Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в. Юргина, Ирина Николаевна

Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в.
<
Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в. Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в. Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в. Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в. Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в.
>



Юргина, Ирина Николаевна. Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Юргина Ирина Николаевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Тверь, 2010.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/763

Введение к работе

Актуальность исследования. В ходе общественно–политических преобразований в России на постсоветском пространстве возникла совершенно новая социально-экономическая ситуация и образовалась весьма многочисленная группа дезадаптированного населения, нуждающегося в социальной помощи. Последняя гарантируется Конституцией Российской Федерации 1993 г. и федеральными законами.

В соответствии с Конституцией Российская Федерация – социальное государство, признающее свои обязанности перед гражданами по созданию необходимых условий для личностного развития и достойного уровня жизни. Вместе с тем, оказывается, что сформировавшаяся система государственных учреждений социальной помощи не является достаточно эффективной. Ее совершенствование возможно с учетом отечественного опыта социальной помощи во второй половине XIX – начале XX вв., когда наряду с государственными функционировали институты частной и общественной благотворительности. Отсюда исследование и систематизация исторически сложившихся эффективных форм помощи «слабым» категориям, типов социальных учреждений, результатов социальных экспериментов важны и актуальны.

В этой связи объектом исследования являются учреждения социальной помощи, предоставляющие совокупность социальных услуг лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, неспособным самостоятельно ее преодолеть, специальные структуры и органы, создаваемые для социальной поддержки.

Предмет исследования – процесс формирования и развития данных учреждений в Тверской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. За рамками исследования остались церковные организации социальной поддержки (в том числе – старообрядческие) и персонально ориентированная помощь.

Степень изученности темы. Специальных исследований, отражающих историю формирования учреждений социальной помощи, нет, однако публикаций по сопредельным проблемам со второй половины XIX в. до наших дней немало. Анализ всего массива трудов показал, что интерес к истории процесса социальной помощи в России нарастал неравномерно.

В дореволюционной историографии отразились два ее аспекта: эволюция христианской благотворительности и становление системы общественного призрения. В такой формулировке ее обозначили известные уже в свое время историки: Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, которые работали с источниками и материалами «ранней» истории России. Они дали общий очерк проблемы, ввели в научный оборот термины, которые используются исследователями до настоящего времени: нищелюбие, милосердие, благотворительность, попечительство.

Одна из первых работ об общественном призрении, где содержалась оценка государственного подхода к делу социальной помощи, была опубликована в 1818 г. Ее автор – А. Стог, охарактеризовал отдельные направления и формы социального призрения, исследовал причины распространения социальных девиаций.

После длительного перерыва, в 1870–1880 гг. появились публикации В.И. Герье, С.К. Гогеля, Е.Д. Максимова, И.И. Георгиевского, В.Ф. Дерюжинского и др. Они положили начало последовательному научному осмыслению социальных явлений и проблем. Их работы оказались весьма полезными для выяснения принципиальных подходов, технологий, типичных и специализированных учреждений социальной помощи разной ведомственной принадлежности: государственных, земских и городских, церковных попечительств, благотворительных комитетов и обществ.

В публикациях Д.С. Жбанкова, В. Френкеля, О.К. Адеракса, С. Уманца нашли отражение назревшие к началу ХХ в. вопросы о специализации социальной помощи: создания учреждений для детей, инвалидов, безработных, некоторые из них нашли воплощение уже в начале XX в..

З.А. Гаген, В.И. Троицкий, В.Ф. Дерюжинский и другие изучали деятельность крупных благотворительных ведомств – «Попечительства о народной трезвости», «Императорского человеколюбивого общества», «Попечительства о домах трудолюбия», раскрывали их организационную структуру, формы и методы организации социальной помощи, указывая на их достоинства и недостатки. Таким образом, исследователи в конце XIX – начале XX вв. сумели сформулировать основополагающие принципы социального призрения и оценить целесообразность развития отдельных его направлений. В методологическом отношении для них характерен позитивистский подход, преобладание фактического материала над анализом, порой – недостаточно внимательное отношение к источникам.

Советская историография до 1930-х гг. частично сохраняла традиции дооктябрьского периода, но внесла существенные коррективы в терминологию: «социальное призрение» в 1918 г. было преобразовано в «государственную систему материального обеспечения и обслуживания всех граждан в старости, болезни, при полной или частичной утрате трудоспособности, а также многодетных семей». Историография этого периода представлена трудами по вопросам социального страхования и пенсионного законодательства, организации помощи беспризорным детям, борьбы с проституцией, нищенством. Первые публикации о советской системе социального обеспечения принадлежали А. Винокурову и Б. Эльцину. Авторы показали основные отличия системы социального обеспечения от системы социальной помощи буржуазных государств, охарактеризовали структуру соцобеспечения после гражданской войны. Особо обсуждаемой проблемой стала детская беспризорность. Одной из первых вопрос о беспризорности и возможных мерах противодействия подняла Н.К. Крупская. А.С. Макаренко акцентировал внимание на социально-педагогических аспектах работы с «трудными» подростками, уделяя внимание методике перевоспитания трудотерапией.

Отдельные аспекты темы фрагментарно представлены в контексте истории медицины, образования и единственного благотворительного общества, сохранившегося после 1917 г., – Красного Креста, однако их деятельность оценивалась с классовых позиций.

На современном этапе интерес исследователей к вопросам социальной защиты растет. К числу наиболее содержательных следует отнести исследования Г.Н. Ульяновой и А.Н. Боханова. Г.Н. Ульянова одной из первых стала освещать проблемы организации социальной поддержки нуждающихся в дореволюционный период, практику частной и общественной благотворительности. Весьма ценным является не только материал о социальных учреждениях, но и описание схемы взаимодействия сословных и муниципальных органов, осуществлявших помощь.

А.Н. Боханов анализирует благотворительную деятельность представителей российской буржуазии конца XIX – начала ХХ вв., выдвигает предположения о мотивации филантропической деятельности: христианское милосердие и желание получить общественное признание.

К названной тематике обращались также Н.Г. Думова, П.В. Власов, А.Ю. Горчева и др. Они изучали процесс развития разнообразных форм социальной помощи нуждающемуся населению в России, подчеркивая роль частных благотворителей в поисках способов преодоления социальных проблем. Исследователи показали, как менялось общественное мнение, расширялась сеть учреждений социального характера для детей, инвалидов, безработных, нуждающихся из числа пролетариата, становилась доступной медицинская помощь.

С появлением в России в начале 1990-х гг. нового направления профессиональной деятельности – социальной работы, обнаруживается научный интерес к широкому кругу вопросов, связанных с ее организацией. В многочисленных монографиях и публикациях в специализированных периодических изданиях, кандидатских и докторских диссертациях историки рассматривают аспекты теории, практики и эволюции социальной работы в России. Авторы анализируют опыт предшественников, рассматривают как вопросы развития системы социального призрения в целом, так и отдельных его направлений.

С начала 1990-х гг. выявлено свыше пятидесяти трудов, посвященных истории развития социальных учреждений и благотворительности на региональном уровне. В данном исследовании учтены выводы и наблюдения некоторых из них: Л.Н. Синицыной, Н.Ю. Рождественской, О.К. Павловой, А.Н. Грицаевой.

Вместе с тем, региональные особенности истории развития социальной помощи, социальных учреждений и попечительств изучены фрагментарно, в том числе и в Тверской губернии. Следует выделить несколько сюжетов регионального значения, исследованных в 1970–1995 гг.

Социальную направленность деятельности тверского земства на примере развития народного образования, организации продовольственной помощи, мер экономической поддержки крестьянства показала Н.С. Новикова. Однако такие аспекты их деятельности, как организация бесплатной и доступной медпомощи низшим слоям населения, психиатрической помощи, профилактических санитарных мероприятий, экстренной помощи нуждающимся в условиях чрезвычайных ситуаций, требуют конкретизации.

Богатый систематизированный материал о благотворительной и социальной деятельности духовного ведомства в Тверской губернии опубликован Т.Г. Леонтьевой. Она раскрывает опыт совместного представительства церковных и светских кругов в благотворительных учреждениях, рассматривает фазы развития церковного попечительства во второй половине XIX в., отмечая, что социальные противоречия актуализировали необходимость взаимного сотрудничества земских деятелей, представителей губернских, уездных властей и духовенства.

Ряд сюжетов о деятельности Тверского попечительного комитета о тюрьмах, Общества земледельческих колоний и ремесленных приютов и местных благотворительных структурах нашли отражение в кандидатских диссертациях А.Н. Зорикова, А.В. Петровой. Авторы показали как менялось отношение к проблеме призрения детей-сирот, беспризорников и несовершеннолетних преступников и какую роль в организации помощи играли местные энтузиасты и благотворители.

Указанные выше труды ценны не только обширным материалом, но и острыми вопросами, которые не нашли полного разрешения, что и определило цель и задачи данной диссертации. Таким образом, проблема организации социальной помощи уже имеет определенные научно–исторические наработки. Вместе с тем лишь немногие труды напрямую связаны с темой настоящего исследования.

Степень изученности темы определила цель и задачи данного исследования. Цель – изучить процессы становления и развития системы учреждений социальной помощи второй половины XIX – начала XX в. на материалах Тверской губернии, задачи:

– выявить организационные основы, механизмы и направления деятельности социальных учреждений известных российских благотворительных ведомств, действовавших к середине XIX в.;

– проанализировать деятельность городских и земских органов самоуправления Тверской губернии по решению социальных вопросов;

– выявить динамику развития социальных учреждений, численности и социального состава призреваемых лиц;

– определить место и роль государства, отдельных ведомств, структур и частных лиц в организации социальной помощи нуждающимся на материалах Тверской губернии.

Для решения поставленных задач привлечен корпус опубликованных и архивных материалов. Первостепенно были изучены законодательные акты. Их основной массив представлен в изданиях: «Полное собрание законов Российской империи», «Свод законов Российской империи», где содержатся «Устав об общественном призрении», «Промышленный устав», а также примерные уставы благотворительных обществ. Кроме того, использовались ведомственные нормативные акты – положения из «Собрания узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии», «Свод правительственных мероприятий о нищих», церковных законодательных актов и др. Их анализ позволил выявить структуру, принципы функционирования благотворительных и попечительских организаций разной ведомственной подчиненности.

Для оценки региональных особенностей развития социального призрения использованы документы губернских и местных органов власти, делопроизводственные документы: журналы заседаний земских собраний, протоколы, доклады, отчеты, материалы врачебных съездов Тверской губернии. Их ценность определяется достаточно подробным и, как показал сравнительный анализ, достоверным отражением состояния дел в сфере социального призрения, здравоохранения, при решении вопросов санитарно–эпидемиологического характера.

Разная ведомственная соподчиненность благотворительных структур и учреждений социальной помощи обусловили необходимость работы с учредительными документами, в частности, изучались Уставы и Положения об обществах, попечительствах, заведениях социального призрения (1865–1917). Анализ их содержания позволил установить официальные даты образования, определить цели, источники финансирования, организационную структуру и выявить наиболее острые проблемы и представления о способах их решения на местах.

В диссертации использованы официальные ежегодные и юбилейные отчеты комитетов крупных российских благотворительных ведомств, действовавших в губернии: Тверского губернского отделения «Попечительства детских приютов», «Попечительства о народной трезвости», Тверского отделения благотворительного общества «Поощрения женского труда», общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста. Их информационная ценность определяется наличием цифровых данных и сведений о подходах и практике решения вопросов социальной помощи разным категориям: малоимущим, инвалидам, жертвам войны, алкоголикам, детям, оказавшимся вне попечения семьи. Обращение к отчетным документам за разные годы позволил проследить динамику происходивших процессов.

Важным источником для анализа стали опубликованные доклады, протоколы, журналы заседаний, съездов – издания губернских и местных органов, отчеты местных благотворительных обществ. Обращение к ним позволило определить спорные вопросы социального характера и отношение к ним провинциального общества.

Богатый материал – основу сравнительного анализа, содержат статистические издания и обзорно–аналитические материалы и исторические очерки .

Для определения распространенности тех или иных видов социальных учреждений, форм помощи, динамических процессов использованы материалы «Памятных книжек» и «Адрес-календарей» по Тверской губернии (1845–1916), публиковавшие кроме всего имена благотворителей и перечень их деяний .

Важные подробности выявлены в материалах 25 периодических изданий, где, наряду с нормативными и законодательными актами, освещалась практика деятельности социальных учреждений, в том числе расположенных на территории Тверской губернии, публиковалась хроника зарубежной благотворительности, аннотации новых книг и статей, а известные ученые (В.И. Герье, Е.Д. Максимов, В.Ф. Дерюжинский и др.) высказывали свое мнение по поводу результативности предпринимаемых мер. Следует подчеркнуть, что журналы, с одной стороны подтолкнули наиболее прогрессивную и состоятельную часть общества к благотворительной деятельности, а с другой – способствовали продолжению дискуссии по вопросам социальной поддержки нуждающихся.

В ходе исследования использовались региональные дореволюционные издания: «Тверские губернские ведомости», «Тверские епархиальные ведомости», журналы «К свету», содержащие богатый фактический материал, отчеты благотворительных обществ и учреждений, отклики и мнения губернской общественности.

Для более глубокого погружения в суть проблемы привлекались источники личного происхождения: дневники, воспоминания. Они позволили выявить мотивацию многих поступков, специфику взаимоотношений отдельных личностей и социальных групп, оценить прочность традиций отдельных семей. Отдельные сюжеты, посвященные социальной и благотворительной деятельности фабрикантов-текстильщиков Рябушинских, Прохоровых, Морозовых, дополнили общую картину социальной помощи рабочим крупных предприятий Тверской губернии.

Воссозданию исторического контекста способствовало изучение художественной литературы и исторической публицистики конца XIX – начала XX в. При анализе текстов учитывался субъективизм и наличие авторского вымысла, характерных для художественных произведений, как и то, что прототипами героев, оказавшихся «на дне», были реальные люди – потенциальные клиенты рассматриваемых в диссертации учреждений помощи.

Для выявления характерной для исследуемого периода терминологии, изучения взглядов современников событий использовались справочные издания, словари.

Недостаток информации в опубликованных источниках восполнялся привлечением к исследованию архивных данных. Среди изученных материалов двадцати двух фондов Государственного архива Тверской области (ГАТО) и Государственного архива города Торжка документы разного характера. Основной массив – это делопроизводственная документация организаций.

Среди материалов фонда Тверского приказа общественного призрения (Ф. 511), наиболее емкими в информативном плане оказались отчеты и переписка, позволяющие судить о взаимодействии разнообразных ведомств в решении социальных вопросов в дореформенный период и выявить число социальных учреждений в губернии к середине 1860–х гг.

Фонды органов губернского и местного управления: Канцелярии тверского губернатора (Ф. 56), Тверского губернского правления (Ф. 466), Тверского губернского по делам об обществах присутствия (Ф. 510), губернского и уездных земских органов (Ф. 800), Тверской городской думы (Ф. 21) и др. содержат информацию о благотворительных учреждениях и обществах, в том числе уставы, переписку официальных лиц, отчеты и доклады. Это помогло определить точное наименование учреждений социальной помощи, их цели, период функционирования и специфику, сравнить различные аспекты их деятельности.

Важные подробности о социальных учреждениях губернии содержатся в фондах благотворительных комитетов: Уполномоченного попечительства о слепых Тверской губернии (Ф. 276), Тверского губернского попечительства детских приютов (Ф. 315), Тверского губернского комитета по устройству столовых и ясель–приютов для детей, Комитета княжны Татьяны Николаевны по оказанию помощи пострадавшим от военных действий (Ф. 123), Уполномоченного Ковенского отдела Западно–Русского общества по устройству беженцев (Ф. 121) и др. В ходе исследования изучались и использовались разнообразные документы, отчетная и сметная документация по устройству и содержанию приютов для детей, убежищ для инвалидов, общежитий и мастерских для беженцев, столовых, яслей, специализированных учреждений социальной помощи. Выявленная информация позволила определить масштабы социальной помощи нуждающимся, ее организационные формы, источники финансирования, участие и роль государства, общественности и частных лиц, в том числе в чрезвычайных условиях. Большинство документов из фондов благотворительных учреждений Тверской губернии вводится в научный оборот впервые.

Из фондов органов административно–полицейского управления (Ф. 813), тюремных учреждений (Ф. 774) использованы циркуляры, документы деловой переписки, содержащие пласт информации о многочисленных сборах пожертвований, собранных суммах и их адресатах, статистические сведения об учреждениях и важные подробности о лицах, попавших в поле зрения указанных органов – подкинутых младенцах, военнопленных и пр. Таким образом, источниковая база представляется репрезентативной для объективного исследования.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных исторических методов: проблемно–хронологический, сравнительно–сопоставительный, системного анализа. Анализ различных процессов рассматривается на микроисторическом уровне. Базовым методом исследования является системный анализ. Использование этого метода дало возможность не только оценить структуру органов социального призрения в изменяющихся исторических условиях, но и учесть изменчивость объекта изучения под воздействием обратных связей.

Географические рамки ограничиваются территорией Тверской губернии, где в рассматриваемый период протекали процессы, характерные для центральной России: резкая дифференциация населения по уровню жизни – появление нуждающихся с одной стороны, с другой – консолидация усилий, нацеленных на преодоление социальных проблем. Для проведения сравнительного анализа привлекались уже проведенные исследования на материалах других регионов.

Хронологические рамки работы охватывают период от 60-х гг. XIX в. до 1917 г., когда социальные проблемы приобрели особую остроту и повлияли на создание новых и преобразование уже действовавших социальных учреждений, а катализатором позитивных сдвигов в сфере социального призрения стала общественная активность, возросшая в результате Великих реформ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено многомерное исследование процесса становления учреждений социальной помощи на примере Тверской губернии.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации, отдельные сюжеты востребованы специалистами Департамента социальной защиты Тверской области и его отделений в муниципальных образованиях, а также могут использоваться в педагогической деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории исторического факультета Тверского государственного университета и неоднократно излагались автором на всероссийских и региональных научно–практических конференциях, краеведческих чтениях, семинарах тверских специалистов по социальной работе. Кроме того, по теме исследования и сопредельным проблемам автором опубликовано 9 статей общим объемом 4,3 п.л., из них 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК.