Население Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-демографический аспект : 1939-1945 гг. Вшивцева, Юлия Викторовна

Население Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-демографический аспект : 1939-1945 гг.
<
Население Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-демографический аспект : 1939-1945 гг. Население Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-демографический аспект : 1939-1945 гг. Население Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-демографический аспект : 1939-1945 гг. Население Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-демографический аспект : 1939-1945 гг. Население Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-демографический аспект : 1939-1945 гг.
>



Вшивцева, Юлия Викторовна. Население Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-демографический аспект : 1939-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Вшивцева Юлия Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/217

Введение к работе

Актуальность темы определяется необходимостью анализа и обобщения исторического опыта оптимизации демографической ситуации, столь непростой в современной Российской Федерации. Главное богатство любого государства – те, кто проживает на его территории. В последнее время все чаще и в научных изданиях, и в публицистике нейтральный термин «людские ресурсы» заменяется более трепетным понятием – «человеческий капитал».

Государство нуждается в действенных мероприятиях демографической политики. Пример удачного осуществления этих мер – их проведение в годы Великой Отечественной войны: «один из парадоксов советской демографической истории… в том, что процесс модернизации смертности полноценно стартовал на рубеже 1942–1943 гг., когда удалось не только приостановить резкое повышение смертности тылового населения, но добиться ее сокращения… Патерналистская социально-демографическая политика… направленная… на адаптацию населения к полуголодному существованию в сырых и холодных бараках путем повышения эффективности здравоохранения и максимального ужесточения санитарного контроля, оказалась достаточно действенной».

Аналогичные процессы проходили и на оккупированных территориях Кубани. Сначала (в первые месяцы оккупации) – по воле гитлеровцев, стремившихся максимально обезопасить себя от эпидемиологических заболеваний. Впоследствии стратегию продолжило советское руководство, политика которого была направлена на сохранение «людского капитала», столь необходимого в контексте огромных демографических потерь СССР.

Диссертация посвящена проблемам региональной истории, и именно исследования такого рода позволяют прочувствовать все многообразие исторического процесса.

Объектом исследования является население Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Предметная область исследования – демографические процессы в регионе (динамика численности населения, изменения его структуры и состава) в 1939–1945 гг.

Хронологические границы. Начальная дата определена проведением в январе 1939 г. третьей Всесоюзной переписи населения. Конечная соединена с моментом завершения Великой Отечественной войны – события, оказавшего глобальное воздействие на демографическую ситуацию в крае. В ряде случаев, в соответствии с принципом исторической взаимосвязи и стадиальности развития происходит выход за рамки указанной хронологии: неоднократно осуществляется обращение к данным первой Всесоюзной переписи 1926 г., поскольку их анализ (сопоставление с материалами 1939 г.) позволяет выявить особенности предвоенной демографической ситуации в регионе.

Географические рамки охватывают территории образованного в 1937 г. Краснодарского края. Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский с центром в Краснодаре и Ростовскую область (центр – Ростов-на-Дону) принято 13 сентября 1937 г.

Степень изученности проблемы. В историографии выделим два периода: первый включает литературу, изданную с конца 1930-х гг. до конца 1980-х, второй постсоветский – с начала 1990-х гг. по настоящее время (по нашему мнению, последний целесообразно разделить на перестроечный и постперестроечный этапы).

Изучение истории народонаселения СССР в 30-е гг. XX в. проходило непросто: анализировались лишь отдельные вопросы естественного движения населения, ученые искали способы расчетов основных демографических показателей. Наиболее близки теме настоящего исследования проблемы потерь в Первой Мировой и Гражданской войнах. В данный период закладывались основы для дальнейшего изучения воздействия экзогенных факторов (войны, голод, эпидемии и т. д.) на ход демографического развития СССР.

Период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы характеризуются определенным свертыванием научно-исследовательской работы и реорганизацией системы исторической науки в связи с условиями военного времени. Учеными, занимающимися изучением истории народонаселения, в основном рассматривались вопросы, касающиеся численности и естественного движения населения СССР в первом двадцатилетии ХХ в.

Хрущевская «оттепель» обусловила ситуацию на данной ступени развития отечественной исторической науки. Наиболее солидным изданием этапа явился шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 гг.». Увеличилось количество публикаций по проблемам демографии в открытой печати. Знаковой можно считать работу Б.Ц. Урланиса, посвященную анализу людских потерь в войнах XVII–XX вв. Также автор занимался вопросами рождаемости и продолжительности жизни населения СССР.

Вскоре после Октябрьского Пленума ЦК КПСС (1964 г.) наметилось изменение в историографической ситуации. В 1965 г. создан новый научный центр по изучению населения – Проблемная лаборатория народонаселения в МГУ им. М.В. Ломоносова. Издавались работы о демографии как о самостоятельной научной дисциплине, пособия по курсу демографии, а также исследования, посвященные изучению численности и половозрастного состава населения СССР и РСФСР. Знакомство советских ученых с трудами зарубежных авторов (Л. Анри, Дж. Хаджнала, П. Ласлетта, А. Сови) кардинально повысило уровень отечественных исследований.

В 1970-х – начале 1980-х гг. проводились конференции, симпозиумы и семинары, посвященные проблемам демографии – Таллинн (1974 г.), Рига (1977 г.), Омск (1979 г.), Кишинев (1983 г.). На них разрабатывалась методология и методика изучения историко-демографических процессов в СССР, пока преимущественно ученые касались анализа населения в масштабах всего государства, а не отдельных краев и областей. В 1983–1986 гг. на бюро Отделения истории АН СССР рассматривали вопрос развития исторической демографии в стране. Его решением в 1984 г. была создана Комиссия по исторической демографии. В 1985 г. она на правах секции вошла в Научный совет по исторической демографии и исторической географии.

С конца 1980-х гг. для российской историографии народонаселения начался благоприятный период, характеризующийся введением в научный оборот недоступных ранее широкому кругу исследователей документов. В связи с открытием засекреченных архивных материалов и снятие запрета с многих тем демографические исследования стали носить более разносторонний характер. Институт российской истории РАН впервые опубликовал материалы Всесоюзных переписей населения 1937 г. и 1939 г. Это дало возможность исследовать малоизученные вопросы: численность, состав, а также естественное движение населения страны.

Из работ, опубликованных в 1990-е гг. – первом десятилетии XXI в., выделим монографию В.Б. Жиромской, которая делает вывод: определяющим фактором естественного движения населения 1930-х гг. была сверхсмертность, сохраняющаяся на протяжении всего десятилетия. Впоследствии автор, опираясь на материалы переписей 1937 и 1939 гг., проводит анализ социального состав и занятости населения России в конце 1930-х гг. и констатирует: «стараниями статистиков социальный состав населения и структура его занятости во всей их сложности и многообразии были отражены… и не уложились в прокрустово ложе официальной схемы».

В монографии В.А. Исупова характеризуется глубокое негативное воздействие демографических катастроф и кризисов на динамику населения, рассматриваются последствия, обусловленные данными процессами.

В исследовании Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского, Т.Л. Харьковой, работах А.Г. Вишневского, обобщающем трехтомном издании: «Население России в ХХ веке: Исторические очерки», сборнике статей «Людские потери СССР в Великой Отечественной войне», статьях П.М. Поляна, Л.Л. Рыбаковского, анализируются наиболее значимые аспекты демографического развития СССР и России в отдельные периоды ХХ века.

Расширился спектр вопросов, рассматриваемых в региональной историографии. Исследования В. Белозерова; Н.А. Ивницкого; Е.Н. Осколкова; Е.А. Осокиной; А. Марчукова, посвященные голоду 1932–1933 гг., стали основой для дальнейшего изучения населения региона накануне Великой Отечественной войны.

В работах П.М. Поляна; Н.Ф. Бугая, С.А. Кропачева; А.Н. Коцониса; А.М. Гонова; А.С. Хунагова; издании «История российских немцев в документах» содержится материал, касающийся проведения репрессий и депортаций в Краснодарском крае в исследуемый период. Сведения, в них содержащиеся, позволили провести анализ влияния репрессий и депортаций на состав и структуру населения региона.

Из всего массива исследований истории войны в регионе выделим работы А.А. Гречко, Г.П. Иванова, С.И. Линеца, В.И. Черного, Н.А. Чугунцовой. В работах Е.Ф. Кринко, посвященных изучению оккупационного периода на Кубани, одним из исследуемых аспектов является повседневная жизнь населения, ввиду чего они являются наиболее значимыми для диссертационного исследования.

История Сочи – города, не попавшего в годы Великой Отечественной войны в оккупацию, рассматривается в работе С.А. Артюхова. Данное исследование, выполненное на основе анализа широкого спектра источников, извлеченных из Государственного архива г. Сочи (ныне – Архивный отдел администрации муниципального образования города-курорта Сочи), архива музея истории города-курорта Сочи, оказалось ценным для проведения анализа демографических процессов на не оккупированных территориях края.

Особенности региональной демографической ситуации выявлены в исследованиях М.Ю. Макаренко, в одном из них автор анализирует влияние экзогенных факторов (войны, голод, эпидемии) на изменение численности населения Кубани. Монография М.Ю. Макаренко, посвящена изучению населения Северного Кавказа между переписями 1897 г. и 1926 г. Исследование отразило многогранность исторической ретроспективы демографической ситуации, сложившейся в регионе в конце ХIХ – первой трети ХХ в.

В работах В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой рассматривается развитие населения Кубани на протяжении ХХ в., в том числе, и в интересующий нас период.

Защищены диссертации по смежным с диссертационной проблемам. Из исследований, выполненных на материалах Северного Кавказа и непосредственно Краснодарского края, выделим докторскую диссертацию С.И. Линеца: автор рассмотрел итоги эвакуационного процесса; особенности оккупационного режима; проявления и масштабы коллаборационизма; методы борьбы с оккупантами и движение сопротивления на Северном Кавказе. Среди работ, представляющих интерес с методико-методологических позиций, выделим сформировавшуюся в течении последних лет Уральскую школу исторической демографии: исследования, выполненные под руководством профессора Г.Е. Корнилова.

Завершая историографический обзор, отметим, что комплексное исследование населения Кубани накануне и в годы Великой Отечественной войны с применением к анализу демографической динамики концепции демографического перехода отсутствует.

Цель исследования – изучение региональных социально-демографических трансформаций.

Достижение цели предполагает решение следующих основных задач:

  1. провести комплексный анализ состава, структуры и естественного движения населения региона накануне Великой Отечественной войны;

  2. выявить влияние, оказываемое массовыми политическими репрессиями и депортациями 1930-х гг., на состав и структуру населения;

  3. определить специфику социально-экономической ситуации в период оккупации;

  4. рассмотреть динамику численности населения региона в годы войны;

  5. проанализировать особенности естественного движения населения Краснодарского края в военное время.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма (рассмотрение явлений и событий во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно исторической обстановке и хронологической последовательности), объективности (стремление сделать исследование предельно достоверным) и системности. Последний реализуется в трех основных ракурсах: демографические характеристики (смертность, рождаемость, уровень брачности) рассматриваются как составляющие модели («типа», «режима») воспроизводства; население анализируется как сложная динамично развивающаяся социально-демографическая общность; сами демографические модели выступают в качестве подсистемы единого целого – общества.

Как подметили П. Губер и П. Шоню, «именно историческая демография помогла истории стать подлинно социальной», «подвела нас к сути истории». Методологической основой современных историко-демографических исследований выступает концепция демографического перехода и тормозящего влияния кризисных факторов. Ее сущность в интерпретации Дж. Колдуэлла в следующем: демографический переход – изменение в жизненном цикле от высокой смертности и рождаемости к низкой смертности и рождаемости. Смерть теперь становится менее капризной, и больше людей проживают долгую жизнь. Общероссийская специфика демографического перехода определялась тем, что его развитие проходило не только под влиянием эндогенных факторов: с самого начала развитие трансформировалось (по сравнению с европейской динамикой) в результате воздействия экзогенных факторов, которые долго не позволяли смертности стать «менее капризной». На Кубани в 1930-е – первой половине 1940-х гг. их влияние оказывалось особенно выраженным.

Источниковая база диссертации формировалась в соответствии с поставленной целью и отразила комплексный подход к решению исследовательских задач. Важную роль играет рассмотрение неопубликованных источников, отражающих многогранность анализируемой проблемы: материалы фондов Государственного архива Краснодарского края (далее – ГАКК); Центра документации новейшей истории Краснодарского края (далее – ЦДНИКК); Государственного архива Ростовской области (далее – ГАРО); Национального архива республики Адыгея (далее – НАРА).

Анализ опубликованных источников позволяет выявить основные аспекты демографического развития Краснодарского края в предвоенные и военные годы. Наиболее информативно издание – «Кубань в годы Великой Отечественной войны, в котором собран широкий спектр документальных материалов, по истории войны в регионе.

В свою очередь, опубликованные и неопубликованные источники можно условно разделить на пять видовых групп. Первую составляют законодательные акты, отражающие правовые аспекты регулирования семейно-брачных отношений в рассматриваемый хронологический период.

Во вторую входят делопроизводственные документы, характеризующие социально-экономическое развитие Краснодарского края в предвоенные и военные годы: административно-территориальное деление, земельные отношения, данные по эвакуации населения; сведения об ущербе, нанесенном немецкими оккупантами и о социально-экономической политике, проводимой ими на оккупированных территориях региона. Это протоколы, сообщения, отчеты, докладные записки, деловая переписка; акты, составленные Краснодарской краевой комиссией по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками.

Третью – наиболее важную и информативную – составляют статистические источники, характеризующие состав, структуру и естественное движение населения Краснодарского края. Это отчеты, объяснительные и аналитические записки, статистические таблицы, отражающие динамику естественного движения населения региона, развитие здравоохранения и уровень образованности жителей региона; материалы Всесоюзных переписей населения 1926 и 1939 гг.; статистические сборники.

В четвертую входят материалы личного происхождения – воспоминания кубанцев – участников боевых действий на фронтах войны; письма участников военных действий; воспоминания граждан, переживших оккупацию.

В исследовании использованы материалы периодической печати, составившие пятую группу источников: хроника событий, излагаемая на страницах газеты «Кубань», издаваемой немецкой администрацией на оккупированных территориях региона на русском языке, отобразила отдельные аспекты социально-экономической политики оккупационных властей в крае.

Диссертантом привлечены подборки документальных материалов центральных архивов РФ, введенные в научный оборот в диссертационных исследованиях С.И. Линеца (документы Государственного архива Российской Федерации (далее – ГАРФ)) и М.Ю. Макаренко (документы Российского Государственного архива экономики (далее – РГАЭ)).

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в самом походе к анализу демографической динамики – исследование (одно из первых в региональной историографии) проведено с методологических позиций концепции демографического перехода: диссертантом сделан вывод о нестабильности процесса вступления региона накануне войны в его начальную фазу и о неоднократном прерывании транзиции событиями военных лет.

  1. Проведенный сравнительный анализ демографических характеристик населения, зафиксированных переписями 1926 и 1939 гг., позволил определить особенности состава и структуры населения Кубани в предвоенный период – наличие половой диспропорции; низкой урбанизированности региона – и выявить воздействие на данные характеристики экзогенных факторов (коллективизации, голода 1932–1933 гг. (и др.)). Введенный в научный оборот корпус, ранее не использовавшихся источников регионального уровня, позволил раскрыть особенности естественного движения населения накануне войны (высокая рождаемость, высокая смертность).

  2. По завершении исследования влияния массовых политических репрессий и депортаций отдельных этнических групп на демографические показатели в регионе, сделан вывод о резком снижении доли мужского трудоспособного населения в крае и значительном усилении гендерной диспропорции.

  3. Анализ материалов региональных архивов позволил выявить особенности политики в сфере здравоохранения, проводимой немецкой администрацией на подконтрольных территориях региона. В начале оккупационного периода принят ряд мер, направленных на обеспечение приемлемого функционирования системы медицинского обслуживания. На конечном этапе – происходит резкая смена вектора политики: стремление кардинально ухудшить санитарно-эпидемиологическое состояние края.

  4. Исследование динамики численности населения Кубани в годы Великой Отечественной войны, с привлечением значительного числа источников регионального уровня, позволило выявить наличие избыточной смертности в регионе, вызванной ухудшениями материально-бытовых условий жизни и распространением различных заболеваний.

  5. В диссертации, на основе анализа введенных в научный оборот документальных материалов, раскрыты черты естественного воспроизводства населения края в военные годы: повышенный уровень смертности, снижение рождаемости и естественного прироста, депопуляция в городах края.

Положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Специфика демографической ситуации в регионе накануне Великой Отечественной войны определена воздействием кризисных факторов (демографическое «эхо» Гражданской войны; вызванный коллективизацией голод, массовые репрессии, тормозящие формирование «чеховской» линии жизнеохранительного поведения (трепетного отношения к жизни) и т. д.). Ввиду этого в регионе продолжала существовать половая диспропорция, и все еще преобладал традиционный тип воспроизводства населения, о чем свидетельствовала высокая рождаемость, большое количество детей и малый процент пожилых и престарелых в возрастной пирамиде.

  2. Массовые репрессии 1930-х гг. имели серьезные негативные последствия: резкое сокращение мужчин трудоспособного возраста, усугубление половой диспропорции (мы пришли к этому выводу, следуя логике развития демографической модернизации и имеющимся отрывочным сведениям, так как полных данных о половозрастной структуре репрессированных – нет). В результате репрессий и депортаций в крае кардинально сократилась численность украинского, немецкого, эстонского, греческого, польского населения, некоторых других этнических групп (армян, татар, болгар, румын).

  3. Оккупационные власти на подконтрольных им территориях проводили политику, направленную на привлечение местного населения к сотрудничеству. В Краснодарском крае, в первую очередь, это касалось казаков (социальной страты, наиболее пострадавшей в период репрессий). С этой целью проводилась агитационная работа – активное поощрение работников, добросовестно трудившихся под контролем немецких властей. Данная политика по-разному воспринималась населением (сосуществование коллаборационизма и движения сопротивления) в зависимости от их отношения к политике Советской власти. В начале оккупационного периода активно проводятся мероприятия медико-санитарной направленности. На конечном этапе – ориентиры политики резко трансформируются: выявлено наличие фактов сознательного стремления немецкой администрации разжечь эпидемию.

  4. Повышение уровня смертности среди различных категорий населения – одно из наиболее тяжелых последствий Великой Отечественной войны на Кубани. Уровень смертности вырос вследствие резкого ухудшения общих санитарно-гигиенических условий, возникновения эпидемий, инфекционных, в том числе особо опасных, болезней, ухудшения питания (и др.). Когда регион находился в оккупации на его территории проходили процессы (в первую очередь – уничтожение мирных жителей), повлекшие за собой значительное сокращение численности населения. Впоследствии на ранее оккупированных территориях края был зафиксирован более интенсивный (по сравнению, с областями, не попавшими в оккупацию) компенсаторный прирост.

  5. В условиях военной повседневности претерпели изменения многие демографические показатели (снизились брачность и рождаемость, повысилась смертность), шкала которых «не выздоравливала» и после окончания боевых действий. Это напрямую связано с материально-бытовыми условиями жизни населения во время войны. Следует отметить влияние на данные процессы того, что война, по объективным причинам, изменяла традиционные нормы матримониального и репродуктивного поведения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пункту 19 «история развития российского города и деревни», пункту 21 «история экономического развития России, ее регионов», пункту 23 «история Великой Отечественной войны» паспорта специальности 07.00.02 – Отечественная история.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его сюжетов в рамках специальных курсов по истории Кубани и Северного Кавказа. В современном российском обществе сложилась острая необходимость ориентировать историческую науку на воспитание у нынешних поколений молодежи патриотизма и любви к своей Родине. Автор стремился максимально объективно представить событийную канву очень непростого (а, по всей видимости, самым подходящим будет слово трагического) периода российской истории. Возможно, эта попытка послужит формированию нравственных и ценностных установок у кубанских студентов, возвращая памяти незаслуженно забытые страницы военных лет.

Анализ конкретно-историографических проблем, проведенный в диссертации, необходим для осмысления закономерностей эволюции исторической демографии, её положения и роли в системе гуманитарных дисциплин.

В создавшейся сегодня непростой ситуации практическое значение приобретают положения диссертации, которые могут оказаться полезными при выработке оптимальных методов воздействия на ход современных демографических процессов в Российской Федерации. Аргумент в пользу обращения практической демографии к исторической был четко сформулирован Л. Анри: статистике для оптимального прогнозирования необходимо использовать не только текущие данные, но и предшествующие.

Выводы автора могут стать основой для расширения поля научного поиска и постановки новых задач в региональных историко-демографических исследованиях.

Апробация диссертационной работы осуществлялась на всех этапах исследования. Её основное содержание нашло отражение в 16 научных статьях, в том числе в 3 рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общим объемом 2,7 п. л., из них в рекомендованных ВАК 0,7 п. л.

Материалы и выводы диссертационного исследования апробированы в выступлениях на международных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. К 70-летию Всесоюзной переписи населения 1939 года» (Краснодар, 2009); «Великая Отечественная война в пространстве исторической памяти российского общества» (Ростов-на-Дону, 2010); «Проблемы национальной безопасности России в XX–XXI вв.: уроки истории и вызовы современности. К 65-летию победы в Великой Отечественной войне» (Адлер, 2010); «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность» (Краснодар, 2010). Диссертант принял участие в работе 10 Всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, а также степень изученности различных аспектов поставленной проблемы определили оптимальную структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.