Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Шаповалов, Сергей Николаевич

Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области
<
Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области
>



Шаповалов, Сергей Николаевич. Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг. : на материалах Краснодарского края и Ростовской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шаповалов Сергей Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Генезис российских (советских) государственных праздников в 1917-1930-е гг 22

1.1 Революция праздника и праздник революции в 1917 г 22

1.2 Праздники Гражданской войны: между «красными» и «белыми» (1918-1920 гг.) 48

1.3 «Осовечивание» российских религиозных и традиционных праздников в 1920-1930-е гг 73

1.4 Формирование «красного календаря» в 1920—1930-е гг.:традиции и новации 98

Глава 2 Советские государственные праздники в 1941-1991 гг 123

2.1 Государственные праздники в период Великой Отечественной войны: на фронте и в тылу 123

2.2 Апогей развития советского праздника: вторая половина 1950-х-конец 1970-х гг 150

2.3 « Перестройка» праздничной культуры (1985-1991 гг.) 176

Заключение 203

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития исторической науки все больше внимания исследователи уделяют изучению праздничной культуры. Такое положение в значительной мере обусловлено тем, что в ней всегда отражались изменения, происходившие в общественно-политической, социально-экономической, культурной и религиозной сферах жизни общества, преломлялся социально-исторический опыт поколений. Поэтому исследование праздничной культуры позволяет получить сведения о конкретном периоде в истории страны, выявить наиболее значимые тенденции ее развития, показать особенности мировосприятия и мировоззрения современников.

Важной частью этой культуры всегда являлись государственные праздники. Они укрепляли связь между населением и властью посредством совместного участия в торжествах; фиксировали в общественном сознании значимые для страны события, даты и факты; способствовали распространению и закреплению в массах пропагандируемых идей, взглядов, ценностей, идеологии; служили фактором сплочения народов; формировали гражданскую позицию, чувство гордости за свою страну; использовались в качестве механизма стабилизации общественно-политической ситуации.

Современная российская праздничная культура все еще находится в стадии своего формирования. Об этом свидетельствуют, как постоянные новации, связанные с перемещениями дат и изменениями наименований российских праздников, так и присутствие в календаре сохранившихся советских торжеств, которые востребованы и в настоящее время. Советские праздники продолжают внедрять в современную российскую культуру устойчивые, содержательные социальные стереотипы, отражающие естественные, свойственные нашему менталитету ценности и формы жизнеустройства общества. В настоящее время проводятся военные парады, демонстрации, походы к местам боевой славы, предпраздничные субботники, празднуются события, связанные с советской историей. Поэтому изучение и осмысление советского опыта организации и проведения праздников, несомненно, имеет большое как теоретическое, так и практическое значение для понимания современных социокультурных процессов, происходящих в российской праздничной культуре.

Объект исследования – российские (советские) государственные праздники в период 1917–1991 гг. как часть культуры общества.

Предмет исследования – историческая трансформация российских (советских) государственных праздников (процесс изменения их форм, видов, смыслового содержания) на протяжении выделенного периода с учетом региональных особенностей Краснодарского края и Ростовской области.

Хронологические рамки работы представлены периодом от Февральской революции 1917 г. до разрушения СССР в 1991 г. Выбор таких временных рамок обусловлен тем, что именно с Февральской революции началось кардинальное изменение традиционной и формирование новой праздничной культуры. Сложились основные праздничные формы, которые использовались на протяжении всего указанного периода. К концу 1991 г. произошло окончательное разрушение единой советской праздничной культуры и началось развитие постсоветского праздничного поликультурного пространства.

Территориальные рамки исследования очерчены Краснодарским краем и Ростовской областью в современных границах. Выбор указанных территорий был сделан не случайно, он обусловлен схожестью культурно-исторических, экономических и природных условий, что позволяет провести комплексное исследование праздничной культуры данных регионов. В отдельных случаях для выявления и сопоставления тенденций изменений в праздничной культуре рассматриваются столичные торжества.

Степень изученности проблемы. По характеру исследовательских подходов научную литературу, затрагивающую различные аспекты истории российской и советской праздничной культуры, тематически можно разделить на несколько групп.

Отметим труды отечественных этнографов и фольклористов, посвященные изучению праздников как части общей культуры и бытового уклада народа. Это работы А. Н. Афанасьева, М. М. Забылина, И. М. Снегирева, А. В. Терещенко и др. В них заложены основы теоретического изучения праздника, исследована взаимосвязь повседневной жизни населения с отмечаемыми праздниками, даны классификации праздников. Данные работы лишь отчасти имеют отношение к нашей теме, открывая истоки возникновения некоторых явлений в праздничной культуре изучаемого периода.

Выделим ряд работ преимущественно российских исследователей, в которых изучались отечественные праздники XVI – начала XX в., в том числе и интересующие нас государственные. Это труды О. Г. Агеевой, Р. М. Байбуровой, Ю. М. Гончарова, И. Е. Забелина, Д. Д. Зелова, А. И. Куприянова, А. Ф. Некрыловой и др. В них исследованы праздничные формы, характерные для светских официальных торжеств, изучена атмосфера, царившая во время торжеств в столицах и крупных городах, проанализировано значение салютов, фейерверков и других развлекательных атрибутов. Выделим работу Н. И. Бондаря, в которой систематизированы праздники, отмечаемые населением Кубани в дореволюционный период, и дана их исчерпывающая характеристика.

Труды вышеперечисленных исследователей представляют для нас определенный интерес, так как позволяют сформировать целостное впечатление о государственных праздниках, сложившихся до Февральской революции.

Большое значение для диссертационного исследования имеют труды, посвященные организации и проведению государственных праздников в период свержения монархии в России и до Октябрьской революции. Это работы: М. А. Бабкина, Б. И. Колоницкого, В. П. Лапшина, В. В. Страхова и др. Они заостряют внимание на появлении новых праздников, масштабах их проведения и отношения населения, духовенства и властей. Как показал анализ работ, данный период остается наименее изученным. В представленных трудах внимание авторов сконцентрировано преимущественно на празднованиях, проводимых в столичных и других крупных городах. При этом рассматриваемые нами регионы остаются вне поля зрения исследователей.

Весьма хорошо исследованным периодом является эпоха с первых советских праздников и до 1920–1930-х гг. Поэтому литературу, касающуюся данного периода, целесообразно разделить на три части. К первой можно отнести работы современников и участников событий: И. Елизарова, П. М. Керженцева, В. И. Ленина, А. В. Луначарского, А. М. Коллонтай, Н. К. Крупской, О. Цехновицера и др. Они раскрывают официальную позицию в отношении революционных, общественно-политических и религиозных праздников, приводят рекомендации по проведению советских торжеств, подчеркивают необходимость использовать праздники в агитационных и пропагандистских целях. Общим недостатком выделенных работ является их исключительно идеологическое содержание, которое затрудняет анализ и изучение.

Ко второй части следует отнести работы 1950–1980-х гг.: B. C. Аксенова, И. М. Бибиковой, Д. М. Генкина, С. Герасимова, П. Г. Ширяевой и др. В них дана краткая характеристика первым советским праздникам, проанализированы их сущность и содержание. В этот период советские праздники изучались с позиции философского, педагогического, культурологического и социологического знания, в то время как исторический аспект практически не раскрывался.

Третью часть составляют работы и исследования современных российских авторов: М. К. Декановой, И. Н. Котылевой, С. Ю. Малышевой, М. А. Мордасовой, А. В. Фроловой, М. Г. Шульман и др., которые привлекают новизной научных подходов к анализу советской праздничной культуры. В отличие от работ советского периода, главным образом концентрировавших внимание только на столичных празднествах, они сосредоточены на рассмотрении региональных праздников. Данные исследования представляют для нас особый интерес, так как среди совокупности праздников, изучаемых авторами, фигурируют и государственные. Однако их характеристика носит фрагментарный характер.

Многочисленную группу представляют труды, посвященные советской праздничной культуре 1950–1970-х гг.: Я. П. Белоусова, А. В. Бенифанда, Г. И. Геродника, Н. М. Заковича, П. П. Кампарса, И. П. Кикило, Л. А. Тульцевой, А. Н. Филатова и др. В этот период изучалась советская обрядность как составная часть праздничной культуры. Рассматривались и такие ее элементы как традиции, ритуалы, обряды. В работах уделялось внимание трудовым, народным, профессиональным праздникам, в то время как государственные рассматривались в контексте юбилейных торжеств.

Отдельно следует выделить работы Ж. О. Абреговой, В. Б. Аксенова, Г. В. Андреевского, Л. Н. Курцева, Н. Б. Лебиной, О. В. Ольневой, Н. Д. Рогожиной и др., посвященные исследованию советской повседневности. В рамках данного направления изучаются такие аспекты, как условия жизни городского и сельского населения, культура питания, одежда, досуг, а также праздники как особый вид времяпрепровождения. В связи со спецификой нашего исследования интерес представляет работа Ж. О. Абреговой. В ней автор уделяет внимание новым советским праздникам (государственным, антирелигиозным, аграрным), проводимым на территории Кубани в период 1920–1927 гг. Однако анализ праздников носит поверхностный характер, так как проводится в общем контексте культурных преобразований.

Особую группу составляют работы зарубежных ученых-советологов, посвященные советской культуре. Отметим исследования Ш. Плаггенборга, М. Рольфа, Ш. Фицпатрик и др. В трудах иностранных исследователей внимание уделяется рассмотрению идеологического содержания и влияния, оказываемого послереволюционными праздниками на население страны; степень его участия в новых праздниках и отношения к ним; особенности используемых праздничных форм. К достоинствам этих работ следует отнести привлечение значительного массива документов федеральных и региональных архивов, что, безусловно, делает более весомыми полученные выводы. В то же время эти труды не лишены и недостатков. Зачастую авторами констатируются факты, которые не подкрепляются никакими материалами и доводами.

В рамках данного диссертационного исследования особый интерес представляют региональные исследования и труды, посвященные изучению общественной жизни и культуры в период революций, Гражданской войны и культурного строительства 1920–1930-х гг. В них акцентировано внимание на различных аспектах развития культуры, в том числе и на праздниках, проводимых на территории Кубани и Дона. К этой категории могут быть отнесены исследования О. В. Баевой, А. С. Бочкаревой, С. А. Кашариной, А. А. Кузнецова, Э. Н. Нежигай. Отметим работы А. С. Бочкаревой, А. А. Кузнецова и Э. Н. Нежигай, в которых отдельные параграфы посвящены изучению праздников и праздничных мероприятий на Кубани во время Гражданской войны и в период НЭПа.

Выделим труды А. Н. Еремеевой, в которых дана характеристика российским, советским и «белым» праздникам, проводимым на Юге России в первое послеоктябрьское десятилетие. Участие профсоюзных организаций в советских аграрных и антирелигиозных празднованиях, типичный план антипасхальной кампании на Кубани рассмотрены в трудах С. А. Чупрынникова. Добротный научно-справочный материал, богатая эмпирика, логичность, – несомненные достоинства этих работ. Однако, авторы не ставили целью глубоко и последовательно проанализировать саму праздничную культуру и государственные праздники. Поэтому их работы не позволяют сформировать целостную картину праздников, проводимых на рассматриваемых территориях в обозначенных нами хронологических рамках.

Анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время исследования, посвященного изучению государственных праздников в выделенный период, в российской исторической науке не существует. Поэтому нами впервые предпринята попытка комплексного изучения советских государственных праздников от момента их зарождения и развития до разрушения. Это также обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель исследования заключается в изучении и анализе исторических изменений российских (советских) государственных праздников в период 1917–1991 гг. на материалах Краснодарского края и Ростовской области.

Исходя из поставленной цели, сформулированы основные задачи исследования:

– рассмотреть особенности изменения традиционной российской праздничной культуры в 1917 г.;

– осветить процесс утверждения советских государственных праздников;

– проследить судьбу религиозных праздников в советской праздничной культуре;

– раскрыть специфику формирования «красного календаря» в рассматриваемый период;

– проанализировать влияние Великой Отечественной войны на развитие советских государственных праздников;

– показать значение советских государственных праздников в послевоенный период;

– изучить причины разрушения советской праздничной культуры.

Методологическая база. Диссертационное исследование базируется на основополагающих принципах исторической науки – объективности и историзма. Принцип историзма дает возможность рассматривать исторические факты, явления и события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Использование данного принципа в диссертационном исследовании позволило беспристрастно фиксировать и анализировать изменения, происходившие с государственными праздниками на протяжении выделенного периода.

Принцип объективности требует рассматривать каждое историческое явление в его многогранности, противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон. Его применение сделало возможным всесторонне исследовать возникновение и развитие советских государственных праздников, их значимость в конкретно-исторический период, отношение населения и власти к проводимым торжествам.

Среди методов исторического исследования использовался историко-сравнительный, который позволил выделить общие и отличительные черты столичных и региональных праздников. В работе применялся историко-хронологический метод, на основе которого исторические события расположены в их временной последовательности. Благодаря ему российские и советские государственные праздники были изучены в строго определенных временных рамках. Применение синхронистического метода сделало возможным рассмотрение особенностей проведения праздничных мероприятий в выделенных регионах.

Источниковую базу исследования составили различные по видам и степени информативности источники, опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составили законодательные акты и делопроизводственные документы: законы, декреты, указы, постановления. Некоторые из этих материалов содержатся в архивных делах, значительная же часть опубликована в российских и советских законодательных сборниках. Использование материалов этой группы позволило проследить процесс разрушения старого и формирование нового праздничного календаря, учреждения новых государственных праздников.

Ко второй группе относятся документальные материалы, содержащиеся в фондах архивов. В процессе работы над диссертацией автором изучены документы 38 фондов 2 центральных и 4 региональных архивов: ГАРФ, РГАСПИ, ГАКК, ЦДНИКК, ГАРО, ЦДНИРО.

Материалы, связанные с проведением российских и советских государственных праздников, общие инструктивные указания, проекты, планы содержатся в Государственном архиве Российской Федерации. Автором были изучены документы фонда 1779 «Канцелярия Временного правительства. 1917 г.», Р3316 «Центральный Исполнительный Комитет СССР (ЦИК СССР). 1922–1938 гг.», Р5451 «Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС). 1917–1990 гг.».

Важные архивные материалы о праздновании 3-й годовщины Октябрьской революции, рекомендации ее проведения, итоги «Комсомольского Рождества» и подготовка «Комсомольской Пасхи» были найдены в материалах Российского государственного архива социально-политической истории. Значимые сведения содержатся в фонде 17 «Центральный комитет КПСС. 1919–1927 гг.».

Ценным источником по российским и советским государственным праздникам на местном уровне являются материалы региональных архивов. В Государственном архиве Краснодарского края в фондах Р-1259 «Кубанский областной исполнительный комитет», Р-1260 «Екатеринодарский гражданский комитет», были изучены документы о праздновании 1 Мая в 1917 г., организации «Займа Свободы» в станицах.

В фондах Р-4 «Новороссийская городская управа», Р-6 «Канцелярия Совета Кубанского краевого правительства», Р-7 «Ведомство внутренних дел Кубанского краевого правительства» сохранились данные о проведении «белых» праздников на территории Кубани.

Документы о праздновании в честь открытия второго конгресса III Коммунистического Интернационала на Кубани и на Дону содержатся в фонде Р-365 «Кубано-Черноморский областной отдел народного образования». Материалы о юбилейных кампаниях в честь 5-летия Конституции РСФСР, 5-летия Красной Армии, 25-летия II-го съезда РСДРП, 15-летия взятия Краснодара Красной Армией были найдены в фондах Р-143 «Управление делами Кубано-Черноморского Совета народного хозяйства», Р-383 «Исполнительный комитет Краснодарского районного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов», Р-411 «Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье».

Инструкции, детальные планы, ассигнования, сведения об участниках празднования Международного дня работниц и отчеты о праздновании 1 Мая и проделанной агитационной работе содержатся в фондах Р-365 «Кубано-Черноморский областной отдел народного образования», Р-990 «Кубано-Черноморская областная Рабоче-крестьянская инспекция».

В фонде 158 «Кубано-Черноморский областной революционный комитет» в протоколах заседания областного Ревкома имеются сведения о предварительных проектах, принимаемых в ознаменование предстоящих праздников: смет расходов, выделяемых на декорирование населенных пунктов, угощение участников праздника, закупку необходимых агитационных средств.

Материалы о проведении советских аграрных праздников – Международного дня кооперации, Дня Урожая, Дня Урожая и коллективизации были найдены в фондах Р-371 «Кубанское окружное земельное правление», Р-890 «Кубанский окружной отдел народного образования», Р-577 «Приморско-Ахтарский районный исполнительный комитет». Использование документов указанных фондов позволило получить информацию об особенностях организации этих праздников, которая включала в себя создание районных Комиссий по его проведению, выделение средств на чествование тружеников сельского хозяйства, проведение сельскохозяйственных выставок, открытие агропунктов.

Информация о проведении Парада Победы в Москве в 1945 г. и в честь 20-й годовщины Победы в 1965 г. хранится в фонде Р-807 «Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края». Отчет о проведении 1000-летнего юбилея Крещения Руси на Кубани и в Краснодаре содержится в фонде Р-1519 «Уполномоченный Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР по Краснодарскому краю».

Важные сведения о советских государственных праздниках содержатся в Центре документации новейшей истории Краснодарского края. В фондах 1 «Кубано-Черноморский областной комитет РКП(б)», 17 «Краснодарский отдельский комитет РКП(б)» хранятся протоколы заседания Кубано-Черноморского бюро обкома РКП(б), в которых собраны документы об организации первомайских праздников, проведении всекубанских субботников, ассигновании средств на празднования, планы организации годовщин Октябрьской революции с детальным описанием всех праздничных мероприятий, материалы о празднования 1 Мая в станицах Кубани. Материалы о праздновании Дня Победы в Краснодарском крае в 1945 г. были найдены в фонде 1774-А «Краснодарский крайком КПСС».

Материалы о праздниках на Дону находятся в фондах Центра документации новейшей истории Ростовской области. Сведения об антирелигиозной пропаганде, организации «Комсомольского Рождества» и «Комсомольской Пасхи», проведении юбилейных компаний были собраны в фонде 4 «Донской областной комитет РКП(б)». Постановления, протоколы заседаний бюро Северо-Кавказского крайкома ВКП(б), посвященные праздникам, планы, отчеты о проведении торжеств содержатся в фонде 7 «Северо-Кавказский крайком ВКП(б)». Сведения о годовщинах освобождения Ростова от немецкой оккупации, послевоенных торжествах хранятся в фонде 9 «Ростовский обком КПСС».

Планы организации и отчеты о проведении советских аграрных праздников на Дону содержатся в фондах Государственного архива Ростовской области. Необходимые материалы были собраны в фондах Р-2563 «Донское окружное земельное управление», Р-539 «Северо-Кавказский краевой кооперативный совет».

К третьей группе источников можно отнести сборники документов, в которых содержатся опубликованные архивные материалы, позволившие сформировать целостное представление о проводимых российских и советских государственных праздниках, об особенностях их организации и участии в них населения.

К четвертой группе относятся источники личного происхождения. Они содержат большой фактический материал, представляющий субъективную точку зрения на происходившие события. Среди них воспоминания участников событий, дневниковые записи, размышления, мемуары, письма. Привлечение к исследованию этой группы источников позволило проникнуть в атмосферу исследуемой эпохи, уловить детали проводимых праздничных мероприятий, получить важные сведения об антибольшевистских праздниках и воссоздать картину их проведения на Кубани и на Дону в период Гражданской войны.

Пятую группу источников составляют периодические печатные издания, выпускавшиеся в 1917–1991 гг.:

– центральные газеты: «Правда», «Московские новости», «Известия»;

– местные газеты: «Листок войны», «Кубанские областные ведомости», «Красное знамя», «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», «Вольная Кубань», «Кубанские новости» (Екатеринодар-Краснодар); «Приазовский край», «Трудовой Дон», «Молот» (Ростов-на-Дону).

Обращение к материалам периодической печати позволило получить весьма ценные сведения о праздниках, так как именно в них помещались программы и сценарии торжеств, давались рекомендации по их организации и проведению, публиковались предпраздничные лозунги, поздравления и официальные праздничные доклады.

Использование в работе разноплановых источников позволило глубже изучить выделенный предмет исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что Февральская революция стала катализатором изменения традиционной праздничной культуры и обусловила появление новых видов праздников: революционных и патриотических.

2. Сделан вывод, что в период Гражданской войны борьба между большевиками и их противниками на территории Кубани и Дона проходила и в празднично-обрядовой сфере, способствуя появлению антибольшевистских праздников: войсковых дней, годовщин освобождения населенных пунктов, торжеств по случаю приезда союзников.

3. Установлено, что процесс утверждения советских государственных праздников протекал в контексте вытеснения и замены ими религиозных праздников. Это происходило в результате антирелигиозной пропаганды и принятия соответствующих законодательных актов и мер.

4. На примере Краснодарского края и Ростовской области показано, что в период Великой Отечественной войны государственные праздники не только отмечались населением, но и использовались партийными и советскими организациями для мобилизации граждан на трудовые подвиги, оказание помощи фронту, для сбора подарков и теплых вещей.

5. Сделан вывод, что в конце 1950-х гг. произошло возвращение к прежним масштабным празднованиям с использованием массовых форм участия населения (демонстраций, военных парадов, субботников).

6. Установлено, что демократизация общественно-политической жизни и процесс суверенизации в период перестройки привели к появлению новых праздников и разрушению единой советской праздничной культуры.

7. В научный оборот введены неиспользованные ранее архивные материалы, характеризующие особенности проведения государственных праздников в Краснодарском крае и Ростовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Февральская революция 1917 г. привела к появлению новых видов праздников: революционных и патриотических. Отличительной чертой первых было использование традиционных форм: военных парадов, богослужений, молебнов, крестных ходов и ранее запрещенных мероприятий и элементов: митингов, демонстраций, манифестаций, красных знамен, демократических и социалистических лозунгов. Особенностью вторых являлось сочетание развлекательных мероприятий: концертов, постановок, обедов, кабаре, аукционов со сбором средств с населения для укрепления финансовой системы и продолжения войны.

2. Во время Гражданской войны на территории Кубани и Дона праздники выступали в качестве одного из средств формирования лояльности к властям и их поддержки среди населения. Это обусловило проведение большевиками и их противниками масштабных торжеств. Первые ориентировались на опыт послефевральских торжеств и стремились к активному вовлечению населения в праздник как во время подготовки, так и во время его проведения. Все торжества при этом носили подчеркнуто безрелигиозный характер. Вторые опирались на дореволюционные российские традиции. Для них было характерно обязательное участие духовенства, недопущение революционных праздничных мероприятий (демонстраций, митингов, шествий), использование прежних царских символов.

3. Одной из мер, используемых партийными и общественными организациями для вытеснения религиозных и традиционных праздников из повседневной жизни советского общества, являлось их «осовечивание». В рассматриваемых регионах оно достигалось посредством проведения альтернативных торжеств («Комсомольское Рождество», «Комсомольская Пасха») и создания советских аграрных праздников (Международный день кооперации, День Урожая, День Урожая и коллективизации). Для первых было характерно сочетание научной антирелигиозной пропаганды с открытыми массовыми выступлениями против церковной обрядности. Отличительной чертой вторых являлось их использование для повышения уровня агрономических знаний населения, охват его обучением и отвлечение от празднования традиционных и религиозных праздников.

4. Формирование «красного календаря» в 1920–1930-е гг. проходило по трем направлениям: учреждение новых государственных праздников (День Конституции СССР, День памяти В. И. Ленина, Международный юношеский день, День авиации); проведение государственно-юбилейных кампаний (25-летие партии, 20-летие революции 1905 г., 25-летие II съезда РСДРП); уменьшение количества религиозных праздников.

5. Во время Великой Отечественной войны сложилось два вида праздника: фронтовые и тыловые. Проведение первых имело огромное моральное значение для солдат и офицеров, так как напоминало о довоенном времени и служило связующим звеном между фронтовиками и их семьями. Вторые играли важную мобилизующую роль, направленную как на всемерную помощь фронту, так и на увеличение производительности труда в тылу.

6. Для развития советских государственных праздников второй половины 1950-х – конца 1970-х гг. были характерны две тенденции: дополнение календаря новыми празднично-выходными днями и проведение масштабных юбилейных празднований. Особенностью первого направления было введение в календарь Дня Победы, Международного женского дня и Дня Конституции СССР. Второе характеризовалось целой плеядой масштабных юбилейных кампаний, которых было проведено более десятка. Эти юбилеи стали пиком развития советских государственных праздников.

7. Демократизация общественно-политической жизни, гласность, ослабление идеологического контроля и процесс суверенизации республик во время «перестройки» привели к появлению новых государственных, общественно-политических, региональных и возрождению религиозных праздников: Дня государственного суверенитета РСФСР, Дня Свободы, Рождества, Пасхи, Крещения Руси, казачьих праздников – и разрушению единой советской праздничной культуры.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК.

Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. – Отечественная история. Область исследования: п. 6 – История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития, п. 12 – История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов, п. 13 – История взаимоотношений государства и религиозных конфессий.

Апробация результатов исследования. Результаты научной работы были представлены в форме докладов на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 17 публикациях в научных изданиях общим объемом 5,5 п.л., в том числе четыре работы – в журнале «Теория и практика общественного развития», включенном в список ВАК РФ (1,8 п.л).

Материалы исследования и полученные результаты обсуждались на заседании кафедры истории и культурологии Кубанского государственного университета. Одной из форм апробации стало применение полученных результатов в учебном процессе во время чтения курсов по «Отечественной истории», «Культурологии», «Истории Кубани».

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты, полученные в ходе проведения исследования, способствуют приращению исторического знания в области истории региональной культуры и могут быть использованы в конкретно-исторических и фундаментальных исследованиях.

Отдельные выводы и результаты работы могут найти применение при разработке ряда учебных дисциплин, в том числе курсов лекций по «Отечественной истории», «Истории культуры России», «Истории Кубани», «Истории Дона», «Истории массовых праздничных мероприятий», «Истории повседневности».

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Праздники Гражданской войны: между «красными» и «белыми» (1918-1920 гг.)

Установление большевистской власти в Советской России привело к масштабной работе по изменению повседневной жизни населения. Составной частью проходивших преобразований являлись перемены, в сфере культуры. Эти процессы получили название «культурной революции». Они затронули образование, литературу, искусство а также всю духовную жизнь общества. Направление и характер изменений вэтой сфере определялись установками на формирование новой социалистической культуры. С ее созданием партийно-государственное руководство связывало и построение коммунистического общества. При этом частью формируемой культуры являлись новые советские праздники,, использовавшиеся , для коренного- изменения духовной жизни населения, агитации и пропаганды- коммунистических идей и взглядов: По мнению А. С. Бочкаревой новые советские праздники со всеми их символами и атрибутами являлись, одним из самых эффективных способов- массовой, политической» пропаганды, и агитации. Они играли значительную роль в» формировании советской идеологии, поскольку эмоционально-психологическое и патриотическое воздействие подобных форм пропаганды на человека было весьма ощутимо и действенно.1.

Началом становления советской, праздничной культуры можно считать декрет СНК от 20 января 1918 г. «О свободе совести, церковных и религиозных обществах»2 . В нем отмечалось, что действия государственных и иных публично-правовых общественных установлений переставали сопровождаться религиозными обрядами и церемониями. Тем самым было положено- начало разрыву между религиозной и светской обрядностью, что объективно способствовало проведению советских праздников как сугубо официальных и гражданских мероприятий.

Особое значение для утверждения советских праздников имела календарная реформа. 24 января 1918 г. СНК был утвержден декрет «О введении в Российской республике западноевропейского календаря» 1 . Вместо юлианского вводился григорианский календарь, что позволило установить единую систему летоисчисления с большинством европейских стран. Для уравнения дневного счета следовало после 31 января 1918 г. считать не 1, а 14 февраля. Изменение стиля летоисчисления вызвало отрицательную реакцию со стороны православной церкви из-за смещения» дат религиозных праздников. По итогам заседания Поместного собора от 29 января 1918 г. было принято решение сохранить юлианский стиль, летоисчисления- в церковном обиходе . Оно привело к неизбежному столкновению государственных и церковных интересов отразившемуся в-праздничной сфере.

По мнению ряда советских исследователей, реформа календаря не только делала более удобной международную коммуникацию но и имела важное политическое значение, так как была направлена на полное устранение старых традиций, которые служили опорой- самодержавной- власти и церкви . Однако автор считает, что она носила еще более глубокий смысл, поскольку способствовала стиранию ощущения, прежнего времени- у основной массьъ населения. Во-первых, с переходом на новый календарь дни и даты прежних праздников перемещались, а ведь они были интегрированы в культуру и имели многовековую связь с сельскохозяйственным циклом, оказывая значительное влияние на трудовую жизнь народа. Учитывая, что в начале XX в. Россия оставалась преимущественно аграрной страной4, такой шаг имел немаловажное значение и последствия для большей части населения. Во-вторых, на заседании религиозной комиссии было- решено сохранить юлианский стиль летоисчисления в церковном обиходе, что приводило к наложению гражданских и религиозных праздников (например, Пасхи и 1 Мая) и порождало проблемы со временем их празднования.

Принятые декреты изменили существовавшие ранее представления о временном цикле, календаре, праздничной системе и позволили советской власти начать создание собственного праздничного календаря с «чистого листа».

Одним из первых праздников, отмечавшихся большевистской властью в 1918 г., являлась годовщина Февральской революции (12 марта)1. В этот день в Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске состоялись многочисленные демонстрации под лозунгами: «Да здравствует власть Советов!», «Да здравствует Красная социалистическая Армия!». В » ряде станиц и сел прошли манифестации и митинги, на которых принимались приветствия в адрес Военно-революционного комитета и правительства2. В1" Новороссийске празднование проводилось18 марта 1918 г. 0но включало в себя демонстрацию с участием рабочих, служащих и красноармейских частей, а также митинг на Соборной площади города в память борцов революции3.

В Екатеринодаре в связи с тем, что советская власть в городе была установлена только в середине марта 1918 г. годовщина Февральской революции не отмечалась. Поэтому местный Исполнительный комитет Совета рабочих, военных и крестьянских депутатов решил совместить этот праздник с взятием революционной армией города. На заседании Совета 20 марта 1918 г. он был назначен на 24 марта, а также утвержден план и порядок торжества: «Все общественные организации, политические партии, воинские части, профессиональные союзы, союзы рабочих и прочие желающие принять участие в праздновании должны собраться возле своих заводов не позже 8 часов утра. Все процессии идут в направлении от Ростовской улицы к Соборной площади. Допускаются, знамена и оркестры. Члены организаций во главе со своими представителями, в полном порядке, построенными рядами шествуют на Соборную площадь, где произносят краткие приветствия Советской и Воинской властям. После процессии шествуют к Городскому саду и после манифестаций состоятся митинги в Летнем театре. Все войсковые части гарнизона участвуют в параде» . Обращает на себя- внимание добровольно-принудительный тон- постановления, в котором общественные организации, воинские части, профессиональные союзы, союзьи рабочих и прочие желающие обязывались явиться на праздник, а жителям города настоятельно рекомендовалосьукрасить свои-дома.

Формирование «красного календаря» в 1920—1930-е гг.:традиции и новации

Проведение первых советских празднований вызвало потребность в их законодательном закреплении. Поэтому 2 декабря 1918 г. особой комиссией при СНК были приняты правила «0 еженедельном отдыхе и о праздничных днях». Они утвердили первый советский календарь и новые государственные праздники, в число которых были включены такие дни как: Г января — Новый год; 22 января? - День 9 января 1905 года; 12 марта - Низвержение самодержавия; 18 марта — День Парижской коммуны; 1 мая — День Интернационала; 7 ноября — День Пролетарской революции?. Всего в календарь было внесено 6 официальных праздников:

Однако? ряд советских и современных исследователей" считает, что календарь 1918 г. включал в; себя и; другие праздничные дни. Кроме- уже названных, 17 январям— День.памяти Карла Либкнехта и Розы Люксембург; 23 февраля — День Красной Армии; 8 марта — День работницы; 16 апреля;— Приезд В: ИГ Ленина в. Петроград; 16 июля - «Июльские дни» — вшамять; расстрела мирной?демонстрацишна Невском 3- июля. 1917 г.; 22 декабря - День.в память. московского вооруженного восстания 1905 г.,,. то есть всего 12 общественно-политических праздников; По мнению автора;, такое утверждение является? неверным. Во-первых, в правилах «О еженедельном отдыхе...» были четко указаны все вводимые праздничные дни, которых было ровно 6. В то же время. названные авторы либо не приводят ссылки на законодательные акты, либо цитируют их неверно Во-вторых,, перечисленные дополнительные праздники не могли быть массовыми, так как нет никаких сведений об их масштабной организации и общегосударственном проведении. В-третьих, такая путаница могла возникнуть из-за подмены, понятия «памятная дата» «праздником».

Действительно, в более поздних документах некоторые перечисленные события были внесены в число памятных дат и праздновались населением, но все в разное время, и календарными праздниками они никогда не являлись (за исключением Дня Красной Армии - 23 февраля и Дня работницы - 8 марта).

В принятый 2 декабря 1918 г. календарь не было внесено ни одного религиозного праздника. Однако это вовсе не означало окончательного разрыва с религией. Напротив, советское правительство предоставило право местным советам профессиональных союзов устанавливать, помимо указанных, особые дни отдыха, но не свыше 10 в году при непременном условии, чтобы такие дни не оплачивались. Советам рекомендовалось согласовывать особые дни отдыха с конкретными местными условиями1. Такое решение свидетельствовало о первоначальной гибкости советской политики в отношении местных религиозных праздников.

По мере развития социалистического; государства и« накопления важных исторических дат и событий: происходило дальнейшее дополнение действующего календаря; В этом процессе можно выделить три основных направления: 1) появление новых государственных праздников; 2) проведение партийно-государственных юбилеев; 3) законодательное уменьшение количества религиозных праздников.

Первое направление было связано с введением новых государственных праздников. Одним из них стал Международный юношеский день (МЮД).. Он был установлен Бернской конференцией Интернационала молодежи в 1913 г. и подтвержден берлинским конгрессом коммунистического Интернационала молодежи11919 г., имея большое значение для рабочей молодежи всех стран: и международного пролетариата2. В России это праздник впервые отмечался в сентябре 1917 г. и не получил дальнейшего распространения3. Однако 3 сентября 1922 г. Президиум ВЦИК постановил: «Объявить Международный юношеский день в 1-е воскресенье сентября месяца каждого года рабоче-крестьянским государственным революционным праздником трудящейся молодежи РСФСР»1. 9 августа 1924 г. в соответствии с решением ЦИК СССР МЮД стал общегосударственным праздником молодежи СССР 2 . В этот же день Коминтерн молодежи опубликовал его программу. Она включала в себя следующее мероприятия: «должны быть проведены беседы о положении в КИМ. Затем происходит массовая демонстрация трудящейся молодежи. Одновременно сохраняются элементы праздника и дня отдыха молодежи. Организуются праздники физкультуры, спортивные состязания. Ко дню молодежи приурочить открытие общественно-полезных организаций, библиотек, клубов, изб-читален, кружков юных рабочих корреспондентов и юных сельскохозяйственных корреспондентов, торжественные выпуски комсомольцев, окончивших школы ликвидации неграмотности, выпуск специальных номеров газет» . Особо отмечалось, что МЮД должен проникнуть в сельскую местность. Потому к этому дню должны быть приурочены выезды шефов в деревню и положено начало ряду общественно-полезных начинаний: ремонт школы, постройка моста, помощь в мелиоративных работах. «МЮД должен теснее спаять городские и деревенские ячейки союза РЛКСМ.. .»4.

По мере закрепления праздника в повседневной жизни он стал включать в себя и другие праздничные формы: манифестации, парады, спортивные выступления, спектакли, концерты, вечера молодежи, в которых участвовали представители Коминтерна, рабочей молодежи и красноармейских частей5. Закрепление этого праздника привело к тому, что в СССР все группы населения получили свои «персональные» праздники. Для рабочих существовал День Интернационала, для крестьян - День Урожая, для молодежи - МЮД, для работниц и крестьянок - 8 Марта, для мужчин - День Красной Армии. Важные общественно-политические события, происходившие в стране, стали причинами появления новых праздников. 6 июля 1923 г. была принята Конституция СССР, закрепившая его образование . В ознаменование этого события Президиум ЦИК СССР 3 августа 1923 г. постановил «признать 6 июля днем, праздничным на всей территории»2. Первое празднование этого дня проводилось 6 июля 1924 г. В Ростове-на-Дону оно включало в себя: торжественные заседания партийных, советских и профсоюзных организаций, митинги, собрания на предприятиях и в учреждениях, а также выставки, посвященные истории Советского государства3.

Апогей развития советского праздника: вторая половина 1950-х-конец 1970-х гг

После окончания войны страна возвращалась к мирной жизни и преодолевала ее последствия. В этой связи государство ждало от населения трудовой инициативы, превышения установленных планами экономических показателей, маленьких «побед» в виде досрочной сдачи новых производственных объектов. В этот период существовала объективная потребность не только в увеличении эффективности труда, НО1 и высвобождении дополнительного рабочего времени и сокращении бюджетных расходов. По нашему мнению, одним из способов решения этой проблемы стало уменьшение числа выходных дней, посвященных праздникам. Прежде всего, это затронуло государственные праздники, которые, благодаря своему статусу, во-первых, являлись выходными днями, а во-вторых, требовали серьезных материальных и людских затрат на их проведение. Такой поворот в отношении праздников был неновым и уже имел место в конце 1929 г. и в начале 1940 г.

Советский календарь по- состоянию на начало 1947 г. включал в себя" 6 праздников и 8 праздничных дней!. Первые преобразования, направленные на уменьшение числа выходных дней по случаюшраздников начались уже в 1947 г. После издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1947 г. День победы над Японией (3 сентября) стал рабочимзднем2. В декабре этого же года День победы над Германией также был переведен в разряд рабочих дней .

Оставшиеся календарные праздники стали использоваться партийными и правительственными органами для трудовой мобилизации населения Наряду с «традиционными» первомайскими и предоктябрьскими социалистическими соревнованиями приветствовалась трудовая инициатива и в честь других праздников. Так, бюро Ростовского обкома ВКП(б), рассматривая вопрос «О проведении Дня Сталинской Конституции - 5 декабря» в 1946 г., постановило: «Обязать ГК, РК ВКП(б) и первичные парторганизации провести день Сталинской Конституции — 5 декабря — как праздник торжества советского демократизма. Мобилизовать трудящихся на быстрейшее восстановление и послевоенную перестройку народного хозяйства, на дальнейшее развитие промышленности, транспорта, сельского хозяйства, обеспечения подъема материального благосостояния и культуры советского народа...»1.

В качестве некоторой компенсации населению за, уменьшение дней отдыха можно считать Указ Президиума Верховного Совета от 23 декабря 1947 г. «Об объявлении 1 января нерабочим-днем» . Согласно ему, 1 января — новогодний праздник — получил статус выходного. Отметим, что этот праздник уже был выходным днем в период с 1918 по 1929 т. За» прошедший отрезок времени новогоднее торжество вобрало в себя множество традиций. Среди них: украшение новогодней елки, обмен подарками и сувенирами с родными, друзьями, сослуживцами, устройство новогодних елок для детей и школьников, отправка поздравительных писем, открыток и телеграмм, обмен- телефонными-звонками с поздравлениями. Важной частью этого процесса являлась организация.новогодних базаров с широким ассортиментом» товаров3.

Новогоднее торжество теснейшим образом было связано и с официальными мероприятиями, которые предваряли праздник. Так, накануне Нового года подводились итоги социалистических соревнований, развития различных отраслей народного хозяйства, выполнения очередного пятилетнего плана, к празднику выдавались премии разных достоинств, происходило награждение медалями, почетными званиями и грамотами, от государственных и профсоюзных учреждений вручались подарки, устраивались праздничные вечера1.

В этот же период еще один календарный праздник лишился статуса выходного дня. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1951 г. День памяти В. И. Ленина и 9 января 1905 г. (22 января) был объявлен рабочим днем . В преамбуле законодательного акта выражалась официальная позиция относительно превращения этого дня в рабочий: «Идя-навстречу многочисленным пожеланиям трудящихся и учитывая» поступившие заявления от профсоюзных и других общественных организаций, в которых справедливо указывается, что проведение 22 января как нерабочего, праздничного дня не соответствует характеру событий — памяти дня смерти В.1 И. Ленина, а также 22 (9) января 1905 г.» .

Изменение-статуса этого праздника; по нашему мнению, было связано с тем, что он не мог быть использован для трудовою мобилизации населения». Этому способствовало как само значение дня! (траурно-торжественное), так и проводимые к очередной годовщине памяти В1 И. Ленина мероприятия. Традиционно в- период с 15 по 21 января на всех предприятиях, в МТС, совхозах, колхозах, учреждениях, учащихся заведениях, библиотеках, клубах, избах-читальнях, театрах и кино проводились беседы, доклады и лекции, организовывались демонстрации кинокартин, постановки пьес, выставки о жизни и деятельности В. И. Ленина. 21 января проводились торжественно-траурные собрания партийного, советского актива с представителями общественных и военных организаций и трудящихся городов и районов .

После проведенных реорганизаций советский праздничный календарь по состоянию на 1952 г. стал содержать всего 4 праздника и 6 праздничных дней. Однако уже 4 января 1955 г. ЦК КПСС принял постановление «О дне памяти В. И. Ленина», в котором подчеркивалось, что «целесообразно отмечать память В. И. Ленина не в день его смерти, что накладывает печаль траура и скорби, а в день рождения В. И. Ленина - 22 апреля, придав этой дате значение праздника, что будет более соответствовать всему духу ленинизма как вечно живого учения...»1.

Изменение партийной и государственной позиции в отношении Дня памяти В. И. Ленина, по нашему мнению, было тесно связано с необходимостью закрепления в общественном сознании народа, что КПСС продолжает политику В. И. Ленина. Это придавало легитимность политической верхушке, находившейся у власти. Кроме того, в стране уже был апробирован опыт проведения Дня памяти И. В. Сталина в 1954 г.

Перестройка» праздничной культуры (1985-1991 гг.)

Период с 1985 по 1991 гг. занимает важное место в советской истории, так как именно в это время были проведены реформы и преобразования, призванные обновить существовавшую социалистическую систему. Они стали частью политики «перестройки», под девизом которой и осуществлялись изменения. Иод влиянием «перестройки» в стране произошли значимые идеологические, политические, экономические, социальные и культурные перемены, которые не только коренным образом изменили существовавшую социалистическую систему, но« в конечном счете привели к ее разрушению: Этот процесс нашел отражение в проводимых праздничных мероприятиях, которые под воздействием демократизации и политизации общественной жизни стали использоваться общественно-политическими организациями и движениями в качестве средства демонстрации своего отношения к происходившим в- стране событиям. ЕГ этой связи Bv празднично» культуре начались трансформации, завершившиеся уже в постсоветский период. Это, прежде всего: Iі) изменение отношения населения; партийных и правительственных организаций к советским- государственным праздникам; 2) повышение значимости религиозных праздников, и включение их в календарь; 3) появление новых государственных и региональных праздников. Первое выделенное нами направление было связано с изменением отношения населения к советским государственным праздникам.. Изучение материалов свидетельствует, что до 1989 г. они проводились в рамках модели, сформировавшейся еще в послевоенный период: торжественные заседания партийных, советских и общественных организаций, военные парады, демонстрации трудящихся, праздничные концерты- и массовые народные гуляния: При этом значение этих элементов постоянно подчеркивалась и тиражировалась средствами массовой информации.

Однако к 1989 г. значение для населения государственных праздников снизилось. К такой мысли приводят результаты, полученные в исследовании ВЦИОМ в ноябре 1989 г. в рамках фундаментального проекта «Советский человек». Всего было опрошено 2700 человек из нескольких республик СССР. По результатам исследования, 1 Мая и 7 Ноября (т.е. главные государственные праздники) по-настоящему, праздничными для себя назвали лишь 18 % от общего числа опрошенных. При этом собственный день рождения указали 46 %!. Поскольку день рождения является личным праздником и традиционно отмечается: прежде всего -. в семье и в. дружеской кампании, то можно предположить,. что такая форма стала более предпочтительной1 для населения нежели общественная. К этому времени в стране произошли важные изменения в экономической и общественно-политической сфере. Уже летом 1987 г. на Кубани, как и в целом по стране, появляются первые признаки кризиса: выстраиваются длинные очереди за сахаром. Немного позже — за- мылом и другими товарами:, Вводятся талоны, купоны, карточки покупателей: В 1989-1990 гг. произошло; резкое сокращение темпа роста производства промышленной продукции. Увеличились размеры? дефицита госбюджета росла безработица. В начале 1990т. численность,безработных в стране составила (по официальным данным) 6 млн. человек . С началом проведения политики гласности, была снята цензура и; разрешено издание новых газет. Это вызвало широкий всплеск социальной активности населения: Возникли многочисленные общественные объединения в поддержку «перестройки». Широкое обсуждение нового правительственного курса,проходило на массовых митингах граждан. На страницах периодических изданий развернулись дискуссии о выборе пути общественного развития и совершенствования социалистической системы . Так, Мі Гриненко, член КПСС в статье «Поменьше заседаний» отмечал: «Ежемесячные собрания и заседания, проводятся не для дела, а для- формы, для протоколов — пустая трата времени, наглядный пример живучести формализма, бюрократии. Необходимо не бояться смотреть правде в глаза, называть вещи своими именами»1.

Особое значение для активизации общественности и различных политических организаций и партий имело то обстоятельство, что в марте 1990 г. была отменена статья 6 Конституции СССР «О руководящей роли КПСС в обществе» . Она стимулировала возникновение новых партий и движений. Усилила процессы демократизации, которые охватили все без исключения республики, способствовала политизации общественной и частной жизни, вызванной гласностью, ослаблением идеологического контроля, свободной критикой существовавших реалий, всевозможных ошибок, слабостей и прорех. Например, П. Назаренко, ветеран труда в статье «Гласность на деле» акцентировал внимание на том, что необходимо очистить партийные ряды: «Утерявший доверие человек не имеет морального права оставаться на руководящей работе. К сожалению, на практике бывает по-другому. Гласность и демократия в ЦК КПСС пока еще не на должном уровне. Человек провалил работу, а его «на пенсию по состоянию здоровья»3. Более категорически высказывались региональные партийные организации.