Торгово-промышленное предпринимательство в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : На материалах Ачинско-Минусинского края Кискидосова Татьяна Александровна

Торгово-промышленное предпринимательство в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : На материалах Ачинско-Минусинского края
<
Торгово-промышленное предпринимательство в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : На материалах Ачинско-Минусинского края Торгово-промышленное предпринимательство в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : На материалах Ачинско-Минусинского края Торгово-промышленное предпринимательство в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : На материалах Ачинско-Минусинского края Торгово-промышленное предпринимательство в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : На материалах Ачинско-Минусинского края Торгово-промышленное предпринимательство в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : На материалах Ачинско-Минусинского края
>



Кискидосова Татьяна Александровна. Торгово-промышленное предпринимательство в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : На материалах Ачинско-Минусинского края : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Абакан, 2006.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/599

Введение к работе

РА^ЇҐ^ L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к системе рыночных отношений в нашей стране и происходящие в связи с этим процессом перемены вызвали интерес современных исследователей к традициям и опыту делового мира дореволюционной России. Определенное значение представляет социально-экономическая история Российской империи второй половины XIX - начала XX вв., в этот период под воздействием либеральных реформ Александра II был дан толчок развитию частного предпринимательства.

Особую актуальность история торгово-промышленного предпринимательства приобретает в региональном аспекте. Специфическое развитие отдельных регионов страны, Сибири, в том числе Енисейской губернии (удаленность от центра, обширность территории, природно-географические условия, многоукладность экономики, малочисленность населения и т.д.), обусловило особенности становления и развития здесь частного предпринимательства.

Во второй половине XIX - начале XX вв. важную роль в экономической жизни Енисейской губернии играл Ачинско-Минусинский край, выделявшийся природно-географическими, экономическими и этническими особенностями. Он занимал юго-западную и южную части Енисейской губернии и был наиболее густонаселенным регионом. По экономической направленности это был земледельческо-скотоводческий район с товарным уклоном. Особенностью Ачинско-Минусинского края являлось то, что там проживало хакасское население, традиционно занимавшееся скотоводством и являвшееся основным поставщиком скота. На протяжении рассматриваемого периода данная территория была объединена в единый Ачинско-Минусинский горный округ, где получили развитие различные отрасли горной промышленности. Южная часть региона граничила с Китайской империей, что позволяло осуществлять торговые связи с ее провинцией Тувой.

Кроме этого комплексное изучение вопросов развития торгово-промышленного предпринимательства в Енисейской губернии на примере Ачинско-Минусинского горного округа, введение в научный оборот значительного количества новых источников позволят расширить и дополнить знания по социально-экономической истории Восточной Сибири в период капитализма в целом.

Степень изученности темы. В отечественной историографии проблемы можно выделить несколько этапов, совпадающих с периодизацией истории России: вторая половина XIX в. - 1917 г. - дореволюционный; 1920 - конец 1980-х гг. - советский; 1991 - начало 2000-х гг. - современный.

В дореволюционной историографии р^приу торгово-промышленного предпринимательства Сибири не стала гюед^*Интиа(щьыого научного

БИБЛИОТЕКА і

исследования. Тем не менее определенный фактический материал по истории частного предпринимательства в Сибири и ее отдельных губерниях содержался в обобщающих работах экономического характера. Исследователи этого периода на основе статистических данных и собственных наблюдений затрагивали вопросы развития торговли и промышленности в Енисейской губернии. В дореволюционной историографии можно выделить четыре подхода к проблеме роли частного предпринимательства в экономике Сибири: государственный, областнический, либеральный, демократический.

Официальное направление дореволюционной историографии социально-экономического развития Сибири было представлено рядом изданий Министерства финансов, Министерства путей сообщения, Министерства внутренних дел: «Сибирь на Всемирной выставке 1896 г.» (1897), «Сибирь и Великая Сибирская железная дорога» (1893). Данные работы были подготовлены по заказу правительства с целью привлечения в сибирский край крупного российского и иностранного капитала. В них в соответствии с политикой правительства Сибирь рассматривалась как сырьевая база и рынок сбыта промышленной продукции.

Влиятельным течением в сибирской дореволюционной историографии было областничество, представителями которого являлись Н.М. Ядрин-цев, А.В. Адрианов, Г.Н. Потанин, Н.Н. Козьмин, П.М. Головачев. Они рассматривали Сибирь как колонию Европейской России. Концепция областников основывалась на идее самобытности, «особого пути» экономического развития сибирского края, исследователи противопоставляли интересы колонии и метрополии.

Либеральные историки и экономисты - М.И. Боголепов, М.Н. Соболев и другие - выдвинули тезис о преобладании в Сибири торгово-ростовщического капитала над промышленным. Они считали, что сибирская экономика находится в зачаточном состоянии. В рамках либерального подхода к исследуемой в работе проблемы можно выделить либерально-народническое направление, представителями которого являлись С.Л. Чудновский, И.С. Левитов. Они обратили внимание на социальные проблемы,возникшиеврезультатедеятельностичастныхпредпринимателей в Сибири. На примере Енисейской губернии С.Л. Чудновский в работе «Енисейская губерния. К 300-летнему юбилею Сибири» (1885) раскрыл сущность торгово-ростовщического капитала.

Внешнеторговые связи Минусинского округа с Тувой были рассмотрены в работах народников Ф.Я. Кона, Е.К. Яковлева. Они выразили негативное отношение к русским торговцам и пришли к выводу, что русский торговый капитал в Туве носил грабительский характер.

Положение рабочих на золотых приисках, условия и характер их труда, а также взаимоотношения с золотопромышленниками рассмотрел

представитель демократического направления В.И. Семевский в работе «Рабочие на сибирских золотых приисках» (1898). По его мнению, предприниматели получали значительные прибыли на основе многочисленных методов ограбления рабочих.

В рамках демократического подхода к проблеме в дореволюционной историографии выделилось марксистское направление. Вопросы социально-экономического положения окраин Российской империи, в том числе и Сибири, в XIX в. рассматривал В.И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России» (1899). Он считал, что, несмотря на разницу в социально-экономическом развитии центра и окраин, они составляли единое целое в рамках одной страны. По мнению автора, окраины являлись рынками сбыта промышленной продукции и сырьевой базой для капитала центра страны.

Процесс социальной дифференциации мелкотоварных промыслов в Енисейской губернии был рассмотрен в работе марксиста А.Г. Шлихтера «Кустарные промыслы Енисейской губернии» (1915). С марксистских позиций экономическое развитие Минусинского округа показал исследователь В.А. Ватин «Город Минусинск» (1916 - 1922). Он связывал начало капиталистического производства в Сибири с золотопромышленностью, которая привела к разложению натурального хозяйства и расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.

В целом, дореволюционные авторы пришли к выводу об экономической зависимости Сибири от Европейской России. Они неоднозначно оценивали степень развития капитализма в крае, указывали на преобладание торгово-ростовщического капитала и неразвитость фабрично-заводской промышленности в сибирской экономике. В этот период шел процесс накопления фактического материла, необходимого для дальнейшего изучения темы.

Исследования советского периода основывались на марксистско-ленинской методологии, абсолютизировавшей социально-экономический фактор в историческом процессе. В 1920-е гг. в связи с восстановлением народного хозяйства к проблеме результатов и методов промышленного производства, масштабов капиталистического развития Сибири обращались В.П. Косованов, Б.Л. Степанов, Н.Н. Козьмин. Проблема проникновения иностранного капитала в торговлю и промышленность дореволюционной Сибири была рассмотрена в работе А.А. Шиша «Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири» (1922). Автор значительно преувеличил влияние иностранного капитала на сибирскую экономику, при этом недооценил вклад российских и местных предпринимателей в хозяйственном развитии региона.

В 1930-е гг. отечественная историография пополнилась исследованиями экономического развития отдельных сибирских регионов. В 1934 г. была опубликована монография В.К. Хотяновского «Из прошлого

Хакасии», в которой автор доказывает экономическую зависимость Сибири,

и, в частности, Хакасско-Минусинского края от российского и иностранного капитала. Поегомнению,Хакасско-Минусинскийкрайявлялсяколониальной окраиной и плацдармом для наступления российского империализма в Туву и Монголию. В работе P.M. Кабо «Очерки истории и экономики Тувы» (1934) были освещены вопросы внешнеторговых связей России с Тувой, борьбы тувинцев с русским торгово-ростовщическим капиталом.

Со второй половины 1930-х до середины 1950-х гг. в советской историографии господствующей стала концепция о слабости российского капитализма и его зависимости от иностранного капитала. В этот период вышли работы С. Г. Струмилина, П. А. Хромова, И.Ф. Гиндина, П.Я. Лященко, посвященные проблемам экономического развития России в период капитализма.

Со второй половины 1950-х гг. начался новый этап в отечественной историографии. После XX съезда КПСС и освобождения исторической науки от жестких схем сталинизма изучение экономической истории России в период капитализма и, в частности, Сибири заметно активизировалось. Со второй половины 1950-х до конца 1980-х гг. были опубликованы работы Г.А. Дихтяра, И.Ф. Гиндина, В.И. Бовыкина, В.Я. Лаверычева, Л.Е. Шепелева, посвященные проблемам формирования финансового капитала, особенностям торгово-промышленной политики по отношению к предпринимателям в период капитализма и другим вопросам.

С конца 1950-х до конца 1960-х гг. в сибирской историографии вышли в свет работы Н.Д. Овсянниковой, И.А. Асалханова, С.Ф. Хроленка, И.И. Комогорцева, И.Г. Мосиной, поставившие под сомнение господствовавшее ранее представление о преобладании в дореволюционной Сибири примитивных кустарных форм промышленности. В этот период исследователи - А.П. Бородавкин, Г.Х. Рабинович, Л.Г. Сухотина, А.А. Говорков - выявили особенности развития капитализма в торговле и промышленности сибирского края во второй половине XIX - начале XX вв.

Итоги изучения социально-экономического развития сибирского края в 1861-1917 п. были подведены в третьем томе «История Сибири» (1968). Исследователи отвергли положение о зависимости и низком уровне развития сибирской промышленности, показали зависимость промышленного подъема в сибирском крае в начале XX в. от требований общероссийского рынка, указали на противоречивость торгового капитала.

Некоторые вопросы торгово-промышленного предпринимательства сибирской буржуазии были рассмотрены Г.Х. Рабиновичем, Ю.П. Колма-ковым, В.А. Скубневским, Л.А. Солопий. Они исследовали проблемы первоначального накопления капитала, формирования буржуазии, социальный состав владельцев промышленных предприятий и т.д. Вопросы промышленного развития Сибири и отдельных регионов: переход от мануфактуры к фабричному производству, политика правительства

по отношению к предпринимателям, роль и значение отечественного и иностранного капитала и т.д. - были освещены В.Л. Скубневским, Б.К. Андрющенко, О.Н. Разумовым, В.Г. Башкировым, М.Н. Орловым, С.Ф. Хроленком и т.д.

В отличие от изучения крупной сибирской промышленности периода капитализма, история торговли как самостоятельная тема была мало изучена. Ряд вопросов по истории сибирской торговли в период капитализма был рассмотрен в работах В.И. Дулова, Г.Х. Рабиновича, Л М. Горюшкина, Г.А. Бочановой, Л.Н. Цепляева, А.В. Старцева, В.И. Пронина, Н.М. Дмит-риенко. Авторы подтвердили вывод о том, что в конце XIX - начале XX вв. в Сибири торговый капитал продолжал доминировать над промышленным.

История торгово-промышленного предпринимательства в Енисейской губернии как самостоятельная тема в советский период не рассматривалась. Одной из первых в Хакасии изучением вопросов развития торговли и промышленности Минусинского округа в пореформенный период стала заниматься Г.А. Мохова. В 1958 г. была опубликована ее монография «Социально-экономический очерк истории Хакасии в период развития капитализма в России / вторая половина XIX в », в которой Минусинский округ рассматривался как сырьевая база для иностранного монополистического капитала.

В начале 1960-х гг. активизировалось изучение экономического развития Енисейской губернии в период капитализма. В это время вышли работы В.А. Степынина, М.Б. Шейнфельда, Г.Х. Рабиновича, которые рассмотрели вопросы развития частного предпринимательства в обрабатывающей и золотодобывающей промышленности Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. По мнению авторов, несмотря на экономическое отставание Енисейской губернии от центра страны, она являлась составной частью российского капитализма.

В монографии Д.Я. Резуна «Русские в Среднем Причулымье XVII- XIX вв.» (1984) был сделан вывод о динамичном развитии торговли и промышленности Ачинского округа в пореформенный период.

Проблемы хозяйственной жизни хакасов, втягивание их в товарно-денежные отношения, предпринимательская деятельность хакасских скототорговцев были затронуты в работах КМ. Патачакова «Культура и быт хакасов в свете исторических связей с русским народом (X VII-XIX вв )» (1958) и В.Я. Бутанаева «Социально-экономическое развитие хакасского аала / конец XIX - начало XX вв». (1987).

Таким образом, советская школа историков акцентировала внимание на анализе социально-экономических процессов в дореволюционном обществе. Исследователи считали, что материальный фактор являлся основой мотивации и результатов частнокапиталистической деятельности, они не учитывали индивидуальные особенности хозяйственной деятельности

предпринимателей. В этот период большая часть работ была направлена на изучение истории крупной промышленности. Проблемы развития торговли на региональном уровне были слабо освещены, недооценивалась роль частных предпринимателей в экономическом развитии.

На современном этапе историографии в связи с формированием рыночных отношений и возрождением частного предпринимательства в нашей стране повысился интерес историков к проблемам социально-экономической истории России в капиталистический период. Историки, освободившись от марксистско-ленинских догм, обратились к духовной стороне деятельности предпринимателей (А. Соболевская, Г.Н. Ульянова, Б.Н. Ананьич). На основе модернизационного подхода рассмотрели проблему российского предпринимательства В.А. Сущенко, В.В. Керов. В работах А.В. Старцева и И.В. Поткиной исследованы вопросы эволюции торгово-промышленного законодательства Российской империи.

В современной сибирской историографии некоторые проблемы торгово-промышленного развития и деятельности предпринимателей Сибири в период капитализма были рассмотрены О.Н. Цыбой, В.П. Зиновьевым, В.И. Прониным, В.А. Скубневским, А.В. Старцевым, Ю.М. Гончаровым, П.Н. Мешалкиным, М.Н. Одинцовой.

В этот период ученые стали уделять значительное внимание истории торговых связей России с Монголией и Китаем. Исследователи В. Г. Дацышен, Н.Е. Единархова, Е.М. Даревская, А.В. Старцев выделили особенности русско-монгольской торговли и деятельность сибирских предпринимателей за рубежом.

Итогом многолетней работы сибирских исследователей стала четырехтомная «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» (1993-1999). В авторский коллектив вошли многие сибирские ученые: Д.Я. Резун, В.А. Скубневский, А.В. Старцев, А.И. Погребняк, З.В. Башкатова и т.д. В статьях энциклопедии представлена информация о сибирских ярмарках, торговых домах и фирмах, биографические сведения о сибирских купцах и предпринимателях XVIII - начала XX вв.

Наряду с общесибирскими работами, появились исследования В.В. Глазыриной, Е.Г. Швеца, Т.С. Пустогачевой, А.В. Дружининой, В.Н. Целищевой, освещающие региональные особенности сибирского торгово-промышленного предпринимательства в период капитализма. Данные работы способствовали целостному рассмотрению экономической истории России, при этом авторы учитывали региональные особенности развития предпринимательства.

С конца 1980-х гг. появился интерес исследователей к истории предпринимательства в Енисейской губернии. В этот период был опубликован ряд работ красноярских ученых и краеведов - П.Н. Мешал-кина, Г.Ф. Быкони, В.Г. Курдюкова, Л.П. Бердникова, В. Воробьева,

Л. Киселева, посвященных деятельности отдельных предпринимателей или купеческих династий, их вкладу в хозяйственную жизнь края.

В коллективной монографии Г.Ф. Быкони, В.И. Федоровой и Л.П. Бердникова «Красноярск в дореволюционном прошлом XVII -XIX вв.» (1990) в четвертой главе рассмотрено торгово-промышленное развитие Красноярска в пореформенный период. Авторы пришли к выводу, что специфика экономического развития Сибири в пореформенное время способствовала складыванию здесь особого типа буржуазного предпринимательства.

В 1993 г. была опубликована «История Хакасии с древнейших времен до 1917 г.», в которой рассматриваются проблемы развития промышленного производства юга Енисейской губернии. В этой работе отсутствуют материалы по торговле начала XX в., а приведенные данные о торговом развитии в пореформенный период носят схематичный характер.

Социально-экономическое развитие Енисейской губернии в пореформенный период исследовала В.И. Федорова. В монографии «Очерки социально-экономического развития Енисейской губернии в пореформенный период» (1996) она рассмотрела вопросы торгово-промышленного развития и определила основные причины медленного хозяйственного освоения края.

В работе В.Я. Бутанаева «Социально-экономическая история Хонгорая» (2002) было продолжено исследование хозяйственного развития хакасов в период капитализма, автор пополнил отечественную историографию сведениями о предпринимательской деятельности местного населения.

Разработкой вопросов коммерческой деятельности гильдейского купечества Енисейской губернии в пореформенный период занимается И.О. Туман-Никифорова. Автор подвергла сомнению утверждения ряда исследователей о том, что для российского предпринимателя коммерческий успех не являлся самоцелью. В монографии А.И. Пбгребняка «Купцы-предприниматели Енисейской губернии» (2002) представлены сведения о предпринимательской деятельности купечества Енисейской губернии XIX - начала XX вв.

Проблемы организационно-правового регулирования коммерции, становления рыночных отношений и особенностей развития торговли в Енисейской губернии в дореволюционный период рассмотрены в работе красноярских ученых Ю.Л. Александрова и В.И. Федорченко «Торговля Российской империи: дела и люди» (2004). Они пришли к выводу, что в Енисейской губернии в начале XX в. ярмарки продолжали занимать важное место в хозяйственной жизни края и большая их часть располагалась в сельской местности.

Таким образом, в отечественной историографии был затронут ряд проблем по истории торгово-промышленного предпринимательства России и Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Большая часть

этих исследований была посвящена Европейской России и Западной Сибири, тогда как Восточной Сибири было посвящено гораздо меньше работ. До настоящего времени отсутствуют исследования по истории торгово-промышленного предпринимательства в отдельно взятом регионе - Ачинско-Минусинском крае Енисейской губернии - во второй половине XIX - начала XX вв.

Целью работы является комплексное изучение торгово-промышленного предпринимательства в Ачинско-Минусинском крае во второй половине ' XIX - начале XX вв.

Исходя из поставленной цели, были определены задачи данного исследования:

определить условия и предпосылки развития частного предпринимательства;

изучить деятельность предпринимателей в торговле: показать структуру торговой сети, выяснить направление, темпы и уровень развития торговли в Ачинско-Минусинском крае;

рассмотреть деятельность предпринимателей в промышленности: выявить структуру и уровень развития промышленности, социальный состав предпринимателей и организационные формы капитала.

Объектом исследования является история предпринимательства Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - развитие частного предпринимательства в торговле и промышленности Ачинско-Минусинского края во второй половине XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. (1861-1917). В этот период в социально-экономической жизни страны происходил переход от традиционного к индустриальному обществу. Нижняя дата определена 1861 г. - началом «великих реформ» Александра II, которые имели конкретное проявление в основополагающих принципах экономической политики правительства. Верхняя дата исследования ограничена 1917 г., когда революционные события в стране привели к ликвидации существующего строя и частного предпринимател ьства.

Территориальные рамки ограничены Ачинско-Минусинским краем Енисейской губернии: Ачинским и Минусинским округами (с 1898 г. уезды), а также образовавшейся в 1886 г. из Минусинского округа отдельной территориальной единицей - Усинским пограничным округом. Данный регион занимал южную и юго-западную части Енисейской губернии. В экономическом отношении он представлял земледельческо-скотоводческий район с товарным уклоном, в социально-демографическом плане - наиболее густонаселенный регион в Енисейской губернии, в этническом отношении место компактного проживания хакасского населения.

Методологическая база исследования. В работе были использованы формационный и цивилизационный подходы к проблеме развития торгово-промышленного предпринимательства в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. В рамках формационного подхода автор опирался на теоретические разработки представителей советской исторической школы по вопросам социально-экономической истории России в период капитализма, в частности, на положение о том, что для Сибири пореформенного периода были характерны различные уровни развития капитализма с преобладанием торгового капитала. Правомерность использования цивилизационного подхода была обусловлена тем, что, несмотря на развитие капитализма во второй половине XIX - начале XX вв., в России, а особенно в ее отделенных регионах, преобладали черты традиционного общества. Применены элементы модернизационного подхода, когда речь идет о переходе от традиционного к индустриальному обществу путем реформ «сверху».

В диссертации использованы общенаучные методологические основы: принцип историзма, предполагающий рассмотрение всех исторических процессов в соответствии с конкретной исторической обстановкой во взаимосвязи, изменении и развитии; принцип объективности, то есть опора на факты в истинном содержании, не искаженные и не подогнанные под схему.

В работе были применены как общенаучные (системный), так и специальные исторические методы исследования (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, исторического описания). Из методов источниковедческого анализа необходимо особо отметить статистический метод (группировки цифровых показателей).

Источниковая база диссертации. Весь массив использованных источников можно разделить следующим образом: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические источники, периодическая печать.

Законодательные акты: полное собрание законов Российской империи (ПСЗ РИ II, ПСЗ РИ III), Свод законов Российской империи (СПб., 1899, т. IX и т. XI). Законодательные акты дают представление об изменениях в торгово-промышленной политике государства, правовом положении предпринимателей.

Архивные материалы составили основу документов делопроизводственного характера. В диссертации использованы материалы 4 фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), 6 фондов Государственного архива Красноярского края (ГАКК), 1 фонда Государственного архива Томской области (ГАТО), 1 фонда Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), 10 фондов Архива администрации г. Минусинска (МГА), 8 фондов Архива администрации г. Ачинска (АГА),

4 фондов Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ), 2 фондов Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГАРТ).

К делопроизводственной документации относятся материалы губернских органов власти и документы окружных и волостных инстанций (переписка государственных учреждений, предписания, приказы, циркуляры, запросы, отношения, сообщения, прошения, жалобы). Эта группа источников дает информацию об общем экономическом состоянии губернии, численности населения, развитии земледелия и скотоводства, торговых оборотах внутренней и внешней торговли, статистические сведения о промышленности.

Ведомости предприятий горной промышленности, списки рудников и их владельцев, сведения о количестве добытого золота и числе рабочих находятся в ГАТО, ГАНО, ГАКК, МГА.

Книги и журналы выданных торгово-промысловых свидетельств содержатся в МГА (ф. 15 «Минусинское уездное казначейство»), АГА (ф. 5 «Ачинское уездное казначейство»). В делах этих фондов представлены сведения о местонахождении, прибылях и оборотах торгово-промышленных заведений, классификации их по разрядам, технической оснащенности промышленных предприятий.

Особую ценность представляют статистические источники. Важным источником являются опубликованные материалы Центрального статистического комитета «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Енисейская губерния», т. 83 (СПб., 1904). В материалах переписи население распределено по группам занятий, что позволяет определить численность лиц, занятых в торгово-промышленной сфере.

В «Своде данных о фабрично-заводской промышленности в России» (СПб., 1896) содержится информация о числе промышленных предприятий, сумме производства, количестве рабочих, наличии паровых двигателей. Сведения о винокуренном производстве и виноторговли представлены в «Списке винокуренных заводов Российской империи на 1886-1887 гг.» (СПб., 1890).

Важным источником по изучению дореволюционной горной промышленности России является выходивший с 1859 г. «Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России». В этих ежегодных сборниках были включены сведения о всех горных округах России, в том числе и Ачинско-Минусинского горного округа. Большое значение для работы имеют материалы податной статистики, с 1885 г. стали ежегодно выходить «Статистические результаты раскладочного и трехпроцентного сборов по исчислению, классификации и определению оборотов, прибылей торговых и промышленных предприятий, подлежащих сим сборам» (СПб., 1885-1900). Податная статистика информирует о числе торговых и промышленных предприятий, разделенных по отраслевому

принципу, их годовая прибыль и годовые обороты. «Статистика прямых налогов и пошлин. Государственный промысловый налог с отчетных и неотчетных предприятий за 1912 г.» (СПб., 1915). Информацию о фабрично-заводской промышленности перед Первой мировой войной дает сборник «Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию)» (СПб., 1914). Данный источник дает сведения не только о фабрично-заводских предприятиях, но и об относительно крупном мануфактурном производстве. Следует учитывать, что в «Фабрично-заводских предприятиях...» приведены неполные и неточные сведения о некоторых промышленных предприятиях.

При рассмотрении вопроса об организационных формах капитала был использован сборник «Акционерно-паевыепредприятияРоссии»(СПб., 1913). С помощью архивных данных этот сборник дает сведения об акционерных компаниях и товариществах различных отраслей промышленного производства, их основном капитале, учредителях, местонахождении.

Значительное место в работе занимает статистическая литература, составленная губернским статистическим комитетом: «Обзоры Енисейской губернии» и «Статистические обзоры Енисейской губернии» (Красноярск, 1863-1916); «Памятные книжки Енисейской губернии» (Красноярск, 1863-1915). Данные источники содержат статистический материал по промышленным предприятиям (число, сумма производства, количество рабочих), ярмарочной торговле (место проведения, количество дней и торговые обороты) и количеству городских торговых заведений.

Дополнительные данные о торгово-промышленном развитии Ачинско-Минусинского края представлены в «Справочной книжке по Минусинску» (Минусинск, 1912) и в «Справочнике по Минусинскому, Хакасскому округам и Урянхайскому краю» (под ред. А.П. Косованова и В. Черемных. -Минусинск, 1926).

В работе были использованы «Сибирские торгово-промышленные календари» (Томск, 1894-1911), «Сибирский торгово-промышленный ежегодник» (СПб., 1913-1915), а также справочник «Вся Россия» (СПб., 1900). Определенный научный интерес представляют материалы периодической печати. В газетах и журналах содержатся сведения о развитии торговли, промышленности, количестве полезных ископаемых, хозяйственной деятельности предпринимателей и т.д. В диссертации были использованы материалы периодики: «Горные и золотопромышленные известия», «Вестник золотопромышленности и горного дела вообще», «Сибирь», «Сибирский вестник», «Восточное обозрение», «Енисейские губернские ведомости», «Енисей».

Ценный материал об истории внешней торговли Тувы с Россией содержится в Рукописном фонде Тувинского института гуманитарных исследований (РФ ТИГИ). Также использованы материалы Рукописного

фонда Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ). В целом для многих источников характерна неполнота и неточность, и только использование их в совокупности позволило составить представление о развитии торгово-промышленного предпринимательства в Ачинско-Минусинском крае во второй половине XIX - начале XX вв. Данный комплекс источников позволяет решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Научная новизна состоит в комплексном изучении торгово-промышленного предпринимательства Ачинско-Минусинского края во второй половине XIX - начале XX вв. В работе впервые вводится в научный оборот значительное количество новых архивных материалов. Включение этого материала в сферу анализа позволяет рассмотреть особенности развития частного предпринимательства на региональном уровне. В процессе работы были проведены подсчеты торговых оборотов, определен уровень развития обрабатывающей промышленности, социальный состав предпринимателей в золотопромышленности, выявлены организационные формы капитала в горной промышленности Ачинско-Минусинского края. Сама постановка указанной проблемы впервые применяется в отечественной историографии.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по истории Сибири, разработке учебных пособий, спецкурсов по истории сибирского предпринимательства, при создании обобщающих трудов по истории края.

Апробация темы. Результаты исследования были изложены в докладах на Межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество. Региональные аспекты проблемы (к 180-летию образования Енисейской губернии)» (Красноярск, 2002); на межвузовских научных конференциях ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Катановские чтения» (Абакан, 2003, 2004); на 4-й межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.