Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.) Динеева Оксана Владимировна

Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.)
<
Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.) Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.) Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.) Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.) Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.) Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.) Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.) Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.) Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.)
>



Динеева Оксана Владимировна. Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.00, 07.00.02 : Москва, 2004 261 c. РГБ ОД, 61:04-7/603

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика уровня безработицы в Москве и Московской губернии в 1900-1909 гг. 28

1. Некоторые особенности демографического и промышленного развития Московского центра в начале XX в. 28

2. Динамика численности занятых индустриальных рабочих и изменение уровня индустриальной безработицы в Москве и Московской губернии 39

3. Динамика численности занятых индустриальных рабочих и изменение уровня безработицы в отдельных отраслях производства 60

Глава 2. Характер безработицы и формы ее проявления. Условия жизни и положение безработных в г. Москве и Московской губернии 86

1. Характер индустриальной безработицы в Москве и Московской губернии 86

2, Формы безработицы в Московском регионе 108

3. Наем и увольнение рабочей силы в промышленном законодательстве и практике предпринимателей 121

4. Условия жизни и положение безработных 143

Глава 3. Помощь безработным со стороны муниципальных и общественных организаций. Вопрос о безработных в Государственной Думе 164

1. Безработица и местные органы власти 164

2 Вопрос о безработных в Государственной Думе 196

3. Общественные организации в борьбе с безработицей 203

Заключение 237

Список литературы и источников 242

Приложение 257\

Таблица 1 258

Таблица 2 259

Таблица 3 260

Перечень таблиц, размещенных в тексте 261

Введение к работе

Социально-экономические процессы, происходившие в России в последней трети XIX в., отражали важнейшие формационные изменения в обществе: переход от феодальной России к буржуазной. Реформы 60—70-х гг. XIX в. дали необходимый толчок для дальнейшей модернизации российского общества, одной из существенных составляющих которой была индустриализация. Стремительный рост капиталистической промышленности сопровождался развитием рыночного сельского хозяйства, ростом национального рынка и формированием российского рынка труда с характерным вовлечением большого количества крестьянского населения в новые производственные отношения. В общей сложности, за 30 лет, с 1860 по 1890 гг., численность рабочих возросла с 3,2 млн. до 10 млн. человек, т.е. более чем в 3 раза1.

Рынок наемного труда, находясь в зависимости от темпов развития промышленности, переживал те же периоды роста или застоя, что и само промышленное производство. В период экономических кризисов 1873-1875 и 1882-1887 гг. рост численности рабочих не только приостановился, но и часть уже задействованных в промышленности рабочих была уволена. Современники уже тогда отметили появление безработицы - нового социального явления2.

Наиболее активные формы процесс формирования рынка труда индустриальных рабочих приобрел с конца 80-х гг. XIX в. Только за пять лет с 1893 по 1897 гг. численность рабочих, занятых в обрабатывающей промышленности, возросла на 33%. При этом в отдельных отраслях прирост был еще более значительным: в машиностроении и металлообработке он составил 62%, в силикатно-керамическом производстве - 90%, в химическом производстве - 43 %3.

Росла не только численность лиц, занятых наемным трудом, менялись качественные характеристики промышленных рабочих, среди которых уже к концу XIX в. обнаружилось большое количество тех, кто полностью или в значительной части утратили связь с деревней. Переход к машинному производству вызвал необходимость

Рабочий класс России от зарождения до начала XX века /Отв. ред. Ю.И. Кирьянов, М.С. Волин. 2-е изд., испр. и доп. М.: Наука, 1989. С. 273.

2 См. подробнее: Клейпборт Л.М. История безработицы в России, 1857-1919 гг. М., 1925. С. 37-38. 1 Рабочий класс России... С. 262.

использования постоянных кадров рабочих, повлек за собой повышение образовательного уровня рабочих. Включение в среду фабричного центра способствовало приобретению новых социальных стереотипов поведения, отличных от традиционного крестьянского уклада жизни. Все это привело тому, что именно к началу XX в. сформировался социальный слой индустриальных рабочих, для которых труд в промышленности был основным источником существования. В таких условиях потеря заработка и безработица становились серьезной социальной проблемой.

Исследование безработицы, складывавшейся в сфере индустриального труда, имеет большое значение для изучения социально-экономического развития предреволюционной России. Безработица является важнейшим индикатором состояния рынка труда и уровня занятости. Разработка проблемы индустриальной безработицы позволит выявить особенности формирования российского рынка труда, вскрыть основные механизмы его функционирования, в том числе регулирование спроса на рабочие руки в результате изменения экономической конъюнктуры. Исследование взаимоотношений работодателя и рабочего при найме - увольнении и в процессе производства, уровня жизни промышленных рабочих во время безработицы существенно для характеристики социальной стороны индустриализации. Отношение к безработице и готовность государственных и муниципальных структур решать проблему безработицы и участвовать в регулировании рынка труда, позиция общественных организаций по этому вопросу, несомненно, являются дополнительным индикатором социальной зрелости российского общества.

Промышленный подъем индустриальной эпохи сменился в России очередным кризисом (1900-1903 гг.). Очевидно, что именно в годы кризиса и последующей депрессии уровень индустриальной безработицы был значительным, характерные черты безработицы оказались наиболее проявленными. Данное исследование охватит весь период неблагоприятной экономической конъюнктуры, с 1900 г. до начала нового промышленного подъема (конец 1909 г.), в том числе период революции 1905 — 1907 гг. Революция как время политической нестабильности сопровождалась экономической стагнацией, что не способствовало снижению уровня безработицы. Вместе с тем, революционная активность рабочих в эти годы заставила власти обратить внимание на индустриальную безработицу, многие аспекты этой проблемы оказались впервые озвучены в российском обществе.

Для исследования был выбран Московский промышленный центр, включающий в себя г. Москву и Московскую губернию . Один из крупнейших торгово-промышленных регионов страны, по основным производственным показателям -числу предприятий, количеству рабочих и сумме производства - он обгонял вес российские губернии и сконцентрировал до 17% всех индустриальных рабочих страны. Регион отличался многоотраслевым характером производства, вместе с тем имел и характерную особенность - преобладание текстильной промышленности, что обусловило специфику проявления безработицы в нем.

Некоторые особенности демографического и промышленного развития Московского центра в начале XX в.

В европейской части Российской империи г. Москва и Московская губерния занимали центральное положение как в географическом, так и в хозяйственно-экономическом смысле. Традиционно, будучи транспортным и торговым центром, регион привлекал к себе значительное количество пришлого населения.

К началу XX в. Москва по величине занимаемой площади входила в десятку крупнейших городов мира1. Рост территории отражал стремительное увеличение населения второй столицы и ее пригородов. По расчетам П.И. Куркина и Л.А. Чертова, за десятилетие с 1900 по 1910 гг. численность населения Москвы увеличилась почти на 500 тыс. чел., или на 44,2% к уровню 1900 г., и составила около 1 млн. 530 тыс. чел. В ней ежегодно прибавлялось население равное среднему губернскому городу. Рост численности населения Московской губернии за десять лет был более скромным - немногим больше 200 тыс. человек, или 13,91%, а в количественном выражении к 1910 г. равнялся почти I млн. 750 тыс. жителей2.

Интенсивный рост промышленности, открытие новых предприятий, а только за 10 лет, с 1890 по 1900 гт. количество фабрик и заводов в Москве возросло на 19,5%3, создавало необходимые условия для привлечения в город новых рабочих рук. Это в значительной степени обеспечивалось процессами социальной дифференциации в российской деревне, ростом обезземеливания российского крестьянства, вовлечением крестьянского хозяйства в капиталистические рыночные отношения.

Преобладающий рост жителей Москвы отражал естественные процессы концентрации населения в крупных промышленных центрах и вокруг них. Причем рабочие руки привлекались не только для работы в промышленности, но и для обслуживания быстрорастущего населения города.

Наиболее ярко процессы концентрации прослеживаются при сравнении динамики ежегодного прироста населения Москвы с его численностью в уездах. Если за период с 1900 по 1905 гг. в Москве в среднем за год количество жителей увеличивалось на 2,35%, то в уездах этот показатель был равен 1,71%. Во второй половине десятилетия, с 1906 по 1910 гг., с постепенным улучшением экономической жизни страны и вследствие проведения столыпинской аграрной реформы численность населения во второй столице увеличивалась в среднем в год уже на 4,71%, тогда как в уездах годовой прирост населения снизился и составил только 1,25% в год4. Очевидно, что рост населения Москвы проходило в первую очередь за счет пришлого рабочего населения.

Развивающейся промышленности и растущей инфраструктуре города требовалось постоянное пополнение рабочей силы. По данным городской переписи 1902 г. временного населения, т.е. проживающего в Москве менее 2 лет, из 1 млн. 92 тыс. 360 жителей насчитывалось почти 170 тыс. чел., что составляло 15,4% всех горожан. Причем, большая часть этой категории жителей находилась в возрасте от 20 до 29 лет и являлась наиболее трудоспособной частью населения5.

80% всего пришлого населения, живущего в Москве, составляли крестьяне, прибывшие в на заработки6. В основном это были уроженцы Московской, Тульской, Рязанской, Калужской губерний. Меньшее количество пришлых рабочих были жителями Смоленской, Владимирской, Тверской и Ярославской губерний. Находясь к северу от Москвы, две последние губернии посылали своих уроженцев в Петербург в гораздо больших количествах, чем в Москву . Причем при выборе места отхода большую роль здесь играла не только территориальная близость с Северо Западным регионом, но и более высокий в сравнении с Москвой уровень заработной платы.

Среди фабричных рабочих Москвы численность временного населения не превышала 17%, что близко к среднему показателю для всего московского населения. Наибольшее количество тех, кто проживал в Москве менее 2 лет оказалось среди ремесленных учеников, составляя до 35% их численности. Достаточно высок удельный вес этой категории был также среди рабочих транспортных предприятий, торговых и трактирных заведений — он составлял 24,6%. Немалым оказалось количество недавно прибывших в Москву и среди домашней прислуги, достигая 23,6%8. Подсчеты показывают, что вновь прибывающие в Москву устраивались прежде всего там, где не требовалось иметь специальных профессиональных или технических навыков, поступить сразу же на фабрику или завод для новичков было сложно.

Демографическая статистика подтверждает, что расширяющееся производство Москвы в изучаемый нами период было снабжено достаточным количеством свободных рабочих рук. Это с одной стороны, позволяло производству второй столицы расширяться, а с другой - являлось фактором, постоянно подпитывающим безработицу в Москве.

Характер индустриальной безработицы в Москве и Московской губернии

Анализ динамики численности индустриальных рабочих Московского региона в первое десятилетие XX в. не позволяет точно определить количество безработных в Москве и Московской губернии ни по годам, ни в какой-либо отрезок изучаемого периода. Однако, ежегодно фиксированные изменения численности промышленных рабочих региона дают возможность установить направление развития безработицы, ее рост или снижение, длительность колебаний в ту или иную сторону, усиление или спад безработицы в отдельных частях губернии (в Москве и уездах) и в различных отраслях промышленного производства.

Эти статистические данные, дополненные разнообразными опубликованными и архивными материалами, дают основу для характеристики региональной безработицы, как процесса, развертывавшегося в 1900-1909 гг., с его характерными признаками, отличительными чертами и особенностями проявления.

Колебания численности индустриальных рабочих в Московском промышленном центре, носившие волнообразный характер, позволяют заключить, что безработица также протекала волнообразно: периоды спада уровня безработицы чередовались с периодами роста.

По региону в целом из первых пяти лет исследуемого периода (1901-1905 гг.) 3 года были отмечены увеличением безработицы: 1902, 1904 и 1905 гг. При этом два последних показали максимальный рост уровня безработицы в регионе за все десятилетие. Во второй половине первого десятилетия XX в. (1906-1909 гг.) лишь в 1908 г. наблюдалась волна роста безработицы. Вместе с тем, период спада безработицы (1906-1907 гг.), в сравнении с первой половиной десятилетия (только 1903 г.), стал продолжительнее. Наметившаяся тенденция сокращения безработицы была «поддержана» очередной волной спада безработицы в 1909 г.

Таким образом, при чередовании волн подъема или спада безработицы, к концу изучаемого десятилетия периоды роста безработицы становятся реже, а годы спада безработицы начинают повторяться чаще.

В Москве - промышленном центре региона, и в уездах - на периферии, безработица проявляла вес тот же волнообразный характер, хотя длительность волн роста или спада безработицы несколько отличались. К примеру, после волны безработицы 1905 - начала 1906 гг. в Москве рост найма рабочих в 1906 г. в городе составил почти 31%. Поэтому в 1907 г. московская промышленность приостановила дальнейший рост количества наемных рабочих, сообразуясь с экономической эффективностью производства и конъюнктурой рынка (численность занятых уменьшилась па 796 чел.). Таким образом, вплоть до 1908 г. в Москве безработица практически не росла.

В уездах 1909 г. не отмечен как год уменьшения безработицы. Но его нельзя назвать и годом роста безработицы, так как численность работающих на уездных предприятиях практически осталась на уровне 1908 г., который после значительного роста численности работников в 1907 г. (на 10%) показал серьезный спад в 3,58%. Следовательно, в уездах Московской губернии два года подряд (1908 и 1909 гг.) сохранялся заметный уровень безработицы.

Постоянное чередование периодов роста и снижения безработицы, создавая ее волнообразный характер, сопровождалось сокращением уровня безработицы в Московском регионе к концу изучаемого периода. Показателем уменьшения безработицы служит не только сокращение длительности периодов роста безработицы, но и снижение процента увольняемых рабочих к концу рассматриваемого десятилетия (к началу 1910 г.).

Если в первой половине изучаемого периода в 1904-1905 гг. процент сокращения численности занятых вырос от 4,78% до 6,25%, то к концу десятилетия лишь 1908 г. характеризовался ростом безработицы, причем, резко снизился и процент сокращения численности рабочих - до 3,28%, т.е. почти в 2 раза по сравнению с наивысшим показателем 1905 г. В целом промышленность региона к концу исследуемого периода увеличила количество занятых на предприятиях рабочих. Особенно ярко процесс спада безработицы прослеживался в Москве. За 1902, 1904 и 1905 гг. в промышленности города нарастало количество сокращаемых рабочих мест. Процент сокращений соответственно составил -1,44%, -2,40%, -15,37%. Более чем пятнадцатипроцентное снижение числа рабочих мест к концу 1905 г. и пик безработицы в городе, продолжавшийся до лета 1906 г., стал кульминационным моментом роста безработицы в первой половине десятилетия. Тем показательнее спад безработицы в Москве к концу 1906 г,, когда промышленность города резко увеличила численность индустриальных рабочих. Вместе с тем, когда в 1908 г. промышленность Москвы вновь переживала сокращение численности рабочих рук, уровень безработицы в городе оказался более чем в 5,5 раза меньше, чем в 1905 г.

Снижение уровня безработицы в уездах протекало по-другому. Здесь максимальный процент сокращений индустриальных рабочих приходился не на 1905 г., а на 1904 г. и был ниже, чем в Москве, составляя только 6,04% относительно показателей предыдущего года. В 1905 г. процент сокращений рабочих снизился до 1,25%, по в 1908 г. этот показатель стал выше, чем в Москве, достигнув 3,58%. 1909 г. фактически закрепил численность занятых в уездной промышленности рабочих на уровне 1908 г. Таким образом, снижение уровня безработицы в уездах Московской губернии шло медленнее, отражая, очевидно, меньшие экономические возможности уездных предприятий.

Констатируя постепенное уменьшение уровня безработицы в регионе к концу исследуемого периода, необходимо отмстить, что ежегодный рост численности индустриальных рабочих, характерный для 1906, 1907, 1909 гг., колебался в пределах 10-5% (см. Таблицу 1). Причем, начиная с 1906 г., в Москве и уездах численность занятых на предприятиях, учтенных губернской статистикой, превышала данные 1900 г. Даже в 1908 г., несмотря на снижение численности занятых на 3,28% по сравнению с предыдущим годом, общая численность рабочих составляла 109,5% уровня 1900 г. и превысила показатель 1900 г. на 26748 чел. В 1909 г. те же показатели составили 115% и 41961 чел. к уровню 1900 г. Таким образом, одновременно со снижением уровня безработицы шло активное привлечение новых рабочих рук в промышленность Московского центра.

Безработица и местные органы власти

Один из ведущих деятелей московской благотворительности В.И. Герье еще в 1898 г. наметил три основных направления работы для помощи лицам, страдающим от безработицы. Во-первых, считал он, необходимо «облегчить не имеющим заработка возможность найти работу и направить их туда, где есть на нес спрос», во-вторых, «обеспечить на время безработицы тех, кто не находит работы» и в третьих - «создать работу для тех, кто не может быть удовлетворен наличным в данное время спросом на работу»2. Эти три пункта стали в той или иной степени отправными при поиске муниципальными властями возможных путей решения проблемы безработицы в стремительно развивающемся индустриальном городе.

Вплоть до всплеска безработицы в Москве в конце 1905 - начале 1906 гг. московские муниципальные власти вполне устраивало положение на рынке труда в городе. В этом вопросе они полагались на усилия хозяев предприятий. Последние, в свою очередь, придерживались старых, сложившихся ранее, традиционных форм и методов найма.

Широко была распространена система «найма у ворот», когда желающий поступить на место приходил к началу утренней смены и вместе с другими соискателями ожидал решения управляющего или мастера о приеме на работу. Нередко, чтобы получить место, рабочему приходилось платить мастеру. Плата была распространена и в завуалированной форме в виде угощения3. По воспоминаниям рабочего Прохоровской (Трехгорной) мануфактуры Никифорова, «без того, чтобы три рубля дать пи один ткач не определялся»4. Рабочий кондитерской фабрики Эйпсм Ив. Ев-сенин вспоминал: «поступление на кондитерскую фабрику Эйнем было сопряжено с большими трудностями. Поступали или при родстве и знакомствах с кучерами и прислугой администрации и старших мастеров, или при помощи взятки и водки»5.

Родственные и даже общинные связи играли большую роль в системе традиционного найма. ІІ.Л. Иванова, работая с приемными книгами Раменской фабрики «Т-ва Малютина с с-ми», обнаружила, что «рабочий, работающий на фабрике, нередко приводил сюда не только своих детей, жену, но и других родственников, устраивал «протекцию» односельчанам»6. По воспоминаниям рабочего П.А. Моисеси-ко, на хорошую работу можно было устроиться исключительно по рекомендации (запискам) уже работающих, в противном случае ищущего места ждал отказ7.

Близким к такому подходу был принцип землячества. Исследователь истории профсоюзов Москвы И.Н. Ионов отмечал, что при найме рабочих его использовали и сами предприниматели, которые ориентировались на определенные губернии. Мало того, «старались набирать рабочих ... в каждый из цехов - из определенной местности, откуда происходили и цеховые мастера» . Так, например, па фабрике «Эмиль Циндель» выходцев из Рязанской губернии насчитывалось 51,8%, из Тульской губернии - 25,2%, из Московской губернии - 8,6%9. На заводе «Бр. Бромлей» в Москве рабочие в большинстве своем были уроженцами Можайского, Звенигородского и Рузского уездов Московской губернии, а также прилегающего к ним Гжатского уезда Смоленской губернии. Большинство рабочих завода было связано между собой тесными земляческими и родственными узами10. Рабочие Московского металлического завода набирались по протекции мастеров, как правило, из земляков последних11. Даже в бараках и казармах рабочие размещались по принципу землячества.

В Москве, как и в других крупных городах, помимо «найма у ворот» или поиска работы через родственников, существовали стихийно сложившиеся рынки найма рабочей силы. Среди московских наиболее известным был Хитров рынок, где в основном нанимали поденных и чернорабочих. На Немецком и Смоленском рынках, на Сухаревской площади также происходил найм поденщиков и чернорабочих12. На Каланчевском сквере, недалеко от трех вокзалов, нанимали строительных рабочих. В сквере у Ильинских ворот нанимали кондитеров, в первую очередь тех работников, которые уже были знакомы с кондитерским производством. «Кондитеры, оставшиеся без работы, шли туда и занимали скамейки. Приходили хозяева, московские и из провинции, находили там нужного работника и отправлялись с ним в трактир. Там за чашкой чая и рюмкой вина заключался договор о найме»13. Часто хозяин, не без своей выгоды, давал будущему работнику аванс под паспорт.