Международные отношения накануне и в первые годы Великой Отечественной войны и их отражение в советских средствах массовой пропаганды и агитации : 1939-1943 гг. Соловьев Максим Валентинович




Соловьев Максим Валентинович. Международные отношения накануне и в первые годы Великой Отечественной войны и их отражение в советских средствах массовой пропаганды и агитации : 1939-1943 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Соловьев Максим Валентинович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/994

Введение к работе

Актуальность темы исследовании Идеологическая составляющая советской политической системы традиционно вызывает повышенный интерес историков В советский и постсоветский период эта проблема освещалась с прямо противоположных точек зрения, что требует ее объективной переоценки с современных позиций

Актуальность представленного исследования заключается в том, что оно раскрывает механизм участия органов пропаганды и агитации в управлении советским обществом и государством в переломный период отечественной истории 1939-1943 гг По уровню своего влияния на общественное сознание советский агитационно-пропагандистский аппарат не имеет аналогов в мировой истории Исторические уроки военных лет свидетельствуют о том, что высокая степень идеологизации общественно-политической жизни страны далеко не всегда является отрицательным фактором в развитии государства Как показал недавний опыт российских реформ, отсутствие официальной концепции идейно-политического развития страны может способствовать духовной разобщенности социума и децентралтации управления государством На современном этапе с учетом исторического опыта необходимо выработать приемлемые формы общегосударственной идеологии, способной сгладить общественно-политические противоречия современности

Историография международных отношений накануне и в первые годы Великой Отечественной войны отличается разнообразием подходов к освещению проблемы На данный момент в отечественной исторической науке существует немало серьезных научных исследований, посвященных изучению внешнеполитического курса СССР в 1939-1943 гг , международной обстановке накануне и в первые годы Великой Отечественной войны, однако далеко не во всех трудах объективно раскрывается работа советского агитационно-пропагандистского аппарата по формированию образа врага и союзников СССР в этот переломный период истории Серьезный отпечаток на освещение событий предвоенного периода наложила Великая Отечественная война, в которой Советский Союз предстал

\

в качестве жертвы внешней агрессии Советские исследователи долгое время рассматривали предвоенный внешнеполитический курс СССР как исключительно миролюбивый, направленный на предотвращение глобального военного противостояния.

Исторические труды военных и первых послевоенных лет были направлены на обобщение исторического опыта пропагандистской работы и его использование для мобилизации масс на восстановление народного хозяйства Кроме того, в 1940-е - первой половине 1950-х гг происходила выработка концепции, утверждение официальной точки зрения на проблему участия СССР в международной политической жизни В эго время в науке наблюдалось господство единой марксистско-ленинской методологии, политизация и идеологизация исторического знания, самоизоляция от зарубежной науки, тотальная борьба с так называемыми «буржуазными фальсификаторами» истории Собранный материал дочжен был служить, прежде всего, пропагандистским целям и носил, в основном, публицистический характер

Политические перемены второй половины 1950-х - первой половины 1960-х г г заметно расширили горизонты исследований, однако так и не изменили окончательно сложившиеся к этому времени оценки концепции международных отношений 1939-1943 гг Основное внимание историки уделяли роли СССР в противостоянии фашизму и организации международного коммунистического движения

Много внимания авторы уделяли культурно-просветительной работе на фронте и в тылу3 Отдельные исследования затрагивают проблему политической

! См Агитатор и пропагандист Красной Армии 1943 №11,ПерцовВО Подвиг и герой Этюды о советской литераторе -М Советский писатель - 1946, ДокшинС В Назначение политических органов и особенности партийнот строительства в Вооруженных Сипах Союза ССР М, 1948, Боевой путь Ленинского Комсомола M, 1947, Дорохин Н По дорогам войны Артисты MXAT на фронте — М Искусство, 1950, Партийно-Политическая работа в Советской Армии и Флоте Сборник статей М 1953 Люшин С П Патриотизм трудящихся Казани в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 1945 гг Дне канл ист наук —Казань, 1952 и др

3 См СССР - организатор международного коммунистического движения М.1958 Шен Д В осажденном Ленинграде // В годы Веіикой Отечественной войны - Л, 1959, Грьпев А Советская военная историография в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период // Военно-исторический журнал — 1968 -№]

См Максакова Л В Культурно-просветительные учреждения в первые годы Великой Отечественной войны (1941 -1943 гг) // История СССР - 1960 - Л3, Большаков И Г Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны М Госкиноиздат 1950 Смирнов П С Военные вопросы в программах КПСС М 1967, История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 M 1963, Суздалев ПК Советское искусство периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг - М Советский художник, 1965 Ионенко И M , Попов В А В годы испытаний // Во имя Отчизны Казань, 1975, Дры-ночкин В В Высшие учебные заведения столицы вэвакуации (конец 1941 - 1943 іг)//История СССР 1975 №1

работы в армии Однако в целом деятельность советских органов пропаганды и агитации по освещению международных отношений как научная проблема так и не была поставлена

В разгар "холодной войны" 1960-70-е гг в исторических исследованиях, посвященных внешнеполитическому курсу СССР, доминировала идея англоамериканской ответственности за развязывание Второй Мировой войны 5

В годы перестройки широкие слои общественности проявляли повышенный интерес к проблемам работы советского агитационно-пропагандистского аппарата, что было связано с новыми демократическими веяниями эпохи В конце 1980-х - начале 1990-х гг за относительно короткий исторический период произошло стремительное обновление концептуальных построений, базировавшихся на марксистской методологии Для историографии переходного периода характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, поиск новых методологических подходов, пересмотр проблематики предвоенного времени, расширение источниковой базы 7 На рубеже 1980-1990-х гг работа военных историков заметно активизировалась, стали публиковаться ранее запрещенные документальные и монографические работы, проводились дискуссии по актуальным проблемам международной жизни 1939-1943 гг8

4 См Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918-1973 гг Исторический очерк М, 1974
КПСС - организатор защиты социалистического Отечества 2-е изд, доп М, 1977, Советские Вооруженные Силы История
строительства М 1978 и др

5 См Всемирно-историческая победа советского народа. 1941 — 1943 гг Материалы научной конференции посвя
щенной 25-іетию победы над фашистской Германией /Под Общ Ред А А Гречко -М «Наука» 1971,ГаллайМ Первый бой
мы выиграли II Новый мир 1969 Xs9 БезымепскиЙ Л Особая папка "Барбаросса" М Изд агентства печати "Новости" І973
50 лет Вооруженных Сил СССР М, 1968, Лихоманов М И Хозяйственно-организаторская работа партии в тылу а первый пе
риод Великой Отечественной войны 1941-1942 гг Дис канд ист на>к -Л 1970, Иванов Г П В годы суровых, испытаний
-Краснодар 1967 КПСС и строите чьсьо Советских Вооруженных Сил Изд 2-е доп и перераб М,1967 История'второй
мировой войны 1939-1945 гг В12томах Т 1-3 М 1973 1974

6 См Луке Г А Вклад научной и инженерно-технической интеллигенции Поволжья в укрепление тыла и оказание
помощи фронту в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 Дис канд ист наук —Куйбышев 1980 Советский
ты! в первый период Великой Отечественной войны / Отв Ред Г А Кусанев - М На>ка, 1988, Богдашина Ю В Художествен
ная интеллигенция Восточной Сибири в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг) Дис канд. ист наук - Ир
кутск, 1987

7 См Вторая мировая война Краткая история М, 1984, Везыменский Л Августовское предложение Гитлера Лондону
//Международная жизнь 1989 №8 ФляйшхауэрИ Пакт, Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии (938-1939
М Прогресс, 1990, Коминтерн и вторая мировая война. Ч 1 М, 1994 Севастьянов ГН Европейский кризис и позиция США
1939-1941 М.1992 Семиряга М И Тайны сталинской дипломатии 1939-1941 М 1992, Мезенцев В Ф Проблема войны и
мира и общественное мнение Великобритании ('935 - 1940 гг) Дис кин М, 1992

8 См Сенявсьая L С Духовный облик фронтового поколения историко-психологический очерк // Вестник МГУ
Сер 8 История —1992 —№4 Павленко Н Г Была война. М 1994 Вторая мировая война Дискуссии Основные тенденции
Результаты исследований М "Весь Мир", 1997 ПоздееваЛВ 1939 іод советская политика глазами англичан // Война и поли
тика, 1939-1941 /АО Чубарьяи - М Наука, 1999 Пиэтров-Энкер Б Германия в июне 194! г - жертва советской агрессии'? //

Качественные перемены в отечественной историографии произошли в 1990-е - начале 2000-х гг Историки глубоко и обстоятельно изучали причины войны, отдельные военные операции 1939-1943 гг, с новых позиций оценивали неудачи СССР в войне с Финляндией, сталинские методы руководства агитационно-пропагандистскими органами9 Особый интерес представляют исследования советской повседневности и динамики массовых настроений СССР

Современная историография периода 1939-1943 гг весьма обширна11 Она насчитывает тысячи документальных изданий, научных исследований, мемуаров и публикаций Только за последние годы на основе рассекреченных документов опубликованы десятки документальных сборников и научных трудов Однако в целом комплекс проблем агитационно-пропагандистского сопровождения советской внешнеполитической деятельности в предвоенные и военные годы изучен явно недостаточно

Опираясь на современный уровень развития историографии, автор сосредоточил внимание на малоосвещенньгх вопросах работы советской пропаганды и агитации 1939-1943 гг, вызывающих повышенный интерес у научной общественности

Целью исследования является комплексный анализ отражения международных отношений 1939-1943 гт в советских средствах массовой пропаганды и агитации

Вторая мировая аойка Дискуссии Основные тенденция Результаты исследований VI, 1997, Китчем М "Загадка, покрытая мраком неизвестности" британские оценки СССР на начальном этапе второй мировой войны // Война и политика, 1939-194І / Отв ред А О Чубарьян М Наука, 1999 и др

9 См Вторая мировая1 война Дискуссии Основные тенденции Результаты исследований М, 1996 Невежин В А
Синдром наступательной войны Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941 гт М 1997, Зимняя война.
1939-1940 М , 1998, Горьков Ю Кремль, Ставка, Г енштаб М, 1995, Орлов А Сталин в преддверии войны М 2003, Сиполс
В Я Тайны дипломатические Канун Великой Отечественной войны 1939-1941 М, 1997, Вишнёв О В Накануне 22 июня 1941
г Докууентальные очерки М, 2001, Городецкий Г Роковой самообман Сталин и нападение Германии на Советский Союз /
Пер с англ М, 1999, Кульков FH, Мят ков М Ю, Ржешевский О А Война, 1941-1945 Факты и документы М,2001 Чубарь
ян А О FBpona в XX веке История и перспективы Нью-Йорк, 2001, Ржешевский О А Советский Союз в войне 1941-1945 гг
Взгляд из России Нью-Йорк, 2000, Поляков Ю А Историзм Мысли и суждения историка М , 2001 Мсльтюхов М И Упущен
ный шанс Сталина Советский Союз в борьбе за Европу 1939-1941 (Документы факты и суждения) 2-сизд,испр и доп М
2002, Тихвинский С Л Дипломатия Иссчедования и воспоминания М , 2001, Молодяков В Э Несостоявшаяся ось Берлин-
Москва-Токио М 2004

10 См Коз нов Н Д Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной
войны Дис кзнд ист наук - С -Петербург, Ї 996, Советская повседневность и массовое сознание 1939- J 945 М 2003 Ма
лышева Е М Испытание Социум и власть проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг
Майкоп 2000 Дру*.ба О В Веіикая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества
Дис докт ист наук Ростов-н/Д 2000 Кулешова НЮ «Не нынче - завтра грянет бой» образ грядущей войны и ее } частников
в литераторе 1930-х гг //Отечественная история 2002 № 1

1 См Сигачеа Ю В Нооые источники по истории Великой Отечественной войны публикация и анализ Дис канд ист наук -М 1997, Якушевский АС Арсенал Победы//Военно-исторический журнал—1998-.№3 Самарцева Е И Интеллигенция России в Отечественной историографии (1917 - 90-е гг XX в) Дис доктора ист наук - Тула, 1999 Горбулина И В Социальная политика советского государства в годы ВеіикоЙ Отечественной войны (на материалах Сибири) Дис канд ист наук М, 2001

Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи диссерта- і ционного исследования

- с опорой на массив новых документов и материалов показать изменение і
баланса сил на международной арене накануне Великой Отечественной войны,

- рассмотреть эволюцию общественного мнения об угрозе воєнно- '
политической агрессии против СССР в 1939-1941 гт ,

показать перестройку структуры советских органов пропаганды и агитации в условиях нарастания международной напряженности (1939-1941 гг),

проанализировать изменения в работе советских органов пропаганды и агитации в первые годы Великой Отечественной войны.

Методологическая основа исследования. При работе над диссертацией
автор опирался на диалектико-материалистический метод исследования, приори
тет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, принципы на
учной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анали
за Методологическую основу работы дополнили логический, системно-
структурный, историко-логический, социокультурный, сравнительно-правовой,
метод обобщения, комментирования В ходе ииледования автор основывался на
сочетании общегосударственного и регионального подходов |

Хронологические рамки исследования ограничены периодом стратеї иче-ского самоопределения СССР в мировой геополитике 1939-1941 гг Вместе с \ внешнеполитическим курсом неоднократно меняла свою направленность и работа пропагандистской машины СССР накануне Великой Отечественной войны 1941- ' 1945 гг В данной связи выбор хронологических рамок исследования позволяет охарактеризовать степень информационной готовности СССР к воєнно- > политическому испытанию Великой Отечественной войны

Источниковая база исследования. Работа выполнена на основе анализа обширного блока опубликованных партийно-государственных документов и не- , опубликованных архивных материалов При написании диссертации использовались постановления партии и правительства, сборники документов,12 материалы

12 См Накан} не войны Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23 31 декабря 1940 г M 1993

6 периодической печати довоенных и первых военных лет, статистические сбор- ' ники, справочные издания, воспоминания участников тех событий Существенную группу источников составили документы, извлеченные из фондов центральных архивов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), России- | ского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА) В целом, обширная источни-ковая база позволила провести исследование на высоком научном уровне

Научная новизна определяется оригинальностью авторского подхода, ко
торый заключается в сопоставлении международной обстановки 1939-1941 гг с
работой агитационно-пропагандистского аппарата СССР накануне и в первые го
ды Великой Отечественной войны !

Анализ пропагандистских материалов свидетельствует о крайне упрощенном, "черно-белом" изображении временных союзников и противников СССР накануне войны, что в частности, проявилось в конструировании образа фашистской Германии и милитаристской Японии как своеобразной "оси зла" в мировой I геополитике Осознавая всю степень неготовности страны к вступлению в глобальную войну, советское руководство сознательно транслировало в массы идею о военно-техническом и моральном превосходстве советской армии, непобедимость которой считалась аксиомой

Автор делает вывод о существенных изменениях, произошедших под влиянием советских органов пропаганды и агитации в восприятии образа врага в 1939-1941 гг Еще в начале 1939 г советские граждане как первоочередного и самого опасного стратегического противника СССР воспринимали Германию и ее союзников Однако уже накануне заключения пакта Молотова-Риббентропа в совет-

I ской прессе усиливается критика Западных стран, изображавшихся «поджигателями войны» и главным оплотом капиталистической системы. Подобный Стерео-Документы внешней политики T 22 1939 г M.1992, T 23 М , 1995, Оглашению подлежит СССР Германия 1939-1941 М 1991 Полпреды сообщают ИМ 1990 Документальный очерк советско-германских дипломатических отношений 1939-1941 М 1991, Россия XX век 1941 год Документы М , 1999 Мировые войны XX века Кн 4 Вторая мировая война Документы и материалы Раздет І! М 2002

п См, напр «Правда» «Большевик», «Звезда», «Коммунист» «Ленинскоезнамя» идр

14 Вернадский В И Дневник 1940 г // Дружба народов 1939 J4" 9 Шейнис 3 С Перед нашествием Из записной книжки 1939 - 1941 годов // Новая и новейшая история 1990 № 12 Баграмян И X Так начиналась война Киев, 1984, Варга Е С «Вскрыть через 25 лет» // Полис 1991 №2 Куклин П С Перед войной Записки ветерана, Самара, 2000 Маньков А Г Дневники тридцатых годов Спб, 2001

тип окончательно сложился к августу 1939 г и в какой-то мере послужил оправданием заключения советско-германского пакта о ненападении

Исследование показало, что довоенная пропаганда была ориентирована не только на советских граждан, но и на дезориентацию противников СССР на меж- ! дународной арене Меняя содержание и направленность агитации, лидеры партии и правительства стремились показать руководству Германии, что СССР готов отстаивать свои интересы и поэтому может пойти как на обострение отношений с Германией, так и на их улучшение

Один из главных выводов диссертации состоит в том, что частая смена образа врага и союзника накануне войны девальвировала в глазах населения содержание массовой пропаганды и агитации Многие просто не успевали следить за переменами в идеологическом векторе государства. В результате дезинформирующих действий агитации, в июне 1941 г страна оказалась психологически неготовой к нападению Германии

Исследование показало, что начало Великой Отечественной войны в корне изменило не только содержание массовой пропаганды, но и сам характер официальной идеолоіии, ориеншрованной на общенациональный патриотический подъем советских граждан В работе агитационно-пропагандистского аппарата I отразился процесс преодоления ошибочных представлений о силе противника, | иллюзий о возможности широкого народного антигитлеровского движения в Германии, которые закладывались официальной пропагандой в сознание общества накануне войны Наиболее заметные перемены произошли в изображении главных союзников СССР по антигитлеровской коалиции - Англии и США, политика которых перестала оцениваться с классовых позиций

Научное и практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об отражении внешнеполитического курса СССР в советской пропаганде и агитации накануне и в первые годы Великой Отечественной войны Отдельные выводы работы моїуг быть использованы историками и журналистами, а

также специалистами в области масс-медиа

Апробация результатов работы.