Информационно-пропагандистская политика противоборствующих сил на территории Сибири в период Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) : на материалах Иркутской губернии Шилова, Ольга Сергеевна



Шилова, Ольга Сергеевна. Информационно-пропагандистская политика противоборствующих сил на территории Сибири в период Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) : на материалах Иркутской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шилова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2013.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/210

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изменение информационно-коммуникационной системы в условиях гражданской войны 30

1.1. Основные каналы передачи и средства тиражирования информации 30

1.2. Газетный мир Иркутской губернии 48

1.3. Иркутский телеграф и телефонная сеть 75

Глава 2. Особенности информационно-пропагандистской политики противоборствующих сил в Сибири 98

2.1. Информационная политика Белого движения 98

2.2. Политические коммуникации союзников 120

2.3. Советская власть и ее информационное обеспечение 131

Заключение 151

Список источников и литературы 158

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные изменения в жизни общества всегда представляют особый интерес для исследователей, поскольку имеют высокую концентрацию событий и явлений. Во время Гражданской войны прежний устоявшийся мир рушился, обострялась борьба за власть и идеологическое влияние, существенно возрастала роль использования политическими оппонентами пропаганды и других средств массового воздействия на общественное мнение и настроения людей. В Сибири существовало несколько политических центров, выстраивающих свою информационно-пропагандистскую политику по отношению к населению. Такими являлись Белое движение, поначалу разрозненное, а затем объединенное под знаменем адмирала Колчака, Советская власть, союзники по Антанте.

СМИ и другие каналы передачи информации стали структурообразующей основой политических центров, отстаивающих свои интересы. Контроль над информированием масс и грамотно выстроенная политическая пропаганда служили важным фактором стабильности власти, особенно в кризисных ситуациях, какой явилась Гражданская война в Сибири (1918-1920 гг.).

В истории Гражданской войны в Сибири недостаточно изучены методы и формы информационного противоборства политических центров, каналы передачи и средства тиражирования информации. Нет полного научного представления об отношении СМИ к политическим режимам, союзникам, действовавшим на территории Сибири. За последние годы отечественными и зарубежными исследователями изучены многие аспекты функционирования политических режимов, образовавшихся в период 1918-1920 гг. в разных регионах России. Между тем история борьбы за власть противоборствующих сил нуждается в расширении исследовательского поля, междисциплинарном синтезе.

В годы Гражданской войны СМИ и другие каналы передачи информации были одними из центральных элементов в пропаганде политических режимов и союзных войск. Без изучения печати, функционирования телеграфа, типографской отрасли того периода невозможно оценить особенности информационно-пропагандистской политики противоборствующих сил. Иркутская губерния, как и вся огромная территория Сибири, в период Гражданской войны стала площадкой, на которой происходило апробирование методов воздействия на общественное мнение.

Научная значимость темы диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, потребностью формирования целостного представления об истории Гражданской войны и информационно-пропагандистской политики противоборствующих сил в период Гражданской войны на территории Сибири.

Во-вторых, во время Гражданской войны Белое движение, Советская власть, союзники по Антанте отстаивали полярные модели развития российского общества. Детальное изучение особенностей идеологии и пропаганды противоборствующих сил дает понимание перспектив развития России.

В-третьих, возможностью выхода на новые аспекты в изучении политической истории России, расширении представлений об эффективных стратегиях информационно-пропагандистской политики в кризисных ситуациях общества.

Таким образом, в настоящее время представляется возможным и необходимым рассмотреть информационно-пропагандистскую политику противоборствующих сил в период Гражданской войны как особое направление деятельности правительств Сибири, союзников и важный инструмент борьбы за власть и утверждения новой государственной идеологии, собственной легитимности.

Объектом исследования является история борьбы за государственную власть между тремя политическими силами, действовавшими на территории Сибири в период Гражданской войны.

Предметом исследования выступают основные формы и методы информационно-пропагандистской политики противоборствующих сил, осуществляемой с помощью средств массовой информации и коммуникационных систем.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают исторический период с начала 1918 г. до середины 1920 г. Выбор нижней временной границы непосредственным образом связан с моментом разгона Учредительного собрания и установлением Советской власти в Сибири. В считанные месяцы большевикам удалось создать крепкую базу для пропагандистской работы. Агитационно-пропагандистская функция стала основой информационной политики Советской власти. К лету 1918 г., после чехословацкого мятежа, происходит формирование первых правительственных органов Белого движения, перед которыми ставились задачи информационного обеспечения государственной власти и ведения политической пропаганды.

Верхняя граница связана с падением белого режима и окончательным установлением Советской власти, монополизацией СМИ, закрытием всех оппозиционных газет. В первой половине 1920 г. СМИ потеряли свою свободу и стали выполнять роль политического сопровождения новой власти.

Территориальные рамки исследования, обозначены Иркутской губернией как крупным административным, экономическим и культурным центром Восточной Сибири, в целом затрагивают Сибирь, в частности, для определения места Иркутской губернии как важного информационного центра в период Гражданской войны. Площадь Иркутской губернии на тот период составляла 786, 4 тыс. кв. километров с численностью населения в 1916 г. - 810,9 чел. В 1913 г. в Иркутскую губернию входили Иркутский, Верхнеленский, Балаганский, Нижнеудинский, Киренский уезды и Олек-

минско-Витимский гор. округ. В 1917-1918 гг. в Иркутской губернии были образованы Черемховский уезд, Ангарский (впоследствии разделенный на Аларский и Боханский) и Эхирит-Булагатский бурятские аймаки.

Цель данной работы заключается в исследовании истории информационно-пропагандистской политики как важного инструмента борьбы за власть противоборствующих сил в период Гражданской войны на материалах Иркутской губернии (1918-1920 гг.).

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

установить основные каналы передачи и средства тиражирования информации, оценить их эффективность в период Гражданской войны;

определить специфику информационно-пропагандистской политики Белого движения, Советской власти, структуры их информационных аппаратов;

изучить роль информационно-пропагандистской политики иностранных государств, принимавших участие в Гражданской войне в Сибири, рассмотреть основные каналы передачи информации;

выявить идеологические установки, транслируемые правительственной пропагандой политических центров;

проанализировать структуру, содержание, идейно-политические позиции популярных газет Иркутской губернии;

на основе контент-анализа статей иркутских периодических изданий определить отношение СМИ к политическим режимам, союзникам.

Степень изученности темы. В историографическом аспекте Гражданская война изучена достаточно основательно, определены основные направления научных поисков, дан подробный анализ существующих по данному вопросу работ, в том числе историографических, указаны их достоинства и недостатки.

Исследовательскую литературу по теме можно условно разделить на две большие группы. К первой группе следует отнести исследовательскую литературу конкретно исторического характера по теме Гражданской войны. Ко второй группе — исследовательскую литературу по истории средств массовой информации, издательского дела, каналов передачи информации в указанный период.

Первые попытки анализа литературы были предприняты еще в 1920-е гг. Эти исследования были далеки от историографических работ в современном понимании. Как правило, авторами работ становились очевидцы событий, а не профессиональные историки. По большей части эти работы небольшие по объему, представлены в виде обзоров, предисловий, рецензий к исторической литературе, начавшей издаваться в тот период по Гражданской войне, среди них краткий обзор литературы С.А. Пионтковского, В.Д. Вегмана и др.1 В 1929 г. вышел первый том Сибирской советской эн-

1 Пионковский С.А. Обзор литературы по истории пролетарской революции в России // Печать и революция. 1923.№2. С. 99-110; Вегман В.Д. Рецензия на книгу ГинсаГ.К. //Сибирские огни. 1922. №5. С. 189-192.; Он же. Рецензия на книгу Сахарова К. В. //Сибирские огни. 1924. №4. С. 192-193. .

циклопедии. Редакционная коллегия состояла из ведущих сибирских ученых, среди них профессор ИГУ М.К. Азадовский. При работе над материалами второго тома почти все ведущие редактора были арестованы, некоторые были расстреляны.2

В 1930-1940 гг. наметился новый подход в советской историографии, очевидным становится жесткая идеологизация исторической науки, диктат «Краткого курса истории ВКП(б)». В этот период выходит второй том Истории Гражданской войны в СССР. Это большая коллективная работа, возглавил которую известный историк И.И. Минц. В редакционную коллегию входили: И.М. Разгон, Е.Н. Городецкий, Э.Б. Генкина и др. В этой работе содержится богатый исторический материал, поданный с позиций классового подхода. Из отечественной историографии изымались труды, написанные в 1920-е гг., поскольку в 1930-е гг. большинство авторов были репрессированы, а их труды запрещены.

С середины 1950-х до конца 1980-х гг. можно выделить следующий период советской историографии Гражданской войны. Возрастает интерес к данной проблематике, XX съезд КПСС ознаменовал период «оттепели», историки получили доступ к ранее закрытым архивам, что значительно расширило их источниковую базу. Однако классовый подход по-прежнему сохранялся в исторических исследованиях по Гражданской войне. Одновременно выходят в свет ряд основательных специальных историографических работ таких историков, как С.Ф. Найда, В.П. Наумов, В.А. Кадейкин, Л.М. Спирин, А.Л. Литвин и др. 4 В этот период динамично развивается сибирская историческая школа. Выпустили свои труды О.А. Васьковский, М.Е. Плотникова, В.Т. Агалаков, М.А. Гудошников5 [5]. Эти историки известны в кругу сибирских ученых как глубокие исследователи Гражданской войны в Сибири.

Современная российская историография с начала 1990-х гг. характеризуется появлением трудов, рассматривающих те вопросы, которые долгое время оставались за рамками исторических исследований. Деятельность антибольшевистских режимов, государственные деятели Белого движения, политика стран Антанты стали объектами изучения историков. В научный оборот вводятся малоизвестные и недоступные данные из эмигрантских источников, рассекреченных государственных архивов. Сре-

2 Сибирская советская энциклопедия : в 4 т. Новосибирск, (1929-1937 гг.). Т. 1. Сибкрайиздат, 1929.

3 Минц И.И. История гражданской войны в СССР. Т. 2. М. : Гос. изд-во полит, лит-ры, 1942.

4 Найда СВ., Наумов В.П. Советская историография гражданской войны и иностранной военной интер
венции в СССР. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1966.; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская
историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР (1917-1922 гг.) М.: Изд-
во Мысль, 1972 и др.

5 Васьковский О. А. Новая литература по истории Гражданской войны на Урале (1918-1919 гг.) // Во
просы истории Урала. Свердловск, 1961. С. 3-20; Плотникова М. Е. Современная историография граж
данской войны в Сибири//История СССР. 1985. № 5. С. 101-116; Агалаков В.Т. К вопросу о ликвидации
колчаковщины и ее учреждений // тр. Иркутского гос. ун-та им. А.А. Жданова. Т. 25. Выпуск 1. Иркутск,
1958; Гудошников М.А. Очерки по истории гражданской войне в Сибири. Иркутск : Иркутское книжное
издательство, 1959.

ди современных сибирских историков следует выделить работы Л.В. Кура-са, И.В. Наумова, Т.А. Немчиновой, П.А. Новикова, A.M. Романова.6 В работах этих историков сделан акцент на изучение вооруженной и политической борьбы, репрессиях, партизанского движения в истории Гражданской войны.

В то же время мало уделяется внимания деятельности СМИ. С этой точки зрения, большой интерес представляет вторая группа научно-исследовательской литературы по теме диссертационного исследования. За годы Советской власти была создана объемная исследовательская литература, которая в целом отражала процесс становления и развития прессы -одного из важнейших элементов информационно-коммуникационной системы политических режимов в период Гражданской войны в Сибири. По своему объему она не уступает исторической литературе. Тему истории прессы в своих работах анализировали Н.К. Вержбицкий, И.В. Вольфсон, П.М. Керженцев, В.М. Андерсон, Б.М. Морозов, Б.И. Варецкий, А.А. Гончаров.7

На наш взгляд, первопроходцем в изучении истории сибирской периодики стал известный исследователь, журналист, редактор томской «Сибирской газеты» А.В. Адрианов, расстрелянный в 1920 г. большевиками, который выпустил брошюру о периодической печати Сибири с подробным указанием названий периодических изданий по каждой сибирской губернии.8 В 1920-е гг. вышли работы А.Н. Адгокова, В.Д. Вегмана, Н.Н. Грибановского, Ф.Г. Виноградова, которые отразили характеристики средств массовой информации Сибири 1917-1920 гг., обозначили роль отдельных газет в жизни Сибири в период Гражданской войны.9 Материалы этих изданий в основном имеют информативную ценность, поскольку исследователи излагали эмпирические данные, не подвергая их глубокому анализу.

Продолжением деятельности по созданию истории уже иркутской печати периода революции и Гражданской войны в Сибири, стала работа Г.И. Поршнева «Книжная летопись Иркутска за годы революции. 1917-

Курас Л.В. Борьба за власть советов в Восточной Сибири: советская историография борьбы большевиков Восточной Сибири за власть советов (2-я пол. 1950-80-е гг.). Улан-Удэ : Бурят, кн. изд-во, 1991.; Наумов И.В. Отечественная историография гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. Иркутск, 1992.; Немчинова Т. А. Современная российская историография Белого движения в Сибири. Улан-Удэ : Изд-во: ВСГАКИ, 2002.; Октябрьска революция и гражданская война в Западном Забайкалье: отечественная историография и источники личного пользования / Л.В. Курас, И.В. Наумов, Т.А. Немчинова, П.А. Новиков. Улан-Удэ : Изд-во ВСГАКИ, 2008; Романов A.M. Особый Маньжурский отряд атамана Семенова. Иркутск : Оттиск, 2013.

Вержбицкий Н.К. Три года Советской власти и печатное слово. Пермь, 1920.; Вольфсон И.В. Практика газетного издательства. Пг., 1919.; Керженцев П.М. Газета. Ее организация и техника. Омск : Сиб. отд. Гос. изд. 1920 и др.

Адрианов А.В. Периодическая печать Сибири: с указанием изданий в 1918 г. Томск : типо-литография Томской железной дороги, 1919 г.

9 Адгоков (Турунов) А.Н. Советская пресса в Сибири в 1917-1918 гг. (материалы к библиографическому обзору). Иркутск, 1922.; Вегман В.Д. Партийно-советская пресса в Сибири // Три года борьбы за диктатуру пролетариата. Омск, 1920 и др.

1919 гг.». Благодаря ей мы имеем весьма полное представление о деятельности городских СМИ .10

В Сибирской советской энциклопедии в 1929 г. была опубликована статья «Газеты», где были перечислены крупнейшие газеты Сибири периода Гражданской войны, выделены этапы развития местной печати в соответствии с советской периодизацией истории. Накануне эвакуации из Иркутска и до занятия города чехословаками в Сибири выходило 113 газет.

В 1930-х- до середины 1950-х гг. можно выделить этап окончательного превращения СМИ в орудие правящей коммунистической партии. Доминировала лишь официальная партийная точка зрения на исторический процесс. В монографиях А.Ф. Бережного, А.П. Сидорова, П.Г. Раши-дова, С.С. Тюнькина, Н.А. Авдеева освещались в основном успехи большевистской прессы над СМИ политических противников. Эти работы практически идентичные по содержанию и идеологическим установкам, написаны с утвердившихся в 1930-х гг. в исторической науке позиций «Краткого курса истории ВКП(б)». У исследователей той поры не было возможности воссоздания правдивой картины исторического развития российской прессы, поэтому представления о деятельности прессы в первое десятилетие Советской власти носили фрагментарный и однолинейный характер.

С середины 1950-х до середины 1980-х гг. было написано большое количество работ по истории региональной советской прессы, в которых рассматривалась газетная периодика. Однако, несмотря на смягчение политических условий во времена «хрущевской оттепели», в концептуальном плане труды остались на прежней идеологической марксистско-ленинской платформе. Были созданы труды по истории структур, реализующих государственную политику и контроль в области СМИ, а также в исследованиях поднимались вопросы типологической структуры региональных газет, их кадрового состава, эффективности агитационного воздействия на общество. Возникновение и функционирование партийно-советской прессы изучали Р.П. Овсепян, Н.Г. Окатышев, Б.С. Илизарев, В.Я. Доброхотов, Н.А. Брыляков.13 Рост научного интереса к проблемам истории печати в годы Гражданской войны просматривается на примере исследований ряда сибирских авторов. К ним относятся работы Л.С. Любимова, Л.А. Гильди, В.Л. Соскина, Б.Ц. Дондокова, С.К. Дмитриева. В

10 Поршнев Г.И. Книжная летопись Иркутска за годы революции. 1917-1919. Иркутск, 1920.

11 Сибирская советская энциклопедия: в 4 т. Т. 1. Новосибирск : Сибирское краевое изд-во, 1929.

12 Бережной А.Ф. К истории партийно-советской печати Л., 1956; Сидоров А.П. Сталинская печать в
борьбе с троцкистами и двурушниками в 20-е гг. Тамбов, 1938 и др.

13 Овсепян Р.П. Советская журналистика и коммунистическое воспитание трудящихся. М. : Изд-во Мос
ковского университета, 1979.; Окатышев Н.Г. Партийное руководство советской печатью в 20-е годы. М,
1979 и др.

14 Любимов Л.С. Партийно-советская печать Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социали
стической революции и упрочение Советской власти (1917-1918 гг.) : автореф. ... канд. ист. наук. Ир
кутск, 1965; Гильди Л.А. Распространение партийно-советской периодической печати в Сибири (1919-
1925 гг.) // Ученые записки Ленинградского пед. института. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1967 и др.

этих работах показано становление большевистских СМИ в период Гражданской войны и восстановительного периода. Как и принято было в те годы, показана руководящая роль партийных и советских органов в деятельности печати Сибири. С другой стороны, авторами работ осторожно обозначались трудности в связи с острой нехваткой журналистских кадров, дефицита бумаги, плохим распространением газет, изношенной полиграфической базой. В работах советского периода внимание уделялось рабселькоровскому движению, советской пропаганде в деревне. В них был представлен обширный исторический материал, однако партийно-идеологический перекос в рассмотрении истории печати определил однобокость в отборе фактов и их исследовании. Явно недостаточно была освещена история печати Иркутской губернии периода Гражданской войны.

А.Л. Посадсков в рамках изучения истории сибирской книги 1917-1923 гг. раскрыл политические, культурные и экономические условия функционирования печатного дела в крае.15 Газеты как инструмент идейно-политической борьбы в Западной Сибири в 1917 - мае 1918 гг. изучал С.А. Красильников. Тем не менее, проблемы развития газетной прессы в годы революции и Гражданской войны во многих работах исследователей того периода ставились осторожно и изучались не глубоко.

В следующий историографический период начала 1990-х -2000 гг. формируется новая методология в изучении отечественной истории и СМИ. На смену классового подхода приходит цивилизационный, основанный на общечеловеческих ценностях, принципах гуманизма. В новом историческом ракурсе история Гражданской войны рассматривается как величайшая российская трагедия, где нет победителей, а только пострадавшие. Выходят крупные работы по истории прессы, к числу таких исследований относятся «История отечественной журналистики И.В. Кузнецова, «История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-90-е гг.) Р.П. Овсепяна, «История русской журналистики начала XX века» С.Я. Ма-хониной.17. В современной России были сняты запреты с многих документов, отменена цензура, история стала изучаться совершенно под другим углом зрения, свободно, без идеологического нажима. Это плодотворно отразилось на исследовании газетной периодики в Сибири в период Гражданской войны. Символичным было появление в этот период вслед за отменой цензуры ряда исследований, посвященных цензуре. В современной исторической науке появились исследования Г.В. Жиркова «История цен-

ls Посадсков А.Л. Сибирская книга и революция 1917-1918 гг. Новосибирск : Наука, 1977.; Книжное дело в Сибири 1919-1923 гг. Новосибирск, 1979.

Красильников С.А. Печать Западной Сибири в период Октября в системе политической пропаганды. К постановке проблемы и методов исследования // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма. Новосибирск : ГПНТБ СО АН СССР, 1984.

17 Кузнецов И.В. История отечественной журналистики 1917-2000 гг. М. : Из-во Флинта; Наука, 2002.; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-90-е гг.) : учеб. пособ. М., 1999 и др.

зуры в России XIX-XX вв.», Т.М. Горяевой «Политическая цензура СССР 1917-1991».18

Резко возрос интерес к изучению истории Белого движения. Выходит целый ряд работ представителей российской эмиграции. Среди них исследование СП. Петрова, сына генерала Белой армии П.П. Петрова. Автор определил свой подход к освещению Гражданской войне в восточноевропейской части России и в Сибири (1918-1920 гг.) «...стремлением создать сбалансированную летопись, не омраченную идеологическими или социальными предубеждениями». Следует сказать, что ему удалось объединить хронику событий с анализом хода истории, свободным от упрощенных обобщений. Вышедшая книга Г.К. Гинса «Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории 1918-1920 гг.» дает новое представление о том, как разворачивались события на Востоке страны с точки зрения белых. Значительное место в его работе занимает анализ феномена большевизма и причин, способствовавших успеху большевиков в Сибири, речь идет о последовательной политике устрашения, с самого начала характерной для большевиков.

Особенности идеологических установок Белого движения изучены в монографии В.Д. Зиминой, Л.А. Молчанова.21 Роль внешнеполитической пропаганды союзников по Антанте во время Первой мировой войны, а затем Гражданской войны показаны в монографии Е.А. Приваловой.

В монографии Е.А. Приваловой большое внимание уделено функционированию специального аппарата внешнеполитической пропаганды США - Комитету общественной информации в России, его деятельности на разных территориях страны, в том числе Сибири и Дальнем Востоке. Автор выделяет каналы американского пропагандистского воздействия на российскую общественность. Действенным средством пропаганды США в России был признан американский кинематограф. Мы согласны с выводом автора, что деятельность русского отделения Си-Пи-Ай можно считать идейно-пропагандистским вмешательством в дела другого государства.

В этот же период вышла фундаментальная монография Л.А. Молчанова, в которой с достаточной полнотой получили освещение проблемы, связанные с деятельностью всего комплекса газетной периодики в масштабах России с октября 1917 по 1920 гг. Исследование проведено с привлечением широкого круга источников, было изучено около 2000 газет, ис-

18 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. М. : Изд-во Аспект-Прес, 2001.; Горяева
Т.М.Политическая цензура СССР 1917-1991. М. : Изд-во РОССПЭН, 2002.

19 Петров СП. Упущенные возможности. М.: Изд-во АИРО-ХХ, 2006.

20 Гине Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории 1918-1920. М. : Изд-во
Айрис-пресс, 2008.

21 Зимина В.Д. Белое дело взбунтовавшейся России: политические режимы Гражданской войны (1917—
1920 гг.). М., 2006; Молчанов Л.А. Деятельность информационных учреждений «белой» России в годы
гражданской войны (1918-1920 гг.) // Государственный аппарат России в годы революции и гражданской
войны. М., 1998.

22 Привалова Е.А. Русский эксперимент: Комитет общественной информации и внешняя политика США
(1917-1920 гг.). М. : Изд-во ВК, 2006.

пользовано более 100 архивных фондов. Между тем, на наш взгляд, в работе не учтена региональная специфика конкретных информационных центров в Сибири.

Диссертационные исследования Д.Н. Шевелева, В.Н Романишиной, И. В. Щвец, Т.А. Немчиновой, А.Н. Лоскутова, Н.П. Бучко посвящены деятельности осведомительных аппаратов, СМИ Белого движения.23 Значение периодической печати в общественной жизни Сибири периода Гражданской войны, ее место в политическом и информационном пространстве показано в работах Д.Л. Шереметьевой, Н.М. Семеновой, А.Н. Никитина. 24

В целом, историография периодической печати в Сибири достигла существенных результатов. В ней выявлена большая часть издававшихся газет, состоялось признание печати как одного из главных участников политической борьбы, а также ключевого источника по истории Гражданской войны. Тем не менее, классовый подход не позволил многим исследователям советского периода раскрыть в полном объеме реальное положение СМИ в условиях Гражданской войны.

В настоящее время продолжает развиваться тенденция углубленного изучения общей картины развития печати, издательского дела, состояния каналов передачи информации по регионам и городам Сибири. С другой стороны, информационно-коммуникационная система Иркутской губернии в период Гражданской войны слабо отражена в исследованиях историков. Среди немногих работ по этой теме можно указать монографии А.П. Шин-каревой, СИ. Гольдфарба, А.В. Гимелыытейна.25

Несмотря на большое количество работ по истории сибирских СМИ, трудно составить целостное представление об особенностях информационно-пропагандистской политики противоборствующих сил Сибири в период Гражданской войны, особенно на материалах Иркутской губернии. История и значение политической пропаганды, развитие печати, издательского дела, функционирование телеграфа, телефонных линий в годы Гражданской войны требует более основательного изучения и обобщения. В ходе исследовательской работы выяснилось, например, что деятельность Иркутского почтово-телеграфного округа не освещена ни в одной исторической монофафии. Тема основных каналов передачи информации в период Гражданской войны, какими являются телеграф, телефонные линии, их роли в борьбе за власть между противоборствующими силами полна белых пятен. Лишь в первой половине 1960-х г. появляются первые работы А.В.

Шевелев Д.Н. Осведомительный аппарат белой Сибири: структура, функции, деятельность (июнь 1918-январь 1920 г.). Томск, 2007; Романишина В.Н. Социальный состав и идеология Белого движения в годы Гражданской войны в России, 1917-1920 гт. : автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2001 и др.

Шереметьева Д.Л. Газеты Сибири в период «демократической контрреволюции»: автореферат дис ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2006.; Семенова Н.М. Периодическая печать Сибири как источник по истории «демократической» контрреволюции : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1977 и др. 25 Шинкарева А.П. Очерки истории издательского дела и печати Иркутска(1785-1920). Иркутск : Изд-во Иркутского гос. у-та, 2009.; Гольдфарб СИ., Гимелыптейн А.В. Иркутская газета Власть труда: опыт историко-экономической реконструкции (1917-1930). Иркутск, 2006.

Яроцкого, B.C. Когана, Н.Д. Псурцева. Эти работы не носили обобщающего характера по истории телеграфа в России, они были посвящены в основном его техническим аспектам. Период Гражданской войны в Сибири в этих работах не рассматривался вообще. Современная историография пополнилась трудами М.С. Высокого, автор исследовал историю почт, телеграфа и радио на Дальнем Востоке.27 Исследования по деятельности телеграфа, почт, телефонных линий в Сибири в период Гражданской войны отсутствуют.

Таким образом, историографический обзор приводит к следующим выводам:

- в исторической литературе по теме Гражданской войны в Сибири почти не отражена проблема информационно-пропагандистской политики Белого движения и союзников, поскольку эта тема была долгое время под запретом для советских историков. Идеологические установки пропаганды большевиков, советская печать изучены лучше, но преобладающий классовый подход в оценке исторических событий требует переосмысления.

- в специальной литературе по истории СМИ, печатного дела также сделан акцент на руководящую роль партийных и советских органов в деятельности печати, что лишило исследователей возможности воссоздания правдивой картины исторического развития сибирской прессы в годы Гражданской войны.

Источниковая база диссертационного исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга источников, призванных решить поставленные задачи. В процессе работы было использовано 18 архивных фондов, просмотрено и изучено более 200 дел. В исследовании использованы материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архива внешней политики РФ (АВП РФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Большое значение для диссертационного исследования имели фонды информационных учреждений Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): РОСТА, Отдела пропаганды Особого совещания, Русского общества печатного дела и др. Несомненную роль в изучении Иркутского почтово-телеграфного округа и его деятельности в условиях Гражданской войны имел архивный фонд 198 (Главное управление почт и телеграфов Министерства внутренних дел Управления Иркутского почтово-телеграфного округа) Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

Комплекс использованных при написании диссертации источников можно разделить на несколько видовых групп.

Первую группу составляют законодательные, подзаконные нормативно-правовые акты. Эти документы дают представление как об инфор-

26 Яроцкий А.В. Основные этапы развития телеграфии. М.; Л. : Госэнергоиздат, 1963.; Коган B.C. Осно
вы телеграфии М. : Изд-во связь, 1969.; Развитие связи в СССР 1917-1967 гг. / под общ. ред. Н.Д. Псур
цева. М., 1967.

27 Высоков М.С. История почты, телеграфа и радио на Дальнем Востоке. Южно-Сахалинск, 2004.

мационно-агитационной политике, так и об экономическом положении, нормативно-правовой основе политических режимов, действующих на территории Сибири в период Гражданской войны. Часть этих документов была опубликована в СМИ в период Гражданской войны.

Вторую группу представляет делопроизводственная документация, состоящая из протоколов, стенограмм заседаний, распоряжений, приказов, докладных записок, отчетов, телеграфных сообщений и др. Эти документы позволяют составить представление о структуре правительственных учреждений и ведомств политических режимов, основных направлениях деятельности, результатах работы.

Значительная часть документов находится в архивных фондах, в основном в ГАРФ. Особый интерес представляет фонд Р 952: «Русское телеграфное агентство при акционерном обществе «Русское общество печатного дела» (Российское правительство) Омск», располагающий огромным количеством документов, отражающих информационную политику Белого правительства в Сибири в годы Гражданской войны. В состав фонда вошли выписки положения о Сибирском телеграфном агентстве, приказы по отделу печати при Управлении делами Российского правительства, доклады, объяснительные записки, финансовые ведомости расходов на командировки агентов и корреспондентов РТА, переписка с канцелярией Совета Министров Российского правительства по вопросам информационной и просветительской работы РТА, организации информационного аппарата за границей. Помимо этого фонд располагает донесениями и телеграфными сообщениями корреспондентов РТА об экономическом и политическом положении в городах Сибири, что позволяет воссоздать картину происходящих событий, в частности, об эвакуации правительственных учреждений из Омска в Иркутск, о проведении мобилизации в колчаковскую армию, о принятии местными правительственными учреждениями мер по борьбе со спекуляцией, эпидемиями, о забастовках рабочих-печатников в городах Сибири и др. Также в фонде находятся списки корреспондентов Сибирского телеграфного агентства, служащих главной официальной газеты Белого режима- «Правительственного вестника», что дает возможность оценить профессиональный уровень журналистских кадров колчаковского правительства.

Фонд Р 1252: «Агитационно-инструкторские поезда и пароходы Всероссийского центрального исполнительного комитета». Материалы фонда помогают раскрыть страницы пропагандистской работы Советской власти. В фонде находятся документы о деятельности агитационно-инструкторского поезда им. В.И. Ленина, курсировавшего в годы Гражданской войны по Сибири. Фонд содержит отзывы о работе поезда, доклады и анкеты представителей центральных учреждений и инструкторов по обследованию положения на местах, деятельности местных советских, общественных учреждений, отчеты заведующего поездом, а также переписка с Управлением агитпоездов ВЦИК по организации работы поезда, сводки о

продаже литературы, материалы о художественном оформлении поезда, протоколы заседаний творческого жюри, договоры с художниками, сметы, счета и др.

Фонд Р 4910: «Совещание по делам печати при управлении делами Совета Министров и Верховного правителя (Российское правительство). Омск». Совещание по делам печати, действовавшее с 8 марта по 23 декабря 1919 г., решало вопросы о создании, деятельности и ликвидации издательских учреждений, о финансировании различных СМИ, распределении бумаги. В состав постоянных участников Совещания входили министры Российского правительства: военные, внутренних и иностранных дел, финансов. В фонде содержатся интересные документы: журналы заседаний Совещания по делам печати, Межведомственной комиссии при Совещании по делам печати по вопросам распределения бумаги, сметы некоторых издательских организаций, устав Русского общества печатного дела.

Фонд Р 4626: «Русское бюро печати (Российское правительство). Омск» содержит листовки и воззвания Русского бюро печати, переписку с Иркутским, Новониколаевским отделениями общества, пресс-бюро, редакцией газеты «Наша газета», управлениями железных дорог по вопросам аренды киосков для продажи газет, ведомости о количестве агитационной литературы, распространенной Русским бюро печати, финансированию заграничных отделений Русского бюро печати.

Значимым для исследования стал фонд Р 391: «Российское телеграфное агентство (РОСТА) при Совете народных комиссаров. РСФСР». Фонд обладает огромной документальной базой о деятельности РОСТА, образованного 7 сентября 1918 г. на базе Бюро печати при ВЦИК и Петроградского телеграфного агентства. Оно являлось центральным информационным органом, обслуживающим большевистскую прессу. В фонде находятся документы о финансовой деятельности РОСТА, телеграммы РОСТА о положении на фронтах Гражданской войны, вестники провинциальной информации РОСТА за 1918-1930 гг., документы по личному составу, ведомости об оплате гонораров и др.

Фонд Р 1561: «Информационно-агитационный отдел министерства внутренних дел (Временное Сибирское правительство). Омск» располагает подробной информацией о зарождении белых правительственных структур в Сибири. Фонд располагает следующими документами: положением об отделе, проектами его реорганизации, отчетами о деятельности информационно-агитационных подотделов в губерниях, докладами губернских и уездных инструкторов о своей работе с приложением денежной отчетности, анкет обследования волостных земских управ, протоколов сельских собраний по вопросами о признании Временного Сибирского правительства, о проведении мобилизации в Сибирскую армию, об отношении к Брестскому миру, созыву Учредительного собрания. Справки инструкторов о политическом и хозяйственном положении в губерниях и уездах, об орга-

низации культурно-просветительской работы на местах (август — ноябрь 1918 г.).

К третьей группе относятся СМИ. Периодические издания являются источником, содержащим богатейший материал о социальных, экономических, политических и военных событиях того времени. Выступая своеобразным рупором политических режимов, СМИ чрезвычайно интересны для изучения механизмов формирования общественного мнения. В ходе работы было изучено и просмотрено более 30 газет (свыше 500 номеров). Среди них «Сибирь», «Свободный край», «Русь», «Власть труда», «Наша газета», «Правительственный вестник», «Понедельник», «Чехословацкий дневник» и др.

К четвертой группе относятся политические декларации, призывы, речи политических и военных деятелей. Значительная их часть была опубликована в периодических изданиях, листовках. Эти материалы позволяют реконструировать идеологические установки политических режимов в Сибири, на которые опиралась правительственная пропаганда, проследить их развитие.

К пятой группе относятся летописи Иркутска. Издательская деятельность в Иркутской губернии в период Гражданской войны практически не отражена в исследованиях историков. Летописи Н.С. Романова, Ю.П. Кол-макова дали возможность проследить хронологию деятельности газет, типографий.28

К шестой группе - источники личного происхождения. Прежде всего это воспоминания и дневники сотрудников, членов правительств политических режимов, участников и свидетелей Гражданской войны - И.И. Серебренникова, Н.В. Устрялова, К.В. Сахарова, А.П. Будберга, Г.К. Гин-са, Д.В.Филантьева, А.Е. Котомкина, Л.И. Тамм и др.29 В некоторых случаях мемуары, дневники выступают единственным источником информации о некоторых событиях Гражданской войны. В первую очередь это касается личных оценок событий, наблюдений.

К седьмой группе относится информационно-справочная литература, календари, спутники и др.

Источниковая база представлена широким кругом разнообразных видов и категорий источников. Она позволяет осуществить глубокий и всесторонний исторический анализ по исследуемой теме.

Методологическая основа исследования. Основу исследования составляет комплекс принципов и методов, позволяющий более углубленно исследовать проблему и в итоге разрешить поставленные задачи. Базовым общенаучным принципом диссертационного исследования является прин-

28 Романов Н.С. Летопись города Иркутска. Иркутск : Изд-во Вост-Сиб. кн. изд-во, 1994; Колмаков Ю.П.
Иркутская летопись 1661-1940. Иркутск : Изд-во Оттиск, 2003.

29 Серебренников И.И. Претерпев судеб удары. Дневник. (1914-1918 гг.). Иркутск, 2008; Устрялов Н.В.
Белый Омск. Дневник колчаковца // Альманах «Русское прошлое. 1991 №2 СПб. ; Изд-во советско-
американского СП Свелен. С. 283-338.; Сахаров К.В. Белая Сибирь. Мюнхен, 1923 г. и др.

цип историзма, позволивший исследовать проблему в ее причинности и последовательности, объяснить историю Гражданской войны. Политические системы Сибири, структуры информационных органов рассматриваются в динамике их становления, развития и изменения. В историческом исследовании применялись принципы научности и объективизма. Важнейшим методом является системный подход. Информационно-пропагандистская политика правительств Сибири, союзников рассматривается как целостная система, включавшая идеологические установки, информационные, пропагандистские, осведомительные учреждения, основные каналы передачи и средства тиражирования информации. Примененный в диссертационном исследовании системный анализ позволил выявить структуру, функции, особенности информационно-пропагандистских систем политических центров периода Гражданской войны.

Также в диссертационной работе использовался сравнительный метод. Подробное изучение информационно-пропагандистской политики в период Гражданской войны достигается путем компаративистики. Особенности информационных процессов были определены путем сравнения Белого движения, Советской власти, союзников, отслежена не только схожесть, но и различия в построении обмена информацией между властью и обществом.

Важной частью политической коммуникации является пропаганда. Поэтому особую значимость приобретает изучение пропагандистских текстов. С этой целью использовался контент-анализ. Применение данного метода позволило выявить идеологические установки, транслируемые правительственной пропагандой политических режимов Сибири, определить отношение иркутских СМИ к этим противоборствующим силам.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В период Гражданской войны три политических центра — Белое движение, Советская власть и союзники по Антанте развернули беспрецедентную для того времени информационно-пропагандистскую деятельность в борьбе за власть. В нее были включены все существующие на тот момент средства массовой информации и коммуникационные системы. Активно применялись новые пропагандистские средства, такие как агитпоезда, «Окна Сатиры РОСТА», кинематограф, фотовыставки и др. Первая мировая, а затем Гражданская войны явились прародительницами эпохи информационных войн, поворотным пунктом в развитии теории и практики информационного противоборства.

  2. Белое движение на первом этапе не придавало должного значения роли идеологического воздействия на население. Большевизм казался им очевидным злом, не требующим усилий по убеждению для борьбы с ним. Особенность информационно-пропагандистской политики Белого движения заключалась в явном смещении внимания в сторону союзников по Антанте. Пропаганда Белого движения формировала образ правительства, от-

стаивающего демократические свободы для своего народа путем созыва Всероссийского национального Учредительного собрания. В то же время хорошо продуманная политическая пропаганда большевиков давала значительные результаты. Пропаганда Советской власти отличалась масштабностью, соответствовала ожиданиям населения, использованием эффективных средств передачи информации.

3. Союзники по Антанте в период Гражданской войны в Сибири осуществляли мощную информационно-пропагандистскую политику. Однако это была политика двойных стандартов. Союзникам не нужна была сильная, экономически развитая и неделимая Россия. Пропаганда союзников строилась на утверждении собственной легитимности, оправдании пребывания иностранных войск на российской территории. Союзники преподносили себя миротворцами, борцами за идеалы демократии, а не интервентами, вмешивающимися во внутренние дела России. Центральными рупорами союзников стали чехословацкий корпус, развернувший масштабную пропагандистско-издательскую деятельность на территории Сибири, Американское бюро печати (АБП).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые поставлена и решена на примере основных политических центров, действующих на территории Сибири в период Гражданской войны, проблема определения места и значения информационно-пропагандистской политики как важнейшего инструмента в борьбе за власть. Выявлены сильные и слабые стороны информационных систем противоборствующих сил.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации фактический материал, а также полученные результаты и выводы способствую формированию научного представления об истории информационно-пропагандистской политики противоборствующих сил Сибири в годы Гражданской войны. Материалы работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Гражданской войны, а также при разработке лекций по отечественной истории России и Сибири XX в. Могут служить базой в учебном процессе при изучении истории региональной печати, телеграфа, полиграфических предприятий Иркутской губернии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры современной отечественной истории Иркутского государственного университета. Основные положения были представлены в докладах на 6 международных, общероссийских, региональных конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных статьях. Из них 3 в журналах из списка рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Основные каналы передачи и средства тиражирования информации

Иркутская губерния, как и вся огромная территория Сибири, в период Гражданской войны стала своеобразной площадкой, на которой происходило оттачивание на практике методов воздействия на общественное мнение. Первая мировая, а затем Гражданская войны явились прародительницами эпохи информационных войн, послужили отправной точкой осознания политическими режимами СМИ и других каналов передачи информации как главных партнеров и союзников в кризисных ситуациях, когда роль связи с общественностью значительно возрастает, а информационные процессы протекают в особых условиях. В период войн и кризисов происходит изменение каналов сообщений, усиливаются роли неофициальных каналов, резко увеличиваются тиражи печатной продукции, идет поиск новых форм воздействия на общественное мнение в борьбе за власть.

Информационные процессы в период Гражданской войны в Сибири протекали, по большому счету, только в городах, находившихся вдоль Транссибирской магистрали. Она была главной артерией жизни, вокруг которой концентрировалась вся жизнедеятельность региона.

Информационно-политическими центрами были такие города как Омск, Иркутск, Новониколаевск (Новосибирск), Томск, Красноярск. Основными каналами передачи информации на тот момент являлись телеграф, телефон, газеты, телеграфные агентства, агитаторы, листовки, плакаты, кинофильмы, просветительские кампании, военные парады и др. Радио было слабо развитым средством, телевидения еще не существовало. В условиях разрушенной экономической жизни Сибири быстро развивались такие виды информационного обеспечения, которые не требовали серьезных капитальных вложений. Это стенные газеты, плакаты, бюллетени, телеграфные сводки, выездные редакции, «живая» агитация. В условиях войны широко использовалось такое средство информации как демонстрация военной мощи путем организации военных парадов. Каждый политический режим, войска союзников традиционно устраивали парады на главных улицах и площадях Иркутска, чтобы ослабить моральный дух и боевую мощь противника, поднять боевой дух собственных войск. Основными видами печатной продукции для армии и населения были листовки и брошюры. Листовки и брошюры издавались тиражами в десятки и сотни тысяч экземпляров. Основной упор делался на упрощение агитационного материала через карикатуры, лозунги с яркими рисунками. Одними из самых популярных жанров в газетах, листовках того периода стали фельетон, сатирические частушки. Также действенной формой пропаганды выступала наглядная агитация. Большевики и белые выпускали запоминающиеся плакаты, иллюстрируя свои лозунги красочными рисунками.

Основную работу по информационному обеспечению выполняли информационно-пропагандистские, осведомительные учреждения российских политических режимов и иностранных держав, которые являлись основой для манипулирования общественным мнением сибирского населения. В Иркутске действовали: отдел печати Российского правительства, «Русское общество печатного дела» (РОПД), Российское телеграфное агентство (РОСТА), Информационно-просветительский отдел Чешско-Словацкого Национального Совета (ЧСНС) и др. Для СМИ Иркутской губернии были характерны следующие проблемы: дефицит новостей, сложность проверки их достоверности, большое количество дезинформации, отсутствие развитой корреспондентской сети, недостаток бумаги, изношенность оборудования типографий. СМИ являлись сравнительно доступным средством, формирующим политическую картину мира для населения, не считая неофициальных источников информации, таких как слухи.

Основную часть информационных материалов газеты Иркутской губернии получали по телеграфу от бюро печати и осведомительных органов политических режимов, находящихся у власти. Подача информации осуществлялась в соответствии с установками политических режимов, которые обслуживали пропагандистские учреждения. Со стороны СМИ неоднократно возникали протестные волны, которые не вызывали понимания со стороны любого политического центра, действовавшего на то момент времени. Каждый политический центр, оправдывающий свою легитимность в глазах общественности, действовал во многом под копирку. В Сибири существовало несколько региональных политических центров, выстраивающих собственную информационную политику по отношению к населению. Такими являлись Белое движение, поначалу разрозненное, а затем объединенное под знаменем адмирала Колчака, Советская власть, союзные войска государств - стран Антанты.

В период революций и Гражданкой войны в стране происходили изменения всей традиционной системы ценностей. Отход от привычного общинного уклада жизни, православия, появление новых социальных групп, в первую очередь, рабочих, в связи с индустриализацией общества. Рабочие, вырванные из сельской среды, постепенно отходили от привычного, религиозно регламентированного образа жизни, включались в городскую жизнь. Они нуждались в новых формах коммуникативной регуляции. В усвоении норм городского поведения помогала периодическая печать и художественная литература. Читательские вкусы рабочих существенно отличались от крестьянских. Они без особого интереса относились к религиозной литературе, гораздо более заинтересовано читали романы, повести, газеты. Анализ отчетов 10 городских библиотек за 1914-1917 гг. из различных регионов страны позволил выявить наиболее читаемых авторов. Самый популярный - Л.Н. Толстой. В первую десятку входили А.А. Вербицкая, И.С. Тургенев, В.И. Немирович-Данченко, И.Н. Потапенко, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов. Из зарубежных авторов наиболее читаемыми были: Э. Золя, Э. Вернер, А. Дюма, В. Гюго[1]. В это время наблюдается активный процесс самообразования самых непросвещенных слоев общества, ранее никогда не участвовавших в информационных процессах государства.

В тот период времени появилась политическая повседневная пресса. Каждому политическому режиму для победы необходимо было разворачивать широкомасштабную агитационно-пропагандистскую работу, в первую очередь, в периодической печати в целях привлечения на свою сторону населения. От того, кому поверит большинство, зависел успех в борьбе за власть. Именно поэтому все политические и общественные силы стремились как можно больше развивать газетную прессу, поскольку она являлась одним из основных каналов передачи информации между властью и населением. В период перехода власти к Временному правительству и комитету общественной безопасности Иркутска, находившемуся у власти с марта по октябрь 1917 г., в губернии появилось большое количество изданий партийных организаций, солдатских и крестьянских газет. Весной 1917 г. Временное правительство даровало свободу слова, отменив цензуру. 27 апреля 1917 г. был принят новый Закон о печати, первая статья которого гласила: «Печать и торговля произведениями печати свободны. Применение к ним административных взысканий не допускается» [2]. С этого времени «Освобожденная печать, как давно сдерживаемый поток, начала бить фонтаном бесчисленных газет, журналов, книг и листовок по всем городам России. К делу издательства подошли тысячи новых людей и учреждений»[3]. Официальными печатными органами эсеровской партии являлись газеты «Сибирь», «Вольная Сибирь», «Новая Сибирь», меньшевистские издания - «Единение», «Голос социал-демократа», «Понедельник», издание кадетов - газета «Свободный край». Выходили солдатские газеты - «Армия и народ», «Голос 10-го полка», а также крестьянская газета - «Наша деревня»[4]. Во всех материалах этих изданий прослеживается ключевая мысль: поддержка Временного правительства и созыв Учредительного собрания.

С приходом большевиков и установления власти Советов в Иркутской губернии издание этих газет было прекращено. Тактика большевиков, направленная на захват власти, встретила сопротивление оппозиционных партий. Идейный и организационный разрыв российской социал-демократии летом-осенью 1917 г. стал толчком для формирования еще одного оппозиционного лагеря в лице меньшевиков, которые создают собственные информационные каналы для влияния на общественное мнение.

Иркутский телеграф и телефонная сеть

В условиях Гражданской войны ключевую роль играли технические средства передачи информации. В чьих руках находились телеграф, телефон, тот имел неоспоримое преимущество в осуществлении непрерывных информационных процессов. По телеграфным каналам как основному средству связи координировалась жизнь страны. В период Гражданской войны битвы велись не только на военных фронтах, но и за телеграфные линии. В критических условиях владение телеграфной и телефонной связью являлись важнейшими элементами реализации политико-идеологических установок политических центров на территории Сибири.

Иркутский почтово-телеграфный округ существовал с 1863 по 1919 гг. Находился в непосредственном подчинении Министерства почт и телеграфов. Территория округа охватывала Иркутскую губернию, Забайкалье, Якутию. Управление Иркутским почтово-телеграфным округом было сосредоточено в Иркутске. Состав Управления Иркутского почтово-телеграфного округа состоял:

1. Начальник округа

2. Его помощник

3. Гл. механик

4. Механик

5. Делопроизводитель

6. 4 помощника делопроизводителя

7. Чиновник особых поручений

8. Бухгалтер

9. Помощник бухгалтера

10. Архитектор

11. Журналист-архивариус

12. Счетный чиновник

13. Канцелярские чиновники, писцы, курьеры

Этот штат был утвержден еще в царское время 28 мая 1885 г.[74]. Телеграф дошел до Иркутска в декабре 1863 г., до этого единственным средством связи Иркутска с внешним миром была почта. Целый месяц шла корреспонденция из столицы и столько же из Иркутска до Пекина и Амурского края. Сибирь была удобным путем для установления оперативной телеграфной связи между Европой, с одной стороны, и Китаем, Японией, Австралией с другой. Расстояния между трансляциями были большими, до 875 км. Всего от Москвы до Иркутска было установлено 9 трансляций. В среднем по стране каждая телеграмма «перепринималась» до восьми раз, что приводило к сильной загруженности телеграфистов, до 75 % телеграмм были «транзитными». «Иркутская контора является большим приемным пунктом, через который проходит вся корреспонденция из Москвы на Дальний Восток и обратно, в настоящее время прием здесь достиг 130 000 слов в сутки», -писал о телеграфной конторе в 20-е годы инспектор С. Дьячков. «9 часов утра. Деловой день только начинается. В приемной два-три сибиряка, стоя за конторками, торопливо пишут телеграммы. Входим в аппаратную, здесь также тишина. Пунширисты не выбивают своими колотушками причудливых узоров на ленте. Около Бодо и Юзо механики заняты чисткой аппаратов и подготовкой к пуску. Только старичок Морзе четко отбивает точки и тире, не чувствуя, что не сегодня завтра на его место станет клопфер. Почему так тихо идет работа? По московскому времени 5 утра. Мирно спит еще московский гражданин, и не грезится ему, что ждет от него деловых сообщений сибиряк. Гулко раздался звонкий сигнал. Ритмически затрещали все аппараты, сигнализируя проверку часов. В Москве 9. Проснулся москвич, закипела деловая жизнь, и быстро полетела по проволоке крылатая мысль на далекую окраину Сибири. И с каждой минутой количество телеграмм увеличивается»[75]. На телеграфе работали телеграфисты и техперсонал по аппаратам Морзе, Юза, Уинстона, Крида, Бодо, Тремля, радисты приема на слух, машинистки распечатки телеграмм. Скорость передачи на автоматической телеграфном аппарате Уитстона составляла 1160 слов в час, что вдвое превышало скорость работы на телеграфных аппаратах Морзе и Юза. Позднее стали устанавливать более производительные буквопечатающие телеграфные аппараты Бодо. В здании иркутского телеграфа, находившегося Ивановской площади, работали датчане, они обслуживали правительственные линии БСТО (Большое Северное Телеграфное общество). Этот телеграф так и назывался «датским».

В конце XIX в. в Иркутске стал развиваться новый вид связи - телефон. Вначале устройство телефонных сетей предоставлялось частным предпринимателям на срок 20 лет, по истечении которого телефонные сооружения должны были безвозмездно передаваться правительству. Телефонизация городов также осуществлялась за счет городского самоуправления. Независимо от того, на чьи средства осуществлялось строительство телефонных сооружений, и кому они принадлежали: правительству, частной фирме или городскому обществу — все проекты должны были утверждаться в Главном Управлении почт и телеграфов, а технический контроль за ними должны были осуществлять чиновники почтово-телеграфного ведомства. В конце 1887 г. в Иркутске впервые установили телефонные аппараты в 16 пунктах: в домах генерал-губернатора, городского головы, полицмейстера и камергера двора Его Императорского Величества, госбанке, в канцеляриях генерал-губернатора, в полицейском управлении, тюремном замке и др. Устройство телефонной связи было настолько серьезным мероприятием, что было принято решение о приеме иркутской городской телефонной сети во введение почтово-телеграфного ведомства. 1 июля 1892 г. Иркутские телефонные сети переходят в ведение почтово-телеграфного ведомства [76]. Поначалу телефон был поставлен исключительно на государственную службу, его подключали к правительственным, общественным учреждениям. Со временем телефон стал доступен более широкому кругу пользователей. К 1897 г. к городским сетям были подключены 338 абонентов, в 1919 г. - 1400 [77]. В 20-х годах все находящиеся на территории России телефонные сети были национализированы. Новыми абонентами стали советские учреждения: губисполком, губсуд, губрозыск, губздрав, губсобес и др. В наследство новая Россия получила достаточно несовершенную станционную и линейную технику. Еще далеко впереди было время, когда ручные станции заменили автоматическими. Первыми телефонными аппаратами в Иркутске были стенные телефоны фирмы Эриксон, Гейслера.

Гражданская война нанесла катастрофический урон Иркутскому почтово-телеграфному округу. Красноармейцы, готовящиеся к отступлению, узнав о приближении войск Белой армии летом 1918 г., совершили ряд разбойных нападений на конторы почтово-телеграфного округа. В связи с этим особый интерес представляют некоторые архивные данные, которые раскрывают полную картину грабежей красноармейцами учреждений Иркутского почтово-телеграфного округа.

В качестве примера можно привести некоторые сведения: 3 июля 1918 г. в Черемховскую почтово-телеграфную контору явился начальник штаба красной армии Орлов, предъявил мандат, выданный штабом Красной армии, приказал вскрыть кладовую для реквизиции денежных сумм. Красноармейцы отвинтили от столов аппараты Морзе и телефоны. Сумму в размере 1843 руб. Орлов реквизировать не стал, заявил, что сумму оставит для выплаты содержания служащим. Реквизировал только медные деньги в сумме 66 руб. Реквизировано 4 аппарата Морзе, со всеми принадлежностями, телефонный аппарат Эриксон, 2 револьвера системы Наган, с 28 патронами, 2 кожаные сумки.

3 июля 1918 г. в Зиминскую почтово-телеграфную контору явился отряд вооруженных красноармейцев под командованием начальника гарнизона Караева потребовал немедленной сдачи ему денежной наличности и ценностей учреждения. Было сдано 839 руб. 82 коп.

Ограблена Слюдянская контора. Отобрано 6435 руб., гербовых марок на 50 руб., аппарат Морзе, 3 револьвера, одно ружье.

Ярким свидетельством бесчинств, учиненных красноармейцами, является письмо начальника Тыретской почтово-телеграфной Конторы Александра Федоровича Григорьева, в котором он подробно рассказывает об ограблении красногвардейцами его квартиры, находящейся непосредственно при конторе: «Из шкафов и сундуков украдено почти все, остался я даже без белья и вся моя семья в составе 10 человек. Ни ножа, ни вилки не оставили злодеи в квартире моей...»[78].

Информационная политика Белого движения

Изучая информационную политику Белого движения в Иркутской губернии, невозможно оставить без внимания административный и идеологической центр белых - Омск, иначе не получится целостной картины работы информационно-пропагандистской системы данного политического режима. В Омске генерируются, а затем транслируются по крупным городам Сибири, в том числе в Иркутск, информационная политика Белого движения. Каждый сибирский город имел свою атмосферу, самобытность, поэтому в Иркутске, ставшим ненадолго второй после Омска столицей Белого движения, можно проследить особенности информационного сопровождения этого режима в период Гражданской войны.

Информационно-агитационные органы белых государственных образований не сразу стали существенными структурами в системе их государственности. Для Белого движения необходимо было время для вызревания идеи о мощном пропагандистском механизме как составной части государственной власти. На протяжении нескольких месяцев с июня 1918 г. по весну 1919 г. у белых не было четкого представления о необходимости наращивания пропагандистского аппарата. В течение этого времени в Сибири у власти антибольшевистских сил стояло вначале Временное Сибирское Правительство, затем Временное Всероссийское Правительство (Директория), которое сменило Российское Правительство во главе с Верховным Правителем Колчаком. В информационной деятельности при отсутствии существенных координационных мер со стороны государственной власти царила полная несогласованность. При Колчаке произошла серьезная реформа всей информационной политики Белого движения.

С лета 1918 г., после свержения советской власти, в Омске происходило формирование белых информационных структур. Процесс шел с большим опозданием. О произошедшей смене политического режима не знала основная масса сибирского населения. Система коммуникационных каналов, посредством которых распространялись сообщения, отсутствовала. Поэтому информационный голод восполнялся всевозможными слухами, которые в период Гражданской войны стали одним из основных средств передачи информации. Если в крупных городах вдоль железной дороги, таких как Иркутск, происходила циркуляция информационных потоков, то крестьяне оставались в полном неведении о происходящих событиях. В начале июля 1918 г. создается маломощное информационное бюро при управлении делами Западно-Сибирского комиссариата!!]. Бюро занималось изданием известий Западно-Сибирского Комиссариата Временного Сибирского Правительства. В это же время был принят проект о создании Сибирского телеграфного агентства, который должен был временно состоять при Западно-Сибирском комиссариате. Сибирское телеграфное агентство снабжало местную печать, представителей власти Сибири, Европейской России, за границу ежедневными бюллетенями, за которые подписчики вносили абонентскую плату[2]. Первым руководителем информационного бюро был Г.Н. Бутаков. Его сменил журналист А.И. Манкевич, затем Г.А. Вяткин. Штат бюро был очень небольшим и состоял из 9 человек [3].

Иркутские газеты активно пользовались новостями СТА. Среди этих газет: «Сибирь», «Иркутские дни», «Свободный край» и др. Газета «Сибирь» в каждом номере печатала по 14-16 новостей со ссылкой на СТА. Параллельно с этими процессами в Сибири восстанавливалась сеть прежних газетных изданий. По мнению исследователя сибирской периодики СИ. Гольдфарба, именно газета как средство коммуникации, гибкая и недорогая система могла донести идеологические «подробности», облаченные в различные жанровые формы до потребителя. Отсутствие достаточных средств на информационное обслуживание режима делало наиболее доступным каналом для распространения информации газету по большей мере малотиражную, ориентированную на конкретную территорию[4]. Денационализировались типографии, возобновляли свою деятельность печатные товарищества. Начало выходить большое количество периодических изданий. По подсчетам Н.В. Семеновой, на территории Алтайской, Енисейской, Иркутской, Омской и Томской губерний с июля 1918 г. выходило 95 газет [5].

С образованием Временного Сибирского правительства работа по улучшению пропагандистской политики между властью, армией и населением была продолжена. Произошла реорганизация бюро при управлении делами Западно-Сибирского комиссариата, с 10 июля 1918 г. оно относилось к канцелярии Совета Министров, сохраняя свою автономность и самостоятельность внутреннего распорядка. Манкевич стал управляющим бюро, а Вяткин - его помощником [6]. 24 июля Временное Сибирское Правительство утвердило временные правила об организации информационного бюро при канцелярии Совета министров и положение о Сибирском телеграфном агентстве (СТА). Согласно этим правилам информационное бюро являлось официальным учреждением Сибирского правительства, «...имеющим целью своевременное и достоверное осведомление печати, правительственных учреждений, общественных организаций и населения» [7].

Центральное место в политической пропаганде белой печати занимал «Сибирский вестник», который впоследствии назывался «Правительственным вестником». Ежедневная газета являлась официальным органом Временного Сибирского Правительства. Первый номер издания вышел 16 августа 1918 г. Газета имела двух редакторов: за официальную часть отвечал П.Ф. Пономарёв, а за неофициальную - Л.С. Ушаков. С 25 октября редактирование газетой перешло в руки В.А.Кудрявцева. Редакция «Вестника» находилась при Информбюро. Первоначально подписка на месяц в Европейской России и по Сибири составляла 6 рублей, с 15 августа возросла до 25 руб. Поскольку «Сибирский Вестник» был официальной правительственной газетой, то её выписка была обязательна для всех губернских, уездных и участковых правительственных учреждений, должностных лиц и всех самоуправлений. Первая страница газеты отводилась под официоз. Со второй страницы начиналась «Часть неофициальная», которая отражала наряду с иностранной и общероссийской, сибирскую и омскую жизнь. Газета печаталась в типолитографии Омской железной дороги [8].

Четкой централизованной стратегии информационной политики у Временного Сибирского Правительства выработано не было. Примечателен случай существования нелегального информационного отдела в Иркутске, финансируемого из средств Министерства Внутренних Дел. После занятия Иркутска войсками Временного Сибирского Правительства встал вопрос о необходимости агитации среди населения за Временное Сибирское Правительство и его армию. Отдел был создан личным распоряжением министра внутренних дел П.Я. Михайлова и уполномоченного Временным Сибирским Правительством Н.В. Фомина. О существовании отдела и ненормальности его положения неоднократно докладывал Иркутский губернский комиссар П. Д. Яковлев, официальный представитель Временного Сибирского Правительства в городе, но услышан не был. Во многом этот отдел выполнял надзирающие функции.

В функции информационного отдела в Иркутске входило:

1. Донесение о выдающихся событиях в Иркутской губернии Сибирскому телеграфному агентству.

2. Наблюдение за политическими настроениями населения, составление сводок и передачи их в бюро печати при Канцелярии Совета Министров.

3. Доведение до сведения губкомиссара о заметках, отчетах, объявлениях, которые нарушали существующие весьма скудные правила о печати, обязательные постановления или распоряжения правительства.

4. Печатание опровержений в случае искажения фактов деятельности должностных лиц и правительственных учреждений [9]. Согласно постановлениям Временного Сибирского Правительства центральное информационною бюро являлось вневедомственным учреждением и не могло финансироваться из сметы Министерства Внутренних дел. Яковлев категорически возражал против закрытия инфотдела в Иркутской губернии. Яковлеву как человеку, понимающему чрезвычайную важность контроля за информационными потоками, удалось отстоять отдел в Иркутской губернии в качестве подотдела Информационного бюро Канцелярии Совета Министров.

Советская власть и ее информационное обеспечение

В условиях военного времени главными конкурентными преимуществами политической пропаганды всегда являлись скорость реагирования и мобильность. Большевики четко осознавали, что упущенное время неминуемо ведет к поражению. В считанные месяцы «красным» удалось создать крепкую материальную базу для пропагандистской работы. Агитационно-пропагандистская функция стала основной для информационной политики советской власти. С 1917 г. в обстановке острого недостатка профессиональных кадров, в условиях отдаленности и обширности сибирского края советская власть занялась выстраиванием коммуникаций с населением. Большевики Иркутской губернии сотрудничали сначала с газетой «Голос социал-демократа», которая выходила с 4 мая 1917 г., а ее редактором был большевик М.А. Трилиссер. После выхода большевиков из объединенной социал-демократической организации ими был выпущен журнал «Рабочая Сибирь (№1-2 вышел 19 октября 1917 г.), а в конце октября 1917 г. преемником журнала стала газета «Летучий листок рабочей Сибири - орган Иркутской организации РСДРП(б), редактором которой был Н.Ф. Насимович [71]. В период Гражданской войны в Иркутской губернии появилась газета «Власть труда», ставшая главным рупором советской власти. После установления власти большевиков в Иркутске 12 января 1918 г. вышел первый номер «Власть труда» - органа Иркутского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Восточной Сибири. Первый редактор газеты был Н.Ф. Насимович. 15 мая 1918 г. губисполком распространил сообщение о том, что «Власть труда» стала официальной газетой Иркутского губернского Совдепа. Редакционный коллектив утвердили в составе трех человек - Насимовича, Рютина и Лебедева. Газета пережила несколько этапов в истории своего развития. Первоначально газета по форме и содержанию более напоминала свод нормативных постановлений и распоряжений. Мало кого волновало качество газетного продукта, гораздо важнее было опубликовать постановления, отчет советских органов власти. С № 42 по № 87 номера газету редактировал П.Ф. Парняков. Над последующими номерами работали П.Ф. Парняков и Ф.Я. Лебедев. Через газету «Власть труда» большевики выступали за прекращение войны, свержения власти буржуазии, передачи власти Советам, разъясняли населению суть программы большевиков по рабочему, крестьянскому вопросам, подвергались критики партии меньшевиков, эсеров и кадетов. Утверждали, что введение 8 часового рабочего дня, увеличение заработной платы благоприятно скажется на крестьянстве, поскольку увеличится производство товаров народного потребления, прекратится отход рабочих в деревню и др. Революция изменила масштаб коммуникации, делая ее более массовой. Выросли тиражи периодических изданий, в это время тираж «Власти труда» достигал 8-9 тысяч экз., с учетом приложений и прибавлений приближался к 25 тысячам [72].

С приходом к власти белых летом 1918 г. СМИ советской власти уходят на нелегальное положение. Иркутская «Власть труда» была эвакуирована в Верхнеудинск и продолжала выходить там. Следующий этап газеты связан с восстановлением власти большевиков в Иркутске и возвращением редакции из Верхнеудинска в январе 1920 г. «Власть труда» вышла под главным слоганом: «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» В редакционную коллегию входили А.И. Плотников, Г.А. Ржанов, Н.Л. Янчевский. Первая полоса газеты текстовая с передовицами, четвертая полоса была отведена под пролетарскую сатиру. На третьей полосе стали традиционными рубрики: «По России»; «За рубежом»; «Последние известия». Основным источником информации являлось Российское телеграфное агентство (РОСТА) (в среднем по 18-20 сообщений в одном номере). После падения власти Колчака в газете делается большой акцент на восстановление экономического положения Иркутской губернии, особое внимание было уделено железной дороги, вопросам всеобщей трудовой повинности, снабжения населения продовольствием. На второй полосе появились рубрики: «Наш транспорт»; «Продовольствие и снабжение»; «Труд и социальное обеспечение»; «Партийная жизнь»; «Народное хозяйство»; «Народное просвещение». На страницах газеты были развернуты крупномасштабные кампании по пресечению дезертирства из Красной армии, организации субботников, борьбы с саботажниками, удержанию рабочих в городе.

Вначале 1920 г. на страницах «Власти труда» была еще свежа и актуальна тема классового врага в лице Колчака и его сподвижников. Из проведенного контент-анализа газеты «Власть труда» за период апрель-июнь 1920 г. видно, что колчаковское правительство было представлено главным виновником катастрофической экономической ситуации в регионе. Правительство Колчака подается читателям в образе прогнившей буржуазии, прислуживающей Западу (Таблица П. 5). В газете «Власть труда» проводилась активная работа по изобличению и наказанию врагов революции. Большое внимание в газете того периода уделялось революционному правосудию, в частности, работе революционных трибуналов, чрезвычайной комиссии, ставших органами классовой борьбы пролетариата с буржуазией и врагами большевистского режима. Газета сообщала о деятельности железнодорожных трибуналов, поскольку транспорт являлся приоритетной отраслью экономики. Главным боевым лозунгом советской власти стал: «Все для транспорта». В газете «Власть труда» печатались списки расстрелянных врагов революции по приговору особого отдела Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. Из газеты узнаем о расстреле многих представителей Белого движения в Сибири. Например, Токарев Степан Петрович, 30 лет, уроженец г. Иркутска, офицер белой армии, обвиняемый в том, что служил офицером для поручений в Канском контрразведывательном пункте, помощником начальника разведывательного отдела Енисейского военного округа, участвовал в организации шпионажа в районы, контролируемые Красной армией и в Советскою республику, за свою деятельность пользовался особым вниманием у видного реакционера генерала Марковского.

Миронов Александр Матвеевич, 39 лет, уроженец Казани, полковник обвиняемый в том, что добровольно вступил в белую армию, формировал Казанский добровольнический полк, был членом военно-полевого суда при штабе 3 колчаковской армии, занимал должность командира одного каппелевского полка.

Великонистов Григорий Гаспарович, 43 года, уроженец села Карачинского Челябинского уезда, цирковой артист, обвиняемый в том, что состоял агентом контрразведки омского военного округа, выслеживал политических работников, выделяясь усердием в работе среди других агентов, за что пользовался особым доверием начальства [73].

Также на страницах газеты проводились масштабные кампании: «Неделя трудового фронта» под лозунгом: «Удвоим усилия, разобьем на голову злейшего врага революции - разруху!», по борьбе с дезертирством и др.

Ближе к лету 1920 г. основными врагами советской власти стали бездельники и спекулянты. Из газеты «Власть труда» узнаем, что весной 1920 г. в Иркутске действовали классовые продовольственные карточки, которые печатались на специальном клише для избегания подделок. Карточки были трех видов - общепродовольственные, хлебные и детские, каждый тип карточек имел свой цвет. 1 категория - для рабочих, занятых тяжелым физическим трудом и советских работников, 2 категория - для всех остальных служащих и рабочих, 3 категория - для лиц, живущих на всякого рода доходы, и для лиц, эксплуатирующих чужой труд. Однако настоящим бичом для Иркутской губернии того периода стало уклонение от трудовой мобилизации. Тема спекуляции была одной из основных, «Власть труда» утверждает, что основная проблема спекуляции - отсутствие продовольствия. Объявление о свободной торговле, ненормированных сельских продуктов породило деревенских спекулянтов. Единственная возможность искоренить спекуляцию, по мнению, взысканному на страницах газеты, запрет частной торговли и установления государственной монополии на все.

В мае 1920 г. на третьей полосе «Власти труда» появилась страничка женщины-работницы. На женщину возлагалась особая роль по спасению Сибири от разрухи: «Есть бездельницы высших классов, имеют сравнительно, мало влияния на общий ход событий, то женщины-работницы и женщины - крестьянки при всяком своем положении налагают неизгладимую печать на все их окружающее, и тем самым на общие судьбы страны. Мы переживает такой момент, когда старые партийные работники тают не по дням, а по часам, погибая на фронтах, изнашиваясь на напряженной работе, их с успехом могут заменить работницы и крестьянки [74].