Информационно-пропагандистская политика противоборствующих сил на территории Сибири в период гражданской войны (1918-1920 гг.) (на материалах Иркутской области) Шилова Ольга Ссергеевна




Шилова Ольга Ссергеевна. Информационно-пропагандистская политика противоборствующих сил на территории Сибири в период гражданской войны (1918-1920 гг.) (на материалах Иркутской области): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Шилова Ольга Ссергеевна;[Место защиты: Иркутский государственный университет].- Иркутск, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные изменения в жизни общества всегда представляют особый интерес для исследователей, поскольку имеют высокую концентрацию событий и явлений. Во время Гражданской войны прежний устоявшийся мир рушился, обострялась борьба за власть и идеологическое влияние, существенно возрастала роль использования политическими оппонентами пропаганды и других средств массового воздействия на общественное мнение и настроения людей. В Сибири существовало несколько политических центров, выстраивающих свою информационно-пропагандистскую политику по отношению к населению. Такими являлись Белое движение, поначалу разрозненное, а затем объединенное под знаменем адмирала Колчака, Советская власть, союзники по Антанте.

СМИ и другие каналы передачи информации стали структурообразующей основой политических центров, отстаивающих свои интересы. Контроль над информированием масс и грамотно выстроенная политическая пропаганда служили важным фактором стабильности власти, особенно в кризисных ситуациях, какой явилась Гражданская война в Сибири (1918–1920 гг.).

В истории Гражданской войны в Сибири недостаточно изучены методы и формы информационного противоборства политических центров, каналы передачи и средства тиражирования информации. Нет полного научного представления об отношении СМИ к политическим режимам, союзникам, действовавшим на территории Сибири. За последние годы отечественными и зарубежными исследователями изучены многие аспекты функционирования политических режимов, образовавшихся в период 1918–1920 гг. в разных регионах России. Между тем история борьбы за власть противоборствующих сил нуждается в расширении исследовательского поля, междисциплинарном синтезе.

В годы Гражданской войны СМИ и другие каналы передачи информации были одними из центральных элементов в пропаганде политических режимов и союзных войск. Без изучения печати, функционирования телеграфа, типографской отрасли того периода невозможно оценить особенности информационно-пропагандистской политики противоборствующих сил. Иркутская губерния, как и вся огромная территория Сибири, в период Гражданской войны стала площадкой, на которой происходило апробирование методов воздействия на общественное мнение.

Научная значимость темы диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, потребностью формирования целостного представления об истории Гражданской войны и информационно-пропагандистской политики противоборствующих сил в период Гражданской войны на территории Сибири.

Во-вторых, во время Гражданской войны Белое движение, Советская власть, союзники по Антанте отстаивали полярные модели развития российского общества. Детальное изучение особенностей идеологии и пропаганды противоборствующих сил дает понимание перспектив развития России.

В-третьих, возможность выхода на новые аспекты в изучении политической истории России, расширении представлений об эффективных стратегиях информационно-пропагандистской политики в кризисных ситуациях общества.

Таким образом, в настоящее время представляется возможным и необходимым рассмотреть информационно-пропагандистскую политику противоборствующих сил в период Гражданской войны как особое направление деятельности правительств Сибири, союзников и важный инструмент борьбы за власть и утверждения новой государственной идеологии, собственной легитимности.

Объектом исследования является история борьбы за государственную власть между тремя политическими силами, действовавшими на территории Сибири в период Гражданской войны.

Предметом исследования выступают основные формы и методы информационно-пропагандистской политики противоборствующих сил, осуществляемой с помощью средств массовой информации и коммуникационных систем.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают исторический период с начала 1918 г. до середины 1920 г. Выбор нижней временной границы непосредственным образом связан с моментом разгона Учредительного собрания и установлением Советской власти в Сибири. В считанные месяцы большевикам удалось создать крепкую базу для пропагандистской работы. Агитационно-пропагандистская функция стала основой информационной политики Советской власти. К лету 1918 г., после чехословацкого мятежа, происходит формирование первых правительственных органов Белого движения, перед которыми ставились задачи информационного обеспечения государственной власти и ведения политической пропаганды.

Верхняя граница связана с падением белого режима и окончательным установлением Советской власти, монополизацией СМИ, закрытием всех оппозиционных газет. В первой половине 1920 г. СМИ потеряли свою свободу и стали выполнять роль политического сопровождения новой власти.

Территориальные рамки исследования, обозначены Иркутской губернией как крупным административным, экономическим и культурным центром Восточной Сибири, в целом затрагивают Сибирь, в частности, для определения места Иркутской губернии как важного информационного центра в период Гражданской войны. Площадь Иркутской губернии на тот период составляла 786, 4 тыс. кв. километров с численностью населения в 1916 г. – 810,9 чел. В 1913 г. в Иркутскую губернию входили Иркутский, Верхнеленский, Балаганский, Нижнеудинский, Киренский уезды и Олекминско-Витимский гор. округ. В 1917–1918 гг. в Иркутской губернии были образованы Черемховский уезд, Ангарский (впоследствии разделенный на Аларский и Боханский) и Эхирит-Булагатский бурятские аймаки.

Цель данной работы заключается в исследовании истории информационно-пропагандистской политики как важного инструмента борьбы за власть противоборствующих сил в период Гражданской войны на материалах Иркутской губернии (1918–1920 гг.).

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить основные каналы передачи и средства тиражирования информации, оценить их эффективность в период Гражданской войны;

- определить специфику информационно-пропагандистской политики Белого движения, Советской власти, структуры их информационных аппаратов;

- изучить роль информационно-пропагандистской политики иностранных государств, принимавших участие в Гражданской войне в Сибири, рассмотреть основные каналы передачи информации;

- выявить идеологические установки, транслируемые правительственной пропагандой политических центров;

- проанализировать структуру, содержание, идейно-политические позиции популярных газет Иркутской губернии;

- на основе контент-анализа статей иркутских периодических изданий определить отношение СМИ к политическим режимам, союзникам.

Степень изученности темы. В историографическом аспекте Гражданская война изучена достаточно основательно, определены основные направления научных поисков, дан подробный анализ существующих по данному вопросу работ, в том числе историографических, указаны их достоинства и недостатки.

Исследовательскую литературу по теме можно условно разделить на две большие группы. К первой группе следует отнести исследовательскую литературу конкретно исторического характера по теме Гражданской войны. Ко второй группе – исследовательскую литературу по истории средств массовой информации, издательского дела, каналов передачи информации в указанный период.

Первые попытки анализа литературы были предприняты еще в 1920-е гг. Эти исследования были далеки от историографических работ в современном понимании. Как правило, авторами работ становились очевидцы событий, а не профессиональные историки. По большей части эти работы небольшие по объему, представлены в виде обзоров, предисловий, рецензий к исторической литературе, начавшей издаваться в тот период по Гражданской войне, среди них краткий обзор литературы С.А. Пионтковского, В.Д. Вегмана и др. В 1929 г. вышел первый том Сибирской советской энциклопедии. Редакционная коллегия состояла из ведущих сибирских ученых, среди них профессор ИГУ М.К. Азадовский. При работе над материалами второго тома почти все ведущие редактора были арестованы, некоторые были расстреляны.

В 1930–1940 гг. наметился новый подход в советской историографии, очевидными становится жесткая идеологизация исторической науки, диктат «Краткого курса истории ВКП(б)». В этот период выходит второй том «Истории Гражданской войны в СССР». Это большая коллективная работа, возглавил которую известный историк И.И. Минц. В редакционную коллегию входили: И.М. Разгон, Е.Н. Городецкий, Э.Б. Генкина и др. В этой работе содержится богатый исторический материал, поданный с позиций классового подхода. Из отечественной историографии изымались труды, написанные в 1920-е гг., поскольку в 1930-е гг. большинство авторов были репрессированы, а их труды запрещены.

С середины 1950-х до конца 1980-х гг. можно выделить следующий период советской историографии Гражданской войны. Возрастает интерес к данной проблематике, XX съезд КПСС ознаменовал период «оттепели», историки получили доступ к ранее закрытым архивам, что значительно расширило их источниковую базу. Однако классовый подход по-прежнему сохранялся в исторических исследованиях по Гражданской войне. Одновременно выходят в свет ряд основательных специальных историографических работ таких историков, как С.Ф. Найда, В.П. Наумов, В.А. Кадейкин, Л.М. Спирин, А.Л. Литвин и др. В этот период динамично развивается сибирская историческая школа. Выпустили свои труды О.А. Васьковский, М.Е. Плотникова, В.Т. Агалаков, М.А. Гудошников [5]. Эти историки известны в кругу сибирских ученых как глубокие исследователи Гражданской войны в Сибири.

Современная российская историография с начала 1990-х гг. характеризуется появлением трудов, рассматривающих те вопросы, которые долгое время оставались за рамками исторических исследований. Деятельность антибольшевистских режимов, государственные деятели Белого движения, политика стран Антанты стали объектами изучения историков. В научный оборот вводятся малоизвестные и недоступные данные из эмигрантских источников, рассекреченных государственных архивов. Среди современных сибирских историков следует выделить работы Л.В. Кураса, И.В. Наумова, Т.А. Немчиновой, П.А. Новикова, А.М. Романова. В работах этих историков сделан акцент на изучение вооруженной и политической борьбы, репрессиях, партизанского движения в истории Гражданской войны. В то же время мало уделяется внимания деятельности СМИ.

С этой точки зрения, большой интерес представляет вторая группа научно-исследовательской литературы по теме диссертационного исследования. За годы Советской власти была создана объемная исследовательская литература, которая в целом отражала процесс становления и развития прессы – одного из важнейших элементов информационно-коммуникационной системы политических режимов в период Гражданской войны в Сибири. По-своему объему она не уступает исторической литературе. Тему истории прессы в своих работах анализировали Н.К. Вержбицкий, И.В. Вольфсон, П.М. Керженцев, В.М. Андерсон, Б.М. Морозов, Б.И. Варецкий, А.А. Гончаров.

На наш взгляд, первопроходцем в изучении истории сибирской периодики стал известный исследователь, журналист, редактор томской «Сибирской газеты» А.В. Адрианов, расстрелянный в 1920 г. большевиками, который выпустил брошюру о периодической печати Сибири с подробным указанием названий периодических изданий по каждой сибирской губернии. В 1920-е гг. вышли работы А.Н. Адгокова, В.Д. Вегмана, Н.Н. Грибановского, Ф.Г. Виноградова, которые отразили характеристики средств массовой информации Сибири 1917–1920 гг., обозначили роль отдельных газет в жизни Сибири в период Гражданской войны. Материалы этих изданий в основном имеют информативную ценность, поскольку исследователи излагали эмпирические данные, не подвергая их глубокому анализу.

Продолжением деятельности по созданию истории уже иркутской печати периода революции и Гражданской войны в Сибири, стала работа Г.И. Поршнева «Книжная летопись Иркутска за годы революции. 1917–1919 гг.». Благодаря ей мы имеем весьма полное представление о деятельности городских СМИ .

В «Сибирской советской энциклопедии» в 1929 г. была опубликована статья «Газеты», где были перечислены крупнейшие газеты Сибири периода Гражданской войны, выделены этапы развития местной печати в соответствии с советской периодизацией истории. Накануне эвакуации из Иркутска и до занятия города чехословаками в Сибири выходило 113 газет.

В 1930-х – до середины 1950-х гг. можно выделить этап окончательного превращения СМИ в орудие правящей коммунистической партии. Доминировала лишь официальная партийная точка зрения на исторический процесс. В монографиях А.Ф. Бережного, А.П. Сидорова, П.Г. Рашидова, С.С. Тюнькина, Н.А. Авдеева освещались в основном успехи большевистской прессы над СМИ политических противников. Эти работы практически идентичные по содержанию и идеологическим установкам, написаны с утвердившихся в 1930-х гг. в исторической науке позиций «Краткого курса истории ВКП(б)». У исследователей той поры не было возможности воссоздания правдивой картины исторического развития российской прессы, поэтому представления о деятельности прессы в первое десятилетие Советской власти носили фрагментарный и однолинейный характер.

С середины 1950-х до середины 1980-х гг. было написано большое количество работ по истории региональной советской прессы, в которых рассматривалась газетная периодика. Однако, несмотря на смягчение политических условий во времена «хрущевской оттепели», в концептуальном плане труды остались на прежней идеологической марксистско-ленинской платформе. Были созданы труды по истории структур, реализующих государственную политику и контроль в области СМИ, а также в исследованиях поднимались вопросы типологической структуры региональных газет, их кадрового состава, эффективности агитационного воздействия на общество. Возникновение и функционирование партийно-советской прессы изучали Р.П. Овсепян, Н.Г. Окатышев, Б.С. Илизарев, В.Я. Доброхотов, Н.А. Брыляков. Рост научного интереса к проблемам истории печати в годы Гражданской войны просматривается на примере исследований ряда сибирских авторов. К ним относятся работы Л.С. Любимова, Л.А. Гильди, В.Л. Соскина, Б.Ц. Дондокова, С.К. Дмитриева. В этих работах показано становление большевистских СМИ в период Гражданской войны и восстановительного периода. Как и принято было в те годы, показана руководящая роль партийных и советских органов в деятельности печати Сибири. С другой стороны, авторами работ осторожно обозначались трудности в связи с острой нехваткой журналистских кадров, дефицита бумаги, плохим распространением газет, изношенной полиграфической базой. В работах советского периода внимание уделялось рабселькоровскому движению, советской пропаганде в деревне. В них был представлен обширный исторический материал, однако партийно-идеологический перекос в рассмотрении истории печати определил однобокость в отборе фактов и их исследовании. Явно недостаточно была освещена история печати Иркутской губернии периода Гражданской войны.

А.Л. Посадсков в рамках изучения истории сибирской книги 1917–1923 гг. раскрыл политические, культурные и экономические условия функционирования печатного дела в крае. Газеты как инструмент идейно-политической борьбы в Западной Сибири в 1917 – мае 1918 гг. изучал С.А. Красильников. Тем не менее, проблемы развития газетной прессы в годы революции и Гражданской войны во многих работах исследователей того периода ставились осторожно и изучались не глубоко.

В следующий историографический период начала 1990-х –2000 гг. формируется новая методология в изучении отечественной истории и СМИ. На смену классового подхода приходит цивилизационный, основанный на общечеловеческих ценностях, принципах гуманизма. В новом историческом ракурсе история Гражданской войны рассматривается как величайшая российская трагедия, где нет победителей, а только пострадавшие. Выходят крупные работы по истории прессы, к числу таких исследований относятся «История отечественной журналистики И.В. Кузнецова, «История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917–90-е гг.) Р.П. Овсепяна, «История русской журналистики начала XX века» С.Я. Махониной.. В современной России были сняты запреты с многих документов, отменена цензура, история стала изучаться совершенно под другим углом зрения, свободно, без идеологического нажима. Это плодотворно отразилось на исследовании газетной периодики в Сибири в период Гражданской войны. Символичным было появление в этот период вслед за отменой цензуры ряда исследований, посвященных цензуре. В современной исторической науке появились исследования Г.В. Жиркова «История цензуры в России XIX–XX вв.», Т.М. Горяевой «Политическая цензура СССР 1917–1991».

Резко возрос интерес к изучению истории Белого движения. Выходит целый ряд работ представителей российской эмиграции. Среди них исследование С.П. Петрова, сына генерала Белой армии П.П. Петрова. Автор определил свой подход к освещению Гражданской войне в восточно-европейской части России и в Сибири (1918–1920 гг.) «…стремлением создать сбалансированную летопись, не омраченную идеологическими или социальными предубеждениями». Следует сказать, что ему удалось объединить хронику событий с анализом хода истории, свободным от упрощенных обобщений. Вышедшая книга Г.К. Гинса «Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории 1918–1920 гг.» дает новое представление о том, как разворачивались события на Востоке страны с точки зрения белых. Значительное место в его работе занимает анализ феномена большевизма и причин, способствовавших успеху большевиков в Сибири, речь идет о последовательной политике устрашения, с самого начала характерной для большевиков.

Особенности идеологических установок Белого движения изучены в монографии В.Д. Зиминой, Л.А. Молчанова. Роль внешнеполитической пропаганды союзников по Антанте во время Первой мировой войны, а затем Гражданской войны показаны в монографии Е.А. Приваловой.

В монографии Е.А. Приваловой большое внимание уделено функционированию специального аппарата внешнеполитической пропаганды США – Комитету общественной информации в России, его деятельности на разных территориях страны, в том числе Сибири и Дальнем Востоке. Автор выделяет каналы американского пропагандистского воздействия на российскую общественность. Действенным средством пропаганды США в России был признан американский кинематограф. Мы согласны с выводом автора, что деятельность русского отделения Си-Пи-Ай можно считать идейно-пропагандистским вмешательством в дела другого государства.

В этот же период вышла фундаментальная монография Л.А. Молчанова, в которой с достаточной полнотой получили освещение проблемы, связанные с деятельностью всего комплекса газетной периодики в масштабах России с октября 1917 по 1920 гг. Исследование проведено с привлечением широкого круга источников, было изучено около 2000 газет, использовано более 100 архивных фондов. Между тем, на наш взгляд, в работе не учтена региональная специфика конкретных информационных центров в Сибири.

Диссертационные исследования Д.Н. Шевелева, В.Н Романишиной, И. В. Щвец, Т.А. Немчиновой, А.Н. Лоскутова, Н.П. Бучко посвящены деятельности осведомительных аппаратов, СМИ Белого движения. Значение периодической печати в общественной жизни Сибири периода Гражданской войны, ее место в политическом и информационном пространстве показано в работах Д.Л. Шереметьевой, Н.М. Семеновой, А.Н. Никитина.

В целом, историография периодической печати в Сибири достигла существенных результатов. В ней выявлена большая часть издававшихся газет, состоялось признание печати как одного из главных участников политической борьбы, а также ключевого источника по истории Гражданской войны. Тем не менее, классовый подход не позволил многим исследователям советского периода раскрыть в полном объеме реальное положение СМИ в условиях Гражданской войны.

В настоящее время продолжает развиваться тенденция углубленного изучения общей картины развития печати, издательского дела, состояния каналов передачи информации по регионам и городам Сибири. С другой стороны информационно-коммуникационная система Иркутской губернии в период Гражданской войны слабо отражена в исследованиях историков. Среди немногих работ по этой теме можно указать монографии А.П. Шинкаревой, С.И. Гольдфарба, А.В. Гимельштейна.

Несмотря на большое количество работ по истории сибирских СМИ, трудно составить целостное представление об особенностях информационно-пропагандистской политики противоборствующих сил Сибири в период Гражданской войны, особенно на материалах Иркутской губернии. История и значение политической пропаганды, развитие печати, издательского дела, функционирование телеграфа, телефонных линий в годы Гражданской войны требует более основательного изучения и обобщения. В ходе исследовательской работы выяснилось, например, что деятельность Иркутского почтово-телеграфного округа не освещена ни в одной исторической монографии. Тема основных каналов передачи информации в период Гражданской войны, какими являются телеграф, телефонные линии, их роли в борьбе за власть между противоборствующими силами полна белых пятен. Лишь в первой половине 1960-х г. появляются первые работы А.В. Яроцкого, В.С. Когана, Н.Д. Псурцева. Эти работы не носили обобщающего характера по истории телеграфа в России, они были посвящены в основном его техническим аспектам. Период Гражданской войны в Сибири в этих работах не рассматривался вообще. Современная историография пополнилась трудами М.С. Высокого, автор исследовал историю почт, телеграфа и радио на Дальнем Востоке. Исследования по деятельности телеграфа, почт, телефонных линий в Сибири в период Гражданской войне отсутствуют.

Таким образом, историографический обзор приводит к следующим выводам:

- в исторической литературе по теме Гражданской войны в Сибири почти не отражена проблема информационно-пропагандистской политики Белого движения и союзников, поскольку эта тема была долгое время под запретом для советских историков. Идеологические установки пропаганды большевиков, советская печать изучены лучше, но преобладающий классовый подход в оценке исторических событий, требует переосмысления.

- в специальной литературе по истории СМИ, печатного дела также сделан акцент на руководящую роль партийных и советских органов в деятельности печати, что лишило исследователей возможности воссоздания правдивой картины исторического развития сибирской прессы в годы Гражданской войны.

Источниковая база диссертационного исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга источников, призванных решить поставленные задачи. В процессе работы было использовано 18 архивных фондов, просмотрено и изучено более 200 дел. В исследовании использованы материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архива внешней политики РФ (АВП РФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Большое значение для диссертационного исследования имели фонды информационных учреждений Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): РОСТА, Отдела пропаганды Особого совещания, Русского общества печатного дела и др. Несомненную роль в изучении Иркутского почтово-телеграфного округа и его деятельности в условиях Гражданской войны имел архивный фонд 198 (Главное управление почт и телеграфов Министерства внутренних дел Управления Иркутского почтово-телеграфного округа) Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

Комплекс использованных при написании диссертации источников можно разделить на несколько видовых групп.

Первую группу составляют законодательные, подзаконные нормативно-правовые акты. Эти документы дают представление как об информационно-агитационной политике, так и об экономическом положении, нормативно-правовой основе политических режимов, действующих на территории Сибири в период Гражданской войны. Часть этих документов была опубликована в СМИ в период Гражданской войны.

Вторую группу представляет делопроизводственная документация, состоящая из протоколов, стенограмм заседаний, распоряжений, приказов, докладных записок, отчетов, телеграфных сообщений и др. Эти документы позволяют составить представление о структуре правительственных учреждений и ведомств политических режимов, основных направлениях деятельности, результатах работы.

Значительная часть документов находится в архивных фондах, в основном в ГАРФ. Особый интерес представляет фонд Р 952: «Русское телеграфное агентство при акционерном обществе «Русское общество печатного дела» (Российское правительство) Омск», располагающий огромным количеством документов, отражающих информационную политику Белого правительства в Сибири в годы Гражданской войны. В состав фонда вошли выписки положения о Сибирском телеграфном агентстве, приказы по Отделу печати при Управлении делами Российского правительства, доклады, объяснительные записки, финансовые ведомости расходов на командировки агентов и корреспондентов РТА, переписка с канцелярией Совета Министров Российского правительства по вопросам информационной и просветительской работы РТА, организации информационного аппарата за границей. Помимо этого фонд располагает донесениями и телеграфными сообщениями корреспондентов РТА об экономическом и политическом положении в городах Сибири, что позволяет воссоздать картину происходящих событий, в частности, об эвакуации правительственных учреждений из Омска в Иркутск, о проведении мобилизации в колчаковскую армию, о принятии местными правительственными учреждениями мер по борьбе со спекуляцией, эпидемиями, о забастовках рабочих-печатников в городах Сибири и др. Также в фонде находятся списки корреспондентов Сибирского телеграфного агентства, служащих главной официальной газеты Белого режима – «Правительственного вестника», что дает возможность оценить профессиональный уровень журналистских кадров колчаковского правительства.

Фонд Р 1252: «Агитационно-инструкторские поезда и пароходы Всероссийского центрального исполнительного комитета». Материалы фонда помогают раскрыть страницы пропагандистской работы Советской власти. В фонде находятся документы о деятельности агитационно-инструкторского поезда им. В.И. Ленина, курсировавшего в годы Гражданской войны по Сибири. Фонд содержит отзывы о работе поезда, доклады и анкеты представителей центральных учреждений и инструкторов по обследованию положения на местах, деятельности местных советских, общественных учреждений, отчеты заведующего поездом, а также переписка с Управлением агитпоездов ВЦИК по организации работы поезда, сводки о продаже литературы, материалы о художественном оформлении поезда: протоколы заседаний творческого жюри, договоры с художниками, сметы, счета и др.

Фонд Р 4910 «Совещание по делам печати при управлении делами Совета Министров и Верховного правителя (Российское правительство). Омск». Совещание по делам печати, действовавшее с 8 марта по 23 декабря 1919 г., решало вопросы о создании, деятельности и ликвидации издательских учреждений, о финансировании различных СМИ, распределении бумаги. В состав постоянных участников Совещания входили министры Российского правительства: военные, внутренних дел, иностранных дел и финансов. В фонде содержатся интересные документы: журналы заседаний Совещания по делам печати, Межведомственной комиссии при Совещании по делам печати по вопросам распределения бумаги, сметы некоторых издательских организаций, устав Русского общества печатного дела.

Фонд Р 4626 «Русское бюро печати (Российское правительство). Омск» содержит листовки и воззвания Русского бюро печати, переписку с Иркутским, Новониколаевским отделениями общества, пресс-бюро, редакцией газеты «Наша газета», управлениями железных дорог по вопросам аренды киосков для продажи газет, ведомости о количестве агитационной литературы, распространенной Русским бюро печати, финансированию заграничных отделений Русского бюро печати.

Значимым для исследования стал фонд Р 391: «Российское телеграфное агентство (РОСТА) при совете народных комиссаров. РСФСР». Фонд обладает огромной документальной базой о деятельности РОСТА, образованного 7 сентября 1918 г. на базе Бюро печати при ВЦИК и Петроградского телеграфного агентства. Оно являлось центральным информационным органом, обслуживающим большевистскую прессу. В фонде находятся документы о финансовой деятельности РОСТА, телеграммы РОСТА о положении на фронтах Гражданской войны, вестники провинциальной информации РОСТА за 1918–1930 гг., документы по личному составу, ведомости об оплате гонораров и др.

Фонд Р 1561: «Информационно-агитационный отдел министерства внутренних дел (Временное Сибирское правительство). Омск» располагает подробной информацией о зарождении белых правительственных структур в Сибири. Фонд располагает следующими документами: положением об отделе, проектами его реорганизации, отчетами о деятельности информационно-агитационных подотделов в губерниях, докладами губернских и уездных инструкторов о своей работе с приложением денежной отчетности, анкет обследования волостных земских управ, протоколов сельских собраний по вопросами о признании Временного Сибирского правительства, о проведении мобилизации в Сибирскую армию, об отношении к Брестскому миру, созыву Учредительного собрания. Справки инструкторов о политическом и хозяйственном положении в губерниях и уездах, об организации культурно-просветительской работы на местах (август – ноябрь 1918 г.).

К третьей группе относятся СМИ. Периодические издания являются источником, содержащим богатейший материал о социальных, экономических, политических и военных событиях того времени. Выступая своеобразным рупором политических режимов, СМИ чрезвычайно интересны для изучения механизмов формирования общественного мнения. В ходе работ было изучено и просмотрено более 30 газет (свыше 500 номеров). Среди них «Сибирь», «Свободный край», «Русь», «Власть труда», «Наша газета», «Правительственный вестник», «Понедельник», «Чехословацкий дневник» и др.

К четвертой группе относятся политические декларации, призывы, речи политических и военных деятелей. Значительная их часть была опубликована в периодических изданиях, листовках. Эти материалы позволяют реконструировать идеологические установки политических режимов в Сибири, на которые опиралась правительственная пропаганда, проследить их развитие.

К пятой группе относятся летописи Иркутска. Издательская деятельность в Иркутской губернии в период Гражданской войны практически не отражена в исследованиях историков. Летописи Н.С. Романова, Ю.П. Колмакова дали возможность проследить хронологию деятельности газет, типографий.

К шестой группе – источники личного происхождения. Прежде всего это воспоминания и дневники сотрудников членов правительств политических режимов, участников и свидетелей Гражданской войны – И.И. Серебренникова, Н.В. Устрялова, К.В. Сахарова, С.П. Петрова, А.П. Будберга, Г.К. Гинса, Д.В.Филантьева, А.Е. Котомкин, Л.И. Тамм и др. В некоторых случаях мемуары, дневники выступают единственным источником информации о некоторых событиях Гражданской войны. В первую очередь это касается личных оценок событий, наблюдений.

К седьмой группе относится информационно-справочная литература, календари, спутники и др.

Источниковая база представлена широким кругом разнообразных видов и категорий источников. Она позволяет осуществить глубокий и всесторонний исторический анализ по исследуемой теме.

Методологическая основа исследования. Основу исследования составляет комплекс принципов и методов, позволяющий более углубленно исследовать проблему и в итоге разрешить поставленные задачи. Базовым общенаучным принципом диссертационного исследования является принцип историзма, позволивший исследовать проблему в ее причинности и последовательности, объяснить историю Гражданской войны. Политические системы Сибири, структуры информационных органов рассматриваются в динамике их становления, развития и изменения. В историческом исследовании применялись принципы научности и объективизма. Важнейшим методом является системный подход. Информационно-пропагандистская политика правительств Сибири, союзников рассматривается как целостная система, включавшая идеологические установки, информационные, пропагандистские, осведомительные учреждения, основные каналы передачи и средства тиражирования информации. Примененный в диссертационном исследовании системный анализ позволил выявить структуру, функции, особенности информационно-пропагандистских систем политических центров периода Гражданской войны.

Также в диссертационной работе использовался сравнительный метод. Подробное изучение информационно-пропагандистской политики в период Гражданской войны достигается путем компаративистики. Особенности информационных процессов были определены путем сравнения Белого движения, Советской власти, союзников, отслежена не только схожесть, но и различия в построении обмена информацией между властью и обществом.

Важной частью политической коммуникации является пропаганда. Поэтому особую значимость приобретает изучение пропагандистских текстов. С этой целью использовался контент-анализ. Применение данного метода позволило выявить идеологические установки, транслируемые правительственной пропагандой политических режимов Сибири, определить отношение иркутских СМИ к этим противоборствующим силам.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В период Гражданской войны три политических центра – Белое движение, Советская власть и союзники по Антанте развернули беспрецедентную для того периода информационно-пропагандистскую деятельность в борьбе за власть. В нее были включены все существующие на тот момент средства массовой информации и коммуникационные системы. Активно применялись новые пропагандистские средства, такие как агитпоезда, «Окна Сатиры РОСТА», кинематограф, фотовыставки и др. Первая мировая, а затем Гражданская войны явились прародительницами эпохи информационных войн, поворотным пунктом в развитии теории и практики информационного противоборства.

  2. Белое движение на первом этапе не придавало должного значения роли идеологического воздействия на население. Большевизм казался им очевидным злом, не требующим усилий по убеждению для борьбы с ним. Особенность информационно-пропагандистской политики Белого движения заключалась в явном смещении внимания в сторону союзников по Антанте. Пропаганда Белого движения формировала образ правительства, отстаивающего демократические свободы для своего народа путем созыва Всероссийского национального Учредительного собрания. В то же время хорошо продуманная политическая пропаганда большевиков давала значительные результаты. Пропаганда Советской власти отличалась масштабностью, соответствовала ожиданиям населения, использованием эффективных средств передачи информации.

3. Союзники по Антанте в период Гражданской войны в Сибири осуществляли мощную информационно-пропагандистскую политику. Однако это была политика двойных стандартов. Союзникам не нужна была сильная, экономически развитая и неделимая Россия. Пропаганда союзников строилась на утверждении собственной легитимности, оправдании пребывания иностранных войск на российской территории. Союзники преподносили себя миротворцами, борцами за идеалы демократии, а не интервентами, вмешивающимися во внутренние дела России. Центральными рупорами союзников стали чехословацкий корпус, развернувший масштабную пропагандистско-издательскую деятельность на территории Сибири, Американское бюро печати (АБП).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поставлена и решена на примере основных политических центров, действующих на территории Сибири в период Гражданской войны, проблема определения места и значения информационно-пропагандистской политики как важнейшего инструмента в борьбе за власть. Выявлены сильные и слабые стороны информационных систем противоборствующих сил.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации фактический материал, а также полученные результаты и выводы способствую формированию научного представления об истории информационно-пропагандистской политики противоборствующих сил Сибири в годы Гражданской войны. Материалы работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Гражданской войны, а также при разработке лекций по отечественной истории России и Сибири XX в. Могут служить базой в учебном процессе при изучении истории региональной печати, телеграфа, полиграфических предприятий Иркутской губернии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры современной отечественной истории Иркутского государственного университета. Основные положения были представлены в докладах на 6 международных, общероссийских, региональных конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных статьях. Из них 3 в журналах из списка рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.