Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Корчагина Елена Викторовна

Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства
<
Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства
>



Корчагина Елена Викторовна. Анализ и оценка экономической устойчивости в структурах предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-8/474-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Предпринимательство как условие выхода из экономического кризиса и формирования устойчивых структур 13

1.1. Экономическая сущность предпринимательства 13

1.2. Многообразие форм предпринимательской деятельности 29

1.3. Устойчивое развитие субъектов малого предпринимательства как основа общей экономической стабильности 50

Выводы по главе 1 58

2. Понятие экономической устойчивости, ее виды и структура 61

2.1. Субъект предпринимательской деятельности как социально-экономическая, хозяйственная система 61

2.2. Трансформации системы целей предприятия российской экономике 71

2.3. Содержание экономической устойчивости и ее роль в развитии предпринимательских структур 76

2.4. Виды и структура экономической устойчивости 80 Выводы по главе 2 89

3. Факторы экономической устойчивости и причины неустойчивого состояния предпринимательских структур 92

3.1. Основные факторы экономической устойчивости предпринимательских структур 92

3.1.1. Внешние факторы, определяющие устойчивое развитие субъекта предпринимательства 93

3.1.1.1. Факторы прямого воздействия на экономическую устойчивость 97

3.1.1.2. Факторы косвенного воздействия на экономическую устойчивость 106

3.1.2. Внутренние факторы экономической устойчивости 110

3.2. Анализ причин неустойчивого состояния предпринимательских структур 114

3.3. Способы адаптации предпринимательских структур к изменениям внешней среды 129

Выводы по главе 3 138

4. Методы и процедуры оценки экономической устойчивости субъекта предпринимательства 141

4.1. Дерево целей устойчивого развития предпринимательских структур 145

4.2. Построение информационной модели управления экономической устойчивостью (ИМУЭУ) 148

4.3. Расчет оценок экономической устойчивости по ИМУЭУ 154

4.4. Анализ деятельности субъектов предпринимательства на основе ИМУЭУ 158

4.5. Управление экономической устойчивостью субъектов предпринимательства 178 Выводы по главе 4 182

Заключение 185

Литература 191

Введение к работе

Неопределенность рыночной среды в России требует от субъектов экономических отношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов. Субъекты предпринимательства действуют в постоянно меняющихся условиях, обусловленных многообразием отношений, складывающихся между ними и другими экономическими субъектами. Нечеткость правового обеспечения, неразвитость рыночной и информационной инфраструктур, возрастающая криминализация экономической жизни, неотработанность финансово-кредитной системы, разрушение хозяйственных связей основных производственных структур вносят сильный дестабилизирующий фактор в процессы хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Таким образом, неопределенность внешней среды, в которой они работают, обусловлена как объективными причинами, связанными с рыночной природой любой современной национальной экономики, издержками переходного периода, так и ошибками, игнорированием экономических и инновационных закономерностей, нечеткостью и непоследовательностью научно-технологической, структурной и в целом экономической политики государства в различных сферах, большими издержками формируемого механизма управления на разных уровнях народного хозяйства Российской Федерации.

Экономическая наука в этой ситуации пока еще не дала целостной концепции экономической устойчивости основных хозяйствующих субъектов в переходной экономике, отягощенной ошибками ее реформирования. Это наряду с другими обстоятельствами отрицательно отразилось на стабильности положения многих трудовых коллективов, на жизненном уровне людей, на инновационной деятельности, на конкурентоспособности отечественных производителей на мировом и российском рынках.

Производственные структуры, созданные во времена плановой экономики, - предприятия, объединения, комбинаты, тресты - оказались в большинстве своем не способными в новых рыночных условиях к стабильной работе, к удержанию основных ниш рынка, сохранению отечественных потребителей и поддержанию производственного аппарата на современном научно-технологическом уровне.

Изучение общего состояния экономики субъектов предпринимательства в России, структурных преобразований, ресурсного обеспечения основных видов деятельности, состояния внутреннего рыночного спроса убеждает, что преодоление кризисной ситуации в народном хозяйстве, переход к новой модели экономического роста, базирующейся на инновационном типе развития, нуждается в разработке теории и методического инструментария обеспечения экономической устойчивости субъектов предпринимательства.

Актуальность исследования заключается в разработке концепции
экономической устойчивости функционирования субъектов

предпринимательства в современных изменяющихся условиях, что позволяло бы им не только сохранить свои рыночные позиции и научно-технический потенциал, но и развить их.

Многие научные публикации посвящены механизму управления субъектами предпринимательской деятельности, менеджменту и маркетингу, структурному обновлению государственных предприятий при превращении их в акционерные общества с обновленной системой общественно-экономических отношений. Экономическая наука уделила определенное внимание качественно новым условиям функционирования хозяйствующих субъектов, которые создаются в России в результате реформирования экономических отношений.

В настоящее время в экономической литературе имеются различные подходы к определению основного структурообразующего звена в экономике. В общем виде их можно подразделить на три позиции:

а) основным структурным элементом являются малые предприятия,

наиболее приспособленные к рынку [16,19,110,82,111 и др.];

б) основой экономики являются крупные образования типа концернов,
трестов и т.п., т.к. от их состояния зависит устойчивость хозяйственного
национального организма в целом экономики общества [30,32,62,95,20 и др.];

в) стабильность экономики возможна лишь при некотором сочетании
малых предприятий и корпораций [60,73,89,3 и др.].

Многие научные публикации посвящены обоснованию той или иной позиции, описанию преимуществ малого и большого предпринимательства, механизму управления ими, менеджменту и маркетингу в них, структурному обновлению государственных предприятий при превращении их в акционерные общества с обновленной системой общественно-экономических отношений.

Экономическая наука уделила определенное внимание качественно новым условиям функционирования хозяйствующих субъектов, которые создаются в России в результате реформирования экономических отношений.

В числе этих условий многие исследователи выделяют [16,19,29,118 и

ДР-]:

дезинтеграцию системы прежних экономических связей;

увеличение степени "неопределенности";

- значительное изменение степени детерминизма экономической
структуры как доходов предприятий, так и личных доходов граждан;

- повышение требований к диверсификации производства - развитию
деятельности предприятий в части расширения номенклатуры товаров,

усиление и изменение конкуренции на внутреннем и внешнем рынке;

высокую инфляционную динамику платежных средств:

- изменчивость спроса и предложения по количеству и качеству
выпускаемой продукции;

неустойчивость хозяйственных связей:

возрастающие требования к кадрам и управленческому персоналу.

Вместе с тем пока не разработана проблема экономической устойчивости субъектов предпринимательской деятельности, выполняющих важнейшие воспроизводственные функции в макроэкономике, в основном исследуются вопросы их финансовой стабилизации и инвестиционной активности. Экономическая устойчивость не рассматривается как определенное интегрированное свойство, обеспечиваемое лишь при оптимальном соотношении целой совокупности исходных свойств

До настоящего времени не разработана методология и основная модельная конструкция механизма формирования и постоянного обеспечения экономической устойчивости предпринимательских структур. При этом многие исследователи и практики исходят, как привило, лишь из действия внутренних факторов их саморазвития, забывая о необходимости согласованного взаимодействия при обеспечении устойчивости всей системы факторов -внутренних и внешних. Остается недостаточно изученным вопрос об основных факторах экономической устойчивости субъектов предпринимательства. Преувеличение значимости какого-либо одного фактора, скажем финансового, как показывает практика реформ в России, не позволяет правильно понять и обеспечить устойчивое функционирование предпринимательских структур. Отсутствие таких теоретико-методических исследований сдерживает разработку и реализацию практических мер по формированию в России динамичных, конкурентоспособных в условиях современного мирового хозяйства предпринимательских структур, способных составить основной несущий каркас ее устойчивой экономики.

Экономика состоит из отдельных предприятий, и никакие меры по абстрактному общеэкономическому оздоровлению не дадут эффект без адекватных усилий на микроуровне, направленных на оздоровление конкретных предприятий. Именно экономическая устойчивость каждого отдельного предприятия позволит всей хозяйственной системе страны не только сохранить обновленный потенциал и рыночные позиции, но и развить

их, обеспечивая преодоление падения материального производства, его количественный рост и качественный подъем на новый технико-технологический уровень, выпуск импортозаменяющей продукции и выход на международные рынки с новыми конкурентоспособными товарами.

Цель диссертационного исследования заключается в системном исследовании и разработке основ концепции экономической устойчивости субъектов предпринимательства, как важнейшего интегрированного свойства, необходимого для эффективного функционирования в рыночной среде, а так же методического инструментария для оценки меры ее выражения. Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения ряда логически связанных задач:

изучения особенностей различных форм предпринимательской деятельности в условиях неопределенности внешней среды с целью улучшения механизмов адаптации субъектов предпринимательства к возмущающим внешним воздействиям и снижению предпринимательского риска;

исследования и обобщения теоретического и практического опыта в области анализа и оценки экономического состояния предпринимательских структур в России и развитых зарубежных странах;

раскрытия содержания понятия «экономическая устойчивость» как интегрированного качества субъекта предпринимательской деятельности, позволяющего ему образовывать динамически равновесную целостную структуру в условиях нестабильности внешней среды;

выявления основных составляющих элементов экономической устойчивости субъектов предпринимательской деятельности, установление взаимозависимости и взаимовлияния между ними;

систематизации основных внешних и внутренних факторов, обеспечивающих экономическую устойчивость работы предпринимательских структур;

разработки методов и процедур оценки экономической устойчивости функционирования субъектов предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является интегрированное свойство субъекта предпринимательской деятельности - экономическая устойчивость, как особое динамичное состояние, позволяющее ему сохранять поступательное целенаправленное развитие в настоящем и прогнозируемом будущем.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматривается экономика субъекта предпринимательской деятельности как особая подсистема в системе более высокого порядка - экономике России. Ее особый характер определяется ее ролью основного структурообразующего звена; целостностью и разнообразием функций, включая научно-воспроизводственные и социальные; наличием внутренних факторов саморазвития, предопределяющих в основном ее экономическую устойчивость.

В соответствии с поставленными задачами, методика исследования предусматривала проведение теоретических и экспериментальных исследований на основе системного подхода. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической кибернетики, общей теории систем, теории рыночной экономики, теории управления, бухгалтерского учета, финансового анализа, стратегического менеджмента: И. Ансоффа, Г.Л. Багиева, М.И. Баканова, С. Бира, И.И. Мазуровой, B.C. Кабакова, А.Б. Крутика, К. Макконела, С.Н. Никешина, Н.Н. Погостинской, В.М. Родионовой, Р.С. Сайфулина, Д.В. Соколова, И.М. Сыроежина, В.В. Томилова, А. Томпсона, М.А. Федотовой, Д. Формби, А.Д. Шеремета, К. Эклунда и других. В качестве нормативно-правовой основы использовались законодательные акты РФ, Постановления Правительства, Указы Президента РФ, методические и нормативные материалы министерств и ведомств по проблемам экономической деятельности субъектов

предпринимательства. Информационную базу исследования составили материалы «финансовых и статистических органов, а также годовые отчеты, данные периодической бухгалтерской отчетности, аудиторские заключения по ряду субъектов предпринимательства, действующих в Санкт-Петербурге.

Исследования проводились с использованием методов балансов, динамических рядов, статистических группировок, аналитических сравнений, экономико-математического моделирования с помощью пакета программ MS Office.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем предложены теоретические основы концепции экономической устойчивости предпринимательских структур и методический инструментарий управления устойчивым развитием субъектов предпринимательской деятельности в условиях кризисной среды.

К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие:

выявлены, структурированы и классифицированы факторы, влияющие на эффективную адаптацию субъекта предпринимательства к изменениям внешней среды и определяющие устойчивость его развития, среди всей совокупности факторов выделены наиболее важные в современных российских условиях;

разработана концепция общей экономической устойчивости субъектов предпринимательства, как интегрированного динамичного свойства, базирующаяся на уточнении экономического содержания субъекта предпринимательской деятельности как особой подсистемы в системе более высокого порядка (региональной и макроэкономике, а так же межрегиональных образованиях);

на основе предложенной концепции сформулированы принципы обеспечения экономической устойчивости субъекта предпринимательства,

11 формирующие его комплексное и сбалансированное развитие в условиях

нестабильной внешней среды;

разработана теоретическая и методическая основа решения проблемы управления экономической устойчивостью субъекта предпринимательской деятельности в трансформируемой экономике, что позволяет субъектам предпринимательства находить области прибыльной деятельности, осваивать новые сегменты рынка, повышать производительность и конкурентоспособность, что в глобальном аспекте способствует росту национальной экономики и обеспечивает решение важнейших социально-экономических задач;

разработана системная классификация целевых установок устойчивого развития субъектов предпринимательства, а так же процедуры управленческой диагностики и анализа на базе представленной модели;

обоснован подход к построению информационной модели управления устойчивым развитием субъекта предпринимательской деятельности; разработаны принципы построения информационной модели управления экономической устойчивостью субъекта предпринимательства (ИМУЭУ), ориентированные на реализацию концепции устойчивого развития;

предложена процедура выявления проблем и возможностей субъекта предпринимательства на основе ИМУЭУ;

разработаны процедуры контроля и своевременной корректировки управленческих воздействий для обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур на базе ИМУЭУ.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в нем теоретических, концептуальных и методических положений будет способствовать, во-первых, решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели свободной рыночной экономики; во-вторых, адекватной оценке субъектами

предпринимательской деятельности изменений во внешней среде и активной адаптации к ее возмущающим воздействиям путем максимально полного использования внутренних ресурсов; в-третьих, повышению эффективности процесса принятия управленческих решений на основе предложенных механизмов анализа, контроля и оперативной корректировки управленческих воздействий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается также в том, что разработанные теоретические и методические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их на уровне отдельного субъекта предпринимательства для оценки и анализа экономической устойчивости с учетом полной совокупности воздействующих на него факторов внешней среды и управления его устойчивым развитием.

Предложенные в диссертации принципы, методы и процедуры нашли применение при решении ряда практических задач. На основе предложенной модели с использованием пакета программ MS Office произведена оценка экономической устойчивости 52 предприятий различных отраслей и видов деятельности, работающих на рынке Санкт-Петербурга. На основании анализа полученных результатов произведена группировка предприятий по степени устойчивости их экономического положения, предложены конкретные методические рекомендации по обеспечению экономической устойчивости для каждой из выделенных групп. Таким образом, исследование доведено до стадии, обеспечивающей возможность непосредственного использования в предпринимательской деятельности при разработке стратегии экономического поведения.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях.

Многообразие форм предпринимательской деятельности

Предприятие - основной элемент системы предпринимательства. Каждое предприятие самостоятельно принимает решение относительно того, какие товары производить (работы, оказать услуги), как их производить и в каком количестве, где и как их реализовывать, и, наконец, как распределять полученный доход. По всем этим вопросам оно принимает решения в соответствии со своими интересами, отвечая своим имуществом за ошибки или неправильно выбранные действия. Интересами предприятия являются получение прибыли, обеспечение приемлемого уровня жизни для своих работников, а также динамичное стабильное развитие производственной базы предприятия и выплата соответствующих налогов.

Стабильно работающие предприятия составляют основу стабильно развивающейся экономики страны. Только на базе устойчиво развивающихся предпринимательских структур возможен интенсивный рост народного хозяйства в целом.

Успех предпринимательской деятельности в значительной мере зависит от того, насколько эффективен выбор ее формы. В современной России этот вопрос - один из главных для перехода к предпринимательскому типу хозяйствования. Правда, в настоящее время, при многократно критиковавшихся в литературе "командно-административных" методах приватизации, выбор той или иной формы (во всяком случае, организационно-правовой) во многом предопределен соответствующей законодательно-нормативной базой. Однако, во-первых, элементы свободы в рассматриваемом отношении все же имеются, и они сильнее выражены применительно к малым и вновь создаваемым предприятиям (по сравнению с крупными и приватизируемыми). Причем уровень свободы в выборе организационно-правовых форм предпринимательства повышается на современном этапе приватизации и акционирования. Это нашло отражение, в частности, в законе "Об акционерных обществах", принятом в 1996 г., и в законе от 21 июля 1997 г. № 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации". Во-вторых, законодательство и иные нормативные акты, вне всякого сомнения, будут и дальше совершенствоваться, и раньше или позже проблема выбора формы предпринимательской деятельности полностью останется за самими ее субъектами.

В этом выборе не стоит полагаться ни на здравый смысл, ни на принципы справедливости, ни на идеологические и политические установки, ни даже на интуицию профессионала. Тем более нельзя уступать давлению общественного мнения или желанию ретивого администратора быстрее отрапортовать по старой привычке о том, что к указанному сроку создано столько-то определенных законом, соответствующей инструкцией или по велению "свыше" предпринимательских структур. Исходить надо из того, что не существует абстрактных (на все времена, вне зависимости от места, отраслевой специфики деятельности и т. п.) "хороших" форм хозяйствования. Эффективными для данных места и времени должны быть признаны те формы предпринимательства, которые позволяют максимально результативно использовать наличный производственный аппарат, производственную и социальную инфраструктуру, трудовые, интеллектуальные и природные ресурсы, существующие экономические, прежде всего рыночные, и правовые отношения.

Это, разумеется, лишь самый общий, абстрактный подход. Для того чтобы выбрать наиболее эффективную из форм, нужно знать особенности каждой из них, иметь четкое представление обо всем их многообразии.

Последнее можно классифицировать по ряду признаков в зависимости от поставленных целей. В литературе встречаются различные классификации, их специфика определяется критерием (доминирующим признаком), взятым за основу (обычно критерии - результат обобщений отечественной и мировой практики).

В связи с тем, что по критерию формы собственности в рыночной экономике различаются, прежде всего, частные и государственные субъекты хозяйствования, первая и очевидная (и в то же время наиболее существенная) классификация форм предпринимательства сопряжена с подразделением последнего на частное и государственное.

Содержание экономической устойчивости и ее роль в развитии предпринимательских структур

Рыночная среда в России отличается большой неопределенностью, связанной с нечеткостью правового обеспечения хозяйственной деятельности субъектов, с неразвитостью рыночной и информационной инфраструктур, с возрастающей криминализацией экономической жизни, с неотработанностыо финансово-кредитной системы, с разрушением хозяйственных связей основных производственных структур, с их неподготовленностью во многих случаях к жесткой конкуренции зарубежных производителей.

То есть, эта неопределенность обусловлена как объективными причинами, связанными с рыночной природой любой современной национальной экономики, издержками переходного периода, так и ошибками, игнорированием экономических и инновационных закономерностей, нечеткостью и непоследовательностью научно-технологической, структурной и в целом экономической политики государства в различных сферах, большими издержками формируемого механизма управления на разных уровнях народного хозяйства Российской Федерации.

Категория экономической устойчивости субъектов предпринимательства относится к числу мало изученных экономической наукой, как в России, так и за рубежом. В то же время, можно выделить ряд основных подходов к определению понятия «экономическая устойчивость», существющих в современной экономической науке. С позиций теории максимизации прибыли, сторонниками которой являлись А. Смит, А. Маршалл, Д. Кейнс и другие известные экономисты [81, с.9] устойчивое состояние субъекта предпринимательства определялось как такое состояние, при котором он способен поддерживать прибыль на заданном уровне. Заданный уровень прибыли должен был обеспечить его постоянное развитие во времени.

Использование воспроизводственного подхода к субъекту предпринимательства дает возможность ряду экономистов [57,86,108] представить один из критериев для формирования устойчивых хозяйственных образований в рыночной среде: экономически устойчивыми становятся такие предпринимательске структуры, которые в современных условиях неопределенности, нестабильности рынка в наибольшей степени осуществляют научно-воспроизводственный цикл.

Так же в некоторых работах [87] отмечается, что деятельность хозяйственной системы будет экономически устойчивой, если система соответствует в своем развитии сформированному результирующему вектору целей, а возможные неблагоприятные ситуации нейтрализуются адекватным откликом компенсационных элементов системы за счет созданных запасов и резервов.

Под экономической устойчивостью субъекта предпринимательства в экономической литературе [62,81] часто подразумевается комплекс свойств производственной, инновационной, организационной, финансово-кредитной деятельности с учетом их взаимовлияния и взаимодействия, а также качество выпускаемой продукции и ее новаторские свойства, научно-техническая развитость материально-технической базы, стабильность всего спектра ресурсного обеспечения, развитость кадрового и интеллектуального потенциала, наличие инновационного менеджмента.

Высшей формой устойчивости субъекта предпринимательской деятельности является его способность развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды [85].

С точки зрения кибернетики состояние субъекта предпринимательства как хозяйственной системы является экономически устойчивым, если он способен найти оптимальное соотношение между своими элементами, установить такие связи между ними, которые позволяют ему максимально долго сохранять свое существование, поддерживая жизненно важные параметры на заданном уровне, эффективно противодействуя возмущающему воздействию внешней среды [73, с.52]. Согласно теории хозяйственных систем любая экономическая система приспосабливается к изменениям внешней среды путем изменения собственной структуры. Таким образом, с позиций системного похода, устойчивость субъекта предпринимательства определяется гибкостью его структуры.

В ряде работ по проблемам обеспечения экономической устойчивости [3,15,33] отмечается, что устойчивое развитие субъекта предпринимательства достигается в процессе стратегического и оперативного управления такими составляющими экономической устойчивости как: инвестиционная активность; конкурентоспособность технико-технологического уклада; конкурентоспособность продукции; инновационная активность; финансовая устойчивость; способность хозяйственной системы к диверсификации при сохранении уровня конкурентоспособности продукции; организационно-экономическая гибкость; воспроизводственная целостность (комплексность). Обобщая рассмотренные подходы к определению экономической устойчивости, можно сформировать принципы устойчивого развития субъекта предпринимательства. Экономическое развитие субъекта предпринимательства будет устойчивым, если для него выполнены следующие основные условия: субъект предпринимательства определен и совместим с другими структурами на макроэкономическом уровне, нацелен на выполнение стратегических задач развития экономики в целом; имеет известную степень самостоятельности и автономности, т.е. представляет собой целостный сформировавшийся и постоянно развивающийся организм; обладает адекватной по своему содержанию и динамике системой управления; сохраняет свое совокупное качество, функции при изменении его формы и структуры; его воспроизводственные процессы соответствуют динамике потребностей в рамках экономического сообщества и макросистемы; имеет определенный потенциал к самоорганизации и саморазвитию. В результате проведенного анализа представляется возможным предложить следующее развернутое определение понятия экономической устойчивости.

Способы адаптации предпринимательских структур к изменениям внешней среды

Отечественные предпринимательские структуры демонстрируют широкий спектр различных вариантов поведения, общей основой которых является стремление к выживанию. Отметим, что классическая теория фирмы не предполагает такого рода цели поведения даже в краткосрочном периоде. В наших условиях в силу непредсказуемости изменений внешней среды и разрушения исторически сложившихся внутрихозяйственных механизмов первостепенное значение приобретают именно краткосрочные цели финансового оздоровления и сохранения объемов производства, т.е. и цели, направленные на выживание.

Целям выживания соответствует статическая устойчивость - покой, пассивность. Для стабильного развития необходимо достижение устойчивости более высокого порядка - динамической устойчивости или устойчивого развития.

На начальном этапе переходного периода (1990-93 гг.) все многообразие механизмов поведения субъектов предпринимательства можно было описать тремя стратегиями: консервативное поведение, активное приспособление, смешанная стратегия или отсутствие окончательного варианта. Выбор определялся различными факторами: внешними и внутренними, объективными и субъективными. Среди важнейших - величина субъекта предпринимательства, его отраслевая принадлежность, возможности экспорта и многое другое.

Консервативную стратегию отличают следующие приоритеты: -сохранение численности работников - минимальное сокращение при длительных невыплатах зарплаты, вынужденных отпусках; -сохранение производственных мощностей без учета их загрузки. Так, при спаде производства более 50% сохраняется полностью транспортный парк; -стремление "произвести любой ценой" - продолжение производства при отсутствии спроса на продукцию; -усиление разрыва между благосостоянием руководителей и финансовым состоянием предприятия, рост социальной напряженности.

С 1994 г. возможности консервативного поведения исчерпаны практически для всех, за исключением, пожалуй, государственно регулируемых гигантов в сфере естественных монополий (Газпром, нефтяные компании).

Активные стратегии включают, во-первых, попытки воздействия на внешнюю среду, и, во-вторых, перестройку внутренних механизмов. Ниже рассматриваются параметры активного приспособления предпринимательских структур к рыночной экономике, причем анализ активной стратегии ведется как по сферам (производство, сбыт, материально-техническое обеспечение, капитальное строительство), так и по видам деятельности (управление, финансирование), включая особую процедуру - банкротство.

В переходный период резко изменилось поведение предпринимательских структур, причем в первую очередь это связано не со сменой формы собственности, а с необходимостью конкурировать с другими производителями при реализации «своей» продукции. Первой реакцией практически всегда была так называемая реактивная реструктуризация, признаки которой состоят в следующем: -снижение численности работающих (в сочетании со стремлением сохранить наиболее квалифицированных работников), то есть, оптимизация, или диверсификация, занятости; -снижение реальной заработной платы (не по всем категориям работников), т.е. диверсификация оплаты труда; -диверсификация структуры выпуска продукции, услуг; в том числе, видов деятельности; -диверсификация рыночных связей, -диверсификация основных фондов предприятия; -диверсификация организационных структур, в которые включено предприятие.

Численность работающих — на сегодня основной критерий, по которому можно судить о размерах, или масштабах, субъекта предпринимательства, и косвенно — его устойчивости. Из множества возможных вариантов кадровой политики руководители предпочитают механизмы регулирования заработной платы. Они всеми силами стараются не прибегать к кардинальным мерам по сокращению численности работающих, сокращая, например, социальные льготы, снижая заработную плату и ограничивая дифференциацию в оплате труда. Тем не менее, многие руководители все-таки оказываются вынужденными сокращать рабочую силу, хотя иногда это сочетается с приемом на работу новых работников более высокой квалификации (пищевая и легкая промышленность, машиностроение, строительство) [1,20,80].

Диверсификация производства включает в себя диверсификацию структуры выпуска продукции, услуг, а также диверсификацию видов деятельности. За годы реформ на многих субъектах предпринимательства явно обозначилась тенденция к постепенной переструктуризации производства, характеризующаяся снижением значения традиционного, главного, профильного вида продукции (ради которого, собственно, и создавалось когда-то предприятие) и наращиванием объемов вторых—третьих видов продукции (а в пищевой промышленности, в производстве стройматериалов, в связи и ряде других отраслей - это вообще новые виды продукции).

Активное приспособление в производственной системе характеризуется, прежде всего, диверсификацией продукции: освоением ее новых видов, часто непрофильных и более простых. В целом тенденция диверсифицировать продукцию является достаточно общей, но примитивизация продукции в большей степени характерна для крупных и хорошо оснащенных предпринимательских структур машиностроения, станкостроения, приборостроения, т.е. тех отраслей, технологическое отставание которых в будущем окажется наиболее труднопреодолимым для отечественной экономики.

Кроме того, активная стратегия предприятий часто включает и диверсификацию видов деятельности (самостоятельнее ведение торговли, оказание разнообразных услуг, создание строительных подразделений, участие в создании банков, финансовых, инвестиционных, страховых институтов и пр.) с целью получения доступа к живым деньгам при недостаточной эффективности основной производственной деятельности.

Построение информационной модели управления экономической устойчивостью (ИМУЭУ)

Выбор формы использования показателей в виде соотношения порядка их движения позволяет задать уровень достижения каждой цели в виде определенного (нормативного) соотношения динамик показателей. Поскольку дерево целей отражает соподчиненность и взаимосвязь всех элементов генеральной цели, а каждая отдельная цель, в свою очередь, отображается соотношением динамик показателей, это позволяет перейти от анализа целей к анализу условий их достижения.

В работе Погостинской Н.Н. и др. «Информационно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности» [76] для оценки финансово-экономической устойчивости предпринимательских структур на основе использования упорядочения динамических характеристик их развития предлагаются финансовая и управленческая базовые информационные модели экономического мониторинга. Предложенные модели дают развернутую характеристику эффективности работы предприятия, позволяют построить интегральные показатели финансово-экономической устойчивости, отражающие производственные и организационные аспекты его хозяйственной деятельности и помогают выявить основные проблемы развития предприятия.

Предлагаемая в диссертационном исследовании информационная модель управления экономической устойчивостью (ИМУЭУ) позволяет построить интегральную оценку экономической устойчивости с учетом дополнительных характеристик: коммерческой, инновационной, технической и социальной составляющих устойчивого развития субъекта предпринимательской деятельности.

ИМУЭУ представляет собой совокупность определенным образом упорядоченных в отношении друг друга показателей. ИМУЭУ обладает следующими качествами: - позволяет сравнивать несравнимые по абсолютным значениям показатели; - не ограничивает число выбранных для анализа показателей, что делает анализ более полным и объективным; - использование ИМУЭУ позволяет представить хозяйственную систему как многоцелевой объект, то есть рассмотреть траекторию развития предприятия во времени с учетом всех составляющих развития предприятия (включая производственный, финансовый, организационный, управленческий, научно-технический, технологический, коммерческий, социальный и другие аспекты его деятельности) в их взаимосвязи и взаимовлиянии; - на основе оценки различных параметров развития предпринимательской структуры позволяет сформировать агрегированный показатель достижения всех поставленных целей - оценку устойчивости; - поскольку ИМУЭУ основана на сравнении эталонного и фактического движения показателей, это дает возможность оценить динамику изменения эффективности выбранной стратегии развития предприятия по периодам времени, что особенно удобно, если для анализа выбрано большое число показателей и достаточно долгий промежуток времени (большое число временных периодов); - позволяет выявить «проблемные зоны», то есть те показатели, которые не соответствуют эталонному распределению, определить величину нарушений, и, соответственно, указать направления для корректировки стратегии развития предприятия.

При отборе показателей (из всей совокупности показателей, которые регистрируются в рассматриваемом хозяйственном объекте) в ИМУЭУ необходимо учитывать следующие требования: 1. Оставляются те показатели, которые являются первичными, т.е. не могут быть рассчитаны как произведение или частное других показателей. 2. Оставляются те показатели, в которых содержится оценка динамики связей объекта со средой или связей между его элементами. 3. Оставляются те показатели, для которых периодичность учета меньше, чем интервал регулирования.

Упорядочение показателей в модели осуществлено на основании дерева целей, поэтому полученное в результате соотношение динамик показателей является нелинейным. Требования к достижению необходимого уровня реализации целей приведены в таблице 4.1.

Информационной базой конструирования фактического состояния хозяйственной системы выступают абсолютные значения показателей. Поскольку абсолютные значения различных показателей несопоставимы между собой в динамике, необходимым становится переход от них к темповым характеристикам (в данном случае - к темпам роста).