Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв. : на материалах губерний Среднего Поволжья Алиева Диляра Кахидовна

Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв. : на материалах губерний Среднего Поволжья
<
Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв. : на материалах губерний Среднего Поволжья Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв. : на материалах губерний Среднего Поволжья Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв. : на материалах губерний Среднего Поволжья Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв. : на материалах губерний Среднего Поволжья Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв. : на материалах губерний Среднего Поволжья
>



Алиева Диляра Кахидовна. Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв. : на материалах губерний Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алиева Диляра Кахидовна; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Пенза, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/81

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Невозможно переоценить роль периодической печати в жизни общества, тем более что во время изменения политических или экономических условий ее ропь еще более повышается Именно поэтому печать называют «четвертой властью» Играя положительную, а иногда отрицательную роль, она формирует сознание всего общества Печать - наиболее действенное средство общественного влияния из всех сфер профессиональной культуры - просвещения, профессионального образования, театра, музыки, кино, художественной литературы и т д Сила ее основывается на массовой распространенности и на доступности для понимания Кроме того, ее универсальность кроется в подаче информации злободневной, всесторонней Происходящие сегодня в России процессы многие специалисты определяют как постмодернизационные, подразумевая под модернизацией «особую форму развития, сутью которой является переход от традиционного времени в Новое, от традиционного общества к современному» Нечто подобное происходило и в странах Запада и в России во второй половине XIX в Изучение опыта первой модернизационной волны очень важно для понимания современных постмодернизационных процессов При этом, как нам кажется, социально-экономические и политические преобразования второй половины XIX в, повлиявшие на печать и отразившиеся в печати, лучше поддаются анализу на уровне отдельных регионов

Внимание к местной печати возрастает и с возрождением интереса к локальной истории Актуальным становится исследование особенностей становления печати Среднего Поволжья

Таким образом, актуальность рассмотрения данной темы обусловлена необходимостью концентрации внимания общественных наук на изучении истории развития провинциальной печати в условиях модернизации во второй половине XIX - начале XX вв на примере губерний Среднего Поволжья, способов воздействия модернизации и последствий влияния на общество, нашедшие отражение в региональной печати, и связана с дальнейшим развитием регионалистики

Объектом исследования является процесс становления печати в губерниях Среднего Поволжья как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни России во второй половине XIX - начале XX вв

Предметом исследования является:

- особенности развития России во второй половине XIX - начале XX вв и их влияние на печать, динамика развития провинциальной печати, отражение в печати социально-экономических, правовых и культурных изменений жизни в провинции

Цель работы - исследование процесса становления и развития провинциальной печати как фактора модернизации социально-экономической, правовой и культурной жизни российского общества второй половины XIX -начала XX вв на материалах Среднего Поволжья

Дня достижения этой цели поставлены следующие задачи:

рассмотреть особенности развития России в пореформенный период и их влияние на печать,

изучить влияние правительства (особенно цензурной политики) на формирование облика провинциальных газет,

провести анализ динамики развития провинциальной печати и показать количественный и видо-типологическин уровень развития печати в регионе,

- выделить типологические черты провинциальной печати, определить общественно-политические направления изучаемых изданий,

- проанализировать экономические и социальные аспекты капитализации
печати и показать их влияние на степень доходности провинциальных газет
второй половины XIX - начала XX вв ,

- раскрыть роль рекламы в укреплении материальной базы изданий,
-установить рочь издателей и редакторов в ходе выпуска газет.

описать читательскую аудиторию провинциальных газет и применяемые методы завоевания ее,

исследовать жанровое своеобразие газет, их внутреннюю структуру, оформительские приемы, способы распространения, кадровый состав редакций,

определить общие закономерности и региональные особенности проявления модернизации, нашедшие отражение в провинциальной печати,

выявить наличие элементов гражданского общества в провинции как следствие модернизации страны в целом и начавшегося, вследствие либеральных реформ 60-70-х годов XIX века, процесса демократизации культуры

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является принцип научной объективности, предполагающий проведение комплексного изучения исторических источников и критическое отношение к ним При исследовании проблемы автор опирался на принцип историзма, предполагающий рассмотрение становления провинциальной печати в динамике и в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в которых оно складывалось При освещении типологических признаков печати использовался метод сравнительного анализа

Работая с главным историческим источником данного исследования -периодической печатью - был использован проблемно-тематический подход Это позволяао выделить общественно значимую проблему, которая отслеживалась в ряде изданий за определенный временной отрезок Для избежания субъективизма в толковании взглядов, выражаемых изданием, изучению подвергайся весь печатный текст, а не только статьи, посвященные интересующей проблеме

Одним из наиболее востребованных в ходе исследования оказался сравнительно-исторический метод, применявшийся для сопоставления однотем-ных материалов прессы и выявления динамики изменений, происходивших в социально-экономической и культурной жизни провинции Использование метода контент-анализа оказалось необходимым в процессе изучения степени значимости вопросов модернизации, как для отдельных периодических изданий, так и для одного издания в разные годы существования

Системный подход как рассмотрение совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов предполагает учет широкого исторического контекста, мноюобразия социально-политических структур и экономических институтов, позволяет выявить не только особенности взаимодействия различных элементов печати, но и механизм их воздействия на различных уровнях

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв Это время проведения либеральных преобразований, затронувших все стороны жизни провинциального населения, эпоха бурного расцвета газетного дела в России Короткий срок изданий, большие перерывы, смена названий, в целом, недолговечность газет, послужили необходимостью охватить столь широкий период Следуя принципу историзма, газеты изучхчись в динамике своего развития - с момента появления, более подробно - в исследуемый период

Территориальные рамки исследования включают Самарскую, Симбирскую и Пензенскую губернии, традиционно относящиеся к нынешнему Среднему Поволжью Во второй почовине XIX в они относились к разным экономическим районам Самарскую губернию исследователи относили по особенностям освоения к земледельческо-окраинным, а по географическому положению - к степным губерниям'

Территориальная близость, более позднее, по сравнению с центральными губерниями, заселение края, общность экономического развития, хозяйственное тяготение, в частности, Пензенской губернии, к Волжской транспортной магистрали, аналогичные социокультурные связи и процессы трансформации экономики, единство процессов провинциального жизненного уклада, равно-удаленность от центральных районов империи позволяют нам объединить перечисленные выше губернии в один регион - Среднее Поволжье

Самарской, Симбирской и Пензенской губерниям были присущи также единство исторических традиций, сходство природных условий и основных занятий населения, главным из которых являлось земледелие Данные факторы послужили основанием для рассмотрения трех соседних губерний как единого пространства

Степень изученности темы. В историографии проблемы, основанной на выявлении общего и особенного, мы выделили две части общероссийскую и поволжскую, т е региональную Кроме того, историографию можно разделить и на этапы ^дореволюционную, 2) советскую и 3)современную российскую Много внимания в историографии уделено исследованию социально-политической истории периодической печати В особенности это касается большевистской печати В то же время нельзя не указать на исследования, посвященные влиянию журналистики на развитие русской литературы2

'Зайончковский ПА Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г М, 1958 С 136-137 Кабытов П С , Шестаков ВАК вопросу об определении границ Повопжского региона // Революционное движение в Среднем Повоїжье и Приуралье Научные труды Том 183 ВыпускI Куйбышев, 1977 -С 97-105

'Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века 1890-1904 Социаі-демократические и общедемократические падания М, 1981, Литературный

Принципиально важные работы по истории газетного дела принадлежат В Г Березиной1, Б И Есину", А И Станько3 В них заложены методологические основы изучения этого отряда отечественной печати, намечены первоочередные задачи для последующих исследователей, охарактеризованы наиболее крупные издания

Изучением русских газет занимались Б П Балуев, А А Бахтиаров, Н С Вертинский, Б П Козьмин, \1 Н Куфаев4 Ценнейшая фактографическая база зачастую подавалась в этих работах с некоторыми идеологическими «перегибами» Для авторов реакционное направление изданий или издателей порой затмевало большинство нововведений газетного производства, что сказывалось на оценке газет в целом

Очень существенным для понимания исторического контекста служат труды Д А Барабохина, А Ф Бережного, А Н Бочанова, Л П Громовой, П А Зайончковского, Г С Лапшиной, Э В Летенкова, С Я Махониной, Н Н Мостовской5 и др

процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века 1890-1904 іг Буржуазно-либеральные и модернистские издания М 1982

'Березина В Г Газеты 1860-х годов // Очерки по истории русской журналистики и критики Г 11 Л 1965, Она же Русская журналистика первои четверги XIX в Л 1965, Опаже Русская журналистика второй четверги XIX в (1840-е годы) Л 1969

"Есин Б И Русская дорево іюционная газеїа 1902- 1917 гг Краткий очерк М,1971, Он же Путешествие в прошлое М , 1983, Он же Русская газета и газетное дело в России Задачи и теоретико-методологические принципы изучения М, 1988 Он же Материалы к истории газетного дела в России // Вестник Моек ун-та Сер 11 1967 №4 , Он же Запрещение розничной продажи как средство ограничения свободы печати // Вестник Моек ун-га Сер 11 1967 №6 Он же Себестоимость русской газеты в 1913 г //Из истории русском журналистики начала XX в М , 1984, Он же Государственные меры поощрения прессы в России конца XIX - начата XX в //Вестник Моек ун-та Сер 10 1995 №4

Станько А И Русские газеты первои половины XIX в Ростов н/Дону, 1987, Он же Региональная газета как тип издания (истоки изучения) // Типотогия местной прессы Советский Союз-Польша Ростов н/Дону 1991, Он же Пресса южного региона России ( XIX в) Краснодар, 1998

4 Балуев Б П Потпгическая реакция 80-х годов XIX в и русская журналистика Бахтиаров А А История книпг на Руси СПб , 1890, Он же Сл>ги печати СПб , 1893, Вертинский Н С Газета в России и СССР XVII- XX в М ,Л 1931, Козьмин Б П Русская журналистика 70-х и 80-ч годов XIX в М, 1948, Куфаев МН История русской книги в XIX в Л 1927

Барабохнн Д А Глеб Успенский и русская журналистика (1862- 1892) Л , 1983, Бережной А Ф История отечественной журналистики (конец XIX- начало XX в ) Материалы идокументы СПб, 1997,Он же К истории отечественной журналистики (конец XIX-начало XX в ) СПб, 1998 Бочанов А Н Буржуазная пресса России и крупный капитал Конец Х1Х-1914г М, 1984,1 ромова Л П А И Герцен прусская журналистика его времени СПб , 1994, Зайончковскнй П Л Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х годов М , 1964, Он же Российское самодержавие в конце XIX столетия М, 1970, Лапшина I С Русская пореформенная печать 70-80-х годов XIX в М,1985 ЛетенковЭВ «Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX в Л , 1988, Махошша С Я Русская дореволюционная печать (1905 - 1914) М , 1991, Мостовская НИ И С Тургенев и русская журналистика 70-х годов XIX в Л , 1983

Работ, посвященных исследованиям газет, немного История отдельных газет и их место в системе журналистики рассматривалась в диссертациях А П Афанасьева (московские и петербургские газеты)1, А А Зайцевой2, Ка-наевой Т М3, О Ф Кузнецовой4, А В Луночкина5

Некоторые исследователи выбрали отдельные аспекты в изучении газетной периодики Другие авторы исследовали конкретные газеты Немного писалось и о сотрудниках газет, по большей части эти работы посвящены крупным писателям, участвовавшим в деятельности редакций попутно с другими занятиями В И Жировов писал о К П Победоносцеве, П С Карасев - о В Г Короленко, С Г Микушкина - о Н С Лескове, Г Н Мокшин - о С И Кривенко, В С Петрушков - о К М Станюковиче, Г А Шалюгин - об А П Чехове6 Особняком стоят исследования о газетных издателях, например об А С Суворине (Е А Динерштейна, Л П Макашиной, Т А Шишкиной7), о В П Мещерском (М М Леонова, Л Слонимского8), об А А Краевском (Л П Громовой, А А Зайцевой9)

Можно сказать, что больше всего имеется исследований, связанных с отдельными сторонами газетного производства Так, проблемы взаимодействия правительства с печатью и, в частности, с газетами, достаточно полно рассмотрены в трудах дореволюционных историков - К К Арсеньева, М Лемке,

'Афанасьев А П Столичные либеральные газеты в России на рубеже 70-80-х гг XIX в М, 1975,

Зайцева А А Газета «Голос» во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ 1863-1870 MJ985

Канаева ТМ Газета «Недетя» в общественном движении России пореформенной России(1875-1893 гг) М, 1981

Кузнецова О Ф I азета «Сын Отечества» в 60-е гг XIX в (становление и развитие прессы для среднего сословия) М, 1988

Луночкин А В Газета «Готос» в общественном движении России 70 - начала 80-х гг XIX в СПб, 1995

Жировов В И Политические взгляды и государственная деятельность К П Победоносцева в 80-90-е гг XIX в Автореф дне к ин Воронеж 1993, Карасев ПС В Г Ко-розенко - газетчик // Очерки по истории русской журналистики и критики Т П Л 1965, Микушкина СГ НС Лесков в русской прессе 80 - 90-х гг XIX в Автореф дне кии М, 1986 Мокшин Г Н СН Кривенко Очерк жизни и деятечьности (1847 - 1906) Воронеж, 1998, Петрушков ВС КМ Станюкович - журналист Сталинабад, I960, Шалюгин ГА А П Чехов и бочыиая газетно-журнальная пресса 80 - 90-х гг XIX в Автореф дне к фи золи М, 1979

7 Динерштейн Е А АС Суворин Четовек, сделавший карьеру М, 1998, Макашина
ЛП Вокруг А С Суворина Опыт знтературно-политической биографии Екатеринбург,
1998 Шишкина Т А Общественно-политические взгляды АС Суворина (1860 - 1870-е
гг) Автореф канд дне Саратов, 1997

8 Леонов М М В П Мещерский русский консерватизм и правительственная полити
ка в конце XIX - начале XX вв Автореф дис кин Самара, 1999, Слонимский Л О ве
ликой лжи нашего времени КП Победоносцев и князь ВП Мещерский Критический
этюд СПб, 1908

5 Громова Л П Штрихи к портрету А А Краевского - издателя и редактора // Вестник СПбГУ 1994 Сер 2 Выи 3 (№ 16) С 64 - 70, Зайцева А А Деятельность А А Краевского по созданию газеты "Голос" // Пробтемы истории СССР М , 1983 Вып 13 С 217 - 229

Н Новомбергского, А М Скабичевского, В Розенберга и В Якушкина, Н Энгельгардта1, современными исследователями - А Ф Бережным, Н Г Пат-рушевой, В Г Чернухой2 и др

Региональные исследования также имеют достаточно богатую историю Можно выделить исследования по истории общественно-экономического развития Поволжья, а также труды по истории становления провинциальной печати В работе Клейн Н Л 3 блестяще дана аргументированная концепция экономического развития Поволжья при использовании широкого спектра всевозможных источников, в результате анализа которых удалось создать системную характеристику особенностей происхождения процессов модернизации народного хозяйства в конце XIX - начале XX вв на общеимперском и региональном уровнях

Вопросы экономического развития региона нашли отражение в публикациях Гончаренко Л В , Суховой О А , Дубровской Л Н , Елютина О Н, Мару-хина В Ф , Моряковой О В , Терещенко А А , Халина А А , Романовой И В , Саломатина А Ю, Симонова Б П , Тагировой Н Ф 4

1 Арсеньев К К Законодательство о печати СПб, 1903, Он же Свобода совести и веротерпимость Сборник статей СПб, 1905, Он же За четверть века (1871 - 1894) Сборник статей Петроградъ 1915, Лемке М Очеркіг по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия СПб , 1904, Скабичевский А М Очерки по истории русской цензуры (1700 -1863) СПб, 1892, Розенберг В , Якушкшг В Русская печать и цензура в прошлом и настоящем М, 1905 Новомбергский Н Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России Лекции читанные в Русской Высшеи Шкоте общественных наук в Париже М 2002, Энгелыардт Н История русской литературы XIX стотетия ТІ 1800-1850 Т2 1850-1900 (Критика, роман поэзия и драма) СПб, 1913

Бережной А Ф Царская цензура и борьба большевиков за свобод) печати Л , 1967 Чернуха В Г Правительственная потитика в отношении печати 60 - 70-е гг XIX в Л, 1989 Патрушева Н Г Цензурная реформа в России 1865 г Автореф дис канд ист наук Л, 1990

Клейн Н Л Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX в К вопросу о предпосылках б>ржуазно-демократической ревоіюции в России Саратов 1981

Гончаренко Л В Города Среднего и Нижнего Повотжья во второй половине XIX в (социально-экономическое исследование) Дис дин Чебоксары, 1995, Сухова О А Предпринимательство и предприниматели в российской истории Учебное пособие к спецкурсу Пенза, 2000, Терещенко А А Социально-экономическое развитие провинциального города России второй половины XIX - начала XX веков (на примере Курской г) бернни) Дис кин Курск, 1999, Романова И В Становление и развитие светского образования Средневотжских губернии в пореформенный период XIX века (1864-1884 гг) Автореф кин Тольятти, 2002, Саломатин А Ю , Симонов Б П Приметы модернизации хозяйственная жизнь губерний Среднего Повотжья на рубеже ХІХ-ХХ вв // Актуальные проблеми почіпнки и права Труды 5ішверситета Межвузовский сб науч Ст Вып 6 Пенза, 2003 С 200-211, Симонов Б П Экономическое раівитис российской провинции на рубеже ХІХ-ХХ вв (На примере губерний Среднего Поволжья) Дне канд ист наук Пенза, 2003, Тагирова Н Ф Рынок Поволжья (вюрая половина XIX - начало XX вв ) М Наука, 1999

В связи с развитием репюналнстнки в новейшей историографии активизировалось изучение провинциальной печати' Это позволяет делать сравнительный анализ положения провинциальной печати, а также рассматривать особенности эвоттоции провинциальной печати во временном и пространственном аспектах

Предметная сфера исследований существенно расширилась, включив правовые и культурные аспекты2 Значительное число современных краеведческих работ посвящено изучению культуры Среднего Поволжья в пореформенный период

Ьу іацев \С Пионеры провинциальной печати (Первые шаги демократической
прессы российской провинции второй половины XIX в ) Л, 1981 Бурмнстрова Л П Про
винциальная гаіела в лпоху русских просветителей (Губернские ведомости Поволжья и
Урала 1840-1850 гг) Казань, 1985,Берлинских В А Губернские статистические комитеты
и русская провинциальная историография 1860-1890-х гг Дис дин Киров, 1994, Ва-
леева Н Г Периодическая печаль Казанского земства // Вопросы истории 2005 № 10 С
138-142, Зоркий В И Страничка из истории Забайкальской печати // Становление и разви
тие местной печати России АМежвузовский сб науч трудов Воронеж, 1985 С 46-51, Ку
димова О М Демократические традиции русской журналистики в Туркестанской печати //
Станов теине и развитие местной печати России / Межвузовский сб н трудов Воронеж,
1985 С 36-46, Павлов В А Царизм против роста местной периодики (Урал, 70-е годы XIX
века)//Становление и развитие местной печати России / Межвузовский сб и трудов Во
ронеж, 1985 С 30-36 Прудкогляд ТВ Периодическая печать п ее роль в социально-
экономическом и культурном развитии Дальнего Востока России (1865-1917 гг) Дне
кий Владивосток, 2000, Пухов ДЮ Общественно-политические позиции демократиче
ской прессы Урала в середине 1890-х гг - февраль 1917 г (по материалам Вятской и
Пермской губерний) Авторсф кип Екатеринбург, 2003, Пугачев В В Реклама в

уфимских губернских газетах//Вестник МУ Серия 10 Журналистика 2004 №4 С 75-88, Смирнова Л Л Провинциальная периодика как источник материала для изучения литературной жизни Верхневолжья в XIX в Дис кфилолн Череповец, 1996, Саіоматтш А Ю Наквакина Е В Печать и реклама в социальной и политической жизни общества (сравнительный анализ по материалам стран Западной Европы, США и России XVII - па-чала XXI вв ) Пенза, 2006, Четвергкова Н Н Губернская периодика как исторический источник о внутриполитическом положении российской империи накануне первой русской революции// Известия высших учебных заведений Поволжский регион Общественные науки 2007 № 2 С 3-9, Карпова В В Роль периодической печати в формировании общественного мнения о проблемах начального народного образования в сельской местности п России 1840-1904 годы Авгореф дис кин СПб, 2003, Сальникова М В Рекламная деятельность в русской провинции в конце XIX - начале XX вв на примере Тамбовской гг Воронежской губерний Авгореф дис кин Тамбов, 2007, Немашкалов П Г Издательское дело российской провинции в XIX - начале XX вв на материалах Ставропольской губернии Автореф дис к и и Ставрополь 2006 идр

* Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв ) Генезис личности, демократической семьи гражданского общества и правового государства В 2 т СПб, 2000, Карнишина Н Г Столица и провинция Российская политическая культура 1860- 1890-х гг Пенза, 1999, Она же Информационная среда столичного и провинциального общества пореформенной России// Известия высших учебных заведений Поволжский регион Гуманитарные науки 2002 №3, Она же Информационная среда пореформенной России //Актуальные проблемы политики и права Вып4, Межвуз сб науч ст - Пенза Информационно-издательский центр Пенз гос ун-та, 2002 - 173 с С 12-16, Она же Системные реформы в России как переходный политически» процесс // Актуальные проблемы политики н права Вып 5 Пенза, 2002, Она же Центр и регион исторические модели взаимодействия Пенза 2003

3 Голубев А Г Губернская администрация Среднего Поволжья в пореформенный период Дис к н н Самара 2000, Гошу ляк В В Пензенское земство Пенза, 1995, Доро-

Для выполнения исследовательской задачи в поле зрения должен оставаться феномен модернизации По мере развертывания модернизации, подкрепления ее интеллектуальных истоков материальной основой, получит развитие модернизацпонные процессы во всех сферах жизни, повлиявшие, в том числе, и на становление и развитие провинциальной печати и отразившиеся на ее страницах'

Зарубежная историография. С целью выявления зарубежной историографии по средневолжской печати были рассмотрены соответствующие библиографические справочники и другая иностранная литература" К сожалению, нужно констатировать тот факт, что в них не отображена печать Среднего Поволжья, а показана история развития Россия в изучаемое нами время и развитие прессы вообще Рассмотрев отечественную и зарубежную историографию, молено сделать вывод, что в наличии имеется большое количество

шин Б А История Пензенском губернской ученой архивной комиссии Пеша, 1998, Кош-
ман Л В Русский город в XIX веке социокультурный аспект исследования Дис дин
М , 2001 Карнишина Н Г Сгочица и провинция в России (Управление, контроль, инфор
мационная среда Середина 50-\-80-е п XIX века) Дне диет наук М 2001, Кузьмин
А А Городское самоуправтипи. Самары 1851-1892 гг Автореф кии М, 2003

Инюшкин Н М Проышциальная культура взгляд изнутри Пенза, 2004, Наследие Культура Пензенского края в документах эпохи письмах и мемуарах современников исследованиях, статьях и худо/кесгвеиных проп зведеннях / Авторы-сост нроф К Д Вишнсвскпн ироф НМИнюшкин Пенза 1994, Русская провинция Культура XV11I-XX вв //Сборник статей М , Российский институт культуры (РИК), 1992, Рогач А ІО Социокультурное пространство юродов Самлро-Саратовскою Поволжья в конце XIX - начале XX вв Авторсф дис кпн С амара, 2006

Федотова В Г 1ІШОЛОП1Я модернизаций и способов их изучения // Вопросы фито-софии 2000 .\"іі4 С 3-27, Федотова В Г Хорошее общество М , 2005, Политические институты на рубеже тысяче тетий Дубна, 2001, Гиндин П Ф Проблемы «модернизации» и пидустриатизацин и их видоизменение с XVI по XX век М , 1940 ИеклессаАИ Конец эпохи Ботьшого Модерна// Поспшд\стриатьнып мир и Россия М , 2001, Джерчани Дл Основные характеристики процесса модернизации//Сравнительное изучение цнвн ппа-ции М 2001, Побере/KHiiKOB ИВ Модернизация теоретико-методологические подходы //Экономическая история Обозрение Вып 8 М , 2002, Козловский В В Модернизация от равенства к свободе / В В Козловский А И Уткин, В Г Федотова -СПб ,1995, Федотова В Г Модернизация «другой» Бвропы М, 1997 Дидерикс Г А Оі аїрарного общества к государству всеобщего благоденствия Модернизация Западной Европы с XV в до 1980-х гг М 1998,Гавров СН Соцнокутьтурная традиция и модернизация российского общества М 2002 Гавров СН Национальная культура и модернизация общества М ,2003, Сатоматин A IO Основные >тапы индустриальной истории //Индустриальное и постиндустриальное общество Пенза М 1995, Атлард Э Сомнительные достоинства концепции модернизации // Соцнотої нческие исследования -2002 -№9 -С 60-66 Салома-тнн АЮ Модернизация общества в нос теднеп трети XIX века к постановке проблемы С 84-87 // Социальные науки история, теория, методология Сб научных статей Выпуск И М 2000, Малько А В , Саломатнн АЮ О некоторых чертах модернизацнонных процессов в современных устовпях//Государство и право -2004 -МЗ С 23-31

2 Crisp О Studies m the Russia economy before 1914 L , 1976, Ruudch Fighting words Imperial censorship and the Russ'an press, 1804-1906 Toronto, 1982, laranovsky T The aborted counter-reform Murav'ev Commission and the judicial statutes of 1864 //Jahrbuchcr fur Geschichte Osleuropas Wiesbaden, 1981 Bd 29, H 2 S 161-184 Whelan II Alexander III and the State Council Bureaucracy and counter-reform in late imperial Russia New Brunswick 1982 Balmouth D Origins of the Russia press reform of 1865 II Slavonic a bast European review L, 1969 Vol 47 P 369-388, Black С E The dynamics of modernization A study in comparative history N Y 1966 н др

работ посвященных исследованию становления и развития печати в России в пореформенный период второй половины XIX - начала XX вв, как в общероссийском, так и региональном масштабах В то же время, не было комплексного анализа становления и развития провинциальной прессы, в частности, средневолжского региона, включавшего в себя определение типологии и места средневолжской печати во всероссийском информационном поле в период первой модернизационной волны Рассматривались лишь некоторые аспекты функционирования системы журналистики не проводились исследования региональной прессы с учетом развития всей системы прессы России С одной стороны, недостаточная изученность проблемы, с другой - новизна современной ее постановки и высокая актуальность обусловили наше к ней обращение и определили цели и задачи исследования

Псточииковая база достаточно разнообразна, она включает опубликованные и неопубликованные источники

Группу неопубликованных составили архивные документы Автором был произведен систематический анализ и отбор материалов центральных (Государственный архив РФ, в дальнейшем ГАРФ, Российский Государственный исторический архив - РГИА) и местных архивов (Государственный архив Пензенской области, в дальнейшем ГАПО, Государственный архив Самарской области - ГАСО, Государственный архив Утьяновской области - ГА-УО), систематизированы данные не менее 40 фондов самого различного содержания Прежде всего, это материалы Главного управления по делам печати в России (РГИА, ф 776), содержащие дела об издании газет и журналов, начиная от ходатайств редакторов и издателей, копии свидетельств местных губернаторов, подтверждающих право просителей быть издателями и редакторами, программы изданий, донесения цензоров о нарушениях владельцами газет и журналов цензурного устава и других законодательных актов, решения судов и административных органов о наложении взысканий вплоть до прекращения выхода газет и журналов, циркуляры Главного управления по делам печати местным цензорам о запрещении указывать в печати те или иные вопросы современной общественной жизни, переписка, отзывы и заключения членов Совета Главного управления по делам печати о тех или иных нарушениях законов газетами и журналами, их предложения о мерах наведения порядка и т д

Для понимания рамок свободы печати, границ ее расширения и сужения на разных этапах исследуемого периода большое значение имели материалы Министерства юстиции и прокурорского надзора, материалы судебных органов и департамента полиции (ГАРФ, ф 102, 109), содержащие сведения о нарушениях закона о печати, секретные циркуляры Министерства внутренних дел Данные источники позволяют не только углубить современное прочтение страниц газет и журналов того времени, но и понять содержание, интенсивность и своеобразие взаимоотношений между редакторами и издателями, с одной стороны, и центральными и местными органами власти - с другой

В региональных архивах в рамках исследуемого поля для более объективного понимания механизма государственного надзора и управления прессой наиболее репрезентативными являются фонды канцелярий губернаторов, губернских правлений, губернских ученых архивных комиссий, цирку-

ляры МВД и Главного управления по делам печати Данные материалы содержат сведения о типографиях, открытии и состоянии учебных заведений, библиотек и публичных читален, книжных магазинов, о периодических изданиях, выходивших в губерниях, об установлении военной цензуры, материалы по наблюдению за содержанием библиотек, типографий, литографий и фотографий, а также переписку об изъятии запрещенных книг К опубликованным источникам отнесем, в первую очередь, законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи , различные законы о печати2 и цензурные постановления1

В качестве решающей группы источников использовали газеты, изданные во второй половине XIX - начале XX вв, в Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях Большую помощь в их поиске и систематизации оказали библиографические указатели и другие справочные издания В библиотеках страны нет ни одного полного комплекта из всех издаваемых в исследуемый период средневолжских газет и журналов Искать их приходилось всюду — в библиотеках, архивах, музеях и т д В фондах Российской государственной научной библиотеки (бывшая «Ленинка») и Российской государственной исторической библиотеки (Москва) наибольшее число сохранившихся изданий Для раскрытия темы широко привлекались опубликованные документальные материалы периодических изданий

Собранные автором сведения, почерпнутые в газетах и журналах Среднего Поволжья России за 1865-1917 гг , составляют солидную источниковую

' rio'iiiot собрание законов Россшюкои империи Собр 2 Т XL Слд 1865 СПб, 1867 Собр 2 Т L1Y Отд 2 1879-1880 СПб, 1881, Собр 3 СПб, 1886

" Законы о печати Собрание действующих законодательных постановчепнп о печати, раіьясненньїх по решениям кассационных департамепюв правительств)ющего сената и цирк) тярам министра внутренних дел С пргпожением систематического и алфавитного указателей С-Пб, 1873, Законы о печати Настотьная справочная книга VI, 1899

3 Проект устава о печати и цензуре СПб , 1872, Варадниов Н В Сборник у законеннй и распоряжений правше іьсгва но делам печати СПб, 1878 Устав о центре и печа-ти(Свод Законов Т XIV, нзд 1890 г и но прод 1902 г ) с изменениями по I нютя 1905 г Составили И И Лодыженский и И В Ратьков-Рожков СПб 1905, Протоколы Высочайше учрежденного под председательством дтс Кобеко Особого совещания для составления нового устава о печаш СПб, 1913

См Лисовский Н М Библиография русской периодической печатгг 1703-1900 Пг, 1915, РоїеибергВВ Летопись русской печати (1907-1917) М 1914, Черепахов мс ,Фіш-герит Ь М Русская периодическая печать (1895-1917 п ) Справочник М , 1957, Беляева Л Н , Зиновьева М К Никифоров М М Бнбтнографня периодических паданий России 1901-1916 гг Г 1-4 Л, 1958-1961, Шмелева Л С Геккср О И, Игкгша И И Периодическая печап. России Естественные науки Техника Промышленность Транспорт Городское хозяйство Кустарные промыслы Каталог-справочник 1703-1917 Т 1 Л-И М 1974 Т2К-ОМ 1975 ТЗ П-Я М 1976

Сборник исторических и сгатистпчемих материалов Симбирской губернии Приложение к Памятей книжке па 1868 год Издан Симбирским Губернским Статистическим Комитетом Симбирск, 1868 Сборник исторических географических и сгагистнчеекич материалов о Пензенской губернии, с прибавлением, распределения судебных мировых участков Притожегше к памятной книжке за 1868 и 1869 годы Пенза 1870, Сборник статистических сведений по Самарской губернии Отдет хозяйственном статистики Выпуск первый Самарский уезд - М 1883, Сводный сборник статистических сведении по Самарской гхберишг 1 8 (Выгг I) Издание Самарского губернского земства -Самара 1892

базу дія объективного решения выдвинутых в диссертации задач Их изучение и систематизация позволили, во-первых, провести количественный и ви-до-типологический анализ прессы, установить динамику ее количественного и впдо-типологического развития И, во-вторых, весь собранный газетно-журнальный массив классифицировать по основным, характерным для российской прессы исследуемого периода направлениям И на этой основе детально рассмотреть каждое направление в соответствии с поставленными целями и задачами

Изучение прессы Среднего Поволжья - всех основных ее направлений как непосредственно по страницам газет и журналов, так и по всем остальным, названным выше, архивным источникам, создает довольно прочную ис-точниковую базу Это позволяет установить объективную картину количественного и видо-типологического развития региональной прессы, своеобразие общих и особенных черт и характера разных направлений периодики Среднего Поволжья Однако названных источников было бы все же недостаточно для изучения прессы в системе координат культуры без привлечения источников из различных областей региональной культуры

Научная новизна диссертационного исследования заключается не тоїько в научной и общественной значимости поставленной проблемы, но и в потноте и многосторонности ее охвата Настоящее исследование является первой попыткой в региональной историографии дать системное освещение опыта деятельности периодической печати и ее роли как фактора модернизации социально-экономического и культурного развития Среднего Поволжья в 1865-19] 7 гг Модернизация, как явление, безусловно, многогранно Использование широкого круга источников позволило автору проанализировать зарождение и становление периодической печати в Среднем Поволжье России во второй половине XIX в, показать ее роль в социально-экономическом и культурном развитии региона, и в то же время, проследить, как приметы модернизации отражались в печати региона

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Среднего Поволжья России, при анализе истории средне волжской печати, а также в качестве источника при изучении курсов «История журналистики» и «История средневолжской печати»

Апробация работы. Важнейшие аспекты исследуемой проблематики были изложены на межрегиональных и межвузовских конференциях Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедр "Политологии и основ права" Пензенского государственного университета и "Истории и права" Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского Отдельные аспекты изучаемого круга вопросов нашли свое отражение в публикациях автора

На защиту выносятся следующие положения:

I Индустриализация экономики, модернизация всех сфер жизни существенным образом отразились на общественной жизни Среднего Поволжья

2 Периодическая печать выступала источником отражения процесса
первоначального накопления капитала

  1. По типологии провинциальная периодическая печать делилась на губернскую и частную

  2. Влияние модернизации на развитие гражданско-правовых отношений в России во второй половине XIX - начале XX вв всецело освещено местной печатью

  3. Реализация права на свободу печати является одной из характерных черт модернизации самодержавной России второй половины XIX - начала XX вв

  4.