Становление и развитие государственной политики в области борьбы с безнадзорностью в 1917-1941 гг. : на материалах Курского края Шахова Елена Сергеевна

Становление и развитие государственной политики в области борьбы с безнадзорностью в 1917-1941 гг. : на материалах Курского края
<
Становление и развитие государственной политики в области борьбы с безнадзорностью в 1917-1941 гг. : на материалах Курского края Становление и развитие государственной политики в области борьбы с безнадзорностью в 1917-1941 гг. : на материалах Курского края Становление и развитие государственной политики в области борьбы с безнадзорностью в 1917-1941 гг. : на материалах Курского края Становление и развитие государственной политики в области борьбы с безнадзорностью в 1917-1941 гг. : на материалах Курского края Становление и развитие государственной политики в области борьбы с безнадзорностью в 1917-1941 гг. : на материалах Курского края
>



Шахова Елена Сергеевна. Становление и развитие государственной политики в области борьбы с безнадзорностью в 1917-1941 гг. : на материалах Курского края : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шахова Елена Сергеевна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2008.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/467

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социальные потрясения, массовое обнищание семей, экологические бедствия, которые пережили россияне в конце ХХ – начале ХХI в., негативно сказались на положении детей в стране и привели к росту безнадзорности и беспризорности. В настоящее время в Российской Федерации проживает 29 млн. несовершеннолетних, из которых 731 тыс. составляют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В Курской области, по официальным данным комиссии по делам несовершеннолетних, в 2007 г. числилось безнадзорными 2 223 ребенка. Профилактическая работа велась в отношении 2 564 неблагополучных семей.

В сложившейся обстановке в современной России требуются эффективные методы борьбы с данным социальным недугом. Создание действенной системы профилактики детской безнадзорности невозможно, на наш взгляд, без учета уникального опыта советского периода. При этом важным аспектом является историческая правопреемственность законодательных актов и трансформация государственной политики с учетом социально-политической обстановки в стране. В годы советской власти была проведена большая работа по снижению количества безнадзорных детей. На настоящем историческом этапе эти вопросы также не теряют своего значения. Особую их актуальность подчеркивает существование в советской и современной России аналогичных проблем: недостаточное финансовое обеспечение учреждений социального воспитания, нехватка квалифицированных, подготовленных кадров воспитателей детских домов, отсутствие взаимодействия государственных органов, общественных, благотворительных организаций для оказания материальной помощи, отсутствие профилактической работы как непосредственно среди подростков, так и среди родителей. Анализ процесса ликвидации этого явления в 1917– 1941 гг. способствует разработке научных основ для борьбы с современной беспризорностью и безнадзорностью.

Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования деятельности государственных органов и общественных организаций по устранению рассматриваемого негативного явления на региональном уровне, так как от их работы зависела эффективность реализации поставленных государством задач. Изучение государственной политики в данной сфере в указанный период на материалах Курского края представляет научный интерес и имеет практическое значение.

Объектом исследования является государственная политика, определявшая практику борьбы с безнадзорностью несовершеннолетних на региональном уровне.

Предметом диссертационного исследования избрана деятельность государственно-партийных органов и общественных объединений с 1917 по 1941 г. по борьбе с безнадзорностью несовершеннолетних на территории Курского края.

Хронологические рамки исследования включают период 1917–1941 гг., что позволяет рассматривать тему в процессе развития. Нижняя граница обусловлена тем, что с конца 1917 г. стала постепенно складываться новая политическая система, которая предусматривала полное забвение старых государственных институтов. Закладывались основы социальной политики государства. В декабре 1917 г. В.И. Ленин подписал декрет, признавший всех российских детей «детьми Республики», а заботу о них – прямой обязанностью государства.

Официально на государственном уровне массовая детская беспризорность признавалось к 1935 г. полностью ликвидированной. Вместе с тем существование небольшого количества беспризорных несовершеннолетних не отрицалось.

Выбор верхней границы исследования обусловлен началом Великой Отечественной войны, когда на первое место ставились военные задачи, проблемы охраны детства отодвинулись на второй план. В этот период формированию массовой безнадзорности способствовали уже другие социально-политические и исторические причины, закладывались новые правовые основы советского государства по борьбе с рассматриваемым негативным явлением.

Географические границы исследования охватывают территорию Курской губернии (1917–1934 гг.), входившей с 1928 г. в состав Центрально- Черноземной области с центром в г. Воронеже. В 1934 г. постановлением Президиума ВЦИК из нее были выделены Воронежская и Курская области. В 1935 г. в состав Курской области входили 92 района общей площадью 75889, 73 кв. км. с населением 4519,2 тыс. человек. 7 сентября 1937 г. северные районы Курской области отошли к вновь образованной Орловской области.

Расположенный в центре страны, Курский край занимал важное с точки зрения геополитики положение по территории, численности населения и экономическому потенциалу.

Историография проблемы исследования подразделяется на несколько периодов: 1) 1920-е – 1930-е гг.; 2) 1940-е –1980-е гг.; 3) 1990-е гг. – по настоящее время. Каждый из них обусловлен конкретно-историческим развитием нашей страны, общественно-политическое состояние которой непосредственным образом отразилось на количестве, содержании, методах научных трудов.

К первому периоду относятся преимущественно работы и выступления государственных деятелей, современников, непосредственных участников событий того времени: Ф.Э. Дзержинского, М.И. Калинина, Н.К. Крупской, В.И. Ленина, А.В. Луначарского, Н.А. Семашко и др., вносивших предложения по улучшению положения детей, вопросам охраны материнства и детства. Большое значение в борьбе с рассматриваемым негативным явлением имела личность Ф.Э. Дзержинского, поэтому особое внимание привлекают работы, посвященные его деятельности.

В этот период увидели свет публикации В.И. Куфаева, Б.А. Плюснинина, П.И. Люблинского, в которых раскрывались факторы появления детской безнадзорности и преступности. Социальные корни данного явления нашли отражение в трудах Н.М. Василевского, Е.С. Лившиц, М.И. Маро.

Развернувшаяся в начале 20-х гг. дискуссия о причинах детской беспризорности выявила два подхода к решению рассматриваемой проблемы. Часть отечественных ученых – педагогов и медиков выдвинули термин «детская дефективность», причисляя к ней беспризорников и преступников. Они связывали такое поведение с врожденной дефективностью и психологическими отклонениями, предлагая в первую очередь «лечить дефективных». В.Н. Сорока-Росинский, В.И. Куфаев и другие подвергли эту теорию серьезной критике. Изучив семейное, экономическое и социальное положение безнадзорных несовершеннолетних, они заявляли, что врожденной преступности и моральной дефективности нет. По мнению авторов, источником детских правонарушений была «материальная и воспитательная заброшенность». Они подчеркивали, что беспризорные дети – это, в большинстве, нормальные подростки, в силу социально-экономических обстоятельств вынужденные самостоятельно бороться за свое существование.

Нельзя оставить без внимания также работы тех ученых-педагогов, которые в той или иной степени касались проблем воспитания бывших беспризорников. Интерес представляют труды П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого. Подростковую преступность исследовал М.И. Гернет.

В рассматриваемый период предпринималась попытка разграничить этапы появления массовой безнадзорности несовершеннолетних. Одним из первых попытался это сделать в 1924 г. С. Тизанов.

В это время большое количество публикаций посвящалось борьбе с голодом в Поволжье (1921–1922 гг.) как одной из причин массовой детской безнадзорности, предлагались возможные пути выхода из сложившейся ситуации, рассматривалась деятельность по оказанию помощи голодающим иностранными организациями.

Таким образом, основная ценность работ, появившихся в 1920-е –1930-е гг. состоит в том, что в них предпринимались попытки детально проанализировать исторические условия формирования детской беспризорности. Кроме того, именно публикации данного периода являлись важнейшим источником накопления исторического опыта по работе с «трудными» подростками.

Второй период (1940–1980-е гг.). Установление в стране тотального контроля над всеми сферами общественной жизни, в том числе и интеллектуальной деятельностью, происходившее во времена культа личности И.В. Сталина, привело к резкому снижению публикаций по теме. За исключением исследований педагогического и юридического содержания, вплоть до конца 1970-х гг., историография работ, посвященных проблеме детской беспризорности 1920-х–1940-х гг., представлена достаточно слабо.

По нашему мнению, можно смело утверждать, что в этот период историки данной тематикой практически не занимались. Педагогические энциклопедии, сборники статей и речей видных партийных деятелей содержат только положительные оценки роли советского государства в борьбе с беспризорностью.

Особое место занимают монография А.Н. Хмельницкой, посвященная созданию детских домов в первые годы советской власти, и книга И.Х. Черваковой, в которой подробно описаны судьбы детей, воспитывавшихся в советских детских домах и интернатах.

В это время психологи, социологи уделяли внимание проблемам охраны материнства и детства в СССР. Так, вопросы воспитания в семье, как полной, так и неполной, социально-психологические проблемы отклоняющегося поведения детей и подростков рассматривали В.А. Балцевич, С.Н. Бурова и др.. Педагоги подчеркивали важность трудового воспитания подростков.

В 1960-е–1980-е гг. практическая деятельность государственных органов по решению проблем детской безнадзорности затрагивалась авторами статей по истории развития системы социального обеспечения в Советской России. При этом в отдельных работах были освещены некоторые факторы появления данного негативного явления. Исследователи обращались к изучению последствий голода 1921–1922 гг., указывая в качестве его причины продовольственную политику Советского государства в период Гражданской войны.

Итак, можно сказать, что специфической чертой публикаций этого периода являлось преувеличение достижений и доминанта партийного подхода в решении проблемы массовой детской беспризорности. При этом слабо освещались ее масштабы и трудности содержания детей в учреждениях социального воспитания.

Третий период (1991 г. – по настоящее время гг.). 1990-е гг. были отмечены возрождением интереса к проблемам беспризорности. Особо хотелось бы выделить работы А.М. Нечаевой, в которых существенное внимание уделялось анализу государственной политики по охране осиротевших детей после октября 1917 г.; Б.П. Прудникова, О.П. Рыбалкиной, рассматривовавших причины и условия детской беспризорности, безнадзорности и наркомании; Е.П. Белоножко, исследовавшей основные направления и формы социального призрения в России, охрану материнства и детства, а также опыт государства по оказанию помощи несовершеннолетним.

Интерес представляют статьи М.Р. Зезиной, А.Ю. Рожкова, в которых проанализированы функции и структура учреждений и ведомств, занимавшихся различными категориями детей, представлены подходы к организации внесемейного воспитания. Внимание уделяется социальной защите несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, проблеме интеграции детей «социально чуждых элементов» в послереволюционное российское общество. Ю.А. Королев проводит сравнительный анализ борьбы с детской беспризорностью в России и других странах СНГ.

Некоторые авторы затрагивали процессы, происходившие в обществе в 30-х гг.: раскулачивание, депортацию, репрессивную систему СССР, формирование пенитенциарной системы, положение заключенных и т.д..

Актуальность изучения проблем безнадзорности в современный период подчеркивается научно-практическими конференциями, проходящими в различных регионах страны, по данной тематике.

В последнее время вызывают интерес ученых и вопросы реализации государственной политики в отношении подростков, лишенных родительского попечения, в отдельных регионах страны. Работу с детьми и несовершеннолетней молодежью в первые годы нэпа в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях изучала Н.В. Пащенко.

На уровне регионов рассматриваемая проблема фактически не была исследована, освещались только вопросы образования в целом. Так, С.В. Иванов анализировал систему обучения как взрослых, так и детей на территории Курской губернии.

Роль учителя в новой школе в Курском крае была рассмотрена в «Тезисах докладов об организационной работе школы в связи с работами по программам ГУСа». Формирование детских организаций – один из центральных вопросов школьной жизни, особенно в условиях деревни, – подробно проанализировано в «Тезисах по вопросам о детских организациях и их работе». Отмечалось особое значение трудового воспитания и приводилась классификация общественно необходимых работ для различных групп школы I ступени.

Отдельные научные труды посвящены обучению школьников в интернатах. Курский педагог И.А. Френкель говорил о необходимости индивидуального подхода к учащимся начальных классов школы-интерната.

Создание советской школы на территории Курской губернии, вопросы подбора и подготовки педагогических кадров, учебно-воспитательная работа в школах в 1921–1925 гг. подробно проанализирована И.К. Варавиным.

Интерес представляют работы А.А. Слезина, исследовавшего деятельность и роль комсомола в воспитании подрастающего поколения.

Социально-политические факторы появления беспризорности и безнадзорности в Курской губернии перечислены в работах О.Н. Мигущенко, А.Н. Пахомовой, В.Г. Карнасевича и Г.А. Свиридова. О положении детей в Курском крае в исследуемый период говорится в монографии П.В. Загоровского. Ряд публикаций Г.А. Салтык посвящены биографии инструктора курского детского дома им. Крупской П.Н. Шавердо, в воспоминаниях которой содержится информация о воспитании беспризорников.

На основе проведенного исследования мы пришли к выводу, что, в целом, проблемы детской безнадзорности в Курском крае в 1917–1941 гг. освещены слабо, нет фундаментального исследования по данному вопросу. Недостаточно изучены мероприятия партийных, государственных и общественных организаций по реализации государственной политики в области социально-правовой охраны несовершеннолетних в рассматриваемом регионе, это определило выбор темы диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Впервые предметом диссертационного исследования стала государственная политика в области борьбы с безнадзорностью в 1917–1941 гг. на материалах Курского края.

Раскрыто влияние демографических процессов на развитие беспризорности в Курском крае, выделены причины появления этого негативного явления, определена структура государственных органов и общественных объединений по борьбе с ним, а также проанализирована деятельность Комиссии по улучшению жизни детей и Комиссии о несовершеннолетних на региональном уровне. Особое внимание уделено полномочиям подотдела охраны детства Курского губернского отдела народного образования. Был исследован процесс становления и развития сети детских учреждений и их деятельность в рассматриваемом регионе, изучена материально-техническая база данных учреждений, их финансово- экономическое положение. Автор сделал вывод, что Курская губерния была центральным местом сосредоточения беспризорников из-за наличия узловых железнодорожных станций.

Выявлены особенности реализации государственной политики по борьбе с беспризорностью в Курском крае, заключавшиеся в создании развернутой системы органов для ликвидации этого явления. Вместе с тем центр, координировавший данную борьбу, так и не появился.

В исследовании произведен анализ документов временных приемников для беспризорных детей, организуемых на железных дорогах, а также отчетов инструкторов детских домов, что позволило показать результаты работы государственных органов, общественных организаций по борьбе с детской безнадзорностью в одном из крупных регионов страны – Курском крае.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций в борьбе с безнадзорностью в Советской России с 1917 по 1941 г., что определяет решение следующих задач:

– определить исторические условия появления детской беспризорности и безнадзорности;

– проанализировать процесс формирования нормативно-правовой базы советского государства в борьбе с безнадзорностью;

–выявить структуру государственных органов и общественных объединений по борьбе с безнадзорностью и беспризорностью, изучить финансово-экономическое положение и материально-техническую базу детских учреждений;

–рассмотреть основные направления государственной политики в области борьбы с беспризорностью и безнадзорностью, исследовать процесс становления и развития сети детских учреждений для социального воспитания.

Источниковую базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты органов власти, партийных органов, их официальные отчеты, материалы периодической печати, архивные источники, статистические данные и мемуары.

Особое место среди опубликованных источников занимают Декреты Советской власти, систематизированные в отдельных сборниках, документы о борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в Курском крае.

Важную роль имеют работы партийных деятелей Н.К. Крупской, В.И. Ленина, А.В. Луначарского.

Основной фактический материал по теме почерпнут из 25 фондов четырех центральных и региональных архивов.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучались фонды Комиссии по улучшению жизни детей (Деткомиссия ВЦИК) при Всероссийском центральном исполнительном комитете (Р. – 5207), Наркомата – Министерства просвещения РСФСР (Минпрос РСФСР) (А. – 2306), Главного управления мест заключения (ГУМЗ) Министерства внутренних дел (МВД) СССР (Р. – 9414).

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) особое внимание уделено фондам Центрального комитета КПСС (ЦК КПСС) (Ф. 17), Надежды Константиновны Крупской (Ульяновой) (Ф. 12), фонду Михаила Ивановича Калинина (Ф. 78).

Основной источниковой базой исследования послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО), многие из которых автором впервые введены в научный оборот. Были изучены фонды Курской губернской и уездной комиссии по улучшению быта детей (Ф. Р.– 638), детских домов (Ф. Р.–488), Курского губернского отдела народного образования (ГУБОНО) (Ф. Р.– 309), окружных отделов народного образования (ОКРОНО) (Ф. Р. – 1954, Ф. Р. – 1836), Курского городского отдела народного образования (ГОРОНО) (Ф. Р. – 2647), Курского дома матери и ребенка (Ф. Р. – 1038), Комитета крестьянских обществ взаимопомощи Курской губернии (ККОВ, Кресткомы) (Ф. Р. – 4931), Курской губернской и уездной комиссии по борьбе с последствиями голода (Ф. Р.–1012) и др.

Большое значение имели архивные материалы Курского губернского комитета РКП (б) (Ф. Р.–65) Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО).

Значительную помощь в анализе процесса становления и развития государственной политики в области борьбы с детской безнадзорностью в Курском крае оказали статистические материалы, сборники документов, справочники, библиографические указатели и словари, хроники событий, исторические очерки.

Ценным источником послужили документы личного происхождения – воспоминания непосредственных участников ликвидации беспризорности в Советской России как опубликованные, так и содержащиеся в фондах архивов. Их авторы, являясь прямыми очевидцами описываемых событий того времени, передают морально-психологическую атмосферу в детских домах, дают собственную оценку работы этих учреждений. Особый интерес вызвали мемуары председателя женотдела К.В. Васиной, а также комиссара по народному образованию С.А. Бала-Доброва. Сведения о положении детей в Курской губернии были получены из докладов об общественной деятельности П.Н. Шавердо (1861–1937).

Важнейшим источником исследования явилась периодическая печать – центральные и региональные газеты: «Правда», «Комсомольская правда», «Бюллетень Курского губернского отдела народного образования», «Бюллетень Курского ОблОНО», «Курская правда», «Молодая гвардия», а также журналы «Советская юстиция», «На путях к новой школе», «Народное просвещение», «Красная Новь» и др. На их страницах содержится информация о борьбе с беспризорностью в целом по стране и в Курском крае в частности.

Ценным источником, на наш взгляд, выступают художественные произведения, среди которых стоит отметить работы Г.М. Мыльниковой, А.М. Батуева, Л.В. Мироновой и др..

В целом же, комплексный и критический анализ всей совокупности источников, имеющих разноплановый характер и содержание, позволил реализовать цель и задачи исследования.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности её теоретического и практического применения. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России, а также при подготовке и разработке лекционных, специальных курсов и семинаров по истории Курского края, социальной педагогике, истории государства и права России.

Обобщенный исторический материал деятельности государственных органов и общественных организаций в рассматриваемый период содержит выводы и рекомендации органам государственной власти при решении проблем, связанных с детской безнадзорностью.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в курсах исторических дисциплин вузовского уровня, а также в системе повышения квалификации учительских кадров, социальных педагогов и социальных работников.

Методологической основой исследования является теория познания, основополагающие принципы которой – объективность и историзм.

В исследовании использовались общенаучные и конкретно- исторические методы. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение материала и формировалась концепция исследования.

Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общего и особенного в процессах изменения направлений государственной политики в сфере борьбы с безнадзорностью несовершеннолетних. Проблемно- хронологический метод позволил обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности органов государственной власти в центре и в регионе.

Историко-юридический метод позволил проанализировать изменения в нормативно-правовом поле, показать организационно-правовые основы формирования системы мер, направленных на предупреждение и ликвидацию безнадзорности несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета.

Основные её положения и выводы отражены в докладах на международных, региональных научно-практических конференциях, в научных публикациях, общим объемом 3,9 печатных листа.