Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг. Купцова Ирина Валентиновна

Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг.
<
Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг.
>



Купцова Ирина Валентиновна. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны :Июль 1914 г.- март 1918 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : М., 2004 489 c. РГБ ОД, 71:05-7/103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования.

1.1. Методология современного интеллигентоведения с. 13 - 35

1.2. Отечественная и зарубежная историография с. 36 - 56

1.3. Источниковая база исследования с. 57 - 66

Глава 2. Художественная интеллигенция в социальной структуре российского общества начала XX веков.

2.1. Социально-психологический портрет деятелей литературы и искусства в довоенный период с. 67 - 86

2.2. Художественная интеллигенция как субъект

Серебряного века с. 87 -102

2.3. Общественно-политические взгляды деятелей

литературы и искусства в начале XX века с. 103 - 121

Глава 3. Менталитет и социальное поведение художника в годы Первой мировой войны.

3.1. Повседневная жизнь художественной интеллигенции в тылу. с. 122- 141

3.2. Деятели литературы и искусства на фронте. с. 142 - 165

3.3. Благотворительная деятельность художественной интеллигенции (июль 1914 г. — февраль 1917 г.) с. 166 - 199

Глава 4. Художественная жизнь в годы Первой мировой войны.

4.1. Специфика художественного творчества

(1914-1917 гг.). с. 200-222

4.2. Развитие массового искусства. с. 223 - 244

4.3. Театр и музыка в годы войны. с. 245 - 279

4.4. Изобразительное искусство и проблемы идейно-эстетического размежевания. с. 280 - 298

Глава 5. Политические взгляды художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны.

5.1. Патриотический лагерь с. 299 - 317

5.2. Проблема пацифизма в сознании художественной интеллигенции. с. 318-333

5.3. Общественно-политические дискуссии накануне революции 1917 г. с. 334 - 346

Глава 6. 1917 г. и кризис сознания художественной интеллигенции.

6.1. Февральская революция и проблемы участия в управлении художественной жизнью. с. 347 - 372

6.2. Корпоративные задачи художественной интеллигенции и пути их решения в 1917 г. с. 373 - 398

6.3. Октябрь 1917 г. и идейно-политическое размежевание с. 399 - 422

Заключение. с. 423 - 428

Список источников и литературы. с. 429 - 452

Приложение. с. 453 - 489

Введение к работе

Изучение истории российской интеллигенции находится в сфере актуальных проблем современной науки, что определяется ее исторической ролью в осуществлении политических, экономических, культурных задач в различные периоды развития России. Традиционно в отечественной истории большая роль в создании и сохранении духовных ценностей, формировании самосознания общества принадлежала и принадлежит художественной интеллигенции, поскольку в литературе и искусстве наиболее рельефно проявляются тенденции и противоречия социальной жизни. Особенно важным представляется исследование деятельности художественной интеллигенции в кризисные периоды истории России - Первой мировой войны и революции 1917 г.

Первая мировая война подчинила своим интересам все жизнеобеспечивающие структуры и ресурсы участвовавших в ней стран, в том числе и людские. Сопряженная с длительными и масштабными ограничениями демократии и усилением государственного вмешательства в экономику, приобщившая к насилию десятки миллионов людей, война оказала огромное влияние на изменение общественной психологии, морали, ценностей. Несмотря на многотомные исследования, в советской историографии, во многом в силу идеологической заданности методологических подходов, многие аспекты «великой войны» остаются пока вне сферы внимания историков. Представляется особенно важным восприятие войны отдельными социальными группами, установление влияния на их менталитет и социальное поведение, выявление содержания и направленности трансформации стереотипов представлений, психических реакций, вызванных участием в войне. Познание особенностей социального поведения индивидов и групп в конкретные исторические периоды предусматривает исследование демографических, экономических, политических, бытовых, культурных условий существования людей,

4 эволюции государственных институтов и политики власти. Это позволяет реализовать задачу синтеза, без которого понимание смысла любого исторического явления представляется проблематичным.

Сказанное в полной мере относится к российской художественной интеллигенции. Для нее, подавленной разгромом в войне с Японией, поражением революции 1905 г., пребывавшей в период реакции в состоянии моральной прострации, война породила новые надежды на национальное возрождение. Это был некий взрыв, резкое изменение духовной атмосферы, всеобщий подъем и энтузиазм, в котором были замешаны разные элементы: с одной стороны, национализм, патриотизм, у определенной части - шовинизм и реваншизм, с другой - романтический настрой, особенно среди молодежи, идеалистические побуждения, предчувствия перемен1. Так, А.А. Ахматова считала, что «XX век начался осенью 1914 г. вместе с войной. Календарные даты значения не имеют»2. Л.Н. Андреев писал: «Настоящая война - явление порядка сверхчеловеческого... Все уврачевать, всему найти его место, все задачи должна решить настоящая война. Воистину, неслыханной важности дело выпало на долю нашего поколения»3. Вяч. Иванов в декабре 1914 г. отмечал: «Война на всем отразилась как светлое потрясение, она знаменует всеобщий сдвиг наших сил, как в материальной, так и в духовной сферах, что предстоит общая коренная перемена существующих ценностей»4.

Первая мировая война и революция 1917 г. поставили художественную интеллигенцию перед выбором пути дальнейшей деятельности, необходимостью изменения всего уклада жизни, привели к процессу размежевания в ее среде. Исследование документов и материалов, характеризующих общественно-политические и эстетические взгляды, настроения и поведение деятелей литературы и искусства рассматриваемого периода, позволяет более обстоятельно раскрыть культурную жизнь российского общества первой четверти XX века.

1 Балашов Е.М. Дискуссия // Россия и Первая мировая война. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. С. 351.

2 Ахматова А.А. Сочинения в 2-х тт. М.: Художественная литература, 1986. Т. 2. С. 248.

3 Андреев Л.Н. Война// Отечество. 1914. № 1. С. 1.

4 Голос Москвы. 1914.2 дек. № 273.

5 Изучение жизни и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в период социальных потрясений актуально в научном плане и с политической точки зрения. Смена социально-политического строя в России в конце XX века привела к кризису сознания российской интеллигенции, который, как и в 1914 - 1918 гг., выразился в попытке переоценки ценностей, поиске национальной, социальной и корпоративной идентичности. Разрушительные процессы затронули материальную базу культуры, поставили под сомнение прежние идейно-нравственные ориентиры, сделали проблематичным выживание многих ее институтов. Изучение исторического опыта интеллигенции 1917 г. по охране художественных памятников и по отношению к культурному наследию имеет и сегодня важное практическое значение.

Специального исследования, предметом которого явилась бы художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны, до настоящего времени пока не проводилось. Но имеется достаточно обширная и многогранная историография, формирующая предпосылки для такого анализа. Это литература о Первой мировой войне, российской интеллигенции и отечественной культуре начала XX века. Историографии проблемы посвящен специальный параграф, поэтому ограничимся выделением и характеристикой ее основных периодов.

В первый период (1914 г. — конец 1920-х гг.) были заложены основы научного изучения мировой войны в рамках дореволюционной, советской и эмигрантской историографии. Была развернута активная публикаторская деятельность, происходило вовлечение в научный оборот разнообразных архивных документов и материалов. Началось формирование и утверждение большевистской концепции Первой мировой войны, исходившей из признания ее империалистического характера. Была поставлена проблема отношения интеллигенции к Октябрьской революции, которая рассматривалась не как научная, а как идеологическая задача.

Во второй период (конец 1920-х гг. - первая половина 1950-х гг.) изучение Первой мировой войны и интеллигенции происходило в рамках идеологически и политически утвердившегося сталинского режима, что обусловило политизацию и идеологическую заданность оценок и выводов. Существенно снизился объем публикаций источников, стали невозможны неординарные исследовательские подходы и суждения, для многих работ стала характерна иллюстративность.

Третий период (середина 1950-х - конец 1980-х гг.) был успешным как в изучении политических, военно-стратегических и социально-экономических аспектов Первой мировой войны, так и проблемы интеллигенции и размежевания в ее среде в период революции 1917 г. Наряду с активизацией исследования художественной жизни начала XX в. сложилось самостоятельное направление по изучению художественной интеллигенции. Несмотря на сохранение старых методологических схем, данный период можно считать плодотворным по широте рассматриваемых аспектов и по количеству привлекаемых источников.

С начала 1990-х гг. начался новый историографический период, характеризующийся критикой марксистско-ленинской методологии, значительным расширением ранее недоступных исследователям архивных источников, знакомством с эмигрантской литературой. Наряду с традиционными подходами в изучении Первой мировой войны получили развитие новые - антропологический и историко-культурный. Историки, искусствоведы и литературоведы приступили к анализу художественной жизни в годы войны. Расширение источниковой базы позволило ученым более глубоко и всесторонне раскрыть процесс идейно-политического размежевания интеллигенции в 1917 г. С 1990-х гг. начала активно изучаться жизнь и деятельность дореволюционной художественной интеллигенции.

Таким образом, в отечественной историографии получили освещение внешнеполитические, политические, экономические, военно-стратегические аспекты Первой мировой войны, подверглись анализу отдельные виды

7 художественной культуры в годы войны, жизнь и деятельность некоторых представителей художественной интеллигенции, процесс идейно-политического размежевания интеллигенции в 1917 г. и др. Но несмотря на богатую историографическую традицию и определенные сдвиги в научном осмыслении избранной автором темы, многие ее аспекты остаются недостаточно разработанными: слабо исследована повседневная жизнь художественной интеллигенции на фронте, в тылу и в плену; мало изучена динамика изменения политических ориентации деятелей литературы и искусства в 1914 - 1918 гг.; не воссоздана многогранная картина богатой художественной жизни в годы Первой мировой войны.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.

Объектом изучения является российская художественная интеллигенция - социально-профессиональная группа, объединяющая деятелей литературы и искусства, занимающихся творческим трудом, направленным на создание, распространение и сохранение художественных ценностей.

Предмет исследования - менталитет, социальное поведение и профессиональная деятельность художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны.

Цель исследования - изучение специфики менталитета, эволюции социального поведения и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в период с июля 1914 г. по март 1918 г. Анализ степени научной разработанности темы позволил сформулировать следующие задачи:

Реконструировать в основных чертах социально-психологический портрет художественной интеллигенции начала XX века;

Определить личную и общественную позицию, содержание и функциональную направленность деятельности художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны;

Раскрыть специфику российской художественной жизни в условиях войны;

Рассмотреть эволюцию общественно-политических взглядов деятелей литературы и искусства в 1914 - 1918 гг. и процесс идейно-политического размежевания в их среде;

Выявить влияние революции 1917 г. на жизнь и деятельность художественной интеллигенции;

Показать специфику сознания деятелей литературы и искусства в годы Первой мировой войны и революции 1917 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вступления России в Первую мировую войну (19 июля 1914 г.)5 до выхода Советской России из войны после заключения Брестского мира с Германией и ее союзниками (3 марта 1918 г.). Ограничение исследования мартом 1918 г., несмотря на продолжение военных действий до осени 1918 г., объясняется новой политической ситуацией в России весной — летом, связанной с гражданской войной.

В рамках обозначенного периода можно выделить несколько этапов. Первый этап (июль 1914 г. - весна 1915 г.) характеризовался ростом патриотических настроений художественной интеллигенции, ее активным участием в гражданских благотворительных акциях, количественным превосходством лагеря «патриотов». На втором этапе (лето 1915 г. - февраль 1917 г.), в связи с ухудшением положения на Восточном фронте, усугублением материальных проблем в тылу обозначилась тенденция критики войны и правительственного курса, произошло количественное и организационное укрепление лагеря «пацифистов». На третьем этапе (февраль 1917 г. - октябрь 1917 г.) смена политического строя обусловила переосмысление войны с точки зрения ее целей и задач, попытку участия деятелей литературы и искусства в государственном управлении культурной сферой. Четвертый этап (октябрь 1917 г. - март 1918 г.) характеризовался

5 Даты, предшествовавшие переходу советского правительства 1.02.1918 г. на григорианский календарь, указаны по старому стилю.

9 новой политической ситуацией в связи с приходом к власти большевиков, процессом идейно-политического размежевания в среде художественной интеллигенции, негативным отношением большей ее части к заключению Брестского мира. В диссертации предпринята попытка проследить динамику изменения настроений и взглядов деятелей литературы и искусства на протяжении всех этапов.

В сфере нашего внимания находилась художественная интеллигенция обеих российских столиц — Москвы и Петрограда. Основные ее силы были сосредоточены именно здесь. Большая часть институтов культуры (театры, музеи, специальные учебные заведения, центры художественных обществ и союзов и т.д.) также находились в столицах. Процессы, происходившие в Петрограде и Москве, задавали тон и направленность деятельности провинциальной художественной интеллигенции. Кроме того, территориальные рамки исследования раздвигаются за счет пребывания деятелей литературы и искусства на Восточном, Кавказском, Юго-Западном фронтах, а также за рубежом (Галиция, Германия, Австро-Венгрия).

Основополагающими в процессе работы над проблемой стали
принципы историзма и объективности. Жизнь и деятельность
художественной интеллигенции рассматриваются в определенных
хронологических рамках, во взаимодействии, взаимовлиянии и
взаимообусловленности всей совокупности общественно-политических,
экономических и культурных процессов и исторических событий. В качестве
базового метода изучения заявленной темы необходимо отметить
междисциплинарный подход к историческому исследованию, так как
проблематика диссертации соотносится с несколькими научными
дисциплинами: историей, искусствоведением, культурологией,

литературоведением, политологией, семиотикой, социальной психологией, социологией. В этой связи методология исторического исследования должна включать категориальный аппарат, а также приемы изучения и осмысления, предлагаемые этими научными дисциплинами. При написании работы

10 использовались также методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический.

Источниковая база исследования, анализу которой посвящен отдельный параграф диссертации, включает разнообразные опубликованные и неопубликованные источники, многие из которых впервые введены в научный оборот. В диссертации использованы более 40 фондов 12 центральных архивов Москвы (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Рукописный отдел (ГЦТМ РО); Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ); Отдел рукописей Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ); Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ); Российский государственный Военно-исторический архив (РГВИА); Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ)) и Санкт - Петербурга (Отдел рукописей Государственного Русского музея (ОР ГРМ); Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ); Российский государственный исторический архив (РГИА); Центральный государственный архив литературы и искусства г. Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб.); Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.)). Можно выделить пять групп источников:

источники личного происхождения (дневники, мемуары, письма деятелей литературы и искусства);

материалы государственных учреждений, выполнявших разрешительные, контрольные и цензурные функции;

документы о деятельности художественных обществ и союзов;

периодическая печать (общественно-политическая и литературно-художественная);

произведения литературы и искусства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка проанализировать и обобщить слабо изученную проблему на базе малоизвестных источников и литературы с позиций современного уровня исторической науки. Новыми являются сама постановка цели и задач исследования. В работе осуществляется всесторонний анализ повседневной жизни, менталитета, общественно-политических взглядов, социального поведения и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в экстремальных условиях Первой мировой войны и революции 1917 г. В научный оборот вводятся ранее неопубликованные архивные источники, прежде всего из фондов ГЦТМ РО, ОР ГРМ, ОР ГТГ. В диссертации впервые дается социально-психологический портрет художественной интеллигенции начала XX века через понятие Homo Ludens (человек играющий). Повседневная культура Серебряного века рассматривается как вариант карнавальной культуры. Выделяются и систематизируются особенности восприятия войны художником на фронте и в тылу. Осуществляется комплексный анализ художественной жизни России в годы Первой мировой войны. В диссертации показаны содержание и значение всех видов массового искусства в рассматриваемый период. Вводится и доказывается тезис о кризисе сознания художественной интеллигенции через осмысление процесса поиска корпоративной, социальной и национальной идентичности, идейно-политического размежевания и кризиса творчества. Впервые исследуется художественная жизнь в лагерях русских военнопленных в Германии и Австро-Венгрии.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что в определенной степени устраняется пробел в изучении истории художественной интеллигенции. Исследование позволяет преодолеть некоторые устаревшие стереотипы и предвзятые оценки о незначительности этого периода развития русской культуры. Материалы и выводы диссертации расширяют возможности для дальнейшего изучения истории отечественной

12 интеллигенции, способствуют формированию новых подходов. Значение диссертации заключается в применимости ее фактографического и концептуального содержания в научной и преподавательской деятельности, написании работ по истории Первой мировой войны, революции 1917 г., культуре Серебряного века. Позитивный исторический опыт художественной интеллигенции в духовном развитии российского общества в начале XX века может быть использован в условиях современной жизни российского государства.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Апробация исследования осуществлена на тридцати двух всероссийских и международных конференциях в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Екатеринбурга, Новочеркасска, Омска, Лунда (Швеция). По материалам диссертации опубликованы две монографии, 21 статья и 32 тезиса докладов конференций общим объемом 42 п. л.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Методология современного интеллигентоведения

На протяжении всего XX века не прекращались споры о российской интеллигенции, ее месте и роли в истории России. Сборники «Вопросы идеализма» (1902 г.), «Вехи» (1909 г.), «Из глубины» (1918 г.), «Смена вех» (1922 г.), «Из-под глыб» (1974 г.) стали своеобразными этапами этой дискуссии, отражавшими болевые точки самосознания интеллигенции. Неоднозначность роли интеллигенции в политической, социальной, культурной жизни российского общества породила множество мифов (часто создаваемых ею же самой). Вплоть до 1990-х гг. доминирующим был миф об «интеллигенции - виновнице всех российских бед», в последнее десятилетие XX века его сменил миф об «интеллигенции - жертве», тогда же все настойчивее стали звучать предсказания о смерти интеллигенции. Стало очевидно, что «только объективный научный анализ исторического пути, пройденного отечественной интеллигенцией, позволит защитить ее от несправедливых обвинений и избавит от опасных иллюзий о собственной исключительности»6.

В 1990-е годы, под влиянием политических и социальных изменений в стране, в условиях кризиса отечественной исторической науки, интерес к теме интеллигенции возрос. Тогда были защищены 134 диссертации, посвященные проблемам интеллигенции, из которых 30 - докторские; состоялись более 50 конференций, конгрессов, научных дискуссий, круглых столов международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней, оставивших после себя сборники тезисов и докладов; вышло в свет более 100 монографий, сборников статей , а количество журнальных и газетных статей превысило возможности библиографического учета. В 1992 г. при Ивановском государственном университете был создан Межвузовский центр Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества» (руководитель д.и.н., проф. B.C. Меметов), в 1995 г. в Екатеринбурге был образован исследовательский центр «XX век в судьбах интеллигенции России» (руководитель д.и.н., профессор М.Е. Главацкий), в 1997 г. было объявлено о формировании общероссийского общественного движения «Конгресс интеллигенции Российской Федерации», в 2001 г. появился научный журнал «Интеллигенция и мир». Такой массовый интерес к проблеме интеллигенции среди историков, культурологов, философов, социологов, психологов поставил на повестку дня рождение самостоятельной отрасли научного знания — интеллигентоведения.

Интеллигентоведение — это не наука, а комплекс различных ветвей гуманитарных наук, исследующих проблемы интеллигенции в соответствие со своей спецификой. Ведущая роль в ней, безусловно, принадлежит исторической науке, изучающей процесс формирования и развития интеллигенции во времени и пространстве, конкретности и многообразии. Основой, на которой осуществляется разработка различных проблем этой новой научной дисциплины служит история интеллигенции. Интеллигентоведение в качестве самостоятельной отрасли научного знания еще находится в стадии развития. Еще не «отшлифованы» его методологические составляющие8, не сформулированы четко собственные методы исследования, хотя как междисциплинарное образование, интеллигентоведение использует методы и подходы других гуманитарных дисциплин, преломляя их применительно к своим проблемам, не определенным остается и понятийный аппарат и структура.

Социально-психологический портрет деятелей литературы и искусства в довоенный период

Художественная интеллигенция начала XX века была малочисленной группой. По подсчетам Л.К. Ермана, использовавшего данные «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.», интеллигенция составляла 262,6 тыс. человек . На долю художников, музыкантов, актеров приходилось 18,2 тыс. человек, литераторы, объединенные в группу с учеными, составляли 3,2 тыс. человек13 . Исследователь О.Н. Знаменский насчитывал около 15 тыс. деятелей литературы и искусства135 накануне Первой мировой войны. СВ. Волков называл следующие цифры: к 1910 г. -2,5 тыс. литераторов, 1,5-2 тыс. дипломированных художников, в том числе архитекторов, к 1917 г. - 6 тыс. актеров являлись членами Русского Театрального общества1 6.

Большая часть деятелей литературы и искусства проживала в крупных городах, в первую очередь, в Петербурге и Москве (45,8% ученых и литераторов, 30,7% художников, актеров, музыкантов ). Согласно исследованию Г.И. Ильиной, группа московских ученых, литераторов, художников, актеров в 1912 г. насчитывала 4132 человека .

Социальное происхождение художественной интеллигенции в целом не отличалось от социального происхождения других профессиональных групп интеллигенции. Н.А. Бердяев писал: «Русская интеллигенция образовалась из разных классов, сначала преимущественно из более культурной части дворянства, позже из сыновей священников, диаконов, из мелких чиновников, из мещан и после освобождения из крестьян»139. В состав художественной интеллигенции кооптировались представители различных сословий российского общества. Например, из 732 выпускников Петербургского театрального училища 193 были из семей артистов, 159 — из мещан, 115 — из чиновников, 93 - из рабочих и крестьян140. Спецификой данной группы являлся большой процент выходцев из художественной среды, то есть, налицо тенденция профессиональной преемственности. В советской отечественной историографии дореволюционную интеллигенцию принято было делить по признаку социального происхождения на четыре группы: дворянскую, буржуазную, мелкобуржуазную и пролетарскую. Художественную интеллигенцию большинство исследователей относило к мелкобуржуазной группе141. Это объяснялось тем, что одной из самых массовых профессиональных ее групп были актеры, по своему социальному происхождению - разночинцы.

О материальном положении деятелей литературы и искусства известно немного. По подсчетам О.Н. Знаменского, годовым доходом в 10 тыс. рублей, обеспечивавшим высокий уровень жизни, обладали 2% интеллигенции. Хотя известно, что с ведущими актерами Императорских театров заключались контракты на сумму, иногда существенно превышавшую 10 тыс. рублей. Ю.М. Юрьев и Н.Н. Ходотов, например, имели контракты по 12 тыс. рублей142. Актрисам Александрийского театра В.А. Мичуриной и Е.Н. Рощиной — Инсаровой обеспечивалась выплата 15 тыс. и 18,7 тыс. рублей в год. Ф.И. Шаляпин по контракту с дирекцией получал 50 тыс. рублей в год143. Предположительно 5% всего состава интеллигенции имели доходы по 6 - 9 тыс. рублей в год, 15% - 3 - 5 тыс. рублей144. Это были средние уровни доходов, которые позволяли жить в достатке. Около 40% интеллигенции имели доходы в 1,5 тыс. рублей и меньше, то есть с трудом сводили концы с концами145. С начинающими актерами дирекции, как правило, заключали годовые контракты на 900 - 1700 рублей. В.Р. Лейкина - Свирская отмечала, что актер в провинции получал 1200 - 1800 рублей в год, а прославленные премьеры

Повседневная жизнь художественной интеллигенции в тылу

Война — это не только великие победы и поражения, баталии и дипломатические игры, это еще и повседневная жизнь людей, их мысли и чувства, быт и досуг, волею судьбы подчиненные реалиям военного времени. Война входит в жизнь человека не только на идеологическом уровне сознания, но и на бытовом, что, в конечном итоге, оказывается более важным и значимым для него.

Начало Первой мировой войны предсказывали не только политики, о нем часто говорили и в художественных кругах. Как вспоминал В.А. Пяст, «в воздухе с конца этого сезона (1913 г.) запахло гарью, некоторые животные обладают предчувствием пожара, это — факт, признанный наукой. Некоторые люди, очевидно, тоже. По крайней мере, Николай Иванович Кульбин с самого начала 1914 года стал в своих многочисленных письмах последние две цифры этого года обозначать гигантски крупным шрифтом: писал 1914»264. О возможности войны за два месяца до ее начала говорил художник Л.О. Сологуб265. В.Б. Шкловский вспоминал: «Ее все ждали, и все в нее не верили. Иногда допускали, что она произойдет, но были уверены, что продолжится она три месяца» . Были и те, кто гнал от себя саму мысль о войне. З.Н. Гиппиус в письме к Д.В. Философову в 1913 г. писала: «О внешнем тебе, кажется, писал Дмитрий (Мережковский - И.К.). Что о войне писал, какие пустяки. Причем война? Все это его глупости мгновенные. Да и не будет никакой войны»267.

Несмотря на все предчувствия, начало войны стало для художественной интеллигенции неожиданностью, более того, до последнего своих воспоминаниях отмечала: «Объявление войны было как неожиданный грохот грома, когда молния ударяет совсем близко от вас»268. 1 июля 1914 г. Зинаида Гиппиус говорила о том же: «Интеллигенция только рот раскрывала - для нее это как июльский снег на голову» ; «Я, как всякий современник -не могу ни в чем разобраться, ничего не понимаю, ошеломление»270; «Главное ощущение, главная атмосфера, что бы кто ни говорил, - это непоправимая тяжесть несчастия»271. «В то время я была придавлена событиями и не могла думать ни о чем, кроме того ужаса, который заволакивал мой мир»272 - писала В.П. Веригина.

Обычно проводившие летние месяцы на дачах, отечественных и заграничных курортах, деятели литературы и искусства поспешили вернуться в город. «Вне Петербурга, - писала З.Н. Гиппиус, - у нас ничего не случается, это я давно заметила, ничего имеющего значение. Все только приходит из Петербурга, зачавшись в нем. И знать, и видеть, и понимать (и писать) я могу только здесь» . Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус были в Сиверской, Александр Блок — в Шахматово, Вячеслав Иванов — в Петровском, Валерий Брюсов - в деревне Опалиха, Федор Сологуб — в Эстонии. Сложнее всего пришлось тем, кто оказался в силу разных обстоятельств на территории противника, став пленниками.