Предпринимательство в винокуренной промышленности Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Микитюк, Владимир Петрович



Микитюк, Владимир Петрович. Предпринимательство в винокуренной промышленности Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Микитюк Владимир Петрович; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН].- Екатеринбург, 2013.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/407

Введение к работе

Актуальность темы. В современную эпоху в экономической жизни Российской Федерации огромную роль играет частное предпринимательство. Оно динамично развивается во многих отраслях российской экономики, в т. ч. в производстве винно-водочных изделий и торговле ими. Занимая в этой отрасли ведущие позиции, частный капитал развивает производство, совершенствует технологии и решает другие сложные задачи, среди которых важное место занимает необходимость адаптации к колеблющемуся между предпринимательской свободой и государственной монополией законодательству, регулирующему эту отрасль экономики страны.

В этой ситуации научные исследования по истории частного предпринимательства в винокурении и виноторговле во второй половине XIX – начале XX в. приобретают чрезвычайную актуальность, поскольку в тот исторический период фиксируются разные варианты развития этого вида предпринимательства под влиянием изменений вектора государственной политики от установления акцизной системы до введения «казенной продажи питей». Винокуренным заводчикам пришлось тогда применять разнообразные меры для адаптации к меняющейся реальности. Немалый вклад в развитие винокурения и виноторговли, а также в разработку и апробацию мер по адаптации к новым правовым условиям был сделан пермскими винокурами. Это делает особенно актуальным исследование именно их предпринимательской деятельности, тем более что многие ее аспекты не получили должного освещения в историографии, что обедняет общее представление о развитии частного предпринимательства на Урале в имперский период. Необходимость ликвидации этих белых пятен, а также наличие разнообразной и информативной источниковой базы сыграли решающую роль при выборе темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает частное предпринимательство в Пермской губернии во второй половине XIX – начале XX в. Предпринимательство рассматривается нами как особый вид индивидуальной или коллективной экономической деятельности, направленной на извлечение прибыли, и сосредоточенной, в частности, на производстве и сбыте товаров.

Предметом исследования является предпринимательство в области винокурения и виноторговли, которое во второй половине XIX – начале XX в. развивалось в условиях двух систем: акцизной и государственной монополии.

Хронологические рамки диссертации определяются, с одной стороны, временем принятия в 1861 г. Положения о питейном сборе, заложившем основы акцизной системы и давшем импульс модернизационным процессам в развитии отрасли, с другой, началом Первой мировой войны и введением «сухого закона» в 1914 г. Внутренней гранью стал 1895 г., время введения в Пермской губернии казенной винной монополии, которая радикальным образом изменила условия для частного предпринимательства. Научная значимость выбранного для исследования исторического периода определяется возможность рассмотреть предпринимательство в условиях двух различных правовых систем развития отрасли.

Территориальные рамки исследования охватывают Пермскую губернию в составе 12 уездов. В то же время исследование таких важных направлений предпринимательской деятельности пермских винокуров как инвестиции и благотворительность делает необходимым при анализе этих аспектов расширение географических рамок до границ Вятской, Оренбургской, Уфимской, Тобольской, Томской губерний и Семипалатинской области.

Степень изученности темы. В дореволюционный, советский и современный периоды специальных научных исследований по нашей теме не проводилось. Однако отдельные сюжеты, относящиеся в первую очередь к правовым моделям частного предпринимательства в винокуренной промышленности и виноторговле в масштабах Российской империи или Европейской России, привлекали внимание исследователей еще с конца XIX в. Так, служащий Министерства финансов Н.С. Терский в своей работе дал обстоятельный анализ откупов и акцизной системы, признав полезность введения последней. В работе С. Красножена проанализированы законодательные акты, регулирующие винокурение и виноторговлю, а также раскрыты принципы их налогообложения в европейских странах, США и России. О.Н. Осипов, положительно оценив акцизную систему, подверг критике ее издержки – рост злоупотреблений со стороны торговцев спиртным и усиление пьянства. В капитальном исследовании М.И. Фридмана проанализированы результаты действия винной монополии. Автор признал полезность ее введения, подкрепив этот вывод весьма обширными статистическими данными.

Как, правило, труды дореволюционных авторов содержат лишь фрагментарные сведения о деятельности пермских винокуров. Эти лакуны отчасти заполняются многочисленными публикациями в местной периодической печати. Так, в 1870-е гг. появилось несколько статей И.В. Змиева, содержащие богатый фактический материал с элементами анализа развития винокурения и виноторговли в Пермской губернии.

В советский период историки долго не занимались исследованиями предпринимательской деятельности вообще и винокуров в частности. Исключение составляли труды, в которых рассматривалось экономическое развитие России. Из советских историков одним из первых внимание на винокуренную отрасль обратил П.Г. Рындзюнский. Он констатировал факт повышенного внимания государства к этой отрасли, объяснив его «фискальными соображениями». Зафиксировав значительный рост объема производства винокуренных заводов в период действия акцизной системы, в качестве главной причины этого явления автор назвал возможность производства спирта, необлагаемого акцизом.

По мнению В.Я. Лаверычева, государство оказывало разнообразную поддержку винокурам из числа помещиков и с этой целью запретило с 1890 г. открывать винокуренные заводы в городах и создавать акционерные общества. Эти меры были призваны повысить конкурентоспособность заводов помещиков-винокуров. Исследователь отметил сильное стремление заводчиков к организации негласных соглашений и указал, что условия для возникновения ранних монополистических объединений сложились в середине 1870-х гг., а более заметные масштабы процесс создания картелей приобрел в 1880-е гг.

Частное предпринимательство в винокуренной отрасли и виноторговле, становление и развитие винокуренной промышленности Урала долгое время не становились объектами исследований уральских историков. В 1963 г. в Перми вышел первый том «Истории Урала», в котором имелись лишь краткие сведения о винокуренной отрасли Пермской губернии. В 1960–1970-х гг. было опубликовано несколько статей, посвященных «фабрично-заводской» («негорнозаводской») промышленности Урала. Историки Ф.С. Горовой, Г.В. Яровой и Б.З. Ставицкая дали краткий анализ развития некоторых отраслей (в т. ч. винокуренной) в Пермской губернии, но предпринимательская деятельность винокуров в их работах не исследовалась.

Несколько статей по этой тематике написаны А.В. Дмитриевым. Проанализировав условия для предпринимательства, этот исследователь сделал вывод, что «негорнозаводская» промышленность, ограниченная в источниках получения топлива, в 1860–1870-е гг. была вынуждена сосредоточиться на переработке сельскохозяйственного сырья, в т. ч. на винокурении. Кроме того, им было обращено внимание на то, что представители крупного капитала не вкладывали средства в винокурение, благодаря чему на Урале преобладали мелкие и средние винокурни, составлявшие 2/3 предприятий отрасли.

В 1990 г. Институтом истории и археологии УрО РАН было опубликовано масштабное исследование «История Урала в период капитализма», в котором дан обстоятельный анализ развития региональной экономики, в т. ч. ее «негорнозаводского» сектора. В исследовании отмечены быстрое становление капиталистических отношений в некоторых «негорнозаводских» отраслях и значительный рост капиталистического предпринимательства. В то же время пермским винокурам места в этом капитальном издании нашлось немного. О П.Д. Дягилеве говорится лишь как о помещике, Злоказовы упоминаются только как владельцы текстильного предприятия; столь же отрывочны сведения о крупнейшем винокуре урало-сибирского региона А.Ф. Поклевском-Козелл.

На современном этапе развития российской историографии интерес к предпринимательству, в т. ч. в сфере винокурения и виноторговли, заметно вырос. В конце XX – начале XXI в. было опубликовано немало работ, посвященных истории предпринимательства. Они дают общее представление о развитии этого вида деятельности в Российской империи и отдельных ее регионах, но пермские винокуры в этих работах, как правило, не упоминаются.

Существенное значение имеет появление диссертаций, посвященных исследованию различных аспектов государственной политики по регулированию рынка алкогольной продукции, а также развитию винокуренной отрасли и виноторговли в Российской империи и ее отдельных регионах.

Так, А.М. Мариупольский проанализировал развитие винокурения и виноторговли в Томской и Тобольской губерниях в условиях акцизной системы. По итогам исследования им сделан вывод о том, что главной действующей силой в винокуренной отрасли Западной Сибири стало частное предпринимательство. Он же констатировал создание ранних монополий, а также серьезную реорганизацию винокурен, результатом которой стал переход от мануфактуры к фабрике. С.В. Богданов изучил винокуренное производство Тверской губернии второй половины XIX в., уделив значительное внимание не только развитию отрасли, но и правительственной политике по регулированию производства спиртных напитков и торговли ими. Кроме того, автор подробно проанализировал социальные последствия частного и казенного предпринимательства в виноторговле. В диссертации Н.В. Сметневой проведено комплексное изучение винокурения, пивоварения, водочного и спиртоочистительного производств, а также виноторговли Прибайкалья, выявлены ведущие тенденции их развития во второй половине XVII – начале XX в.

Н.Е. Горюшкина на примере Курской губернии рассмотрела проблему государственного регулирования рынка алкогольной продукции в период действия акцизной системы. Она уделила особое внимание созданию многоуровневой системы государственного контроля и изучила деятельность местных акцизных учреждений. Кроме того, автор проанализировала издержки «питейной либерализации». Е.В. Пашков на примере той же губернии исследовал опыт осуществления казенной винной монополии конца XIX – начала XX в. Проанализировав законодательные акты и практику их применения, автор пришел к выводу, что посредством введения казенной продажи питей и увеличения косвенных налогов государство аккумулировало внутренние финансовые ресурсы. Автор уделил большое внимание изучению влияния монополии на уровень пьянства и народного благосостояния, а также деятельности попечительств о народной трезвости.

В диссертации А.Г. Быковой исследовано потребление водки при акцизной системе и винной монополии на территории всей империи, проведен сравнительный анализ обеих систем, исследованы механизмы реализации алкогольной продукции. Кроме того, автор уделила значительное внимание изучению «алкогольного вопроса» в периодической печати и ряду других проблем.

На Урале в постсоветский период появилось значительное количество научных и научно-популярных изданий по истории частного предпринимательства. В некоторых из них сообщаются отрывочные данные о винокуренных заводах и биографические сведения об отдельных винокурах. В частности, в коллективной монографии «Предпринимательские династии Камско-Вятского региона XVIII–XX вв.» одна из глав посвящена пермским винокурам Чердынцевым.

В 1995 г. увидела свет коллективная работа «Предпринимательство на Урале: История и современность», в которой проанализированы условия успешной деятельности коммерсантов и промышленников, в т. ч. пермских винокуров Поклевских-Козелл и Злоказовых. В монографиях Т.И. Кружковой исследуется деятельность предпринимателей урало-сибирского региона во второй половине XIX – начале XX в. В них значительное место уделено винокуренным заводчикам Поклевским-Козелл и Злоказовым. Автором указано на создание винокурами монополистического объединения и отслежены некоторые инвестиции винокуров в разные отрасли. Н.В. Акифьева исследовала практику потребления спиртных напитков на территории Урала в XVII – начале XXI в.

На рубеже XX–XXI вв. немало статей о разнообразной деятельности винокуренных заводчиков написали профессиональные историки, краеведы и генеалоги. Наибольшее количество публикаций посвящено предпринимательской династии Поклевских-Козелл. В 1992 г. была опубликована книга краеведа И.К. Чердынцева «На талых ключах», годом позже появилась статья А.В. Дмитриева о Поклевских-Козелл. Позднее вышли статьи Т.П. Мосуновой и С.Г. Филя, посвященные предпринимательской и общественной деятельности винокуров Поклевских. Общественная и научная деятельность винокуров Голубцовых нашла отражение в статьях Е.П. Пироговой. М.Б. Ларионова (Летфулова) исследовала процесс возникновения имений винокуров Зубовых и Голубцовых, а также привела данные по родословной Голубцовых.

Анализ историографии показывает, что по избранной нами теме специальных научных исследований не проводилось. Дореволюционные и советские историки в основном рассматривали развитие отрасли, не уделяя внимания предпринимательской деятельности и предпринимателям. В современный период ситуация меняется: количество публикаций, анализирующих предпринимательскую, общественную и благотворительную деятельность винокуренных заводчиков, возрастает. Наше исследование органично вписывается в этот общий процесс, расширяя и углубляя научное представление о составе и деятельности пермских винокуров во второй половине XIX – начале XX в.

Цель исследования – выявление особенностей, экономических и общественных результатов предпринимательской деятельности в винокуренной отрасли Пермской губернии в условиях акцизной системы (1861–1895 гг.) и государственной винной монополии (1895–1914 гг.).

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

– выяснить условия для развития частного предпринимательства в винокуренной отрасли при акцизной системе и государственной монополии и особенности введения этих систем в Пермской губернии;

– показать динамику состава винокуренных заводчиков Пермской губернии и дать характеристику их социального облика;

– выявить основные направления предпринимательской деятельности пермских винокуров;

– определить главные методы ведения конкурентной борьбы;

– выявить основные направления инвестиций винокуренных заводчиков в различные отрасли промышленности урало-сибирского региона;

– определить мотивы и формы участия винокуров в общественной и культурной жизни региона.

Источники. Исследование базируется на значительном массиве разнообразных источников, представленных как материалами региональных архивов (ГАСО, ГАООСО и ГАПК) и федерального РГИА, так и материалами, опубликованными в различных изданиях. Нами использованы такие виды письменных источников как законодательные и нормативные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи второго и третьего изданий и Своде законов Российской империи 1857 г. и 1893 г.; делопроизводственная документация центральных и региональных органов власти, земских и городских органов самоуправления; частное делопроизводство винокурен; справочно-информационные и статистические издания; периодическая печать; источники личного происхождения.

Среди законодательных актов особое место в исследовании занимают Положение о питейном сборе 1861 г. и мнение Государственного совета, высочайше утвержденное 6 июня 1894 г. Положение 1861 г. определило принципы функционирования акцизной системы и создало благоприятные условия для инвестиций в винокуренное производство, стимулировало быстрое развитие частного предпринимательства в винокурении и виноторговле. Мнение Государственного совета от 6 июня 1894 г., содержавшее основные параметры винной монополии, кардинально изменило условия частного предпринимательства в винокурении и виноторговле. Оба законодательных акта не раз подвергались корректировке, отражавшейся в текущем законодательстве, но вносимые поправки не меняли основных принципов акцизной системы и винной монополии.

Делопроизводственная документация центральных государственных органов в основном представлена архивными материалами, сосредоточенными большей частью в фондах Департамента неокладных сборов Министерства финансов и Горного департамента. Делопроизводство местных органов государственной власти хранится в фондах Канцелярии Пермского губернатора, лесного и судебного ведомств. Особую ценность представляют отчеты губернаторов, изучение которых дает возможность уяснить степень развития винокуренной отрасли и ее место среди других отраслей губернской экономики.

Документация земских и городских органов самоуправления публиковалась на страницах периодической печати и выходила отдельными изданиями. В частности, городские думы издавали журналы своих заседаний, сметы расходов и доходов. В журналах заседаний городских дум встречается информация об открытии винокуренных и водочных заведений, о состоянии виноторговли. Кроме того, они содержат информацию об общественной и благотворительной деятельности винокуренных заводчиков. Земства издавали свои журналы заседаний, сметы расходов и доходов и раскладку уездного земского сбора. Эти документы дополняют архивные материалы городских дум и земских учреждений. Среди последних большую ценность имеют формулярные списки винокуренных заводчиков, занимавших общественные должности.

Частное делопроизводство винокуренных предприятий сохранилось лишь фрагментарно. В ГАСО имеются фонды торгового дома «Братья Злоказовы» и винокуров Голубцовых. В первом сосредоточены преимущественно бухгалтерские документы злоказовских суконных фабрик и отдельные отчеты главной конторы торгового дома. Фонд Голубцовых по большей части представлен документами личного характера, имеющего отношение к научной и общественной деятельности нескольких представителей рода Голубцовых. Ограниченность информации этих источников позволяет лишь отчасти воспроизвести некоторые аспекты предпринимательской деятельности пермских винокуров и усиливает значение других видов наших источников.

Важное значение для исследования имеют справочно-информационные и статистические издания (как общероссийские, так региональные), поскольку они содержат данные о развитии винокуренной промышленности, не сохранившиеся в архивах. В последней четверти XIX – начале XX в. публиковалось значительное количество справочно-информационных и статистических изданий общероссийского значения. Среди них особое место занимают «Ежегодники Министерства финансов», содержавшие разнообразные статистические данные. К губернским и региональным справочно-статистическим изданиям относятся «Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии» и «Уральский торгово-промышленный адрес-календарь», в которых публиковались статистические данные о состоянии отрасли, общественной деятельности винокуров и т. д.

Разнообразный и богатый фактический материал, во многом дополняющий и заменяющий плохо сохранившееся частное делопроизводство, содержит местная периодическая печать, представленная многочисленными газетами и журналами («Волжский вестник», «Зауральский край», «Урал», «Уральская жизнь», «Уральское горное обозрение»). Одно из первых мест занимают «Пермские губернские ведомости», где публиковались новые законодательные акты, регулирующие деятельность винокуренной отрасли и виноторговли, а также постановления городских дум Пермской губернии, в которых большое место отводилось вопросам регулирования винокуренного производства и виноторговли. Большое значение имеет печатавшаяся в периодике разнообразная информация об отдельных винокуренных предприятиях и винокурах.

Из источников личного происхождения нами использованы воспоминания министров финансов С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова, пермского губернатора И.Ф. Кошко, пермского вице-губернатора Н.А. Ордовского-Танаевского, служащего акцизного ведомства К.Н. Теплоухова, горного инженера М.А. Павлова, краеведов Б.Д. Удинцева и И.А. Орлова. Они позволяют увидеть некоторые сюжеты нашего исследования глазами современников и участников событий.

Аккумулированная в диссертации разнообразная источниковая база, по нашему мнению, является вполне репрезентативной и позволяющей достигнуть цели исследования и решить поставленные задачи.

Методологической основой исследования является теория модернизации, рассматривающая частное предпринимательство как одно из главных условий перехода от традиционного общества к индустриальному. Один из основных этапов модернизации, совпадающий с хронологическими рамками нашего исследования, включает такие «субпроцессы» как индустриализацию, коммерциализацию, становление новых мотивационных систем, образовательную и коммуникативную революции, которые прямо или косвенно были связаны с изучаемой нами предпринимательской деятельностью. Используемая методологическая основа позволяет рассматривать предпринимателей как агентов модернизации, а их предприятия как центры распространения инноваций.

При проведении исследования нами использовались историко-генетический метод, позволяющий раскрыть процесс изменения объекта исследования в динамике, а также историко-сравнительный метод, дающий возможность сопоставить развитие частного предпринимательства в винокурении в Пермской губернии с другими регионами России. Кроме того, использовался метод периодизации исторического процесса, позволивший вычленить особенности уральского предпринимательства в винокурении в период действия акцизной системы и период существования казенной винной монополии.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые проведено комплексное изучение частного предпринимательства в винокуренной промышленности Пермской губернии в условиях акцизной системы и казенной винной монополии. Определены изменения в социальном составе пермских винокуров, представлены истории многих родов предпринимателей, изучены основные направления их деятельности и методы адаптации к меняющимся правовым условиям развития отрасли, выявлены особенности конкурентной борьбы пермских винокуров, определены формы и результаты их общественной и благотворительной деятельности. В научный оборот введена обширная новая информация из фондов федеральных и региональных архивов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании общего и специального курсов по истории Урала, а также при подготовке учебных пособий и научных трудов по истории российской экономики и частного предпринимательства.

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в докладах на 12 конференциях международного, всероссийского и регионального уровня, а также представлены 16 статьями в региональных изданиях (общим объемом 6,9 п. л.), включая две статьи, опубликованные в ведущих научных рецензируемых изданиях (в соответствии с перечнем ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, включающих списки заводчиков, винокуренных заводов, крупных пожертвований винокуров.