Гражданская война в Адыгее: причины эскалации Почешхов, Нурбий Асланович




Почешхов, Нурбий Асланович. Гражданская война в Адыгее: причины эскалации : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ростовский гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/59-X

Введение к работе

Актуальность проблемы. По мере развития исторического знания периодически возникает потребность в его пере-эсмыслении. Выход из так называемых кризисных явлений в современной методологии обусловлен не простым количественным накоплением публикаций, а существенной ломкой привычных стереотипов и устоявшихся схем, глубокой трансформацией исследовательских методов и научных подходов.

К наиболее острым дискуссионным вопросам последнего времени с полным основанием могут быть отнесены проблемы гражданской войны в России. Известно, что события Октябрьской революции и гражданской войны входили в круг вопросов, находившихся под непосредственным контролем партийных структур, что обусловливало устойчивое существование традиционных подходов, основанных па догмати-зацни "ленинской концепции революции и гражданской войны". В последние годы проблема гражданской войны приобрела особое значение: происходит осознание нереализованных исследовательских возможностей, в научный оборот вводятся ранее неизвестные документы. В то же время эта проблема оказалась в эпицентре современной политической борьбы, что не может не оказывать отрицательного влияния на уровень ее научной разработки.

Преодоление негативных явлений в историографии невозможно и без анализа конкретных событий, происходивших в различных регионах страны. Обращение к региональной истории способно не только дополнить новыми характеристи-

каші это сложное явление, но и помочь реконструировать целостную историю гражданской войны.

Состояние научной разработанности темы. История гражданской войны в России имеет весьма обширную историографию, включающую работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. В изучении проблемы обозначились три подхода: военно-исторический, историко-партийный и историко-гражданский. Наряду с общероссийскими исследованиями истории гражданской войны накоплен значительный опыт ее изучения на материалах различных регионов.

В связи с необходимостью систематизации большого объема литературы историографический обзор в диссертации осуществляется с учетом методологических, целевых, проблемно-тематических и территориально-хронологических характеристик опубликованных работ. Литература по рассматриваемой проблеме условна разделена на группы.

К первой группе относятся исследования по истории Октябрьской революции и гражданской войны теоретического, историографического и источниковедческого характера (Городецкий Е., Гугов Р., Иоффе Г., Козлов А., Минц И., Наумов В., Поликарпов В., Шерман И., Этенко Л. и др.). Эти работы отражают сложившуюся в историографии концепцию гражданской войны, позволяют уяснить общие подходы, объем понятий, терминологию, периодизацию. Обращение к этой группе историографических источников дает возможность выявить основные направления, динамику изучения революционных событий в России.

К особой группе относятся общие фундаментальные исследования по истории Октября и гражданской войны в России, позволяющие достаточно четко представить место и значение региональных событий в революционной истории страны. Центральной .исследовательской проблемой в работах данного типа стали вопросы военного противостояния революционных и контрреволюционных сил. При этом важно подчеркнуть особое внимание, уделяемое авторами таким районам, как Дон, Кубань, Терек, относившимися многими исследователями к так называемой "казачьей Вандеи".

К особенностям новейшей историографии в диссерта-ш относится более открытый доступ к зарубежным публика-іям, в которых, как правило, содержатся материалы архивов, шее недоступные отечественным историкам (Боффа Д., эовкин В., Верт Н., Карр Э., Keep J., Kenez Р..Рабинович A., ;йман M. и др.). Отличаются они своеобразными постанов-іми проблем, свободным изложением материала, парадок-ільностью положений и выводов.

В отдельную группу выделяются специальные работы э истории революционных событий и гражданской войны на )го-Востоке, Северном Кавказе (Бойков С, Буркин Н., Вен-ов А., Ермолин А., Кириенко Ю., Козлов А., Кондюрина 3., азгон И., Сергеев В., Сухоруков В., Хмелевский К., Хмелев-кий С, Янчевский Н. и др.), Кубани и Адыгее (Бугай Н., Во-ошко Т., Джимов Б., Козлов А., Куценко И., Ладоха Г., Лола 1., Осадчий И. и др). На общем фоне событий, происходпв-шх в России, в них исследуется широкий круг проблем регио-ального характера: социально-экономические и политиче-кие особенности развития народов этих сложных многона-;иональных регионов.

Данные исследования, в значительной степени, базируется на источниках, извлеченных из местных архивов, что пособствует не только расширению документальной базы, ведению в научный оборот более широкого корпуса источнике, но и позволяет проанализировать "преломление" обще-юссийских процессов с учетом особенностей конкретных ре-ионов, воссоздать социально-экономическую обстановку, шределяющую расстановку сил в среде казачьего, иногород-іего и горского населения, характер требований и противоре-1пй, сложившихся в обществе.

В специальную группу объединяются обобщающие исследования по истории Кубани и Адыгеи,1 включающие разде-1Ы, посвященные революции и гражданской войне. Характер

1 Раенко-Туранский Я. Н. Адыги до и после Октября. - Ростов-на-Дону, 1927; Очерки истории Адыгеи. В 2-х т. - Майкоп, 1957, 1981; История народов Северного Кавказа: (конец XVIII - 1917 г.) - М., 1988; Адыгея. Историко-культурный очерк. -Майкоп, 1989; Северный Кавказ: выбор пути национального развития. - Майкоп, 1994 и др.

работ данного типа предполагает рассмотрение изучаемых явлений в тесной взаимосвязи с историческими событиями как предшествующего, так и последующего периода, что позволяет достаточно четко представить истоки гражданской войны, причины ее углубления.

Гражданская война в России являлась сложным многогранным событием, что не могло не сказаться на особенностях историографии. Наряду с общими подходами укрепилась тенденция выделения локальных тем: социально-экономического (Ботина Г., Гиоев М., Карпов В., Карпенко С, Петров В. и др), политического (Бабичев М., Волобуев П., Козлов А., Раенко Я. и др.), военно-стратегического характера (Верхось В., Голубев А., Кондаков А. и др.). При таком подходе появляется возможность глубокого специального изучения конкретных проблем, но, к сожалению, утрачивается представление о взаимосвязи различных исторических процессов и явлений, нарушается осознание их целостности и взаимообусловленности, предопределивших характер, размах и особенности гражданской войны в России.

Вторая половина 80-х и 90-е гг. определяются в работе как особый этап историографии. Для этого времени характерно не только возрастание интереса к данной теме, но и складывание оригинальных подходов к истории гражданской войны как в целом в стране, так и на уровне отдельных регионов. Причем Северный Кавказ, Дон, Кубань, Терек находятся в эпицентре научного поиска, именно здесь систематически проводятся научные конференции, круглые столы, публикуются тематические сборники материалов, формируются оригинальные исследовательские подходы.1

Весьма показательно, что тематикой первых научных конференций по истории казачества стала его история перио-

1 Казачество в революции и гражданской войне. Мат. второй Всесоюзной научной конференции. Черкесск, 9-11 сентября 1986 г. - Черкесск, 1988; Возрождение казачества: История, современность, перспективы. (Тезисы докладов, сообщений, выступлений на V международной (всероссийской) научной конференции) -Ростов-на-Дону: Изд-во "Логос", 1995; Проблемы истории казачества XVI-XX вв. Мат. третьей Всесоюзной научной конференции. Нальчик, 1990 г. - Ростов-на-Дону: Изд-во гос. ун-та, 1995; Проблемы истории казачества: Сб. науч. трудов. -Волгоград: Изд-во гос. ун-та, 1995 и др.

да гражданской войны (Карачаево-Черкесия 1980, 1986 гг.; Кабардино-Балкария 1990 г.; Анапа 1993 г.; Ростов-на-Дону 1995 г.). Состоявшиеся острые дискуссии отразили не только уровень разработки данной проблемы, но и пробудили интерес к истории гражданской войны, способствовали притоку новых исследовательских сил. Потребность комплексного, хронологически широкого рассмотрения проблем гражданской войны предопределила тематику заслушанных докладов и сообщений.

Учитывая характер диссертационной работы, ориентированной на исследование причин эскалации гражданской войны, особое значение приобретает постановка в историографии вопросов, связанных с социально-классовой дифференциацией, изучением групп населения, положение которых в обществе отличалось социальным напряжением.

В историографии, как правило, противостояние в обществе рассматривалось как явление социально-экономическое, детерминированное по классовому принципу. К наиболее исследованным вопросам относится характеристика социально-экономической ситуации в Адыгее как части Кубанской области. В центре внимания исследователей находились проблемы, связанные с нерешенностью аграрного вопроса. При этом не в полной мере учитывались особенности аграрных требований различных групп населения: иногородних, казаков, горцев.

В диссертационной работе подчеркивается, что в плане формирующихся исследовательских подходов первостепенное значение приобретает необходимость выявления истоков столкновения классов, сословий, наций, коренящихся в этно-исторических, социально-экономических, политических отношениях.

Трудности исследования избранной проблемы во многом обусловливаются слабой разработанностью казачьей и горской истории, долгие годы остававшейся "запретной" темой. Значительная масса литературы о казаках и горцах вышла в 20-е г. XX в. Последующие же десятилетия (с начала 30-х до середины 80-х гг.) вошли в историографию как период жесткой классовой дифференциации общественных явлений,

исключающей градацию населения по сословному и национальному принципу, слабой, порой тенденциозной, разработки революционного прошлого казачества и горцев. "Ни о какой подлинно научной разработке истории казачества, особенно периода революции, - подчеркивает А. И. Козлов, -тогда и не могло идти речи."1

При характеристике кризисных состояний практически не учитывались такие показатели, как соотношение этнических групп, поло-возрастной состав населения, образовательный уровень. Комплексное рассмотрение этих проблем, по-видимому, может дать более убедительную картину остроты и противоречивости социально-экономической ситуации.

Не менее важное значение имеет исследование конфрон-тационных процессов в политической сфере. В историографии сложились подходы к изучению истории создания и деятельности различных государственных и политических организаций на Кубани (Кубанский областной исполнительный комитет, Военно-революционный комитет, Совет рабочих, воинских и крестьянских депутатов, Кубанская рада, Кубанское войсковое правительство и др.). При этом, явно недостаточное внимание уделялось противоречиям, возникавшим между различными политическими структурами, разрабатывавшими программы государственного устройства, в практике консолидации политических сил и поиска путей создания союза различных государственных образований Юго-Востока.

Особое место, в исследовании по мнению автора диссертации, занимает так называемый военный фактор, усиливший конфронтационные процессы в обществе. В историографии он сводился к военно-стратегическому противостоянию, вооруженной борьбе революционных и контрреволюционных сил. В тоже время гражданская война как острая форма гражданского противостояния в значительной степени связана с реакцией на военные события гражданского населения, его отношением к мобилизациям и реквизициям. Более того, гражданская война, с одной стороны, провоцировалась, а с другой, - вызывала к жизни такие социальные явления, как

1 Козлов А. И. // Проблемы истории казачества XVI-XX вв. - Роетов-на-Дону, 1995.-С. 4. 6

играция населения, эмиграция, деклассированние, дезертир-гво.

К малоисследованным вопросам в отечественной исто-иографии относится и проблема террора как явления, ока-авшего непосредственное влияние на морально-психологиче-кий климат в обществе, углубляющего не только противо-гояние, но и появление определенных групп населения, от-оргавших гражданскую войну, безуспешно стремившихся со-ранить нейтралитет.

Данный круг проблем определяет характер диссертаци-шюй работы, ее структуру, логику организации исследова-ельского материала.

Объектом исследования являются причины конфронтацій в социально-экономических и политических сферах обще-твенной жизни, обусловившие эскалацию, приведшие к об-істреншо гражданской воины в Адыгее.

Географические границы работы условно включают со-іремешіую территорию Республики Адыгея. В изучаемый пе-)Иод территория Адыгеи не имела четко выраженных админи-:тративно-территориальных границ н входила в состав Кубанской области. В связи с этим при анализе социально-ікономической ситуации и политических изменений далеко не всегда представлялось возможным выделить из единого процесса события, непосредственно происходившие в Адыгее.

Хронологические границы исследования охватывают 1917-1920 гг. В современной историографии утверждается гочка зрения, основанная на расширительном толковании гражданской войны, включении в нее событий 1917 г. По-видимому, такой подход еще с большим основанием может быть перенесен на изучаемый регион, где противостояние революционных и контрреволюционных сил очень быстро приняло форму гражданской войны.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление на материалах Адыгеи сфер накапливания и обострения различного рода противоречий: социально-экономических, сословных, национальных, политических, военных определивших расширение гражданской войны, втягивание в ее

орбиту не только революционных, и контрреволюционных сил, но и "промежуточных" групп населения.

Для реализации этой цели ставились следующие задачи:

поиск новых теоретических подходов, позволяющих отойти от традиционных схем, основанных на классовой детерминации;

проведение историографического анализа с целью определения степени и уровня исследования проблемы, выявления нереализованных исследовательских возможностей;

введение в научный оборот новых источников, повышение информационной отдачи традиционно используемых документальных материалов;

комплексное, применение исследовательских методов, позволяющих выявить и проанализировать содержание и направленность изменений социально-экономических, политических, морально-психологических происходивших в период гражданской войны.

Источнпковую базу проведенного исследования составляют опубликованные документы1 и неопубликованные материалы, извлеченные из фондов Гос дарственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Республики Адыгея (ГАРА).

Анализируемые источники в диссертации условно раз-делнны на группы. К первой группе относятся директивные, официальные документы общероссийского и регионального значения (постановления Временного правительства, декреты Советской власти, указы и постановления Кубанской рады и

1 Хроника исторических событий на Дону, Кубани и в Черноморье. Март 1917-апрель 1920гг. /РаенкоЯ.Н. - Ростов-на-Дону, 1939,1941. - Вып. I, II; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг. - Краснодар, 1957; Хрестоматия по истории Кубани. - В 2-х ч. - Краснодар, 1975, 1982; Установление Советской власти и национально-государственное строительство в Адыгее (1917-1923 гг.). -Майкоп, 1980; Адыгея в летописи социализма (1917-1958). / Аутлев П. У. - Майкоп, 1990; Дорогой борьбы. / Латкин В. Ф., Осадчий И. П. - Краснодар, 1990; Екагери-нодар-Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. - Краснодар, 1993 и др.

Кубанского краевого правительства). Эти материалы отражают многогранную деятельность государственных органов, исполнительных структур, методы и средства претворения в жизнь политических программ и идей. Во вторую группу включены документы делопроизводственного характера (протоколы заседаний различного уровня, распоряжения, рапорты, решения, переписка). К важной группе источников автор относит статистические материалы, отражающие демографическую ситуацию в Кубанской области, уровень развития различных отраслей экономики (народонаселение, сослов-но-социальная дифференциация, сельское хозяйство, землепользование, промышленность и т. д.). Особую группу источников составила периодическая печать. В прессе, как правило, публиковались основные официальные документы: постановления, указы и директивы Временного правительства, Кубанской рады, Кубанского краевого правительства, декреты ВЦИК и СНК. Некоторые из них впоследствии вошли в сборники документов или отложились в фондах архивов, но есть и такие, для которых единственной формой публикации стала периодическая печать.

В отдельную группу источников, автор выделяет воспоминания участников и современников гражданской вой-ны(Батурин Г., Врангель П., Гуль Р., Деникин А., Какурин А., Калинин И., Полуян Я., Скобцов Д. и др.). В них нередко описываются факты, не нашедшие отражения в других источниках, передается психология времени, настроения, сомнения, колебания. В подходах к освещению событий авторами мемуаров закономерно проявляется субъективизм, односторонность наблюдений связанная с их отношением к происходившим сложным и неоднозначным явлениям. Значительную часть составляют неопубликованные воспоминания "рядовых" участников гражданской войны, сосредоточенные в фондах Ростовского и Екатеринодарского истпартов (Батурин Г., Глушко С, Маяцкий И., Репин Т., Эрдели И. и др.).

Проведенный в диссертации анализ источников позволяет утверждать, что выявленные документы и материалы, примененные приемы их критического анализа, делают возможным постановку и решение вопросов, связанных с ком-

плексной разработкой проблемы эскалации гражданской войны в условиях такого сложного региона, как Кубанская область и входившая в ее состав Адыгея.

Теоретические и методологические подходы к истории гражданской войны в России в отечественной историографии традиционно основывались на марксистско-ленинской концепции революции и гражданской войны: гражданская война как наиболее острая форма классовой борьбы, жестко детерминированная социальная база революции и контрреволюции, позитивная оценка действий революционных и негативная -контрреволюционных сил.

Не исключая из сферы внимания эти подходы, весьма важным оказалось обращение автора диссертации к идеям крупнейших отечественных философов и мыслителей немарк-систкого направления. Высказанные ими положения и оценки гражданской войны позволили увидеть новые грани этого сложного явления. К наиболее значимым могут быть отнесены выводы о гражданской войне как состоянии разрыва гражданского мира, о ее разрушительном, деконструктивном характере, о причинах и проявлениях "социального разлада", о внутреннем смысле гражданской войны, о стихии насилия, вседозволенности, агрессии.1

Учет с позиций историзма сложившихся диаметрально противоположных оценок гражданской войны в России, критический анализ выявленных документов создали необходимые условия для выработки научных, подходов к проблемам гражданской войны. При анализе документальных источников в диссертации применялись общенаучные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, логического и статистического анализа. Их комплексное применение позволило автору выделить из общей проблемы гражданской войны конкретные вопросы, связанные с исследованием причин ее эскалации

1 Бердяев Н. А. Судьба России. - М., 1990; Философия неравенства. - М., 1990; Истоки и смысл русского коммунизма. - М, 1990; Новое средневековье. - М., 1991; ИльинИ. Государственный смысл белой армии//Кубань. -1992. -№ 1; Франк К. Крушение кумиров. // Кубань. - 1991. - № 4; Федотов Г. П. Судьба и грехи России. - СПб., 1991 и др.

в самых различных сферах общественной жизни, выявить динамику происходивших изменений, сопоставить важнейшие исторические факты и явления гражданской войны в России с событиями, происходившими в изучаемом регионе, раскрыть своеобразие, специфические особенности явлений, порождавших конфронтационные процессы. Учитывая характер работы, широкое привлечение статистических источников, имеющих высокую степень информативной емкости, для их изучения применялись приемы математического анализа различного уровня цифровых показателей.

Научная новизна положений, выдвинутых в работе, состоит в том, что предпринята первая попытка специального исследования причин эскалации гражданской войны в достаточно своеобразном регионе, каким является Адыгея, позволяющая дополнить новыми характеристиками представление о причинах обострения гражданского противостояния не только в центральных областях России, но и периферийных регионах, имеющих ярко выраженную специфику: сословную и национальную.

Практическая значимость работы, по мнению автора, определяется тем, что материалы диссертации могут быть включены в общие работы и специальные исследования по истории гражданской войны в Адыгее и на Кубани. На их основании возможна разработка спецкурсов для студентов и методических рекомендаций для учителей истории.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета, освещались в сообщениях на республиканских научно-практических конференциях "Национальные традиции народов Адыгеи: генезис, сущность и проблемы воспитания" (Майкоп, 1993), "Северный Кавказ: вчера, сегодня, завтра - социально-экономические и межнациональные проблемы" (Майкоп, 1995), вошли в методические рекомендации к спецкурсу "Гражданская война в Адыгее" (Майкоп, 1996).

Отдельные проблемы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных статьях.