Исторический опыт формирования и развития законодательной (представительной) власти в национальных регионах Сибири (на материалах Республики Бурятия) Батуев, Цыденжап Бимбаевич



Батуев, Цыденжап Бимбаевич. Исторический опыт формирования и развития законодательной (представительной) власти в национальных регионах Сибири (на материалах Республики Бурятия) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Батуев Цыденжап Бимбаевич; [Место защиты: Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН].- Улан-Удэ, 2013.- 324 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена радикальными изменениями, происходящими в современной политической жизни России с начала 1990-х гг. Современный процесс развития институтов Российского федеративного государства охватывает два направления: его федеративный уровень, т.е. государство в целом, а также уровень его субъектов (республик, краев, областей, округов). Он предполагает дальнейшее укрепление правовых основ функционирования государства и общества на основе разделения полномочий и предметов ведения государственных органов, относящихся к различным ветвям власти как на уровне Федерации, так и на уровне ее субъектов.

Преобразование системы законодательной (представительной) власти в Российской Федерации и ее субъектах на новых принципах требует научного объяснения этого процесса на основе исторического анализа прошлого опыта ранее существовавших форм народного представительства. Исследование опыта деятельности представительной ветви государственной власти находится в прямой связи с перспективами ее развития в современной России. Изучение исторического опыта формирования, становления и деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Федерации позволяет расширить и углубить методологические, организационные основы функционирования представительной власти в целом, что, безусловно, должно способствовать определению перспектив и поиску конкретных путей совершенствования деятельности нынешнего государственного органа законодательной власти Республики Бурятия, дабы избежать возможность ошибок в законотворческом процессе.

В связи с этим изучение исторического опыта становления и развития органов государственной власти Республики Бурятия и, в частности, ее законодательных (представительных) органов в период существования единой республики до 1937 г., а затем на современном этапе является актуальным не только в научном, но и в практическом плане, так как оно способствует определению перспектив и поиску конкретных путей совершенствования деятельности современных органов государственной власти Республики Бурятия.

Степень изученности проблемы. История становления и развития органов законодательной власти привлекала многих исследователей. В той или иной степени она освещалась в работах, посвященных вопросам советского, партийного и национально-государственного строительства в РСФСР, СССР и РФ в целом и в национальных регионах в частности. Но в историографии, в том числе бурятской, данная тема еще не стала предметом специального изучения.

Научное осмысление проблем государственного строительства, в частности вопросов функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти, началось уже на заре формирования советской исторической и юридической наук. В работах, выступлениях В.И. Ленина обосновываются роль, значение и задачи Советов как формы диктатуры пролетариата, политической основы общества, нового государственного аппарата. В начале 1920-х гг. появляются работы Б.Д. Плетнева, М.В. Владимирского, П.М. Керженцева, посвященные изучению различных аспектов проблем государственного управления. Эти исследования носили научно-прикладной характер, в них разъяснялась политика правящей партии в советском государственном строительстве.

В 1924 г. был опубликован труд Г.С. Гурвича «История Советской Конституции», в котором была проанализирована сфера компетенции системы органов представительной власти и дана характеристика конституционных принципов их функционирования.

Переход к политике «оживления Советов» в конце 1924 г. активизировал разработку теоретических аспектов системы представительных органов, а также способствовал сбору и анализу фактического материала о деятельности отдельных советских учреждений. При Социалистической академии была образована секция советского строительства. Доклады, заслушанные на заседаниях этой секции, были опубликованы в журнале «Власть Советов», сборниках «Советское строительство».

В историко-юридической литературе 1920-х гг. были предприняты первые попытки научного изучения и осмысления многих сторон системы представительных органов государственной власти, их организационной структуры и направлений развития основных советских учреждений. Научному анализу подверглись законодательные акты Советского государства, документы, принятые органами представительной власти.

Теоретические проблемы советского конституционного строительства, истории советской федерации и автономии, их представительных органов с позиций исторической науки рассматривались в трудах П.И. Стучки, В.Н. Дурденевского. Монографии И.П. Трайнина, М.И. Каревой были посвящены анализу проблем национально-государственного строительства, некоторым вопросам деятельности законодательных органов СССР и РСФСР.

Безусловный интерес для научного анализа истории национально-государственного строительства, места и роли законодательной власти в Бурятии представляют первые попытки обобщения этого процесса руководителями республики в работах М.Н. Ербанова «Строительство Красной Бурятии» и «Пять лет автономии Бурятии», приуроченных к юбилею республики. Их автор, Председатель ЦИК и СМК БМАССР М.Н. Ербанов, непосредственный участник событий, попытался не только дать собственную интерпретацию произошедшим историческим событиям, но и теоретически обосновать объективность создания и нормативно обосновать необходимость автономии бурятского народа.

Важное место занимают историко-географические очерки, посвященные проблемам истории Бурятии, автором которых был профессор Н.Н. Козьмин. Научный интерес также представляют работы исследователей того времени М.И. Помуса, II.А. Самойловича, в которых процесс образования Бурят-Монгольской АССР освещается в историко-экономическом и географическом аспектах.

В 1930-е гг. изучение теоретических и особенно правовых сторон функционирования института представительной власти несколько ослабло. Перестали выходить журнал «Власть Советов», сборники «Советское строительство». Был реорганизован институт советского строительства, который ранее готовил кадры для государственного аппарата. Многие ученые были репрессированы. В 1930-х гг., особенно после выхода «Краткого курса истории ВКП (б)», все было поставлено на службу политики Коммунистической партии и Советской власти: школы, институты, университеты, журналы, газеты. Также на службу Советской власти была поставлена и историческая паука, обязанная в духе «Краткого курса» истолковывать историю СССР и его регионов. Это ограничивало рамки исследования, требуя освещения истории СССР только в положительном плане, что в свою очередь привело к снижению уровня исследований. Существовали и ограничения в работе над архивными документами. Запрещалось контактировать с представителями зарубежной историографии. Работы советских историков носили односторонний характер, были зависимы от политической конъюнктуры. Несмотря на это, историческая наука успешно развивалась, а после XX съезда КПСС, с наступлением «оттепели» была на подъеме.

Наступивший после XX съезда партии процесс десталинизации способствовал появлению исследований более свободных от идеологического влияния. Новый этап в изучении органов представительной власти охватывает вторую половину 1950-х - начало 1980-х гг.

В этот период в научный оборот были введены новые группы документов из фондов как центральных, так и местных архивов. Расширение источниковой базы, а также возросший научный и методологический уровень исследований способствовали расширению диапазона рассматриваемых проблем, позволили выработать иные подходы к изучению истории законодательных органов. Это в полной мере относится к работам С.Л. Ронина, А.А. Нелидова, А.И. Лепешкина, В.А. Цикулина, А.М. Халилова, С.И. Якубовской, второй части коллективного труда «История советского государства и права», посвященного периоду 1921-1935 гг.

Первым опытом обобщающей работы по истории советского государства стало коллективное исследование «Советы за 50 лет». В это же время вышла в свет фундаментальная монография «История национально-государственного строительства в СССР», подготовленная Институтом истории АН СССР и выдержавшая три издания. Проблемы взаимоотношений органов государственной власти с населением, формы его участия в деятельности Советов поднимались в работах Т.Е. Абовой, Б.Н. Габричидзе, А.М. Селиванова. В монографиях Л.Ф. Морозова, В.П. Портнова, М.М. Славина, Н.А. Богдановой, посвященных истории партийного и государственного контроля, анализировались вопросы совершенствования деятельности органов представительной власти.

Существенный вклад в изучение организационной структуры, функций и основных направлений деятельности советских учреждений внесла Т.Н. Коржихина. В своих монографиях она продолжает применительно к советскому периоду описание государственных учреждений России, представленное в работах известного историка Н.П. Ерошкина. Данные исследования имеют единую композиционную структуру, общие принципы, используемые как при характеристике системы органов государственной власти в целом, гак и применительно к отдельным учреждениям.

Определенный интерес для исторической науки представляли труды юридического направления таких авторов, как Г.В. Барабашев, К.Ф. Шеремет, С.И. Якубовская, Л.А. Григорян, А.М. Каримов, Ш.Ш. Ягудин.

Особого внимания заслуживает монография А.И. Лукьянова «Развитие законодательства о советских представительных органах власти (некоторые вопросы истории, теории и практики)», в которой дан развернутый анализ конституционно-правового положения представительных органов государственной власти на различных этапах истории государственного строительства в СССР.

Основным недостатком абсолютного большинства научных работ, посвященных исследованию проблем функционирования представительных органов государственной власти в нашей стране, являются их описательный подход и излишняя идеологизированность.

Тогда же начался системный исторический анализ проблем государственности Бурятии. Наиболее полное и целостное изложение вопросов законодательства в деле национально-государственного строительства, образования и становления законодательных органов БМАССР было представлено в томе II «Истории Бурятской АССР», вышедшем в 1959 г. В семи главах I раздела, охватывающего период становления и развития БМАССР до 1937 г., освещены вопросы создания законодательных органов республики, деятельности ЦИК БМАССР, материалы съездов Советов республики, которые изложены в контексте национально-государственного, культурно-национального и хозяйственного строительства республики.

Специальному исследованию истории образования республики и ее государственных органов посвящена работа А.А. Бартановой «Образование Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики».

В 1971 г. издана монография специалиста в области национально-государственного строительства в Бурятии и в других национальных районах Сибири ГЛ. Санжиева. В ней вопросы образования БМАССР рассматриваются на основе исторического сравнения с аналогичными процессами, происходившими в других национальных регионах Сибири. Расширение хронологических рамок исследования до 1937 г. дало возможность автору проанализировать также процесс образования и становления законодательных и исполнительных органов власти, осветить проблемы «коренизации» советского и хозяйственного аппарата в 1930-е гг.

Специальным исследованием проблем государственности Бурятии стала монография Н.Д. Шулунова. В ней на основе большого архивного материала и опубликованных документальных источников проанализирован начальный этап процесса автономного и государственного строительства в республике. Подробно анализируются позиции сторон, участвовавших в решении вопроса о создании автономии бурятского народа, дается принципиальная оценка противодействию краевых и губернских органов процессу образования БМАССР. В данной работе большое место отводится анализу проблем формирования законодательной власти. При этом важно подчеркнуть, что историография становления и укрепления законодательной власти в деле национально-государственного развития Бурятии является важным источником изучения истории становления законодательных органов.

Со второй половины 1980-х гг. начался этап переосмысления истории Отечества в связи с перестройкой, изменениями в общественно-политической, экономической жизни общества.

Наряду с объективной критикой необоснованному отрицанию нередко подверглись многие политические институты советского периода, в том числе и система Советов, система законодательной власти. В большинстве своем это были работы публицистического, достаточно тенденциозного характера. Однако среди них следует выделить сборник статей «Режим личной власти Сталина: к истории формирования», вышедший под редакцией Ю.С. Кукушкина, в котором рассматривались вопросы формирования политической системы и сущность власти, сложившейся в СССР в конце 1920-х и начале 1930-х гг. Эта же проблема поднимается в трудах историков Н.А. Богдановой, А.Б. Зубова, В.П. Макаренко, В.А. Мау, В.И. Секушина.

В 1990-е гг. вышло в свет большое количество научных исследований юридической направленности, посвященных анализу проблем развития законодательной (представительной) власти, парламентаризма и российского федерализма. Среди них работы Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, Б.С. Крылова, Н.А. Михалевой, Б.И. Топорнина, Ю.Ф. Ярова.

Особого внимания заслуживают монографии И.П. Ильинского, Н.А. Михалевой, Б.С. Крылова, в которых рассматриваются важнейшие вопросы создания сбалансированной системы взаимоотношений между федеральным центром и субъектами федерации, в том числе и между представительными органами разного уровня.

Необходимо отметить, что региональные исследования вопросов генезиса и функционирования представительных органов государственной власти представляют особую ценность для темы настоящего исследования. В этой связи для сравнительного исторического анализа были использованы выводы и обобщения исследований В.Н. Клементьева, А.П. Солдаткина, М.Р. Дышекова, С.О. Гаврилова, С.Ч. Сат, А.А. Ивановой, Л.А. Зверевой. Анализ этих исследований, посвященных региональным проблемам, позволил выявить общие закономерности и характерные особенности для законодательных (представительных) органов.

В изданной 1996 г. монографии О.В. Хышиктуева «Конституционно-правовой статус Республики Бурятия» поднимаются кардинальные вопросы российского федерализма и национально-государственного строительства в целом, а также проблемы правовой самостоятельности, равноправия субъектов федерации. Основное внимание в данном исследовании уделено анализу конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации на примере Республики Бурятия.

В монографиях А.А. Елаева наряду с современным видением проблем исторического развития бурятского народа, подробно раскрываются вопросы эволюции автономии бурят, национально-государственного строительства, развития системы законодательных (представительных) органов власти в республике.

Большой интерес вызвали материалы докторской диссертации Г.Д. Басаева «Политическая история Республики Бурятия в 20-30-е годы и роль в ней М.Н. Ербанова». В них отражены вопросы различных сфер жизни общества, включая деятельность органов власти. Используя значительное количество новых документальных источников, автор с современных позиций анализирует основные направления развития законодательных органов с персонификацией исторических личностей. В работе характеризуется вклад руководителей различного уровня, представителей интеллигенции в социально-экономическое развитие, национально-государственное строительство в регионе.

Анализ историографии данной проблемы позволяет заключить, что органы законодательной власти как часть и одна из ветвей единой системы государственных органов в качестве специального предмета научного изучения в 1920-30-е годы в научной литературе не выделялись. В научных исследованиях историков и правоведов, посвященных изучению органов государственной власти и истории их развития, в той или иной степени нашли отражение отдельные вопросы деятельности законодательных органов, которые, преимущественно, рассматривались в общем историческом или правовом контексте.

Что же касается непосредственно истории становления и развития законодательных органов государственной власти в Республике Бурятия, то можно констатировать, что эта тема в настоящее время недостаточно изучена, историография конкретных аспектов данной темы остается узкой, хотя и появилось первое монографическое исследование Е.Н. Палхаевой и Е.Т. Протасова, а также попытка проанализировать имеющуюся историко-правовую литературу по проблеме в докторской диссертации Д.К. Чимитовой, где данный аспект является лишь сегментом отечественной историографии становления и развития национальных автономий Сибири.

Одной из важнейших проблем современной отечественной историографии исторического опыта формирования и развития законодательной власти в национальных районах Сибири и, особенно в Республике Бурятия является вопрос об основных этапах изучения истории современного государственного строительства, который тесно связан с общей периодизацией новой российской государственности и субъектов Российской Федерации. Это обусловлено, прежде всего, появлением упрощенной схемы географического размежевания сторонников и противников современных преобразований. Суть схемы выражается в том, что все преобразования связаны с центром, а провинция, тем более такая далекая как Республика Бурятия, к событиям в России относится достаточно индифферентно. Эта схема противоречит самому ходу развития демократических преобразований, становления новой России, ибо даже в самой отдаленной провинции осуществляются те же самые процессы, что и в центре. Более того, с учетом геополитических, этнических и конфессиональных особенностей эти процессы могут приобретать совершенно неожиданный, и даже опережающий характер.

Первый этап – вторая половина 80-х годов – определяется нами как период распада советской системы и начала становления российского федерализма. Все это в полной мере коснулось и Бурятии.

Второй этап - март 1990 - 12 июня 1991 г. - датируется временем созыва внеочередного съезда народных депутатов СССР, который отменил шестую статью Конституции СССР, законодательно закреплявшую монополию КПСС на власть в стране. На этом же съезде М.С. Горбачев был избран первым Президентом СССР. 12 июня 1991 г. начинается новый этап развития российской государственности, когда на первом туре президентских выборов в РСФСР победил Б.Н. Ельцин и завершается второй этап национально-государственного строительства в обновленной России. Отечественная историография начинает пополняться публикациями известных историков, написанных в жанре публицистики, где рассматриваются принципы сохранения, действенности, легитимности, коллегиальности и толерантности власти.

Третий этап - 12 июня 1991 г. - 8 декабря 1991 г. - завершающим событием этого этапа стало подписание 8 декабря 1991 г. Беловежского соглашения об образовании содружества Независимых Государств. Этому соглашению предшествовал неудавшийся путч 19-21 августа 1991 г. В этом же году Бурятия стала суверенным государством в составе России. На этом этапе резко уменьшилось число историографических работ, снизилось число публикаций по всем направлениям исторических знаний, перестали существовать организационные центры по исторической науке.

Четвертый этап - декабрь 1991 г. - середина 1994 г. В течение этого времени произошел «черный октябрь», выборы Федерального собрания, была принята новая Конституции России, Конституция Бурятии и состоялись выборы первого Президента Республики Бурятия. Этот этап можно с полной уверенностью характеризовать как начало формирования новой российской историографии, в том числе и по проблеме национально-государственного строительства.

Пятый этап - середина 1994 - середина 1998 года - завершается новыми выборами Президента Республики Бурятия – субъекта Российской Федерации.

Исследование правового положения национальных субъектов Сибири, сложившееся в процессе реализации конституционных полномочий Федерации и субъектов, а также федеративного устройства Российской Федерации как динамичной системы объективных федеративных отношений, урегулированных соответствующим конституционно-правовым образом, имеют как научное, так и практическое значение. К числу работ, опубликованных на этом этапе и имеющих общетеоретическую направленность, следует отнести работы Ю.А. Юдина, В.И. Ефимова, А.И. Демидова, В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, в которых уделяется особое внимание правовой основе президентской власти в России и регионах, показана роль политических партий и права в современном государстве, теории и практике государственного регулирования территориального развития.

Важным элементом историографии проблемы становятся материалы научных конференций, докторская диссертация и монография Б.В. Базарова, посвященные общественно-политической жизни республике в 20-50-е годы, кандидатская диссертация В.В. Бабакова «Бурнацком-Бурнардума», «Материалы Всебурятского съезда по консолидации и духовному возрождению нации». К юбилею республики был подготовлен и опубликован сборник, в котором показано место Бурятии в составе Российской Федерации на путях реформирования. Важным направлением современной историографии стали исследования Л.Д. Мангатаева, А.Д. Карнышева, В.А. Барсамова, в которых поднимаются демографические, социальные и этнополитические процессы 90-х годов в Бурятии.

Шестой этап национально-государственного строительства, начавшийся после президентских выборов в республике 1998 г. продолжающийся и сегодня, обусловлен созданием федеральных округов, укреплением вертикали власти и приведением Конституции субъектов Федерации, в том числе и Республики Бурятия, в соответствие с Основным Законом государства – Конституцией Российской Федерации. В декабре 1999 г. была создана Ассамблея народов Бурятии, а в декабре 2000 г. состоялся Второй съезд народов Бурятии. На этом этапе выходит ряд публикаций, среди которых выделяются монографии и докторская диссертация А.А. Елаева, материалы научных конференций. На этом этапе появляются обобщающие монографические исследования Д.А. Ивайловского и диссертационные сочинения Ц.Б. Батуева, Д.А. Ивайловского, Ю.К. Краснова, В.Р. Енгибаряна, С.П. Будожапова, Е.Н. Палхаевой по проблемам национально-государственного строительства, и его правового обеспечения, опыта работы органов региональной власти в национальных субъектах Федерации, партийного строительства.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы: во-первых, можно утверждать, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных политической истории и особенно формированию национальной государственности на современном этапе, еще нет обстоятельного исследования по проблеме формирования и развития законодательной (представительной) власти как определяющего компонента национально-государственного строительства в национальных субъектах Федерации вообще и Республики Бурятия в частности; во-вторых, имеющиеся исторические и политологические научные изыскания по проблеме пока не нашли комплексного исследования; в-третьих, в современной отечественной историографии проблема законодательной власти пока слабо увязывается со сложными социально-экономическими вопросами, развитие которых обусловлено развитой законодательной базой и развитой законодательной властью. На этом фоне в Республике Бурятия предприняты только первые шаги по созданию источниковой базы.

Источниковую базу диссертационного сочинения представляет сложный комплекс документов и материалов, которые по своему происхождению и содержанию можно разделить на несколько групп:

К первой группе документов следует отнести неопубликованные нормативные акты, находящиеся на хранении в Государственном архиве Республики Бурятия (ГАРБ) и характеризующие становление и развитие законодательной (представительной) власти в БМАССР в 20-30-е годы ХХ в. как основы национально-государственного строительства.

Вторая группа документов включает Основные Законы Российской Федерации и Республики Бурятия - Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Бурятия, которые законодательно оформили и закрепили национальную государственность Республики Бурятия как субъекта Федерации, укрепили органы законодательной (представительной) власти в республике;

Третью группу документальных источников составили опубликованные Указы и Постановления Президента Российской Федерации и Президента Республики Бурятия, которые создают правовую основу для укрепления и дальнейшей эволюции национальной государственности;

Четвертая группа представлена нормативно-правовыми документами Народного Хурала Республики Бурятия, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Ценность этих источников, помещенных в «Ведомостях Народного Хурала Республики Бурятия», выражается в том, что в них прослеживается развитие законотворческой деятельности в Бурятии, соотношение исполнительной и законодательной властей, ставших правовой основой национально-государственного строительства;

К пятой группе относятся программы кандидатов в президенты Бурятии на выборах 1994 и 1998 годов, хотя спецификой выборов был тот факт, что электорат в большей мере ориентировался на личность кандидата. Тем не менее, программы кандидатов затем легли в основу формирования политических установок и программы национально-государственного и социально-экономического развития Бурятии в последующие годы;

В шестую группу нами включены программные документы политических партий и общественно-политических движений, общественных объединений, а также предвыборных блоков, зарегистрированных в Министерстве юстиции России, либо Бурятии. Наличие этих документальных источников позволяет судить о степени политизации масс на разных этапах развития российской государственности, наличии оппозиционных сил и специфике Бурятии. Последняя выражается в том, что если «партии и движения уже разрабатывают поэтапную программу собственных действий и ведут пропаганду своих идейных и политических взглядов, то они пока еще лишены возможности формировать правящее большинство в представительных органах власти, в правительстве». Кроме того, «на формирование политических партий в республике оказывают влияние и национальные, и этнические, и религиозные, и экологические и другие факторы, которые придают специфический оттенок деятельности партий, общественно-политических движений и общественных объединений»;

Седьмая группа содержит материалы периодической прессы, выступления по радио и телевидению, агитационные ролики, листовочную продукцию и агитационно-раздаточный материал. Эти источники носят массовый характер и отражают специфику и методы политической борьбы, основные тактические лозунги претендентов, их отношение к проблеме национальной государственности, социальную базу, на которой строится модель поведения. Эта группа источников представляется тем более важной, что именно на их базе формируется электоральное поле, создается образ будущего избранника.

И, наконец, в восьмой группе представлены погодные статистические сборники, характеризующие социально-экономическое развитие Бурятии второй половине 1980-х – 90-е гг. XX в., а также юбилейный статистический сборник «Республике Бурятия 75 лет», другие справочные издания. Эти издания позволяют выявить различные аспекты национально-государственного строительства республики.

К числу значимых для нашего исследования источников следует также отнести документальные сборники, которые дают представление о позиции и роли ключевых политических фигур в определении баланса прав и интересов центра и национальных образований в Бурятии в период становления и развития национальной советской государственности.

Учитывая актуальность, научное и практическое значение проблемы, а также ее слабую изученность, как на российском, так и на региональном уровне, в диссертационной работе поставлена цель – изучить исторический опыт формирования и развития законодательной власти в национальных районах Сибири (на материалах Республики Бурятия).

Исходя из цели и практической целесообразности, в диссертации поставлены следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть исторические условия образования БМАССР и создания системы государственной власти, а также формирования органов законодательной власти в республике;

- показать основные направления советского строительства в БМАССР, а также становление и эволюцию органов законодательной власти в республике в 20-30-е годы ХХ в.;

- выявить предпосылки реформирования политической власти в Бурятии в постсоветский период;

- дать оценку деятельности законодательного органа республики в рамках введения института президентства как основы национально-государственного строительства в конце ХХ в.;

- проанализировать деятельность органов контроля и защиты конституционно-правового статуса Республики Бурятия;

- выявить особенности эволюции конституционного процесса как важнейшего фактора национально-государственного строительства;

- проанализировать влияние законодательной (представительной) власти на реализацию экономической, социальной и национальной политики в республике;

- изучить опыт реформирования государственной системы России и территориального развития субъектов Российской Федерации как предмета государственного регулирования;

- охарактеризовать взаимоотношения законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Объект исследования - формирование и развития законодательной власти в национальных субъектах Российской Федерации в обширном и своеобразном регионе Сибири.

Предмет исследования – эволюция законодательной власти и ее влияние на национально-государственное строительство в субъектах Российской федерации на материалах республики Бурятия.

Территориальные рамки исследования включают территорию современной Бурятии – крупнейшего национального образования Восточной Сибири (1923–1958 гг. – Бурят-Монгольская АССР, 1958-1992 гг. – Бурятская АССР, 1992 г. – настоящее время – Республика Бурятия). Учитывая, что административно-территориальные границы БМАССР в 1937 г. подверглись значительному изменению и реформированию, исследование после 1937 г. охватывает территорию республики без учета выделенных из ее состава Агинского и Усть-Ордынского бурятских национальных округов.

Хронологические рамки исследования охватывают период национальной государственности Бурятии – от создания Бурят-Монгольских автономных областей в составе ДВР и РСФСР и их объединения в 1923 г. в Бурят-Монгольскую АССР до настоящего времени. Нижняя грань обусловлена формированием первых органов законодательной власти в республике, нижняя – современным состоянием законодательной (представительной) власти. Особое внимание в исследовании акцентировалось на «узловых» периодах в истории национальной государственности Бурятии, когда происходили наиболее важные изменения в системе законодательной власти (1920-1930-е гг., вторая половина 1980-х – начало 1990-х гг.; вторая половина 1990-х – 2000-е гг.).

Методология. В методологическом плане для систематизации и анализа полученных в работе данных применены основополагающие принципы исторической науки: принцип историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, но позволяет их видеть в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективного взгляда на историю, который ориентирует исследователей на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности. Использование этих принципов в диалектическом единстве позволяет раскрыть социально-политические аспекты формирования и развития законодательной (представительной) власти в национальных субъектах Федерации на примере Республики Бурятия.

В процессе работы применялись специальные методы, характерные для исторического исследования. Сравнительно-исторический анализ был использован в качестве методологической основы исследования как системно-исторический подход, включающий в себя общенаучные методы синтеза и анализа, позволивший одновременно изучать и сравнивать политические процессы, идущие в других субъектах Федерации. Статистический метод позволил на основе данных Госкомстата республики проследить основные тенденции социально-экономического развития Бурятии последнего десятилетия и выполнить анализ полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате победы Советской власти были созданы объективные условия для реализации ленинской национальной политики, реальным претворением которой стало образование Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики и система органов государственной власти.

2. Создание БМАССР сопровождалось формированием законодательной власти в республике как основы национально-государственного строительства.

3. Советское строительство в 20-е – 30-е годы ХХ в. сопровождалось эволюцией и укреплением органов законодательной власти и укреплением государственности, что создало реальную базу для принятия Конституции БМАССР.

4. В результате распада советской системы и становления российского федерализма была создана принципиально новая форма российской государственности, где Республика Бурятия нашла достойное место: создан институт президентства, избран принципиально новый парламент, принята Конституция Республики Бурятии.

5. Развитие конституционного процесса, укрепление законодательной (представительной) власти в республике стали важнейшим фактором национально-государственного строительства, социально-экономической и национальной политики в Бурятии.

6. Современное реформирование государственной власти в России создало реальную базу для территориального развития субъектов Федерации как предмета государственного регулирования и выстраивания взаимоотношений законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Научная новизна исследования выражена в новом целостном подходе к изучению серьезной научной проблемы, не нашедшей в настоящее время должной реализации в отечественной историографии. Данный подход основан на комплексном научно-историческом обобщении истории формирования и развития законодательной (представительной) власти в Бурятии, основанном на выявлении достижений, трудностей и противоречий в осуществлении национально-государственного строительства.

В работе впервые на значительном объеме материала предпринят подробный и объективный анализ факторов, повлиявших и продолжающих влиять на функционирование органов законодательной власти. Установлено, что Конституции России и Бурятии являются этапами формирования органов законодательной власти и национально-государственного строительства.

На основе систематизации и синтеза исторической информации была проведена оценка современного состояния законодательной (представительной) власти, что позволило проанализировать ее влияние на демократические процессы и укрепление государственности, реализацию экономической, социальной и национальной политики в республике на современном этапе. Важным аспектом новизны исследования является анализ взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти.

В диссертации установлено, что специфические черты, обусловленные политическими, экономическими, геополитическими, социальными, национальными и конфессиональными факторами, оказывают существенное влияние на законотворческую инициативу, политические процессы, конституционное развитие республики как реальное проявление уровня законодательной (представительной) власти.

Новаторским для современной отечественной историографии является выявление нерешенных вопросов, обусловленных продолжающимся конституционным процессом. К числу важнейших отнесены вопрос о сроках полномочия Президента Республики Бурятия, совмещении в одном лице функций Президента (Главы) – Председателя Правительства республики, системе представительства Бурятии в Совете Федерации, финансовом обеспечении Концепции Государственной национальной политики Республики Бурятия, правовом обеспечении деятельности общественных организаций и, прежде всего Ассамблеи народов Бурятии, национально-культурных центров, оказывающих существенное влияние на национально-государственное и национально-культурное строительство в республике.

В исследовании на основе выявления позитивного и негативного опыта становления и функционирования органов законодательной власти Бурятии, взаимоотношений центральной и республиканской властей предложены практические рекомендации для повышения эффективности законотворческой деятельности Народного Хурала РБ, направленной на решение наиболее острых политических и социально-экономических проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты могут быть применены для осмысления истории формирования и развития законодательных органов власти республики в советский и постсоветский периоды; востребованы для органов государственной власти, политических партий, общественных организаций при проведении выборов на пост Главы Республики и в Народный Хурал, планировании и реализации национально-государственной политики, что, несомненно, будет способствовать укреплению законодательной власти в субъекте РФ.

Результаты исследования имеют практическое значение для подготовки обобщающих научных трудов по истории Сибири и Бурятии, в научно-исследовательской работе, при разработке учебных пособий и лекционных курсов по истории парламентаризма.

Основные положения исследования использовались при обсуждении законопроектов по проблемам государственного устройства, местного самоуправления и законности, направленных на развитие и совершенствование Конституции Республики Бурятия, на семинарах и круглых столах по проблемам работы органов местного самоуправления, а также на парламентских чтениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Народного Хурала Республики Бурятия.

Апробация исследования. По результатам исследования опубликовано 38 публикаций общим объемом 50 п.л., их которых 13 в журналах из Перечня ВАК, две монографии. Основные изложенные в диссертации результаты докладывались автором на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Законотворчество субъектов Российской Федерации: опыт, проблемы, обеспечение единого правового пространства в стране» (Улан-Удэ, 2001), «Всемирный Конвент Монголов» (Улан-Удэ, 2010), «Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию присоединения Бурятии к России» (Улан-Удэ, 2011), «Мир Центральной Азии»: к 90-летию Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ, 2012) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, состоящих из четырнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников. Содержание работы изложено на 326 страницах машинописного текста. Список литературы включает 265 наименований.