Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в. Носова Елена Александровна

Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в.
<
Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в. Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в. Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в. Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в. Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в.
>



Носова Елена Александровна. Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Носова Елена Александровна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2007.- 306 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1297

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие сети местных хлебных рынков Западной Сибири

1.1. Общая характеристика местных хлебных рынков Западной Сибири, сложившихся в 60-е - первой половине 80-х гг. XIX в., их классификация 62

1.2. Новый этап развития хлеботорговых операций в Западной Сибири (вторая половина 80-х - 90-е гг. XIX в.) 93

1.3. Организация хлебного рынка. Методы регулирования хлебной торговли 119

Глава 2. «Народное продовольствие» и хлебная торговля

2.1. Сельские и городские хлебозапасные магазины 144

2.2. Ведомственные провиантские магазины 166

Глава 3. Маршруты западносибирского хлеба

3.1. Межобластные хлеботорговые связи. Основные направления перевозок, грузооборот 194

3.2. Вывоз западносибирского хлеба за Урал 219

3.3. Сибирская общественность и проблема экспорта западносибирского хлеба Северным морским путём 247

Заключение 270

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность заявленной темы диссертационного исследования обусловлена приоритетностью хлебной торговли в экономической жиіни Российской империи в пореформенный период, исторически сложившимся интересом отечественной и мировой общественности к Сибири, сохраняющимся и по сей день, а также особой ролью Сибирского региона в складывании Всероссийского аграрного рынка Производством сельскохозяйственных товаров занималась большая часть населения страны Основная продукция аграрного рынка - хлеб, служила важнейшим компонентом питания и являлась эквивалентом для огромной массы товаров, предлагаемых к продаже Пшеница и рожь стояли на первом месте среди экспортируемых товаров Если доля экспорта хлеба в 1850 - 1855 гг составляла 2,4%, то к 1856 - 1860 гг она возросла до 5% Оборот хлеба - внутренний и внешний - равнялся примерно 20% его производства В 60-х гг XIX в Западная Сибирь занимала второе место по «чистому» сбору зерна на душу населения и удерживала эти позиции на протяжении всей второй половины XIX в В первое пореформенное десятилетие она уступала по данному показателю только Северно-Черноземному району (Тульская, Рязанская, Орловская, Курская, Тамбовская, Пензенская, Черниговская губ), в 80-е гг -Южному Степному Сибиряки придавали особое значение качеству хлеба Кухня традиционно была здесь мучной при малом потреблении картофеля Причем у крестьян-старожилов в питании преобладал именно белый хлеб За зерновые экспонаты, представленные сибиряками на Всероссийской сельскохозяйственной и промышленной выставке 1864 г, было выдано более 20 похвальных листов Известные русские писатели черпали сюжеты для своих произведений в сибирской действительности того времени Так, в основу романа Д Н Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы» легла история династии барнаульских купцов Федуловых, занимавшихся хлеботорговлей Другой роман этого писателя гак и называется - «Хлеб», местом его действия был избран хлебородный район по р Исети (ныне Щадринский район Курганской обл)

Актуальность выбранной темы определяется и ее малоизученностью Сибирская торговля начала XX в исследована значительно лучше, чем аналогичные процессы во второй половине XIX в, так как в информационном плане более привлекателен период безусловного расцвета купли-продажи зерна в регионе, роста вывозной торговли за пределы его территории Но не вызывает сомнения значимость ответа на вопрос, как этот подъем был достигнут По некоторым аспектам проблемы обобщающие работы полностью отсутствуют как на всероссийском, так и региональном уровне В частности, в литературе практически не изучались организационные основы функционирования в Российской империи провиантских и хлебозапасньгх магазинов, учреждений представлявших собой вторую, «запасную» экономическую реальность

Аналогии в переходном характере пореформенной и современной российской экономики подкрепляют научную значимость работы

Объектом данного исследования является региональный хлебный рынок Западной Сибири пореформенного периода, предметом - свободные и «полурыночные» торговые операции с зерновыми товарами

Хронологические рамки определяются, нижняя - отменой крепостного права в Российской империи, традиционно обозначающей наступление эпохи новой экономической реальности, верхняя — принципиальным изменением инфраструктуры для хлебной торговли Западно-Сибирского региона с началом хозяйственного использования Транссибирской ж д в 1896/97 гг

Территориальные рамки работы охватывают Тобольскую и Томскую губ (в 1804 г Томская губ была выделена из Тобольской). Преимущественное внимание уделяется хлебопроизводящим районам (житницам) и транзитным рынкам, т.е территориям, непосредственно задействованным в хлеботорговле

Историография. Внимание к состоянию крестьянского хозяйства в российской пореформенной литературе резко возросло в конце XIX в в связи с мировым аграрным кризисом, серьезно затронувшим черноземный центр России и вызванным наплывом в Европу более дешевого, преимущест іенно американского хлеба Исследователи-экономисты единодушно констатировали неудовлетворительное состояние крестьянского хозяйства в империи, низкий уровень хлебных цен, малую емкость внутреннего рынка Интерес к земледелию и хлеботорговле Западной Сибири заметно повысился в связи со строительством и началом эксплуатации Транссиба Территории, активно включившиеся в общероссийское экономическое пространство, обращали на себя особое внимание правительственно-предпринимательской элиты в качестве опорных баз для новых импульсов хозяйственного развития, либо как конкуренты уже сложившихся житниц — лидеров аграрного производства

Во второй половине XIX в применительно к зерновому рынку Западной Сибири в историографии уже имелись некоторые выводы, содержавшиеся в обобщающих исследованиях Ю. Гагемейстера, И Завалишина, А П Субботина Так, Ю Гагемейстер проанализировал урожайность, а также потребительские и производственные составляющие спроса на хлебный товар в Тобольской и Томской губ Автор пришел к заключению, что «недостаток сбыта препятствует усилению хлебопашества» И Завалишин привел краткие сведения о земледельческих занятиях крестьянского населения южных округов Западной Сибири А П Субботин впервые попытался выделить направления зерновых перевозок по Западной Сибири с обозначением сборных пунктов, а в ряде случаев и указанием объемов грузопотоков На рубеже XIX — XX вв в литературе сложились разные оценки перспектив развития земледелия и хлеботорговли региона от позитивных, изложенных в обобщающих изданиях («Живописная Россия», «Сибирь под влиянием рельсового пути», «Азиатская Россия») до критических, принадлежавших авторам разных общественно-политических взглядов Так, областник Н М Ядринцев особое внимание уделил условиям сбыта западносибирского зерна, высказав полемичный вывод, что «Сибирь тяготится своими необыкновенными урожаями» Представитель либерального направления А А Кауфман указал на основную черту сибирского земледельческого хозяйства -

«чрезвычайное непостоянство хлебных цен» М И Боголепов, М Н Соболев объясняли недостатки «хозяйственного строя» пореформенной Сибири несовершенством и дороговизной путей сообщения и связывали экономическую революцию со строительством Сибирской ж д

Более узкие территориально, местные региональные исследования этого периода представлены работами Н Кострова, С Швецова, Г Б Байтова и др В них имеются эпизодические сведения о ввозной или вывозной хлеботорговле некоторых сибирских городов (Тобольска, Кургана, Тары, Березова, Томска, Бийска, Кузнецка, Барнаула, Колывани, Нарыма). Особо выделяются издания по Алтаю, что можно связать с ростом значения этого района в общерегиональной хлебной торговле

В 50 - 80-е гг XX в после долгого перерыва советские историки снова обратились к изучению зернового производства пореформенной России, в их поле зрения попали условия реализации сельскохозяйственной продукции, динамика хлебных цен, структура торговых связей Если раньше авторы изданий оперировали понятиями «хлебная торговля», «житницы», «урожай», «ярмарки», «скупщики», «крестьянский быт», более приближенными к повседневной жизни русской деревни, публицистическими, то на новом методологическом этапе исследования приобрели теоретический характер, активно разрабатывалась концепция складывания и функционирования Всероссийского аграрного рынка Наиболее значимыми научными работами представителей советской ис-торико-экономической школы являлись труды И Д Ковальченко, Л В Милова, Т М Китаниной, Б Н Миронова Т М Китанина предприняла всестороннее исследование капиталистической эволюции внутренней хлебной торговли Российской империи пореформенного периода, однако за хронологическими рамками работы остались первые послереформенные десятилетия, вне географических - территория Сибири. Б Н Миронов предложил метод исследования Всероссийского аграрного рынка, который по сей день вполне применим к изучению крупных региональных его аналогов, так как эти последние в свою очередь іоже представляют собой саморазвивающиеся системы Метод предполагал рассмотрение уровня товарного производства и географического разделения труда, создававших спрос и предложение, торгово-экономических связей между различными районами, структуры цен, их зависимости от местных условий и состояния ценообразования на соседних рынках, состояния путей сообщения, транспорта, законодательства и торговых обычаев (норм, правил ведения торговых операций), торговой сети и крупных торговых центров, способных стягивать товарную продукцию с большой территории и перераспределять ее, исторически обусловленных форм торговли, периодической и стационарной, платежеспособности населения (соотношения цен и доходов) Кроме того, Б Н Миронов осуществил обобщающее исследование, касающееся динамики хлебных цен в России в XVIII - XIX вв

В сибиреведческой историографии ряд работ были посвящены изучению динамики уровня земледельческого производства Западной Сибири, выявлению наличных в регионе излишков Обобщающее исследование положения сибир-

ского крестьянства на рубеже XIX - XX вв предпринял Л М Горюшкин В И Пронин пришел к выводу о росте сбора зерновых в Западной Сибири на протяжении пореформенного периода, по его мнению, вероятные излишки хлеба в основном земледельческом районе Сибири составляли в среднем от ухй части сбора урожая в 60-х гг до УІ в 90-х гг XIX в ОН Катионов затронул такой важный вопрос, как специализация земледелия по мере подчинения его рынку, обратив внимание на значительную долю овса в зерновом клине в районе Московско-Сибирского тракта

В литературе активно обсуждалась проблема емкости внутреннего рынка для западносибирского хлеба А П Бородавкин, А А Говорков, Г X Рабинович, Л Г. Сухотина подчеркивали моменты, сдерживавшие рост спроса на этот товар В И Пронин, наоборот, полагал, что Сибирь имела довольно значительный хлебный рынок до проведения железных дорог В отношении местностей внутри региона наблюдалось аналогичное расхождение точек зрения Г П. Жидков утверждал, что алтайское крестьянское хозяйство обладало значительной степенью товарности уже к середине XIX в , А П Бородавкин считал цифровые выкладки этого автора существенным преувеличением В литературе изучались возможности отдельных перерабатывающих производств Г А Боча-нова проанализировала состояние мукомольного дела, но прим< нительно к концу XIX в Несмотря на выводы об узости внутреннего рынка дгн западносибирского хлеба, на этом этапе развития историографии практически не предпринимались исследования вывозной хлебной торговли региона Некоторые сведения о перевозках зерна по линии Екатеринбург-Тюмень в торговые центры Пермской губ имеются в монографии Э М. Мильман. В связи с проблемами реализации зерна особенно большое внимание уделялось изучению института скупщиков, утвердилось представление об особой живучести торгово-ростовщического капитала в Сибири, обусловленной, по мнению многих историков, неразвитостью капиталистических отношений

Современный этап исследования земледелия и хлеботорговли Западной Сибири начался с середины 80-х гг XX в В процессе перестройки а экономике и политике государства, пересмотра многих позиций в исторической науке обозначились три новых подхода к изучению ранее поставленных проблем 1) общетеоретический, связанный с поиском альтернативной теории или даже методологии исследования рыночных отношении, 2) особый интерес к изучению вопросов предпринимательства в разных сферах; 3) развитие «локальной» истории хлеботорговых районов, городов и сёл В рамках методологического подхода представляет интерес работы В Т Рязанова, В В Алексеева, В.В Алексеевой, К И Зубкова, И.В Побережникова, укладывающиеся либо в рамки теории «географизма», либо «многофакторности» развития экономических процессов, и направленные на выявление типологических особенностей российского рынка, в том числе зернового, таких, например, как «дальность расстояний» перевозок хлебных грузов, преимущественная ориентация мелкого производителя на посредника и отдаленный рынок, многоукладность системы хозяйствования не только как переходного состояния, но и на обычном этапе ее

развития, мобилизационность экономики, необходимость погашать нежелательные последствия от действия стихийных природных сил (засухи, суровых зим), чрезвычайно высокая роль государства на всех этапах развития России В В Алексеев, В В Алексеева, К И Зубков, И В Побережников рассматривали Сибирь в качестве «новой пространственной и ресурсной базы», обращая внимание, что «в России модернизация приобретала форму эпигенеза в двух отношениях не только в виде заимствования из Западной Европы новых институциональных и технико-экономических форм, но и в территориально-географическом смысле» '

Вопросы предпринимательства в мукомольной, винокуренной промышленности Западной Сибири и Урала нашли свое отражение в целом ряде диссертационных исследований и статей В А Скубневский, М А. Барсукова пришли к выводам о достаточно высоком уровне технической оснащенности мукомольной промышленности региона, воссоздали историю возникновения первых крупчатых мельниц, выявили ресурсную зависимость мукомольной промышленности Урала от сибирского земледелия А М Мариупольский указал на закономерную связь периодов слада винокуренного производства в Западной Сибири с неурожаями, привел некоторые данные по потреблению хлебных припасов на винокуренных заводах Томской губ

Условия предпринимательской деятельности, методы и виды торговли, история отдельных династий, занимавшихся торговлей зерном, производством муки, транспортировкой грузов стали предметом изучения В П Бойко, В А Скубневского, В Н Разгона и др Расширились хронологические рамки исследований Так, В Н Разгон объектом изучения избрал предпринимательство традиционного типа XVIII - первой половины XIX в В его монографии характеризуются такие сферы деятельности западносибирских купцов, как откупа, подряды Исследователь вводит новый термин — «полурыночные методы принуждения», практиковавшиеся при закупках хлеба для армии, кабинетских заводов, запасных магазинов 2

На современном этапе развития историографии получили дальнейшее развитие многие прежние направления исследований О Н Катионов продолжил анализ структуры земледелия в прилегавших к Московско-Сибирскому тракту районах, сделал выводы от носительно уровня его товарности, особенностей ценообразования в данной меоности В поле зрения В И Пронина попали хлеботорговые грузопотоки и динамика стоимости зерна на прогяжении XIX в Однако условия ценообразования по отдельным местным рынкам, даже наиболее влиятельным и крупным, не рассматривались В обобщающих трудах Т К Щегловой и ряде её статей, посвященных истории ярмарочной торговли в Западной Сибири и Степном крае, была предложена характеристика оптовой торговли зерном и мукой на крупных региональных ярмарочных центрах (уральских и западносибирских) Т К. Щеглова сделала вывод о том, что во второй

1 Алексеев В В, Алексеева В В , Зубков К И, Побережников И В Азиатская Россия в геополитической и циви-
лизационнойдинамике XVI-XXвека М,2004 С 489,540 548

2 Разгон В Н Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в Региональный аспект предприниматель
ства традиционного типа Барнаул, 1998 С 4

половине XIX в сформировалась тенденция роста оборотов ярмарок, переходивших к специализированной торговле, ввела термин «хлебные ярмарки»

Итак, историография пореформенной хлебной торговли Западной Сибири — явление многоаспектное (товарообмен, функционирование рынка сами по себе имеют сложную структуру и объединяют разные стороны хозяйственной жизни)

Целью данного исследования является всесторонний анализ становления и развития западносибирской хлеботорговли в пореформенный период

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи

выявить местные хлебные рынки с разными возможностями аграрного производства и хлебопродажи, изучить соотношение на них спроса и предложения, сеть торговых пунктов, местные закономерности ценообразования на хлебные товары; определить объём вращающегося во внутренней хлеботорговле районов зерна и муки;

проанализировать процессы развития данных комплексов и динамике (предполагаемая веха, определившая изменение условий хлеботорговли — введение в строй действующих Уральской ж д в 1886 г ),

охарактеризовать политику центральных и местных властей в плане обеспечения законности торговли, бесперебойности снабжения населения империи насущно необходимым продуктом,

сопоставить «плюсы» и «минусы» свободной хлеботорговли и регулируемой государством системы сельских, городских и ведомственных хлебоза-пасных магазинов, а для этого изучить динамику численности и объемы ссуд и продаж последних,

составить «цепочки» зерновых грузопотоков внутри Западной Сибири и изучить возможности вывозной торговли региона в этот период (в динамике)

В методологическом отношении мы исходим из следующих положений

  1. Перспектива изучения любого вида хозяйственной деятель чости в более широком плане может быть осмыслена в таком виде проследить, как из огромного многообразия отдельных факторов (событий), хаоса множества форм хозяйствования исторически рождается определённый экономический порядок на конкретной территории, преодолевается неравновесность, и возникают господствующие формы производства, чтобы со временем вновь подвергнуться трансформации

  2. Хлебный рынок исторически является одним из самых консервативных объектов для воздействия на него законов стоимости Хлеб везде и всегда позже и медленнее втягивался в товарное обращение. Зерновое хозяйство больше, чем какое-либо другое, было направлено на создание средств существования, продукта непосредственного потребления, и лишь избыток над этой долей мог предполагаться в качестве товара С другой стороны, мелкие крестьянские хозяйства Российской империи пореформенного периода под давлением обстоятельств «выбрасывали» на рынок часть своей продукции независимо от экономической ситуации, не считаясь с произведёнными затратами труда Этот фактор служил одним из отправных моментов для включения в сферу обмена ку-

печеского капитала, создавал серьезные и длительные искажения закона стоимости

При формационном подходе производство рассматривалось в качестве решающего фактора развития Однако стоит отметить, что К Маркс и Ф Энгельс не исключали роли других факторов, о чем в своих работах, особенно поздних, не раз упоминали, но это никак не умаляло действия принципа примата производства Подходом, претендующим на новое видение исторического процесса, стал цивилизационный, в рамках которого зародилась теория модернизации (или трансформации) общества Этот подход располагает рядом дополнительных исследовательских возможностей, в какой-то степени снимающих излишнюю жесткость, присущую формационной теории с ее абсолютизацией экономического детерминизма, расширяется диапазон факторов, активно действующих в историческом процессе В частности, мы учитываем, что социальные отношения в традиционном обществе включали устои поддержки и солидарности внутри первичных общественных групп, покровительства вышестоящих нижестоящим, патерналистских устремлений государства Из-за неудовлетворенности в объяснительных возможностях экономического детерминизма или даже в его рамках возникали дополнительные варианты определения территориальных особенностей модернизации (например, разные течения географической школы) Именно на этой методологии базируется теория «территориальных очагов развития», которая отчасти позволяет объяснить процессы перемещения центров сельскохозяйственного производства из Европейской России в Западную Сибирь и внутрирегиональную периодическую ротацию местных житниц по таким показателям, как производительность земледелия и темпы роста хлеботорговых операций.

Методология может быть представлена и как система методов, применявшихся в данном исследовании для осмысления исторической реальности историко-системного, историко-генетического, историко-типологического, ис-торико-структурного, историко-психологического, а также диахронного, синхронного анализа В работе использовались общенаучные теоретические методы абстрагирования (выведения понятий), реконструкции событий, статистического анализа числовых данных, картографический (составление карт-схем хозяйственных хлеботорговых районов, грузоперевозок зерновых на разных этапах становления аграрного рынка региона)

Источниковая база. Исследование поставленных в диссертации проблем основывается на привлечении широкого круга опубликованных и архивных источников делопроизводственного, законодательного, статистического характера, материалов периодической печати и личного происхождения Неопубликованные источники, использованные автором, представляют собой документы Государственного архива Томской области (ГАТО) и Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) Они разнообразны по своему происхождению и содержанию и отложились в фондах как учреждений государственного управления (Томское губернское управление, Алтайское горное правление, Главное управление Алтайского горного округа, горных контор), само-

управления (городских дум и управ), так и строительных организаций (Строительное отделение Томского губернского правления), финансовых учреждений (Томская губернская казённая палата, Податной инспектор Бийскої о уезда), а также личных фондах современников пореформенного периода Следует отметить, что в архивных документах учреждений государственного управления и самоуправления в большей степени представлены сведения, касающиеся «полурыночной», регулируемой хлебной торговли, что можно объясни гь соответствующим потоком нисходящей информации, включающей циркуляры томского губернатора, переписку заинтересованных инстанций по поводу изготовления образцовых мер, материалы соответствующих ревизий и др Некоторые выявленные записки горных контор о заготовлении муки в заводские и рудничные магазины носят аналитический характер, охватывают внушительный период времени и содержат дополнительные фактические и юридические справки

Особой категорией документов являются ведомости справочных цен, отложившиеся, прежде всего, в фондах ГАТО. Для 60 - 90-х гг XIX в они представляют собой единственный источник, позволяющий изучить ценообразование на зерновой товар. Составленные в виде отчётов местных административных органов о состоянии недельных, месячных, сезонных и годовьп цен, ведомости содержат высшие, низшие, средние показатели по губерниям, округам и городским центрам Вместе с тем использование данного комплекса ценовых сведений имеет ряд трудностей, во-первых, в ведомостях зачастую указывались разные меры веса (погодично и для отдельных сельскохозяйственных культур). Во-вторых, хлеб разного качества имел неодинаковый вес. Наиболее распространенной мерой зерна в первые пореформенные десятилетия в России была четверть, а с 1881 г - пуд. Но для Сибири рубежный 1881 г в смысле употре-бимости одинаковых мер таковым не являлся.

Следующую группу источников (опубликованных) составляют документы законодательного характера (нормативные акты государственной верховной и региональной власти, преимущественно вошедшие в «Полное собрание законов Российской империи»). Основы государственной правовой политики в отношении хлебной торговли и «народного продовольствия» были заложены в XVFII - первой половине XIX в, их разработка продолжилась в изучаемый период В правовых аспектах хлебной торговли просматривается существенный срез своеобразных черт, присущих экономике Западно-Сибирского региона в целом, территориальная специфика которого была связана с социально-экономическими особенностями национальных районов (северных и территорий Киргизской Степи), и горнозаводской деревни в частности, так как в ведомстве Кабинета зачастую реализовывались особые хозяйственные инициативы В узаконениях по отношению к сельским и ведомственным хлебозапасным магазинам, свободной купле - продаже зерна отразилась характерная особенность правовой процедуры того времени — стремление к детальной регламентации различных форм экономической деятельности, что отражало усилия государства по упорядочению казенного хозяйства, созданию условий для бесперебойного «продовольствия» населения. Поэтому особый вид источников составляли

циркуляры, разъяснения, отношения верховной власти к низовым структурам, а таюке запросы последних, в которых обсуждалась целесообразное ть принятых нормативных актов

Источниковую базу работы значительно пополнили сборники государственной и ведомственной статистики, изданные по инициативе и при участии Министерства внутренних дел (МВД) и созданного при нем Центрального статистического комитета (ЦСК), Министерства путей сообщения (МПС), интендантского ведомства Так, сведения о движении товаров по железнодорожным и внутренним водным путям сообщения за 1886 - 1896 гт , имеющиеся в соответствующих сборниках МПС, позволили проследить динамику объёмов перевозок хлебных грузов по Уральской ж д, распределение данного товара по станциям К статистическим источникам примыкает группа документальных публикаций, которую некоторые историки назьюают справочно-статистичес-кими. В пореформенный период к печати были подготовлены ряд изданий с включением сведений о купле — продаже зерновых Среди них «Списки населенных мест», «Волости и населенные места», «Памятные книжки», «Материалы для изучения экономического быта», «Хозяйственно-статистические описания», «Материалы по исследованию...» крестьянского (арендного) землепользования и хозяйства, мест водворения переселенцев и т п Недостатком этой обширной группы источников является ее временная локализация (в большинстве случаев конец 80-х - 90-е гг XIX в ) Более ранний период «выпадает» из поля зрения издателей и соответствующего изучения Достоинсгеом следует признать наличие в них богатого фактического материала (хотя и фрагментарного) практически по всем аспектам хлебного рынка, как элементы мозаики он складывается в общую картину

Самостоятельным источником по истории хлеботорговли является периодическая печать Мы использовали официальные издания того времени «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск, 1857, 1893 - 1896), «Томские губернские ведомости» (Томск, 1858 - 1883) и общественно-политические газеты, отражающие общественное мнение «Сибирская газета» (Томск, 1882 -1885), «Сибирский листок» (Тобольск, 1891 — 1899), «Восточное обозрение» (Иркутск, 1896), «Сибирский вестник» (Томск, 1897 - 1899), «Степной край» (Омск, 1896 - 1897), «Сибирская жизнь» (Томск, 1898) Непосредственно вопросам торговли посвящена «Сибирская торговая газета» (Тюмень, 1885, 1897) Наиболее массовым видом публикаций являлись корреспонденции об урожаях и продаже хлеба на местах (городских и сельских центрах, ярмарках), исторические очерки, фельетоны по поводу организационных недостатков хлеботорговли, отражавшие настроения продавцов и покупателей

Некоторые особо ценные для нашего исследования сведения имеются только в периодической печати, в частности, в опубликованных документах, адресованных официальным властям за авторством предпринимателей, оригиналы которых не всегда сохранились в архивах Например, содержание уникальной «Докладной записки начальнику Уральской железной дороги хлеботорговцев, мукомолов и пароходовладельцев, живущих в Тюменском округе»

за 1896, составленной в связи с ростом тарифов на перевозки в европейском направлении, доказывает, что общеизвестный Челябинский тарифный перелом не был первой подобной акцией Именно в прессе, больше, чем в кают<-либо других источниках, обсуждался вопрос о возможностях вывоза западносибирского хлеба за границу Северным морским путем. Опубликованные материалы были крайне разнообразны и включали сведения об успешных и неудачных торговых экспедициях, биографии известных сибирских купцов, занимавшихся вопросами вывозной торговли через моря Северного Ледовитого океана, подробные отчеты о деятельности Петербургской комиссии по вопросу «о способах поощрения вывоза местных продуктов Северным морским путем» с текстами выступлений сибирских и столичных депутатов.

В качестве источников личного происхождения в нашем исследовании использованы материалы личных фондов С И и Н С Гуляевых, Е.П Клевакина в ЦХАФ АК, опубликованные путевые заметки иркутского купца А.М Сиби-рякова за 1885 г, письма А.Э Норденшельда к А.М. Сибирякову (а использованном нами издании приведенные с биографическими комментариями И.В. Фаренгольца), записки выучившегося грамоте сибирского крестьянина Девято-ва с комментариями дореволюционного автора С Я. Капустина

Научная новизна диссертации состоит 1) в выборе для исследования малоизученного исторического отрезка развития хлебной отраслевой торговли региона; 2) введении в научный оборот типологии местных хлебных рынков (по ассортименту возделываемых культур, соотношению потребительского и производственного спроса и хозяйственных возможностей, размерам товарооборота внутренней и вывозной хлеботорговли) с соответствующим использованием понятийных терминов «хлебопроизводящий», «потенциальный», «транзитный», 3) предложении нетрадиционной методики изучения аграрної о рынка на основе выделения двух сторон экономической реальности (стратегически запасной и рыночной), изучении методов регулирования хлеботорговли, законотворчества в этой сфере, 4) выявлении альтернатив хозяйственного процесса, 5) установлении ранее неизвестных фактов на уровне «локальной» истории; 6) введении в оборот широкого круга архивных материалов и периодической печати.

Практическая значимость. На территории Западной Сибири находятся многие хлебопроизводящие районы, в частности, Алтайский край. Поэтому не вызывает сомнения современный, практический, региональный интерес к теме в условиях хозяйственной самостоятельности территорий субъектов Федерации и выбора направленности местной экономики, обсуждения ее возможностей и альтернатив, особенно в плане использования исторического опыта в деле реализации продукции.3

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на региональных конференциях. «Алтайский край на пути к рынку: проблемы и суждения» (Барнаул, 1990), «Предпринимательство в Сибири» (Барнаул, 1994), «На-

'См Носова Е А Пути-дороги алтайского хлеба//Алтайская нива 2002 №4 С 7, №5 С 7

учные чтения памяти профессора А П Бородавкина» (Барнаул, 1998), шестая историко-архивная конференция «Гуляевские чтения» (Барнаул, 2007)

Новый этап развития хлеботорговых операций в Западной Сибири (вторая половина 80-х - 90-е гг. XIX в.)

Авторы издания сетуют, что «полное отсутствие соответствующего цифрового материала лишает возможности проследить за развитием как оборотов торговли вообще, так и отдельных торговых пунктов даже в течение последних десятилетий».1 Преобладание в местной, даже оптовой торговле типа смешанного торга разнородными товарами также представлялось препятствием для строго потоварного распределения общих оборотов торговли. Поэтому погодичные обороты торговли по губерниям и отдельным торговым центрам (как городским, так и сельским) представлены в издании в общем, без детализации по группам продаж, с небольшими уточнениями по зерновому товарообороту. Чётко выделяются лишь томский и алтайский хлебные рынки. Издателей интересует, прежде всего, вывозная хлеботорговля.

К выделенной нами второй подгруппе литературы относятся обобщающие издания авторских коллективов. Например, авторов труда «Сибирь под влиянием рельсового пути» (СПб., 1902) интересовали перспективы подвоза хлебных грузов к великой Сибирской железной дороге, поэтому в издании приводятся некоторые сведения о валовом сборе хлебов по западносибирским губерниям и областям, об остатках сборов за вычетом семян, суммах чистого сбора на душу населения на середину 90-х гг. XIX в. и соответственно производятся общие расчёты объёмов возможного движения хлебных грузов по магистрали.3

Критические суждения по поводу состояния хлебного рынка Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. высказывали авторы, примыкавшие к разным общественно-политическим направлениям.

Так, известный представитель областничества Н.М. Ядринцев особое внимание уделил неблагоприятным условиям сбыта западносибирского зерна, придя к полемичному выводу, что «Сибирь тяготится даже своими необыкновенными урожаями».4 Деятельность крестьян-скупщиков зернового товара он связывал с кабальными отношениями в деревне, кулачеством, обращал внимание на спекуляции со стороны казаков, служивших на южных линиях и эпизодически занимавшихся торговлей мукой с киргизами.

Из других представителей областничества большое внимание вопросам сельского хозяйства и экономики деревни уделил П.М. Головачёв. Наиболее значимой является его работа «Сибирь. Природа. Люди. Жизнь» (М., 1902).1 Экономику Сибири он рассматривал в связи, во-первых, с физико-географическими и естественно-историческими условиями данной местности и, во-вторых, с этнографическим составом населения, степенью его культурности, так как полагал, что именно от этого зависит состояние хозяйства крестьян. Медленное развитие сибирской хозяйственной жизни до строительства Транссибирской магистрали он объяснял неблагоприятным географическим положением Сибири, её большими пространствами и незначительной плотностью населения. В этом же учёный видел причины, задерживающие рост благосостояния местного населения (безводье, засухи или, наоборот, обилие влаги). В его трудах содержатся отдельные интересные сведения о формах торгово-ростовщической кабалы.

Некоторые наблюдения о хлеботорговле региона изложил Г.Н. Потанин. В частности, он подчеркивал, что «Тюменская (Уральская -Н.Е.) железная дорога дала выход алтайским запасам хлеба в Европейскую Россию. Быстро развилась хлебная торговля; внезапно вырос хлебный туз в Барнауле - купец Жернаков», т.е. исследователь косвенно обратил внимание на значение проведения Екатеринбург-Тюменской магистрали для развития хлеботорговых операций. Но публицист очень скептически относился к возможностям получения «барышей» томскими «торгашами хлебом» по сравнению с доходами от пушной торговли.

Представитель либерального направления историографии А.А. Кауфман, изучив условия сбыта хлебных продуктов, указал на основную черту сибирского земледельческого хозяйства - «чрезвычайное непостоянство хлебных цен». Основное внимание его вызвало положение населения залежной полосы Сибири (пшеничного района южной части Тобольской губернии, местностей к востоку от Томска, где сеялась по преимуществу рожь). Однако при этом А.А. Кауфман выражал надежду, что «хлебные цены Сибири имеют тенденцию к повышению, что объясняется, с одной стороны, понижением урожаев, с другой стороны, - расширением сбыта сибирского хлеба на винокурение и на вывоз в Европейскую Россию».4 Одним из главных центров изучения истории Сибири того времени был Томский университет, где в лице таких учёных, как М.Н. Соболев, М.И. Боголепов сложилась школа «буржуазного экономизма». Общими для представителей данного течения историко-экономической мысли являлись положительные оценочные суждения о влиянии Транссибирской железной дороги на различные стороны экономики региона. Так, М.Н. Соболев в статье «Пути сообщения в Сибири», помещённой в сборнике «Сибирь, её современное состояние и нужды» (СПб., 1908), рассматривая состояние железнодорожного и водного транспорта региона в пореформенный период, объяснял недостатки «хозяйственного строя» несовершенством и дороговизной путей сообщения.1 Этот автор связывал настоящую экономическую революцию со строительством Сибирской магистрали. М.И. Боголепов дал более обстоятельную характеристику торговли до проведения Транссиба и отметил влияние на её перспективы железной дороги, выразившееся, по его мнению, в подрыве монополии крупных купцов, в сокращении больших ярмарок и увеличении числа мелких посредников, в расширении рынка сбыта и увеличении его ёмкости, в появлении торгово-ростовщических фирм. Вместе с тем он пришёл к выводу, что железная дорога изменила организацию сибирской торговли, но не затронула её сущности - сохранился колониальный характер, резкое преобладание торгового капитала над промышленным. М.И. Боголепов отметил большую роль в сельской торговле разного рода скупщиков. Отдельные выводы автора не потеряли своего научного значения и до настоящего времени. В частности, он отмечал зависимость торговли от «общей экономической эволюции».2

Практически всех пореформенных исследователей хлеботорговли Западной Сибири объединяла заинтересованность в расширении рынков сбыта для сибирского зерна. В конце XIX - начале XX в. впервые в исторической литературе поднимается вопрос о возможностях вывозной хлебной торговли Западной Сибири в зарубежные страны Европы и Монголию, либо Китай.3 В частности, Ф. Студитский уделил внимание подвижнической деятельности М. Сидорова, архангельского и красноярского купца, по привлечению внимания сибирской, российской и мировой общественности к освоению торгового пути из Европы морями Северного Ледовитого океана в Сибирь, эти экспедиции были связаны с пропагандой богатых хозяйственных возможностей

Сельские и городские хлебозапасные магазины

На данном этапе научные разработки исследователей оказались тесно связаны с публицистикой, научно-популярными изданиями, так как этого требовал общественный интерес к теме. Возник перечень её основных аспектов, причём во многом затронутые вопросы предвосхитили более поздние научные подходы к изучению проблемы. Следующий этап становления историографии хлебной торговли Западной Сибири следует связать с методологической и практической разработкой теории Всероссийского рынка в 60-е - начало 80-х гг. XX в. В этот период времени более детально были проанализированы вопросы зернового производства Западной Сибири в качестве предпосылки товарообмена, формы обращения к рынку сибирского крестьянства. Современный этап характеризуется особым вниманием к рыночной тематике и вопросам предпринимательства в целом, в повестку дня поставлены системные, обобщающие исследования, так как первые два этапа выполнили функцию их предварительной подготовки.

Историография пореформенной хлебной торговли Западной Сибири - явление многоаспектное (товарообмен, функционирование рынка сами по себе имеют сложную структуру и объединяют разные стороны хозяйственной жизни). В рыночную тематику входят вопросы производства зерновых, как в регионе в целом, так и в его основных житницах, соответствующее соотношение спроса и предложения (производственно потребительское и географическое), ценообразование на данный товар (в пределах местных рынков и на более обширных территориях); вопросы форм связи крестьянства с рынком; хозяйственное развитие отдельных хлеботорговых центров; состояние инфраструктуры в целом, включая речной и железнодорожный транспорт; вывозная хлеботорговля за пределы региона. 3) Хронологически наименее изученным остаётся пореформенный период хлеботорговли Западной Сибири, что можно объяснить трудностями сбора источников (казённый уклад экономики, обеспеченный лучшей отчётной документацией к 60-м гг. XIX в. ушёл в прошлое, а новый подъём хлеботорговли региона рубежа XIX - XX вв., когда о ней заговорила вся российская и мировая общественность ещё не наступил). Проведя анализ состояния изученности сопутствующих нашему вопросу, «сквозных» тем, можно сказать, что сегодня пришла очередь системного исследования торговли хлебными товарами в Западной Сибири в пореформенный период.

В связи с новыми методологическими подходами к экономической тематике нуждаются в дополнительном изучении особенности процесса перехода к капиталистическому рынку в Западной Сибири, а именно: диапазон различий условий хлеботорговли на местных рынках; возможности социокультурной инверсии духовных основ эпохи капиталистического накопления (в их числе предприимчивость, инициатива, стремление разбогатеть оправданными способами) и традиционалистских ценностей крестьянского мира; функционирование системы страховых запасов зерновых продуктов в Западной Сибири; роль государственного сектора в хлеботорговле в условиях мобилизационной экономики, законодательная политика правительства в отношении торговли зерном или мукой в качестве предметов первой необходимости, регулирование различными методами хлебоснабжения отдельных территорий и категорий населения, роль и место казённых закупок в общем товарообороте зерновых и т.д. Следует отметить, что меньше всего внимания исследователей пришлось на условия и порядок деятельности сельских, городских и ведомственных хлебозапасных магазинов, представлявших собой вторичную, страховую экономическую реальность, от услуг которых власти не спешили отказаться в пореформенный период, несколько изменив порядок их функционирования в условиях перехода к рыночной экономике. Этому факту можно предложить следующее объяснение: в советскую эпоху патерналистская деятельность царских властей не находила соответствующего изучения в силу сложившейся традиции критики самодержавия. В эпоху перестройки и рыночной экономики темы регулирования рынка, вмешательства государства в товарообменные процессы стали «немодны». Тем более, следует разобраться, как сочетались два разнородных уклада, выделить отрицательные и положительные стороны обоих способов торговли и хлебоснабжения.

Итак, объектом данного исследования является региональный хлебный рынок Западной Сибири пореформенного периода, предметом -свободные и «полурыночные» торговые операции с зерновыми товарами. Хронологические рамки определяются, нижняя - отменой крепостного права в Российской империи, традиционно обозначающей наступление эпохи новой экономической реальности, верхняя - началом хозяйственного использования Транссибирской железнодорожной магистрали в 1896/97 гг., что обусловило возникновение принципиально иной инфраструктуры для хлебной торговли западносибирского региона. Кроме того, рубеж XIX -XX вв. характеризуется значительными изменениями в состоянии аграрного производства и обрабатывающей промышленности Западной Сибири в условиях сокращения казённого сектора экономики, некоторых модернизационных инноваций, явно обозначившегося расслоения крестьянства. Следует ещё раз отметить малоизученность именно этого периода развития хлеботорговых операций в Западной Сибири. Территориальные рамки работы охватывают Тобольскую и Томскую губернии (в 1804 г. Томская губерния была выделена из Тобольской). Преимущественное внимание уделяется хлебопроизводящим районам (житницам) и транзитным хлеботоргующим рынкам, т.е. территориям непосредственно задействованным в хлеботорговле. На историческом пространстве Тобольской и Томской губерний расположены современные российские территории Тюменской, Омской, Курганской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай, часть Свердловской и Челябинской областей (бывший Туринский уезд).

Целью данного исследования является всесторонний анализ становления и развития западносибирской хлеботорговли в пореформенный период времени, выявление факторов, условий и ограничителей ей присущих. Мы предполагаем особое внимание к выявлению содержательной стороны процесса и принимаем к сведению, что для системной характеристики отраслевого торгового баланса любой территории требуется тщательное исследование внутренней и внешней среды, в которой осуществляется предпринимательская деятельность хозяйствующих субъектов и непосредственных участников товарообмена, поэтому стремимся к проведению сопоставления со стратегией развития других территорий, европейского и мирового хозяйства, но в отношении именно зернового товара.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1) выявление местных районов с разными возможностями аграрного производства и хлебообмена (аграрно-хлеботорговых или только транзитных торговых хозяйственных комплексов - терминология автора); изучение соотношения на них спроса и предложения, сложившейся сети пунктов купли-продажи зерна, прежде всего, в географическом плане, местных закономерностей ценообразования на хлебные товары, определение объёмов вращающегося во внутренней хлеботорговле района зерна и муки; 2) анализ процессов развития данных комплексов в динамике (предполагаемая веха, определившая изменение условий хлеботорговли - введение в строй действующих Уральской железной дороги в 1886 г.; 3) характеристику политики центральных и местных властей в плане обеспечения законности торговли, бесперебойности снабжения подданных империи насущно необходимым продуктом, особенно городских центров и уязвимых в социальном плане слоев населения; 4) сопоставление «плюсов и минусов» свободной хлеботорговли и регулируемой государством системы сельских, городских и ведомственных хлебозапасных магазинов, а для этого изучение динамики численности и объёмов ссуд и продаж последних; 5) составление «цепочек» хлебных грузопотоков внутри

Ведомственные провиантские магазины

Туринский, Тобольский, Тарский округа Тобольской губернии были лесными, но земледелие и в них составляло одно из главных занятий населения. Излишки хлеба имелись и в Тюменском, и Тюкалинском округах.

Наиболее активно действующим в 60 - 70-е гг. XIX в. можно признать Туринский транзитный рынок. Торговля хлебом процветала в северозападной части Туринского края, в волостях Усениновской, Дымковской, Благовещенской и отчасти Жуковской. Почти в каждом селении на территории близлежащей к Уралу выделилось несколько человек состоятельных крестьян, занятых данным видом деятельности. Операции их состояли в том, что они закупали хлеб в юго-восточной половине Туринского края, в волостях Пушкарёвской и Коркинской, а также на месте, в волостях Усениновской и Дымковской. Хлеб, скупленный мелкими партиями и сформированный в большие обозы (его называли «наборным»), отправляли гужом в Верхотурье и на уральские заводы.2 Так как торговля сосредотачивалась в руках скупщиков, которые не имели необходимости немедленно везти хлеб на продажу, то отправители товара выжидали подъёма заводских цен до такого уровня, который окупал бы стоимость провоза.

По данным официальной статистики того времени, несмотря на наличие местных излишков в Туринском округе Тобольской губернии, они терялись в общей массе ввезённого хлеба, особенно в северо-западной его части.3 Зерно поступало в основном из южных округов Тобольской губернии для дальнейшего продвижения на Ирбит, а также за Урал. Крупными хлеботорговыми центрами Туринского округа являлись г. Туринск, ее. Пелымское и Табаринское. В Туринске хлеб покупали в основном прасолы и частично оставляли на складах для продажи местным крестьянам в случае неурожая. Спрос на хлеб в Туринске предъявляло население Пелымской и в некоторых случаях Табаринской волостей. Более состоятельные хозяева Пелымского края ездили за хлебом сами, остальные покупали его в долг у скупщиков, которые занимались доставкой данного товара из южной местности округа. Например, в с. Пелымском хлебом торговал мещанин Бакульев, которому зерно и мука доставлялись на пароходах. Большинство покупателей брали у него хлеб в долг, расплачиваясь пушниной после охотничьего промысла или орехами. Население Гаринской и Кошукской волостей Пелымского края в целом обеспечивалось хлебом самостоятельно, а из Кошукской волости зерно даже вывозилось в Пелымскую и северную часть Табаринской, а также отчасти в г. Тюмень.

Рынком сбыта излишков ржи для Туринского округа являлся находившийся в пределах Ирбитского уезда Ницинский винокуренный завод.

Масштабы перевалочной хлеботорговли в округах Тюменском, Тобольском, Тарском Тобольской губернии в 60 - 70-е гг. XIX в. были незначительны, что обуславливалось отсутствием удобных путей вывоза зерна за Урал и нестабильностью местных урожаев. Перечисленные местности нуждались в поставке хлебных продуктов на собственное потребление. В качестве исключения следует отметить, что в земледельческих селениях Яровской, Богандинской, отчасти Черевишевской волостей Тюменского округа, где на двор приходилось не менее 3,5-4 дес. запашки, крестьяне производили достаточное для своего пропитания количество хлеба, а более зажиточные даже продавали излишки своего урожая.1 В огромном же большинстве случаев земледелие в этом районе не обеспечивало товаропроизводителя вследствие частых недородов. В Антроповской, Еланской, Липчинской и Тавдинской волостях Тюменского округа не производилось большого избытка хлеба на продажу, особенно к концу 70-х - началу 80-х гг. XIX в., когда произошло разграничение крестьянских земель с казной и размеры запашек сократились. (В 60-е гг. хлеб из притавдинского района шёл в гг. Тобольск и Пелым, а из Липчинской волости Тюменского округа - в гг. Тюмень, Туринск и на заводы: Галицкий и Нечинский). Положение усугубили неблагоприятные климатические условия, в частности несколько лет подряд ранним инеем морозило посевы. Такой упадок земледелия особенно тяжело сказался на жителях притавдинских волостей, где не было возможности посторонних заработков, как в Липчинской волости, где по территории проходил почтовый тракт и протекала р. Тура, поэтому население зарабатывало извозом.

Тарский округ являлся хлебородным, но был отделён от крупнейших рынков плохими путями сообщения, которые к тому же в течение шести — семи месяцев были занесены снегом, в результате в урожайные годы цены падали; например, в 1887 г. они составляли на рожь - 16 коп. за пуд., на овёс - 7 коп. за пуд. В неурожайные, наоборот, быстро росли. Так, в 1885 г. в корреспонденции из Тары, размещённой в «Сибирской торговой газете», сообщалось: «... если и нынешний год будет неурожай хлеба, или пшеница, как и прошлый год, помёрзнет, то населению будет очень плохо. В настоящее время у редких, даже богатых, крестьян найдётся пшеничный хлеб, а большей частью яичный и ржаной. В некоторых волостях и сему последнему цена 80 коп., а то 90 коп. и 1 руб. Крупным хлеботорговым селом в Тарском округе являлось Викулово.

В хозяйственных районах, которые можно классифицировать как транзитные рынки, условия сбыта хлеба для крестьян были благоприятнее, чем в основных житницах Западной Сибири, так как цены зависели не только от местного урожая, но и привоза, особенно, если продажа хлеба не являлась насущной необходимостью. В такой ситуации находилось сельское население южной части Туринского округа и соседних с ней окраин округов Тюменского и Тобольского, связанных с ней экономически и транспортно. Стоимость хлеба в этом районе определялась ценами, а, следовательно, урожаями хлебов в пшеничной полосе Западной Сибири. Существенную роль в ценообразовании играл Ирбитский рынок. Туринские цены были отголоском ирбитских, в городе они понижались по сравнению с теми на 5 -7 коп., в деревне - на 5 - 10 коп.; так как именно в Ирбит шёл основной транзитный поток из южных округов Тобольской губернии и южных уездов Пермской.3

Для выявления динамики хлебных цен по Туринскому округу воспользуемся данными А.А. Кауфмана. Во время статистического обследования 1886 г. он скрупулёзно собрал соответствующие сведения волостных правлений. Достоверность этих данных оказалась достаточно высока, так как их подтверждали опросы крестьян (см. таблицу 7). Кауфман отметил отсутствие указаний на резкие скачки цен, которые были характерны для Ялуторовско-Ишимско-Курганского хозяйственного района. Пределы колебаний хлебных цен в Туринском округе в пятилетие 1883 — 1887 гг. составили: на рожь - 25 - 100 коп.; на пшеницу - 20 - 180 коп.; на овёс - 15 - 70 коп. (являлись наиболее максимальными). Для сравнения, в Ишимском округе за тот же период времени соответствующие показатели составили: 11-50 коп., 20-180 коп. и 12-70 коп.4 Наиболее высокие цены на хлеба, по данным А.А. Кауфмана, установились в 1883,

Вывоз западносибирского хлеба за Урал

Торговля производилась и по «сложной цене», которая выводилась ежемесячно. Положение 8 марта 1861 г. предписывало заготовлять провиант на всё количество «обращающегося в заводских работах населения мастеровых и рабочих».2 Выдача припасов производилась «соразмерно числу душ в семействе», за наличные деньги или в счёт рабочей платы. Причём работникам разрешалось приобретать провиант и в других местах.

Обязанности заготовления провианта возлагались на Горное правление, которое через горные конторы производило закупки из первых рук, по «вольным ценам», не обращаясь к подрядчикам. Ст. 2036 Горного Устава в целях экономии государственных средств предписывала «закупать провиант, сколько можно в значительнейшем количестве, в то время, когда при изобилии урожаев существуют на оный умереннейшие цены».4 При этом провиант приобретался не только «на текущую годовую потребность», но и на год вперёд, на случай неурожаев и дороговизны этого товара. Иногда запасы делались и на последующие три года, чтобы удешевить прежде закупленный провиант, так как подобная мера также не возбранялось законодательством. В целом, в отношении «хранения, выдачи и расходования вещей и припасов» горному начальству Алтайского горного округа полагалось руководствоваться теми же правилами, что и администрации Уральских заводов.

Горным конторам полагалось командировать «состоящих в ведении их благонадёжных чиновников, снабдив их приличным и подробным наставлением, ...выдавая также чиновникам бланковые билеты и погонные деньги по положению, с особыми шнуровыми тетрадями, и с тем, чтобы они при проезде по селениям в видах сбережения казённого интереса, старались по возможности сокращать свои пути следования, для чего не делали бы разъездов в дальние селения, если можно приобрести за сходные цены покупку в ближних».6 Затраты на погоны увеличивали конечную стоимость закупленного хлеба. В прежние годы этой операцией занимались земские управители.

Командированные для покупки хлеба лица обязывались докладывать «об успехе» предприятия чрез каждые две недели. Предписывалось следить за тем, чтобы «по достаточному подвозу хлеба... таковая покупка ни в коем случае не могла послужить вредом для жителей тех мест». Заводские чиновники обязывались заключать «условия» с подрядившимися крестьянами и «понуждать» последних к их точному выполнению. Составленные «условия» заверялись подписями обоих сторон в соответствии с законным порядком. В специальные шнуровые книги заносилась информация о лицах, которым на поставку хлеба выдавались задатки из заводских сумм (не свыше половины подрядной цены).2 Факт получения этих денег документально свидетельствовался волостными и сельскими начальниками, либо сельскими сходами. Задатки выдавались не иначе, как по ручательствам от обществ в «благонадёжности» подрядившихся лиц. В случае несостоятельности подрядчиков хлеб взыскивался с поручителей, либо возвращались задаточные деньги.

Однако недоразумения всё же возникали. Например, Касьминское волостное правление рапортом от 9 июня 1865 г. сообщило в Горное правление, что крестьянин Серапион Сизиков представил жалобу по поводу обстоятельств поставки им в Салаирский магазин золотого промысла по подряду 1861 г. муки ржаной 40 пуд. по цене 26 коп. за пуд. По его словам, ему выдали только половину причитавшихся денег. Однако пристав Егорьевского промысла, в ведении которого находился и Салаирский приииск, на запрос Управления промыслов рапортом от 15 ноябоя 1865 г. сообщил, что «по вверенному ему промыслу в долгу денег нисколько не состоит», крестьянин Сизиков всю сумму в счёт оплаты товара уже получил, «иначе он не пропустил бы пяти лет, не требуя уплаты упомянутых денег».

21 июня 1866 г. Салаирская горная контора поставила в известность Горное правление, что крестьянами Бачатской, Ильинской и Мунгатской волостей по подрядам на 1865 - 1866 гг. не поставлено провианта и фуража до 14,4 тыс. пуд. в магазины Салаирского заводоуправления.4 Окончательный срок на доставку давно уже минул. В результате Ильинскому и Бачатскому волостным старшинам под личную их ответственность было предписано «понудить немедленно подрядившихся крестьян без малейшей отсрочки к исполнению условий контракта, буде же подрядившиеся окажутся несостоятельными, то потребовать исполнения условий от их поручителей, ежели же и поручители окажутся несостоятельными, то удовлетворить Салаирскую горную контору с продажи имущества как самих подрядчиков, так и их поручителей».1

Провиант приобретался заводскими чиновниками и у купцов, более крупными партиями. Например, в 1881 и 1882 гг. в Барнаульский заводской магазин было поставлено муки ржаной в количестве 13 тыс. 893 пуд. от подрядчиков, барнаульских купцов Фёдора Сухова и Ивана Бергмана.2 В ряде случаев хлеб для заводских магазинов закупался с близ расположенных базаров. Например, по сведениям 1849 г., именно эта статья составляла основу крестьянских продаж на Барнаульском базаре.3

Иногда запасные магазины разных ведомств соперничали друг с другом в деле заготовки продовольствия. Так, в 1859 г. крестьяне Кузнецкой волости Кузнецкого округа в приговоре сообщали, что на фоне «посредственного» урожая имела место большая покупка провианта на рудники, заводы и золотые промыслы, поэтому они испытывали затруднения по возврату ссуд в сельские запасные магазины.4

Губернские власти оказывали содействие горнозаводскому начальству в деле организации покупки муки и прочих сельскохозяйственных товаров у крестьянского населения Алтая. Так, при открытии заготовок хлеба в 1864 г. Горное правление обратилось к генерал-губернатору Западной Сибири с ходатайством «сделать распоряжение... о необходимой помощи заводским чиновникам» волостными и сельскими властями.5 Томский губернатор направил на места соответствующую директиву. Полиции также предписывалось взаимодействовать с горнозаводским ведомством по организации своевременной доставки провианта. Следить за правильным расходованием средств, соблюдением интересов казны и пресечением махинаций при закупке хлеба было призвано Горное правление. По окончании выполнения поручения чиновники должны были предоставить в конторы подробные отчёты по расходу денег. Горным правлением производилась ревизия соответствующих документов. С этой же целью составлялись ведомости справочных цен, превышать указанную в них стоимость товара запрещалось.