Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв. Кушнарева Маргарита Дмитриевна

Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв.
<
Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв. Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв. Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв. Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв. Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв. Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв. Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв. Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв. Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв.
>



Кушнарева Маргарита Дмитриевна. Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Иркутск, 2005 284 с. РГБ ОД, 61:06-7/140

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПУШНАЯ ТОРГОВЛЯ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ВО II ПОЛОВИНЕ ХГХ-НАЧАЛЕ XX ВВ 40

1.1. Нормативно-правовое регулирование пушной торговли 40

1.2. Организация пушной торговли в северо-восточной Сибири 61

1.3. Значение деятельности крупных фирм в развитии пушной торговли 92

1.4. Роль ярмарок в развитии пушной торговли 114

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПУШНОГО ПРОМЫСЛА КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ВО II ПОЛОВИНЕ ХІХ-НАЧАЛЕ XX ВВ. 140

2.1. Формирование нормативно-правовой базы организации пушного промысла 140

2.2. Влияние физико-географических и климатических условий на формирование пушно-промысловых ресурсов 165

2.3. Организация пушного промысла коренным населением 182

2.4. Экономическое значение пушного промысла в хозяйстве коренного населения 212

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 235

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 242

ПРИЛОЖЕНИЯ 257

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс освоения торговым капиталом пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во И половине ХГХ-начале XX вв. в современной исторической науке еще не достаточно изучен. Между тем, речь идет о взаимодействии традиционного и капиталистического укладов. Следовательно, не может быть успешным исследование истории северо-восточной Сибири без основательной разработки проблемы проникновения торгового капитала в комплексное хозяйство коренного населения. Кроме того, существует необходимость изучения положительных и отрицательных последствий данного явления. Организация пушного промысла крупными фирмами обусловила процесс втягивания коренных жителей края в товарно-денежные отношения, определила зависимость комплексного хозяйства аборигенов северо-восточной Сибири от рьшочных механизмов. Этот опыт требует осмысления в современных условиях, когда дискутируется вопрос о роли торгового капитала в экономическом освоении пушных богатств северо-восточной Сибири, о стимулах и возможностях развития традиционного комплексного хозяйства коренного населения края на основе рационального использования пушных ресурсов.

Кроме того, необходимо проанализировать роль государственного регулирования в организации пушной торговли и промысла коренным населением северо-восточной Сибири с целью определения эффективности законодательного строительства в исследуемый период.

Создание современных федеральных и региональных программ интенсификации пушного промысла на основе сохранения пушных ресурсов приобретает общественно-политическую актуальность и практическую значимость. В условиях современного развития России и в частности северо-восточной Сибири, востребованность подобного исторического опьгга-очевидна.

Объект, предмет, территориальные и хронологические рамки исследования.

Объектом исследования является пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения (якутов, эвенков, эвенов, чукчей, юкагиров) северо-восточной Сибири в условиях становления и развития капиталистических отношений

Предметом исследования является эволюция пушной торговли под влиянием процессов капиталистического развития северо-восточной Сибири.

Территориальные рамки исследования представлены Иркутской губернией и Якутской областью, которые входили в состав Иркутского Генерал-губернаторства, по административно-территориальному делению во П половине ХГХ в.

Иркутская губерния и Якутская область в исследуемый период представляли, в плане рассмотрения вопроса развития пушного промысла и торговли, единый в экономическом отношении хозяйственный комплекс. Данный регион имел и свою внутреннюю специализацию. Якутская область являлась основным поставщиком ценной пушнины на посреднические рынки Иркутской губернии, инфраструктура которой позволяла товару и капиталу продвигаться в центральную Россию или в обратном направлении в промысловые районы, к местам первоначальной скупки пушного товара. В настоящее время данная территория представлена такими субъектами Российской федерации, как Иркутская область, Усть-Ордынский Автономный округ, Республика Саха (Якутия).

В качестве непосредственного производителя продукции пушного промысла в работе рассматриваются аборигены северо-восточной Сибири (Иркутской губернии и Якутской области) якуты, эвенки, эвены, юкагиры, для которых занятие пушным промыслом составляло основу жизнедеятельности или играло существенную роль. Занятость русского населения в пушном промысле не входит в объект исследования, так как данная проблема подробно исследована в трудах Сафронова Ф. Г1. В настоящей

работе не затрагиваются ясачная политика самодержавия, ее цели, задачи, методы и средства осуществления в период конца ХУШ-начала XX вв., ставшие объектом исследования Л. М. Дамешека1. Проблемы зависимости техники и способов промысла коренного населения от социального и национального состава охотников, а так же система принуждения к промыслу остаются за рамками нашего исследования, поскольку разработаны А. Л. Дьяконовыми

В хронологическом отношении работа охватывает период с 50-х гг. XIX в. до 1917 г.

Нижняя граница исследования представлена 50-ми гг. ХГХ в. Во П половине XIX в. элементы капиталистических отношений стали зарождаться в северо-восточной Сибири. Сильное влияние на развитие капиталистического предпринимательства в северо-восточной Сибири оказали Ленские золотые россыпи, открытые в 1840-х гг. по притокам Олекмы, а затем по Витиму. Большинство крупных меховщиков Сибири сформировали свой первоначальный капитал на поставках мяса и масла на прииски. Во П половине ХГХ в. начинается общее оживление предпринимательской деятельности, об этом свидетельствует увеличение оборотов якутских ярмарок (Якутской, Олекминской, Кыллахской, Усть-Майской, Учурской, Анюйской). В этот период значительно укрепились экономические связи региона с общероссийским рынком. Именно в 50-х гг. ХГХ в. происходит интенсивное внедрение торгового капитала в экономику коренного населения северо-восточной Сибири, что повлекло изменения в специализации традиционного хозяйства с преобладанием роли пушного промысла.

Верхняя граница исследования определена 1917 г. Смена монархической формы правления привела к последующим изменениям в экономическом развитии государства, организации пушной торговли и промысла в северо-восточной Сибири. Выход за определенную 1917 г. верхнюю границу исследования неизбежен, так как на протяжении 20-х гг. XX в. происходило ослабление позиций частного капитала в пушной торговле, а затем полное огосударствление данной отрасли народного хозяйства

Выбор хронологических рамок работы определяется несколькими моментами. Во-первых, важно проследить, как в промысловых районах Якутии и Иркутской области во И половине ХГХ-начале XX вв. происходило формирование ресурсной базы для развития промысла и торговли с учетом произошедшего в крае в более ранний период хозяйственного освоения и производственного развития. Во-вторых, избранный период является временем наивысшего расцвета пушной торговли и промысла в условиях капитализма. В-третьих, во П половине ХГХ-начале XX вв. сформировалась определенная структура пушной торговли, происходили процессы монополизации в этой отрасли экономики.

Историография темы. Научный интерес к изучению проблемы развития пушной торговли и промысла возникает в конце ХУШ в., вскоре после начала активного хозяйственного освоения Сибири и формирования определенной государственной политики в этой области общественных отношений. Многие вопросы организации и осуществления пушной торговли освещались в специальных научных трудах ученых того времени. Тема пушной торговли рассматривалась и в общих работах, посвященных экономической истории Сибири, и в коллективных трудах, в которых содержалось многоаспектное изучение данного вопроса Именно в этот период были заложены методологические основы изучения темы пушной торговли, создана источниковая база для дальнейшего анализа социально-экономических отношений коренного населения северо-восточной Сибири.

Основной материал по изучению этносоциальных процессов в Сибири в XVDI в. был представлен профессором Г. Ф. Миллером который использовал как письменные, так и устные источники. Достоинством работы Миллера является тесная связь истории с этнографией при исследовании ключевых проблем истории коренных народов Сибири.1

В российской историографии Миллер представляет официальное направление в изучении проблем исторического развития Сибири. В области изучения проблематики пушного промысла перу Крашенинникова С. П. принадлежит работа о соболином промысле. Крашенинников впервые уделил внимание описанию и изучению технической стороны пушного промысла, отметил особенности промысла соболя различными этническими группами1.

По мнению Щукина Н. С. самоловные орудия промысла играли главную роль в развитии пушного промысла эвенков Якутии, отнесенных Уставом об управлении инородцев 1822 г. к разряду бродячих2.

Объект исследования А. Ф. Миддендорфа составили экономические связи эвенков юго-восточной Якутии, зависимость распространения огнестрельного оружия в пушном промысле южной и центральной Якутии от интенсивности торговых отношений коренных жителей края3.

Обращение к историческому наследию Миллера, Крашенинникова, Щукина, Миддендорфа в диссертационном исследовании, относящихся к раннему периоду в историографии, обосновано и целесообразно. Их труды составляют основу изучения различных вопросов истории коренных народов северо-восточной Сибири.

Середина XIX в. в дореволюционной историографии темы пушного промысла представлена работой Ю. А. Гагемейстера. Директор Канцелярии Министерства Финансов при министре А. М. Княжевиче в своих трудах, основанных на данных официальной статистики, доказывал необходимость устранения всех препятствий, служивших тормозами для развития русской торговли. Работа Гагемейстера содержит статистические сведения о численности основных промысловых видов, характеристики природно-географической среды их обитания, а так же основных способов и техники

промысла1. В данном научном труде практически впервые наиболее комплексно для своего времени была исследована проблема зарождения торгового капитала в Сибири и влияние проникновения этого капитала в натуральное хозяйство коренного населения.

Во П половине ХГХ в. в отечественной исторической науке появляется и развивается демократическое направление, видным представителем которого был А. П. Щапов. Согласно с его естественно-антропологической теорией, экономическое развитие Сибири непосредственным образом зависело от геофафических и этнофафических условий. Данные факторы выделяли северо-восточную Сибирь из состава других окраинных территорий России. Формирование крупного капитала в пушной торговле, Щапов связывает с суровым сибирским климатом Богатые пушные ресурсы с одной стороны, а с другой-постоянная борьба за выживание-все это создало определенный бытовой и хозяйственный уклад в Сибири, необычную структуру торговых и промысловых отношений Щапов А. П. в своих трудах делает ряд выводов. Прежде всего, он выявил особую роль промыслового населения в становлении рыночных связей северо-восточной Сибири с европейской частью России. Далее отметим, что Щапов создал теорию, которая обосновала значение областей в общем экономическом профессе государства.

В период 60-90-х гг. ХГХ в. наибольшего расцвета достигает областническое направление российской историофафии. Областническое течение представляет собой большое и оригинальное явление в истории Сибири. В 50-х гг. ХГХ в. в Сибири капиталистические отношения поднимаются на качественно иной уровень, начинает формироваться торговая буржуазия, растет внутренняя и внешняя торговля основной статьей которой являлась пушнина Областническая концепция занимала особое место в изучении темы истории Сибири.

Анализ социально-экономического развития народов Сибири в русле областнической теории связан с именем Н. М. Ядринцева Благодаря научным исследованиям Ядринцева, была выдвинута теория особого пути развития Сибири, в основе которой лежала концепция о том, что в Сибири во второй половине ХГХ в. капитализм еще не сложился. Все процессы, происходившие в этот период в социально-экономической жизни края, можно было объяснить тем, что существовала определенная политика государства по отношению к азиатским окраинам России. Сущностью этой политики первоначально был ясак, а затем хищническая эксплуатация природных богатств края2. Кроме того, Ядринцевым была создана концепция вклада сибирского народа в экономическое, социальное, политическое развитие не только сибирского региона, но и России в целом. Промысловая деятельность аборигенного населения края позволила достичь того уровня развития пушной отрасли, который определил дальнейший экономический прогресс сибирской окраины России начала XX в. Но дальнейшее развитие пушной торговли, повышение доходности и эффективности, было возможно, по его мнению, только путем ограждения коренного населения и богатств края от хищнической эксплуатации.

Несколько иной подход в рамках областнической концепции к проблемам истории Сибири содержался в работах Г. Н. Потанина, который выступал за законодательную защиту коренного населения, путем создания правовой базы, направленной на ограничение влияния процессов капиталистического развития России на социальные отношения, существовавшие у аборигенных народов Сибири. Для исследования развития пушного торговли и промысла коренного населения северовосточной Сибири, изучение наследия Г. Н. Потанина позволяет сделать ряд выводов относительно тенденций вовлечения аборигенов, занятых в пушном промысле, в общероссийские экономические процессы. Потанин обосновал зависимость формирования торгово-ростовщического капитала от деятельности московского купечества и функционирования центральных рынков1.

Специальное исследование пушного промысла во второй половине ХГХ в. представлено трудом И. Корнилова. Работа содержит статистические данные о количестве добьшаемого пушного сырья в соответствующий период. Автор, на основании фактических сведений, приходит к выводу, что в середине ХГХ в. пушная торговля и промысел развивались наиболее интенсивно. Данный процесс был обусловлен ростом спроса на пушнину на внутрироссийском и мировом рынках и началом активного проникновения торгового капитала в отдаленные промысловые угодья северо-восточной Сибири2.

В последней четверти ХГХ в. тема пушной торговли и промысла снова привлекла внимание историков официального направления. Это было связано с тем, что в России в этот период происходил интенсивный рост экономики, развитие капитализма вширь. Государство обратилось к исследованию богатств восточных территорий с целью вовлечения их в экономический оборот и получения прибыли. Наибольший вклад в исследование пушной торговли и промысла в северо-восточной Сибири внесли такие ученые, представляющие официальное направление в российской историографии, как, Л. П. Сабанеев и А. А. Силантьев. Сабанеев Л. П. специализировался в изучении охотничьей фауны России, являлся крупным русским зоологом и биологом. Основные труды ученого посвящены биологии и промыслу млекопитающих, в том числе пушных зверей северо-восточной Сибири3. В своей работе Л. П. Сабанеев подробно описывает все особенности среды обитания и добычи соболя4. Им отмечено, что бродячие "инородцы" северных округов Якутии продолжают использовать лук и стрелы на промысле соболя. Впервые для своего времени автором было отмечено резкое сокращение численности соболя, особенно, наиболее ценных сортов. Это явление

порождало ежегодный рост цен на мех соболя и изменение территориальной специализации промысла соболя. Достоинство работы Л. П. Сабанеева заключается в том, что он рассматривает стадии промысла основных видов пушных животных в зависимости от тенденций развития пушной торговли.

Новым явлением для историографии пушного промысла и торговли П половины XIX в. было исследование процесса поступления пушного товара на крупнейшие пушные ярмарки страны и формирование цен на пушную продукцию. Исследование всех аспектов данного явления содержится в книге ученого дворянского происхождения Силантьева А. А. Кроме того, он вслед за Л. П. Сабанеевым, и продолжая его размышления о сокращении численности основных пушных видов, приходит к выводу о том, что расширение хозяйственной деятельности человека, введение в оборот новых земельных угодий, сокращает ареал естественного обитания пушных животных, которые постепенно отступают на север Якутской области, в гористые труднопроходимые, непригодные для хозяйственного освоения, местности1.

В истории Сибири конца ХГХ-начала XX вв. видное место занимало народническое течение, сохранившее основные методологические положения своей доктрины. Работы ученых-народников (мелкобуржуазное направление) отличались более содержательным фактическим материалом. В этот период, в русле народнических традиций в исторической науке, наибольший вклад в изучение пушной торговли и промысла коренных народов северо-восточной Сибири внес политический ссыльный-народник В. И. Иохельсон, член организации "Народная воля", сосланный на Колыму в 1885 г. Исследователь последовательно рассматривает наиболее распространенные орудия лова пушных зверей Колымского округа Якутской области. Иохельсон описывает зависимость использования того или иного технического способа добычи пушных зверей от особенностей среды обитания. В работе Иохельсона представлена целостная картина прохождения продукции пушного промысла от непосредственного

производителя до торгового агента в рамках Колымского округа1. В данной работе автор делает попытку выяснить доход местного населения от занятия пушным промыслом и торговлей путем сопоставления данных о развитии в крае скотоводства и земледелия. Исследователь приходит к выводу, что промысел зверей в крае представляет так много особенностей в зависимости от местности и племени, что не только нельзя сводить различные районы к одному типу, но и внутри каждого из них следует выделять особое направление. Кроме того, "положение звероловства как занятия и источника дохода было тесно связано с другими занятиями, главными или побочными: скотоводством, -у оленеводством и рыболовством, условиями обмена и обычаям племени" .

Научные труды Корнилова И., Силантьева А. А., Сабанеева Л. П., Иохельсона В. И. являются специальными исследованиями пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине ХГХ-начале XX вв., основанными на научном опыте предыдущих ученых и введении новых сведений о развитии данной отрасли российской экономики3.

В конце ХЗХ-начале XX вв. в российской исторической науке начинают появляться работы, посвященные анализу нормативно-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу добычи ценных видов пушных зверей. Одной из первых таких работ был труд Бутурлина С. А., который посетил Колыму в качестве уполномоченного от Министерства внутренних дел в 1905 г. Основной целью поездки Бутурлина С. А. в отдаленные промысловые районы Якутии (Колымский и Охотский) было выявление нужд коренного населения с целью рационализации законодательной базы. Результатом экспедиции стал постатейный разбор Проекта правил об охоте. Автор пришел к выводу, что большинство его положений являются непригодными для охоты в условиях крайнего севера и при

производстве промысла бродячим "инородческим" населением края, для которого промысел являлся основным источником существования1.

Начало XX в. в историографии вопроса пушной торговли и промысла характеризуется появлением ряда работ, целиком посвященных рассмотрению всех аспектов пушной торговли. Это явление объясняется тем, что начало XX в. было временем наиболее активных торговых операций с пушниной при благоприятных российских экономических условиях, то есть временем наивысшего расцвета пушного промысла и, в первую очередь, пушной торговли.

Наибольший интерес в данном направлении представляет работа Зензинова В. М. полностью посвященная рассмотрению торговых операций с пушниной крупных купеческих фирм Якутии2. Центральное место в работе В. М. Зензинова занимает вопрос о роли разъездной торговли в операциях северного купечества. С одной стороны купец совершает неравноценные сделки, выменивая пушнину на спирт, а с другой стороны, русский купец-это единственный носитель культуры для дикого севера, считает автор. Исследуя технику промысла, Зензинов приходит к выводу, что добыча ценных видов пушнины в промысловых угодьях севера ничем не ограничена и может повлечь их полное истребление. Техника промысла зверей самоловными орудиями вела к стремительному истощению пушных богатств края. По мнению автора, необходимо введение рациональных приемов промысла, ограждение коренного населения от хищнической торговли с использованием спирта.

В начале XX в., в связи с ростом спроса на мех соболя на мировом рынке и увеличением количества поступления этого ценного вида пушнины на российские ярмарки, в Правительство России стали поступать сведения от крупных пушно-меховых фирм о сокращении численности соболя. В 1914 г. Правительством была организована специальная соболиная экспедиция, в которую вошел представитель Министерства Земледелия Г. Г. Доппельмаир. Участие в экспедиции позволило Г. Г. Доппельмаиру

исследовать технику промысла соболя и песца. Автор рассмотрел зависимость процесса повышения качества меха, добьюаемых песцов от сроков начала промысла и ареала распространения животных1. Ценность представляют суждения Доппельмаира о том, что рационализация торговой деятельности по скупке пушнины непосредственным образом влияет на сохранение основных промысловых видов.

Методологические принципы марксизма были использованы ссыльным деятелем компартии, историком, публицистом Е. М. Ярославским. В 1907 г. За период сибирской ссылки Е. М. Ярославский исследовал проблематику изменения традиционного хозяйства и быта якутов, эвенков, происходивших под влиянием проникновения в их среду торгового капитала2. Автору удалось показать сложное экономическое положение коренного населения, занятого в пушном промысле. Кроме того, достоинством работы Е. М. Ярославского является попытка определения национального состава промысловиков, анализ взаимодействия охотников и скупщиков пушнины на территории Якутской области.

В дореволюционный период тема развития пушной торговли и промысла привлекала внимание многих исследователей, которые представляли различные идейные направления и течения. Российскими учеными были введены в научный оборот нормативные и делопроизводственные источники, архивная документация, археологические памятники, мемуары. Высказаны общие замечания о государственной политике в области развития пушного промысла и торговли, а так же намечены некоторые новые подходы в изучении проблемы. Исследователями конца XVffl-XDC вв. была заложена научно-теоретическая база изучения различных проблем социально-экономического развития коренного населения северо-восточной Сибири, в рамках которого происходит современное исследование пушной торговли и промысла.

Общим недостатком дореволюционной исследовательской литературы было то, что большинство работ отражают явления, современные авторам и затрагивают узкую

тематическую специализацию. Слабо были исследованы такие вопросы, как проникновение торгового капитала в экономику коренного населения северо-восточной Сибири, организация пушной торговли на ярмарочном этапе, структура ценообразования на "мягкую рухлядь" при первоначальной скупке, формирование прибыли крупных фирм, правовые основы организации пушной торговли.

На протяжении первых послереволюционных десятилетий основное внимание в рамках истории Сибири уделялось изучению проблем прошлого. Этим объясняется появление в 20-х гг. XX в. ряда работ, продолжавших исследовательские традиции своих предшественников.

Константинов М. М. в своей работе одним из первых затронул вопрос формирования крупного капитала в пушной торговле, начиная от мелких посреднических операций приказчиков и агентов торговых фирм и заканчивая их оборотами на центральных пушных ярмарках1. Автор исследует период наивысшего расцвета пушной торговли и промысла в России. Константинов вводит в научный оборот данные о размерах прибыли крупных якутских фирм и на этой фактической основе строит выводы о роли мехоторговцев в развитии сибирской пушной торговли. При работе с источниками, автор критически относится к данным, как официальной, так и частной статистики. В качестве основной закономерности развития пушной торговли конце ХГХ-начале XX вв. автор выявляет процесс монополизации скупки пушнины в крае несколькими фирмами с крупным капиталом.

Концепция "экономики охоты" впервые была выдвинута Д. К. Соловьевым. Это комплексное понятие включало исследование пушного промысла по таким направлениям, как охотничье население и его быт, охотничьи законы и управление охотой2. В отличие от конкретного исследования фактического материала дореволюционными авторами, Соловьев Д. К. проводит комплексный анализ всей

структуры пушного промысла, как отрасли российской экономики в прямой зависимости от социальных отношений и общественного уклада коренного населения Сибири. По мнению автора, успешное осуществление торговых операций с пушниной было возможно только после законодательного урегулирования пушного промысла, что в дореволюционный период осуществлено не было. Автор приводит динамику колебания цен на пушной товар и выводит зависимость этих изменений от состояния мирового пушного рынка, то есть исследование пушного дела в северо-восточной Сибири не сводилось им к исследованию способов и техники лова, а так же отдельных торговых операций сибирского купечества.

В основе рассмотрения отдельных вопросов пушной торговли и промысла в России, который использовал Н. А. Кулагин, был метод перехода от общего к частному и комплексного изучения вопроса. Для дореволюционной историографии в целом был характерен подход обособленного исследования пушного промысла, а затем пушной торговли в пределах Сибири или общероссийского рынка. В послереволюционный период начинает формироваться теория взаимосвязанного познания явлений, между которыми существует причинно следственная связь. Именно в таком русле построена работа профессора Н. А. Кулагина "Русский пушной промысел"1. Ученый в своем труде обобщает и сравнивает данные работ Иохельсона, Бутурлина, Патканова, Силантьева, Соловьева

Работа Тимофеева-Терешкина М. Н. (1927), в целом продолжает линию научных исследований Кулагина Н. А. и Соловьева Д. К2. Достоинство его научного труда заключается в том, что автор на основании широкого круга источников приводит конкретные данные о количестве добытого пушного зверя в Якутии. Основная закономерность, выявленная автором, при исследовании пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири заключается в том, что численность охотников обуславливала размер выхода пушнины на российском рынке.

Научная деятельность исследователей периода 20-х гг. XX в. была направлена на рассмотрение проблем развития пушной торговли и промысла во П половины XIX-начала XX вв. во взаимосвязи с социальными процессами и характеризуется глубоким анализом закономерностей организации добычи пушнины и торговли "мягкой рухлядью".

Изучение социально-экономических проблем истории Сибири связано с именем вьщающегося отечественного ученого С. В. Бахрушина. Профессор Бахрушин избрал одной из ключевых проблем своей научной деятельности историю российских окраин. Он является первым ученым-историком послереволюционного периода, который занимался изучением процесса образования всероссийского рынка и истории купечества. Фундаментальные исследования Бахрушина С. В. по истории Сибири, особенно о торгово-промысловом ее освоении, изменили ранее существовавшие в российской науке представления о русской колонизации. Бахрушин много сделал для развития источниковедения, историографии и исторической географии Сибири. В его труде "Исторические судьбы Якутии" показана взаимосвязь общественного строя коренного населения Якутии дореволюционного периода, обусловленного проводимой государством ясачной политикой, с вхождением края в рыночные отношения1. Автор показал зависимость социальных отношений коренного населения Якутии от пушного промысла и торговли, сдерживание развития капиталистических отношений ясачной политикой государства. Работы Бахрушина отличаются небывалым до него сочетанием исключительной конкретности исследования с широкими обобщениями. Достоинство монографии С. В. Бахрушина заключается в том, что ученым показана роль промысловых районов Якутии в снабжении европейской части России "мягкой рухлядью". Кроме того, ученым была разработана проблема структуры пушной торговли коренного населения Якутии.

С середины 30-х гг. начинается новый этап в развитии советской исторической науки. "Исследователи выделили проблему проникновения капиталистических отношений в хозяйство и быт народов Сибири, отметили интенсификацию скотоводства, рост земледелия и оседлости под влиянием русского крестьянства"1. Полученные выводы основывались на неопубликованных материалах областных и центральных архивов.

Период 30-40-х гг. XX в. характеризуется изданием фундаментальной работы о пушном хозяйстве промысловых районов северо-восточной Сибири А. А. Романова. В своей работе автор исследует зависимость размещения пушных ресурсов от физико-географического, климатического положения промысловых районов. Использование технических средств в пушном промысле, по мнению автора, зависело от совокупности факторов объективного характера. Достоинством работы Романова А. А. является анализ размещения ресурсов песца на территории северо-восточной Сибири. Кроме того, автор выделяет использование самоловов при артельной форме организации добычи песца в качестве приоритетного направления промысловой деятельности коренного населения региона.

Главной целью развития историографии темы в середине 30-50-х гг. XX в. явилось дальнейшее расширение проблематики исследования. В научный оборот были введены неопубликованные источники ряда сибирских и центральных архивов.

В период 50-х гг. XX в. вышла книга Г. П. Башарина, посвященная истории агарных отношений в Якутии. Работа написана на основе материалов двух ясачных комиссий, в которых содержалось огромное количество сведений о пушном промысле коренного населения края. Вопросы землепользования и аграрных отношений имели непосредственное отношение, по мнению Башарина Г. П., к развитию охотничьего промысла и формированию рынка пушнины в Якутии в конце ХУШ-середине ХГХ в.3

Характерной особенностью исследований периода 50-х гг. XX в. было то, что наибольшее внимание ученые начинают уделять вопросам социально-экономических отношений аборигенов северо-восточной Сибири, жизни охотничье-промыслового населения, что позволило рассмотреть глубинные процессы организации пушного промысла в диссертационной работе.

В период 50-60-х гг. XX в. появляется несколько коллективных работ, посвященных комплексному рассмотрению истории различных регионов Сибири. Одной из первых выходит в свет двухтомная "История Бурят-Монгольской АССР" под редакцией профессора А. П. Окладникова1. Рассмотрение пушного промысла "инородческого" населения Бурятии производится в рамках исследования социально-экономических отношений населения края. В целом, развитие товарно-денежных отношений в Бурятии имеет много сходных черт с аналогичными процессами в Якутии.

Второй том коллективного труда "История Якутской АССР" охватывает период от присоединения Якутии к Русскому государству (30-е гг. XVII в.) до 1917 г. и основывается на письменных источниках официального происхождения, статистических сведениях, ведомственных бумагах, правительственных распоряжениях,

•а

данных этнографии В данном труде пушная торговля и промысел рассматриваются в рамках освещения вопроса экономического положения Якутии в 1890-1900 гг. Основное внимание уделяется обзору формирования капитала крупных фирм через посреднические операции с пушниной и развитию монополистических тенденций в этой сфере экономической деятельности.

Важным этапом развития исторической науки была многотомная "История Сибири", изданная в период 60-х гг. XX в. В этом труде процесс формирования единой системы пушной торговли и промысла связывается с общероссийскими интеграционными процессами. В третьем томе "Истории Сибири" освещается период 1861-1917 гг.1 Значительное место занимают материалы о росте торговли и кредита, образование монополий. В меньшей степени изучена история сибирского предпринимательства в сфере торговли мехами, торговля пушниной рассматривается через освещение торговых посреднических операций местных жителей.

В 60-70-е гг. XX в. в отечественной историографии возрос интерес ученых к изучению промыслово-охотничьей деятельности "инородческого" населения северовосточной Сибири. 3. В. Гоголев в одной из своих работ затронул данную проблему на территории Якутии на рубеже ХГХ-ХХ вв. Пушная торговля исследуется автором как одна из отраслей единого комплексного хозяйства края2. Гоголев отмечает прогрессивное значение проникновения торгового капитала в комплексное хозяйство якутов, занятых в пушном промысле. Ученый высказал мнение о высокой степени развития капиталистических отношений в Якутии на рубеже XIX и XX вв.

Новый уровень изучения пушного промысла Сибири появился в трудах П. Н. Павлова, вышедших в свет в 70-х гг. XX в3. Для работ Павлова характерно применение методов статистического анализа, сплошных статистических подсчетов, а так же межддсциплинарньгй подход к предмету изучения. Основная идея монографии автора заключается в том, что в XVII в. Сибирь перестала представлять собой регион неиссякаемых пушных богатств. Базу пушного промысла коренного населения северовосточной Сибири, по мнению Павлова, составлял соболиный промысел. Истощение соболиных ресурсов обусловило кризис пушного промысла коренного населения. Кроме того, достоинство работы Павлова заключается в том, что он впервые представил пушной промысел коренного населения Сибири в качестве самостоятельной отрасли экономики. Павлов П. Н. определяет организационные формы пушнопромысловой деятельности коренного населения в середине ХУЛ в. На основе метода сплошного

1 История Сибири. Т. 3. - Л., 1968., с. 192.

" Гоголев 3. В. Якутия на рубеже XIX и XX веков, (социально- экономический очерк).-Новосибирск, 1979. 3 Павлов П. Н. Пушной промысел в Сибири в XVII в.-Красноярск, 1972, с. 34., Павлов П. Н. Промысловая колонизация в Сибири XVII в.-Красноярск, 1972. статистического подсчета выявляет динамику, тенденции развития пушного промысла XVUb.

Роль крупной буржуазии и монополистического капитала в экономике Сибири в эпоху капитализма показал Г. X. Рабинович1. В своем монографическом исследовании автор посвящает отдельную главу проблеме роли крупного капитала в развитии пушного промысла в Восточной Сибири в период капитализма. Достоинство работы Рабиновича заключается в том, что автор определяет крупные фирмы в пушной торговле как капиталистов, выбиравших купеческие свидетельства I, И гильдии. Кроме того, ученый анализирует социальный, национальный, численныей состав крупной буржуазии в пушной торговле в северо-восточной Сибири, раскрывает связи гильдейского купечества в пушной торговле с общероссийскими монополиями. Крупный капитал в пушной торговле, по мнению Рабиновича, формируется через торгово-ростовщические операции и перепродажу продукции сельского хозяйства в промышленные районы.

В работе Карлова В. В. "Эвенки в XVTI-начале XX вв. (хозяйство и социальная структура)" рассмотрение вопроса формирования торгового капитала на территории Якутии происходит через исследование социально-экономической структуры эвенкийского общества2. Основным стимулом внедрения торгового капитала в экономику эвенков автор определяет пушно-промысловую деятельность. С начала промысловой, а затем и торговой колонизации северо-восточной Сибири происходят изменения в специализации традиционного хозяйства, проявляется имущественная дифференциация, вызванная активной торговой деятельностью эвенкийской верхушки.

Рассмотрение развития товарно-денежных отношений в Сибири под влиянием ясачной политики государства является одной из центральных проблем монографии Л. М. Дамешека, опубликованной в середине 80-х гг. XX в.3 Анализ широкого круга

1 Рабинович Г. X. Крупная буржуазии и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX-начала XX вв.-Томск, 1975.

2 Карлов В. В. Эвенки в XVII- начале XX вв. (хозяйство и социальная структура).-М., 1982.

3 Дамешек Л. М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX вв.-Иркутск, 1983. неисследованных ранее источников позволил ученому сделать вывод о том, что в XIX-начале XX вв. ясачная политика самодержавия вошла в стадию кризиса и существенно тормозила появление и развитие новых видов хозяйственной деятельности в Сибири. Ценность для диссертационного исследования представляют материалы монографии Л. М. Дамешека, посвященные анализу уровня развития земледелия и скотоводства коренного населения северо-восточной Сибири и доли пушного промысла в комплексном хозяйстве1.

Начало современного, постсоветского периода в исторической науке приходится на 90-е гг. XX в. Хотя научные исследования отдельных авторов более раннего периода уже были построены в соответствии с требованиями современной науки.

В монографии А. Л. Дьяконова освящается численность и социальный состав охотников-промысловиков, распространение огнестрельного оружия среди промысловиков, коренных жителей Якутской области в конце ХУШ-начале XIX вв. Автор выявляет роль физико-географических условий Якутии в формировании видов пушно-промысловой фауньг. Однако, в объект исследования А. Л. Дьяконова не вошли такие вопросы, как проникновение товарно-денежных отношений в экономику промыслового населения края. Автор считает, что основная роль в организации пушного промысла коренным населением Якутской области принадлежит ясаку, в том числе переходу от натуральной формы ясачной выплаты-к денежной.

В монографии Иванова В. Ф. на основе впервые привлекаемых источников рассматриваются хозяйственные занятия, социальные отношения населения Якутии3. Пушной промысел анализируется автором как одно из основных занятий коренного населения края. Достоинством работы Иванова В. Ф. является выявление роли пушного промысла для кочевых якутов северных промысловых районов. По мнению автора, добыча пушнины для якутов северных территорий Якутии играла более важную роль,

Дамешек Л. М. Царизм и народы Восточной Сибири в конце XVIII-I половине XIX вв.-Иркутск, 1983.

2 Дьяконов А. Л. Пушной промысел в Якутии конца XVIII-середины XIX в.-Якутск, 1990.

3 Иванов В. Ф. Социально-экономические отношения в Якутии конец XVII-начало XIX вв.-Новосибирск, 1992. чем скотоводство. Основные выводы автора относятся к началу ХГХ в., но при исследовании экономических отношений коренного населения, основным занятием которого был пушной промысел, их можно считать справедливыми для середины XDC в.

В период 90-х гг. XX в. вышло в свет комплексное исследование по вопросам развития пушного промысла и торговли на территории дореволюционной Якутии В. П. Захарова Основной целью данной работы является изучение социально-экономических проблем пушного промысла и пушной торговли в Якутии. Автор рассматривает широкий круг вопросов от проблемы ясачного обложения коренного населения Якутии в конце ХГХ-начале XX вв., системы народных традиций, скорняжного промысла, до темы роли иностранного капитала в торговле пушниной и вхождения края в мировой рынок1. Достоинством работы В. П. Захарова является определение роли крупного капитала в пушной торговле Якутии. В рамках рассмотрения проблемы промысловых ресурсов, автор не выделяет основные и вторичные виды пушнины. Ярмарки в торговле пушниной рассматриваются автором в качестве пунктов завоза товаров в промысловые районы и снабжения ими коренного населения края. Динамика оборотов крупнейших в стране ярмарок по операциям с пушниной автором не анализируется. Проблема нормативно-правового регулирования пушной торговли и промысла автором так же не раскрывается.

Объект исследования Т. К. Щегловой составили организация и развитие всероссийской ярмарочной товарной сферы. Достоинством работы Т. К. Щегловой является анализ правовых аспектов ярмарочной торговли в целом, определение динамики развития ярмарочной торговли, оборотов крупнейших ярмарок. Типология ярмарок определяется автором на основании размера оборотов. Ценность представляют выводы автора о существовании цепочки ярмарок. Прохождение товара имело несколько этапов от местных ярмарок, с натуральным характером торгов, до региональных с мелкооптовой торговлей и до высшего звена-крупнооптовой Ирбитской

Захаров В. П. Пушной промысел и торговля в Якутии (конец XIX - начало XX вв.). -Новосибирск, 1995. ярмарки1. Однако в объект исследования Т. К. Щегловой не вошли вопросы о роли операций с пушниной в формировании масштабов торговли на Ирбитской и других ярмарках, правовые аспекты организации ярмарочной торговли сибирской пушниной.

Анализ советской и современной историографии проблем пушного промысла и торговли позволяет сделать вьшод о том, что учеными данного периода был рассмотрен широкий круг вопросов по истории пушной торговли и промысла северо-восточной Сибири. Более подробно разработаны проблемы социального и национального состава промыслового населения северо-восточной Сибири, роль мясной охоты в комплексном хозяйстве "инородцев", техника и способы промысла пушных животных. Меньшее внимание было уделено рассмотрению вопросов нормативно-правового регулирования пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири, организация пушной торговли крупными фирмами, влияние крупного капитала на формы организации пушного промысла коренным населением. Исследование данных архивных источников, фактов и выводов ученых позволяет создать специальное исследование о детерминирующем влиянии пушной торговли на развитие пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири в период капитализма.

Зарубежная литература, в которой рассматриваются проблемы организации пупшой торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири, представлена в изданиях начала XX в.

Английская литература начала XX в. по нашей теме представлена комплексной статьей в "Энциклопедии Британика". Источниковой базой написания данной статьи послужили научные исследования А. Ф. Миддендорфа, Н. М. Ядринцева, статистические материалы переписи 1897 г. и другие опубликованные источники. Основное внимание в статье уделено подробной характеристике развития сельского хозяйства, промыслов и путей сообщения. Авторы приводят подробные данные о численности коренного населения Сибири. Однако в статье нет упоминания о

1 Щелгова Т. К. Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX века. Из истории российско-азиатской торговли.-Барнаул, 2002. механизме и последствиях проникновения торгового капитала в комплексное хозяйство аборигенов, о роли пушного промысла в этом хозяйстве1. Таким образом, данное направление в зарубежной историографии имело в основе, главным образом, проблему социального развития Сибири дореволюционного периода.

В последние десятилетия XX в. тема пушной торговли и промысла так же не стала предметом специальных исследований зарубежных авторов. Современные иностранные ученые, продолжая традиции своих предшественников, освещали данные проблемы в рамках изучения внутренней и внешней торговли Сибири.

В работе Джеймса Форсайта "История народов Сибири" пушной торговле посвящена целая глава, в которой пушнина рассматривается как источник дохода и богатство государства вне связи с общественными отношениями, существовавшими в

і

л

исследуемый период в Сибири Оригинальность работы Дж. Форсайта заключается в том, что он сравнивает развитие пушной торговли северо-восточной Сибири со становлением торговых связей внутри колониальных империй Западной Европы. Роль государства в развитии пушной торговли коренного населения Сибири Дж. Форсайт видит в покровительстве управленческого аппарата хищнической торговле.

Тема развития пушной торговли северо-восточной Сибири с европейскими государствами периода конца Х\Ш-начала ХУШ вв., стала предметом специального исследования американского ученого Ричарда Хейли. Он так же, как и Дж. Форсайт, использовал досижения из области российской исторической науки. На основе комплексного подхода при анализе проблемы, ученому удалось создать целостную картину формирования торговых связей Сибири с Западной Европой, систематизировать статистический материал о численности пушных животных в Сибири, составить пропорции роста их популяции в соотношении с динамикой промысла и количеством мехов, находившихся в торговом обороте в XVu-XVITI вв.

1 Siberia. The Encyclopedia Britannica. New York. The Encyclopedia-Britannica company. 1918., vol. 25. P. 10-18.

2 Forsyth James. A History of the peoples of Siberia. Russia s North Asian Colony 1581-1990.- Cambridge, 1993, p.38- 42. Особую ценность имеют суждения автора о том, что в исследуемый им период наибольшим спросом пользовался сибирский темный соболь, цена на которого на мировом рынке была самой высокой, а государство играло в сфере торговли соболем монопольную роль1. В данных выводах заключается основное значение статьи Хейли при исследовании в диссертации вопроса формирования нормативно-правовой базы организации пушного промысла и торговли в северо-восточной Сибири во П половине ХЕХ-начале XX вв.

Представители отечественной российской дореволюционной, советской, постсоветской историографии и зарубежные исследователи, занимающиеся вопросами развития пушной торговли и промысла, сосредоточили свое внимание, главным образом на изучении экономического развития коренного населения, исследовании этнического состава народов Сибири, их хозяйственной деятельности.

Гораздо в меньшей степени исследованы вопросы взаимосвязи пушного промысла с общероссийской меховой торговлей и проблема формирования торгового капитала в северо-восточной Сибири. Применительно к теме пушного промысла интерес исследователей привлекли, главным образом, материалы, повествующие о развитии технической стороны отрасли. Однако, предметом комплексного изучения правовой аспект развития пушного промысла П половины ХГХ века-начала XX вв. не стал. Целый ряд важнейших проблем развития пушной торговли на территории не только северо-восточной Сибири, но и в целом России требует монографического анализа. В исторической литературе слабо освещен вопрос законодательного регулирования пушной торговли и промысла.

Цели и задачи исследования. Исходя из историографии темы, определяется основная цель диссертационной работы-исследование роли пушной торговли в организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири в период капитализма П половины ХІХ-начала XX вв.

НеШе Richard. The Fur Siberian Trade with countries of East (the end of the XVII and the beginning of the XVIII centuries).-BecTHHK межд. центра азиатских исслел. 10. 2002. - Москва- Иркутск: ИГГГУ. Кн. 2. С. 53-60. Конкретные задачи можно сформулировать следующим образом:

? определить нормативно-правовые основы организации пушной торговли,

? исследовать организацию пушной торговли с коренным населением северовосточной Сибири во П половине ХГХ-начала XX вв.,

? выявить значение торгового капитала крупных фирм в развитии российской мехоторговли,

? проанализировать вопрос формирования нормативно-правовой базы организации пушного промысла коренного населения Сибири,

? изучить эволюцию организации пушного промысла и его роль в комплексном хозяйстве коренного населения северо-восточной Сибири под влиянием товарно-денежных отношений.

Источниковый анализ. Для решения указанных задач автором было привлечено значительное количество разных типов исторических источников.

Значение для раскрытия темы организации пушного промысла и торговли, а так же государственной политики в области законодательного регулирования в этой сфере общественных отношений, имеют нормативные акты самодержавия, опубликованные в первом и втором "Полном собрании законов Российской Империи". Данные акты образуют первую группу источников, использованных в диссертации. Автором было проанализировано несколько десятков указов, манифестов, "учреждений", являющихся важными источниками для понимания принципов и основ политики российского государства и законодательного регулирования общественных отношений, возникавших в сфере организации пушной торговли и промысла. Из этого количества нормативных актов более двадцати были непосредственно использованы при написании диссертации. Наиболее важными из них являются "Устав об управлении инородцев" 1822 г., Указы об административном устройстве и ясачном сборе 60-70-х гг. XIX в. Комплекс законов, связанных с административными и финансовыми преобразованиями 90-х гг. ХТХ в. Анализ правовых актов Полного собрания законов Российской Империи позволяет проследить эволюцию юридических норм самодержавия в сфере нормативного регулирования общественных отношений коренного населения северо-восточной Сибири. Правовая система Российской Империи состояла из широкого круга нормативных актов, образующих систему, составляющих отрасли, подотрасли и институты российского права. Основное историческое значение законов состоит в том, что они являются конечным результатом законотворчества, выражением воли законодателя по конкретному вопросу.

Одним из указов, который касался административного устройства Сибири, был "Именной указ, данный Сенату о разделении Сибирских Губерний на Западное и Восточное Управления" 1822 года. Указ вводил новое административное устройство Сибири. В состав Восточносибирского Главного Управления стали входить Енисейская губерния, Иркутская губерния, Якутская область с двумя приморскими управлениями: Охотским и Камчатским. В каждой административной единице расписывался состав уездов и округов, а верховная власть в Главном Управлении вверялась Генерал-Губернатору1. Освоение данного Указа важно для правильного понимания существовавших в исследуемый период на территории Восточной Сибири административных единиц, в рамках которых шло интенсивное хозяйственное освоение.

Система управления Якутской областью, в составе которой находились промысловые округа, регламентировалась таким законодательным актом, как Высочайшее утвержденное положение "Об управлении Якутской областью" 11 июля 1851 года2. Исследование развития пушного промысла на территории северо-восточной Сибири в диссертации основывается на изучении географических, климатических и

природных условий Иркутской губернии и Якутской области, границы которых и административное устройство заложено системой законодательных актов 1851г.

Иерархия законодательных актов Российской Империи включала положения Сибирского Комитета и Мнения Комитета Министров, утвержденные монархом.

і

Определенный интерес для исследования темы развития пушной торговли и промысла в северо-восточной Сибири в диссертации представляют Высочашее утвержденное положение Сибирского Комитета "Об ограничении торговли якутских инородцев" 1854 г.1 и Высочайшее утвержденное положение Сибирского Комитета "О свободе торговли с сибирскими инородцами" 1855 г. Данные нормативные акты формировали в Сибири систему запретительной и свободной торговли с "инородческим" населением, регламентировали участие местных жителей в ходе такой торговли.

"Устав об управлении инородцев" 1822 г. является законодательным актом, регулировавшим широкий круг общественных отношений3. Особую ценность представляет исследование Устава 1822 г. с позиций выявления его роли в формировании торговых отношений аборигенного населения с русским купечеством в области операций с пушниной. В этом направлении Устав вводил принцип свободной торговли с сибирскими "инородцами", которым разрешалось круглогодично не только на родовых съездах и ярмарках, но и в русских городах и селениях торговать продукцией пушного промысла. Таким образом, государство в лице правительства вступило на путь поощрения развития товарно-денежных отношений в хозяйстве местного населения. Экстенсивное использование пушных богатств во II половине ХГХ в. привело к началу кризиса пушного промысла, связанного с полным истреблением некоторых ценных видов.

Нормативно-правовое регулирование пушной торговли происходило на основании актов законодательной власти. Торговля сибирской пушниной регламентировалась государством в рамках различных законодательных актов, одним из которых, был Устав Торговый1. В сфере операций с пушниной Устав применялся для определения прав и обязанностей субъектов торговых правоотношений, участвовавших в сделках с пушниной. При отсутствии в Торговом Уставе норм, которые были направлены на особые виды отношений между промысловиком и купцом при первоначальной скупке пушнины, применялись нормы других отраслей гражданского права, а в большинстве случаев торговые обычаи.

Российское внутреннее законодательство середины ХГХ в. было частью международной правовой системы. Кроме российских законодательных актов, торговлю пушниной регулировали международные конвенции и договоры. Конвенция торговли и мореплавания 1846 г. предусматривала введение национального режима для иностранных подданных, которые занимались операциями с крупными партиями пушнины, на территории России. Конвенция заключалась с Англией и основалась на взаимности предоставления прав и льгот для граждан обеих стран на своих территориях. Иностранные подданные имели право свободного перемещения на территории России, могли нанимать в городах и портах лавки и магазины2.

Такова характеристика иерархии законодательных актов Российской Империи, действовавших на ее территории в исследуемый период и регулировавших развитие пушной торговли и промысла.

Статистические опубликованные материалы центрального и местного происхождения составляют вторую группу источников, использованных в диссертации.

Наиболее широко в диссертации анализировались местные статистические материалы, представленные в таких изданиях, как: "Обзор Якутской области"3,

"Памятная книжка Якутской области" , в которых содержатся сведения о численности торговцев, ярмарках и пушной торговле. Вышеперечисленные опубликованные источники располагают информацией о динамике и сословном составе местного "инородческого" населения, занятиях, соотношении доходов и расходов от участия коренных жителей северо-восточной Сибири в пушном промысле. Ежегодные статистические показатели необходимо оценивать критически, так как существовали трудности в сборе информации. Некоторые промышленники представляли не полные данные о добытой ими пушнине, другие охотники практически никогда не регистрировали свои промысловые показатели из-за проживания в отдаленных пунктах.

Немало ценных сведений о численности добываемого ежегодно в крае пушного сырья и соотношении добычи пушнины с ее привозом на главнейшие ярмарки страны содержится в Отчетах Якутского областного статистического комитета " и Отчетах Ирбитского ярмарочного комитета3.

В работе были широко использованы статистические данные, посвященные деятельности пушных фирм на внутренних российских пушных ранках, содержащиеся в "Томском торгово-промышленном календаре"4, "Отчете о ходе торговли в Нижегородской ярмарке"5. Данные источники содержат основные сведения об организации, этапах и структуре ярмарочной торговли, о системе поступления пушного товара на крупнейшие торги России, о роли крупных пушных фирм в формировании торговых оборотов.

Опубликованные источники по вопросу соотношения земледелия, скотоводства и промыслов в комплексном хозяйстве коренного населения представлены, главным образом, делопроизводственными материалами, исходящими от представителей царской администрации различных ведомств. Принципы и подходы правительственных

организаций и отдельньк чиновников к экономической политике отражают многочисленные отчеты и обзоры В документах этого типа сосредоточены материалы по управлению различными сферами общественных отношений на территории Сибири. Наибольший интерес представляет Обзор деятельности Государственного Совета при Александре Ш2. Названные источники характеризуют целостную картину организации пушного промысла и торговли на территории северо-восточной Сибири и России в целом в зависимости от государственной политики в экономической сфере и административного управления.

Данные частной статистики о ходе пушной торговли в Якутской области содержатся в издании главы крупной пушной фирмы А. И. Громовой. В очерк Громовой вошли сведения о меховой торговле, подготовленные приказчиком Пихтиным М. В., рассматриваются данные о добычи пушнины в северо-восточной Сибири и ее поступлении на пушные ярмарки в систематизированном виде за 1881-1895 гг.3 Статистические сведения частной статистики М. В. Пихтина позволяют выявить соотношение добычи и поступления пушного товара на ярмарки Ирбита, Якутска, Нижнего Новгорода, определить объемы торговых оборотов ярмарок при помощи использования метода сравнения показателей официальной и частной статистики4.

Третью группу опубликованных источников, использованных в диссертации, составляют мемуары и воспоминания современников исследуемых событий и явлений, общественных и государственных деятелей. Среди воспоминаний современников для нашей темы значение имеют мемуары министра финансов и председателя Совета Министров С. Ю. Витте, в которых существует характеристика внутриполитического курса царизма по отношению к экономическому развитию сибирского общества5.

Эпистолярное наследие представлено, большей частью, перепиской С. Ю. Витте и К. П. Победоносцевым, в которой нашли отражение рад важных событий государственной жизни России. Особый интерес представляют сведения по вопросам реформирования Сибири и проведения в жизнь ряда законов, касавшихся "инородческого" вопроса1.

Ведущее место в написании диссертации, основанной на поставленных задачах и целях, принадлежит архивным материалам, которые составляют четвертую группу источников.

В работе использованы неопубликованные источники нескольких десятков фондов из архивного хранилища Российского Государственного Исторического Архива в г. Санкт-Петербурге (РГИА), Государственного Архива Иркутской области (ГАИО).

Фонд Министерства Торговли и Промышленности РГИА содержит информацию

0 структуре торгового капитала крупнейших торговых фирм Якутии "Товарищество П. Ю. Блох и К0", Торговый Дом "Наследники И. И. Силина", Торговый Дом "Д. А. Стрелов и К0", Торговый Дом "Наследники А. М. Кушнарева", Торговый Дом "Наследники А. И. Громовой", "Северное Торгово-промышленное Товарищество", Торговый Дом Г. В. Никифорова, Торговый Дом М. Г. Васильева, "Торговый Дом Антипин и Никифоров", которые играли ведущую роль в организации пушной торговли в северо-восточной Сибири во П половине ХГХ-начале XX вв. Данные о видах операций крупнейших торговых домов, о величине их уставного и оборотного капиталов 1911-1916 гг., составе правления, видах и формах отчетности, направлениях торговой деятельности содержатся в делах фонда Министерства торговли и промышленности.

В фонде Совета Министров РГИА имеются дела об учреждении льгот на завоз на территорию северо-восточной Сибири иностранных товаров, которые участвовали в обменных операциях с пушниной с коренным населением. Таким образом, можно

сделать вывод, что государство стремилось ослабить монопольные тенденции сибирского купечества в этой доходной сфере экономики1.

В фонде Второго Сибирского Комитета РГИА хранятся ежегодные отчеты Якутских губернаторов о состоянии Якутской области за 1836-1855 гг., в которых представлена информация о состоянии "инородческого" населения по отдельным округам, приводятся сведения о функционировавших в области ярмарках и их оборотах, а в итоговых выводах сообщаются основные доходы области, полученные за отчетный год, главную статью которых составляла пушнина2.

Непосредственное значение для определения доли "инородческого" населения, занятого в пушном промысле, имеют данные фонда Первого Сибирского Комитета РГИА за 1824-1835 гг. В делах данного фонда были обнаружены сведения о разрешении свободной торговли с сибирскими народами, которое являлось необходимым условием развития пушной торговли с непосредственным производителем пушнины3.

В фонде Русско-Азиатского Банка РГИА содержится переписка управляющего отделениями Русско-Азиатского Банка с Якутским отделением Банка о состоянии местного рынка, операциях по скупке пушнины, размерах кредитов, разрешенных отделению для предоставления клиентам, платежеспособности и открытии кредитов клиентам4. В Отчетах Якутского отделения Русско-Азиатского Банка имеются важные выводы, относительно выгодности кредита среднему звену торговцев пушниной.

Немало ценных сведений о развитии пушной торговли и промысла в Якутской области собрала Канцелярия Государственного Банка при подготовке открытия временного ярмарочного отделения Государственного Банка в Якутске5. Особое значение имеют сведения об организации ярмарочной торговли и об оборотах местных ярмарок, основным товаром на которых, была пушнина.

В фонде Кабинета Его Императорского Величества РГИА содержатся дела о разрешении вопроса об ограждении кочующих и бродячих "инородцев" от разъездной торговли. При, тщательном анализе подобного рода дел выясняется тот факт, что чиновничество нередко стремилось отстранить купечество от торговой деятельности в крае и тем самым занять нишу в торговле пушниной, мотивируя это тем, что коренное население жалуется на хищничество русских торговцев1.

Таким образом, при использовании материалов неопубликованных источников в качестве основы для раскрытия определенной темы необходимо критически относиться к изложенной в них информации, комплексно анализировать, содержащиеся в них статистические данные.

В фондах ГАИО содержатся дела, материалы которых посвящены этнографическому и географическому описанию Иркутской губернии и Якутской области.

Непосредственное значение для раскрытия темы развития пушной торговли как фактора организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири имеют отчеты Иркутского генерал-губернатора. Данные фонда Канцелярии Иркутского генерал-губернатора были использованы в диссертации для характеристики национального и численного состава аборигенного населения Иркутской губернии и Якутской области, денежного эквивалента ясака

Большое количество статистического материала о ходе пушной торговли в Иркутской губернии и округах Якутской области, динамике добычи и поступления пушнины на местные ярмарки содержится в фонде Главного Управления Восточной Сибири3. Кроме материала, относящегося непосредственно к развитию пушной торговли в крае, фонды Главного Управления Восточной Сибири располагают

информацией о природно-географической, климатической среде исследуемого региона, национальном составе населения края.

Таким образом, на основе архивного материала, содержащегося в фондах РГИА (г. Санкт-Петербург) и ГАИО, автором были изучены такие виды документов, как источники делопроизводственного характера-документы высших и центральных правительственных учреждений, сибирской губернской и уездной администрации, ежегодные отчеты генерал-губернаторов Восточной Сибири, их переписка с канцелярией Первого Сибирского комитета, обзоры о состоянии Иркутской губернии и Якутской области, ведомости статистических данных о коренном населении, его численности, составе и занятиях, об оборотах пушнины на местных и центральных ярмарках, договоры об учреждении и закрытии торговых домов, осуществлявших операций с пушниной на территории северо-восточной Сибири.

Итак, в основе написания диссертационной работы находится анализ источников, которые образуют несколько групп опубликованных и неопубликованных материалов. Комплексное изучение источниковой базы, а так же сведений, введенных в научный оборот предшествующими исследователями, позволило раскрыть в диссертации основные вопросы темы развития пушной торговли как фактора организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине ХГХ-начале XX вв., решить поставленные задачи и достичь заданных целей.

Методология и методы исследования. На современном историографическом поле сложилась ситуация, которую многие исследователи характеризуют как теоретико-методологический плюрализм1. Подобное положение в современной исторической науке позволяет автору использовать комплексный подход, в основе которого лежит принцип историзма и системности, что предопределило рассмотрение пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири как единого целого,

находящегося во взаимной связи с другими общероссийскими и региональными социально-экономическими системами.

Методология количественного анализа сложных общественных отношений на основе системного метода познания явлений позволила автору выявить основные закономерности формирования торговли пупшиной и определить ее детерминирующее влияние на развитие пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине ХГХ-начале XX вв. Применение данной совокупности приемов и способов познания явлений социальной действительности позволяет исследовать ключевые проблемы развития пушной торговли и промысла с высокой достоверностью.

Количественный метод статистического анализа применяется в работе при выявлении объемов оборотов Якутской, Нижегородской, Ирбитской пушных ярмарок. Сравнительный метод использовался при составлении соотношения количества пушнины, добытой коренным населением северо-восточной Сибири в определенный период, и объема пушного товара, поступившего на центральные ярмарки России.

В соответствии с историко-генетическим методом пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине ХГХ-начале XX вв. рассматривалась с учетом исторических традиций развития торговых отношений промысловиков с купечеством, опыта организации системы скупки пушнины в отдаленных районах в предшествующее время. Согласно с историко-системным методом влияние пушной торговли на организацию пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири анализировалось во взаимосвязи с другими отраслями экономики и народного хозяйства северо-восточной Сибири.

Особенностью современного этапа развития исторической науки является интеграция различных отраслей знания в форме развития междисциплинарного подхода. Этот подход основан на законе всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности явлений природы, общества, познания. Руководствуясь этим методологическим

положением, учитывая специфику объекта и предмета исследования, в работе широко применяются данные этнографии, зоологии, охотоведения, социологии, юриспруденции, экономики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе широкого использования различньк источников, при помощи метода междисциплинарного подхода к изучению проблемы, проводится исследование детерминирующего влияния пушной торговли на развитие пушного промысла коренного населения северовосточной Сибири во П половине ХГХ-начале XX вв. Введение в научный оборот ранее неизвестных или не полностью изученных предшествующими учеными источников, позволило автору диссертации в рамках исследования темы пушной торговли как фактора организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири, рассмотреть такие вопросы, как правовое регулирование организации пушной торговли и промысла в период капитализма, влияние естественных, физико-географических условий на формирование основных видов пушнины в условиях хозяйственного освоения края. А так же выявить зависимость количественных показателей добычи основных видов пушнины и состояния торгового капитала по отдельным периодам, роль ярмарок в структуре и организации пушной торговли.

ГГракггическая значимость диссертации определяется современной востребованностью исторического опыта практической организации пушного промысла, охраны и рационального использования пушных ресурсов северо-восточной Сибири, политических и экономических мероприятий государства в сфере создания и функционирования сети государственных торговых представителей и частных меховщиков. Материалы данного исследования могут быть использованы региональными политиками в целях создания базовых программ комплексного и рационального использования такого природного ресурса, как сибирская пушнина. Фактический материал и выводы, изложенные в диссертации, имеющие междисциплинарный характер, могут применяться при чтении общих и специальных курсов по различной исторической, историко-этнографической проблематике.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на международньк (Иркутск-2003,2004), региональных (Иркугск-2003, Барнаул-2003), научно-теоретической (Иркутск-2003), ежегодной студенческой (Иркутск-2003) конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Нормативно-правовое регулирование пушной торговли

Вопрос о нормативно-правовом регулировании организации пушной торговли в северо-восточной Сибири еще никем не изучен. При этом, исследуя тему развития законодательства в сфере сбыта и приобретения пушнины, необходимо иметь ввиду, что основными сбытчиками пушнины на северо-востоке Сибири являлись ее коренные жители, а главными покупателями-русские купцы. Таким образом, речь идет о таких субъектах правоотношений, которые имели различный правовой статус, закрепленный в правовых актах государства. Правовые аспекты ярмарочной торговли и политика государства в данной сфере общественных отношений во II половине XIX в. стали предметом специального исследования в работе Щегловой Т. К1. Но для создания целостного представления об организации пушной торговли коренного населения северо-восточной Сибири требуется анализ особенностей нормативно-правового фундамента не только в рамках ведения ярмарочного торга, но и на этапе разъездов купцов по промысловым районам, что является основной задачей данного параграфа. Необходимо проанализировать основания или детерминанты создания законодательной базы торговли пушниной.

Отчет якутского гражданского Генерал-Губернатора о состоянии Якутской области за 1854 г. раскрывает некоторые факты развития пушной торговли с коренным населением края. Из данного документа следует, что во II половине ХГХ-начале XX вв. в разъездной торговле пушниной с сибирскими промысловиками, приказчиками фирм и самостоятельными купцами широко использовались методы, направленные на увеличение сбора пушнины и долга промышленника1. Этот же документ свидетельствует о том, что процесс отраслевой переориентации комплексного хозяйства промыслового населения в совокупности с тенденциями монополизации пушной торговли фирмами со значительным капиталом обуславливали необходимость нормативно-правового регулирования пушной торговли . В середине XIX в. из-за слабости местной администрации в отдаленных промысловых районах, принимались частные меры регулирования пушной торговли с коренным населением. Общественные отношения, возникавшие по поводу производства и сбыта пушнины, оставались вне сферы действия торгового законодательства. Данный вывод подкрепляется анализом дела о запрещении свободной торговли с сибирскими народами фонда Второго Сибирского Комитета РГИА, в котором имеется указание на то, что Российское Правительство заинтересовано в ограждении "инородческого" населения от "притеснения" торговцев путем издания всевозможных указов3. Но в итоге, все эти нормативные акты использовались с пользой для чиновников и "инородческих" старост, а охотничье население было ограничено в ряде возможностей социально-экономического развития.

Организация пушной торговли в северо-восточной Сибири

Во II половине Х1Х-начале XX вв. северо-восточная Сибирь являлась регионом, где добывались самые ценные сорта основных видов пушнины1. Подобное положение Сибири было обусловлено определенными природно-климатическими условиями. Но пушной промысел без выхода пушнины на общероссийский рынок, не мог считаться одной из товарных отраслей экономики восточносибирского региона. Таким образом, торговля пушниной являлась основным фактором организации пушного промысла. Степень развития пушной торговли диктовала уровень развития промысла и определяла показатели добычи пушнины. С данных позиций тема организации пушной торговли в северо-восточной Сибири слабо исследована. Отдельные аспекты проблемы содержатся в работе Зензинова В. М., который абсолютизировал роль купца в процессе превращении промысла в товарную отрасль, преуменьшив тем самым степень участия в торговых отношениях коренного населения края . Исследование развития пушного промысла и торговли, предпринятое Захаровым В., П. исключает данную проблему из сферы научной разработки. Автор ограничивается анализом роли ярмарок и крупного капитала в становлении пушной торговли в Якутии3. Для нашего исследования важно установление причинной связи между результатами промысла коренного населения северо-восточной Сибири и доходностью пушной торговли края.

Организация пушной торговли в северо-восточной Сибири была обусловлена определенными факторами. Значительные расстояния между кочевьями охотников определяли разъездной характер торговли. Длительность сурового зимнего периода влияла на организацию выездов только в это время года по санным путям и годичный цикл оборота капитала. Ведение коренным населением натурального хозяйства и отсутствие в отдаленных промысловых угодьях денежных средств обуславливали развитие меновой торговли и отпуск товара в кредит. Бытовые условия охотников-"инородцев" обуславливали спрос на определенный ассортимент завозимых товаров. Это лишь перечисление общих черт северо-восточной пушной торговли, сущность каждой из которых будет раскрыта ниже.

Торговля мехами отличалась от других отраслей русской торговли целым рядом своеобразных черт, совершенно не знакомых хлебной, мануфактурной, лесной и прочим отраслям русской торговли1.

Этапы торговых операций с пушниной в северо-восточной Сибири были обусловлены разъездным характером торговли. По данной проблеме существует работа Зензинова В. М., в которой автор раскрывает особенности разъездов мелкого и среднего северного купечества2. Оставим данный аспект за рамками нашего исследования в связи с его изученностью предшественниками и обратимся к анализу проблемы участия крупного капитала в разъездной торговле через сеть своих агентов. При рассмотрении организации пушной торговли с подобной точки зрения выявляется место и роль промыслового населения в системе разъездной торговли на северо-востоке Сибири. Выделение стадий в разъездной пушной торговле позволяет проследить участие коренного населения на каждом из этапов, определить степень их вовлечения в пушной товарооборот края.

Формирование нормативно-правовой базы организации пушного промысла

Проблема формирования нормативно-правовой базы организации пушного промысла в Сибири слабо изучена в отечественной исторической науке. Анализом торгово-промышленного законодательства и социального статуса предпринимателей во II половине XIX в. занимаются В. А. Скубневский, Старцев В. А., Ю. М. Гончаров1. Но в целом слабая изученность законодательных и процессуально-правовых основ организации пушного промысла в северо-восточной Сибири во II половине ХГХ-начале XX вв. привела к отсутствию работ, посвященных исследованию правовых аспектов организации пушного промысла коренного населения. Нашей задачей является попытка восполнить существующие исследовательские недостатки на основе сплошного анализа нормативно-правовых актов, регулировавших пушной промысел коренного населения северо-восточной Сибири. Кроме того, необходимо исследовать нормативно-правовые акты, действовавшие во II половине ХІХ-начале XX вв. во взаимосвязи с законодательством предшествующего периода.

В рассматриваемый период природные запасы некоторых видов пушных зверей стали вызывать серьезную тревогу общественности. Один из основных и драгоценных видов промысловых зверей-соболь оказался на грани исчезновения. То же самое можно сказать о речном бобре. В северо-восточной Сибири еще1 в начале XIX в. во всей остроте возник вопрос об охране пушных зверей. Однако попытки отдельных представителей царской администрации ввести в практику народов Сибири обязательные правила охраны зверей не достигали цели, так как хищническое отношение к охотничье-промысловым ресурсам края определялось характером самого общественного строя1. Можно сделать вывод, что в России со стороны государства не было должного внимания к фауносберегающим обычаям и традициям народов края. Они оставались малоизвестными.

Количество пушных зверей в России очень быстро сокращалось в связи с активной хозяйственной деятельностью человека и экстенсивной эксплуатационной политикой государства в области использования природных ресурсов страны. С открытием пушных богатств Сибири, Россия вышла на мировой пушной рынок. Русская пушнина за границей имела огромный спрос, и доход от данной отрасли составлял важную часть государственного бюджета. Именно шкурки российских пушных зверей имели особую ценность, поскольку, благотворное влияние на формирование меха оказывал суровый сибирский климат с продолжительной холодной зимой. Спрос на меха поднял цены на пушнину2. Заниматься пушным промыслом стало выгодно. В фоне Главного Управления неокладных сборов и казенной продажи с питей РГИА сохранился документ, в котором зафиксирован рост потребления спирта коренным населением северо-восточной Сибири. С 1897 г. по 1901 г. потребление спирта коренным населением промысловых районов Иркутской губернии и Якутской области выросло в 1,5 раз (см. таблицу 17). Анализ Ведомости о потреблении спирта в Иркутской губернии и Якутской области за 1897-1901 гг. позволяет сделать вывод, что русские меховщики, скупавшие пушнину у промышленников в обмен на необходимые товары, использовали все новые методы для увеличения сбора пушнины, в том числе-спирт1. Данные факторы влияли на состояние пушного промысла, и охотник все чаще убивал не только взрослых зверей, но и молодых особей, используя эту возможность для удовлетворения запросов кредиторов. Уничтожение молодняка не только сокращало число зверей, но и обесценивало сами шкурки, поскольку мех недорослого зверя оценивался в половину или четверть обычной цены2. Подобного рода деятельность, в свою очередь, вела к резкому сокращению численности ценных видов пушных зверей. Таким образом, законодательная деятельность государства в области нормативно-правового регулирования охоты должна была ориентироваться на рациональную организацию пушного промысла, прежде всего, в Сибири и иметь своей целью не только сохранение государственных доходов от торговли пушниной, но и естественной среды проживания коренных народов.