Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Пашаев Казбек Исаметдинович

Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв.
<
Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв.
>




Пашаев Казбек Исаметдинович. Историческая география Южного Дагестана, XV-XVII вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2000.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/608-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

ГЛАВА И. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЮЖНОГО

ДАГЕСТАНА (XV-XVII вв.)

ГЛАВА III. ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО ДАГЕ

СТАНА (XV-XVII вв.)

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЭКОНОМИ ЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА (XV

XVII вв.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (БИБЛИОГРАФИЯ)

Введение к работе

Кавказ является крупным географическим регионом. В его пределах на протяжении тысячелетий происходили значительные исторические события и они оказали определенное влияние на многие страны и народы. Выгодное геостратегическое положение на стыке Северного Кавказа и Закавказья во многом предопределило роль народов Южного Дагестана в тех исторических событиях, которые происходили на протяжении ХУ-ХУП вв.

Современный Южный Дагестан охватывает территорию десяти административных районов республики общей площадью 8800 квадратных километров. На этой территории расположено свыше 340 населенных пунктов и проживает около 500 тысяч человек. Более 400 тысяч из них являются представителями народов лезгинской языковой группы (лезгины, табасаранцы, агульцы, цахурцы, рутульцы). Южный Дагестан является единственным в республике регионом, где компактно проживают представители многочисленной азербайджанской диаспоры (всего 80 тысяч человек).

Изменение геополитического положения региона, вызванное распадом СССР, явилось одной из главных причин обострения общественно - политической ситуации на юге Дагестана. В результате межгосударственного размежевания' серьезно затруднились и резко сократились хозяйственные и культурные связи между лезгинами и цахурами, проживающими в сопредельных районах Дагестана и Азербайджана. Затруднились контакты представителей азербайджанской диаспоры в Дагестане со своей исторической родиной.

Негативные процессы получили развитие и особенно проявили себя в социально-экономической сфере. Районы Южного Дагестана одними из первых в республике столкнулись с проблемой беженцев из районов межнациональных конфликтов. В последние десятилетия в регионе усугубились проблемы малоземелья и безработицы.

Естественно, что все эти проблемы привели к самым негативным последствиям для Южного Дагестана. В последние годы наблюдается отток молодежи в другие регионы, снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни.

Существующие программы, концепции развития региона наряду с мерами политического и экономического характера предполагают решение задач культурного и национального возрождения народов Южного Дагестана. В этой связи весьма актуальной представляется идея активизации усилий, направленных на изучение исторического прошлого народов, исторической географии региона.

В последние годы появились новые исследования, посвященные различным аспектам политического, хозяйственного и социального развития региона. Однако в вопросах, связанных с историей, исторической географией Южного Дагестана, еще остается много белых пятен, спорных моментов. Восполнить этот пробел, хотя бы частично, и является задачей данной работы.

Цели и задачи исследования определяются актуальностью изучения данного периода, уровнем разработки темы в исторической и географической науке, а также современным состоянием источниковой базы.

Целями настоящего исследования являются: на основе данных письменных и иных источников раскрыть особенности политической географии, политического взаимодействия феодальных владений и союзов сельских обществ Южного Дагестана; рассмотреть воздействие политических событий в сопредельных регионах на политическое развитие Южного Дагестана. установить основные этапы формирования политической карты Южного Дагестана, динамику трансформации территории, изменения границ политических владений; показать особенности экономического развития региона, различных сторон трудовой деятельности населения Южного Дагестана в ХУ-ХУП вв.; показать демографические, этнические и религиозные особенности размещения и миграции населения региона; рассмотреть вопросы развития и изменения географической сферы в регионе.

Историческая география, как показывает само ее название, находится на стыке истории и географии, образуя своего рода мост между ними. Общеизвестно, что в нашу эпоху пограничные или смежные науки развиваются, как правило, особенно быстро. Но об исторической географии сказать так, по-видимому, нельзя: и по количеству, и по числу публикаций она сильно отстает от большинства других стыковых дисциплин. Возможно, этим объясняется и то, что многие принципиальные вопросы, с нею связанные, до сих пор не нашли еще полного разрешения.

Научная новизна данного исследования заключается в первую очередь в том, что настоящая работа является первым опытом изучения прошлого Южного Дагестана (ХУ-ХУ1 вв.) с позиций исторической географии. Специальные исследования, посвященные данной проблематике, охватывают более ранний (ХШ-Х1У вв.) или более поздний периоды (ХУШ-Х1Х вв.).

Практическое значение работы. Результаты и выводы исследования могут быть использованы при составлении обобщающих работ по исторической географии Дагестана, при разработке учебных пособий, чтении спецкурсов на профильных факультетах университетов.

Существующая по данному вопросу литература используется и соответственно комментируется в работе. При недостаточной изученности отдельных вопросов темы и скудности имеющихся письменных источников по ним использовали ретроспективный метод исследования. "Плюсы ретроспективного подхода состоят в том,- отмечает академик И.Д.Ковальченко, - что изучаемое прошлое представляет собой и "прошедшее настоящее", имевшее свое прошлое и будущее, которые также известны (или могут быть известны) историку. Это позволяет рассматривать изучаемые явления и процессы в их исторической ретроспективе и перспективе, т.е. учитывая их стороны, все связи и опосредствования не только в предшествующее и последующее состояние, и тем изучать все их стороны, все связи и спосредствования не только в синхронно - пространственном, но и диахронном спекте, что, несомненно, содействует более углубленному их познанию.

Источниковая база исследования разнообразна и неодинакова по степени значимости. Обзор письменных источников позволяет выделить несколько групп источников. Ценные сведения о политическом устройстве, хозяйственной деятельности, этнографии и топографии Южного Дагестана содержат ис- торико - географические труды арабских и персидских авторов. Достаточно точные сведения о феодальных владениях Кавказа содержатся в "Книге путей и стран" Ибн Хордадбека , в трудах Ибн Руста и ал - Масуди. Превосходно освещает политическую историю, быт и этнографию Дербента и соседних владений "История Ширвана и Дербента". Сведения о хозяйственной деятельности жителей региона можно обнаружить в трудах Закарии ал - Казвини, Хам- даллаха ал-Казвини, Бакуви и Рашид ад-дина.

Ценные сведения о социальной жизни в феодальных владениях региона сообщает Абу Хамид ал - Гарнати.

К историко-географическим трудам средневековых арабских авторов примыкают персидские источники. Наиболее ценные сведения содержатся в трудах Низами ад-Дина Шами Шерифад-Дин Йезди. Вместе с тем, надо признать, что необходимо крайне осторожно и внимательно пользоваться сообщениями арабских авторов. Многие их сведения о географии, торговле и торговых маршрутах основаны исключительно на рассказах и сообщениях купцов и путешественников.

Следующая группа письменных источников представлена западноевропейскими и русскими авторами XIII - XVI вв. Наиболее ранние из них (Гильом Рубрук, Клавихо, Иоанн де Галонифонтибус) ' сообщают отрывочнуе, зачастую поверхностную информацию о регионе, однако это не является основанием их игнорирования исследователями.

Более подробные сведения о Южном Дагестане можно обнаружить в трудах Иосафата Барбаро, Амброджио Контарини, Христофора Берроу и Антония Дженкинсона. Необходимо здесь особо отметить и "Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно" немецкого ученого - географа Адама Олеария и "Книгу путешествия" турецкого путешественника Эвлия Челеби.

Весьма ценным источником, освещающим различные вопросы развития социальных отношений, политической и исторической географии Южного Дагестана, является сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся".

Подробные сведения о природе и экономике региона содержит фундаментальный труд ученого - ботаника Самуила Гмелина "Путешествия по России для исследования трех царств естества".

Разнообразные сведения о регионе содержат также русские источники и работы русских авторов. Особый интерес представляют сведения, содержащиеся в описании неизвестного русского путешественника "Сказание железных вратах", сведения московского купца Федота Котова и русского дипломата Арсения Суханова. Политическую и экономическую географию Южного Дагестана невозможно изучить без тщательного анализа и использования различных местных источников. Для нашего исследования они имеют самое важное значение в связи с тем, что содержат весьма ценные сведения о социально - экономическом развитии региона.

Среди них наиболее информативна историческая хроника "Тарих Дагестан" Мухаммадрафи. Она датируется Х-Х1У вв. и освещает события, происходившие в этот и более ранний периоды истории Дагестана.

Важные фрагменты истории Южного Дагестана Х-ХУИ вв.освещаются в арабоязычном сочинении "История Маза". Взаимоотношения феодальных владений освещает сочинение Махмуда из Хиналуга. Известный кавказовед А.Н.Генко писал - "Этот документ полуисторический. Тут мы имеем дело с некоторой фикцией исторической, которая опирается на детальное знание местных условий, местной среды, и в этом смысле представляет собой первоклассный исторический источник".

А.Н.Генко отмечал также, что, если посмотреть на карту, то увидишь, что действительно все упомянутые в документе горные перевалы, которые ведут в Нухинский уезд, в Кубинском районе, проходят через существующие горные тропы, они проходят мимо селений, они существуют и сейчас. Составитель хроники, Махмуд из Хиналуга, проявил хорошее знание географической номенклатуры, местных условий и политической обстановки описываемого времени.

Практически каждый местный источник, даже если он содержит только отдельное упоминание региона, может представлять большой интерес для исследователя. К числу таких важных источников относятся "Завещание Анду- ник - нуцала Булач-нуцалу" (вторая половина XV в.), где приводятся данные о военных силах майсума табасаранского, и сочинение "Джахан-наме", в котором содержатся данные о количестве семейств в Табасаране. Местные хроники и рукописи содержат фактический материал о взаимоотношениях сельских обществ и их союзов между собой и соседними народами.

Эпиграфические памятники имеют ценность в изучении культурной и социально- экономической жизни феодальных владений и союзов сельских обществ Южного Дагестана. Одним из достоинств эпиграфических памятников является то, что они дошли до нас, как правило, в подлинном виде. "Сведения, сообщаемые надписями на камнях, в целом оказываются более важными для истории, чем-то, что можно почерпнуть из надписей на тканях, посуде и других бытовых предметах. В этом отношении надписи на камнях, несмотря на присущий им лаконизм, близки по своей научной значимости к старым рукописям", - писал Л.И.Лавров. Эпиграфические памятники составлены на арабском языке и по своему содержанию делятся на несколько групп: эпитафии, строительные надписи хроники. Наибольший интерес для нашего исследования представляли надписи-хроники. Эпиграфический материал выявлен, изучен, переведен и опубликован А.Р.Шихсаидовым, Л.И.Лавровым.

К группе местных источников по своей информативной значимости примыкают также памятники языка - ономастика, топонимика, отдельные термины социального, политического характера, сохранившиеся в письменных памятниках, живой речи и в фольклоре.

Важные данные о Южном Дагестане содержатся также в трудах исследователей XIX в. Особенно большое значение для раскрытия нашей темы имеет труд выдающегося историка Аббас-Кули-Ага Бакиханова. В сочинении "Гюлистан-Ирам" он изложил историю Ширвана и Дагестана с древнейших времен до 1813 г., широко используя сведения древних, раннесредневековых арабских, западно-европейских авторов и историко-этнографический материал. Значительный интерес представляет исследование "Асари-Дагестан" известного дагестанского ученого Гасан-Эфенди Алкадарского. Этот труд был написан на основе данных из сочинений различных авторов, в том числе и А.Бакиханова и в нем изложена история Дагестана с древнейших времен до начала XIX в.

Множество (иногда фрагментарных, но ценных) сведений о Дагестане конца XVI - нач.ХУИ вв. содержится в работе С.А.Белокурова.

В трудах современных исследователей нашли более широкое освещение вопросы истории, исторической и политической географии региона, уровня развития социально - экономических отношений в нем.

Наиболее полно вопросы истории, отдельные проблемы политической, социально-экономической географии, исторической демографии региона нашли отражение в монографии Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова "Очерки истории Южного Дагестана". История Южного Дагестана довольно широко была освещена в общедагестанском плане в 4-томной "Истории Дагестана", "Истории народов Северного Кавказа".

В 1955 - 60 гг. вышли в свет коллективные работы "Народы Дагестана" и "Народы Кавказа". В 1967 году вышла монография М.М.Ихилова "Народности лезгинской группы". В этих работах приводятся важные сведения по истории, хозяйственной деятельности и культуре народов Южного Дагестана.

Ценным вкладом в кавказоведческую литературу явился фундаментальный труд Л.И.Лаврова "Эпиграфические памятники Северного Кавказа" и А.Р.Шихсаидова "Эпиграфические памятники Дагестана". В этих работах приводится ряд важных сведений по истории и этнографии народов Южного Дагестана.

Общественный строй народов Южного Дагестана был изучен

Х.М.Хашаевым. Вопросы политического развития Южного Дагестана осве- ' 8 щаются также в исследовании А.Е.Криштопы.

Проблемам общественно - экономического развития народов Дагестана, в том числе Южного, посвящена монография Р.М.Магомедова "Общественно - экономический и политический строй Дагестана".

Ценные сведения о политической географии Южного Дагестана, средневекового государства Лакз содержатся в работе А.Р.Шихсаидова "Вопросы исторической географии Дагестана Х-ХУ1 вв.".

Вопросы политической географии Южного Дагестана рассматриваются в работе М-С.К.Умаханова "Взаимоотношения феодальных владений и освобо- дительная борьба народов Дагестана в XVI в.".

Вопросы политической географии Табасарана рассматриваются в работе М.Р.Гасанова "Очерки истории Табасарана". К работе прилагается политическая карта Табасарана. Автор анализирует причины неустойчивости политической карты и тех изменений, которые произошли на ней в ХУ-ХУШ вв. В работе А.Р.Магомедова "Народности Дагестана" дается подробный анализ политической и этнографических карт Дагестана ХУ-ХУП вв. и рассматриваются актуальные вопросы исторической демографии региона. Сведения о хозяйственной деятельности, социальной структуре сельских обществ содержатся в исследовании М.А.Агларова "Сельская община в нагорном Дагестане ХУП-Х1Х вв.". Вопросам материальной культуры и общественному быту народов Юж- 1 2 ного Дагестана посвщены работы Л.И.Лаврова , С.Ш.Гаджиевой , Б.А.Калоева, С.С.Агашириновой, С.О.Хан-Магомедова, Г.М.Мусаева.

Интересные выводы о хозяйственном и социальном строе Нагорного Дагестана содержатся в монографии "Хозяйственная жизнь и социальный строй Нагорного Дагестана в XV-XVII вв.".

Процесс эволюции хозяйственно-культурных ареалов исследуются в монографии Османова М.О. "Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Да- гестана" . В этой работе приводится карта хозяйственно - культурных ареалов Дагестана соответствующего периода.

Развитие земледелия в Дагестане исследуются в работах М.А. Агларова "Очерк этнографии земледелия Южного Дагестана А.Р.Магомедова "К вопросу о месте земледелия в экономике средневековых дагестанских обществ (XVI-XVII вв.). В.Г.Алиева "Формы землевладения в Дагестане в XVII - вв., М.О.Османова "Некоторые вопросы из истории хозяйств народов Дагестана.

Экономические связи с соседними регионами, вопросы развития транспорта и торговли в Южном Дагестане рассматриваются в работах М-С.К.Умаханова "Торговые пути в средневековом Дагестане", "Торговые центры Дагестана ХУП-ХУШ вв.".

В монографии В.Г.Гаджиева "Сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся" как исторический источник по истории народов Кавказа", вышедшей в 1979 г. освещается много вопросов, связанных с развитием социальных отношений, политического устройства феодальных владений Южного Дагестана.

Из приведенного анализа литературы и источников мы видим, что прошлое региона привлекало внимание отечественных ученых, но социально- экономическая и политическая география Южного Дагестана ХУ-ХУП вв. не стали, несмотря на актуальность, предметом специального исследования. Вопросы хозяйства региона затрагивались в отдельных работах исследователей в., однако, многие из них рассматривались поверхностно и это не давало возможности вскрыть основные вехи экономического развития. Слабо изучены вопросы торговли и торговых связей.

В данном исследовании рассматриваются актуальные вопросы исторической географии Южного Дагестана ХУ-ХУП вв., обусловленные геостратегическим положением региона, естественно - географическими условиями, политическим, военным и экономическим влиянием соседних стран и народов на историческое прошлое региона.

Комплексное использование всех видов источников, опора на достижение отечественных исследователей прошлого Дагестана позволили нам в целом осветить наиболее важные проблемы исторической географии региона.