Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период Киселева Марина Владимировна

Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период
<
Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период
>



Киселева Марина Владимировна. Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период : 07.00.02 Киселева, Марина Владимировна Хозяйство и положение бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенный период (60-90-е гг. XIX в.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Саранск, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:06-7/35

Содержание к диссертации

Введение

1. Административное деление, управление, этнический и социальный состав государственных крестьян Пензенской губернии 25

1.1 Территория, природные условия, административное деление Пензенской губернии 25

1.2 Этнический состав, эволюция социального и правового положения государственных крестьян Пензенской губернии 34

2. Хозяйство бывших государственных крестьян 49

2.1 Полевое хозяйство 49

2.2 Землевладение и землепользование 63

2.3 Животноводство 78

2.4 Промысловая деятельность 89

3. Налоги, повинности и положение бывших государственных крестьян 106

3.1 Государственные подати 106

3.2 Государственные повинности 120

3.3 Имущественное положение 136

Заключение 157

Библиографический список 161

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из главнейших особенностей истории России со второй половины XIX века стали аграрные преобразования, принимавшие характер затяжных реформ. Они имели большой общественный резонанс, так как основной категорией населения России в XIX веке являлось крестьянство. Государственные крестьяне составляли самую большую категорию крестьянского населения Пензенской губернии. В связи с этим исследование аг-рарно-крестьянского вопроса в России на протяжении многих десятилетий оставалось актуальным. Крестьянская реформа должна была ликвидировать деление российского крестьянства на категории феодального общества. С развитием капитализма сельское население в перспективе должно было разделиться на сельских буржуа и сельскохозяйственных рабочих. Однако социально-экономическая и правовая специфика категории государственных крестьян, как и помещичьих, на территории губернии сохранилась и в пореформенный период. Поэтому представляется актуальным изучение изменений в хозяйстве и положении бывших государственных крестьян в 1860-х - 1890-х гг. В настоящее время, в условиях переходного периода, когда «на селе» наблюдается возврат к хозяйственным традициям прошлого, а статус сельскохозяйственных производителей до конца не определен, многие проблемы прошлого становятся актуальными.

Изменения в хозяйстве и положении, произошедшие в пореформенный период в государственной деревне Пензенской губернии, остаются малоизученными. Актуальность исследования возрастает и в связи с тем, что в Пензенской губернии бывшие государственные крестьяне состояли из русских, мордвы и татар. Любопытно, рассмотреть национальную специфику произошедших изменений в пореформенный период.

Степень научной изученности проблемы. В дореволюционной России историческая наука мало интересовалась социально - экономической историей крестьянства, так как русские ученые не признавали за крестьянством права на

самостоятельное историческое существование и рассматривали сельских тружеников лишь в качестве объекта политики правительства. Но, несмотря на это, российские историки активно изучали крестьянскую общину и обычное право. Как правило, ученых интересовали культура, быт народов, населяющих Россию. Все труды и исследования этого периода носили этнографический характер. Активным пропагандистом изучения истории и жизни отдельных народов стало Русское географическое общество, образованное в 1845 г.

Положение изменилось в последние десятилетия XIX века, когда под влиянием общественного развития пореформенной России крестьянская тема становится актуальной в кругах народнической интеллигенции. Наиболее выразительным явлением в народнической историографии были труды В.И. Семев-ского, фактическая основа его труда «Крестьянский вопрос в XVIII и в первой половине XIX века» (1886 г.) сохраняет научное значение и сегодня1. Он четко определил разницу в положении государственных крестьян и помещичьих. Государственные крестьяне, по мнению автора, лишь прикрепленные к земле, а не крепостные государства, в силу отсутствия над ними власти частного владельца, помещика, имевшего права продавать и ссылать. Автор собрал большой фактический материал, ввел в научный оборот новые источники по истории крестьянства.

Интересные сведения о жизни русского крестьянства в пореформенное время содержатся в работе выдающегося ученого, «сельского хозяина» и публициста А.Н. Энгельгардта2. В своем родовом имении Батищево Смоленской губернии он занимался практическим хозяйством. Условия, при которых приходилось работа Энгельгардту в новой социально - экономической обстановке, и труды его в интересах местного хозяйства увлекательно описаны им в ряде статей, собранных в отдельную книгу под заглавием «Из деревни». Эти письма способствовали пробуждению в русском обществе интереса к сельскому хозяйству. Одновременно в ней содержатся ценные сведения о жизни русского кре-

1 См.: Семевский В. И. Крестьянский вопрос в XVIII и в первой половине XIX века. - СПб.,
1886.

2 См.: Энгельгартд А. Н. Из деревни. 12 писем. - СПб., 1885.

стьянства: о ведении хозяйства, местном крестьянском самоуправлении, промыслах и др.

В 1891 г. вышла работа Л. В. Ходекого «Земля и земледелец», которая была посвящена отмене крепостного права. Кроме упомянутой работы Ход-скому принадлежат труды по социально - экономическому положению крестьян, такие как: «Воззрения земств по вопросу о расширении крестьянского землевладения», «Экономические принципы крестьянской реформы и их возможное развитие», «Очерк развития поземельных отношений государственных крестьян»1 и др.

Попытки исследования положения российских крестьян в пореформенный период предпринимались и за пределами России. Так, в 1892 г. в Нью-Йорке вышла в свет монография И. Гурвича «Экономическое положение русской деревни» , переиздание которой осуществилось уже в советское время. В своем труде автор проанализировал экономическое положение русского крестьянства центральных губерний в пореформенный период.

Внимательно изучал жизнь пореформенной поволжской деревни В.И. Ленин. В 1893 г. он написал свою первую статью «Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни»3. В своих последующих трудах В.И. Ленин раскрыл сущность «аграрного вопроса» в России4. В частности, в работе «Развитие капитализма в России» Ленин высказал аргументированные положения об уровне развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве Среднего Поволжья. В данном исследовании Ленин рассмотрел эволюцию сельского хозяйства и разложение крестьянства. На основе огромного фактического материала Ленин доказал, что общественно-экономические отношения в русской

1 См.: Ходский Л. В. Экономические принципы крестьянской реформы и их возможное раз
витие. - СПб., 1881.; Он же. Очерк развития поземельных отношений государственных
крестьян. - СПб., 1884; Он оке. Воззрения земств по вопросу о расширении крестьянского
землевладения. - СПб., 1880; Он же. Земля и земледелец. - СПб., 1891.

2 См.: Гуреич И. Экономическое положение русской деревни. - М., 1896.

3 См.: Ленин В. И. Биографическая хроника. - Т. 1. - М., 1970. - С. 48 - 77.

4 См.: Ленин В. И. Развитие капитализма в России // Цолн. собр. соч. - Т.З - М, 1963; Он
же.
Аграрный вопрос в России в конце XIX века // Поли. собр. соч. - Т. 17. С.57 - 137; Сущ
ность «аграрного вопроса» в России // Поли. собр. соч. — Т. 21. — С. 306 - 310.

пореформенной деревне характеризовались наличием и развитием противоречий, свойственных товарному хозяйству и капитализму.

Интересна и содержательна работа Риттиха А. А. «Крестьянский правопорядок», в которой исследователь представил данные, собранные местными комитетами 49 российских губерний, касающиеся проблем устройства крестьянской общины1.

В связи с 50-летним юбилеем «великой реформы» 1861 г. предпринимались попытки в либеральном духе изобразить прошлое крестьянства. В 1911 г. вышел шеститомник «Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и в настоящем». Государственным крестьянам посвящена ста-тья С. А. Князькова . Автор пришел к выводу, что казенные крестьяне на деле являлись крепостными государства, а реформа Киселева П. Д., проведенная в отношении государственных крестьян, осуществлялась чисто бюрократическим путем. Князьков обратил особое внимание на земельный голод в государственной деревне. Данное издание не стало заметной вехой в историографии, но послужило отправной точкой для ряда конкретных сочинений.

В целом же, дореволюционная историография обладала весьма ограниченным объемом исследований в изучении истории крестьянства. Небольшой объем литературы о государственных крестьянах, накопившийся в досоветский период, не отличался большим количеством исследовательских элементов. Ценность дореволюционных трудов заключается в том, что в это время были поставлены проблемы и ряд вопросов по изучению государственной деревни. Дореволюционные историки определяли государственных крестьян как лично свободных, а потому отличных от основной массы крестьян.

После Октябрьской революции для исследователей были открыты ранее почти недоступные документы секретных царских архивов. Это позволило вести исследовательскую работу по истории крестьянства на качественно новом

1 См.: РиттихА. А. Крестьянский правопорядок. Свод трудов местных комитетов по 49
губерниям Европейской России. - СПб., 1904.

2 См.: Князьков С. А. Граф П. Д. Киселев и реформа государственных крестьян // Великая
реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. - Т. 2. - М,
1911.- С.209-233.

уровне. Исследователи начала XX в. уже иначе оценивали положение казенных крестьян, считая их крепостными государства, и не выделили разницу в способах хозяйствования. Аграрно-крестьянский вопрос в России в эпоху капитализма занимал видное место в научных изысканиях советских историков, была поставлена задача изучения государственных крестьян. Так, изучение истории государственных крестьян стало одним из направлений «Ученой комиссии по исследованию истории труда в России», образованной в 1921 г. Основной упор в изучении истории казенной деревни делался на предреформенный период. Крупным вкладом по этой проблеме явился труд Ю. В. Готье «Государственные крестьяне при Николае I и реформа графа Киселева»1. Автор рассмотрел историю государственных до и после реформы Киселева, отметив, что после реформы благосостояние казенных крестьян повысилось. Он пришел к выводу, что казенные крестьяне из свободных сельских обывателей стали одним из видов государственных имуществ.

В 1938 году появилась первая научная работа, посвященная государственным крестьянам центральной части страны в рамках губернии - диссертация Л. М. Иванова «Государственные крестьяне Московской губернии». В ней автор дал подробную оценку реформе Киселева и ее влиянию на развитие государственной деревни. Исследователь пришел к выводу, что реформа сделала «раскладку податей более справедливой, способствовала накоплению денежных средств в деревне и облегчила податное бремя малоземельных хозяйств». Этот тезис не был подтвержден экономическими расчетами, что объясняется узкой базой исследования .

Во второй половине 40-х-50-е годы создаются специализированные научные органы, оказывавшие влияние на тематику и направление историко - аграрных разработок. В 1949 г. под председательством академика Грекова Б.Д. в Институте истории АН СССР была создана Комиссия по истории земледелия в

1 См.: Готье Ю. В. Государственные крестьяне при Николае I и реформа графа Киселева //
Книга для чтения по истории нового времени. - М., 1924. - С. 213.

2 См.: Иванов Л. М. Государственные крестьяне Московской губернии. // Исторические за
писки.- Вып.17.-М, 1945.- С.128.

СССР, преобразованная позже в Комиссию по истории сельского хозяйства и крестьянства. Благодаря Комиссии получила освещение проблема истории сельскохозяйственных культур и земледельческой техники, урожайности на территории СССР, а в более широком плане - состояние производительных сил в аграрном секторе экономики страны в позднефеодальный период1.

В 40 - 50-е годы было создано немало ценных монографических работ по истории крестьянства. Был завершен капитальный труд академика Дружинина Н. М. о государственных крестьянах и реформе П. Д. Киселева2. Нам данная монография интересна тем, что в ней освещено положение государственных крестьян накануне реформ 1860-х гг., в том числе и в Пензенской губернии. В ней всесторонне исследуется жизнь государственных крестьян перед отменой крепостного права. Дружинин поднял вопросы о хозяйстве, системе налогообложения, развитии товарно-денежных отношений и других аспектах жизни казенных крестьян. Автор пришел к выводу, что экономическое положение государственных крестьян было лучше, чем помещичьих и удельных, так как средние душевые наделы у них были выше, а размеры оброка ниже3. В тоже время он отмечал высокие темпы сокращения земельных участков государственных крестьян.

Крупным событием в советской исторической науке явилось издание многотомной истории СССР с древнейших времен до наших дней, предпринятое Институтом истории СССР АН СССР. Пореформенной России целиком посвящен том V первой (дооктябрьской) серии4.

50 -70-е годы XX в. в отечественной исторической науке были временем расширения источниковедческой основы, углублением теоретической базы исследований о государственных крестьянах. Ученые-историки уже не приравнивали государственных крестьян к частновладельческим, а выделяли разницу в их правовом положении.

1 История крестьянства России с древнейших времен до 1917 г. - Т. 3. - М., 1993. - С.9.

2 См.: Дружинин Н. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева./ Н. М. Дру
жинин.- Т.1.-М, 1946; Т. 2. - М., 1958.

3 См.: Там же. С. 271.

4 История СССР с древнейших времен до наших дней. - T.V. - М., 1968.

В 60-70-х годах вышли новые монографические исследования, посвященные истории крестьянства в пореформенной России. Прежде всего необходимо отметить труды академика Н. М. Дружинина, которые дают комплексное решение вопроса сущности аграрных реформ 60-х годов XIX века и их последствий для развития различных категорий крестьянских хозяйств, в частности и для бывших государственных . В своей обобщающей монографии «Русская деревня на переломе. 1861 - 1880» Дружинин дал развернутую картину пореформенного крестьянского землевладения и землепользования, состояния русского крестьянского хозяйства как в целом по Европейской России, так и в главных ее районах. Автор убедительно показал, что в экономической жизни русской деревни 60-70-х гг. XIX в. происходила борьба двух противоположных тенденций: с одной стороны, оскудение хозяйства, с другой - медленное развитие производительных сил2.

Социально-экономические процессы, протекавшие в первые пореформенные десятилетия в России, получили освещение в трудах П. Г. Рындзюнско-го. Помимо многочисленных статей ему принадлежат две крупные монографии, в одной из которых автор впервые в советской историографии дал развернутый анализ развития крестьянской промышленности в 60-80-х годах XIX века в России. Он рассмотрел сложный комплекс условий, в которых развивалось крестьянское хозяйство в изучаемое время, социально-экономическую организацию мелких крестьянских промыслов, место сельской промышленности в народном хозяйстве страны и др. К концу 80-х гг. XIX в., отмечает автор, крестьянское неземледельческое производство могло развиваться приспосабливаясь к крупному капиталистическому предпринимательству и фактически включаясь в него. По мнению исследователя, сохранение феодальных пережитков в эконо-

1 См.: Дружинин Н М.. Аграрная реформа 1866 г. и ее последствия / Н. М. Дружинин// Сла
вяне и Россия. - М., 1972. - С. 148 - 163; Он же. Влияние аграрных реформ 1860-х годов на
экономику русской деревни // История СССР. - 1975. - № 5, 6; Он же. Русская деревня на
переломе. 1861 - 1880 гг.- М., 1978.

2 См.: Дружинин Н. М. Русская деревня С.274.

мике страны консервировало примитивные формы мелкого промышленного производства в деревне1.

Важные стороны социально-экономической жизни крестьянства: поземельное устройство, землевладение и землепользование, материально-производственная база, земледелие и животноводство, - исследованы в монографии А. М. Анфимова « Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904 гг.» . В работе проанализирован обширный фактический материал, на основе которого автор сделал убедительный вывод, что капиталистический уклад пронизывал все сферы экономической жизни деревни. По мнению исследователя, к началу XX в. в стране назревал аграрный кризис. Интересна также работа автора, посвященная преобразованию оброчной подати бывших государственных крестьян в выкупные платежи3.

Основываясь на материалах ежегодной статистики урожаев, развитие зернового производства в Европейской России на протяжении второй половины XIX века исследовал А.С. Нифонтов4. Он пришел к выводу, что зерновое производство развивалось в постепенно ускорявшемся к концу XIX в. темпе, что сказывалось в постоянном расширении посевов и хлебных сборов. Важные наблюдения содержатся в опубликованном посмертно исследовании С. М. Дубровского, посвященном сельскому хозяйству и крестьянству России в период империализма5. Автор показал, что, несмотря на отсталость сельского хозяйства и наличие многочисленных пережитков в деревне, в стране происходил единый процесс развития капитализма, охвативший и крестьянские хозяйства. Подготовку и принятие закона 24 ноября 1866 г. о государственных крестьянах

1 См.: Рындзюнский П. Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60 —
80-е годы)/ П. Г. Рындзюнский. - М., 1967; Он же. Утверждение капитализма в России.
1850-1880 гг. -М, 1978.

2 См.: Анфимов А. М. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881 - 1904 гг. / А. М.
Анфимов. - М, 1980.

3 См.: Анфимов А. М. Преобразование оброчной подати бывших государственных крестьян
в выкупные платежи/ А. М. Анфимов. // Из истории экономической и общественной жизни
России. -М, 1976.

4 См.: Нифонтов А. С. Зерновое производство России во второй половине XIX в. / А. С.
Нифонтов. - М., 1974.

5 См.: Дубровский С. М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализ
ма./ С. М. Дубровский. - М, 1975.

исследовал П. А. Зайончковский . Налогообложение крестьянства в пореформенной России исследовалось в трудах Н. И. Ананьич, Л. И. Кучумовой и др2.

Итоги исследовательской работы, проделанной советскими историками в 60-70-е годы в изучении истории крестьянства России, были подведены в ряде историографических обзоров3.

В 50-70-е годы заметно активизировалась исследовательская работа по истории крестьянства России в пореформенный период в периферийных центрах и национальных республиках. Внимание историков привлекло локальное исследование государственных крестьян. В эти годы историки-аграрники занялись созданием обобщающих трудов по истории крестьянства по отдельным регионам. В результате были открыты новые архивные материалы, выделена региональная специфика. В первую очередь, определенные достижения имелись в изучении аграрных преобразований 1861 года в Среднем Поволжье. Так, результаты реформы 1861 года в Самарской губернии проанализировала А.Г.Каревская, в Симбирской - В.И. Канатов, в Казанской - Е.И. Чернышев и Ю. И. Смыков4.

1 См.: Зайончковский П. А. Подготовка и принятие закона 24 ноября 1866 г. о государствен
ных крестьянах / П. А. Заончковский.//История СССР. - 1958.- №4.

2 См.: Ананьич Н. И. К истории отмены подушной подати в России / Н. И. Ананьич.// Ист.
зап.- Т. 94. - 1974. С. 183-212; Кучумова Л. И. Сельская поземельная община в Европей
ской России в 60 - 70-е гг. XIX в // Ист. зап. - Т. 106. - 1981. - С. 23 - 348.

3 См.: Ковальченко И .Д. Изучение истории России периода капитализма ( XIX - начало XX
в.) / И. Д. Ковальченко. // Развитие советской исторической науки. 1970 — 1974. - М., 1975;
Анфимов А. М. Изучение социально - экономической истории пореформенной России /
А. М. Анфимов. // Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами
КПСС: Дооктябрьский период. - М, 1978; Ковальченко И. Д. Итоги и задачи изучения аг
рарной истории России в современной советской историографии/ И. Д. Ковальченко. // Сель
ское хозяйство крестьянство СССР в современной советской историографии. - Кишинев,
1977; Анфимов А. М. Историографические итоги и задачи изучения истории российского
крестьянства в период империализма / А. М. Анфимов.// Советская историография аграрной
истории СССР (до 1917 г.). - Кишинев, 1978; Смыков Ю. И. Некоторые проблемы аграрной
истории Среднего Поволжья периода капитализма/ Ю. И. Смыков. // Вопросы аграрной ис
тории Среднего Поволжья: Дооктябрьский период. - Йошкар-Ола, 1978.

4 См.: Каревская А. Г. Реализация реформы 1861 г. у помещичьих крестьян Самарской гу
бернии /А. Г. Каревская. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР.
- М., 1969; Канатов В. И. Своеобразие проведения реформы 1861г. в Среднем Поволжье
(по материалам Симбирской губернии) / В. И. Канатов. - М., 1964; Чернышев Е. И. Кресть
янская реформа в Казанской губернии / Е. И. Чернышев// Материалы по истории Татарии. —
Казань, 1948.

Проведение реформы 1861 г. на территории Мордовии исследовали И. М. Корсаков, А. Е. Кильмяшкин1. Таким образом, наиболее изученной была и остается категория бывших помещичьих крестьян. Менее обстоятельное освещение получили результаты реформы 1863 г. в удельной деревне.

Переселенческое движение крестьян из Мордовии в Сибирь в эпоху капитализма изучал Е.И. Кривяков2. Нам интересно его исследование, так как автор приводит данные о переселении бывших государственных крестьян из 4-х уездов Пензенской губернии, которые вошли в состав Мордовии.

Важную роль в жизни крестьянства занимали неземледельческие занятия, в частности промыслы, поэтому нам кажется, что степень изученности данной проблемы необходимо осветить отдельно.

В пореформенное время крестьянские промыслы стали интенсивно развиваться. Различные научные и технические общества занимались изучением связанных с промыслами проблем. В 1871 году вопрос о пробном исследовании кустарной промышленности был поднят в Императорском Русском Географическом обществе. Постепенно вся работа по изучению крестьянского производства сконцентрировалась в особой Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России, основанной в 1872 году. Основными задачами комиссии были: подробное изучение кустарных промыслов по отдельным местностям России, знакомство с положением мелкой промышленности за рубежом и оказание помощи российским кустарям. Комиссия пришла к выводу, что прежде чем приступить к каким-либо мероприятиям по изучению нужд кустарной промышленности, необходимо свести все имеющиеся материалы и выяснить географическое расположение промыслов в специальном обзоре. Главным двигателем дел стали корреспонденты на местах. В результате проведенной работы в 1874 году был издан «Свод материалов по кустарной промышленности Рос-

1 См.: Корсаков И. М. Крестьянская реформа 1861 г. в Мордовии / И. М. Корсаков// Зап.
Мордов. н.-и. ин.-та языка, литературы, истории и экономики. - Т. 15. - Саранск, 1952;
Кильмяшкин А Е. Крестьянские наделы по уставным грамотам на территории Мордовии /
А. Е. Кильмяшкин // Исследование по истории Морд. АССР. - Саранск, 1971.

2 См.: Кривяков Е. И. Переселение крестьян из Мордовии в период капитализма (1861 -
1917 гг.): дис. канд. ист. наук. - М., 1974.

сии» . К этой же группе источников можно отнести и «Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России», издававшиеся под наблюдением Министерства Государственных имуществ в 1892 и 1898 гг.

В 80-е годы XIX века в Пензе, Симбирске, Тамбове были организованы статистические бюро по исследованию кустарных промыслов. При каждой уездной земской управе действовал комитет по изучению состояния промыслов, разрабатывающий мероприятия по их развитию.

Первые сведения о кустарных промыслах были собраны Пензенским статистическим управлением в 1882 году в предвидении Всероссийской выставки в Москве. Более объективные и глубокие исследования были выполнены в 1888 году С.А. Давыдовой2.

В послеоктябрьский период тема кустарных промыслов практически не разрабатывалась исследователями. Отдельные фрагменты содержатся в краеведческих очерках, некоторый интерес проявился в связи с оживлением рыночных отношений. Очевидно, что изучение кустарной промышленности имеет не только культурно-историческое значение, но и практическую ценность, поскольку новые экономические условия заставляют усилить внимание к малому предпринимательству.

В XX веке плодотворно разрабатывал данную тему И.И.Фирстов. Он собрал обширный фактический материал, часть которого была опубликована в «Трудах» НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордовской АССР. Фирстовым была разработана классификация кустарных промыслов на основе качественных признаков3. Он первым из исследователей попытался проанализировать промысловиков региона с учетом их национальности.

См.: Свод материалов по кустарной промышленности в России / Сост. А. А. Мещерский, К. Н. Модзалевский. - СПб., 1874.

2 См.: Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России. - T.I. - СПб, 1892. -
С. 43-44.

3 См.: Фирстов И .И. Основные виды кустарных промыслов в пореформенной Мордовии/
И. И. Фирстов // Материальная и духовная культура мордвы в XVIII - XX вв. // Труды
МНИИЯЛИЭ. - Вып. 62. - Саранск, 1978.

В 1993 году вышла работа А.С. Лузгина «Промыслы Мордовии», в которой автор исследовал этнические особенности в промысловой деятельности региона . В данной работе через наиболее характерные промысловые центры показаны конкретные мастера, раскрыта роль промыслов в жизни крестьянства в разные исторические периоды.

Изучением промыслов в уездах, вошедших в состав Мордовии, в период утверждения буржуазных связей в стране, а именно в 1861-1905 гг., занималась Н.В.Нестерова . В своей работе « Крестьянские промыслы Мордовии в период капитализма (1861 -1905гг.)» автор комплексно изучила крестьянские промыслы как источник формирования фабрично-заводских рабочих, исследовала социально — экономическую структуру промыслов Мордовии в период капитализма.

Характер и значение крестьянской поземельной общины на рубеже XIX-XX в. рассматривались в диссертационном исследовании Т.В.Ефериной . Развитие капитализма в сельском хозяйстве Среднего Поволжья было предметом исследования А.С. Тувина4. Податную политику российского государства в пореформенное время всесторонне изучил О.И.Марискин5. В своей монографии автор проанализировал законотворческую деятельность государства, методы и средства проведения налоговых сборов, принципы их разверстки в сельских общинах, степень зависимости крестьянского хозяйства от тяжести налогового давления.

1 См.: Лузгин А.С. Промыслы Мордовии /А. С. Лузгин . - Саранск, 1993.

2 См.: Нестерова Н. В. Крестьянская промышленность Мордовии во второй половине XIX
века/ Н. В. Нестерова, О. Б. Михеева. - Саранск, 2000.

3 См.: Еферина Т. В. Крестьянская община на территории Мордовии ( 60-е годы XIX века -
30-е годы XX века): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Саранск, 1995.

4 См.: ТувинА. С. Крестьянское хозяйство Мордовии в 1861 - 1905 гг.: Автореф. дис. канд.
ист. наук. -Самара, 1992.

5 См.: Марискин О. И. Государево тягло. Налогообложение крестьянства России во второй
половине XIX - первой трети XX века (по материалам Среднего Поволжья)/ О. И. Мари
скин. - Саранск, 2004.

Большой вклад в изучение истории и быта государственных крестьян мордовского края внес Заварюхин Н.В.1. Его монография посвящена изучению феодальных отношений в мордовском крае. Автор, основываясь на большом количестве впервые привлекаемых архивных материалов, проанализировал жизнь мордовской, русской и татарской деревни в условиях становления и развития крепостного права. В монографии представлены данные о численности крестьян, динамике изменения их национального состава, размещении русского, мордовского, татарского населения; формах землевладения и землепользования, видах и особенностях аграрных отношений.

Социально-экономическое и правовое положение государственных крестьян Пензенской губернии в конце XVIII -1 половине XIX в. стало предметом исследования Меркушина А. В. В кандидатской диссертации автор пришел к выводу, что государственная деревня Пензенской губернии к середине XIX в. сохраняла хозяйство, носившее натуральный характер, влияние товарно-денежных отношений присутствовало, но еще не было глубоким .

Особую ценность для исследователя имеет справочник «Пензенское земство. Научно-библиографический справочник»»3. В него включена литература с 1866 по 1995 гг. Это документы губернского и уездных земств, комментирующая литература, мемуары, статьи из периодики, справочные и библиографические издания с краткими аннотациями.

Сравнительно недавно на Западе сложилось отрасль научного знания -крестьяноведение. Один из основателей крестьяноведения Т. Шанин - профессор Манчестерского университета (Великобритания), которого хорошо знают в нашей стране как крупного ученого, работающего в области сельской социологии В своей работе в форме хрестоматии он собрал статьи и материалы видных экономистов, социологов, политологов разных стран Запада и Востока,

1 См. : Заварюхин Н. В. Очерки по истории мордовского края в период феодализма / Н. В.
Заварюхин. -Саранск, 1993.

2 См.: Меркушин А. В. Государственные крестьяне Пензенской губернии в конце XVIII -
I половине XIX вв: дис. канд. ист. наук. - Саранск, 2002.

3 См.: Пензенское земство. Научно-библиографический справочник / Сост. Н. И.Забродина. -
Пенза, 1996.

объединенных общей тематикой . Т. Шанин определяет крестьян как мелких сельскохозяйственных производителей, которые, используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работают - прямо или косвенно — на удовлетворение своих собственных нужд, на выполнение обязательств по отношению к обладателям политической и экономической власти2.

Важное значение для изучения крестьянского хозяйства в России имеют конференции по аграрной истории России как всероссийские (Вологда 1992 г., Калуга 1993 г., Москва 1994 г., Тамбов 1995 г., Вологда 2000 г., Санкт-Петербург 2000 г.)3, так и региональные. В 1976 г. в Йошкар-Оле учредительная конференция создала объединение по изучению аграрной истории Среднего Поволжья, в состав которой вошли историки, практики сельского хозяйства, экономисты, этнографы, представители естественных наук Ульяновской, Куйбышевской областей, Татарской, Чувашской, Мордовской, Марийской республик, а в последующие годы ученые г. Горького и Ижевска. Целью объединения явилась координация научных работ по исследованию важных проблем по истории крестьянства и сельского хозяйства. Первоочередной задачей было определено создание многотомной истории крестьянства Среднего Поволжья. В 1978 г. в Саранске проходила конференция по проблемам историографии и источниковедения аграрной истории региона4. В мае 1988 г. в Йошкар-Оле проходила V региональная конференция, на которой в очередной раз рассматривались вопросы истории крестьянского хозяйства и культура деревни Среднего

1 См.: Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. / Сост. Т. Шанин. -
М., 1992.

2 См.: Шанин Т. Понятие крестьянства / Т. Шанин.// Великий незнакомец: крестьяне и
фермеры в современном мире. - М, 1992.

3 См.: Крестьянское хозяйство: история и современность: Материалы Всерос. науч. конф.: В
2 ч.- Вологда, 1992; Деревня центральной России: история и современность: Тез. докл. и
сообщений науч.-практ. конф. - М, 1993; Крестьяне и власть: Тез. докл. - Тамбов, 1995;
Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе: Землевладение, землеполь
зование, производство, менталитет: XXVII сессия симпозиума по аграрной истории Восточ
ной Европы. - М, 2000; История крестьянства в России: Материалы 16-й Всерос. заочной
науч. конф. - СПб., 2000.

4 См.: Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. - Саранск,
1981.

Поволжья1. Дальнейшее обсуждение интересуемых вопросов по истории крестьянства состоялось в Йошкар-Оле в 2001 г. на VI региональной научно-практической конференции историков-аграрников . VII межрегиональная конференция историков-аграрников «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» проходила в Саранске в мае 2003 г., а последняя VIII - «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» в мае 2005 года в Чебоксарах. Неоднократно проблемы истории крестьянства обсуждались на конференциях молодых историков, научных чтениях3 и в коллективных работах4.

Таким образом, несмотря на то, что до настоящего времени учеными было создано большое количество трудов по истории крестьянства, многоаспектное изучение бывшей государственной деревни - тема очень широкая и трудно доступная для изучения в масштабе страны. Поэтому важно ее локальное исследование в рамках отдельных губерний, с привлечением материалов из местных архивов. Только на основе отдельных детальных исследований можно сделать выводы о местных особенностях социально-экономических процессов в среде бывшего государственного крестьянства. Внимание к бывшим государственным крестьянам Пензенской губернии обусловлено их значительной численностью в пределах губернии, особыми условиями хозяйствования вследствие малоземелья, а также отсутствием комплексного исследования данной категории в пределах губернии.

Целью данного диссертационного исследования является всестороннее изучение эволюции социально-экономического и правового положения бывших государственных крестьян в пореформенный период на территории Пензенской губернии.

1 См.: Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 1990.

2 См.: Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: Сб. материалов VI
регион, науч. конф. историков-аграрников. - Йошкар-Ола, 2002.

3 См.: Платоновские чтения: Материалы Всерос. конф. молодых историков, г. Самара. 3-9
декабря 1997. - Самара, 1998. - Вып. 1; Платоновские чтения: Материалы Всерос. конф.
молодых историков, г. Самара, 3-4 декабря 1998. - Самара, 1998. - Вып. 2; Платоновские
чтения: Материалы Всерос. конф. молодых историков, г. Самара, 3-4 декабря 1999. -
Самара, 1999. - Вып. 3; Платоновские чтения: Материалы Всерос. конф. молодых истори
ков, г. Самара, 1-2 декабря 2000. - Самара, 2001. - Вып. 4.

4 История Пензенского края: В 5 т. — Пенза, 1999.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявления численности, этнического состава, а также характеристики расселения государственных крестьян, характера и масштабов миграционного движения;

анализа хозяйственной деятельности бывших государственных крестьян, включая их неземледельческие занятия, выявления обеспеченности землей и сельскохозяйственным инвентарем;

анализа эволюции крестьянского хозяйства в тесной связи с изменением форм земельной собственности, с учетом производственно-трудовых возможностей бывших государственных крестьян;

проведения сравнительной характеристики социально-экономического положения бывших помещичьих и бывших государственных крестьян на территории данной губернии;

исследования системы налогообложения крестьян, выявления изменений, происходивших в изучаемый период, в раскладке и взимании налогов, в отбывании повинностей;

изучения процесса разложения большой крестьянской семьи, динамики крестьянских разделов среди бывших государственных крестьян.

Объект исследования. Объектом данного исследования являются бывшие государственные крестьяне Пензенской губернии.

Предмет исследования - социальное и правовое положение бывших государственных крестьян, их численность, национальный состав, характер размещение по губернии, миграционные процессы, специфика основных форм хозяйственной деятельности, землепользование и землевладение, система прямого и косвенного налогообложения, имущественное положение бывших государственных крестьян и факторы, на него влияющие.

Хронологические рамки исследования охватывают период 60 - 90-е гг. XIX века. Этот временной отрезок включает в себя период реформы государственной деревни, начавшейся в 1866 г. Верхней временной границей исследования является конец XIX в., так как на рубеже XIX - XX вв. вновь назревало

проведение аграрной реформы, осуществленной П. А. Столыпиным, что является темой другого исследования.

Территориальные рамки работы совпадают с границами Пензенской губернии, которая сложилась как административно-территориальная единица в конце XVIII века и просуществовала без изменений весь период нашего исследования. Категория государственных крестьян на территории данной губернии насчитывала примерно половину всего населения и была наиболее значительной в Среднем Поволжье. В их число входили представители многих национальных групп - русские, мордва, татары, что позволяет рассмотреть данную категорию крестьян и в национальном аспекте.

Источниковая база. Комплексное исследование крестьянского хозяйства бывших государственных крестьян Пензенской губернии в пореформенное время потребовало использования широкого круга источников.

Важнейшую часть источниковой базы исследования составили неопубликованные архивные документы. Основная масса материалов по теме исследования содержится в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) и частично в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГАРМ).

В ГАПО в фонде Пензенской палаты государственных имуществ (ф. 8) имеются материалы по оценке земель и доходов государственных крестьян, о размежевании земель, денежных сборах, переводе крестьян в другие сословия и переселении крестьян в другие губернии, о семейных разделах. В фонде Пензенской губернской чертежной канцелярии (ф. 225) содержатся циркуляры Главного управления землеустройства, планы межевых и землеустроительных работ, межевые книги, чертежи, планы, карты уездов, городов, сел, деревень, лесных участков, а также материалы о землях крестьянских обществ, о выделе отрубных участков, установлении границ между наделами, о спорных землях. В фонде хранятся также владенные записи, по которым осуществлялась реализация аграрной реформы 1866 г. Владенные записи фиксировали условия и взаимные обязательства между государством и крестьянской общиной в ходе реа-

лизации реформы. Община получала по этим документам земельный надел, за пользование которым, государству обязана была уплачивать оброчную подать. Исследовала и ввела в научный оборот некоторую часть столь ценных документов, по которым осуществлялась реформа 1866 г. в Пензенской губернии, Н. П. Востокова1.

Ведомости о численности государственных крестьян, статистические сведения о состоянии сельского хозяйства в губернии, в частности сведения о состоянии животноводства, посевах и урожаях хлебов и других сельскохозяйственных культур, землевладении сельских обществ, сведения о количестве земли, принадлежащей казне, промыслах крестьян, торговле, ярмарках, и другие сведения содержатся в фонде Пензенского губернского статистического комитета (ф. 9).

В Центральном государственном архиве РМ интересующие нас материалы находятся в фондах уездных землеустроительных комиссий (ф. 96, 53, 95, 62), канцелярии уездных исправников (ф. 34, 88), земских управ (ф. 46), уездных казначейств (ф. 26, 13).

В числе привлеченных источников - законодательные акты Российской империи: закон «О поземельном устройстве государственных крестьян в 36 губерниях России», правила «О преобразовании общественного управления государственных крестьян» от 18 января 1866 г., закон «О преобразовании оброчной подати бывших государственных крестьян в выкупные платежи» от 12 июня 1886 г. и «Правила для составления и выдачи государственным крестьянам

1 См.: Востокова Н. П. Владенные записи как исторический источник: Итоги и задачи исследования / Н. П. Востокова// Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. - Саранск, 1981. - С. 135 - 139; Она же. Источники по истории реформы 1866 г. в государственной деревне / Н. П. Востокова.// Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сборник статей. - М, 1988. - С. 162 - 187; Она оке. Вла-денная запись как памятник эпохи / Н. П. Востокова.// Поиски и находки. Из записных книжек краеведов. 2 книга. - Саратов, 1990. - С. 60 - 67; Она же. Карта выборки данных вла-денной записи и сопутствующих документов и методические основания ее построения / Н. П. Востокова// Новые страницы истории Отечества. - Пенза, 1992. - С. 98 — 100; Она же. О характере источников по истории бывших государственных сел и деревень (на примере Пензенской губ.) / Н. П. Востокова.// Историческое краеведение. По материалам II Всесоюзной конференции по историческому краеведению. — Пенза, 1993. -С. 56-65.

владенных записей» от 31 марта 1867 г.1 Данные источники позволили изучить правовую базу и основные направления аграрной реформы государственной деревни.

Ценные материалы о промыслах крестьян и доходности их хозяйств в изучаемый нами период, собранные И. И. Фирстовым, находятся в рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (И - 1092, 1093, 1407).

Для исследования положения пореформенного крестьянства были использованы справочно-статистические материалы2. Так, для изучения истории Пензенский губернии, географического расположения, национального состава и расселения государственных крестьян были использованы сведения экономико-географического описания «Список населенных мест Пензенской губернии по сведениям 1864 года» . Данные о населенных пунктах были использованы для систематизации селений государственных крестьян Пензенской губернии. Картину положения крестьянского населения в губернии дополняют статьи в губернских периодических изданиях, таких как «Вестник Пензенского земства», «Пензенские губернские ведомости», «Пензенские епархиальные ведомости».

Большой интерес вызывают сведения, собранные во время первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 г., такие как: национальный, возрастной, половой, сословный состав населения губернии 4. Для изучения повинностей бывших государственных крестьян Пензенской губернии были использованы статистические данные земских учреждений губернии5. Так, в

1 См.: Полное собрание Законов Российской империи (ПСЗ) - II. T.XLI. Отд.2. № 43888;
ПСЗ- П. Т. XLI. Отд. 1. № 42899; ПСЗ - III. Т. VI. № 3807; ПСЗ - И. Т. XLII. Отд.1. №
44418.

2 Военно-статистический сборник. Вып. IV. - СПб., 1871; Сталь. Материалы для географии
и статистики России. Пензенская губерния, ч. 1.- СПб., 1867; Мирские доходы и расходы
крестьян в 46 губерниях Российской империи за 1881 год. - СПб., 1886.

3 См.: Список населенных мест Пензенской губернии по сведениям 1864 года. - СПб., 1869.

4 См.: Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897г. Пензенская губер
ния.-Т. XXX.

5 См.: 25-летняя деятельность земских учреждений Пензенской губернии. 1865 - 1889 гг. -
Пенза, 1894.

ежегодном «Обзоре Пензенской губернии» имеется специальный раздел о промыслах и ремеслах городского и сельского населения. Дают полезные сведения и «Поуездные итоги земских подворных переписей 1880-1913 годов»1 и др. Статистические материалы позволили рассмотреть и проанализировать основные показатели социально-экономического положения бывшего государственного крестьянства Пензенской губернии, однако, данный вид источников имеет ряд недостатков: встречаются погрешности в расчетах, возможны намеренные искажения показателей.

Таким образом, источниковая база исследования представлена совокупностью источников, позволяющих полно раскрыть основные проблемы в целом.

Методология исследования. При написании данной работы был использован диалектический подход к изучению исторических процессов, мы опирались на принципы историзма, объективности и социального подхода. В работе использованы сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический методы. Их применение позволило изучить явления в их развитии, а также во взаимосвязи с общероссийскими процессами.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поставлена проблема комплексного исследования правовой и социальной специфики положения бывших государственных крестьян в рамках Пензенской губернии: изучены численный и национальный состав, по ряду признаков (количество дворов, тип населенного пункта) систематизированы казенные селения, выявлена их национальная специфика, рассмотрены особенности землепользования, землевладения и форм хозяйственной деятельности исследуемой части крестьянства, а также показана зависимость имущественного положения крестьян от ряда объективных и субъективных факторов. В научный оборот были введены неопубликованные материалы фондов ГАПО, ЦГА РМ, архивных фондов отдельных историков; а также систематизированы уже опубликованные данные по теме исследования.

1 См.: Поуездные итоги земских подворных переписей 1880 - 1913 годов / Сост. 3. М. и Н. А. Савицкие. - М.,1926.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Численность бывших государственных крестьян в Пензенской губернии в пореформенный период составляла половину всего крестьянского населения, основная масса которых была русскими. Государственные владения на территории губернии были расположены неравномерно. Для бывших государственных крестьян губернии были характерны однонациональные селения.

  2. Крестьянское хозяйство бывших государственных крестьян было ориентировано на выращивание традиционных культур, таких как рожь, овес. Однако в условиях устойчивого снижения их урожайности, в полеводстве крестьян возросла роль неприхотливых культур (просо, горох) и картофеля. В результате реформы надельное землевладение бывших государственных крестьян сократилось незначительно.

3. В развитии животноводства у бывших государственных крестьян гу
бернии проявились две тенденции, характерные для всего Среднего Поволжья:
увеличение общего количества скота в целом и сокращение средних показате
лей поголовья скота на каждый двор, в результате увеличения числа крестьян
ских дворов.

  1. Малоземелье, избыток свободного времени в зимнее время наличие источников природного сырья способствовали дальнейшему развитию крестьянских промыслов. Самым распространенным видом промысловой деятельности бывших государственных крестьян в губернии являлась обработка дерева, которой занимались преимущественно мордовские крестьяне, и кожевенный промысел, ткачество и пухопрядение, характерные для русских крестьян.

  2. Наиболее тяжелыми налогами для бывших государственных крестьян в пореформенное время оставались подушная и оброчная подати. Многие повинности крестьяне продолжали отбывать натурально, из них самыми тяжелыми являлись дорожная и подводная повинности. Отбывание натуральных повинностей осложняла их неравномерность и неуравнительность.

Практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по

истории крестьянства Поволжского региона, при написании учебников и учебных пособий по истории Пензенской области и Республики Мордовия, а также при разработке спецкурсов по крестьяноведению.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования были изложены на VII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (г. Саранск, 21-23 мая 2003 г.), на Евсевьевских чтениях в МПТИ им. М. Е. Евсевьева. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Территория, природные условия, административное деление Пензенской губернии

Во второй половине XIX века Пензенскую губернию относили к числу центральных губерний Европейской России, в ряду которых она занимала восточную окраину. Площадь губернии в рассматриваемый период составляла 688,84 кв. мили 1. Среди 50 губерний России по размеру площади Пензенская губерния занимала 41 место и принадлежала к числу небольших по площади губерний. Для сравнения площадь губернии была обширнее некоторых государств Европы, например Бельгии или Голландии.

На севере Пензенская губерния граничила с Нижегородской губернией, на востоке с Симбирской, на юге с Саратовской, а на западе с Тамбовской.

Поверхность губернии представляла слегка волнистую равнину, в южной части изрезанную глубокими речными долинами. На территории губернии проходил водораздел Донского и Волжского речных бассейнов. Донской бассейн занимал незначительную часть губернии - Чембарский уезд и южную часть Пензенского уезда. Все остальные уезды принадлежали к Волжскому речному бассейну. Реки Донского бассейна по длине своего течения в пределах губернии весьма незначительные. Самые заметные из них Хопер с притоками Арча-да, Ворона и Большой Чембарь. Из рек Волжского бассейна выделялись Сура, Мокша, Инза с многочисленными притоками. Сура и Мокша являлись тогда судоходными реками. По Суре перевозилось грузов больше, чем по Мокше. На Суре в пределах губернии было семь пристаней: Пензенская, Проказнинская, Никитинская, Александровская, Чирковская, Вазерская и Кутлинская.В 50-х годах XIX века с пристаней Суры, находившихся в пределах Пензенской губерний, ежегодно оправлялось до 60 судов и 85 плотов. По данным 1859 - 1865 годов вес грузов, транспортировавшихся по Суре, составлял 1,09% веса всех отправляемых на речных судах грузов России1. Мокшанские пристани в торговом отношении уступали пристаням на Суре. В 50-х годах XIX века на Мокше было 10 пристаней. Самыми крупными из них были: Кочелаевская, Пурдошан-ская, Троицкая. С Краснослободской пристани в середине XIX века ежегодно отгружалось до 200 тыс. пудов хлеба, сала, поташа и других грузов. В 1857 году со всех пристаней реки Мокши сплавлялось до 35 судов, на которых отправлялось около 1277 тыс. пудов разных грузов2. Много селений располагалось по берегам рек, особенно Мокши. На ее берегу находились Мокшан, Троицк, Краснослободск, Темников.

В губернии преобладали грунтовые дороги, удобство передвижения по которым напрямую зависело от времени года и погоды. Из-за глинисто-черноземной почвы весной во время разливов и осенью во время дождей проехать по этим дорогам было затруднительно. Шоссейных дорог не было. Из больших широких дорог в губернии известны почтовые и коммерческие, или торговые. Узлом почтовых трактов была Пенза. От нее расходились 5 главных дорожных нитей, связывающих губернию с соседями. Наиболее важным из трактов был Ново-Московский, который проходил от Пензы через Мокшан и Саранск, на Нижегородскую губернию.

Полевое хозяйство

Аграрное развитие Пензенской губернии во второй половине XIX века проходило под влиянием многих тенденций. Усилились процессы формирования новых экономических укладов и моделей хозяйственного поведения сельского населения. Некоторая часть крестьянства, в основном зажиточная, все больше осознавала необходимость повышения уровня агротехники. Большую же часть сельского населения наметившиеся изменения мало затронули. Основная масса крестьян продолжала придерживаться традиционных принципов ведения хозяйства.

Преобладающая часть населения Пензенской губернии во второй половине XIX века занималась преимущественно земледелием. Благодаря наличию черноземной почвы, губерния относилась к разряду хлеборобных. Из общего количества земли (3 472 тыс. в десятинах) в 1864 году усадебной земли насчитывалось 69 тыс. дес, пахотной - 1 761тыс. дес, сенокосной -372 тыс. дес, под лесами -1 056 тыс. дес, остальные земли принадлежали к числу неудобных. Из общего количества пахотной земли под посевами находилась до 1 200 тыс. дес1.

В крестьянских хозяйствах Пензенской губернии вплоть до 1890 года применялась трехпольная система земледелия. Вся пашня делилась на три части, приблизительно равные друг другу. На одной из них выращивались озимые хлеба, на другой - яровые, третья оставалась под паром, т.е. не засевалась, а отдыхала, набирая питательные соки. В основу трехполья был положен определенный севооборот: после поднятия-залежи или отдыха под паром сеяли озимые культуры, которые требовали большего плодородия и больших усилий при обработке почвы; на следующий год это озимое поле превращалось в яровое и после жатвы освобождалось на год от нового посева . Так, в Саранском, Инсар-ском, Наровчатском, Краснослободском уездах озимыми зерновыми было занято 30,9 — 36,4 % пашни, яровыми зерновыми — 24,1 — 32,5 %, корнеплодами и овощами -0,5 - 4,2 %, бобовыми - 0,5 -3,2 % и под паром оставалось 29,5 - 35 % пашни1. Трехпольная система господствовала в земледелии крестьян всех национальностей. Русский этнограф В. А. Ауновский отмечал, что «система хлебопашества, земледельческие орудия, упряжь, небрежность в скотоводстве как у русских, так и у мордвы совершенно одинаковы».

Выдающийся русский агрохимик, растениевод академик Д. Н. Прянишников отмечал, что трехпольное хозяйство, особенно в условиях принудительного общинного севооборота, отличающееся однообразием и ограниченным числом возделываемых культур, приходит в противоречие с развитием городов и ростом промышленного населения, требующих большого разнообразия производимой в сельском хозяйстве товарной продукции3.

Трехполье оставляло без использования целую треть пашни, а также требовало большего удобрения парового поля, что было не по силам крестьянам. В конце XIX века в губернии предпринимались попытки ввести 4-хпольный севооборот с пятым выводным клином: 1- пар, 2 - озимая рожь, 3 -корне -, клубнеплоды, пропашные, бобовые, 4 - яровые, 5-многолетние травы. В уездах с легкими почвами вводились девятипольные севообороты: 1- пар, 2-озимая рань, 3 - овес с подсевом весной клевера, 4 - 5-клевер, 6 - просо, 7 - пар, 8 - озимая рожь, 9 - яровые, корнеплоды, бобовые. В Инсарском уезде встречались и такие схемы севооборота: 1- пар, 2 - озимые, 3 - картофель, 4-яровые, 5 -яровые4.

Государственные подати

Одной из главных статей государственного дохода в последней трети XVIII - XIX в.в. была подушная подать. Введенная в 1724 году Петром I и просуществовавшая более 150 лет, она являлась тяжелым бременем для народа. Обложению подушной податью подлежало все мужское население: от грудных младенцев до нетрудоспособных стариков.

Особенностью подушной подати первой половины XIX века являлось неуклонное повышение ее размеров вплоть до 1839 года, когда величина подати остановилась на 95 коп. серебром с души. Повышение подушного оклада было вызвано нуждами армии, содержанием государственного чиновничества. Так, в середине XIX века государственный чиновничий аппарат составлял около 106 тыс. служащих, а в мирное время в армии и на флоте находилось 680 тыс. человек1.

Кроме подушной подати с казенных крестьян собиралась оброчная подать. По указу от 24 ноября 1866 года за сельскими обществами государственных крестьян сохранялись все состоящие в их пользовании угодья и земли. На владение землями общества получали «владенные» записи и обязывались вносить в казну оброчную подать, преобразованную в выкупные платежи. Она представляла ренту, собираемую с государственных крестьян, которая входила в состав государственных доходов и тратилась на государственные нужды. Ее можно рассматривать как дополнительный подушный налог с определенной части податного населения. Поводом для введения оброчной подати послужило стремление правительства уравнять положение государственных крестьян с другими категориями крестьян, которые выплачивали оброк своим владельцам. До реформы оброчная подать взималась в соответствии с кадастровой оценкой по «Положению о уравнении государственных крестьян в денежных сборах по земле и промыслам» 1842г. Следующие кадастровые работы проводились по « Инструкции для оценки казенных земель, состоявших в пользовании государственных крестьян» 1859 г. Производители кадастровых работ должны были собирать сведения о надельных землях, о благосостоянии крестьян, данные о средних урожаях, о ценах на землю. К 1866 г. оценочные работы по правилам инструкции 1859 г. были произведены в 14 губерниях. В Пензенской губернии накануне реформы кадастровые работы не производились1. Оброчные подати с государственных крестьян с 1797 по 1839 гг. увеличились более чем в 2 раза . Повышение размеров оброчных окладов с государственных крестьян было обусловлено нормами оброков в помещичьей деревне, которые были более высокими.

Заметная тенденция к увеличению этих основных источников казенного дохода обнаружилась после 9-й ревизии 1850 года, зарегистрировавшей рост населения в государственной деревне. По ежегодным отчетам министра государственных имуществ, оклады подушной подати и оброка за 1850-1856 годы были определены в следующих размерах: 1850 - 24 947 566 руб. 74 1Л коп., 1851-25 555 500 руб. 5 коп., 1852 - 26 895 846 руб. 23 У2 коп., 1853 - 26 711 939 руб. 21 % коп., 1854 - 26 959 633 руб. 81 % коп, 1855 -26 795 012 руб. 8 1Л коп., 1856 - 26 472 262 руб. 22 1А коп.3.