Исторический опыт социально-экономической модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-е гг. : на материалах Республики Бурятия Плеханова, Анна Максимовна



Плеханова, Анна Максимовна. Исторический опыт социально-экономической модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-е гг. : на материалах Республики Бурятия : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Плеханова Анна Максимовна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2011.- 451 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/64

Введение к работе

Актуальность темы исследования. 1920-е годы явились одним из самых динамичных и самых противоречивых периодов в истории России, который характеризуется быстрым переходом из одного экономического состояния в другое, трансформацией хозяйственных, политических и социальных сфер, ломкой устоявшихся в прежние годы традиционных представлений. В связи с этим актуальной задачей современной историографии является изучение социальной и экономической модернизации общества, характеризующейся переходом от традиционных укладов к современному в общемировом и региональном масштабе.

В новый этап исторического развития, стержнем которого стала набиравшая силу модернизация, Россия вступила после отмены крепостного права в 1861 г. Активная фаза модернизационных преобразований на рубеже ХIХ-ХХ вв. была прервана революционными событиями 1917 г. После завершения гражданской войны Россия продолжила модернизационный переход в условиях новой экономической политики, главным результатом которой стало не только восстановление разрушенной экономики, но и складывание в ее рамках предпосылок для модернизационного рывка, осуществленного в 1930-е гг. И хотя сам термин «модернизация» не встречался в официальных документах советской власти, но его смысл содержался во многих неологизмах советской эпохи: социалистические преобразования, социалистическое строительство, социалистическое обобществление, культурная революция и др. Модернизационные процессы облекались в политическую идеологическую формулу нового общественного строя.

Сибирь, несомненно, развивалась в контексте исторических процессов, происходивших в обществе и государстве. Вместе с тем развитие ее регионов, особенно таких «традиционных» и находившихся вдали от центров экономической и политической жизни, как национальные районы Восточной Сибири, характеризовалось большой спецификой – по масштабам, глубине, и темпам преобразований. Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления исторических процессов, происходивших в национальных районах в результате взаимодействия традиций и новаций.

Обобщение исторического опыта актуально для современного общества как никогда в плане правильного выбора путей социально-экономического развития новой России, направлений ее модернизации. Актуальность исследования повышается его значением для успешной реализации современных модернизационных проектов.

Степень разработанности проблемы показана в первой главе, где сделан вывод о сложившейся в современной историографии ситуации, настоятельно диктующей необходимость формирования целостной картины истории социально-экономической модернизации Бурятии с современных теоретико-методологических позиций.

Источниковая база исследования представлена корпусом опубликованных и неопубликованных документов, позволивших получить объективную информацию и сформулировать научные выводы. Основу исследования составили архивные материалы Российского Государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива экономики, Национального архива Республики Бурятия. Подробная характеристика источниковой базы представлена в первой главе.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель – обобщить исторический опыт социально-экономической модернизации Бурятии в 1920-е гг. как целостном, самобытном, полиэтничном национальном районе Восточной Сибири. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: 1) выработать научно обоснованную классификацию историографии проблемы с учетом новых исследований, выявить и проанализировать комплекс документальных источников, обосновать теоретико-методологические подходы; 2) определить особенности модернизационных процессов в Бурятии на рубеже XIX XX вв., выявить причины и последствия их прерывания; 3) показать историческую обусловленность в условиях кризиса начала 1920-х гг. стратегии модернизации в форме нэповской экономической модели; 4) дать оценку историческому опыту экономического районирования Бурятии в 1920-е гг.; 5) установить источники финансирования модернизационных преобразований в 1920-е гг.; 6) выявить особенности трансформации аграрного и торговопромышленного секторов экономики в условиях нэпа; 7) изучить динамику демографических и социальных процессов, показать процесс трансформации образа жизни населения, уклада, общественного сознания и менталитета.

Объектом исследования являются социально-экономические преобразования в национальных районах Восточной Сибири в 1920-е гг., предметом – процесс социально-экономической модернизации Бурятии в 1920-е гг.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Бурятии в административных границах 1920-х гг., особенностью районирования которой в 1920-е гг. являлись постоянные административно-территориальные трансформации, осуществляемые государством: Иркутская губерния и Забайкальская область, Бурят-Монгольская автономная область РСФСР и Бурят-Монгольская автономная область ДВР, Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е гг., являющиеся целостным и самостоятельным этапом в истории Советского государства. Советская власть в национальных районах Восточной Сибири, в том числе и в Бурятии, окончательно укрепилась в начале 1920-х гг. Этим и обусловлен выбор начальной даты. Верхней границей исследования принят 1928/29 г., когда произошел демонтаж рыночной экономики, завершившийся свертыванием нэпа и переходом к политике форсированной модернизации в рамках осуществления индустриализации и коллективизации.

Методологическую основу исследования составили принципы исторического познания: научность, историзм, объективность, комплексность научного анализа, наряду с которыми использовались методы систематизации, периодизации, репрезентативности, массовости, а также проблемно-хронологический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, конкретно-исторический и критический подходы к источникам и историографии по исследовательской тематике. Использование различных научных методов и принципов, позволяющих органично перейти от конкретных исторических фактов к концептуальным выводам и обобщениям, позволило выявить специфику и особенности модернизационных процессов в национальных районах Восточной Сибири.

Своеобразие модернизационных процессов в национальных автономиях продиктовало необходимость тщательно анализа основных методологических подходов, представленного в первой главе диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На протяжении 1920-х гг. в национальных районах Восточной Сибири прослеживается государственный курс на выравнивание уровня социально-экономического развития ранее отсталых территорий, выразившийся в их социально-экономической модернизации. Механизмом плавного вхождения в модернизационные процессы стала новая экономическая политика.

  2. Основным содержанием экономической модернизации были трансформации аграрного, торгового и промышленного производства, инициируемые властью в рамках осуществления советской кредитно-финансовой, налоговой, арендной, кооперативной, ценовой, заготовительной политики в формате нэпа.

  3. Социально-экономические процессы 1920-х г. позволяют выявить региональные особенности и противоречия нэповской экономической модели, позволившей восстановить довоенный уровень развития экономики, но не имеющей в конце 1920-х гг. потенциала для осуществления форсированной индустриальной модернизации.

  4. Экономическая модернизация сопровождалась социальной, проявившейся «урбанизационным переходом» 1920-х гг., повышением социальной мобильности и началом изменений традиционного образа жизни населения, сочетавшихся с интеграцией народов Бурятии в советское общество.

  5. Исторический опыт социально-экономической модернизации Бурятии позволяет охарактеризовать ее как парциальную (частичную), поскольку ее итогом стало одновременное сосуществование модернизированных экономических и социальных форм, менее модернизированных и традиционных структур.

  6. Учет позитивных и негативных последствий социально-экономических преобразований 1920-х гг. позволит обеспечить движение страны в модернизационном направлении, где оптимальное соотношение собственности, свободы и справедливости выступает гарантом стабильности общества, а значит, необратимости и эффективности преобразований.

Научная новизна исследования заключается в целостном подходе к изучению процесса социально-экономической модернизации Бурятии, основанном на выявлении основных противоречий и трудностей в проведении экономической и социальной политики в 1920-е годы.

В работе впервые дана оценка историческому опыту социально-экономической модернизации Бурятии, что позволило охарактеризовать ее как парциальную (частичную). Данная модель основана на представлении о модернизации как длительном переходе от «немодернизированного» к «модернизированному» обществу, который привел к институционализации модернизированных экономических и социальных форм, менее модернизированных и традиционных структур.

Новизну работы также определяет введение в научный оборот новых источников, архивных документов, материалов периодической печати, статистических данных, характеризующих основные направления социально-экономической модернизации Бурятии в 1920-е гг.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть востребованы для подготовки обобщающих работ по истории Сибири и Бурятии, разработки учебных пособий, лекционных курсов, в краеведческой работе. Материалы исследования использовались автором при чтении спецкурса «Проблемы и особенности социально-экономического развития Бурятии в период реализации нэпа» студентам исторического факультета Бурятского государственного университета. Результаты и выводы диссертации могут быть востребованы при разработке и реализации социальных и экономических модернизационных проектов в современной Бурятии.

Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 48 публикациях автора (общим объемом 60 п.л.), в том числе в трех монографиях. Положения и выводы исследования докладывались автором на конференциях разного уровня, в том числе международных: «Внутренняя Азия в геополитической и цивилизационной динамике» (Улан-Удэ, 2008), «Кооперация: история и современность» (Новосибирск, 2011), «Монголия – Россия: новые парадигмы отношений» (Улан-Батор, 2011); всероссийских: «Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных регионов Российской Федерации» (Улан-Удэ, 2008), «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» (Иркутск, 2008), «Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития» (Екатеринбург, 2008), «Сибирь и Россия: освоение, развитие и перспективы» (Улан-Удэ, 2009), «Исторические аспекты политической модернизации России» (Екатеринбург, 2010), «Россия в эпоху модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2011); региональных: «Индустриальное развитие Сибири в контексте модернизационных процессов» (Улан-Удэ, 2007), «Роль предпринимательства в развитии г. Верхнеудинска – Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 2010), «Монгольский мир: новый век – новые вызовы» (Улан-Удэ, 2010) и др.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, состоящих из тринадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.