Историческая, социально-экономическая и этнокультурная ассимиляция украинского населения Воронежской губернии : начало XIX в. - первая четверть XX в. Высоцкий, Валерий Викторович



Высоцкий, Валерий Викторович. Историческая, социально-экономическая и этнокультурная ассимиляция украинского населения Воронежской губернии : начало XIX в. - первая четверть XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Высоцкий Валерий Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Воронеж, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/699

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития мир характеризуется набирающими силу интеграционными процессами, которые нашли свое отражение в феномене глобализации. Многие не без оснований воспринимают глобализацию как явление, направленное, в частности, на стирание этнических границ. В связи с этим, как ответная реакция, в целом ряде стран формируется стойкое стремление к сохранению этничности, укреплению национального самосознания народов. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в полной мере эти особенности развития характерны и для многонациональной России.

Важнейшие задачи отечественной этнической истории и современной национальной политики России заключаются в формировании благоприятных условий для развития поликультурного пространства, этнической и конфессиональной толерантности. Знание более полной и объективной истории регионов России, в том числе и этнической истории различных народов, способствует воспитанию у граждан патриотизма, любви к родному краю, толерантности в межнациональных взаимоотношениях, что в современных условиях имеет особое значение.

В данной работе рассмотрен один из аспектов этнической истории Воронежского края, связанный с социально-экономическим, этнокультурным и этнологическим развитием украинского населения исследуемого региона.

Воронежский край изначально формировался как полиэтнический регион. Начиная с середины XVII века, его территория осваивалась практически в равной степени двумя этносами - русским и украинским. Украинцы, остающиеся второй по численности этнической группой населения Воронежской области, внесли большой вклад в его освоение и развитие. В связи с этим, а также с целью воссоздания более объективной картины региональной истории, возникла необходимость исследования этнических особенностей развития украинской этнической общности данной территории.

В XIX веке и в первой четверти XX века украинцы составляли более 33% населения Воронежской губернии. Во второй половине XX века удельный вес украинцев в структуре населения Воронежской области составлял чуть более 7% . Снижение численности представителей данного этноса произошло в связи с процессами ассимиляции, которые получили более интенсивное развитие во второй половине XIX века.

Таким образом, указанные проблемы побудили нас к исследованию социально-экономической и этнической истории украинского населения Воронежской губернии. Особенно это актуально на современном этапе развития, когда в российской и украинской историографии появляются фальсифицированные научные труды, распространение которых оказывает негативное воздействие на развитие добрососедских взаимоотношений между братскими русским и украинским народами.

В данной работе, опираясь на факты, связанные с социально-экономическим и этнокультурным развитием представителей украинского этноса исследуемого региона, проводится анализ ассимиляционных процессов, которые привели к значительному снижению численности украинского населения в Воронежском крае.

1 Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье / Л.Н. Чижикова. - М.: Наука, 1988. - С.45.

Для того чтобы приступить к исследованию процессов ассимиляции, необходимо определить такие понятия, как «этнос», «нация» и «ассимиляция», которыми мы будем периодически апеллировать в ходе нашего исследования.

Термин «этнос» ввел в международный научный обиход в 1921 году русский ученый СМ. Широкогоров. Существует множество определений этого понятия. По мнению СМ. Широкогорова, этнос - это группа людей, объединенных единством происхождения, обычаев, языка и уклада жизни .

Согласно определению «Современной энциклопедии», нация - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, этнических особенностей культуры и характера»3.

Наиболее продвинулись в решении проблемы определения понятий «нация» и «этнос», на наш взгляд, отечественные философы и этнологи В. Бабаков и В. Семенов. Они выявляют и четко формулируют отличия нации от этноса, указывая на разную природу происхождения понятий «этнос» и «нация». Так, для этноса, по их мнению, характерна надындивидуальность и устойчивость, повторяемость культурных образцов. В противоположность этому для нации определяющим становится процесс собственного осознания на основе синтеза традиционных и новых элементов, и собственно этнические идентификационные критерии (язык, быт и пр.) отходят на второй план. У нации на первый план выходят те аспекты, которые обеспечивают надэтничность, синтез этнических, межэтнических и ино-этнических компонентов (политический, религиозный и др.) .

Одним из самых распространенных процессов этногенеза является этническая ассимиляция. Ассимиляция этническая - это вид объединительных этнических процессов, слияние одного народа с другим, связанное с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания, в результате чего происходит определенная (очень часто кардинальная) трансформация национально-психологических особенностей .

Объектом исследования работы является историческая, социально-экономическая и этнокультурная ассимиляция украинского населения Воронежской губернии в рамках исследуемого периода.

Предмет исследования составляют формы и методы ассимиляции представителей украинской культуры Воронежской губернии.

Цель исследования - проанализировать процессы ассимиляции украинского населения в русской национальной среде в пределах Воронежской губернии в период с начала XIX века по первую четверть XX века.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- охарактеризовать социально-экономическое развитие украинского населения Воронежской губернии в рамках исследуемого исторического периода;

Широкогоров СМ. Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений / СМ. Широкогоров // Отдельный оттиск из Т. I. Известий Восточного факультета Государственного Дальневосточного университета. - Шанхай, 1923. - С. 122.

Современная энциклопедия // Словари и энциклопедии на Академике. - .

Бабаков В.Г. Национальное сознание и национальная культура (методологические проблемы) / В.Г. Бабаков, В.М. Семенов. - М.: ИФРАН, 1996. 5 .

проанализировать демографические процессы в регионах Воронежской губернии, в которых значительный процент составляли представители украинской культуры;

исследовать особенности этнокультурного развития потомков украинских переселенцев; проанализировать их трансформацию;

рассмотреть понятия «этнос», «нация», «ассимиляция» и др., необходимые для анализа ассимиляционных процессов в исследуемой этнической среде;

опираясь на фактический исторический материал, характеризующий социально-экономическое и этнокультурное развитие исследуемой части населения, проанализировать факторы, оказавшие определенное воздействие на развитие процессов этнической ассимиляции украинского населения Воронежской губернии в русской национальной среде;

выделить основные этапы трансформации этнического самосознания (этнической ассимиляции).

Территориальные рамки исследования составляют границы Воронежской губернии в период с начала XIX века по первую четверть XX века.

Хронологические рамки диссертации охватывают весь XIX век и первую четверть XX века. Нижнюю границу исследования мы определили в связи с тем, что в этот период в Воронежской губернии практически прекратилась миграция малороссийского населения в пределы губернии, а также начали складываться капиталистические отношения, которые впоследствии оказали определенное влияние на развитие процессов ассимиляции в исследуемой этнической среде. Верхняя граница исследования была обусловлена тем, что в 1926 году была проведена перепись населения СССР, учитывавшая этнический аспект. Выбор столь значительного временного промежутка обусловлен особенностями процессов ассимиляции украинского населения. Любой период этногенеза или этнической ассимиляции длителен во времени. Названный период был выбран неслучайно: именно в его рамках более интенсивно в среде потомков украинских переселенцев Воронежской губернии начали нарастать ассимиляционные процессы.

Степень научной изученности темы. Проблему ассимиляции в среде потомков украинских переселенцев в пределах территории Воронежской губернии в своих работах затрагивали Л.Н. Чижикова («Русско-украинское по-граничье») и Л.И. Попкова («География населения российско-украинского пограничья»). Авторы попытались выделить некоторые факторы, способствовавшие развитию ассимиляционных и интеграционных процессов в русско-украинской этнической среде Центрального Черноземья и сопредельных с ним регионов Украины .

Анализируя процессы ассимиляции представителей украинской культуры Воронежской губернии в русской национальной среде, мы опирались на науч-

6 Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье / Л.Н. Чижикова. - М.: Наука, 1988; Попкова Л.И. География населения российско-украинского пограничья / Л.И. Попкова. - Смоленск: Универсум, 2005.

ные труды, характеризующие процессы заселения, расселения, социально-экономического и этнокультурного развития населения Воронежской губернии, а также работы, посвященные развитию процесса этногенеза.

Вся имеющаяся литература, характеризующая степень изученности темы, может быть систематизирована по трем периодам: дореволюционный (до 1917 года), советский (1917-1991 гг.), современный (1990-е гг. - начало XXI века).

В дореволюционный период был опубликован целый ряд работ, описывавших этнокультурные особенности украинских крестьян Воронежской губернии. Среди них выделяются труды Е.А. Болховитинова, Г.М. Веселовского, Г.Г. Ткачева, Ф. Никонова, Н.М. Скида, Б.С. Познанского, Д.И. Багалея, М.А. Веневитинова, Ф.И. Поликарпова и др.

В конце XIX - начале XX века появились первые работы, посвященные этногенезу украинского народа. Особого внимания заслуживает труд Ф.К. Волкова, М.С. Грушевского, М.М. Ковалевского «Украинский народ в его прошлом и настоящем» .

В советский период проводились более активные исследования, посвященные социально-экономическому и этнокультурному развитию крестьянства (в том числе и украинского этнического происхождения) Воронежской губернии. Особый интерес представляют труды А.П. Животко, рассмотревшего развитие и трансформацию украинской культуры на территории Подонья; Г.Т. Гришина, давшего достаточно полную экономико-географическую характеристику Воронежской губернии в эпоху разложения капитализма; П.Г. Морева, рассмотревшего развитие крестьянского движения Воронежской губернии в предреволюционный период; М.М. Шевченко, подробно охарактеризовавшего социально-экономического развития крестьянства Воронежской губернии в дореформенный период; В.П. Загоровского, исследовавшего процессы заселения и расселения украинцами территории Воронежского края; Т. Авдеевой, исследовавшей народные украинские говоры потомков украинских переселенцев на территории Воронеж-

Болховитинов Е.А. Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии / Е.А. Болховитинов. - Воронеж: Типография губернского правления, 1800; Веселов-ский Г.М. Город Острогожск (Воронежская губерния) / Г.М. Веселовский. - Воронеж: Типография Губернского правления, 1867; Ткачев Г. Этнографические очерки Богучарского уезда / Г. Ткачев // Памятная книжка Воронежской губернии на 1865-1866 гг. - Воронежский губерн. стат. ком. - Воронеж, 1867. - С. 159-232; Никонов Ф. Быт и хозяйство малороссов в Воронежской губернии / Ф. Никонов // Памятная книжка Воронежской губернии на 1870-1871 гг. - Воронеж, 1871. - С. 254-260; Скида М.М. Очерки кустарных промыслов Воронежской губернии / М.М. Скида. - Воронеж: Типография Воронежского Губернского правления, 1882; Познан-скийБ.С. Воронежские хохлы / Б.С. Познанский // Киевская старина, 1885. - Т. 11. - №4. -С. 613-648; Багалей Д.И. Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства / Д.И. Багалей. - М.: Императорское общество истории и древностей российских при московском университете, 1887; Веневитинов М. Расписные кирпичные избы / М. Веневитинов. -М.: Тип. и словолитня О.О. Гербека, 1890; Поликарпов Ф.И. Нижнедевицкий уезд: этнографическая характеристика / Ф.И. Поликарпов // Живая старина. - Вып. 1. - СПб., 1912, и др.

Волков Ф.К. Украинский народ в его прошлом и настоящем / Ф.К. Волков, М.С. Грушевский, М.М. Ковалевский. -Петроград, 1916.

ского края; Л.Н. Чижиковой, охарактеризовавшей этнокультурное развитие населения русско-украинского пограничья в XIX и XX веках и др.

Для более глубокого исследования процессов ассимиляции нами было проведено изучение значительного количества трудов известных специалистов, занимавшихся изучением процессов этногенеза в советский период: СМ. Широкого-рова, Б.Ф. Поршнева, Н.Н. Чебоксарова и И.А. Чебоксаровой, Э. Вебера, Ю.В. Бромлея, Г.Д. Гачева, С.А. Арутюнова, Л.Н. Гумилева, Н.И. Ульянова и др. Среди них следует выделить труды Л.Н. Гумилева, в которых, в частности, были затронуты вопросы, связанные с этногенезом украинского народа, а также с его суперэтнической принадлежностью. Ю.В. Бромлей рассматривал нацию как продукт целенаправленного нациестроительства. СМ. Широкогоров впервые ввел в международный научный обиход термин «этнос», а также занимался исследованием этнического самосознания. Работы Б.Ф. Поршнева также посвящены исследованию этнического и национального самосознания .

В постсоветский период активизировалась работа по изучению социально-экономической и этнической истории Воронежского края. Р.Г. Демидов исследовал налоги и повинности крестьян Воронежской губернии в конце XIX начале XX веков. А.В. Скрыпников изучал вопросы украинизации школ Воронежской губернии в 20-е годы XX века. Н.П. Воскобойникова подробно исследова-

Животко А.П. Подонь. (Українська Вороніжчина в культурному житті України) І А.П. Живот-ко. - Прага, 1943; Гришин Г.Т. Экономико-географическая характеристика Воронежской области в условиях разложения крепостничества (первая половина XIX века) / Г.Т. Гришин // Труды Воронежского государственного университета. Т. 24. -Воронеж, 1951; Морев П.Г. Крестьянское движение в Воронежской губернии в феврале - октябре 1917 г./ П.Г. Морев // Из истории Воронежской области. - Воронеж, 1954; Шевченко М.М. К вопросу о развитии товарного производства в крепостной деревне Воронежской губернии перед реформой 1861 г. / М.М. Шевченко // Из истории Воронежского края. Вып. 1. - Воронеж, 1961. - С. 43-56; Загоровский В.П. Некоторые особенности колонизационного процесса южной окраины России в XVII веке и его периодизация / В.П. Загоровский // Из истории Воронежского края. Труды Воронежского университета. Вып. 3. Т. 87. - Воронеж, 1967. - С. 83-93; Гришин Г.Т. Воронежская область. Экономическая география / Г.Т. Гришин. - Воронеж, 1967; Авдеева М.Т. Влияние русского языка на лексику изолированных украинских говоров : автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. фил. наук / М.Т. Авдеева. - Воронеж, 1986; Чижикова Л.Н. Тенденция этнокультурного развития украинских групп населения в южных районах РСФСР / Л.Н. Чижикова // Этнокультурные процессы в национально-смешанной среде. -Москва, 1989. - С. 105-129, и др.

Широкогоров СМ. Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений / СМ. Широкогоров // Отдельный оттиск из Т. I. Известий Восточного факультета Государственного Дальневосточного университета. - Шанхай, 1923; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и общественная практика / Б.Ф. Поршнев. - М., 1966; Чебоксаров Н.Н. Народы, расы, культуры / Н.Н. Чебоксаров, И.А. Чебоксарова. - М., 1971; Weber Е. Peasants into Frenchmen. The Modernization of Rural France. 1870 — 1914 / E. Weber. - Stanford, 1976; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. - М., 1983; Гачев Г.Д. Национальные образы мира / Г.Д. Гачев. - М., 1988; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие / С.А. Арутюнов. - М.: Наука, 1989; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н. Гумилев. - Ленинград. Издательство ленинградского университета, 1989; Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы / Л.Н. Гумилев. - М., 1993; Гумилев Л.Н. От Руси до России / Л.Н. Гумилев. - Изд. группа «Прогресс» фирма «Прогресс -Пангея», «Экопрос», 1994; Ульянов Н.И. Украинский сепаратизм в России. Идеология национального раскола /Н.И. Ульянов. -М., 1998.

ла такую сторону жизни крестьян Воронежской губернии, как налоги и повинности на примере малороссийского крестьянства Воронцовских вотчин. А.Н. Курцев проанализировал миграцию населения (значительный процент которого составляли этнические украинцы) в пределы Воронежской губернии во время Первой мировой войны. Особый интерес представляют труды П.В. Заго-ровского, в которых содержится анализ социально-политического и экономического развития крестьянства Центрального Черноземья в 20-е годы XX века. Существенный вклад в исследование особенностей экономического развития украинского крестьянства Воронежской губерния на примере крестьян, принадлежавших семейству Бутурлиных, внесла воронежский историк Е.Н. Бунеева. С. Чор-ный проанализировал в своей работе изменения численности украинцев в отдельных регионах Евразии, в том числе и на территории Воронежской губернии в разные исторические периоды. А.В. Грешникова исследовала русско-украинские фольклорные связи. А.Н. Асташова изучала свадебную обрядность крестьян Воронежской губернии. А.В. Коренева проанализировала в своей диссертации духовно-психологический облик крестьянства Воронежской губернии начала XX века. Ю.Н. Моногаров исследовал развитие народного образования в Воронежской губернии в XIX - начале XX веков; Янг Сын Чжо проанализировал социальную структуру сельского населения Воронежской и Тамбовской губерний .

Демидов Р.Г. Налоги и повинности крестьян губернии черноземного центра (1880-1904 гг.) / Р.Г. Демидов // Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. - Тамбов, 1992; Скрыпников А.В. К вопросу об украинизации школ Воронежской губернии в 20-е годы / А.В. Скрыпников // Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и братского взаимодействия : тезисы научных докладов и сообщений международной конференции. История и историография. Общность исторических судеб и сотрудничество славянских народов. - Воронеж, 1997; Воскобойникова Н.П. Налоги и повинности населения воронежских вотчин Воронцовых во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. / Н.П. Воскобойникова // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и запада России. - Липецк, 1998. - С. 23-25; Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны на территории центрального Черноземья в 1914-1917 гг. / А.Н. Курцев // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и запада России. - Липецк, 1998. - С. 83-88; Загоровский П.В. История Центрально-Черноземной области: Источники и историография / П.В. Загоровский. - Москва: Изд-во Российского ун-та дружбы народов, 1997; Бунеева Е.Н. Крестьяне Бутурлиных. Население вотчины в предрефор-менный период: состав, занятие, управление / Е.Н. Бунеева. - Воронеж, 2002; Чорний С. Українці в Євразії. Чисельність і розміщення за переписами 1897-1990 років / С Чорний. - К.: Голов, спеціаліз. ред. літ.мовами нац. меншин України, 2002; Грешникова А.В. Русско-украинские фольклорные связи в необрядовой песенной лирике (на фольклорном материале курской области) : автореф. дис. канд. филол. наук / А.В. Грешникова. - Орел, 2007; Асташова А.Н. Свадебная обрядность крестьянства Воронежской губернии в пореформенный период (социально-психологический аспект) / А.Н. Асташова // Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск, 2008- №35 (136). - С. 16-23; Коренева А.В. Крестьянство Воронежской губернии в начале XX века (духовно-психологический облик) : автореф. дис. канд. ист. наук / А.В. Коренева. - Тамбов, 2008; Моногаров Ю.Н. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования (1865-1917 гг.) : автореф. дис. канд. филол. наук / Ю.Н. Моногаров. - Воронеж, 2009; Янг Сын Чжо. Социальная структура российской деревни в конце ХГХ-начале XX вв. (1880-1905 гг.) (по материалам статистики Центральночерноземных губерний - Воронежской и Тамбовской) : автореф. дис. канд. ист. наук / Янг Сын Чжо. - Москва, 2008, и др.

Среди трудов современного периода, посвященных развитию этногенеза, следует выделить работы В.В. Гудзя; М.М. Кучукова; Е.Д. Смита; С.В. Чешко; Е.М. Колпакова; В.Г. Бабакова и В.М. Семенова; В.А. Тишкова; В.М. Капицы-на; В.А. Тураева и др.12

Несмотря на наличие научных трудов по истории украинского этноса, до сих пор отсутствуют комплексные исторические исследования по проблемам ассимиляции украинцев на территории Воронежского края в период XIX - первой четверти XX веков.

Источниковой основой диссертационной работы послужили архивные и опубликованные документы и материалы. Большую ценность представляют документы Государственного архива Воронежской области (ГАВО). В ходе работы были проанализированы следующие фонды: Воронежское губернское управление земледелия и государственных имуществ Министерства земледелия (ФИ. 24); Воронежская губернская земская управа (Ф.20); Воронежская палата гражданского суда (ФИ. 167); Воронежская духовная консистория (ФИ. 84); Воронежское губернское жандармское управление (ФИ. 1); Канцелярия воронежского губернатора (ФИ. 6); Воронежское губернское по крестьянским делам присутствие (ФИ. 26). Архивные данные позволили сделать выводы об отношении государства и губернских властей к крестьянству Воронежской губернии (в том числе и украинскому) в рамках исследуемого нами исторического периода, об особенностях культурно-бытового и социально-экономического развития данной части населения. Исследуемый материал дал возможность проследить влияние новых методов хозяйствования на изменение условий жизни крестьянства, что, в частности, способствовало постепенной трансформации этнокультурных и психологических особенностей потомков украинских переселенцев, проживавших в пределах Воронежской и сопредельных губерний.

Среди опубликованных источников выделяются несколько групп: статистические сборники, справочные издания, аналитический материал и др.

Исследования статистических сборников «Статистические очерки Воронежской губернии», «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба», «Обзор Воронежской губернии за 1892 год», «Статистический обзор Воронежской губернии за 1913 год», «Насе-

Гудзь В.В. Національний менталітет і перспективи державотворення в Україні / В.В. Гудзь // Менталітет та протиріччя сучасного українського суспільства: політологічні, соціологічні, культурологічні аспекти. Тези доповідей та виступів загальноукраїнської науково-практичної конференції. Ч. 2. - Запоріжжя, 1994. - С 24-29; Кучуков М.М. Национальное самосознание. Вопросы теории и истории : автореф. дис. д-ра философ, наук / М.М. Кучуков. - Ростов-на-Дону, 1994; Сміт Е.Д. Національна ідентичність І Е.Д. Сміт. - Киів, 1994; Чешко С.В. Человек и этничность І С.В. Чешко // Этнографическое обозрение. - М., 1994. - № 6. - С. 35^3; Колпаков Е.М. Этнос и этничность / Е.М. Колпаков // Этнографическое обозрении. - 1995. - №5. - С. 14-23; Бабаков В.Г. Национальное сознание и национальная культура (методологические проблемы) / В.Г. Бабаков, В.М. Семенов. - М., 1996; Тишков В.А. Политическая антропология / В.А. Тишков. - М., 2000; Капицын В.М. Национальная идентификация и политико-правовые стратегии государства / В.М. Капицын // Национальный вопрос и государственное строительство. - М., 2001; Тураев В.А. Этнополитология / ВА. Тураев. - М., 2004. - С. 78-84 и др.

ление и хозяйство Воронежской губернии» и др. позволили нам исследовать данные о народонаселении, этническом составе, а также о социально-экономическом положении крестьянства Воронежской губернии .

Ценный аналитический материал, посвященный исследованию быта, хозяйства и этнографических особенностей украинского населения Воронежской губернии был проанализирован в ходе исследования «Памятных книжек Воронежской губернии», «Воронежских краеведческих сборников», «Сборника сведений для изучения быта крестьянского населения России» и др.

Нами были изучены источники периодической печати: статьи, воспоминания и исследования из журналов: «Киевская старина», «Тамбовские епархиальные ведомости», «Вопросы философии», «Этнографическое обозрение», «Исторические записки», и др. , а также из газет: «Воронежские губернские ведомости», «Narodowa», «Правда»16.

Статистические очерки Воронежской губернии. Кн.1. - Воронеж: Типография Губернского правления, 1850; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Воронежская губерния / составил генерального штаба полковник В. Ми-халевич. - СПб., 1862; Обзор Воронежской губернии за 1892 год (без года издания); Статистический обзор Воронежской губернии за 1913 год // Памятная книга Воронежской губернии на 1915 г. - Воронеж, 1915; Население и хозяйство Воронежской губернии: сводный статистический сборник. Вып. 1. / составлен Воронежским губстатбюро; под редакцией и введением И.К. Воронова. - Воронеж, 1925, и др.

Памятная книжка Воронежской губернии на 1865-1866 гг. - Воронеж, 1867; Памятная книжка Воронежской губернии на 1870-1871 гг. - Воронеж, 1871; Железнов Ф. Воронежская деревня. Болыпе-Верейская волость (экономика и быт деревни). Вып. 2 / Ф. Железнов. - Воронеж: Воронежское краеведческое общество, 1926; Поликарпов. Ф.И. «Народный побыт» / Ф.И. Поликарпов. - Воронеж, 1927; Календарные обряды и обрядовая поэзия Воронежской области. Афанасьевский сборник. Материалы и исследования. Вып. 3. - Воронеж, 2005; Христова Г.П. Русские и украинцы в восприятии жителей украинских сел Острогожского района Воронежской области (к проблеме этнической самоидентификации) / Г.П. Христова // Этнография Центрального Черноземья. Вып. 6. - Воронеж: «Истоки», 2007; Этнография Центрального Черноземья. Вып. 7. - Воронеж: «Истоки», 2008; Уварова Н.И. Зимние календарные обряды в «Обыкновениях малороссиян Бирючинского уезда, записанных священником слободы Алексеевка Иоанном Снесаре-вым» (из рукописного архива РГО) / Н.И. Уварова // Народная культура сегодня и проблемы ее изучения. Афанасьевский сборник. Материалы и исследования. Выпуск VII. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2009. - С. 74-86.

15 Киевская старина. Т. 11, апрель, 1885; Тамбовские епархиальные ведомости. - 1898. -№50; Сборник сведений для изучения быта крестьянского населения России. Вып. III. - М., 1891; Философские проблемы теории и практики национальных отношений // Вопросы философии. -1988. - № 9. - С. 28-91 ;Тишков В. А. Забыть о нации / В. А. Тишков // Этнографическое обозрение. - 1998. - №5. - С. 3-26; Фененко А.В. «Социология масс» Габриэля Тарда и ее влияние на французскую консервативную мысль последней трети XIX века / А.В. Фененко // Исторические записки. - 2008. - №6.

Воронежские губернские ведомости. - 1850. - №30; Обыкновения малороссиян Бирючен-ского уезда слободы Алексеевки // Воронежские губернские ведомости. - 1856. - 15 сентября; Обыкновения малороссиян Воронежской губернии Бирюченского уезда слободы Алексеевки // Воронежские губернские ведомости. - 1856. - 20 октября; Свадебные обряды у крестьян села Роговатого Нижнедевицкого уезда // Воронежские губернские ведомости. - 1857. -13 апреля; Село Пятницкое (Бирюченский уезд) // Воронежские губернские ведомости. -1863. - 9 февраля; Слобода Красная. Валуйский уезд // Воронежские губернские ведомости. -1865. - 12 июня; Narodowa. - 15.07.1876. -№161; Правда. - 1990. -11 сентября.

Методология исследования. В процессе работы над диссертацией использовались принципы научной объективности и историзма; общенаучные (логический, системный) и специально-исторические методы (статистический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и др.). Вышеуказанные методы позволили проанализировать социально-экономическое и этнокультурное развитие потомков украинских переселенцев Воронежской губернии в рамках указанного исторического периода, а также на основе данного анализа выделить факторы, оказавшие воздействие на развитие ассимиляционных процессов данной этнической группы населения в русской этнической среде.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на конкретном историческом материале предпринята попытка исследования социально-экономического развития украинского населения Воронежской губернии в рамках указанного выше исторического периода.

Автор впервые попытался дать краткую комплексную характеристику этнокультурного развития украинского населения Воронежской губернии в начале XIX - первой четверти XX вв., наряду с важнейшими элементами этнографического исследования (особенности питания, домостроения, национальной одежды, традиций, верований, фольклора и др.) дано краткое описание развития таких сфер жизни, как образование, культурно-просветительская деятельность, рассматривается жизнь и деятельность выдающихся личностей (уроженцев Воронежской губернии), содействовавших формированию украинской национальной культуры.

Опираясь на фактический материал, характеризующий социально-экономическое и этнокультурное развитие исследуемой части населения, автор впервые предпринимает попытку анализа ассимиляционных процессов, которые протекали в среде потомков украинских переселенцев Воронежской губернии.

Положения, выносимые на защиту:

предпринятый диссертантом анализ социально-экономического развития украинского населения Воронежской губернии позволяет говорить о том, что к концу исследуемого периода украинское население было практически полностью включено в социально-экономическую систему Воронежской губернии (прошло путь социально-экономической ассимиляции);

в диссертации показывается, что этнокультурные особенности большей части украинского населения Воронежской губернии на протяжении всего периода исследования трансформировались, но значительных изменений не претерпели;

диссертант попытался выделить целый ряд факторов, которые оказали воздействие на ассимиляцию украинцев Воронежской губернии в русской этнической среде;

предпринятый в работе анализ позволяет говорить об особом значении экономических факторов, оказывающих большое воздействие на развитие процессов этнической ассимиляции;

диссертант предпринимает попытку выделить в пределах Воронежской и соседних губерний конца XIX века отдельный субэтнос в составе русского этноса, для формирования которого основным этническим субстратом являлась украинская культура;

- на примере анализа ассимиляционных процессов, которые протекали в среде потомков украинских переселенцев Воронежской губернии в рамках исследуемого периода, диссертант выделяет следующие стадии трансформации этнического самосознания: этническая устойчивость, этническое равнодушие, этническая трансформация, этнический переход.

Практическая значимость. В настоящее время в России актуальной становится тематика, связанная с национально-этническим возрождением, а также с этнографическими особенностями развития населения. Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений во время изучения базовых курсов по истории Отечества, краеведения, позволяя детальнее изучить историю Воронежской области.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-юридических дисциплин Воронежского института кооперации (филиал) АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права». Основные положения диссертации изложены в девяти авторских публикациях, а также в выступлениях на научных конференциях.