Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв. Самойлова, Елена Николаевна



Самойлова, Елена Николаевна. Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самойлова Елена Николаевна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/320

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране экономические реформы, политические и социальные преобразования вынуждают нас еще раз взглянуть на свою историю.

В современных условиях, когда общая тенденция развития направлена на коренное обновление общества, изменение производственных отношений и многообразие форм собственности, повышается роль аграрного сектора, одним из основных направлений которого является животноводство, и, в частности, коневодство.

В последние десятилетия наблюдается стабильный рост показателей коневодства в странах Западной Европы, США и Азии. В Российской Федерации, напротив, имеет место упадок этой сферы. За последние двадцать лет произошло почти двукратное сокращение поголовья, утрачена значительная часть генетически ценного материала отечественной селекции, ликвидированы или перепрофилированы многие племенные конные заводы, составлявшие основу отрасли. Вместе с тем, в последнее время в стране наблюдается возрождение коневодческих хозяйств, прежде всего, частных.

Однако проблема эволюции коневодческого хозяйства России не получила специальной разработки у отечественных историков. Изучение и обобщение позитивного исторического опыта и выявление негативных явлений в исследуемой сфере будет способствовать дальнейшему развитию этой отрасли, что окажет положительное влияние на повышение уровня развития экономики в стране в целом.

Объектом исследования выступает государственная экономическая политика Российской империи.

Предметом исследования является работа государственных, губернских, уездных органов и частных лиц в деле разведения и использования конского поголовья в Курской губернии.

Под коневодческим хозяйством нами понимается хозяйство, которое занималось разведением лошадей, улучшением их качественных показателей, используемых для собственных потребностей и реализации в различных видах деятельности.

Хронологическими рамками работы избран отрезок времени с 1819 г., когда закон о создании Комитета об управлении военно-конскими заведениями явился переходом от начального становления данной отрасли к ее последующему развитию, по 1917 г., который оборвал традиционную российскую государственность.

Географически исследование охватывает территорию Курской губернии с ее экономическим характером типичного аграрного региона, стоявшим в преддверии последующего перехода к индустриальному обществу.

Степень изученности проблемы. Историография изучаемого вопроса весьма обширна. Существует множество исследований, на страницах которых история коневодческого дела рассматривается довольно широко. Условно их можно разделить на 3 группы: дореволюционные, советские и постсоветские.

Дореволюционные исследования. В российской историографии коневодство стало изучаться на научной основе еще с середины XIX в. В досоветский период интерес к истории коневодческой сферы был весьма велик, отсюда – значительное количество работ, посвященных изучаемой проблеме.

Среди российских исследователей, занимавшихся изучением развития коневодства, следует отметить И.К. Мердера. Особый интерес представляет его «Исторический очерк развития коневодства». Эта книга является обобщающим трудом по истории коннозаводства XIX в. В первой части книги представлено состояние русского коневодства и коннозаводства в различные исторические периоды, начиная с древности, и заканчивая XIX в. Во второй части книги описываются различные породы лошадей, составлявшие на тот момент богатство России в сфере коневодства. Отметим, что в очерке указаны и данные по Курской губернии. Цель данного труда заключается в выявлении тех изменений, которым подвергалось коннозаводское дело в России, и те характеристики, которые отличают отдельные породы лошадей, используемые в российском государстве. В заключении автор приходит к выводу о том, что «сообразно требованиям времени должен измениться и наш взгляд на внутреннее и внешнее достоинство лошади; но во всяком случае без лошади нам нельзя будет обойтись, и она всегда останется полезным слугой человека во всех проявлениях его общественной жизни. Таким образом, конь стоит того, чтобы о нем поговорить, а коннозаводство заслуживает полного внимания».

В другой своей работе «Сборник сведений о торговле лошадьми и перечень конских заводов в России» И.К. Мердер рассматривает эволюцию отрасли. В ней достаточно полно изложена информация о наиболее известных конных заводах, разводимых на них породах лошадей и местах их продажи отдельно по каждой губернии Российской империи, в том числе и Курской.

Важным исследованием с точки зрения изучения коневодства является работа П.А. Бобарыкина – самое полное сочинение на русском языке в этой области. Кроме того, в указанном труде содержатся сведения об устройстве конского завода, содержании лошадей, о разведении и поддержании различных пород.

Одной из наиболее интересных публикаций является книга «Значение ипподромных состязаний для коннозаводства России». Этот труд посвящен исследованию ипподромных состязаний, в том числе их значению для развития и улучшения коннозаводства и коневодства в России. Работа состоит из четырех очерков, связанных общей идеей. В первом очерке рассказывается об игре вообще; во втором очерке освещается связь между ипподромными испытаниями и улучшением коннозаводства; в третьем рассматриваются ипподромные состязания с экономической точки зрения; наконец, четвертый очерк содержит обзор истории коннозаводства.

Ценные сведения об историческом прошлом коневодческой деятельности в России содержатся также в работах Д.Н. Дубенского, в которых подробно описано развитие русского государственного и частного коннозаводства. Все сведения основаны на официальном статистическом материале. В своем труде «Коневодство и перевозочные средства Европейской России» автор ссылается на данные военно-конской переписи 1888 г. Это дает возможность более реально представить сложившуюся ситуацию в отрасли.

Среди опубликованных в конце XIX в. работ, безусловно, выделяется своим научным уровнем монография В.И. Коптева «Материалы для истории русского коннозаводства. 1847–1887 гг.». Эта книга является фундаментальным трудом по истории коннозаводства XIX в. Он состоит из четырех частей. Первый раздел посвящен описанию истории коневодства в целом; во втором приводится подробная летопись бегового дела в России с 1847 г.; третий раздел посвящен конским выставкам, проходившим в Москве и в Париже (автор приводит списки лошадей, удостоенных премий на 3-й Всероссийской выставке); в четвертой части опубликованы письма автора из-за границы и его впечатления о международных выставках и скачках.

В полной мере освещено развитие коневодческой сферы и описаны государственные мероприятия в этой области в работах С.П. Урусова. Его «Книга о лошади» содержит обширный материал по коневодству. Автор практически первым в дореволюционной России объединил имеющиеся в его распоряжении сведения из истории разведения лошадей во всем мире, дополнив исследование собственным опытом и наблюдениями. Книга не раз переиздавалась как в дореволюционной России, так и в СССР, и не потеряла своего научного значения и в наши дни.

С точки зрения нашего исследования интересен «Очерк деятельности Главного управления государственного коннозаводства за последние 25 лет (1881–1906 гг.)». Этот труд знакомит с основными направлениями работы и главными результатами деятельности этой организации в указанный период. В нем содержится информация об учреждении и состоянии земских случных конюшен, о покупке и продаже лошадей Главным управлением, о поощрении развития коневодства у крестьян, об испытаниях и выставках лошадей, об организации скаковых обществ, об участии России в международных выставках и т.д. В итоге П.Н. Лодыгин – автор-составитель – приходит к выводу, что, несмотря на увеличение финансирования деятельности Главного управления государственного коннозаводства, расширение мероприятий по развитию отрасли, значительных положительных результатов в коневодстве не было достигнуто.

Существуют и другие обобщающие исследования по коневодству в дореволюционный период. В них содержится информация об определении качества лошади по ее наружному виду, подробно описываются условия их содержания, процедура проведения испытаний лошадей. В ряде трудов излагаются проекты возможных мероприятий в коневодстве, которые могли бы оказать положительное влияние на развитие отрасли. К примеру, М.А. Золотарев в статье, посвященной частному коннозаводству, останавливается на ситуации в развитии частного коннозаводства, выявляет причины упадка отрасли.

В некоторых работах рассматривается история создания и совершенствования различных пород сельскохозяйственных животных. Л.Н. Симонов в совместной работе с И.К. Мердером описывает все породы лошадей, приводит краткий очерк русского коннозаводства.

Информацию о коневодческом хозяйстве можно найти и в различных экономических исследованиях. В основном это сведения о количестве крестьянских лошадей, об их размещении по территории государства, о процентном распределении конского поголовья среди населения; приводятся данные и о государственном финансировании отрасли.

К примеру, последний труд Н.К. Бржеского «Очерки аграрного быта крестьян. Выпуск I. Земледельческий центр России и его оскудение» представляет собой экономическое завещание автора. Умудренный опытом и знаниями и стоявший уже в стороне от активной службы, экономист признает и оскудение крестьянского хозяйства центральной земледельческой полосы, и малоземелье, и хозяйственную рутину, и невежество населения, и отсутствие хозяйственной инициативы, и несовершенство аграрного законодательства, останавливаясь на отдельных вопросах коневодческого хозяйства Российской империи.

Сведения о российском коневодстве содержит и энциклопедический словарь Брогауза и Ефрона. Этой теме в нем посвящен ряд статей: «Конные заводы», «Коннозаводство» и другие.

Для данного периода характерно незначительное количество работ регионального характера. К ним можно отнести такие труды как «Курская губерния. Итоги статистического исследования», «Курская губерния в сельскохозяйственном отношении», «Описания отдельных русских хозяйств. Вып. ІІІ. Курская губерния». В них можно почерпнуть много полезной информации о состоянии крестьянского коневодства в губернии, на их основе возможно проведение сравнительного анализа представленных по коневодческой отрасли данных.

Интересно и исследование «1873–1897. Двадцатипятилетие Курского общества охотников конского бега». В нем поэтапно рассмотрена работа клуба «охотников конского бега» с описанием конных испытаний в губернии; кроме того, она содержит сведения об устройстве ипподрома на Коренной ярмарке, испытаниях лошадей и т.д.

Сведения о коневодческом хозяйстве в губернии отражены и в ряде работ, посвященных деятельности губернского и некоторых уездных земств, и в отдельных небольших работах регионального характера.

Кроме этого, для исследования данной тематики возможно использование материалов различных периодических изданий. Особенно интересны публикации журнала «Коннозаводства» (позднее переименован в «Коневодство и конный спорт»). Он был основан в 1842 г. как орган Комитета о коннозаводстве российском. В журнале помещались статьи, которые знакомили читателей с историей коневодческих учреждений, развитием скачек и бегов, деятельностью поощрительных обществ, известных конных заводов, содержали сведения о процессе формирования и закрепления пород лошадей. В разделе хроники сообщалось о важнейших событиях из коннозаводской жизни России и других стран, освещалась история конюшенного дела в России, указывались место и время проведения скачек, рысистых бегов.

На страницах «Курских губернских ведомостей» также содержалась информация о состоянии коневодства в Курской губернии, об основных мероприятиях, проводимых в отрасли, о времени проведения скачек и выставок лошадей. Чаще всего на страницах местного периодического издания можно было встретить информацию об эпидемиях заболеваний лошадей и охваченных ими территориях. Это делалось для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

Исследования советского периода. В советский период специальных исследований, посвященных истории и развитию коневодческой сферы, практически не проводилось. Авторы затрагивали эту тему попутно, лишь при написании трудов обобщающего характера по животноводству и сельскому хозяйству.

Необходимо отметить работу А.Н. Челинцева «Русское сельское хозяйство перед революцией». В ней прослеживается эволюция сельскохозяйственного производства, выявляется география полеводства и животноводства, дается сравнительный анализ помещичьего и крестьянского хозяйств, в т. ч. и по состоянию в них коневодства.

Из работ данного периода следует выделить и монографию В.О. Витта «Из истории русского коннозаводства». В ней представлена эволюция коневодства в России, начиная с XVIII в., и особое внимание уделяется возникновению русской породы лошадей – орловских рысаков. Однако автор не рассматривает ни частное, ни крестьянское коневодство, а сосредотачивается на государственной политике по отношению к отрасли и на описании физических качеств пород лошадей. Кроме этого, В.О. Витт издал еще несколько монографий по изучаемому нами вопросу, в которых останавливается на состоянии коневодства в дореволюционный период и в СССР.

Большой вклад в изучение русского коневодства внесли Е.В. Кожевников и Д.Я. Гуревич. Ими написаны совместные работы, которые касаются не только истории, но и современных аспектов развития данной отрасли. Нельзя не обратить внимание и на работы А.Н. Моисеенко «Служит людям добрый конь» и С.М. Буденного «Книга о лошади». В них затронута тематика роли лошади в жизни людей. Так, С.М. Буденный в своем исследовании большое внимание уделяет описанию системы коневодства, а также их комплектования, устройства, рассмотрению видов и происхождению лошадей, описывает конные выставки. Кроме этого автор останавливается на некоторых аспектах развития коневодства в советский период.

Основное количество работ, написанных во 2-й половине XX в., посвящено частным вопросам изучаемой проблематики – ипподромному делу, скачкам, выставкам или описанию отдельных пород лошадей. Например, труд Ю.Н. Барминцева «Коневодство и конный спорт». Несмотря на то, что это исследование в основном освещает представления о коневодческом хозяйстве в советский период, в ряде глав содержится информация о дореволюционном развитии отрасли.

В монографии А.М. Анфимова «Крестьянское хозяйство Европейской России, 1881–1904» исследуются важнейшие стороны хозяйственно-экономической жизни крестьянства, раскрыты связи его с помещичьим землевладением и аграрной политикой России. Заслуживает внимания проведенный автором анализ крестьянского коневодческого хозяйства в Российской империи на материалах военно-конских переписей.

Особую ценность представляют труды, посвященные коневодческому хозяйству Курской губернии. Так, Е.К. Введенскому принадлежит несколько статистико-экономических очерков по Курской губернии, в которых он дает достаточно обширные сведения, в том числе и о состоянии коневодства в регионе. Эти труды представляют огромный интерес из-за наличия в них значительного объема статистических данных.

Наиболее интересно и исследование Н.В. Воробьева «Крестьянское коневодство Курской губернии: Эволюция и районы за период 1882–1924 гг.». Достоинством этой работы является точное указание количества лошадей в губернии, описание коневодческих районов и их показателей, выявление тенденций развития отрасли.

Современные исследования. Следует отметить, что и в настоящее время история российского коневодческого хозяйства не вызывает особого интереса у исследователей. Встречаются лишь отдельные статьи о наиболее известных породах лошадей с историей их развития, о частных конных заводах, о конном спорте. В нашей стране до сих пор не было работы, которая бы явилась капитальным трудом по истории данной тематики.

Наиболее популярны исследования по истории конного дела. Одной из основных работ последних лет является коллективный труд «Спортивное коневодство», изданный в 2005 г. В.А. Шингаловым, М.Р. Абдряевым, Я.А. Головачевой и М.С. Козловым. Эта книга содержит материалы о различных породах лошадей и о занятиях различными видами конного спорта, а также об известных людях, внесших свой вклад в его развитие.

Некоторые работы располагают данными лишь об отдельных породах лошадей (например, «Орловский рысак» Г.А. Рождественской).

Отметим региональные сочинения, содержащие отрывочные сведения о состоянии коневодческой сферы в Курской губернии. Так, одна из статей В.Б. Степанова посвящена Курской случной конюшне (автор описывает историю ее создания). В статье Т.В. Ковалевой внимание обращается на истоки возникновения орловского рысака в Черноземном регионе, на зарождение в России конного спорта и т. д. Кроме того, автор затрагивает вопрос развития частного коннозаводства в Курской губернии, приводя примеры крупных частных заводов края с указанием количества конского поголовья в них.

Диссертационных исследований по истории коневодства в России не много. Так, М.М. Зайнуллин в 2008 г. выполнил кандидатскую диссертацию о развитии коневодства у башкир. Первая глава данного исследования посвящена эволюции развития лошади вообще и происхождению и формированию башкирской породы. Во второй главе автор останавливается на вопросе влияния коневодства на хозяйственную жизнь Башкирии в XVI–XX вв., рассматривает социально-экономические отношения башкир в контексте изменения состояния коневодческой отрасли. В диссертации рассмотрен и такой аспект, как участие башкирской конницы в войнах России. В четвертой главе М.М. Зайнуллин останавливается на основных этапах эволюции конного спорта и конного туризма на территории Башкирии. Таким образом, в данной диссертационной работе проводится широкое исследование коневодства у башкир, его хозяйственного и культурного значения в жизни башкирского народа, начиная со средневековья и до настоящего времени, с рассмотрением ряда моментов, касающихся истории коневодства в российском государстве в целом.

В ряде региональных диссертаций по сельскому хозяйству, аграрной политике, истории крестьянства и т.д., исследователи косвенно затрагивают вопрос о состояния коневодства в Курской губернии.

Из зарубежных исследований представляет интерес докторская диссертация Х. Абдуназарова «Становление и развитие общественного животноводства в Таджикистане: 1924–1991 гг.». В работе рассматривается развитие животноводческой отрасли в республике Таджикистан – анализируется широкий спектр вопросов, отражающих становление общественного животноводства, улучшение пастбищно-кормовых зон и создание материально-технической базы животноводства в специфических физико-географических условиях Таджикистана. Диссертация несет информацию и о коневодстве.

В последнее время невозможно не учитывать роль Интернета, так как большое число работ местного характера доступно для изучения лишь с его помощью. Существуют специализированные сайты, посвященные исключительно коневодству и конному спорту (например, , , www. mynaf. ru, www. kdvorik. ru и т.д.).

Изучение историографии проблемы исследования показало, что история коневодческого хозяйства в Российской империи не получила глубокого и широкого освещения на уровне страны в целом и в Курской губернии в частности. Ряд вопросов в этой области остается неизученным.

Методологической основой диссертации являются базовые принципы современной исторической науки – историзм и объективность, позволившие провести достоверный анализ собранной информации. Первый предполагает рассмотрение изучаемых событий в их взаимосвязи и развитии, второй ориентирует на всесторонний анализ и оценку исторических фактов. В рамках этих принципов мы опирались на основные методы исторического познания: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-хронологический, системный, социокультурный, культурно-антропологический.

В целом, в исследовании использовался комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении исторических, социальных, экономических факторов, оказавших влияние на становление коневодческого хозяйства Курской губернии во второй четверти І – начале вв.

Вся совокупность методов помогла рассмотреть историю коневодческой деятельности в Российской империи как исторически и объективно обусловленный процесс, детерминированный в той или иной мере общим социально-экономическим и политическим развитием России, ее культурными традициями, научными и практическими запросами.

Целью исследования является всесторонний анализ деятельности различных органов власти по разведению и использованию конского поголовья Курской губернии во второй четверти І – начале вв. Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих конкретных задач:

– проследить общую эволюцию российского коневодческого хозяйства;

– проанализировать состояние коневодческой сферы на различных этапах развития общества в исследуемый период;

– вычленить формы развития коневодческого хозяйства;

– выявить особенности государственного, частновладельческого и крестьянского коневодческого хозяйства;

– рассмотреть условия развития коневодческого хозяйства в российской провинции, установить их региональные особенности;

– показать количественные и качественные изменения всех составляющих коневодческой деятельности.

Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга документальных материалов.

В целом было выявлено и введено в научный оборот значительное количество документов, сосредоточенных в 18 фондах 4 государственных архивохранилищ. Обширный архивный материал о коневодческом хозяйстве извлечен из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Харьковской области Республики Украина (ГАХО).

В федеральных архивохранилищах (РГИА и РГВИА) содержатся исторические сведения о коневодстве в целом по стране, начиная с древнейших времен. Особо выделяется фонд Главного управления государственного коннозаводства (Ф. 412), находящийся в хранилищах РГИА. В его документах содержится ценная информация по рассматриваемой нами отрасли: дела Канцелярии комитета и Совета государственного коннозаводства о состоянии коннозаводства в разных губерниях и земских случных конюшен; об осмотре конских заводов, испытаниях лошадей, их продаже, о поощрении развития коневодства у крестьян; о скачках и бегах; дела Департамента государственного коннозаводства об учреждении и состоянии земских случных конюшен, покупке и продаже лошадей; материалы Комитета о коннозаводстве российском по аналогичным вопросам за 1841–1858 гг.; отчеты и сведения о состоянии государственных и частных конских заводов; дела об испытаниях и выставках лошадей, об участии России в международных выставках; о покупке и продаже лошадей, о конских ярмарках.

Основной массив документов по теме исследования хранится в 7 фондах Государственного архива Курской области. Нами были изучены материалы Канцелярии губернатора (Ф. 1), Курской палаты государственных имуществ (Ф. 153), Управления государственных имуществ Курской губернии (Ф. 154), Инспектора по сельскохозяйственной части в Курской губернии (Ф. 1504). В универсальном фонде «Канцелярия Курского губернатора» обнаружены списки частных конных заводов Курской губернии с указанием их расположения, периода образования и описанием конского поголовья, основные указы и т.д. В 153, 154 и 1504 фондах содержатся редкие сведения о коневодстве в губернии и о местных мероприятиях по улучшению отрасли.

Ряд статистических данных взят из универсального фонда Курского губернского статистического комитета (Ф. 4). В данном исследовании использовалась информация из 32, 46, 104, 1281, 2153, 2178 дел. В основном это сведения о состоянии частных конных заводов губернии с перечислением конского поголовья в них, количества приплода, мер по улучшению отрасли. Некоторые материалы включают отчеты случных пунктов губернской конюшни (Д. 32, 104, 2153).

Наибольший интерес представляют фонды Курской земской случной конюшни (Ф. 101) и Комитета о государственном коннозаводстве (Ф. 103), в которых представлена основная информация по развитию коневодческого хозяйства в Курской губернии. Указанные фонды имеют небольшое количество документов, но это не помешало почерпнуть из них большой объем важной и полезной информации.

Так, в профильном фонде Курской земской случной конюшни содержится именной указ Правительствующему Сенату об Управлении государственного коннозаводства (1843 г.), общие циркуляры, предписания и отношения по Управлению государственного коннозаводства, Министерству государственных имуществ (Д. 19, 24, 29, 31, 35, 64). Важными для оценки отрасли являются годовые отчеты, месячные и недельные ведомости о состоянии конюшни (Д. 1, 4, 30, 32, 33, 55). Информация из них дает достоверное описание деятельности конюшни и ее результатов в плане улучшения коневодства. Особую ценность имеют дела с формулярными списками, приходно-расходными ведомостями и книгами (Д. 3, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 29, 31, 39, 56, 58, 60, 64). Кроме этого, встречаются и сведения о состоянии частных конных заводов губернии за 1852–1857 гг. (Д. 32, 55, 84.).

В фонде Комитета о государственном коннозаводстве хранятся предписания Комитета государственного коннозаводства (1844–1848, 1855–1856 гг.) и Министерства государственных имуществ (1848–1850 гг.). Особенно примечательны дела об организации и финансировании случных пунктов, об отборе крестьянских лошадей для участия в испытаниях и выставках (Д. 1, 4). Обнаружены в фонде и постановления Курского комитета о губернском коннозаводстве, в которых рассматриваются текущие проблемы и их решение, а также финансовые отчеты Комитета, книги прихода и расхода. В полной мере представлены и документы по личному составу, в т.ч. формулярные списки (Д. 2, 5).

Из зарубежных архивов в работе использованы фонды Государственного архива Харьковской области (ГАХО). В фонде 3 («Канцелярия Харьковского губернатора») хранятся циркуляры и распоряжения по государственному коннозаводству. В фонде 304 («Харьковская губернская земская управа») нами были изучены материалы о состоянии коневодства в Российской империи. Фонд содержит сведения и о частном коневодстве Курской губернии.

Кроме того в основу диссертационного исследования положены различные виды источников, включающие законодательные материалы, делопроизводственную документацию, официальную и научно-организационную переписку, статистические издания.

Опубликованные источники по теме исследования можно условно разделить на несколько основных групп.

Характеристику опубликованных материалов следует начать с блока законодательных источников, которые позволили изучить историю возникновения и структурные преобразования государственного коневодства. Основной корпус законодательных материалов был опубликован в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗРИ). В нем собраны законы, отражающие историю аграрных отношений, экономическое и правовое положение крестьянства, правительственную политику в отношении различных категорий крестьянского населения и другие аспекты. Сюда вошли важнейшие для нашего исследования нормативно-правовые акты, такие, как указы Николая I и других императоров по коневодству.

Документы законодательного характера (Высочайшие указы, указы Сената, акты центральных ведомств) отражают правительственную политику в разных сферах общественной жизни, в том числе в отношении коневодства, социально-экономические процессы в сельском хозяйстве. Важное значение имеют документы, созданные при подготовке указов и законов.

Вторую большую группу источников составляет делопроизводственная документация органов управления (отчеты, протоколы, рапорты, экономические примечания и др.), в которых сосредоточены самые разнообразные материалы.

Следующую группу опубликованных источников составляют материалы экономико-географических, историко-топографических и статистических описаний различных ведомств, обществ (Министерства государственных имуществ, Департамента Генерального штаба, Статистического отделения МВД и др.).

Общероссийские издания статистического характера содержат информацию о реализации реформы, позволяя сравнить общеимперские показатели по империи с аналогичными по Курской губернии. В названных источниках приводятся многочисленные сведения о коневодстве. Другим источником при исследовании данной проблемы послужили статистические сборники, в которых содержатся обобщенные цифровые материалы, характеризующие динамику и рост коневодства.

Важным источником при исследовании коневодческого хозяйства являются военно-конские переписи. Они содержат сведения об общем количестве хозяйств–владельцев лошадей и числе безлошадных дворов по всем уездам Российской империи. Конский состав в них указывался с учетом возрастных характеристик, роста и др. Высокая достоверность военно-конских переписей обуславливалась тем, что они проводились для военных нужд, при участии и под контролем военных. Кроме того, благодаря постоянству методики сбора и обработки информации, военно-конские переписи довольно точно отображали динамику конского поголовья.

Среди печатных источников большую ценность представляют «Обзоры Курской губернии». В них содержится поуездная информация о количестве лошадей в городах и уездах губернии.

Таким образом, в работе использован широкий комплекс архивных документов и печатных источников, отличающийся необходимым разнообразием, что обеспечивает создание достоверной картины рассматриваемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на основе первоисточников комплексно обобщен исторический опыт по созданию и развитию коневодческого хозяйства Курской губернии.

В исследовании определены основные направления развития коневодческой сферы, проведен тщательный анализ его трех видов: государственного, крестьянского и частного.

В работе доказано, что самым распространенным в Российской империи являлось крестьянское коневодческое хозяйство; хотя данная отрасль находилась в плачевном состоянии: власть явно недооценивала то обстоятельство, что производство и качество именно сельскохозяйственной лошади – основа всего хозяйства. Это говорит о несовершенстве государственной политики, направленной на поддержание крупного частного коннозаводства в лице помещиков.

После анализа обширного источникового материала автор приходит к выводу, что значение коневодческого хозяйства в рамках экономики губернии необходимо рассматривать, учитывая не только количественные показатели (как это делало большинство исследователей), но и качественные, поскольку под влиянием принятых в XIX в. мероприятий отмечались, пусть и незначительные, но положительные тенденции в этой сфере.

Автор диссертационного исследования первым рассмотрел вопросы организации конного спорта и выставок лошадей в Курской губернии. Проанализировав работу основных обществ, занимающихся устройством скачек и бегов, а также конских выставок, была представлена целостная картина эволюции данного вопроса на региональном уровне и доказано, что данные меры выполняли две основные задачи: с одной стороны необходимо отметить их культурно-досуговую направленность, с другой – непосредственное повышение качественных характеристик конского поголовья губернии.

Практическая значимость. Полученные результаты целесообразно учитывать при законодательном определении и практической реализации политики в области коневодства в современных условиях на федеральном и региональном уровнях. Важнейшие положения работы возможно использовать в обобщающих трудах по отечественной истории, специализированных изданиях по коневодству, краеведческой литературе, а также в различных вузовских курсах при подготовке историков, работников в сфере животноводства и сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы отражены в 15 публикациях общим объемом 5 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: Белгород (2009, 2010, 2011, 2012 гг.), Воронеж (2010), Курск (2012), Рыльск (2012).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.