Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты Букалова Светлана Владимировна

Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты
<
Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Букалова Светлана Владимировна. Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Букалова, Светлана Владимировна Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты (Дореволюционный период: июль 1914 - февраль 1917 года) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Орел, 2005 294 с. РГБ ОД, 61:05-7/1095

Содержание к диссертации

введение; 3

1 ЗКСІНОМИУ СІШЕІ1ХОЦИАЛЬНО-ДЕМОІ іМШЕСІШЕ.ПРОЦЕССЬІ ^ 0 ЛОВСКО І^БЕЕНИИЗГОДЬШ ШРОВОЙ ЮЙНЬІ 25

1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ГУБЕРНИИ НАКАНУНЕ И ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ 25

1.2. КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ I МИРОВОЙ ВОЙНЫ 51

1.3. БЕЖЕНЦЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 57

1.4. РАНЕНЫЕ И БОЛЬНЫЕ ВОИНЫ 63

аСОБЕШОСТИ УЛВДВЛЕНИЯ. У БЕРІіИЕЙ^ ^^ 72

2.1. ГУБЕРНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ И ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ 73

2.2. МЕРЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ВОЙНЫ 83

2.3. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПРИЗРЕНИЯ СОЛДАТСКИХ СЕМЕЙ 105

2.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ 111

2.5. УСТРОЙСТВО ГОСПИТАЛЬНОЙ СЕТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГУБЕРНИИ 127

3 АССОВОЕ СОЗНАНИЕІ1 .ОЛЛЕКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ.ОРЛОВСКОЙ П ОВИНЦИИ Ю ВРЕМ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 150

3.1. ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ВОЙНЫ 150

3.2. ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ВОЙНЫ 175

3.3. ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, ВОЙНЫ И МИРА В ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД 206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 215

ПРИМЕЧАНИЯ 226

ПРИЛОЖЕНИЯ 254

СПИСОКЛСТОННИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 282 

Введение к работе

Переступив порог нового тысячелетия, человечество с тревогой и надеждой смотрит в будущее. Однако в XXI веке история не начинается с чистого листа. Новый век множеством прочнейших нитей связан с веком ушедшим, получив в наследство его ошибки и его проблемы.

XX век стал эпохой глобальных политических и социальных потрясений. Истинное лицо столетия проглянуло спустя полтора десятка лет после его календарного начала. Период I мировой войны - один из важнейших рубежей мировой истории. Это была первая в истории массовая война, которая затронула не только армии воюющих сторон, но и произвела существенный переворот во внутреннем состоянии противоборствующих держав. Мировая война нанесла сильнейший удар по рациональной и либеральной цивилизации европейского Просвещения, создав почву для появления принципиально новых философских и политических взглядов. I мировая война является ключевым периодом для понимания логики развития самых разнообразных процессов и явлений современности.

Для России значение войны подчёркивается последовавшими небывалыми потрясениями. Устойчивым фразеологическим сочетанием стали выражения домонгольская, допетровская, дореволюционная эпоха отечественной истории. Очень короткий в историческом масштабе период I мировой войны стал, таким образом, решающим рубежом в истории России. Долгое время в историографии господствовала привычка смотреть на прошлое России с этатистских позиций, не замечая «безмолвствующего народа». В настоящее время свершается важнейший в методологическом плане шаг к пониманию человеческой, т.е. сущностной природы революции.

Переломный характер произошедших в 1914-1917 годах событий и качественные перемены в развитии научного гуманитарного знания настоятельно требуют осмысления истоков, факторов и динамики эволюции менталитета и социального поведения провинциальных обывателей, составлявших абсолютное большинство населения России. Одной из малоисследованных тем истории России периода I мировой войны является повседневная жизнь тыла. Необходимо выяснить, в какой мере процессы, зародившиеся в этой среде во время мировой войны, подготовили почву для коренных изменений ее общества, культуры, экономики, политического строя. Качественные особенности провинциальной среды долгое время не принимались во внимание при изучении исторических событий и явлений, что повышает значимость региональных исследований, проводимых на базе современной методологии.

Изучение более широкого круга аспектов социальной истории I мировой войны позволит выявить и учесть весьма полезные уроки обеспечения эффективности экономики и социальной стабильности, конструктивного взаимодействия и функционирования государственных институтов, политических объединений и общественных организаций.

Несмотря на десятки посвященных ей научных трудов, I мировая война, этот феномен европейской истории, в обыденном сознании россиян заслужила эпитет «забытой», «неизвестной» войны. Огромный, неизбежно противоречивый материал той эпохи продолжает требовать дальнейшего объективного изучения и беспристрастной оценки.

Объектом исследования является Орловская губерния - одна из губерний Центральной России в последние предреволюционные годы как часть особой провинциальной социокультурной среды.

Предпринятое исследование предполагает изучение механизмов и условий функционирования провинциального общества в годы I мировой войны, наиболее значимых процессов, разворачивавшихся в этот период в Орловской губернии. В качестве предмета исследования определены экономические, социальные, политические, социокультурные аспекты развития региона, взятые в их взаимозависимости и взаимообусловленности.

Изучение истории I мировой войны идёт уже без малого столетие. Основные этапы в освещении этого периода характеризуются в докторской диссерта ции Н.А. Шубина1. Развёрнутый перечень литературы по данному периоду со-держится в двух библиографических указателях .

В первое десятилетие после окончания I мировой войны появилось большое количество литературы по отдельным проблемам мировой войны, что было вызвано желанием практически осмыслить важнейшее событие человеческой истории, каким представлялась современникам Великая война. Особое внимание уделялось вопросам стратегии и тактики, проблемам развития экономики. Современники событий занимались также специальным изучением проблемы продовольственного снабжения тыла3.

С конца 20-х годов в отечественной историографии происходило формирование отношения к мировой войне как к событию, которое подготовило предпосылки революционных преобразований. Тема войны стала менее актуальной; подчёркивалась её второстепенность, подчинённое значение по сравнению с событиями Октябрьской революции. Революция превратила прошлое в «предысторию» великих событий. В середине 30-х - середине 50-х годов постулаты Краткого курса истории ВКП(б) стали единственно возможным подходом к трактовке событий рубежа XIX-XX веков. Поражение русской армии в войне предопределило негативное отношение к ней в советской историографии. Трафаретная оценка, схематически-иллюстративный подход к изложению стали характерной чертой многих работ.

Всесторонняя научная разработка массива источников периода I мировой войны началась во второй половине 1950-х - 1960-е годы. Среди внутрироссий-ских аспектов этого периода преимущество принадлежало вопросам экономического развития в рамках учения о социально-экономических предпосылках социалистической революции. Подробному анализу экономической жизни страны посвящены монографии Г.И. Шигалина, И.В. Маевского, К.Н. Тарнов-ского, А.Л. Сидорова, В.Я. Лаверычева и Т.И. Китаниной 4. Эти темы изложены также в соответствующих разделах трудов П.А. Хромова, Е.Д. Черменского, П.И. Лященко . Освещая историю развития различных отраслей промышленности, состояние транспорта и финансов в годы войны, деятельность предприни мательских союзов, правительственных органов управления экономикой, появившихся в годы войны, авторы сосредотачивали своё внимание на снабжении армии. Работы делали акцент на складывании в России под влиянием мировой войны государственно-монополистического капитализма как основы для национализации промышленности и появления плановой социалистической экономики. Влияние войны на сельское хозяйство страны всесторонне освещено в монографии A.M. Анфимова6. В данных работах удалось выявить основные параметры диспропорций в хозяйственном организме страны, появившихся в военных условиях. К сожалению, исследования лишены региональной детализации, что, безусловно, имеет значение для страны, обладавшей такими яркими региональными различиями, как Россия. Концентрируясь на выявлении общеэкономических тенденций, работы данного периода не касаются их влияния на обстановку внутри страны, в частности, состояние потребительского рынка, не отражая изменение хозяйственной ситуации с развитием экономического кризиса. Несколько исследований посвящено становлению государственной продовольственной политики тыла7. Их особенностью является сосредоточенность на организационно-правовой стороне проблемы, значительное внимание уделяется снабжению армии и политической борьбе в Особых совещаниях, при этом реальное функционирование созданной системы остаётся недостаточно освещенным 8.

В работах доперестроечного периода немалое внимание было уделено характеристике политической системы страны накануне революции9. Значительное число исследований посвящено изучению положения и позиции различных социальных слоев, среди них особое внимание уделялось промышленному пролетариату . Их общей чертой является сосредоточенность авторов на исследование процессов, происходивших в столичных кругах. Это обстоятельство оставляет практически неосвещённым политический ландшафт обширной российской провинции.

Итогом советского этапа изучения и оценки истории I мировой войны стали многотомные академические произведения, посвященные Октябрьской ре волюции11. Они содержат основные выводы, принятые советской исторической наукой и в отношении предшествовавшего ей периода. Одним из основополагающих подходов в доперестроечной исторической литературе к освещению событий было выявление в них предпосылок социалистической революции, что влекло за собой искусственную политизацию событий и явлений. Относительная изученность политической истории начала века сопровождалась явно недостаточным освещением социальной активности, вопросов идеологии, духовной жизни, менталитета, быта. Круг вопросов, занимавших внимание советских исследователей, по большинству параметров оставил российскую провинцию на положении terra incognita.

С конца 80-х годов перед советскими, а затем российскими историками открылись новые перспективы, произошёл отказ от прежних концептуальных догм. В последнее десятилетие началось возрождение интереса исследователей к I мировой войне. В этом периоде видят истоки множества важнейших политических, экономических, культурных, социальных явлений современной цивилизации. Сделанные предшественниками оценки предыстории событий 1917 года переосмысливаются, исходя из новой методологической парадигмы12. Внимание привлекают региональные проблемы истории I мировой войны, изменение духовной атмосферы в обществе. В.П. Булдаков даже призывает перенести центр тяжести исследований от «событийной историографии» к «психоментальной» истории людских душ переломной эпохи13.

Наиболее заметным трудом по истории I мировой войны обобщающего характера, вышедшим в последнее время, стал коллективный труд «Мировые войны XX века» (его первый том содержит исторический очерк I мировой войны, второй том представляет собой подборку документов)14. Впервые особое внимание уделяется таким темам, как становление государственной идеологии, эволюция общественного сознания, психология участников войны. Авторы приходят к заключению о том, что преобладание в политике правительства элементов консервативного традиционализма мешало налаживанию эффективного сотрудничества власти и общества. По мнению авторов, поддержав в об щем и целом войну, российское общество было вправе рассчитывать хотя бы на некоторую либерализацию правительственного курса: ослабление цензурных преследований оппозиционной печати, более благожелательное отношение к общественным организациям, легализацию профессиональных союзов. Заметим, что региональная детализация ситуации в обществе, складывавшейся в 1914-1917 годах, позволяет поставить под сомнение эффективность такого шага.

Новым направлением изучения истории I мировой войны являются исследования в области менталитета, массовой психологии, социального поведения. Впервые на этот аспект мировой войны обратил внимание крупный военачальник и теоретик, участник боевых действий генерал Н.Н. Головин. Его труд, увидевший свет в Париже в 1939 году и выдержавший за рубежом десятки изданий, в России был опубликован только в 2001 году. Для анализа хода и результатов I мировой войны для России Головин рассматривал ход боевых действий в контексте их воздействия на психическое состояние и «социальное самочувствие» армии и тыла15.

Важной особенностью современных исследований данной проблематики является отказ от идеологических установок в трактовке поведения людей. Внимание историков привлекают новые аспекты духовной жизни россиян в годы войны16. Наиболее обширной работой, освещающей социальную проблематику I мировой войны на базе новой методологии, остаётся монография О.С. Поршневой17. На основе обширного круга источников автор показывает восприятие войны крестьянами и эволюцию этого восприятия у солдат, делая интересные наблюдения о природе революционного насилия и анархии. Автор исследует классовое единство пролетариата - «гегемона революции» и его взаимоотношений с властью. О.С. Поршнева приходит к заключению о стихийном характере возникновения и развития революции, о совершенно разных представлениях о ней у различных социальных групп. Признавая ценность этого вывода, можно отметить необходимость проведения подобного исследования других групп и слоев населения, особенно городского18, изучения влияния во енных условий и конкретных событий не только на сознание, но и на поведение людей. Впрочем, поднятая тема настолько нова и многогранна, что целые поколения историков будут находить в ней новые нюансы.

Свидетельством подъёма интереса к истории мировой войны служит целый ряд конференций, состоявшихся в последние годы19. Внимание историков привлекла не изучавшаяся в советский период тема беженцев20, появился свежий взгляд на произошедшие в начале войны волнения мобилизованных . Основная работа по изучению истории I мировой войны на современном этапе прохо-дит в рамках региональных исследований . Лишь несколько работ посвящено комплексному изучению истории тех или иных тыловых районов в годы I мировой войны23. Каждая из них имеет свой круг проблем, свои акценты, что зависит от специфики исследуемого региона и от сохранности местных материалов. Одно из первых исследований, поставивших своей целью дать непредвзятый и широкий взгляд на региональную историю периода I мировой войны, было предпринято профессором Университета Северной Каролины Дж. Рей-ли . На средства полученных им грантов он изучал историю Саратовской губернии предреволюционных и революционных лет, начав заниматься этой темой ещё в 1977 году. Работу Дж. Рейли отмечает живость и ясность изложения при сохранении строгого отношения к фактам. Однако исследование выполнено только на базе опубликованных работ (их обилие и предопределило выбор региона), без привлечения архивного материала. При этом заметно, что работы советского времени оказали определённое влияние на Дж. Рейли: интересы американского исследователя сосредотачивались вокруг революционных событий, значительную часть работы занимает освещение рабочего движения, описание биографий саратовских большевиков. Характеризуя развитие Поволжья в годы I мировой войны, Дж. Рейли отмечает динамичное и глубокое воздействие войны на хозяйственную жизнь.

В работе Т.И. Трошиной особое место отводится развитию отношений России с союзниками, что непосредственно отражалось на жизни Архангельска, бывшего в годы I мировой войны важнейшим морским портом России. Т.И.

Трошина отмечает двойственное влияние войны на экономическую жизнь Архангельска: нарушение традиционных внешних и внутренних связей, дефицит рабочих рук, стагнацию гражданской промышленности. В то же время положение стратегического порта давало приток казённых средств, часть которых употреблялась для решения внутригородских проблем. Представляется обоснованным утверждение автора о том, что опыт участия в решении важнейших государственных задач российской либеральной буржуазии и интеллигенции оказался не слишком плодотворным как в государственном, так и в региональном масштабе. Их деятельность началась весьма активно, однако время показало, что общественная инициатива оказалась неспособна решить общегосударственные проблемы.

Исследование СЮ. Шишкиной построено на богатом материале экономической статистики. Благодаря тому, что Тобольская губерния была регионом экстенсивного развития, её экономический потенциал позволил смягчить наметившиеся кризисные явления, выразившиеся не в катастрофическом падении показателей, а в снижении темпов развития. При этом автор отмечает, что несмотря на более благоприятные экономические условия, на эволюцию общественных настроений, основные этапы которой совпадали с общероссийскими, более сильное влияние оказывали внеэкономические факторы. Работа В.Н. Меныцикова, написанная на материале той же губернии, по своим выводам является вторичной по отношению к исследованию СЮ. Шишкиной; расширение автором изучаемой тематики выглядит вынужденным и не всегда оправданным.

В исследовании Т.В. Иконниковой, опубликованном также в виде монографии, сделан акцент на вкладе Дальнего Востока в обеспечение армии, внутреннее развитие края остаётся в тени. Автор живо касается вопросов общественной жизни, подробно рассказывает о положении на Дальнем Востоке немногочисленных беженцев, подданных враждебных России держав, военнопленных.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что вышеперечисленные комплексные исследования посвящены окраинным регионам России, обладавшим яркими местными особенностями. Материал Орловской губернии также был отчасти использован рядом авторов . А.С. Касимов относит к Центрально-Чернозёмному району Воронежскую, Курскую, Орловскую, Тамбовскую и Пензенскую губернии. В своей работе он освещает влияние I мировой войны на промышленность, изменение численности и состава рабочих, их положение, а также рабочее движение. Можно признать справедливыми для Орловской губернии наблюдения А.С. Касимова об изменении отраслевой структуры предприятий в сторону роста индустриализации в связи с военными заказами и эвакуацией предприятий из Западного края и кризисе отраслей, связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья под влиянием топливных и транспортных трудностей, дефицита рабочих рук. Война вызвала рост концентрации пролетариата из-за закрытия мелких предприятий, расширения военного производства, в основном металлообработки, казённых предприятий, железнодорожных мастерских. Автор приводит данные фабричного надзора о том, что в Орловской губернии число рабочих увеличилось с 1913 по 1916 год на 16% при незначительном уменьшении числа предприятий. В то же время среди них возрастает доля неквалифицированных рабочих, женщин и подростков, рабочих, связанных с землёй. По сравнению с промышленными районами номинальная и реальная заработная плата рабочих ЦЧР была более низкой. Война вызвала увеличение рабочего времени, ухудшение бытовых условий и рациона питания рабочих. В то же время А.С. Касимов в своём исследовании всё ещё следовал традиции избыточной политизации рабочего движения. Внимательное изучение местного материала позволяет оспорить выводы автора о причинно-следственной связи между локаутом на Путиловском заводе в Петербурге в январе 1916 года, забастовкой на Брянском заводе в Бежице и ростом забастовочного движения в губернии весной 1916 года. Архивные материалы не дают оснований для характеристики забастовки Брянского завода как политической, тем более, что и сам А.С. Касимов признаёт, что во всём регионе в указанный период ему не удалось выявить ни одной другой политической забастовки.

В работе А.А. Иванова под чернозёмным центром России подразумевается Воронежская, Курская, Орловская и Тамбовская губернии. Базой исследования послужила Тамбовская губерния, материалы Орловской губернии привлечены главным образом для характеристики предвоенного развития региона. Автор рассматривает функционирование крестьянского хозяйства скорее в контексте Столыпинской реформы, нежели мировой войны. Несмотря на это немалый интерес представляет характеристика производственной базы крестьянского хозяйства, позволяющая оценить его экономический потенциал. А.А. Иванов приходит к выводу о поддержании в целом предвоенного уровня сельскохозяйственного производства в регионе. При этом рост продовольственных цен не стал стимулом развития сельскохозяйственного производства и расширения торговли его продукцией. Возникший на рынке дефицит продовольствия автор объясняет поведением товаропроизводителей и посредников, в частности, натурализацией крестьянского хозяйства.

Заслуживают упоминания замечания А.С. Касимова и А.А. Иванова о том, что существующие статистические материалы не позволяют с исчерпывающей полнотой и точностью восстановить развитие кустарной промышленности и сельского хозяйства губернии в годы войны.

В работе М.В. Оськина к Центрально-Чернозёмному району причислены Воронежская, Курская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская губернии. Таким образом, Орловская губерния имела общие черты с достаточно обширной территорией центра России и происходившие в ней процессы можно считать показательными для значительной территории. Внимание М.В. Оськина было направлено на раскрытие эволюции отношений крестьянского мира и государственной власти в годы войны. Уделяя внимание тенденциям хозяйственного развития деревни, автор констатирует, что сельское хозяйство во многом не потерпело дезорганизации, но отмечает воздействие негативных военных факторов с конца 1916 года. При этом конкретный губернский материал ис пользован автором отрывочно и иллюстративно, широкий круг освещаемых вопросов сочетается с малой степенью региональной детализации. Сам автор признаёт, что рассмотрение социального слоя солдатской массы как составной части крестьянского сословия, неизбежно отличается всероссийским характером ввиду невозможности жёсткой территориальной привязки фронтовых явлений к погубернскому материалу. Таким образом, объект исследования оказывается размытым, отчего страдает ясность создаваемой автором концепции взаимоотношений крестьян и власти. В частности, затрагиваемые в диссертации вопросы комплектования армии и ведения конкретных боевых операций оказались мало связанными с внутренним положением в ЦЧР.

Таким образом, ряд предшествующих исследований даёт общую характеристику развитию сельского хозяйства и промышленности Орловской губернии в годы мировой войны, отчасти освещая положение таких многочисленных групп населения, как крестьянство и рабочие. Вместе с тем остаётся необходимость комплексного изучения хозяйственной жизни края, интегративной характеристики уровня жизни и настроений его населения, которая объединяла бы основные социальные группы его жителей, такие как сельскохозяйственное, промышленное, городское, пришлое население. В настоящем исследовании особое внимание уделено деятельности местной администрации и самоуправления в военных условиях.

В отличие от периода гражданской и Великой Отечественной войны, специальных работ по истории Орловского края во время I мировой войны или периода империализма в целом, не существует. Наиболее содержательной и конкретно-исторической работой, имеющей обобщающий характер, являются «Очерки истории Орловского края с древнейших времён до победы Великой Октябрьской социалистической революции» , выпущенные под эгидой Орловского государственного педагогического института. Несмотря на подзаголовок, изложение обрывается на событиях Первой русской революции 1905-1907 гг. Кроме того, краеведческая литература представлена книгами, рассказывающи-ми о городах нашей области . Описание достижений социализма в большинст ве из них предваряется историческими очерками. Они не содержат ни фактического, ни оценочного материала; Орлу посвящено наибольшее число работ. В работах 60-70-х годов о факте мировой войны упоминается лишь для логического перехода от итогов 1907 г. к рождению советской власти. Этот приём заимствован и в литературе о городах - районных центрах области.

Последней по времени выхода краеведческой работой обобщающего характера является книга «Века над Окой». В ней встречаем новый подход к освещению периода I мировой войны: появляется патетический, возвышенный тон: «Первая мировая война всколыхнула размеренную провинциальную жизнь.... Отправлялись на Запад, чтобы никогда не вернуться, дислоцированные в Орле полки...». Во-вторых, здесь есть упоминание о деятельности в городе госпиталей, благотворительных комитетов и ВПК, эвакуированных предприятий28, но только в порядке перечисления. Следует отметить популярный характер краеведческой литературы. Приводимые в ней данные лишены научных ссылок на использованные источники. Публикации по истории губернии периода I мировой войны носят лишь иллюстративный характер, поэтому одной из важнейших задач является комплексное исследование края в указанный период. Ряд диссертационных исследований, посвященных провинциальной истории начала XX века, базируются на материале Орловской губернии, но они заканчивают своё изложение на событиях Первой русской революции либо на вступлении России в I мировую войну29.

Подводя итог обзору научной разработанности вопроса, можно констатировать, что разностороннее изучение провинциальной истории периода I мировой войны на региональном материале одной из губерний центра России предпринимается впервые.

Цель исследования - проследить на примере Орловской губернии влияние войны на основные стороны жизни провинциального общества. Достижение цели сопряжено с решением следующих конкретных задач:

- охарактеризовать хозяйственное развитие губернии в предвоенные годы и во время I мировой войны;

- исследовать динамику численности, состав и занятия, условия жизни и быта коренного населения губернии и социальных групп, появившихся в ходе мировой войны;

- провести анализ основных направлений и методов действия органов управления губернией в условиях войны;

- показать содержание общественной жизни губернии периода I мировой войны.

Анализ историографической разработанности провинциальной истории периода I мировой войны показывает отсутствие специальных трудов посвященных этой теме по России в целом и Орловской губернии в частности, поэтому данное исследование основано главным образом на привлечении архивного материала, подавляющая часть которого впервые вводится в научный оборот.

Ограничение поля исследования рамками Орловской губернии позволяет наиболее полно проанализировать комплекс документальных источников этого времени, относящихся к данному региону. Источниковая основа работы - документы фондов Государственного архива Орловской области (ГАОО).

Основная масса использованных в данной работе архивных материалов связана своим происхождением с деятельностью различных органов власти и представлена внутриведомственной и межведомственной официальной перепиской, делопроизводственными документами губернского и уездного уровня. Только ограниченное число документов являются обобщающими докладами, направляемыми в центральные органы. Учитывая утилитарное назначение и взаимную непротиворечивость основного комплекса источников, можно сделать вывод об их достоверности.

Часть документов поступала на губернский уровень из центральных министерств и ведомств, определяя внутреннюю политику и хозяйственную жизнь страны в военное время. К этой группе источников примыкают законодательные акты, например, Закон о беженцах от 30 августа 1915 года и Руководящие положения по устройству беженцев, изданные в его развитие.

Ядро материалов, использованных в исследовании, составляют документы канцелярии орловского губернатора (ф.580), содержащие разные группы документов практически по всем освещенным в данной работе вопросам, что отражает центральное место, занимаемое фигурой губернатора в жизни губернии. Циркулярные распоряжения губернатора в адрес подчинённого ему полицейского аппарата отражают как внутреннюю политику правительства, так и обстановку в губернии. Практически полный комплекс губернаторских циркуляров сохранился в фонде Орловского уездного полицейского управления (ф. 706).

Большой интерес представляют рапорты уездных исправников и полицмейстеров о выполнении губернаторских постановлений. Эта группа источников детально воссоздаёт ситуацию на местах.

Действия губернской администрации по снабжению населения товарами первой необходимости можно восстановить на основе переписки по продовольственному вопросу: рапортов и докладов полицмейстеров и городских голов об истощении запасов продовольствия и топлива, донесений уездных исправников, прошений частных лиц или общественных учреждений о содействии вывозу или погрузке продовольственного груза, текстов телеграмм губернатора в соответствующие инстанции, полученных по телеграфу ответов, уведомления просителей о результатах или запроса уточняющих сведений, а также направляемых губернатору сообщений должностных лиц о сложившемся положении и предложений о путях его улучшения. Ежемесячные ведомости справочных цен по городам и уездам губернии, хранящиеся в фонде Орловской городской управы (ф.593), позволяют проследить динамику цен на основные группы товаров. Данные о ценах на продукты питания, топливо, стройматериалы и рабочие руки находятся в виде справочных материалов также в фонде Орловской губернской тюремной инспекции (ф.881).

Материалы о деятельности земского и городского самоуправления (ф.2) представлены журналами заседаний губернских и уездных земских собраний и городских дум губернии и докладами к ним, перепиской органов городского самоуправления с губернатором по поводу изменения таксированных цен, Сведения о работе земских и городских учреждений губернии в годы войны дополняются перепиской с центральными органами Всероссийского земского и городского союзов о присоединении к ним самоуправления Орловской губернии, Отчётом Орловского губернского комитета Всероссийского Земского союза по снабжению армии на 1 октября 1916 года и Обзором деятельности Орловского Губернского комитета Всероссийского Земского Союза по снабжению армии за время с августа 1915 по февраль 1917 года, подготовленный для представления 51-му очередному Орловскому губернскому земскому собранию.

Сведения о беженцах на территории губернии даёт переписка губернатора с Главноуполномоченным по устройству беженцев и уездными земскими комитетами попечения о беженцах с данными о численности, национальном составе и размещении беженцев губернии. Подсчёт и анализ социального и демографического состава беженцев был выполнен на основе их именных посемейных списков, составлявшихся уездными полицейскими властями. Орловским губернским правлением (ф.4) составлялся перечень организаций, обслуживавших нужды беженцев в губернии. Действие государственной системы призрения беженцев раскрыто в журналах заседаний Губернского земского комитета попечения о беженцах и опубликованном отчёте о его деятельности.

Общественная жизнь губернии реконструируется на основе разнообразного круга источников. Кроме донесений полицмейстеров и исправников о патриотических манифестациях августа 1914 года, это подробные рапорты исправников, донесения помощника начальника жандармского управления, дознания приставов и делопроизводство товарища прокурора Орловского окружного суда о волнениях мобилизованных. Общественную жизнь губернии в годы войны характеризует и переписка между губернатором, полицейскими властями уездов, фабрично-заводским руководством, жандармским управлением и Департаментом полиции о ходе забастовок, имевших место на территории губернии. В развитие темы общественных настроений вносит свой вклад делопроизводство Губернского жандармского управления (ф.883) по обвинению различных лиц в оскорблении царя, агентурные записки, перлюстрированные письма, характеристика политического направления орловских газет, данные наружного наблюдения за членами Объединённой группы социал-демократов и социалистов-революционеров Орла. Отчёты Орловского жандармского управления о революционном и рабочем движении, о ситуации в губернии в годы войны сохранились в материалах Особого отделения Департамента полиции МВД, которые принадлежат Государственному архиву Российской федерации (ГАРФ, ф. 102).

Большое значение в военное время имели распоряжения командования военных округов. Они содержат сведения о численности, составе, состоянии тыловых гарнизонов, стоявших в годы войны в городах губернии. Подобные документы сосредоточены в Российском государственном военно-историческом архиве: фонд 2000 - Главное управление Генерального штаба (Мобилизационный отдел); фонд 1606 - Штаб Московского военного округа (управление окружного генерал-квартрмейстера) и фонд 1609 - Московское окружное управление по квартирному довольствию войск. Ценнейшие сведения о положении в гарнизоне губернского центра накануне революции содержат приказы начальника Орловского гарнизона (ф.9623).

Анализ демографической ситуации в губернии в годы I мировой войны оказалось возможным провести, исходя из статистических данных Центрального Статистического комитета МВД (РГИА, ф.1290), а также из ежегодных отчётов о состоянии Орловской епархии, представлявшихся в Святейший Синод (РГИА, ф.796).

Отчёты о состоянии Орловской губернии за 1913 и 1914 год, составлявшиеся канцелярией губернатора для представления в МВД, содержат самые разнообразные количественные сведения о населении и экономике губернии. К сожалению, этот ценнейший источник не охватывает основную часть I мировой войны, т.к. отчёты не составлялись во время действия на территории губернии Положения о чрезвычайной охране, введённого с начала войны. В связи с этим особую ценность представляет краткий обзор состояния губернии на начало 1916 года, находящийся в фонде Губернской земской управы (ф.525).

Статистический материал, связанный с хозяйством и населением губернии, можно почерпнуть из дореволюционных и советских статистических сборников30. Архивные данные органично дополняются сообщениями местной периодической печати. Провинциальная пресса - интереснейший источник для изучения общественно-политической и культурной жизни дореволюционной России.

Все распоряжения центральной и местной власти для населения Орловской губернии публиковались официальным органом - «Орловскими губернскими ведомостями»31, старейшей орловской газетой, и после этого становились обязательными для исполнения. «Ведомости» сообщали о введении, изменении, отмене Обязательных постановлений. Здесь же печатались все таксы цен, принимаемыми городскими думами губернии.

Судить об обстановке в городах и уездах, о повседневных заботах населения можно по тону независимой прессы. Старейшим изданием такого рода бы-ла газета «Орловский вестник» . Это издание с подзаголовком «беспартийная независимая газета общественной жизни, политики, литературы и торговли» считалось стоящим на либеральных позициях и в своё время было известно даже в столицах33. Однако в годы войны среди сотрудников «Вестника» не было громких имён. В 1914 году газета вместе с типографией была приобретена бывшим репортёром «Орловского Вестника» И.И. Лебедевым. Вместе с Лебедевым паевое участие в издании газеты принимали земский фельдшер Карачев-ского уезда Абросимов и мелкий торговец из крестьян Мценского уезда Морозов. Издание газеты для этих лиц было прежде всего коммерческим предприятием, дававшим вместе с тем определённый вес в обществе.

Вздорожание материалов и рабочих рук, уменьшение числа коммерческих объявлений и конкуренция столичных изданий негативно сказались на экономическом состоянии «Орловского Вестника»34. Шаткое финансовое положение газеты вынуждало Лебедева избегать любых столкновений с административной .Ji, властью и штрафов. За умеренную плату Петербургское бюро по снабжению провинциальной печати статьями по текущим вопросам предоставляло «Вестнику» передовые статьи умеренно-либерального направления35, тщательно избегавшие любой конкретизации либеральной риторики, связи её с конкретной ситуацией в России, а тем более в губернии.

Идеологическим оппонентом «Орловского Вестника» была газета «Орловская жизнь» - наследница октябристского органа «Орловская речь», созданного в противовес «Вестнику» в годы I русской революции . Получив в 1914 г. до- вольно крупную субсидию от правительства , «Орловская жизнь» всё же перестала выходить, просуществовав до 31 декабря 1915 г. Эстафету приняла газета «Орловский край» , выходившая с марта по декабрь 1916 г. «Орловская жизнь» и «Орловский край» имели консервативные, традиционные взгляды и стояли на твёрдо-патриотической позиции. Жандармское управление характеризовало их как местный официозный орган правого направления39.

Отличительной особенностью местной прессы была её непосредственная связь с повседневной жизнью края. Специальные разделы орловских газет «Местная хроника», «Местная жизнь», «По краю» на основе сообщений добровольных корреспондентов и штатных сотрудников постоянно уделяли внимание жизни уездов, городов и губернского центра, сообщая о самых ярких событиях, происшествиях, рассказывая об экономической жизни губернии. В годы войны разделы местной хроники содержали обязательные постановления, сообщения о благотворительных мероприятиях, о прибытии в город раненых, о мерах в от-ношении беженцев, о получении нарядов на продовольствие и топливо, прибытии этих грузов, о выдаче карточек на дефицитные товары.

Крайний правых фланг занимала газета «Орёл» - орган Орловского отделения Союза Русского Народа. Издателем её был присяжный поверенный Я.К. Померанцев. Его издание ставило основной своей целью поддержку истинно русского духа и бескомпромиссную критику всего, что могло его осквернить. Главными темами газеты были две: борьба за церковное благочестие в приходах губернии (правильность проведения служб, устройство хора и т.п.), и обли чение «происков главных врагов России - жидов», как внутри губернии, так и в масштабах всей страны. Занимая праворадикальные позиции, газета «Орёл» зачастую критиковала местную администрацию и даже правительство, заявляя, что порицания заслуживают все представители власти, которые не сочувствуют надеждам и упованиям Союза Русского Народа40. Почвенническая позиция редакции проявлялась даже в используемой лексике. Газета критиковала другие издания за использование иностранных слов, непонятных простому русскому человеку, и сама подавала пример желательного словоупотребления. Так, типография «Орла» именовалась печатней, а денатурат - «гарным спиртом».

В отношении местной губернской жизни «Орёл» занимал жёсткую позицию. Ей были посвящены рубрики с красноречивым названием «Орловские дела и делишки» и «Правда ли?». Последняя использовала оригинальный приём: для того, чтобы избежать судебного преследования за клевету, все её сообщения давались в сослагательном наклонении, часто с немалой долей юмора (к примеру: «Правда ли, что посетители чайной NN на Карачевской улице, покидая её, передвигаются на карачках только потому, что на данной улице всегда так бывает, потому она так и зовётся?»)41

Жандармерия называла «Орёл» «изобличительным органом печати всех -явлений местной городской и общественной жизни»42. Популярность газеты была высока, и не только среди городского простонародья. Тираж составлял 1-2 тыс. экземпляров. Существовала практика подписки на газету не на своё имя непосредственно, а на имя кухарок, сторожей, дворников, в крайнем случае -через канцелярских служащих43.

В июле 1915 г. выпуск газеты был прекращён административным распоряжением губернатора. Карательные меры были вызваны прошедшей перед этим в газете дискуссией «Как отличить жида от немца», сопровождавшейся публикацией списка жителей города Орла, носивших немецкие фамилии, включая служащих губернской администрации. Типография была закрыта и отведена под воинский постой. Со сменой губернаторов выпуск «Орла» был возобновлён.

Ешё одним местным периодическим изданием, использованным в данной работе, был «Вестник Орловского общества сельского хозяйства»4 . Большую ценность представляет постоянный раздел «Обзор хлебного рынка», который вёл елецкий помещик, крупный торговец и общественный деятель местного масштаба И. Иванюшенков. Он регулярно сообщал о ситуации на местном рынке хлебов, главным образом елецком и ливенском, описывая изменение цен и интенсивность подвоза круп и зерна.

В краеведческом отделе библиотеки им. Бунина находятся рукописные воспоминания революционера-орловца И.Д. Мусатова, охватывающие дореволюционный период его жизни45. Воспоминания, имеющие достаточно высокий литературный уровень и искренние по духу, дают интересные сведения о деятельности революционного кружка в годы войны.

Анализ источниковой базы позволяет сказать, что комплекс источников по своему разнообразию, широте тематики и временному охвату вполне достаточен для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна работы состоит в освещении малоизученных военно-экономических, социально-демографических, организационно-управленческих, общественно-политических и культурно-бытовых проблем провинциальной истории периода I мировой войны. Их интегративное осмысление позволит дополнить и скорректировать представления историков о влиянии тотальной войны на развитие периферийных территорий.

Территориальные границы исследования охватывают Орловскую губернию начала XX века, включавшую в себя современную Орловскую область, а также часть Брянской и Липецкой областей. По своим природным и хозяйственным характеристикам губерния относилась к обширному Центральному земледельческому району, объединявшему Рязанскую, Калужскую, Курскую, Воронежскую, Тамбовскую, Пензенскую и Орловскую губернии46.

Критические, особенно конечные периоды существования того или иного строя необычайно важны для исторической науки в познавательном и методологическом плане. Все предшествующее длительное развитие, его закономер ности и особенности с необыкновенной яркостью фокусируются в конечной точке и позволяют сделать глубокие, порой основополагающие выводы. Исходный пункт данного исследования - 19 июля 1914 года, объявление Германией войны России47. Крушение самодержавного государственного строя (первые дни марта 1917 года) служит верхней границей исследования. Хронологические рамки заданы тем обстоятельством, что изучению подвергается состояние и развитие губернии в условиях существования того режима и той политической структуры, с которыми Российская империя вступила в войну.

В основе методологии исследования лежат объективность и историзм. Историзм - подход к анализу всех событий в контексте того исторического фона, на котором они развивались, той среды, в которой они существовали. Принцип объективности следует из объективного характера, присущего закономерным связям истории. Он предполагает опору на факты в их истинном содержании, без искажений и подгонки под заранее созданные схемы, рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости. Методологическая парадигма исторического синтеза позволяет преодолеть разрыв между исследованиями социальной, экономической и духовной сфер жизни общества, благодаря тому, что главным объектом внимания науки стал человек как единственное действующее лицо на сцене истории.

Многогранность темы исследования требует применения проблемно-хронологического метода исследования, что предполагает рассмотрение предмета исследования с разных точек зрения, выделение нескольких важнейших аспектов темы и хронологического рассмотрения каждого из них. Поскольку в настоящей работе проводится исследование «белого пятна» истории Орловского края, автор не пренебрегал описательным методом изложения, отвечающим на вопрос «как?».

Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, примечаний и приложений, списка источников и литературы. В трёх главах работы последовательно изучаются:

- особенности социально-экономической обстановки в губернии в годы войны и выясняются проблемы, возникшие в этой ситуации перед местными властями;

- направление и методы действий губернской администрации и органов городского и земского самоуправления и даётся оценка результатов их деятельности по преодолению трудностей военного времени;

- содержание общественной жизни в губернии в годы войны и влияние на общественные настроения военных трудностей и действий властей.

Апробация основных положений исследования состоялась на заседании кафедры истории России Орловского государственного университета. Также основные положения исследования прошли апробацию на всероссийской научной конференции «Памяти Великой войны. Первая мировая война: Россия и Русское Зарубежье» (Москва, Библиотека-фонд Русское Зарубежье, 10-11 февраля 2005 года) и на ряде других конференций в Орле, Белгороде, Брянске, Воронеже и Курске в 2000-2004 годах (см. список опубликованных работ по теме диссертации).