Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны Тимофеев Василий Васильевич

Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны
<
Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны
>



Тимофеев Василий Васильевич. Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны : 07.00.02 Тимофеев, Василий Васильевич Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.) : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Чебоксары, 2005 435 с. РГБ ОД, 71:06-7/109

Введение к работе

Актуальность темы. Современная историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный с концептуальным переосмыслением многих событий российской истории XX в., в котором Великая Отечественная война занимает одно из центральных мест, являясь полем небывало острой борьбы мнений авторов научных трудов, мемуаров, публицистических работ, а также художественных произведений. Противоборство привычных представлений о войне стало характерным признаком современной общественной мысли. Война не может быть оценена однозначно. Но одно обстоятельство, бесспорно, не подлежит переосмыслению -великий подвиг многонационального народа на фронте и в тылу.

Актуальность проблемы определяется, в первую очередь, тем, что в последние годы тема героического прошлого нашей страны наполнилась новым содержанием. Помимо научной значимости, данная тема имеет и духовную направленность. Важность исследуемой проблемы определяется тем, что в результате происшедших в обществе перемен, коснувшихся историографии Великой Отечественной войны, совершился ощутимый перелом, вызвавший необходимость обновления тематики исследований. Для ученых стали доступными ранее секретные фонды в архивах, в периодической печати систематически публикуются неизвестные документы. Вместе с тем, обозначилась тенденция неуважительного и даже пренебрежительного отношения к трудам историков предшествующих поколений, огульной критики советской историографии Великой Отечественной войны. Отдельные авторы стали популярными на волне «разоблачительства», доходя до отрицания позитивных моментов, в том числе и героических заслуг трудящихся тыла. Поэтому воссоздание объективной - без предвзятости и конъюнктурщины - истории Великой Отечественной войны является важнейшей задачей.

Объектом исследования стало функционирование промышленности и сельского хозяйства, развитие общественной жизни, культуры и образования, особенности деятельности республик в предвоенные и военные годы и роль различных факторов, влиявших на эти процессы в рассматриваемый период.

В качестве предмета исследования выступают формы проявления основных процессов: деятельность органов власти, общественных организаций, трудовых коллективов по перестройке экономической и общественно-политической жизни республик с началом войны, роль и место колхозного крестьянства в создании потенциала победы, размещение эвакуированных предприятий и обустройство эвакуированного населения, патриотиче-

ское движение трудящихся по оказанию финансовой помощи фронту, мобилизационные мероприятия.

Территориальные и хронологические границы исследования. Территориальные рамки исследования ограничены пределами автономных республик Волго-Вятского региона - Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. Выбор объясняется их принадлежностью одному географическому району и примерно одинаковыми природно-климатическими условиями. Опыт долгого сосуществования в пределах исторически сложившегося региона сединой судьбой, аналогичными формами хозяйствования позволяет рассматривать республики как единое целое. Выбор хронологических границ определяется рядом политических и экономических обстоятельств. К началу рассматриваемого периода в республиках произошли значительные изменения: впервые были приняты конституции, окончательно сформировался их национально-государственный статус. Существенным фактором развития стал переход к ускоренной индустриализации, осуществлявшийся в условиях нарастающей военной угрозы. Окончательное утверждение колхозного строя создало возможности для наращивания выпуска сельскохозяйственной продукции и создания на этой основе государственных резервов. Все это позволило практически одновременно провести в республиках перестройку экономики на военный лад, разместить эвакуированные предприятия и население и наладить выпуск оборонной продукции в значительных объемах. Такой подход обосновывает выделение рассматриваемого периода как хронологически целостного.

Историографию проблемы следует рассматривать непосредственно с начала исследуемой в диссертации темы: первые работы были изданы уже в конце 1930-х годов.1 В последние годы вышло немало исследований, в которых реализовывалось принципиально новое научное направление -историография историографии Великой Отечественной войны.2

В работах А.В. Митрофановой, Г.А. Куманева, В.Т. Анискова, А.П. Белякова, Г.А. Докучаева, А.Ф. Васильева, М.Н. Евлановой3 содержится исто-

1 См.: Археографический ежегодник за 1981 год. - М., 1982. С. 219-229; Ис
тория и историки: историографический ежегодник, 1979. - М., 1982. - С. 4-8.

2 См.: Серебрянская Г.В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона
в конце 30-х - первой половине 40-х годов. - Н. Новгород, 2003. - С. 9-29; Порох
ня B.C. Документы, факты и вымыслы о войне // 50-летие Великой Победы над
фашизмом. - Смоленск, 1995. - С. 6-12; Кирсанов В.Н. Ложь и правда о начале
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Мы победу приближали как мог
ли. - Смоленск, 2003. - С. 11-17; Нарочницкая Н.А. За что и с кем воевали. - М.,
2005. - С. 10-11; Мерцалов А.Н. Подходы к изучению прошлого (по новейшим
трудам о войне 1939 - 1945 гг.) // Военно-исторический архив. 2005. № 12. -
С. 146-165.

3 Митрофанова А.В. Об основных этапах советской историографии Великой
Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Оте-

риографический анализ изучаемой темы и выявляются закономерности, выделяются общие тенденции и определяются факторы, в разные периоды отечественной истории оказывавшие влияние на освещение рассматриваемой темы. При этом авторы основное внимание уделяли периодизации историографии как одному из важных инструментов раскрытия сущностных основ проблемы. Существенную роль в изучении темы сыграли обобщающие историографические работы, в которых одним из основных сюжетов был анализ исследований о функционировании советского тыла в условиях военного времени1.

Автор в силу значительного объема литературы по истории тыла ставит перед собой задачу предложить свой вариант анализа историографии темы и разделяет точку зрения исследователей2, которые выделяют историю тыла в самостоятельную и значительную научную проблему, подвергают ее освещению на уровне региона. Предложенная автором периодизация отечественной историографии учитывает уже устоявшиеся и принятые большинством ученых, специализирующихся по данной проблеме, принципы выделения хронологических этапов3, но в силу специфики региона, выявлению ряда неизвестных источников и их анализа, имеет некоторые отличия. Литература по исследуемой проблеме рассматривается в хронологических границах пяти этапов: первый - 1938 г. - первая половина 1941 г.; второй -

чественной войны. Сб. ст. - М., 1976; Куманев Г.А., Митрофанова А.В. Литература 70-х годов по истории тыла периода Великой Отечественной войны // Историография Великой Отечественной войны. Сб. ст. - М., 1980. - С. 178-194; Васильев А.Ф. Новейшие исследования по истории промышленности и рабочего класса периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1977. № 6. -С. 141-148; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. - М., 1979; Евланова М.Н. Рабочий класс -і фронту: исторический очерк. - Челябинск, 1984; Война 1939 - 1945: два подхода. Сб. ст. - М., 1995.

1 Очерки по историографии советского общества. - М., 1965; Перечнев Ю.Г.
Великая Отечественная война в советской историографии: (к 40-летию Побе
ды над фашистской Германией). - М., 1984; Вопросы истории и историографии
Великой Отечественной войны: Межвуз. сборник. -Л., 1989;

2 Серебрянская Г.В. Промышленность Волго-Вятского региона Российской
Федерации в конце 30-х первой половине 40-х гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. -
Н.Новгород, 1998. - С. 14-16.

3 Малышева Е.М. Социальные отношения и экономическое сотрудничество
рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны:
Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1993. - С. 5-6; Мерзлякова Г.В. Общественно-
политическая и трудовая активность женщин автономных республик Поволжья и
Приуралья в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. — СПб.,
1993. - С. 11; Плетушков М.С., Якушевский А.С. Особенности отечественной
историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война
(Историография): Сб. обзоров. - М., 1995. - С. 9-34; Падерин А.А. Народ - побе
дитель должен знать правду о войне // Отечественная история. 2000. № 3. -
С. 40-47.

вторая половина 1941 г. - 1945 г.; третий - середина 1940-х - начало 1960-х годов; четвертый - начало 1960-х годов - середина 1985 г.; пятый - вторая половина 1980-х годов - по настоящее время. При этом автор считает необходимым обобщить и конкретизировать некоторые проблемные вопросы историографии развития национальных республик региона.

Важное методологическое значение для специалистов, изучавших историю индустрии и рабочего класса, в том числе в годы войны, имел комплексный подход, на что указывалось в коллективном исследовании ученых Института истории АН СССР: «Следует подчеркнуть, что в 1960-е и особенно в 1970-е годы исследование истории рабочего класса, истории индустрии, транспорта, строительства велось в тесной взаимосвязи, если даже объектом изучения являлись только промышленность или только рабочий класс»1.

В коллективных трудах ученых Института экономики АН СССР2 содержатся углубленные фактические и статистические данные о различных аспектах состояния экономики и отдельных отраслях народного хозяйства.

Изучение хозяйственного развития страны, вклада трудящихся в экономическую победу осуществлялось и на региональном уровне3. Однако обобщающие исследования по истории промышленности и функционированию тыла в годы войны историографию не пополнили. Был издан ряд работ, освещавших развитие отдельных отраслей индустрии, включавший как монографии4, так и статьи5.

1 Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны.
1938-1945. -М., 1984.-Т. 3.-С.16-17.

2 Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-
1945 гг. - М., 1970; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечествен
ной войны (1941-1945 гг.). - М., 1970; Беликов A.M., Куманев Г.А., Митрофано
ва А.В. Военная экономика СССР на службе фронту // СССР в борьбе против
фашистской агрессии. 1933-1945. - М., 1976.

3 Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны.
1941-1945. - Иркутск, 1974; Непокоренный Ленинград: Краткий очерк истории
города в период Великой Отечественной войны. - Л., 1974; Сибирь в Великой
Отечественной войне. - Новосибирск, 1977; Во имя победы: Трудовой подвиг
горьковчан в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976; Гильманов З.И.
Татарская АССР в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. - Казань, 1976.

Агарышев П.Г. В забой, как в бой. - Челябинск, 1972; Морехина Г.Г. Великая битва за металл (1941-45). - М., 1974; Шуранов Н.И. На угольном фронте. -Кемерово, 1975; Канева А.А. Нефть и газ Севера - фронту. - Сыктывкар, 1972 и др.

Васильев А.Ф. Развитие угольной промышленности Урала в годы Великой Отечественной войны // История СССР. - 1973. - № 3; Зинич М.С. Станкостроение и тяжелое машиностроение СССР в 1941-1945 гг. // Вопросы истории. -1973. - № 5; Заруцкая Е.В. Местная промышленность и промкооперация РСФСР // Советский тыл в Великой Отечественной войне. - Кн. 2. - М., 1974.

Богатый фактический материал использовали исследователи истории предприятий в работах, вышедших в 1970-е годы. Было опубликовано значительное число трудов по истории рабочего класса СССР периода Великой Отечественной войны1.

Значительно больший объем работ как по массиву, так и по результатам был проделан учеными в исследованиях истории культуры, науки, деятельности интеллигенции в военные годы. За десятилетие было опубликовано около 10 монографий, серия брошюр и статей, посвященных изучению различных отрядов интеллигенции2.

Наряду с конкретно-историческими исследованиями росло число историографических трудов. Если в 1950-1960-х годах специальные историографические исследования были представлены, главным образом, статьями и обзорами в ряде крупных монографий, то в 1970-х годах был сделан значительный шаг по созданию обобщающих работ3, в которых освещались важнейшие вопросы: о роли партии в организации функционирования тыла, об экономике и истории рабочего класса; о ведущих направлениях в исследовании истории сельского хозяйства и крестьянства в годы войны; о транспорте СССР; о состоянии научных разработок в области культурного строительства; о формировании библиографии и историографической литературы.

Важное значение имело появление труда известного государственного деятеля, заместителя председателя СНК СССР Н.А. Вознесенского4. Ценность его труда состоит в том, что в нем впервые были приведены сведения о числе эвакуированных промышленных предприятий, об изменениях экономики восточных районов, в том числе и Волго-Вятского региона, в связи с перемещением туда большого количества предприятий из прифронтовых районов страны.

1 Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной
войны. - М., 1971; Дзенискевич А.Р. Военная пятилетка рабочих Ленинграда
(1941-45). -П., 1972; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в
годы Великой Отечественной войны. - М.,1973.

2 Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. - М.,
1975; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной
войны. - М., 1977; Черник В. Школа в годы Великой Отечественной войны. //
ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2005. № 4-6 и др.

3 Рабочий класс СССР (1917-1977): Указатель. - Вып. 2. - С. 90, 101, 109,
113, 123, 126, 128-129, 134; Историография советского тыла периода Великой
Отечественной войны. - М., 1976; Дербень Н.Е., Ткачева Ф.С. Партия в период
Великой Отечественной войны: Историография. - Пенза, 1972; КПСС - вдохно
витель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной вой
не: Историографический очерк. - М., 1973; Партийные организации Урала в годы
Великой Отечественной войны. - Челябинск, 1975.

4 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной вой
ны. - М., 1947; 1948 -дополнительный тираж.

В конце 1950-х годов появилась возможность более глубокого изучения вопросов, связанных с пополнением промышленности кадрами, в частности, рабочими, проведением исследования по их численности, возрастному составу, образовательному уровню, профессиональной подготовке. Особое развитие эти аспекты функционирования тыла получили в трудах экономиста М.Я. Сонина и историка В.Б. Тельпуховского1, где дана оценка состояния трудовых ресурсов страны, характеристика источников и форм пополнения индустрии и других отраслей народного хозяйства новыми кадрами накануне и в годы войны. В.Б. Тельпуховский основное внимание уделил динамике исследуемого процесса: он рассмотрел комплектование промышленности рабочими кадрами в первый самый тяжелый период и проследил изменения в составе индустриальных рабочих на протяжении всей войны.

В монографиях Г.А. Деборина, А.Д. Колесника, Н.И. Кондаковой, Г.А. Куманева, Б.С. Тельпуховского и А.П. Бирина даны новые информативные и емкие исторические материалы, позволяющие раскрыть особенности формирования производственных коллективов в военное время2.

В 1960-1980-е годы получила освещение проблематика народного ополчения3, где содержалась общая численность ополченских формирований и другие важные сведения. Анализ деятельности системы подготовки боевых резервов содержится в работе Е.В. Бодровой и В.В. Калинова, они выделили четыре периода историографии темы и подробно осветили особенности каждого из них4.

1 Сонин М.Я. Подготовка квалифицированных рабочих на производстве. -
М., 1954; Он же. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. - М.,
1959; Тельпуховский В.Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в
первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1958. -
№11; Он же. Изменения в составе промышленных рабочих СССР в первый пе
риод Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1960. - № 6.

2 Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной
войны. - М., 1975; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны:
Проблемы тыла и всенародной помощи фронту, - М., 1982; Куманев Г.А. На
службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы
Великой Отечественной войны (1938-1945). - М.,. 1976; Бирин А.П. Подвиг тру
жеников тыла в годы Великой Отечественной войны // 50-летие Великой Победы
над фашизмом: История и современность. - Смоленск, 1995. - С. 129-131.

Великая Отечественная война: Краткий научно-популярный очерк / Под ред. П.А. Жилина. - М., 1970; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. - М., 1975; Сергеев Т.С., Сухова Е.В. Подготовка боевых резервов для Красной Армии и кадров народного хозяйства в Чувашии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - Чебоксары, 2000; Сухова Е.В. Чувашия в годы Великой Отечественной войны: единство фронта и тыла. Социальный и духовно-нравственный аспекты. - Чебоксары, 2002.

4 Бодрова Е.В., Калинов В.В. Деятельность системы подготовки боевых резервов в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса) // Героическое и трагическое лихолетье. - Смоленск, 2000. - С. 104-106.

Анализу форм и масштабов создания добровольческих отрядов уделил внимание Н.А. Кирсанов, рассмотревший степень их боевой подготовки и готовности к военным действиям и осветивший работу органов власти1.

Углубленное изучение рассматриваемой проблематики осуществлялось в историографическом аспекте и на региональном уровне2. Во второй половине 1940-х и в 1950-е годы проблемы истории промышленности, аграрного сектора, духовной жизни кануна войны по существу остались нетронутыми, тогда как вопросы, поставленные на стадии зарождения историографии о войне продолжали исследоваться. Границы их изучения заметно расширялись. Внимание историографов привлек Поволжский регион3.

Партийно-историческую направленность имели кандидатские диссертации, которые изучали проблемы региона4. В трудах ряда исследователей анализируется длительный промежуток времени (с 1917 по 1957 гг.), характеризуются процессы социально-экономического развития республик в условиях войны, в частности, функционирование тыла5. Особенностью региональной историографии по обозначенной проблеме в 1950-е годы было

1 Кирсанов Н.А. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечест
венной войны. - М., 1972; Он же. По зову Родины: Добровольческие формирова
ния Красной Армии в период Великой Отечественной войны. - М., 1974; Он же.
Место назначения - фронт. - М., 1978.

2 Серебрянская Г.В. Проблема тыла Великой Отечественной войны в трудах
российских историков конца XX - начала XXI вв. (Историографический аспект) //
Век XX: Историография, источниковедение, региональная история России: Сб,
науч. тр. - Н.Новгород, 2004. - С. 136-146.

3 Россия в 1941-1945 гг.: проблемы истории и историографии. - Самара,
1995.

4 См.: Дымникова П.И. Большевики Марийской республики в годы Великой
Отечественной войны Советского Союза (1941-1945): Дис.... канд. ист. наук. - М.,
1952; Красильникова З.П. Горьковская партийная организация в борьбе за укре
пление тыла в период Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. ... канд.
ист. наук. - М., 1954; Швыдченко В.И. Коммунистическая партия Советского Сою
за - вдохновитель и организатор патриотического подъема тружеников тыла в
годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской АССР): Дис. ...
канд. ист. наук. - М., 1954; Свиягина В.И. Опыт работы партийных организаций
национальных автономий по развитию политической и трудовой активности
женщин в годы Великой Отечественной войны: (На материалах Марийской,
Мордовской и Чувашской АССР) // Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Горький,
1979.

5 Любимов В.Н. Социалистические преобразования Советской Чувашии. -
Чебоксары, 1955; Андреев М.А. Чувашская АССР (Краткий очерк экономического
и культурного развития республики). - Чебоксары, 1957; Пашуков В.Ф. Формиро
вание кадров рабочего класса в годы довоенных пятилеток // Вопросы рабочего
класса Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1969; Бирюкова СБ. Проблемы советско
го тыла в Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Тезисы докладов
Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород, 1995.

появление первых исследований в отраслевом аспекте . Однако отсутствие необходимого фактического материала, статистических данных не позволяли исследователям в полной мере отразить социально-экономическое состояние региона в конце 1930-х - первой половине 1940-х годов. Большой вклад в освещение темы внес во второй половине 1950-х годов СИ. Прохоров, исследовавший на региональном уровне особенности функционирования промышленности и транспорта в условиях войны2.

Историография проблемы в 1960-1970-е годы пополнилась новыми трудами таких историков и экономистов, как Д.Е. Рузавин, В.А. Лычагин, А.Ф. Ижойкин, В.Ф. Пашуков, Г.И. Иванов и И.М. Соловьев3, из которых автор почерпнул значительный фактический материал.

В 1970-1980-е годы исследователями делаются первые шаги по обобщению материалов в границах всего региона и появляются первые монографии, позволявшие широко и полно осмыслить специфику регионов. Необходимо выделить труды Д.П. Ванчинова, в которых рассматривался широкий круг вопросов функционирования тыла, а также различные аспекты экономической и общественно-политической жизни края4.

Индустриальное развитие региона стало предметом докторской диссертации Ф.Г. Евграфова, которая является обобщающим трудом по развитию Волго-Вятского региона накануне Великой Отечественной войны. В исследование включен объективный и объемный статистический и фактический материал по состоянию промышленности края.5

1 Прохоров СИ. Промышленность и транспорт Горьковской области (1917-
1957). - Горький, 1958; Иосифов Г.И. Лесная промышленность Кировской облас
ти за 40 лет (1917-1957). - Киров, 1958.

2 Прохоров СИ. Очерки экономики машиностроительной промышленности
Горьковского района. - Горький, 1957.

3 Рузавин Д.Е., Лычагин В.А. Развитие промышленности Мордовской АССР
за годы Советской власти. - Саранск, 1960; Ижойкин А.Ф. Развитие промышлен
ности и транспорта Чувашии в годы Великой Отечественной войны // Учен. зап.
НИИЯЛИЭ. - Чебоксары, 1960; Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской полити
ки индустриализации в Марийской АССР. 1928-1941. - Йошкар-Ола, 1969; Он же.
Роль социалистической индустриализации и ликвидации фактического нера
венства народов (на примере автономных республик РСФСР) // Рабочий класс и
индустриальное развитие СССР. - М., 1975; Ивайов Г.И. Состояние промышлен
ности Чувашии накануне Великой Отечественной войны // Там же; Соловь
ев И.М. Рабочий класс Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (к
историографии вопроса) // Вопросы историографии истории Марийской АССР. -
Йошкар-Ола, 1986. - С. 31-35.

4 Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья. - Саратов, 1980; Он же. Трудя
щиеся Поволжья фронту. - Саратов, 1984.

5 Евграфов Ф.Г. Партийное руководство индустриальным развитием Горь
ковского фая в годы первых пятилеток (1929-1941): Дис. ... д-ра ист. наук. - М.,
1971.

В 1975 г. была издана монография В.П. Киселева, имевшая выраженную историко-партийную направленность1. Автор предпринял попытку показать поступательное развитие индустрии, трудовой и политический настрой рабочих. Подробно исследовалась массово-пропагандистская работа, развернутая партийными организациями в городах и селах.

В постсоветское время вышла монография Ю.А. Перчикова о деятельности Советов региона в годы войны. Автор объективно осветил деятельность органов власти, их роль в жизни региона, успехи и недостатки в их функционировании. Исследователь и ранее, в 1970-е - начале 1980-х годов столь же подробно и достоверно осветил роль местных советов в обустройстве и организации жизни населения в годы войны2.

В работах Г.В. Серебрянской на обширной источниковой базе исследуется состояние и развитие промышленной структуры Волго-Вятского региона в конце 1930-х - первой половине 1940-х годов: от энергетики, химии, машиностроения до пищевой и легкой промышленности. Проведен глубокий анализ процесса (формы, источники) пополнения промышленности региона кадрами, изменения численности и состава производственного персонала, показан массовый трудовой героизм трудящихся3.

Большое количество работ по истории развития индустрии Волго-Вятского региона опубликовано в 1960-1970-е годы4. Обогащение новыми

1 Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди труже
ников тыла в годы Великой Отечественной войны (На материалах областей и
автономных республик Поволжья). - Горький, 1975.

2 Перчиков Ю.А. Советы Волго-Вятского региона 1941-1945 гг. - Самара,
1992; Он же. Деятельность местных Советов по организации сельскохозяйст
венного производства в 1941-1945 гг. (на материалах Центра РСФСР) // Формы и
методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной вой
ны: Межвузов, сб. - Горький, 1984. - С. 34-47; Перчиков Ю.А., Серебряков В.М.
Культурно-просветительная деятельность местных Советов в 1941-1945 гг. (на
материалах Волго-Вятского региона РСФСР) // Там же. - С. 79-93.

Серебрянская Г.В. Размещение эвакуированных предприятий на территории Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. -Горький, 1984. - С. 15-23; Она же. Волго-Вятский арсенал: Промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. - Н.Новгород, 1997; Она же. Так ковалась победа в тылу (Волго-Вятский регион в годы Великой Отечественной войны) // В грозный час. Некоторые проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сб. науч. ст. - Оренбург, 1997. - С. 21-45; Она же. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века. - Н.Новгород, 2003.

4 Ижойкин А.Ф. Рабочий класс Чувашии в годы Великой Отечественной войны. - Чебоксары, 1961; Ахазов Т.А. Перестройка народного хозяйства Чувашской АССР на военный лад в начальный период Великой Отечественной войны советского народа. 1941-1945 гг. //Учен. зап. НИИ при Совмине ЧАССР. - Вып. 40. -Чебоксары, 1968; Кропотова М.Л. Деятельность Советов Марийской АССР по развитию промышленности в годы Великой Отечественной войны // Учен. зап.


/^

данными архивных материалов позволило исследователям издать информационно насыщенные работы по развитию отдельных отраслей промышленности. В то же время вне внимания историков оказались такие отрасли, как промкооперация, местная промышленность, производство стройматериалов, легкая и пищевая промышленность1.

Существенный вклад в историографию проблемы внес коллективный труд об истории промышленности и рабочего класса Чувашии2.

Отсутствие обобщающих трудов по другим регионам частично компенсировалось появлением в 1960-1980-е годы очерков по истории республик, городов и их партийных организаций, книг по истории предприятий, в которых были освещены особенности индустриального развития3.

Среди этих исследований заметно выделялась по форме и содержанию работа Т.В. Попкова о вкладе тружеников Мордовии в дело победы над фашисткой Германией4.

Характеризуя исследования предвоенного периода, следует указать, что авторами работ в основном были работники партийной, советской номенклатуры, имевшие более широкий доступ к архивным документам и осуществлявшие эту деятельность в порядке вмененной обязанности. В 1938-1939 годы появились первые труды, как правило, изданные ограниченными тиражами или опубликованные в периодической печати. Работа

Map. гос. пед. ин-та. - Т. 35. - Йошкар-Ола, 1971; Кирюхина Е.И. Под знаменем Октября // Кировская область за 60 лет Советской власти. - Киров, 1977; Вдовий М.Н. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне и вклад в эту победу города Горького // Социально-экономическое и культурное строительство Горьковской области. - Горький, 1977.

1 Иванов Г.И. Некоторые вопросы экономики лесной и деревооб
рабатывающей промышленности Чувашии // Учен. зап. НИИЯЛИЭ. - Вып. 20. -
Чебоксары, 1960; Петров Г.П. Энергетика Советской Чувашии. - Чебоксары,
1971; Смолкина М.И. Героический труд текстильщиков Мордовии в годы Великой
Отечественной войны // Вопросы истории и археологии Мордовской АССР. -
Вып. 2. - Саранск, 1976; Косихин А.В. Помощь трудящихся Поволжья в электри
фикации Мордовской АССР. 1920-1945 // В братской семье. - Саранск, 1981.

2 История промышленности и рабочего класса Чувашии. 1861 - июнь 1941;
июнь 1941 - 1980 гг. Чебоксары, 1978-1982. - Ч. 1-2.

3 Очерки истории Мордовской АССР. - Т. 2. - Саранск, 1961; Очерки истории
Марийской АССР (1917-1960). - Йошкар-Ола, 1965; История Чувашской АССР. -
Т. 2. - Чебоксары, 1967; История промышленности и рабочего класса Чувашии. -
Ч. 2.1941-1980. - Чебоксары, 1982; История Чувашии новейшего времени. - Кн. I.
1917-1945. - Чебоксары, 2001; Самофалова Г. Веление времени и сердца (60-
летию ордена Ленина ММЗ посвящается). - Йошкар-Ола, 2001; Трудовая лето
пись комбината (Саранский консервный комбинат). - Саранск, 1976; Зайцев Я.Н.
Урмарская мебельная фабрика. - Чебоксары, 1977; Кузнецов И.Д., Петров Г.П.
История Чебоксарского электроаппаратного завода. - Чебоксары, 1975; Кахов
ский В.Ф., Ахмеев С.Н., Иванов Л.А. Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат.
-Чебоксары, 1979.

4 Попков Т.В. Все - для фронта, все - для победы. - Саранск, 1982.

М.З. Бора, посвященная проблемам социально-экономического развития Мордовии с 1917 по 1939 г.1, впоследствии была оценена учеными Волго-Вятского региона.2

Первые исследования по проблемам эвакуации республик ВВЭР в исторической литературе появились лишь в конце 1950-х годов. Более подробное изучение данной тематики началось в 1960-е годы. В это время в Марийской и Мордовской АССР эта тема широко не изучалась, а если и исследовалась, то либо в связи с изучением общих социально-экономических проблем развития хозяйства, либо в контексте деятельности областных партийных организаций в годы войны3. В этих трудах обобщались проблемы размещения эвакуированных заводов, фабрик и меры, принятые партией и местными органами исполнительной власти для скорейшего пуска их на новых местах, приема и устройства эвакуированного населения, прилагались статистические данные. При этом в основном освещались только аспекты, связанные с размещением эвакуированного оборудования и создания на его основе новых производственных мощностей. Эти вопросы широко представлены в исследованиях Т.А. Ахазова, А.Ф. Ижойкина, Т.В. Попкова, Ю.И. Сальникова и Ф.А. Киселева4.

1 Бор М.З. Развитие социалистической промышленности Мордовской
АССР. - Саранск, 1941.

2 См.: Филатов Л.Г., Арсентьев Н.М., Юрченков В.А. Формирование и
развитие рабочего класса Мордовии. (Исторический обзор) // Из истории
формирования и развития рабочего класса Мордовии. - Саранск, 1989 и
др.

3 Швыдченко В.И. Марийская АССР в годы Великой Отечественной вой
ны Советского Союза 1941-1945 гг. // Из истории Марийской АССР: Сб. ста
тей. - Йошкар-Ола, 1956. - С. 204-231; Глазунов Д.И., Молин Н.И., Попков
Т.В. Мордовская партийная организация в годы Великой Отечественной
войны // Учен. зап. Мордовского ГУ. - Саранск, 1962. - С. 52-99; Очерки ис
тории Марийской АССР (1917-1960). - Йошкар-Ола, 1960; Очерки истории
Марийской организации КПСС- Йошкар-Ола, 1968; Очерки истории Мор
довской АССР (1917-1960). -Саранск, 1961. -Т. 2.

4 Ахазов Т.А. Перестройка народного хозяйства Чувашской АССР на во
енный лад в начальный период Великой Отечественной войны советского
народа 1941-1945 гг. // Учен. зап. ЧНИИ. - Вып. 40. - Чебоксары, 1968; Ижой-
кин А.Ф. Рабочий класс Чувашии в годы Великой Отечественной войны. -
Чебоксары, 1961; Космовский А.В., Космовская О.В. Воспитание ин
тернационализма и дружбы народов в годы Великой Отечественной войны //
Торжество ленинской национальной политики. - Чебоксары, 1972; Роль Со
ветов Марийской АССР в организации материально-бытового обслуживания
эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны // Учен,
зап. Мар. ГПИ. - Йошкар-Ола, 1971. - Т. 34; Васильева СИ. Изменение чис
ленности и состава колхозного крестьянства в марийской АССР в годы вой
ны 1941-45 гг. // Сельское хозяйство в Марийской АССР в 1940-1960 гг. -
Йошкар-Ола, 1981; Она же. Трудовая активность колхозного крестьянства
Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы аграр
ной истории Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1964; Попков Т.В., Сальни
ков Ю.И. Крестьянство и сельское хозяйство Мордовии в годы Великой

В последней четверти XX века в регионе появились работы, посвященные истории отдельных эвакуированных предприятий1.

В 1990-е годы разработка вопросов эвакуации оборудования предприятий и населения осуществлялась в направлении конкретизации отдельных аспектов с целью воссоздания более полной и многомерной картины данного исторического процесса. Так, в работе Н.В. Степанова анализировалась роль научно-технической интеллигенции в развертывании эвакуированных и созданных на их базе авиационных заводов в начальный период войны. Автор подчеркивал, что эвакуация стала вынужденным маневром, без которого была бы невозможна победа. Продолжилось изучение данной темы и в регионах. Исследователи выявляли, изучали и обнародовали новые факты, сведения, данные, давали им научную оценку, расширяя тем самым панораму всенародного трудового подвига. Г.Л. Горник отразил перемещение индустриального и интеллектуального потенциала страны в Татарстан и работу по реализации наращивания вооружений, развернутую в республике, где трудились выдающиеся ученые и конструкторы. Аналогичные сюжеты получили развитие в работе Я.Т. Шварца2 применительно к Горьковской области.

Богатым конкретно-историческим материалом отличается историко-партийная литература, посвященная общим вопросам деятельности местных партийных организаций тыла, где ковалось оружие победы. Среди них выделяются «Очерки» истории областных партийных организаций3.

Отечественной войны // История советского крестьянства Мордовии. - Ч. 2. -Саранск, 1989; Киселев Ф.А. Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (на материалах Кировской области и Удмуртской АССР): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2004;

1 Блюм И.С. Вдали от фронта: Рассказы о трудовом вкладе эва
куированного Московского прожекторного завода в победу над врагом. -
Йошкар-Ола, 1985; Кузнецов И.Д., Смирнов Ю.П. История Козловского ком
бината автофургонов. - Чебоксары, 1984; Смирнов Ю.П., Степанов В.Р.
Вурнарский химический. У истоков химической промышленности Чувашии.
- Чебоксары, 1991; Мачнев В.Я. Сельское хозяйство Поволжья в годы Ве
ликой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1981; Соловь
ев И.М. Рабочий класс Марийской АССР в годы Великой Отечественной
войны: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1981; Сенюткина О.Н. Деятельность
коммунистической партии среди тружеников тыла по оказанию доброволь
ной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (на материалах
Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик, Горьковской и
Кировской областей): Дис. ... канд. ист. наук. -Ярославль, 1986.

2 Героическое и трагическое лихолетье. - Смоленск, 2000. - С. 276-280;
145-149; 317-320.

3 Очерки истории Марийской организации КПСС. - Йошкар-Ола, 1969;
Очерки истории Горьковской организации КПСС. - Горький, 1974. - Ч.З;
Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. -Чебоксары,
1974; Очерки истории Мордовской организации КПСС. - Саранск, 1979;

Существенным вкладом в историографию военной тематики стал выпуск книг о деятельности местных органов власти1. Наметился сдвиг в освещении деятельности профсоюзов и других массовых общественных организаций в годы войны. Были опубликованы книги, издано несколько брошюр, 40 статей2.

Осуществлялось глубокое изучение истории колхозного крестьянства в годы войны. Среди работ этого направления выделяется монография Ю.В. Арутюняна3, оказавшая заметное влияние на все последующие исследования о крестьянстве в этот период. В ней показаны последствия воздействия войны на сельское хозяйство в целом, личную жизнь крестьянства, подытожен вклад тружеников села в решение продовольственной проблемы. Важный вклад в эту проблематику внесли Н.Н. Шушкин и М.И. Лихома-нов, которые подробно проанализировали документальные сборники, историческую литературу, периодическую печать военного времени, заметно расширили источниковую базу исследования4.

В 1975 г. вышел в свет труд ВТ. Анискова, ставший первым монографическим исследованием о партийно-организаторской деятельности в верхневолжской деревне. Этот автор по праву считается одним из наиболее авторитетных специалистов по истории крестьянства в годы войны. Его

1 Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой
Отечественной войны (1941-45). - Саратов, 1973; Он же. Формы и методы дея
тельности Советов депутатов трудящихся в условиях Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг. // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Вели
кой Отечественной войны. - Горький, 1984; Лунев А.Е. Организаторская деятель
ность органов государственного управления в 1941-45 гг. // Советское государ
ство и право. - 1975. - № 5; Петров Г.И. Советский государственный аппарат в
годы Великой Отечественной войны: Изв. вузов // Правоведение. - 1975. - № 3;
Архипова Т.Г. Взаимоотношения центральных органов РСФСР с нижестоящими
в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -Оренбург, 1997.

2 Белоносов И.И. Работа советских профсоюзов в тылу // Советский тыл в
Великой Отечественной войне. - Кн. 1. — М.,1974; Кириллов И.В. В труде как в
бою // Советские профсоюзы. - 1975. - № 6; Советские профсоюзы в Великой
Отечественной войне (1941-45). - М., 1975; Троян Н.В. Советский Красный Крест
в годы Великой Отечественной войны. - М., 1975; Алексеев Б.Л. Исторический
опыт участия профсоюзов республик Волго-Вятского района в решении соци
альных вопросов (1920-1998 гг.). - Чебоксары, 1999; Алексеев А.Б., Алексеев
Б.Л. Профсоюзы Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны
(1939-1945 гг.). - Чебоксары, 1995.

3 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной
войны. - М., 1970.

4 Шушкин Н.Н. Во имя победы. Организаторская работа партии в деревне в
годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск, 1970. - Ч. 1; Шушкин Н.Н.
Во имя победы: Организаторская и общественно-политическая работа партии в
деревне в годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск, 1974. - Ч. 2;
Лихоманов М.И. Хозяйственно-организаторская работа партии в деревне в пер
вый период Великой Отечественной войны (1941-42). - М., 1975.

перу принадлежит ряд работ, существенно углубивших освещение проблемы1.

Значительно обогатили историографию вопроса работы, выполненные на основе анализа информационных массивов данных регионов. В числе авторов - известные исследователи проблемы и новые имена историков, подключившихся к изучению деревни в 1941-1945 гг.2 Ситуацию, сложившуюся в годы войны в сельском хозяйстве Марийской АССР, глубоко проанализировала СИ. Васильева3, подчеркнувшая, что особое внимание в военное время придавалось мобилизации внутренних резервов отрасли в условиях резкого сокращения поставок техники и горюче-смазочных материалов.

1990-е годы отличались, с одной стороны, возвратом к ранее изученным проблемам, с другой - началом более подробного исследования новых аспектов проблемы эвакуации, наиболее отчетливое представление о ходе и характере которой содержали диссертационные материалы и журнальные публикации4. Необходимо отметить, что с середины 1990-х годов в органи-

Анисков В.Т. С полей колхозных на поля сражений: Партийно-организаторская деятельность в ярославской и костромской деревне в годы Великой Отечественной войны. - Ярославль, 1975; Он же. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. 1941-1945 гг. - Барнаул, 1966; Он же. Жертвенный подвиг деревни. Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной воны. - Новосибирск, 1993; Он же. Война и судьбы российского крестьянства. - Вологда-Ярославль, 1998; Он же. Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 1988; Он же. Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. - М., 1989.

2 Шаронов А.В. Патриотизм тружеников сельского хозяйства Среднего По
волжья в годы Великой Отечественной войны // Из истории Среднего Поволжья
и Приуралья: Науч. тр. Куйбышев, пед. ин-та. - Вып. 3. - Т. 115. - Куйбышев, 1973;
Гриднев В.М. Борьба советского крестьянства против фашистского оккупацион
ного режима // Вопросы истории. - 1973. - № 6; Каменчук Н.И. Организаторская
работа партийных комитетов Верхней Волги по повышению действенности со
циалистического соревнования тружеников села в 1943 г.: Учен. зап. Ивановск.
ун-та. - Иваново, 1974; Виноградов И.И. Трудовой подвиг женщин-колхозниц в
годы Великой Отечественной войны // Героическое и трагическое лихолетье. -
С. 136-138.

3 Васильева СИ. Материально-техническая база сельского хозяйства Ма
рийской АССР в 1941-1945 гг. // Формы и методы укрепления советского тыла в
годы Великой Отечественной войны. - Горький, 1984. - С. 47-58.

4 Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП(б) и Советского государства:
Дис. ... д-ра ист. наук. - Л., 1991; Кожурин B.C. Социальная политика советского
государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной
войны: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1991; Стерликова Л.М. Военно-экономическая
победа советского государства над фашистской Германией в годы второй миро
вой войны: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1995; Потемкина М.Н. Проблемы эвакуа
ции и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной вой
ны. 1941-1945 гг. Историко-партийный аспект: Дис. ... канд. ист. наук. - Челя
бинск, 1994.

зации исторических исследований произошли заметные перемены: более доступными стали засекреченные архивные материалы. В этот период были изданы привлекающие внимание читателя труды по различным аспектам военного времени, в которых фигурировали материалы из ранее закрытых фондов1.

Появились первые работы по зарубежной историографии, в частности, труды А.Н. Мерцалова, М.И. Фролова.2 К рассматриваемой тематике прямое отношение имеют монографии Г.Г. Загвоздкина и Ю.А. Перчикова, которые вышли в начале 1990-х годов3. Первый не только расширил историографию социальной политики СССР в предвоенный и военный периоды, но и на фактических материалах Уральского и Волго-Вятского регионов исследовал и описал социально-бытовые условия работников тыла в годы войны, впервые ввел в научный оборот сводные данные по проблеме.

Ю.А. Перчиков с 1981 г. по 1985 г. опубликовал ряд работ, освещающих различные аспекты деятельности местных Советов Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны4. В 1992 г. вышла его монография -обобщающий труд по указанной теме. В одной из глав автор первым из исследователей рассмотрел производственную деятельность местной промышленности региона, а также обстоятельно проанализировал жилищно-бытовую проблему, сложившуюся в регионе в годы войны и деятельность местных органов власти по ее преодолению.

1 Земсков В.Н. Ведущая сила всенародной борьбы // Борьба советского ра
бочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-
1944 гг.). - М., 1986; Колесник А.Д. Ополченческие формирования Российской
Федерации в годы Великой Отечественной войны. - М., 1988; Дзенискевич А.Р.
Накануне и в дни испытаний (Ленинградские рабочие в 1938-1945 гг.). - П., 1990;
Шуранов Н.П. Политика кануна Великой Отечественной войны. - Кемерово, 1992;
Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945). - СПб., 1995; Федорова А.В. Оренбург в годы Великой Отечествен
ной войны. - Оренбург, 1995 и др.

2 Мерцалов А.Н. Великая Отечественная война в историографии ФРГ. - М.,
1989; Фролов М.И. Великая Отечественная война 1941-1945 в немецкой исто
риографии. - СПб., 1994.

Загвоздкин Г.Г. Цена Победы. Социальная политика военных лет. - Киров, 1990; Перчиков Ю.А. Советы Волго-Вятского региона в 1941-1945 гг. - Самара, 1992.

4 Перчиков Ю.А. Советы депутатов трудящихся Горьковской области в годы - Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Горький, 1982; Он же. Военно-хозяйственная деятельность местных Советов в годы Великой Отечественной войны (на материалах Волго-Вятского района РСФСР). - Горький, 1985; Он же. Деятельность Советов депутатов трудящихся по руководству местной промышленностью в 1941-1945 гг. (на материалах Горьковской области) // Патриотический подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. - Куйбышев, 1985 и др.

В юбилейном 1995 г. историография о войне значительно пополнилась рядом фундаментальных трудов1. Кроме монографий, книг, исторических очерков, словарей-справочников были изданы сборники материалов и тезисов научно-теоретических и практических конференций, в основном посвященных 50-летию Победы2. Печатались статьи, подготовленные на основе новых документальных архивных материалов в исторических журналах, сборниках научных трудов вузов и научных конференций3. Появление научных работ по региональной тематике, защита кандидатских диссертаций в Волго-Вятском регионе свидетельствуют о возрастании интереса ученых к исследованию российской истории в годы Великой Отечественной войны4.

Г.Г. Загвоздкин, В.Д. Федоров, В.И. Белоус, Ю.А. Перчиков в своих докторских диссертациях не обошли вниманием проблемы экономического развития Волго-Вятского региона как составной части Российской Федерации5.

1 Вторая мировая война. Актуальные проблемы. - М., 1995; Союзники в вой
не. 1941-1945. - М., 1995; Иноземцев Н.Н. Цена победы в той самой войне:
Фронтовой дневник. - М., 1995; Кто был кто в Великой Отечественной войне.
Люди. События. Факты: Краткий справочник. - М., 1995; Москва военная. 1941-
1945: Мемуары и архивные документы. - М., 1995 и др.

2 Горьковская область в Великой Отечественной войне: взгляд через 50 лет.
- Ч. 1-2. - Н.Новгород, 1995; Труженики тыла России в годы Великой Отечествен
ной войны (тыл второй мировой войны). - Кострома, 1995; Вторая мировая и
Великая Отечественная война и современность. - Ч. 1-3. - Уфа, 1996; Строи
тельный фронт Великой Отечественной войны. - СПб., 1996; Экономика СССР в
годы Великой Отечественной войны. - Ч. 1-2. - СПб., 1997.

3 Федоров В.Д. Добровольные формы и принуждение в пополнении рабоче
го класса (Волго-Вятский регион. 30-е годы) // Вятская земля в прошлом и на
стоящем (к 500-летию вхождения в состав Российского государства). - Киров,
1989; Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. - Са
ранск, 1989.

4 Серебрянская Г.В. Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Оте
чественной войны (На материалах областей и автономных республик Волго-
Вятской зоны центрального района РСФСР): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -
Горький, 1986; Сенюткина О.Н. Деятельность Коммунистической партии среди
тружеников тыла по оказанию добровольной материальной помощи фронту в
годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской, Чу
вашской автономных республик, Горьковской и Кировской областей): Автореф.
дис. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 1986; Самусь В.Н. Вклад общественных и
оборонных организаций советского тыла в победу над фашистской Германией в
годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (На материалах Горьков
ской и Кировской областей): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Горький, 1986.

5 Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП(б) и Советского государства в
годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Л., 1991;
Федоров В.Д. Обеспечение организованного трудоустройства и пополнения ра
бочего класса в Советской России (Деятельность государства и общественно-
политических организаций 1917- конец 1930-х гг.): Автореф. дис. ... д-ра ист.
наук. - СПб, 1993; Белоус В.И. Социально-политические аспекты подготовки
кадров рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на

Во второй половине 1990-х годов обозначился переход к новому этапу региональной историографии в изучении истории тыла в годы Великой Отечественной войны. Исследования, созданные на рубеже веков, отличаются большей объективностью, достоверностью и, в конечном счете, - убедительностью. Из новейших работ заслуживают внимания диссертации B.C. Лузгина и О.А. Каштанова1, существенно расширившие источниковую базу темы и ощутимо способствовавшие приращению исторического знания.

Проблемам приема и размещения эвакуированных промышленных предприятий, сельскохозяйственного имущества, детских учреждений, размещения и трудоустройства населения в годы войны в республиках Волго-Вятского региона посвящена диссертация СБ. Бирюковой, в которой на большом фактическом материале проанализированы вопросы становления и модернизации прибывших в республики предприятий, их кадровый потенциал, материально-бытовые и жилищные условия. Значительное внимание автором уделено организации и функционированию эвакогоспиталей2.

Особенность региональной историографии 1990-х годов состоит в том, что, как и раньше, значительная часть научных работ посвящена отдельным областям и республикам Волго-Вятского региона. Исключение составляют многоплановые, содержательные монографии Г.В. Серебрянской3, в которых автор впервые исследует развитие промышленности и состояние кадрового потенциала Волго-Вятского экономического района, ставшего в годы Великой Отечественной войны одним из самых крупных промышленных центров, работавших на оборону. На основе обширного круга архивных материалов, других источников в работах всесторонне освещена деятельность властных органов в чрезвычайных условиях военного времени, показан процесс размещения эвакуированных предприятий и населения на территории Волго-Вятского региона. Большое внимание уделено социалисти-

материалах Поволжья): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1994; Перчиков Ю.А. Местные органы государственной власти в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Волго-Вятского региона РСФСР): Автореф. дис.... д-ра ист. наук. - Ярославль, 1994.

* Лузгин В.П. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 1995; Каштанов О.А. Промышленность и рабочий класс Мордовии в период осуществления политики индустриализации страны 1926-1941: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 1996.

2 Бирюкова СБ. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны
(на материалах республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл): Автореф. дис. ...
канд. ист. наук. - Саранск, 1996.

3 Серебрянская Г.В. Волго-Вятский арсенал: Промышленность накануне и в
годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. - Н.Новгород, 1997; Она же.
Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в кон
це 30-х - первой половине 40-х годов XX века. - Н.Новгород, 2003.


-/*г

ческому соревнованию в промышленности, самоотверженному труду работников, их вкладу в создание прочного тыла.

Из трудов региональных исследователей, обратившихся к теме войны в последнее время, можно назвать работы Е.В. Суховой о вкладе тружеников в победу, А.Д. Григорьева о быте и изменении социального положения жителей, Д.В. Васенина о промышленности Марий Эл1.

Для работ исследователей последних лет характерна отраслевая проблематика, имеющая в то же время локальный характер. Для изучаемого периода присуще стремление авторов, с одной стороны, ввести в научный оборот большое количество документов, статистических данных, а с другой - не всегда анализ деятельности тыла проводится с применением новых исследовательских методов и с учетом последних достижений исторической науки.

Источниковая база. Великая Отечественная война -явление многоаспектное и разноуровневое, поэтому ее различные проявления находили отражение практически во всех сторонах жизни и деятельности государства и общества. Этим качеством определяется диапазон источникового корпуса, который способствует ее глубокому и объективному освещению. Многогранность проблематики обеспечивает вариативность эффективного поиска и раскрытия на этой основе закономерностей и особенностей сложнейших событий Великой Отечественной войны.

Первую группу источников составляют законы и другие юридически равные им акты, приоритет среди которых принадлежит Основному закону -Конституции. Особенностью Конституций автономных республик ВВЭР являлось практически дословное воспроизведение статей Основного закона -Конституции СССР в фрагментах, юридически оформляющих наиболее общие разделы прав и обязанностей граждан.

В автономных республиках ВВЭР, находившихся в правовом поле союзного республиканского (РСФСР) законодательства, специальные юридические акты конституционного уровня не принимались в силу незначительной масштабности объектов правового воздействия. В принципе, в этом не было необходимости, так как имевшаяся в стране нормативная база была приемлемой и достаточной.

Вторую группу источников образуют Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров

Сухова Е.В. Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (по материалам Чувашской АССР): Автореф. ... дис. канд. ист. наук.

Чебоксары, 2002; Григорьев А.Д. Социальное положение населения Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): исторический обзор.

Чебоксары, 2004; Васенин Д.В. Промышленность и рабочие Марийской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф.... дис. канд. ист. наук. - Чебоксары, 2004.

(CHK) СССР, в которых сосредоточены решения по важнейшим аспектам организации работы промышленности, сельского хозяйства, перестройке экономики на военный лад. Анализ документов показывает, что 38% из них было принято в довоенные годы (главным образом, в области развития индустрии и сельского хозяйства), что свидетельствует о стратегической линии руководства страны, думавшего прежде о безопасности державы, осознававшего неизбежность и близость войны. 36% государственных решений было принято в первый, самый тяжелый период войны, в чем проявляется оперативность реагирования на ситуацию и решимость управленческой воли органов высшей власти.

На наш взгляд, и стратегическая, и тактическая линия руководства страны были верными: не наблюдалось панических проявлений, мероприятия были выверенными, нередко единственно возможными, за всеми действиями власти ощущалась государственная воля. В результате, деятельность руководства страны по управлению народным хозяйством стала одним из решающих факторов, определивших ход войны и способствовавших, в конечном счете, достижению победы.

Существенную роль в научном освоении избранной проблемы сыграли сборники документов, включающие источники, раскрывающие различные аспекты рассматриваемого явления, которые образовали третью группу. Вопрос о достоверности документов и истинности выводов, сделанных на основании их осмысления, является определяющим для объективного отражения хода и итогов войны.

За 1942-1945 годы Воениздат выпустил около 500 сборников документов и информационных бюллетеней, в числе которых были сборники документов, вышедших в послевоенные десятилетия в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. Значительную роль в научном освоении рассматриваемой темы сыграл сборник документов, выпущенный в 1967 г. в Марийской АССР.1 Большим вкладом в источниковую базу проблемы явился выход в свет сборника документов и материалов «Мордовия в годы Великой Отечественной войны»,2 появившегося в начале 1960-х годов.

В год тридцатилетия победы подобный сборник вышел в Чувашии3, в который включены 273 архивных документа, а также материалы из газет и журналов, освещающие ратные и трудовые подвиги трудящихся Чувашии в годы войны.

1 Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны: сборник докумен
тов и материалов. - Йошкар-Ола, 1967.

2 Мордовия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Документы и
материалы. - Саранск, 1962.

Чувашская АССР в период Великой Отечественной войны: Сборник документов и материалов. - Чебоксары, 1975.

Четвертую группу источников образуют статистические издания, в которых прослеживается динамика количественных изменений в различных сферах жизни. Статистические данные, отражающие развитие страны и республик в период Отечественной войны (данные о промышленности, капитальном строительстве, численности рабочих и служащих на 1940 и 1945 гг., подготовке кадров) приводятся в статистических сборниках1 и юбилейных статистических ежегодниках2.

Значительный объем информации содержат источники мемуарного характера: воспоминания, письма, составляющие пятую группу. Мемуары военачальников, государственных деятелей и хозяйственных руководителей в известные периоды заметно видоизменялись из-за вмешательства определенным образом настроенных редакторов и различных консультантов. Подчинение всей мощи страны вооруженной защите Отечества и разгрому фашистской Германии нашло отражение книгах, статьях и выступлениях руководителей партии и государства того времени: Н.А. Вознесенского, А.А. Жданова, М.И. Калинина, Д.З. Мануильского, И.В. Сталина, А.С. Щербакова, Е.М. Ярославского3, которые носили мобилизующий характер. Ряд мемуарных произведений принадлежит перу известных военачальников Советско/о государства4. О роли партийных организаций в создании народного ополчения рассказывается в воспоминаниях партийных руководителей5.

В сборнике воспоминаний тружеников тыла Мордовии6 говорится о героическом труде в цехах и на колхозных полях республики с целью прибли-

1 Народное хозяйство СССР. - М.. 1956; Промышленность СССР. - М., 1964;
Страна Советов за 50 лет: Сб. стат. материалов. - М., 1967; Труд в СССР. - М.,
1968.

2 Народное хозяйство СССР 1942-1972: Юбилейный стат. ежегодник. - М.,
1972; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Стат. ежегодник. - М., 1977.

3 Жданов А.А. Речь на заседании Верховного Совета СССР 18 июня 1942 г.
// Правда. - 1942. - 19 июня; Калинин М.И. Ленин на защите социалистического
Отечества // Большевик. - 1943. - № 2; Он же. О молодежи. - М., 1944; Мануиль-
ский Д.З. О ненависти к врагу. - М., 1943; Сталин И.В. О Великой Отечественной
войне Советского Союза. - М., 1943; Щербаков А.С. Под знаменем Ленина. -
М., 1942; Ярославский Е.М. Советы агитаторам. - М., 1942; Он же. Советский тыл
- самый прочный и надежный. - М., 1943.

4 Еременко А.И. Сталинград. - М., 1961; Чуйков В.И. Начало пути. - 2-е изд. -
М., 1962; Баграмян И.Х. Город-воин на Днепре. - М., 1965; Кулаков Н.М. 250 дней
в огне. - М., 1965; Азаров И.И. Осажденная Одесса. - 2-е изд. - М., 1966; Рокос
совский К.К. Солдатский долг. - М., 1968; Телегин К.Ф. Не отдали Москвы. - М.,
1969; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1969; Баграмян И.Х. Так
начиналась война. - М., 1971.

5 Борисов Б.А. Подвиг Севастополя. - М., 1957; Чуянов А.С. Сталинградский
дневник. - Волгоград, 1968.

6 Для них тыл был фронтом: Очерки, статьи, воспоминания, фотодокументы
о тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны. - Саранск, 2002.

жения победы. Ценная информация, рассказывающая о героической деятельности тружеников тыла, содержится в буклете, изданном музеем саранского завода «Электровыпрямитель».1

Шестую группу источников по истории Великой Отечественной войны составила периодическая печать - центральные, республиканские, городские, районные и заводские многотиражные газеты, в которых содержатся материалы, повествующие о неутомимом труде рабочих, крестьян - всего народа, обеспечившего победу над врагом. Публикации военного времени оправдано носили пропагандистский характер.

Седьмая группа включает словари, справочники, энциклопедии, среди которых выделяются общие, специальные и имеющие узкую направленность. Прежде всего, это энциклопедии и справочники, углубляющие представление о войне2. В этих изданиях конкретизируются сведения и данные, содержится немало дополнительной информации. Рассмотрение темы в региональном контексте потребовало использования специальной справочной литературы по этой проблематике как общей3, так и частной4. Сведения о деятельности вузов в годы войны содержатся в специальных изданиях, выпущенных в вузах5. Роль справочной литературы в выполненном исследовании достаточно ощутима.

Основой освещения темы стали неопубликованные материалы архивных фондов, выбор которых определялся исследовательской программой. Всего было изучено 79 фондов 2 центральных и 5 региональных архивов, рассмотрены документы, отражающие работу органов управления, предприятий, колхозов, учебных заведений в годы Великой Отечественной войны.

Особый интерес представляет делопроизводственная документация Совета оборонной промышленности при Совете Народных Комиссаров СССР (ГАРФ. Ф. Р-8007). Исключительно важное значение для раскрытия темы имеет документация Совета по эвакуации при Совете Народных Комиссаров СССР (ГАРФ. Ф. Р-6822). Содержание документов предельно ясно, тон - не допускающий возражений. Переписки с обратной связью практически нет, имеются только директивные указания.

В материалах фонда Министерства здравоохранения СССР (ГАРФ. Ф. Р-8009) представляют интерес документы, характеризующие деятель-

1 Музей завода «Электровыпрямитель» (буклет). -Саранск, 1987.

2 Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945: Краткий справоч
ник. - М., 1995.

3 Народы России: Энциклопедия. - М., 1994; Города России: энциклопедия.
- М., 1994; Ильинский В.Н. Геральдика трудовой славы. - М., 1987.

4 Все о Мордовии. - Саранск, 1998; Чувашская энциклопедия. - Чебоксары,
2001.

5 Чувашгоспедуниверситет им. И.Я.Яковлева. - Чебоксары, 2005.

Y?3


ность эвакогоспиталей, которые имели двойное ведомственное подчинение: с одной стороны, они были воинскими частями, с другой - находились в сфере влияния Минздрава.

Определенный вклад в диссертационное исследование позволили внести документы и материалы фондов Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совете Народных Комиссаров СССР (ГАРФ. Ф. Р-8080) и Учреждения по руководству профессиональным техническим образованием СССР (ГАРФ. Ф. Р-9507), особенно последнее, так как массовая подготовка кадров для работы на эвакуированных предприятиях встала для республик очень остро с конца 1941 года. Важное значение для раскрытия темы имело изучение документов ЦК ВКП(б) (РГАСПИ. Ф. 17). Центральный комитет партии постоянно контролировал события, происходящие в стране, что видно из четкости принимавшихся решений, оперативности и мобильности направления указаний и распоряжений, требовательности и твердости в контроле за исполнением принятых решений.

Целью исследования является воссоздание реальной картины развития изучаемого региона накануне и в годы Великой Отечественной войны на основе анализа исторических материалов по ведущим направлениям партийно-государственной политики в предвоенные и военные годы, отражение ее характера и последствий, а также различных ее проявлений в общественной жизни с учетом новейших достижений исторической науки. При этом автор выделил следующие задачи:

обобщить и проанализировать новейшие документы и исследования по проблеме;

обозначить общее и особенное в развитии Волго-Вятского региона и страны в целом накануне и в годы Великой Отечественной войны;

проанализировать состояние и развитие народного хозяйства национальных республик накануне и в годы войны;

изучить мобилизационные меры, проводимые в республиках в начальный период войны;

рассмотреть процесс перестройки народного хозяйства республик на военный лад и их вклад в усиление оборонного потенциала страны;

осветить особенности функционирования промышленности, сельского хозяйства, состояние системы образования, культуры, здравоохранения в условиях войны;

показать процессы размещения и ввода в эксплуатацию эвакуированных предприятий;

раскрыть деятельность органов власти по приему и размещению эвакуированного населения, проанализировать механизм и эффективность исполнения правительственных решений, направленных на улучшение материально-бытового обслуживания эвакуированных граждан;

выявить роль крестьянства национальных автономий в строительстве оборонительных сооружений в 1941-1942 годы;

отразить основные формы подготовки специалистов для промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения.

Научная новизна работы состоит в том, что это одно из первых обобщающих исследований как по методологии, так и по реализации целей и задач, в котором на основе новейших источников предпринимается попытка комплексного изучения деятельности партийных, государственных органов и общественных организаций автономных республик Волго-Вятского региона по социально-экономическому развитию в сложный исторический период (1938-1945 годы). Принципиально новым в диссертации является обоснование и введение внутренней периодизации в структуре рассматриваемого периода. В научный оборот вводится значительное число новых архивных данных, предлагается их нетрадиционная трактовка и принципиально новые подходы к их научному освещению.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Включение республик в предвоенные годы в состав Нижегородского края способствовало существенному возрастанию их экономического потенциала и сказалось на уровне их подготовленности к войне, в частности, к принятию и развертыванию эвакуированного оборудования и населения. Непосредственно накануне войны претерпел существенные изменения государственно-правовой статус республик.

  2. Радикальные изменения произошли в аграрном секторе народного хозяйства, ставшем коллективным, что во многом определило эффективность его функционирования в годы войны.

  3. Принципиально нового по сравнению с предыдущим десятилетием уровня развития достигли культура и образование: показатель грамотности приблизился к стопроцентному, школа стала массовой и единой, появились средние специальные и высшие учебные заведения. На качественно новую ступень поднялись в республиках искусство и профессиональное художественное творчество.

  4. Приближение военной угрозы повлияло на умонастроения населения, что нашло отражение как на государственном (займы, мероприятия по усилению вооруженных сил, активизация деятельности оборонных обществ), так и на социально-бытовом (углубление патриотических движений и починов, влияние на общественное мнение произведений литературы и искусства) уровнях.

  5. Мероприятия государства по эвакуации населения и промышленного оборудования в условиях стремительно развивающейся агрессии были своевременны и эффективны. Деятельность органов власти республик по размещению людей, приему и вводу эвакуированных предприятий была оперативной и результативной.

УЗ Ґ"

6. Возникшая потребность в срочной перестройке экономики на военный лад была успешно реализована: в кратчайшие сроки промышленные предприятия республик были переведены на производство продукции для военных нужд и без промедления начался ее выпуск. Труженики села, несмотря на то что техника и значительное число лошадей были направлены на фронт, не снизили поставку сельскохозяйственной продукции.

7ч В республиках, как в зоне глубокого тыла, были развернуты эвакогоспитали, их функционирование не имело бы значительного эффекта без внимания и помощи, оказываемой им руководством республик и сотрудничества с предприятиями и организациями, активной помощи населения.

  1. На территории республик эффективно осуществлялось формирование воинских частей для отправки на фронт, непризывное население проходило подготовку по программе всевобуча, в населенных пунктах организовывались отряды самообороны, наблюдения за воздушными нападениями и для борьбы с диверсантами.

  2. В функционировании государственной власти и экономики республик, жизни их населения в полной мере проявились закономерности военного времени: мобилизационный характер внутренней политики, железная дисциплина и единоначалие на всех уровнях, неразрывная связь фронта и тыла, дружба и взаимопомощь всех советских людей. Эти объективные условия стали одними из решающих факторов Победы.

Методологическая основа исследования строится на научных принципах историзма и объективности, позволивших автору рассмотреть каждое явление в развитии, опираясь на исторические факты. При работе над диссертацией были использованы сравнительно-аналитический, проблемно-хронологический, описательный, иллюстративный методы исследования.

Применение .сравнительно-аналитического метода позволило обосновать и квалифицированно провести условное разделение хронологических рамок диссертации на предвоенные и военные годы (1938-1941, 1941-1945 годы). Автор ставил задачу, во-первых, проанализировать достижения, недостатки и ресурсы республик в развитии промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры в предвоенное время и в годы лихолетья, во-вторых, сопоставить общее и особенное в развитии республик в изучаемый период.

Использование проблемно-хронологического метода дало возможность определить причины глубоких качественных изменений в ходе и уровне развития тех или иных сегментов хозяйства и культуры рассматриваемых республик, выявить и типологизировать факторы, влиявшие как на процессы, так и на результаты.

Применение описательного и иллюстративного методов способствовало достижению объективности и достоверности. Системный анализ востребован при формулировании заключений и оценок.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной. Данное исследование обогащает российскую и региональную историографию по предвоенному и военному периодам отечественной истории. Результаты, полученные автором, могут быть использованы при подготовке новых научных трудов по проблемам социально-экономического развития России и Волго-Вятского региона, а также его национальных республик. Каждая из обозначенных проблем и их аспекты могут стать темами специальных исследований. Анализ социально-экономического потенциала республик кануна и периода Великой Отечественной войны может найти применение при разработке методов реализации современных программ социально-экономического и индустриального развития республик.

Апробация работы. Основное содержание и результаты исследования изложены в 32 авторских публикациях (2 монографии, 30 статей) по теме общим объемом 42,7 п.л. Основные положения обсуждались на заседаниях кафедр отечественной истории Московского авиационного института, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Ряд положений и выводов исследования прошли апробацию на 4 международных и 20 межвузовских, республиканских, региональных, межрегиональных, всероссийских и конференциях.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры Отечественной истории XX-XXI веков Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение.