Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX - начале XX вв. Целищева Валентина Николаевна

Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX - начале XX вв.
<
Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX - начале XX вв. Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX - начале XX вв. Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX - начале XX вв. Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX - начале XX вв. Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX - начале XX вв.
>




Целищева Валентина Николаевна. Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 2002.- 365 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/648-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие частного предпринимательства в золотодобыче Забайкальской области 46

1.1. Открытие золота и становление частной золотодобычи в Забайкальской области .46

1.2. Развитие частной золотодобычи Забайкалья в условиях формирования рыночных отношений 62

1.3. Адаптация частной золотопромышленности к поворотам экономической и золотопромышленной политики 79

Глава 2. Роль государства в развитии золотодобывающей отрасли Забайкальской области , 99

2.1. Основные направления правительственной политики в сфере добычи золота. 99

2.2. Закономерности и особенности золотопромышленной политики правительства в Забайкальской области 124

2.3. Съезды золотопромышленников Забайкалья как поиск путей решения взаимоотношений полигики и бизнеса 150

Глава 3. Источники формирования предпринимателей золотопромышленников Забайкалья 188

3.1. «Обуржуазивайте» дворянства и его роль в золотодобыче на землях Забайкальской области 188

3.2. Купечество, казачество, мещанство и крестьянство - как источники формирования отряда предпринимателей -золотопромышленников .205

3.3. Национальный состав забайкальских золотопромышленников 227

Заключение 250

Библиографический список использованной литературы 266

Развитие частной золотодобычи Забайкалья в условиях формирования рыночных отношений

В третьем томе авторы осветили как современные исследования, так и малоизученные периоды в истории капитализма. Это касается вопросов общественного развития, истории городов, места русского и иностранного капитала в экономике Сибири, роли золотопромышленности в социально-экономическом развитии края. Общепринятым началом быстрого развития капитализма в Сибири, по мнению авторов исследования, явилась отмена крепостного права в 1861 году. Заканчивается третий том февральской буржуазно-демократической революцией 1917 года. Работа по изучению данных проблем активно продолжалась многими авторами, которые трудились над пятитомником «Истории Сибири».

В 70-е годы появились исследования С.Ф.Хроленка, посвященные Восточной Сибири и Дальнему Востоку, и как результат, в 80-е годы явилась монография С.Ф.Хроленка "Золотопромышленность Сибири (1832-1917). Историко-экономический очерк"1. В монографии С.Ф. Хроленок указывает на вклад классиков марксизма-ленинизма, которые дали возможность проследить не только вопросы истории золота и техники его добычи, но и организационные формы капитала, действовавшие в золотом деле. Автор отмечает, что диалектико-исторический подход дал возможность выявить связь банковских монополий с золотопромышленным капиталом, особенности проникновения иностранного капитала в золотое дело Сибири, и также выявить закономерности и особенности, связанные с рабочим классом данной отрасли горного дела.

С.Ф. Хроленок2 отмечает положительный вклад буржуазных историков и экономистов: Ю. Гагемейстера, А. Озерского, Ю. Эйхвальда, И.С. Боголюб-ского, В.Д. Скарятина, Г.В. Латкина, М.Д. Бутина и др., которые на обширном фактическом материале освещали историю золотого дела Сибири. А.С. Мар-футина по истории золотопромышленности, автор отмечает их особый вклад в изучение темы в советский послевоенный период, указывает на противоречивые позиции в вопросах выяснения специфики развития золотопромышленности и завершенности промышленного переворота в этой отрасли.

Анализируя новые факты в истории золотопромышленности отдельных районов, включая и Забайкалье, С.Ф. Хроленок впервые выполняет обобщающее исследование о темпах роста и уровне добычи золота, о развитии техники в золотопромышленности, изучает процесс формирования классов, решает «узловую проблему исследования... генезис капитализма в золотопромыш-ленности Сибири» . Ставит и решает проблемы золотопромышленности региона с точки зрения правового регулирования, налоговой и финансово-кредитной политики в сфере золотодобычи.

В этот период появляются публикации и диссертация А.Г.Патроновой, посвященная непосредственно Забайкальскому золоту.3 Исследуется кабинетская и частная золотодобыча, её зарождение, состояние, эволюция материально-технической базы, некоторые вопросы концентрации производства развитие мелкой золотопромышленности.

Появились обобщающие монографии, посвященные истории золота, М.М.Максимова4, А.С.Марфутина5. Эти труды рассматривают историю отечественной золотодобычи в контексте главных тенденций развития мировой экономики. Ряд работ И.Ф.Гиндина1, Ю.П.Колмакова2, Г.Х.Рабиновича3, Н.Д.Овсянниковой посвящены вопросам крупной торгово-промышленной буржуазии в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв.

В целом исследователи к 90-м годам XX века проделали большую работу по сбору и систематизации фактического материала. Созданы интересные труды по описанию техники производства, анализу причин упадка золотопромышленности и практических мер по их устранению, освещено положение приисковых рабочих и их борьбу за свои права. Однако следует отметить, что изучение проблем в духе исторического материализма наделяло период капитализма, или как его сегодня называют период рыночной экономики, в основном набором негативных характеристик. И все же, к 90-м годам, накоплен солидный опыт в исследовании становления частного дела в экономике Сибири и золотодобыче. Это труды В.П. Бойко, Г.А. Бочановой, А.П. Борадавкина, Л.М. Горюшкина, Г.Х. Рабиновича, И.Г. Мосиной, Л.А. Солопий и др.

С 90-х годов XX века отходят от упрощенного понимания социальных процессов, происходящих в истории второй половины XIX и начале XX века. Чуждое социализму слово «предприниматель» появилось в историко-эконОмическом лексиконе. Начался период решения новой задачи - теоретического осмысления предпринимательства, в том числе и сибирского.

Особое внимание ученых Новосибирска, Томска, Иркутска, Барнаула обращено, помимо поисков и введение в оборот новых фактов, на определение новых подходов при анализе исторических процессов и сложных социальных явлений. Определены этапы и особенности предпринимательства в Сибири такими авторами, как Л.М. Горюшкин, В.А. Ламин, Д.Я. Резун, А.В. Старцев, В.П. Зиновьев, Ю.М. Гончаров, В.А. Скубневский, Л.В. Сапоговская, Е.В. Гальских, Н. Гаврилова. С точки зрения новых методологических подходов наблюдается отход от абсолютизации роли материального фактора в мотивации и результатах предпринимательской деятельности. Идет осмысление феномена предпринимательства, определение новых подходов к истории развития и становления частного дела. Продолжается процесс исследования предпринимательства в отдельных отраслях экономики, в частности, в золотопромышленности.

Исследователи 90-х г. продолжили эти традиции, а также обратили внимание на созидательную деятельность буржуазии, сделали серьезные попытки определить этапы и особенности предпринимательства в Сибири. Это нашло свое отражение прежде всего в «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири» в 4-х томах и 10 книгах, где более 90 % статей посвящены отдельным купцам, семьям, предпринимателям разных сословий, в том числе и золотопромышленникам.

Значительным вкладом в освещении истории предпринимательства являются исследования профессора, В.А. Скубневского. В его работах эта обширная и недостаточно разработанная тема нашла свое продолжение. Рассматривая источники формирования предпринимателей В.А. Скубневский особо выделяет купечество Сибири. Показывает роль личности в предпринимательской деятельности, дает характеристику социальному облику купцов, степень их участия в общественной и культурной жизни, численность, национальный состав, расселение по городам и губерниям. В.А. Скубневский отошел от негативных характеристик рынка, рыночных отношений, предпринимательства, класса буржуазии как «чуждого» идеологии советского периода.

Ряд работ под редакцией В.А. Скубневского - «Предприниматели Алтая, 1861-1917 г.»; «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» 1996; «История предпринимательства Сибири (XVII - начало XX в.): Учебное пособие 1999 года, посвящены истории сибирского предпринимательства.

Адаптация частной золотопромышленности к поворотам экономической и золотопромышленной политики

В 1842 г. германский ученый Ф. Лист издает книгу «Национальная политэкономия». В этой работе есть замечательная мысль, отражающая состояние государства и экономики - для величия и благоденствия государства определяющее значение имеют не столько богатства, которыми располагает государство, сколько способность граждан производить, создавать новые богатства. Богатая Сибирь оказалась обреченной на экономическую отсталость и вечно догоняющее развитие. Пример Забайкалья - подтверждение тому, что при всем обилии золота и других природных ресурсов не были предоставлены возможности эффективно пользоваться этими богатствами. Когда речь идет о Забайкальской области второй половины XIX - начала XX века, трудно представить себе, что это рыночная экономика, где есть свобода экономического выбора (т.е. свобода выбора рода занятий, производства, продажи товаров, рабочей силы, конкуренции). И все же о складывающемся рынке Забайкалья можно рассуждать исходя из того, что в рыночном хозяйстве экономическая деятельность служит прежде всего реализации целей индивидуальных хозяйствующих субъектов, в нашем случае, золотопромышленников.

Именно получение колоссальной прибыли в золотодобыче привлекало частных лиц, поэтому они шли на любые жертвы, рискуя потерять все состояние, но в идеале рынка они стремились к максимальной прибыли. Реализация именно такой установки получение высочайшей прибыли - обеспечивается в рамках новых отношений рыночной экономики. Однако землями Забайкалья, ее недрами владел долгое время Кабинет, и после принятия законов о частной золотодобыче правительство разрешало золотопромышленникам только ту степень экономической свободы, которую считало приемлемой.

Государство существует в каждую конкретную историческую эпоху, содержание государства проявляется через функции. Причем функции, а, следовательно, и вся характеристика государства, меняются по мере изменения социально-экономических и политических реальностей.

В исследуемый нами период, как его иногда называют, предпринимательский капитализм, господствующее положение начинает занимать рыночная экономика, а государство, как считалось, выполняет функцию «ночного» сторожа частной собственности. Но рыночная экономика, в которую во II половине XIX в. активно втягивалась Россия с ее окраинами - это противоречивый феномен, т.к. она была построена на разделении полномочий и прав принятия экономических решений между различными государственными учреждениями и отдельным хозяйствующим субъектом.

Государственное регулирование необходимо было в том традиционном смысле, когда в области золотодобычи зарождалась определенная налоговая и денежная политика. В I половине XIX в. в связи с открытием новых золотоносных районов, ростом добычи золота горная подать с частных золотодобывающих предприятий Сибири была в размере 15% от валовой добычи драгоценного металла. Был установлен налог в размере 4-х руб. с каждого добытого фунта золота. Пофунтовый налог имел тенденцию к росту: предприятия, добывающие до 2-х пудов золота в год, платили по 4 руб. за фунт, свыше 10 пудов платили 8 рублей.1 Государство не давало гарантии, что и впредь налоги не будут повышаться. Частные золотые промыслы Забайкальской области, разрешенные на землях Нерчинского и Верхнеудинского округов, платили в доход Кабинета 30% горной подати и пофунтовый налог на содержание ох-ранных отрядов до 10 руб. с фунта добытого золота. Что же касается кабинет 1 РГИА, ф. 37, оп. 44, д. 1834, л. 9. ских приисков, то они не облагались ни горной податью, ни пофунтовым и посаженным сбором.

Стремясь усовершенствовать налоговую систему, правительство несколько раз меняло горную подать на золотодобычу, пример тому - законы 1840, 1849, 1853, 1858 годов. Государство стремилось усовершенствованной системной налогообложения повысить заинтересованность частных лиц в золотом промысле. Хотя существование сложной системы налогообложения в золотодобыче, плюс расходы на разведку приисков, организацию работы, транспортировку золота, на оплату содержания горной полиции, отрядов казаков, сплав и апробирование золота, были тормозом для развития частного предпринимательства в этой области. Однако Забайкалье, имевшее богатые запасы золота в своих землях, с разрешением частной собственности со П-ой половины XIX в. занимало заметное место в общесибирской добыче золота. Сам факт расширения сферы действия частного капитала сыграл большую роль в развитии золотопромышленности Забайкальской области.

В 1870 г. Уставом о частной золотопромышленности были отменены сословные ограничения, и в золотодобычу стали вкладывать свои капиталы купцы, мещане, крестьяне, любые частные лица, владеющее капиталом и активно ищущие сферы его приложений. Золотодобыча - та отрасль, которая обещает огромные прибыли.

Капиталы в золотопромышленности были крайне текучими, прибыль, получаемая с приисков Забайкалья, ничего не давала этому краю, а всегда «утекала» за пределы области. Многие частные лица, золотопромышленные кампании проживали очень короткий век от возникновения до разорения, не успев даже вернуть вложенный в поиски и начало добычи капитал.

Политика правительства в области золотодобычи была довольно противоречива. С одной стороны, чтобы увеличить запасы золота в стране, правительство поддерживало частную инициативу, способствовало геологическим и минералогическим исследованиям золотоносных районов, улучшению путей сообщения, стремилось усовершенствовать законодательство, постоянно внося в него дополнения. С другой стороны, «вся история законодательства о золотопромышленности есть целый ряд стеснительных мер и ограничений исключительно в интересах казны...»1, и при подготовке новых законов о частной золотодобыче правительство руководствовалось принципами пополнения и приращения доходов казны за счет тех районов Сибири, где добывалось золото.

23 декабря 1866 г. было разрешено в Забайкальской области отставному поручику Д.Е. Бенардаки и К0 производить золотой промысел в течение 5 лет с 1 июля 1867 по 1 июля 1872 г. В доход Кабинета золотопромышленник должен отчислять 20% подати. С открытием новых приисков на кабинетских землях Забайкалья подать в доход Кабинета составляет 22 !/2.2 Эти противоречия государственной политики прослеживаются в «Уставе о частной золотопромышленности 1870 г.».

Производство золотого промысла разрешалось частным лицам на всех землях Империи (казенных, кабинетских, частных). С оговоркой, что право добывать золото в Нерчинском округе разрешается частным лицам по особым соглашениям с Кабинетом за счет вознаграждения. Золотые прииски по Уставу 1870 г. были разделены на три разряда: к первому относились такие прииски, с которых ежегодно поступало от одного золотника до 2-х пудов; ко второму - от двух до пяти пудов; к третьему - прииски, на которых добывали золото свыше пяти пудов. В соответствии с этим разделением, Уставом взимались следующие налоги (сборы с золота):

Закономерности и особенности золотопромышленной политики правительства в Забайкальской области

Просьба девяти просителей была удовлетворена, но ввиду того, что прииски в Западном округе (а всего их 53)1 не изучены, было разрешено получившим отводы предварительно их разведать, а при окончательном получении отвода пользоваться теми же правилами, которые были установлены для первых семи лиц.

Предприимчивость на Руси в любой исторический отрезок времени ограничивалась. И лучшими средствами, ставившими заслон на пути предпринимательства, было крючкотворство, судебная волокита, беспричинное глухое противодействие местной администрации. Переписка между Двором Его Императорского Величества, Горным Ревизором, Членами Совета Управляющего Отделения, другой верховной властью и золотопромышленниками, их доверенными лицами длилась десятилетиями. Переписка о дарении первым семи, а потом девяти частным лицам, о дополнительных отводах, о доверии и передоверии велась с 1864 по 1885 год.

Во II половине XIX на территории Забайкальской области наблюдается процесс активной передачи в арендное содержание золотоносных приисков. Прииски переходили от одного владельца к другому, субаренда и многоступенчатая аренда - это особенность золотодобычи Сибири (приложение 3.1.30).

Многие прииски перешли к «отставному поручику Дмитрию Бенарда-ки»2, в частности, прииски барона Ливена и графа Ламздорфа. Они первыми получили частные прииски на землях Забайкальской области. Генерал - адъютанту барону Вильгельму Карловичу Ливену и Генерал - лейтенанту графу Николаю Матвеевичу Ламздорфу « Высочайше разрешено избрать Ливену первым, а Ламздорфу вторым по очереди в Западной части Нерчинского округа золотосодержащие прииски, принадлежащие Кабинету Е. И. В. в 1867 г.»1. Дмитрий Егорович Бенардаки активно ходатайствовал о быстрейшем получении приисков Ливеном и Ламздорфом, т.к. уже заключил соглашение с отставным подпоручиком артиллерии Андреем Густавовичем Фохтом, доверенным иркутского 1-й гильдии купца Иосифа Петровича Катышенцева, об аренде этих золотых приисков.

Безусловно, невозможно выявить всех дворян, занимавшихся предпринимательским делом и получавших доход с золотодобычи в Забайкальской области. Но определенная часть дворянства, той которой были дарованы прииски на Кабинетских землях Забайкалья, поддается персонификации. Сюда входят и высшие части благородного сословия, носители родовых титулов, беспоместные дворяне, получившие дворянство как награду за определенные отличия, заслуги или подвиги, а в XIX веке по чину или ордену за государственную службу. Только за период с 1825 по 1845 г. по чинам и ордерам получило дворянство около 20 тысяч человек. На 1861 г. число потомственных дворянских семей достигало 150 тысяч, в том числе 128 тысяч поместно-дворянских. В 1867 г. насчитывалось (вместе с классными чиновниками и их семьями) 652 тысячи дворян. К 1897 г. потомственных дворян было свыше 1 млн. 222 тысячи человек, а личными дворянами могли себя назвать еще 631,2 тысячи. В этом же году потомственные дворяне среди военных составляли 51,2%, а среди гражданских государственных служащих - 30,7% . Фамилии дворян указываются во многих изданиях. Их можно встретить и в качестве владельцев частных приисков в Забайкальской области.

Владельцы-золотопромышленники были выходцами из дворянского сословия, представителями высшей аристократии, членами Свиты Его Императорского Величества, титулованными дворянами, военными и статскими чинами. Графы Шувалов, Игнатьев, Ламздорф, Сивере, Адлерберг, Борх, графиня Тизенгаузен, фрейлина Нелидова, бароны Ливен, Стюарт, Веригин, тайный советник Якобсон, генерал - майор Волков, Ден, генерал - адъютант Огарев, Назимов, Гильденштуббе1. Род Шуваловых обязан своим графским происхождением русской императрице Елизавете Петровне. 5 сентября 1746 года она пожаловала титул графа своим фаворитам братьям генерал - поручикам Александру Ивановичу и Петру Ивановичу Шуваловым. 23 февраля 1878 г. графский титул получил председатель Комитета министров, член Государственно-го совета и генерал от инфантерии Павел Николаевич Игнатьев , графский титул имел и Игнатьев Николай Павлович - министр Госимущества и министр внутренних дел (1881 г.)

Среди владельцев дворян частных золотых приисков Забайкалья встречаются имена явно не российского происхождения. Национальный состав российского дворянства четко отражал многонациональный характер самой Российской империи. К концу XIX в. 53% потомственных дворян составили русские; 28,6 - поляки; 5,9 - грузины; 5,3 - тюрко-татарская группа; 3,4 - литовцы и латыши; 2% - немцы. Среди личного дворянства 81% составляли русские; 9,8 - поляки; 2,7 - немцы; 2,2% - грузины4. В этом плане интересно проследить судьбу фамилии барона Ливена первого, кому был дарован золотой прииск в Забайкальской области. Представители этой семьи происходили из древнего дворянства Прибалтики и пользовались вплоть до самого конца XVIII в. родовым титулом барона. Благодаря заслугам вдовы генерал-майора русской службы барона Отто-Генриха-Андерса фон Ливена - Шарлотты Карловны (1743-1828) (по предложению Екатерины II воспитательницы ее внучек, великих княжон, а впоследствии и великих князей Николая и Михаила), вся фамилия в 1799 г. Павлом I была возведена в графское достоинство, а «22 августа 1826 г. Николай I пожаловал всей семье фон Ливен титул светлейших князей».

Титулы князей и графов Российской монархии получили дворяне Прибалтики2 и Римской империи - Тизенгаузены, Финляндии- Берги, шведского происхождения род Адлербергов.3

Адлерберг 2-й, владелец богатых приисков в Забайкалье, потомок Гус-тава-Фридрика Адлерберга от второго брака. Младший сын Густава - Фридриха Владимир Федорович (1792-1884 гг.) участвовал в Отечественной войне 1812 г. В 1817 г. он был назначен адъютантом к великому князю Николаю Павловичу и тридцать девять лет верой и правдой служил своему Государю. Род Владимира Федоровича достойно продолжили три сына. Старший, Александр Владимирович (1818-1888) воспитывался вместе с цесаревичем Александром Николаевичем. С 1836 г. и всю свою жизнь состоял при цесаревиче. В 1850 г. в чине полковника участвовал в сражении с чеченцами на Кавказе, за что получил золотую полусаблю с надписью «За храбрость». Был произведен в генерал-майоры с зачислением в свиту Его Величества. Ряд лет заведовал особым отделением военно-походной канцелярии, был членом Военного и Государственного Советов, с 1870 г. являлся министром Императорского Двора и уделов.4

Купечество, казачество, мещанство и крестьянство - как источники формирования отряда предпринимателей -золотопромышленников

Исследование опубликованных статистических данных, отчетов и обзоров по горному делу, архивных материалов и других источников, их авторская обработка, дали возможность совершенно определенно выделить забайкальских золотопромышленников из отдельных социальных групп населения. Золото, единственный из всех металлов, имеющий общественное значение, имело способность дополнительно обогащать кати-талами разные группы населения. В Забайкалье в конце XIX - начале XX вв. золотым промыслом занимались 564 человека, самым многочисленным в этом отряде золотопромышленников было купечество - 165, что составляет 28,9%, затем выделяется мещанство - 143 (25,3%), далее дворяне - 73 (12,9%), почетные граждане - 64 (11,3%), крестьянство - 56 (9,9%), казачество - 36 (6,3%) и прочие - 27 человек. Купцов, мещан и почетных граждан можно выделить в одну социальную группу - 372 человека. Процентная доля золотопромышленников в составе всего купечества Забайкалья составляет 28,9%: это довольно высокий процент, указывающий на вовлечение населения в золотой промысел края. Часть забайкальского купечества проживала в сельской местности, и, как правило, купцы в сельской местности проживали в наиболее крупных по числу жителей селах, где имелись удобные пути сообщения и даже промышленные заведения; это характерно и для казаков, крестьян-золотопромышленников.

Один из классиков теории предпринимательства, французский экономист Ж.Б. Сэй определил предпринимателя как лицо, которое берется за свой счет «риск и в свою пользу произвести какой либо продукт». Сэй утверждал, что деятельность предпринимателя творческая, экспериментальная и рискованная, и ее он осуществляет сам через сбор информации, соединение факторов производства, принятие окончательного решения и организацию производства. Все это ярко просматривается в тех людях, которые одними из первых стали заниматься частной золотодобычей на территории Забайкальской области.

Забайкальское купечество, как и Сибирское в целом, в XIX в. начинает переход от торговли к золотопромышленности. Первоначальный капитал был накоплен именно на торговле. Карл Маркс считал, что «торговый капитал есть первая свободная форма капитала вообще».1 В конце XIX - начале XX в. в Забайкалье стекались капиталы со всей России. Купцы, мещане, почетные граждане Иркутска, Томска, Перми, Екатеринбурга, Смоленска, Санкт-Петербурга, Владивостока, Благовещенска, Петропавловска и др. регионов России стремились вложить деньги в это прибыльное и рискованное дело.

Одним из главных предпринимательских слоев золотопромышленников являлось купечество. Во второй половине XIX - начале XX в. купеческое сословие было самым привилигированным после дворянства и духовенства. Купечество, активно занимавшееся золотодобычей, составляло самый многочисленный слой населения; и роль купечества в социальной и экономической жизни области была высока: даже в начале XX века, когда сословное устройство общества стало анахронизмом, купечество Забайкалья прочно удерживало свои позиции.

Купечество являлось главным предпринимательским сословием, а дворянство высшим правящим сословием. Дворянство увидело в золотопромышленности приложение своей энергии и источник получения прибыли. Наиболее активная часть дворянства влилась в контингент золотопромышленников, получив звание предпринимателя.

Особое понятие «предприниматель» вводит в оборот Р. Кантильон. Предприниматель - это человек, подвергающий себя риску непостоянных доходов: крестьянин, ремесленник, торговец, разбойник и т.п., но не рабочий и государственный чиновник с постоянным жалованием и не земельный собственник, получающий ренту. Дворянство, втягивающееся в рыночные отношения, владея дарованными или приобретенными приисками, не подходит под точку зрения Кантильона.

Дворянство, сумевшее оценить перспективность развития частной золотопромышленности с точки зрения получения дополнительных доходов не теряя при этом «своего лица благородного господина», больше соответствует точки зрения экономистов В. Зомбарта, М. Вебера и И. Шум-петера. В. Зомбарт расмотрел в предпринимательстве два противоположных начала: предпринимательский дух (воля, настойчивость, риск, духовная свобода) и бюргерский (гражданский) дух (прилежание, умеренность, расчетливость). Тот, кто стремится к успеху, должен осуществлять три функции - завоевателя, организатора и торговца. Этими качествами обладают не только купцы-торговцы, но и помещики и государственные чиновники, причем именно они уравновешивают в себе бунтующий предпринимательский дух гражданскими добродеятелями.

По Веберу, предприниматели - люди сдержанные, умеренные и решительные одновременно, преданные своему делу, со строгими принципами, обязанными протестантизму, который наделил человека такими чертами, как трудолюбие, бережливость, честность и расчетливость.

Можно сделать вывод, что предприниматель - своеобразный экономический субъект. К таким субъектам вполне можно причислить тех, кто активно ведет поиски и разведку золотых богатств Забайкалья -дворян, купцов, мещан, казаков, крестьян.

Как уже указывалось, социальный состав золотопромышленников Забайкальской области был неоднородным. Предпринимателями являлись выходцы различных гражданских, военных, придворных званий, занимающиеся торговлей, финансовой и промышленной деятельностью».1

Дворянство - сословие военное по своему происхождению - имело преимущества и привилегии, т.к. составляло политическую (поместное и служилое дворянство) и экономическую основу (помещики) самодержавной монархии.