Землевладение и хозяйство Спасо-Каменного монастыря в XV - XVII веках Адаменко Ольга Николаевна

Землевладение и хозяйство Спасо-Каменного монастыря в XV - XVII веках
<
Землевладение и хозяйство Спасо-Каменного монастыря в XV - XVII веках Землевладение и хозяйство Спасо-Каменного монастыря в XV - XVII веках Землевладение и хозяйство Спасо-Каменного монастыря в XV - XVII веках Землевладение и хозяйство Спасо-Каменного монастыря в XV - XVII веках Землевладение и хозяйство Спасо-Каменного монастыря в XV - XVII веках
>



Адаменко Ольга Николаевна. Землевладение и хозяйство Спасо-Каменного монастыря в XV - XVII веках : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Адаменко Ольга Николаевна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Череповец, 2008.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/413

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Землевладение Спасо-Каменного монастыря 63

  1. Кубеыозерский край в XIII - XIV вв. и основание монастыря 63

  2. Формирование монастырской вотчины в XV в 69

  3. Сельское расселение в XVI - XVII вв 83

  4. Монастырский иммунитет: общее и особенное 99

Глава II. Структура и организация монастырского хозяйства 113

  1. Земледелие и животноводство 114

  2. Промыслы и торговля 132

  3. Организация управления 150

Глава III. Социальные микроструктуры и их демографическая
характеристика 173

  1. Крестьянский двор и семья 173

  2. Сельская община и приход 182

  3. Монашеское сообщество и состав работников 193

  4. Миграции населения 213

Заключение 220

Список использованных источников и литературы 225

Список приложений 249

Приложение 1. Таблицы 251

Приложение 2. Карты-схемы 303

Приложение 3. Иллюстрации 305

Приложение 4. Список сокращений 310

Введение к работе

Несмотря на длительное изучение церковно-монастырского землевладения и хозяйства в отечественной историографии, некоторые стороны этой проблематики остаются ещё слабо разработанными. К настоящему времени наиболее глубоко исследованы крупнейшие духовные корпорации феодальной Руси (Московский Патриарший дом, Новгородский дом святой Софии, Ростовский архиерейский дом, Иосифо-Волоколамский, Симонов, Троице-Сергиев, а на севере - Кирилло-Белозерский и Соловецкий монастыри). На основе их обширных архивов (включающих акты, копийные книги, комплекс «вотчинных хозяйственных книг») учёные всесторонне раскрыли этапы, пути и способы формирования и роста землевладения и хозяйства этих церковных институций, ход земельно-иммунитетпой политики государства по отношению к ним, многосторонний вклад в развитие материальной и духовной культуры средневековой Руси. Поскольку распределение земле-, дворо- и душевладения внутри Церкви было крайне неравномерным, большинство монастырей в России были средними (по 400-600 дворов по переписи 1678 г.) или вовсе малыми. Однако именно эта их совокупность (наиболее типичных и «массовид-ных») разработана в научной литературе явно недостаточно и неравномерно — и по хронологии (имея в виду длительный период средневековья - до XVII в. включительно) и порегионально.

Научная актуальность комплексного исследования их социально-экономического, политического, социокультурного развития на основе апробированного в дореволюционной и советской историографии опыта, с учётом ряда новейших методологических и методических подходов не подлежит сомнению. Средние и малые северные монастыри Вологодского края постепенно стали изучаться в 1980-х гг., а в последние десятилетия обращение к их истории усилилось, что связано с потребностью во всестороннем, всеобъемлющем осмыслении духовной и экономической жизни русского средневекового общества в XIV-XVII вв. Для комплексного их рассмотрения имеются и докумен- тальные предпосылки, хотя, конечно, уцелевшие от провинциальных монастырей среднего масштаба архивы существенно уступают документальному наследию крупнейших духовных корпораций. Здесь ещё велики ресурсы как региональных, так и центральных архивохранилищ.

Спасо-Преображенский монастырь на о. Каменном на Кубенском озере следует отнести к группе средних монастырей (по объему земле-, душе- и дво-ровладения, а также числу братии), его вотчина располагалась в Вологодском уезде, а соляные промыслы еще и в Тотемском уезде. Историческое название региона, где возник монастырь и происходило формирование его земельной собственности, - Кубенозерье - связывает воедино две части вотчины, а с середины XVI в. две части Вологодского уезда в единое целое. Кубено-Заозерский край как историко-культурный ареал, плотно насыщенный монастырями, относится к землям по восточному побережью о. Кубенского, в бассейне р. Кубены и ее притоков, соотносим в XVI-XVII вв. с Заозерской половиной Вологодского уезда, а в XVIII-XIX вв. он был частью Кадниковского уезда Вологодской губернии. В рамках Кубенозерья Спасо-Каменный монастырь являлся древнейшим (середина XIII в.), в масштабе Вологодского уезда данный монастырь может быть отнесен к числу наиболее значительных корпораций, таких как Спасо-Прилуцкий, Павло-Обнорский и Корнильево-Комельский .

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в изучении землевладения и хозяйства островного монастыря, раскрытии всей полноты его экономических, социальных, политических, культурных связей с обществом и государством, их эволюции на протяжении длительного периода. Это предусматривает разработку комплекса проблем землевладения и хозяйства данной корпорации, по-своему уникальной в силу островного положения и 1 Колычева Е.И. Православные монастыри второй половины XV-XVI пека // Монашество и монастыри в России XI-XX века: Исторические очерки / отв. ред. Н.В. Синицына. М., 2005. С. 100; Водарский Я.Е. Церковные организации и их крепостные крестьяне во второй половине XVII - начале XVIII в. // Историческая география России: XII - начало XX в. М., 1975. С. 76, 81; Румянцева B.C. Монастыри и монашество в XVII веке // Монашество и монастыри в России XI-XX века... С. 173-174; Суворов Н.И. Описание Спасокаменного, что на Кубенском озере, монастыря. Вологда, 1893. раннего возникновения, его весомой роли в распространении христианства на Севере России.

Сформулируем совокупность источниковедческих, методических, конкретно-исторических задач, направленных на реализацию цели исследования: реконструкция земельно-правового (актового) и хозяйственного архива Спасо-Каменного монастыря; анализ процесса складывания и развития монастырской земельной собственности и ее атрибута — феодального иммунитета на фоне и с учетом сложной социально-политической истории Кубено-Заозерского края в XIII-XV вв. и особенностей последующего формирования территории двух половин (Первой и Заозерской) в Вологодском уезде в XVI-XVII вв.; изучение эволюции системы сельского расселения в вотчине и особенностей функционирования в ней отдельных микроструктур (земледельческо-животноводческих и промысловых комплексов, крестьянской общины, церковного прихода, двора и семьи); исследование социальной и демографической структуры и динамики населения вотчины, численного состава, организации, социального происхождения монашества этой общежительной духовной корпорации; изучение структуры вотчинного хозяйства и соотношения в нем различных отраслей, особенностей его организации и управления им, рациональных основ самого хозяйствования; определение социально-политического статуса Спасо-Каменного монастыря в Русском государстве XV-XVII вв., в церковной иерархии России, в Вологодской епархии; внутри- и межрегиональных связей (белозерско-заозерских, белозерско-вологодских, ярославско-вологодских), а также внут-ривотчинных (сеньориально-крестьянских) связей.

Объектом исследования является русский православный средневековый монастырь как целостная система - социально-экономическая, политическая, демографическая и культурная. Предметом - эволюция землевладения и хо- зяйства Спасо-Каменного монастыря в XV-XVII вв. Землевладение монастыря понимается нами широко, как важная составляющая не только экономической, но и социально-политической истории средневековья, в тесной связи с его иммунитетом. Хозяйство рассматривается как целостная система, сбалансированная совокупность отраслей. Учитываются параметры не только собственно монастырской, но и крестьянской экономики (землепользование, организация обложения), а также их взаимосвязи.

Методологическая база исследования определяется совокупностью общенаучных и специальных методов, принципами объективности, системности и историзма. Широко применяется сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставлять хронологически и территориально близкие, но разные по своему происхождению (государственные и внутривотчинпые) материалы поземельного кадастра, а также выявить динамику и определить степень исторической достоверности и полноты самих источников. При анализе социальных микроструктур, их взаимодействия между собой и явлений внутри них, были применены социокультурный и историко-антропологический подходы.

Концептуальную основу диссертации составляет совокупность исходных представлений автора об органической связи аграрной и социальной истории Средневековья, политического и экономического развития института феодальной собственности; отход от сугубо социологических макропостроений и ориентация на целостное постижение региональных социально-экономических, политических и социокультурных систем, которым и являлись севернорусские монастыри. Раскрытие этих внутренних механизмов показывает историческую преемственность развития корпоративного сообщества Спасо-Каменного монастыря на протяжении XIII-XVII вв. Подробного изучения требует и высокая эмпирическая насыщенность изучаемых в диссертации понятий «вотчина-сеньория», «община», «семья» и др. Важным является вопрос о соотношении корпоративного и личностного начал в системе монастырского властвования, раскрываемый в процессе анализа функций отдель- ных членов монастырского сообщества.

Конкретная научная методика автора диссертации базируется на разработанных и апробированных в современном источниковедении русского средневековья принципах. Поземельные акты изучаются не сами по себе, а с учетом истории самого архива, в котором они отложились (А.А. Зимин, СМ. Каштанов, Л.В. Черепнин и др.)". Сведения кадастровых источников XVII в. разного происхождения (государственного, вотчинного, церковного) по важнейшим параметрам аграрного и демографического развития сопоставляются между собой (З.В. Дмитриева, В.И. Иванов, Т.В. Сазонова, М.С. Черкасова) . Микроисторический подход позволяет рассмотреть отдельные социальные явления как целостные системы, скрепленные внутренней организацией (Н.В. Соколова)4. Источники рассматриваются не только как основа информации о развитии общества, т. е. не чисто функционально, но и как продукт определенной культуры, овеществленная основа «другого» (общества, человека и его сознания). Предпринята попытка показать осознание людьми эпохи средневековья (старцами, крестьянами, агентами государственной власти) целей своей деятельности в хозяйственной, политической, социальной и культурной сфере, рациональных основ природопользования и хозяйствования.

Хронологические рамки диссертационного исследования - XV-XVI1 вв. - определяются рядом общеисторических и источниковедческих признаков. Это было время становления и укрепления Московского государства, а также интенсивного роста церковно-монастырского землевладения и хозяйства. XV-XVII вв. стали эпохой социально-политического, экономического и духовного * Зимин А.А. Крупная феодальная вотчина и социально-политическая борьба в России (конец XV-XVI вв.). М., 1977; Каштанов СМ. Русская дипломатика. М., 1988; Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV вв.: в 2 ч. М.;Л., 1948-1951 и др. J Дмитриева З.В. Вытные и описные книги Кирилло-Белозерского монастыря XVI-XVII вв. СПб., 2003; Иванов В.И. Бухгалтерский учет в России XVI-XVI1 вв. Исюрико-источниковедческое исследование монастырских приходо-расходных книг. СПб., 2005; Сазонова Т.В. Кирилло-Повоезерский монастырь как социокультурное явление средневековой жизни Московского государства (1540-е - 1660-е гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2005; Черкасова М.С. Крупная феодальная вотчина в России конца XVI-XVI1 в... М., 2004.

Соколова Н.В. Социальные микроструктуры монастырской деревни в Центральной России конца XVII -первой четверти XVIII века (некоторые источники и методы исследования) // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2005. С. 12-26; она же. К вопросу о характере взаимоотношений сельской общины и монастырских вотчинных управителей во второй половине XVII в. // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2007. С. 17-35. расцвета Спасо-Камепного монастыря. Но данные рамки не являются жесткими, застывшими: по мере необходимости они раздвигаются вглубь, до XIII-XIV вв., и поднимаются вверх - до начала XVIII в.

Территориальные рамки определяются расположением ядра земельной собственности Спасо-Каменного монастыря. Это Кубено-Заозерский край — историко-культурный ареал, плотно насыщенный монастырями, в окрестностях оз. Кубенского. Кихтская половина монастырской вотчины располагалась к северо-востоку от озера (по р. Кихти), Пучецкая - на его юго-западном берегу (по р. Пучке).

Структура работы обусловлена последовательной реализацией поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Первая глава посвящена исследованию формирования землевладения Спасо-Каменного монастыря, изучению его иммунитета. Вторая глава содержит характеристику монастырского хозяйства — структуры его отраслей и организации управления. В третьей главе раскрываются вопросы демографии в монастырской деревне и особенности формирования в ней социальных микроструктур. В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения. В приложениях содержатся карто-схемы, таблицы и иллюстрации. Таблицы выстроены в соответствии со структурой и общей хронологией исследования, содержат основные подсчеты и группировку информации по отдельным проблемам.

Обращение к отечественной историографической традиции позволяет определить круг проблем, исследованных на сегодняшний день наиболее подробно, и тех вопросов, которые были не в полной мере раскрыты. Землевладение и хозяйство русских православных монастырей стали объектом изучения профессиональных церковных историков и краеведов еще в XVHI-XIX вв. Затем данная тематика подробным образом изучалась в советское время, в рамках традиционного марксистского (по преимуществу - социально- экономического) подхода.

К традиционным проблемам социально-экономического развития монастырской вотчины относят проблемы землевладения, сельского расселения и народонаселения, феодального иммунитета, земельно-финансовой политики государства и пр. Данные вопросы неоднократно рассматривались по документации крупных монастырей и архиерейских домов. В советской историографии можно выделить три направления в изучении монастырского землевладения и хозяйства: 1) отдельных духовных корпораций; 2) их социально-экономической истории в рамках отдельных регионов и 3) привлечение документации монастырских архивов для разработки наиболее общих и актуальных проблем феодализма в целом.

В XIX в. история монастырей в целом, а также их землевладения и хозяйства была освещена в трудах церковных историков Амвросия (А.А. Орнат-ского), митрополита Макария (Булгакова), Е.Е. Голубинского, А.В. Горского, Н.К. Никольского и др.5 Коллективом исследователей Санкт-Петербургского Института истории РАН и Российской Национальной библиотеки З.В. Дмитриевой, Е.В. Крушельницкой, Т.И. Шабловой были подготовлены к печати и в 2006 г. изданы неопубликованные главы фундаментального исследования академика Н.К. Никольского «Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство», посвященные организации управления, особенностям общинной и келейной жизни монашествующих обители, вопросам богослужения в этой крупнейшей обители Русского Севера . Тем самым его труд получил полное завершение. Однако, масштабные, аккумулировавшие громадный эмпирический материал, исследования по истории Русской Церкви и монастырей конца XIX - начала XX в. в большей степени носили описательный характер. Статья о хозяйственной деятельности Соловецкого монастыря В.О. Ключевского положи- 5 Амвросий (Орнатский А.Л.). История российской иерархии. Ч. 1-ІV. М., 1807-1813; митр. Макарий (Булгаков М.П.). История русской церкви. Кн. 4, ч. I. М., 1996; Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра. М., 1892; Никольский Н.К. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XVII в. Т. 1, вып. 1, 2. СПб., 1897, 1910 и др. 6 Из рукописного наследия: Н.К. Никольский. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XV11 в. Т. 2 / подгот. изд. З.В. Дмитриева, Е.В. Крушельницкая, Т.И. Шаблова. СПб, 2006. ла начало научному изучению социально-экономической истории крупных феодальных церковных вотчин . Сохраняет свое научное значение и его монография по агиографическим источникам - житийной литературе, включающая сведения о ранней монастырской истории колонизации (возникновение монастырей, взаимоотношения основателей с местным населением и др.).

Монографическое исследование крупной церковной вотчины было осуществлено в рамках экономического материализма Б.Д. Грековым по архиву Новгородского архиерейского дома XV-XVII вв. Он также опубликовал источники из хозяйственных архивов Соловецкого, Кирилло-Белозерского, Тихвинского Успенского и других крупнейших русских монастырей .

А.А. Зимин в капитальной монографии по Иосифо-Волоколамскому монастырю последовательно рассмотрел историю его основания и социально-политического развития, социальную структуру многочисленных вкладчиков (в период, когда монастырь находился под патронатом удельных и московских князей), формирование его землевладения в десятках уездов России. Автор глубоко проанализировал иосифлянскую доктрину незыблемости монастырского землевладения и божественного происхождения власти великих князей9.

Представление о, якобы, чрезмерном масштабе церковного землевладения в России XVI в. (до 1/3 от всей обрабатываемой земли), долгое время принятое в отечественной историографии на основании записок иностранцев-современников, было аргументированно оспорено А.И. Плигузовым10. Автор утверждает, что пропорция между светскими и церковными землями должна быть уменьшена в отношении последних до 7-10 процентов. Данное положение ни в коей мере не умаляет значение монастырского землевладения в историческом развитии России в XVI в., но позволяет более объективно опреде-

Ключевскиіі В.О. Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае //. Соч.: в 9 т. Т. 8. М., 1990. С. 5-30.

Греков Б.Д. Новгородский дом Святой Софии: Опыт изучения организации и внутренних отношений крупной церковной вотчины. СПб., 1914; он же. Монастырское хозяйство XV1-XV11 вв. Л., 1924.

Зимин А.Л. Крупная феодальная вотчина и социально-политическая борьба в России (конец XV-XVI в.). М., 1977. 10 Плигузов Л.И. О размерах церковного землевладения в России XVI века // История СССР. 1988. № 2. С. 157-163. лить его место в социально-экономических процессах.

Выводы исследователей по социально-экономической истории Церкви базировались в основном на результатах изучения крупных и крупнейших вотчин. В XX - начале XXI в. были опубликованы капитальные монографии, отражающие социально-экономические процессы, протекавшие в XVI-XVII вв. в Соловецком (А.А. Савич)11, Кирилло-Белозерском (А.И. Копанев, З.В. Дмитриева) ", Троице-Сергиевом (М.С. Черкасова) , Иосифо-Волоколамском (М.Ы. Тихомиров, А.А. Зимин)14, Спасо-Прилуцком (Л.С. Прокофьева, Е.Н. Бакланова (Швейковская))15, Костромском Ипатьевом (А.Н. Захаров) и других монастырях, Московской митрополии и Патриаршем доме (СБ. Веселов- ский, А.Н. Сахаров, Т.Б. Соловьева) .

Н.А. Горской была изучена монастырская деревня XVII в. по архивам монастырей Центральной России . Автором были глубоко рассмотрены два крупных блока проблем: 1) землевладение и землепользование (аренда) монастырских крестьян, соотношение наделов и аренды в системе землепользования и 2) сущность ренты, ее формы и динамика, соотношение государственной и сеньориальной эксплуатации в монастырской деревне. Аналогичный круг проблем был изучен Ю.А. Тихоновым в служилых поместьях и вотчинах (по

Савич А.А. Соловецкая вотчина в XV-XVII вв.: (Опыт изучения хозяйства и социальных отношений на крайнем русском севере в Древней Руси). Пермь, 1927. 12 Копанев А.И; История землевладения Белозерского края XV-XV1 вв. М.;Л., 1951; Дмитриева З.В. Вытные и описные книги Кирилло-Белозерского монастыря XV1-XVI1 вв. СПб., 2003 и др. 13 Черкасова М.С. Землевладение Троице-Сергиева монастыря в XV-XVI вв. М., 1996; она же. Крупная фео дальная вотчина в России конца XVI-XVII вв. (по архиву Троице-Сергиевой Лавры). М., 2004. 14 Тихомиров M.I1. Российское государство XV-XVI1 веков. М., 1973; Зимин А.А. Крупная феодальная вотчи на и социально-политическая борьба в России (конец XV-XVI вв.). М., 1977. 15 Прокофьева Л.С. Вотчинное хозяйство в XVII в.: По материалам Спасо-Прилуцкого монастыря. М.;Л., 1959; Бакланова Е.Н. Крестьянский двор и община на Русском Севере. Конец XVII — начало XVIII в. М., 1976; Швейковская Е.Н. Государство и крестьяне России. Поморье в XVII в. М., 1997.

Захаров А.Н. Крупная феодальная вотчина Костромского края XVI-XV11 вв. (по материалам Костромского Троицкого Ипатьева монастыря): автореф. дне. ... канд. ист. наук. М., 1998.

Веселовский СБ. Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси. М., 1947. М., 1947. Т. 1; он же. Монастырское землевладение в Московской Руси во второй половине XVI в. // Исторические записки. М., 1941. Т. 10; Сахаров А.Н. Русская деревня в XVII в. (По материалам Патриаршего хозяйства). М., 1966; Соловьева Т.Б. Отношения церкви и государства по вопросам землевладения в XVII веке : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1979.

Горская Н.А. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII в.: О сущности и формах феодально-крепостнических отношений. М., 1977. архивам светских собственников) .

Проблемы финансовых взаимоотношений государства и церкви и конкретно - феодального иммунитета русского средневекового монастыря XV-XVI вв. - наиболее глубоко были исследованы в трудах И.А. Булыгина, СБ. Веселовского, СМ. Каштанова, Б.Н. Флори, Л.В. Черепнина, М.С. Черкасовой и др.20 Ученые установили, что с середины XVI в. (а для отдельных монастырей - с конца XV в.) государственная власть осуществляла последовательную ограничительную земельную и иммунитетную политику для решения других проблем своей внутренней политики - прежде всего, для землеобеспечения массы служилых людей. Были выявлены этапы данной политики (1501, 1534, 1551, 1584, 1620-е гг.). Этот сложный процесс подробно изучен по актовым источникам XV-XVI вв. в многочисленных и многоплановых работах СМ. Каштанова" . М.А. Мацук подробно изучил номенклатуру государственных налогов XVII в., их эволюцию от натуральной к унифицированной денежной форме". Аналогично шла эволюция государственнй эксплуатации и сеньори- альной ренты у монастырских крестьян" . Особенности феодального иммунитета (административно-судебного, финансового и таможенного) монастырей Вологодского уезда в XV-XVII в. исследованы в статьях М. С. Черкасовой" . Исследовательницей был рассмотрен и иммунитет Спасо-Каменного монастыря на основе тарханно-оброчных и несудимых жалованных грамот, проведено его детальное сравнение с иммунитетом Дионисьево-Глушицкого монастыря, 19 Тихонов Ю.А. Помещичьи крестьяне России: Феодальная рента в XVII - начале XVIH в. М., 1974. 20 Булыгин И.А. Борьба государства с феодальным иммунитетом // Общество и государство феодальной Рос сии. М., 1975. С. 327-333; Веселовскиіі СБ. Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси. М., 1947. Т. I; Каштанов СМ. Финансы средневековой Руси. М., 1988; Флоря Б.Н. Государственная власть и формирова ние духовного сословия в средневековой России // Сословия и государственная власть в России. XV — середи на XIX в. М., 1994. Ч. 2. С. 106-112; Черепнин Л.В. Вотчинное право на Руси XIV-XV вв. // Проблемы соци ально-экономической истории России. М., 1971. С. 13-25; Черкасова М.С. Крупная феодальная вотчина в Рос сии конца XV1-XVI1 вв. (по архиву Троице-Сергиевой Лавры). М., 2004. 21 Каштанов СМ. Финансы средневековой Руси. М., 1988. " Мацук М.А. Государственно-феодальная эксплуатация крестьян национальных районов Европейского Северо-Востока и Приуралья в XVII веке. Сыктывкар, 1988 и др. 2j Мацук М.А. Крестьяне Коми края в конце XVI-XVII в.: Феодальная эксплуатация. М., 1990. С. 4. * Черкасова М.С К изучению финансового статуса русских монастырей в XVI-XVII веках (по актовому материалу) // Кириллов : краевед, альманах. Вологда, 1998. С.65-87; она же. Феодальный иммунитет и положение крестьян Вологодского уезда в XV-XVI вв. // Крестьянство и власть на Европейском Севере России. Вологда, 2003. С. 7-18 и др. изучены особенности изменения финансового статуса вологодских монастырей в 1620-е гг.: «общие» жалованные грамоты царя Михаила Федоровича имели своей целью пересмотр и унификацию административно-судебного, налогового, таможенного статуса русских монастырей"3.

Сельское расселение и народонаселение на землях духовных корпораций - еще одна, из важных проблем их социально-экономического и демографического развития. Население монастырских вотчин рассматривалось в фундаментальных трудах Е.Н. Баклановой, СБ. Веселовского, Н.А. Горской, М.С. Черкасовой26. Вместе с тем в последнее время наблюдается новый подход к раскрытию социально-демографической сферы - на основе социокультурного анализа источников (изучение состава, форм и эволюции семьи, антропонимии и др.). В масштабных историко-географических исследованиях Я.Е. Водарско-го нашла отражение и проблема народонаселения в отдельных монастырских вотчинах Русского Севера во второй половине XVII в." Исследование сельского расселения в XV-XVII вв. как формы пространственного бытия людских сообществ получило широкое освещение и в работах А.Я. Дегтярева, Б.А. Ро-манова, А.А. Селина и др." . Масштабное изучение деревни XV-XIX вв. было проведено П.А. Колесниковым на основе внушительной базы массовых источников. Автор выявил наиболее ранние упоминания вологодских деревень и установил преемственность сельского расселения с XVI по XX в.29 25 Черкасова М.С. Грамоты первых Романовых вологодским монастырям // Восьмые Романовские чтения. Ека теринбург, 2004. С. 107-110. 26 Бакланова Е.Н. Крестьянский двор и община на Русском Севере. Конец XVII - начало XVIII в. М., 1976; Швейковская Е.Н. Государство и крестьяне России: Поморье в XVII в. М., 1997; Веселовский СБ. Село и де ревня Северо-Восточной Руси XIV-XVI вв. М.-Л., 1936; Горская Н.А. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII в. М., 1977; Черкасова М.С. Землевладение Тропце-Сергиева монастыря в XV-XVII вв. М., 1996 и др. " Водарский Я.Е. Вологодский уезд в XVII в. (К истории сельских поселений) // Аграрная история Европейского Севера СССР. Вологда, 1970; он же. Церковные организации и их крепостные крестьяне во второй половине XVII - начале XVIII в. // Историческая гсоїрафия России XII - начало XX М., 1975; он же. Население России в конце XVII - начале XVIII в. (Численность, сословно-классовый состав, размещение). М., 1977.

Дегтярев А.Я. Русская деревня в XV-XVII веках: Очерки истории сельского расселения. Л., 1980; Романов Б.А. Изыскание о русском сельском поселении эпохи феодализма // Вопросы экономики и классовых отношений в русском государстве XII-XVII веков. М.;Л., I960; Селин А.А. Историческая география Новгородской земли в XVI-XVIII вв. Новгородский и Ладожский уезды Водской пятины. СПб., 2003 и др.

Колесников П.А. Северная деревня в XV - первой половине XIX в. Вологда, 1976; Родословие вологодской деревни (список древнейших деревень - памятников истории и культуры) / сост. П.А. Колесников, III раздел подгот. T.M. Дпмони. Вологда, 1990.

Социальные микроструктуры, к которым относятся крестьянский двор, семья, община, приход, сегодня активно изучаются с позиций социокультур-ного подхода . Сельский приход XVII в. как важная микроструктура Русского Севера, отражающая религиозное сознание средневекового человека и совпадающая территориально с крестьянским миром (общиной) изучен Н.П. Павло-вым-Сильванским, СВ. Юшковым, А.И. Копаневым, А.А. Селиным, З.А. Ти-мошенковой и др.31 Крестьянская семья конца XVII - начала XVIII в. в монастырской вотчине, ее состав, семейно-родственная и поколенная структура рассмотрены в работах В.А. Александрова, Е.Н. Баклановой, М.С. Черкасовой и др.32 Авторами было отмечено преобладание в монастырской деревне двух-поколенных семей прямого родства.

Изучить состав монастырского крестьянского двора позволяет комплекс писцовых и переписных книг XVII в., с различной степенью полноты фиксирующих мужское население двора. Проблема полноты данных о населении (дворности селении и «людности» двора) является одним из дискуссионных вопросов интерпретации массовых источников XVII в. Состав крестьянского двора, полнота фиксации его обитателей в писцовых и переписных книгах ис-следовались Ю.В. Готье, М.А. Мацу ком, Л.В. Миловым, А. Л. Шапиро и др. Для государственного и внутривотчинного учета народонаселения в период Московской Руси (XVI-XVII вв.) был характерен постепенный переход от

Соколова H.B. Социальные микроструктуры монастырской деревни в Центральной России конца XVII -первой четверти XVIII века (некоторые источники и методы исследования) // Северо-Запад в аграрной истории России / под ред. В.Н. Никулина. Калининград, 2005. С. 12-26. jl Павлов-Сильванский Н.П. Феодализм в удельной Руси. СПб., 1910; Юшков СВ. Очерки по истории приходской жизни на Севере России в XV-XVII вв. СПб., 1913; Копанев А.И. Крестьяне Русского Севера в XVI в. Л., 1978; Селин А.А. Историческая география Новгородской земли в XVI-XVIII вв. Новгородский и Ладожский уезды Водской пятины. СПб., 2003; Тимошенкова З.А. Социокультурный облик северной деревни XVII — начала XVIII вв. Псков, 1999 и др. J" Александров В.А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма // История СССР. 1981. № 3. С. 78-96; Бакланова Е.Н. Крестьянский двор и община на Русском Севере. Конец XVII - начало XV11I в. М., 1976; Черкасова М.С. Крестьянская семья в монастырских вотчинах Среднего Поволжья в конце XVII в. // Марийский археографический вестник. 2004. № 14. С. 10-17 и др. 33 Готье Ю.В. Замосковный край в XVII веке: Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси. М., 1937; Мацук М.А. Михаило-Архангельский Усть-Вымский монастырь // Актуальные проблемы краеведения Республики Коми : тез. докладов науч.-практич. конф. Сыктывкар, 1997. С. 69-71; Милов Л.В., Булгаков М.Б., Гарскова И.М. Тенденции аграрного развития России первой половины XVII столетия: Историография, компьютер и методы исследования. М., 1986; Шапиро А.Л. О природе феодальной собственности на землю // Вопросы истории. 1969. № 12. С. 57-72 и др. краткой фиксации только дворохозяев - женатых глав семей к более полному описанию мужского населения двора, что обусловливалось становлением принципа подворного обложения населения на протяжении 1640-1670-х гг. А.Л. Шапиро отмечал неодинаковость фиксации «людей» в писцовых книгах: в XVI в. регистрировались только «люди» - главы семейств, но иногда (как в переписных книгах 1640-х гг.) все взрослые мужчины34. Л.В. Милов считал характерным для писцовых источников фиксацию только женатых мужчин-глав дворохозяйств; описание всего мужского населения двора в 1620-х гг. было достаточно редким явлением33. Ход изучения данной проблемы был проанализирован в монографии Н.А. Горской «Историческая демография России эпохи феодализма (итоги и проблемы изучения)» . Проблема населенности двора была также рассмотрена Д.А. Черненко: автором выявлен разный подход к фиксации «людей» во дворах поместных и вотчинных владельцев (полная фиксация или внесение только одного имени дворовладельца) в писцовой книге Суздальского уезда 1628-1630 гг.

Новый ракурс проблемы народонаселения в XVII в. открылся благодаря введению в научный оборот внутривотчинных хозяйственных описаний земель разной владельческой принадлежности (дворцовых, служилых, монастырских). Появилась возможность проверки сопоставимых по хронологии и территориально данных писцовых и переписных книг сведениями внутривотчинных описаний .

Поскольку тема предлагаемой диссертации предусматривает последовательное рассмотрение различных направлений хозяйственной деятельности

Шапиро А.Л. Живущая четь и живущая выть // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1987. Вып. XIX. С.117. 35 Источниковедение истории СССР. М., 1981. С. 137.

Горская Н.А. Историческая демография России эпохи феодализма. (Итоги и проблемы изучения). М., 1994. С. 102.

Черненко Д.А. К вопросу о «людях» писцовых книг (по материалам писцовой книги Суздальского уезда 1628-1630 гг.)// Материалы XIII Всероссийского научно-практического совещания по вопросам изучения и издания писцовых книг и других историко-географических источников по истории России XV1-XIX вв. Вологда, 2003. С. 83-93. 38 Дмитриева З.В. Вытные и описные книги Кирилло-Белозерского монастыря XVI-XVII вв. СПб., 2003; Черкасова М.С. Крупная феодальная вотчина в России конца XVI-XVII в. (По архиву Троиие-Сергиевой Лавры). М., 2004.

Спасо-Каменного монастыря (земледелия, животноводства, промыслов, торговли и др.), в историографическом обзоре важно учесть результаты региональных исследований XX в. по аграрной истории средневековья и раннего Нового времени. Черносошное землевладение, направления хозяйственной деятельности и налогообложение северного крестьянства в XVI-XVII вв. от-ражены в работах А.И. Копанева . Монографии и ряд статей Е.Н. Баклановой (Швейковской) посвящены изучению широкого круга вопросов: землевладение, крестьянская семья, двор и община в вотчине Спасо-Прилуцкого монастыря и др.40. Изучение феодального землевладения и хозяйства Важского уезда и в целом Русского Севера, а также выявление и публикация источников XV-XVII вв. по истории монастырского и крестьянского хозяйства (материалы писцового делопроизводства, сотные, приходные и отписные книги) осуществлялись Ю.С. Васильевым''.

Новое интересное направление в изучении монастырей - научная реконструкция бюджетов корпораций, что дает возможность глубже исследовать структуру их хозяйства, экономические связи с зависимым населением и внешним миром. Такая работа была осуществлена В.И. Ивановым на материалах приходо-расходных книг беломорских монастырей (Соловецкого, Николо-Корельского и Крестного Онежского), что позволило автору определить общие принципы и особенности ведения бухгалтерского учета в них'".

Важное значение имеет изучение структуры монастырского землевладения. Повсеместно авторы отмечают наличие городских владений монастырей - дворов, лавок и др., что способствовало развитию их торговой деятельности и активизации внешних связей. Городское дворовладение монастырей, его j9 Копанеп А.И. Крестьянство Русского Севера в XVI в. Л., 1978; он же. Крестьяне Русского Севера в XVII в. Л., 1984.

Бакланова Е.Н. Крестьянский двор и община на Русском Севере. М., 1976; Швейковская Е.Н. Государство и крестьяне России. Поморье в XVII в. М., 1997.

Васильев Ю.С. Феодальное землевладение и хозяйство в Важской земле в XV-XVII вв. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1971; он же. Материалы писцового делопроизводства Севера России XVI в.: как исторический источник// Крестьянство Севера России в XVI в. Вологда, 1984. С. 19-31 и др.

Иванов В.И. Бухгалтерский учет в России XVI-XVII вв.: исторпко-источниковедческое исследование монастырских приходо-расходных книг. СПб., 2005. Рец. на книгу Иванова В. И. см.: Отечественная история. 2006. № 6. С. 205-207. значение и связь с вотчиной («двор» к селу) отражено в общих работах по истории крупных монастырей, в статьях Т.Б. Соловьевой и М.С. Черкасовой (городские дворы Троице-Сергиева и Кирилло-Белозерского монастырей) .

Торговая деятельность монастырей России рассмотрена в работах историков СБ. Веселовского, В.И. Буганова, А.А. Преображенского, Л.С. Прокофьевой, Н.В. Устюгова и др.44 Вопросы торговли продолжают интенсивно разрабатываться и в современной исторической науке (А.Н. Гуслистова, А.В. Крайковский, В.Б. Перхавко и др.)43-

С древнейших времен значительную долю в структуре монастырского хозяйства занимала промысловая деятельность. Исследователи отмечают большое значение добывающих промыслов в XVI-XVII вв. в северных районах России'16. Промысловая деятельность северных монастырей широко освещена в отечественной историографии (Н.К. Никольский, Л.С. Прокофьева, А.А. Са-вич, А.И. Копанев и др.) 7. Особое внимание в научной литературе было уделено изучению солеварения и соляной торговли Русского Севера ввиду их большой значимости для развития экономики этого обширного региона (В.Г. Гейман, Д.А. Григоров, Е.И. Заозерская, П.А. Колесников, А.В. Крайковский, J Соловьева Т.Б. Пути роста городских владений церкви в России в первой половине XVII в. // Русский город. М., 1990. Вып. 9; Черкасова М.С. Вологодское подворье Кирилло-Белозерского монастыря в XV - начале XVIII века// Вестник церковной истории. 2006. № 1. С. 7-55. м Веселовский СБ. Село и деревня Северо-Восточной Руси XIV-XVI вв. М.;Л., 1936; Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России: Социально-экономические проблемы. М., 1980; Прокофьева Л.С. Вотчинное хозяйство в XVII веке (По материалам Спасо-Прилуцкого монастыря). М.;Л., 1959; Устюгов Н.В. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII в.: К вопросу о генезисе капиталистических отношений в русской промышленности. М., 1957 и др. 45 Гуслистова А.Н. Писцовые и переписные книги как источник по истории торговых людей Вологды в XVII в. // Материалы XIII Всероссийскою научно-пракгического совещания по вопросам изучения и издания писцовых книг и других историко-географических источников по истории России XVI-XIX вв. Вологда, 2003. С. 149-152; Крайковский А.В. Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2005; Перхавко В.Б. Монастыри как корпоративные собственники в рыночной сфере средневековой Руси // Собственность в России: Средневековье и раннее новое время / отв. ред. Н.А.' Горская. М., 2001 и др.

Вдовина Л.Н. Добывающие промыслы // Очерки истории русской культуры XVII века. М., 1979. С. 55.

Никольский Н.К. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство во второй четверти XVII в. Т. 1, вып. 2. СПб., 1910; Прокофьева Л.С. Вотчинное хозяйство в XVII веке (По материалам Спасо-Прилуцкого монастыря). М.;Л., 1959; Савич А.А. Соловецкая вотчина XV-XVII вв. (Опыт изучения хозяіісіва и социальных отношений на крайнем русском севере в древней Руси). Пермь, 1927; Копанев А.И. Крестьяне Русского Севера в XVII в. Л., 1984. С. 150-162.

Н.В. Устюгов и др.) . В новейшей монографии В.И. Ивановым было выявлено, что свыше 2/3 бюджета Соловецкого монастыря формировалось за счет купли-продажи соли .

Отдельной темой исследования в отечественной и зарубежной историографии стали островные монастыри России (озерные, речные, морские) в связи со спецификой их расположения и, следовательно, особенностями организации хозяйства. На островных землях были основаны северные Соловецкий, Кирилло-Новоезерский, Спасо-Каменный монастыри и др. Н.М. Теребихин отметил их особое значение как обособленных (водой) сакральных центров, что подтверждается этнографическими материалами3 . Тема островных монастырей была определена ведущей для обсуждения на международной конференции в Парижском университете Сорбонны в 2001 г., где прозвучали доклады, посвященные не только европейским, но севернорусским монастырям (доклады М.Л. Рягузовой, М.И. Мильчика, Е.В. Шевелевой)51. Иконография островных монастырей Русского Севера подробнейшим образом исследована в работах М.И. Мильчика ~. Искусствоведческий анализ икон XVI-XVIII вв. способствует получению нового исторического знания, например, по топографии монастырей. Привлечение для исторического исследования памятников церковного искусства в качестве особого вида исторического источника, несомненно, обогащает знание о развитии архитектуры, художественного ремесла и церковно-монастырского искусства в целом.

Гейман В.Г. Материалы по истории русской соляной промышленности // Труды государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Т. V (8). Л., 1958; Григоров Д.Л. Тотемские соляные промыслы // Тотьма : краевед. Вологда, 1997. Вып. 2. С. 84-131; Заозерская Е.И. У истоков крупною производства в русской промышленности XVI-XVI1 веков: К вопросу о генезисе капитализма в России. М., 1970; Колесников П.А. Город Тотьма в XVII веке (К вопросу о социально-экономической истории русского поморского города): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1957; Крайковский А.В. Торговля солью на Русском Севере в 1630-х — 1650-х годах : автореф. дис. ... канд. ист.наук. СПб., 2005; Устюгов Н.В. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII в.: К вопросу о генезисе капиталистических отношений в русской промышленности. М., 1957 и др. 49 Иванов В.И. Бухгалтерский учет в России XVI-XVII вв.: Исторнко-источниковедческое исследование мона стырских приходо-расходных книг. СПб., 2005. 50 Теребихин Н.М. Сакральная география Русского Севера (Религиозно-мифологическое пространство север норусской культуры). Архангельск, 1993. С. 29-45. 51 Святые и святыни северорусских земель / сост. и науч. ред. И.И. Решетников. Каргополь, 2002. С. 3. 52 Мильчик М.И. Островные монастыри Русского Севера в иконографии XVI - начала XVIII века // Святые и святыни северорусских земель / сост. и науч. ред. Н.И. Решетников. Каргополь, 2002. С. 109-117.

А.В. Камкин выделяет среди островных монастырей Русского Севера три группы, разделенные по их месту в геокультурном пространстве5 . Значение монастыря определялось его расположением и функциями: на границе эт-но-конфессиональной территории русских, на важнейших торговых трассах или в качестве сакрального обрамления материнской обители. Спасо-Каменный монастырь, согласно данной классификации, следует отнести ко второй группе, поскольку он располагался в начале важного Сухоно-Двинского речного пути, имевшего большое значение как для начального освоения края, так и для торговли в изучаемый период.

Новые методологические подходы к изучению истории, которые сегодня активно использующиеся российскими историками, были намечены в статье И.Д. Ковальченком. Автором были обозначены наиболее принципиальные общеисторические проблемы, прежде практически не привлекавшие внимание советских исследователей, — ментальность, альтернативность в историческом развитии, соотношение объективного и субъективного, сознательного и стихийного (рационального и иррационального), индивидуального, социального и общечеловеческого, роль естественных факторов в истории, неравномерность общественно-исторического развития различных стран, регионов, территорий, периодизация истории. С начала 1990-х гг. в российской исторической науке стал формироваться обновленный подход к изучению средневековых монастырей, позволяющий всесторонне рассматривать не только их социально-экономическое и политическое развитие, соотношение в них социальной статики динамики, но и социокультурные, историко-антропологические и другие грани их исторического бытия, всю полноту их социальных связей со средневековым обществом и государством. А.Я. Гуревич в своих новаторских трудах неоднократно указывал на необходимость изучения социокультурных сторон

Камкин А.В. Островные монастыри в культурном ландшафте Русского Севера// Русская культура на рубеже веков: Русское поселение как социокультурный феномен. Вологда, 2002. С.7-16.

Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований (Заметки и размышления о новых подходах) // Новая и новейшая история. 1995. № 1. С. 3-33. средневековья с позиций историко-антропологического подхода . Исследователь подчеркивал важность микроисторических исследований при изучении социальной истории и истории повседневности, призывал к междисциплинарным подходам в медиевистике.

В последние десятилетия происходит становление историко-антропологического направления в изучении России периода средневековья и начала Нового времени. Социокультурные проблемы монастырской истории средневековья, в том числе внутренний распорядок жизни в монастыре, внутренняя иерархия монастыря, круг келейного чтения и уровень культуры монахов, множество связей и взаимодействий монастыря с внешним миром и др., в последнее время подробно исследуются. Данный подход наметился сначала в рамках западноевропейской медиевистики, но уже с середины 1980-х годов предпринимаются попытки применить его к истории Руси и России. Первыми здесь были американские русисты (Э. Кинан, Н.Ш. Коллман и др.). В 1990-е гг. за разработку отдельных проблем антропологии принялись некоторые немецкие и американские исследователи (Л. Штайндорф, Д. Миллер, П. Бушкович), и тогда же работы этого направления стали появляться и в российской науке (А.И. Алексеев, М.М. Кром, СВ. Сазонов и др.)36. Внимание историков обращается на субъективные факторы действий и поведения верующих людей в отношении Церкви, «народную религиозность» (по определению Л.П. Карсавина)3 . Все больший интерес ученых привлекает изучение религиозного сознания русского человека эпохи средневековья, влияние монастырской ду- ховной культуры на мирское население, процесс «обмирщения» монашества .

Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. 1988. № 1. С. 56-70; он же. Социальная история и историческая наука // Вопросы философии. 1990. № 4. С. 23-35. 56 Алексеев А.И. Под знаком конца времен: Очерки русской религиозности конца XV - начала XVI в. СПб., 2002; Дмитриев М.В. Реценз. на кн.: Бушкович П. Религия и общество в России XVI-XV1I вв. Нью-Йорк, 1992 // Исследования по истории Украины и Белоруссии. М., 1995. С. 188-193; Кром М.М. Историческая антропо логия. Изд. 2-е. СПб., 2004; Сазонов СВ. К ранней истории сннодичных предисловий // Сообщения Ростов ского музея. Ростов, 1991. Вып. 1. С. 8-28; Steindorf L. Метопа in Altrussland. Stuttgart, 1994 и др. 57 Карсавин Л.П. Очерки средневековой религиозности ХП-ХШ вв., преимущественно в Италии. Пг., 1915; Кром М.М. Историческая антропология. СПб., 2004. 58 Черкасова М.С. Понимание монашества в средневековой Руси (XI-XVI вв.) // Религия, умонастроения, идео логия в истории : межвуз. сб. науч. трудов. Брянск, 1996. С. 75-84 и др.

Источниковедческая предпосылка этого заключается в повышении интереса к синодикам и другим источникам, связанным с осуществлением культово-поминальной практики монастырей.

Работы Л. Штайндорфа содержат развернутый анализ поминальной практики монастырей (в том числе сравнение с аналогичным культом в Европе, разные виды поминания и соответствующие им типы поминальных книг) на основе комплекса источников (синодиков, вкладных и кормовых книг) Ио-сифо-Волоколамского и Троице-Сергиева монастырей59. Традиция благотворительных и поминальных вкладов (земельных, денежных и вещевых) в монастыри была характерна для всего периода средневековья и была распространена повсеместно; принимающие «дар» должны были обеспечить вкладчику ответную услугу - литургическое поминовение60.

Новый подход к исследованию русского средневекового монастыря осуществлен и в работах американского историка Пола Бушковича6 . Автор рассматривает XVI век как время пересмотра прежних религиозных идеалов, а не стабильности традиций Церкви, как период «упадка значения и духовного авторитета» монашества. Главной переменой в религиозно-общественной мысли этого времени он считает ослабление авторитета и роли черного духовенства. Автор связывает это и с внутренними тенденциями самой монастырской жизни, больше сосредоточившейся на собственно аскетических, а не общественных задачах, и с деятельностью нестяжателей, и с переменами в отношении общества и государства к монашествующим. П. Бушкович делает заключение о сохранении нестяжательских традиций в религиозной мысли России второй половины XVI в., считает, что в XVI-XVII вв. бьш заложен «фундамент для петровской секуляризации русской культуры».

Ряд новых направлений изучения церковно-монастырской истории от-

Штайндорф Л. Вклады царя Ипана Грозного в Иосифо-Волоколамский монастырь // Древняя Русь: Вопросы медиевистики. 2002. № 2 (8). С. 90-100; Steindorf L. Метопа in Altrussland. Studtgard, 1994; Steindorf L. Das Speisungsbuch von Volokolamsk. Koln, Weimar, Wien, 1998. 60 Штайндорф Л. Вклады царя Ивана Грозного в Иосифо-Волоколамский монастырь... С. 90-100. 6' Дмитриев М. В. Рсценз. на кн.: Бушкович П. Религия и общестно в России XVI-XVII вв... С. 188-193. ражены в коллективном сборнике «Монашество и монастыри в России. XI-XX вв.»62. Авторы вошедших в него статей сумели дать целостную картину истории русского монастыря и монашества во всем их разнообразии, показать специфику монастырских уставов и их практической реализации в разных регионах и в разные исторические эпохи. Были проанализированы малоизученные грани истории и культуры русского монастыря (монастырская повседневность, институт старчества и др.), намечены перспективы дальнейших исследований. Е.И. Колычева рассмотрела православный средневековый монастырь по разным параметрам (численность и размеры монастырей, количество братии, ктиторство и патронаж, архитектурная организация пространства монастыря, хозяйственная деятельность, взаимоотношения государства и монастырей, культура), комплексно проанализировала хозяйственно-экономические и ду-ховные аспекты . Новый подход к типологии монастырей и характеристика русского аскетического идеала в XV-XVI вв. отражены в статье Н.В. Синицы-ной 4. Проблемам церковно-монастырской истории XVII в. посвящена статья B.C. Румянцевой: автором были подробно рассмотрены такие вопросы как иерархия монастырей (в том числе и «Вологодская степень»), их типология, отношения государства и церкви, состав братии и повседневная жизнь монастыря 5. В целом данный сборник отражает основные тенденции современной исторической науки в области изучения монастырей средневековья.

Монография Л.И. Ивиной до сих пор остается наиболее полным и подробным исследованием по истории монастырской колонизации и землевладения Вологодского уезда . Автор раскрывает историю монастырей в XIII-XVI вв. в основном по актовым источникам, с привлечением картографических и землеустроительных материалов и краеведческой литературы. 02 Монашество и монастыри в России. XI-XX вв.: Исторические очерки / отв. ред. Н. В. Синицына. М., 2005. 63 Колычева Е.И. Православные монастыри второй половины XV-XVI века // Монашество и монастыри... С. 81-115. 4 Синицына Н.В. Типы монастырей и русский аскетический идеал (XV-XVI вв.) // Монашество и монастыри... С. 116-149. 65 Румянцева B.C. Монастыри и монашество в XVII веке // Монашество и монастыри... С. 163-185.

Ивина Л.И. Внутреннее освоение земель России в XVI в. Историко-географическое исследование по материалам монастырей. Л., 1985.

В последние годы историки стали активнее изучать малые и среднего размера монастыри Вологодского уезда, вводить в научный оборот новые источники, анализировать такие явления как повседневная жизнь северного мо-настыря, организация управления в нем и др. В диссертации И.Н. Шаминой были разработаны такие крупные проблемы как землевладение и организация хозяйства малых монастырей южной части Вологодского уезда (волости 06-нора и Комела), установлены элементы повседневности монастырской жизни XVI-XVII вв. И.Н. Шамина пришла к выводу о том, что для вотчин монастырей южной части Вологодского уезда была характерна слабо развитая рассе-ленческая структура с преобладанием мелких деревень . Это пример подробного микрорегионального исследования, основанного на комплексе источников, позволившего выявить особенности социально-экономического и социокультурного положения малой обители.

Диссертация Т.В. Сазоновой посвящена исследованию истории белозер-ского Кирилло-Новоезерского монастыря в 1540-е - 1660-е гг. в социокультурном и историко-антропологическом ключе . Основные задачи исследования - формирование вотчины и комплекса построек Кирилло-Новоезерского монастыря, установление характера управления в нем, характеристика повседневного быта монастырской братии, определение средств содержания монастыря и его внешних связей (с государственными структурами, епархиальными властями, вкладчиками, населением округи) - рассматриваются автором на материалах приходо-расходных денежных и хлебных книг, а также описей монастырского имущества. Особое значение для настоящего исследования представляет островное положение Кирилло-Новоезерского монастыря, что позволяет провести сравнительный анализ особенностей островных монастырей,

Шамина И.Н. Монастыри Вологодского уезда в XV1-XVII вв.: землевладение и организация хозяйства : дис. ... канд. ист.наук. М., 2003; Сазонова Т.В. Кирилло-Новоезерский монастырь как социокультурное явление средневековой жизни Московского государства (1540-е- 1660-е гг.) : автореф. дис. ... канд. ист.наук. СПб., 2005. 68 Шамина И.Н. Монастыри Вологодского уезда в XV1-XV11 вв.... М., 2003. 69 Там же. С. 285.

Сазонова Т.В. Кирилло-Новоезерский монастырь как социокультурное явление... СПб., 2005. выявить зависимость между их размещением и организацией внутренней жизни и управлением хозяйством.

В кандидатской диссертации М.М. Дадыкиной были проанализированы крестьянские кабалы Спасо-Прилуцкого монастыря второй половины XVI- XVII в. (более 600 актов) . Заемные кабалы отражали ссудно-кредитные от ношения между монастырем и его крестьянами; их изучение позволило автору выявить особенности эволюции формуляра кабал и в целом монастырского делопроизводства в Спасо-Прилуцком монастыре, виды финансово- экономических отношений, важность кредитных отношений для обеих сторон.

Для раскрытия темы повседневности в русском монастыре XV - начала XVIII в. большое значение имеет привлечение более поздних материалов. Диссертация Н.В. Стикиной (Бридни) посвящена исследованию монастырской повседневности в Вологодской епархии во второй половине XIX - первой чет верти XX в. Автором была определена структура монастырской повседневно сти, ее этнические и региональные особенности, сформулированы типологиче ские черты уклада монастырской жизни72. При проецировании структуры мо настырской повседневности на более ранние эпохи становится возможным восполнить лакуны, не отраженные в источниках XV-XVII вв.

Основными исследователями истории Спасо-Каменного монастыря в XIX - начале XX в. являлись А.Е. Мерцалов, В.Н. Сторожев, Н.И. Суворов . В 1893 г. вышла в свет брошюра Н.И. Суворова «Описание Спасо-Каменного, что на Кубенском озере, монастыря», где представлена история обители с мо мента ее основания и до секуляризации. На сегодняшний день данный труд является основным для исследователей и краеведов, интересующихся истори ей обители. Исследование Н.И. Суворова имело широкую источниковую осно- 71 Дадыкина М.М. Кабалы Спасо-Прилуцкого монастыря второй половины XVI - XVII в: дипломатическое исследование : автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2005. " Стикина (Бридня) Н.В. Повседневная жизнь русского православного монастыря во втором половине XIX -первой четверти XX в. (на материалах Вологодской епархии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Архангельск, 2007. 73 Сторожев В.Н. Монастырское землевладение на Вологде в XVII веке. СПб., 1909; Мерцалов А.Е. Монастыри-колонизаторы // Вологодская старина: Материалы для истории северной России. СПб., 1889. Т. 1; Суворов Н.И. Описание Спасокаменного, что на Кубенском озере, монастыря. Изд. 2. Вологда, 1893. ву, включает публикацию 14 документов XV-XVII вв. (10 жалованных грамот, 2 меновные грамоты, 2 выписи из писцовых книг) и некоторые документы бо- лее позднего периода . Представляет интерес кратко приведенная автором вотчинная часть Описи 1670 г., которая до сих пор еще не опубликована полностью. В одном конволюте с данной книгой находятся исследования краеведа И. Верюжского о жизни Александра Куштского и Иосафа Каменского .

Большой вклад в освещение отдельных сюжетов истории Спасо-Каменного монастыря был внесен А.Е. Мерцаловым в конце XIX в. В книге «Вологодская старина» в рамках отдельных статей автором проводится изучение Заднесельской волости в первой трети XVII в. (были также рассмотрены некоторые вопросы формирования монастырской вотчины в XV в.), описано дворовладение монастыря в г. Вологде в 1627-1630 гг., последствия «литовского разорения» в Уточенской волости для вотчинных крестьян, а также история ссылки на Каменный остров в 1731-1735 гг. Георгия Дашкова76. Основным источником для написания данной работы стала писцовая книга Заозер- ской половины Вологодского уезда 1627/30 г.

В статье «Монастыри-колонизаторы» А.Е. Мерцалов приводит очерк истории четырех вологодских монастырей (Спасокаменного, Глушицкого, Лопо-това и Семигороднего), которые, по наблюдениям автора, связаны генетиче- ской связью . Автор отмечает процветание Спасо-Каменного монастыря под покровительством белозерских, ярославских и вологодских князей, а также перечисляет земельные вклады в монастырь бояр и именитых людей. Автор заметил, что монастырю в XV в. жаловались исключительно незаселенные 71 Суворов Н.И. Описание Спасокаменного, что на Кубенском озере, монастыря. Изд. 2. Вологда, 1893. 75 Верюжский И. Преподобный Александр Куштский. Вологодский чудотворец. Вологда, 1880; он же. Иоасаф Каменский, в мире князь Андрей. Вологодский чудотворец. Вологда, 1879 // Суворов Н.И. Описание Спасокаменного, что на Кубенском озере, монастыря. Изд. 2. Вологда, 1893. 16 Мерцалов А.Е. Вологодская старина. СПб., 1889. Т. 1. 77 Мерцалов А.Е. Обозрение Заднесельской волости; он же. Очерк города Вологды по писцовой книге 7135 (1627) г., письма и меры князя Ивана Мещерского да подьячего Федора Стогова; он же. Монастыри- колонизаторы (Материалы по истории колонизации на севере России); он же. Георгий Дашков в ссылке на Каменном островке; он же. Как отражалось «литовское разорение» на крестьянском быте того времени? (Ис торическая справка относительно Вологодского края) // Вологодская старина: Материалы для истории север ной России. СПб., 1889. Т. 1. 78 Мерцалов А.Е. Вологодская старина... С. 112. места- «земли» и пустоши. А.Е. Мерцалов выделяет 1500 г. как «предельный» в формировании вотчины Спасо-Каменного монастыря, когда «земельные владения монастыря достигли наибольшей величины и далее уже почти не при- ращались посредством вкладов и пожаловании» .

В начале XVII в. в Вологодском уезде «монастырские вотчины были буквально разграблены», но вотчина Спасо-Каменного монастыря, по мнению А.Е. Мерцалова, «быстро оправилась» (выводы основаны на данных описи

1670 г. о больших запасах хлеба) . Автором были выявлены особенности процесса разорения вотчины Спасо-Каменного монастыря в 1610-х гг. в одной из его волостей — Уточенской волости с центром в с. Дупленово (Кихть): территории, расположенные к северо-западу от села, были разорены казаками, а земли юго-восточнее села — литовскими отрядами . В 1903 г. в Вологодских епархиальных ведомостях была опубликована новая статья А.Е. Мерцалова, расширяющая и уточняющая его предыдущие публикации. Она посвящена вопросам формирования вотчины, определению круга вкладчиков земель, льготным (иммунитетным) привилегиям обители и народонаселению в вотчине Спасо-Каменного монастыря в XIV-XVIII вв. По довольно приблизительным подсчетам автора в вотчине в 1470 г. числилось около 300 крестьянских душ.

Огромная источниковедческая и исследовательская работа была проведена В.Н. Сторожевым, собравшим и издавшим некоторые писцовые книги Вологодского уезда XVII в., в том числе и по Заозерской половине, где распо- лагалась часть вотчины Спасо-Каменного монастыря . Важное значение для исследования неземледельческой деятельности монастыря имеет краеведческая этнографическая литература. В статье А.П. Межакова содержится богатый материал о развитии рыболовства в XIX в. и его значении, о типах и спо-

Мерцапов А.Е. Вологодская старина... С. 107-108. 80 Там же. С. 109. 81 Там же. С. 120. 82 Мерцалов А.Е. Вотчины Спасо-Каменного монастыря // ВЕВ. 1903. № 1. С.25-28.

Сторожев В.Н. Материалы для истории делопроизводства Поместного приказа по Вологодскому уезду в XVII в. Пг., 1918. Вып. 2. собах рыбной ловли, характерных для района Кубеноозерья .

С начала XX в. и вплоть до 1980-х гг. в изучении Спасо-Каменного монастыря наметился некоторый пробел. Середина 1980-х гг. была ознаменована публикацией источников по истории данной обители, преимущественно повторной. Важное значение имеет публикация А.В. Лаврентьевым и А.А. Тури-ловым описной книги Спасо-Каменного монастыря 1628 г. Публикация сопровождалась небольшой вступительной статьей, в которой авторы отметили особенности данного источника, а также указали на его ценность для исследований в области древнерусской книжности и искусства и истории в целом. В рамках этой научно-исследовательской программы сотрудником Вологодского краеведческого музея Н.Н. Малининой было опубликовано «Сказание о Спа-со-Каменном монастыре» (ок. 1481-1482 г.) Паисия Ярославова по списку XVII в., сопровождаемое обширной вступительной статьей .Единственное издание 1861 г. практически не доступно из-за малого тиража «Православного собеседника» . Внутреннему освоению вологодских земель в XIV-XVI вв., в том числе и участию в нем Спасо-Каменного монастыря, изучению направле-ний формирования его вотчины, посвящена работа Л.И. Ивиной .

Большой вклад в исследование архитектуры Спасо-Каменного монастыря был внесен С.С. Подъяпольским. Анализ архитектурных особенностей сохранившихся остатков островных каменных сооружений, проведенный автором в 1960-е гг., а также обращение к архивным источникам, позволили ему графически реконструировать отдельные храмы и ансамбль монастыря в це-лом . М.И. Мильчик рассмотрел архитектуру и топографию Спасо-Каменного

Межаков Л.П. Кубенское озеро и его рыбные промыслы // Вестник императорского русского географического общества, 1855. Ч. 15. СПб., 1855-1856. С. 63-70. 85 Опись Спасо-Каменного монастыря 1628 г. / публ. А.В. Лаврентьева и А.А. Турилова // ППМВО. 4. IV, вып. I. Вологда, 1985. С. 163-209. 86 Сказание о Спасо-Каменном монастыре / публ. Н.Н. Малининой // ППМВО. Ч. 1, вып. 2 / под ред. П.А. Ко лесникова. Вологда, 1987. С. 407-417. 87 Православный собеседник. Ч. 1. Казань, 1861.

Ивина Л.И. Внутреннее освоение земель в России XVI в.: Историко-гсографическое исследование по материалам монастырей. Л., 1985. С. 177-178,202. 89 Подъяпольский С.С. Архитектурные памятники Спасо-Каменного монастыря (XV-XVI вв.) // Древнерусское искусство: Художественная культура Москвы и прилежащих к ней княжеств.XIV-XVI вв. М.,1970. С. 437-457. монастыря с искусствоведческих позиций по материалам иконографии начала XVIII в.90 Истории Кубено-Заозерского края посвящен ряд статей М.С. Черкасовой91. Общие сведения по истории Спасо-Каменного монастыря с древнейших времен до современности содержатся в статье Н.А. Плигиной, посвятившей вместе с ныне покойным мужем А.Н. Плигиным долгие годы восстанов-лению обители ". В статье приведены основные вехи истории обители, в том числе и в новейшее время (о создании на острове в 1876 г. спасательной станции, закрытии монастыря в 1925 г. и вывозе ценностей, процессе восстановления монастыря под руководством архитекторов-реставраторов В.А. Богусеви-ча, С.С. Подъяпольского, А.А. Асафова, освящении часовни в 1999 г. и др.).

Новейшими исследованиями в области изучения истории Каменного мо-настыря являются статьи К.В. Баранова и А.А. Турилова . К.В. Барановым было установлено социальное происхождения одного из ярчайших представителей монашества XV века - Паисия Ярославова, автора Сказания о Спасо-Каменном монастыре - из рода ярославских бояр Ярославовых; проанализировано влияние старца на социально-политическое развитие обители и формирование ее землевладения. А.А. Туриловым были пересмотрены такие проблемы как время и обстоятельства возникновения монастыря, личность его основателя; исследователем была предложена новая версия социально-политического развития Кубенозерья и Спасо-Каменного монастыря в XIV-XV веках.

Мильчик М.И. Островные монастыри Русского Севера в иконографии XVI - начала XVIII века // Святые и святыни северорусских земель. Каргополь, 2002. С. 109-117.

Черкасова М.С. Кубено-Заозерский край на политической карте Руси XIV-XVI вв. // Труды кафедры истории России с древнейших времен до XX века. СПб., 2006. С. 434-454; она же. Монастырские описи XVII в. как источник по истории народонаселения // Историческое краеведение и архивы : материалы межрегион, науч. конф. Вып. 10. Вологда, 2004 и др.

Плигина Н.А. Спасо-Каменный мужской монастырь // Русские монастыри: Север и Северо-Запад России. Новомосковск, 2001. С. 433-438.

Баранов К.В. Заметка о происхождении Паисия Ярославова // Исследования по истории средневековой Русн: К 80-летию Ю.Г. Алексеева. М.;СПб., 2006. С. 268-272; Турилоп А.А. К вопросу о времени и обстоятельствах возникновения Спасо-Каменного монастыря (Из истории ярославских уделов в XIV в.) // Древняя Русь: Вопросы медиевистики. 2007. № з (29). С. 110-111.

Отдельным и особенно важным вопросом при изучении монастырей эпохи средневековья и раннего Нового времени является проблема сохранности и полноты архивов, видов входящей в них документации, поскольку целостных архивов этого отдаленного периода до нас не дошло. Особенно актуальна эта проблема для светских архивов, понесших существенные утраты. Архивы монастырей сохранились значительно лучше, но, тем не менее, и они на сегодняшний день не являются исчерпывающими. Это обстоятельство важно учитывать при определении профиля диссертации.

Источниковой базой диссертационного исследования является комплекс документов XV - начала XVIII в. - как опубликованных, так и хранящихся в архивах России (ГАВО, РГАДА, Архив СПб ИИ РАН, ОР РНБ). Комплекс источников по истории Спасо-Каменного монастыря имеет специфические черты, определяемые внутренними особенностями социально-политического развития и функционирования ее вотчинного «организма».

Можно выделить следующие группы источников. Во-первых, это актовые источники XV-XVI вв. Поземельные акты Спасо-Каменного монастыря известны по спискам в копийных книгах второй половины XVIII - первой половины XIX в. Копийные книги вообще представляют большую ценность для выявления корпуса актовых источников монастыря, поскольку большая часть подлинников, особенно за самый ранний период, не сохранилась. Во-вторых, это материалы писцового делопроизводства по Вологодскому уезду XVII в. До пас дошел полный комплекс дозорных, писцовых и переписных книг (1615, 1627/30, 1645/47, 1678 гг.), отражающих динамику монастырского землевладения, сельского расселения, народонаселения, налогообложения в XVII в.94 В-третъих, это внутривотчинная документация XVII - начала XVIII в., содержащая описание островного Спасо-Каменного монастыря, его имущества и домениального хозяйства, а также вотчины. Хозяйственная документация 94 РГЛДА. Ф. 1209. Оп. ІТ^Кн. 59; Сторожев В.Н. Материалы для истории делопроизводства Поместного приказа по Вологодскому уезду в XVII в. Вып. 2. Пг., 1918; РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 14732, 14733; РГАДА. Ф. 237. Оп. 1.Кн.37. представлена, главным образом, тремя описными книгами 1628, 1670 и 1701/03 гг. Впрочем, «вотчинные» части представлены в них наряду с другими, о чем подробнее будет сказано ниже. И, наконец, это литературные памятники, содержащие ценные сведения по ранней истории обители XIV-XV вв.

Особенности источниковой базы Спасо-Каменного монастыря определяют следующие факторы: публично-правовые акты в его архиве абсолютно преобладают над частными; в сохранившейся части архива ныне отсутствуют некоторые виды хозяйственной и мемориальной документации (приходные и расходные, вкладные и кормовые книги, синодики, вытные, оброчные и хлебные книги), однако частично сведения из них отражены в дошедших до нас источниках (прежде всего, в актах и описях). Часть этой внутримонастырской документации была утрачена в результате пожаров 1657 и 1703 гг. Ведение приходных и расходных книг в вотчинных селах, а не на острове, послужило причиной рассредоточен-ности его хозяйственного архива. Отсутствие единого делопроизводственного архива отрицательно сказалось на сохранности данных источников.

Классификация актового материала XIV - XV вв., изучение формуляра грамот и определение их значения в качестве исторического источника были проведены Л.В. Черепниным . В книгах и статьях СМ. Каштанова по русской дипломатике рассмотрена проблема соотношения формы и содержания актовых источников, определена методика и методология их изучения, представлена их классификация 7. Самостоятельное научное значение имеют ценнейшие хронологические перечни особого типа публично-правовых актов — им-мунитетпых грамот XVI - начала XVII в., которые были опубликованы СМ. Каштановым , а затем дополнены им же, В.Д. Назаровым, Б.Н. Флорей", и 95 ЛЗАК. Вып. 3; РГАДА. Ф. 281. Оп. 1. М» 2618, 2724; ППМВО. Ч. 4, вып. 1; ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Кн. 44. % Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы. X1V-XV вв. Ч. 1-2. М.;Л., 1949-1951; он же. Акты конца XIV-XV вв., их разновидности и значение в качестве исторического источника // АСЭИ. Т. 1. С. 638-648; он же. Материалы третьего тома «Актов социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начала XVI в.» как исторический источник// АСЭИ. Т. 3. С. 514-534. 97 Каштанов СМ. Русская дипломатика. М., 1988 и др. 98ХП-1.С 302-376; ХП-2. С. 129-200. "ХП-З.С 197-253. продолжены Д.А. Тебекиным (в «Археографических ежегодниках» за 1957-1981 гг.). Перечни включают не только текстуально сохранившиеся акты, но и, что особенно важно, акты-упоминания, учет которых расширяет фактологическую основу для конкретно-исторических исследований. В литературе разработаны такие вопросы как порядок работы крепостной казны в общежительных монастырях, принципы и особенности делопроизводства в них, важность копийных и вотчинных описных книг для реконструкции состава монастырских архивов, разделение монастырских архивов на две части — собственно крепостную казну (актовые материалы) и комплекс хозяйственной документации монастыря и др.101 Разделение архива на крепостную казну и хозяйственную документацию прослеживается и в практике Спасо-Каменного монастыря. В советский период в исторической науке более подробно разрабатывалась владельческая («земельно-правовая», актовая) часть монастырских архивов (СБ. Веселовский, А.А. Зимин, Л.В. Черепний) ". В последнее время было обращено внимание и на хозяйственную документацию, подчеркивается важность сопоставления актов и хозяйственных книг для получения нового исто-рического знания (З.В. Дмитриева, В.И. Иванов и др.) .

В сохранившемся до настоящего времени архиве Спасо-Каменного монастыря представлены акты светских властей договорного, договорно-законодательного и договорно-распорядительпого видов. Публично-правовые акты монастырского архива можно традиционно разделить на следующие виды: 1) общие жалованные грамоты, устанавливающие или подтверждающие права корпорации по переходу недвижимой собственности (данные, купчие, Ш0Тебекин Д.А. Перечень иммунитетлых грамот 1584-1610 г. 4. 1 // ЛЕ за 1978 год. М., 1979. С. 191-235; Те-бекин Д.А. Перечень иммунитетных грамот 1584-1610 гг. Ч. 2 // АЕ за 1979 год. М., 1981. С. 210-254. 101 Черкасова М.С. К характеристике монастырских архивов России XVI-XVI1 вв. // АЕ за 2003 год. М., 2004. С. 40-56; Ч. 2 // АЕ за 2004 год. М., 2005. С. 30-45; она же. Корпус актовых источников по Вологодскому уезду XV-XVI веков // Европейский Север в судьбе России: общее и особенное исторического процесса. Вологда, 2005. С. 64-74. 102 Веселовский СБ. Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси. Т. I. М., 1947; Зимин А.А. Крупная феодальная вотчина и социально-политическая борьба в России (конец XV-XVI вв.). М., 1977; Черепний Л.В. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV вв. М., 1960. 1<ь Дмитриева З.В. Вытные и описные книги Кирилло-Белозерского монастыря XV1-XVI1 вв. СПб., 2003; Иванов В.И. Монастыри и монастырские крестьяне Поморья в XV1-XVII веках. СПб., 2007. меновиые, подтвердительные); 2) жалованные (иммунитетные) грамоты, предоставляющие монастырю административно-судебные, финансовые и таможенные привилегии. Подразделяются на тарханные (бессрочные), льготные (на определенный срок), несудимые, оброчные, охранные (заповедные), проезжие, кормленые; 3) указные грамоты, содержащие распоряжения местным властям о распоряжении землей; 4) духовные грамоты.

Частно-правовые акты представлены меньшим числом вообще и количеством видов. Нами было выявлено несколько неопубликованных меновных записей служилых людей конца XVII в.): 1) меновные поземельные с частными лицами; 2) записи о беглых крестьянах; 3) судебные документы по уголовным преступлениям, совершенным в монастырской вотчине (выписи из правых грамот и мировые записи). В архиве Спасо-Каменного монастыря находились также списки с более ранних писцовых описаний - сотные грамоты. Акты церковных властей представлены грамотой архиепископа Вологодского и Ве-ликопермского Маркела 1657 г., предоставлявшей право беспенного сбора милостыни для восстановления обители после пожара.

Публикация актов из архива Спасо-Каменного монастыря осуществлялась неоднократно. В 1846 г. в первом томе «Дополнений к актам историческим», изданным Археографической комиссией Академии наук, были напечатаны 11 актов XV в. (№№ 10, 14 - ІДІДП, 15-18, 20, 21 и 115)104. Акты были отобраны издателями из «официальной тетради грамот Спасо-Каменного монастыря, списанных в половине XVIII в.», состоящей из 26 листов.

В «Летописях занятий Археографической комиссии» А.Ф. Бычков издал подборку из семи документов Спасо-Каменного монастыря XVI-XVII вв. (5 жалованных грамот, 2 выписи из писцовых книг)1 5. Археограф отмечал, что это часть актов происходит из той же «официальной тетради». Всего же в XIX в. из архива Спасо-Каменного монастыря были опубликованы все акты из указанной копийной книги (18 актов). В послесловии к публикации А.Ф. Бычков 104 ДАИ. Т. І.С. 9-18. |05ЛЗАК. Вып.З. С.23-46. приводит полное наименование копийной книги: «Копии с данных в разных временах и годех от великих государей царей и великих князей и удельных князей же жалованных грамот и с писцовых и переписных книг выписей на вологодские Спасова Каменного монастыря вотчины и на другия угодья, что чего о монастырских вотчинах и всяких угодьях в том Спасове Каменном монастыре в отыскании находится»10 . Приведены им и три полистные скрепы: «архимандрит Спасокаменский Боголеп» (около 1750 г. - О.А), «иеромонах Иона наместник», «с подлинным читал подъячей Илка Темников». Особо важно указание третьей скрепы на подлинность актов, копируемых в «официальную тетрадь». Наличие подлинников в середине XVIII в. позволило составителям копийной книги дать актам некоторые археографические характеристики: отмечено наличие печатей, скреп, позднейших приписей на лицевой или оборотной сторонах подлинников. Помимо указанной выше копийной книги, акты из которой полиостью опубликованы, имеются две другие книги, содержащие как уже известные, так и не выявленные ранее акты Каменного монастыря1 7.

В приложениях к брошюре «Описание Спасокаменного, что на Кубен-ском озере, монастыря» Н.И. Суворов перепечатал тексты 14 грамот 1453-1692 гг. Их он выбрал из публикаций в «Дополнениях к Актам историческим» (8 актов) и Летописи занятий Археографической комиссии (6 актов) .

Валовая публикация корпуса актов Северо-Восточной Руси XIV - начала XVI в. была продолжена в середине XX в. В 1950-1960-х гг. под редакцией Л. В. Черепнина и И.А. Голубцова вышло в свет трехтомное академическое издание, содержащее тексты актов и обширнейшие комментарии к ним (хронологические, географические, топографические, генеалогические). В третьем томе в разделе «Акты Вологодские...» приведены тексты десяти актов Спасо-Каменного монастыря, полученных от вологодских, ярославских и великих

ЛЗАК. Вып. 3. С. 46.

Архив СПб ИИ РАН. Ф. 238. Д. 102/1; Архип СПб ИИ РАН. Ф. 115. Д. 60; ОР РНБ. ОСРК. F-1. Д. 788.

Суворов Н.И. Описание Спасокаменного, что на Кубенском озере, монастыря. Вологда, 1893. С. 84. московских князей середины - второй половины XV в.10 Данные грамоты представляют собой перепечатку уже изданных в XIX в. актов, по здесь они подробно прокомментированы И.А. Голубцовым. Упоминания о Кубенозер-ском монастыре встречаются и в других томах этого издания110. Другим фундаментальным трудом по публикации актового материала являются «Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI вв.» под ред. СВ. Бахрушина111. В первой части этого издания находим «Выпись из писцовых книг Ф.Ф. Липятина на митрополичьи владения в Вологодском уезде» (1502-1503г.): в ней упомянуты девять деревень Спасо-Каменного монастыря в Воскресенской трети Заозерской половины Вологодского уезда \ Это наиболее раннее из сохранившихся писцовое описание его вотчины.

Большое значение для определения взаимоотношений вологодского князя со Спасо-Каменным монастырем имеет духовная грамота Андрея Васильевича Меньшого 1481 г., где фиксируется его указание: «...Тех земель мона-стырских спасских всех писцом писати и дани с них имати не велел» . Следует отметить, что духовным отцом князя выступает в то время еще игумен Каменного монастыря Паисий Ярославов. Ценные сведения содержат и духовные грамоты 1500-х гг. князей Волоцких, Кемских и др.

Всего на сегодняшний день по спискам из копийных книг Спасо-Каменного монастыря опубликовано 10 актов XV в., 4 акта XVI в. и 4 акта XVII в. Некоторые подлинники актов XVI-XVII вв. до сих пор не опубликованы, хранятся в фонде «Грамоты коллегии экономии» РГАДА114. Не опубликована и часть актов из копийных книг ОР РНБ.

Корпус первоначальных документов Спасо-Каменного монастыря (ранее середины XV в.) не сохранился, они известны лишь по упоминаниям в более WJ АСЭИ. Т. 3. №№ 263-272а. 1,0ЛСЭИ. Т. 1-2. 111 Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI вв. Ч. ! /отв. ред. С. В. Бахрушин. М., 1951. 112 Там же. № 170. С. 157. 113 ДДГ.№74.С. 277. 114 РГАДА. Ф. 281. Оп. 1. №№ 2618, 2686, 2724, 2727, 2732, 2857, 2939, 2955, 3012, 3046, 3052, 3058, 3059, 3061,3080. поздних грамотах1 . Отсутствие древнейших актов в архиве Спасо-Каменного монастыря объясняется, с одной стороны, нередкими пожарами в обители (первый пожар зафиксирован уже в Сказании Паисия Ярославова в 1470-е гг., затем известны опустошительные пожары 1657, 1703, 1774 гг.). С другой стороны, нельзя исключать возможность устного оформления большинства частных поземельных сделок в XIII-XIV вв., характерного для Руси вообще, в отличие от соседнего Белозерья, где традиция письменного оформления сделок фиксируется уже в XIV в.

Выданные монастырю грамоты бережно хранились в крепостной казне Спасо-Камеиного монастыря, что определялось их необходимостью для отстаивания владельческих прав корпорации в земельных спорах и для подтверждения финансового статуса и льготных условий хозяйственной деятельности. Постепенно, с ухудшением состояния подлинников, в монастырях в Синодальный период начали составлять отдельные списки с актов и копийные книги. Копийные книги Спасо-Каменного монастыря второй половины XVIII — первой половины XIX в. свидетельствуют о развитии в монастыре крепостного делопроизводства. Их ценность заключается в сохранении корпуса поземельных актов XV в. и части актов XVI в. Архив Спасо-Каменного монастыря, как и подавляющее большинство архивов русских монастырей, сохранился именно в списках из копийпых книг («официальных тетрадей»). Две сохранившиеся «официальные тетради» Спасо-Каменного монастыря были составлены во второй половине XVIII в."6 В книге № 60 более широко охвачены ранние акты Кубеноозерской обители, именно они были опубликованы И.А. Голубцовым в АСЭИ. Книга № 102/1 начинается только с грамоты 1497 г. (князя Данила Александровича), зато в ней шире отражены позднейшие акты монастыря.

Проведенный нами анализ разделов «крепостная казна» в описях Спасо-Каменного монастыря 1628, 1670 и 1701 гг. показал, что выявленный к на- 115 ППМВО. Ч. I, вып. 2. С. 407-417; Суворов Н.И. Описание Спасокаменного, что на Кубенском озере, монастыря... С. 44-45. 1,6 Архив ПИИ РАН. Собрание рукописных книг. Ф. 238 (Коллекция Н.П. Лихачева). Д. 102/1; Ф. 115 (Собрание рукописных книг). Д. 60. Обе на бумаге с одинаковым водяным знаком. стоящему времени корпус актов изучаемого монастыря XV-XVII вв. является неполным (табл. 1а)117. Можно определить структуру архива, его видовой состав, специфику и принципы комплектования, хранения и описания крепостной казны (т. е. «практику архивного дела» в XVII - начале XVIII в.), степень преемственности «формуляра» от одной описи к другой, динамику пополнения крепостной казны новыми документами и другие источниковедческие и архивоведческие вопросы. Описи дают возможность частично восстановить содержание не дошедших до нашего времени документов благодаря подробным заголовкам, включающим имена дарителей земли и льгот, иногда даты и имена писцов и дьяков, географические и топографические ориентиры и пр.

При издании описи Спасо-Камснного монастыря 1628 г. А.В. Лаврентьевым и А.А. Туриловым было отмечено её большое значение для реконструкции монастырского архива , что в полной мере применимо и к неизданным описям - 1670 г. и 1701/03 гг.119 В описи 1701 г. приведена датировка боль-шинства (81,6 %) актов ", нов целом это описание крепостной казны корпорации было менее подробным по сравнению, например, с описанием крепостной казны Спасо-Прилуцкого монастыря того же года, как выяснил СМ. Каштанов, где тщательно фиксировались наличие печатей, имена дьяков, формат документа и его сохранность ~ . Значит, имело значение, кем составлялся источник, каким конкретно лицом.

Наличие трех описаний актов Спасо-Каменного монастыря, составленных с интервалом 42 и 31 год соответственно, и других источников в комплексе позволяет нам провести сравнительный анализ документального состава крепостной казны и определить структуру актовой (владельческой) части монастырского архива в XVII - начале XVIII в.

При этом нами учтены не только прямые указания на грамоты, но и так 117 ППМВО. Ч. 4, вып. I. С. 163-209; ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Кн. 44. Л. 50; РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Кн. 37. 118 ППМВО. Ч. 4, вып. I. С. 163-209. 119 ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Кн. 44; РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Кн. 37.

Булыгин И.А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века. М., 1977. Приложение. С. 316, 324; РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Кн. 37. 121 Каштанов СМ. Очерки русской дипломатики. М., 1970. С. 481-484. называемые акты-упоминания и включенные акты. Акты-упоминания восстанавливаются двумя способами. Во-первых, их фиксирование в составе крепостной казны корпорации в 1628, 1670 или 1701 г. свидетельствует о том, что они были в наличии в это время, а ныне их местонахождение неизвестно. По их заголовкам можно судить о содержании текста, учитывать его,- это расширяет фактический ряд настоящего исследования. Во-вторых, в имеющихся грамотах могут быть отсылки к грамотам предшественников; они могут быть датированы и пересказаны. Полностью текстуально воспроизведенная в составе другой грамота рассматривается как включенный акт.

Место хранения крепостной казны Спасо-Каменного монастыря на протяжении XVII в. не изменялось - это был сундук в каменной казенной пала-те ~ . В 1701 г. указано расположение и самой палаты — около надвратной церкви Иоанна Предтечи, описай сундук - «окован железом, с нутряным зам-ком» " . Использование дополнительных мер безопасности (отдельная емкость, оковка железом) способствовало тому, что владельческая монастырская документация уцелела во время опустошительного пожара 1703 г. Казначей Пафнутий после пожара отметил, что «жаловалпые великого государя грамоты и вкладные и иные всякие вотчинные крепости и зделочные писма все в целости» " . Таким образом, подлинные акты Каменного монастыря (по крайней мере, с середины XV в.) не пострадали во время пожаров XVII и начала XVIII в., на что ссылались исследователи конца XIX в. ~ Значит, утрату древнейших актов следует предположительно связать только с пожаром 1472/73 г.

Проследить преемственность описаний крепостной казны 1628, 1670 и 1701 гг. возможно по таким показателям как повтор формулировок перечисляемых актов, их последовательность. В описи 1670 г. дано общее название документов, хранящихся в крепостной казне - «великих князей и государские царьские жалованные грамоты тарханые и даные вотчинные и всякие крепо- '"ППМВО. Ч. 4, вып. 1.С. 194;ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Кн. 44. Л. 50. 123 РГАДА. Оп. 1. Ф. 237. Кн. 37. Л. 34, 35. 124 Там же. Л. 199-199 об. 12 Суворов Н.И. Описание Спасокаменного, что на Кубенском озере, монастыря... С. 4. сти» " , в переписной книге 1701 г. - «великих государей жалованные грамоты и иные монастырские всякие крепости» ~ . Идентичные заголовки актов во всех трех описях встречаются крайне редко, что позволяет сделать вывод о независимых от предшествующих описаниях крепостной казны. Важно учесть и субъективный фактор — каждый новый составитель этого раздела мог делать это по-своему. В описях крепостной казны документам даны заголовки-термины, знакомые нам и сегодня по классификациям актового материала XV-XVII вв.: жалованные, данные, меновные, тарханные, оброчные, сотные, купчие, правые грамоты. Вместе с тем в заголовках встречаются и термины, которые не утвердились в современных классификациях - «розмежные», «вотчинные» грамоты. Наряду с оригиналами документов, в двух случаях отмечены списки с актов XV в. В описи 1628 г. указано физическое состояние акта и работы по его реставрации: тарханная грамота князя Андрея Васильевича Меньшого 1479 г. «ветха добре, наклеена на харатью», отмечены и утраты в тексте: «а з головы у нее вырезано четыре строки»12 .

В элементах протокола грамот XVI-XVII вв. наблюдается преемствен-ность от актов XIV-XV вв. " Формуляр, используемый при описании акта в составе крепостной казны Спасо-Каменного монастыря, имел сокращенный вид и в основном состоял из следующих элементов: название грамоты, источник пожалования, географические ориентиры (например, «грамота даная кня-гини Аграпены з детми на Заболоцкие пустоши») . Иногда приводились только обобщающие ремарки по группам актов типа «всякие крепости», «то-темские крепости», «тотомские списки с крепостей»131.

В разделении архива монастыря па правоустанавливающую (отражающую отношения монастыря с княжеской/царской властью) и внутривотчинную (ссудно-кредитные отношения корпорации и вотчинных крестьян) документа- 126 ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Кн. 44. Л. 50. 127 РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Кн. 37. Л. 35. 128 ППМВО. Ч. 4, вып. 1. С. 194. 129 Каштанов СМ. Очерки русской дипломатики. М.( 1970. 130 РГАДА. Оп. 1. Ф. 237. Оп. 1. Кн. 37. Л. 37 об. 131 ППМВО. Ч. 4, вып. 1.С. 197; ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Кн. 44. Л. 52 об. цию прослеживается субъективный фактор. В осуществлении практики архивного дела в Спасо-Каменном монастыре (как и в других духовных корпорациях средневековой Руси) сказывалось понимание разной ценности отдельных видов источников для монастырских властей.

Издатели описи 1628 г. отмечали, что она является неполной, т. к. не включает известные им по копийным книгам XVIII в. грамоты Спасо-Каменного монастыря XV - начала XVII в. Ими было высказано предположе- ние о хранении этих грамот на монастырском подворье в г. Москве \ Большое количество грамот было изъято из монастырей при проверке тарханов в 1610-е гг. и подготовке общих жалованных грамот в 1620-е гг. Отсутствие в описях некоторых актов, имеющихся в наличии, или актов-упоминаний, следует отметить и для описей 1670 и 1701 гг. Не зафиксированы в описях 6 грамот, выявленных СМ. Каштановым и Д.А. Тебекиным как акты-упоминания и включенные акты в составе других грамот Спасо-Каменного монастыря . Возможно, к XVII в. они уже были утрачены.

При составлении описей Каменного монастыря не практиковались подборки актов по хронологическому принципу, однако грамоты XV в. в них всё же тяготеют к началу описаний, а документация, близкая к дате составления описи (1628, 1670 или 1701 гг.), отнесена к концу данного раздела. Целостной группой в описях 1628 и 1670 гг. выступают поземельные грамоты ярославских князей XV в. В описании же 1701 г. они, напротив, разрозненны на протяжении всего раздела крепостной казны (нами выявлены 2 случая объединения нескольких грамот). Хронологически относительно точно выстроена только вторая половина архива (45 актов, начиная с 1650 г.), внутри которой вычленяются отдельные «тематические» группы (грамоты о конных людях, записи на крестьян). Тематические подборки актов — это существенный шаг вперед в развитии практики архивного дела и признак роста документооборота в мо- '^ ППМВО. Ч. 4, вып. 1. С. 163-164. 133 ХП-1. №№ 19, 31; Тебекин Д.А. Перечень иммунитетных грамот 1584-1610 г. Ч. I // АЕ за 1978 год. М.,

1979. № 28; Тебекин Д.А. Перечень иммунтетных грамот 1584-1610 гг. Ч. 2 // АЕ за 1979 год. М., 1981. №№

610-612. настырской казне к началу XVIII в. Таким образом, систематизацию актов при описании крепостной казны Каменного монастыря в описях XVII в. нельзя назвать выдержанной по видам и хронологически, однако и здесь возможно выявить объединение грамот в группы, что практиковалось старцами и дьяками.

В крепостной казне 1628 г. достаточно условно можно выделить 53 номера актов, которые сгруппированы нами следующим образом: 1) великокняжеские и царские грамоты XV-XVI вв., 2) «отчинные» грамоты ярославских князей XV в., 3) сотные и оброчные грамоты XVI в., 4) «розлшжные» грамоты. Выделенные группы внутри описи 1628 г. хронологически не последовательны, нарушаются включением отдельных грамот из других групп и (или) более поздних (либо ранних) периодов. Таким образом, наблюдается некоторая расплывчатость, видовая «аморфность» описания крепостной казны, но это уже сам по себе опыт систематизации актов.

Составители описания крепостной казны в 1670 г. в целом выдерживали порядок документов, установленный в 1628 г., однако в ней отсутствовал блок «розмежных» грамот о границах с соседними поместно-вотчинными владениями в Бохтюжской, Лоскомской, Грибцовской волостях. Возможно, в монастыре периодически проводились пересмотры крепостной казны, при которых из хранения удалялись не востребованные больше документы. Скорее всего, они перемещались в хозяйственный архив корпорации. Всего по описи 1670 г. можно выделить 48 номеров документов. В крепостной казне прибавились грамоты, полученные монастырем за период 1628-1670 гг. Также перечислены акты XV-XVI вв., по неизвестным причинам не включенные в опись 1628 г. Эти дополнительные сведения о ранних актах особенно важны для научной реконструкции состава крепостной казны монастыря.

Динамику пополнения крепостной казны Спасо-Каменного монастыря можно определить при детальном сопоставлении актов за периоды, ограниченные датами составления описей. В период с 1628 по 1670 г. крепостная казна пополнилась незначительно — всего 9-ю актами (при подсчете по описи

1701 г., как наиболее полной для этого периода, что подтверждается наличием дошедших до нашего времени списков документов, отмеченных в ней; в описи 1670 г. указано только 3 акта). С 1671 по 1701 гг. крепостная казна увеличилась на 41 документ (40 процентов от общего числа документов в описи 1701 г.), причем большинство из них составили частно-правовые акты, тогда как за XV-XVI в. их практически не было (табл. 1 а-1 г). Здесь диссертант видит отражение ведущих тенденций в развитии корпуса источников России в раннее Новое время - и общий их рост, и увеличение числа частно-правовых документов.

При текстуальном сопоставлении сохранившейся совокупности актов с перечнями в описях 1628, 1670 и 1701 гг., выявляется заметный процент утраченных или пока еще не обнаруженных частно-правовых актов Спасо-Каменного монастыря XV-XVII вв. Публично-правовые акты (прежде всего, жалованные грамоты) в силу особого к ним отношения сохранились практически полностью. Результаты такого сопоставления представлены в приложении (табл. 1а). Зачастую по заголовку, приведенному в описи, невозможно достоверно определить вид акта, поэтому в таблице 1а для более детального отражения содержания актов в ряде случаев даны названия, используемые в описях. Затруднения вызвала датировка некоторых грамот в описи 1628 г. (1 жалованная грамота без указания лица, ее выдавшего, и 13 «розмежных» грамот) и в описи 1701 г. (3 грамоты без указания даты пожалования и лиц, их выдавших). При количественных совпадениях отдельных видов актов за столетие не всегда идентичны их заголовки по описям. Таковы методические трудности в работе по реконструкции состава актовых источников.

В целом, сохранность актового материала Спасо-Каменпого монастыря за XV-XVI в. составляет 45,1 процентов. В рамках Вологодского уезда для периода XV-XVI вв. такой показатель сохранности архива следует считать незначительным по сравнению с представительностью корпуса актовых источников Спасо-Прилуцкого, Павло-Обнорского и Корнилиево-Комельского мо- настырей (70-90 %) . Но при этом важно заметить, что ранний состав актов Каменного монастыря (за XV в.) сохранился полнее (63-72 %), чем более поздний (табл. 1а). Это может быть обусловлено целым комплексом причин. В копийные книги монастыря попали только публично-правовые акты, а частноправовые в них не были включены. С другой стороны, островное положение монастыря, не защищенного от ветров, во время пожаров (1470-е, 1657, 1703 гг.) оказывало роковое влияние на быстрое распространение огня и неоднократно приводило к тотальному уничтожению построек и имущества. Закрытие монастыря в 1775 г. и перевод братии в Свято-Духов монастырь в г. Вологду, а позднее, в 1925 г. его окончательное упразднение и вывоз исторических ценностей также сопровождались утратой большого количества документов \

Следует выделить и еще один фактор неполноты монастырских архивов. В конце XV в. известно отобрание части грамот в великокняжескую казну для проверки владельческих прав (Троице-Сергиев, Кирилло-Белозерский монастыри). Могли они проверяться и у Спасо-Каменного хмонастыря, в результате чего сегодня их обнаружить невозможно. Свидетельства об утрате документов содержатся в поземельных актах. Так, в меновной грамоте князя Александра Федоровича есть ссылка на «грамоту душевную» его отца - князя Федора Васильевича, которая текстуально не сохранилась, вероятно, в связи с ликвидацией княжеского стола в Ярославле и отобранием грамот ярославских князей в великокняжескую казну1 . В грамоте ярославского служилого князя Данила Александровича Пенко 1497 г. также говорится об утрате двух грамот князя Федора Васильевича («на те земли грамоты утеряны») .

Предпринятая нами поисковая работа в центральных архивах по выявлению грамот Спасо-Каменного монастыря дала некоторые положительные результаты. Во-первых, были выявлены ранее не опубликованные 4 грамоты

Черкасова М.С. Корпус актовых источников по Вологодскому уезду ... С. 64-74. ь5 Плигина НА. Спасо-Каменный мужской монастырь // Русские монастыри... С. 437. ШАСЭИ. Т. З.№263. П7АСЭИ. Т. 3.№272. XVI в. из копииных книг XVIII-XIX вв.138 Три из них отмечены в описи 1670 г., что дополнительно подтверждает достоверность перечней крепостной казны. Во-вторых, в фонде 281 РГАДА нами было выявлено еще 14 актов XVII в. (3 публично-правовых акта, 6 выписей из писцовых книг, 5 записей корпорации с частными лицами) . С учетом этих актов состав архива Спасо-Каменного монастыря к началу XVIII в. оказывается более полным, чем с учетом только опубликованных источников.

Непосредственный анализ текстов актов XV в. и исследование скреп дьяков на них, отмеченных и воспроизведенных составителями копииных книг, позволяет утверждать, что древнейшие грамоты составлялись не в монастыре, а в княжеских канцеляриях. Грамоты ярославского князя Александра Федоровича Брюхатого, выданные Спасо-Каменному монастырю, были скреплены его дьяками («дьяк княж») Филатом, Булгаком Фроловым сыном, Ивашкой Филатовым сыном . Меновная грамота его сына — Данила Александровича— около 1496 г., имела печать, но составители копийной книги не отметили наличия на ней скреп дьяков. На копии второй выданной этим же князем общей жалованной грамоты 1497 г., оформленной в Великом Новгороде (поскольку он тогда являлся новгородским наместником), видим позднейшие скрепы: «Наместник иеромонах Иона. Казначей иеродиакон Афанасий. С подлинною читал подьячей Илиа Темников» . Известные нам великокняжеские грамоты Василия Васильевича и Марии Ярославны скреплялись великокняжеским дьяком - Майко \ Жалованная меновная грамота вологодского князя Андрея Васильевича Меньшого скреплена тем же дьяком Майко (в копийной книге — «Федор Мячков») . По-видимому, в XV в. в монастырской крепостной казне поземельные акты пока еще не оформлялись.

Описи Спасо-Каменного монастыря XVII - начала XVIII в. содержат 138 Архив СПб ИИ РАН. Ф. 238. Оп. 1.Д. 102/1. 139 РГАДА.Ф.281.0п. 1.М» 2686, 2724, 2727, 2732, 2857, 2939, 2955, 3012, 3046, 3052, 3058, 3059, 3061, 3080. 140 АСЭИ. Т. 3.№ 263-265. 141 Там же. №272. 142 Там же. № 266, 268. 143 Там же. № 270. сведения о работе монастырских дьяков и подьячих по составлению актов с вотчинными крестьянами. Документация, оформляемая в вотчинных центрах, свозилась в общее хранилище в Спасо-Каменные монастырь. В нем в 1628 г. вместе с грамотами крепостной казны хранились и «крепости», привезенные с Тотемского соляного промысла - на деревни, дворовые места на посаде, на старейшую монастырскую соляную трубу «Дедиху»144. Здесь же зафиксированы крестьянские кабалы. Указанные документы, несомненно, были составлены приказными монахами или монастырскими дьяками.

К 1670 г. наблюдаются результаты деятельности хранителей крепостной казны по обработке внутривотчинных документов: тотемские «крепости» были представлены списками как на деревню, так и на дворовые места, упомянутые еще в описи 1628 г. 5 В 1701 г. в казенную кладовую палату, в которой хранили крепостную казну, в том числе и владельческую поземельную документацию, были перемещены частно-правовые акты в «восьми коробьях и лукошках». Это были «старинные выписки письма давных лет», «крестьянские челобитные ветхие» и «ветхие за 70 за 80 (лет. - О.А.) давные кабалы»14 . Вероятно, это фонд крестьянских кабал, поступивший в монастырь из вотчинных сел, где они непосредственно оформлялись. Причина менее бережного хранения кабальной документации обоснована и в тексте описи: в 1701 г. «тех за-имщиков и детей их, и родственников в лицах нет, вымершие, и взять по тем кабалам ... не на ком»147. В начале XVII в. плохая сохранность «старых крепостей», хранимых в отдельном ящике, отмечена и в Кирилло-Белозерском мо- настыре - «згнили и изодралися, прочесть нелзя» . Вероятно, частноправовые акты большинства монастырей не сохранились по субъективным факторам, связанным с сознанием самих казначеев XVII в.: им важно было сохранить владельческую документацию, а сам по себе архив крестьянских ка-

ППМВО. Ч. 4, вып. 1.С. 197.

ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Кн. 44. Л. 52 об.

РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Кн. 37. Л. 43-43 об.

Там же. Л. 43 об.

Опись строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 года... С. 332. бал и крепостей в случае невозможности востребования по ним денежного или хлебного кредита представлял меньший интерес. Ретроспективный анализ показывает, что уже в 1620-1630-х гг. монастырские власти в большом количестве оформляли ссудно-кредитные операции со своими крестьянами, однако текстов крестьянских челобитных и кабал не выявлено. Но и с их учетом (в весьма обобщенном виде) общая картина делопроизводства и внутривотчинных связей монастыря предстает более разнообразной.

Важность максимально полного восстановления вотчинных архивов монастырей определяется задачами углубленной разработки проблематики социально-экономической и политической истории Вологодского края в XV-XVII вв. В этом плане он еще недостаточно изучен. Привлечение для настоящего исследования описей крепостной казны Каменного монастыря позволяет рассмотреть некоторые вопросы практики архивного дела среднего по масштабу северорусского монастыря в XVII - начале XVIII в. и более подробно восстановить картину формирования вотчины, прояснить внутренние хозяйственные связи населения и обители, виды и размеры кредита и другие сюжеты, не нашедшие отражения в тех немногочисленных актах, что текстуально сохранились.

Материалы писцового делопроизводства являются основой для изучения таких масштабных вопросов истории России эпохи феодализма как землевладение, налогообложение, рентные отношения, сельское расселение и население духовных и светских вотчин и др. Коллективная монография московских исследователей Л.В. Милова, М.Б. Булгакова и И.М. Гарсковой обобщила данные по большому массиву писцовых книг 1620-х гг. Центра и Юга страны и показала возможность применения количественных методов их обработки149. Жизнеспособность светской вотчины была доказана большим количеством крестьянских семей, проживающих в ней, меньшей долей бобыльства, более быстрыми темпами восстановления после Смуты. Авторами был приведен 149 Милон Л.В., Булгаков М.Б., Гарскова И.М. Тенденции аграрного развития России первой половины XVII столетия: Историография, компьютер и методы исследования. М., 1986. всесторонний типологический анализ комплекса писцовых книг 1620-х гг. Ими были выделены, во-первых, книги «оптимального варианта», точно фиксирующие размер землевладения. Во-вторых, книги «деформированного варианта» - с недостоверными сведениями о размерах земельных угодий и нормах посошного обложения. В-третьих, писцовые книги с неразделенной пашней. Описание Первой и Заозерской половин Вологодского уезда 1627/30 г. относится к числу книг «оптимального варианта».

Комплекс писцовых книг Русского Севера за XVII в. сохранился практически в полном объеме. Подробный каталог материалов писцового делопроизводства XVI-XVTI вв. по данному региону, отложившийся в фонде 1209 РГА-ДА, на высоком археографическом уровне был составлен группой специалистов под руководством Н.П. Воскобойниковой150. Материалы писцового делопроизводства, в которых содержится описание вотчины Спасо-Каменного монастыря, представлены 10 книгами (табл. 2). К сожалению, за XVI в. материалов писцового делопроизводства по изучаемому монастырю ныне нет, за исключением глухого упоминания девяти монастырских деревень в выписи из писцовых книг Ф.Ф. Липятина 1502/03 г.ь1 В описях крепостной казны упоминается также до сих пор не выявленная сотная грамота с писцовых книг Т.А. Карамышева 1543/44 гг., тогда как такие же сотные уцелели по Диони-сиево-Глушицкому и Спасо-Прилуцкому монастырям.

Материалы писцового делопроизводства издавались реже, чем акты. Публикация А. Розанова содержит описание владений корпорации в Уточен-ской волости Заозерской половины 1615 и 1627/30 гг. 152. В.Н. Сторожевым была напечатана писцовая книга 1627/30 гг. по Заозерской половине Вологодского уезда, дворовладению в г. Вологде и соляным промыслам в г. Тотьме153.

Дозорная книга 1615 г. содержит упоминания более ранних писцовых материалов Спасо-Каменного монастыря - дозорной книги и сотницы, кото- 150 Писцовые книги Русского Севера / сост. І І.П. Воскобойникова (отв. сост.). М., 2000. 151 АФЗК. № 170. 152 Розанов Л. Воскресенская церковь в с. Устье Каднпковского уезда Вологодской губернии. Вологда, 1903. 153 Сюрожев В.Н. Материалы для истории делопроизводства Поместного приказа... рые использовались в качестве приправочных при дозоре вотчины корпорации. В декабре 1615 г. князь Б.В. Касаткин-Ростовский и подьячий Ждан Ма-лахеев, по грамоте царя Михаила Федоровича «за приписью дьяка Андрея Иванова Нижегородцкие четверти» приехавшие определять степень запустения монастырской вотчины после «казачья раззоренья», запросили у администрации Каменного монастыря «прежних писцовых книг сотную грамоту» и «прежних дозорщиков книги»15'. Архимандрит Питирим с братией предоставили дозорщикам «приправочные дозорные книги за приписью диака Ивана Ефанова, что тое вотчину монастырскую дозирали от прошлого 1612/13 году после литовсково раззоренья дьяк Иван Богданов, подьячий Леонтей Дедюр-нев». По предоставленным дозорщикам приправочным книгам в вотчине значилось «в живущем крестьянские тяглые земли 54 выти бес чет выти, сошного писма соха и полполчети сохи и 9 чети пашни» \ После проведения данного дозора в 1612/13 гг. в вотчине «воровские казаки» разоряли церкви и крестьянские дворы, убивали население вотчины. В 1613 - 1615 гг. было зафиксировано разорение и в вотчине Спасо-Прилуцкого монастыря. Поэтому вскоре, уже через три года, было проведено новое описание вологодских монастырей.

Дозорная книга 1615 г. содержит полное описание вотчины Спасо-Каменного монастыря Вологодского уезда - в Заозерье и Первой половине. Документ подлинный, за скрепой подьячего Ж. Малахеева15 . Преамбула дозорной книги содержит указание на необходимость подробного описания причин запустения земель и дворов, определения размера запустения, фиксирования «живущего» (вытей и сошного письма) и размера платежей «в государеву казну» . Таким образом, преамбула называет главную цель данного государственного описания - выяснить «базу налогообложения» в стране (численность населения и обрабатываемой им земли) после Смутного времени, в начале царствования новой династии - Романовых. 154 РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 59. Л. 72. 155 Там же. Л. 73-73 об. 156 Там же. Л. 72-121. 157 Там же. Л. 72-72 об.

Следующим по времени общегосударственным описанием были писцовые мероприятия 1627/30 гг. Писцовые книги Вологодского уезда 1620-х гг. упомянуты и получили общую источниковедческую характеристику в коллективной монографии под руководством академика Л.В. Милова (данный раздел выполнен М.Б. Булгаковым) . Приправочной документацией для проведения писцовых работ 1627/30 гг. являлись дозорные книги 1610-х гг.1 Писцовое описание земель Вологодского уезда в 1627-1630 гг. имело отличительные особенности, связанные с установившимся в 1560-е гг. делением территории уезда на две части. Первая половина была описана Ф. Воронцовым-Вельяминовым и дьяком С. Завесиным, Заозерская половина - С.Г. Коробьи-ным и подьячим Ф. Стоговым. Важно отметить, что писцовые книги Спасо-Каменного монастыря этих годов относятся к книгам «оптимального варианта» - выверенного и наиболее достоверного типа исторических источников. Писцовая книга Первой половины уезда па сегодняшний день не опубликована, в отличие от писцовых материалов этого периода по Заозерскои половине уезда, еще в 1918 г. изданных В.Н. Сторожевым1 .

Все писцовые книги 1627/30 гг. Первой половины Вологодского уезда, за исключением книги № 64 из фонда Поместного приказа РГАДА, сохранились в списках второй половины XVII в. Книга № 64 не включает в полной мере описания Вологодского уезда, поэтому нами были привлечены и другие списки писцовой книги, составленные в XVII в. Писцовая книга Первой половины уезда, в том числе и вотчины Спасо-Каменного монастыря 1627/30 гг., представлена списком 1664-1672 гг., что определяется временем служения в Поместном приказе автора скрепы — дьяка Степана Бенедиктова1 '.

В середине 1640-х гг. в России состоялось новое масштабное описание всех категорий земель, в том числе и монастырских вотчин, но теперь оно бы-

Милов Л.В., Булгаков М.Б., Гарскова И.М. Тенденции аграрного развития России... 159 Там же. С. 187, 192. 160 Сторожей В.Н. Материалы для истории делопроизводства Поместного приказа... 161 Милов Л.В., Булгаков М.Б., Гарскова И.М. Тенденции аграрного развития России... С. 188-189; Писцовые книги Русского Севера...С.65; РГАДА. Ф. 1209. Кн. 14727. 206-279 об. (надпись на кн.: «Венедикта Махова»). ло не поземельным, а подворным. Книга дворовой переписи Вологодского уезда 1645/47 гг. стольника И.И. Бутурлина и подьячего Е. Иванова не опубликована, имеется в списках 1668-1676 гг. за скрепой уже упомянутого выше дьяка С. Венедиктова1 2. Это довольно полное описание монастырских вотчинных комплексов и всего мужского населения дворов. Подробность фиксации мужчин-дворохозяев и их женатых и малолетних (с 5 лет) сыновей в переписной книге 1646 г. позволяет изучить поколенно-родственный состав семей крестьян, бобылей, служек и др., позволяет рассмотреть в динамике такие процессы, как сельское расселение в монастырской вотчине, а также сравнить кадастровые источники вотчинного и государственного происхождения.

Переписная книга Вологодского уезда 1678 г. - переписи стольника П.М. Голохвастова и подьячего И. Саблина — сохранилась в подлиннике за скрепами данных писцов также в фонде Поместного приказа РГАДА . Материалы общерусской дворовой переписи 1677/78 г. являются ценным многоплановым историческим источником, что неоднократно подчеркивалось в отечественной научной литературе (Я.Е. Водарский, И.А. Булыгин, Е.Н. Швей-ковская и др.). Это обусловлено, во-первых, тем, что перепись охватила практически всю территорию Севера, Поволжья и Центра страны, что дает возможность сравнительно-исторического анализа различных показателей на разных территориях. Во-вторых, степень сохранности комплекса переписных книг 1670-х гг. позволяет обобщать данные в больших масштабах (вотчины, уезда, региона, страны). В-третьих, перепись 1678 г. содержит богатый материал для изучения народонаселения, поскольку включила описание всего мужского населения двора (с указанием степени родства и возраста).

Переписная книга 1678 г. содержит общее описание самого Спасо-Каменного монастыря, затем - каждого вотчинного комплекса (а в нем - села, сельца, церковной деревни, деревень с крестьянскими и бобыльскими дворами) с приведением итогов по каждому комплексу (количество поселений и 162 РГАДЛ. Ф. 1209. Он. 1. Кн. 14732. 163 РГЛДЛ. Ф. 1209. On. 1. Кн. 14733. дворов разных категорий населения в них). Описание двора в 1678 г. позволяет изучить состав семьи и поколенно-родственные связи в ней.

Таким образом, наличие выявленного нами корпуса общегосударственных описаний позволяет провести систематическое изучение развития землевладения, хозяйства, народонаселения Спасо-Каменного монастыря на протяжении всего XVII в., с небольшими хронологическими промежутками, не превышающими 24 лет. Большое значение имеет также наличие описей 1628, 1670 и 1701 гг., что позволяет глубже исследовать социальные процессы и провести перекрестный анализ содержания внутримонастырских и государственных источников. Это дает дополнительные источниковедческие наблюдения о сопоставимости разных видов документации, обогащающие общий раздел источниковедения.

Появление традиции составления хозяйственной документации в русских монастырях одни исследователи относят к рубежу 1520-1530-х гг., другие - и вовсе ко второй половине XIV в., времени возникновения общежительных монастырей1 4. Описи были контрольно-учетными документами и для мона-стырских властей, и для государственных приказов . Во второй половине XVI в., в связи с усилением контроля за монастырями со стороны государственной и церковной власти, описные книги стали составлять чаще. В Синодальный же период, особенно после секуляризации 1764 г., они стали обязательными («Ведомости» о состоянии монастыря)166.

В настоящее время в отечественной науке активно изучаются внутри-вотчинные хозяйственные описи (описные, отписные книги) монастырей (З.В. Дмитриева, З.А. Тимошенкова, Н.В. Соколова и др.). Интерес к ним определя-

Маньков А.Г. Хозяйственные книги монастырских вотчин XVI в. как источник по истории крестьян // Проблемы источниковедения. М., 1955. Т. 4. С. 287; Отписная книга Воскресенского Горицкого девичьего монастыря... / публ. Ю.С. Васильева// Кириллов : историко-краевед. альманах. Вологда, 1994. Вып. 1. С. 261-262; Дмитриева З.В. Вытные и описные книги Кирилло-Белозерского монастыря XV1-XV11 вв. СПб., 2003. С. 55-126; Рец. на кн.: Черкасова М.С. // Отечественная история. 2007. № 4.

Черкасова М.С. Монастырские описи XVII в. как источник по истории народонаселения // Историческое краеведение и архивы. Вологда, 2004. Вып. 10. С. 65-66. 166 Отписная книга Воскресенского Горицкого девичьего монастыря... / публ. Ю.С. Васильева // Кириллов : историко-краевед. альманах. Вологда, 1994. Вып. 1. С. 261. ется многоплановостью их содержания. Привлечение описных книг монастырского имущества и вотчины является важным и само по себе, и в их сопоставлении с источниками государственного происхождения, близкими хронологически описям. Монография З.В. Дмитриевой посвящена комплексному анализу всех дошедших до нас описных книг Кирилло-Белозерского монастыря за XVI-XVIII вв. Исследовательница выводит типологию этого типа источников и дает подробный источниковедческий обзор вытных и описных книг, содержащих ценную многоплановую информацию о материальной и духовной культуре севернорусской обители. Комплексное исследование данных описей, по наблюдению автора, показало, что данные описных и вытных книг о землепользовании и народонаселении в 1610-20-х гг. являются более достоверными, чем материалы Белозерских писцовых книг этого времени . З.В. Дмитриевой и др. в 1998 г. была опубликована описная книга имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 г., снабженная ценнейшими комментариями. Отметим также статью О.А. Абеленцевой, посвященную изучению описных книг Тихвинского Успенского монастыря XVII в., где автором были выявлены особенности их составления, эволюция структуры, отражены сведения по то- пографии монастыря . М.С. Черкасовой на основе описных книг монастырей Вологодской епархии была изучена история народонаселения, намечены пути сравнительно-исторического изучения источников разного происхождения171.

Описные книги могли касаться или только имущества, или только одного какого-нибудь ведомства (крепостной казны, ризницы, библиотеки), или имущества вместе с вотчиной. В силу объективных особенностей архива Спа-со-Каменного монастыря, до нас дошли хозяйственные книги одного вида — 167 Дмитриева З.В. Вытные и описные книги Кирилло-Белозерского монастыря XVI-XVII вв. СПб., 2003. 168 Там же. С. 288. 16 Опись строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 года : комментированное издание / сост. З.В. Дмитриева, М.Н. Шаромазов. СПб., 1998. 17 Абеленцева О.А. Описи имущества Большого Тихвинского Богородичного Успенского монастыря XVII в. // Очерки феодальной России. СПб., 2005. Вып. 9. С. 285-308. 171 Черкасова М.С. К изучению населения Вологодского уезда в середине XVII века // Двинская земля. Котлас, 2003. Вып. 2. С. 74-81; она же. Монастырские описи XVII в. как источник по истории народонаселения... С. 65-78; она же. Население Вологодского уезда в начале XVII века (по дозорной книге 1616/17 г.) // Важский край: источниковедение, история, культура. Вельск, 2004. Вып. 2. С. 31-40. описи (описные, отписные книги) имущества и вотчины. Ввиду немногочисленности внутривотчинной документации корпорации вообще значение описей 1628, 1670 и 1701/03 гг. для всестороннего изучения ее землевладения и хозяйства трудно переоценить. Их богатое информативное содержание существенно восполняет отсутствие других видов источников. В состав описательных статей этих книг входили описание храмов, имущества крепостной казны, владельческой документации, библиотеки, вотчины и др. (табл. 3).

Наиболее ранние сведения о проведении описи имущества и вотчины Святолуцкого Никольского монастыря, приписного к Спасо-Каменному, отно-сятся к 1470-м гг. ~ Указная грамота великой княгини Марии Ярославны, супруги Василия 11, датированная публикаторами по косвенным хронологическим признакам приблизительно 1474-1478 гг., отражает передачу Никольского мо-настырька «з деревнями» от Ростовского Борисоглебского монастыря к новому владельцу - «Святому Спасу в дом». Процесс передачи должен был осуществляться с подробной переписью имущества Никольского монастырька, для чего игумену Логгину предписывалось послать одного из старцев братии Спа-со-Каменного монастыря. Грамота содержит подробный перечень имущества, подлежащего обязательному описанию: «в церкви книги, иную ругу церковную всю, и жито монастырское, старое и селетнее все, в житницах и на поле стоячее». Подлежащее описанию движимое имущество, за исключением книг, подлежало передаче в другую обитель - Борисоглебский монастырь (имеется в виду ростовский Борисоглебский монастырь, поскольку как раз в это время владела Ростовом великая княгиня Мария Ярославна). Недвижимое имущество - прежде всего земля, а также расположенные на ней монастырские строения и деревни, тянущие к Святолуцкому Никольскому монастырю, — все это, вероятно, передавалось Спасо-Каменному монастырю без соответствующей описи. В целом, указания на существование описей монастырского имущества для XV в. единичны, они появляются в середине XVI в., а практика их составления 172 АСЭИ. Т. 3. № 268. широко распространяется в русских монастырях только в XVII b."j Вследствие недостаточной степени сохранности архива Каменного монастыря за XVI в. не выявлено описей его имущества и вотчины, что, впрочем, характерно, для большинства монастырских архивов этого периода. Исключение составляют описи Соловецкого, Николо-Корельского, Николо-Коряжемского, Сямженско-го Евфимьева монастырей, книжные инвентари Иосифо-Волоколамского монастыря (перечень их установлен З.В. Дмитриевой). Возможно, практика их составления стала систематической и регулярной лишь в XVII в.

Среди различных видов внутривотчинной документации Спасо-Каменного монастыря известны засевные, приходо-расходные, описные книги, а также мемориальная документация - вкладные книги и домовые синодики . Хозяйственная документация Спасо-Каменного монастыря представлена описными книгами (описями) 1628, 1670 и 1701/03 гг. Описи составлялись по требованию светской или духовной власти

Составление описей монастырского имущества практиковалось обычно в связи с передачей полномочий управления при смене игуменов (архимандритов) или других весомых должностных лиц в обителях. Опись 1628 г. была составлена при передаче полномочий от келаря Иакима к постриженику Спа- со-Прилуцкого монастыря старцу Левкею . Составление документа было инициировано «коллективной» челобитной монастыря (авторство челобитной приписано черным священникам, дьяконам, белым попам, монастырским служкам и служебникам, старостам вотчины, целовальникам и всем крестья- нам) . Как правило, описи составляли одновременно светские и духовные должностные лица. В 1628 г. описание Каменного монастыря проводилось по указу царя Михаила Федоровича и по боярскому наказу вологодского воеводы князя В. Т. Долгорукова. Непосредственно же для описания имущества в мо- 173 Опись строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 г. ... С. 7-11. 174 РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Кн. 37. Л. 43 об.; ППМВО. Ч. 4, вып. I. С. 193. 175 ППМВО. 4. 4, вып. 1.С. 163-209; ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Кн. 44; РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Кн. 37. 17 Черкасова М.С. Монастырские описи XVII в. как источник по истории народонаселения ... С. 66 и др. 177 ППМВО. 4. 4, вып. 1.С. 165. 178 Там же. С. 164. настырь приехал местный дворянин В. М. Брянчанинов. Таким образом, опись 1628 г. носила характер государственного описания. Но при этом по содержанию ее все же следует отнести к описным книгам.

Опись 1628 г. была опубликована в каталоге «Памятники письменности в музеях Вологодской области»179. Текст описи, за исключением итоговой части описания, сохранился полностью. Издатели в сопроводительной статье приводят тексты скреп властей и братии Спасо-Каменного монастыря (игумена Парамона, казначея Герасима, чернцев Васьяна Жилного и Меры, черного попа Павла, дьякона Иакима, дьячка Феоктиста), представителей соседних обителей (Александровской пустыни чернец Нафапаил), а также самого В.М.

Брянчапинова . Опись 1628 г. указывает па уже сложившуюся практику ведения некоторых хозяйственных книг - это так называемые «засевные книги», фиксирующие размер хлебных посевов на господских полях и пустошах. До пас они не дошли, в отличие, например, от сохранившихся текстов «семяпных

1 О \ тетрадей» Кирилло-Белозерского монастыря . В разделе описания библиотеки также содержится упоминание «прежних отписных книг» - книжных ин-вентарей . Таким образом, опись составлялась на основе предшествующей учетной внутривотчинной документации, возможно, первой трети XVII в.

Следующая дошедшая до нас опись Спасо-Каменного монастыря 1670 г. хранится в фонде 883 ГАВО. В полном объеме эта опись до сих пор не привлекала внимания исследователей и не подвергалась подробному источниковедческому и археографическому анализу. В отличие от описи 1628 г., описная книга 1670 г. была составлена не по царской грамоте и боярскому наказу, а по требованию архиепископа Вологодского и Белозерского Симона. Описание проводил владычный сын боярский Ф.Г. Блинов, который в 1661 г. описывал Троицкий Усть-Шехонский монастырь. Необходимость составления описи возникла при передаче полномочий от архимандрита Ефросина его преемнику 179 ППМВО. Ч. 4, вып. 1. С. 163-209; публ. по: ОПИ ГИМ. Ф. 226. Кн. 37. 180 Там же. С. 164. 181 Никольский Н.К. Кирилло-Белозерскпй монастырь... Т. 1, вып. 2. Приложение 1. 182 ППМВО. 4.4, вып. 1.С. 189.

Даниилу . Внешне опись представляет собой 12 тетрадей общим объемом в 91 лист, форматом в 4, сшитых в одну книгу и конволют, без переплета. Имущественная и вотчинная части описи написаны разными почерками: первый близок к полууставу, переходящему в скоропись, второй (хозяйственный, начиная с перечисления братии) - написан уверенной делопроизводственной скорописью1 4. По наблюдениям М.С. Черкасовой, обе части описания могли быть составлены одновременно, но разными людьми . Книга имеет скрепы черных попов Варлаама и Гаврилы Яковлева («вместо отпищика Федора Григорьева сына Блинова по его велению»), а также вступающего в должность ар-химандрита . Преамбула описи содержит указание на «прежние отписные книги бывшего архимандрита Ефросина» , хранившиеся у казначея старца Игнатия и использованные в качестве основы для составления описания .

Для изучения истории монастырей в начальный период Петровских реформ большую ценность представляют переписные книги фонда 237 РГАДА. Описание вотчины и имущества Спасо-Каменного монастыря 1701/03 гг. было проведено в ходе общегосударственного описания всех монастырей и архиерейских домов России в рамках начавшего во исполнение указа Петра I от 24 января 1701 г. процесса частичной секуляризации духовных вотчин и крестьян. Выявление комплекса переписных книг начала XVIII в., их начальное изучение и определение важности для характеристики деятельности Монастырского приказа и в целом истории Русской Церкви было осуществлено в 1860-е гг. М. Горчаковым . Переписные книги данного периода были привлечены (хотя и в небольшой степени) при исследовании истории Спасо-Прилуцкого монастыря З.А. Огризко и Л.С. Прокофьевой. Первым крупным исследованием, посвященным всестороннему и детальному изучению истории монастыр- 183 У П. Строева Даниил отсутствует, а сразу за Ефросином следует Тихон (1672-1676 гг.). 181 Черкасова М.С. Монастырские описи XVII в. как источник по истории народонаселения... С. 70. 185 Там же. С. 70-71. 186 Там же. С. 70. 187 По П. Строеву Ефросин был архимандритом в 1661-1671 гг. 188 ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Кн. 44. Л. 1. 189 Горчаков М. Монастырский приказ (1649-1725 гг.): Опыт историко-юридического исследования. СПб., 1868. ского хозяйства и церковной реформы Петра I, стала монография И.А. Булыгина'90. В целом в фонде Монастырского приказа содержится переписные книги 4 архиерейских домов, 149 монастырей, более 70 церквей191. Как отмечают исследователи, описанием руководил Монастырский приказ, отправивший на места переписчиков, главным образом стольников, в редких случаях дворян и приказных служителей; в единственном случае описание проводила сама корпорация - Троице-Сергиев монастырь. Вывод И.А. Булыгина о достоверности сведений переписных книг 1701-1705 гг. основывается на использовании переписчиками перечневых книг Монастырского приказа, а также внутривот-чинной документации обителей, проведении переписчиками натурного осмотра вотчин. Проверка переписных книг данными других источников подтверждает точность указанных в них сведений1 2.

Переписная книга Спасо-Каменного монастыря 1701/03 гг. сохранилась в подлиннике и имеет особое значение для настоящего исследования ввиду малочисленности источников по истории обители на начало XVIII в. Это своего рода «итоговый срез» всех наших наблюдений по предшествующим опи-саниям ". Источник имеет сложную структуру, состоит из 12 тетрадей форматом в лист, сшитых в один конволют (табл. 4). Книга содержит описание самого монастыря и братии, библиотеки и крепостной казны, вотчины в Вологодском уезде, тотемского соляного промысла, фиксирует состояние монастыря после пожара 1703 г., включает строительные сметы для восстановления -194 у* строении . Изучение данной описи позволяет выявить ранее неизвестный исследователям факт разрушительного пожара с детальным описанием его последствий.

Участниками описания в 1701 г., упомянутыми в преамбуле переписной книги и оставившими свои скрепы на листах отдельных тетрадей, были столь- 190 Булыгин И.А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века. М., 1977. 191 Там же. С. 35. 192 Там же. С. 37. 1!Ъ Выражаю благодарность научному сотруднику РГАДА Г.А. Ивановой за содействие в получении этой весьма ветхой книги из хранилища. 194 РГАДА. Ф. 237. On. 1. Кн. 37. Л. 204-212. ник Василей Иванович Кошелев, дьяк Герасим Потапиев, представители власти Спасо-Каменного монастыря (архимандрит Тимофей1 5, келарь Антоний, приказной старец Пахомий) и церковнослужители из его вотчины (Николаевские попы Иоанн и Андрей Иванов, Воздвиженский поп Елиазар Кирилов, Ильинский поп Федот Иванов, Воскресенский поп Иван Тимофеев). На листах послепожарного описания 1703 г. стоят скрепы вышеупомянутого дьяка Герасима Потапиева и уже другого стольника - Лукиана Кологривова. Сметные книги 1703 г. также были скреплены другими лицами — архимандритом Иаса-фом, келарем ризничьим иеромонахом Евфимием и слугой Спасо-Прилуцкого монастыря Иваном «вместо плотников с товарищи по их велению» (табл. 4).

Преамбула переписной книги гласит о том, что «по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, и по наказу из Монастырского приказу за приписью дьяка Герасима Потапиева, стольник Василей Иванович Кошелев» был отправлен в 1700-х гг. из Москвы для описания Спасо-Каменного монастыря196. При переписи были использованы предоставленные монастырской администрацией хозяйственные книги - «окладные и переписные и приходные и росходные кни- ги» . Описание имущества монастыря было проведено в сопоставлении с описями, составленными в 1676 г. по указу вологодского архиерея при передаче архимандриту Тимофею полномочий настоятеля.

Согласно «скаске» архимандрита Тимофея, «кроме тех, вышевыявлен-ных, переписных книг нет, и переписи тому монастырю и всякому в нем строению не бывало». Вероятно, это указание связано с тем, что после известной нам описи 1670 г. в монастыре произошла смена как минимум шести настоятелей Спасо-Каменного монастыря (в 1670-1701 гг.), в результате чего описаний монастыря для передачи имущества, вероятно, не составлялось. Причины столь частой смены архимандритов в источниках не зафиксированы,

У П. Строева указан только с 1706 г. См.: Строев П. Списки иерархов... С. 743. РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Кн. 37. Л. 2. поэтому нам не ясны; они могли быть чисто административными - по воле церковного начальства. В процессе описания монастыря архимандрита Тимофея, начинавшего в 1701 г. работу с переписчиком стольником Василием Ко-шелевым, к окончанию описания в 1703 г. сменил архимандрит Иосаф . Причиной данной смены стал несчастный случай, в результате которого архимандрит Тимофей с пятью спутниками утонул в оз. Кубенском .

В описных книгах Спасо-Каменного монастыря отмечены вкладные ве- / \200 .-л щи (книги, одежда, ковры, скатерти и т. д.) . Это в некоторой степени компенсируют отсутствие в монастырском архиве собственно вкладных книг. Элементы вкладных книг были выявлены рядом исследователей в приходных книгах и других монастырей20 . Доскональное выявление упоминаний о вкладах в источниках, специально не предназначенных для фиксирования мемориальной вкладной практики, позволяет исследовать данное направление монастырской жизни. Помимо этого, подробное фиксирование вещевых вкладов в общем описании монастырского имущества свидетельствует о «текучести» разных видов источников (приходных, вкладных, описных книг) в XVII в., их взаимодополняемости и подчас текстологической близости.

Наличие в составе архива Спасо-Каменного монастыря внутримона-стырских описаний с подробной вотчинной частью (1628, 1670 г.), проведенных независимо от близких им хронологически государственных описаний (1627/30, 1678 гг.), фиксирующих народонаселение и сельское расселение в монастырской вотчине, дает возможность их сравнительно-исторического изучения. В целом, в описях не зафиксирован отдельный фонд внутримона-стырской хозяйственной документации, что объясняется ее хранением в вотчинных селах. Однако в описях встречаются многочисленные упоминания разных видов хозяйственных книг, названия которые позволяют представить 198 В списках П. Строева показан в 1703-1704 гг. 19 Суворов Н.И. Описание Спасокамснного, что на Кубенском озере, монастыря... С. 40. 200 ППМВО. Ч. 4, вып. 1.С. 187-188, 192-193, 198; ҐАВО. Ф. 883. Он. 1. Кн. 44. Л. 29 об.-30 об., 35 об., 39 об.- 48,55. 201 Черкасова М.С. К характеристике монастырских архивов России XVI-XV1I вв. // АЕ за 2004 год. М., 2005. С.41. круг внутривотчинной документации, до наших дней не сохранившейся.

Большое значение для разностороннего изучения истории Спасо-Каменного монастыря имеет наличие литературных памятников, в которых в художественной форме отражены важные для ранней истории обители вехи. Основным таким источником является Сказание о Спасо-Каменном монастыре XV в., опубликованное Н.Н. Малининой в 1987 г. по списку XVII в." " Единственная публикация Жития до этого была известна только в малодоступном се-го дня издании 1861 г." Авторство Сказания с большой долей уверенности приписывают знаменитому «заволжскому старцу» Паисию Ярославову, одному из идейных вдохновителей нестяжательства, образованному человеку, постриженику Кирилло-Белозерского монастыря.

Жанр Сказания однозначно определить сложно, что в целом характерно для произведений той эпохи, когда процесс формирования литературных жанров в XV в. еще не был закончен. В тексте прослеживаются элементы и агиографического произведения, и летописи, и непосредственно сказания. Помимо этого, в нем содержится и прямое указание на использование для написания данного произведения «многих книг», возможно, разножанровых. Сказание было написано в начале 1480-х гг., вскоре после пожара в Спасо-Каменном монастыре. Данный источник имеет несомненную ценность, поскольку архив монастыря на этот период представлен только восемью актами.

Ценность Сказания обусловлена и его богатым содержанием, отражающим возникновение обители в 1341 г. (а не в 1260 г.), ее развитие в XV в., деятельность первых игуменов и сподвижников, поддержку Дионисия Святогор-ца, постриг Иоасафа Каменского, формирование монастырского землевладения, о церквях Святого Антония и в Святой Луке, о Дионисии Глушицком и Александре Куштском и др. Конечно, следует с осторожностью относится к фактам, приводимым в Сказании, необходима их критическая проверка в сопоставлении с другими историческими источниками. Но в целом Сказание со- 202ППМВО. Ч. 1, вып. 2. С. 407-417. 203 Православный собеседник. Казань, 1861. Ч 1. держит большей частью достоверную информацию, объективно отражающую историю монастыря в данный период.

Важные сведения о статусе Спасо-Каменного монастыря в конце XV в., связях монашества с заволжскими старцами и, прежде всего, Нилом Сорским, об отношении братии к земельной собственности раскрыты в новонайденном в 1964 г. публицистическом произведении «Слово иное»2 4. В нем фигурирует «чернец Каменский Денисий» (Дионисий), который на первом общерусском церковном соборе 1503 г. вместе с известным нестяжателем Нилом Сорским объявили великому князю Ивану III: «Не достойне чернцем сел имети». В еще одном литературном памятнике Русского Севера — Повести о Троицком Усть-Шехонском монастыре (XVII в.) - также говорится об основании Спасо-Каменпого монастыря, но только в 1260-х гг. князем Глебом Васильковичем Белозерским, уже после того, как им же был основан монастырь на р. Шексны, но до 1277 г., когда князя уже не стало203.

Особым видом источников изучения ранней истории монастырей является агиографическая литература. В архиве Спасо-Каменного монастыря было создано только одно Житие - Иоасафа Каменского Чудотворца, новейшая публикация которого была осуществлена Г.М. Прохоровым . В критической статье автор приводит перечень всех известных ему списков Жития XVII-XVIII вв. Создание Жития Иоасафа Каменского в самом Спасо-Каменном монастыре исследователи относят ко второй половине 1540-х гг., когда для общерусской канонизации монастырю было необходимо представить на соборное рассмотрение в г. Москву житие и чудеса местночтимого святого. Однако общерусская канонизация Иоасафа не состоялась ни в 1547, ни в 1549 г. Основой для написания Жития послужило Сказание Паисия Ярославова XV в. Еще В.О. Ключевский отмечал полную зависимость содержания Жития Иоасафа "' Бегунов Ю.К. «Слово иное» — новонайденное произведение русской публицистики XVI в. о борьбе Ивана III с землевладением церкви//ТОДРЛ. Вып. XX. Л., 1964. С. 351-364. 205 Святые подвижники и обители Русского Севера/ издание подгот. Г.М. Прохоров,С.А. Семячко. СПб., 2005. 206 Прохоров Г.М. Житие Иоасафа Каменского // Книжные центры древней Руси... С. 323-330; Житие и подвн- зи преподобного отца нашего князя Иоасафа, Каменскаго чюдотворца / публ. Г.М. Прохорова // Святые под вижники и обители Русского Севера/ издание подгот. Г.М. Прохоров, С.А. Семячко. СПб., 2005. С. 54-76.

Каменского от текста Сказания" . Но, следует отметить, что с начала XX в. и вплоть до сегодняшнего дня, существовала и вторая точка зрения: А. Кадлу-бовский в 1902 г. отмечал, что помимо Сказания, автор Жития Иоасафа Каменского использовал еще какой-то древний источник, и что в целом Житие характеризуется оригинальными особенностями текста. Аргументированная критика содержания Жития, проведенная Г.М. Прохоровым, подтвердила все же мнение В.О. Ключевского о несамостоятельности данного произведения, грубости компиляции отдельных частей Жития, масштабных заимствованиях из Сказания Паисия Ярославова и из других Житий, хронологических и фактологических ошибках, внутренних противоречиях текста.

В других литературных памятниках - Посланиях Иосифа Волоцкого И.И. Третьякову и Б.В. Кутузову много внимания уделяется переходу монастырей из-под удельно-княжеского под велико-княжеский патронат2 . В послании И. И. Третьякову конца 1510 — начала 1511 г. говорится о взаимоотношениях ярославского князя Александра Федоровича Брюхатого с братией Спа-со-Каменного монастыря, о переходе обители под покровительство Василия II, видимо, не ранее 1447/48 гг. Автор приводит также примеры Троице-Сергиева и Ярославского Толгского монастырей, которые были взяты Василием II под покровительство в годы феодальной войны.

В литературных памятниках содержатся сведения о земельных пожалованиях московских великих князей и княгинь, которые находят прямое и независимое подтверждение в аналогичных сведениях поземельных актов XV в. Сопоставление этих источников между собой дают важные уточнения о формировании монастырского землевладения в этот период.

Проведены синхронные сравнения между разными видовыми рядами, при этом хронологически близкими и территориально сопоставимыми: это актовые материалы и литературные памятники Спасо-Каменного монастыря XV-XVI вв.; писцовая книга Вологодского уезда 1627/30 гг. и описная книга 1628 *07 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1871. 208 Послания Иосифа Волоцкого / подгот. текста А.А. Зимина, Я.С. Лурье. М., 1959. С. 201, 202, 209. г.; переписная книга 1678 г. и описная книга 1670 г. Проведены и диахронные, сквозные сравнения, выявляющие динамику сопоставимых показателей: опись 1628 г. - опись 1670 г. - опись 1701/03 гг.; дозорная книга 1615 г. - писцовая книга 1627/30 г. - переписная книга 1646 г. - перепись 1678 г.

При изучении основных проблем социально-политической истории Спасо-Каменного монастыря и для определения его государственного статуса привлечены общерусские законодательные памятники (Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное Уложение 1649 г., законодательство о княжеском и церковно-монастырском землевладении 1551, 1562, 1584, 1622 гг., акты церковных и земских соборов и др.). Проанализированы сведения таможенных книг Русского Севера (о торговле) и окладных архиерейских книг (о сельских приходах и их обложении церковной данью, параметрах хозяйства приходского духовенства). При изучении сельского расселения в качестве дополнительных источников были использованы позднейшие картографические и землеустроительные материалы XVIII-XX вв. - карты Генерального межевания, карта Вологодского уезда 1872 г., общегеографический атлас Вологодской области 2001 г., церковно-исторический атлас Вологодской области 2007 г.

Комплекс выявленных источников для изучения землевладения и хозяйства Спасо-Каменного монастыря в XV - начале XVIII в. - акты, литературные памятники, материалы писцового делопроизводства, внутривотчинная документация и др. - позволяет рассмотреть монастырь с разных позиций: традиционной социально-экономической и с применением социокультурного и ис-торико-антропологического подхода. 209 РГАДА. Ф. 1356. Он. 1. Д. 6/3)0, 314; Науч. библиотека ВГИАИХМЗ. Б/н; Вологодская область : атлас. М., 2001; Церковно-исторический атлас Вологодской области / сост. T.M. Македонская : в 2 т. Вологда, 2007.