Транспортная сеть Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Батыршин, Азат Рафаилович



Батыршин, Азат Рафаилович. Транспортная сеть Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Батыршин Азат Рафаилович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/86

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во все времена дороги, их протяженность, качество имеют важнейшее экономическое, политическое, стратегическое, социальное значение, являясь также фактором международного престижа. В связи с этим транспорт, который предполагает наличие дороги, всегда имел и сегодня имеет огромное значение для жизни общества, остается важной и постоянно развивающейся инфраструктурой для любого социума. Для России с её территориальными, климатическими особенностями и спецификой размещения населения транспортные коммуникации существенно влияют на темпы развития производства и решение социальных проблем.

Вся транспортная сеть Уфимской губернии к концу XIX столетия развивалась достаточно быстро. Строились дороги, мосты, переправы, совершенствовались способы передвижения по воде, ремонтировались гужевые и почтовые дороги. Потребности народного хозяйства региона стали важным фактором для развития железнодорожного строительства в крае. Строительство железных дорог на территории Южного Урала началось во второй половине XIX века. Организация Самаро - Златоустовской железной дороги и ее прокладка в пределах Уфимской губернии стали значимыми события и для всего южноуральского региона.

Для перевозки большой массы грузов, определенное значение имели речные коммуникации. В 1860-1880 гг. речной транспорт в Уфимской губернии осуществлял перевозку людей и грузов. Можно утверждать, что развитие речных коммуникаций стимулировало во второй половине XIX века и экономическое развитие губернии. С учреждением пароходства по реке Белой значительно возрос объем перевозок.

Следует отметить роль гужевого транспорта, который вплоть до середины XX века оставался одним из наиболее востребованных видов транспорта. Гужевой транспорт считался одним из самых дорогих, но именно этот вид транспорта круглогодично обеспечивал продуктами первой необходимости значительную часть населения губернии. Безусловно, после сооружения железной дороги объем гужевых перевозок уменьшился, но в некоторых окраинных районах Уфимской губернии они были единственным средством передвижения.

Степень изученности темы. История развития транспорта Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. не являлась предметом углубленного изучения в отечественной

историографии. Отдельные сюжеты по теме затрагивались только лишь в рамках обобщающих трудов по социально-экономической истории Уфимской губернии второй половины XIX - начала XX вв.

Первые попытки исследовать данную тему были предприняты дореволюционными авторами. В этих работах содержатся статистические данные, характеризующие административное, демографическое, социально-экономическое состояние Уфимской губернии.

Применительно к исследуемому периоду можно отнести работы земских деятелей и краеведов. Так, А. С. Листовский в своей работе, посвященной пароходству по реке Белой, раскрывает процесс становления речного транспорта на территории Уфимской губернии. Автор представляет краткий обзор всех путей сообщения.1 И. А Гурвич приводит данные об объемах грузоперевозок в губернии и за ее пределами. Определенную ценность представляют разделы, посвященные характеристике гужевого и речного транспорта.2

Периоду становления судоходства на реках Каме, Вятке, Вишере, Чусовой, Белой посвящена работа П.А. Михайлова. Автор дает обзор водных путей России, рассматривает состояние судоходства в отдельных регионах и его влияние на развитие региона. Автор стремится показать перспективы развития речного транспорта.3

Важным ориентиром для разработки темы является работа В.П. Семёнова-Тян-Шанского. В своем фундаментальном исследовании он показал динамику перевозки грузов из одних губерний в другие. Автор связывает развитие товарооборота с введением новых транспортных сооружений в стране.4

Некоторые аспекты строительства Самара - Златоустовской железной дороги отражены в ряде обобщающих трудов. В них затрагиваются общие проблемы строительства железных дорог России, анализируется процесс сооружения казенных и частных железных дорог в стране, функционирования первых железнодорожных магистралей и их влияние на экономику. В этих исследованиях давалась общая оценка

1 Листовский А.С. Пароходство по реке Белой // Уфимский календарь за 1876.
Уфа, 1876.

2 Гурвич Н.А. Статистическое исследование 1872 год. Уфа, 1876.

3 Михайлов П.А. Судоходство по реке Каме и ее притоками Вятке, Вишере,
Чусовой, Белой и другим. СПб., 1877.

4Семенов-Тян-Шанский В.П. Торговля и промышленность Европейской России по районам 1900-1911 (11 томов). СПб., 1910.

железнодорожному делу в России, анализировалось его влияние на социально-экономическое развитие регионов.5

Среди исследований, посвященных сооружению

железнодорожной магистрали на территории Уфимской губернии, определенную ценность имеет труд СВ. Саблера и И.В. Сосновского. Здесь показан процесс постройки железной дороги в направлении Уфы. Авторы характеризуют весь ход публичных обсуждений относительно предполагаемого направления Сибирской магистрали. Кроме того, автор охарактеризовал изыскания, проводимые в 1882 - 1883 гг., по маршруту Самара - Уфа - Троицк.6

Краткий обзор деятельности Самаро-Златоустовской железной дороги опубликованный Н.М. Смирновым позволяет раскрыть картину функционирования железнодорожных сообщений за десятилетний период. Сведения о перевозках грузов на большие и малые расстояния позволяют определить приоритетные направления товарообмена между губерниями России.7

Много интересных и полезных сведений по железным дорогам Уфимской губернии можно почерпнуть из публикаций Уфимского губернского земства. В трудах Д.М. Волкова характеризуется ряд территорий страны, где функционировали железные дороги. Автор указывает, что восточная Россия и Сибирь испытывают нехватку транспортных коммуникаций. Анализ социально-экономических факторов позволяет Д.М. Волков сделать вывод о целесообразности сооружения железных дорог на территории Уфимской губернии.8

5 Гиацитов Н.Е. Правительство и частная железнодорожная промышленность в России в царствование императора Николая I и Александра П. СПб., 1902.; Головачев А.И. История железнодорожного дела в России СПб., 1881.; Исторический очерк развития железных дорог в России с их основания по 1897 год включительно. СПб., 1898.; Мигулин П.П. Наша новейшая железнодорожная политика. Железнодорожные займы 1893-1902. Харьков, 1903.; Борзенко А.С. Материалы по железнодорожным вопросам СПб., 1881.; Блиох И.С. Влияние железных дорог на экономическое состояние России. СПб., 1878.; Гордиенко Я.Н. Основание железнодорожной экономики СПб., 1885;. Белов В.А., Рыбаков Б.С. Наши пути сообщения СПб., 1882.

6Саблер СВ., Сосновский И.В. Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем. Исторический очерк. СПб., 1903.

7 Смирнов Н.М. Краткий обзор деятельности Самаро - Златоустовской железной
дороги за период времени с 1900-1910 гг. Самара, 1912.

8 Волков Д.М. О направлении Сибирской железной дороги. СПб., 1884.; Волков
Д.М. Погибающий город и изуродованная магистральная линия: Записка
уполномоченного Уфимского губернского земства и города Уфы, Уфимского
городского головы Волкова. СПб., 1895.

Кроме того, возможные варианты прокладки будущей железнодорожной магистрали характеризуются в работах К. Д. Ростовцева, И.П. Баева, А.И. Дмитриева-Мамонова, СЕ. Лаврова, А.А. Гуляева, И.С. Блиоха и др.9

Среди работ, посвященных развитию транспорта, следует отметить труды М.П. Красильникова. Хотя его работы в основном освещали экономическое положение Уфимской губернии, в них показан и объем товарообмена между губерниями, анализируются, приоритетные виды транспорта, которые использовались населением края для передвижения.10

Таким образом, в историографии дореволюционного периода развернутых исследований по теме было мало. Объясняется это тем, что материалы второй половины XIX в. о водных путях и железнодорожном транспорте носили, как правило, служебный характер и редко попадали в печать.

В конце 1950-х гг. заметно повышается интерес к изучению истории средств сообщений. Начинается изучение истории железнодорожного транспорта в России. Появляются диссертационные труды, посвященные истории транспорта. Например, А.В. Аксенов обратился к вопросу истории строительства железных дорог, раскрыл

93аписка Уполномоченного г. Стерлитамака городского головы и гласного Уфимского губернского и Стерлитамакского уездного земств К. Д. Ростовцева. СПб., 1913; Баев И.П. Экономические материалы к вопросу обхода города Уфы проектируемой железнодорожной линии Оренбург-Уфа-Кунгур. Уфа, 1913; Гаврилов А.А. Выкуп Городской центральной станции Н.В. Коншина. Уфа, 1916.; Гурвич Н.А. Город Уфа к трехсотлетнему юбилею. По произведенной Уфимским губернским статистическим комитетом однодневной переписи 19 апреля 1886 год. Уфа, 1897.; Дмитриев-Мамонов А.И. Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. СПб., 1900.; Дмитриев-Мамонов А.И. Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге 1901-1902 гг. Спб., 1902.; Дмитриев-Мамонов А.И. Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге 1901-1902 гг. СПб., 1916.; Лавров СЕ. Спутник по городам Поволжья и Центральной России. Вып.1. Самара, 1900.; Гуляев А. А. Иллюстрированная Уфа. (Уфа в прошлом и настоящем). Уфа, 1914.; Софронов А.О. О Сибирской железной дороге. СПб., 1858.;

10 Красильников М.П. Грузооборот в Уфимской губернии. Материалы к торговом договору с Германией. Уфа, 1915; Красильников М.П. Экономическое положение Уфимского края и тенденции его развития. Уфа, 1918

региональные аспекты сооружения железных дорог, дал характеристику значения транспорта для России с ее огромной территорией.11

Для изучения транспорта на территории Уфимской губернии достаточно содержательными являются «Очерки по истории Башкирской АССР», где имеется информация относительно транспортной инфраструктуры региона, описываются речные коммуникации и их развитие во второй половине XIX века. Авторы дают краткую характеристику функционирования транспортной сети региона, отмечают огромное значение появления железных дорог в пределах региона.12

Определенный вклад в изучение процесса железнодорожного строительства внесли В.Ф. Борзунов, B.C. Поскребышев, В.П. Калиничев, Е.А. Сотников. Эти авторы обратили внимание на предпосылки строительства железной дороги.13

В 1975 году публикуется работа A.M. Соловьевой, посвященная общему анализу развития железнодорожного транспорта России второй половины XIX века. Данная монография является одним из крупнейших трудов, исследующих развитие железнодорожного транспорта. Здесь впервые в отечественной исторической литературе на основе анализа различных источников описываются систематизированны сведения по истории железнодорожного строительства в пореформенной России.14

Интересным исследованием по истории развития традиционных средств передвижения башкирского населения является работа М.Г. Муллагулова.15 В своей монографии автор с привлечением этнографических материалов раскрывает ряд аспектов данной темы. Из авторов, которые анализируют процесс формирования транспортных коммуникаций на территории Уфимской губернии можно указать труды

11 Аксенов А.В. Оренбурго-Ташкентская железная дорога и ее роль в развитии
капитализма в Средней Азии.: диссер. кандид. историч. наук.: 02.00.07. Москва,
1955.

12 Очерки по истории Башкирской АССР. T.I. 4.1. Уфа,1959.

13Борзунов В.Ф. История создания Транссибирской железнодорожной магистрали конца XIX - начала XX века.: диссерт. доктор, историчес. наук.: 02.00.07. Томск, 1972.; Поскребышев B.C. Железнодорожные рабочие Урала в первой русской революции 1905-1907 гг.: диссер. кандид. историч. наук.: 02.00.07. Куйбышев, 1974.; Калиничев В.П. Великий Сибирский путь. Москва, 1991.; Сотников Е.А. Железные дороги мира из XIX в XXI век. Москва,1991. 14Соловьёва A.M. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX в. Москва, 1975; Соловьева A.M. Из истории выкупа частных железных дорог в России в конце XIX века// Исторические записки. Т.82 Москва, 1968. 15Муллагулов М.Г. Башкирский народный транспорт XIX - начало XX веков. Уфа, 1992.

А.Н. Дегтярева и М.И. Роднова. В своих работах, посвященных социально-экономическому развитию Уфимской губернии, авторы рассматривают некоторые сюжеты из истории транспорта.16 В монографии Д.П. Самородова обращено внимание на проблемы и перспективы дальнейшего расширения железнодорожной сети этого времени.17

Источниковая база исследования. Диссертационная работа выполнена на базе архивных материалов и опубликованных источников. Именно эти данные позволили проанализировать основные вехи становления транспортной сети в пределах Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

При написании диссертации были исследованы фонды ряда центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального Исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО).

Основу архивной базы исследования составляет документация текущего делопроизводства, представленная перепиской различных должностных лиц. Наиболее многочисленной группой документов являются циркуляры, решения и распоряжения от имени министерств, а также губернских и уездных властей. При работе над диссертаций исследованы документы делопроизводственного характера, связанные с повседневной жизнью Уфимской губернии на рубеже XIX - XX веков.

В фондах Государственного архива Российской Федерации хранятся многие документы министерства путей сообщения, проекты

16Роднов М.И., Дегтярев А.Н. Хлебный рынок Уфимской губернии в конце XIX
- начале XX века: Научное издание / М.И. Роднов, А.Н. Дегтярев. Уфа, 2008;
Роднов М. И. Транспортные коммуникации в Башкортостане на рубеже XIX/XX
вв. // Организация территории: статика, динамика, управление: Материалы
Всероссийской научно-практической конференции / БГПУ, Кафедра
экономической географии, кафедра всеобщей истории

Башкирскогогоспедуниверситета. Уфа:, 2006; Роднов М.И. Уфимские пригороды (конец XIX - начало XX века) // Уфа: прошлое, настоящее, будущее. Уфа, 2002; Роднов М.И., Васильева О.В. История Николо-Берёзовки. Уфа, 1997..; Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг.): социальная структура, социальные отношения. Уфа, 2002.; Роднов М.И. Экономические связи Уфы и Оренбурга на рубеже XIX-XX вв.//Аграрное и продовольственное развитие России в XVIII-XX веках: пороги безопасности. Оренбург,2008.; Роднов М.И. Стерлитамакская пристань и хлебная торговля в крае в конце XIX - начале XX веков. Стерлитамак, 2007. 17Самородов Д.П. Становление и развитие системы стационарной торговли в дореволюционный Башкирии (эпоха капитализма). Москва, 2001.

устава Всероссийского железнодорожного союза, где фиксировалась отчётность, разрабатывались планы дальнейшего строительства дорожного полотна. В «Фонде министерства путей сообщения Временного правительства» хранятся указы Министерства путей сообщения Временного правительства об организации высшего надзора за выполнением строительных и хозяйственных работ, об инструкциях, правилах с согласованием всех вопросов постройки и ремонта железнодорожного полотна.18 В фонде «Министерства продовольствия Временного правительства» хранятся протоколы заседаний Транспортной комиссии Министерства продовольствия от 6 и 12 октября 1917 г. (копии) и сведения о количестве продовольствия, распределяемого по подрайонам, сведения о состоянии железнодорожного и водного транспорта к началу августа 1917 года.

В частности, ряд фондов Центрального Исторического архива Республики Башкортостан содержит материалы по исследуемой теме. В фонде «Правления общества Оренбурга-Уфимской железной дороги» имеется информация о предпосылках постройки железной дороги Уфа-Оренбург (журналы заседаний Правления Общества, протоколы заседаний комиссии по постройке дороги Уфа-Оренбург, протоколы заседания Совета частных дорог, письма и циркуляры по сооружению железных дорог, отчеты о работе главного инженера по постройке железной дороги; документы по личному составу, авансовые отчеты, списки служащих в Управлении Оренбурге-Уфимской железной дороги, списки выдачи заработной платы). В материалах содержатся также проекты подхода железнодорожной ветки к городам Оренбург и Стерлитамак, утвержденные Министерством путей сообщения.19

Не менее важен фонд «Уфимская судоходная дистанция Министерства путей сообщения», где имеются материалы об изданных циркулярах, приказах, инструкциях; сведения о происшествиях с людьми на водных путях, об охране мостов, о воєнно-судовой повинности; ведомости на получение жалования, авансовые отчеты и другие документы по организации водного движения на фарватере судоходных рек в пределах Уфимской губернии.20

В фонде «Уфимского губернского правления» имеется информация об административно-хозяйственных делах, о деятельности строительно-дорожной комиссии, которая функционировала под председательством губернатора. Кроме того, имеются сведения о

'ТАРФ Ф.7742. Оп.1. Д.5.; Оп.1. Д.6.; Ф-7792.0п.1.Д.6.; ГАРФ. ГАРФ. Ф.7434.

Оп.1. Д.1.

19ЦИАРБ. Ф.Р.1858. Оп.1. Д1.;Оп.1. Д.З.; Оп.1. Д.4.

20ЦИАРБ. Ф.376. Оп.І.Д.6.; Оп.1. Д.7.; Оп.1. Д.8.

ремонте некоторых участков дорог и перспективах строительства. Кроме того, здесь имеются подробные сведения о сооружении первого каменного моста на территории Уфимской губернии и возведении дамб в городе Уфе.21

Важным комплексом источников ЦИА, где содержится необходимая информация для раскрытия темы исследования, является фонд Оренбургского губернского правления. Динамика роста промышленности в 1880 гг. на фоне благоустройства дорожной инфраструктуры показана в документах, касающихся развития промышленности в губернии. Из этого фонда можно извлечь информацию о существовавших дорожных повинностях, о денежных сборах на содержание почтовых трактов и их обслуживание.22

В фонде канцелярии оренбургского гражданского губернатора содержиться информация об основных правилах и порядке устройства дорог в империи, утверждённых в 1832 году. Здесь уже имеются положения об исполнении дорожной повинности. Здесь же можно найти информацию о количестве дорог, мостов и переправ с подробным указанием источников финансирования этих коммуникаций. Здесь же имеются положения об основных условиях сооружения первой сети железных дорог с требованиями для выполнения работ23

Документы из фонда Уфимской губернской земской управы являются наиболее содержательными. Здесь хранятся сметы и переписки об открытии почтового сообщения, о постройке и ремонте проселочных дорог, дамб, мостов, паромных переправ; проект железной дороги Оренбург - Уфа - Кунгур (1911-1917гг.). Представляет интерес краткая характеристика о функционировавших почтовых трактах на территории Уфимской губернии и вьщеленных средствах для их содержания.24

В Центральном историческом архиве Самарской области содержатся ценнейшие материалы, отражающие процесс сооружения и функционирования Самаро - Златоустовской железной дороги. Так в фонде «Контроль Самаро - Златоустовской железной дороги 1883-1917 гг.» описан весь процесс сооружения железнодорожного полотна Самара - Златоуст. Здесь важными документами является переписка начальников дистанций, списки станций, отчеты об отправлении пассажиров, сведения о численности рабочих, проекты на участок

21 ЦИАРБ. Ф.И-9. Оп.1. Д.1654.Л.31; Оп.1. Д.1655.; Оп.1. Д.1658; Оп.1. Д.1659. 22ЦИАРБ. Ф.И.-1.0П.1.Д.4.

23 ЦИАРБ. Ф.И-б.Оп.1. Д.341.; Оп.2. Д.247.; Оп.1. Д.248.; Оп.1. Д.342.

24 ЦИА РБ.Ф.132. Оп.1. Д165.;Оп.1.Д166.;Оп.1.Д167.;Оп.1.Д169..; Оп.1, Д-
174;. Оп.ІД.176.; Оп.І.Д.186.; Оп.ІД.636.; Оп.1. Д.676.

дороги Уфа - Златоуст. Здесь подробно раскрывается порядок исполнения мероприятий по организации строительства железной дороги.25

В фонде «Управление Самаро - Златоустовской железной дороги 1883-1917 гг.» хранятся другие содержательные документы. В частности, материалы, отражающие состояние железнодорожного полотна Самара - Златоуст, обзоры движения грузовых поездов, циркуляры управления железных дорог, документы о состоянии движения по дороге, доклады главных бухгалтеров и начальников дорог, ведомости об искусственных сооружениях, договора на постройку мостов.26

Также значительный комплекс документов хранится в фонде «Самаро-Уфимская железная дорога». Здесь содержится ценная информация по устройству железнодорожного полотна и об окончательных изысканиях по Самаро-Уфимской железной дороге; технические расчеты по постройке моста через реку Белую, списки служащих, требовательные ведомости на выдачу зарплаты служащим при постройке железнодорожной магистрали, копия проекта моста через реку Белую, проекты постройки мастерских при депо Самаро-Уфимской железной дороге.27 По своему объему и содержанию эти источники весьма разнообразны и отличаются полнотой и достоверностью. Помимо архивных документов, в работе над диссертацией были использованы материалы опубликованных документальных сборников, отчетов, журналов.28

Из документов, опубликованных в дореволюционное время, целесообразно выделить «Полное собрание Законов Российской империи». В частности, при написании исследовательской работы использованы документы третьего собрания, где содержатся основные законодательные акты относительно железнодорожного и речного транспорта, информация о выделении земельных участков для будущей

а ЦГАСО. Ф-148. Оп.І.Д.1.; Оп.ІД.13.; ОП.1.; Оп.І.Д.6.; Оп.1.Д.9.;Оп.1.Д.14..;

Оп.1. Д10.Л.13.; Оп.І.Д.15.; Оп.1.Д73.; Оп.1.Д75..

26ЦГАСО Ф-156. Оп.І.Д.4.; Оп.І.Д.16.; Оп.І.Д.116.; Оп.1.Д.13.;Оп.1. Д.29.

Оп.1.Д.18.;Оп.1.Д54.;

27 ЦГАСО Ф-215 Оп.І.Д.1.; Оп.1.Д2.;Оп.1ДЗ..; Оп.І.Д.4.; Оп.1.Д.5. Л.;
Оп.1.Д.5А.; Оп.І.Д.4.;

28 Сборник очерков деятельности Самарского Биржевого Комитета и Общества с
1898 по 1913. Самара, 1914; Кийков А .И. Из былого Урала. Материалы к
истории революционного движения на Южном Урале и в Приуралье (1905-1916)
Уфа, 1923; Очерки истории Башкирской организации КПСС. УфаД 973;

линии железной дороги. Кроме того, были использованы и материалы местной периодической печати как дореволюционного, так и советского периодов.30

Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма и объективизма. Применение принципов историзма в ходе исследовательской работы дает возможность раскрыть картину становления и развития транспортной сети в пределах Уфимской губернии. Процесс рассмотрения предмета исследования в исторической динамике, а именно с выделением периодов и тенденций развития, определило использование историко-генетического и историко-сравнительного методов.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX веков, когда принципиально изменилась система путей сообщения на Южном Урале. С 70 - 80 гг. XIX века на территории Уфимской губернии открывается регулярное пароходное движение, начинается процесс сооружения железных дорог.

Территориальные рамки исследования охватывают Уфимскую губернию в границах 1860-х гг. XIX - начала XX вв.

Объектом диссертационного исследования выступает становление и развитие транспортной инфраструктуры в Уфимской губернии второй половины XIX - начала XX веков в контексте развития железнодорожного и речного транспорта.

Предметом исследования являются особенности

функционирования водного, железнодорожного и гужевого транспорта, их организация и деятельность, влияние транспортных коммуникаций на хозяйственное освоение и экономическое развитие Уфимской губернии в конце XIX - начале XX веков.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение динамики развития транспортных коммуникаций на рубеже второй половины XIX - начала XX веков в Уфимской губернии. Указанная цель работы предопределила постановку основных задач диссертационного исследования:

а) изучить состояние транспортной сети во второй половине XIX века в пределах Уфимской губернии. Для этого необходимо исследовать такие аспекты, как организация строительства дорог в

29 ПСЗ РИ.Ш.Т.1.1881.№163.; ПСЗ РИ. III. Т. VI. 1886. №3785.

30 Календарь Уфимской губернии на 1893 год. Уфа, 1893.; Календарь и
справочная книжка Уфимской губернии на 1897 год. Уфа, 1896.; Обзор
деятельности городского управления и положения городского хозяйства города
Уфы с 1870 по 1881 годы. Уфа, 1882; Обзоры Уфимской губернии за 1878-1900
годы.; Вестник Самаро-Златоустовской железной дороги. Самара, 1921.;

Уфимской губернии; состояние гужевого и речного транспорта, состояние трактов и шоссе, а также систему финансового обеспечения различных транспортных коммуникаций;

б) исследовать процесс сооружения железной дороги в крае. В
связи с этим представляются важными вопросы, связанные с
предпосылкой и экономическими потребностями региона при прокладке
железнодорожной магистрали;

в) изучить динамику влияния новых транспортных
коммуникаций на развитие Уфимской губернии. Для раскрытия этой
задачи представляется важным рассмотреть процесс ускоренного
развития торговли и промышленности, а также рост городов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые рассмотрено состояние транспортной сети Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX веков. Впервые показаны предпосылки и основные вехи строительства железных дорог на территории Уфимской губернии. Показана динамика строительства дорог, организация речного сообщения и направление движения гужевого транспорта. Рассмотрен процесс сооружения Самаро-Златоустовской железной дороги. Показан процесс социально-экономического развития региона на фоне благоустройства дорожной инфраструктуры. Описаны этапы ускоренного развития торговли и промышленности, а также рост городов.

Научно-практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что фактический материал и выводы исследования могут применяться при подготовке обобщающих трудов по социально-экономической истории. Материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при написании научных работ по истории транспорта.

Апробация исследования. Основные положения работы были представлены в виде выступлений на научных конференциях. Основные результаты исследований представлены в 13 статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.