Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области : 1920-1938 годы Бедулина, Ирина Павловна



Бедулина, Ирина Павловна. Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области : 1920-1938 годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бедулина Ирина Павловна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Иркутск, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/832

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная архивная служба
России является неотъемлемой частью государственной системы, с одной
стороны, с другой, она играет роль гаранта в хранении и приумножении
культурно-исторического достояния народа. В эпоху кардинальных
государственных преобразований, стремительно меняющегося

законодательства архивы приобретают особую политическую, экономическую, культурную и социальную значимость, поскольку осуществляют хранение исторического опыта, являются залогом социальной защиты граждан, соблюдения их прав и свобод. История государственной архивной службы России все чаще становится объектом внимания современных научных изысканий. Их цель сводится к углублению и расширению исторического знания, разумное использование которого может оградить от повторения ошибок прошлого, обеспечить условия для поступательного развития страны.

На рубеже XX-XXI вв. в России резко возрос общественный интерес к архивам и архивным документам. Использование ранее закрытой информации, хранящейся в документальном массиве архивов, положило начало процессу переосмысления устоявшихся оценок тех или иных исторических фактов, событий, деятельности известных личностей. На основе архивных документов стало возможным освещение малоизученного, наполненного противоречиями исторического периода - начала XX в., в том числе, истории архивного строительства. Для получения целостной, всесторонней и всеобъемлющей картины деятельности государственной архивной службы России на этапе ее зарождения необходимыми являются, на наш взгляд, изучение и анализ регионального опыта архивного строительства.

Таким образом, все вышеизложенное, а также отсутствие комплексного исследования процесса образования, становления и развития государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 годы обусловили актуальность предлагаемой темы.

Степень изученности темы. Историю архивного дела России конца IX-начала XX вв. позволили охарактеризовать работы А.В. Чернова, В.В. Максакова, З.В. Крайской, А.П. Пшеничного, Т.И. Хорхординой и В.А. Савина1.

Исследования в области истории архивного дела России в 1920-1930 гг.

1 Чернов, А. В. История и организация архивного дела в СССР : краткий очерк / А. В. Чернов. -М., 1940; Максаков, В. В. История организации архивного дела в СССР (1917-1945 гг.) / В. В. Максаков. - М., 1969; Крайская, 3. В. Организация архивного дела в СССР / 3. В. Крайская. - М., 1980; Пшеничный, А. П. Из истории становления управления архивным делом в СССР 1918-1941 гг. / А. П. Пшеничный // Сов. архивы. - 1988. - № 3. - С. 18-27; Хорхордина, Т. И. История и архивы / Т. И. Хорхордина. - М., 1994. - 360 с; Савин, В. А. Государственные архивы РСФСР в 1918-1941 гг.: формирование, организация, коммуникация, управление: дис. ...д-ра ист. наук. -М., 2006. -589 с.

представлены несколькими монографиями и статьями в периодической печати и различных специализированных сборниках трудов самих архивистов. Особенностью их является то, что в них, в большей степени, рассматривается история архивного строительства в центральной России. Системное изучение вопросов истории архивной службы и архивов в регионах, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, началось в начале XXI в. Организационное становление и деятельность государственной архивной службы в Восточной Сибири не стали предметом специального научного исследования.

Историографический анализ показывает наличие разных подходов к периодизации научных исследований по данной тематике. Нам представляется наиболее исторически обоснованным выделение двух неравнозначных временных отрезков: советского и постсоветского. К характерным чертам первого периода можно отнести отсутствие критического подхода в анализе событий, замалчивание ряда важнейших проблем, преувеличение роли партийных и государственных органов в становлении архивной службы, недооценка роли отдельных личностей в архивном строительстве.

Второй период, особенно его начало, отличается резкими критическими оценками деятельности государственных и, в том числе, архивных органов по становлению архивной службы, недооценкой опыта советского архивного строительства. Вместе с тем, для постсоветской литературы характерно активное привлечение широкого и разнообразного круга неопубликованных источников, как центральных, так и местных архивов. Все это наложило отпечаток на историографию проблемы.

Анализ имеющихся публикаций по истории архивного дела советского периода в Сибири показывает, что к этой теме в 1920-е гг. обращались современники и участники архивного строительства, такие как В. Д. Вегман и Н.Н. Бакай2. Являясь первыми руководителями архивных служб Западной Сибири, непосредственными участниками и очевидцами происходящих событий, они, как никто другой, представляли объективную картину состояния архивов, как накануне архивной реформы 1918 г., так и во время становления новой государственной архивной службы.

По истории становления архивной службы Восточной Сибири не было значительных публикаций в 1920-е гг. Тому было несколько причин, как объективного, так и субъективного характера. К объективным относится, во-первых, то, что историко-архивоведческие исследования в эти годы не были приоритетными в общей структуре научных изысканий. Во-вторых, огромный массив архивных документов, хранящийся в нескольких зданиях Иркутска, не полностью разобранный и описанный, не способствовал

2 Вегман, В. Д. Архивы и архивное дело / В. Д. Вегман // ССЭ. - Новосибирск, 1929. - Стб. 143-148; Он же. Деятельность Сибирского краевого архивного бюро / В. Д. Вегман // Арх. дело. -1927. - С. 13-18; Бакай, Н. Н. Архивы Сибири / Н. Н. Бакай // Жизнь Сибири. - Новониколаевск, 1923.-№8(12). -С. 22-33.

использованию архивных документов по этой тематике. Субъективными факторами являются крайняя недостаточность, а порой и отсутствие научных кадров, историков, которых бы интересовала данная проблема. Лишь в начале 1930-х гг. в Иркутском архивном учреждении появился специалист -Ф. А. Кудрявцев, впоследствии видный ученый-историк, который стал первым историографом архивного дела Восточной Сибири.

Первой попыткой обобщения опыта организации и становления государственной архивной службы Иркутской области стала статья историков-архивистов Н.П. Рожнева и Ф.А. Кудрявцева3, вышедшая в 1938 г., которая была приурочена к 20-летию декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». В этой публикации в краткой форме дана историческая справка возникновения архивного учреждения в Иркутской губернии. Важно то, что авторы, показывая формирование и современное состояние губернского архивного фонда, подчеркнули его преемственность с досоветским периодом. Несмотря на некоторые фактические неточности, пропагандистский характер, сглаживание имеющихся проблем в комплектовании, хранении и использовании архивных документов, эта работа и сегодня во многом не утратила своего значения и ценности для изучения проблемы.

В 1950-1960 гг., а именно в период подготовки к 40-летию и 50-летию архивной службы страны, исследователей начали интересовать вопросы становления архивного дела не только в центральной части страны, но и в других регионах. Среди них были Н.В. Горбань, М.Ф. Петровская, А.В. Самоделкин и З.Т. Тагаров4.

Особый интерес для нас представляет статья М.Ф. Петровской, в которой автор, анализируя административно-территориальное переустройство в нашей стране, впервые критически оценила деятельность ЦАУ РСФСР в этом процессе, его неподготовленность и пассивность. М.Ф. Петровская показала, что местные архивные учреждения при проведении районирования рассматривались как общие административные учреждения наравне с другими отделами губисполкомов. Не учитывалась специфика их работы по комплектованию архивов документами организаций, находящаяся в прямой зависимости от изменений административно-территориального устройства, границ, перемещения административных центров, ликвидации учреждений, что повлекло за собой перегруппировку отдельных архивных комплексов, их распыление и дробление. И хотя автор ограничилась оценкой опыта реорганизации местных архивных органов центральной России, Северного

3 Рожнев, Н. П. Архивное дело в Иркутской области за 20 лет / Н. П. Рожнев, Ф. А. Кудрявцев //
Арх. дело. - 1938. -№ 3 (47). - С. 213-220.

4 Горбань, Н. В. Государственный архив Омской области / Н. В. Горбань // Вопросы истории. -
1950. - № 9. - С. 158; Петровская, М. Ф. К вопросу о реорганизации местных архивных
учреждений в период проведения административно-территориального переустройства
территории РСФСР в 1923-1930 гг. / М. Ф.Петровская // Тр. Моск. гос. ист.-арх. ин-та. Т. 11. -
1958. - С. 52-68; Самоделкин, А. В. Хранилище исторических документов / А. В. Самоделкин,
3. Т. Тагаров. - Иркутск, 1959.

Кавказа и Урала, публикация имеет в настоящее время актуальное звучание на фоне происходящих в современной России административно-территориальных реформ.

К концу 1950-х-началу 1960-х гг. все большее внимание уделяется изучению региональной истории архивного дела. Так, исследование З.В. Крайской было посвящено организации архивного дела на местах в 1917-1921 гг.5 Автором впервые были показаны особенности развития архивного дела, становления и развития местных архивных органов в различных регионах Российской Федерации, зависящие от ряда объективных и субъективных причин. Ценность статьи заключается еще и в том, что в ней впервые дана характеристика деятельности конкретных людей в становлении архивного дела на местах, сделано упоминание об учреждении в Омске органа управления архивным делом Сибири - Сибирского областного управления архивным делом (Сибархива), которому подчинялся в том числе и Иркутский губархив.

Проблемы становления и развития архивного дела в Сибири и на Дальнем Востоке стали предметом первой научной конференции, прошедшей в Томске в 1968 г. Тезисы докладов ее участников дают представление об уровне развития архивного дела в Сибири в дореволюционный период, о работе по спасению архивов в годы гражданской войны и первых лет советской власти, о задачах по организации архивов в Сибири после принятия декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Особый интерес представляют статьи Е.Н. Евсеева и B.C. Познанского6. В своей публикации B.C. Познанский впервые дал оценку деятельности первых архивистов Сибири советского периода: В.Д. Вегмана, Н.Н. Бакая, Г.Е. Катанаева, С.Н. Мамеева, Н.Я. Коншина, В.И. Огородникова, П.Г. Любомирова и Е.Д. Стрелова, стоявших у истоков государственной архивной службы Сибири. Это была первая попытка охарактеризовать начало деятельности Сибархива на основе архивных материалов фонда, находящегося на хранении в Новосибирском государственном архиве.

Определенную значимость с точки зрения принципа историзма имеет для нас статья Р.В. Овчинникова7. В ней автор впервые проанализировал роль государственных структур в становлении архивного дела на территории Зауралья, раскрыл значение попыток преобразований в архивном деле, особую роль в которых сыграл Сибирский Приказ. Использование в статье неопубликованных документов XVIII в., в частности фонда «Иркутской приказной избы», публикация перевода первого распорядительного и нормативного акта по архивному делу в Сибири - грамоты Сибирского

5 Крайская, 3. В. Организация архивного дела на местах в первые годы Советской власти (по
РСФСР) / 3. В. Крайская // Тр. МГИАИ. - 1962. - С. 229-255.

6 Евсеев, Е. Н. Становление архивного дела в Омской губернии (1919-1926 гг.) / Е. Н. Евсеев //
Сов. архивы. - 1968. - № 5. - С. 14-18; Познанский, В. С. Архивное строительство в Сибири в
первое десятилетие Советской власти / В. С. Познанский // Сов архивы. -1968. -№ 2. - С. 29-35.

7 Овчинников, Р. В. Из истории сибирских архивов в начале XVIII века / Р. В.Овчинников // Отеч.
архивы. - 1972. -№ 2. - С. 56-62.

Приказа от 31 августа 1700 г., показали исторические истоки проблемы определения места и роли государственной архивной службы в системе государственного управления.

Таким образом, стоит заметить, что для советского периода историографии была характерна активизация изучения архивоведческой тематики в юбилейные даты, когда исследования приурочивались к очередной значимой дате государственной архивной службы.

Особенностью постсоветского периода стал повышенный интерес к истории архивного строительства как ученых-историков, так и практиков архивного дела. Среди них диссертационные исследования Н.Н. Бендик, B.C. Бобровой, монография В.Ц. Лыксоковой, в которых авторы впервые сделали историографический анализ становления государственной архивной службы и архивов Дальнего Востока, Западной Сибири и Бурятии8. Определенный интерес представляют статьи А.И. Костанова и коллективная работа архивистов Урала9.

В 1995 г. и 2001 г. были опубликованы статьи Г.Б. Намжиловой и А.А. Хисамутдинова10 о первом руководителе и основателе государственной архивной службы Восточной Сибири профессоре В.И. Огородникове. В них авторы раскрыли неизвестные страницы жизни ученого-историка, пытавшегося сделать Иркутск центром архивного дела Восточной Сибири.

В 1998 г. в Иркутске состоялась конференция, посвященная 80-летию государственной архивной службы России. Примечательно то, что авторы статей, опубликованных в материалах конференции, вплотную подошли к раскрытию исторических коллизий рассматриваемого нами периода11. Особо необходимо отметить работы Т.М. Душкиной и Е.А. Луговской, в которых сделаны удачные попытки осветить на основе архивных источников историю образования архивного учреждения в Иркутске в 1920 г., его становление, развитие, деятельность, роль первых руководителей архивного дела.

8 Бендик, Н. Н. Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в
1920-е годы (1920-1929 гг.) : автореф. дис ...канд. ист. наук : 07.00.02 / Н. Н. Бендик. -
Хабаровск, 2000. - 22 с; Боброва, В. С. Государственные архивы Сибири (1920-1930 гг.) :
автореф. дис. ...канд. ист. наук : 07.00.02 / В. С. Боброва. - Новосибирск, 2001. - 36 с;
Лыксокова, В. Ц. Архивное дело в Бурятии: история организации и развития (60-е гг. ХГХ в-
1991 г.) / В. Ц. Лыксокова. - Улан-Удэ, 2001.

9 Архивная служба Свердловской области - 85 лет. - Екатеринбург, 2004; Костанов,
А. И. Архивы и архивное дело в Сибири и на Дальнем Востоке в допетровский период /
А. И. Костанов, Ю. М. Эскин // Отеч. архивы. - 2006. - № 4. - С. 16.

10 Намжилова, Г. Б. О чем рассказали экслибрисы, маргиналии, штампы // Б-ка. - 1995. - № 12;
Хисамутдинов, А. А. Очерки к истории исследований на Российском Дальнем Востоке. /

А. А. Хисамутдинов // Дальневосточ. отд-ние Рос. акад. наук. - Владивосток, 2001.

11 Душкина, Т. М. К истории образования государственного архива Иркутской области (1920-
1941 гг.) / Т. М. Душкина // Архивы - источник истины : материалы науч.-практ. конф. «80 лет
государственной архивной службе России и исторический опыт комплектования, обеспечения
сохранности и использования документальных богатств Архивного фонда Иркутской области».
23 июня 1998 г. - Иркутск, 1998. - С. 13-25; Там же. Луговская, Е. А. Становление и развитие
системы государственного учета архивных фондов / Е. А. Луговская .- С.62-67.

Все вышеназванные научные труды так или иначе раскрывали страницы истории архивного дела в стране в целом, а также в отдельных регионах, чего нельзя сказать о Восточной Сибири. С 2003 г. последовательной и комплексной разработкой темы становления и развития государственной архивной службы Иркутской области периода 1920-1938 гг. начала заниматься автор диссертационного исследования, опубликовав ряд статей, в которых рассмотрены отдельные аспекты проблемы.

Социально-экономическое и культурное состояние, процессы формирования советской государственной системы, частью которой были архивные органы, особенности административно-территориального устройства Восточной Сибири в рассматриваемый период представлены в монографиях Ф.М. Полищук и Ю.П. Лыхина, в работах Ю.А. Зуляра и В.Н. Казарина12.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы:

- изучение истории государственной архивной службы, архивов в Сибири
осуществлялось главным образом силами самих сибирских архивистов,
публикации которых, как правило, приурочивались к юбилейным датам;

- наиболее интенсивно исследования велись на материалах Западной
Сибири, частично Красноярского края и Бурятии;

количество публикаций по истории архивного дела Восточной Сибири, в частности, Иркутской области, незначительно и отличается фрагментарностью;

по истории становления и развития государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 гг. до сих пор не было обобщающего исследования.

Необходимость восполнения данного пробела в истории архивного дела страны и Восточной Сибири, в частности, определила цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории становления, организационного оформления и деятельности государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 гг., определение ее роли в формировании и сохранении государственного архивного фонда области - документального наследия Восточной Сибири.

12 Полищук, Ф. М. История иркутской областной библиотеки. Часть П. Октябрь 1917-1961. / Ф. М. Полищук. - Иркутск, 2006; Лыхин, Ю. П. Художественная жизнь Иркутска (первая четверть XX века). / Ю. П. Лыхин. - Иркутск, 2002; Зуляр, Ю. А. К истории районирования Сибири, разработки и образования Восточно-Сибирского края / Ю. А. Зуляр // Иркут. ист.-экон. ежегодник. - Иркутск, 2000; Казарин, В. Н. Проблемы территориально-административного деления и экономического районирования Восточной Сибири в 1920-е гг. // Государственно-правовое развитие Сибири : материалы науч.-практ. конф. - Иркутск, 2003; Он же. Теоретические и практические аспекты административных и территориальных преобразований в Восточной Сибири в 20-30-е годы XX века / В. Н.Казарин // Известия Иркут. гос. экон. акад. -2005. -№ЗЧ

Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи:

исследовать предпосылки возникновения государственной архивной службы и особенности начального периода ее организации в Иркутской губернии; показать процесс определения ее места в системе органов государственного управления;

сделать анализ реорганизаций архивного учреждения Иркутской губернии в 1921-1926 гг., отразить их влияние на состояние архивного дела;

осветить роль преобразований государственной архивной службы Иркутской области в 1930-е гг.;

проанализировать становление государственной архивной службы в районах Иркутской области;

- охарактеризовать деятельность Центрального архива Восточной Сибири
(ЦАВС) по организации хранения архивных документов;

- показать мероприятия органов государственной власти, архивных
органов по созданию и правовому оформлению государственного архивного
фонда Иркутской губернии;

- выявить проблемы формирования и обеспечения сохранности архивного
фонда Восточной Сибири в 1930-е гг.;

проанализировать процессы организации, комплектования и обеспечения сохранности секретного архива как части архивного фонда Иркутской области.

Объектом исследования является государственная политика центральных и местных органов власти в области архивного дела в 1920-1938 гг.

Предмет исследования - государственная архивная служба Иркутской области и ее место в структуре государственного аппарата (1920-1938 гг.).

Территориальные рамки работы включают в себя пространство, охватывающее в 1920-1926 годы - Иркутскую губернию, с 1926 по 1931 г. -Иркутский округ, с 1931 по 1937 г. - Восточно-Сибирский край и Восточно-Сибирскую область, с 1937 по 1938 г. - Иркутскую область.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1938 г. Нижняя граница обусловлена образованием первого государственного архивного учреждения - Центрального архива Восточной Сибири. Верхняя -переподчинением государственной архивной службы страны и передачей ее из структуры Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) в ведение народного комиссариата внутренних дел (НКВД).

Методологическая основа диссертации. В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Исследование формирования архивной системы Восточной Сибири в конкретных исторических условиях обеспечило автору возможность создать реальную картину организации и функционирования первого государственного архивного органа региона.

Рассмотрение деятельности архивного учреждения в 20-30-е гг. XX в. с позиции объективности позволило показать взаимосвязь и взаимо-

обусловленность процесса становления государственной архивной службы Иркутской области с процессом формирования и реформирования нового государственного аппарата, выделить как позитивные, так и негативные стороны и явления, оказывающие прямое и существенное влияние на развитие архивного дела Приангарья.

В ходе работы автором применялись следующие исторические методы научного познания:

- сравнительно-исторический, позволивший исследовать деятельность
архивной службы в конкретной исторической обстановке;

- системно-структурный метод, который помог установить иерархические
связи между вышестоящими органами управления архивным делом, а также с
органами государственной власти, определить характер их взаимоотношений;

- проблемно-хронологический, с помощью которого исследуемая тема
была разделена на ряд проблем и каждая из них рассматривалась в
хронологической последовательности.

Перечисленные методы способствовали изучению процессов формирования и развития архивных органов с различных сторон, в динамике, с выходом на обобщения как регионального, так и федерального уровня. Они также позволили автору подтвердить объективно сложившуюся двойственность характера государственной архивной службы, архивных учреждений, одновременно призванных выполнять и управленческую, и научно-исследовательскую функции.

Источниковая база исследования носит комплексный характер и представляет собой опубликованные документы, материалы периодической печати и архивные документы.

Опубликованные источники включают в себя:

нормативные правовые акты высших органов государственной власти и государственного управления СССР, РСФСР и Российской Федерации, нормативные акты центральных архивных учреждений РСФСР и СССР: декреты, постановления, циркуляры, распоряжения, а также постановления, решения местных органов государственной власти;

делопроизводственную документацию, состоящую из организационно-распорядительных (приказы, указания, распоряжения, протоколы), планово-отчетных (планы, отчеты), нормативно-методических (ведомственные положения, инструкции, правила), информационных (справки, информационные записки) документов, а также переписки, документов по личному составу, личного происхождения и др.

Большое место в исследовании отведено материалам периодической печати. Среди них статьи, помещенные в журналах: отраслевом - «Архивное дело», «Советские архивы» («Отечественные архивы»), общероссийском -«Вопросы истории», региональном - «Жизнь Сибири», охватывающие период с 1927 г. по 2007 г.

Основную часть использованных в исследовании источников составляют неопубликованные источники: делопроизводственная документация архивных учреждений за 1920- 1930-е гг. Наиболее информационно

насыщенными среди них являются организационно-распорядительная и планово-отчетная документация, сводные статистические таблицы, докладные и информационные записки, текущая переписка с вышестоящими органами, подведомственными организациями, справки, документы по личному составу и другие. Комплекс этих материалов сосредоточен в 13 фондах федеральных и региональных архивов: Р-5325 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Р-2 Государственного архива Новосибирской области (ГАНО); Р-42, Р-47, Р-71, Р-160, Р-218, Р-600, Р-624, Р-625, Р-626, Р-1159, Р-2873 Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

В Государственном архиве Российской Федерации изучались дела фонда Главархива СССР, содержащие организационно-распорядительные документы Центрархива РСФСР, Главархива РСФСР, отчеты о работе Иркутского архивного учреждения, переписка, нормативно-методическая документация по архивному делу (положения, правила, инструкции).

В архивах Сибири изучались документы фондов органов местной государственной власти, органов управления архивным делом, народного образования, научных учреждений. В них отложились организационно-распорядительные, планово-отчетные, информационные документы, переписка архивного учреждения с органами центральной и местной власти, документация личного происхождения и по личному составу. Поскольку Иркутское архивное учреждение изначально находилось в подчинении Сибархива, автором изучались документы фонда Архивного отдела Новосибирского облисполкома, комитета государственной архивной службы администрации Новосибирской области (фонд Р-2).

Основной массив использованных документов был почерпнут в фондах Государственного архива Иркутской области. В фондах Иркутского губернского революционного комитета, исполнительного комитета Иркутского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, исполнительного комитета Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов изучались постановления, приказы, освещавшие этапы реформирования архивной системы за 1920-1938 гг. Документы фондов отдела народного образования Иркутского губисполкома (протоколы заседаний коллегии Иркутского губнаробраза), Иркутского областного художественного музея (приказы), Иркутского государственного университета позволили восстановить целостную и подробную картину организационного становления Иркутской архивной службы, роль профессора В.И. Огородникова в ее создании, уточнить дату образования первого архивного учреждения в Иркутской губернии.

Хорошая сохранность документов таких фондов как: Иркутское губернское архивное бюро, Иркутское окружное архивное бюро, Восточно-Сибирское краевое архивное управление, Иркутское областное архивное управление, дала возможность всесторонне проанализировать деятельность архивной службы Приангарья, периоды ее развития и временной

стагнации, выявить причинно-следственные связи этих явлений, установить имена и фамилии всех руководителей архивной службы за 1920-1938 гг. Планово-отчетная документация, статистические таблицы, акты, записки, справки и т. д., содержащие богатый информационный материал, помогли показать архивное дело Иркутской области в его развитии. Приказы по личному составу, штатные расписания, требовательные ведомости на получение зарплаты высветили изменения качественного и количественного состава архивного учреждения, материального положения архивистов, зависевшие от статуса архива и его места в системе органов государственной власти. Сохранившаяся переписка руководителей с вышестоящими органами помогла автору увидеть хитросплетения межчеловеческих отношений, лучше понять настроения, характеры людей, от которых в той или иной степени зависело состояние архивного дела Восточной Сибири. Всего в ходе исследования были использованы документы более чем трехсот дел.

В число источников вошли также справочные издания, такие как Сибирская Советская энциклопедия (Новосибирск, 1929 г.), путеводитель по Государственному архиву Иркутской области (1975 г.), справочник «Архивные учреждения Иркутской области» (2003 г.). Определенный интерес представляет личный фонд Б.Г. Кубалова, в документах которого были обнаружены сведения о переводе его на работу в Центральное архивное управление в Москву.

В целом источниковая база достаточная и позволяет решить задачи, поставленные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые предпринята попытка исследования образования, становления
и деятельности государственной архивной службы Иркутской области
в 1920-1938 гг. на основе публикаций по архивному строительству России,
Сибири и Дальнего Востока, широкого круга источников, часть из которых
вводится в научный оборот впервые;

проанализированы предпосылки возникновения государственной архивной службы Иркутской области и выявлены особенности ее организационного оформления;

показан процесс определения места первого государственного архивного учреждения Восточной Сибири в системе органов государственного управления, зависимость его от административно-территориальных преобразований в регионе; исследованы основные этапы становления государственной архивной службы Приангарья;

прослежена динамика отношения органов местной государственной власти к архивному учреждению, влияющая на состояние архивного дела;

показан процесс формирования архивного фонда Иркутской области, его обработки, описания, обеспечения сохранности;

- проанализирован процесс становления государственной архивной
службы в районах Иркутской области; организации, комплектования и

обеспечения сохранности секретного архива как части архивного фонда Иркутской области.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научной и преподавательской работе:

- при всестороннем исследовании истории архивного дела Восточной
Сибири;

- в разработке спецкурсов по истории Сибири и краеведению,
архивоведению в высших учебных заведениях;

- выводы, сделанные в диссертации, могут оказать помощь архивистам
в изучении современных процессов, происходящих в архивной отрасли.

Апробация работы. Основные проблемы диссертационного исследования апробированы в виде научных докладов на семи научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на четырех Всероссийских. По теме диссертационного исследования также опубликованы монография и научная статья в отраслевом журнале «Отечественные архивы», рецензируемом ВАК.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В основу построения положен проблемно-хронологический принцип.