Поволжья во второй половине XVIII в.: Автореф.
дисс... к.и.н. М., 1982; Миннулин З.С. Оформление поземельных отношений у татарских
крестьян в XVIII - первой половине XIX вв. // Проблемы социально-экономического разви
тия деревни Среднего Поволжья в период феодализма. Казань, 1986. С. 75 - 80; Хайрутдинов
P.P. Численный и социальный состав государственных крестьян Казанской губернии конца

XVIII - первой трети XIX вв. // Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего По
волжья. Йошкар-Ола, 1990. С. 60 - 64; Халиков Н.А. Земледелие татар Среднего Поволжья и
ПриуральяХІХ-началаХХв. Историко-этнографическое исследование. М., 1981;Клеянкин
А.В. Хозяйство помещичьих и удельных крестьян Симбирской губернии первой половины

XIX в. Саранск, 1974; Тюгаев Н.Ф. Социально-экономическое развитие Мордовии в первой
половине XIX в. // Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып. 38; Гришкина М.В. Крестьян
ство Удмуртии в XVIII в. Ижевск, 1977 и др.

5 Милов Л.В. Исследование об «Экономических примечаниях к генеральному межеванию». М., 1965.

* Дулов А.В. Географическая среда и история России (конец XV - середина XIX в.). М., 1983.

5 Неупокоев В.И. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII - начала XIX в. М., 1987.

семьи. В разработку этой проблемы большой вклад внесли Е.Н.Бакланова (Швейковская), В.А.Александров, Н.А.Горская, А.И.Копанев и другие1. Особое внимания заслуживает монография Е.Н.Баклановой (Швейковской), посвященной крестьянскому двору -основной хозяйственной ячейке русской общины, где автором впервые были проанализированы такие важные для нас в методологическом плане вопросы, как структура крестьянского двора и его рабочие возможности. Для сравнительно-сопоставительной характеристики важные сведения о типологии крестьянских семей содержатся в работах историков Поволжья и Приуралья (исследователи А.В.Клеянкин, М.В.Гришкина, НП.Денисова, В.В.Соловьев, АА.Столяров, С.Д.Николаев, В.Н.Семина, С.В.Першин, Т.А.Першина, Ф.М.Сулейманов и др.)2. Применительно к марийской семье второй половины XIX — начала XX вв. ценные наблюдения сделаны К.И.Козловой, И.Н.Смирновым, а XVIII столетия - А.Г.Ивановым3. Социально-демографическая характеристика марийской крестьянской семьи конца XVIII — первой половины XIX вв. нашла отражение в некоторых наших публикациях4.

1 Бакланова (Швейковская) Е.Н. Крестьянский двор и община на Русском Севере. Конец
XVII - начало XVIII в. М., 1976; Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России.
XVIU — начало XIX в. М., 1984; Горская НА. Монастырские крестьяне Центральной России в
XVII в. М„ 1977; Копанев АИ.Крестьянство Русского Севера в XVI в. Л., 1978.

2 Клеянкин А.В. Крестьянский двор и семья первой трети XVIII века (По подворным пе
реписям в селениях Алатырского уезда) // Вопросы социально-экономической и политической
истории Среднего Поволжья и Приуралья периода феодализма Тезисы докладов. Чебоксары,
1973. С. 43 -48; ГришкинаMB. Удмуртская семья в XVIII - первой половине XIX века//Се
мейный и общественный быт удмуртов в XVIII - XIX вв. Устинов, 1985. С. 3 - 17; Денисова
Н.П. Чувашская крестьянская семья в первой половине ХГХ века // Традиционное хозяйство и
культура чувашей. Чебоксары, 1988. С.84-98; Соловьев В.В. Эволюция семейного строя коми
крестьянства в первой половине ХГХ века // Демографические процессы на Урале в эпоху фео
дализма: Сб. науч. тр. Свердловск, 1990. С. 129-136; Столяров А.А. К вопросу изучения струк
туры русских сельских семей Среднего Поволжья в XVI - начале XX вв. // Вопросы этногра
фии Среднего Поволжья. Казань. 1980. С.110-119; Николаев С.Д. Мордовская крестьянская
семья в первой половине XIX в. Дисс... канд. ист. наук. Саранск, 1992; Семина В.Н. Семья
татар-мишарей Мордовии в первой половине ХГХ в. Дисс... канд. ист. наук. Саранск, 1999;
Перший СВ., Першина Т.А. Структура семьи и населения Мордовии в первой половине ХГХ
века // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: Сб. материалов VI
региональной научной конференции историков и аграрников Среднего Поволжья / Отв. Ред
А.Г. Иванов. Йошкар-Ола: МарГУ, МарНИИ,2002. С. 172- 178 и др.

3 Козлова К.И. Большая семья у марийцев в конце XIX - начале XX вв. // Ученые за
писки МарНИИ. Вып.б. Йошкар-Ола, 1954. С. 146 — 195; Она же. Очерки этнической ис
тории марийского народа, М., 1978; Смирнов И.Н. Дореволюционная марийская семья и
ее быт // Межэтнические связи населения Марийского края. АЭМК. Вып. 20. Йошкар-Ола,
1991. С. 94 - 122; Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края XVIII века. Йошкар-
Ола, 1995.

* Кадыкова Г.Н. Марийская крестьянская семья в первой половине XIX века (по «ревизским сказкам» Казанской губернии) // Финно-угроведение. 1999. № 2-3; Она же. Крестьянская семья луговых марийцев Казанской и Вятской губерний в конце XVIII - первой половине XIX в. // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. №4. 2006. С.56-65.

Современное крестьяноведение, несмотря на определенные трудности, усугубившиеся с 1991 года, характеризовалось дальнейшим углублением теоретической и методологической основ исследований и расширением источниковой базы. В трудах академика Л.В.Милова по-новому переосмыслен природно-географический фактор в истории России, показано его влияние на становление развитие феодальных отношений, на утверждение крепостничества в России, генезис капитализма, на тип российской государственности и характер национального самосознания1. Методологические подходы и выводы этого автора, несомненно, важны и для характеристики различных регионов страны, в том числе марийской деревни. В обобщающих работах нашли отражение важные сведения о хозяйственных традициях русского крестьянства и народной агрономии2.

В новейших исследованиях региональных историков рассматривались различные аспекты и истории государственных крестьян Среднего Поволжья, относящихся к Чувашии (В.Д.Димитриев, Е.П.Погодин), Татарстану (Р.Р.Хайрутдинов, А.И.Ногманов, И.К.Загидуллин), Удмуртии (Гришкина М.В.), Мордовии (В.М.Арсентьев, Н.М.Арсентьев, А.В.Меркушин) и Марий Эл (А.С.Казимов, А.Г.Иванов)3. В это же время расширилась источниковая база для изучения истории государственных марийских крестьян конца XVI11 - первой половины XIX в.

В зарубежной историографии исследуемая нами тема нашла некоторое отражение в монографии известного историка Андреаса Каппелера,

1 Милов Л.В. Природно-климатический фактор и особенности российского истори
ческого процесса // Вопросы истории. 1992. № 4-5. С.37-57; Он же. Великорусский пахарь
и особенности российского исторического процесса. М., 1998.

2 История крестьянства России с древнейших времен до 1917 г. М, Т.З. 1993; Очерки
русской культуры XIX века. Т.1. Общественно-культурная среда. М., 1998.

3 Димитриев В.Д. Чувашские исторические предания: Очерки истории чувашского
народа с древнейших времен до середины XIX века. Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 1993;
Погодин Е.П. Форма, численность и структура чувашской семьи первой половины XIX
века // Из истории дореволюционной Чувашии. Чебоксары, 1992. С.81-103; Хайрутдинов
P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть
XIX в.). Казань, 2002; Ногманов А.И. Татары Среднего Поволжья и Приуралья в российском
законодательстве второй половины XVI - XVIII вв. Казань, 2002; Загидуллин И.К. Татарские
крестьяне Казанской губернии во второй половине XIX в. (60 - 90-е гг.): Автореф. дисс...
к.и.н. Казань, 1992; Гришкина М.В. Удмуртия в эпоху феодализма (конец XV — первая поло
вина XIX в.). Ижевск, 1994; Арсентьев В.М., Арсентьев Н.М. Развитие Мордовского края
в первой половине XIX в. // История Мордовии с древнейших времен до середины XIX
века. Саранск, 2001. С. 247 - 304; Меркушик А.В. Государственные крестьяне Пензенской
губернии в конце XVIII - первой половине XIX века: Автореф. дисс... к.и.н. Саранск,
2002; Казимов А.С. Земледельческая культура крестьян Марийского края в первой поло
вине XIX в. (традиции и инновации) // Марийский археографический вестник. Вып. 9.
1999. С.68-78; Иванов А.Г. Марийцы Поволжья и Приуралья в ХГХ в.: традиции и нова
ции // Новая волна в изучении этнополитической истории Волго-Уральского региона:
Сборник статей / Под ред. К.Мацузато. Sapporo: Slavic Research Center, Hokkaido Univer
sity, 2003. C.285-315.

в которой рассматривались некоторые аспекты социально-экономического развития Марийского края в первой половине XIX в.1

Источниковая база диссертации. Исследование базируется на опубликованных и архивных источниках, хранящихся в ряде фондов Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА, ф. 379, 383, 398, 1553, 1554), Государственного архива Республики Марий Эл в Йошкар-Оле (ГАРМЭ, ф. 3, 4, 11, 15, 17, 44, 58, 60, 74, 133, 154, 165, 172, 236, 249, 251, 254, 255, 258, 259, 302), Государственного исторического архива Чувашской Республики в Чебоксарах (ГИА ЧР, ф. 146), Национального архива Республики Татарстан в Казани (НАРТ, ф. 1, 91), Государственного архива Кировской области в Кирове (ГАКО, ф. 20, 176), Государственного архива Нижегородской области в Нижнем Новгороде (ГАНО, ф. 2, 3, 5, 54, 56, 56, 60, 61, 144, 155, 570, 829), Научного рукописного фонда Национальной библиотеки им. С.Г.Чавайна Республики Марий Эл.

Использованные источники включают следующие группы: законодательные акты, делопроизводственную документацию, статистические материалы, периодическую печать, свидетельства современников.

Актовые материалы, состоящие из комплекса законодательных и нормативных документов, дают возможность определить основные направления государственной политики по крестьянскому вопросу, в том числе по отношению к государственным крестьянам. Они опубликованы в первом и втором Полном собрании законов Российской империи. Среди них особую ценность представляют законодательные акты 1837— 1841 гг., связанные с реформой П.Д.Киселева, различные сборники постановлений и нормативных материалов.

Делопроизводственные документы, отложившиеся в различных учреждениях, позволяют охарактеризовать хозяйственные занятия и систему жизнеобеспечения марийской деревни, определить социально-экономическое и сословно-правовое положение государственных марийских крестьян, рассмотреть различные формы стихийного крестьянского протеста. Среди фондов РГИА большую ценность представляют материалы фондов Департамента государственных имуществ Министерства финансов (ф. 379), Первого департамента Министерства государственных имуществ (ф. 383), Департамента земледелия Министерства земледелия (ф. 398), позволяющие охарактеризовать реальное положение государственных марийских крестьян, связанное с различными казенными податями и повинностями. Ценными являются материалы сенаторской ревизии С.С.Кушникова и П.Л.Санти Казанской губернии

1 Kappeler A. Russlands erste Nationalitaten. Das Zarcnreich und die Vulker dcr Mittleren Wolqa vom 16. bis 19. Jahrhundcrt. Кбіп; Wien, 1982. С 368 - 412.

1819-1820 гг. (ф. 1553), ревизии сенаторов А.А.Долгорукого и Е.А.Дурасова Вятской губернии 1824-1825 гг. (ф. 1554), содержащие крестьянские прошения и жалобы на чиновничий произвол и другие ценные свидетельства. Основные аспекты управления государственной деревней, функционирования государственных учреждений и органов крестьянского самоуправления, фискально-податной политики и многочисленных повинностей, отразились в различных указах, циркулярах, распоряжениях, рапортах, постановлениях и других делопроизводственных документах, отложившихся в фондах Козьмодемьянского (ф. 3) и Царевококшайского (ф. 4) исправников, уездных казначейств, волостных и сельских правлений. Для характеристики природно-географических условий, структуры землевладения и землепользования, поземельных отношений в марийской деревне привлечены материалы описания дач Генерального межевания земель и Экономические примечания к ним, в том числе Козьмодемьянского (ф.П) и Царевококшайского (ф.133) уездов Казанской губернии, хранящиеся в ГАРМЭ. Среди опубликованных источников заслуживают внимания материалы жандармских рапортов и обозрений Казанской губернии, выявленных И.Д.Кузнецовым и изданных П.Г.Григорьевым в 1942 г., приуроченных к столетию восстания чувашских и марийских крестьян1. Существенно дополняют базу исследования документы о социально-экономическом развитии Марийского края в конце XVIII — первой половине XIX в., опубликованные Г.Н.Айплатовым и А.Г.Ивановым2. Взаимоотношения властей и марийских крестьян Среднего Поволжья на конфессиональной основе в XIX — начале XX вв. отражены в документах и материалах, изданных А.Г.Ивановым3.

Несомненную ценность представляют привлеченные нами архивные и опубликованные статистические материалы. Сведения «ревизских сказок» пятой 1795 г. и десятой ревизии 1858 г., хранящиеся в фондах уездных казначейств Казанской губернии, а также Вятской и Нижегородской казенных палат позволяют определить типологию марийской крестьянской семьи конца XVIII - первой половины XIX вв.; рассмотреть родственный, численный, половозрастной состав марийской крестьянской семьи. Заслуживают внимания губернаторские отчеты со статистическими ведомостями и приложениями к ним. В опубликованных

1 Восстание чувашского крестьянства в 1842 г. Чебоксары, 1942.

2 История Марийского края в документах и материалах. Сост. Г.Н.Айплатов,
А.Г.Иванов. Вып. 1. Йошкар-Ола, 1992.

3 Иванов А.Г. Языческие верования марийцев и действия властей в XIX - начале XX
вв. (тексты документов и комментарии к ним) // Весна народов: этнополитическая история
Волго-Уральского региона: Сборник документов / Под ред. К. Мацузато. Sapporo: Slavic
Research Center, I Iokkaido University, 2002. C.64-121.

военно-статистических обозрениях Казанской, Вятской и Нижегородской губерний, материалах для географии и статистики России, собранных офицерами Генерального штаба и материалы для статистики по ведомству Министерства государственных имуществ содержится богатейший материал для социально-экономической характеристики и марийской деревни. Для историко-демографической характеристики привлечены также сведения статистических описаний и другие справочные сведения, изданные губернскими статистическими комитетами. Сведения статистического характера содержатся и в материалах к истории населенных мест Марийского края, в частности, по Царевококшайскому уезду XIX века.

Определенную часть источниковой базы исследования составили материалы периодической печати («Казанские известия», «Казанский вестник», «Казанские губернские ведомости», «Нижегородские губернские ведомости», «Вятские губернские ведомости», «Известия» по Казанской, Нижегородской и Вятской епархий, памятные книжки Казанской, Нижегородской и Вятской губерний, а также публикации в журналах Министерства внутренних дел и Министерства государственных имуществ), из которых привлечены данные статистических описаний, обзоров и различных заметок.

Важные наблюдения о материальной и духовной культуре горных и луговых марийцев, хозяйственных занятиях и положении марийских крестьян содержатся в свидетельствах и записках современников первой половины ХГХ века, принадлежавших к разным социальным слоям и профессиональной деятельности из числа дворян, уездных чиновников, волостных писарей, приходского духовенства, учителей, ученых, краеведов, грамотных крестьян, путешествегашков и других лиц. Среди них следует отметить историко-географические и историко-этнографические описания С.Г.Григоровича, А.А.Фукс, А.А.Келлера, С.М.Михайлова, М.С.Кроковского, АХакстгаузена, МА.Крассова, Н.С.Толстого, Ф.Целлинского, А.Д.Россоловского, Е.Сильвестрова, П.СПопова, А.Ф.Риттиха, Н.Романова, В.Ф.Милютина, И.Яблонского и других. Описания современников в отношении быта и культуры марийских крестьян нередко носили тенденциозный характер и требуют особо критического подхода.

Вышеперечисленные группы документов, состоящие из разнообразных видов документальных материалов, позволяют в целом рассмотреть основные аспекты изучаемой проблемы.

Методология исследования основана на системном и комплексном подходах и базируется на принципах историзма и исторической объективности. В данной диссертации применялись такие общеисторические методы, как историко-типологический, историко-сравнительный, историко-генетический и историко-статистический. Комплексное ис-

пользование этих методов в сочетании с системным подходом позволило провести объективный анализ рассматриваемых процессов, выявить в них общее и особенное.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно рассматриваются различные аспекты истории государственных марийских крестьян Среднего Поволжья конца XVIII - первой половины XIX веков. На основе анализа различных источников, главным образом архивных документов, вводимых автором в научный оборот, на региональном уровне подробно рассмотрены вопросы жизнеобеспечения марийских крестьян, связанные с природно-географическими условиями жизнедеятельности и спецификой многоотраслевого крестьянского хозяйства марийской деревни. Впервые был проведен системный анализ динамики социально-демографических характеристик и типологии марийской крестьянской семьи с учетом субэтнической специфики марийского народа, позволяющего выявить рабочие возможности крестьянского двора. Автором проведены систематизация и обобщение большого фактического материала, позволяющих охарактеризовать реальное социально-экономическое и сословно-правовое положение марийских крестьян в системе «государственного феодализма» и рассмотреть различные формы стихийного социального протеста марийских крестьян. Исследование дает возможность выявить некоторые общие и особенные черты в социальном и этноконфессиональном облике марийского крестьянства, как составной части категории государственных крестьян Среднего Поволжья и российского крестьянства в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Особенности природно-географического расположения, связанные с разделением территории проживания марийских крестьян на Правобережье и Левобережье Волги, специфика ландшафта, почвенно-растительной зоны и микроклимата в них, оказывали значительное воздействие на расселение и плотность населения, структуру земельных угодий, ведение крестьянского хозяйства и жизнедеятельность марийской деревни.

  2. В системе жизнеобеспечения марийских крестьян Среднего Поволжья ведущее место принадлежало пашенному земледелию, дополняемому домашним животноводством. Возросший удельный вес различных крестьянских промыслов, в особенности лесных и отхожих, существенно влиял на крестьянскую экономику. По уровню развития комплексное многоотраслевое хозяйство марийских крестьян не уступало соседним крестьянским народам региона.

  3. Важное место в системе жизнеобеспечения марийской деревни принадлежало крестьянской семье, во многом определявшей хозяйст-

венные возможности отдельно взятого жилого крестьянского двора. Системный анализ динамики социально-демографических характеристик и типологии марийской семьи в различных субэтнических общностях марийского народа (луговые и горные) свидетельствует о достаточных рабочих возможностях крестьянского двора. Как форма кровнородственной кооперации рабочих рук и имущества, крестьянская семья в условиях натурального хозяйства и господства ручного труда являлась ключевым элементом в жизнеобеспечении марийской деревни.

  1. Социально-экономическое и сословно-правовое положение марийцев было обусловлено их принадлежностью к крупному разряду государственных крестьян, как составной части класса-сословия крестьянства России. Как и другие прослойки государственных крестьян региона Среднего Поволжья марийцы, как и чуваши, мордва, татары, удмурты, часть русских крестьян, находились в феодальной зависимости от верховного владельца земли - государства. Их положение во многом определялось политикой российского «государственного феодализма» по отношению к казенному крестьянству и непосредственно осуществлялось через губернские и уездные органы управления и суда, низшим звеном которого выступали органы крестьянского самоуправления. Реформа государственной деревни П.Д.Киселева, несмотря на «попечительский» характер, не облегчила в целом тяжелое социально-экономическое положение марийских крестьян.

  2. Усиление феодально-крепостнического гнета вызвало различные формы стихийного социального протеста. Мотивы, причины и характер крестьянского движения зависели от остроты социальных и конфессиональных противоречий. Социальный протест марийских крестьян был направлен против ухудшения своего сословно-правового и социально-экономического положения, конфессионально-национального угнетения в системе государственного феодализма и направлен на обеспечение приемлемых условий для нормального ведения крестьянского хозяйства и жизнеобеспечения каждой крестьянской семьи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано для дальнейшей разработки истории крестьянства Среднего Поволжья, написания обобщающих трудов по истории региона и этнической истории марийского народа. Результаты исследования могут найти применение в учебной, культурно-просветительской, историко-краеведческой работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 публикациях общим объемом в 5,6 печ. л. и выступлениях на трех научных международных конференциях (Киров, 1999 г.; Йошкар-Ола, 2000 и 2005 гг.), двух всероссийских (Сыктывкар, 1999 г.;

Саранск, 2000 г.), различных региональных (Йошкар-Ола, 2000 и 2001 гг.) и республиканских конференциях.

Структура работы вытекает из поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.