"Интурист" в 1929-1939 гг.: структура, кадры, направления деятельности Крессова Марина Дмитриевна

<
>




Крессова Марина Дмитриевна. "Интурист" в 1929-1939 гг.: структура, кадры, направления деятельности : структура, кадры, направления деятельности : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2004 180 с. РГБ ОД, 61:05-7/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ГАО «Интурист» в 1929 - начале 1933 г.: проблемы становления отрасли 22

& 1. Рождение ГАО «Интурист»: правовая база и первые шаги 26

& 2. На пути становления отрасли: «Интурист» в 1930-1931 гг. 49

& 3. Развитие иностранного туризма в 1932 - начале 1933 г. 71

Глава 2. ВАО «Интурист» в 1933-1939 гг.: «из маленькой кустарной ячейки в огромную хозяйственную организацию» 85

& 1. «Интурист»: 5 лет на международном туристическом рынке 86

& 2. ВАО «Интурист» в 1935-1939 гг.: успехи и неудачи 109

Заключение 140

Приложения 144

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Начиная с 1929 года - года основания фирмы, голубая эмблема «Интуриста» в виде стилизованного крыла над земным шаром служит неизменным гарантом качества и надежности: «Интурист» -это надежно и респектабельно». Сегодня патриарх отечественного туризма состоит членом ведущих международных туристических организаций. Из многочисленных организационных перестроек «Интурист» вынес, по словам нынешнего Президента В АО «Интурист» А.В. Солуянова «самое ценное — это люди и бренд»}

Конечно, современный международный туризм шагнул далеко вперед по сравнению с первой половиной XX века; «Горячая пятерка» XXI столетия, по мнению специалистов, будет складываться из таких видов туризма, как: круизы, экологический и приключенческий туризм, культурно-познавательный и тематический. Весомыми статьями туристического бизнеса становятся образовательный и космический туризм. Так, Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС) разработала специальную туристическую программу по космическим объектам Москвы и Подмосковья - 17 специальных туров, в том числе, посещение Центра управления полетами в Королеве, НПО «Звезда» в Томилине и Центра подготовки космонавтов в Звездном городке. И это неудивительно, так как Россия вошла в двадцатку крупнейших стран, как страна въездного туризма.

Удивительно другое, что сегодняшние проблемы отрасли во многом совпадают с теми препонами и трудностями, которые стремились преодолеть пионеры иностранного туризма в 1930-е годы. Главной проблемой прошедшего 22 апреля 2004 г. Всероссийского совещания по туризму стало

1 Андрей Солуянов: «Интуристу» время собирать камни» // Турбизнес. 2004. № 7. С. 48.

2 Сабирова С. Где и как будут отдыхать туристы в XXI веке // Туризм: практика, проблемы,
перспективы. 1999. № 8. С. 35.

3 Космический туризм в Подмосковье // Туризм: практика, проблемы, перспективы:
профессиональный журнал. 2002. № 6. С. 5.

отсутствие взаимопонимания и диалога между туристическим бизнесом; в котором занято около 6 млн. человек, и государством. Участниками совещания отмечалось и «понижение» статуса туризма в связи с ликвидацией Департамента туризма Минэкономразвития и передачи отрасли в ведение Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму.4 Для сравнения, спортивному ведомству туризм принадлежит лишь в 4-х странах ВТО - в Белоруссии, Казахстане, Пакистане и Джибути. В большинстве же стран - членов: ВТО есть свои отраслевые туристические министерства. Более того, «Глобальный этический кодекс туризма» 1999 г. провозгласил «право на туризм» каждого человека планеты,, а ее туристские ресурсы объявил всеобщим достоянием человечества.5

Так же как и в беспокойные тридцатые годы, важным фактором, тормозящим работу отрасли, остаются международные отношения, пример чего «рекордное падение» объема прибыли мирового международного туризма на 1,2% под влиянием войны в Ираке и, отчасти, эпидемии атипичной пневмонии.6 Болевой точкой современного иностранного туризма, как и на заре его становления, остается проблема квалифицированности гидов.

В ряду международных туристических организаций, «Интурист» -бывшая государственная монополия и флагман: ранее советской, а сегодня российской туриндустрии, вызывает несомненный интерес.. Огромный опыт, приобретенный «Интуристом» за 75 лет работы, высокое качество обслуживания и профессиональный уровень персонала, а также традиционное доверие, как зарубежных партнеров, так и рядовых потребителей позволяют ему сохранять лидирующее положение в бизнесе в современных сложных условиях. «Интурист» сегодня- - это крупнейший: холдинг, который как единый организм: способен быстро и эффективно реагировать, на экономические и политические проблемы, возникающие в

4 См.: Острые углы круглого стола // Турбизнес. 2004. № 6.

5 Писаревский Е.Л. Государственное регулирование культурного туризма // Туризм: право и
экономика. 2004. № 1(4). С. 3.

6 Туризм в «минусе» // Турбизнес. 2004. № 2 (90). С. 48.

России. «Интурист», всегда известный как компания, специализирующаяся на приеме иностранных туристов', сегодня превратился в многопрофильную фирму. Постоянный мониторинг, зависящий от многих факторов (начиная от погоды и заканчивая политической ситуацией в стране и в мире), позволил «Интуристу» уже в 2001 году продемонстрировать 50% рост по сравнению с предыдущим годом. Только «Интурист» делает тур по Транссибирской магистрали, он первым в 2002 г. разработал продукты, связанные с экстремальным и экологическим туризмом - туры по Камчатскому региону, Бурятии, Якутии и Алтаю. Сегодня возобновляется, прерванная финансовым кризисом 1998 года, практика кредитования туристов. Причем в отличие от многих туристических компаний, «Интурист» расширяет не сеть агентств, а собственные офисы продаж. В силу вышесказанного, опыт работы «Интуриста» в первое десятилетие своего существования может быть полезен в практической сфере.

Цели и задачи. Основной целью диссертационного исследования является историческая реконструкция начального периода деятельности «Интуриста» через призму становления специфической отрасли народного хозяйства СССР. Эта реконструкция, по мнению диссертантки, может быть осуществлена путем решения следующих задач:

а) проследить процесс становление материальной базы и структуры
«Интуриста» на протяжении 1929-1939 гг.;

б) выяснить как политика «Интуриста» (прежде всего кадровая) и»
совершенствование форм и методов работы влияли на объем и состав
туристического потока в СССР на протяжении рассматриваемого
десятилетия;

Интурист: вчера, сегодня завтра (беседа О. Заржецкой О. с президентом ВАО «Интурист» Аббасом Алиевым) // Туризм: практика, проблемы, перспективы: профессиональный журнал. 2002. № 10. С. 14-15; «Интурист» снова флагман турбизнеса в России (интервью С. Толтурина с президентом ВАО «Интурист» Аббасом Алиевым) // Туризм: практика, проблемы, перспективы: профессиональный журнал. 2002. № 2. С. 21-22.

в) провести анализ основных направлений деятельности «Интуриста» и его зависимость от изменений международной обстановки и поворотов; во внутренней политике партийно-государственного руководства страны.

Хронологические рамки работы охватывают период 1929-1939 гг., то есть от создания ГАО «Интурист» до начала Второй мировой войны, которая; резко изменила ситуацию на международном туристическом рынке. 1939 год ознаменовался, также очередной: сменой ведомственной принадлежности Общества - передача «Интуриста» из ведения Хозяйственного Управления Верховного Совета СССР в Наркомат внешней торговли СССР. И еще одно существенное обстоятельство. 10-летний юбилей Общества стал важным рубежом подведения итогов работы ведомства за прошедшее десятилетие, что также; позволяет выделить период 1929-1939 гг. во вполне самостоятельный этап в истории иностранного туризма в СССР.

Географические границы диссертационного исследования включают в себя деятельность отделений и филиалов «Интуриста» как на территории СССР, так и за границей.

В основе методологии работы, наряду с принципами историзма и объективности, лежит системный подход, позволяющий реконструировать не только отдельные структурные элементы «Интуриста», но представить его как некое системное целое, являющееся, в свою очередь, частью советской системы вообще. В диссертации также для изучения столь сложного и противоречивого явления, как иностранный туризм в СССР, используется> методом многослойного описания, согласно которому динамика исторического развития рассматривается как отражение взаимодействия факторов и процессов разной длительности - кратко-, средне- и, долгосрочных.

Историография рассматриваемой проблемы весьма специфична. Так, литературы о развитии иностранного туризма в СССР немного, причем подавляющая масса работ посвящена изучению периода 1950-1980-х годов. Еще меньше повезло истории собственно «Интуриста», сведения о которой

разбросаны по различным изданиям. 50-летию «Интуриста» был посвящен специальный номер журнала «Путешествие в СССР»,8 однако на его страницах история первых лет деятельности Общества; была представлена весьма скупо. Впрочем, не более информативным было содержание подготовленной Главным управлением по иностранному туризму при Совете Министров СССР к торжественному заседанию, посвященному полувековому юбилею ведомства, брошюры «Интуристу - 50 лет». Здесь первому десятилетию работы Общества посвящено всего 2 абзаца: о создании «Интуриста» и о том, что за первое десятилетие его существования СССР ежегодно посещали несколько десятков тысяч гостей из-за рубежа. При этом скромные цифры иностранного туризма в 1930-е годы традиционно объяснялись «многими причинами и в значительной степени тем, что реакционные круги буржуазных государств стремились организовать блокаду СССР, - всячески препятствуя поездкам своих граждан в Советский Союз».9 Аналогично, № 1 информационного бюллетеня «Туристские новости» за 1979 г., также приуроченный к юбилею, ограничился сообщением о создании «Интуриста» и информацией о том, в 1929-1939 гг. страну посетили 100 тысяч иностранных граждан.10 Эта цифра станет отправной во всех исследованиях, так или иначе связанных с вопросами: взаимоотношения СССР с западным миром.11

Можно отметить, что в целом для работ, посвященных иностранному туризму в СССР, было не характерно, за редким исключением, обращение к архивным фондам. Определенные трудности для исследователей создавала неполнота и трудность классификации статистических данных, характеризующих туристические потоки. Мало что дали труды 1960-х -начала 1980-х гг. ив общеметодологическом плане, в виду того, что ограничиваются ссылками на труды классиков марксизма-ленинизма,

8 См.: Путешествие в СССР. 1979. № 2(68).

9 ГА РФ. Ф. Р-9612. Оп. 3. Д. 1337. Л. 30.

10 Там же. Д. 1357. Л. 8.

" См., например: Лельчук B.C., Пивовар Е.И. Менталитет советского общества и «холодная война» (к постановке проблемы) // Отечественная история. 1993. № 6. С. 75.

партийные документы общего характера и даже на указания, содержавшиеся в трудах и выступлениях Л.И. Брежнева.

Вполне понятно, что в условиях недоступности архивных документов, именно руководящие материалы Госкоминтуриста СССР задавали общее направление и содержание немногочисленных работ, посвященных рассматриваемой проблематике. Несмотря на появление со второй половины 1980-х гг. ряда работ по истории'иностранного туризма в. СССР (см. список источников и литературы), ни существенного количественного прироста, ни качественного изменения проблемного поля не произошло. Только с конца 1990-х гг. появился ряд исследований А.В. Голубева и Г.Б. Куликовой, тесно связанных с рассматриваемыми диссертации вопросами и существенно обновивших проблематику иностранного туризма. 12 Прежде всего, в этих работах речь идет о восприятии Советского Союза западной интеллигенцией, однако в последних статьях А.В. Голубева проблема иностранного туризма органично вписана в более широкий вопрос закрытости советского общества 1930-х годов. Автор обращает внимание на то, что, несмотря на наличии; иностранных туристов, в 1920-1930-е годы действовали определенные механизмы, ограничивающие допуск в страну «нежелательных лиц» (например, созданный в 1922 г. Особый комитет по организации заграничных турне и художественных выставок во главе с А.В. Луначарским, который курировал процесс выдачи виз иностранным художникам и артистам), а сфера личных контактов с иностранцами была существенно ограничена. Свидетельством этому было не только внесение в 1927 г. в УК РСФСР статьи 58-3, в которой* речь, шла о «сношениях в контрреволюционных целях с иностранным государством или с отдельными его представителями», но и более позднее указание секретаря ЦК партии А.А. Жданова сотрудникам

12 См.: Голубев А.В. Интеллигенция Великобритании и «новая цивилизация» (Из истории советской
культурной дипломатии 1930-х гг.) // Россия и внешний мир: диалог культур. М., 1997. С. 258-272; Его же.
Советская культурная дипломатия 1920-30-х гг. // Россия и мировая цивилизация. М., 2000. С. 339-354;
Куликова Г.Б. СССР 1920-1930-х годов глазами западных интеллектуалов // Отечественная история. 2001. №
1; Ее же. Под контролем государства: пребывание в СССР иностранных писателей в 1920-1930-х годах //
Отечественная история. 2003. № 4. и др.

13 Голубев А.В. «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен»: к вопросу о закрытости
межвоенного советского общества // Отечественная история. 2004. № 4. С. 43,46.

«Интуриста» не пускать в рестораны и гостиницы для иностранцев советских граждан. Развивая тему партийно-государственного регулирования иностранного туризма, А.В. Голубев также попытался проследить влияние ряда Постановлений СНК на развитие туристического дела в стране.

Тем не менее, в исторической и экономической литературе 1970-1980-х гг. накоплен определенный историографический опыт, позволяющий исследователю более уверенно ориентироваться в столь сложной и многомерной проблеме. Работы, посвященные иностранному туризму в СССР, можно весьма условно разделить на три группы:

во-первых, труды, методологического характера, освещающие проблемы международного туризма или туризма вообще. К их числу следует отнести работы В.ИіАзара,15 М.А. Ананьева;16 Н.С. Барчуковой*7 и других авторов. Например, В.И. Азар в своих исследованиях обосновал основные типы, мотивации, вызывающие потребности в туризме: интерес к историческим, культурным, хозяйственным и природно-климатическим достопримечательностям; местные события, например, фестивали, спортивные состязания, ярмарки и т.ш; экономические удобства путешествия

1 Й

(развитая сфера услуг и пр.). М.А. Ананьев рассматривал иностранный туризм, как составную часть сферы услуг («невидимого экспорта»), классифицируя его по видам и формам. В основе авторской классификации лежала зависимость туризма от целей (отдых и развлечение, деловые поездки, образовательный туризм ш частные поездки, специализированный профессиональный туризм и организация и проведение международных конгрессов и выставок), сроков (краткосрочный («туризм выходных дней»),, среднесрочный (12-14 дней) и длительный, характера путешествий, средств

14 РГАСПИ. Ф. 77. Оп. 1. Д. 817. Л.6.

15 Азар В.И. Введение в экономику иностранного туризма (вопросы методологии). М.: «Авангард»,
1975. 87 с; Его же. Экономика и организация туризма (Методологические вопросы). М.: Экономика, 1972.
184 с.

16 Ананьев М.А. Международный туризм. M.: Международные отношения, 1968. 208 с; Его же.
Экономика и география международного туризма. М.: Изд-во Московского ун-та, 1975. 299 с. и др.

17 Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. М.:
Международные отношения, 1986. 176 с.

1 Азар В.И. Экономика и организация туризма ... С. 10-11.

размещения и других показателей. В і качестве основных факторов развития иностранного туризма Ананьев выделял как внутренние условия (природные, географические, демографические и социально-экономические условия), так и внешние (тип международных отношений между странами, состояние торгового и платежного баланса, уровень цен на международных рынках и т.д.).20 Развивая эту тему, автор сделал вывод о доминирующем; влиянии на характер международных туристских связей, прежде всего, политических отношений между отдельными странами и группами стран. В силу этого, главным; препятствием в деле развития иностранного туризма в СССР объявлялась в целом неблагоприятная, международная политическая обстановка двадцатых и\ тридцатых годов. Разделяя понятия: «иностранный туризм» (посещение СССР иностранными туристами) и «зарубежный; туризм» (поездки5 советских граждан за границу), Н.С. Барчукова, тем не менее, рассматривала их как составные части более широкой категории «международный туризм». Последний определялся автором как «система путешествий, осуществляемая на основе межгосударственных договоров с учетом действующих международных обычаев», поэтому и в определение термина «иностранный туризм», вопреки сложившейся традиции, она вкладывала не экономический, а преимущественно правовой аспект.22

В книге П.Ш Зачиняева и Н.С. Фальковича, освещающей вопросы географии международного туризма; помимо выделения социально-экономических, политических и демографических факторов развития международного туризма, дается деление туристической деятельности по целям (экскурсионный или познавательный; курортный, деловой, религиозный или паломничество, с целью посещения специальных мероприятий - конгрессов, выставок, фестивалей и спортивных соревнований), по способу передвижения (автомобильный; авиационный;

19 Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С. 27-28,99-100, 103.

20 Там же. С. 105.

21 Ананьев М. А. Основы международного туризма.. (Учебное пособие). Ч. 1. Предпосылки
возникновения и развития международного туризма. М., 1978. С. 8.

22 Барчукова Н.С. Указ. соч. С. 7,8,11.

железнодорожный, морской, и речной) и классу обслуживания, также различаются индивидуальные и групповые туры.23 В: специальной монографии М.Э^ Немоляевой и Л.Ф. Ходоркова, посвященной начавшемуся; в 1950-х годах новому этапу международного туризма, выделяются и исследуются такие: его виды, как рекреационный, экскурсионный, научный, деловой и этнический.24

Несомненный вклад в развитие теории и методологии международного туризма, внесли выпускавшиеся ИПК руководящих работников и специалистов Главного управления по иностранному туризму при Совмине СССР в 1970-1980 гг. сборники трудов; «Проблемы иностранного туризма в СССР». Так, в статьях, подготовленных А.В. Блиновым^ М.В. Никольским и М.Э. Немоляевой, были детально рассмотрены вопросы информационного обеспечения иностранного туризма на рынках западных стран. Авторы обращали внимание, что без обеспечения потенциальных покупателей туристских услуг соответствующей информацией о рыночном предложении и туристских ресурсах данной территории продажа этих услуг практически невозможна, так как производство туристского продукта отдалено от рынков его реализации как территориально, так и во времени. При этом важная роль в обеспечении информированности потребителей, по мнению исследователей, принадлежит рекламе, которая преследует цель, с одной стороны, способствовать увеличению общего объема продажи туристских поездок, а с другой, расширению продажи поездок по определенным маршрутам, увеличению объемов внесезонного туризма и т.д. К рекламно-информационным материалам авторы отнесли: туристские каталоги, брошюры, буклеты, проспекты, туристские справочники, путеводители, карты, письма с условиями продажи туристских услуг и т.п. Тогда как видовая реклама включает в себя: плакаты и неоновую рекламу на улицах, листовки в транспорте, оформление витрин, настольные и настенные

23 Зачиняев П.Н., Фалькович Н.С. География международного туризма. М., 1972. С. 6-9,51-52.

24 Немоляева М.Э., Ходорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М., 1985. С. 15-
16.

планшеты, стенды и стойки для печатной рекламы и туристской литературы, произведения прикладного искусства и т.п..25

Проблеме интенсификации сферы иностранного туризма уделил внимание В.Ф. Касаткин, определив* экстенсивный путь развития в иностранном туризм как расширение числа мест в предприятиях размещения, питания, на транспорте и соответствующее увеличение числа работников туристской индустрии. Условием перехода к интенсификации иностранного туризма;автор считал достижение сравнительной устойчивости объемов: или темпов роста иностранного туризма, относительной стабильности экономических и структурных показателей в масштабе отрасли предприятий. В качестве резервов интенсификацишВ.Ф. Касаткин выделил следующие факторы:

1) концентрацию туристских потоков на морских курортах и в крупных
культурных и исторических центрах, связанную с наличием в таких районах
богатых природно-климатических и культурно-исторических туристских
ресурсов. Концентрация туристских потоков создает возможности для
планомерного формирования локальной инфраструктуры туристского
производства и для повышения уровня обслуживания туристов. Богатства и
известность туристских ресурсов і позволяют проще решать, торгово-
социальные проблемы привлечения иностранных туристов, с большей
эффективностью использовать средства туристской рекламы. Однако,
негативным следствием чрезмерной концентрации туристских потоков
является хроническое недоиспользование производственных мощностей,
расположенных за пределами популярных курортов и туристских центров.

2) Структурные изменения туристского спроса (зимне-спортивный
туризм, краткосрочные познавательно-развлекательные поездки,

25 См.: Блинов А.В., Никольский М.В. Проблемы продвижения туристского продукта на рынках
капиталистических стран // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 4. М.", 1982. С.
26,33,35; Немоляева М.Э. Специфика туристских услуг // Проблемы иностранного туризма в СССР; Вып. 3.
М., 1980. С. 15.

26 Касаткин В.Ф. Система интенсивных факторов развития иностранного туризма (опыт
методологического исследования) // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 1. М.,
1976. С. 22-23.

оздоровительный отдых), благоприятствующие не только расширению географии иностранного туризма, но и решению проблемы сезонности туризма.

3) Развитие различных видов туризма, каждый из которых
ориентирован на разные виды средств размещения (на базе кемпинга) и
транспорта (автотуризм), на разный тип туристских ресурсов (спортивная
охота или рыболовство).

4) Дифференциация торговой политики по отношению к отдельным
туристским национальным рынкам.27

Из работ последних лет своим фундаментализмом выделяются. труды ректора Российской международной академии иностранного туризма В.А. Квартального, в которых рассматриваются тенденции развития всемирного туризма в последние годы, и вопросы развития иностранного туризма в современной России. . Тем не менее, в историческом плане здесь, к сожалению, не обошлось без досадных неточностей. Так, например, образование «Интуриста» относится почему-то к маю 1929 г. Кроме того, повторяется высказанное еще в конце 1970-х гг. М.А. Ананьевым и не соответствующее истине заявление, что помимо приема и обслуживания иностранных делегаций и туристских групп Общество организовывало выезды советских туристов за рубеж, в пример чему приводятся якобы организованные «Интуристом» в 1930-1931 гг. массовые морские круизные поездки ударников труда 1-й пятилетки на борту теплоходов, «Украина» и «Абхазия» вокруг Европы.

Во-вторых, исследования, посвященные той или иной стороне организации иностранного туризма. Примером работ такого рода являются исследования В.В. Дворниченко о деятельности советских профсоюзов по

27 Там же. С. 24-26,28-29.

28 См.: Квартальное В.А. Иностранный туризм. М.: Финансы и статистика, 2001. 306 с; Его же.
Народная дипломатия и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени: Историко-методологические
и управленческие аспекты. М.: Советский спорт, 2000. Кн. 1. 255 с; Кн. 2.351 с. и др.

29 См.: Ананьев М. А. Основы международного туризма. (Учебное пособие). Ч. 1. Предпосылки
возникновения и развития международного туризма. М., 1978. С. 8; Квартальное В.А. Туризм: история и
современность: Избр. произведения. В 4-х тт./Т. 1. Кн. Первая: Туризм - феномен XX века. М., 2002. С. 37.

развитию туризма (в том числе иностранного) и: роли последнего в, формировании советского образа жизни. В; работах автора подчеркивается пионерная роль зарубежных рабочих и общественных (в том числе спортивных) делегаций, прибывавших в нашу страну по поручению своих профсоюзов, коммунистических и рабочих партий, в деле развития иностранного туризма. В первые в советской литературе в широкий научный оборот были введены документы Государственного архива; Российской Федерации (тогда ЦГАОР), сосредоточенные в фондах Всероссийского союза: красных организаций физической культуры* (Ф. 814), Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (Ф. 5283); Комитета физической культуры и спорта СССР (Ф. 7576) и Центрального Совета по туризму ВЦСПС (Ф. 9520) и характеризующие участие этих организаций в развитии иностранного туризма в 1920-е- начале 1930-х годов. Несмотря на то, что в центре исследований В.В. Дворниченко находилась туристическая работа, прежде всего, советских профсоюзов (в частности ОПТЭ), он проанализировал работу Главполитпросвета, РКСМ, Наркомпроса, Совторгфлота, «Совтура» и других организаций, так или иначе задействованных в сфере иностранного туризма.31 Тем1 не менее, автор уделил некоторое внимание работе ГАО «Интурист» и В АО «Отель», отметив, что деятельность «Интуриста» в 1929-1936 гг. не только значительно упорядочила практику международного туристского обмена, но и способствовала развитию идейно-политической основы иностранного туризма в СССР. Разработанные с этой целью і в начале 1930-х гг. туристские маршруты не только знаменовали возникновение «географии приема» интуристов в СССР, но и упорядочили организационные принципы пребывания зарубежных гостей, позволили определить специфику обслуживания иностранцев: и заложить основы туристского сервиса. При этом; как подчеркивает автор, предпочтение отдавалось групповым поездкам

30 Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР и его роль в системе советского образа жизни (1917-
1977): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М, 1980. С. 9-11; Его же. Туризм в СССР и
деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 гг.). М., 1985. С. 30-31,34,51.

31 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию ... С.
31-34,49-50.

по СССР по железной дороге, в автобусах, по речным, морским и комбинированным маршрутам. Однако, автор,, не избежал и ряда голословных утверждений; например, о том, что до 1936 года; решение проблемы подготовки специальных кадров для работы с интуристами,. В: первую і очередь, гидов-переводчиков, было? возложено на? Всесоюзное добровольное общество > пролетарского туризма и і экскурсий, и только после упразднения; ОПТЭ> эти вопросы были переданы; в ВАО «Интурист».33 Документы фонда «Интуриста» этому противоречат.

Проблемы; ценообразования и политика? цен «Интуриста» на рынках капиталистических стран, в: послевоенный период- детально рассмотрены в» кандидатской диссертации Д.К. Исмаева.

В-третьих, работы, скорее, информационного характера, ~ в том: числе: затрагивающие период, предшествующий?созданию ГАО «Интурист». Так, в? книге F.IL Должен ко мы находим достаточно: обширный экскурс в историю дореволюционного туризма и; освещение политики?Советского государства в; этой области в первое послереволюционное десятилетие.35

В* коллективной монографии, подготовленной, в конце 1990-х гг., подчеркивалось формирование международного туризма в России после 1917 г. и туризма внутреннего на общей политической; и организационной основе., Хотя; с другой стороны, признавалась спецификашребывания иностранных граждан в нашей стране и россиян за рубежом. Авторы, к сожалению, без ссылок на* архивные или» иные источники; повествуют о посетивших Советскую Россию в 1920-х гг. делегациях английских; тред-юнионов» и американских квакеров; а также представителях зарубежных молодежных организаций.37 Здесь же приводятся;, ничем не подтвержденные данные о

32 Там же. С. 51-52,55.

33 Там же. С. 56; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР и его роль в системе советского образа
жизни (1917-1977): Автореф. лис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М;, 1980. С. 11.

34 Исмаев Д.К. Проблемы ценообразования и политика цен Интуриста на рынках капиталистических
стран: Лвтореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. эконом, наук. М., 1972.24 с.

35 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов: Изд-во Ростовского
университета, 1988. 192 с.

36 Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма. М.: Изд-во «Вестник», 1998. 364 с.

37 Там же. С. 19-20.

том, что всего в 1920-1930-е годы (вплоть до 1941 г.) в СССР было принято около 100 тысяч иностранных туристов. Вполне справедливо отмечается неравномерность динамики их посещений, когда большее количество зарубежных гостей приходилось на вторую половину 1930-х гг.. — до* 70 тысяч. Подчеркивается, что вскоре их число стало сокращаться с усилением за рубежом военной опасности: в 1937 г. - около 13 тысяч прибытий, в 1938 г. - 5 тысяч, с: 1939 г. по 1 июня 1941 г. - менее 3 тыс., причем в основном за счет туристов из Германии. Общая тенденция бесспорна, однако, цифры эти весьма приблизительны и, опять же, ничем не подтверждаются.

В одной из последних статей В.И: Азара39 показано единство процесса монополизации внутреннего и иностранного туризма в конце 1920-х гг., когда на смену относительно многочисленным организациям приходят Общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) и «Интурист». Весьма пессимистически оценивая 1920-е годы - «О международном туризме в Советской России 20-х гг. говорить не приходится», автор, тем не менее, пишет о 100 тысячах туристов, посетивших СССР до 1941 г. Максимум (13 тыс. чел.), по мнению патриарха российского туризма, пришелся на 1937 г., а в 1939-1941 гг. гости в основном приезжали из Германии, и их было менее 3

40 ТЫС.

Что касается источниковой базы, то для написания диссертационного( исследования использованы, в первую очередь, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) материалы Объединенного фонда Ф. Р-9612 (Учреждения по руководству иностранным туризмом в СССР), содержащего документы 1929-1991 гг. Относительно рассматриваемого в диссертации хронологического периода, можно со всей уверенностью сказать, что в своей совокупности эти материалы позволяют успешно решать поставленные задачи исторической реконструкции. Особое место в этом комплексе источников занимают впервые вводимые в научный

38 Там же. С. 23.

39 Азар В. Туризм - еще один феномен XX века // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999.
№ 10-12.

40 Там же. №10. С. 30-31.

оборот рассекреченные документы Первого отдела (оп. 2), которые позволяют понять те подспудные процессы, которые происходили в недрах аппарата «Интуриста», увидеть тщательно скрываемые от глаз общественности реальные статистические данные и болевые проблемы становления отрасли. Документы фонда, вне зависимости от места их хранения (общее или специальное), с точки зрения информативности можно разделить на: постановления, приказы и распоряжения Правления; ежегодные балансы и отчеты по основной работе Правления и его отдельных Управлений (более информативны из них содержащие объяснительные записки); статистические данные об иностранных туристах; штатные расписания Правления «Интуриста» и его отделений; конъюнктурные обзоры и информационные бюллетени; Уставы Общества и Генеральная инструкция Правления по обслуживанию туристов; письма в партийно-государственные и хозяйственные инстанции о деятельности «Интуриста».

Работа с вышеуказанным комплексом источников и, прежде всего, со статистическим материалом ї имеет свои особенности. Определенные-трудности анализа вызывает то обстоятельство, что до 1934 г. отчетность «Интуриста» не имела ни единой системы учета, ни единых форм первичной: документации. Система подсчета численности иностранных туристов также была весьма запутанной. Например, в общую численность туристов за 1934 г. (18311 чел.) были включены: дополнительно акквизированные внутри СССР (продление туров) 3017 туристов и 11 лиц, обслуженных частных порядком. Без учета этих 3028 человек число туристов в 1934 г. составило 15283.41 Кроме того, планы «Интуриста» в целом до 1937 г. не рассматривались Госпланом; не увязывались с общим планом народного хозяйства и не утверждались Совнаркомом. Этим объясняется крайне позднее утверждение планов деятельности «Интуриста» и его отчетов. Так, отчет за 1935 г. был утвержден только 27 декабря 1936 г., а план 1936 г. был утвержден в мае этого года. В 1936 г. вообще не велся учет транзитных пассажиров. В силу

41 ГА РФ. Ф. Р-9612. Оп. 1. Д. 23. Л. 8; Д. 34. Л. 36.

этого планы и отчеты перманентно исправлялись и уточнялись, что создает определенные трудности при их анализе.

Особняком стоят материалы о пяти- и десятилетнем юбилее «Интуриста», содержащие в числе поздравительных писем и телеграмм, отзывы иностранных туристов о пребывании в СССР. К ним примыкают дела, содержащие специальные подборки отзывов, зачастую откровенно критического характера. К этой группе можно отнести и специальные дела, содержащие материалы к истории Общества.

Что касается документов on. 2j то их специфика состоит в том, что в них содержатся: секретные постановления СТО, СНК и ЦК ВКП(б) по вопросам организации иностранного туризма в СССР; полные тексты протоколов различных заседаний и совещаний (а не выписки, как в оп. 1); отчеты заграничных представительств и отделений; отчеты о выполнении валютного плана по годам; весьма информативные докладные записки и отчеты о заграничных командировках. Кроме того,, рассекреченные документы содержат информацию об организации и деятельности учебных заведений «Интуриста».

Документы описи № 3, содержащие материалы, подготовленные к 50-летию «Интуриста», являются наименее информативными из всех ранее рассмотренных групп; документов, однако, позволяют составить общее представление о месте и роли Общества в во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности советского государства.

Документы других фондов ГА РФ привлекались автором по мере необходимости и, прежде всего, для реконструкции основных направлений, форм и специфики туристической деятельности 1920-х годов; Так, содержащиеся в фонде Всероссийского союза красных организаций физической культуры (Ф. 814) и фонде Комитета физической культуры и спорта СССР (Ф. 7576) документы позволяют проследить формы туристического обслуживания не только отдельных спортивных делегаций,

ф но и участников и гостей проведенной в 1928 г. I Всесоюзной і спартакиады

народов СССР.42

Несмотря на то, что все документы; (включая выписки из протоколов заседаний ЦИК СССР по вопросам интуризма) продублированы в Ф; Р-9612, материалы описи №'*. 12 Ф: 3316 (ЦИК СССР); содержащей протоколы заседаний! Президиума ЦИК СССР в 1923-1938 гг., позволяют расширить представления о выработке политики в* сфере иностранного туризма в высших эшелонах власти. Материалы фонда Центрального Совета; по туризму ВЦСПС (Ф. 9520), прежде всего,4 информативны с точки зрения

Ш освещения работы Международной секции Всесоюзного добровольного

общества пролетарского туризма и экскурсий; а также участия ОПТЭ в подготовке специальных кадров для работы с интуристами, и в первую очередь, гидов-переводчиков, на специальных курсах и в открытом в 1932 г. в* Москве Туристско-экскурсионном техникуме. Кроме того, документы: свидетельствуют об активной работе Общества по разработке маршрутов для -иностранных туристов.43

Что касается документов созданного в августе 1925 г. «Всесоюзного общества по культурным! связям с зарубежными странами» (BOKG) (Ф. 5283), то задача организаций;экскурсий;для посещающих по приглашению

ф} этой организации; Советский Союз < гостей: была включена * в. Положение о

ВОКСе., Кроме того, для реконструкции восприятия; СССР и советских людей зарубежными гостями существенное значение имеют материалы о пребывании; в нашей стране крупных международных общественных деятелей и записи бесед с ними, разбросанные по разным описям (см. список источников).

Диссертантка, помимо фондов FA РФ, привлекает ряд материалов Российского государственного архива экономики (РГАЭ), прежде всего, фонд Министерства внешней торговли СССР (Ф. 413). Учитывая, что в 1929-

42 Там же. Ф. 7576. Оп. 2. Д. 90. Л. 48-49.
ф 43 Маршруты по СССР для иностранных рабочих и специалистов на 1932 г. М.: «Пролетарская і

мысль», 1932. С. 1.

44 ГА РФ. Ф. 5283. Оп. 6. Д. 749. Л. 41.

1933 гг. FAO «Интурист» по своей ведомственной принадлежности относилось к наркомату внутренней и внешней торговли СССР, документы, отложившиеся в фонде (Оп. 13), представляют собой специфический и содержательный комплекс, включающий в себя: материалы о деятельности «Интуриста» (часто вперемешку со справками о работе «Торгсина», «Союзпродэкспорта», Всесоюзной торговой палаты и других внешнеэкономических ведомств); штатные расписания? Общества и докладные записки руководству наркомата: Эти и другие: документы позволяют не только посмотреть на деятельность «Интуриста» со стороны, но и уточнить механизм согласования тех или иных решений, выносимых на рассмотрение наркомата торговли и Экономического совета при СНК СССР. Относительно Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) следует сказать, что в нем отсутствуют хоть сколько-нибудь систематизированные материалы, связанные с иностранным туризмом в СССР. Следовательно, привлечение документов этого архива, более или менее соотносимых с базовыми фондами ГА РФ, требует специальной и весьма трудоемкой работы по выявлению и систематизации партийной и правительственной документации, что не входит в число задач, поставленных перед данным исследованием. Поэтому диссертантка ограничилась привлечением материалов, связанных с проведением совещания в ЦК ВКП(б) о работе «Интуриста», которые были обнаружены в личном фонде А. А. Жданова45 Кроме того, ряд правительственных постановлений был опубликован в: официальных сборниках законов в 1930 г. (например, решение СНК СССР ноября 1935 г., разрешающее «в целях развития туризма в СССР и привлечения иностранной валюты» в течение 1936 г. организовать обмен валюты на территории СССР)46 или введен в научный оборот в последние годы. Как, например,

45 РГАСПИ. Ф. 77. Оп. 1. Д. 817.

46 СЗ СССР. 1935. № 58. Ст. 476.

Ф постановление Совнаркома «О развитии иностранного туризма в СССР и об

обеспечении выполнения программы по интуризму на 1932 г.».47

Структура работы строится по хронологическому принципу, что обусловлено, с одной стороны, сменой ведомственной принадлежности Интуриста, а с другой, изменением внешнеполитической (приход к власти в Германии фашистов) и экономической ситуации (завершение мирового кризиса 1929-1933 гг.). В силу вышесказанного, диссертационное исследование состоит из двух глав, введения, заключения, списка источников и литературы и приложений. Необходимость последних вызвана, прежде

rW всего, нежеланием перегружать основной текст диссертации

статистическими материалами, демонстрирующими сложную картину туристской конъюнктуры, и официальными документами, помогающими понять зависимость деятельности «Интуриста» от изменений партийно-государственного курса в сфере иностранного туризма.

#

*

47 Советское руководство. Переписка. 1928-1941 гг. М., 1999. С. 159.

Рождение ГАО «Интурист»: правовая база и первые шаги

Следует уточнить, что превращение иностранного туризма в самостоятельную отрасль относится к послевоенному периоду (впервые попытка определить границы индустрии туризма была предпринята во Франции только в 1979 г.), однако фундамент новой отрасли, несомненно, был заложен в предвоенное десятилетие.

Второе уточнение касается периода, предшествующего созданию «Интуриста». Несмотря на то, что конец 1920-х - начало 1930-х гг. рассматриваются в диссертации как период становления иностранного туризма.как отрасли, не вызывает сомнений, что в предыдущие годы были сделаны важные шаги в этом направление, и накоплен определенный опыт в организации международных культурных обменов. Пионерами туристских посещений Советской России стали «классово близкие» рабочие делегации, прибывавшие в нашу страну по поручению своих профсоюзов или коммунистических и рабочих партий. Первая такая группа английских рабочих посетила страну «диктатуры пролетариата» в мае 1920 г. и была принята лично В.И. Лениным, написавшим после беседы с членами делегации «Письмо к английским рабочим». В этой статье был определен основополагающий принцип международного туристского обмена как, прежде всего, средства пропаганды коммунистических идей.48 Тем не менее, организовавшие пребывание английских рабочих советские профсоюзы предоставили гостям возможность совершить, в том числе, экскурсии по историческим местам Москвы. В этом же году нашу страну посетил английский писатель-фантаст Герберт Уэллс, чья книга «Россия во мгле», опубликованная за рубежом в 1921і г., несмотря на критику большевистского режима, несомненно, повысила интерес к Советской России. С начала 1920-х годов к нам все чаще стали, приезжать предприниматели, политические деятели и научные работники стран Западной Европы и США.

Так, в 1922г. гостями Советской Россиш сталаггруппашмериканских общественных: деятелей,, направленных Комитетом квакерских обществJ США. Они пожелали! не только побывать в Москве и Петрограде, но и; ознакомиться с жизнью простых советских людей. В октябре этого же года в Петроград прибыла финская спортивная футбольная: команда, которой Петроградское бюро «Российского Союза- красных организаций физической культуры» также обеспечило широкую туристскую; программу. Середина 1920-х гг. ознаменовалась первыми поездками; в Россию зарубежных молодежных организаций; для которых были организованы, путешествия по; крупнейшим промышленным и культурным; центрам: Только в 1925-1926 годах Bi Москве, Ленинграде; Ростове и других городах побывало 25 юношеских делегаций из Франции, Австрии, Германии, Италии и скандинавских стран:49

На пути становления отрасли: «Интурист» в 1930-1931 гг.

1930 год стал временем серьезных структурных и кадровых изменений в ГАО «Интурист», однако первоочередными мерами нового руководителя Общества Д.И. Кутузова стали распоряжения, направленные на повышение эффективности работы аппарата. Так, согласно приказу № 5 от 11 января 1930 т. все проекты договоров, как с иностранными организациями, так и с советскими, а также все вопросы, касающиеся организации отделений и агентств должны были обязательно проходить через Юридическую часть.85 Приказом № 15 от 8 февраля были установлены следующая структура и функциональные обязанности аппарата Правления }6

1. Административно-организационный отдел: ведение делопроизводства, контроль над исполнением постановлений Правления и инспекторская работа, юридическая консультация и подбор кадров, работа по организации Отделений в Союзе и за границей, заведование хозяйством, составление пятилетнего плана работы Общества и ежегодных контрольных цифр.

2. Финансово-счетный отдел: проведение всех вопросов, связанных с финансированием Общества и все сношения с банками, составление финансового плана и смет и контроль над их исполнением, ведение отчетности по Правлению и филиалам, а также производство расчетов с контрагентами.

3 Иностранный отдел: выработка маршрутов и тарифов по ним, руководство работой иностранных отделений Общества, ведение переговоров и заключение соглашений с иностранными туристскими и пароходными компаниями, с общественными организациями за границей, подготовительная работа по приему иностранных туристов и организация рекламы туризма в СССР и за границей.

4; Отдел обслуживания: организация обслуживания интуристов (в том числе работа по визам), ведение специальных курсов подготовки персонала и переговоров с различными организациями.

5. Технический отдел: установление планов строительства и ремонта для создания материальной базы туризма, организация автотранспорта для туризма и участие в организации специальных магазинов для иностранных туристов.

6. Транспортный отдел: организация транспортного обслуживания туристов и билетное депо.

Следующим шагом в деле развития иностранного туризма стала организации Московского Бюро путешествий (приказ № 17 от 9 февраля 1930 г.) со следующими функциями: бронировка мест и продажа билетов по всем путям сообщения; обслуживание пассажиров, следующих транзитом через СССР (проездные билеты, переправка багажа, встречи и переотправка с вокзала на вокзал); составление и выдача справок об условиях проезда, гостиницах, учреждениях и маршрутах; составление маршрутов и их калькуляция для отдельных групп и индивидуальных туристов; ведение переписки с советскими заграничными Бюро путешествий и другими организациями.87

На общем собрании! акционеров. 21 июля 1930 г. были переизбраны руководящие органы РАО «Интурист». В новый состав Правления Общества (было решено сохранить уставное число членов при условии 3-х постоянно работающих) вошли: Д.И. Кутузов (председатель),88 В.Е. Косоротов

(заместитель), K.Mi Артамонов, Ж.Г. Веселовский и И.Д: Умрихин. Представитель «Совторгфлота» Е.Н. Карпухович стал кандидатом в члены Правлениям Председателем переизбранного Совета Общества остался ЯЗ. Рудзутак, а, его заместителями А.С. Енукидзе и СИ. Сырцов. Сам состав Совета, помимо выбывших Н.А. Семашко, М.И. Фрумкина, А.Е. Минкина, П.А. Богданова и Кузнецова, изменился за счет включения в него наркома здравоохранения М.Ф. Владимирского, наркома путей сообщения М.Л. Рухимовича, председателя Нижегородского краевого исполкома Н.И. Пахомова, Ф.Я. Рабиновича иИ.Н; Пивоварова.

Однако ни эти, ни другие внутренние; перестройки, ни возложение в марте 1930 г. руководства и наблюдения за работой «Интуриста» на Управление внешней торговли Наркомата торговли СССР, ни введение с 1 октября, помимо годового и квартального планов, развернутого месячного оперативного плана работы Общества, существенно положения дел не изменили.

«Интурист»: 5 лет на международном туристическом рынке

К новому туристическому сезону готовились весьма основательно. Открывались курсы гидов, ремонтировались гостиницы и предпринимались другие организационные меры. Специальным циркуляром заместителя председателя Правления, председателя Рекламационной комиссии F.E. Еланского за № 35 от 28 февраля 1933 г. была создана постоянная Рекламационная комиссия для разбора претензий; иностранных туристов. Согласно документам: «Интуриста» выплата за неиспользованную часть обслуживания иностранца предусматривалась только в случае «форс-мажор», под которым Правление понимало «только стихийные бедствия, непреодолимые препятствия, болезнь, изменение расписания пароходов, значительные опоздания поездов и пароходов, не дающих туристу уложиться в разработанный маршрут». В остальных случаях возможность выплат определялась созданной Комиссией.137 Приказом исполняющего обязанности председателя Правления Еланского за № 195 от 26 декабря 1933 г. предлагалось в целях устранения недоразумений, когда агенты и туристы не узнавали-друг друга, и срыва из-за этого встреч, ввести в 2-х недельный срок во всех отделениях «Интуриста» фирменные фуражки для агентов, встречающих и провожающих туристов, и нарукавные повязки с надписью «Интурист» для встречающих переводчиц.138

В сентябре 1933 г. перед правительством был поставлен вопрос о создании юридически самостоятельного туристического общества во Франции, где имелся всего один представитель в Париже, который проводил работу через контрагента - Эйробанк (Коммерческий банк для Северной Европы). Необходимость создания общества объяснялась, улучшением взаимоотношений с Францией и наличием специального циркуляра министра просвещения де Монзи, рекомендовавшего государственным чиновникам проводить отпуск в СССР.139 В 1933 г. по инициативе «Интуриста», с целью ознакомления прибывающих иностранцев с советским искусством, и, прежде всего, с лучшими достижениями театра, был организован театральный фестиваль, который затем стал ежегодным.140 Итоги работы «Интуриста» по подготовке собственных кадров в 1933 г. отражены в Приложении № 5.