Ленинградский пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945) Филиппов, Эдуард Михайлович



Филиппов, Эдуард Михайлович. Ленинградский пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1998.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/24-6

Введение к работе

з

К концу XX столетия наступили значительные изменения в системе международных отношений: прекратила существование мировая система социализма, произошел роспуск организации Варшавского Договора, распался СССР и образовались новые независимые государства из бывших республик Союза, что отрицательно сказалось на геополитическом и геостратегическом положении России в современном мире.

В условиях переходного периода, когда идет процесс становления государственности, стабильность общества во многом определяется обстановкой на государственной границе России. Вытекающие отсюда проблемы, стоящие перед Россией, предельно ясно и четко определяют роль н место Федеральной пограничной службы и других субъектов страны в охране и защите ее государственной границы.

Таким образом, современное геополитическое положение России, совокупность внутренних и внешних обстоятельств, несущих угрозу ее национальным интересам в пограничном пространстве, требуют как теоретической разработки, так и практического осуществления пограничной политики.

Сегодня, чтобы глубже осмыслить современные проблемы организации и деятельности пограничных войск, следует обратиться к их историческому опыту. Как известно, опыт прошлого способствует лучшему пониманию современности, тенденций и задач по усилению охраны и защиты государственной границы. Кроме того, в связи с открытием ряда архивных документов и других материалов, появилась возможность изучить и обобщить исторический опыт деятельности пограничных войск по охране границы за период их существования.

В предлагаемой диссертационной работе исследуется деятельность

погранвойск Ленинградского округа в период 1939-1945 г.г. Выбор историко-хронологических рамок исследования определяется тем, что рассматриваемый период охватывает деятельность пограничных войск Ленинградского округа не только в суровые годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн, но и в послевоенный период по восстановлению северо-западной границы.

Территориальные рамки исследования представлены Северо-Западным регионом России, с которым граничат такие государства, как Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. От их отношений с Россией зависит и характер служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск округа.

Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, согласно которого исследуется исторический процесс деятельности и реорганизации пограничных войск Ленинградского округа в наиболее тяжелый и напряженный для нашей страны период 1939-1945 г.г. Диссертант, применяя принцип историзма, предпринял попытку научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемой проблемы. Придерживаясь принципа научной объективности, автор в своей работе использует обширный архивный материал. Являясь кадровым офицером Федеральной пограничной службы России, диссертант изучал и анализировал опубликованный материал по данной теме различными авторами, применяя при этом методы сравнительного анализа, системности, а также статистический метод при рассмотрении исторических событий в деятельности пограничных войск Ленинградского округа в исследуемый период.

Предметом диссертационного исследования является пограничная политика и история служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск Ленинградского округа в период 1939-1945 гг.

Исходя из обоснования актуальности темы, учитывая уровень разработанной проблемы, ее теоретическую и практическую значимость, автор ставит целью диссертационной работы - исследовать исторический аспект деятельности пограничных войск Ленинградского округа в период с 1939 по 1945 г.г. на основе изучения широкого круга новых архивных документов и анализа опубликованных ранее научных изданий.

Поставленная цель научного исследования раскрывается через следующие задачи: 1 .Проанализировать обстановку на северо-западной границе и деятельность пограничных войск Ленинградского округа накануне советско-финляндской и Великой Отечественной войн;2.Раскрыть необходимость и особенность боевого, технического, кадрового состояния пограничных войск Ленинградского округа накануне и в период военных действий;3. Изучить содержание конкретных боевых, служебных и оперативных задач Пограничных войск Ленинградского округа по охране тыла Северного и Ленинградского фронтов в период военных действий;4.На основе архивных документов рассмотреть и обобщить деятельность пограничных войск Ленинградского округа по восстановлению границы Северо-Западного региона в послевоенный период, выявить новые исторические факты по организационно-правовому оформлению советско-финляндской границы.

Степень научной разработанности темы. Анализ научно-исторической литературы показал, что изучение истории и деятельности пограничных войск в нашей стране началось наиболее активно проводиться лишь с конца 60-х годов в силу их особого положения и режимного характера.

С этого времени защищаются ряд диссертаций, однако они в основном

б касались вопросов партийно-политической работы в погранвойсках,1 что, несомненно, ограничивало область научных изысканий деятельности пограничных войск данного периода.

йсторико-партийный аспект нашел свое отражение и в монографиях, вышедших в 80-е годы.2

В это время стали появляться диссертационные и монографические работы по другим направлениям деятельности пограничных войск. Научному анализу подвергаются вопросы служебно-боевой, разведывательной деятельности погранвойск в период военных действий. Эти вопросы получили свое освещение в диссертациях Регуша К.В., Коровина В.В., Цибульского СВ., Михайлова А.Е.3 В этих работах впервые обращается

'Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск (1918-1925 г.г.): Канд. дис, Минск, 1968; Бубнов МИ. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929-1941 г.г.): Канд. дис. М; ВПА им. В.И.Леника. М, 1969; Петров И.И. Партийно-политвческая работа в пограничных войсках накануне и в начале Великой Отечественной войны (1939-1941 г.г.): Канд. дис; М.: ВПА им. В.ИЛенина, 1972; Толстой К.И. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению партполитапларата пограничных войск (1918-1924 г.г.): Канд. дис. М: ВПА им.В.И.Ленина, 1974; Скубий АП. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций пограничных войск (1923-1929 г.г.): Канд.дисМ..'ВПА им.В.И.Ленина, 1975;КостякС.С. Деятельность Коммунистической партии . по усилению охраны государственной границы СССР(1924-1928г.г.): Канд.дис.М.:ВПА им.В.И.Лекина, 1983.

2 Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров
пограничных войск 1918-1978 г.г. М, 1980; Толстой К.И. Создание и развитие политоргаиов и
партийных организаций в пограничных войсках. 1918 - июнь 1941 г.г. М., 1984; Чабан ПИ
Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941-1981 г.г. М., 1985.

3 Регуш К.В. Действия пограничных войск на Северо-западном ТВД в период советско-финляндской и
Великой отечественной войны: Канд. дис. М., 1961; Коровин В.В. Разведывательно-диверсионные действия
оперативных групп органов государственной безопасности в тылу противника в годы Великой
Отечественной войны: Дис. М.: ВКШ КГБ СССР, 1964; Пограничники в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945 г.г.). М., 1968; Цыбульский СВ. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1938-1941
г.г.: Канд. дис. М.: ВПА им.В.ИЛенина, 1972; Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность
советских пограничных войск. 1918-1922 г.г.: Канд. дис. М., 1980.

внимание на изучение характера задач, которые возлагаются на пограничные войска в условиях боевых действий, а также способов их решения. Исследования такого плана расширили рамки научных изысканий, что имело важное значение в осмыслении исторического опыта деятельности пограничных войск.

Всестороннему изучению боевой, служебной и оперативной деятельности пограничных войск накануне и в годы Великой Отечественной войны посвящены работы: Г.П.Сечкина, А.И.Цветкова, В.И.Шишлова. Работы этих ученых внесли значительный вклад в изучение вопросов, связанных с формированием общевойсковых частей из личного состава пограничных войск с целью их применения в боевых операциях, борьбой с разведкой противника, шпионами и диверсантами. Обобщение подобного опыта способствует пропаганде боевых традиций погранвойск, рожденных в годы Великой Отечественной войны.

С 70-х годов появляются публикации по проблемам совершенствования управления и организационной структуры погранвойск.2 В них

1 Сечкин Г.П. Особенности охраны государственной границы в угрожаемый период и действиях
пограничных войск с начала войны. М., 1959; Сечкин Г.П. Советские пограничные войска. М., 1976; Сечкин
Г.П. Транша и война: Пограничные войска в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 гг.
М.: Граница, 1993; Боевой путь советских пограничных войск : Краткий очерк. М: Воениздат, 1961; Боевой
путь советских пограничных войск : Краткий очерк.2-е доп. Изд. №: Воениздат, 1967; Цветков А.И.
Действия разведывательных групп и отрядов специального назначения Советской Армии в тылу противника:
Учебное пособие. М.: ВКШ КГБ СССР. 1973; Шишлов В.И. О некоторых путях повышения агеитурно-
оперативной работы и обеспечения надежной охраны государственной границы. М.: ГУПВ, 1975.

2 Матросов В.А. Проблемы совершенствования управления пограничными войсками. М: ГУПВ, 1971; Борец
И.Г. Пути совершенствования управления пограничными войсками: Канд. дне. М: ВАФ, 1973; Викторов
А.Г. Проблемы совершенствования организационной структуры пограничных войск с учетом перспектив их
развития. М: ГУПВ, 1975; Брижик А.Н. Пограничные войска Советского государства: История и проблемы
строительства. 1918-1941 г.г. М.: ВПКК, 1988.

рассматриваются вопросы строительства погранвойск, их органов управления. Важность, рассматриваемых вопросов была обусловлена тем, что успешная деятельность пограничных войск по охране государственной границы, как показал исторический опыт, во многом зависит от состояния управления, организационной структуры пограничных войск.

Среди историко-мемуарных сборников следует выделить: «50 лет на страже границы Советского государства» /М.:1968/; «На страже границ Советского государства». /М.: 1972, кн. 1; М., 1973, кн. 2.1

По истории и развитии пограничных войск имеются ряд работ ', где исторические события подкрепляются документальным материалом. Изданы и специальные Сборники документов, ставящие своей задачей раскрытие роли и места пограничных войск в годы Великой Отечественной войны, показ героики пограничников.

Имеются также диссертационные работы и монографии по вопросу подготовки офицерских кадров для пограничных войск.2

Историографический обзор, проведенный автором, показал, что многие проблемы деятельности пограничных войск, в частности, Ленинградского округа, еще недостаточно освещены или остались неразработанными. Не получили всестороннего исследования такие проблемы, как необходимость проводимой реорганизации пограничных войск Ленинградского округа,

1 Из истории советских пограничных войск. Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны
1941-1945 г.г. в 2-х книгах. М.: Воениздат, 1975; Пограничные войска СССР. 1939-1941 гг. М: Наука, 1968;
Часовые советской границы. М, 1979; Часовые советской границы: Краткий очерк истории пограничкьгх
войск СССР. Изд. 2-е доп. М: Политиздат, 1983; Плеханов AM. Отдельный корпус пограничной стражи
России (Краткий исторический очерк). М.: Граница, 1993.

2 Волков СВ. Русский офицерский корпус. М: Воениздат, 1994; Харламов В.И. Развитие военного
образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России / 1700-1917./ : Докг. дисс. М, 1995;
Курмышев В.М. Воспитание в кадетских корпусах России / анализ лед опыта/ 1882-1917 гг.: Канд. дисс.
СПб., 1997.

их численный состав, вооружение, а также задачи, решаемые по охране тыла действующих армий в период советско-финляндской и Великой Отечественной войн, организация охраны границы в послевоенный период.

Ограниченность в исследовании важнейших сторон деятельности пограничных войск Ленинградского округа объясняется отсутствием в советский период необходимой источниковой базы, засекреченностью архивных документов и режимным характером деятельности пограничных войск НКВД. Период советско-финляндской и Великой Отечественной войн занимает особое место в деятельности пограничных войск Ленинградского округа. Однако на протяжении многих лет сведения об их деятельности были практически закрыты. Сегодня часть архивных фондов открыта, и их исследование дает возможность объективно изучить и обобщить исторический опыт деятельности пограничных войск Ленинградского округа за период 1939-1945 г.г., раскрыть цели и задачи представленной диссертационной работы.

Источниковой базой диссертационного исследования послужили архивные документы: Центрального архива пограничных войск / Фонды: 16, 19, 20,111, 525/; Центрального архива КГБ СССР / Фонд 6/; Центрального архива Министерства обороны /Фонды:1,217/; Центрального архива Федеральной пограничной службы Российской Федерации / Фонды: 14,225, 255/; архивные материалы музея Северо-Западного пограничного округа. Диссертант изучил 177 различных документов и материалов, объем которых доставляет 1185 листов. При написании диссертации автором использовались і другие научные источники, имеющие отношение к исследуемым троблемам.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: в отечественной историографии впервые поставлена и комплексно

исследована в историко-хронологическом плане деятельность пограничных войск Ленинградского округа за период 1939-1945 гг.;

дан анализ боевого, технического и кадрового состояния пограничных
войск округа накануне и в годы войны;

- раскрыты особенности боевых, служебно-оперативных задач пограничных войск Ленинградского округа по охране тыла действующих армий и обороне г. Ленинграда;

» исследована деятельность погранвойск округа по восстановлению советско-финляндской границы в послевоенный период;

показаны положительные стороны и отрицательные моменты в
деятельности пограничных войск округа;

сформулированы выводы и обобщен исторический опыт служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск Ленинградского округа на северо-западном рубеже.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в анализ и освещение некоторых ранее не изученных в российской историографии аспектов деятельности пограничных войск Ленинградского округа. Исторический опыт погранвойск округа может быть учтен при решении вопросов пограничного строительства, установления пограничного режима на границе с сопредельными государствами Северо-Западного региона в современных условиях.

Теоретические положения и выводы работы, по мнению автора, могут быть полезны для дальнейшего исследования истории пограничных войск Северо-Западного округа, истории блокадного Ленинграда, а также в преподавании Отечественной истории в вузах и военных училищах, в подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов по истории и деятельности пограничных и внутренних войск НКВД.