Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Калашников, Дмитрий Николаевич

Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии
<
Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии
>



Калашников, Дмитрий Николаевич. Повседневная жизнь приходских священнослужителей в провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. : на материалах Курской епархии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Калашников Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/479

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-правовое и материальное положение приходских священнослужителей во второй половине XIX — начале XX в 19-84

1.1. Приходское духовенство в государственном законодательстве... 19-41

1.2. Служебные функции приходских священнослужителей 41-58

1.3. Проблема материального обеспечения приходского духовенства

Глава II. Приходские священнослужители в системе социальных отношений в Курской епархии во второй половине XIX- начале XX в 85-130

2.1. Священнослужители и приходские общины: особенности взаимоотношений 85-112

2.2. Отношения священно- и церковнослужителей в принтах и с епархиальным начальством 112-130

Глава III. Быт и культура приходского духовенства во второй половине XIX- начале XX в 131-166

3.1. Бытовой уклад жизни приходских священно- и церковнослужителей Курской епархии 131-147

3.2. Семейная жизнь и досуг курских приходских священников

Заключение 167-171

Список источников и литературы

Введение к работе

ДМ 212.105.05 В.В. Богдан

Актуальность избранной темы определяется реалиями жизни российского общества. В современной России происходят масштабные цивилизационные перемены: трансформация государственного и общественного строя сопровождается пересмотром системы идеалов отечественной цивилизации; культивирование ценностей и норм поведения западного англосаксонского мира влечет утрату россиянами национальной идентичности. В этих условиях проблема сохранения культурно-исторического наследия может быть приравнена к важнейшим вопросам национального жизнеобеспечения, а исследование традиционного жизненного уклада россиян становится одной из приоритетных задач историков.

Заметная часть русских традиций связана с православием. В дореволюционной России Православная церковь выступала не только как общественный институт, но и, в определенной степени, как хранительница национальной культуры. Представители церкви (в первую очередь приходские священнослужители) в силу пастырского призвания должны были стремиться к воплощению в своей жизни принципов национально-православного домостроительства, а потому история их повседневной жизни является одной из самобытных страниц российского прошлого. Особый интерес представляет период в истории российского священства, приходящийся на вторую половину XIX – начало XX в., когда в условиях социальной духовное сословие оказалось частью общества, наиболее последовательно сохранявшей отечественные культурно-бытовые традиции. В то же время, особенности жизненного уклада приходских священнослужителей в указанный период до сих пор изучены историками довольно слабо.

Подходящей моделью для исследований в области истории повседневной жизни приходских священнослужителей является территория Курской епархии - типично-провинциального региона Российской империи во второй половине XIX – начале XX в.

Объектом исследования выступило приходское духовенство Курской епархии второй половины XIX – начала XX в..

Предметом исследования явились особенности повседневной жизни приходского духовенства Курской епархии в условиях социальной модернизации второй половины XIX – начала XX в. При этом под повседневностью подразумевается исторически сложившаяся жизненная среда, включающая в себя различные стороны человеческой жизни: публичную и частную, личную и профессиональную, материальную и духовную.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XIX – начало XX в. Это время характеризуется глубокими изменениями в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни России, связанными с модернизационными процессами, которые поколебали традиционные устои народной жизни и привели к ослаблению церковно-государственного контроля над духовной жизнью масс. Нижней границей рассматриваемого периода можно условно считать конец 1850-х гг., когда начали формироваться основы активной реформаторской политики правительства, приведшей к существенным изменениям во всех областях жизни населения империи. Верхней хронологической границей исследования является 1917 г., когда сложившаяся в Российской империи система отношений между государством, церковью и верующими была разрушена. В отдельных случаях автор диссертации выходит за указанные временные рамки исследования с целью выявления причин тех или иных явлений в жизни духовенства.

Географические рамки исследования ограничены территорией Курской епархии, в рассматриваемый период территориально совпадавшей с Курской губернией. Во второй половине XIX – начале XX в. по меркам центральной России она имела среднюю площадь, равную 46,5 тыс. км2. Её экономика имела преимущественно аграрный характер, этнически на территории епархии преобладали великороссы, составлявшие около 77% жителей, среди населения доминировало православное вероисповедание. Данные обстоятельства позволяют рассматривать Курскую епархию (губернию) указанного периода как типично-провинциальный регион европейской России.

Степень изученности проблемы. В изучении истории приходского духовенства можно выделить три основных периода. Первый приходится на дореволюционное время (вторая половина XIX в. – 1917 г.), второй — на советскую эпоху (1917 – 1991 гг.), третий охватывает постсоветский этап развития исторической науки (после 1991 г.).

Начало изучения духовного сословия в светской и церковной отечественной историографии было положено в исторической литературе середины 50-х гг. XIX в. Впервые положение приходского духовенства, его взаимоотношения с другими социальными группами, с государством в целом, было затронуто в работе представителя церковной публицистики И.С. Белюстина. Второй работой близкого характера стала книга видного общественного деятеля Д.И. Ростиславова «О православном белом и черном духовенстве в России». В ней отмечалось, что сложное положение духовенства стало следствием искусственного исключения его из общественной жизни. Обе работы носили ярко выраженную критическую направленность.

Первым собственно историческим исследованием, посвященным приходскому духовенству, явилось исследование известного историка П.В. Знаменского «Приходское духовенство в России со времени реформ Петра». В её основе лежал анализ общероссийских законодательных актов, касавшихся духовного сословия. По мнению автора, в замкнутости сословия виновато не только государство, но и само духовенство, самостоятельно закрывая представителям своих низших групп доступ в высшие. В этой и других работах П.В. Знаменского подчеркивается, что зависимость клира от прихожан привела частым конфликтам с населением по поводу выплат в пользу церкви.

Проблемы взаимоотношения духовенства и паствы касался историк-публицист А.А. Папков, который видел причину разрыва между ними в замкнутости духовного сословия и доказывал, что на развитие прихода отрицательно повлияли крепостное право и раскол. Близкими по своей направленности к его работам оказались исследования церковных историков Н.Я. Виноградова и Е. Стратонова.

Ряд вопросов, связанных с изменением положения приходского духовенства в XIX в. и отношением государства к клиру, можно обнаружить в работах профессора Санкт-Петербургской духовной академии П. Николаевского и светских историков С. Мельгунова и П.В. Верховского .

В конце XIX – начале XX в. появляется ряд научных исследований посвященных церковным реформам 60–80 гг. XIX в. Среди них необходимо отметить работу Н. Руновского, выступавшего за выборность духовенства. Обсуждению реформы также посвящены работы Ф.Б. Благовидова и Е.Е. Голубинского.

Характеризуя первый этап в развитии историографии изучаемой проблемы, необходимо отметить, что в дореволюционный период были обозначены основные проблемы, связанные с социальным статусом духовенства, его материальным обеспечением, а также с возложенными на него многочисленными обязанностями. Важно учитывать, что большинство авторов были церковными историками, оценивавшие близкий им исторический период, поэтому для них характерна несколько предвзятая оценка.

Второй этап в изучении повседневной жизни приходских клириков второй половины XIX - начала XX в. приходится на советский период. В это время сложились неблагоприятные условия для объективного исследования прошлого духовенства, так как церковь стала рассматриваться в качестве реакционной силы, инструмента «одурманивания» масс. В работах Д.Г. Венедиктова, Е.Ф. Грекулова, А. Дмитриева, В. Писарева, В.Б. Титлинова, Г. Рыбкина, написанных в 20–30-е гг. XX в., духовенство представлено в качестве сообщества «угнетателей» и «иждивенцев».

Со второй половины 30-х до начала 60-х гг. XX в. исследований в данной области почти не велось, исключение составляет работа Н.М. Никольского «История русской церкви», которая была написана на значительном фактическом материале. Особое внимание при рассмотрении приходского духовенства уделено складыванию практики наследования церковных мест, которая трактуется автором как пережиток системы кормлений.

В 60-х гг. XX в. возобновляются исследования истории русской церкви. В это время выходят работы Е.Ф. Грекулова, коллективная монография «Церковь в истории России». В этих исследованиях церковная организация рассматривается как часть государственного аппарата, деятельность приходского духовенства оценивается негативно. Ряд работ данного периода был посвящен изучению взаимоотношений верующих и представителей церкви. В основном исследователи стремились показать глубокий кризис в отношениях народа и духовенства, остро проявившийся во время первой русской революции.

Таким образом, для советской историографии был характерен идеологизированный подход к изучению истории приходского духовенства, что приводило к его восприятию как эксплуатирующего класса. На этом этапе появились работы, освещавшие правовое положение и социальный статус приходского духовенства. Но, в целом, можно утверждать, что вклад советской историографии в изучение избранной для диссертационного исследования темы невелик.

Третий этап исследования проблемы охватывает период с 1991 г. до наших дней. Возможности для всестороннего изучения церковной истории, появившиеся у отечественных ученых после падения советского строя, обусловили возрастание интереса к прошлому духовенства и привели к активизации научного поиска в данной сфере. Важной вехой в процессе освоения российским научным сообществом важнейших проблем истории клира стала публикация фундаментального труда И.К. Смолича. В нем присутствуют обширные разделы, посвящённые приходскому духовенству, однако следует учитывать, что работа была написана за рубежом, поэтому автор не мог использовать материалы отечественных архивов.

Вопросов, связанных с повседневной жизнью духовного сословия, в своих работах касается крупный специалист в области социальной истории России Б.Н. Миронов. В частности, этот автор обращается к проблеме материального обеспечения духовенства. На основе анализа обширного круга источников Б.Н. Миронов приходит к заключению, что проблема финансовой необеспеченности приходского духовенства была сильно преувеличена, а жалобы на материальные трудности свидетельствовали лишь о том, что оно хотело жить лучше. Исследованию проблемы материального положения духовного сословия также посвящены публикации В.В. Морозана и С.Л. Фирсова. По сравнению с Б.Н. Мироновым эти авторы придерживаются противоположной точки зрения, считая, что в массе своей священно- и церковнослужители жили достаточно бедно.

Впервые за долгое время появляются труды, посвященные собственно приходскому духовенству. Особый интерес в этом смысле представляют работы Т.Г. Леонтьевой, которая исследует широкий спектр вопросов, связанных с жизнью сельского духовенства. Одной из первых автор обращается к анализу семейной жизни, условий быта приходских клириков. Тем не менее, картина не всегда получается полной, так как её работы основаны главным образом на публицистической литературе и мемуарных источниках.

Ещё одним крупным исследователем данной проблематики является Т.А. Бернштам, в центре внимания которой находятся условия жизни и деятельности приходского духовенства России, проблема взаимоотношений «пастырей и пасомых», соотношение и взаимодействие православно-догматических основ церковного воспитания и народного благочестия. Автор подходит к изучению истории приходского духовенства в комплексе с исследованием религиозности прихожан, их отношения к Церкви и духовенству. Впрочем, ряд аспектов жизни священно- и церковнослужителей затрагивается ею лишь опосредованно (семейные отношения, домашний быт).

Среди работ зарубежных исследователей необходимо отметить труд Г. Фриза «Приходское духовенство в России XIX века: кризис, реформы, контрреформы», вышедший на английском языке в 1983 г. Это достаточно ценная работа по глубине проникновения в исследуемую проблему, автор использует очень широкий круг источников. Тем не менее, данная монография не лишена недостатков в виде различного рода погрешностей в терминологии, географических названиях и т.д. Кроме того, она посвящена в первую очередь государственной политике по реформированию духовенства, а не его повседневной жизни.

Интерес к истории приходского духовенства проявляется и на уровне диссертационных исследований. С 1992 по 2008 г. по данной проблематике были защищены работы Н.В. Беловой, И.Ю. Белоноговой, А. Ю. Бунина, С.М. Васиной, Н.А. Ершовой, В.А. Есиповой, Л.Ю. Зайцевой, Е.Б. Макарчевой, А.В. Мангилевой, В.Т. Михайловой, И.Н. Мухиным, О.Е. Наумовой, А.В. Скутнев, К.С. Степанова. Большинство из них посвящено изучению истории приходского духовенства столичных центров или отдалённых регионов страны со значительным элементом неправославного населения. Работы, основанные на материалах провинциальных губерний центральной России, принадлежат Н.В. Беловой и И.Н. Мухину (Ярославская и Рязанская епархии соответственно).

К отдельным аспектам истории православного духовенства на территории Курского края обращались в своих работах Т.Н. Арцыбашева, З.Д. Ильина, А.Д. Афанасьев, Б.Д. Беспарточный, Ю.А. Бугров, Е.Д. Михайлова, Л.С. Гатилова, К.В. Козлов, А.Н. Курцев, М.С. Стародубцев, Л.А. Шуклина, В.Л. Юрковецкий. Общественную деятельность курского духовенства в 1905 – 1929 гг. исследовал А.Ю. Бунин. Задача детального (комплексного) анализа повседневной жизни приходского духовенства на данной территории в региональной историографии до сих пор не ставилась.

Таким образом, несмотря на обилие трудов, посвященных истории Русской Православной церкви, проблема повседневной жизни приходского духовенства в центральной части страны (в целом) и Курской губернии (в частности) во второй половине XIX – начале XX в. нуждается в более детальном исследовании.

Целью данной работы является комплексное изучение повседневной жизни приходского духовенства Курской епархии второй половины XIX – начала XX в., Реализация этой цели связана с решением следующих задач:

– рассмотреть особенности правового положения приходского духовенства в государственном законодательстве Российской империи в изучаемый период;

– охарактеризовать систему профессиональных функций приходских священнослужителей и их основные обязанности (богослужебные и внебогослужебные);

– проанализировать материальное положение и систему жизнеобеспечения священно- и церковнослужителей;

– проследить особенности межличностных отношений приходского духовенства внутри сословия (между членами причта, между священниками и епархиальным начальством), а также на уровне связей с прихожанами;

– используя материалы Курской епархии, реконструировать материально-бытовые условия жизни приходских священно- и церковнослужителей;

– изучить особенности семейных взаимоотношений приходских клириков и их досуг, как важные характеристики повседневной жизни.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма, научности и объективности. При решении исследовательских задач применялись как общенаучные методы (анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, конкретизация, идеализация, обобщение), так и традиционные методы исторического анализа (историко-генетический, историко-типологический, сравнительно-исторический, историко-функциональный). При сборе материалов в роли основной выступила методика архивного исследования.

Источниковая база исследования. Основу настоящего исследования составляет широкий комплекс разнообразных источников, которые можно разделить на две категории: архивные и печатные. К первым относятся материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Курской области (ГАКО).

Среди материалов РГИА наибольшее значение для написания работы имели ежегодные отчёты курских преосвященных о состоянии епархии, хранящиеся в фонде № 796 («Канцелярия Св. Синода»). В них содержится ценная информация о внутренней организации приходской жизни, системе внебогослужебных мероприятий, о материальном состоянии приходов, взаимоотношениях священнослужителей с прихожанами, духовно-нравственном состоянии последних. Сведения о материальном обеспечении клира, кроме того, была почерпнута из фонда № 799 («Хозяйственное управление при Св. Синоде»).

Более многочисленную группу архивных источников составили материалы ГАКО. В фонде №20 («Курская духовная консистория») были почерпнуты разнообразные сведения о бытовом укладе жизни приходского духовенства Курской епархии, их моральном облике, материальном обеспечении и уровне благосостояния. В частности, в делах описи № 2 были обнаружены сведения о конфликтах между членами причтов, о случаях неканонического поведения представителей духовенства и санкциях за это со стороны епархиальных властей, данные о занятиях духовенства в свободное от служебных обязанностей время. Большое количество сведений о различных сторонах повседневной жизни приходских священно- и церковнослужителей были найдены описи №3, из дел которой, в том числе, были получены данные об особенностях брачно-семейных отношений в среде приходского духовенства. Сведения о взаимоотношениях священно- и церковнослужителей с прихожанами содержаться в фондах № 1 («Канцелярия курского губернатора») и № 33 («Курское Губернское правление»). Информация об отношениях священников с начальством и подчинёнными, а также друг с другом и представителями приходов имеются в фонде № 483 («Благочиннические округа»), в котором также присутствуют данные характеризующие материальный достаток духовенства. В первую очередь, это касается клировых ведомостей церквей, находящихся в этом фонде. В них содержаться данные о материальных источниках существования духовенства и их размерах, а также составе причтов церквей Курской епархии. К сожалению, наиболее полная информация охватывает начало XX в. (хотя и не по всем благочинническим округам), сведения, касающиеся XIX в., менее обширны. Материалы о церковных приходах, количестве дворов и населения, закреплённых за ними, имеются в делах фонда №4 («Курский статистический комитет»).

Печатные источники исследования можно разделить на несколько категорий. Во-первых, это опубликованные законы Российской империи и церковные нормативно-правовые акты, представленные в «Своде законов Российской империи» (1832 г., 1876 г., 1912 г.), «Полном собрании законов Российской империи» (1876 г., 1886 г., 1908 г.), а также «Уставе Духовных Консисторий» (1841 г., 1883 г.) и «Сборнике действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного вероисповедания» (1885 г.) дают значительный массив информации о статусе приходского духовенства, его правах и обязанностях, порядке поступления на должность и увольнения с неё. Во-вторых, в работе использовались статистические материалы, представленные в «Обзорах Курской губернии», «Памятных книжках» и других изданиях Курского статистического комитета, а также данные Всероссийской переписи 1897 г. Третью группу печатных источников диссертации составили материалы периодической печати, прежде всего «Курских епархиальных ведомостей». В них публиковались сведения статистического характера, программы улучшения жизни представителей духовного сословия, наградные списки священников, отчёты Обер-прокуроров Синода о положении духовенства, информация о пенсиях и единовременных выплатах в пользу бедных духовного звания, заметки с анализом пастырской деятельности и рекомендации по её улучшению, разного рода полемические статьи, церковно-приходские летописи, биографии некоторых приходских священнослужителей, информация о церковных чтениях и внебогослужебных «собеседованиях». В качестве источников привлекались и общероссийские церковные издания, такие как «Православный собеседник», «Чтения в Обществе любителей духовного просвещения при Московском университете», «Русская старина», «Приходская жизнь», «Церковный вестник».

Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что она является одной из первых научных работ по истории повседневной жизни провинциального приходского духовенства во второй половине XIX – начале XX в. В работе детально проанализированы факторы, влиявшие на формирование жизненного уклада приходских клириков, произведена реконструкция условий их быта и досуга, показаны особенности межличностных взаимоотношений на уровне прихода, причта и семьи.

Введение в научный оборот ряда документов из курской духовной консистории и канцелярии курского губернатора позволило изучить особенности практической реализации правовых норм, регламентировавших жизнь и деятельность приходских клириков, в условиях российской провинции. В диссертационном исследовании содержатся новые выводы о влиянии условий повседневного существования приходского духовенства, его быта и досуга на успешность профессиональной деятельности (в первую очередь на продуктивность осуществления пастырских функций). Также в диссертации освещена проблема неформальных взаимоотношений священно- и церковнослужителей в причтах и с епархиальным начальством, которая до сих пор не становилась предметом обстоятельного исторического исследования.

Материалы работы являют собой определенный вклад в историю Курской епархии и Курского края в целом, так как позволяют углубить и конкретизировать существующие представления о духовной жизни населения данной территории во второй половине XIX – начале XX в.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов в образовательном процессе при изучении истории России второй половины XIX – начале XX в., подготовке учебных курсов по истории, краеведению, религиоведению, культурологии, при написании учебных пособий. Значимость работы с прикладной точки зрения связана и с перспективами использования ее результатов в исследованиях религиозной и социокультурной истории России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях автора, в том числе трех статьях, опубликованных в изданиях из перечня ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 3,25 п. л. Основные идеи и положения работы докладывались на международной (Санкт-Петербург – 2010 г.), всероссийских (Курск – 2009-2010 гг.), и региональных (Курск - 2009-2010 гг.) научных конференциях, а также обсуждались на заседаниях кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета. Исследования автора в области конфессиональной культуры приходского духовенства используются при реализации научно-исследовательского проекта «Сельская конфессиональная культура центральной России в XX - начале XXI вв.: проблема эволюции в условиях общественной модернизации (на материалах Курской области)» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг..

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Служебные функции приходских священнослужителей

Согласно_государственному_законодательству, .рассматриваемый период православие выступало как «первенствующая и господствующая в Российской Империи вера» . Русская Православная Церковь входила в.структуру государственного аппарата (Ведомство православного исповедания) и действовала в важнейших сферах жизнедеятельности общества и государства (административная, социально-экономическая, общественно-политическая, правовая и культурная жизнь). Образ священника должен был являть пример нравственного поведения, а приходское духовенство — привлекать население в лоно церкви, поддерживать религиозные чувства прихожан. Церковное служение каждого священника или причетника всегда начиналось с обряда посвящения (рукоположения). Обряд служил своеобразной вехой, разделявшей «мирской» и «церковный» периоды жизни. Это отличие закреплялось законодательно, после рукоположения он принадлежал к духовному сословию и не входил в состав податного населения.

Приходское духовенство являлось самой многочисленной категорией служителей церкви. В первую очередь, на него ложилась основная проповед- ническо-миссионерская нагрузка. Будучи посредниками между Богом и Человеком, их первостепенной задачей было донесение до прихожан Слова Божьего, формирование массового сознания в соответствии с религиозно- нравственными императивами и канонами православия. Взаимоотношения православного духовенства и верующих в императорской России имеют весьма многоаспектный характер. Общение священнослужителей с прихожанами не ограничивалось богослужением в храме, духовный пастырь оставался для верующих таковым и в повседневной жизни. Выражаясь современным языком, клирик был публичным человеком, его поступки и поведение постоянно были на виду, что влияло на отношение прихожан не только к нему самому, но и к вере и государству.

Говоря о пастырстве, необходимо назвать три обязанности священнослужителя любого ранга: учить, служить и руководить . Смысл и содержание этих обязанностей в своём учебнике богослужения «Храм Божий и церковные службы» раскрывает священник Н.Р7 шюнов7Ж!ак учит христианской вере и благочестию в училищах, домах и церкви и при всяком удобном случае; как руководитель христиан, наблюдает за поведением прихожан, судит их духовным судом и в особенности свидетельствует исповедь их перед Богом в таинстве Покаяния .. . как священнослужитель, он совершает все службы и таинства, за исключением служб, усвоенных одному архиерею» . Канонические принципы учительства и руководства сложились на основе переводных памятников церковного права и сочинений выдающихся древнерусских иерархов, среди которых можно назвать «Ответы» или «Правила» митрополита Киевского Иоанна II (умер в 1089 г.), «Вопрошание Кирика, Саввы и Ильи к новгородскому епископу Нифонту и другим» (XII в.), «Правила Кюрила, митрополита русьскаго» (XIII в.), «Поучение епископа новопоставленному иерею» (конец XIII в.), «Поучения» св. Петра и св. Алексия (конец XIII - XIV в.) и другие .

Существенное значение в деятельности приходского духовенства отводилось борьбе с суевериями. С этой целью в Духовном регламенте было дано определение понятию «суеверие»: «Всё лишнее, ко спасению не потребное; на интерес только свой от лицемеров вымышленное, а простой народ прельщающее... Вымыслы, которые человека в недобрую практику или дело ведут, и образ ко спасению лестный предлагают» . В XVIII в. противодействие проявлениям язычества осуществлялось силами не столько Церкви, сколько государства. Меры, принимаемые правительством, были достаточно жёсткими — пытки, ссылки на галеры, смертная казнь. Но со времени царствования Александра I против языческих пережитков и религиозных суеверий стали применять главным образом просветительские методы, поэтому роль деятельности приходского духовенства в данном направлении возросла. Это было связано с невежеством крестьянства, которое приводило к вспышкам суеверий и волнениям из-за природных бедствий. Роль священника заключалась в успокоении населения и объяснении происходящих явлений.

Борьбе с невежеством, в первую очередь, должна была способствовать проповедническая деятельность. Положение об этом было зафиксировано в Духовном регламенте, по которому приходской священник должен был просвещать прихожан. В Устав духовных консисторий, инструкцию благочинным и ставленническую грамоту было включено девятнадцатое правило шестого Вселенского Собора, которое отмечало, что «епископ, или пресвитер, не радеющий о причте и о людех, не учащий их благочестию, да будет отлучён». Каноническое правило указывало на то, что приходской священник должен просвещать клир и прихожан «по вся дни, наипаче же во дни воскресные», а в своих проповедях «вседушно прилежати чтению писаний, и не инако сие толковати, но якоже отцы наши истолковали, и тако врученные ему люди учити .. . дабы не уклонитися от подобающаго» .

С начала синодального периода первостепенное внимание уделялось так называемой публицистической проповеди, отвечающей в первую очередь государственным потребностям. По словам А.И. Яцимирского, с их помощью Петр Великий «желал примирить народ со своими нововведениями» .

Затем на первый план выходит нравственно-практическое направление проповеди, с целью морального воспитания народа. В XIX в. ведущие позиции занимает жизненно-практическая проповедь, учащая христианско- благочестивому поведению в церковном, общественном и семейном быту. Существенное значение проповеди осознали в период проведения Великих реформ, так как в ней увидели средство народного просвещения.

Государственная и церковная власти осознавали важность проповеди, поэтому стремились стимулировать проповедническую деятельность. Например, в Московской епархии преосвященные утверждали ставленников только при условии умения писать проповеди, а служащих "священников заставляли их сочинять под угрозой штрафа, отсылки в монастырь и других наказаний .

Между тем, в многочисленных публикациях говорилось о нерадении к проповеди приходских священников, которые сделали её «предметом роскоши», произнося её только по Великим праздникам (и то не всегда). Многие уклонялись от проповедования, так как оно не приносило никакого дохода. Сами священники ссылались либо на недостаток семинарского образования, либо на отсутствие книжных пособий. Проповедническая деятельность постоянно отставала от насущных задач времени, что отмечалось в специальном постановлении Синода: «Ныне при усилившейся всюду потребности в просвещении ума и сердца, при умножении ложных учений и самочинных учителей, отвращающих юныя души от послушания веры, — настоит великая нужда церковного наставления для православного народа, и доколе есть неведущие, заблуждающие, должны быть и наставники» . В церковной публицистике отмечалось, что существенной причиной этого является отсутствие у проповедников церковных поучений и трудности их использования в качестве пособия для ежедневной практики. Это побудило прот. Григория Дьяченко составить в 1895 г. двухтомный сборник «Полный годичный круг кратких поучений ... приспособленных к живому проповедническому слову (импровизации)», который был переиздан в следующем 1896 г. Но вероятность того, что он дошёл до многих сельских священников, невелика.

Проблема материального обеспечения приходского духовенства

Материальное обеспечение приходского духовенства Российской империи в период после проведения секуляризации 1764 г. является одним из наиболее дискуссионных вопросов в отечественной исторической науке. Еще до революции 1917 г. четко оформились два диаметрально противоположных подхода к данной проблеме. В большинстве работ как церковных, так и светских авторов (священников М. Левитова, И. Чижевского, историка В.И. Семевского) приводятся сведения о крайней бедности приходского духовенства, которое «едва сводило концы с концами». Однако некоторые исследователи (В. Кильчевский) негативно оценивали церковное хозяйство, указывая на значительные доходы священнослужителей и часто неблаговидные способы их получения. Это положение было полностью поддержано советскими историками. В последние годы наметилась тенденция к развенчанию «мифа о церковных богатствах» (публикации С.Л. Фирсова, В.В. Моро- зана) .

Проблема материального обеспечения духовенства очень остро стояла в течение XIX в., а затем и в начале XX в. Современник писал: «Материальное положение нашего духовенства не из завидных. Небогато живут наши сельские священники; только при деревенской простоте жизни и можно сводить концы с концами. Притом и это скудное обеспечение даётся со страшной тяготою и постоянными уколами совести: и у народа ничего нет, а священник всё же должен с него брать» .

Со времен петровских преобразований Русская Православная Церковь была подчинена государству, а затем и включена в государственный аппарат Российской Империи. Духовенство на местах использовалось как проводник государственной политики. Прекращение практики избрания причта привело к разрыву личных связей между прихожанами и духовенством и поставило перед государством вопрос о необходимости материального обеспечения духовенства, представители которого решали в процессе своей деятельности ряд государственных задач. Особо остро вопрос обеспечения касался сельских приходов — в городах и монастырях духовенство традиционно более обеспечено.

Вопрос материальных основ существования приходского духовенства в рассматриваемый период времени является одним из наиболее важных. Это связано с тем влиянием, которое оказывает материальное состояние на все стороны жизни, в том числе и определяет мир повседневности священнослужителя. Именно доход, получаемый духовным лицом, и материальные условия его существования сказываются на наличии свободного времени, служебном рвении, да и в целом, на осуществлении им своей профессиональной и общественной деятельности, а так же досуге. Функции, которые исполняли представители этого сословия, были чрезвычайно разнообразны и не ограничивались духовно-религиозной сферой. Поэтому важно понять, насколько высоко ценилась работа священно- и церковнослужителей в материальном эквиваленте.

С момента распространения христианства на Руси приходское духовенство своё содержание получало, в первую очередь, с доходов от служения треб. Кроме этого, получение доходов происходило: — из добровольных пожертвований прихожан; - от государства в виде субсидий натурой или деньгами, т.н. руга; - с церковных земельных участков, предоставленных государством в пользование духовенству .

По своей сути, требы были главным источником доходов, так как плата за них была твёрдой и обязательной, хотя и невысокой. Самими представителями духовного сословия отмечалось, что «плата за требы самый древний и единственно популярный в народе способ обеспечения духовенства ... , этот вид платы вошёл в плоть и кровь прихожан, для них он не обременителен, а для священника составляет доселе главную поддержку» . В указе Екатерины II 1765 г., устанавливавшем фиксированный уровень платы за требы, отмечалось, что он был принят в интересах крестьянства. Плата назначалась за пять треб: Крещение или погребение младенца — по три копейки; молитва родильнице — две копейки; таинство Венчания или погребение взрослых - по десять копеек. Затем, в начале царствования Александра I (1801 г.) такса за каждую из треб было увеличена в два раза . Прихожане могли по собственному усмотрению платить и больше, чем положено, а само духовенство было не вправе требовать увеличения вознаграждения. Устав духовных консисторий в 184 предусматривал достаточно серьёзные наказания за вымогательства: священнослужителей должны были «низводить в причетники», а церковнослужителей — отсылать в монастырь, при повторении проступка — исключать из духовного сословия. Впрочем, на местах оплачивалось значительно большее количество треб, цены на которые сильно отличались от официально установленных, т.к. прожить на те, что предлагало правительство было невозможно. За исповедь и причастие брать какую-либо плату запрещалось категорически, но многие прихожане по своей наивности считали, что за деньги молитва будет иметь большую силу, священник же из-за нужды потакал таким представлениям. Фактически государственная власть ставила вопросы веры в зависимость от достатка и доброй воли прихожан.

Отношения священно- и церковнослужителей в принтах и с епархиальным начальством

Говоря о вопросе взаимоотношений представителей приходского духовенства, необходимо отметить, что основным источником информации являются жалобы и прошения благочинным и в Духовную консисторию (в случае с Курской епархией - в Курскую консисторию). Главным образом они отражают конфликтные ситуации, однако глубокое изучение источников (в том числе контекста той или иной ситуации) позволяет увидеть специфику отношений клириков друг с другом.

Служебная лестница белого духовенства состояла из следующих ступеней: псаломщик - дьякон - священник - протоиерей - архиерей. Кроме этого, особое положение занимал благочинный, являющийся главой церков- но-административного округа, объединяющего несколько приходов. Его должность была формально выборной, но фактически он оказывался административно назначенным лицом. По «Уставу Духовных Консисторий» на эту должность могли претендовать настоятели приходов, ведущие благопристойный образ жизни, обладающие беспристрастием и расторопностью — только им дозволялось вести «главнейший надзор» над клириками . В реальной жизни считалось, что благочинными становятся самые хитрые и льстивые священники, «положительно зарекомендовавшие» себя в консистории. Это приводило к некоторому отчуждению их от простого приходского духовенства. К тому же, благочинные постоянного жалования не имели, а их расходы были достаточно существенными и включали в себя, например, содержание канцелярии, наём рассыльных, разъезды по церквам своего округа и т.д. В свою очередь, это закономерно приводило к практике поборов с вверенных ему для надзора священно- и церковнослужителей. Необходимо отметить, что эта должность в сознании духовенства представлялась «тёплым местом», поэтому занять её очень стремились, а наиболее простым способом был подкуп. Естественно, что купив её, новый благочинный хотел как минимум вернуть потраченные деньги, следствием этого, опять же, являлись поборы с подчинённых.

Конечно же, сознательные люди среди благочинных были, но они находились в достаточно сложной ситуации. Этот тезис иллюстрируют слова И.С. Белюстина о том, что «благочинный, будь он глуп и безнравственен, как только можно, но если щедро расплачивается с правлением и консисторией, он крепко держится на своем месте; более — его хвалят, награждают, ставят в пример другим. Он не в состоянии соединить двух мыслей, написать толково и понятно двух строк, — нет нужды: в правлении или консистории за неге напишут, сделают, всё приведут в порядок. Но горе благочинному умному и ведущему себя примерно. Дела свои он ведет сам исправно и честно, держит он себя так, что не имеет нужды ни в чьем снисхождении, поэтому платит какую-нибудь безделицу. Что ж за это? Гонение самое неутомимое, самое пошлое и мелочное. Придираются ко всему, заваливают его выговорами, двадцать раз заставляют переделывать какую-нибудь ничтожнейшую ведомость, не указывая, чего недостает; словом, употребляют все подьяческие проделки, чтобы заставить такого благочинного отказаться от должности. Оканчивается всегда тем, что он теряет терпение и отказывается, а на его место заступает более угодный правлению или консистории» .

В своём округе благочинные должны были быть в курсе всех сфер жизнедеятельности причтов. Необходимо было не только следить за благоустройством церквей, состоянием документации в приходе, правильностью ведения церковного хозяйства, но ещё и за поведением духовенства, отношениями внутри причта и с прихожанами, выявлять нарушения и злоупотребления, а также рассмотрение обстоятельств внутрипричтовых ссор. Причины большинства конфликтов между членами причта лежали в сфере материальных интересов. Документы свидетельствуют о том, что почти каждая ссора была вызвана неудовлетворенностью разделом доходов или приходской земли, утаиванием членами причта части доходов.

Важно отметить, что как бы ни относились к качествам и характеру своего батюшки, окончательный вывод о нравственном облике пастыря необходимо делать на основе выяснения его взаимоотношений с равными ему священнослужителями и подчинёнными причётниками. Наиболее показательными в данном аспекте являются многоштатные приходы, в которых «клубок противоречий» очень часто был достаточно сложным.

Относительно спокойными были отношения в принтах, где одним из священников был иерей старшего возраста, особенно если он имел хороший материальный достаток и/или дополнительный заработок. Как правило, отношения начинали обостряться, если в приход назначали нового батюшку. Например, в одну из церквей Курской епархии с трёхпричтовым составом к двум пожилым иереям был назначен новый молодой священнослужитель. Это затронуло имущественные интересы стариков, поэтому определение ещё одного священника им не понравилось. Вначале, они мало внимания уделяли его притязаниям, при дележе полей себе забирали лучшие участки земли более крупного размера, при разделе прихода новичку доставались более бедные деревни. В конце концов, молодой батюшка пожаловался благочинному, в итоге старикам пришлось считаться с его интересами. Внешнее отношение после этого изменилось, но пожилые священники постоянно ему намекали, что необходимо подчиняться традиции и, в первую очередь, прислушиваться к их мнению, просить их, а не идти и жаловаться. Новому священнику приходилось держаться особняком, минимизировать свои представителями старшего поколения . Сами старики тоже друг с другом тесно не общались, и между ними случались небольшие ссоры. Но данный случай явно указывает на традиционные российские представления о месте хотя и равного по положению и званию, но более молодого иерея. А попытки отстоять свои права вызывают возмущение. Причём такая установка господствовала далеко не только в среде духовенства, но и среди представителей других социальных слоёв Российской Империи (да и в современной России это тоже можно до сих пор наблюдать).

Молодой батюшка и сам мог вольно или невольно встать в своеобразную оппозицию остальным представителям причта, если обладал преувеличенным представлением о своём образовании, уме и способностях. Такая явно завышенная самооценка естественным образом сказывалась на негативном отношении к нему.

Семейная жизнь и досуг курских приходских священников

В процессе исследовании повседневной жизни важным является анализ особенностей семейных отношений. Семья была основой домашнего быта приходских клириков. Вступление в брак было обязательным при определении на должность священника или дьякона. Кроме того, брак долгое время был одним из основных способов поступления на церковную должность. От ситуации внутри семьи клирика во многом зависело поведение прихожан и их отношение к пастырю.

В документальных источниках подробных сведений о положении женщин духовного сословия немного. Тем не менее, образы «матушек», основываясь на публицистические упоминания и мемуарную литературу, можно условно систематизировать. Главным основанием является духовно-социальное положение мужа. Жена бедного священника мало отличилась от крестьянки, работающей с раннего утра до позднего вечера. В семьях со средним достатком она занималась ведением хозяйства. В богатых семьях её образ рисуется либо в виде приветливой хозяйки, или, наоборот, сварливой и жадной женщины.

В мемуарных источниках матушка, как правило, предстаёт одухотворённой и весьма деятельной натурой, истинной помощницей своего мужа, опорой семьи. Как и муж, она свободного времени имела достаточно мало, так как ей приходилось исполнять роль и няньки, и кормилицы, и портнихи, и кухарки, и прачки, вникать в приходские и церковные дела (печение просфор, шитьё и починка священнического облачения). В целом, их поведение, восприятие жизни, реакции на события носили традиционалистский характер. Главную заботу для них составляли дети.

Русское православие освящало многодетность. Справки Курской духовной консистории предоставляют достаточно подробную информацию о семейном составе духовенства. В качестве примера приведём одну из них, касающуюся семьи дьякона Космодамианской церкви города Хотмыжска Курской губернии Иоанна Курдюмова: «Жена Анастасия сорока двух лет и дети: Григорий, 20 лет, обучается в Высшем отделении Курской Семинарии, Михаил, 18 лет, в среднем отделении той же семинарии, Парасковья, 17 лет; Анна, 11 лет, ... Василий, 9 лет, поступил в Белгородское Духовное училище, Анастасия, 7 лет; Филипп пяти лет и Пелагия двух лет» .

Говоря о семейных отношениях, Т.Г. Леонтьева отмечает, что многие служители культа смиренно переносили бы нужду, если бы не семья и дети . Семьи приходского духовенства оставались многочисленными, несмотря на достаточно высокий уровень детской смертности, которая по своим объёмам мало отличалась от крестьянской. По образному выражению С. Булгакова «смерть была воспитательницей в доме» . Это накладывало свой отпечаток на мироотношение.

На богослужение в церковь детей священников приносили ещё младенцами, а затем, в более старшем возрасте, им регулярно приходилось посещать даже ранние богослужения. Это способствовало укоренению восприятия обрядности, приучало к порядку службы. О своём детстве один из священников вспоминает: «Удар колокола к утрене. Отец будит с первым ударом. Он не уйдёт, пока я не готов. Отстояли службу, читаем, поём, всё делаем не торопливо, мерно, благоговейно. Домой придём, - едим овощи ... . Тяжело это было, но я теперь целую это время, плачу о нём. Оттуда, из этой глубины минувших годов, извлекаешь силу и теперь...» . По выражению Т.Г.

Леонтьевой, вера помогала эстетизации унылой действительности. В результате чего, окружающий мир начинал восприниматься как творение Божье, «очарование сущим утверждалось в сознании как божественная благодать» . Именно на основе этих впечатлений складывалось личность будущего пастыря.

Конечно, по мере взросления находил своё проявление и негативный опыт, который особенно усиливался после разрыва с семьёй из-за необходимости получения образования, которое после Великих Реформ при получении должности стало необходимым. Поэтому стал уходить в прошлое обычай передавать место сыну, предварительно сговорившись с прихожанами. Фактически происходит существенный сдвиг в ментальности духовенства. До этого считалось, что формальное учение не обязательно для священнической должности, в новых условиях сыновьям приходилось покидать семью и отправляться в духовное училище, а затем в семинарию. В итоге, несколько лет пребывания в закрытом городском учебном заведении изменяли их мировоззрение достаточно существенно, очень часто не в лучшую сторону.

Обучаясь в семинарии, приходилось задумываться о проблеме получения прихода. Разумеется, большинству предстояло стать сельскими священниками, но перед этим необходимо было послужить в должности псаломщика или отработать в церковно-приходской школе. Очень большой удачей считалось заполучить невесту, за которой в качестве приданого давалось священническое место.

Брак считался достаточно удачным, если при выборе жены руководствовались принципом, согласно которому она должна была происходить также из духовного сословия и иметь равное положение. Конечно, имели место случаи неравных браков. В таких случаях брать замуж приходилось более старших поповен, некрасивых, с плохим характером. Это приводило к тому, что семейная жизнь редко бывала счастливой, а это незамедлительно сказывалось на нравственном облике самого батюшки. Как отмечает один из иереев: «Я знаю священника, который, прожив с женою около десяти лет, говорил, что не может на неё смотреть без омерзения. И бедняга запил с горя» .

В ряде случаев семейная жизнь осложнялась еще и тем, что такая семья редко жила самостоятельно. Клирик, женившийся на «невесте с местом», получал не только жену и новую должность, но и брал на себя обязательство содержать её родителей, а зачастую еще и братьев, и сестер. Это часто приводило к семейным конфликтам. Подобная обстановка не способствовала пастырскому служению, самым простым выходом из ситуации часто становилось пьянство.

В связи с этой проблемой существовал парадоксальный по своей сути обычай. Суть его можно раскрыть на примере конкретной ситуации в Курской епархии. Священник Алексей Соколов из-за семейных неурядиц часто напивался пьяным, после чего ссорился со своей женой Федосьей, а случалось и бил её. Она вынуждена была писать жалобы в Курскую духовную консисторию с просьбами «оградить» от грубостей и побоев со стороны мужа. Когда же иерея «за буйную и нетрезвую жизнь» всё же разжаловали, ей пришлось усердно хлопотать, стремясь смягчить его участь . Так предписывала брачная православная традиция.

Несмотря на то, что правительственные постановления запрещали рассматривать родство с заштатным или умершим священником в качестве привилегии при получении места, в среде духовенства неофициально сохранялось следование этому обычаю, в том числе и в Курской епархии . Многие стремились как можно более «выгодно» выдать замуж одну из дочерей. Это приводило к тому, что сватовство напоминало сделку. Желание поскорее выдать замуж дочь вполне понятно, так как в случае неудачи священник рисковал потерять приход с домом. Поэтому, далеко не всегда препятствием к заключению брака становились известные пороки будущего зятя. В качестве успокоения себя и невесты использовали старые традиционные аргументы: «женится — переменится», «попьёт, попьёт, да перестанет» .

В пореформенный период для того чтобы поповны выглядели более выгодной «партией», своих дочерей иереи стремились отдавать для получения образования в уездные или епархиальные женские училища, в учительские семинарии. Это стремление находило поддержку со стороны власти, которая хотела видеть духовенство образованным и просвещённым. Необходимо отметить, что дочери священнослужителей, получавшие хорошую подготовку, достаточно часто порывали со своим сословием, выходя замуж за мелких чиновников. Но родительские семьи это, как правило, устраивало.