Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах Кузьмин Андрей Борисович

Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах
<
Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах
>



Кузьмин Андрей Борисович. Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах : 07.00.02 Кузьмин, Андрей Борисович Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах (На материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Иваново, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-7/1010

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История создания, кадровый состав, условия работы военкоматов .

1. Положения и штаты военных комиссариатов. 27-44.

2. Создание военкоматов . 44-48.

3. Кадровый состав военкоматов . 48-63.

4. Оплата труда сотрудников военкоматов. 63-83.

Глава 2. Учетно-мобилизационная деятельность военкоматов .

1. Учет военнообязанных. 84-93.

2. Учет лошадей . 93-100.

3. Мобилизации населения. 100-118.

4. Набор лошадей. 118-133.

Глава 3. Всеобщее военное обучение, формирование частей и борьба с дезертирством .

1. Осуществление всеобщего военного обучения. 134-153.

2, Формирование частей . 154-164.

3. Деятельность военкоматов по борьбе с дезертирством. 164-187.

Заключение 188-192.

Список литературы и источников 193-220.

Введение к работе

Значительное внимание историков, изучающих период гражданской войны, привлекает проблема организации советских вооруженных сил. Следует отметить, что исследователи, изучающие процесс создания Красной Армии, не уделяли достаточного внимания значению местных органов военного управления в этом процессе. Между тем, военные комиссариаты сыграли решающую роль в деле организации вооруженных сил на местах. Без рассмотрения их деятельности невозможно изучение процесса возникновения Красной Армии. В этой связи, рассматриваемая проблема имеет большую научную значимость для исследователей, изучающих эпоху гражданской войны. Выбранная для исследования тема является актуальной для современности. Стоящие перед современными военными комиссариатами проблемы требуют осмысления их деятельности в прошлом, чтобы избежать ошибок, использовать положительный опыт их работы.

Географические рамки темы выбраны не случайно. Особый интерес представляет деятельность военных комиссариатов в отдельных регионах, в том числе на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. Это связано с тем, что работа военкоматов в выбранных для исследования губерниях не нашла достаточного отражения в научной литературе. В то же время, наличие существенной источниковой базы позволяет провести изучение истории создания и деятельности военных комиссариатов в изучаемых губерниях. Следует отметить также близлежащее расположение губерний: Иваново-Вознесенская губерния граничила с Владимирской и Костромской губерниями. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен следующим. Деятельность военных комиссариатов рассматривается с 1918 года, так как в этом году произошло их создание, и они приступили к осуществлению поставленных задач. Завершается рассмотрение деятельности военных комиссариатов 1920 годом. В этом году завершается гражданская война, роль военных комиссариатов меняется. К концу 1920 года одной из их важнейших функций становится работа по демобилизации армии, они отходят от деятельности по проведению постоянных мобилизаций.

Следует отметить ряд периодов отечественной историографии по изучаемой проблеме: 1)период гражданской войны, 2)1920-е- начало 1930-х годов, 3)1930-е - начало 1950-х годов, 4)1950-е - конец 1980-х годов, 5) с начала 1990-х годов.

Рассмотрение вопросов, связанных с деятельностью местных органов военного управления, начинается еще в годы гражданской войны. Работы, выходившие в указанный период, носили в большей степени не научный, а пропагандистский характер. Брошюры, статьи предназначались для ознакомления населения с успехами военного строительства в центре и на местах, агитации. Поэтому работа органов местного военного управления оценивалась положительно, отсутствовал критический подход к характеристике их деятельности, что является существенным недостатком работ данного периода. Вопросы о мобилизациях, всеобщем военном обучении освещались в исследованиях данного периода в большей степени, о процессе создания военкоматов, их структуре и функциях, формировании воинских частей, борьбе с дезертирством писали меньше, а вопросы об учете населения и лошадей, наборе лошадей в армию не рассматривались в вышеуказанных исследованиях. Из числа работ данного периода следует выделить сборник статей, посвященных организации Красной Армии , а также работу Генриха Бергмана . В этих книгах получили освещение вопросы о создании военных комиссариатов, системе всевобуча в годы гражданской войны, проведении мобилизаций в Советской России. Весьма важным является также привлечение краеведческих исследований , в которых рассматриваются вопросы об организации, структуре и функциях Иваново-Вознесенского губернского военкомата, проведении мобилизаций, формировании частей, осуществлении всевобуча, борьбе с дезертирством на территории Иваново-Вознесенской губернии.

Деятельность военных комиссариатов получила освещение в литературе 1920-х - начала 1930-х годов. Необходимо сказать, что в литературе 1920-х-начала 1930-х годов наибольшее отражение получили следующие вопросы: организация местных органов военного управления, проведение мобилизаций, 1 Строительство Красной Армии. Сборник статей к съезду Советов / Под редакцией военного комиссара Всероссийского Главного Штаба товарища В.Г.Шарманова. М., 1919. 2 Бергман Генрих. Российская социалистическая армия. М., 1919. 3 Иваново-Вознесенский губернский комиссариат по военным делам в 1918 году // Иваново- Вознесенский губернский календарь на 1919 год. Иваново-Вознесенск, 1919. формирование местных частей, осуществление всевобуча, борьба с дезертирством. Данные проблемы исследователи затрагивали в большей степени, когда писали о деятельности военкоматов во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях. В целом, деятельность комиссариатов по военным делам по вышеперечисленным направлениям оценивалась положительно, но исследователи стали обращать внимание и на отдельные негативные моменты в деятельности военкоматов. Так, в книге С.Оликова1 отмечалось, что военкоматы не достаточно успешно решали проблему борьбы с дезертирством. Н.Н.Мовчин указывает, что создание аппарата местного военного управления шло очень медленными темпами, военный аппарат не был достаточно подготовлен для выполнения возложенных задач . К числу недостатков работ данного периода следует отнести то, что не освещались вопросы об учете населения и лошадей, о наборе лошадей в армию.

Из числа работ, опубликованных в данный период, следует выделить исследования К.Иванова3, Н.Кузьмина4, Н.Н.Мовчина5, привлечение которых важно с точки зрения рассмотрения вопросов о создании и структуре местного военно-административного аппарата. В работе Н.Н.Мовчина говорится о проведении мобилизаций на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний, формировании воинских частей в Иваново-Вознесенской губернии. Необходимо также указать на исследование С.Оликова6, в котором освещаются вопросы о структуре и функциях комиссий по борьбе с дезертирством, приводятся данные о борьбе с дезертирством на территории РСФСР. Составной частью историографии данного периода являются краеведческие исследования, посвященные событиям гражданской войны в

Иваново-Вознесенской губернии . А.Конокотин рассказывает в своей книге о мобилизационной работе военкоматов, борьбе с дезертирством на территории 1 Оликов С. Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним. Л., 1926. 2 Мовчин Н.Н. Комплектование Красной Армии (Исторический очерк). М.,1926. 3 Иванов К. Красная Армия и гражданская война. Л., 1926. 4 Кузьмин Н. От Красной гвардии к Красной Армии. Петроград, 1921. 5 Мовчин Н.Н. Указ. Соч. 6 Оликов С. Указ. Соч. 7 Иваново-Вознесенская губерния в гражданской войне. Иваново-Вознесенск, 1923; Кинешемский район за 10 лет Октября. Иваново-Вознесенск, 1927; Смирнов Bv Красная Армия и Иваново- вознесенские рабочие // Рабочий Край. 23 февраля 1923. №41; и другие. 8 Конокотин А. Очерки по истории гражданской войны в Костромской губернии. Кострома, 1927.

Костромской губернии. В хронике, посвященной событиям 1918 года в Иваново-Вознесенской губернии1, отражены вопросы об организации военных отделов советов и военных комиссариатов в Иваново-Вознесенской губернии, связи Иваново-Вознесенского губернского военкомата с уездными военкоматами, формировании воинских частей в губернии, осуществлении всеобщего военного обучения.

Рассмотрение вопросов деятельности местных органов военного управления продолжилось в литературе 1930-х-начала 1950-х годов. Исследователи, писавшие в этот период о деятельности военкоматов во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях, уделяли наибольшее внимание следующим вопросам: предыстория военных комиссариатов, деятельность военных отделов советов и переход к военкоматам, формирование воинских частей. В меньшей степени говорилось о мобилизациях, о всеобщем военном обучении. В рассмотренных исследованиях не освещались вопросы о наборе лошадей, взятии населения и лошадей на учет, борьбе с дезертирством. В трудах 1930-х-начала 1950-х годов неоднократно подчеркивалась важность создания и работы военкоматов. В то же время деятельность местных органов военного управления подвергалась критике. К числу недостатков работ советских исследователей, выходивших в указанный период, следует отнести преувеличение роли советских и партийных органов в военном строительстве. Неудачи партийных, советских органов в военном строительстве замалчивались, и вся ответственность за недостатки военной работы на местах возлагалась на комиссариаты по военным делам. Следует отметить, что исследования данного периода отличались догматизмом, что было связано с культом личности И.В.Сталина.

Из работ, выходивших в указанный период, следует отметить диссертацию П.К.Бурдина2, статьи И.И.Минца3, М.Лурье1. Их привлечение помогает при рассмотрении процесса создания военных комиссариатов в 1918 году. В 1 1918 год в Иваново-Вознесенской губернии. Иваново-Вознесенск, 1930. 2 Бурдин П.К. Правовые основы организации Красной Армии в 1918-1919 г.г. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1950. 3 Минц И.И. Очерки по истории Советской Армии. Очерк четвертый. Начало иностранной военной интервенции в 1918 году // Пропагандист и агитатор. 1948. №3. диссертации Ф.Н.Гудченко содержится характеристика системы всевобуча в годы гражданской войны, говорится о создании на местах отделов всевобуча и территориальных кадров резервных частей. Из краеведческих исследований необходимо выделить труды П.М.Экземплярского3 и Н.А.Коровина4, статью Н.Федорова, очерк, посвященный деятельности Иваново-Вознесенской партийной организации в годы гражданской войны6. Данные исследования важны с точки зрения рассмотрения вопросов о создании органов военного управлении, формировании воинских соединений и проведении мобилизаций в Иваново-Вознесенской губернии. О проведении мобилизаций, осуществлении всеобщего военного обучения, формировании воинских частей на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний говорится в биографических очерках, посвященных М.В.Фрунзе .

Деятельность военных комиссариатов получила дальнейшее освещение в литературе середины 1950-х-конца 1980-х годов. В указанный период выходит значительное количество исследований, в которых затрагиваются проблемы создания и деятельности местных органов военного управления во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях. Наибольшее внимание в них уделяется вопросу о формировании военными комиссариатами на местах воинских соединений для фронта. Также значительное место отводится вопросам об организации и составе военкоматов, о проведении ими мобилизаций и всеобщего военного обучения. Вопросы об учете населения, наборе лошадей в армию получили освещение в отличие от рассматриваемых работ, выходивших в предыдущие периоды. Для исследований указанного периода характерна положительная оценка деятельности военкоматов. В работах подчеркивается

Лурье М. К вопросу о создании вооруженных сил пролетарской диктатуры // Бюллетени Бюро Военных Комиссаров. 1917-1918. №7-8. Л.,1933. 2 Гудченко Ф.Н. Всевобуч в период гражданской войны в СССР (1918-1920 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1950. 3 Экземплярский ГІ.М. Город Иваново в прошлом и настоящем. Иваново, 1945. 4 Коровин Н.А. Иваново-Вознесенские большевики в период интервенции и гражданской войны. Иваново, 1952. 5 Федоров Н. Иваново-Вознесенск в первые годы советской власти // Рабочий Край. 6 ноября 1942. №263. 6 Иваново-Вознесенские большевики в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны // Рабочий Край. 4 октября 1949. №195. 7 Борисов С. М.В.Фрунзе. Краткий биографический очерк. М.,1938; Березов П. Михаил Васильевич Фрунзе. М.,1947. существенная роль военных комиссариатов в деле создания вооруженных сил, указывается на важность их совместной работы с партийными и советскими органами. Также следует отметить, что в данный период выходит ряд монографий, статей, в которых говорится о людях, работавших в местных военно-административных органах. В исследованиях указанного периода деятельность местных органов военного управления рассматривается более детально. Тем не менее, работы, выходившие в 1950-е - конце 1980-х годов не лишены определенных недостатков. К их числу следует отнести преувеличение роли партийных органов в местном военном строительстве на территории рассматриваемых губерний, а также замалчивание недостатков в работе военкоматов.

Следует отметить ряд исследований, справочных изданий в которых уделяется существенное внимание вопросам о создании, структуре и функциях военных комиссариатов в 1918-1920 годах1. Необходимо также указать на работы, в которых освещается вопрос об укомплектовании командными кадрами местных органов военного управления . В работе Е.Г.Гимпельсона говорится о взаимоотношении военных комиссариатов с исполнительными комитетами советов и Народным Комиссариатом по военным делам. В ряде исследований получил освещение вопрос о формировании воинских частей, проведении мобилизаций на территории изучаемых губерний4. Из краеведческих исследований необходимо отметить коллективные работы по истории местных

Гражданская война в СССР. Т.1-2. М., 1980-1986; Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в 1918-1920 г.г. М.,1954; Кляцкин СМ. На защите Октября. Организация Красной Армии и милиционное строительство в Советской республике. 1917-1920. М.,1965; Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М.,1983. 2 Петров Ю.П. Военные комиссары в годы гражданской войны (1918-1920 г.г.). М.,1956; Бритов В.В. Рождение Красной Армии. М.,1961; Ирошников М.П. Рожденное Октябрем. Очерки истории становления советского государства. Л., 1987; Михалева В.М. Создание и деятельность местных органов военного управления (весна 1918 - весна 1919 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М.,1986; Кораблев Ю.И., Молодцыгин М.А. Военно-организаторская деятельность местных советов в 1917-1918 г.г. // Проблемы государственного строительства в первые годы советской власти (Сборник статей). Л., 1973.

Гимпельсон Е.Г. Советы в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. М.,1968. 4 История гражданской войны в СССР. Т.3-5. М.,1957-1960; История СССР с древнейших времен до наших дней. T.VII. Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в СССР. 1917-1920. М.,1967; Кондрашев И.Ф. Очерки истории СССР. Советская страна в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 г.г.). М.,1960; Аржанов Ф., Гридасов П. Первый Всероссийский Съезд военных комиссаров (6-11 июня 1918 года) // Военно-исторический журнал. 1971. №7. партийных организаций , исследования по истории рассматриваемых областей , исследования Р.Ф.Савиновой3, ВЛ.Миловидова4, статьи А.Казанцева5,

А 7 ft

А.Горшкова, Г.П.Аннина, М.Н.Белова, хронику, посвященную событиям в Костромской губернии. Привлечение данных работ важно с точки зрения рассмотрения вопросов об организации военных комиссариатов, учете военнообязанных, проведении мобилизаций, наборе лошадей, формировании воинских частей, всеобщем военном обучении, борьбе с дезертирством на территории изучаемых губерний.

В данной работе используются биографические исследования об М.В.Фрунзе указанного периода , в которых освещаются отдельные аспекты деятельности военных комиссариатов во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях: учетно-мобилизационная работа, всеобщее военное обучение, формирование частей. Следует также отметить биографические очерки, посвященные отдельным личностям, работавшим в 1918-1920 годах в военных комиссариатах: Костромскому губернскому военному комиссару Н.А.Филатову11,

Владимирскому губернскому военному комиссару М.С.Лешко , Судогодскому 1 Очерки истории Ивановской организации КПСС. Часть вторая (1917-1967). Ярославль, 1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС. Издание 2-е, дополненное. Ярославль, 1972; Очерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль, 1967. 2 Чернобровцев СВ. Ивановская область за годы советской власти. Иваново, 1959; История Владимирского края. Ярославль, 1973; Владимирский Н.Н. Костромская область Историко- экономический очерк. Кострома, 1959. 3 Савинова Р.Ф. Автографы с архивной полки. Ярославль, 1987. 4 Миловидова В.Л. На защиту революции. О военной работе костромских большевиков в годы гражданской войны. Кострома, 1959. 5 Казанцев А. На страже советской Родины (К 60-летию военных комиссариатов) // Приволжская правда. 8 апреля 1978. №56. 6 Горшков А. Владимирцы в годы гражданской войны // Призыв. 27 ноября 1958. №279. 7 Аннин Г.П. Трудящиеся Владимирской губернии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны // За коммунизм. 26 июля 1977. №90. 8 Белов М.Н. Создание частей Красной Армии в Костромской губернии в 1918 году // Костромской государственный педагогический институт имени Н.А.Некрасова. Ученые записки. Том 4. Кафедра марксизма-ленинизма. Выпуск 1. Кострома, 1958. 9 За власть Советов. Хроника революционных событий в Костромской губернии (февраль 1917 - март 1918). Кострома, 1967. 10 Гончаров Н.Ф. Фрунзе в нашем крае. Владимир,1957; Сиротинский С.А. Путь Арсения. М.,1959; Калинин В. М.В.Фрунзе во главе Ярославского военного округа // Военно-исторический журнал. 1972.№2. 11 Миловидов В.Л. По убеждению. Документальный очерк об Н.А.Филатове. Ярославль, 1982; Соболев А. Первый костромской губвоенком // Северная правда. 6 января 1968. №5; Мамонтов В. Комиссар // Северная правда. 18 октября 1972. №245 и др. 12 Павлов А., Полянский С. Военком (К 80-летию со дня рождения М.СЛешко) // Призыв. 23 июня 1971. №145. уездному военному комиссару К.А.Мерецкову , Вязниковскому уездному военному комиссару В.В.Хохлову2, Иваново-Вознесенскому губернскому военному комиссару А.И.Жугину3.

Последний период отечественной историографии истории гражданской войны охватывает литературу, вышедшую с начала 1990-х годов. В данный период происходит переоценка деятельности военных комиссариатов. Тс отрицательные моменты в их работе, о которых ранее замалчивалось, теперь стали освещаться в литературе. Исследователи обратили внимание на то, что деятельность военкоматов по проведению мобилизаций, формированию частей, борьбе с дезертирством не всегда была достаточно эффективной, и более того, встречались случаи злоупотреблений со стороны сотрудников военкоматов своим служебным положением. Переоценка коснулась и работы военных комиссариатов, действовавших на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. В то же время, исследователи не отрицали роли военкоматов в военном строительстве, отмечали, что создание комиссариатов по военным делам оказало существенное влияние на переход к организации массовой Красной Армии.

В наибольшей степени в литературе данного периода изучены вопросы о проведении военкоматами мобилизаций, формирования частей, дезертирстве и борьбе с ним на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губернии. Значительно меньше уделялось внимание вопросам об организации военкоматов, об учете населения и лошадей, наборе лошадей в армию, всеобщем военном обучении. Ряд вопросов, касающихся деятельности военных комиссариатов, затрагивает в своих работах Ю.А.Ильин4. Автор пишет о начале создания военно-административных органов в Костромской губернии, проведении призывов во Владимирской и Иваново-Вознесенской губерниях, формировании частей во Владимирской губернии, наборе лошадей в Иваново- 1 Егоров П.Я. Маршал Мерецков. М.,1974; Долим Ю. Наш знаменитый земляк // Ленинец. 11 июня 1987. №71 и др. 2 Горюнов В.Г. Василий Ванифатьевич Хохлов // Вся жизнь - партии. Историко-биографические очерки о большевиках - владимирцах. Ярославль, 1980. 3 Касаткин В. Красный военком // На заре Октября. Очерки и воспоминания. Иваново, 1957. 4 Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917-март 1919). Иваново, 1998;

Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917-начало 1921 г.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Иваново, 1999.

Вознесенской губернии. В труде Т.В.Осиповой говорится об организации военных комиссариатов, проведении мобилизаций, борьбе с дезертирством на территории Костромской губернии. М.А.Молодцыгин пишет в своем исследовании о структуре и функциях военных комиссариатов, проведении призывов и предоставлении отсрочек от военной службы во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях. Проблема борьбы с дезертирством рассматривается в статьях В.В.Овечкина3, Г.Ф.Кривошеева4, А.А.Куренышева5. Данные статьи важны с точки зрения рассмотрения вопросов о причинах дезертирства, организации и правах комиссий по борьбе с дезертирством, мероприятиях, направленных на предупреждение дезертирства. Вопросу о наборе в армию лошадей посвящена статья В.В.Овечкина6. Автор пишет об образовании на местах комиссий по обеспечению Красной Армии конским составом и губернских конских запасов, порядке постановки лошадей на учет и освобождения их от набора в армию.

Необходимо также выделить ряд краеведческих работ указанного периода. В ряде исследований рассматривается вопрос об организации на местах губернских и уездных военных комиссариатов7. О проведении мобилизаций в

Иваново-Вознесенской губернии говорится в очерках В.Мазурина и М.Барковской . Проблема борьбы с дезертирством затрагивается в статьях О.А.Моняковой10 и М.А.Лапшиной11. Следует также отметить исследования, в

Осипова Т.В. Российское крестьянство в революции и гражданской войне. М.,2001. 2 Молодцыгин М.А. Красная Армия: рождение и становление. 1917-1920 г.г. М.,1997. 3 Овечкин В.В. Дезертирство из Красной Армии в годы гражданской войны // Вопросы истории. 2003. №3. 4 Кривошеее Г.Ф. О дезертирстве в Красной Армии // Воєнно - историчексий журнал. 2001. №6. 5 Куренышев А.А. Революционная война и крестьянство //Отечественная история. 2001.№6. Овечкин В.В. Изъятие лошадей у населения для Красной Армии в годы гражданской войны //

Вопросы истории. 1999. №8.

Востриков С.Я. и др. Наш край в истории Отечества. Иваново, 1995; Рождение губернии. Год 1918: люди, события, факты. Сборник материалов по истории создания Иваново-Вознесенской губернии. Иваново.2003; История Владимирского края. Учебное пособие для старших классов школ Владимирской области. Владимир,2001; Коноплев А. Первый в России // Ивановская газета. 8 апреля 1918. №65; Сеньшов И. Армии - качественное пополнение// Владимирские ведомости. 7 апреля 2000. №60. 8 Мазурин В. На разломе истории // Ивановская газета. 17 июля 1998. №116. 9 Барковская М. Ты помнишь, как все начиналось? // Ивановская газета. 11 июня 2003. №121. 10 Монякова О.А. Политическая ситуация в Коврове и уезде в 1918-1922 г.г. // Рождественский сборник. Выпуск III. Ковров,1996. 11 Лапшина М.А. Гражданская война в Костромской губернии (1918-1919 г.г.) // Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского филиала Российского фонда культуры. Выпуск 4. Кострома,1999. которых говорится о руководящих работниках военных комиссариатов: Владимирском губернском военном комиссаре М.СЛешко1, Ковровском уездном военном комиссаре Т.В.Симонове , Судогодском уездном военном комиссаре К.А.Мерецкове3.

Говоря о зарубежной историографии, следует сказать, что мною не обнаружено специальных исследований, посвященных деятельности военных комиссариатов в рассматриваемых губерниях. В ряде исследований4 затрагиваются вопросы военного строительства по стране в целом: создание военных комиссариатов, проведение мобилизаций, осуществление всевобуча, дезертирство и борьба с ним. Данные вопросы рассматриваются кратко в рамках изучения политики большевиков, сведения о военном строительстве отрывочны и не затрагивают наш регион.

Подводя итог рассмотрению литературы по выбранной для изучения теме, следует отметить, что проблемы создания и деятельности военкоматов во Владимирской, Иваново-Вознесенской Костромской губерниях мало изучены. В значительном количестве рассмотренных исследований освещаются вопросы о создании и работе местных органов военного управления по стране в целом без приведения информации по Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниям. В большинстве краеведческих работ деятельности военкоматов уделяется весьма незначительное внимание, авторы зачастую ограничиваются упоминанием об их возникновении и основных направлениях деятельности. Недостаточно изучены вопросы о составе, личностях тех, кто служил в военкоматах в годы гражданской войны. Все использованные биографические очерки посвящены исключительно личностям губернских и уездных военных комиссаров. Таким образом, в настоящее время существует необходимость дальнейшего изучения вопросов об организации, составе военных комиссариатов, направлениях их деятельности по организации вооруженных сил. 1 Дятлова Н. «Утвердить на пост губернского военного комиссара...» // Молва. 8 апреля 1999. №9. 2 Монякова О.А. Крестьянское восстание // Знамя труда. 1 сентября 1993. №35. 3 Шевеленко А.Я. Кирилл Афанасьевич Мерецков // Вопросы истории. 2000. №4-5. 4 Пайпс Р. Россия при большевиках. М.,1997; Боффа Д. История Советского Союза. В двух томах. Т.1. От революции до Второй мировой войны. Ленин и Сталин. М.,1994; Верт Н. История советского государства. М.,2000; Карр Э. История Советской России. Кн.1. Т. 1-2. Большевистская революция. 1917-1923.М., 1990; Хоскинг Д. История Советского Союза. Смоленск,2000; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М.,2001.

Новизна выбранной для исследования темы заключается в том, что рассматривается широкий круг деятельности местных органов военного управления в годы гражданской войны на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской губерний. В выходивших прежде исследованиях деятельность военкоматов в указанных губерниях специально не рассматривалась. Кроме того, необходимо отметить^ что исследователи не привлекали значительную часть источников, в которых содержится информация о создании и деятельности военкоматов во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях. Прежде всего, это касается архивных материалов. Авторы исследований, в которых говорится о местных органах военного управления на территории изучаемых губерний, по преимуществу использовали сведения, содержащиеся в уже опубликованных сборниках документов или информацию, сообщаемую в ранее вышедших исследованиях. Поэтому новизна исследования заключается еще и в том, что исследователь вводит в научный оборот значительное количество источников.

Использование широкого круга литературы и источников позволяет детально рассмотреть деятельность военкоматов на территории указанных губерний. Целью данного исследования является рассмотрение процесса становления и сущностных черт деятельности военных комиссариатов Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний в 1918-1920 годах. Задачи исследования следующие: 1 рассмотрение истории создания военкоматов; 2)изучение кадрового состава военных комиссариатов; 3)характеристика условий работы местных органов военного управления; 4)рассмотрение учетно-мобилизациошюй работы военкоматов; 5)изучение деятельности военных комиссариатов по проведению всеобщего' военного обучения; 6)характеристика работы местных военных органов по формированию частей; 7)рассмотрсние деятельности военкоматов по борьбе с дезертирством. Объектом исследования в данном случае являются губернские и уездные военные комиссариаты, осуществлявшие свою деятельность в 1918-1920 годах на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. Предметом исследования являются основные аспекты процесса создания и деятельности местных органов военного управления в 1918-1920 годах на территории изучаемых губерний, связанные с учетной и мобилизационной работой, проведением всеобщего военного обучения, формированием частей, борьбой с дезертирством.

Методологическая база данного исследования основана на принципах историзма и научной объективности. Принцип историзма подразумевает рассмотрение исторических явлений и процессов в их историческом развитии, выявление причинно-следственных связей, тенденций и закономерностей. Принцип научной объективности связан с анализом всех фактов в их взаимосвязи и противоречии, а также беспристрастность исследователя, непредвзятость выводов. Автор рассматривает различные стороны выбранной для изучения проблемы как часть общей системы военно-административного управления в период гражданской войны, анализирует ее аспекты во взаимосвязи. То есть, в исследовании используется системный подход, который предусматривает изучение всего комплекса литературы, соприкасающейся с темой исследования. В работе применяются специальные исторические методы. К их числу относятся: проблемно-исторический, связанный с восстановлением исторических событий в их взаимосвязи, с выявлением причинно-следственных связей, сравнительно-исторический, связанный со сравнением различных исторических событий, явлений во времени "и пространстве. Использование логического метода позволяет проанализировать предшествующие исследования и источники с точки зрения выявления в них логических противоречий. Следует отметить, что только использование всех методов в совокупности позволяет изучить выбранную тему, сделать определенные выводы.

Для изучения деятельности военных комиссариатов в данном исследовании используется определенный корпус источников, который является репрезентативным. Наряду с уже опубликованными источниками привлекаются архивные материалы, полученные в результате работы в Российском Государственном военном архиве (РГВА), Государственном архиве Владимирской области (ГАВО), Государственном архиве Ивановской области (ГАИО), Государственном архиве Костромской области (ГАКО). Все источники, использованные в данном исследовании, можно разделить на следующие виды: ^законодательные документы; 2) делопроизводственные документы; 3)периодическая печать; 4)статистические источники; 5) мемуарные источники.

К первому виду - законодательным документам относятся декреты, резолюции, постановления высших органов власти. К их числу относятся: декреты и постановления Совета Народных Комиссаров (СНК)1, декреты и постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК)2, Постановления Совета Рабочее -Крестьянской Обороны (СРКО), затем -Совета Труда и Обороны (СТО) . Привлечение данного вида источников весьма важно, так как позволяет рассмотреть ту законодательную базу, на основе которой происходило формирование военных комиссариатов и осуществлялась их деятельность.

В качестве второго вида следует отметить делопроизводственные документы. Можно выделить следующие подвиды делопроизводственных документов: организационно-уставные, распорядительные, отчетные, учетные, переписка, именные списки, личные документы сотрудников военных комиссариатов, объявления и извещения военных органов, протоколы заседаний советских, военных органов, финансовые документы военных учреждений, выступления политических деятелей на заседаниях советских, военных органов. К числу организационно-уставных документов относятся руководства, инструкции, положения, штаты, правила, программы, разработанные в годы гражданской войны. Положения, штаты дают ценную информацию о структуре, функциях военных комиссариатов. В качестве примера можно привести штаты губернских и уездных военных комиссариатов по положению 9 мая 1918 года4, «Положения и штаты губернских, уездных и волостных военных комиссариатов»5. Использование руководств, инструкций, правил, программ позволяет получить представление о порядке работы местных органов военного управления. Примерами в данном случае могут служить: «Руководство по учету военнообязанных подготовительных и призывных возрастов»6, «Инструкция о 1 Декреты советской власти. T.I-XII. М., 1957-1986. 2 Декреты советской власти. T.I-XII ; Из истории гражданской войны в СССР. Т.2. М., 1961; Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. Т. 1-2; Пионтковский С. Гражданская война в России (1918-1921 г.г.). Хрестоматия^. М.,1925. 3 Из истории гражданской войны в СССР. Т.2; Декреты советской власти. Т.Ш-ХН; Красный Всевобуч. 1919. №1.; РГВА. Ф.11. Оп.15. Д.49; ГАИО. Ф.1893. Оп.1. Д.24. 4ГАКО.Ф.6.0п.1.Д.18-а.

Положения и штаты губернских, уездных и волостных военных комиссариатов. М.,1919. 6ГАИО.Ф.1728.0п.2.Д.5. порядке конфискации имущества у дезертиров и укрывателей» , «Правила приема на службу лиц командного состава» , 96-часовая программа всевобуча .

Использование распорядительных документов помогает получить представление о тех указах, распоряжениях, посредством которых осуществляли свою деятельность местные органы военного управления. Например, при рассмотрении вопроса об осуществлении всеобщего военного обучения используются приказы Центрального отдела всевобуча4, при изучении проблемы борьбы с дезертирством привлекаются приказы Центральной Комиссии по борьбе с дезертирством5. В качестве примеров распорядительных документов партийных органов можно привести циркуляры Владимирского и Иваново-Вознесенского губернских комитетов партии уездным партийным комитетам6. Из приказов центральных военных органов широко привлекаются приказы окружных военных комиссариатов. В качестве примера можно привести приказы Ярославского Окружного комиссариата по военным делам за 1918 год7, приказы Ярославского Окружного комиссариата по военным делам за 1919 год8, приказы Московского Окружного комиссариата по военным делам за 1920 год9. В наибольшей степени в данном исследовании используются распорядительные документы губернских и уездных военкоматов10.

Подвидом делопроизводственных являются отчетные документы. Среди них можно выделить отчеты, отчетные ведомости и листы, доклады, сводки, бюллетени. В данных документах приводятся данные о создании, структуре местных органов военного управления, деятельности военных комиссариатов по ' ГАИО. Ф.1728. Оп.2. Д.5. 2ГАИО.Ф.1728.0.Л.Д.475. 3 Известия Наркомвоен. 27 декабря 1918. №192,28 декабря 1918. №193. 4ГАИО.Ф.1728.0п.7.Д.9. 5 Оликов С. Дезертирство в Красной Армии и борьба с мим. М.,1926; ГАИО. Ф.1728. Оп.8. Д. 1,2, Ф.ЗбІ.Ои.4. Д.4,6, Ф.1893. Оп.1. Д.158; РГПА. Ф.11. Оп.15. Д.49. 6 Из истории гражданской войны в СССР. Т. 1-2. М., 1960-1961. 7 ГАИО. Ф.1728. Оп.2. Д.4,8,11; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М.,1957. 8 Приказы Ярославского окружного комиссариата (1 января - 18 февраля 1919). Иваново- Вознесенск,1919; Приказы Ярославского окружного комиссариата (июнь-декабрь 1919). Ярославль, 1919. 9 Приказы Московского окружного комиссариата по военным делам (№623-1244). М.,1920; РГВА. Ф.25883. Оп.4. Д.320-323; ГАИО. Ф.1728. Оп.1. Д.49, Оп.8. Д.2,3. 10 ГАИО. Ф.1893. Оп.1. Д.20,22,55; ГАВО. Ф.1302. Оп.1. Д.12, Оп.2. Д.54, Ф.1318. Оп.1. Д.31; ГАКО. Ф. 1151. Оп.4. Д.22, Ф. 1156. Оп.2. Д.30; Рабочий Край. 1918-1920; Красный мир. 1919-1920; Известия Галичского исполкома. 1920. различным направлениям. К отчетным документам партийных организаций относятся: отчет Иваново-Вознесенского губернского комитета РКП(б) в ЦК РКП(б) за июнь 1919 года1, отчет Костромского губернского комитета РКП(б) в ЦК РКП(б) о деятельности с 15 апреля по 15 июля 1919 года . Из отчетных документов центральных военных органов наибольшее значение для данной работы имеет отчет Реввоенсовета Республики , отчеты Ярославского военного округа , бюллетени Ярославского окружного военного комиссариата5. Также следует указать на отчетные документы местных военных органов - доклады, отчеты губернских и уездных военкоматов6.

Делопроизводственными являются также учетные документы. К их числу относятся учетные карточки, анкетные листы учета бывших офицеров, учетные ведомости, акты уездных учетно-конских комиссий7. Использование учетных документов дает представление о порядке ведения учета военкоматами, составления ими учетных сведений.

Большое значение для данного исследования имеет использование такого сточника как переписка. Из переписки партийных органов между собой между собой привлекается переписка Владимирского губернского комитета РКП(б) с уездными комитетами РКП(б)8. Наибольшее значение имеет переписка уездных и губернских военных комиссариатов между собой9. Также необходимо указать на переписку военных комиссариатов с местными советскими и партийными органами10. Кроме того, важным источником является переписка губернских военных комиссариатов с вышестоящими органами военного управления-окружными комиссариатами по военным делам, Всероссийским Бюро военных 1 Из истории гражданской войны в СССР. Т.2. 2 Во имя победы революции. Костромская губерния в период гражданской войны 1918-1920 г.г. Ярославль, 1984. 3 Исторический архив. 1956. №1. 4РГВА.Ф.11.0п.З.Д.43. 5РГВА.Ф.8.0п.1.Д.55. 6 ГАИО. Ф.1728. Оп.П. Д. 12; ГАВО. Ф.29. Оп.1. Д. 14, Ф.1302. Оп.2. Д. 159,160, Ф.1303. Оп.1. Д.128;ГАКО.Ф.1151.Оп.4.Д.24,Ф.1610.Оп.З.Д181. 7 ГАИО. Ф.361. Оп.4. Д.1, Ф.1814. Оп.2. Д.44; ГАВО. Ф.1303. Оп.1. Д.237; ГАКО. Ф.1151. Оп.1 вн. Д.29; РГВА. Ф.11. Оп.8. Д.340,365. 8 Трудящиеся Владимирской губернии в годы гражданской войны. Сборник документов. Владимир, 1958. 9 ГАИО. Ф. 1728. Оп.7. Д. 1, Оп. 11. Д.89; ГАВО. Ф. 1302. Оп.2. Д.42; ГАКО. Ф. 1610. Оп.З. Д. 181. 10 ГАИО. Ф. 1728. Оп.2. Д.4, Оп. 11. Д.89; ГАВО. Ф. 1303. Оп. 1. Д.6; ГАКО. Ф.6. Оп. 1. Д. 18а, ФЛбЮ.Оп.З.Д.180. комиссаров . Использование такого источника как переписка помогает рассмотреть вопрос о взаимодействии местных органов военного управления между собой и с другими учреждениями, проследить роль данных учреждений в деятельности военкоматов.

При изучении деятельности военкоматов привлекается такой источник как именные списки: на сотрудников военных комиссариатов2, на принятых по мобилизациям по губерниям3, именные списки дезертиров по губерниям4. Использование указанного источника позволяет получить сведения о численности сотрудников, работавших в военных комиссариатах, выявить сведения о сотрудниках, работавших в военных комиссариатах: их возрасте, партийной принадлежности, образовании и т.д., получить данные о проведении мобилизаций и борьбе с дезертирством.

Для данного исследования привлекаются личные документы сотрудников комиссариатов. К их числу относятся: заявления о приеме на работу, рапорты об увольнении, удостоверения о нахождении на службе в комиссариате, удостоверения об освобождении от службы, отпускные билеты, командировочные удостоверения, мандаты, послужные списки, анкеты, аттестации, кандидатские карточки, личные карточки. В качестве примера можно привести заявления о приеме на работу, рацорты, удостоверения, аттестаты сотрудников уездных военкоматов5. Следует также отметить анкеты, послужные списки сотрудников губернских и уездных военных комиссариатов1. Привлечение указанных документов позволяет составить представление о порядке набора сотрудников в военные комиссариаты, механизме работы последних, личностях людей, работавших в военных комиссариатах.

В данной работе использованы объявления, извещения военных органов. В наибольшей степени привлекаются объявления и извещения губернских и 1 РГВА. Ф.8. Оп.1. Д.55, Ф.25906. Оп.1. Д.18; ГАИО. Ф.1728. Оп.8. Д.2, Оп.П. Д.86,89,540, Ф.1893. Оп.І.Д.163. 2 ГАИО. Ф.1728. Оп.2. Д.З^О, Оп.7. Д.1, Оп.П. Д.86,89,775, Ф.1644. Оп.1. Д.2; ҐАВО. Ф.25. Оп.2.Д.5, Ф.1302. Оп.1. Д. 107,181,309, Оп.2. Д. 1,41, Ф.1320. Оп.1. Д.276; ГЛКО. Ф.1151. Оп.1 вн. Д.32,55, Оп.4. Д.200, Ф. 1982. Оп. 1. Д.51. 3 ГАИО. Ф.1728. Оп.7. Д.9; ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.42; ГАКО. Ф.1151. Оп.4. Д.88-89,118-119, 159-168. 4 ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.95; ГАКО. Ф.1157. Оп.1. Д.86. 5 ГАИО. Ф.361. Оп.1. Д.9, Ф.1893. Оп.1. Д.55; ГАВО. Ф.1303. Оп.1. Д. 104,128, Ф.1318. Оп.1. Д.2. уездных военкоматов2. Наряду с этим привлекаются объявления, извещения, воззвания высших органов военного управления: Народного Комиссариата по военным делам , Всероссийского Бюро военных комиссаров4, председателя РВСР Л.Д.Троцкого5, Высшей Военной Инспекции РККА6, Особой Центральной комиссии по отсрочкам при РВСР7, Центральной комиссии по борьбе с дезертирством . Использование вышеозначенных источников необходимо для выяснения системы оповещения населения органами местного военного управления о проводимых ими мероприятиях.

В исследовании используются протоколы заседаний партийных, советских, военных органов. К протоколам местных партийных органов относятся: протоколы заседаний уездных комитетов РКП(б)9. Из протоколов заседаний высших органов военного управления привлекаются: протоколы заседаний Реввоенсовета Республики10, Всероссийского Съезда' военных комиссаров11, Центральной комиссии по борьбе с дезертирством12, Московского Окружного Съезда работников всевобуча , Окружного совещания по всевобучу Ярославского военного округа14. Привлекаются протоколы заседаний губернских и уездных исполкомов15, протоколы губернских и уездных Съездов Советов1 . 1ГАИО. Ф.1728. Оп.11. Д.2,3, Ф.1893. Оп.1. Д.182; ГАВО. Ф.1303. Оп.1. Д.150; РГВА. Ф.8. Оп.1. Д.208. 2 ГАИО. Ф.1728. Оп.2. Д.48; ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.41; Рабочий Край. 1918-1920; Новый путь. 1918-1920; Известия Владимирского губисполкома. 1918; Призыв. 1919; Известия Муромского Совета рабочих и крестьянских депутатов. 1918-1919; Советская газета. 1918; Красный мир. 1919- 1920; Известия Буйского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1920. 3 Известия Наркомвоен. 1918-1920. 4 Известия Наркомвоен. 1918. 5 Военное дело. 1918. №7. 6 Правда. 1919. 7 Известия Наркомвоен. 1919. 8 Известия Наркомвоен. 1918-1920. 9 ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.41; Во имя победы революции... 10 Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920-1923 г.г. / Сборник документов. М., 2000. 11 РГВА. Ф.8. Оп.1. Д.42. 12РГВА.Ф.11.0п.15.Д.49. 13 РГВА. Ф.25883. Оп.5. Д. 1876. 14 Вооруженная беднота. 21 ноября 1918. 15 ГАИО. Ф.ЗЗ. Оп.1. Д.223,324,327, Ф.980. Оп.1. Д.234; ГАВО. Ф.24. Оп.1. Д.168, Ф.1302. Оп.2. Д.41; ГАКО. Ф.6. Оп. 1. Д. 18а, Оп.З. Д.7,11. 16 Протоколы 3-го Съезда Советов рабочих и крестьянских депутатов Иваново-Вознесенской губернии (21-24 апреля 1918 г.). Иваново-Вознесенск,1918; Протоколы 7-го губернского Съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Иваново-Вознесенской губернии (6- 18 ноября 1919 г.). Ивановб-Вознесенск, 1920; Протокол заседания XI Суздальского уездного Съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (28-30 августа 1920 г.). Владимир, 1920.

Используются также протоколы заседаний местных военных органов. В качестве примера можно привести протоколы совещаний военных коллегий губернских и уездных военкоматов1, протоколы губернских съездов уездных комиссий по борьбе с дезертирством , протоколы заседаний губернских и уездных комиссий по борьбе с дезертирством . Протоколы помогают рассмотреть процедуры работы местных органов управления, процесс разработки, принятия решений, касающихся местных органов военного управления.

Еще одним источником, относящимся к делопроизводственным, являются финансовые документы военных учреждений. Сюда входят: объяснительные записки к смете расходов по содержанию военкоматов4, требовательные ведомости на довольствие сотрудникам5, финансовые отчеты военных комиссариатов6. Использование указанного источника помогает составить представление о составе военных комиссариатов, заработной плате сотрудников.

К делопроизводственным документам также относятся выступления политических деятелей .на заседаниях советских, военных органов. В.И.Ленин в своих речах говорил о проблеме осуществления мобилизаций в армию и тыловое ополчение, о борьбе с дезертирством, в частности о проведении недель добровольной явки дезертиров . Л.Д.Троцкий в своих выступлениях затрагивал вопросы о структуре и задачах местного военно-административного аппарата, связи военных комиссариатов с советскими органами, о проведении учетно-мобилизационной работы на местах .

К третьему виду источников относится периодическая печать. Сюда входят материалы газет, журналов об организации военкоматов и их деятельности, статьи, публикуемые в органах периодической печати, интервью, данные военными деятелями органам печати. Всю периодическую печать можно разделить на центральные и местные печатные органы. Последние, в свою 1 ГАИО. Ф.1728. Оп.7. Д.1, Оп.11. Д.81. 2 РГВА. Ф.25883. Оп.4. Д.297; ГАИО. Ф.ЗЗ. Оп.1. Д.257. 3 РГВА. Ф.25883. Оп.4. Д.297-298, 300; ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.54; ГАИО. Ф.1728. Оп.11. Д. 1069, Ф.1893.ОП.З.Д.10. 4ГАИО.Ф.361.0п.1.Д.8. 5 ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.1; ГАИО. Ф.1893. Оп.1. Д.178. 6ГАКО. Ф.1151. Оп.1. Д.18, Оп.івн. Д.10. 7 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е издание. Т.37 (июль 1918-март 1919). М.,1977, Т.39 (июнь-декабрь 1919). М.,1977. 8 Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. Т.1-2. М.,1923-1924. очередь, могут подразделяться на губернские и уездные органы печати. Из центральных газет партийных и советских органов необходимо, прежде всего, отметить «Известия» и «Правду». В газете «Известия» сообщалось о работе Центрального управления всеобщего военного обучения1, съездах и совещаниях по всеобщему военному обучению , проведении всеобщего военного обучения на местах3, 2-м Всероссийском Съезде военных комиссаров4. В газете «Правда» встречаются сообщения: о проведении всевобуча в Тейковском уезде Иваново-Вознесенской губернии?, о призывах в тыловое ополчение6. В печатном органе ЦК РКП(б) «Беднота» говорится о проведении мобилизаций во Владимирской и Костромской губерниях , борьбе с дезертирством во Владимирской, Иваново-

Вознесенской и Костромской губерниях. В исследовании используются сообщения печатных органов Народного Комиссариата по военным делам: газет «Известия Наркомвоен», «Вооруженная беднота», «Красная Армия», журналов «Военное дело» и «Красный всевобуч»; газеты Ярославского Окружного военного комиссариата «Набат». В газете «Известия Наркомвоен» содержатся сообщения о Первом Всероссийском Съезде по всеобщему военному обучению9. В газете «Вооруженная беднота» рассказывается о ходе всевобуча в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях10. В газете «Красная Армия» содержится информация о I Всероссийском Съезде военных комиссаров11, о создании военкоматов12. Журнал «Военное дело» сообщает об укомплектовании Красной Армии командным составом . В использованном в данном исследовании выпуске журнала «Красный Всевобуч» содержатся статьи, рассказывающие о проблемах осуществления всеобщего военного обучения14. В газете «Набат» рассказывается 1 Известия. 12 марта 1919. №55,16 марта 1919. №58,3 июня 1920. №144. 2 Там же. 3 Там же. 4 Известия. 4 января 1919. №3. 5 Правда. 21 июня 1918. №124. 6 Правда. 28 августа 1918. №183. 7 Беднота. 1 мая 1919. №320,20 мая 1919. №335 8 Беднота. 28 мая 1919. №342, 16 сентября 1919. №428, 11 декабря 1919. №507. 9 Известия Наркомвоен. 12 июня 1918. №35, 13 июня 1918. №36, 14 июня 1918. №37, 28 июля 1918. №75. 10 Вооруженная беднота. 2 октября 1918,29 октября 1918. 11 Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918-февраль 1919). Документы, 1961. 12 Красная Армия. 27 июля 1918. №31. 13 Военное дело. 1918. №20. 14 Красный всевобуч. 1919. №1. о проведении всевобуча в Ярославском военном округе , борьбе с дезертирством на территории округа2.

В данной работе используется местная периодическая печать. Сюда относятся газеты, издаваемые местными советскими и партийными органами. В Иваново-Вознесенской газете «Рабочий Край»3 присутствуют сообщения об учете военнообязанных, всеобщем военном обучении, борьбе с дезертирством в Иваново-Вознесенской губернии. В газетах «Известия Владимирского губисполкома» и «Призыв»5 говорится о мобилизациях, всеобщем военном обучении, формировании частей, борьбе с дезертирством во Владимирской губернии. В «Советской газете» и газете «Красный мир» содержится информация об организации военных комиссариатов, проведении всевобуча, борьбе с дезертирством, закупке лошадей в Костромской губернии.

Разновидностью материалов периодической печати являются интервью, данные военными деятелями в период гражданской войны. Использование интервью начальника Главного управления всеобщего военного обучения

Л.Е.Марьясина помогает при рассмотрении вопроса об основных трудностях осуществления всевобуча в Советской России. Интервью с начальником Всероссийского Главного Штаба Н.И.Раттэлем привлекается для изучения проблемы призывов в советские вооруженные силы в 1918-начале 1919 года.

К материалам периодической печати относятся публицистические статьи периода гражданской войны, в которых обсуждались вопросы о штатах, структуре военных комиссариатов. В этой связи следует отметить статьи 'Набат. 17 января 1919. №10. 2 Набат. 3 сентября 1919. №172. 3 Рабочий Край. 22 января 1919. №15, 20 марта 1919. №62, 30 июня 1919. №142, 23 июля 1919. №162, 21 августа 1919. №187, 3 сентября 1919. №197, 11 сентября 1919. №204, 9 декабря 1920. №279,24 декабря 1919. №292. 4 Известия Владимирского губисполкома. 13 мая 1919. №102, 14 мая 1919. №103, 15 мая 1919. №104,16 мая 1919. №105. 5Призыв. 1 июля 1919. №1, 13 августа 1919. №26, 22 августа 1919. №31, 18 сентября 1919 №52, 15 октября 1919. №74, 9 ноября 1919. №94,2 декабря 1919. №114,9 декабря 1919. №120. 6 Советская газета. 29 октября 1918. №227. 7 Красный мир. 22 июля 1919. №18, 7 сентября 1919. №59, 11 сентября 1919. №62, 3 октября 1919. №80, 7 ноября 1919. №111,20 мая 1920. №117, 10 ноября 1920. №258. 8 Марьясин Л.М. Всевобуч // Известия. 7 ноября 1919. №250. 9 Добровольцы и Красная Армия. Беседа с начальником Всеросглавштаба Раттэлем // Известия. 22 февраля 1919. №41.

Д.А.Степанова1, АЛюбомирского2, М.Лурье3, Ю.Грюнталя4. Также привлекаются две статьи, опубликованные в газете «Голос труда»5. Их использование помогает при изучении структуры, штатов военных комиссариатов, рассмотрения вопроса о том, насколько целесообразны были штаты военных комиссариатов.

К четвертому виду источников относятся соответствующие статистические сборники . Привлечение данного вида источников необходимо для установления административно-территориального деления губерний, что позволяет выявить структуру военно-административного аппарата на местах.

Пятым видом источников являются мемуары участников гражданской войны. Их можно разделить на следующие группы: 1)воспоминания сотрудников местных органов военного управления, 2)воспоминания работников местных партийных и советских органов, 3)воспоминания работников высших органов военного управления, 4)воспоминания красноармейцев, служивших в годы гражданской войны в составе воинских частей, сформированных на территории изучаемых губерний.

Наибольшее значение для данного исследования имеют воспоминания людей, работавших в местных органах военного управления на территории изучаемых губерний. Об организации Иваново-Вознесенского губернского комиссариата по военным делам, проведении мобилизаций, формировании воинских соединений в Иваново-Вознесенской губернии пишут в своих мемуарах А.И.Жугин, являвшийся в 1918-1920 годах Иваново-Вознесенским губернским военным комиссаром, М.К.Колбашев , бывший в годы гражданской войны начальником административно-мобилизационного отдела Иваново-Вознесенского губернского

Степанов Д.А. Агитационно-просветительные отделения уездвоенкомов // Известия. 5 июня 1919. №120. 2 Любомирский А. О штатах уездных комиссариатов по военным делам // Известия Наркомвоен. 21 февраля 1920. №40. 3 Лурье М. Несколько слов о военных комиссариатах // Известия Наркомвоен. 23 октября 1920. №239. 4 Грюнталь Ю. Просветительная работа в Красной Армии // Красноармеец. 1920. №18-20. 5 Советский. Наш уездвоенкомат // Голос труда. 2 апреля 1919. №72.

Ю.К. «Не глядя в святцы...». Ответ на статью гражданина Советского // Голос труда. 11 апреля 1919. №78. 6 Статистический ежегодник Владимирской губернии (1918-1922). 4.1. Ковров, 1923. 7 Жугин А.И. Ивановцы в Красной Армии // Рабочий край. 23 февраля 1923. №41. 8 Колбашев М.К. В памятном восемнадцатом // Воспоминания о Фрунзе. Иваново, 1959. Колбашев М.К. Вдохновленные Фрунзе //Ленинец. 23 февраля 1964. №38.

Колбашев М.К. «И создавались красные полки...» // Рабочий край. 10 сентября 1968. №213. военкомата, Н.Маховер , работавший в 1918-1920 годах в комендантском управлении города Иваново-Вознесенска. Об организации уездных военкоматов, создании вооруженных отрядов, проведении призывов во Владимирской губернии рассказывается в мемуарах К.А.Мерецкова2, бывшего в 1917-1918 годах заведующим военного отдела Судогодского уездного Совета, В.В.Хохлова3, занимавшего в 1918-1919 годах пост Вязниковского уездного военного комиссара. В интервью бывшего первого военкома Перехтского уезда А.А.Житова говорится о создании военкомата и комиссии по борьбе с дезертирством в Нерехтском уезде, начале формирования первых отрядов в уезде. А.М.Василевский, работавший в 1918 году в качестве инструктора всевобуч в Углецкой волости Кинешемского уезда, рассказывает в воспоминаниях5 о подборе кадров инструкторов, осуществлении всевобуч на территории Кинешемского уезда.

Наряду с этим привлекаются воспоминания тех, кто работал в годы гражданской войны в местных партийных и советских органах. О формировании воинских частей на территории Иваново-Вознесенской губернии говорится в воспоминаниях И.К.Гамбурга6, работавшего в 1918-1919 годах в Иваново-Вознесенском губернском исполкоме, А.А.Осинкипа , бывшего в 1917-1918 годах членом Иваново-Вознесенского Городского Совета рабочих и солдатских депутатов, А.Д.Фурманова , являвшегося в 1918-1919 годах членом Иваново-Вознесенского губернского исполкома. Привлекаются также воспоминания Н.П.Растопчина9, занимавшего в 1918-1920 годах пост Костромского губернского комиссара финансов. Автор пишет о создании Костромского губернского комиссариата по военным делам, формировании Первого Костромского Советского полка. 1 Маховср Н. Верный страж завоеваний Великого Октября // Рабочий край. 5 ноября 1957. №262. 2 Мерецков К.А. Моя юность. МЛ 975; Мерецков К.А. На службе народу. М., 1984. 3 Хохлов В.В. Формировались воинские отряды // Маяк. 30 января 1968. №16. 4 Смирнов Н. За власть советов. Интервью с первым военкомом Нерехтского уезда Александром Амплиевичем Житовым // Нерехтская правда. 26 июля 1967. №119. 5 Василевский A.M. Дело всей жизни. Книга 1. М., 1988. 6 Гамбург И.К. На посту руководителя новой губернии // Воспоминания о Фрунзе. Иваново, 1959. 7 Осинкин А.А. Иваново-Вознесенский Городской Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917- 1918 годах // Грозовые годы. Воспоминания старых коммунистов. Иваново, 1961. 8 Фурманов Д.А. О Фрунзе // Фурманов Д.А. Незабываемые дни. Л., 1983. 9 Растопчин Н.П. Сорок лет назад // Октябрь в Костроме. Сборник воспоминаний участников октябрьских событий. Кострома, 1957.

Привлекаются воспоминания работников высших органов военного управления. Информация о принятии декрета 8 апреля 1918 года, организации местных органов военного управления нашла отражение в воспоминаниях С.И.Аралова, являвшегося в годы гражданской войны военным комиссаром Полевого Штаба РВСР, начальником Разведуправления Полевого Штаба, М.Д.Бонч-Бруевича, занимавшего посты Начальника Штаба Верховного Главнокомандующего, военного руководителя Высшего Военного Совета, начальника Полевого Штаба РВСР.

Также используются воспоминания тех, кто в годы гражданской войны служил в составе воинских частей, сформированных военными комиссариатами изучаемых губерний . Привлечение данных мемуаров позволяет получить сведения об истории формирования частей, их составе.

Завершая обзор источников, используемых в данном исследовании, необходимо отметить следующее. Используемые в работе источники обладают различной степенью информативности, содержат различные сведения о деятельности комиссариатов по военным делам. При этом следует отметить, что только использование всего комплекса источников позволяет получить полное представление об организации и различных направлениях деятельности военных комиссариатов на , территории изучаемых губерний. Привлечение законодательной и делопроизводственной документации, периодической печати, статистических и мемуарных источников позволяет сопоставлять сведения, содержащиеся в различных источниках, проверять информацию, содержащуюся в одних источниках сведениями из других источников.

В соответствии с поставленными задачами выбрана соответствующая структура исследования. В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с историей создания военкоматов, их кадровым составом, условиями работы. Вторая глава посвящена изучению учетно-мобилизационной деятельности военкоматов: учета населения и лошадей, мобилизаций населения в армию, 1 Аралов СИ. В.ИЛенин и Красная Армия. М, 1958. 2 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. М.,1964. 3 Карманов А. Первый Костромской советский полк // Лес - Родине. 23 февраля 1960. №16; Иванов И. За родную советскую власть // Рабочий край. 28 января 1968. №24; Иванов А. Не померкнет никогда // Комсомольская искра. 23 февраля 1972. №23; Интервью с участником гражданской войны П.М.Зориным //Северная правда. 14 ноября 1967. №268 и другие. набора в вооруженные силы лошадей. В третьей главе говорится о работе военных комиссариатов но проведению всеобщего военного обучения, формированию частей, борьбе с дезертирством. Соответственно рассматриваемым вопросам выбраны названия глав: первая глава - История создания, кадровый состав, условия работы военкоматов, вторая глава -Деятельность военных комиссариатов по проведению учетно-мобилизационного дела, третья глава - Деятельность военных комиссариатов по проведению всеобщего военного обучения, формированию частей и борьбе с дезертирством.

Создание военкоматов

Процесс организации военных комиссариатов в целом по стране оказался достаточно сложным. Следует отметить, что далеко не везде военкоматы были созданы после опубликования декрета 8 апреля 1918 года. По данным Т.В.Осиповой, военные комиссариаты в апреле-мае 1918 года были созданы лишь в 14 губерниях и 50 уездах . На это обращали внимание высшие органы власти. 18 мая 1918 года вышло в свет предписание ВЦПК и СНК всем советам о проведении в жизнь в недельный срок декрета об организации на местах комиссариатов по военным делам. 8 июня 1918 года ВЦИК вновь предписывал всем советам создать на местах окружные, губернские, уездные и волостные военные комиссариаты .

В рассматриваемых в данном исследовании губерниях процесс создания местных органов военного управления проходил относительно успешно. Так, в выступлении на Первом Всероссийском съезде военных комиссаров в июне 1918 года делегат от Владимирской губернии отмечал, что губернский военный комиссариат и часть уездных уже созданы. Владимирский губернский военкомат был создан одним из первых в стране, 9 апреля 1918 года, на следующий день после принятия декрета о военных комиссариатах. Его возглавил большевик М.СЛешко1. Вскоре произошла организация уездных военных комиссариатов во Владимирской губернии. 10 апреля 1918 года был опубликован первый приказ Владимирского уездного военного комиссариата. В нем говорилось о назначении военной коллегии из трех лиц, стоящих во главе военкомата: военных комиссаров А.Токарева и Н.Шишкина и военного руководителя С.Павлова. В конце апреля 1918 года военные отделы были переименованы в военные комиссариаты в Судогодском уезде . 22 мая 1918 года был организован Переяславль-Залесский уездный комиссариат по военным делам3.

Военные комиссариаты в Костромской губернии также возникают вскоре после выхода в свет декрета 8 апреля 1918 года. 9 апреля 1918 года военный отдел Костромского губернского Совета был переименован в Костромской губернский комиссариат по военным делам. Губернскими комиссарами стали члены РКП(б) А.И.Кравков и Н.А.Филатов. Весной 1918 года в Костромской губернии шел процесс организации уездных военкоматов. Так. 22 апреля 1918 года на заседании военной коллегии при Галичском уездном совете было принято решение организовать уездный комиссариат по военным делам. 23 апреля на должность галичского уездного военного комиссара был назначен большевик В.И.Кукушкин4. В это же время организуется военкомат в Нерехтском уезде5. К началу мая 1918 года были организованы военные комиссариаты во всех уездах губернии.

Организация Иваново-Вознесенского губернского военкомата произошла летом 1918 года. 3 июня 1918 года Иваново-Вознесенский губернский исполнительный комитет обратился в Народный комиссариат по военным делам с докладной запиской, где говорилось о необходимое утверждения военного отдела на правах губернского. 20 июня 1918 года был создан Иваново-Вознесенский губернскийкомиссариат по военным делам. Во главе его были поставлены 2 военных комиссара - большевики Л.И.Жугин и П.С.Батурип и военный руководитель В.Н.Дмитровский. 1 апреля 1918 года был организован Кинешемский уездный комиссариат по военным делам. Комиссариат) было передано все имущество упраздненного штаба Киисшемского отряда Красной Армии. В Иваново-Вознесенске организация уездного военкомата произошла уже в начале 1919 года. В одном из объявлений, опубликованном в газете «Рабочий край» указывалось: «Объявляется для сведения, что с 16 сего февраля сформирован в городе Иваново-Вознесенске уездный комиссариат по военным делам»1.

Таким образом, можно сказать, что организация местных органов военного управления во Владимирской. Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях произошла весной-летом 1918 года. Они были созданы но инициативе местных советов на основе военных отделов. Во главе комиссариатов по военным делам были поставлены военные коллегии в составе двух военных комиссаров и военного руководителя. При этом военные комиссары назначались из числа членов РКП(б).

При организации военкоматов на местах зачастую наблюдались случаи отступления от предполагаемых штагов. Так Московский областной комиссариат по военным делам 21 мая 1918 года сообщал в Высший Военной Совет об отступлениях от декрета СНК от 8 апреля 1918 года, допущенных при организации губернских и уездных комиссариатов по военным делам. В виде таблицы это можно представить следующим образом:

Кадровый состав военкоматов

В годы гражданской войны существовала определенная система набора служащих военных комиссариатов. От обеспечения набора сотрудников во многом зависела успешность работы местных органов военного управления. Зачастую служащих набирали из числа граждан, принятых на учет и мобилизованных на военную службу. М.К.Колбашев отмечал в своих воспоминаниях: «Как только А.И.Жугин издал приказ о приеме на учет всех военнообязанных, проживающих в Иваново-Вознесенске, в комиссариат сразу же явились сотни людей. Вот из их числа и удалось в течение трех-четырех дней набрать сотрудников»1. Служащие могли переводиться в комиссариат из других учреждений. Так, начальник мобилизационного отделения Иваново-Вознесенского уездного комиссариата по военным делам в своем рапорте уездному военному комиссару от 24 апреля 1919 года №3662 ходатайствовал: «Переведенного из мобилизационного управления Штаба Ярославского военного округа на службу во вверенное мне отделение письмоводителя Косульникова Михаила Ивановича, прошу о назначении на имеющуюся свободную вакантную должность делопроизводителя по воинской службе с 26 сего апреля» . М.К.Колбашев, рассказывая о наборе сотрудников в Иваново-Вознесенский губернский военкомат, отмечает: «Кое-кого пришлось взять и из советских учреждений. Так, пришел к нам из городской милиции коммунист Петр Першин, энергичный решительный человек» .

В период гражданской войны практиковалось назначение руководящих работников военных комиссариатов по рекомендации. Так, из представленных в Костромской губернский военкомат 30 сентября 1918 года сведений на уездных военных комиссаров, видно, что из 9 человек 4 были рекомендованы уездными исполкомами, 1-уездным Съездом Советов, 3-уездным комитетом партии, Нерехтский уездный военный комиссар Н.Р.Незамаев был рекомендован военным комиссаром данного уезда А.А.Житовым1. Из 26 уездных военных комиссаров, служивших во Владимирской губернии, и их помощников, анкеты на которых были представлены во Владимирский губернский военкомат с февраля по август 1919 года, 7 были рекомендованы уездными исполкомами, 9-уездными комитетами партии, 3-Владимирским губернским комитетом партии, З-Владимирским губернским комиссариатом по военным делам, 4-Реввоенсоветом Республики .

Военные комиссариаты помещали объявления о наборе сотрудников в периодических изданиях. Так, в газете «Голос правды» за 1918 год содержалось следующее объявление: «Комиссариат по военным делам Суздальского уезда приглашает специалистов по военным делам на должность уездного военного руководителя. Оклад жалования 600 рублей в месяц. Запись будет производиться от И до 1 часа дня» . Подобного рода объявление было помещено в газете «Известия Муромского совета». В нем отмечалось: «В квартирную часть военного комиссариата требуются инженеры-строители, техники, счетоводы. Лица, могущие по своему образовательному цензу занять одну из должностей при вышеуказанной части, должны подать письменное заявление в квартирную часть комиссариата с приложением своих документов для поступления на должность»4.

Таким образом, мы видим, что существовало несколько источников пополнения кадров военных комиссариатов. Для этого использовали принятых на учет и мобилизованных граждан, имевших опыт службы в воинских частях и военных учреждениях. Служащие переводились из других учреждений, назначались по рекомендациям, набирались посредством объявлений. Все это позволяло обеспечить набор в военный комиссариат сотрудников на различные должности.

При приеме на службу в военный комиссариат значительное внимание уделялось партийной принадлежности кандидата. Если среди сотрудников военкомата было незначительное количество коммунистов, то это рассматривалось как недостаток в организации. Так, в постановлении Президиума Иваново-Вознесенского губернского исполнительного комитета от 13 июля 1918 года сообщалось: «Из доклада заведующего губернским военным комиссариатом выяснилось, что в комиссариате работает всего только 3-4 коммуниста и что в комендантской части и в других отделах наблюдается большая распущенность. Решено поручить окружному комитету партии немедленно обратить внимание на военный комиссариат»1. На заседании Тейковского уездного комитета РКП(б) 17 сентября 1918 года было принято постановление: «На общем собрании членов РКП(б) заслушано сообщение о том, что в военном комиссариате на ответственных должностях работают беспартийные и что дело там поставлено плохо. Поручено партийному комитету выделить в военный комиссариат двух работников. Поручено комитету партии приступить к организации сочувствующих, при чем для этой цели использовать силы агитационно-вербовочного отдела»2.

Значительное число коммунистов служило в военных комиссариатах Костромской губернии. М.Н.Белов, рассказывая в своей статье о процессе создания органов военного управления в Костромской губернии в 1918 году, пишет: «В губернском военном комиссариате в ноябре работало 12 коммунистов. Коммунисты были поставлены во главе всех уездных военных комиссариатов»3. Одним из видных партийных деятелей был Н.А.Филатов, возглавлявший в 1918-1919 годах Костромской губернский комиссариат по военным делам. На руководящие должности в комиссариате Н.А.Филатов выдвигал членов РКП(б): второго губернского военного комиссара В.Н.Лазарева, заведующего агитационно-просветительным отделом А.В.Гуссаковского, начальника канцелярии В.Г.Георгиева .

Учет лошадей

В годы гражданской войны местными органами военного управления проводился учет лошадей, который был возложен на учетные отделы военкоматов. Уже 24 июня 1918 года Ярославским окружным комиссариатом по военным делам была утверждена «Инструкция по учету лошадей и повозок с упряжью». Согласно ей, каждая волость образовывала военно-конский участок, города составляли отдельные участки. Распоряжением уездных военных комиссариатов назначались заведующие военно-конскими участками из числа помощников военрука волостного военкомата. Волостные военкоматы, а в городах - помощник уездного военного руководителя составляли списки всех владельцев лошадей, которые передавались военкоматами заведующим военно-конскими участками. Для уточнения общего количества лошадей заведующие военно-конскими участками заходили в каждый дом на территории участка и производили проверку. Волостные военкоматы, а в городах - уездные военкоматы проверяли результаты учета и собирали лошадей на сгонные пункты для осмотра и принятия на учет.

Еще одним документом, на основании которого проводился учет лошадей, являлось «Временное положение об учете лошадей», утвержденное Реввоенсоветом Республики 8 апреля 1919 года. Согласно положению, территория каждого уезда делилась на учетные районы, в каждом из которых велось 7 книг конского учета: 4 для лошадей четырех сортов, годных для войск, 1 для заводских племенных жеребцов, 1 для лошадей, не подлежащих поставке в войска, 1 для всех негодных лошадей. Кроме того, составлялись книги учета коневладельцев и учетные ведомости коневладельцев. Всего в каждом учетном районе велось 5 книг: первая - для коневладельцев, имеющих одну способную к работе лошадь, вторая -две, третья - три, четвертая - от 4 до 10, пятая - свыше 10 лошадей. Для руководства учетом лошадей при губернском военкомате учреждалась учетно -конская комиссия под председательством заведующего учетным делом в губернии. Для учета лошадей в каждом уезде образовывалась учетно-конская комиссия при уездном военкомате под руководством начальника мобилизационного отделения. Лошади принимались на учет распоряжением уездных учетно-конских комиссий на сгонных пунктах после осмотра их комиссией. Коневладельцу выдавалось на руки удостоверение о принятии его лошади на учет и учетная карточка на себя .

В период гражданской войны на учет принимались лошади, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям. Так, в объявлении Иваново-Вознесенского уездного военкомата указывалось: «а)Предписывается всем различным правительственным учреждениям и организациям представить для учета по военно-конской и повозочной повинности имеющихся лошадей, повозки и упряжь 13 февраля 1919 года; б)Предлагаю всем фабрично-заводским комитетам и предприятиям города Иваново-Вознесенска и его пригородов запастись к 10-му сего февраля самыми подробными сведениями о фактическом количестве лошадей, состоящих на фабриках, сорте, возрасте и исполняемой работе каждой лошадью, указав месячные цифровые данные всех грузов, перевозимых фабрикой, дабы фабричные комитеты могли совместно с компанией обсудить и установить минимальное количество лошадей, требуемых для фабрики» .

О подготовке учета лошадей можно судить по отчету Владимирского губернского военкомата за 1919 год. В нем указывалось: «3 мая было получено распоряжение Всеросглавштаба о введении в губернии учетно-конской переписи, которую надлежало закончить к 1 июля. Для проведения в жизнь настоящего постановления были созданы учетно-конские комиссии в каждом уезде губернии. Срочно были заказаны бланки для учета в губернской типографии. Совещанием председателей уездных учетно-конских комиссий было решено закончить учет лошадей к 1 августа» . Власти пытались установить контроль за количеством лошадей, которых необходимо было взять на учет. В приказе Иваново-Вознесенского уездного военкомата от 17 сентября 1920 года №91 указывалось:

«Волвоенкомам вменяется в обязанность, предварительно поверив в каждом селении наличие лошадей, установить точный контроль за прибылью и убылью лошадей, для чего обязать сельские советы срочно доносить в волвоенком о всех изменениях конского состава»1.

Итак, мы видим, что на военкоматы была возложена значительная часть подготовительной работы по учету лошадей. Они создавали учетно-конские комиссии, составляли списки владельцев лошадей, собирали лошадей для принятия на учет, занимались заготовкой учетных документов. Учет проводился в зависимости от сорта, годности лошади в войска, количества лошадей у коневладельца.

Результаты учета лошадей во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях были различными. Так, в приказе Иваново-Вознесенского губернского военкомата от 2 октября 1919 года №61 говорилось, что в июне-августе 1919 года в шести уездах губернии производилось принятие на учет лошадей. В виде таблицы это представляется следующим образом

Формирование частей

Одной из первостепенных задач, стоявших перед местными органами военного управления, было формирование воинских частей. Без создания вооруженных сил на местах невозможна была организация обороны Советской Республики. Существовал определенный порядок формирования вооруженных сил. В приказе Наркомвоена от 29 апреля 1918 года указывалось, что формированием воинских частей могут заниматься только военкоматы. Формирование частей проходило под контролем центральных военных органов. В приказе по Костромскому губернскому военкомату от 17 августа 1918 года №124 отмечалось: «Без разрешения Центра никаких формирований красноармейских и караульных частей не производить. Кроме дивизий, формировавшихся по нарядам из Центра, на местах могут формироваться для местных нужд любые части, но с утверждения Наркомвоен, строго по штатам, на что должно быть представлено по команде мотивированное ходатайство. О всех начатых формированиях полевых, караульных и конвойных частей немедленно донести с приложением штатов и списочного числа»1. Существовал территориальный принцип комплектования частей, когда воинские части одних губерний пополнялись из числа призванных в других губерниях. Например, приказом Ярославского окружного военкомата от 12 августа 1919 года №122 предписывалось батальоны Костромской губернии (в Костроме, Галиче и Буе) комплектовать из числа призванных во Владимирской и Иваново-Вознесенской губерниях, батальон, формировавшийся во Владимире - из числа призванных в Костромской губернии.

Действовали определенные правила, связанные с укомплектованием вооруженных сил командным составом. 22 апреля 1918 года был опубликован декрет ВЦИК «О порядке замещения должностей в Рабоче-Крестьянской Красной Армии». В нем отмечалось: «2)Списки кандидатов на должности взводных командиров ведутся местными комиссариатами по военным делам и составляются из числа лиц, получивших подготовку в специальных школах или хотя бы и не получивших школьной подготовки, но зарекомендовавших себя мужеством и умением управлять в боевой обстановке. По этим спискам командиры отдельных частей совместно с подлежащими военными комиссариатами допускают кандидатов к исполнению должностей взводных командиров. В случае разногласия между комиссариатом и командиром части вопрос переносится на рассмотрение соответствующего высшего военного комиссариата. При предъявлении обоснованных возражений против отдельных кандидатов военный комиссариат обязан проверить эти возражения и исключить окончательно или до новой проверки имена неприемлемых кандидатов; 3)В течение первых шести недель со дня допущения кандидатов к командованию взводами производится всесторонняя проверка соответствия их занимаемой должности. Проверка осуществляется соответствующими военными комиссариатами совместно с командирами частей» .

18 июня 1918 года приказом Наркомвоена были утверждены «Временные правила назначения на службу лиц командного состава и порядок аттестования этих лиц». Каждый желающий поступить на службу подавал заявление в военкомат не ниже уездного по месту жительства. При губернских и уездных военных комиссариатах создавались аттестационные комиссии под председательством военного комиссара, которые рассматривали заявления с просьбой о назначении на должности взводных, ротных и эскадронных командиров. Местные военные комиссариаты публиковали в местной печати фамилии лиц, выразивших желание поступить на службу в Красную Армию с краткими данными об их прежней служебной деятельности. Все желающие в десятидневный срок после первой публикации могли сделать заявление в военный комиссариат, высказав возражения против указанных кандидатур3.

Существовали несколько источников пополнения командных кадров. Так, приказом Реввоенсовета Республики от 11 сентября 1918 года №4 предписывалось набрать командные кадры для 1-й дивизии из числа: 1)Инструкторов, окончивших инструкторские курсы, 2)Лиц командного состава, оставшихся за штатом при расформировании формировавшихся в Ярославском военном округе дивизий, 3)Призываемых бывших офицеров, унтер-офицеров и военных чиновников, родившихся в 1890-1898 годах. Широкое распространение получила организация курсов командного состава. П.Магнитский писал в своих воспоминаниях: «Летом 1918 года в Костроме по инициативе партийной организации были основаны пехотные курсы красных командиров. Учились здесь, главным образом, рабочие, преимущественно металлисты, печатники, текстильщики, были и крестьяне, активно боровшиеся за установление советской власти. Первый выпуск красных командиров был отправлен на фронт 19 мая 1919 года»1.

Формирование частей в период гражданской войны происходило на территории изучаемых губерний. Первые отряды на территории Иваново-Вознесенской губернии были сформированы еще в начале 1918 года в Иваново-Вознесенске, Шуе, Кохме, Тейкове и других городах. Они создавались на добровольческой основе. Впоследствии на основе этих отрядов был создан Первый Шуйский народный полк численностью 500 человек. Он использовался для охраны военных складов, советских учреждений, железной дороги, поддержания порядка в городе. В октябре 1918 года полк был переименован в 57-й Шуйский полк . На территории Иваново-Вознесенской губернии проходило формирование дивизий. Их формированию способствовало успешное проведение мобилизаций. М.К.Колбашев, бывший в 1918-1920 годах начальником административно-мобилизационного отдела Иваново-Вознесенского губернского военкомата, писал в своих воспоминаниях: «На территории Ярославского военного округа, куда наряду с нашей губернией входило еще 8 губерний, формировались в это время две стрелковых дивизии. В сентябре 1918 года были проведены три общие мобилизации, которые позволили укомплектовать эти дивизии за счет одних иваново-вознесенцев и отправить их отдельными подразделениями на фронт на месяц раньше срока» . В состав 1-й дивизии Иваново-Вознесенским губернским военкоматом было выделено 4855 человек, в состав 7-й- 5513 человек. В состав 7-й стрелковой дивизии вошли 56-й и 57-й стрелковые полки, сформированные на территории Иваново-Вознесенской губернии. Осенью 1918 года на Северный фронт из Иваново-Вознесенской губернии было отправлено две стрелковых бригады.