Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства Вишняков-Вишневецкий Константин Константинович

Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства
<
Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства
>



Вишняков-Вишневецкий Константин Константинович. Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства : 07.00.02 Вишняков-Вишневецкий, Константин Константинович Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства (1860-е гг. - 1914 г.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 СПб., 2005 509 с. РГБ ОД, 71:06-7/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Научные основы исследования 12

1. Историография проблемы 12

2. Источники исследования 44

Глава вторая. Торговые операции иностранных подданных в Петербурге в царствование Александра II 64

1. Внешнеторговая деятельность и банкирский промысел иностранцев в российской столице 64

2. Иностранные подданные во внутренней торговле Петербурга в 1860-1870-е годы 141

Глава третья. Иностранные промышленники в Петербурге в царствование Александра II 245

1. Промышленная деятельность иностранцев в российской столице в 1860-е годы 245

2. Иностранные подданные в производственной сфере города в 1870-е годы 332

Глава четвертая. Иностранцы в структуре столичного предпринимательства в последней четверти XIX - начале XX в 360

1. Торгово-промышленная деятельность иностранцев в Петербурге в 1880-1890-е годы 360

2. Иностранные предприниматели в общественно- политической жизни российской столицы в начале XX века 411

3. Иностранные подданные в составе петербургских предпринимателей в начале XX века 429

Заключение 466

Источники и литература

Введение к работе

Деятельность иностранных предпринимателей в Петербурге в XIX — начале XX в. представляет собой чрезвычайно важную и, вместе с тем, малоисследованную научную проблему. Следует отметить, что деловые операции иностранных подданных оказали значительное влияние на экономическое развитие царской России. В условиях формирования капиталистической системы рыночных отношений операции иностранных промышленников, торговцев и финансистов способствовали расширению международных экономических связей Российской империи, активизации поиска русскими предпринимателями собственного места на мировом рынке. Уровень взаимодействия отечественного и западного предпринимательства в значительной мере определял развитие экономических отношений между Россией и европейскими странами, выявляя эффективность функционирования хозяйственной системы империи на различных исторических этапах. В условиях роста деловых контактов (и, одновременно, конкурентной борьбы) между российскими и иностранными предпринимателями, особенно активно проявлявшихся в северной столице, происходил отбор лучших форм и методов ведения торгово-промышленных операций, выявление наиболее перспективных направлений деятельности не только на внешнем, но и внутреннем рынке. С другой стороны, внедрение на мировой рынок через Петербургский порт сулило крупные прибыли тем петербургским купцам, которые оказались способны к тесному и действенному сотрудничеству с зарубежными партнерами, готовы к принятию норм деловых отношений, существовавших в западноевропейских странах. Не случайно, что одной из главных целей Петра I при основании новой столицы стало стремление закрепить Россию в качестве полноправного субъекта экономических отношений в Европе, утвердить ее

на выгодных позициях в системе континентальных торговых связей. В конечном итоге политика царя-реформатора и его преемников должна была обеспечить укрепление конкурентных позиций российской экономики, и, в перспективе, активное продвижение страны по пути индустриализации.

Актуальность исследования определяется и тем, что деятельность иностранных предпринимателей в Петербурге в XIX - начале XX в. в значительной мере стимулировала изменение системы отечественных правовых и хозяйственных отношений в соответствии с западной законотворческой и деловой практикой, поиск Россией собственного места в сфере европейского разделения труда. Вместе с тем, этот же опыт способствовал появлению в пореформенный период «нового» российского предпринимателя, которому в большей мере были присущи такие качества, как индивидуализм и прагматизм, национальная и религиозная терпимость, уважительное отношение к чужому языку и культуре, осознанные скромность в быту и поведении. В условиях глубокого кризиса, в котором оказалась Российская империя в начале XX века, царским правительством предпринимались попытки реформировать прежнюю систему хозяйственных отношений в соответствии с новыми требованиям экономической жизни. Происходившие в этот период изменения не могли не сказаться на положении иностранных предпринимателей в Петербурге, вызывая попытки приспособиться к ним путем более активного участия в общественной жизни города, поддерживая и стимулируя экономическое, культурное, образовательное и научное взаимодействие России со странами Центральной и Западной Европы.

В качестве объекта исследования избраны иностранные подданные (физические лица), а также принадлежащие им предприятия (в форме единоличного дела, торгового дома, товарищества на паях или акционерной компании), осуществлявшие торгово-промышленную и финансовую деятельность в Петербурге в рассматриваемый период. Подобная деятельность подразумевала наличие конкретного предприятия, основателем

которого был иностранный подданный, а продолжателями его дел -наследники, имевшие или иностранное, или российское подданство. В связи с этим автор считает возможным освещать историю подобных фамильных дел в хронологической целостности, включая в период их существования (и, соответственно, рассматривая) всех членов семей и компаньонов, независимо от их подданства и национальной принадлежности.

Предметом исследования является деятельность иностранных предпринимателей в Петербурге, анализ которой подразумевает рассмотрение в динамике различных сторон жизни этих лиц, включая подданство, этническую и конфессиональную принадлежность, правовой статус, характер торгово-промышленных и кредитных операций, семейное положение и родственные связи, места проживания и размещения предприятий, общественную активность. Таким образом, автор стремился показать роль иностранного предпринимательства в экономическом развитии Петербурга в единстве с теми процессами, которые протекали в хозяйственной и социально-политической жизни города на протяжении второй половины XIX - начала XX в.

Целью данной работы стало комплексное исследование места
иностранных подданных, их потомков и компаньонов в деловой жизни
Петербурга (в сфере городской промышленности, торговли и кредитного
дела) во второй половине XIX - начале XX в. В соответствии с

обозначенной целью автором были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать динамику иностранного предпринимательства в Петербурге применительно к десятилетним циклам экономического развития России во второй половине XIX - начала XX в.;

  2. Рассмотреть институциональные особенности (формальные и неформальные) участия иностранных подданных в деловой жизни российской столицы;

  3. Выявить подданство и национальную принадлежность иностранных предпринимателей, их возрастные параметры и семейное положение;

  1. Показать организационные формы и отраслевую направленность деловых операций иностранцев в Петербурге;

  2. Раскрыть территориальные особенности жительства и размещения торгово-промышленных предприятий иностранными подданными;

  3. Проследить преемственность иностранного предпринимательства; выявить факторы, благоприятствовавшие (или препятствовавшие) продолжению деловых начинаний наследниками и компаньонами.

  4. Показать место иностранных предпринимателей в общественной жизни Петербурга, их участие в благотворительной и просветительной деятельности в рассматриваемый период.

Предлагаемое исследование не претендует (в том числе в силу обширности данной проблематики) на всесторонний анализ всех аспектов иностранного предпринимательства в Петербурге. Учитывая многолетние изыскания целого ряда петербургских и московских историков по проблемам деловых отношений в царской России, автор сосредоточил свое внимание на вопросах участия иностранных подданных преимущественно в торгово-промышленной деятельности в Петербурге (хотя сама логика исследования обусловила привлечение разнообразного материала в данной работе).

Для достижения обозначенной цели и выполнения поставленных задач автор использовал разнообразные методы исследования. Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности. Под историзмом понимаются принципы научного познания, подразумевающие изучение всех явлений хозяйственной жизни в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Кроме того, в ходе работы над диссертацией применялись традиционные общенаучные, гуманитарные и специально-исторические методы исследования: системный, хронологический, проблемный и сравнительно-исторический, позволяющие достаточно полно раскрыть предпосылки, содержание и направленность иностранного предпринимательства в России применительно к заявленному периоду. Автором используется также метод институционального анализа, в рамках

которого рыночное пространство города рассматривалось как конкретная институциональная структура, охватывающая законы, правила игры, а также определенный тип поведения, отношений и связей. Не менее важное значение имеет метод персонификации исследуемого социального слоя на основе базы данных о петербургских предпринимателях второй половины XIX — начала XX в. Разработка данной базы, охватывающей более двух тысяч персоналий, была осуществлена автором по имеющимся архивным и опубликованным материалам.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX — начало XX века. В рамках этого периода выделяются четыре основные этапа в деятельности иностранных предпринимателей в Петербурге: 1860-1870-е гг. (характеризуются совмещением традиционных и новаторских правил игры на рынке), 1880-е гг. (носят переломный характер для выработки предпринимателями стратегии поведения на рынке), 1890-е гг. (отличаются активным проникновением иностранного капитала в промышленную и банковскую сферу), 1900-1914 гг. (этап поиска более совершенных институциональных основ ведения бизнеса в условиях крайне нестабильной экономической и политической ситуации в стране). Такой подход подразумевает учет конкретной экономической, правовой и общественно-политической ситуации в стране, определявшей стратегию зарубежного бизнеса в России, способы осуществления иностранными промышленниками и торговцами деловых операций, а также их поведение в конкретных условиях столичной жизни. В соответствии с этими этапами рассматриваются становление и развитие деловых операций частных лиц, а также деятельности торговых домов, товариществ на паях и акционерных компаний, в руководстве которыми принимали участие иностранные подданные. Выбор 1915 года в качестве поздней границы исследования связан с переломным характером этого периода, в частности с необходимостью рассмотрения тех изменений, которые произошли в составе

иностранного предпринимательства в российской столице в начале Первой мировой войны.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен целостный, комплексный анализ места иностранцев в деловой жизни Петербурга на протяжении второй половины XIX - начала XX в. Учитывая, что к настоящему времени имеется ряд работ, посвященных западным инвестициям в России (исследования Б.В. Ананьича, С.Г. Беляева, В.И. Бовыкина, И.А. Дьяконовой, С.К. Лебедева, Ю.А. Петрова, И.В. Поткиной и др.), автор сосредоточил внимание на рассмотрении истории зарубежного предпринимательства в его региональном содержании. Такой подход в значительной мере дополняет и расширяет поле исследований, объемлющее в целом историю предпринимательства в дореволюционной России. На основе обширного круга архивных источников и опубликованных материалов выявлены предпосылки, содержание и основные направления в развитии иностранного предпринимательства в Петербурге в пореформенный период, освещены институциональные характеристики (правовые, территориальные, отраслевые, социокультурные, сословно-корпоративные и семейно-родственные) деловых операций иностранцев в Петербурге в условиях крайне сложной, противоречивой экономической и социально-политической ситуации в России в начале XX в. К ранее неисследованным вопросам, рассмотренным в данной монографии, относятся сюжеты происхождения, семейного положения и проживания тех или иных иностранных подданных, организационного характера и отраслевой направленности функционирования их предприятий.

Впервые в отечественной литературе даются количественные характеристики иностранного предпринимательства в Петербурге (по подданству, хозяйственной деятельности, социальному положению и половозрастным параметрам). Новым в данной работе является выделение основных направлений общественной деятельности (прежде всего благотворительной) западных коммерсантов в российской столице. Автор

рассматривает во взаимосвязи формальные (законодательные акты) и неформальные (существующие традиции, добровольно принятые промышленниками и торговцами правила поведения) ограничения, определявшие облик и характер деятельности иностранцев и их потомков на столичном рынке на протяжении второй половины XIX - начала XX в. В связи с этим доказывается, что организационные факторы — экономические, социальные, политические и идеологические — играют не редко более важную роль, чем технические и технологические, поскольку ведут к изменению институтов, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на экономическое развитие страны в целом, и поведение конкретных хозяйствующих субъектов - в частности. В связи с этим автор сделал акцент на изучение роли организационного пространства (в его сословном, отраслевом, семейном и этнокультурном содержании) иностранного предпринимательства в Петербурге в рассматриваемый период.

Научная значимость представленных в диссертации основных положений и выводов определяется перспективными направлениями изучения истории российского предпринимательства на региональном уровне, прежде всего в плане его институциональных характеристик. Сформулированный подход, а также конкретный анализ иностранного предпринимательства в Петербурге способствует выработке необходимого инструментария, позволяющего раскрыть сущность и особенности экономического поведения с учетом его правового, общественно-политического, социокультурного и личностного содержания в ту или иную историческую эпоху. К числу основных положений, сформулированных автором, следует отнести:

1. История иностранного предпринимательства в Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв. включает несколько этапов (1860-1870-е гг., 1880-е гг., 1890-е гг., 1900-1914 гг.), каждый из которых был обусловлен наличием конкретных политическо-правовых ограничений операций западных промышленников и торговцев в России.

  1. Деятельность иностранных предпринимателей в Петербурге определялась целым рядом экономических предпочтений, связанных с прибыльностью дел, а также перспективными направлениями производственного, коммерческого и финансово-кредитного развития российской столицы в рассматриваемый период.

  2. Поведение зарубежных промышленников и торговцев на петербургском рынке, отличавшееся в середине XIX века этнокультурным своеобразием используемых правил, имело в дальнейшем тенденцию к «натурализации», более широкому использованию типов отношений и связей, характерных для отечественной предпринимательской практики конца XIX - начала XX в.

4. Семейная форма предпринимательства, господствовавшая в среде
иностранных подданных в дореформенный период, сохраняла свою
значимость и в рассматриваемый период, дополняясь ассоциированными
формами ведения деловых операций в технически и технологически
развитых отраслях российской экономики.

  1. Успех деловых начинаний иностранцев в Петербурге в значительной мере зависел от крепости семейно-родственных отношений, компактного территориального проживания и ведения коммерческих операций, конкретного организационного оформления дела, связей в местных торгово-промышленных кругах, общественной активности.

  2. К началу XX века экономическая жизнь Петербурга определялась неформальными и организационными факторами, свойственными в целом предпринимательской практике западноевропейского типа, с характерными для него индивидуализмом и прагматизмом, национальной и религиозная терпимостью, тяготением к ассоциированным формам бизнеса.

Результаты исследования подтверждают значимость дальнейшего изучения проблемы взаимной обусловленности институциональных изменений и экономического роста в стране, переживающей этап широких внутренних преобразований. В значительной мере эти результаты могут быть

11 востребованы в современных условиях эволюции России в направлении международного экономического и финансового сотрудничества. В связи с этим приводимые автором материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований, посвященных истории России в контексте ее социально-экономического развития в XIX - XX вв., а также создании учебников и чтении общих и специальных курсов лекций в высших учебных заведениях на факультетах исторического, экономического и общегуманитарного профиля.

Историография проблемы

К настоящему времени имеется достаточно широкий круг литературы, в которой рассматриваются с той или иной степенью полноты вопросы численности, происхождения, торгово-промышленной, финансово-кредитной, а также общественно-политической деятельности иностранных предпринимателей как в общероссийском, так и региональном масштабе. Однако в этой литературе можно встретить лишь отдельные работы, непосредственно касающиеся вопросов заявленной темы1. Следует отметить, что в дореволюционный период история иностранного предпринимательства в Петербурге не становилась объектом специального изучения. Большее внимание уделялось общим сюжетам, характеризующим место и роль российской буржуазии в экономической жизни страны . Вместе с тем, учитывая, что не только в дореформенный период, но и во второй половине XIX века иностранное предпринимательство в России в значительной мере было задействовано на сферу внешнеторговых связей, большой интерес представляют публикации по вопросам торговых отношений с зарубежными странами . Примечательно, что роль внешнеэкономического фактора в экономическом развитии России по своему отмечали народники. Так, В.П. Воронцов считал необходимым перенести главный акцент на формирование и развитие внутреннего рынка, для чего потребуется использовать весь арсенал протекционистской политики защиты отечественного рынка от иностранных конкурентов4. В свою очередь Г.В. Плеханов и В.И. Ленин полагали неправомерным противопоставлять Россию Западу, считая, что они имеют общие закономерности в своем экономическом развитии5. По мнению Ленина, Российская империя не являлась полуколонией, хотя и относилась к группе финансово несамостоятельных стран6.

.В дореволюционных работах общего характера, относящихся к экономическому развитию страны, содержался определенный фактический материал по проблеме деловых контактов между Россией и странами Запада. По справедливому замечанию В.И. Бовыкина, первые исследования, посвященные операциям иностранных предпринимателей в России, были порождены происходившей в 1890-е гг. полемикой между сторонниками и противниками привлечения в российскую экономику капитала из-за границы . По своей сути они служили обоснованию позиций либо одного, либо другого из противостоящих друг другу идейных лагерей . На этом фоне было, открыто изучение истории отдельных предприятий, основанных зарубежными промышленниками9, а также статистическое отслеживание иностранных инвестиций в России10. Например, Б.Ф. Брандт полагал, что зарубежные вложения увеличивают уровень заработной платы, а иностранные предприниматели несут в Россию накопленные опытом богатые знания11. По его мнению, страна, экспортирующая капиталы, и страна, их импортирующая, политически и экономически равноправны. Иную позицию занимал экономист Л.И. Воронов.

Внешнеторговая деятельность и банкирский промысел иностранцев в российской столице

В середине XIX века петербургское предпринимательство представляло собой сложное и неоднозначное явление. Его структура включала различные институты: законы, правила игры, определенные нормы поведения, типы отношений и связей. В более общем смысле институты — это выработанные людьми формальные (прежде всего законы), и неформальные (договоры и добровольно принятые правила поведения) ограничения, а также факторы принуждения, структурирующие их взаимодействие. Все вместе они образовывали побудительную структуру обществ и экономик. Институциональное же развитие экономики происходит под влиянием взаимодействия между институтами и организациями (среди последних главное значение для нас имеют фирмы). В этом отношении институты, применительно к деловым операциям иностранцев, могут быть рассмотрены как набор правил, моральное и этическое их поведение в интересах максимизации богатства, находившее конкретное проявление в создании и деятельности тех или иных фирм. Обращаясь к комерческой деятельности иностранцев в российской столице, необходимо выделить несколько важных критериев для сравнительного анализа их места и роли в хозяйственной жизни Петербурга во второй половине XIX века. Во-первых, это характеристика институциональной среды, которую можно определить как совокупность правил игры, координирующих коммерческую деятельность этих людей в рассматриваемый период. Второй критерий (в значительной мере вытекающий из первого) - способ финансирования координации экономической деятельности. Координация могла финансироваться за счет наличности, банковских денег, или каких-либо иных «средств обращения». Наконец, третий критерий касается характеристик экономического поведения. Естественно, в конкретных условиях российской правовой и экономической системы, с учетом приобретенных на родине и используемых затем в предпринимательской практике норм отношений, могли иметь место разные типы поведения, разные степени следования личному интересу, разные формы организации дела и, наконец, возможной ориентации на те или иные типы хозяйственных отношений. В связи с этим отметим, что ряд институциональных инноваций, имевших место еще в первой половине XIX века, обусловили сокращение торгового риска для иностранцев. В числе таковых было складывание правовой базы, способствовавшей принятию недискреционных, а значит, предсказуемых решений; оформление вексельного дела, облегчавшего перевод денег и предоставление кредита, необходимого для коммерческих сделок; появление страхового рынка; развитие системы налогообложения. Каждая из этих инноваций была тесно связана в свою очередь с развитием институтов частной собственности в дореформенной России.

К началу XIX века во внешней торговле Российской империи господствовали семейные фирмы (как правило, находившиеся в собственности иностранцев), которых связывали с российскими властями достаточно сложные и переменчивые отношения. Для расширения внешнеторговых операций нужно было нечто большее, чем просто их временное присутствие и совершение индивидуальных сделок в Петербурге. Заметим, что само русское столичное купечество было слабо приспособлено к участию в важнейших направлениях европейской торговли, и в силу этого развитие последних подразумевало использование новых институциональных механизмов, которые бы вытеснили или дополнили прежние институты. По мере роста масштабов внешней торговли предпринимателям становилось тесно в рамках индивидуально-семейных фирм, в которых взаимная поддержка была обусловлена прежде всего тесными родственными связями. В этих условиях происходило формирование концепции фирмы как некоей целостности, отличной от личности собственника и от семьи. Она должна была обеспечить непрерывность связей между теми, кто в ней работает, и была способна, как и семейная фирма, создавать чувства долга и верности. Подобная организация требовала, в первую очередь, отделения собственности и сделок индивидуума от собственности и сделок предприятия. Первым шагом на этом пути стал манифест от 1 января 1807 года «О даровании купечеству новых выгод, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий». В соответствии с ним в России было введено два рода купеческих товариществ (торговых домов), которые должны были действовать на основе особых договоров между товарищами, а именно: товарищество полное и товарищество на вере. Первое представляло собой объединение предпринимателей, действовавших совместно с солидарной ответственностью по делам предприятия всем своим имуществом. Отсюда следовало, что участник одного торгового дома не мог одновременно участвовать в другом. Для товарищей на вере было характерно участие в деле с привлечением одного или нескольких вкладчиков со стороны. Последние в отличие от первых должны были отвечать за действия торгового дома лишь суммой своих взносов. В целом обе формы торгового дома благоприятствовали сохранению и развитию деловых начинаний (в том числе иностранцев), созданных ранее в виде семейных коммерческих предприятий.

Промышленная деятельность иностранцев в российской столице в 1860-е годы

Кризисная ситуация середины XIX века и последующие реформы Александра II вывели российские деловые круги из режима стабильности. Вместе с тем эти же факторы вызвали активное приобщение к предпринимательской деятельности лиц из самых различных слоев и групп населения, ранее не известных на коммерческом поприще, но отличавшихся большей инициативностью, даже своего рода «агрессивностью» ведения деловых операций. Ломались прежние «правила игры» в сфере торгово-промышленной и кредитно-финансовой деятельности, покоившиеся на признании преимуществ купеческого статуса предпринимателя, его особого места в сословной иерархической структуре традиционного российского общества. Происходило складывание новых институтов в условиях, когда общество усматривало возможность получения прибыли, которая не могла быть получена в условиях ранее существовавшей институциональной системы. Иными словами, если производственные факторы предоставляли возможность увеличения доходов, а институциональные этому препятствовали, тогда резко возрастали шансы возникновения новых институтов. Неслучайно в пореформенный период на первый план выдвигаются предприниматели-собственники (в том числе из среды иностранцев), способные утвердить себя в условиях переломной эпохи, с характерной для нее быстро меняющейся социально-экономической и политической ситуацией, неустойчивостью хозяйственных отношений и возможностью обрести (или потерять) деньги в течение очень короткого времени. Вместе с тем эти же лица вынуждены были искать качественно иные направления для своей деятельности, позволяющие минимизировать возможные потери и добиться прочных позиций за сравнительно непродолжительный период времени. В этой ситуации наблюдался выход иностранцев к новым сферам приложения «ума, сил и капиталов», стремление утвердиться в различных отраслях российской экономики, готовность брать на себя не только предпринимательскую, но и чисто управленческую функцию.

Законы 1 января 1863 г. и 9 февраля 1865 г. устанавливали в России принципы бессословности и равенства русских и иностранных подданных в занятиях предпринимательством. Согласно ст. 177 Устава о промышленности иностранцам разрешалось «устраивать фабрики и заводы без вступления в подданство». Ст. 183 Устава торгового приравнивала иностранцев к российским подданным в занятиях торговлей и в праве перевозок на морских судах грузов и пассажиров. Кроме того, признание за иностранцами права на владение недвижимостью, в том числе землей (за некоторыми исключениями регионального характера), создавало благоприятные условия для предпринимательской инициативы. Ст. 830 Законов о состояниях разрешала иностранцам приобретать «как через куплю, так и по наследству, завещаниям, дарственным записям, отводам из казны и т.п. всякого рода движимое и недвижимое имущество»319.