Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью Соколова Флера Харисовна

Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью
<
Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью
>



Соколова Флера Харисовна. Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью : 07.00.02 Соколова, Флера Харисовна Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью (1917 - 1930-е годы) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Архангельск, 2005 632 с. РГБ ОД, 71:05-7/206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические, историографические и источниковые основы исследования истории интеллигенции Европейского Севера России 1917— 1930-х гг.

1.1. Теоретико-методологическая основа исследования 18-63

1.2. Историография отечественной интеллигенции и ее северной группы периода 1917-1930-х гг. 64-135

1.3. Источниковая база исследования 136-157

Глава 2. Интеллигенция Европейского Севера России в период российской революции и гражданской войны 1917-1920 гг.

2.1. Социокультурный и политический облик северной интеллигенции накануне и в период революции 1917 года 15 8-231

2.2. Советская власть и интеллигенция Европейского Севера

в годы гражданской войны 232-281

2.3. Особенности взаимоотношений интеллигенции

с антибольшевистской властью Северной области

(август 1918 - февраль 1920 гг.) 282-334

Глава 3. Северная интеллигенция в условиях новой экономической политики 412

Глава 4. Интеллигенция Европейского Севера России

в конце 1920-х- 1930-е гг.

4.1. Формирование и социокультурный облик северной

интеллигенции советского общества- 413-484

4.2. Власть и интеллигенция в конце 1920-х - 1930-е гг. 485-556

Заключение 557-564

Список использованных источников и литературы 565-626

Приложения 627-632

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена ролью и местом интеллигенции в социально-экономическом и культурном развитии мира и России в целом, Европейского Севера страны в частности, а также научной значимостью проблемы интеллигенции. Даннаяї общность выполняет важнейшую социальную функцию. Она обеспечивает поступательное развитие социума, осуществляет культурный диалог представителей различных поколений и народов в пространстве и времени, ее деятельность охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

На рубеже ХХ-ХХІ вв. человечество вступило в принципиально новую полосу развития, которая характеризуется глобализацией экономических, социальных, политических и культурных процессов, колоссальными темпами и масштабами научно-технического прогресса, широким внедрением информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества. В этих условиях роль и общественная значимость интеллектуального труда в жизни всего мирового сообщества неизмеримо возросла. Вместе с тем в современной отечественной науке до сих пор не выработаныуниверсальные подходы к осмыслению сущности интеллигенции и ее социального предназначения; Многие аспекты этой сложной проблемы являются предметом научных дискуссий. Вышеизложенное объясняет необходимость в создании научно-обоснованной концепции отечественной интеллигенции, успешное разрешение которой возможно лишь на основе всестороннего и комплексного анализа всей совокупности проблем теории и истории интеллигенции.

В современной историографии одной из наиболее дискутируемых проблем является история і отечественной: интеллигенции, советского периода.- Нередко она рассматривается с крайних позиций. Для исторической мысли советского периода была характерна определенная идеализация интеллигенции. В свою очередь, значительная часть представителей современной науки рассматривает данную проблему с нигилистических позиций; Потребность в ее объективном научном изучении актуализирует значимость обращения к истокам

4 формирования интеллигенции советского общества, а именно к периоду 1917-1930-х гг., когда складывалась официальная концепция советской интеллигенции, определялись ведущие направления государственной политики по отношению к ней, шел процесс ее формирования.

Изучение истории интеллигенции первых десятилетий советской власти актуализируется и в связи с тем, что обозначенный период является переломным этапом в истории отечества, который сопровождался революционными катаклизмами и кардинальным переустройством всех сфер жизнедеятельности общества. Аналогичные процессы, противоположные по своей направленности, наблюдаются в России конца XX - начала XXI вв. В связи с этим анализ степени влияния социально-политической и экономической ситуации в стране на сферу профессиональной подготовки квалифицированных специалистов, взаимоотношения? интеллигенции с властью, ее социальную позицию и стратегию поведения в условиях переходного состояния общества имеет как научное, так и практическое значение.

Обращение к региональному аспекту исследования диктуется необходимостью определения роли и места интеллигенции конкретных территориальных образований в развитии страны в целом и провинции в частности. Изучение интеллигенции в социокультурном пространстве провинции открывает более широкие возможности для выявления общих черт и особенностей конкретных территориальных образований России, позволяет воссоздать целостную картину социальной истории страны. В современных условиях практическая значимость подобных исследований обусловлена поиском оптимальных форм взаимодействия центра с регионами.

Степень научной разработанности темы. Для выявления степени разработанности проблемы необходимо обращение не только к историографии интеллигенции Европейского Севера России, но и учет достижений отечественной историографии интеллигенции, зарубежной научной мысли, исторического наследия представителей Русского Зарубежья. Детальный анализ степени разработанности темы будет представлен диссертантом в главе I настоящего ис-

5 следования. Здесь же обозначим авторскую периодизацию развития исследовательской мысли и представим ключевые положения.

Историография всякого крупного исторического явления оформляется тогда, когда данный событие или общественный процесс становится категорией прошлого. Однако первые попытки осмысления проблемы, как правило, предпринимаются современниками событий еще в рамках так называемого «источ-никового» периода, когда идет процесс накопления фактографического материала по исследуемому объекту. В связи с этим историографию любого крупного общественного явления можно разделить на два этапа: 1) этап зарождения и становления историографии проблемы, 2) этап непосредственной историографии проблемы. Характерными чертами первого этапа являются: общая постановка проблемы, первые попытки ее теоретического осмысления, фрагментарность, обсуждение узкого круга вопросов, имеющих непосредственное отношение к современности. На этом этапе к проблеме, как правило, обращаются не профессиональные ученые, а политики и общественные деятели. Работы чаще всего выполняются на основе эмпирических наблюдений и не имеют под собой солидной источниковой базы. Оценка событий вытекает из доминирующих ценностей той эпохи, когда событие произошло. На втором этапе появляется собственно тема исследования, идет процесс концептуального осмысления проблемы, определяются основные направления научного поиска, к исследованию объекта приступают профессиональные ученые, повышается уровень научного осмысления проблемы, расширяется источниковая база исследований, складываются научные методы сбора, анализа и интерпретации источников, утверждается относительно беспристрастная оценка исторического события.

Жизнедеятельность интеллигенции в первые десятилетия советской власти становится достоянием истории в конце 1930-х гг. Соответственно с этого периода появляется собственно тема исследования и ведет свое начало историография обозначенной проблемы.

Вместе с тем изучение отдельных аспектов заявленной темы, ставших уже историческим фактом, начинается еще в 1920-1930-х гг. В связи с этим

процесс научного осмысления обозначенной проблемы можно разделить на два этапа: 1920-1930-е гг. - становление историографии проблемы; конец 1930-х -2000-е гг. - непосредственная историография проблемы. В свою очередь каждый из них внутренне неоднороден и имеет собственную периодизацию. На основе качественных изменений, происходивших в самой области научного познания, а именно, сложившихся теоретико-методологических подходов, уровня научного осмысления темы, круга изучаемых проблем, состояния источниковой базы, в рамках вышеназванных этапов можно выделить ряд периодов. Этап становления историографии проблемы органично распадается на два периода: а) 1920-е гг.; б) конец 1920-х - 1930-е гг. Непосредственная историография проблемы также прошла в своем развитии две стадии: 1) советскую, которую в соответствии с вышеизложенными критериями можно разделить на два периода: конец 1930-х- 1950-е гг., 1960-1980-е гг. и 2) постсоветскую.

В целом научная литература, прямо, а чаще косвенно, имеющая отношение к истории интеллигенции Европейского Севера России 1917—1930-х гг., достаточно представительна. Отдельные аспекты заявленной темы находят отражение в трудах северных историков, российских и зарубежных исследователей, работах представителей Русского Зарубежья. Вместе с тем, несмотря на определенные достижения в данном направлении, правомерно утверждение, что исследуемая тема практически вплоть до настоящего времени не являлась предметом специального научного анализа.

Объектом исследования является интеллигенция Европейского Севера России - северная региональная группа отечественной интеллигенции. Под северной интеллигенцией диссертант понимает тех работников интеллектуального труда, которые связали свою личную и профессиональную судьбу с Европейским Севером России.

Ввиду специфики формирования и развития некоторых групп интеллигенции, диссертант не включил в свое исследование офицерство, священнослужителей, представителей судебно-следственных органов и кадры интеллигенции национальных районов Севера, указывая в отдельных случаях их числен-

7 ность. В центре внимания диссертанта стояли традиционные массовые группы интеллигенции. Под терминами «власть», «представители местных органов управления», используемыми в исследовании, автор имеет в виду управленцев - одну из профессиональных групп интеллигенции, облаченную властными полномочиями.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования интеллигенции Европейского Севера России в 1917-1930-х гг. и динамика ее взаимоотношений с региональными органами управления.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы, учитывая новейшие достижения современной науки и используя ранее недоступные источники, изучить и проанализировать процесс формирования интеллигенции Европейского Севера России в 1917-1930-х гг., на фоне широкого общественно-исторического контекста выявить и реконструировать динамику взаимоотношений интеллигенции с властью.

Достижение цели предусматривает реализацию следующих задач:

проанализировать основные концептуальные подходы в изучении отечественной интеллигенции, определить методологические принципы исследования;

провести историографический анализ проблемы, выявить степень ее изученности;

дать анализ идейно-политических установок советского государства по отношению к интеллигенции в динамике, выявить степень их практической результативности на Европейском Севере России;

проследить процесс зарождения и формирования интеллигенции Европейского Севера России, выявить ее социокультурные особенности и общественно-политическую позицию на рубеже XIX-XX вв.;

выявить и проследить в эволюции социальную позицию северной интеллигенции в период революционных процессов 1917 года;

охарактеризовать систему взаимоотношений интеллигенции с советскими региональными органами управления и антибольшевистскими правительствами в годы гражданской войны на Европейском Севере России;

изучить процесс формирования интеллигенции на Европейском Севере в 1917-1930-х гг., выявить его особенности и результативность;

проследить динамику социального, количественного и качественного состава северной интеллигенции, ее социокультурного облика и мировоззренческих установок на протяжении исследуемого периода;

исследовать систему взаимоотношений интеллигенции с советской властью в 1920-1930-х гг. на примере Европейского Севера России;

выявить динамику политических репрессий против северной интеллигенции в исследуемый период;

установить общее и особенное в типологических чертах дореволюционного и первого советского поколений северной интеллигенции.

Хронологические рамки исследования. При выборе хронологических рамок исследования диссертант исходил из того, что 1917-1930-е гг. являются сравнительно цельным периодом в истории России и интеллигенции в частности. Его сущностной і характеристикой является переходное состояние общества, когда осуществлялся процесс перевода страны от одной модели общественно-политического устройства к другой и реализовывался социальный эксперимент по созданию качественно иного типа интеллигенции. В частности, революционные процессы 1917 года (нижняя граница исследования) положили начало кардинальному изменению политики государства по отношению к интеллигенции, содействовали видоизменению путей и источников ее формирования и оказали существенное влияние на социальную позицию северной интеллигенции. В свою очередь, в конце 1930-х гг. на авансцену истории вышло преимущественно новое поколение отечественной интеллигенции, выросшее в иных общественно-политических условиях.

Территориальные рамки исследования охватывают Архангельскую и Вологодскую губернии в границах 1917 года. Продиктовано это тем, что к началу

9 исследуемого периода данные губернии представляли практически весь Европейский Север страны. Административно-территориальная структура региона менялась со временем. В 1918 году из состава Вологодской губернии выделилась и просуществовала до 1929 года как самостоятельная административная единица Северо-Двинская губерния. В 1921 году от Архангельской губернии отделились Мурманская губерния, а на основе ряда уездов Архангельской и Вологодской губерний была образована Коми автономная область. В 1929 году Архангельская, Вологодская, Северо-Двинская губернии и Коми автономная область составили административную единицу - Северный край, который просуществовал до декабря 1936 года. В свою очередь в период с декабря 1936 года по сентябрь 1937 года Архангельская, Вологодская и Северо-Двинские губернии были включены в единую административно-территориальную единицу, именуемую «Северная область». Таким образом, в 1917-1930-х гг. вышеназванные территории объединяла совместная историческая судьба, они имели общие социокультурные традиции и были взаимосвязаны культурно-хозяйственными интересами.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на совокупности аналитических подходов, общенаучных принципов, познавательных средств и методов сбора, анализа, обобщения и интерпретации эмпирических данных. Методологически работа опирается на совокупность опыта социально-исторических исследований.

Фундаментальной основой диссертационного исследования стал социо-историко-культурный подход, в соответствии с которым интеллигенция рассматривалась в двух органически взаимосвязанных измерениях. С одной стороны, как социально-историческая реальность, неотъемлемая составная часть социума (мирового сообщества, страны, региона), видоизменяющаяся вместе с ней и одновременно представляющая собой сложную иерархическую саморазвивающуюся систему. С другой - как категория культуры, общность, неизбежно обладающая ценностями личностного, группового, общественного порядка и

10 происхождения и одновременно являющаяся движущей силой в сфере духовного производства.

Основным аналитическим подходом, использованным в диссертационном исследовании, является междисциплинарный интегративный концепт. В частности, в синтетическом единстве использовались достижения социально-исторической и культурологической концепций интеллигенции, формационной и цивилизационной теорий общественного развития. В рамках заявленного подхода были применены научные достижения в области философии, социологии, истории, культурологии, этики, теории управления, политологии, социальной психологии, этнографии.

Автор решал поставленные задачи, руководствуясь принципами объективности, историзма, системности. Принцип объективности достигался рассмотрением всего многообразия научной литературы по исследуемой проблеме, поиском истины и стремлением следовать ей, отказом от политизированных суждений и выводов, изучением исторических персонажей со всеми их достоинствами и недостатками, путем научного осмысления совокупности документальных источников. При этом автор понимал, что любая истина относительна, особенно при осмыслении столь сложного многомерного феномена. Дело в том, что связи и взаимодействия, которым в исследовании уделялось приоритетное внимание, чрезвычайно изменчивы, их невозможно воссоздать с «фотографической» точностью. Кроме того, интеллигенция - не только общность, обладающая некими групповыми ценностями, но и совокупность множества личностей, имеющих свои взгляды, представления, убеждения, которые не поддаются тотальной типологизации. Исследование осложнялось и тем, что официальный советский источник, особенно периода 1930-х гг., далеко не всегда отражает объективную реальность. Реализуя принцип историзма, диссертант стремился осветить проблему с учетом конкретно-исторических условий развития региона, представлений и ценностей времени, в контексте истории страны первой трети XX века. Принцип системности обязывал исследовать историю интеллигенции Европейского Севера и как некую самодостаточную целостность, и во

взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в регионе, в стране и во всем мире.

В работе использованы три группы методов: общенаучные (исторический и логический, анализа и синтеза), специально-исторические (хронологически-проблемный, генетический, сравнительный, типологический), смежных наук (структурно-функциональный, статический, социально-психологический).

Исторический и логический методы реализовывались путем изучения и анализа совокупности исторических фактов и источников, их систематизации, критической интерпретации и обобщения. Одновременно логический метод применялся при определении исходных теоретических положений и принципов. Они позволили изучить исследуемый объект в конкретном пространственно-временном измерении, выявить имеющиеся тенденции, сделать обобщающие выводы и заключения.

На основе хронологически-проблемного метода были выделены главные вехи становления интеллигенции в регионе в исследуемый период, обозначены и изучены основные проблемы в их последовательном развитии. Данный метод использовался и при анализе степени изученности проблемы. Историко-генетический метод помог в деталях воссоздать конкретику событий, проследить в динамике изменения, происходившие в стране и на Европейском Севере, в составе интеллигенции региона, в системе взаимоотношений интеллигенции с властью в исследуемый период. Путем использования исторических сравнительных параллелей осуществлялось сопоставление интеллигенции страны и исследуемого региона в различные хронологические промежутки, выявлялось общее и особенное в сущностных чертах и социокультурном облике региональной интеллигенции дореволюционного и советского поколений, устанавливались причинно-следственные связи. Данный метод позволил установить пространственно-хронологические закономерности и в системе взаимоотношений интеллигенции с властью. В исследовательской практике не потерял своей актуальности и типологический метод, который использовался при выявлении общих закономерных черт исследуемого объекта.

Из методов смежных дисциплин применялись структурно-функциональный, статистический, социально-психологический. Метод структурно-функционального анализа позволил уточнить внутреннюю структуру интеллигенции, механизм ее функционирования, выявить основные функции интеллигенции. При изучении динамики количественного, социального и образовательного состава северной интеллигенции, при выявлении численности жертв политических репрессий среди интеллигенции Архангельской области использовался статистический метод. Социально-психологический метод применялся при изучении динамики массовых настроений и общественного сознания интеллигенции.

Стремление отразить внутренний духовный мир интеллигенции, ее мировоззренческие установки обусловили применение специфических методов познания действительности. К ним следует отнести метод ментального «измерения» истории, позволяющий взглянуть на культурно-исторические реалии первой трети XX века глазами современника, реконструировать те черты и особенности мировосприятия интеллигенции, которые были заложены обществом и культурой исследуемого периода. В работе был использован и метод моделирования исторического явления средствами логического структурирования, предложенный Ю.А. Вином.1 Обращение к данному методу было обусловлено необходимостью извлечения из источников скрытых явлений и информации. В частности, воспроизведение мыслительных моделей и мотивов поведения интеллигенции Европейского Севера 1930-х гг. осуществлялось путем конструирования пирамиды потребностей данной общности (в соответствии с теорией мотивации по А.Г. Маслоу"), которые в свою очередь выявлялись: а) на основе всесторонней и комплексной реконструкции социально-экономической, политической и культурной ситуации в регионе, б) путем изучения социального по-

Вин Ю. Я. Моделирование исторического явления средствами логического структурирования и междисциплинарного исследования (По материалам отечественной историографии сельской общины последних десятилетий) // Проблемы исторического познания: Материалы междунар. конф. Москва. 19-21 мая 1996. М., 1999, С.141-151. 2 Маслоу Л. Г. Мотивация и личность. СПб., 1999.

13 ложения и социального статуса различных профессиональных групп интеллигенции.

Таким образом, используя комплекс аналитических положений, совокупность научных принципов и методов исследования; привлекая и интерпретируя многочисленные источники, диссертант стремилсяшоказать объективную картину становления и развития интеллигенции советского общества в регионе в изучаемый период.

Источниковая база диссертации достаточно широка и разнообразна. Ее детальныш анализ будет представлен в самостоятельном разделе исследования. Здесь же отметим, что в работе над заявленной темой были использованы все виды опубликованных и неопубликованных материалов.

К опубликованным источникам, использованным в диссертации, относятся законодательные акты, официальные документы центральных и местных органов РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) и советского правительства, постановления; и распоряжения антибольшевистских правительств Европейского Севера периода гражданской войны, труды лидеров партии и видных государственных деятелей, материалы съездов, совещаний, конференций партийных, советских, общественных организаций и отдельных профессиональных групп интеллигенции, сборники документов, статистические и справочные издания, периодическая печать (газеты и журналы), мемуары участников событий, в том числе представителей северной эмиграции и свидетельства иностранцев.

Большой массив составляют документы и материалы, извлеченные из 8 отечественных архивов, 68 архивных фондов. Многие использованные документы введены в научный оборот впервые. Среди них особый интерес представляют материалы рассекреченных фондов Архангельского губернского и Северного краевого исполнительных комитетов, Северной краевой прокуратуры.

Значительная часть источников исследуемого периода отражает «дух времени» и несет на себе печать чрезмерно идеологизированной и политизированной эпохи, которая характеризовалась жесточайшей цензурой, замалчивани-

14 ем недостатков, фальсификацией фактов, политикой унификации общественного сознания, что побуждало многих представителей северной интеллигенции утаивать истинное отношение к тем или иным явлениям общественной жизни. Вместе с тем использование метода сравнительного анализа, принципов непротиворечивости и взаимодополняемости источников позволяет обеспечить их репрезентативность и достоверность. В целом все многообразие документов и материалов, вовлеченных диссертантом в научный оборот, позволило решить поставленную задачу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на диссертационном уровне проведен комплексный и всесторонний анализ интеллигенции Европейского Севера периода 1917-1930-х гг., с позиции инновационных теоретико-методологических подходов переосмысливаются явления и процессы, происходившие в среде интеллигенции. Оригинальность авторского подхода заключается в том, что интеллигенция рассматривается как сложная многомерная социокультурная реальность, вследствие чего в центр исследования поставлены не только структурно-функциональные изменения, происходившие в составе интеллигенции, но и ее ценности, представления, мотивы, убеждения. Новизна диссертации заключается и в том, что в ней на примере конкретно-исторического исследования проанализированы взаимоотношения власти с интеллигенцией не только в прямой, но и в обратной последовательности: интеллигенция-власть. В диссертации впервые введены в научный оборот многие новые уникальные источники.

Научная новизна наиболее существенных результатов и личный вклад диссертанта в разработку темы состоят в следующем:

- впервые осуществлено теоретико-методологическое осмысление феномена интеллигенции Европейского Севера, которая рассматривается одновременно и как органическая часть отечественной интеллигенции, и как самостоятельная социокультурная целостность, имеющая отличительные черты и особенности;

на уровне региона проведен сравнительный анализ отечественной интеллигенции дореволюционного и первого советского поколений, выявлены их закономерные черты и отличительные особенности;

в исторической ретроспективе исследованы пути, формы и методы обеспечения Европейского Севера России квалифицированными специалиста-хми в досоветский период ив первые десятилетия советской власти, выявлена их количественная и качественная результативность, общие тенденции и своеобразные черты;

впервые представлена динамика численности северной интеллигенции в 1917-1930-х гг., проведен анализ структурно-функциональных изменений в ее среде, который включает в себя: численность, социальный, профессиональный, образовательный и квалификационный состав, социально-статусные характеристики;

впервые предпринята попытка изучить социальную позицию и мировоззренческие установки северной интеллигенции в 1917-1930-х гг., выявить их причинно-следственная обусловленность;

исследованы в развитии характер и формы взаимодействия массовых групп интеллигенции с представителями региональных органов управления.

впервые выявлены масштабы политических репрессий против интеллигенции Европейского Севера;

в исследовании дан целостный системный историографический анализ формирования научных знаний по истории отечественной интеллигенции 1917—1930-х гг. в целом и ее северной группы в частности, представлена авторская периодизация историографии проблемы;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые с использованием новейших методологических подходов и методов исторического познания решается крупная научная проблема, до настоящего времени не являвшая предметом специального научного анализа в исторической науке. Настоящее исследование позволит внести определенный вклад в создание научно-обоснованной концепции отечественной интеллигенции в це-

лом и интеллигенции советского общества в частности. В процессе исследования автором внесены новые представления в трактовку концепции интеллигенции советского общества и путей ее формирования.

Особую значимость представляет изучение исторических процессов, происходивших в сфере взаимодействия государства с интеллигенцией в первые десятилетия советской власти, в системе подготовки кадров, внутри самой интеллигенции. Материалы диссертации, ее основные положения и выводы дополняют историю отечественной интеллигенции, позволяют выявить общие черты и отличительные особенности в развитии конкретно-исторических и конкретно-территориальных групп интеллигенции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании фундаментальных работ по истории России, отечественной интеллигенции, интеллигенции советского общества, по истории развития системы профессиональной подготовки кадров, а также обобщающих трудов по политологии и культурологии. Они имеют существенное значение для освещения истории Европейского Севера в целом, ее культуры и социальной истории в частности.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть полезны при формировании современной общегосударственной и региональной политики по отношению к интеллигенции, востребованы органами региональной власти, занимающимися вопросами развития науки и образования, политическими партиями и администрацией высших и средних специальных учебных заведений.

Методологические подходы, собранный материал, отдельные сюжеты, полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов, практикумов, факультативных занятий, а также при подготовке учебных и методических пособий по отечественной истории, истории отечественной и региональной интеллигенции, культурологии, политологии.

17 Апробация результатов исследования. Основные положения, научные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, апробированы на Проблемном Совете и в Межвузовском Центре РФ «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», в Уральском научном центре интеллигентоведения, рассмотрены и одобрены на заседаниях кафедр отечественной истории, государственного и муниципального управления Поморского государственного университета; представлены в 27 научных публикациях, в том числе: в монографии общим объемом 22,4 печатных листа; в 5 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования РФ, в 18 статьях в научных сборниках и 3 тезисах статей. Основные положения диссертации были изложены на 10 международных, 4 всероссийских и 4 региональных конференциях. Наиболее значимыми из них стали научные конференции международного и всероссийского уровня: «Социокультурное пространство: инновации, глобальное и региональное измерение» (Архангельск, 2001); «Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы» (Иваново, 2002); «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере» (Архангельск, 2002); «Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции» (Пермь-Чусовой, 2002); «Русская культура на рубеже веков: Русское поселение как социокультурный феномен» (Вологда, 2002); «Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения» (Екатеринбург, 2003); «Интеллигенция XXI века: тенденции и трансформации» (Иваново, 2003); «Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее» (Иваново, 2004).

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Работа построена по хронологически-проблемному принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Теоретико-методологическая основа исследования

Проблема интеллигенции - чрезвычайно сложная и дискуссионная. Как самостоятельная социально-философская проблема она была поставлена А.И. Герценом еще во второй половине XIX в.1 С тех пор к ней постоянно обращаются философы, социологи, историки, культурологи, писатели, публицисты и общественные деятели. Исследовательский интерес к проблеме интеллигенции не затухает и в наши дни.

Многие аспекты данной научной проблемы являются до сих пор предметом острых дискуссий и дебатов на научных форумах. Порой высказываются взаимоисключающие точки зрения по содержанию и сущности самого объекта исследования, критериев его разграничения и социальной роли интеллигенции. Нет единства взглядов в вопросе об этимологических корнях самой дефиниции и времени возникновения интеллигенции в России. Ряд исследователей воспринимает ее как великую жертву, чьи заслуги остались недостаточно оцененными, другие видят в ней виновницу всех катаклизмов, происходивших в России в XX столетии. И, наконец, одни доказывают, что интеллигенция - явление русской культуры не типичное для Запада, другие отказывают ей в праве на существование в России. На основе взаимоисключающих подходов рассматривается проблема преемственности и типологизации интеллигенции, общих и отличительных особенностей русской, советской и постсоветской интеллигенции. Справедливо утверждение известного историка и культуролога В.Л. Соскина, который отмечает: «Картина обсуждения этого вопроса на любой конференции стала удручающе однообразной. Рефлексируя по этому вопросу, историки как бы расписываются в своей неспособности определить понятие «интеллигенция».

Такая разноголосица мнений, суждений, взглядов вполне понятна. Она объясняется, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, чрезвычайно сложен сам предмет исследованиям Интеллигенция - многослойная социальная общность. Она включает в себя людей различных профессий, отличающихся по своему социальному статусу и роли в обществе. Многообразен ее внутренний духовный мир. Кроме того, интеллигенцию чрезвычайно трудно вычленить из сложной системы социальных связей и отношений, так как практически нет такой сферы общественной жизни, функционирование которой можно было бы представить без ее участия. Во-вторых, в отличие от интеллектуалов западных стран, российская интеллигенция оставила более заметный след в истории, особенно в переломные для страны дни и моменты. На /ападе во главе модер-низационных процессов стояли средние слои, тогда как в России в роли идейно-политического лидера борьбы с абсолютизмом нередко выступала интеллигенция. В связи с этим в научном мире не решен в полной мере вопрос, что понимать под интеллигенцией: идейно-политическую, профессиональную или духовно-нравственную категорию.

Одним из дискуссионных является вопрос об этимологических корнях самой дефиниции и времени ее вхождения в научный оборот в России. В.Р. Лейкина-Свирская считает, что понятие «интеллигенция» соответствует и является дословным переводом французского слова «intelligence» - (ум, разум) и использовалось еще А.И. Герценом в 1851 году.3 Р.Д. Мамедов пишет о его польском происхождении, где оно применялось для обозначения патриотически-настроенных лиц, не обязательно с высоким уровнем образования, и уже из Польши «перекочевало» в Россию и обогатилось особым содержанием.4

Социокультурный и политический облик северной интеллигенции накануне и в период революции 1917 года

Интеллигенция Европейского Севера - одна из региональных групп общероссийской и ей присущи те же закономерности развития и сущностные черты. Одновременно особенности культурного ландшафта и иные условия жизнедеятельности наложили отпечаток на социокультурный облик, мировоззренческие установки и гражданскую позицию северной интеллигенции. Она, формируясь и развиваясь в несколько иных условиях, приобрела ряд отличительных черт и особенностей.

Анализ истоков и закономерностей становления северной интеллигенции в дореволюционный период не входит в круг непосредственных исследовательских задач автора. Однако без экскурса в эти проблемы практически невозможно понять и объяснить общественно-политическую позицию и поведение северной интеллигенции в период российской революции 1917 года. Кроме того, необходимость обращения к дореволюционному прошлому интеллигенции Европейского Севера России диктуется всей совокупностью проблем, заявленных в исследовании. По глубокому убеждению диссертанта, проследить динамику развития северной интеллигенции в годы советской власти, раскрыть эволюцию и трансформацию ее социальной позиции, дать полноценный сравнительный анализ невозможно без обращения к тому, что она представляла накануне переломных для судеб страны событий. В настоящем параграфе диссертации будет дан краткий экскурс в проблемы генезиса интеллигенции Европейского Севера России, представлены социальные, квалификационно-образовательные, психологические и мировоззренческие характеристики, типичные для нее на рубеже XIX-XX вв., выявлены политические предпочтения данной социальной группы и обозначена динамика ее общественно-политического поведения в период революционных процессов 1917 года.

Отметим, что в отличие от центральных регионов страны, где процесс складывания массовых групп интеллигенции и ее профессионализации начинается в XVIII веке, в результате реформаторской деятельности Петра I и Екатерины II, на Севере он несколько запаздывал. В XVI-XVII вв. Север играл заметную роль в культурно-хозяйственной жизни страны. Архангельск был единственной морской артерией, связывавший Россию с европейскими странами. Однако искусственное ограничение внешней торговли через Архангельский морской порт после основания Санкт-Петербурга замедлило темпы развития региона. Север постепенно превращается в отдаленную и отсталую окраину империи. Экономическая модернизация XVIII века, которая вызвала в России рост потребностей в широком слое работников интеллектуального труда, лишь незначительно коснулась Севера.

Неправомерным будет утверждение, что культурно-хозяйственная жизнь здесь полностью замирает. В Вологде и Архангельске в XVIII веке были открыты цифирные школы, школы для детей гарнизонных солдат. На базе архиерейских славянских школ в 1730 году в Вологде и 1762 году в Архангельске начали функционировать духовные семинарии. В конце века создаются главные народные училища, морская школа в Архангельске. В связи с административными реформами увеличивается штат губернских и уездных чиновников. В этот период Север дал стране выдающегося деятеля науки М.В. Ломоносова, известного мастера скульптурного портрета Ф.И. Шубина. Учреждено было первое в России научное объединение «Общество для исторических исследований» (1759г.), которое объединило первых исследователей Севера В.В. Крести-нина, А.И. Фомина, Н.С. Зыкова. В.В. Крестининым были опубликованы исторические труды «Краткая история о городе Архангельске» и «Исторические начатки о двинском народе».

Северная интеллигенция в условиях новой экономической политики

В конце 1920-1930-х гг. государственная политика по отношению к интеллигенции и динамика ее структурно-функциональных изменений определялись двумя доминантными установками, обозначенными И.В. Сталиным.

Во-первых, теорией «об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму», которая усилила поиск «классовых врагов» среди «старых» специалистов и ускорила процесс ее вытеснения практически из всех сфер жизнедеятельности общества. Умозрительное заключение И.В. Сталина о том, что чем выше уровень образования и квалификации интеллигенции, тем она более враждебна существующему режиму, заложило основу для отстранения от активной культуросозидательной деятельности наиболее компетентной и творческой части «старых» специалистов. С конца 1920-х гг. существенно возросло недоверие и к дореволюционным специалистам средней квалификации, которые, по мнению И.В. Сталина, являются «резервом, среди которых класс капиталистов набирает свою армию против пролетариата».1

С другой стороны, курс на форсирование темпов социально-экономического развития и ускоренное строительство социализма в стране резко увеличил спрос на интеллектуальный труд в обществе и выдвинул на передний план проблему формирования «новой» социалистической интеллигенции. По расчетам И.В. Сталина и его окружения, чтобы догнать ведущие европейские страны по показателям социально-экономического и культурного развития, СССР должен был за 10-15 лет пройти путь, который западная цивилизация прошла за 50-100 лет. Соответственно в самые кратчайшие сроки и форсированными темпами планировалось преодолеть технико-экономическую отсталость страны, приумножить промышленный потенциал, внедрить в производство новейшие достижения науки и техники. Страна аграрная должна была превратиться в модернизированное, индустриально-развитое государство. Предполагалось сверхбыстрыми темпами разрешить вековую российскую проблему безграмотности и культурной отсталости народа. Серьезным препятствием на пути к разрешению столь сложной сверхзадачи являлась кадровая; проблема. Без достаточного количества высокообразованных, квалифицированных и компетентных специалистов обозначенная перспектива была обречена на провал. Это понимали лидеры партии и государства. В частности, в не подлежащем оглашению конъюнктурном обзоре народного хозяйства РСФСР за 1929 год отмечалось, что недостаток работников интеллектуального труда ставит под угрозу выполнение плановых заданий.2

В исследуемый период, как и в предыдущие годы, власть не собиралась отказываться от услуг «старых» специалистов. К примеру, в решении ноябрьского пленума ЦК ВКП(б) 1929 года указывалось на необходимость использования «честно и добросовестно работающих старых специалистов». Мысль об «осторожном;отношении к чистке специалистов» звучала и в «Инструкции по чистке советского аппарата», направленной в регионы в конце 1929 года. Здесь отмечалось, что увольнение специалистов по первой категории, как лиц, «безусловно, враждебных и неисправимых» допустимо только по постановлению республиканских комиссий по чистке советского аппарата.