Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Шаповалова Янина Анатольевна

Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края)
<
Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края) Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края)
>



Шаповалова Янина Анатольевна. Государственная политика в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. (на материалах Краснодарского края): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Шаповалова Янина Анатольевна;[Место защиты: Кубанский государственный университет].- Краснодар, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная поддержка семьи в 1945–1991 гг. 20

1.1 Период «моральной» поддержки семьи, женщин и детей 20

1.2 Период «материальной» поддержки семьи, женщин и детей 42

Глава 2. Советская абортная политика в 1945–1991 гг.: от запрещения к разрешению 68

2.1 Период «репрессивной» борьбы с абортами 68

2.2 Период «пассивной» борьбы с абортами 90

Глава 3. Советские семейно-брачные отношения 1945–1991 гг.: браки и разводы 111

3.1 «Разводоцентричная» модель семейно-брачных отношений 111

3.2 «Бракоцентричная» модель семейно-брачных отношений 134

Заключение 156

Список использованных источников и литературы

Период «материальной» поддержки семьи, женщин и детей

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы, сборники документов, периодические печатные издания.

Неопубликованные источники представлены материалами фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты центральных органов власти: декреты, указы, постановления, законы, решения Правительства СССР, Конституция, Кодексы и Основы законодательств . Некоторые из материалов были нами выявлены в архивных делах и введены в научный оборот. Значительная же часть опубликована в российских и советских законодательных сборниках. Данные документы позволяют определить основные направления и принципы реализации государственной политики по регулированию семейно-брачных отношений на центральном и региональном уровнях.

Во вторую группу источников выделены сборники документов, в которых опубликованы архивные материалы, содержащие ценные сведения об особенностях развития свадебной обрядности, количестве заключаемых и расторгаемых браков в крае, деятельности местных органов ЗАГС .

К третьей группе источников относится делопроизводственная документация государственных учреждений союзного и местного уровней, в основном извлеченная из фондов центральных и региональных архивов. К ним относятся документы таких учреждений и организаций, как Управление родовспоможения, Главное управление лечебно-профилактической помощи детям и матерям, Коллегия Министерства здравоохранения СССР; Управление по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства, Канцелярия Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам; Отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС; Центральное статистическое управление СССР; Сектор (отдел) родовспоможения Краснодарского краевого отдела здравоохранения; Секторы (отделы) статистики населения, труда, здравоохранения Статистического управления Краснодарского края; Отдел социального обеспечения Краснодарского крайисполкома и другие. Указанные документы содержат сведения о деятельности сети детских и родовспомогательных учреждений, лечебно-профилактической помощи детям и матерям, состоянии родовспоможения в крае, о суммах и количестве выплачиваемых государственных пособий многодетным и одиноким матерям; о состоянии акушерско-гинекологический помощи, об общем количестве абортов, а также по медицинским показаниям, внебольничным, криминальным.

В четвертую группу источников вошел значительный массив статистических материалов, которые содержатся как в опубликованных сборниках , так и в фондах ГАРФ, РГАЭ, РГАСПИ и ГАКК. Статистические данные почерпнуты из ГАРФ Ф. Р8009 (Министерство здравоохранения СССР), Ф. 9553 (Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам); РГАЭ Ф. 1562 (Центральное статистическое управление СССР); РГАСПИ Ф. Р-17 (ЦК КПСС); ГАКК Ф. Р-1393 (Краснодарский краевой отдел здравоохранения), Ф. Р-1246 (Статистическое управление Краснодарского края), Ф. Р-1631 (Отдел социального обеспечения Краснодарского крайисполкома). Использование статистических показателей позволило нам выявить тенденции развития брачности и разводимости в сельской и городской местности, динамику рождаемости, особенности развития инфраструктуры (учреждений родовспоможения, детских яслей и садов, поликлиник), размер и численность выплачиваемых пособий. Сопоставление различных показателей помогло нам установить региональные особенности функционирования семейно-брачной сферы в исторической динамике.

Пятая группа источников представлена центральными и региональными периодическими печатными изданиями: – газетами «Известия», «Литературная газета», «Советская Кубань»; – журналами «Работница», «Крестьянка», «Наука и жизнь».

Работа над газетами и журналами была проведена в фондах Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, Донской государственной публичной библиотеки, Государственного архива Краснодарского края. Использование материалов периодической печати позволило выявить особенности отношения населения к семейно-брачной сфере, изучить становление советской свадебной обрядности, получить статистический и фактический материал по реализации государственной политики по вопросам брака и семьи. Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Проведено комплексное исследование государственной политики в области семейно-брачных отношений в 1945–1991 гг. на материалах Краснодарского края. Анализ введенных в научный оборот ранее неиспользованных, неопубликованных архивных материалов позволил охарактеризовать особенности реализации государственной политики по регулированию семейно-брачных отношений в регионе. 2. Анализ совокупности мероприятий, проводимых центральными и местными властями в сфере здравоохранения, выплаты пособий, развития сети дошкольных учреждений позволил нам выделить два периода в государственной политике по поддержке семьи, женщин и детей и обозначить их как «моральный» (1945–1960-е гг.) и «материальный» (1970-е – начало 1990-х гг.). 3. Определены особенности послевоенной компенсационной рождаемости в Краснодарском крае. В СССР и РСФСР максимальная рождаемость была достигнута в 1949 г. В отличие от общегосударственных тенденций, пик послевоенной компенсаторной рождаемости в крае пришелся на 1954 г. 4. Выявлено, что на протяжении 1945 – начала 1990-х гг. в Краснодарском крае так и не была решена проблема нехватки детских дошкольных учреждений и других объектов социальной инфраструктуры, а также их перегруженности. 5. Сделан вывод о том, что абортная политика подразделялась на два периода по преобладавшим мерам, применяемым государством для снижения абортов и увеличения рождаемости: «репрессивный» (1945–1955 гг.) и «пассивный» (1955–1991 гг.). 6. Установлено, что уже в 1970–1980-е гг. в Краснодарском крае были заложены и динамично развивались учреждения по планированию семьи и брака – специализированные кабинеты и консультации. В их работе применялись научные разработки и достижения. 7. На основе исследования различных государственных мер, применявшихся в исследуемый период и направленных на укрепление семей, повышение брачности и снижение разводимости среди населения, нами выделены и описаны две модели семейно-брачных отношений: «разводоцентричная» (1945 г.– конец 1960-х гг.) и «бракоцентричная» (1960–1980-е гг.).

Период «пассивной» борьбы с абортами

. Матерям, имевшим десять детей, выдавалось единовременное пособие 5 000 руб. при рождении каждого следующего ребенка и ежегодное пособие 3 000 руб. – со второго года, которое выплачивалось в течение следующих четырех лет. Сопоставляя новые пособия с введенными ранее – на кормление ребенка (10 руб. в месяц) и на приданное (45 руб. единовременно), выплачиваемые всем работницам и служащим, можно сделать вывод, что суммы пособий для многодетных матерей были внушительными.

С 1939 г. на пособие и отпуск по беременности и родам могли претендовать только те женщины, которые проработали без перерыва на предприятии (в учреждении) не менее 7 месяцев. Поэтому получить выплаты могли только поступившие на работу до беременности. Также был сокращен и срок отпуска до 35 календарных дней до родов и 28 – после, то есть до 9 недель . Таким образом, принятые в 1920–1930-е гг. меры заложили основы государственной поддержки семьи, женщин и детей. Существенное влияние на деятельность государства в социальной сфере оказала Великая Отечественная война. К середине 1940-х гг. стала очевидной необходимость повышения рождаемости (в РСФСР в 1941 г. родилось 33,3, в 1942 г. – 20,2, в 1943 г. – 9,9 детей на 1 000 жителей ) и разработки новых мер помощи. Государство попыталось решить проблему путем предоставления семье с большим числом детей регулярной материальной поддержки. Еще в годы войны был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства...» . Он предусматривал введение материальной и нематериальной помощи. Матери, имевшие двух детей, при рождении третьего ребенка получали единовременно 400 руб., четвертого – единовременно 1 300 и ежемесячно 80, пятого – 1 700 и 120, шестого – 2 000 и 140, седьмого и восьмого – 2 500 и 200, девятого и десятого – 3 500 и 250, одиннадцатого и последующих – 5 000 и 300 соответственно. Ежемесячные пособия многодетным матерям выплачивались со второго года рождения ребенка до достижения им пятилетнего возраста. Предусматривалось государственное пособие и одиноким матерям, не состоявшим в браке, на содержание и воспитание детей, родившихся после издания Указа, в размере 100 руб. в месяц на одного ребенка, 150 – на двух детей и 200 – на трех и более до достижения ими двенадцатилетнего возраста. Также увеличивался размер единовременного пособия на покупку комплекта белья для новорожденного (приданного) с 45 до 120 руб. Если матери относились к обеим категориям, то получали два вида пособий. По данным Е.Г. Азаровой, пособие многодетной матери назначалось только на тех детей, которых она родила. Однако усыновленные учитывались при назначении пособий на последующих рожденных ею детей. Например, если женщина с двумя детьми усыновляла троих детей мужа, пособия как многодетная она не получала независимо от их возраста, но при рождении ею после усыновления своего ребенка она могла получить на него пособие с учетом усыновленных, то есть как на шестого ребенка . На наш взгляд, целесообразность введения такой меры оправдывалась тем, что государство ставило всех матерей в равные условия: родных и приемных. Однако приоритетным был принцип рождения и воспитания собственного ребенка (поощрение многодетности, заявленное в Указе). С другой стороны, при таком подходе в условиях военного времени при огромном числе сирот слабо стимулировалось усыновление.

Анализируя суммы, которые государство выплачивало многодетным семьям и одиноким матерям, следует признать, что они были слишком малы, чтобы обеспечить достойную жизнь. Для подтверждения этой мысли сопоставим стоимость продуктов питания и полагавшейся выплаты. По состоянию на 1946 г. на краснодарских рынках говядина стоила 35–50 руб. за кг, свинина – 45–60, баранина – 40–60, колбаса – 70–120, сало – 150, яйца – 30 руб. за десяток, масло растительное – 90 руб. за литр, молоко – 12–16, масло животное – 150 руб. за кг, сахар – 65, мед – 75–85, картофель – 11, капуста – 10, виноград – 25–30 . Таким образом, на ежемесячное пособие, выплачиваемое, например, на четвертого ребенка – 80 руб. – семья могла купить 2 кг мяса или 1 кг колбасы или 7 кг картофеля. Для семьи из 5–6 человек этого было явно недостаточно. Сравнивая рыночные цены и размеры выплат, мы можем сделать вывод о том, что реальное содержание детей в многодетных семьях полностью ложилось на плечи работавших родителей. Поэтому мы согласны с мнением О.М. Вербицкой о том, что, «несмотря на оказываемую государством скромную помощь, многодетность все же обрекала семью на еще большую бедность» .

К схожему выводу приходит и В.Б. Жиромская, считая, что такая материальная помощь была минимальной, поскольку не учитывала рост затрат на содержание детей. Ежемесячные расходы на воспитание одного ребенка на рубеже 1940–1950-х гг. составляли приблизительно 50 % от среднемесячной зарплаты женщины . Поэтому воспитание детей даже в полной семье было финансово обременительным.

Указом 1944 г. также изменялся отпуск по беременности и родам работницам и служащим до 77 дней (35 – до родов и 42 – после). В случае сложных родов и при рождении двойни послеродовой отпуск повышался до 56 дней. Многодетным семьям снижалась плата за детские сады и ясли на 50 %: имевшим трех детей при заработке до 400 руб. в месяц, четырех детей при заработке до 600 руб. в месяц и пяти и более детей – независимо от размера заработка.

Помимо материальных выплат государство стремилось повысить авторитет многодетного материнства и социально значимыми мерами, такими, как учреждение медалей и орденов. Для матерей, родивших и воспитавших пять и шесть детей, вводилась «Медаль материнства» I и II степеней; семь, восемь и девять – орден «Материнская слава» I, II и III степеней. Высшей наградой женщине, родившей и воспитавшей десять и более детей, было звание «Мать-героиня» с вручением одноименного ордена и грамоты Президиума Верховного Совета СССР. Присвоение производилось по достижении последним ребенком одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери. Исключение составляли дети, погибшие или пропавшие без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Первое вручение награды «Мать-героиня» прошло 1 ноября 1944 г. в Кремле 14 женщинам. Орден № 1 получила жительница поселка Мамонтовка Московской области Алексахина Анна Савельевна, воспитавшая 12 детей. Она отправила на фронты Великой Отечественной войны восьмерых сыновей, четверо из которых не дожили до Победы . Награждения проходили ежегодно. Например, за 1945 г. в Краснодаре были отмечены наградами 4 матери-героини, а 77 –медалями . Всего к началу 1950-х гг. в стране звание «Мать-героиня» получили 33 409 женщин, орден «Материнская слава» – 787 131, а «Медаль материнства» – 2 427 042 .

«Разводоцентричная» модель семейно-брачных отношений

Принятый 23 ноября 1955 г. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене запрещения аборта» легализовал операции по социальным показаниям, которые могли производить только лица со специальным медицинским образованием при сроке беременности до 12 недель и обязательно в медицинских учреждениях. При несоблюдении хотя бы одного из этих требований аборт считался криминальным и карался весьма сурово – до 8 лет исправительных работ . По мнению властей, снижение числа абортов должно было обеспечиваться дальнейшим развитием государственных мер поощрения материнства и расширением социальных мероприятий, облегчающих положение женщин; проведением разъяснительной работы среди населения о вреде, оказываемом абортом здоровью женщины, даже если он производился в медицинском учреждении. На наш взгляд, принятие указа 1955 г. свидетельствовало о том, что за почти двадцатилетний период регулирования абортов государство так и не смогло выработать эффективных мер в этой сфере.

В связи с этим государственная политика в отношении абортов стала носить, по нашему мнению, двойственный характер. С одной стороны, она допускала возможность совершения аборта, а с другой – была направлена на поощрение и создание условий для реализации материнства, пропаганду здоровья женщины-матери.

Принятие указа действительно позволило существенно сократить число внебольничных абортов: в СССР их доля в 1954 г. составила 79,9 (на 100 всех абортов), в 1956 – 29,8, в 1958 – 21,0, а в 1960 гг. – 19,8 . Союзную тенденцию можно проследить и на региональном уровне: в Краснодарском крае в 1954 г. удельный вес нелегальных абортов составил 74,8 %, в 1956 г. – 28,1 %, в 1960 г. – 18,7 . Как видно из приведенных данных, число незаконных операций сократилось в первые годы действия указа.

Мы согласны с выводами Н.А. Араловец, которая считает, что разрешение абортов также снизило внебрачную рождаемость. Если в 1946 г. удельный вес родившихся детей у незамужних матерей был 18,7 %, то в 1959 г. – 15,0 %, а в 1966 г. – уже 12,5 %. При этом, согласно специально проведенным обследованиям, в крупных городах, например, в Ленинграде, в конце 1950-х гг. аборты широко применялись женщинами до 24 лет, не состоявшими в браке .

Согласно указу, проводимые государством мероприятия по поощрению материнства и охране детства и непрерывный рост культурности женщин … позволяли отказаться от запрещения абортов. Снижение же числа операций должно было впредь обеспечиваться дальнейшим расширением государственных мер поощрения материнства, а также воспитательного и разъяснительного характера . Однако, как считает О.М. Вербицкая, истинной причиной такого решения стало осознание бессмысленности и огромного вреда, причиняемого законодательным запретом аборта здоровью нации . По мнению М.В. Антоновой, указ 1955 г. был направлен на сохранение женского здоровья, снижение числа подпольных абортов. «Государство начинает смотреть на женщину не просто как на обладающую возможностью, но и как на сознательную носительницу (курсив наш – Я. Ш.) способности к деторождению» . Соглашаясь в целом с мнением упомянутых исследователей, следует отметить, что подобная мера была направлена прежде всего на снижение смертности среди женского населения, а потом уже и на сохранение здоровья, т.к. даже медицинский аборт наносил непоправимый ущерб. Для подтверждения нашей мысли можно привести данные Минздрава СССР: за период с 1955 по 1961 гг. число женщин, умерших от аборта, сократилось в 2,5 раза . Тенденция прослеживается и по Краснодарскому краю. Если в 1954 г. умерло 134 женщины , то в 1962 г. – 47 , то есть смертность от абортов за 8 лет сократилась в 2,8 раза.

По мнению специалистов, указ 1955 г. сыграл важную роль в изменении репродуктивного поведения женщин. После его принятия решение о рождении ребенка или отказе от него стало свободным и индивидуальным, принимаемым самой женщиной или супружеской парой, и основывалось оно не на общественной регламентации, а на ценностных ориентациях, личных потребностях и интересах женщины или супружеской пары . Так, в СССР постепенно формировалось внутрисемейное планирование рождаемости.

Вместе с тем, отмена запрещения аборта не означала полной свободы действий для женщин. Государство всячески препятствовало попыткам прервать беременность, затягивая со сроками операции из-за нехватки мест в больницах и вынуждая идти на подпольный аборт. Так уже в 1956 г. стали возникать конфликты по поводу причин отказа в аборте врачами родильных отделений. Производить аборты без медицинских показаний имели право только специализированные лечебные учреждения (гинекологические отделения больниц, хирургические отделения стационаров). Заведующие роддомами сообщали о многократных случаях, когда беременные приходили на аборт без медицинских показаний и настаивали на том, чтобы их приняли, нередко устраивая скандалы и угрожая . Так, в Краснодарском крае местным отделом здравоохранения был даже издан приказ, запрещающий госпитализацию в родильные отделения женщин для прерывания беременности , т.к. это нарушало санитарно-эпидемиологические нормы пребывания пациентов в палатах для рожениц и родильниц. Министерство здравоохранения РСФСР эту меру одобрило, отметив при этом, что необходимо открыть дополнительные гинекологические койки. Однако финансирования на эти цели не поступило, и число мест увеличено не было. В 1956 г. в крае имелось 1 133 гинекологические койки, которые были перегружены пациентками с абортами: по городам и городским поселкам средняя нагрузка была равна 455,7 дня, а по селу 633,2 дня .

Необходимо отметить, что после принятия указа 1955 г. в Краснодарском крае коечный фонд для гинекологических больных был увеличен на 31,3 % с 863 до 1 133. Однако в абсолютных величинах было развернуто дополнительно всего 270 коек (зачастую путем уплотнения палат). Принимая во внимание, что в 1956 г. был произведен 97 441 борт, в том числе 27 434 криминальных , увеличение коек, по нашему мнению, не оказало никакого влияния на снижение числа подпольных операций.

Подобное положение вызывало тревогу среди специалистов, став предметом обсуждения на краевом совещании в мае 1957 г. Главный акушер-гинеколог крайздравотдела Е.К. Скачек в своем докладе отмечал, что «очереди на аборт должны быть ликвидированы, недопустимы случаи, когда женщина прерывает беременность сама из-за того, что слишком велика очередь на производство аборта» .

Еще одной проблемой, с которой сталкивались как врачи, так и пациенты, – это финансирование. Средства, полученные на производство абортов, использовались по назначению только роддомами, имевшими в своем составе гинекологические отделения, где производились аборты. Во всех остальных лечебных учреждениях, как в городах, так и в селах, нередкими были случаи, когда эти деньги забирались в бюджет, в то время как гинекологические стационары крайне нуждались в них. При этом аборты по немедицинским показаниям были платными (50 руб. до 1961 г. ), и, принимая во внимание их количество, суммы, получаемые медицинскими учреждениями от проведения этих операций, были огромными. По признанию самих врачей, «из тех средств, которые получали от платных абортов, вполне можно ликвидировать материальные недостатки больниц » .

Вопреки прогнозам противников легализации абортов, после введения в действие указа сколько-нибудь заметного сокращения рождаемости не произошло. Если в 1955 г. ее уровень в целом по стране составлял 25,7 , то в 1956 г. – 25,2, в 1957 г. – 25,5, в 1958 г. – 25,3 и в 1959 г. – 25,0 , а суммарный коэффициент составлял 2,7 . В связи с этим некоторые специалисты считают, что запрет на аборты был отменен после того, как была восстановлена довоенная численность населения .

«Бракоцентричная» модель семейно-брачных отношений

Однако данные, полученные автором из краевых помесячных сводок по населению, позволяют выявить незначительные отличия в распределении браков по месяцам. Анализ показателей за три года (1987, 1988, 1989 гг. ) свидетельствует о несовпадении календаря регистрации браков для жителей Краснодарского края и РСФСР. Так, число браков увеличивалось в июне, июле, августе и сентябре, снижалось в мае, октябре и ноябре и оставалось стабильным в декабре, январе и феврале. Наибольшее число свадеб игралось в августе, а наименьшее – в мае. Среди городских жителей наблюдалась несколько иная картина. При общем росте брачности в сентябре в городах она снижалась. В октябре, напротив, резко возрастала на фоне общего спада. С общероссийским календарем свадеб можно отметить два сходства: резкое падение брачности в мае и пик регистраций браков в летние месяцы.

Сложнее проследить тенденцию числа разводов по месяцам. Однако можно выделить некоторую закономерность: в марте число оформленных разводов постоянно возрастало, а в июне и ноябре – снижалось. В остальные месяцы в разные годы фиксировались как спады, так и подъемы уровня разводимости .

К концу 1980-х гг. в стране ежегодно в суды поступало свыше 1 млн дел о расторжении брака, в том числе свыше 800 тыс. дел или 79 % о расторжении брака супругов, имевших несовершеннолетних детей (в Краснодарском крае – 84,8 % ). Бракоразводные дела составляли треть всех поступавших в суды гражданских дел, только 18 % из них прекращалось из-за примирения супругов и сохранения семей. В 1989 г. было зарегистрировано свыше 200 тыс. таких дел .

Неуклонный рост разводов вызывал озабоченность не только у специалистов, но и обычных граждан. В 1988 г. газета «Семья» провела пресс-опрос своих читателей с целью выяснить причины разводов. На вопрос «Является ли отсутствие любви к мужу (жене) уважительной причиной для развода, если во всем остальном семейная жизнь протекает благополучно?» утвердительный ответ дали более третьи респондентов (39 % мужчин и 31 % женщин). Достаточно сильное влияние, согласно опросу, оказывала вера в возможность «любви до гроба»: те, кто следовал этому принципу, оправдывали развод вдвое чаще (среди мужчин 47 % женатых и 23 % разведенных; среди женщин – 35 % и 17 % соответственно). 57 % опрошенных женщин полагали, что невозможно полюбить мужа уже после свадьбы, если раньше не испытывали к нему подобных чувств, поэтому оправдывали развод; а среди женщин, которые считали, что это возможно, таких было только 26 %. У мужчин эта разница была невелика (50 и 40 %). Интересно, что бездетные женщины одобряли развод чаще, чем имевшие детей, однодетные матери – чаще, чем двух- и трехдетные. Основным выводом проведенного исследования стало открытие очевидного конфликта принятых в обществе норм: с одной стороны, брак должен заключаться по любви, с другой – в брак должны вступать все. Особенно остро этот конфликт ощущался женщинами, не вышедшими замуж до известного возраста, так как в глазах окружающих они воспринимались как «старые девы», поэтому часто были вынуждены выходить замуж по необходимости. Однако норма, осуждавшая «брак по расчету» (то есть в обыденном сознании это и был брак без любви), заставляла их чувствовать себя несчастными из-за того, что они не любят мужей, признавая их при этом хорошими супругами и отцами. В результате – любовь «на стороне» и разводы . Следовательно, эмоциональная сторона в семейно-брачных отношениях играла одну из главных ролей, зачастую являясь причиной для распада семьи.

В начале 1990 г. Управление по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам представило отчет, в котором указывало, что на 2,7 млн супружеских пар, регистрируемых ежегодно, приходилось 900 тыс. разводов. При этом в 1984 г. в судах СССР было рассмотрено 856,4 тыс. бракоразводных дел, в 1987 – 785,2 тыс., в 1989 – 880,4 тыс., а число удовлетворенных исков составило 96, 94,9 и 96,2 % соответственно .

По официальным данным, в стране в 1980 г. на 2 725 тыс. заключенных браков пришлось 930 тыс. разводов, а в 1990 г. на 2 666 тыс. браков было оформлено 950 тыс. разводов . Соотношение изменилось с 34,1 развода к 100 бракам в 1980 г. до 35,6 к 100 в 1990 г. В связи с этим ученые заговорили о кризисе семьи и необходимости срочного решения сложившейся проблемы.

Несмотря на большое число ежегодно регистрируемых официальных браков и разводов, существовали и альтернативные формы семей, получившие широкое распространение в 1980-е и в начале 1990-х гг. К таким семейно-брачным формам относились фактические семьи, основанные на незарегистрированном в органах ЗАГС браке, семьи с раздельным проживанием супругов, неполные семьи (матери- и отцы-одиночки). Обобщая изложенный материал, следует отметить, что в период 1960–1980-х гг. государство не переставало влиять на семейно-брачную сферу. Однако теперь акценты сместились с распада семьи на ее создание и укрепление. Вследствие этого сформировалась модель семейно-брачных отношений, которая названа нами «бракоцентричной». В ней особое внимание уделялось аспектам создания семьи (то есть концентрация на браке). В результате регистрация брака изменилась с простой формальной процедуры, проводимой неторжественно и обыденно в помещении МВД до «настоящей» советской свадьбы – большого праздника со всеми присущими ему элементами: костюмами, украшениями, застольем, музыкой, танцами, играми, обрядами, традициями. Для легитимности советского обряда на свадьбах присутствовали представители местной власти, партийных органов и комсомола.

При этом продолжала проводиться политика, направленная на снижение разводов. Однако при отсутствии значимых ограничительных мер (за исключением примирительного срока) число разводов постоянно росло, достигнув своего максимума к началу 1990-х гг., когда на 2 брака приходился 1 развод. Актуализация семейно-брачных ценностей, развитие свадебной обрядности и ритуалов должны были повысить сознательность населения в отношении семьи и по возможности снизить количество разводов.