Дефицит продовольственного бюджета крестьянского хозяйства Русского Севера и источники его компенсации в конце XVIII - первой половине XIX века Гудков Александр Георгиевич



Гудков Александр Георгиевич. Дефицит продовольственного бюджета крестьянского хозяйства Русского Севера и источники его компенсации в конце XVIII - первой половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.02.- Москва, 2006.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/511

Введение к работе

Постановка проблемы.

На протяжении веков северный крестьянин имел подчас в 5 раз меньше пашни, чем нужно для простого выживания крестьянину в средней полосе. При этом, несмотря на частые неурожаи, северные крестьяне не только не страдали от голода, терзавшего Центральную Россию чуть ли не каждый год, но еще и умудрялись отправлять на рынок крупные партии зерна.

В XIX веке данная проблема неоднократно поднималась современниками. Например, автор Военно-статистического описания Вологодской губернии 1850 года пишет: «допустив справедливость цифр, показывающих общий урожай по губернии, мы найдем, что в лето 1848 года вся Вологодская губерния произвела ржи 575357 четвертей. В 48 г. считалось крестьян удельного ведомства 31 422 муж. и 35 730 жен., государственных 203 715 муж. и 227 340 жен., ведомства МВД 101 131 муж. и 104 819 жен., всего 336 268 муж. 367 889 жен. Полагая для мужчины 2,5 четверти, а для женщины 2 четверти в год, выходит, что для прокормления всего этого народонаселения потребно 1 576 448 четвертей, откуда видно, что губерния не произвела хлеба достаточно для прокормления своего сельского народонаселения».1

Несмотря на то, что Вологодская губерния имела продовольственный дефицит в объеме более 1 млн четвертей зерна, таможенные книги свидетельствуют, что губерния продолжала ежегодно отправлять за границу через Архангельский порт от 300 до 500 тысяч четвертей хлеба.

Объяснить появление на севере товарного зерна в условиях нехватки хлеба даже на собственное прокормление пытались многие исследователи. Однако в исторических источниках практически нет информации о том, чем крестьяне компенсировали дефицит пашни и откуда брали зерно на продажу, поэтому до сих пор все предложенные учеными варианты, по-прежнему, носят в основном гипотетический характер.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА }

Действительно, находящиеся в научном обороте источники не позволяют дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Привлечение материалов, накопленных смежными научными дисциплинами, - этнографией, филологией, географией, биологией - позволяет нам сделать вывод если не о том, как именно северные крестьяне компенсировали дефицит хлеба, то, по крайней мере, какими широкими возможностями для этого они располагали.

Актуальность темы.

Поиск источников компенсации дефицита продовольственного бюджета требует погружения в недостаточно изученную пока проблему взаимоотношений северного крестьянина с природой, которую можно обозначить получившим ныне распространение термином «историческая экология». Исследование степени и форм взаимодействия северного земледельца с окружающей средой позволяет сделать вывод о прямой зависимости многих социальных и экономических особенностей региона от сугубо географических факторов.

В России изучение влияния природно-климатических факторов на формирование особенностей политической и экономической истории особенно актуально. Редкое население и избыток свободной земли обусловливают возможность широкого распространения экстенсивных форм хозяйствования. Мощный тыл природного пищевого резерва уже не раз позволял населению России выжить, а правящему классу сохранить власть и избежать политических потрясений в условиях кризиса. Когда политические и экономические катаклизмы разрушали экономическую инфраструктуру страны настолько, что в любом Западно-Европейском государстве начался бы голод и мятеж, население России выходило из положения за счет стихийных огородов и «даров природы». Так было и при Борисе Годунове, так было и в XX веке, - в Гражданскую и Отечественную войну.

Переосмысление особенностей исторического процесса с позиций

«исторической экологии» или «географического детерминизма» сегодня

особенно важно, так как человечество вновь встало перед угрозой

«экологического кризиса», - нехватки природных ресурсов для собственного жизнеобеспечения. В ХХГ веке человечеству вновь стало не хватать природных ресурсов для и без того уже максимально интенсифицированного способа ведения хозяйства, возможности которого также скоро будут исчерпаны. В условиях постоянно растущего населения планеты, решением проблемы жесткого дефицита природных ресурсов может стать другой путь, - не выжимания из природы максимума возможного, а максимальной адаптации человека к природным условиям, создание такой системы взаимодействия человека и природы, при которой сохранение природного биоразнообразия стало бы залогом существования человека.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является исследование бюджета крестьянского хозяйства Русского Севера для выявления источников компенсации его продовольственного дефицита. Изучение земледельческих занятий крестьян в конце XVIIT - первой половине ХТХ века не позволяет ответить на вопрос о том, чем компенсировали они дефицит хлеба с регулярной пашни. Поэтому для достижения поставленной цели необходимо провести исследовательскую работу и по другим направлениям: изучить географические характеристики региона, выявить хозяйственную специализацию отдельных районов, исследовать неземледельческие промыслы жителей Севера.

В условиях неразвитого земледелия источник компенсации

продовольственного дефицита крестьянского хозяйства мог находиться только в

окружающих его северных лесах, так как никаких других ресурсов, кроме

встречающихся в дикой природе, у местных жителей не было. Изучение

крестьянского быта на уровне отдельного хозяйства, реконструкция рациона

северных жителей и обзор различных промыслов, направленных на

непосредственное потребление пищевых ресурсов дикой природы, позволяет

нам проследить формирование на Севере особого типа крестьянского хозяйства,

который позволял крестьянам минимизировать долю хлеба в рационе и

сокращать трудоемкое в северном климате земледелие.

Источники.

Для решения поставленных задач в исследовании использован широкий круг исторических источников. Основное внимание в работе уделено различным экономико-географическим и статистическим описаниям. Анализируются материалы Экономических примечаний к Генеральному Межеванию, Топографические и Военно-статистические и другие хозяйственные описания сначала Вологодского наместничества, а позже - Вологодской губернии, а также материалы других хозяйственных описаний.

Особое место в работе занимают локальные описания Вологодской губернии и Русского Севера в целом. Ценнейший материал содержится в Опыте описания Вологодской губернии Н.П. Фортунатова (Брусилова) (1833), Хозяйственном обозрении Северного края России Б. Нигеля (1841), Хозяйственном обозрении Вологодской губернии Э. Лодэ (1843), Статистическом очерке Вологодской губернии Дубравина (1855). Описанию Русского Севера посвящены отдельные тома Сборника статистических сведений о России, издаваемого статистическим отделением Императорского географического общества (1851-58).

Отдельного упоминания среди экономико-географических описаний заслуживают «путешественные записки» различных ученых, проезжавших по Русскому Северу и оставивших ценнейшие свидетельства. В работе использованы путевые записки академика Ивана Лепехина, а также дневники Петра Челишева.

Статистические материалы содержатся также в приложениях к губернаторским отчетам, но этот вид источника следует отнести уже к делопроизводственной документации, среди которой в работе также использованы таможенные книги, служебные записки и отчеты писцов.

В работе также использованы материалы периодической печати.

Применительно к XVI11 веку речь, разумеется, может идти лишь о Трудах

Вольного экономического общества, однако к середине XIX века ценнейший

материал по сельскому хозяйству и образу жизни российских земледельцев

предлагают официально-ведомственные журналы, - прежде всего журналы Министерства государственных имуществ, и Министерства внутренних дел.

Однако, как мы уже упоминали, интересующая нас информация по хозяйственной деятельности черносошных крестьян, особенно неземледельческой, в источниках встречается крайне редко. Восполнить этот пробел позволяет расширение круга источников за счет материалов этнографических экспедиций конца XIX - начла XX века. Такую возможность нам предоставляет фонд Вологодского областного архива, в котором собраны материалы Вологодского общества изучения северного края России.

Методы исследования.

Методы исследования во многом обусловлены особенностями имеющихся источников, точнее, - скудость искомой информации в источниках заставляет подчас изобретать новые подходы и нетрадиционные методы.

Первый использованный нами метод лежит на поверхности, - речь идет О сопоставлении природно-климатических характеристик региона с зафиксированной в источниках хозяйственной специализацией. Этот метод уже на первом этапе позволяет проследить причинно-следственные связи между природными условиями и вариантами хозяйственной деятельности.

Выявив статистическими методами интересующую нас форму хозяйствования на уровне уезда и волости, мы можем перейти к поиску компенсатора недостаточного количества регулярной пашни на уровне отдельного «полуземледельческого» крестьянского хозяйства.

Для поиска «следов» искомого компенсатора в имеющихся статистических

источниках пришлось использовать метод сопоставления количественных

показателей Экономических примечаний с текстовым содержанием

непосредственно графы «Экономические примечания», используемой для

собственных комментариев писцов и содержащей дополнительные сведения о

хозяйстве. Частота упоминаний там особенностей хозяйства или промыслов

дают нам статистический материал второго порядка, который можно наложить

на количественные показатели и проследить зависимость между размерами

сельхозугодий и частотой упоминания промысловой деятельности. Таким путем можно выявить факторы сокращения запашки на душу населения, анализируя промыслы, зафиксированные в самых малоземельных дачах.

К сожалению, информация о своеобразных системах земледелия и особенностях хозяйства в исторических источниках встречается крайне редко. Разрозненные упоминания о неземледельческих занятиях крестьян можно встретить лишь в источниках личного происхождения. Что же касается выявленных нами фактов использования в качестве пищи природного пищевого резерва, то информацию об этом удается получить лишь самым опосредованным образом. Для решения этой проблемы приходится применять ретроспективный метод, используя для реконструкции хозяйственного уклада крестьянина XVIII века этнографические материалы ХТХ - XX веков.

Еще одним методом нашего исследования можно назвать привлечение смежных, в том числе естественных наук. Сопоставление данных исторических источников с данными этнографических, филологических и биологических исследований региона дает неожиданный эффект. В памяти коренного населения Севера до сих пор сохранились знания о пищевых, лекарственных и технических свойствах многих дикорастущих растений. Сбор такого «этно-ботанического» материала представляет большой интерес. Часто ботаники фиксировали такие особенности местного быта, которые ускользали от внимания профессиональных этнографов. Сопоставление разрозненной информации об употреблении в пишу на Севере дикорастущих растений позволило придти к выводу, что при низкой плотности населения северные крестьяне всегда имели за своей спиной мощный тыл природного пищевого резерва, который могли использовать в случае неурожая.

Научная новизна.

Проблема мизерности крестьянской запашки Русского Севера неоднократно поднималась в исторической литературе, однако до сих пор исследователи не могли предложить исчерпывающего объяснения этому феномену.

До сих пор многие специалисты по аграрной истории Русского Севера полагали, что дефицит регулярной пашни на Севере компенсировался за счет пашни нерегулярной, то есть подсечного земледелия и перелога. Споря об удельном весе подсеки, такого мнения придерживались и Н.Л. Рубинштейн, и ТТ.А.Колесников, и А.Л. Шапиро. Однако детальное изучение технологии приготовления подсеки, позволяют нам сделать вывод о том, что хлебная подсека не была распространена повсеместно и не могла быть единственным источником компенсации дефицита хлеба. В противном случае её пришлось бы признать ведущей системой земледелия на Севере.

При этом следует отдать подсеке должное, - по свидетельству источников, наибольшее распространение эта экстенсивная система земледелия получила преимущественно в северо-восточных уездах губернии, где земледелие на регулярных пашнях по условиям климата было нерентабельным, а подчас и вовсе невозможным. Однако и на северо-востоке подсека была распространена не везде. В Устьсысольском уезде подсекой занимались крестьяне преимущественно тех волостей, которые имели возможность отправлять товарное зерно в Архангельск через единственную в уезде Ноіпульскую пристань. Крестьяне остальных волостей, также имеющие примерно по поддесятины трехпольной пашни на ревизскую мужскую душу, подсекой не занимались. «Действительно, во всех тех волостях Устьсысольского уезда, в которых крестьяне занимаются подсечным хозяйством, хлеба не только хватает ежегодно, но даже получается его избыток, который и продается. По отзыву Арсеньева, в 1883 году было продано и отправлено в Арханіельск до 80 тысяч пудов ржи. В тех волостях, в которых не ведется подсека, хлеба с пашен постоянно не хватает на прокормление»1. Подобные свидетельства позволяют сделать вывод, что подсека носила в основном товарный характер.

Составить истинное представление о роли земледелия в крестьянском хозяйстве и роли подсечного земледелия в частности позволяет реконструкция

1 ГАВО. Ф. 652. Оп 1.Д101.Л.20-20об.

крестьянского рациона. Привлечение этнофафических материалов позволяет сделать вывод о том, что доля хлеба в рационе северных крестьян была крайне незначительной. На северо-востоке губернии, в восточных волостях Устьсысольского и Яренского уездов, ржаной хлеб вообще отсутствовал в рационе. Из-за холодного климата рожь на регулярных пашнях здесь не родилась вовсе, и из зерновых вызревал лишь самый скороспелый ячмень. В деревнях, населенных преимущественно угро-финскими народностями, зерновые могли вовсе отсутствовать в рационе: «В северных уездах русские и особенно зыряне круглый год питаются одной рыбой и вся другая пища считается у них как бы добавочною»1.

Разумеется, северные жители компенсировали дефицит зерна охотой и рыболовством. На эти неземледельческие занятия крестьян обращали внимание многие исследователи, однако большинство ученых не придавали им решающего значения, а широко распространенное на Севере собирательство и вовсе оставляли за скобками. Упоминание в источниках о различных пищевых растениях, а также привлечение смежных научных дисциплин, - ботаники, филологии, этнографии, - позволяет нам сделать вывод о том, что дикорастущие хлебные заменители позволяли северным крестьянам получать достаточное количество углеводов и растительного белка для того, чтобы не испытывать потребности в хлебе.

Изучив анатомию северного крестьянского хозяйства, сформировавшегося под влиянием природно-климатических факторов, мы можем сделать вывод о том, что земледелие на Севере ифало роль крестьянского промысла, дающего денежный доход, но не являющегося необходимым условием существования. Этот вывод позволяет пересмотреть устоявшиеся взгляды на некоторые социально-экономические особенности Русского Севера, в том числе доказать, что употребление крестьянами в пищу дикорастущих хлебных заменителей вовсе не говорило о крайней нужде, а свидетельствовало о максимальной

1 ЦВИА, ВУА, ед хр. №18652 С.ЗЗО. (Военно-статистическое описание Вологодской губернии 1850 г)

оптимизации крестьянского хозяйства за счет самых совершенных форм адаптации к природным условиям.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Сделанные в работе выводы позволяют по-новому взглянуть на влияние географических факторов на исторический процесс. Обнаруженные на Русском Севере экстенсивные формы земледелия, а также охота, рыболовство и собирательство, говорят о том, что под влиянием географических факторов в этом регионе произошла консервация архаичного способа производства, характерного для родового строя. Несмотря на то, что регионы с более благоприятным климатом прошли этот этап на пороге неолита - несколько тысячелетий назад, - речь в данном случае идет не об отставании Севера. Переход к земледелию (неолитическая революция) был вызван экологическим кризисом, который был спровоцирован демографическим взрывом и заключался в том, что природный пищевой резерв был исчерпан и не мог обеспечить пропитание разросшегося населения. На Севере же суровый климат ограничивал возможности развития земледелия, что делало эти земли мало привлекательными для активной колонизации. Низкая плотность населения, в свою очередь, позволяла жителям прибегать к надежному тылу природного пищевого резерва вплоть до конца XIX века. В XVITI веке Русский Север с ростом населения уже входит в состояние экологического кризиса, но сосуществование различных хозяйственных укладов и гибкость специализации, сглаживали его проявления.

Сложившийся на севере особый тип крестьянского хозяйства за несколько

веков был максимально адаптирован к природным условиям. Трансформации

подверглись и социальные институты, в первую очередь - крестьянская община.

Если в центре России община чаще всего формировалась вокруг села или

деревни и занималась решением местных вопросов, то на Севере община подчас

включала в себя несколько десятков селений, раскинутых на сотни верст. Если в

густонаселенных земледельческих районах страны крестьянская община

контролировала использование сельхозугодий на ограниченной территории, то

на Севере община контролировала использование отхожих сенокосных полян и охотничьих угодий на огромной территории. Неплодородные земли и отсутствие удобрений заставляли крестьян использовать подсеку и перелог, -такие тайно расчищенные в казенных лесах участки в некоторых районах также входили в передел и распределялись общиной. Община на Севере консервировала и древнее право использования лесных угодий по принципу «кто где поспеет». В ХУІЦ веке наступление центральной власти на сложившуюся систему экстенсивного хозяйства привело на Севере к путанице в понимании права собственности и владения. Несмотря на запреты чиновников, крестьяне продолжали покупать, продавать и сдавать в аренду лежащие в казенных лесах отхожие угодья, как свою собственность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Северное малоземелье было вызвано не нехваткой удобных земель и не аграрным перенаселением, а дефицитом органических удобрений, без которых дальнейшее увеличение пашни было бессмысленным.

  2. Источником компенсации дефицита продовольственного бюджета на Севере был природный пищевой резерв, - рыба, грибы, ягоды, дичь и дикорастущие хлебные заменители. Мощный тыл пищевого резерва в дикой природе, потребление которого не было связано с большими трудозатратами, позволял крестьянам вообще отказываться от трудоемкого и рискованного земледелия в тех районах, где земледелие не имело товарного значения. Кроме объективных природно-климатических условий, уровень потребления природного пищевого резерва в отдельных районах определялся этнографическим фактором. В отличие от русских переселенцев, потребление природного пищевого резерва для коренного угро-финского населения было естественным образом жизни.

  3. На территории большей части Вологодской губернии, за исключением

группы юго-западных земледельческих уездов, основным источником товарного

хлеба были экстенсивные системы земледелия, - прежде всего, подсека, а также

различные её формы. Рост населения и дефицит удобных для подсеки участков

заставлял крестьян интенсифицировать эту систему земледелия, вводя на подсеке севооборот и закладывая ей в залежь на срок от 60 до 20 лет.

В юго-западных уездах (Вологодский, Грязовецкий, Никольский и Кадниковский) источником товарного зерна были помещичьи хозяйства, сохранявшие свою рентабельность, благодаря плодородным почвам и более теплому климату.

4. Формирование социально-экономических особенностей региона было обусловлено в первую очередь природно-климатическими факторами. Особенности климата и микроклимата, различающиеся своей плодородностью почвы, торговые пути и особенности расселения славянского и угро-финского населения привели к возникновению на Севере особого типа полуземледельческого крестьянского хозяйства. Особые формы хозяйствования обусловили, в свою очередь, появление особой социальной инфраструктуры. Наибольшие изменения претерпела община, которая на Севере включала в себя несколько десятков селений, отстоящих друг от друга на сотни верст. В условиях присваивающего хозяйства и экстенсивного земледелия такая община была необходима потому, что ей приходилось регулировать использование охотничьих угодий и лесных расчисток на огромной территории. Подобные функции северная община сохранила и после Генерального Межевания, когда окрестные леса стали «казенными», перешли в ведение Мингосимущества и контролировались «лесной стражей».

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации были изложены на II Международной научной конференции «Историческая геоэкология, география и природопользование: новые направления и методы исследования» (Санкт-Петербург, 15-18 апреля 2002 г.), а также на научной конференции «Европейский Север России: традиция и модернизационные процессы» (Вологда, 2-3 марта 2006 г.).

Структура и объем работы.