Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы Капустина Наталья Ивановна

Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы
<
Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы
>




Капустина Наталья Ивановна. Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пятигорск, 2005 231 c. РГБ ОД, 61:05-7/943

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Нормативное правовое обеспечение деятельности общественных организаций в 1920 годы

1.1. Роль РКП (б) в определении государственной политики деятельности общественных организаций 30

1.2. Правовое регулирование деятельности общественных организаций 79

ГЛАВА II. Исторический опыт деятельности общественных организаций Ставрополья в 1920 годы:

2.1. В сфере просвещения 104

2.2. В сфере международных отношений 131

2.3. В сфере обороны страны 153

2.4. В сфере социальной помощи 165

Заключение 174

Библиографический список 183

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В основу данного исследования положено изучение общественных организаций Ставрополья в 1920-е годы. В этот период получили наибольшее распространение и популярность среди населения общественно-политические, оборонные, культурно-просветительные и организации социальной направленности.

Содержание и результаты деятельности общественных организаций, являвшихся одной из форм выражения творческой активности масс, имеют практическое значение. Набирающий силу процесс становления нового гражданского общества в современной России вызывает большой интерес к проблеме взаимоотношений партийных, государственных и общественных структур. Эти проблемы привлекают сегодня большое внимание, что вполне естественно и закономерно в условиях преобразования общества, поиска новых форм и методов управления. Общественные организации представляют собой основу гражданского объединения. Каждая общественная организация имеет свой исторический опыт, из которого можно извлечь уроки, имеющие практическую значимость. Опыт общественных организаций 1920-х годов позволяет глубже понять особенности и закономерности развития системы советских общественных организаций, предостерегает от неправильно расставленных акцентов и выбранных приоритетов, ведущих общество к подавлению интересов личности.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, не разработанностью данной темы в исторической науке. В 1920-е годы существовала категория так называемых организаций «содействия Советской власти»1 или массовых общественных организаций,

1 ГАРФ. Ф.Р-393. Оп. 81. Д. 95. Л. 185.

^ численность которых была значительна - это профсоюзы, «Международная организация помощи борцам революции» (МОПР), общество друзей воздушного флота (ОДВФ), Общество содействия обороне и авиационно-химической промышленности (ОСОАВИАХИМ), «Долой неграмотность» (ОДН), «Друг детей» (ОДД), Союз воинствующих безбожников (СВБ) и др. Термин «массовые» относился только к организациям, созданным по инициативе Коммунистической партии и профессиональных союзов, что

подчёркивалось в циркуляре2 наркома внутренних дел от 13 июня 1929 г. и

# з

др. документах НКВД, государственных и партийных органов .

Мы так и не смогли выявить диссертаций и монографий, изданных в советский и постсоветский периоды по проблеме становления и развития массовых общественных организаций Ставрополья в 1920-е годы. Интерес исследователей в разное время привлекала история профсоюзов, кооперации, комсомола, общества Красного Креста и Красного полумесяца. Специальные исследования по истории и деятельности таких массовых обще-Щ ственных организаций как Ставропольское и Терское отделение Международного общества помощи борцам революции, губернское (окружное) общество «Долой неграмотность», общество «Друг детей», общество друзей воздушного флота, Общество содействия обороне и авиационно-химической промышленности отсутствуют. Сохраняется необходимость комплексного исследования массовых общественных организаций.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в исторической науке. Ведь не секрет, что скрупулёзно не изучены основные направления деятельности общественных организаций, их социальная база, взаимоотношения с органами власти, правящей партией. По-лученные результаты исследования вносят вклад в развитие отечественной истории, во многом меняют существующие теоретические представления о

2 ГАРФ. Ф.Р-393. Оп. 2с. Д. 1767. Л. 58, 58 об.

3 КПСС в резолюциях... Т. 3. С. 435-436.

развитии общественных организаций, позволяют глубже познать сущность такого явления как советская общественность. Открываются новые перспективные направления в разработке прикладных исторических исследований в области развития системы общественных организаций. К тому же, основные выводы, полученные в результате исследования, не были ранее известны исторической науке.

В-третьих, использованием отечественного исторического опыта развития и деятельности общественных организаций в современной России.

В-четвёртых, накопившимися проблемами практики российской общественности.

Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что рассматриваемая тема диссертации не была предметом специального исследования.

Отдельные вопросы деятельности общественных организаций Ставрополья были рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.Б. Алиевой4, Г.В. Кравченко5, Е.В. Ногиной6.

Таким образом, анализ научной литературы и сравнение её с вопросами, которые ещё необходимо изучить в рамках комплексного исследования проблем становления и развития системы общественных организаций в 1920-е годы, свидетельствует о том, что история ряда общественных организаций на Ставрополье в 1920-е годы не была предметом специального исторического исследования. Поэтому, мы пришли к осознанию необхо-

4 Алиева Н.Б. Образование и деятельность организации МОПР на Северном Кавказе (1923-1929 гг.): Дис.... канд. ист. наук. СПб., 1993.

Кравченко Г.В. Политические процессы и общественные организации на Дону, Кубани и Ставрополье в I пол. 20-х годов: Дис.... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2002. 6 Ногина Е.В. Социокультурное развитие городского населения Ставрополья в 1920-1930 годы: опыт исторического исследования: Дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2004.

димости проведения исследования именно по обозначенной выше теме, актуальность которой очевидна.

Степень научной разработанности темы. Первые работы по данной проблеме появились ещё в 1920-е годы. Обстановка тех лет, перестройка всех сфер общественной жизни обусловили характер и направление исследовательской мысли. Авторами большинства работ 1920-х годов были не ученые, а государственные и партийные деятели, являвшиеся руководителями или членами правлений обществ: М.И. Калинин7, Е.Д. Стасова8, Л. Сталь9 и др.

Как правило, это были статьи и брошюры, которые по содержанию носили не столько исследовательский характер, сколько разъяснительный и популяризирующий идеи того или иного общества. Глубокого и серьёзного анализа в них не было, они носили частично агитационный, частично познавательный характер, но в силу того, что в них порой приводились важные факты, их можно отнести не только к литературе, но к историческим источникам. Наибольшее количество работ было посвящено таким общественным организациям, как профсоюзы, комсомол, МОПР, общество «Долой неграмотность», «Друг детей»10. Наиболее активно в 1920-е годы разрабатывалась история комсомола, кооперации и профсоюзов, что позволило уже тогда создать первые работы обобщающего характера11 и ис-

7 Калинин М.И. Речь на 1 съезде ВНО // Очередные задачи ВНО. М., 1926.

8 Стасова Е. Пять лет МОПР и современные его задачи. М., 1928.

9 Сталь Л. Итоги и перспективы работы ОДН. М., 1931.

10 Магазинер Е. За грамоту. Вечера агитации за ликвидацию неграмотности: Сб. мате
риалов. М., 1925; Дельвиг А.Я. Общество «Долой неграмотность» и национальные
меньшинства. М., 1928; Эрдэ Д. Неграмотность и борьба с ней. М., 1926; Магазинер Л.
Численность и состав профессиональных союзов СССР. М., 1926.

11 Шохин А. Краткий очерк истории комсомола. М.; Л., 1926; Шохин А. Краткая исто
рия ВЛКСМ. М., 1928; Макарова Н.Я. История потребительской кооперации в СССР.
М., 1927; Гуревич А.И. Десять лет профдвижения СССР. (Популярный очерк.) М.,
1927.

ториографические работы . Одним из центральных вопросов в литературе 1920-х годов была дискуссия о профсоюзах - о месте и роли профсоюзов в советской политической системе, их деятельности в хозяйственной, культурной и социальной сфере . В 1920-е годы были опубликованы сборники материалов и документов, освещавшие дискуссию о профсоюзах14. Предисловия - тенденциозной направленности, политические платформы троцкистов, бухаринской группы, «рабочей оппозиции» представлены как оппортунистические, политически ошибочные и несостоятельные. В этот период были и работы теоретического характера по отдельным общественным организациям15.

1930-е годы ознаменовались упрочившейся однопартийной системой и параллельным процессом огосударствления общественных организаций. В историографии утвердились концепции, связанные с абсолютизацией прогрессивности и закономерности огосударствления общественных организаций. Литература 1920-х и 1930-х годов по характеру и содержанию существенно не отличалась: в 1930-е годы работы по интересующей нас теме были представлены в основном в форме торжественных отчетов к юбилейным датам, где нередко наблюдались завышенные данные16. Рабо-

12 Дрязгов Г. Из обзора литературы по истории РЛКСМ // Красная летопись. 1925. №1, 4; Смородин П. Изучение истории комсомола - в большевистские руки. Молодежь в революции. Сб. №3-4. Л., 1932.

3 Сарабьянов В. Диктатура пролетариата и профсоюзы // Народное хозяйство. 1921. №1-2; Дискуссия о профсоюзах. М., 1926; Лозовский А. Задачи профессиональных союзов (содоклад и заключительное слово на дискуссионном собрании в театре Зимина). М., 1921.

14 Рабочая оппозиция. Материалы и документы 1921-1926 гг. (с предисловием Е.М.
Ярославского). М., 1926; Дискуссия о профсоюзах. Материалы и документы
1920-1921 гг. (с предисловием Я. Рудзутака). М., 1927; Дискуссия в 1923 г. Материалы
и документы / Под ред. К. Попова. М., 1927.

15 Хейсин М.Л. История кооперации в России. Л. 1926.

16 Бернар Л. 10 лет МОПР. М., 1932; Студеникин С.С. Добровольные общества и вовле
чение масс в управление государством. М., 1932; За марксистско-ленинскую историю
профдвижения. М., 1932; Общество «Друг детей» под ред. Я.А. Перель, А.А. Любимо
ва. М., Л., 1932; Куликов В. Рождение комсомола. М., 1933; Олещук Ф.Н. 10 лет Союза
воинствующих безбожников. М., 1936; Каттель Б. 15 лет МОПР. М., 1937.

ты 1930-х годов несут отпечаток периода культа личности, преувеличивают роль партии, во многих случаях отходят от принципа историзма.

Работы 1920 - 1930-х годов при комплексном их изучении позволили раскрыть роль массовых общественных организаций в социальном механизме нэпа и неиспользованных возможностей его демократического потенциала.

С середины 1930-х годов и до середины 1950-х годов продолжали появляться работы в основном к юбилеям тех или иных массовых общест-

венных организаций . В этот период в публикациях по интересующей нас теме основное внимание было сосредоточено на руководящей роли РКП (б)18. Для публикаций тех лет характерна тенденциозность в подборе фактов и необъективность выводов, что объясняется общей политической и идеологической ситуацией в стране.

В связи с принятием Программы КПСС (1961 г.), где впервые была дана классификация общественных организаций, изменился подход к изучению обществ и союзов. Активизировался интерес исследователей к истории обществ, исследовательские работы 1960-х годов основывались на архивных источниках. По-прежнему, наибольший интерес исследователей привлекала история профсоюзов, комсомола, кооперации19. Следует подчеркнуть, что заслуга советской историографии состояла не только в сборе и систематизации большого количества фактического материала. Так, в книге «Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР»

17 XV лет Союза воинствующих безбожников СССР. М., 1940; Кобелев П.П. XX лет
ОСОАВИАХИМА. М., 1947.

18 Филимонов А. Мелкобуржуазная контрреволюция при переходе к нэпу // Историче
ский журнал. 1938. № 4; Боевой путь ленинского комсомола. М., 1947; Очерки по исто
рии Советского государства. М., 1949. и др.

История профсоюзов СССР: Учеб. пос. М, 1969; Булатов И.Г. Борьба КПСС за развитие кооперативного движения в СССР (1921-1923 гг.) М., 1961; Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1963 и др.

20 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. М., 1964.

автором представлен богатый статистический материал, позволяющий оценить динамику роста грамотности и образованности населения страны, напрямую влияющей на возможность критического осмысления обществом предлагаемой ему информации. На региональном уровне в этот период был издан первый сборник документов по истории профсоюзного движения Ставрополья21 и архивные документы по истории комсомола22, а также отдельные работы, освещающие деятельность молодежной организации23.

В 1970-е годы вопросами теории общественных организаций заинтересовались юристы24. В своих работах они изучали место и роль современных обществ в политической системе; принципы, на которых строились отношения обществ и власти; их функции; роль партийных органов в деятельности общественных организаций, но не затрагивали вопросов истории возникновения общественных организаций. В 1970-е годы выходит ряд монографических работ, посвященных отдельным общественным ор-ганизациям. В своей работе А.И. Аврус делает одну из первых в советской исторической литературе попыток показать деятельность советской секции МОПР по развитию интернациональных связей трудящихся СССР с пролетариатом капиталистических стран в 1920-е годы. Деятельности МОПР посвящена диссертация В.В. Иваненко , на региональном уровне

Профсоюзы Ставрополья. 1905-1965 гг. Сборник документов и материалов. Ставрополь, 1969.

Архивные материалы по истории комсомола Ставрополья. К 40-летию краевой комсомольской организации. Ставрополь, 1960.

23 Семисотов Н.И. Комсомол Ставрополья в борьбе за всеобщую грамотность в годы
первой пятилетки // Очерки из истории Ставропольской краевой организации ВЛКСМ.
Ставрополь, 1968. С. 91-114.

24 Ямпольская Ц.А. Вопросы теории и истории общественных организаций. М., 1971;
Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в
СССР. М.: Наука, 1977.

25 Аврус А.И. Пролетарский интернационализм в действии. Саратов, 1971.

26 Иваненко В.В. Деятельности советской секции МОПР в 1933-1937 гг. Дис. ... канд.
ист. наук. Днепропетровск, 1974.

с*

проведено исследование СМ. Пешковым27. В монографии Ш.Я. Масаева28 широко представлена организующая и направляющая роль КПСС в развитии профсоюзного движения. Наряду с определением количественного роста профсоюзов, в монографии показана деятельность профсоюзов по организации социалистического соревнования и развитию стахановского движения.

В 1970 году был опубликован сборник документов, подготовленный Т.Т. Поповым и Д.Т. Субботиным , в котором давалось общее представление о существовавших в СССР в 1920 - 1930-е годы общественных организациях.

Комплексное изучение проблем общественных организаций наблюдается в очерках по истории местных партийных организаций30, хотя фрагменты, посвященные вопросам деятельности Советов, профсоюзов, комсомола, их взаимоотношения с коммунистической партией, в исследуемый период достаточно малы по объёму. В обобщающем труде по партийной истории формационный подход и концепция победоносной истории КПСС позволяли исследователям рассматривать историю обществ и союзов только в позитивном свете, не освещая негативные явления.

В 1970-е годы проблемы дореволюционных обществ были рассмотре-ны А.Д. Степанским в ряде статей и в монографии «История обществен-

Пешков СМ. Пролетарский интернационализм — один из решающих факторов создания системы школьного образования в автономиях Северного Кавказа 1920-1937 // Партийные организации Северного Кавказа на путях строительства социализма. Пятигорск, 1974.

Масаев Ш.Я. Профсоюзы Кабардино-Балкарии в период борьбы за победу социализма в СССР (1920-1937 гг.). Нальчик, 1975.

Попов Т.Т., Субботин Д.Т. К истории советских общественных организаций. М., 1970.

Очерки истории ставропольской организации КПСС. Ставрополь, 1973.

Степанский А.Д. Первые исторические общества в России // Вопросы истории. 1973. № 12; Степанский А.Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России//Археографический ежегодник за 1974. М., 1975.

Ji-

-у-у

ных организаций дореволюционной России» . Исследователем на примере столичных обществ и организаций российского уровня рассмотрены вопросы о причинах и условиях возникновения, структуры, функций общественных организаций, правового статуса общественных организаций, их роли в хозяйственной и культурной жизни. А.Д. Степанским защищена докторская диссертация «Общественные организации России на рубеже ХІХ-ХХ вв.» и разработано пособие . На региональном уровне эта проблема была рассмотрена в диссертационном исследовании Е.Ю. Любуш-кинои .

1980-е годы ознаменовались более глубоким изучением истории общественных организаций. Отличительной чертой и заслугой работы Г.Н. Бондаренко35 является изучение и введение впервые огромного количества архивных источников по истории профсоюзов Ставрополья в восстановительный период. Вместе с тем, по вполне объяснимым причинам, его работа не выходит за рамки принятых в тот период концепций, поэтому многие аспекты истории профсоюзного движения не рассматриваются, а взаимоотношения с партией и государственными органами показаны односторонне. Для исследуемой темы представляет интерес докторская диссерта-

Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979.

33 Степанский А.Д. Общественные организации России на рубеже ХІХ-ХХ вв.: Пособие по спецкурсу. М, 1982; Степанский А.Д. Проблемы изучения общественных институтов дореволюционной России // Историография и источники истории государственных и общественных организаций СССР. М., 1983; Степанский А.Д. История научных ^s учреждений и организаций дореволюционной России. М., 1987.

4 Любушкина Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860 г. по октябрь 1917 г.: Дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 2004.

Бондаренко Г.Н. Роль профсоюзов Кубани и Ставрополья в повышении трудовой и политической активности трудящихся в восстановительный период (1921-1925 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 1985.

'У/Г

ция B.H. Смирнова , две главы, которой посвящены развитию политической солидарности и культурных контактов трудящихся Северного Кавказа с международным рабочим классом. С точки зрения рассмотрения процесса становления и деятельности мопровскои организации в регионе данная работа не носит завершенного характера. Проблемы общественных организаций, как элемента политической системы, продолжали привлекать внимание юристов37, в этот период на региональном уровне разработка проблем объединений трудящихся представлена работой Е.М. Трусовой38. Одним из ведущих исследователей в области общественных организаций, начавших разрабатывать новые подходы к изучению истории обществ и союзов, в этот период стала Т.П. Коржихина. В своих многочисленных работах она разрабатывала самые разные проблемы общественных организаций, стремясь создать комплексную историю общественных организаций. Она изучала историю отдельных обществ ранее не изученных или наименее изученных, таких как общество старых большевиков . Т.П. Коржихина подготовила учебное пособие40 и в 1986 году защитила докторскую диссертацию по теме «Общественные организации СССР в переходный от капитализма к социализму период».

Большое внимание в исторической литературе 1970 - 1980-х годов уделялось разработке проблемы «КПСС и массовые организации трудящихся». Этой теме посвящен ряд работ, в которых раскрывается суть методов организаторской и идейно-воспитательной работы партии по разви-

36 Смирнов В.Н. Деятельность Коммунистической партии по укреплению и развитию
интернациональных связей трудящихся СССР с трудящимися зарубежных стран (1921
-1937 гг.). Автореф. дис.... д-ра. ист. наук. Л., 1987.

37 Ямпольская Ц.А. Общественные организации в политической системе. М., 1984.

38 Трусова Е.М. Массовые организации трудящихся Дона и Северного Кавказа в период
борьбы за победу социалистической революции: Дис. ... канд. ист. наук. Ростов на/Д,
1984.

39 Коржихина Т.П. Общество старых большевиков (1922-1935 гг.) // Вопросы истории
КПСС. 1989. №11.

40 Коржихина Т.П. Общественные организации СССР в 1917-1936 гг. М., 1981.

тию инициативы и творческой активности трудящихся, подбору, расстановке и выдвижению кадров, созданию руководящего ядра общественных организаций, главным образом комсомола, профсоюзов и кооперации на современном этапе41. На региональном уровне вопросы разработаны в работах Т. А. Бризгуновой42 и Е.Г. Пономарева43.

На протяжении 1920 - 1980-х годов научная историческая мысль развивалась в условиях однопартийности, что и обусловило направления в исследовании изучаемых вопросов. Историография за эти годы накопила большой фактический опыт, но руководство только одной марксистско-ленинской концепцией развития обществ и союзов имело некоторые ограничения, как в плане использования источников, так и в плане постановки проблем. Перестроечный период активизировал интерес к истории 1920-х годов и потребовал расширения круга исследуемых вопросов.

Середина 1980-х - 2004 гг. - следующий период в изучении общественных организаций. В 1990-е годы научные исследования были выведены на качественно новый уровень: глубокому анализу и осмыслению подверглись даже те аспекты и стороны жизни и деятельности России 1920-х годов, которые ранее были запретны и ученые стремятся рассматривать историю общественных организаций в более широком историческом контек-

Виноградов Н.Н. КПСС в системе государственных и общественных организаций трудящихся. М., 1983; КПСС и массовые организации трудящихся. Историография проблемы: Сб. статей. Л., 1982; Кусанова Ш.А. Партийное руководство деятельностью массовых организации трудящихся. Алма-Ата, 1976; Партийное руководство массовыми организациями трудящихся в условиях развитого социализма: Сб. науч. трудов. М., 1979; Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. Сб. статей. Л., 1981; Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства: Сб. научн. трудов. Л., 1984.

42 Бризгунова Т.А. Борьба партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья за
профсоюзы в период двоевластия. Ростов на/Д., 1988. Рук. депон. в ИНИОН 19.08.88.
№ 35237.

43 Пономарев Е.Г. Партийное руководство советским строительством на селе в 1926-
1932 годы (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья). Дис. ... канд. ист. наук. Л.,
1988 и др.

сте. Для публикаций этого периода характерно видение нэпа, как переломного момента, определяемого противоборством новых демократических тенденции и старых военно-коммунистических методов . Продолжает свои исследования Т.П. Коржихина45. Отличительной чертой этого периода является возможность использовать новые недоступные ранее архивные материалы. Современные исследователи изменили подходы к изучению общественных организаций. Учёные пришли к выводу, что результатом взаимоотношений Советской власти и общественных организаций стал процесс их огосударствления. В научных работах подверглись анализу как позитивные, так и деструктивные начала в партийном руководстве общественными организациями46. Вопросы культурной революции на Ставрополье рассмотрены в статье Т.А. Булыгиной47.

В начале 90-х годов был выполнен ряд диссертационных исследований: диссертация А.В. Баранова, представляющая собой комплексный анализ социально-политического развития Дона, Кубани, Ставрополья в годы

Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923 г. М., 1995; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование (1921-1929 гг.). СПб., 1997; Павлова И.В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е годы // Вопросы истории. 1998. № 11-12; Сикорский Е.А. Советская система политического контроля над населением в 1918-1920 годах // Вопросы истории. 1998. № 5; Тяжельникова B.C. Самоубийства коммунистов в 1920-е годы // Отечественная история. 1998. № 6.

45 Коржихина Т.П. Политическая система в СССР в 20-30-е годы // Политические сис
темы СССР и стран Восточной Европы. 20-60-е годы. М., 1991; Коржихина Т.П. Рож
дение административно-командной системы управления // Административно-
командная система управления. М., 1992; Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская
номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. № 7.

46 Чечевишников А.Л. Партия и профсоюзы: кризис отношений // Рабочий класс и со
временный мир. 1990. № 5; Веселов СВ. Кооперация и Советская власть: период «во
енного коммунизма» // Вопросы истории. 1991. № 9-10; Киселев А.Ф. Откуда пошли
«приводные ремни»: к вопросу огосударствления профсоюзов // Профсоюзы и эконо
мика. 1993. №4.

47 Булыгина Т.А. Некоторые вопросы культурной революции на Ставрополье в 20-е го
ды // Из истории земли Ставропольской: Сб. науч. ст. Ставрополь: СГУ, 1999. Вып. 5.

*

нэпа48, В.З. Акопян49, Т.А. Шебзуховой50.

На современном этапе идет процесс переосмысления исторического опыта, накопленного общественными организациями, их места и роли в политической системе, поиск новых подходов к изучению проблем советской общественности. Обобщающие исследования по истории общественных объединений выполнены И.Н. Ильиной51, на региональном уровне Н.В. Киселевой и Н.А. Леоновой . Отдельные вопросы изучаемой темы нашли отражение в коллективном труде по истории Ставрополья54, а также в работах М.Е. Колесниковой55, А.И. Кругова56, Е.Н. Стрекаловой57, Л.А. Зверевой 58, в своих работах Е.В. Ногина5 обращается к проблеме общественных организаций, участвовавших в организации различных форм досуга городских жителей Ставрополья.

Баранов А.В. Социально-политического развития Дона, Кубани и Ставрополья в годы нэпа. (1921-1929 гг.): Дис— канд. ист. наук. Краснодар, 1992.

49 Акопян В.З. Развитие государственности и культуры национальных меньшинств Се-
(01 верного Кавказа (Опыт партийных и советских организаций в 1920-1927 гг.). Ростов-на-
Дону, 1991

50 Шебзухова Т.А. Кооперативное движение на Ставрополье во П пол. XIX - нач.. XX в.
Пятигорск, 1998.

51 Ильина И.Н. Общественные организации РСФСР в 20-е годы: Дис.... канд. ист. наук.
М., 1996.

52 Киселева Н.В. Добровольные общества в Советской России (1917- конец 1920-х гг.):
Дис.... д-ра ист. наук. Ростов-на-Дону, 1999.

53 Леонова Н.А. Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века.
Ставрополь, 2004.

54 Край наш Ставрополье. Очерки истории. Ставрополь, 1999.

55 Колесникова М.Е. История краеведческой деятельности на Северном Кавказе в 1920-
1930-е годы: Дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 1998.

56 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России. Ставрополь, 2001.

57 Стрекалова Е.Н. Техническая интеллигенция Северного Кавказа в 20-30-е годы XX
века: Дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 2003.

Зверева Л.А. Становление и развитие органов государственной власти на Ставропо-ш лье (1917 — 1929 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 2002

5 Ногина Е.В. Городская культура на Ставрополье в годы нэпа // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: V «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа. Тезисы докладов межрегиональной научной конференции (12-15 апреля 2001 г.). Ставрополь, 2001. С.197-199.; Ногина Е.В. Социокультурное развитие городского населения Ставрополья в 1920-1930 годы: опыт исторического исследования: Дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 2004.

Интерес к изучению общественных организаций в 1990-е годы был проявлен и со стороны иностранных исследователей. В работах не всегда выдержаны объективные оценки деятельности тех или иных обществ, порой авторы явно принижают практическую значимость общественных организаций60.

Завершая историографический обзор, заметим, что характерной чертой литературы об общественных организациях является фрагментарность. Проблемы общественных организаций Ставрополья в отдельной работе обобщающего характера не рассматривались, в связи с этим автор работы предпринимает попытку изучения деятельности общественных организаций Ставрополья в 1920-е годы, раскрывая их роль в решении основных политических, экономических и социально-культурных задач, вставших перед советским государством.

Цель исследования: решить проблему развития правового обеспечения и опыта деятельности общественных организаций Ставрополья в 1920-е годы.

Объектом исследования является исследование развития правового регулирования и исторического опыта формирования и деятельности системы советских общественных организаций, с выявлением тенденций развития и региональных особенностей.

Сложность и многогранность проблемы и объекта исследования привели к необходимости упростить её решение, огранив развитие общественных организаций территориально только Ставропольем, хронологически только 1920 годами, в таких сферах, как просвещение, международные отношения, оборона страны и социальная помощь.

Боффа Дж. История Советского Союза / Пер. с итал. Т. 1. М., 1990; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М., 1992; Брэдли Дж. Добровольные общества в Советской России. 1917-1932 гг. // Вестник МГУ. Серия 8. 1994. № 4.

Предметом исследования являются развитие общественных организаций Ставрополья в 1920 годы.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

охарактеризовать роль РКП (б) в определении государственной политики деятельности общественных организаций;

проследить эволюцию положений об общественных организациях;

представить исторический опыт деятельности общественных организаций Ставрополья в 1920 годы в сферах: просвещения, международных отношений, обороны страны и социальной помощи;

ввести в научный оборот архивные документы, отражающие исторический опыт деятельности общественных организаций Ставрополья в 1920 годы.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные опубликованные и неопубликованные источники: архивные документы, нормативно-правовые акты (акты высшей государственной власти; постановления и резолюции съездов, конференций, положения об обществах и союзах); уставы, протоколы собраний, совещаний, материалы съездов, конференций, отчеты о деятельности общественных организаций, мемуарная литература, личные дела из фондов архивов.

Группу документов советского государства в первую очередь составляют Конституция 1918 г., 1924 г., 1936г. и законодательные акты.

Наиболее полные сведения в сфере законодательства об общественных организациях содержатся в двух сборниках: «Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, издаваемое Народным Комиссариатом Юстиции. 1920 - 1932» и «Собрание Законов СССР. 1924 -

1937. (СЗ)». Сборники содержат Постановления и Положения об обществах, принятые СНК и ВЦИК РСФСР и СНК СССР, определявшие правовой порядок регистрации, деятельности и закрытия общественной организации. Эти источники позволяют сделать выводы о политике государства по отношению к общественным организациям.

В качестве источника были использованы документы правящей коммунистической партии, оформленные в виде постановлений ЦК РКП (б), резолюций и постановлений партийных форумов (съездов, конференций, совещаний)61. Эти документы были опубликованы в таких изданиях, как «Справочник партийного работника» (1921-1935 гг.), «Известия ЦК РКП (б)», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК». Партийные документы отражают политику правящей партии по отношению к общественным организациям, а также позволяют определить характери механизм их взаимоотношений.

Большую ценность для исследователя представляют документы самих общественных организаций. К ним относятся уставы, протоколы заседаний правлений, конференций, съездов, списки членов, переписка, отчеты о деятельности и т. п. Эти документы позволяют изучить цели, задачи, направления деятельности, организационную структуру общественной организации. Как правило, устав организации выражает ее связь с внешним миром, определяет цели и задачи, очерчивает пути их достижения, определяет порядок членства и отчетности, источники финансирования, регламентирует порядок закрытия и ликвидации общества. Отчеты организаций

61 Постановление ХШ съезда партии «Об очередных задачах партийного строительства» (1924 г.), Постановление ЦК «О характере и содержании работы МОПРа в СССР» (1925 г.), Постановление Оргбюро «О добровольных массовых организациях» (1925 г.), Постановление ЦК ВКП (б) «О состоянии и ближайших задачах пионердвижения» (1928 г.), Постановление ЦК ВКП (б) «Об очередных задачах комсомольской работы и задачах партийного руководства комсомолом» (1929 г.), Постановление ЦК ВКП (б) «О работе по ликвидации неграмотности» (1929 г.), резолюция XVI съезда ВКП (б) «О задачах профсоюзов в реконструктивный период» (1930 г.), Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» (1935 г.).

содержат сведения о возникновении, социальном и количественном составе членов, источниках накопления материальных средств, о направлениях деятельности и практических результатах.

В качестве периодических, временных изданий следует рассматривать региональные газеты, как «Власть Советов», «Молот», «Советский Юг», «Терек», «Терский рабочий», журналы «Ставрополье», «Вопросы просвещения на Северном Кавказе». Эти издания не только содержат интересные данные по теме диссертационного исследования, оживляют её, но и позволяют лучше понять особенности психологии людей того времени и почувствовать общественную атмосферу изучаемого периода.

В своей работе автор использовал работы государственных и партийных деятелей: В.И. Ленина, И.В. Сталина, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской и др.

В процессе работы над диссертацией были изучены документальные комплексы шести центральных и местных архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Государственный архив Ростовской области (ГАРО), Государственное архивное управление «Государственный архив Ставропольского края» (ГАУ «ГАСК»), Государственное архивное управление «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края» (ГАУ «ГАНИСК»).

Следует отметить, что по профсоюзам, комсомолу сохранились единые фонды, а материалы по истории таких массовых организаций как общество «Долой неграмотность», МОПР, ОДВФ, ОСОАВИАХИМ, «Друг детей», как правило, не сконцентрированы в специальных фондах, они большей частью рассредоточены по различным фондам, что в значительной степени осложняет исследование. Часть материалов по разным причи-

нам утрачена. Вышеназванная особенность хранения материалов по обществам и сама специфика темы определили характер работы с архивными материалами: фонды общественных организаций были тщательно изучены, а фонды государственных органов подвергались просмотру с целью поиска материалов определенного назначения. Материалы фонда НКВД Ф.Р-393 (ГАРФ) привлекались с целью изучения вопросов разработки законодательства об обществах, контроля и надзора за их деятельностью. В фонде содержатся инструкции, циркуляры, информационные листки, обзоры об экономическом и политическом положении на местах, переписка с губернскими исполнительными комитетами, переписка с губернскими административными отделами, носящая разъяснительный характер по различным вопросам, касающимся порядка регистрации обществ и их деятельности. Автор ознакомился с 26 делами данного фонда. Были изучены фонды общественных организаций: 8255, 8355 - ОСОАВИАХИМ СССР, 5407 - ЦС СВБ СССР, Ф. А- 393 - ЦС «Друг детей», привлекались материалы фонда 8265 - ЦК МОПР СССР, в котором сконцентрирована информация по съездам МОПР СССР, циркуляры и инструкции местным организациям, отчеты, в том числе статистические, местных мопровских ячеек.

В области вопроса взаимоотношений общественных организаций с государственными структурами много информации было почерпнуто в процессе изучения фондов: Ф. А-2314 - Народный Комиссариат просвещения РСФСР, 2314 - Главный политико-просветительный комитет республики (Главполитпросвет). В фондах сохранились материалы самих обществ (отчеты, информационные сводки, инструкции), а также документы, переданные для согласования. В материалах правительственных организаций отражены законодательные инициативы государственных органов относительно обществ. Изучение этого корпуса документов позволяет

оценить деятельность обществ и определить характер их взаимоотношений с государственными структурами.

Среди архивных фондов РГАСПИ следует выделить фонд 17 - Центральный комитет КПСС. Партийный фонд является ценным информативным источником, так как в нем сохранились отчеты самих обществ, обзоры экономического и политического состояния регионов, документы консультативного характера, присылаемые государственными органами по вопросам, связанным с принятием решений по обществам, письма партийных руководителей регионального уровня и отдельных граждан. Эти документы раскрывают роль партии в руководстве массовыми обществами.

Предметом тщательного изучения стали материалы фонда 396- Письма крестьян в «Крестьянскую газету» РГАЭ. Это интересный источник, так как в нем отражены настроения крестьян, их отношение к различным общественным организациям.

В ГАРО материалы по обществам сохранены в малом объеме, в виде разрозненной информации, что формирует лишь фрагментарные представления об обществах, но не дает представления о системе общественных организаций. Наибольшее количество сведений по деятельности истории общественных организаций в сфере просвещения было получено при тщательном изучении фонда 1185 - Материалы обследования местных отделов народного образования и общества «Долой неграмотность» Северо-Кавказского края, в котором сохранились протоколы, планы, акты, отчеты, устав ОДН, список сотрудников краевого ОДН.

Среди архивных документов тщательному исследованию были подвергнуты фонды из Государственного архива Ставропольского края (ГАУ «ГАСК»): Ф.Р-163 - Исполнительный комитет Ставропольского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губис-полком), Ф.Р-258 - Уполномоченный краевой рабоче-крестьянской ин-

спекции по Ставропольскому округу, Ф.Р-299 - Ставропольский окружной исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Ф.Р-1562 - Северо-Кавказский краевой совет общества «Друг детей», Ф. Р-1931 - Краевой совет общества ОСОАВИАХИМ, Ф.Р-2922 -Уполномоченный международной организации помощи борцам революции по Терской губернии, Ф.Р-582 - Ставропольский окружной комитет международной организации помощи борцам революции (МОПР) и др.

Богатая и интересная информация по массовым обществам в 1920-е годы содержится в фонде 299. В частности, здесь представлены протоколы заседаний исполкома, где принимались решения по тем, или иным обществам, отчеты, раскрывающие реальную ситуацию состояния дел конкретной массовой организации. Сохранившиеся отчеты отделов народного образования, содержащие статистические сведения, позволяют сделать выводы о реальном вкладе в дело ликвидации неграмотности общества «Долой неграмотность». Ценными в данном фонде является личное дело Про-чухаева-Гнедко - инспектора окроно (Д. 2731) - организатора Ставропольского губернского общества «Долой неграмотность», участника Ш Всероссийского съезда по ликвидации неграмотности в 1924 г. Наиболее полные сведения по деятельности общественной организации «Друг детей» были представлены в Д. 45 - Устав, планы работ и списки членов ячейки «Друзья детей» при Ставропольском окрисполкоме.

В связи с тем, что характерной особенностью архивных документов по массовым обществам является их распыленность, наибольшее количество сведений по истории общественных организаций было собрано в результате исследования фондов конкретных обществ: Ф.Р-582 - Ставропольский окружной комитет МОПР, Ф.Р-1331- Терский окружной совет ОСОАВИАХИМ. Работа с делами этих фондов позволяет выявить тенденции в развитии, изучить формы и методы работы, что в конечном итоге

дает возможность комплексного представления о системе общественных организаций.

В процессе исследования были изучены материалы Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАУ «ГАНИСК»). Наибольшую важность представляют следующие фонды: фонд 1- Ставропольский крайком КПСС (1934 - 1937), фонд 3 - Ставропольский губернский комитет РКП (б), фонд 23 - Ворошиловский райком ВКП (б), фонд 5938 -Терский окружком ВКП (б). Использование архивных документов мест-ных партийных организаций усиливает такую группу источников, как опубликованные документы правящей партии большевиков, и позволяет глубже и шире рассматривать изучаемую тему. Фонды партийных органов содержат материалы по деятельности профсоюзов, комсомола, ОДН, МОПРа, ОДВФ и др. в этих документах отражена руководящая роль правящей партии. Этот корпус источников позволяет выявить место и роль массовых общественных организаций в политической системе советского Щ государства.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности, ориентировала автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждались несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом, проанализированные выше источники позволили диссертанту раскрыть исследуемую тему и все её аспекты глубоко, обеспечили достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е годы. По мере необходимости автор использует материал более позднего периода. Период нэпа характеризуется не только оживлением экономической, но и общественно-политической жизни, эти годы были связаны с развитием демократических начал в общественной жизни, были четко оформлены на-

правления деятельности различных обществ, шёл поиск оптимальных форм и методов их работы.

В этот период вырабатывались принципы взаимоотношений партийно-государственных органов и общественных организаций, сформировался механизм контроля. В избранный период сложилась законодательная база, регулирующая деятельность общественных организаций, которая оставалась основой на весь советский период.

На протяжении рассматриваемого временного периода формировалась политическая система советского государства, и одновременно шел процесс становления и развития системы массовых общественных организаций, как составной части этой системы. Таким образом, 1920-е годы позволяют изучить в развитии массовых обществ период их создания, активность в работе, застой, преодоление кризисных явлений путем реорганизации обществ в конце 1920-х годов.

Территориальные рамки охватывают Ставропольский край в современных его границах. Территория Ставрополья в 1920 - 1930-е годы в результате административно-территориального реформирования меняла границы и название, однако ядро этой территориальной общности - Центральное Предкавказье, сельские районы, тяготевшие как экономически так и культурно к г. Ставрополю - оставалось неизменным.

В результате проведенного в 1924 г. административно-экономического районирования губернии и уезды были преобразованы в округа и районы, которые вошли в состав Северо-Кавказского края. В июне 1924 года Ставропольская губерния была преобразована в округ с центром в г. Ставрополе. В состав Ставропольского округа входили 10 районов. Часть районов Ставропольской губернии и территории Кавказских Минеральных Вод вошли в Терский округ, образованный из бывшей Тер-

ской губернии с центром в г. Пятигорске. В состав округа вошло 16 районов.

Поэтому материалы по Терскому округу привлекаются не только для сравнения, но и для выявления общих тенденций развития и региональных особенностей. Автор использует данные, касающиеся районов, ставших частью Ставропольского края, с целью более полного восстановления исторической картины развития массовых общественных организаций Ставрополья в годы нэпа.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Это работы Н.Б. Алиевой, А.Б. Ананченко, И.А. Асеева, Т.Н. Бакулиной, А.В. Баранова, Г.Н. Бондаренко, И.Н. Ильиной, Н.В. Киселевой, Е.Ю. Копотило-вой, Т.П. Коржихиной, Г.В. Кравченко, А.П. Купайгородской, Н.Б. Леби-ной, Е.Г. Пономарева, Н.И. Рожко, Л.А. Рубцова, А.А. Слезина, Л.А. Шо-рохова, А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольской и др.

Методологические основы исследования: гуманистические и демократические ценности отечественной исторической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу правового обеспечения создания, деятельности и закрытия обществ и союзов; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность исторических фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-логический; историко-правовой; истори-ко-системный; историко-сравнительный; историко-типологический; проблемно-хронологический; метод социальной антропологии; ретроспективный и др.

Характер данного исследования является одновременно описательным и объяснительным, что позволяет выявить сущность, функции, связи

между изучаемыми объектами и причинно-следственные связи в изучаемых процессах.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

— охарактеризована роль РКП (б) в определении государственной по
литики деятельности общественных организаций;

прослежена эволюция положений об общественных организациях;

представлен исторический опыт деятельности общественных организаций Ставрополья в 1920 годы в сферах: просвещения, международных отношений, обороны страны и социальной помощи;

— впервые введены в научный оборот более 100 архивных документов,
отражающих исторический опыт деятельности общественных организаций
Ставрополья в 1920 годы.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей существенное значение для развития истории общественных организаций России, вообще, и истории массовых общественных объединений Ставрополья в период формирования политической системы в 1920-е годы, в частности. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению. Они развивают соответствующие разделы региональной истории. Полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего углубленного изучения системы советских массовых общественных организаций Ставрополья в исследуемый период и последующие. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая. Данное исследование является первой комплексной работой по истории массовых общественных организаций Ставрополья в период формирования политической системы в 1920-е годы.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы специалисты местного самоуправления, активисты общественных организаций, регионоведы, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

  1. в научных исследованиях проблем системы общественных организаций;

  2. в научных исследованиях проблем становления гражданского общества;

  3. при проведении лекций, семинарских занятий по отечественной истории в качестве регионального компонента;

  4. при разработке спецкурса по проблемам развития общественных организаций Ставрополья;

  5. при подготовке учебно-методических пособий для студентов.

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект в повышении качества деятельности общественных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. роль РКП (б) в определении государственной политики деятельности общественных организаций;

  2. становление и развитие советского законодательства об общественных организациях;

  3. исторический опыт деятельности общественных организаций Ставрополья в 1920 годы в сферах: просвещения, международных отношений, обороны страны и социальной помощи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией.

Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. По результатам исследования опубликованы пять научных статей.

Капустина НЖ. Ликвидация неграмотности населения в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии в 20-е годы // Научный вестник. 1/20. Пятигорск, 2004. С. 3-18.

Капустина НЖ. Международная организация помощи борцам революции на Ставрополье в 1920-е годы // Актуальные проблемы социогума-нитарного знания. Выпуск XI. М., 2004. С. 128-132.

Капустина НЖ. Ставропольское общество «Друг детей» в 20-е годы XX века // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XI. М, 2004. С. 133-135.

Капустина НЖ. Механизм контроля общественных организаций и гражданское общество в России в 20-е годы XX века (на материалах Ставропольского округа) // Проблемы становления гражданского общества на юге России. Армавир, 2004. С. 29-31.

Капустина НЖ. Изба-читальня - центр культурного и политического просвещения ставропольской деревни в 1920-е годы // Новая локальная история. Выпуск 2. Ставрополь, 2004. С. 112-116.

2. Научная общественность в 2001-2004 годах была ознакомлена с ре
зультатами исследования на: второй Международной научной Интернет-
конференции «Новая локальная история: пограничные реки и культура бе
регов»; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
становления гражданского общества на юге России»; итоговой научно-
практической конференции профессорско-преподавательского состава
Ставропольского государственного университета.

. Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объём основной части диссертации - 182 страницы, библиографического списка- 35 страниц, приложений - 14 страниц.

Роль РКП (б) в определении государственной политики деятельности общественных организаций

Истоки общественных организаций в России берут свое начало во второй половине XVIII века: принято считать, что история общественных организаций начинается с Вольного экономического общества (ВЭО), созданного в 1765 г. в Петербурге, с ведома и согласия Екатерины П62.

С победой Октябрьского вооруженного восстания в 1917 г. в России начала складываться новая политическая система. Гражданская война прервала этот процесс, и государственные органы, партийные и общественные организации вынуждены были свою деятельность приспосабливать к условиям военного времени. После окончания гражданской войны продолжился процесс формирования политической системы общества.

В 1920-е годы шёл процесс становления и развития системы советских общественных организаций, полностью контролируемый властными структурами. Одни организации такие, как профсоюзы формировались на уже существующей до революции базе, а другие (комсомол, «Долой неграмотность», «Друг детей», Международная организация помощи борцам революции, оборонные организации и т. д.) были впервые созданы в начале 1920-х годов.

В Конституцию РСФСР 1918 г. была включена статья, провозгласившая право трудящихся объединяться в союзы и государство обязывалось оказывать рабочим и беднейшим крестьянам содействие в деле их объединения. Указанная статья предусматривала свободу организации лишь для определенных социальных групп населения и не имела прямого указания на возможность политического плюрализма и существование альтернативных РКП (б) партий и организаций.

В Конституции СССР 1924 г. это положение уже отсутствовало, поэтому задачу определения характера взаимоотношений между партийными, государственными и общественными организациями взяла на себя правящая РКП (б).

Конституция СССР 1936 г. определяла коммунистическую партию как «руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных»64. Изучение развития системы советских общест венных организаций в условиях однопартийности требует рассмотрения вопроса о роли коммунистической партии в определении государственной политики деятельности общественных организаций, о характере взаимоот ношений правящей РКП (б), Советов и общественных организаций.

Основы руководства РКП (б) органами государственной власти и об щественными организациями неоднократно обсуждались на партийных съездах. В резолюции VIII съезда РКП (б) (18 - 23 марта 1919 г.) «По организационному вопросу» указывалось, что «свои решения партия должна проводить через советские органы, в рамках Советской Конституции. Партия старается руководить деятельностью Советов, но не заменять их». Съезд предупреждал также об опасности «смешивать функции партийных коллективов с функциями государственных органов»65. На необходимость и важность правильного разграничения функций советских и партийных органов указывалось во многих партийных документах

Правовое регулирование деятельности общественных организаций

Правовая политика Советского государства в начале 1920-х годов была направлена на поддержание общественной инициативы, находившей выражение в создании добровольных обществ. Правовые акты об общественных организациях 1920-х годов разрабатывалось с учётом политических реалий, экономических особенностей и социально-классовой специфики общества того времени. Государство осуществляло дифференцированный подход к различным типам организаций.

История развития советской правовой базы об общественных органи-зациях достаточно полно изложена в работах юристов и историков .

Первым документом, в котором поднимался вопрос о создании общественных организаций, была Конституции РСФСР 1918 г. Статья 16 Основного закона провозглашала право граждан объединяться в общества: «В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы союзов Российская Социалистическая Федеративная, Советская Республика, сломив экономическую и политическую власть имущих классов и этим устранив все препятствия, которые до сих пор мешали в буржуазном обществе рабочим и крестьянам пользоваться свободой организации и действия, оказывает рабочим и беднейшим крестьянам всяческое содействие материальное и иное, для их объединения в организации». Так законодательно было закреплено право рабочих и крестьян на объединения в общества и союзы в условиях нового Советского государства, при этом следует обратить внимание на гарантию свободы союзов не всем гражданам, а только трудящимся.

В первые послеоктябрьские годы шёл процесс восстановления дореволюционных общественных организаций и создания новых, что требовало разработки правовых актов, определявших порядок их образования, деятельности, ликвидации, характер отношений с государственными структурами и другими организациями. В связи с этим в период с 1917 г. по 1922 г. был издан ряд декретов ВЦИК и СНК РСФСР: о кооперации235, об обществе Красного Креста , декрет «О мерах к поднятию уровня инженерно-технического знания в стране и к улучшению условий жизни инженерно-технических работников в РСФСР», особо подчеркивавший необходимость «поощрять создание научно-технических обществ, носящих специально научно-технический характер и действующих на основании специальных положений, утверждаемых Советом Народных Комиссаров по представлению Высшего Совета Народного Хозяйства и Народной Ко-миссии по Просвещению» , декрет «Об учреждении Всероссийской Ассоциации Инженеров», предписывавший необходимость «учредить Всероссийскую Ассоциацию инженеров (ВАИ) с правами юридического лица... разработать подробный устав ВАИ, определяющий организацию, права и функции ВАИ, и представить этот устав на утверждение Народному Комиссариату юстиции»238.

В сфере просвещения

Переходный период представлял собой процесс социалистического преобразования общественных отношений и форм общественной жизни. Ведущая роль принадлежала государству, но для осуществления своих задач ему необходимо было взаимодействие с общественными организациями. Общественные организации принимали участие в преобразовании общества как общественный институт, со своими методами привлечения трудящихся, их обучения и воспитания. Они выполняли как уставные задачи, так и задачи, стоящие перед всей системой общественных организаций. Эти задачи в совокупности взаимосвязаны с задачами политической системы и подчинены им. Общественные организации трудящихся были вовлечены в реализацию ленинского плана построения социализма, предусматривавшего коренное изменение экономической и культурной жизни путём индустриализации, кооперирования мелкотоварного хозяйства крестьян и ремесленников, осуществления культурной революции. Государственных усилий не хватало, к тому же общественная активность народных масс в тот период была высокой. Новая экономическая политика указывала направление приложения этой активности: восстановление разрушенного войной хозяйства и советское строительство.

Одной из основных тенденций 1920-х годов стал, с одной стороны, активный рост и развитие разного рода общественных организаций, с другой, их стремление к независимости и самоопределению. Одновременно проявилась и другая тенденция - все большего подчинения, зависимости общественных организаций от государственных и партийных органов, же-сткого их огосударствления . Уже в начале 1920-х годов она отчетливо проявилась в первых попытках сдерживания общественной инициативы, в использовании механизмов административного и политического контроля, в политике привязывания обществ к партийным и государственным структурам. Сочетание этих основных тенденций отразилось на характере деятельности общественных организаций.

В начале 1920-х годов важной чертой общественной жизни как страны в целом, так и изучаемой территории стал процесс ликвидации неграмотности. 26 декабря 1919 г. Советской властью был принят декрет о ликвидации неграмотности среди населения РСФСР282.

По мнению Н.К. Крупской «общественное развитие достаточно подготовило почву для этого дела, создав в массах стихийную тягу к знанию, сознание того, что грамотность является необходимой, хотя само собой недостаточной предпосылкой всякого советского строительства» . В связи с экономическим кризисом начала 1920-х годов и трудностями восстановительного периода, государство на данном этапе исторического развития не могло финансировать сферу народного образования. При этом культурный уровень массы крестьянства был чрезвычайно низким, а уровень неграмотности высок: в 1923 г. в Благодарненском уезде Ставропольской губернии неграмотность достигала у молодежи до 18 лет 50%, у муж-чин 75%, а у женщин до 90% .